Путешествие из Екатеринбурга к самому Черному Морю и обратно на «восьмерке»

Путешествие из Екатеринбурга к самому Черному Морю и обратно на «восьмерке»

26.06.2008 | 33411 просмотров

Здравствуйте, любители японских машин! Хочу рассказать вам о своей поездке на юг, только было это в 2007 году, и я долго не решался выложить здесь свой отчет. Да и машина была, прямо сказать, не японская, но тем интереснее мой рассказ! Может, кто-то вспомнит свой первый автомобиль и смахнет скупую мужскую слезу.

Екатеринбург – Туапсе. 2 880 км. Через Элисту

Моря я и моя подруга, можно сказать, никогда не видели. Нас возили туда маленькими, когда нам было по 4 года, и мы мало что помним. Сейчас нам по 24 года, и всю зиму мы мечтали поехать на Черное море, но обязательно на машине. Заказали в Японии через частника «Тойоту калдину» и ждали, что она вот-вот придет, мы ее подготовим и поедем, но уже сентябрь наступил, а машина все едет, и неизвестно, когда привезут ее из Владика. Отказываться от своих планов не хотелось, и решили подготовить для поездки старенькую «восьмерку» 1997 года и рискнуть поехать на ней. О том, что из этого получилось, и будет мой рассказ.

Машина обслуживалась, по возможности, у Зуфы 66 и готовилась к поездке тоже у него. Все, кроме карба, т. к. это не его профиль. Была куплена новая резина «Хакка Q3», что впоследствии себя оправдало (резина мягкая и тихая, голова не болела), отрегулированы клапана, карб, заменил поворотные опоры, ступичный передний подшипник вместе со ступицей, развал-схождение сделал, поменял коммутатор и коробочку экономайзера, затонировал заднюю полусферу пятеркой, поменял фильтры, масло. Просто все еще раз проверили. Вроде, не к чему придраться. Да и до этого машинка бегала, и ничего серьезного с ней не случалось. А также взял с собой распечатки законов и наработки, как отмазываться от гайских разводов. Начитавшись страшилок про Башкирцев и Ростовских гаишников и про то, как из таких поездок без прав возвращаются, я твердо решил не нарушать правила, а еще скорректировал свой маршрут так, чтобы объехать основные места вымогания денег (Ростовская область, Краснодар и пос. Зимовники). Короче, в путь!

Выехали 08.09.2007 в 19:00. Планировали на след. утро, но не усидели дома. Едем 2 часа по городу, и проехали только 6 км. В машине +27. Жарко, пробки. Включил печку на максимум (на всякий случай). На горе на Куйбышева первая поломка. Закон подлости! Думаю, что это пропадает контакт на ЭПХХ. Почистил. Едем дальше. Настроение бодрое)). Снова пробка по Новомосковскому тракту. Машина вдруг начинает дергаться на ходу и не едет. Останавливаюсь. Думаю, что это карб мозги парит. Располовинил, почистил, все продул… Потом еще разок… В общем, за этот вечер мы проехали 110 км и останавливались бесчисленное количество раз. Настроение испортилось совсем. Я остановился возле какого-то сервиса уже ночью. Там же автомагазинчик недалеко. Заменил ВВ провода, свечи, все контакты на карбе проверил, ЭПХХ новый поставил, крышку трамблера снял, все почистил там. Перепробовал все возможные варианты, какие только знал. Стоит ли описывать свое состояние? Заночевали в каком-то домике за 260 руб. + 30 за стоянку. Одноместный номер. Выспались отлично. Утром холод собачий, дождик моросит. В сервисе пионер ни фига в машинах не понимает, естественно нет смысла время терять. Полночи думал, что делать дальше. Впереди неизвестность, сервисов нет, и следующий только в Красноуфимске будет, а до него еще пилить и пилить. Дом ближе. Решил ехать домой, доберемся как-нибудь… Подъезжаем к трассе. Направо – на юг, налево – домой. Подруга заплакала, самому хреново, а что делать? Вот он, решающий момент. Поворачиваю руль в сторону юга, и мы едем дальше. Будь что будет.

И с горем пополам доехали до Красноуфимска. В центре города машина просто заглохла на ходу и не заводится. Стоим, бамбук курим. Потом завелась, и я доехал до автомагазина. Спрашиваю, мол, где у вас тут нормальный автосервис есть? Не знают или не хотят говорить. Потом какой-то посетитель подсказал и объяснил, как проехать. Спасибо ему! В сервисе (а это простой частный гараж) мужичок, вроде, грамотный попался. Обрисовал ему ситуацию и рассказал, что уже делал с машиной. Дядька говорит, мол, у меня очередь, могу вас записать на понедельник. А пока суббота на дворе! Я объясняю, что ждать никак не могу, ехать надо, и я не местный. Тот ничем помочь не может. Ну, спрашиваю, что бы он первым делом начал смотреть при ремонте? Говорит – датчик Холла. Вроде, на него все указывает. Я пошел в магазин за этим датчиком, взял книжку с картинками и начал ремонт. Как это делается, я понятия не имел тогда, но под проливным дождем датчик этот поменял. Зажигание выставили по стробоскопу у этого дядьки, и я сказал, что вообще-то в Туапсе еду. Он посмотрел на меня как на ненормального, и даже видно было, как скептически он настроен.

Въехали в Башкирию.

Дорога быстро испортилась.

Классные поля, ощущение простора и того, что машина сломается с минуты на минуту. Еду, а самого аж трясет. Не верьте, если вам скажут, будто сервисы на каждом шагу. Возле крупных городов – может быть, но до них надо еще доехать, а машина ломается, где захочет.

