Новогодняя поездка в Абхазию на Subaru Legacy B4. Часть первая

Новогодняя поездка в Абхазию на Subaru Legacy B4. Часть первая

06.04.2009 | 32103 просмотра

«Хочется съездить в Абхазию зимой, а ещё будет, здорово под Новый Год оказаться там» — подумали мы. Такие мысли были озвучены осенью 2008 года. Затем пошли разговоры о пресловутом кризисе, который так и хотел сорвать эту идею ставшей на тот момент «заветной мечтой».

Сели, подсчитали расходы, оказалось просто и доступно, т.к. собирались вчетвером. Подготовка началась с замены всех жидкостей в Subaru Legacy B4, а именно, замена масла в дифах, в автомате, всех фильтров и диагностика в целом т.к. этот аппарат обязан вынести разные температурные режимы и всякого рода нагрузки. После того как всё было приведено в порядок, начались ожидания, разговоры и вскоре самым незаметным образом желающих поехать осталось двое — те, кому и принадлежит эта идея.

28, утро, сборы и ещё раз сборы!!! В этот же день выезжаем в половине двенадцатого, заезжаем за другом (ему в Златоуст, нам как раз по пути) с любопытством смотрим вперёд и надеемся только на самое лучшее! Дорога есть дорога, но на Урале перед Новым годом вечная суета, впрочем, как и везде, наверное…

Первая остановка, покупка вкусного и сочного судака х/к не доезжая города Кыштыма, что в Челябинской области, затем город Златоуст, где мы и поели, высадив нашего друга. Заехали на мойку и вычистили автомобиль до блеска, там же и сделали на заднем сиденье уютную комнатку, где всё время и ехала Катюшка!

Время уже 17:00 часов а мы только выехали из Златоуста. Тут и началось гололёд, фуры буксующие на перевалах, те, кто бывал на трассе М-5 Челябинск — Уфа догадывается о чем речь, а нам ехать одно удовольствие: полный привод, 260 не знающих усталости коней под капотом, хорошие шины «Нокиа-4» и крепкая уверенность!

Глаза начали слипаться при подъезде к кафе «Уфа», т.к. Катя уже спала, я остановил машину напротив казино и погрузился в сонное царство. Примерно в 7:30 часов мы продолжили путь, кстати, после шестичасовой работы двигателя на холостых оборотах, началась кратковременная детонация при движении, потом уже я понял, что долго работающий двигатель на холостых притупляет мозг и при резком нажатии на педаль не успевает выровнять зажигание. Весь день ехали без крупных остановок. Катя, как всегда, проводила время, на заднем сидении, наслаждаясь сладким сном.

Следующая остановка была после Волгограда в 01:20 ночи перед Зимовниками, спали опять же в заведённой машине под серьёзный мороз -34, я тогда не поверил своим глазам на показатель датчика температуры за бортом. Перед остановкой ехал на ощупь — туман и мороз.

Проснулись в 07:00 утра и двинулись дальше, на грабли наступать не стал и, начав медленно ускорятся, избежал детонации. Дорога была один сплошной сугроб, обгоны длинномеров доставляли серьезные неудобства из-за вихрей, которые создавали снеговую стену. Благополучно доехав до перевала Шаумян, к которому мы подобрались через Республику Адыгею, мы начали наслаждаться прекраснейшими пейзажами, там накануне прошел сильный снегопад и накрыл белым одеялом деревья и весь горный рельеф.

Настроение пошло что ни на есть новогоднее, но тут произошла неприятность — бегавшая маленькая собачка вдоль проезжей части угодила под колёса. До самого Сочи ехали молча, сильно расстроились.
Наконец море, настроение заметно улучшилось. Подъехав 30 декабря в 19:00 часов к таможне увидели двухкилометровую очередь, обогнали её, строгий сотрудник ДПС отреагировал мгновенно, подойдя к нам попросил документы.

