Поездка из Заринска в Омск на Chevrolet Aveo глазами маленького автолюбителя

Поездка из Заринска в Омск на Chevrolet Aveo глазами маленького автолюбителя

31.08.2010 | 17631 просмотр

Здравствуйте все. Меня зовут Владик. И, несмотря на то, что мне нет еще и четырех лет, я очень люблю автомобили и все, что с ними связано.

У меня, как и у всех, есть родители. А у них есть машина — Шевроле Авео.

Не так давно мы нашей маленькой семьей решили съездить в Омск к дедам. Раньше мы часто ездили туда на поезде, на автомобиле же таких долгих поездок мы еще не совершали. Ехать решили втроем. Папа — основной водитель, мама — штурман, и я. Мне сейчас три года и одиннадцать месяцев, нашей машине в декабре исполнится три года, и, по словам папы, мы уже созрели для автопутешествий.

Комментарий папы: На маму я также рассчитывал в качестве второго пилота, но она накануне довольно неплохо отметила профессиональный праздник на работе…

Итак, утром в субботу 31 июля мы отправились в первое наше длительное автопутешествие. Накануне мы с папой вымыли и вычистили машину, однако утром обнаружили здоровенный шлепок птичьего помета на заднем фонаре. Папа сказал, что это добрый знак.

Выехали мы рано. На часах было 7:35, когда мы покинули Заринск. Поэтому какое-то время после выезда я спал.

Комментарий папы: Примерно час заняла дорога до Новоалтайска, затем мы свернули на федеральную трассу М-52.

На М-52 асфальт гораздо лучше, чем на дороге от Барнаула до Заринска. Здесь спать было бы лучше, но я к тому времени уже выспался. До Новосибирска мы доехали быстро и без происшествий. Двести километров пути были легко преодолены за два с небольшим часа.

На подъезде к Новосибирску попали в дождь, и машина сразу стала грязной. Проехали Искитим, затем Бердск. Вот тут начались первые приключения. Папа не повернул на нужном повороте.

Комментарий папы: С Бердского шоссе планировалось свернуть в сторону Новосибирской ГЭС и, объехав город стороной, выехать на трассу М-51. Однако этот поворот мы проехали. Отчасти за это следует поблагодарить жену-штурмана, отчасти и меня, так как ехал по этой дороге впервые и немного волновался. В итоге произошло то, чего я опасался больше всего — пришлось ехать через Новосибирск.

К слову сказать, по городу я езжу мало и побаиваюсь городской езды. В Заринске движения очень мало, по Барнаулу мне приходится ездить примерно раз в месяц, и там я чувствую себя относительно спокойно, но Новосибирск… Я был наслышан о том, что там очень интенсивное движение и не очень дисциплинированные водители, и представлял себе, как спокойно объеду этот большой город стороной, но нет. Мы открыли ноутбук, включили «ДубльГис» и благополучно проехали мимо нужного нам поворота в сторону центра города.

Когда мы поняли, где находимся, родители немного заволновались. Мы свернули с дороги, остановились, проложили по ноутбуку новый маршрут — и поехали. И выехали. Папа ехал аккуратно, не спеша, по указателям, а мы с мамой смотрели по сторонам. Примерно через час мы выехали на из Новосибирска на федеральную трассу М-51. Конечно, потеряли время, но зато приобрели столько впечатлений…

За Новосибирском пообедали, остановившись возле кукурузного поля. Двинулись дальше, на часах была половина второго.

Комментарий папы: На трассе М-51 движение заметно оживленнее, чем на М-52. Автомобили встречаются из самых разных регионов страны. Очень много больших грузовиков, которые постоянно приходится обгонять. Дорога узкая, все едут достаточно быстро, каждый обгон превращается в событие, когда, обгоняя длиннющую фуру, видишь фары встречного автомобиля. Поэтому моя жена так нигде за руль и не села.