Опять машина встала прямо в поле возле Акино-1. Черт, ну что за хрень? Заменил коммутатор уже от безысходности на старый, и, как оказалось, не зря. Без проблем доехали до Сима. Первый штраф – за не включенный ближний свет. Я думал, где-то коротит проводку при включении ближнего света, и, может, из-за этого машина глохнет, поэтому ехал на габаритах. Ментам было пофиг на мои проблемы, получил бумагу на руки и двинулся дальше.

Видели вот такое чудо.

В Алкино-2 видели, как менты прячутся. Хитрые, гады. Там широкая трехполосная дорога в каждом направлении. С одной стороны лес, с другой поле. Дак, вот они прячутся в лесу на другой стороне, меряют радаром скорость, а потом бегут из леса останавливать очередного летчика. Бегут прямо через 3 твоих полосы. А водители думают, что раз со стороны поля прятаться негде, то значит, ментов нет, и можно притопить маленько… А если вы ехали и ментов в Алкино-2 не видели, то значит, вы медленно ехали))).

После Сима дремучие леса. Даже жутко как-то.

Я не знаю, как кто ездит, но с учетом Башкирии сделать 1 000 км в день просто не реально. Стрелка спидометра редко когда за 60 км/ч заходила, и к концу второго дня нашего путешествия мы были на озере Кандры-Куль. Это 700 км с гаком.

Надо догонять. Сел, погнал. Началась Самарская область. Местами попадались участки с буграми, но, в принципе, 120 в потемках — нормальная крейсерская скорость. Дорога позволяет. Уже в 1 час ночи добрались до Красного Яра. Мест нет, конечно. Залегли в машине. Спать в «восьмерке» невозможно – это я вам со всей ответственностью заявляю. Промучались до 5 утра, и я потихоньку выехал. В темноте запутался в указателях и поехал в центр Самары, вместо объездной. Помню, что так даже короче получится, но это если знать, как ехать. Развернулся и поехал искать нужный поворот. Два раза лисы дорогу перебегали – придорожный мусор проверяют))). Наконец, нашел объездную. Все линии разметки там продублированы какими-то штучками в асфальте со световозвращателями. В темноте очень удобно. Едешь как по взлетной полосе. Воскресенье, по их времени примерно 3 утра, никого нет. Асфальт – мечта. Лечу аж 130 км/ч, больше совесть не позволяет.

Ну, вы уже догадались, что дальше будет… В конце объездной в полной темноте стоят гаишники с феном. Показывают скорость мою (там поворот, я сбавил ход) 74 км/ч. Я такой: «Ну и че?» А они говорят, что там знак 30 был. Я уверен, что не было, но в темноте хрен разберешь, да и я весь сонный. Говорят, что превышение на 54 км. Я говорю: «Эх, чуть-чуть не хватает». Он улыбается. Спрашиваю, как прибор называется, есть ли пломба на нем, документы о поверке. А у них все есть! Даже то, о чем не спрашивал. Говорю: «Проявите гостеприимство, отпустите просто так». Отпустили просто так за 200 рублей. Ну что ж, едем дальше. От подруги наслушался упреков в свой адрес и сел на пассажирское кресло. Был ею лишен права управления ТС.

Дальше была офигительная по своей красоте природа Пугачева, Энгельса и всех городов до Саратова.

Поля, бесконечные поля, отличная дорога, и никого вокруг. Подсолнухи стоят с поникшими головами, дыни и арбузы грузят в телеги, «Рыба» и «Раки» на каждом шагу. От Саратова до Волгограда дорога средней паршивости. Дождь зарядил, и похоже, что надолго. Местные летчики через сплошную шуруют на обгон и выходят прямо в лоб. Приходится оттормаживаться, при этом едем мы всего 100 км/ч. Можно и 140 жарить, но на жестких амортизаторах нас сильно трясет, и панель всю вытряхнуло уже. Очень много 66 едет на юг и 86 с юга. На границе Сарат. и Волгогр. обл. стоят тонированные тачки на обочинах возле сплошной. По-любому, менты. Всем сигналил дальним светом. Кстати, у местных гаишников на служебных машинах все стекла затонированы, кроме лобового. Уж не знаю, по ГОСТу ли?

А вот и авария. «Фолькс» и «девятка». Лобовое. Мы приехали раньше гаишников и скорой. Вокруг люди, но помощь никому не оказывают. В «девятке» ясно виден труп женщины на переднем сидении. Рядом ходит мужчина с разбитым лицом – видимо, водитель «фолькса». Настроение упало. Едем дальше, навстречу гаишники с мигалками, за ними скорая. Еще машина МЧС. Мда…

Далее был Волгоград. Еще на подъезде к нему я видел, как чуть не случилась авария. Дело в том, что дорога там идет по холмам. Вверх-вниз. И трафика как такового нет, но везде венки и памятники на обочине. Сейчас будет понятно, почему. Много желающих обогнать в условиях ограниченной видимости. Вот и в этот раз какой-то дурак полез на обгон фуры на «слепом подъеме». Так делают часто – думают, что там все равно никого на встречке нет. А тут едет ничего не подозревающая семья на серебристом «фокусе»… «Фокус» резко принял вправо. Его занесло по обочине. В управляемом заносе пролетел метров 150 боком по траве и вырулил на дорогу рядом со мной. Видел выражения их лиц…

Сам Волгоград мне не понравился. Проехали весь город по главной дороге. Постояли в пробках. Здесь совершенно не принято пропускать пешеходов. Даже на «зебре». Я когда останавливался – они стояли и тупили. Боятся переходить перед машиной. Еще запомнилось огромное количество заправок «Лукойл». Буквально через каждые 100 метров на той и другой стороне дороги. Зачем столько??? И на каждом шагу автосервисы. Прямо, вот едешь, и от слов «Авторемонт» рябит в глазах.

