Мотопробег Украина — Киргизия (15 тысяч км через 10 стран)

Мотопробег Украина — Киргизия (15 тысяч км через 10 стран)

18.05.2010 | 23663 просмотра

Мартынюк: Касса, касса, касса

Тернополь. В гараже.

Все, как в унисон, убеждали меня, что эта поездка не только опасна, но и огромная глупость. Риск несоизмеримо больше всего, что я могу увидеть, понять, обогатится духовно… Я всё понимал. И вместо соглашательства с окружающими, я с каждым их словом, всё больше и больше убеждался, что это именно то, что я ищу в жизни…

Со своей мечтой я пришёл к директору КМЗ Александру Николаевичу Дудко. Он сразу согласился. Единственное условие — мотоцикл должен быть с коляской. С одной стороны, лишняя грузоподъемность не повредит, с другой, я никогда не ездил с боковым прицепом. Но жажда приключений смела все страхи. Со страстью быка, летящего на красное, я подписывал договор на проведение мотопробега по Кавказу и Средней Азии, посвященного 60-летию КМЗ.

Поиск журналиста и напарника по путешествию шёл трудно. Слишком большая работа на него ложилась. Лишь третья попытка дала положительный результат. Сергей Петровский в том году не подошёл Новому Каналу на кругосветку… Ха! Ха! Мастер спорта по прыжкам в воду, парашютист, автостопом прошёл всю Европу, профессиональный фотограф и видео оператор. Он сразу поставил свое условие: «Я еду с парапланом, хочу отснять движущийся мотоцикл с полёта»… Убеждать меня не пришлось, и вот мы, пробивая сопротивление всех физических трений, парим в воздухе на новеньком мотоцикле «Днепр-16» с ведущей коляской, новой системой смазки, стартером, электронным зажиганием и маятниковой передней вилкой.

Украина. Мягче сидений не бывает.

Нашей доработкой были мягкие чехлы на сидения. Переживаю, ведь мотоцикл вышел на маршрут вообще без обкатки. Вся надежда на масло М-14В и молибденовую присадку. Сергей хоть и ездит на мотоцикле, но хватит ли его задницы на всю дорогу? Поэтому в первый день, для проверки, проезжаем 770 км. Как ты, спрашиваю компаньона? И сам же за него отвечаю, чепуха! Таких удобных сидений и сам никогда не встречал. На второй день добрались в Коктебель, центр подготовки паро-дельта-планиристов. Красотища! Это, если одним словом. Да вот беда, нет ветра. Целый день ездим в разные концы горы и всё безуспешно — полный штиль. Говорю: «Да не переживай ты, знаешь, какие горы впереди!»

Паром между Украиной и Россией.

На следующий день загрузились в паром и вот мы в России. До Новороссийска по прямой, но дальше дорога словно сошла с ума. Верх, вниз, вправо, влево. Сергей, словно футбольный вратарь, бросается то на коляску, то от коляски, помогая мне проходить все повороты на максимальной на обкатке скорости в 60 км/час. К вечеру наша усталость неописуемая. У меня от непривычки просто отваливаются руки и плечи, Сергей не лучше. Да! Говорим себе. Ну и нагрузились. Ведро запчастей, еще ведро инструмента, парашют, видео-фотосумка, одежда, кухня, продукты, палатка, две двадцатки канистры, еще куча всякого турбарахла, ведь никаких гостиниц или общепита, впереди три пятёрочных пустыни и семь перевалов за четыре километра высотой, мы играем в экстремалов по-серьезному!

Посчитали — с бензином и водой 170 кг груза, да нас двое по 70 кг и мотоцикл 390 кг. Всё вместе 700 кг. Это уже не мотоцикл, а «Жигули» какие-то! Задумались, как облегчить и ничего лучше не пришло в голову, как крокодил Гена взял Чебурашку на руки, а тот чемоданы. Рассмеялись мы с себя, привыкнем, а наш мотоцикл назвали про себя «Геной».

К следующему вечеру были на российско-абхазской границе в деревне Весёлое. Хотели поставить палатку на пляже, да кругом турбазы. Подъехал милицейский «Уазик». Рассказали, объяснили. Милиционер говорит: «Ненормальные вы что ли? В Грузию через Абхазию? Да там диверсантам лучше подарка не надо! Убьют, а на абхазов спишут». Мы большими глазами смотрим друг на друга. Кто убьет? О чём он? Утром беспрепятственно проезжаем границу, вот только асфальт старый с трещинами, зато машин на дороге почти нет. Небо слилось с морем, пасмурно и дождик. С любопытством въезжаем в Гагру. Я был здесь 23 года назад. Медленно-медленно едим по улице всматриваясь в каждый дом. Остановился, смотрю на Серегу.

Абхазия, Гагра.

Открытый рот и тупая улыбка на его лице, как свидетельство того, что мозг не верит своим глазам. Я с ужасом понимаю, что это вижу не только я… Сожженные дворцы, расчехлённая пальма надвое, памятник без головы… Где мы? Это не сон? Постепенно приходим в себя. Сергей поспешно вытягивает камеру и фотоаппарат. Ко мне подходит женщина: « Откуда вы?» Говорю, с Украины, Сергей со Львова, а я с Тернополя. Ёе лицо зеленеет. Она убегает, а через минуту на нас движется разъяренная толпа с возгласами: «Что тут снимать! Пошли вон, бандеры!». Инстинктивно бросаемся в бегство. В спину кричат: «Мы вызываем милицию!» Я не попадаю пальцем на кнопку стартера, паника! Мотоцикл, подбросив на секунду переднее колесо, уходит прочь. Полчаса едем без остановки, без единого слова друг другу. В моей голове всплывают картины 1993 года, когда мои знакомые ребята несли какую-то несусветную ложь, о какой-то войне, хвастаясь нашивкой УНА-УНСО… Я ж думал, что они трепачи!... Ужас, страх, стыд и беспомощность что-то вернуть назад давят горло. Слёзы то ли от ветра, то ли из горла мочат Сергея, а вокруг руины за руинами…

Прихожу в себя пониманием, что на спидометре 90 км в час, а дорога состоит лишь из луж и глубоких ям. На перевале перед Сухуми остановились остудить мотоцикл. Чёрной гарью в буяющей зелени мы свысока, увидели город. Серега говорит, не останавливайся, я попробую всё снять на ходу. Из под полы, как вор, Сергей снимает город. В центре не так страшно. Работают какие-то кафе, лотки, киоски. Мы осмелели, делаем несколько фотографий. Проехав километров 30 от Сухуми, останавливаемся на обочине, «сходить по маленькому». Пройдя метров 20 от дороги, замечаем вокруг себя кучу маленьких красных флажков. И тут Серёга, как заорёт: «Мины!» Я разворачиваюсь и вижу, как Сергей, какими то странными прыжками, словно по кочках, движется в сторону дороги. Метра два от дороги Сергей замирает на одной ноге в позе ласточки, издавая протяжное а-а-а!

Абхазия. Противопехотная мина «Жабка», на которую чуть не наступил Сергей.

Потом находит равновесие, ещё два прыжка, и он на дороге. Он сразу мне кричит: «Помнишь, как шёл? Так и возвращайся!» Но меня как заклинило. Стою и молчу. Серёга чего-то орёт, советует, а я стою и молчу. Через пять минут безуспешных Серёгиных советов, он вытащил фотоаппарат и пошёл снимать мину, на которую чуть не наступил уже возле дороги. Его веселье и молодечество всё равно ни к чему не привело. Мои мысли перемешались, и решится я не мог. Тут подъехала 24-ая «Волга» и из нее начал выходить мужик. Что-то внутри дёрнулось и я, как заяц, бросился, вопреки всем Серёжиным напутствиям, бежать. Потом вскочил на мотоцикл, завёл его и укатил.

Абхазия. У минного поля.

Проехав метров 200, увидел предупредительные треугольники на обочине дороги. Остановились. Вместо слёз — дикий хохот и ржание, то ли радость… Теперь лишь мысль о словах российского милиционера — не подстрелили бы. Наш непромоканцевый прикид — лучшая маскировка от снайпера. Два дядьки на грязном совкоцикле… Так умудрились без остановки пройти все блокпосты.

Дозаправившись бензином с канистры, проехали почти всю Абхазию, а границы всё нет. Тут я не выдержал и при проезде очередного блокпоста спросил: «А где тут Грузия?» Чего тут началось! Сначала забрали все документы, потом арестовали, потом вызвали по рации местного кагебешника, потом попросили пройти, потом увезли вместе с мотоциклом в город Гали в какую-то то ли тюрьму, то ли в комендатуру — не знаю. Везде мешки с песком и колючая проволока.

По приезду Сергей спросил у офицера: «А кто будет отвечать за наши вещи, если что пропадёт, у меня камера стоит не одну тысячу долларов, мы ж не на расстрел приехали, а?» После небольшой паузы Сергея оставили во дворе возле мотоцикла, а меня забрали в кабинет с решёткой на окне. Деревянная табуретка, кафельный пол, на стене огромный портрет Дзержинского, на столе вместо пепельницы огромная гильза с бычками. Всё, как в кино, но не смешно! Целый час я, как попугай, повторял о 60-летии мотозавода, о маршрутном листе с печатью федерации спортивного туризма Украины, историю о том, как беспрепятственно попал в Абхазию. Бесполезно. А спас нас звонок в Сухуми, у нас было письмо к вице-премьеру Абхазии, написанное заводом. К границе 15 км, ни шагу вправо или влево, на границе вас встретят, а вот впустят ли грузины, вряд ли…

Выскочив из города, не знали, горевать иль радоваться. На границе нас уже ждали. Нет не пограничники и не таможенники, военные, ведь это не граница, а линия фронта с остановленными боевыми действиями. Такая формулировка офицера полностью соответствовала увиденному нами. И тут господин случай. В помещение зашёл офицер миротворческих российских войск. Он спросил: «Откуда? Да я тоже родом с Тернополя, вот, да и встреча!» Он забрал нас к себе, познакомил с семьей, накормил, рассказал о ситуации, а главное, сказал, что у нас есть шанс проехать линию фронта, ведь он тут командир, грузины не должны бы стрелять, ведь ходят ООН-овские машины.