Через 25 минут мы уже были в Абхазии. Въехав в Гагру облегченно вздохнули. Приземлившись у ТЦ «Континент», решили заехать к друзьям, стучались, но кроме лая собак никого не услышали. Когда мы проехали Бальнеолечебницу, то увидели, что вся Абхазия погрузилась в темноту, отключили электричество, потом выяснилось, что выпавший накануне снег облепил провода в горах, что и послужило обрывом. Покушали при свечах и доехав до Гандиади остановились у знакомых, конечно, мы были полной неожиданностью, но встретили нас теплом и вином.

Утро выглядело так.

Новогодняя поездка в Абхазию на Subaru Legacy B4.

Проспавшись, поехали на Рицу.

Новогодняя поездка в Абхазию на Subaru Legacy B4.

На въезде нам сказали, что не пустим, т.к. вы не проедете, после недолгих убеждений нам всё-таки разрешили продолжить путь.

Новогодняя поездка в Абхазию на Subaru Legacy B4.

Доехали отлично, радости и чистейшего воздуха мы получили в знак благодарности!

Новогодняя поездка в Абхазию на Subaru Legacy B4.

Разведка удалась, вернулись в Гагру, в предновогодней гонке были закрыты все мойки, мы залили бензина до горловины (нам сказали на вот этой заправке, что бензин с порта)

Новогодняя поездка в Абхазию на Subaru Legacy B4.

Повторная поездка на Рицу!

С Годом Быка!!!

Новогодняя поездка в Абхазию на Subaru Legacy B4.

Буду писать вторую часть, фоток ещё много! Есть что показать, Новый год в Абхазии просто супер, такого у НГ у нас ещё не было.

На форумах Drom.ru существует раздел «Путешествия и приключения», где можно обсудить планируемые и состоявшиеся поездки.

Дром

Молодцы!!!
...Русские люди склонны к оргиям с хороводами... Н.А. Бердяев РУССКАЯ ИДЕЯ

Фотки отличные,5 баллов за отчет!! Жду с нетерпением второй части!!

фотки зачет. а рассказ суховатый
Subaru Tecnica International

Красиво )))

мало(( но начало есть... фотки зачотные
Я не могу не пить - это не моё.
Хороший отзыв. можно с Вами связаться и получить более подробную инфру по Абхазии?))) Аська или эл. почта приветствуются

Фотки супер
Магазин оригинальных масел "Масленка"
www.maslenkaspb.ru
www.volvodetal.ru

Поездка супер, фотки супер, авто вобще сказка!!!
Молодцы!!!

как себя машиночка повела?просто у меня тоже субарик импреза WRX STI

Россия, Владивосток
супер!!!!!
Настоящие пивные кружки! Фарфор и олово.
272-78-13

молодцы!как машиночка повела себя?у меня тоже субарик импреза wrx sti!

Комсомольск-на-амуре
отлична класно отдохнули хочу тоже в Абхазию но с ДВ туда на машине долго

отличные фото

ай молодца... ждем вторую часть, желательно с отчетом по деньгам
/Volvo S40 2003/ нету больше калдоса

Супер поездка! фотки просто обалденные! ждем еще :))
Civic был
Civic есть

SHW

а из какого города выехали-то? как-то сумбурно написаноЁ
Honda Odyssey Absolute 2004

Лесостепск в краю болот
Да...круто. С Ебурга в Абхазию м вдвоем..опасно ведь там. Хотя...если там есть друзья...
Опирайтесь на смысл, не просто на слова - Будда.
1R

Молодцы! Жду вторую часть ) букав побольше тока ))
WWL

Барн Аул
Красотища неописиваемая)))5+
Проектирование,строительство http:a-stroypro.ru

Южно-Сахалинск
этож сколько она ночью за 6 часов захавала топлива ?
BD5TT, GX100, EP91V, BE5, ST215T, JZX105, JZX100V, V46, JZX105, AE109 , JZX100V, ACU35
Мой отзыв: Subaru Legacy 1996

55ru
давай во второй части поподробнее.фото супер.бетчер красавчик.
OUT BH9 EJ25 99г