Очень хотелось кушать, и нет ни одной приличной кафешки! Нашли две рядом. Заходим. Нет туалетов ни там, ни там. Как так? Ушли. Рядом какой-то гипермаркет, и в нем боулинг. Зашли в боулинг, и в нем типа кафе. Вижу туалет, хочу зайти. Охранник преградил дорогу. Спрашивает, останемся мы здесь или уйдем? Я говорю, что не знаю, сначала хочу в туалет зайти. А он говорит, что у них тут не общественный туалет, и не пускает. А если я 3 дня в пути и хочу руки помыть перед приемом пищи? Ушли нафиг. Не собираюсь объяснять быковатому охраннику про правила гигиены. Злые и голодные двинули в сторону Элисты. Перед этим, конечно же, посетили Мамаев курган. Там красиво, куча туристов. Здорово! Все сфоткали! Были там первый раз в жизни.

Заночевали в придорожной гостинице, км 20 от города. Понравилось. Кормят вкусно, и самое главное – приняли душ. Едем к Элисте. Скорость высокая, дорога классная, прямая, как стрела, до самого горизонта. Можно 200 жарить легко. Менты попадаются только в поселках, но и то, без радаров че-то. Местные не мигают. В Самарской области тоже местные не мигают, но много туристов. Они предупредят. Ну и мы в долгу не останемся. Красота неописуемая. На озерах плавают утки всех мастей и размеров, гуси есть, и даже пеликаны! Сначала подумали, что это лебеди, но потом пригляделись получше.

Подъезжаю к посту города Элиста. Снизил скорость, а там знак 3.17.3 «Стоп контроль».

Инспектор делает отмашку. Я останавливаюсь у поста. Так и так, спросили, куда еду. Грю, в Элисту к бабушке. Они – придется без ВУ ехать. Нарушил ведь (знак серьезный, не остановился перед ним). Я говорю, мол, пишите протокол, а я пока законы почитаю. А сам, блин, никак этот знак не могу вспомнить. Неужели он такой строгий? Достал ПДД, почитал. Ну, чисто развод! Довольный иду с КОАПП и ПДД к нему, а он уже протокол пишет, и там статься 12.16 вписана. Штраф 100 р. Говорит, чтобы я в пустой протокол свои объяснения вписал, а он дальше все заполнит и копию даст. Я не соглашаюсь. Дальше минут 5:
― Пиши!
― Не буду.
Короче, он все заполнил. Я начал писать объяснение и ошибку сделал. Зачеркнул. Он заметил и давай орать на меня – типа, че творишь? Я говорю: «Да насрать, бывает». Прям, так и сказал. Он аж закипел: «Ты как разговариваешь?» Смотрю, щас еще немного, и прикладом от автомата получу. Сразу извинился, все такое… Он говорит: «Вот бумажка с ходатайством твоим пустая. Подписывай!» Я туплю, подписывать не хочу. Начинаю читать. Он злится еще больше. Начинает объяснять, для чего эта бумажка. Вижу, что тут меня подставить никак нельзя. Подписываю, наконец. Он отрывает копию протокола и «вежливо» отдает. Я взял, сходил сфоткал знак, машину их сфоткал без палева (читал в правовых вопросах, что так надо делать). Подруга меня отчитывает за то, что пустое ходатайство подписал. Рассказываю, как все было, оправдываюсь. Еще один штраф в нашу копилку… А потом посмотрели – в протоколе нет ни одной моей подписи. Дак, мы их еще и развели, получается)).

До Ставрополя, можно сказать, долетели. Но менты на каждом посту нас останавливали. Проверяли багажник (просили открыть), аптечку и огнетушитель спрашивали (хоть это и незаконно, но ни с кем не спорил, все показывал, так быстрее). Спрашивали даже паспорт пассажира! У нас все в порядке.

Далее Майкоп. Указатели на Туапсе водят по кругу? Издевательство! Спросили у местного дорогу. Проехали Апшеронск и Хадыженск. Теперь через горы по Р254 в Туапсе. Наступила ночь (ну, не в горах же ночевать в 50 км от моря!). Я первый раз в горах. Первый раз на серпантинах. Впечатлений на всю оставшуюся жизнь хватит! Много поворотов на 180 градусов, дороги узкие. Для полного счастья только мертвой петли не хватает. Преодолели какой-то затяжной подъем. Там машины не едут, а крадутся, так как пропасть совсем рядом. Асфальта нет, зато он есть на самой вершине, и там же стоит кафе. Очень миленький приют для тех, кто закипел.

Доехали до моря! Ура! Это уже потом мы узнали, что от Сочи до Туапсе ― самая извилистая дорога на всем побережье. Там 100 с чем-то км. Реально, ехать часа 4. Поэтому лучше ездить на электричке. В этих краях сплошная линия разметки носит чисто рекомендательный характер. И гоняют ара-летчики, будь здоров! Тут их дом родной. Сначала шокирует, потом привыкаешь. Что удивило – все машины чистые и блестят. Вообще все, включая газели, автобусы и грузовики. Было стыдно ехать на грязной машине! И второе – у многих синие лампочки в габаритах, синяя диодная подсветка в зеркалах… и до сих пор с правами видимо. Странно! Асфальт везде отличный. Да-да! И без заплаток! Вот где действительно нужна жесткая подвеска, низкопрофильные шины и т. п. До места от дома получилось 2 880 км.