Мы ехали по мосту через реку Ингури, и думалось о том, что таких, как мы, еще здесь не было, и вдруг увидели, как на той стороне, метров десять от выезда с моста на берег, прямо на нас разворачивается огромный зенитный пулемёт. Внутри всё сжалось. В голове застрочили слова с песни ДДТ «Не стреляй»! То ли ехать, то ли остановится, что делать!? Притормозил, прижались к перилам моста и со скоростью 3 км в час доехали до берега. Нас встретил солдат и спросил удивленно: «Вы кто?» Говорим, туристы. От такого ответа его веснушчатое лицо с широко раскрытым ртом затряслось в смехе. В это время его напарник вытаскивал ленту с пулемёта. Его смех нас немного успокоил, и мы сказали: «Мы украинцы, мы с вами друзья, нам визы не надо». Не переставая умирать в конвульсиях смеха, он махнул рукой, мол, езжайте, и мы тронулись по грузинской земле. Еще некоторое время ждали, что вот он, пограничный пост и с этими ожиданиями въехали в Зугдиди.

Первое, что бросилось в глаза, это огромные свиньи, массово гуляющие по городу. На дороге они ведут себя намного приличней своих старших двуногих братьев. Услышав сигнал, они не орут: «Не трамвай, объедешь», а, мило махая хвостиками, убегают с дороги, стараясь не попасть под колеса.

Грузия.

Оживление транспорта налицо, но и дороги намного хуже, чем в Абхазии. Выехав на дорогу Батуми — Тбилиси, попадаем в страшный ливень. Найдя автобусную остановку, останавливаемся прямо в ней на ночь. Около 12 часов ночи подъезжает милицейская машина с мигалками. Просмотрев наши документы, милиционеры предлагают доехать до Поти и остановится в гостинице. Нет, мы будем спать здесь, категорично отвечаем мы. Милиционеры уехали на полчаса, а потом, приехав вновь, заявили: «Спите, спите, а мы будем охранять вас до утра, бандитов нет, а вот «па-аца-аны» могут обидеть». Мы спрашиваем: «Что за чудеса?» В ответ: «ГАИ сейчас нет, мы патрульные, Поти Енаки наш участок, если обидят иностранцев на нашем участке — это самые большие неприятности, которые могут у нас быть, а нас подстрахуют». И действительно, через полчаса такая же машина с мигалками пролетела по дороге…

К полудню мы въехали в Батуми. На первой же заправке Сергей позвонил грузинским партнёрам своего спонсора. Через несколько минут приехала колона «Мерседесов». Сергея посадили в шикарный автомобиль, а мы с «Геной» поехали в середине колоны — поселяться в гостинице. Естественно, лучший номер города радостно нас принял. До вечера — любезно сказали нам хозяева и уехали. Мы же начали сушить промокшие вещи. Просушить парашют оказалось не так просто. Вы бы видели лицо портье, который зашёл в лучший номер лучшей гостиницы города… Вечером нам позвонили в номер и сказали, что нас ждут. Когда мы вышли с гостиницы, колона «Мерседесов» одновременно открыла двери.

Мы с Сергеем поехали в разных машинах, посмотрев фирму, мы пересели в другие машины, ну, чтобы не обидеть хозяев, ведь гостеприимство здесь — прежде всего. В старой крепости, над городом висел на умопомрачительной высоте ресторан, где был накрыт человек на двадцать стол из множества необыкновенных блюд и сортов вин. Но более всего впечатлений оставили тосты, которые произносил тамада… Какая игра слов, понятий, аллегорий… На следующий день, по просьбе, для съемки нашего фильма нас повезли в мечеть на встречу с муллой, потом в церковь, где проходил обряд крещения, на границу с Турцией, в старую крепость, а после обеда на местное телевидение. Да! Здесь умеют принимать гостей, просто профессионалы!

Грузия. Один ковш – один литр...

Дальше по-нашему маршруту был запланирован перевал Годердзи, но он оказался закрыт из-за смытого моста. Мы поехали в обход. Бедность и разруха, которые царят в Озургети, Вани, Багдади, удручающие. А дорога не ремонтировалась с 1990 года. Но хуже всего для нас то, что нет почти заправок и вовсе 76 бензина. Спрашиваю, почему. Отвечают: «А мы, что бедные, чтобы ездить на газолине?» Теперь не 93 доливаю в бак, а наоборот… Перевал Закарский тоже размыло, не пускают. К вечеру добираемся к Хашури. Поставили палатку метров 30 от речки. Утром просыпаемся, а речка в метрах 10 уже, ведь пятый день беспросветно идет дождь.

Грузия. Асса!

В Боржоми решили найти источник с всем известной водой. Въехали в парк, подошли к источнику, а он затоплен, труба с водой забита пробкой. Воспользовались резиновыми сапогами по пояс, добрались к чудо воде. Горячая, а противная… Наверно очень лечебная, как противное лекарство. Чем дальше по Грузии, тем дорога хуже. За Ахалкалаки дорога идет параллельно бушующей речке. Лужи все в полколеса, где ровнее, а так всё вверх. В Ниноцминде живут уже не грузины, а армяне. До границы дорога состоит больше из луж, чем из сухих кусков дороги, чувствуется высота, не более 10 градусов и всё под проливным дождём. Ближе к перевалу, где и проходит граница, ещё на обочине лежит снег. Перевал высотой 2 100 м. В Армении это место называют армянская Сибирь, из-за холода зимой здесь до -35 градусов, летом +15 и ветрено. Мы начинаем спускаться вниз. Вот это дорога! Как в Австрии, лучше не бывает! Начали искать место для ночлега. Надо где-то укрыться от ветра. В глаза попался заброшенный завод. На наше удивление на заводе оказался сторож. Лет 50-ти, очень крепкий человек любезно предложил расположиться у него в сторожке.

Армения. В гостях у воина...

Мы с радостью, ведь у него тепло, а мы-то до нитки промокшие. Он сказал, что сходит домой и сейчас придет. Он принёс целый кулёк сосисок, помидоры, хлеб. Мы, было, хотели свои продукты вытащить, но он категорически это запретил, мотивируя это тем, что мы гости.

За ужином пошёл разговор за жизнь. Он в Ливане родился и жил, а приехал сюда воевать против азербайджанцев, так и остался. Наша психика переживала всё новый шок. Мы смотрели его частный альбом с фотографиями бывшей войны. Он говорил: «Они кололи нашим в вену солярку, а мы…» Зачем людям такие зверства, не звери ж? Он говорил о победе в войне, о новых территориях. Я спрашиваю: «А зачем вам новые земли? На этой вас почти не осталось, все выехали кто куда» Он смутился. Говорит: «А знаете, Армения когда-то была от моря до моря… Я не уезжаю, войну жду…» Утром с тяжким осадком на душе доехали в Гюмри, бывший Ленинакан.

Армения. А было 14 этажей. Ленинакан.

В центре города огромные развалины. Остановились. Моментально нас окружили люди, расспрашивают, удивляются. Говорят, что когда то на месте развалин была 14-этажная гостиница… Следующий Спетак. Город почти полностью отстроен. Для фильма еле нашли разрушений дом. А вот кладбище потрясло. Оно больше города! Рядом свалка бетона, куча кусков, наверное, от девятиэтажек… Дороги лучшие в СНГ. К вечеру в Ванадзоре. Огромный город в ущелье, красота. Дальше мы сделали глупость. Нам говорили, что линию фронта между Арменией и Азербайджаном не пройти, мы не поверили. Убили два дня, намотали кучу километров и везде аргумент один — вы спровоцируете перестрелку и сами погибнете, о переходе не может быть и речи. Армения оказалась мешком, с единственным выходом опять в Грузию. Побывали в Тбилиси, оттуда к границе. Азербайджан встретил пыльной, строящейся дорогой, но дешёвым бензином. Вечерний город Гянжа поразил фонтанами и иллюминацией. На следующий день добрались к Баку. Манеры вождения здесь потрясающие. По узкой, но центральной улочке идёт поток машин. И вдруг маршрутка останавливается прямо посередине дороги.

Азербайджан. Местный транспорт, молодой водитель.

Вся колона сжимается до сантиметра между машинами, при этом каждый сигналит, что есть силы тому, кто стоит впереди. И вдруг, какая-то «пятёрка» с резиной от трактора, ширина 255, обгоняет всех по тротуару. Э-э! Что тут делается на дороге! Все бросаются его догнать, перегнать и высказать всё, что о нём думают, при этом аварий мы не видели. Быстро разобравшись в бакинских правилах вождения, нам удаётся доехать до порта. В порту нам сообщают радостную новость. Шторм закончился завтра утром паром на Актау. Мы находим место для палатки прямо в порту, попросив дежурного милиционера нам сообщить, когда утром откроются кассы, чтобы взять на паром билеты. Утром нас поднял, чей-то крик: « Касса, касса, касса…» Мы выскочили с палатки. Перед нами стоял молодой парень лет 25 в кирзовых ботинках на босу ногу, штанах больших него размеров на пять и рубашке, застегнутой пуговицей не в ту дырку. Он что-то пытался объяснить, но кроме слова «касса» на русском ничего сказать не мог, а на его языке нам слабо. Мы догадались, что надо сходить в кассу, но по приходу он дальше кричал: «Касса, касса, касса!» Мы ничего не понимали.

Тут он привёл человека разговаривающего на русском. Тот сообщил, что за сообщение, что касса открыта, мы должны дворнику заплатить и немалую сумму. Мы обалдели! За что заплатить? За то, что он вам будет помогать в порту. Нам не надо помогать, грамотные! Но не тут-то было. Он дальше сообщал: «Касса, касса, касса…» Переводчик сказал, что, в принципе, он доволен тем, как с нами поторговался, и вместо указанной суммы согласен за сообщение взять гонорар в виде банки рыбной консервы, валявшейся у нас возле палатки. Видя, что другого выхода нет, мы выдали сообщателю гонорар. Он пошёл к себе на рабочее место, заброшенный туалет с торчащими мётлами из выбитого окна, и поставил банку на самое видное место, на подоконник. Это происходило на виду у всего порта. Потом наполовину вывалился из этого же окна, на его лице сияла гордая улыбка полноценного работника порта, пришедшего сегодня на работу не зря. Уже через минуту все остальные службы порта нам намекали «Касса, касса, касса», но взятку мы давать отказывались категорически. Что только они не придумывали… но мы же тоже в школу ходили! И тут я не выдержал, прямо таможеннику говорю: «Денег не дам!» А он в ответ: « А дворнику же дали»…

Утро на Каспии.