По трассе до Барабинска доехали без происшествий. Качество дороги хорошее, местами папа ехал со скоростью 100 км/ч, местами разгонялся до 120 без всяких проблем. Где-то под Барабинском папа решил заправить машину. Мы увидели на трассе заправку нужной компании, правда, заправка эта находилась с левой стороны от дороги. Чтобы заехать на нее, нужно было проехать дальше метров пятьдесят, развернуться, а затем вернуться. Это папе потом так объяснили. Он же пропустил встречные машины, включил поворот и повернул на заправку через сплошную линию. И тут мы с мамой увидели машину ДПС, стоявшую на обочине…

На заправке оказался перерыв, нужно было ждать десять минут. Подождали. Заправились. А на выезде с заправки нас остановил дядя — инспектор ДПС. Папа ушел к нему в машину, назад он вернулся очень грустным, сказал, что дядя инспектор записал его на видеокамеру и что дальше за рулем, наверное, придется ехать маме или придется заплатить денег. Затем он снова ушел, а когда вернулся, сказал, что дядя оказался добрым и даже пожелал ему доброго пути до Омска.

Комментарий папы: Без комментариев…

На общение с добрым дядей было потеряно еще около получаса времени. Но до Омска оставалось уже немного. Доехали мы примерно в восемь вечера. Получилось, что мы потратили чуть больше двенадцати часов на поездку в 930 километров.

Комментарий папы: Среднюю скорость на трассе я держал в районе от 90 до 110, на обгонах до 120. Многие назовут это словом «тошнить», но ехать 140 на» Авео» некомфортно… Да и водитель из меня еще не очень хороший.

И вот он — город Омск. Город встретил нас приветливо, погода была хорошая. Вся родня была рада нашему прибытию.

Комментарий папы: Омск — город моей студенческой юности, город, где я встретил свою жену, город, где я прожил шесть замечательных лет, город «Сибирской Короны» и «Авангарда»… Я люблю Омск!

А на следующий день в Омске был День города. Это было воскресенье. Вечером мы поехали смотреть салют, выехали к набережной и оставили машину во дворах. Было очень много народа и машин, и после салюта во дворах образовалась огромная пробка. Очень затруднено было движение и на центральных улицах, почти на каждом перекрестке стояли регулировщики, светофоры не работали. Где бы в Заринске я ездил по сигналам регулировщиков? О том, как мы выезжали и добирались до дома, можно написать еще один немаленький рассказ…

В понедельник и во вторник ничего особенного не происходило. Гости, друзья, встречи…

В среду ездили к дедам в деревню, за 130 километров от Омска. Сначала 100 километров по М-51 в сторону Челябинска, потом еще около тридцати по разбитому асфальту и грунтовкам. Навестили, и в этот же день — обратно.

В четверг к обеду мы поехали в церковь — креститься. Там тоже все было очень интересно.

Комментарий мамы: Давно хотели покрестить сына, и тут как раз подвернулся удобный момент. Мы были вместе с семьей моего родного брата, они тоже крестили своего сынишку.

После крещения поехали к ним на дачу. Это около пятидесяти километров от Омска. Жарили шашлык, загорали, купались в Иртыше. Вечером приехали обратно и уснули как убитые.

В пятницу было еще одно знаменательное событие — у мамы и папы деревянная свадьба (пять лет совместной жизни).

Комментарий мамы: В этот день с утра мы поехали в «Икею», а выбрались оттуда только под вечер, пока не облазили все эти гипермаркеты. Вечером немного посидели за столом дома, но спать легли пораньше, так как назавтра утром уже собрались уезжать.

Итак, в субботу утром — обратная дорога. И снова птичий шлепок, в этот раз — на капоте… Выехали из Омска в 8:10. Дальше я спал почти до обеда.

Комментарий папы: Обратная дорога ничем выдающимся не отличалась. Ехали и ехали. Еще в Омске нас остановил гаишник, проверил документы, пожелал счастливой дороги. Где-то в районе Барабинска останавливались на обед. В Новосибирск приехали часа в четыре, на этот раз проехали как надо, через плотину ГЭС. До дома добрались примерно в девять вечера.