А вот просто южные фотки.

Туапсе – Екатеринбург. Прямая дорога

Обратный путь лежал стандартно через Горячий ключ, Краснодар, Тихорецк, Сальск и т.д. Выехали вечером, в 19:00. Ехал часов до 5 утра, потом свалился спать. Проехал 600 км с чем-то. Заночевали в машине в Зимовниках. После первых же 250 км машина снова задергалась и встала. Ночь, трасса. Все, капец. Такой подлости я от нее не ожидал. Ведь коммутатор я же заменил, чего ей еще надо? У меня предынфарктное состояние. Не заводится. У девушки моей почти истерика. Я сижу, думаю. Ну, че делать? Все уже поменяно, и карб чистый. Тупо заменил коммутатор на тот же сломанный, завел и поехал. Едет нормально, а я не дышу даже. Газую не больше 80 и то с опаской, вдруг опять повторится? Вот уже 771 км на спидометре – ттт, все тихо. Значит, плохой контакт в клеммнике был. Успокоился, вроде. Ночью ехать хорошо – машин нет, фур мало. Еду себе 110 км/ч, и километры сами быстренько наматываются. Подруга свернулась на заднем сидении и спит. Монотонно еду так несколько часов. Был неприятный момент. Вижу – впереди фуру обгоняет машина и продолжает ехать по встречке, мигая поворотником. Расстояние между нами быстро сокращается, а он и не думает вернуться на свою полосу. Я понимаю, что нам теперь реально угрожает опасность и жму на тормоз, одновременно жму сигнал. Моя спящая пассажирка падает с сидения. Скорость полностью не сбрасываю, чтобы успеть увернуться, если смогу. Жмусь правее, насколько это возможно, и, в последний момент, джип «Лексус» ныряет на свою полосу. Я тогда подумал, что там пьяный, а сейчас думаю, что, может быть, водила просто заснул.

Я все Зимовников боялся. Не любят там нашего брата. А проехал без проблем. Сонные гайцы на меня небрежно посмотрели, и я поехал дальше. Возле Пугачева машина вновь задергалась. Причем, произошло это почти на холодном двигателе. Мы только отъехали от гостиницы. Версия с бензонасосом отпадает. Я подергал провода на коммутаторе – все то же. Снова заменил коммутатор. Проехал километров 50, и опять все повторилось. Обвязал мокрой тряпочкой бензонасос, на всякий случай. В общем, менял коммутаторы еще раза 4. Наконец, все устаканилось само собой. Я перекрестился 3 раза, и больше машина аж до самого Екатеринбурга не ломалась.

Где-то в районе Маркса видели вот такое.

Не вписалась в поворот ночью и улетела в овраг. Перевернулась. Скорости там большие.

Возле Саратова хитрые местные гайцы вот что придумали. Стоит тонированная шестерка на мосту и мигает аварийкой. Типа сломалась. Я выезжаю из поворота на мост и вижу только ее. Впереди фура. Хочется обогнать. Разметка позволяет. Начинаю обгон, и вдруг сплошная линия предательски сужается, и мне ничего не остается, как продолжить движение через нее и завершить обгон или оттормозиться и спрятаться назад за фуру. Выбираю второе. И как только скатываюсь с моста, вижу их, родимых. Тормозят меня и фуру. Сзади подкатывает эта тонированная «шестерка», которая на моих глазах развернулась через все эти сплошные линии. Гаишник сходу говорит, что я все шины испачкал об сплошную линию. Ай-ай, как нехорошо, придется расстаться с правами. Хотя он этого не видел, да и не мог видеть. Я говорю, что ничего не нарушал, и водитель фуры это подтвердит, так как я его не обогнал. Ну как я мог его обогнать, если сам гаец сначала остановил фуру, а потом меня? Он бы хоть головой подумал! А еще у меня свидетель есть. Гаишник забрал документы и пошел к тонированной «шохе». О чем-то они поговорили. Он вернулся, отдал доки и пожелал счастливого пути. Хитрые они, но мы еще хитрее и все их уловки знаем.

Через Башкирию ехал опять-таки ночью. От Уфы и аж до самого Челябинска был сильный туман. Ехать в тумане, на первый взгляд, кажется, вообще невозможно. Прилип к фуре, тащился за ней 60-80. Так делали многие. Потом надоело. Обогнал и поехал вперед. Оказывается, ехать первым намного выгоднее и быстрее. Есть ли встречка – определяешь по фарам, а все остальное время едешь с дальним светом. Кроме разметки, ничего не видно, но больше и не надо. Если крупный зверь решит перебежать дорогу, то и без тумана от него трудно увернуться, а в тумане надеешься на Господа и едешь домой. Средняя скорость была примерно 120. Машин мало или нет вообще. Дорожное покрытие хорошее. Хотел ехать через Красноуфимск, но так и не увидел указатель на него, а потом понял, что еду куда-то не туда. Вдруг выехал на какой-то аэродром. Я думал, что сплю, и мне это снится. Огромная широченная дорога без разметки. Примерно полосы по 3 в каждом направлении. Асфальт что зеркало – идеально гладкий. Машина продолжает набирать скорость. Уже 140! Убираю ногу с педали. Нет ни одной машины, ни спереди, ни сзади. Куда я еду? Потом стала появляться дорожная техника и горы щебенки, а потом и дорога стала узкой и паршивенькой. Ну, слава Богу, все нормально))). Так и доехал до самого Челябинска. Получилось, что всю М5 за ночь проскочил, да еще и с нормальной скоростью, потому что машин вообще не было. Заночевали в машине.