Паром медленно отдалялся от пристани, на которой сиротливо стоял дворник, и со всех сил на прощанье махал рукой, ведь он не зря сегодня был на работе…

Паром оказался пустой. Старый итальянец, улыбающаяся француженка, молодой немец, перегонщик машин с Алма-Аты, ну и мы. Сергей подружился с немцем, а я с перегонщиком. Так день плыли, а еще день стояли на рейде. Сергей целый день ловил бычков, а я профилактировал «Гену». Казахская земля встретила не очень радушно. Несмотря на пустоту на таможне, вот уже два часа никто не хотел принимать наши декларации. Я пошёл лоб в лоб. Говорю таможеннику: « Кассы, то есть взятки, не будет». Он также откровенно: «Уедете через сутки».

Мы пошли на крайние меры: два метра возле входа в таможню мы разбили свой цыганский лагерь, вытащив при этом все манатки из коляски, и поставив на примус варится ужин. Боевое развертывание лагеря провели, как разведчики, — тихо и за две минуты, так чтобы не успели нас прогнать досрочно. Первым нас заметил начальник погранцов. На его недоумение мы ответили, что без взятки нам ждать сутки по словам таможни, вот и ждём. Но победу над таможней решило даже не развёртывание лагеря, а чавканье при потреблении ужина во время сольного выступа начальника таможни. Он орал, а мы ели. Через полчаса были готовы все документы и в 4 часа 30 минут ночи, а не под вечер, как нам грозили, мы покинули таможню. Первая победа подсказала тактику: надо быть наглее этих скатов!

Первые километры по пустыне подсказали: оптимальная скорость 75 км в час. К полудню температура поднялась к 42 градусам, но встречный ветер не давал мотоциклу перегрееться.

Казахстан. Форт Шевченко.

С Актау до Форт Шевченко — 120 км асфальта. Наша цель — музей Шевченко, снять об этой каторге фильм. К вечеру побывали везде, даже искупались в Каспии. Так как запастись продуктами не смогли, возвратились в Актау. До Шепте асфальт, дальше разбитая гравийка. 000924 Казахстан Дорожные знаки подводных лодок.

Высота ниже уровня моря 116 метра. Кругом прерии и солончаки. Мотоцикл полностью загружен бензином и водой. К полудню опять за сорок, но уже с попутным ветром. Скорость из-за ям упала до 30-40 км в час. Часто останавливаемся — мотоцикл греется. В полвосьмого вечера остановились передохнуть. Смотрим, по коляске шагает паук, размером с ладонь.

Казахстан. Тарантул.

Мы думали, что этот тарантул уйдет, но не тут то было. Начали гнать гостя, а он бегает по сумкам, а вниз никак. А потом где-то его на секунду проморгали и он во что-то залез и спрятался. Что делать? Начали акуратно разгружать коляску. Я одел куртку и перчатки. Естественно, паук пытался укусить за руку, при этой попытке потерял лапу. Главное, что удалось его выбросить под мотоцикл. Он спрятался за колесо. Э-нет! Если гнать, то до Берлина! Начали бросать пыль с мелким камнем, так отогнали его на обочину. Даже без лапы прыть его фантастическая.

Учитывая эту встречу и то количество этих животных, гуляющих по пустыне, решили ночевать на заброшенной заправке, прямо в масляной луже, в Сай-Утёсе. Дальше целый день пилили до Бейнеу. Дорога пыльная и очень разбитая. От жары и ям начинают течь амортизаторы. Скорость падает до 25 км в час, при этом мы двигаемся на четвертой передаче. Начинают попадаться пухляки (сыпучий песок, в котором мотоцикл моментально грузнет). Но это лучше, чем участки «стиральной доски» на гравиевых участках и комков засохшей глины. На последних скорость не более 10 км в час. После двух жара такая, что не хочется жить. Начали искать тень и искали её четыре часа, так и не нашли, пока не доехали до Бейнеу. Залившись водой и бензином, час сидим в чайхане, отходим от жары. Впереди 600 км пустыни по нашим сведеньям, самый опасный участок нашего путешествия. Решаемся ехать ночью, главное не заблудится, ведь GPS у нас нет. У нас железная привязка — железная дорога справа от 100 метров до километра.

Казахстан. Дорога международного значения Е-40. Таких 500 км...

Первые километры за Байнеу приводят нас в ужас. Многокилометровая колея высохшей глины с комками растрясает так, что через полчаса, а это пять пройденных километров, руки просто не чувствуют руль, плечи немеют! Но другой дороги нет. Надо сказать, что свет в МТ просто великолепный. Доехали до границы с Узбекистаном. Опять намёки на «кассу». Мы на всю таможню орём: «Денег не даём, у нас лишних нет!» В ответ, а кто вам говорил за деньги? Мы было уже успокоились, но тут нам сказали платить 40 у.е. за экологию. Я спрашиваю, по какому это праву? А ты спроси у любого, все платят. Да я не любой, показывайте документы! Они решили подсунуть «куклу» на узбекском. Да не на тех попали. Сергей вытащил камеру, чтобы отснять документ и представляющего его. И тут у них «сдали» нервы. И документ нужный нашёлся и сумма упала до 9 у.е. Уплатившая по 40 у.е. очередь стояла с открытым ртом, но ни один из них не проронил ни слова в свою защиту. Бедные, запуганные люди, живущие в тюрьме под названием «Узбекистан»… Нас со всеми документами сразу выперли из границы. Дальше дорога местами лучше, но в три часа ночи не выдержал амортизатор, вырвало шток, и он рассыпался. Мотоцикл упал на переднее крыло и сломал его. Пока Сергей безуспешно искал сухари амортизатора, я прилёг на землю и понял, что встать больше не могу от усталости. Решили поспать до рассвета.

Узбекистан. Утро в Пустыне.

Утром Сергей поднял меня, сообщив, что его что-то укусило. Укус был через задний карман и деньги в джинсах (сейчас мы думаем, что это был скорпион, не пробивший тело, иначе Сергею была б хана, укус со временем разошёлся огромным красным ореолом и не сошёл до сих пор). Через час Сергею стало плохо. Но со временем другие проблемы отвлекли Сережу от укуса, и он больше не обращал на укус внимание. О том, далеко ли до людей, в пустыне можно судить по верблюдах, как по чайках в море — есть чайки, значит где то берег. К полудню начали появляться верблюды, доехали до поста в Жаслыке.

Узбекистан. Тюрьма в Жаслыке.

Далеко слева виднелась огромнейшая тюрьма. Она намного больше деревеньки, её обслуживающей. Вот действительно откуда сбежать невозможно, ведь до ближайших людей 300 км. Проехав ещё 40 км, находим полуразрушенный брошенный дом. Без раздумий лезем в тень. Серёгин цифровой термометр в тени показывает +46. Горячий ветер не охлаждает, наоборот, он отдает температуру. Хотели поспать до вечера, да невозможно жарко. Только к вечеру температура упала до +40. Перед Кунградом появляется асфальт, вернее, что-то похожее на него. К полночи добираемся в Нукус. У стоящей машины спрашиваем заправку. Выходит два человека, показывают удостоверение МВД и требуют документы. Спрашиваю, зачем. Будем помогать. Будете помогать без денег и залога наших документов? Молчат. Мы сели на мотоцикл и едем, они за нами. Тут заправка, мы туда. Они остановились, не заезжают. Постояли 15 минут и уехали. Мы к заправщику, мол так и так. Он говорит, оставайтесь здесь до утра… Утром доехали до Туркуля. Целый день просидели в канале с водой, а ночью рванули через Кызылкум.

Узбекистан. Пустыня Кызылкум.

Помня предыдущие дни с дневным пеклом, ни на минуту не останавливаемся, до утра надо проехать 450 км. Километров 50 до Бухары начинается «зелёнка», где без ног уснули под деревом. После обеда гуляли по Бухаре, побывали на знаменитом базаре, случайно нарвались на местных журналистов, пришлось рассказывать… В Гузаре начинаются горы — Памир! Жары нет! Ночью доехали до границы с Таджикистаном, но пункт пропуска закрыт до утра. Лучше пограничников таджиков мы не встречали. За каждую копейку дали квитанцию, всё быстро и вежливо. В Душанбе купили лепёшку хлеба. Ба! Я вкуснее в жизни ничего не ел. На все продукты цены втрое дешевле, чем на Украине. В Кофарнехоне нашли сварку, подварили крыло куском выхлопной от «Газели», всё ж лучше, чем всё в лицо! А вот дорога чем дальше, тем хуже.

Таджикистан. Риск?!

До Обигарма битый асфальт, а дальше лишь редкие напоминания на его когда-то присутствие. Ширина дороги сужается до 3-4 метров, постоянный подъем 5-10%, начинаются промоины и речушки, пересекающие дорогу. Скорость 30-40 км в час, а средняя не более 20. Так тянется до поворота на Гарм. На повороте стоит пост ГАИ. Нам говорят, что дорогу на Гарм сделали до Оша проходимой даже для легковушки, а вот на Хорог не пройдем, тут ходят лишь УАЗы и 66-ые «Газоны», а весь иной транспорт идет на Хорог через Куляб. Но мы намерены покорить перевал Хабурбот! Через километр после поворота видим картину: трое детей раскачиваются на стволе подбитого танка Т – 72, как на качели.

Таджикистан. Эта гайка подойдет мотоциклу! Что значит, сделано в Украине... Стандартизация

Рядом ещё две искорёженные войной машины. Серёга решил отснять детей, а я, лазая по знакомому железу (служил в армии на семьдесятдвойке), нашёл болты, нужные для ремонта «Гены», да-а, вот это ремонтоподатность и деталезаменяемость украинских изделий-«танков»!