Вот такая получилась замечательная поездка. Мне понравилось, думаю, в следующем году мы поедем еще куда-нибудь, подальше…

Комментарий папы: «Авео» с двигателем 1,2 (а точнее, даже 1150) и механикой — машина, конечно, не резвая. Но зато она очень порадовала своим расходом. Общий пробег поездки составил 2 600 км, расход топлива — 140 литров АИ-92, что по деньгам около трех тысяч рублей. Масла не подливал (хотя на всякий случай брал с собой), да и вообще в дороге никаких неприятных сюрпризов не произошло (не считая того гаишника). Машиной я очень доволен, это было наше первое такое длительное путешествие, и очень надеюсь, что теперь мы будем путешествовать гораздо чаще. Удачи всем и ровных дорог!

Ну а теперь, дома, можно вернуться к любимой технике…:)

Дром

Прикольно )))
Владик молодец.Пиши ещё ;-)
=Среднюю скорость на трассе я держал в районе от 90 до 110, на обгонах до 120. Многие назовут это словом «тошнить», но ехать 140 на» Авео» некомфортно… Да и водитель из меня еще не очень хороший.=

На мой взгляд, человека с 30-ти летним стажем вождения, это самый оптимальный режим на трассе. Словом "тошнить" может назвать только водятел с толстым кошельком, и стремящийся скорее привратиться в крестик у дороги. Не забывайте, Вы рискуете не только собой. ИМХО.

Владику ура!!!

красава Владик ))) мой сын тебе ровессник))))
MAZDA-Demio, DW3W, 1,3л., 00г.в.

Владику респект)))))))))))))
Говори, что думаешь – но думай, что говоришь…

Зачот!

дети это цветы жизни!

Оригинальный отчет! Интересно - когда вырастет, будет помнить о том как писал? :)
Краткость - сестра таланта. Для 1-го отзыва - 5!
Всё хорошо и будет ещё лучше!
Мой отзыв: Nissan Terrano 1993

Молодец, Владик!.

omsk
неплохо написано. )))
а дядя гаишнек про выезд на встречку поди сказки рассказывал похоже, а не про нарушение разметки?
Toyota Ipsum '97

Ысщкн
Побывал я на этой заправке (Газпромнефть). Точно так же меня остановил дядя гаишник на выезде. Только он оказался не добрый, а жадный. Особенно меня рассмешил диалог:
ИДПС: - Ну, придется 6 месяцев пешком походить
я: - ну, мне ходить никак нельзя, какие есть варианты?
ИДПС (подняв 2 пальца вверх): - так устроит?
я(округлив глаза): что-то многовато
ИДПС: это мы еще с земляков так, обычно мы (подняв 5 пальцев вверх) вот так берем.
Немая сцена, занавес.
P.S. ваще-то я сам виноват, там можно было бы оспорить все -то угодно, просто растерялся.
P.P.S. Автору отзыва здоровья крепкого, расти послушным и везучим ;)

Молодец! Хороший отчет +5

Белгород
Замечательный отчет! +5
NISSAN Cedric Four 2001 ENY-34
Мои отзывы: Ford Focus 2009, Nissan Cedric 2001

Белгород
согласен с alex323, оптимальный скоростной режим
NISSAN Cedric Four 2001 ENY-34

В этом году так же с супругой отметили деревянную свадьбу, сыну тоже почти 4, и тоже катались на дальняк, подальше правда, на Украину ;) вот только не понял, за что права хотел отобрать тот добрый дядька)))

7222:
Замечательный отчет! +5вот только по разметке, данное нарушение это штраф 500 рублей, пересечение сплошной в связи с въездом на прилегающую территорию или въездом во двор, но это теперь.
За поворот на лево через сплошную раньше стоил помойму 1500 через протокол... а сейчас как?

7222:
согласен с alex323, оптимальный скоростной режим
а с alex23 не согласен что ли? )
Колосов
Владик,я что то не понял. Твоему папе сколько лет? А что это за пузо у дядьки который рядом с тобой стоит? Дедушка твой?
Ну а если папа, то ай, ай, ай папе.... Как же он тебе будет показывать как нужно подтягиваться и отжиматься???

Улан-Удэ03rus
Владик - молодец!