А тут и до Екатеринбурга рукой подать. Очень много гаишников на Челябинской объездной! Ловят на скорость, но вежливые челябинцы вовремя мигают фарами и предупреждают о засадах. Уже в нашей области возле поворота на Арамиль гаишник с радаром удивленно посмотрел на меня, как я мимо него на скорости 120 км/ч проехал. Не остановил. То ли померить меня не успел, то ли ловил более крупную рыбу. А я так ломился домой, что мне уже пофиг было. Обратный путь по спидометру то ли 1 800 км, то ли 2 800 км. Запутался. Ведь 1 800 не может быть, верно? Получилось одинаково. Что так ехать, что так. Два разных маршрута, а расстояние одинаковое. За всю дорогу назад меня гаишники остановили всего два раза. Один раз в Саратове, а второй раз уже в Екатеринбурге, в 400 м от дома. И ведь невдомек ему было, что я только что 2 800 км отмахал.

С юга привезли меда, вина, орехов, два арбуза и две большие дыни. А потом, когда мы вернулись из отпуска, приехала и моя «Калдина» из Японии. Теперь у меня вот такая машина, и следующее путешествие будет на ней!

Всем удачи на дорогах и поменьше зеленых человечков!

Roman Kochnev
Дром

Молодец.

Алматы
Интересно написал, супер! Вобще я бы не рискнул ехать на такой машине отъехав от дома которая ломается. Героический поступок!
Мой отзыв: Subaru Outback 1999

молодец.
За статью 5-ка.
Тоже 28 числа поедем.
Челябинск.
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2001

в принципе интересно.но восьмера тебя конечно подвела,даа...))))
Герой-медель на грудь,а гайцам жезл в ...

vintage42
Пятерка однозначно!!! Молодцы! Ну а гайцы паршивые тама...

Я первый раз на юг, так же на девятке ездил. И на обратной дороге коммутатор мне так же полдня мозги сушил, но это потому что в Самаре попали под мощнейший ливень. Поменял на запасной уже в Башкирии, проблема изчезла. В надежности наши авто, конечно уступают япам.
Все болезни от нервов. Только венерические от удовольствия...

Уссурийск
молодец!фото хорошее

Молодец, интерессно написал.
Сразу вспомнилась моя первая машина 99-я, правда тогда я был на первом курсе и ни куда далеко не ездил.
Мои отзывы: Toyota Crown 1997, Toyota RAV4 2006

Den2115 - я 29-го еду и нам бОльшую часть по пути будет. нет желания скооперироваться и вместе махнуть?

"Куда я еду? Потом стала появляться дорожная техника и горы щебенки, а потом и дорога стала узкой и паршивенькой. Ну, слава Богу, все нормально)))"
КЛАССНО НАПИСАЛ!!! )))

Магнитогорск
"Я перекрестился 3 раза, и больше машина аж до самого Екатеринбурга не ломалась."

фраза супер - имхо, больше ничего и объяснять не надо )))
Toyota IST NCP61 1NZ 1500 2002

Молодца!!! Я с семьёй ездил туда же ,на СОБОЛЕ2752 из Тюмени,2007 г понравилось всем,детям больше, хотим ещё!!!! ВСЕМ УДАЧИ!

Doktor
Ндя... Лада то что не надо...

Молодец что свернул тогда на лево, в сторону юга. Иначе она бы тебе не простила это.
Сам мотался на юг несколько лет подряд, быстро обычно не еду, укладываюсь в 44 часа пути, вместе со сном.

Нда.... помню два года назад на Украину в Крым на Казантип гонял на Ваз 21074. Объехал весь крым, и авто затроило....бензин у них @!#$. Вот так и ехал 2900 км в Пермь на троящем движке. Т.к. бабла небыло на оперативный ремонт. А остатки бабла кончились под Н.Новгородом. оттуда до Перми пер без запаски и на арбузах.А Под Ижевком сдал сотовый охраннику АЗС в обмен на бензин. А по приезду в Пермь движок ЗАДВОИЛ!!!!(прогорели клапана в конец).

Комсомольск-на-Амуре
респект тебе!

iv_e
Даааа....Молодец хлопец,ничего не скажешь...У меня тоже в молодости был Москвич 2140SL.Я его за 10 лет по винтику перебрал...И на дальние расстояния ездил,тогда был безбашенный,страху небыло. За отзыв и фото твёрдая 5+.За смелость и присутствие духа все 100!!!

nismo----
рассказ хороший.

наверно также есть статья "путеществие на Ваз 2106 по Екатеринбургу"

Ибица
Красавец!!! 5+

Еленка
История отличная! Молодец! настоящий мужчина,который не боиться трудностей!Какими бы не были трудности,впечатлений всегда остаеться море! этим и прекрасна жизнь! молодец! Твердая"5"

Лиса
История отличная! Молодец! настоящий мужчина,который не боиться трудностей!Какими бы не были они-трудности,впечатлений всегда остаеться море! этим и прекрасна жизнь! молодец! Твердая"5"

JetBoogie
Ну камиказде!!! На такой машине за три тыщи км!!! Да еще и через Апшеронский перевал - местные без большой надобности туда вообще не суются ))))) Видать, аффтару экстрима в жизни не хватает!

Но написал хорошо! Маладца!