Дальше дорога пошла по стене над речкой Абихингоу. Одно не правильное движение и 200 метров полёта в кипящую пучину. Вода давно домыла дорогу до каменного основания, везде можно разрезать резину. Через час глаза привыкают, а рука докручивает гашетку. Местами идем до 50 км в час, местами 3-5 км и не более. Но чем дальше, тем хуже дорога. В одном месте дорога закрыта камнями, сверху красная тряпка. Остановились, а-а, нет огромного моста. Но как они ездят? По следам вышли к обрыву и оторопели. Внизу дорога входила в бушующую речку шириной 20-25 метров. В этот момент её вброд проходили раздевшиеся молодые ребята. Глубина по пояс. Я решил воспользоваться моментом, прошу: «Помогите перетащить мотоцикл на тот берег, на пиво гарантирую». Они улыбнулись, посмотрели на денежную бумажку, а 3 у.е. для них — огромная сумма, и согласились. У нас с собой 60 метров альпинистской верёвки. Сергей перешёл в резиновых сапогах, они ему по шею, с ребятами на ту сторону, а я, привязав верёвку к мотоциклу, забив, глушитель палкой, как было бросился толкать мотоцикл через воду.

Таджикистан. Дорога М-41.

Вода, как лёд. Но даже не метр глубины стал проблемой, а сильное течение и огромные подводные камни. Где-то посередине преграды я споткнулся и упал. «Гена» картером зацепился за камень. Серёга, снимавший на видео переправу, бросился помогать. Семь человек выли нечеловеческими голосами, но мотоцикл удалось вытянуть на берег.

Радовались все, как дети! Всё это происходило в 200 метрах от турбазы «Голубое озеро», где мы остановились сушиться, так как после брода в коляске была вода. На турбазе было несколько китайцев, строителей дороги, безработный, бесзарплатный гаишник — дороги-то нет — и сторож. Нас поселили в столовой, где мы развесили свои вещи вместе с парашютом.

Таджикистан. Броды, броды, броды...

За ночь всё не высохло, сушились до обеда, да и разговор со сторожем оказался интересным. А речь шла о войне муджахедов против Душанбе. История длинная, скажу одно любая война — ДРЯНЬ! Только мы отъехали от «Голубого озера», как снова подбитые танки, десятками по дороге, и броды, броды, броды… Глубиной от полколеса до колеса.

Дальше пошли своим ходом. Проходимость зависела не так от глубины, высоковольтная часть электричества была готова работать хоть под водой, а от подводных камней. В одном из бродов вырвал всю систему шумоглушения, оборвал кронштейны. У мотоцикла пошел прямой выхлоп. Но был и забавный случай. В одном броде с колесо глубиной хватанул воды воздухофильтром и заглох. Берег настолько крутой, что сами вытянуть не можем. Стоим смотрим, как набирают воды вещи в коляске. А сзади подъехала «Нива» и объехать нас не может. Другого выхода, как нас выталкивать, у него нет. Он упёрся бампером прямо в нашу коляску и вытолкнул нас, а сам засел в воде… К вечеру героически прошли 35 км и остановились на высоте 3 500 метров, перед перевалом. Вытащили тушёнку, а она вздулась. Вот и угадай, то ли от давления, то ли испортилась. Решили не есть, съедем вниз, разберёмся.

Таджикистан. Перевал Хурбат 3 890 метров.

Ночью замёрзли, как цуцики. Последних несколько километров перед перевалом серпантинного типа, на обочине с глубоким снегом. Чтобы мотоцикл не так перегревался на подъеме, на цилиндры кладем снег, он медленно тает, поливая ребра водой. С вершины перевала хотел Сергей полететь, но вдоль ущелья шла высоковольтная линия электропередач. Опять отложили. 40 км спуска уклоном 10-15%, и мы уже в 50 метрах от Афганистана, нас разделяет речка Пяндж. Дальше дорога параллельно речке по склону горы. Те села, которые видно на афганской территории — каменный век. Глиняные хибары без крыш. Дорог там нет, лишь тропы, да под такими боковыми углами, что трудно представить, как они ходят! А наша дорожка тоже не подарок. Попадаются куски асфальта. Только набрал скорость, а тут уже левый поворот с огромными камнями на дороге и шириной дороги 3 метра. Два раза чуть не улетели в Пяндж. Скажу так, за 18 лет мототуризма, коварней дороги не встречал. 40 км в час и не более!

Под Хорогом появляется асфальт, а с ним первый милиционер. Спрашивает: « А чего без шлема?». Отвечаем, что без шлемов едем уже с Казахстана, как появилась жара. Но всё бесполезно:« Деньги давай». Ладно, виноваты, будем штраф платить, составляй протокол. А он не хочет. Мы тогда просим удостоверение показать, тоже не показывает. Милицейской машины у него нет. Мы говорим: «А может ты не милиционер, а бандит переодетый!»

Таджикистан. Встреча с местной интеллигенцией...

Тут он останавливает машину и говорит: « Я еду в участок, а вы как хотите». Мы думаем: « Сейчас уедет с нашими документами, а потом найди его» Сергей берёт его за китель и вытягивает с машины. Я подстраховываю в случай драки, ух оторвался бы! Водитель остановленной машины по коробке и удрал. Мы говорим, садись на мотоцикл, и едем в отделение милиции, или отдавай документы, и тихо додаем: « Иначе бить будем». Он на ломаном русском начал грозить, но сам садится на мотоцикл. Ехали, ехали, доехали до милиции на дороге. Он соскакивает и бежит к своим и, что-то кричит им. Те, бросив свои дела, к нам, чувствую, драка будет. Но стоим, не дёргаемся. Один хватает Сергея за майку, я кричу: «Это не милиция, это переодетые муджахеды!» Он сообразив, что я сказал, отпустил Сергея. Говорит: «Ты зачем милиционера бил?» Я говорю: «Да это переодетый бандит, у него нет документов!». Вижу, притихли они. Сергей говорит: «Видимо их родственник, взял форму подзаработать…» Видим, наши документы уже у другого. Он спрашивает: «Без шлема ехали?» Да, и готовы заплатить штраф, после составления протокола. Но прежде покажите свои документы. Он вытянул удостоверение. Сергей начал переписывать его данные, как милиционер отдал наши документы, спрятал своё удостоверение и с ненавистью сказал: «Езжайте».

В Хороге заезжаем на рынок. Без стеснения торгуют наркотой, цены огромные, нищета страшная, а главное полное беззаконие… В центре останавливает милиция. Опять «касса, касса, касса» Мы просто молчим. Потом спрашивают, может, чем помочь? Молчим. Говорят: «Э-э, какие вы не приветливые, ну не хотите нам ничего подарить, так сделайте нам фотографию». Я вспоминаю разговор на «Голубом озере»: памирцы не таджики, у них другая вера, в Хорог пришёл семейный клан, который не подчиняется Душанбе, здесь правовой беспредел, весь бизнес — торговля наркотой. Пока так, здесь мир…

До Оша заправок нет, а это 750 км, поэтому вместо воды добираем в бутылки бензин. У нас почти 80 литров бензина, но какой будет расход в горах, не знаю. Так у «Гены» аппетит от 6 до 10 литров, в зависимости от дороги.

Начинается бесконечно длинный подъем, но с нормальным асфальтом. Возле дороги везде живут люди. Деревня входит в деревню и так 200 км под ряд. Мы устав искать свободное место для палатки останавливаемся, съехав с дороги в какую то деревню.

Афганистан через речку Пянж.

Утром, выйдя из палатки, видим кусок лепешки и термос с чаем стоит на мотоцикле, и никого нет. Кто же это нас угощает? Мы начали есть. Через минуту из-за огромного камня показались детские чёрные глаза. Мы порылись в коляске и нашли кулёк леденцов. Сергей подошёл к камню и безмолвно оставил там сладости.

Через минуту к нам шли двое детишек лет шести и дедушка. Салам-Алейкум! Алейкум-Салам — ответили мы. Вы у нас дорогие гости, сам Аллах послал, просим в дом. Мы ответили, что мы и так у вас уже в доме, а заходить под крышу не хотим, на воздухе лучше и постелили дедушке свой коврик. Мы со всех сил старались повторить восточную вежливость с остроумием. Необыкновенный материал туристического коврика очень заинтересовал дедушку. Дождавшись подарка, дедушка ушёл, а дети еще долго бежали за мотоциклом, чего-то крича. А уклон всё возрастал, то ли мотоцикл всё слабел, но на третьей он уже не тянул. В одном месте речка пошла поверх асфальта. Ехать, не зная дна, — жутковато, не схватить бы обочину, там точно глубже. Но через полкилометра уже было сухо, кажись, без приключений.

Таджикистан.

Да недолго радовались. Через километр опять дорога уходила под воду и основательно. Перед водой куча детишек, переталкивающих транспорт. На наших глазах «Нива» ушла в воду. Пройдя самое глубокое место, заглохла. Дети подходят к машине, выторговывают нужную суму, и лишь потом выталкивают машину. Глубина до метра, дно ровное, да ширина брода до ста метров. Спрашиваем: « Дальше есть такие броды?» Говорят, нет. Решаем, разгрузится, чтобы не сушить потом вещи, а воды коляска наберёт точно! С детьми договариваемся вперед, ещё на суше. Сергей переносит парашют и тяжёлый рюкзак, остальное — дети. Я закрываю дыры целлофаном, чтобы меньше двигатель набрал воды, и, не заводя, толкаю вперёд. Куча детишек, прицепившись к мотоциклу, мне помогают. На берегу фонтаном стекает вода. Смотрю масло и опять его меняю… Дальше опять дорога идет вверх.