Владивосток-Киев
Фотографии отличные! Идея тоже классная! Авто - еще больше люблю!
А што говорили местные, когда вернулся? ))
B4, просто B4

Фотки как с журнала.Качество на высоте.Смотришь как будто сам в кадре,мне даже на минуту показалось что из монитора морозцем подуло!!!!
Гибридный Марк JZX-90 бирюзовый ксиралик (построен)

Шикарно!
BNR32

ЗдОрово!!! Молодцы ребята!
Мой новый отзыв тут: https://www.drom.ru/reviews/suzuki/solio/1435750/

Спасибо, что оценили!!!(отчет Мы скидали за час, потом сидели и думали, это не написали и т.д.) Во-второй части отпишу по четче и постараюсь дать ответы на Ваши вопросы.
честно говоря поездок таких очень много, в разные места. ездить малёхо научились, писать пока нет ))), но думаю что, благодаря Вам и научусь.
Тачка и вправду супер, не подвела ни разу, расход на холостом ходу во-время сна ~1 литр на час.
Вообщем, в эти выходные постараемся уделить внимание 2 части.
Субару, рулит и не подводит!!!

Молодцы!!! Ждем вторую часть!!!
Если бы мы делали девушек- они бы тоже не ломались !!! "HONDA"

Мдяяя...красивенько в горах.

Присоединяюсь, фотки природы просто фантастика

Nsk
Фотки хороши, рассказ слабоват
1] 侍 [さむらい] [самураи] ==>
самурай; воин

А что лил в задний дифф ? У меня Форестер с LSD в заднем дифе, в мануале пишут 75W90, а спецы утверждают, что если LSD, то только синтетику 90W140

a99

Новосибирск-Москва
Молодцы ! Супер путешествие!
HONDA AVANCIER TA-1 NOUVELLE VAGUE
Corona Premio 96 4a-fe

А за второй день вы какое расстояние прошли? Я зимой там не был не разу, езжу только летом, и путь (где и по каким дорогам ехали, так коротенько) пожалуйста можно во втором рассказе.
Додж-какраван - семейный бегемотик, ниссан - эксперт - трудяга.

А за отчетик спасибо, это уже второй рассказ о поездке в Апсны на новый год, это наверное становиться модным?
Додж-какраван - семейный бегемотик, ниссан - эксперт - трудяга.

Молодцы! Фотоки удачные! Машина супер!!!

qwertyuiop
отличное путешествие ! молодцы !субару надёжная машина ! )
вопрос : как называется место на фото где что-то вроде пальмы у реки ? )

https://images.drom.ru/images/4... Заправка жесть!

хорошие фотографии, завидую белой завистью ;)
Мой отзыв: Toyota Corolla 2002

в задний дифф лил оригинал впрочем как и впередний и во всё остальное.
по сути LSD того вида который устанавливается в Субару кроме STI находится в закрытой коробке, поэтому, LSD безразлично какое масло там залито как и вообще на его присутствие, в таком механизме смазывается только планетарка и всё остальное. настоящий же LSD установлен только на STI в паре с МКПП, проверенно.

ответ: место с видом пальмы у реки это "Голубое озеро" находится в горах рядом же течет река "Бзыбь", всё это по дороге к озеру "Рица"

60°СШ 30°ВД
молотки)))...бывал в детстве со стариками в тех местах,Гантиади,Гагра,Рица,реч ка Бзыбь...Голубое озеро отлично помню...
только ессно летом.А зимой тоже красотища!!!
ANIMA SANA IN CORPORE SANO

In a brave mood!!!

Вот это даааааа!!!!!!!! Абалдеть!!!!!!!! Был там только летом, а зря)))) В этом году исправлю недочёт!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
успокоился вроде)
ЯЗЬ30Д

Даа! Завидую! Молодци!
С уважением, Сергей.Субару Оутбак 2000г. Был... Сейчас акцент 2006г.