Питербургский Петроград
ГАЙЦЫ-ШАКАЛЫ!!!!
Пересел на левый руль. Но японцам не изменяю )
Мой отзыв: Mitsubishi Colt Plus 2005

m1rax
Сатана =)

Хорошо написал-МОЛОДЕЦ
Сам ездил наТбазу Волна в Агое 1раз на 2101 2раза на 21043 а в2007добрались до Сухума на Тойоте-Краун

Сообщений: 2058
Молодец! путешествие класс восьмерка для двоих самое то :))
сам на восьмере за раз отмахал почти 1500 км. правда двигун у меня 1300 и машина 90 года, ну ниче держится. удачи!
Фамилия 98 зимует
Ваз 08 - ездиет
Хонда Гайро-Икс зимует
+целый автопарк моделек, тоже зимуют

Chewski
Астрахань
уважаю таких людей! молодец, тоже иногда соглашаюсь на такие вещи,которые заранее все знают что безнадежные, и получаются. держи пятак

Новороссийск
да гаишники там сволочи
последний раз около ростова пытались развести меня на красный сигнал светофора
ваз-21053 2003г.
тойота спасио 97 г.
Honda CR-V RD5 2001г
лучше лучше чем хуже ©

Авантюрист...
Все хорошо что хорошо кончается.

Чернобыльский лес
В восьмерке спать негде?! В тойоте ты не спал, понимаэш!
Качественный отзыв, молодцы!
-Даже дохлый чернобыльский ёжик может быть смертельно опасен!
-«Псих!»,-подумал Ёжик(с)

Генс
МУЖИК с большой буквы. Расссказ офигенный. Хочу когда-нибудь с Якутска до Чёрного моря доехать. Примерно думаю 10000 км. будет в среднем.

Раз 7 мотался из Оренбурга в Анапу - никогда столько гаишников за одну поездку небыло.
Один раз только наглели, и то в чистом поле с автоматами.
Так что надо не нарушать, раз уж взял это за правило.
Suzuki Grand Vitara TD54V 2008 J20A МКПП 225/75R16 CuD/PMR/LPD/...

Чернобыльский лес
А электрику рабочую зря менял - вот и повылазило что ни попадя.
-Даже дохлый чернобыльский ёжик может быть смертельно опасен!
-«Псих!»,-подумал Ёжик(с)

Над Вольной Невой
Здорово безумно понравилось, и очень помогло. Я вот тоже на днях собирался из Питера на юг к бабушке в Ставрополь на 9ке 97 года. Но благодаря тебе передумал). Обзаведусь правильной машиной тогда и рвану, а так " че то я очкую Славик".

Миасс
Хороший отзыв, сам собираюсь в августе на юг, на ваз2106))))
Продам Мастер Кит на АКПП B7VA + масл. фильтр + бублик после разборки и восстановления

Сообщений: 1957
классно написал

Молодец!
А у машины скорей всего колодка на коммутатор неисправна, там клейма одна часто отгорает.

сам я из Элисты(Калмыкия)живу в Питере 5 лет,гаишники с другого региона всегда и везде к"чужим" плохо относятся,но для местных наши самые человечные!!!За отзыв 5.Заезжайте в элисту,посмотрите самый большой буддийский храм!И мясо у нас самое вкусное на свете!!!особенно баранина!!!Мне даже в Питер замораживают и передают.

Молодца земеля, в этом году пусть Калда тебя радует по пути на море, рассказ хорош, 5ка!!!

Красавчик, что на юг свернул. Настоящий мужик. Нельзя допускать чтобы женщины плакали.

Над Вольной Невой

snw

Новосибирская область
А аквапарк не в Небуге,случайно.
У жены почти такая же фотка, на этом мостике.
Honda CR-V 1997г.,B20B(газ)...была
Toyota Harrier 1999г.,4WD,5S-FE

Волгоград не понравился, Поехал на 8-ке, нет у нас слишком разные вкусы.

murachka
Съездил ты круто, а вот люди встреченные тобой (на фотографиях в середине отчета) на маршруте ваще мега-путешественники. Они на Ситроен 5 HP 1924 года совершили перегон из Пекина в Париж. С федералкой и прочими радостями. Если интересно - http://www.autonet.ru/forum/Topic125170-7-1.aspx

dementor
К дальней поездке автомобиль надо готовить заранее, хотя бы за месяц, особенно если меняли что-нибудь. Запчасти попадаются часто некачественные и все косяки надо до поездки выявлять.

Мо-ло-ток!!!! так Держать... Читая отзыв вспоминал свою девятину и свои путешествия на ней))) Правда коммутатор тоько 1 раз ломался за 4 года)))
За ГТшную калдину -зачот!!!
Opel Zafira B-полный фарш! свинина аж на педалях)Sony а77
Мой отзыв: Opel Zafira 2007

kabakov
да хорошый рассказ, сам ездил на 21113 из поломок прокол колеса и два штрафа и те за дело))) но эт в 2005г. а вот в этом поеду на вингроуде... посмотрим) а вы молодцы. храбрый поступок

Bogota, Colombia
Экстрим...нет слов - отлично и везунгчик...
Девушка красивая...можно отдать права за свои подвиги)))
Так держать МУЖЧИНА!!!
Мой отзыв: Honda Jazz 2008

Вирту
Читал и переживал - доедет или не доедет, доедет или не доедет? Уф, слава богу, все живы и доехали... Экстрим.
Написано же неплохо, молодец, ставлю 5 баллов смело.
За риск, за адреналин, за мою нервную систему-), за всё это вкупе.

Кстати, поздравляю с покупкой нормальной тачки. В этом году сам бог велел повторить круиз, но уже в нормальных условиях...