На каком-то этапе еле хватает первой. Мотоцикл заводится только с толкача, на огромных оборотах, попытки забеднить карбюратор только ухудшают работу двигателя. Так дотягиваем до Джеланды. К нам подходят несколько человек, завязывается разговор. Один говорит, что собирается в Россию на работу, дай свой московский адрес. Говорю: «Ну во первых, Москва — это не вся Россия, во вторых, я живу наУкраине, а в третьих, зачем русских выгнали, а теперь к ним едете?». В ответ: «Это не я»… Рядом старый дед спрашивает: «Тянет?» Я весь к нему в жалобах. Он смеётся. Спрашивает: «Карбюратор беднил?» Говорю, да. А воздушный фильтр выбросил? Выбрасывай! А зажигание ранил? Давай крути! Я, не понимая зачем, поставил в самый край. Он говорит, заводи.

Таджикистан, Джеланды. Умные советчики.

Мотоцикл с полуоборота завёлся, да и тяга, как прежде. Другой спрашивает: «Голова болит?» Мы опять в жалобах. Есть сахар или конфеты? Пока не спуститесь вниз, каждый день есть, это сейчас для вас лекарство! После полукилограмма «барбариса» мы ожили. Появились силы, настроение и никакого головокружения или боли! Перед мостом стояли два дома, в которых жили дорогоремонтники. Дальше дорога булыжная. Через четыре километра серпантина перевал Кайтезек.

Таджикистан. Перевал Кайзетек 4 272 метра.

Высота 4 272 метра. Глаза разбегались по снежным вершинам. Ветер со свистом закручивал пылевые смерчи. Кругом воцарилась каменная пустыня, на которой ничего кроме моха не растет. Мотоцикл еле идет против встречного ветра, а он такой, что стоять трудно. К вечеру проехали перевал Найзаташ (4 137 м), остановится негде, палатку сдует, как её ни крепи. Находим боковое ущелье, где можно спрятаться от ветра. Ночью температура упала до -2 градусов, в ущелье появился ветер. Спать невозможно, очень холодно. С солнцем выехали. Мургаб, районный центр. Здесь есть гостиница и магазин, но нет заправки, хорошо, что всё везём с собой! Здесь уже живут киргизы.

Таджикистан, Муграб. Зачем машина, если нет дорог?

Бедность страшная. Цены на всё киевские, или московские. Всё привозное. Свое молоко и мясо. Они голодают и этого не скрывают. Отъехав 10 км от деревни в промытом мосте вверх колёсами лежал 130 ЗИЛ. Люди собирали с реки продукты. Яйца, картошка, мука… Нам сказали, чтобы быстрей проезжали через реку в брод, потому что сейчас самая низкая вода, а к вечеру опять поднимется на 2-3 метра.

Таджикистан. Дорога на перевал, словно дорога в небо...

Дело в том, что в этом году вместо десяти сантиметров снега упало два метра, и сейчас он сильно днем тает, а к дороге вода подходит к шести вечера и до трех ночи высокий уровень воды. Находим место помельче. Посередине остров. Глубина в колесо. До половины доехал, мотоцикл заглох. Опять вода в двигателе. Люди, бросив своё дело, помогают нам вытащить на дорогу мотоцикл. Мы до трех дня помогаем им собирать продукты. Начинает подниматься вода. Что успели — забрали, остальное забрала вода. Водитель жив. Спрашиваем, как он так? Говорит: «Там много мест, где вода идет поверх дороги, везде мелко, до бампера, а тут нет моста… было три ночи». Он говорит, что через три часа мы будем отрезаны от людей водой, а до ближайшей деревни 210 км, и нам надо как можно быстрей ехать, пока низкая вода. Низкая вода — это пол нашего колеса, где помельче. Прорвавшись до подъема — крестимся… Дальше встречный ветер, мёртвый камень, обочина в снегу, и бескрайние просторы. Мотоцикл еле тянет. От мощности осталась треть. Подъем заканчивается двумя километрами глиняного серпантина на вершине с глубокими лужами.

Таджикистан. Знак перевала на 4 км ниже водораздела, чтобы не сдувало ветром.

Акбайтал! Мы на самом высоком перевале бывшего союза! Высота 4 655метров. У Сергея замёрз фотоаппарат. Разогрев под курткой, делает фотографии. Нашей радости нет конца… Со спуска ветер еще усиливается. Через 15 км стоит два дома, один пустой. Надо где-то ставить палатку. Решили спрятаться от ветра за домом.

Таджикистан, Памир. У детей парадная одежда, она же и единственная...

Из дома вышел человек с детишками. Дорожный ремонтник. Он предложил остановится у него, ведь ночью будет мороз и не малый. Мы с удовольствием. Печка затрещала кизяками. Мы вытащили кашу и рыбные консервы. Дети, словно котята, впервые пробовавшие мясо, уминали рыбу. Незнакомое лакомство…

Таджикистан, Каракуль.

Не найдя ни холодильник (электричества нет), ни иного места сохранения продуктов, мы поняли, что их здесь просто нет, у детей нет парадной одежды, у каждого есть одни штаны, одна куртка, одни ботинки и нет совсем игрушек… Утром мы оставили хозяевам немного каш, консервы, сахара…Озеро Каракуль — чище Байкала. Его красота неописуема, а голубизна неповторима. Посреди озера остров с белой вершиной. На берегу деревня с таким же названием.

Дорога долго огибает воду, а потом поднимается над водой и через перевал уходит прочь. В деревне нам сообщили, что перевал Кызыл-Арт (4 280 м) закрыт, там идёт по дороге сель. Мы отрезаны от мира, и это обстоятельство дает терпение дождаться открытия дороги. Утром перед нами уже прошли первые грузовики, а ураганный ветер уже немного подсушил дорогу. На дороге лежит слой метра три камня с глиной, по которой петляет мокрая колея. Попадаются и небольшие речушки. На 20 км спуска уходит день… Мы попадаем в Киргизию. Перед въездом в Сары-Таш — шлагбаум, возле которого сидит огромнейший дядька.

Киргизия, мы намного выше птиц — высота 4 км.

Посмотрев наши документы, он спрашивает, где виза? Я отвечаю, нет и не может быть, как, не положено. Но он требует! А он: «Раз так езжайте назад» Я в спор. Бесполезно. Говорю: « Пишите на бумажке, что хотите от нас и подписывайтесь» Ко мне: «Да ты хамить мне будешь!» Мы молча сели на мотоцикл и молчим. Он, что бы ни спрашивал или говорил, а мы молчим. Он потом подходит и спрашивает: «Ну, что делать будем?» Я говорю: « Что хочешь, но взятки всё равно не будет!» Он тут же не мне, а Сергею отдал документы…

Чем ниже съезжаем, тем больше юрт у дороги. Возле юрт стоят не дешёвые автомобили, просто такой стиль жизни.

Киргизия, Сары-Таш. Спасибо за бензин!

В Ош не заезжаем из-за политической ситуации, с окружной уходим на Узген, опять очень жарко. В Узгене решили на день остановится в гостинице, цена-то 1,5 у.э. за двоих, чтобы постираться, да в баньку сходить. В гостинице, кроме нас, постояльцев нет, а вот обслуживающего персонала куча, одни женщины. Говорим, нам бы постираться. В ответ: «Постираем вас, милые…» Мы собрали вещи, поставили в коридоре, и со словами: «Вот наша стирка, мы уходим до вечера» ушли. Придя вечером, мы увидели, что наша стирка не тронута. Спрашиваем: «А когда постираете?» Но в ответ только улыбаются. Через час стук в дверь. Вам ничего не надо? Говорим, да нет, спасибо. Потом опять переспрашивают и переспрашивают. Нас так задолбили, что мы дверь закрыли табуреткой и больше на вопросы не отвечали. Но куда мы попали, мы поняли ночью. Со всех сторон доносились скрипы кроватей и вой клиентов. Утром под окнами гостиницы мы затеяли стирку, воды в гостинице нет…

С Узгена на Кёгарт уже дороги нет, лишь через Джалал-Абад.

Киргизия. Памятник погибшему мотоциклисту.

Внимание привлёк памятник возле дороги. Памятник погибшему мотоциклисту. Такой видел впервые в жизни. От поворота на Кок-Джангак начинаются горы — Тянь-Шань. Они совсем другие, чем Памир. Зелёные ландшафты, буйные травы, грозовые облака… Дорога от пыльного булыжника перешла к глиняной колее, остался лишь безлюдие, уклон и бескрайние километры. Подъём на перевал Сыры-Кыр местами шириной не более 2,5 метра.

Киргизия. От высоты 3 км опять начинаются снежные туннели.

Чем выше, тем более снега на обочине. 20 км до вершины серпантинного типа. Дорога очень сложная. На перевале, высота до 4 км, работает метеостанция. Пока мы любовались красотами, нас накрыла туча. Видимость 2 метра, скорость спуска 2 км в час. 4 часа ползли в низ не понятно по чём. Только туча оказалась над головой, пошёл дождь. И в самый не подходящий момент на мотоцикле лопает кронштейн руля. Так на одном кронштейне по мокрой глине дотянули до деревни Арал, где нашли сварку и приварили руль на глухо к кронштейнам. Дальше было два варианта, либо идти хорошей, но длинной дорогой через Кош-Дебе, либо через Казарман, но там высокий и труднопроходимый перевал. Мы выбрали второй вариант.

Киргизия. Тянь-Шань.

Эту местность жители называют «Зелёной пустыней». И действительно, красивейшие луга, есть много воды, а людей нет? Гравие-глиняный подъем с серпантинами тянулся 70 км, на вершине которого, а это 2 880 м, открылся необыкновенной красоты вид. Видимость 40-50 км, внизу речка Нарын, горы всех цветов радуги…

В Крыму не было ветра, на Кавказе облачно и дожди, на перевале Хабурбот шла линия электропередач вдоль ущелья, на Памире ураганный ветер, но здесь мы обязательно полетим! Утром разложили параплан, Сергей приготовил всё для видеосъемки, я по серпантину съехал в низ метров 300, связались по рации и начали синхронно я ехать, Сергей лететь.

Киргизия, Тянь-Шань. Подготовка к полёту на параплане.

Он старался опускаться вместе с летящим по ухабам мотоциклом.

Киргизия. Наш мотоцикл параллельная судьба BMW.