Красота!Тем летом с женой ездили всю Абхазию проколесили, останавливались недалеко от Псоу.Вы на Сталинскую дачу заезжали? Фото не нашёл у вас.Если нет то многое потеряли,Я жалею что на малую Риццу денег пожалел, она выше в горах. Видел только на фото. В сталице Сухум пили разливное живое пиво" СУХУМ" словами не рассказать, сказка. Спрашивал у продавана кафешки, стоящей рядом с домом, типа почему не продаёте месную вкусняту, а не грёбаную Сибирку да Балтику на что он ответил, пиво хранится максимум 4 дня потом начинает подкисать на жаре.Вот и вывод -натурал! Всем удачи!!!

Все остальные фото по данному путишествию будут размещены во-второй части. на Сталинской даче были, да не на одной а три их объехали!!!

Прикольно вы прокатились. Классные фотки!!! Шины то наверное были Нокиан? а не "хорошие шины «Нокиа-4»":-))) И еще вот че. У меня на В4 ВЕ Атмо ниже -25 не показывает температуру за бортом, а ты говоришь у вас -34 показывало че реально так и есть?
pip

Ново$ибирск
Здорово прокатились. Есть фотки на этих же местах, только летние. Абхазия - зер гуд!
Когда споришь с дебилом, подумай, может он делает то же самое.

Да, реально так и есть, показывает до -37.

Сухум
привет от Субароводов из Абхазии, классные фотки, сам зимой не раз не выбрался на Рицу

Липецк
Фото часто передают эмоции пожалуй лучше, чем слова, но текста надо добавить. Молодцы

Тула
Красота. Ждем 2 часть!!!

Спасибо за привет Субаруводам из Абхазии!, Вам всем также огромный привет!!! В мае еду к Вам, месяца на два.

14 - регион,61 регион
какойто фотоотчет, а где описание да еще подробное.
................................................
Остановите Землю - я сойду
Молодцы. Если-бы я жил поближе обязательно тоже поехал.

Спасибо, а где Ты живёшь??, мне кажеться близких расстояний в России нет, поэтому смело дерзай. Это сразу затянет, поверь на слово.

красиво в абхазии
teana 230 jm 2003г.

Написано мало, но фоток много. Фотки красивые, т.ч. малодцы!
Impreza 2004г.в. 1,5 но зато 4WD

Новороссийск
Зачет, молодцы, живу в 400 км., а все ни как не могу попасть в Абхазию.

Волгоград
Хочу туда, молодцы. Вспомнил как Д.Р. там отмечал, сказка. На новый год туда поеду обязательно на пару дней.

Сухум
Павел 96 Встолицу или в Гагру???

в столицу

Паша и Катя,молодцы!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Очень красиво и рисково.Так держать,рад за Вас!Я на юге не был,но опыт
дальних путешествий имею,пригонял авто из Германии.Очень люблю дорогу,ну а такую....................
Ждёмс вторую часть.

Был в этих местах летом, зимой всё по другому!!, молодцы хороший отчёт.

Москва-Зеленоград
Блин везет Вам зимой на Рицу проехали!!! Я в 2007 по весне не смог проехать... на бревне повис минут через 40 выбрался и поехал обратно :( но я бы все равно дальше не проехал бы из за снега...

просто ШИК!

Набережные Челны
Супер приключение!!!
Молодцы так держать, сам такой же авантюрист....респект!!!
Жду второй части...МОЛОДЦЫ!!!!

diriger
все нормально, только собачку жалко((((

ВД-эшный субарик как раз для таких дорог прет! Молодцы!

Сухум
Павел 96 приедите в столицу звоните 73-23-33 и 94-82-02 встретимся пообщаемся, все расходники на субарика проктицески есть у меня в магазине, если что поможем подскажем, отримонтируем не дай бог что либо сломаеться!!!

Сухум
все таки я немножко покаталься в горах, но хотелось бы на Рицу сгонять

ANDRY74
Собираюсь в конце мая в Абхазию. Как проехали границу? Почему "через 25 минут"? Что надо чтоб не стоять? Вообще, как относятся местные Гайцы?