Короший рассказик.
Приятно вспомнить. Например в 2005г. проехав Джубгу рано утром я наивный думал, что в Адлер приедем край к обеду, хотя и знал что там серпантин. Короче в Адлере мы были только вечером. По расстоянию от Джубги до Адлера 196км. из низ 170км. серпантина. А Сочи оказывается это 140км. побережья включающий в себя Туапсе, Лазаревское, Центр Сочи, Лоо, Адлер и т.д.
Столько ГАИшников словил т.к. ездил по федеральным трассам.
мои поездки 2005г. Челны- Адлер на 21074, 2006г. Челны-Геленджик на 2110, 2007г. Челны-Киев-Одесса-Севастополь- Ялта-Челны на Ф.Фокус2, 2007 Челны-СанктПетербург тоже на Фокусе.
Поездка в 2005г. для меня была тоже первой самостоятельной с женой (мне было 25лет.). Специально поехал разными маршрутами для сравнения. Туда поехал по маршруту Челны-Ульяновск-Саранск-Пеза-Т амбов-Воронеж-Краснодар-Адлер = 2250км. После Ульяновска гашников встретил только в ростовской области, 70% маршрута, это не федеральные трассы. Преимущества: нет фур, нет ГАИШников, не продавленные дороги. Недостатки: трудности с навигацией, намного меньше мест наперекусить и напоспать. обратно вернулся по федеральным дорогам через Волгоград, расстояние получилось 2200км., но исплевался весь, качество дорог хуже, загруженность афигенная, да ещё и ГАЙцы вызде понатыканы.
После этого, если есть выбор по какой дороге ехать, я однозначно выбираю не федералку.

В первых числах августа еду в Станицу Голубицкую на Азовское море, жду недождусь.
Удачи всем на дорогах.

Пол1974
Отличный отзыв!!!
Ночью никогда не катайся, только в крайних случаях, ибо не ты один можешь уснуть за рулем. Днем же уснуть шансов меньше, значит, дольше проживешь.
ТАЗ, сука, ломучий попался, гад. И без кондиционера. И вообще...Калдинка, небось, лучше!!!!

Так держать, твердая 5-ка. Наш автопром, особенно поддержанный это 100% экстрим.

Классный отзыв, держи пятёрку земляк.

Да молодец на восмёре да ещё которая ломается постоянно. Респект тебе и уважуха))). Я вот тоже в прошлом году на море скатался, правда на 15шке и 5000 км туда и 5000 км обратно с семьёй. Сам, жена и 2 детей. Ломаться она у меня не ломалась правда но впечатлений куча.

отзыв-супер, читал с удовольствием.....сам жду отпуска и море...есть желание на Азов, может, кто подскажет: как минуя М4 проехать в тёплые края?

ХА!
все ништяк, токо надо было назвать заметку "поездка к морю на ведре с болтами"
MISCHIEF! MAYHEM!

МО
Написал интересно.Молодца!
Миру-мир...

МО
Русские люди НЕПОБЕДИМЫ!
Миру-мир...

pnsi58
Спасибо за рассказ. Тоже вспомнил свою 08. Так далеко на ней не ездил, макс на 600 км. И симптомы похожие были. Под капот не лазил только, немного постоит, потом заводится и еще на 100км хватает. На обратном пути до меня дошло - вакуум в бензобаке. Крушку открываешь - пшшшик - и едешь дальше. А вообще, не дай бог опять на тазах кататься

Актобе
знакомый прудик с лебедями на объездной Саратова
опять едем из Караганды на Черное море 1 августа на Одиссее

Актобе
помню как в первый раз после покупки ВАЗ-21053 в 2000 году, сразу после капиталки движка поехали Караганда-Актюбинск (1700 км), это было что-то

грустно как-то
Toyota Celica ST182
Toyota Altezza Gita JCE15W
Мой отзыв: Toyota Celica 1992

сорри ВАЗ-21072 был
Mitsubishi Grandis, 2006 (09/12- )

Все класно!И у меня была такая же поездка, только на Mitsubishi-Lancer 1989г. два года назад. Проблема была с трамблером.

xzb

Ural
Хороший отзыв на 5, в первых двух абзацах посмеялся отдуши...

я ездил в анапу-потратил все про все 60тр на двоих! 10 дней,в рашку непоеду никогда! в августе еду в грецию на 14 дней все включено на 2их=60т с перелетами!
быстро выкуплю ваш
праворукий машин
и леворукий тоже

Мляяяяя зачет!!!! Завидую ппц. Настоящий мужчина.Сам давно так хочу отпуск провести.

Ты крут!!! Я и сам пишу, и тут тоже каждую статью сперва открываю, если много, то смотрю фотки, потом первый абзац. Но сразу видно было, что и читать будет интересно, после первого абзаца оторваться было сложно. Язык у тебя простой, и это очень хорошо, потому что полностью удалось передать суть поездки, да ещё как! Меня порадовал тот момент, когда ты описывал, как сидел в машине у мента и тот тебя чуть прикладом не ударил (как тебе показалось;)) это было смешно. Это здорово, что ты столько впечатлений получил и тебя ещё хватило на то, чтобы поделиться и с нами, - ты хороший человек. Восьмерка хоть и ведро, но знаешь, если бы не была такой капризной, ведь и ощущения были бы совсем другими! Но это уже пройденный этап. Оч. приятно знать, что есть люди в нашей стране, у кот. такие красивые (и заботливые девушки...она ведь лишила тебя права управления, потому что за тебя переживала;) девушки и теперь уже хорошие(японские) машины:) Как наконец-то куплю себе японца, - обязательно поеду на юг. Спасибо тебе за отзыв и тебе тоже удачи и благополучия твоей семье.