Но дорога местами не давала возможности двигаться более 20 км в час, и я начал отставать. Но тех несколько минут синхронного движения не забудется никогда в жизни! Сергей благополучно сел, я благополучно доехал к Сергею. Мы были счастливы! От моста через реку Нарын начинается асфальт. С города Нарын наш путь направился через перевал Долон (3 030м) к Иссык-Кулю. Возле Балахчы мы встретили путешественника с германии на «BMW1150». Он долго рассматривал наш мотоцикл. А потом сказал: «Он параллельная судьба моего мотоцикла BMW. Но не важно кто на чём ездит, важно, что в душе байкера ездящего на том, или ином мотоцикле…» Мы с ним полностью согласились, а через некоторое время отдали свои глаза, эмоции, сердца красивейшему озеру нашей планеты.

Киргизия, Иссык-Куль.

Иссык-Куль встретил грозой вдали и одновременно солнцем. Мы, не доезжая до Чолпон-Аты, остановились на берегу. Целый день купались и отдыхали. Дальше решили покорить новопостроенный перевал до Алма-Аты. Через 10 км подъема — горная ферма. Там пастухи сказали, что перевал закрыт, дорога завалена камнями, а все попытки прохождения закончились безуспешно. Но если будем пробовать, то лучше это делать по берегу реки, а потом 400 метров по траве, но уклон там ещё никому не покорился…

Киргизия. Пятая попытка.

Мы сделали всё, как они нам советовали, и дошли до подъема. Уклон 30-40%, но его надо пройти без остановки. Первая попытка — 50 метров, вторая — 70, шестая — 150. Может была бы и седьмая, но сцепление уже издавало специфический запах, а запасного диска не было, да и домой еще не малый кусок. Посоветовались и решили отступить, есть повод ещё раз сюда приехать… На следующий день приехали в Бишкек. На одном из светофоров возле нас остановилось несколько мотоциклов. «Вы откуда? — С Украины!». Тут зажёгся зелёный и все уехали. Через два светофора нас ждали. Мы остановились. Подружились мы все за одну секунду, без слов и представлений, застолья и подарков… Через минуту мы ехали одной колонной, одной дорогой, с единой целью… Григорий взялся нас приютить и подкрутить гайки на нашем мотоцикле. Его мать приготовила украинский борщ.

Киргизия, Бишкек. Мы вместе с мотоклубом «Железная стая».

Григорий сказал, что читает журнал «Мото» и мы заочно знакомы. Мне было очень приятно. На другой день ребята устроили нам просто королевский прием и пресс-конференцию в рок-клубе «Цепелин». Кроме двух десятков журналистов и телевидения, приехали поиграть команды, играющие хард-кор и нью-метал. Вечеринка удалась на славу. Я попросил ребят дать прокататься на кастоме-Днепр с запорожским двигателем. Скажу одно: «Золотые у них руки!» Сергей отснял для фильма целый сюжет, нас за счёт заведения накормили… К полуночи по ночному Бишкеку нас провожал весь клуб. Мы мчали, а я думал о братстве единомышленников, о идеи сплотившей тысячи, о святости их отношений… На прощанье я пожелал им оставаться, как можно дольше такими, как они сейчас, без начальников и подчиненных, без богатых и бедных, без наших и врагов… К утру мы были под Шымкентом, а после обеда въехали в Кызыл-Орду. Мы проехали одним махом 900 км, но дальше сил не хватило, ведь в тени доходило до 50 градусов жары. Пустыня умеет высасывать силы! В тени отсиделись до ночи, а к утру мы были в Аральске.

Казахстан, Арал — экологическая катастрофа.

Потом несколько дней отходили от таких рекордов. Побывали в порту и там посмотрели, что осталось от моря. Дальше опять бездорожье. Такой пыли я не видел никогда! Представьте, что вместо земли мел, а дождя не было с весны. Местами глубина пыли по колено… Камазы, строящие дорогу тянут хвост 100-150 метров, а если ветер попутный? На 600 км уходит почти неделя. Сильно сказывалась накопленная усталость.

Казахстан. Автомагистраль М-32, не подумайте, что это шутка... Таких 220 км.

От Актюбинска ещё 200 км ремонта дороги с полным снятием покрытия. Воздушного фильтра хватает на три дня (а было-то четыре запасных фильтра). Въехав в Россию, почувствовали себя, как дома. В Саратове остановились на несколько дней у родственников Серёжи. Хорошо отдохнув на Волге, решили за сутки добраться в Киев, а это 1 375 км. Через 20 часов были в Белгороде. На все оставшиеся деньги залили бензин, зачем нам рубли в Украине? Проехали российскую границу, а домой не пускают, говорят: «Покупайте страховку». А за что купить? Рубли в бензине, которого хватит до Киева, гривны ещё нет, все деньги на карточке, банкомата нет. Просили, объясняли, спорили — бесполезно! Пришлось возвращаться в Россию, снять там денег и купить страховку. Я себе сказал: «Последний раз езжу с карточкой, большей подлости для себя придумать невозможно!» К вечеру были в Киеве. Получилось от Саратова до Киева за 30 часов…

Справочные данные о походе:

1. Время проведения: с 24.05.2005 по 20.07.2005 (56 суток).
  2. Мотоцикл: «Днепр-16», производства Киевского мотоциклетного завода.
  3. Вес снаряженного мотоцикла: 700 кг (вместе с экипажем).
  4. Количество пройденных стран: 10 (Украина в том числе).
  5. Длина маршрута: 15 070 км.
  6. Количество категоричных участков: 5 (3 категории; 5 категории; 5 категории; 5 категории; 4 категории).
  7. Диапазон температур: от +50 до -2 градусов Цельсия.
  8. Диапазон высот: от – 116 м пустыня Плато-Устюрт до 4 655м перевал Акбайтал.
  9. Суммарный бюджет акции: 1 500 долларов США.

Роман Мартынюк

Читайте также рассказ "Экспедиция Тернополь (Украина) — Нордкап (крайний северный мыс Европы) на мотоцикле «Днепр-11»".

Дром

mar4ik
я в шоке!!!! в те времена и поехать в такие страны, да ещё на днепре???? РЕСПЕКТ ВАМ ПУТЕШЕСТВЕННИКИ!! РУССКИЕ ПУТЕШЕСТВЕННИКИ!!!

фантастика!
С уважением, Big S.
3.0 Outback R L.L.Bean edition
Makaweli83
Красавцы!

Эх...какую страну развалили.
За отчет несомненно 100, такое пережить...офигеть.

Офигительно!
Если ваши факты противоречат моей теории, тем хуже для ваших фактов.

Забайкальский края
афегеть. Ну вы парни маньяки
Toyota Camry ACV40 2.4 MT
Мой отзыв: Honda Avancier 1999

Молодцы что решились, еще большие молодцы что сели и поехали. Респект как говорится и уважуха. не добавить не прибавить.

Круто. Слов нет

Магадан
И все же, прыгать по минному полю возбуждает :))

Хороший пробег )))

АХринеть вот понимаю приключения...
Toyota 4Runner GRN215
Ваще круто! и это за 3 года до войны с Грузией!

да, красота, жаль что фотоаппарата цифрового тогда не было

Дорогой автор, читала ваша отчет на одном дыхании, я очень люблю Киргизию и вообще Азию. Многое для меня было просто открытием. Но вы почемут не написали когда была эта поездка. И мне кажется маловато фото, хотя Вы пишите, что делали много фото. Ну а за "мужество и героизм" конечно сттоит Вам поклонится. Натоящие мужчины.Читала и так было больно за простых людей, живущих ТАм.а ведь раньше, когда был союз, жизнь ТАМ была другой, я это видела сама. Чудесная страна Киргизия. Впрочем и другие азиатсякие республики- уних была другая жизнь ЖАЛЬ

Дорогой автор, пишу ИЗВИНЕНИЯ. Я просмотрела дату пробега, теперь поняла-2005 год. Впрочем ТАМ мало что изменилось

Троицк Московской
Жуть и восхищение.
Была - Caldina 1999, Hyundai Solaris 2011
Сейчас - KIA Cee'd 2013, АКПП

Нет слов!!!

skamaks
Это просто нечто, слов нету, супер + многоооооооооооо

Магадан
Молодчина,слов нет!Удачи в путешествиях!На фото паук не тарантул,а фаланга.Извини,поправил.Удачи ещё раз!

DAP

Академгородок, Новосибирск
как всё перенесли и вытерпели - ума не дам...
Молодцы, ребята!

ПыСы
увы, но передел имений, национализм и последовавшие за этим войны жестоко прокатились по людям (((
Est modus in rebus

г.Омск
Все осилил !!!!!!
Очень здорово !!
Молодцы !
TOYOTA IPSUM SMX-15 1997г.
Мой отзыв: Toyota Corolla 1991

Астана(Казахстан)
Ваще респект, клево, но Казахстан сейчас сильно изменился в лучшую сторону, так что ВЕЛКАМ
Patrol 2005 3,0 TD
Мои отзывы: Honda CR-V 2005, Toyota Avensis 2010

24->19->77->TJ->78->24->LY->19->72->77->78
Magadanec:
Эх...какую страну развалили.За отчет несомненно 100, такое пережить...офигеть.
точно, была страна, были люди, а сейчас... эх...
путешественниками респект!
Мои отзывы: Kia Carnival 2008, Honda Civic 2007

Молодцы! Супер путешествие!+5

пинокио
Смело, столько впечатлений за небольшой бюджет!!!
Black smoke:
Казахстан может и изменился , но ГАЙцы и таможня так и остались вымогателями.

21011, Integra, 214100, 21103, Capa, Legnum, T-124, Prymaci, Megan 2, Lancer SW 9, Passat B5

Аплодирую молча!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !

Респект!!!! Молодцы!!! Вот это настоящее ПУТЕШЕСТВИЕ!!!

Как говорится, "бороться, искать, находить и не сдаваться"!!!! :о)))

Ждем новых отчетов!!!

New Zibirsk
Снимаю шляпу!
Улыбайтесь, это раздражает

Люди со Збруча рулят! :) А это не вы ездили с Тернополя в Финляндию зимой на мотоцикле?
Я фшоке! :)
Огромнейший респект вам!!!

dimsik008
Первый раз прочитал полностью такой длинный отзыв...супер!!! нет слов.