КОЛУМБ24
красота конечно фото хорошие но качество их совсем не соответствует .в следующую поездку купите хороший фотоаппарат (даже могу помочь с выбором),не в обиду.

Miha Ir-s
Поездка зачётная, сам бы так с удовольствием маханул!!!!!!!
Жду 2-й части!
МОЛОДЦЫ!

Сколько по $ все вышло напиши

чудо страна!!молодцы!

Темрюк
гуууууд!!!
Сдаю номера на море(55 метров от моря)

игоха
молодец зёма. сам гонял туда давай теперь в горный Алтай в этом году собираюсь. путешествие круто кризис пох...

Сообщений: 1995
красиво на заснеженых дорогах,4вд рулит!
TOYOTA HARRIER ACU30

Major-Maxim
уже полгода вынашиваю план съездить в Абхазию с двумя друзьями: на поезде до Сочи и не париться с техникой, или на своей Demio - дилемма, однако...

Le][Us
помню как-то отравился там Шашлыком, прям в Кафе "Рица" :(

класс!!
КУЗОВНОЙ РЕМОНТ, полировка кузова, фар.
ICQ 25-111-3; т. 8-950-126-83-50

Кузбасс-СПб
молодцы!
Собаки у озера знакомые...
Очень хачапури любят :)

везде хорошо... Россия большая и красивая страна!

стало интересно насчёт Горного Алтая )))

Н-ск, Академ
незатянуто )))) за фотки 5! тачка отличная!
Skoda Kodiaq 2.0 TSI 4*4 2017

Красота!:)
+K.Sportage 13'

Эх, тоже захотелось... но далеко...
Приезжайте к нам на оз.Байкал, у нас тоже красивых мест много :)
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 2002

кстати фотки просто абалденные!!!

Во всех отношениях - красавцы!
С уважением, Юрий
PROGRES NC250, 1JZ-FSE, 2003 г.в. - был.
Тойота Аурис, 2014 г.в.

за отчет - 5 можно написать и сюда - http://holidayweeks.ru
Lagacy '02 2.0 BH5 МКПП первое авто :)

Сочи
Эх ты... Про серпантины-то умолчал, через Шаумян ехать незя -- дорога кака, через Горячий Ключ надо и от Джубги до Адлера самое интересное начинается =)). Поворотики, шпильки, перегазовки...

А мы тут были в мандариновую эйфорию!!!

Миасс
отличный отзыв!!! буду ждать второй части! сам захотел туда

Класс!
Салон красоты "СИНЕМА" на Калинина, 25а, тел. 219-111 www.cinema-khv.ru/
Мой отзыв: Toyota Crown 1995

Всем кто смотрит и радуется огромная Благодарность!!!

Tomsk
Молодцы.
ЗАЗ 968 -> ВАЗ 093 -> ... -> Б4мкпп1999 -> Б4мкпп2002 -> ?

МИНСК
Супер! Ну и НУ! Чего я жду?!

Николай Гейченко
красиво...зимой все по другому совершенно!!! молодцы на своей машине свои ходом! чудно.

Прикольный отчет о поездке )))
Этой зимой - вчера первый раз только выпал снег )))
Ехал с Гагры до Сухума, глаз не мог оторвать - без снежка все серое было.
На Рице был пару раз в декабре - снега не было,только высоко в горах.
Фотки в профиле ))) Субариков мало здесь - но есть, бензин нормальный тоже появился - Роснефть 3 заправки по стране открыла. Вэлком короче - тут Рай ))
Марксизмъ головного мозга, даже током не лечится.

Миру мир!

Владимир
Молодцы! Был в Абхазии только летом, после прочитанного и зимних фоток появилось желание сьездить туда зимой.

очень красиво

ROCKS:
очень красиво
Действительно,очень красиво,особенно там,где вода зелёно-бирюзовая..))