Бывал в Заринске пару раз. Молодой был тогда. Прикольный городишка.Родственников много по мамке там жило. Пыховых не знаешь? Брат с сестрой.Лет по тридцать им примерно.

а почему автор на фото не в кресле???
Овощи - не еда, это то, что едят с едой!
Мои отзывы: Peugeot 206 2006, Toyota Cynos 1998

Поездку не комментирую, чтобы не обидеть хозяина машины, как пилота. Но вот, как находчивому автору, сделавшему из рядовой (не в обиду)поездки интересный рассказ, ставлю больш-у-у-ю пятерку. А серьезные поездки, думаю, у вас еще будут, коли два таких автолюбителя в семье.

ПРивет Заринску Респект Земляку

Недалеко
Я - тот самый папа (и соавтор)))
То Ысщкн: Та заправка действительно была ГазПромНефть. И ИДПС, по-видимому, тот же. Диалог был практически таким же, за исключением того, что мне скидку сделали не как земляку, а как железнодорожнику (а 1 августа был День железнодорожника).
То Колосов: Мне 29. А дядя с большим пузом - это крестный папа. Я подтянуться раз десять, думаю, смогу))))
То ОХИНЕЦ 2: Да, Заринск - прикольный, маленький, чистый городок. Пыховых не знаю.
Спасибо всем осилившим!
что нам ветер...

Землякам привет! Зачет!!!!
Революции не будет, мы пропили броневик!!!
Ищу панельку для Pioneer-6800.

Ижевск
Владик молодчинка.
У меня точь такая же техника как у твоего папы, так ему и скажи. Такой же Авео 1.2 и такой же ноутбук, ну точь в точь, честное пионерское!

а по-моему врёт, тот что с пузом это он)))))))))))

вот как из скучного и ничем не примечательного маршрута можно сделать интересный и добрый рассказ.. если подобрать юного автора) молодцы!
Вернулся из бана

Малыш, молодец! Папку с мамкой почаще вот так из дома вытаскивай, пусть твои идейки будут. А папе респект, и новых путешествий!

Молодец и Владик - выдержал дорогу, и папа - вывез семью.
Пятерочка обоим... А маме троечка - могла бы хоть до Барнаула прокатить. Тяжело ведь папе первый раз из Заринска так далеко... )

американец2
Ребенка без кресла возишь - плохо.

Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги
Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Оно?) а сколько ты ему отдаЛ?

пять баллов.Талант растёт.

Владику Респект!!!

пятак...!!! С ЮМОРОМ..!!
мечты сбываются - не верю в эту чепуху! Поймаю золотую рыбку - сварю уху!

P4ELA:
а сейчас также как и за выезд на встречку

Хорошо прокатились,отдохнули! Про регулировщиков улыбнуло,Раньше а Заринске одна улица была и та вся в колдобинах.Служил там в 78-80гг.

Прикольно

Нск
Сообщений: 2087
Привет Земляку!) рассказ необычный!
2014

ездил по этой трассе в командировки и в отпуск раз 20 маршрут хороший по части дороги ну а этот "козлячий" пост ДПС знаю хорошо и тоже там залетал один раз зимой когда был накат больше 10см и разметки не видно было но гаец сказал =должен предвидеть что здесь сплошная-довод убийственный!!!

креативненько)))5+

Привет Женек!!!! :-) вот уж Земля круглая!!!! мне понравилось, путешествуй и пиши еще!!!

Что ж ты, Владик, не в кресле ездишь ? Не бережешь ты себя...

Зачот... Интересна....
Smikoff, Kemerovo-42, Opel Zafira 1.8 2012.
Merida Matts Pro-D 2011.

defts
Пузо на фотках моё, не приписывайте достижения "папе Жени" :(

Привет от жены "пузатого дядьки" боюсь сегодня мужу будет некогда заниматься семьёй, будет весь вечер отжиматься )))
Отчёт получился отличный, только лягушат в грязевых ваннах пропустили )))
А ещё крёстные - это звучит гордо, а вы их обоих с неприглядной стороны)

Восполню ваш пробел

Крёстный папа