Автор крут.
Смело, конечно человека в форме, да еще в форме таджикской милиции выдергивать из машины. Смело. А легко могли бы там и остаться. И никто, ничего и нигде и никогда не узнал бы о вашем чудном путешествии.
Начитаются таких отчетов горячие головы - молодые и небитые, пригрезится романтика и рванут.
Не надо туда ехать никому.
Ваша жизнь там не стоит ничего.
В ответ на такую "смелость" легко сунут вам в карман шарик опия (а по свидетельству автора он там на базаре продается, не проблема найти его или нечто похожее в любом среднеазиатском государстве), и ОФИЦИАЛЬНО посадят за наркотрафик в тамошнюю тюрьму, и это не самый плохой вариант.
Причем сделать это может любой добрый дедушка.
Оружия навалом, понравится ваш мотоцикл, и останетесь вы в этих горах с дырой в голове.

Стрежевой-70 RUS
Бюджет акции 1 500 тыс.$,а гостинка в Киргизии около того,что то не понятно.И нахрена с собой таскать парашют,что бы раз пролететь?
Ну,а в общем то неплохо прокатились.И названий много знакомых услышал-сам родом с Киргизии.УДАЧИ ВАМ.!
Стрежевой
70 RUS

Сургут, Тюмень
великолепное путешествие! смело, интересно, завораживающе! это 555555555555555555555555555555 555555555555555555555555
Белыми должны быть как минимум зубы и Keedы)

Супер отчет, не поленился прочитать до конца.
Alphard - Delica - Ford S-MAX - Grandis - Sharan - Honda Element
www.glazfoto.ru
Мой отзыв: Toyota Alphard 2006

Экстрималы! Каких эмоций больше - вопрос! Молодцы, хорошо все закончилось)))

НОВОСИБИРСК
Просто скромный ГЕРОЙ!!!

Забайкалье
ЖЕСТЬ!!!! Мужики отлично, реально как войну от начала до конца прошли, вот это жизнь, а не на Кайене в кабак хенеси жрать. МОЛОДЦЫ!!!!

Пермь-Иркутск
Ну вы ребята и фанаты ))) Молодцы! Читал оба ваших рассказа - класс! Отличные фото!

Я в жизни понял одно, кто хоть раз попробовал на мотоцикле в путешествие дальше начинают болеть на всю голову путешествиями, но это нормально, из этого состоит смысл жизни байкера, это его правда жизни. Удачи!

Насчет содержания - нет слов. Эх, где мои 30-40 лет? Напросился бы с вами в очередное приключение.
Очень понравился стиль изложения: грамотный, краткий, легкий для чтения. Сам стараюсь так писать свои рассказы.
Спасибо.
P.S. Пришел с работы, открыл компьютер, чтобы почитать отзывы на свой рассказ о поездке в Казахстан, да так и "заторчал" на вашем приключении. Теперь, осилив все, пойду ужинать и переваривать прочитанное.
Как богат наш мир! Как много в нем неординарных людей!

Респект и уважуха вам земляки!
Такое впечатление что сам побывал в тех местах.

Овации,аплодисменты!

ivaness27
И еще, Автор,где можно увидеть отснятое за поездку видео? Если есть в интернете, дайте пожалуйста ссылку. Заранее благодарен.

p49437_kos
Прочитал на одном дыхании. Вспомнил,что где уже слышал эту фамилию.
И правда - это тот экстримал ,который в феврале ехал на Нордап. После того путешествия не думал, что можно придумать еще более экстремальное путешествие. И вот на тебе, снова дух захватывает,снова сопереживаешь доедет или нет? На грани человеческих возможностей. Трудно представить случись что-нибудь.
Решил передохнуть ,осмыслить прочитаное. На глаза случайно (а может не случайно ) попался журнал "ЗА РУЛЕМ" за ноябрь 2007г.Снова Роман Мартынюк, но уже на Говерле, за 24 дня покорил самую большую вершину Карпат. Молодцы. За все три путешествия с которыми я знаком-большое спасибо. Если еще есть с удовольствием прочитаю.

усолье-сибирское
Рома ты молодец!!!!!!!!!!Первый раз ты меня удивил кагда в Находку добрался на старой яве без помощи паравоза!!!Счастливых путешествий!!!! прадалжай нас удивлять!!!!!!!!!!!!!!
Куплю не дорого -аварийный витц..платц..

Я в восхищении. И уж казалось бы всякого насмотрелся..и уж казалось бы всякого начитался..и на машинках на моря накатался многократно - опыта много!
Но, прочитал отчет и обалдел..восхитился.Почувствов ал себя слабаком.
автор пробега - супер!..Такое не под силу заурядным личностям!..такой пробег - результат продуманности,мужества и...еще хрен знает чего, того, чего не хватает многим из нас..Я,как и многие из автопутешественников,например, даже не смог и придумать себе такого удивительного и сказочного автопробега.Автопробег сказочный, фото -супер..письменное описание -замечательное(маленький минус: уж простите друзья-читатели и уважаемый автор отчета, но в отчете не всегда грамотно применяется мягкий знак в глаголах - и это немного режет взгляд).
Подводя итоги (со слов Павла Воли)- автору отчета искренний респект и уважуха.Ждем следующих отчетов))

PAN Almaty
ПОТРЯСАЮЩЕ! Самое экстремальное из всех ранее опубликованных на DROMе путешествий! МОЛОДЦЫ!

У меня сначала чуть челюсть не выпала, когда автор написал, что их маршрут пролегает через Абхазию в Грузию! А потом дошло, что за время внешнего управления Украиной из США, там просто был информационный вакуум о событиях на постсоветском пространстве! Отчет - супер! Плюс мильон!
Чёрная CR-V 2000 г.в. с люком
Чёрная CR-V 2000 г.в. (отдал в хорошие руки)
Чёрная CR-V 98 г.в.

Сообщений: 2099
Мужественно и смело! Молодцы!
Удачи на дорогах!
Наши автопутешествия здесь http://www.garkushevo.ru

ОХРЕНЕТЬ, супер, молодцы!!!!!!!

Блин Зачетно!! Фотки вообще КЛАСС!!!
Subaru ez30

Мда, это что получается - бывший Союз проехать намного экстремальнее, чем всю африку?
турбулент
ЗАПРЕДЕЛЬНАЯ АВАНТЮРА.....Я САМ КОГДА ТО РОДИЛСЯ В КЫРГЫЗТАНЕ И СЕЙЧАС В СЫТОЙ МОСКВЕ ЧИТАТЬ ПРО ТАКОЕ.....ЖЕЛЕЗНЫЕ ЛЮДИ.....ТАМ И ПРИ СОВКЕ ТО БЫЛО ВЕСЕЛО

....БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ НОРОДА ОБДЕЛАЛАСЬ БЫ УЖЕ АЗЕРБАЙЖАНЕ НЕ ПЕРЕПЛЫВАЯ В АЗИЮ

Руза
А Ф И Г Е Т Ь!!!!!
очень интересно и позновательно.
Путешествуйте и пишите ещё.
Сколько оленя не корми - он все равно пьет!

ALEXANDER Ch ГДЕ-ТО НАВЕРНО ПРАВ,НО ЕСЛИ ВЕРИТЬ В БОГА ТО КОМУ СУЖДЕНО СГОРЕТЬ - НЕ УТОНЕТ. НА ЛАЗУРНОМ БЕРЕГУ ТОЖЕ МОЖНО УМЕРЕТЬ ОТ ПЕРЕЕДАНИЯ.....ПРИЧЕМ ВНЕЗАПНО...

Путешественник!
Toyota Camry,3S,АКПП,91,SV32

Турбулент:
Но ведь не перебегаешь перед близко идущим транспортом, закрытые ж/д переезды перед локомотивом? Или перебегаешь?

Не искушай судьбу и будет она к тебе благосклонна.
Все эти переписывание данных аборигенов, остановивших мотоцикл, - наивны до невозможности и вызывают только саркастическую улыбку. Кому ты стал бы эти данные предъявлять? К кому пошел бы за помощью? Кто стал бы тебя защищать? Местные? Может есть надежда на государство, гражданином которого ты являешься? - Увы - думаю нынешней Украине как Россиянии глубоко безразличны судьбы её граждан, да еще находящихся где-то там.
Даже во времена СССР не местным жителям во всей Средней Азии (да и местным) включая Юга-запад Казахстана практически без шансов было доказать свою правоту. За исключение местности, где преобладало славянское население - промышленные области Казахстана, северные области Киргизии.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018

пожалуй один из самых лучших отзывов которые когда либо читал на дроме. спасибо большое
респект и уважуха таким путешественникам!
Сколько ни хвали Бали да Майами,
Нет мест краше мест, украшенных нами.

пипец ..........во парни дали)!!!! Красавцы,чего еще сказать!!!!
Услышав мои желания, золотая рыбка сделала вид, что сдохла(((

Да Александр тут вы точно правы именно в таком закрытом городе в Киргизии я и жил.Да и конечно, береженого бог бережет...но и от жизни прятаться тоже не стоит-я только об этом.Илюзия защищенности - самая большая илюзия на свете.

СУПЕР!
Дизайн интерьеров.

Турбулент:
Закрытый город в Киргизии? Так на вскидку - Майли-Сай, Минкуш ?
А я с 1965 по 1997 в Бишкеке (фрунзе).
Привет, земляк!
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018

Прочитал на одном дыхании- вы отважные путешественники!
Только жаль, что рассказ припоздал на 5 лет.
Удачи вам!
Всем добра..

l;bgth
Насчет паука-это не тарантул а фаланга.Она не ядовита но кусает больно.За отчет-мегареспект!

Да просто молодцы!
Forester(о)(вод)

МУЖЧИНЫ ВЫ МОЛОДЦЫ.
Смелости и отважности Вашей можно только позавидовать .
Рассказ очень понравился.
Удачи ВАМ в новых приключениях.
Пишите ещё !!!

Днепр вывез))
Добрее,еще добрее..................

Стрежевой-70 RUS
Alexander_Ch:
Закрытый город в Киргизии? Так на вскидку - Майли-Сай, Минкуш ?А я с 1965 по 1997 в Бишкеке (фрунзе).Привет, земляк!
Кара-Балта был раньше закрытым городом.
Стрежевой
70 RUS

Авторам конечно уважуха за столь отчаянное путешествие, но на последней фото трасса М32 это не то что автор описал, может он сьехал куда нибудь в пески Арала, а так там асфальт хоть и не очень и не как не мог он быть в 2005 году в таком состоянии. Знаю о чем пишу сам работаю на проекте Западная Европа - Западный Китай и это один из наших учстков от Шымкента и до Актобе

Все вроде хорошо, о втором путешествии читаю, а как такового позитива от такого мега путешествия не вижу. Вижу радость только от того, что досталось на халявку, абхазы плохие, грузины хорошие, да все люди одинаковые, как вы к людям так и они к Вам, это старая народная мудрость, со своим уставом в чужой монастырь тоже не лезут. Уважаю Вас как путешественника, но все таки хочеться позитива, еше раз с уважением к вашим заслугам как путешественника.
Додж-какраван - семейный бегемотик, ниссан - эксперт - трудяга.
АндрейОдесса
Здравствуйте уважаемый Автор, мне удалось посмотреть Ваш фильм про это путешествие. Я извиняюсь за длинный текст, но мне хочется рассказать в подробностях как это произошло.
В конце августа 2007 года группа туристов из Одессы, в состав которой я входил, закончила свой поход 4 категории сложности по горам Алтая и вышла к населенному пункту Акташ недалеко от которого находится гостиница (787 километр). Там мы познакомились с хозяйкой гостиницы (очень приятная и гостеприимная женщина) в ходе нашего общения она узнала, что мы с Украины и предложила нам посмотреть видео наших земляков которые проезжали здесь зимой (по поводу времени года могу путать) и ремонтировали свой мотоцикл в гараже гостиницы. В благодарность за оказанную помочь они подарили ей фильм с прошлым путешествием. Так как ждать машину до Горно-Алтайска нам оставалась чесов шесть, мы с удовольствием согласились.
Прошло уже три года, а впечатление от увиденного остались. Это был первый, и единственный случай в нашем путешествии по России, когда я гордился что я с Украины.
И вот я сегодня увидел Ваш рассказ в интернете, прочитал одним махом, но к сожалению должен сказать как ни хорош рассказ фильм просто поражает.
С большим удовольствием просмотрел бы фильм еще не один раз. Есиле есть у Вас возможность и желание скиньте фильм в интернет.
P.S. надеюсь прочитать на страницах этого сайта про Ваше путешествие в Монголию.

Нижневартовск - Самара
маньяки
Хочу стать вахтовиком, но в Газпроме
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2000

Хороший отчет о поездке, вот это путешествие так путешествие.
Давно мотоциклов Днепр не видел:)

Пятигорск
один из наилучших рассказов о путешествии.
молодцы.уважаю и жму руку.

Чагина на этот маршрут и Де Роев обоих. Все дружно сдадим на акцию по доллару)))

Пацанам за подвиг МЕГАРЕСПЕКТ и УВАЖУХА. Однозначно ЗАЧОТ!!!
P.S.Как бы ещё и ваш фильм где-нибудь скачать и посмотреть. Поделитесь ссылкой.

у меня когдато был днепр. Чуваки в разветку свами я пойду.

Y_A

да фильм бы качнуть

Моё Восхишение по поводу машего путешествия. Видно, что не один раз был шанс не вернуться домой.
"Другие придут, сменив уют
На риск и непомерный труд
Пройдут Тобой не пройденный маршрут"...
...
Так лучше, чем от водки и от простуд"

Удачи в будушем смелым непоседам.
LA Noah 5s-fe , 4WD, 2000 г.р., Forester SG5 2006 г.р., УАЗ 39099 2000 г.р.
х848хс
это ремонтоподатность и деталезаменяемость не украинских изделий а СОВЕТСКИХ изделий
49R

49 / 54
Мега путешевствие. В избранное однозначно. Участникам жму руку.
Родину люблю, а государство наше в топку.
O kurwa!!!!!!!!!!!!!

Юг Западной Сибири
ГЕРОИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ!!!
На такое очень редко кто отважется.

Прочитал на одном дыхании!+5!!!
да про город КАРА-БАЛТА и имелось ввиду.Я там уже 17 лет не был.Неккому больше ехать.Всем землякам привет.

Алесандру Ch особый привет.Я родился в Кара-Балта в 1965,а 1993 мы все уже оттуда уехали.А Бишкеке не 61 -я школа часом?

моя в шоке!!! Перегон Владивосток - Петербург курит в сторонке)))))))))))))))))))))) )))))))))))))))))))))))))))))

как обидно за Державу попиленную разными .... не важно какой национальности....
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

да интересный рассказ.особенно про злых азеров со шприцами

аа21
Alexander_Ch. Переписывание данных удостоверения - психологическое действие

антоновский
ну что сказать.. экстрим в кубе.. присоединяюсь к тем кто положительно оценил вашу поездку.. что сказать - каждый из нас вам завидует белой завистью и мечтает проделать такой же путь.. потому что такие впечатления незабываемы и сравнить подобное приключение абсолютно не с чем.. все меркнет в сравнении.. :))

Посад
ДАААА! Здесь на форуме много отчетов, но пожалуй этот сравниться только с отчетом поездки Новосиб-ЮАР!Жесть,адреналин,ин терес,романтика,приключения и очень смело.Завидую!
Мой отзыв: Honda Stream 2001

wall_12345
Хороший отчет. но вот некоторые высказыания... тюрьма под названием Узбекистан.. а то у вас на Украине везде рай! нормаьная страна, добрые и отзывчивые трудолюбивые люди. не поленились бы,и проехали через всю страну,тогда и выводы делали. и с людьми бы побольше пообщались, и кухни попробовали. а взятки, уважаемые, в бывшем СССР везде берут,брали,и будут брать. Отчет классный, фотки хорошие,но высказования-...
Че тут прям такого смелого, съездили в Азию - смелые :)) Ведите себя там как мужики, уважительно разговаривайте и с вами также будут общаться, ничего такого смелого не увидел.

1 500 долларов -не может быть.

для такого мегапутешествия фоток уж очень мало
vandal38
обалденно ребята дочитал до конца :) МОЛОДЦЫ

Каждую фотографию с удовольствием посмотрел.
Renault Megane 2 1.5 dci

МАНИЯКИ!!!!!!!!

я бы на мотоцикле не решился... молодцы!!! 5+++

Классно, конечно, приключения и прочее, читал и про Нордкап. А вообще вам просто повезло, что проехали все окраины бывшего СССР целыми и невредимыми. Пока читал все думал, а вы перед выездом хотя бы знали, что Союз развалился? По-моему нет, так как вы ничего не знали ни про Абхазию с Грузией, ни про Армению с Азербайджаном! Видать Украина и правда живет своей какой-то жизнью. Перед выездом не задумались даже куда и через что поедут.Выше было сказано про информационный вакуум, не согласен, все события у соседей происходили с 1992г. и далее.

Где-то там
Сообщений: 19250
Во дают мужики!!! Просто сели и поехали, а что там впереди...
Жму руку!!!

Artempk
Петропавловск-Камчатский
Очень смелое путешествие, очень интересный рассказ 5+.

МОЛОДЦЫ!!! Самое большое что за раз проезжал на мото это 750 км за день, неделю потом руки отходили от вибрации ((((

мотоцикл однако крепкий=))

Спасибо за путешествие и рассказ! Интересно было читать, особенно про свлю страну, Кыргызстан.

Ярославль
зачотище!! с каждым годом уралов с днепрами все реже вижу
~~~~~~~~~~~~
Nissan FUGA 2005
~~~~~~~~~~~~

НУ ВАЩЕ МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!!!!!!

Столица Сибири
+++++++
Респктище
уважуха

как только решились в Авганистан залесть
Да пошол ты ............

Молодец, смелый парень!

semenus
Горно-Алтайск
Да, ребята... Вы просто безбашеные. Прошлись по горячим точкам. О чем думали только, фаталисты, авантюристы. Это могло, очень печально кончиться. Но все же снимаю перед вами шляпу. Очень вам завидую, тем что вы можете так безрассудно поступать. Так для интереса, для мотоцикла с опозитным мотором, через какие интервалы пробега следует менять масло? Думаю вы в дороге несколько раз меняли масло.

k@libri
милости просим в Киргизию . автору Респект!

ни уасе!!!! ипанутся можно!!! Реальные кабаны !! Почтение

Да... сильно! На фоне Вашего путешествия, наша поездка из Москвы в Киргизию на Субаре с кондиционером и прочими прелестями кажется просто легкой прогулкой! ))
Уважаю вот таких путешественников!
И совсем не уважаю всех тех, кто постоянно в интернете пишет о том, что везде плохо, ограбят, убьют, и уговаривают людей сидеть дома. Хорошо, что не все так рассуждают...

красавчик, +5 за твою храбрость.

rost111111111:
Хотя прекрасно знали что они (украинцы) с Грузией друзья...

Товарищь из ХМАО
Турбулент:
Весь Средне Азиатский уран обогащался на фабрике г Кара Болта, а его там ох как много!!!

МУЖИКИ, вы отморозки!!! В хорошем смысле, блин от такой поездки впечатления на всю жизнь , будет, что внукам рассказать

Каменск-Уральскии
Восторгаюсь Вашим мужеством и упорством. Напомнили мне наши автопутешествия в 70-е и80-е.годы, знакомые места,поселки,города и дороги. Даже в те советские годы поездки по Средней Азии были не безопасны.

класс!!

Отличное путешествие, отличный отчет и мужественные люди! Удачи вам в покорении новых высот! P.S. Кому очень уж лень искать видеофильм из того путешествия в инете, вот ссылка: https://www.youtube.com/watch?v...

Здорово!!!

Читаешь это сейчас, летом 2022 года, и...

Пробег замечательный, места отличные, путешествовал и по Памиру, бывал и в родном для автора Тернополе.
Что тут скажешь...

До встречи на дорогах!