Настоящий Русский мужик,отзыв супер,читал не отрываясь,молодец 5+++

Вась Вась
в надежзности наши машины не уступают япам, просто запчасти заменяемые у наших хуже. Купи тот же коммутатор за нормальные деньги и не парь себе мозги. А так покажите мне живого японца с десятилетним российским стажем и пробегом в 400000 по той же России матушке...

Да молодец децствительно прикольно и дух ваш селен,а машина действительно выеживалась у них такое бывает на ВАЗах. Я смотрю вы не суеверный!:) И женщина Твоя тоже молодец! Такую дорогу ге кажда перенести может. Видать очень сильное желание было! Респект обоим! Так держать!!!:)

Нормльно съездил! ТАЗ тебя практически не подводил, хотя ехать летом без кондиционера почти 3000 км - @!#$а полная.
Щас как вспомню что по молодости (глупости) ездил на ТАЗу из Питера на Ямал, ужас пробирает.
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.

Петропавловск-Камчатский
Респект и уважуха ! Сам рулил на шестёрке 2000 км до моря , понимаю тебя дружище. Только по дороге у меня ещё стаканы стоечные сходиться начали , домкратом распирал до СТО . С калдиной 3S у тебя и отзыва не получится . Машина без проблемная . Даже при обрыве ГРМа клапана не гнёт. Единственное не пожалей перед дорогой иридиевые свечки поставь и воздухан продуй , вот и всё ТО. Удачи... 5

Молоцец)) и девушка твоя умница, что с тобой все время была и поддерживала!!!!

интересно, а где такие кафешки ты в Волгограде нашел?

Молодец!
В туман катайся на ближнем 80 -90км/ч Поверь гораздо лучше и безопастней чем на дальнем.На дальнем впереди стена-молоко,на ближнем тебя видят все и ты видишь обочину и разделительную.
Удачи на дорогах!

Мелеуз
Уважаю. Да, на `08-ке за 3000 верст.... камикадзе :)

Кста, ты не написал (кажись) бюджет на всё про все. Сам собираюсь ехать к августу ближе своим ходом (у меня Nissan Wingroad `02). Что чего сколько с собой брать, какие сложности? чего сколько стоит и т.п.
расскажите пжлста
+==============+
Toyota Prius, 2010
Kia Cee'd SW, 2012 (был)
Toyota Prius, 2008, Европеец (был)
Мой отзыв: Toyota Sprinter Marino 1995

Клёвая поездка!!! Продолжайте в том же ритме!!! Друзья, а вам следует задуматься... можно отдохнуть еще круче... !!!

RnD
Хороший рассказ! Понравился. По части гаишника +5. Так и надо с ними халявщиками! А места там действительно обалденные. Сам первый раз в Сочах был в прошлом году. Под впечатлением до сих пор. Дальневосточник я. У нас таких мест нету. ;-)
НЕКОГДА БАЛДЕТЬ...

Молодец автор прочитал текст и как сам заново проехал! в 2007 году в Анаку из красноярска правда на ВАЗ 2112! Ничего не ломалось к счастью! :)

прошу прощения ездили в Анапу из Красноярска

Да уж Таз 2108 башку тебе покампосировал ,а рассках оч.хороший .Молодец.
Nissan Cefiro A32 VQ 20DE/A33 VQ 20DE
Mitsubishi Pajero-III А/Т 3.5 6G74 V60
Mercedes Benz W211
Мой отзыв: Nissan Cefiro 1994

Malloy79
однозначно 5+, отличный рассказ, фоты тож На 5!!

Удачный поездок на Тайоте...

Молодец за ставлю 5, но сколько читаю сколько общаюсь какие-то у вас водилы мутные вы че там ездить не умеете, в такие тупые ДТП попадаете приезжайте к нам на стажировку во Владивосток. А русский автопром быстрее бы развалился сколько можно издеваться над людьми ведь японка 97 года не работает а ШЕПЧЕТ и вообще жига это дрова поспорю с любым шофером. Вперед все во Владивосток за японскими машинами.

JC_RC 26rus
зачОтный рассказ! калмыкия-ставр.край-краснодарс кий край - родные дороги! про гайцов в калмыкии - улыбнуло! все кто там ездит, знают что они особоодаренные умом! всегда какие-то нераельные нарушения придумывают, некоторые начинают теряться и тут уж они включают свое мастерство, наглее с ними надо и даже если не знаешь статей, просто надо брать на понт! обычно ведутся!

Павел Валерьевич
C 2000 года езжу на юг на машинах(2109,21120) в августе поеду на Аутландере. Спасибо за рассказ. как еще раз проехал. Всё нормально,но ростовские Гайцы - уроды по жизни. Никто их не может приструнить. Находят такой бред! Угрозы лишения,задержки... Меня уже трясет от бешенства при подъезде к Дубовской и Зимовникам! В других местах не нарушаешь,тебя никто не остановит! А вам с подругой респект двойной! Удачи!

Очень замечательно всё написали, а главное спасибо что рассказали об очередных подставах у гаишников, мы уже семь лет ездим из Красноярска в Хосту, это междй Сочи и Адлером и про дорогу в 122 км самую извилистую на побережье знаем не по наслышке, зато результат того стоит :) А по - поводу восьмёрки, мы и на 9ке в четвером ездили и на 11ой, теперь на лагуне реношной, но развлекаловку в - первый раз на море, в четвером, 5500 км. на девятосе не забудем никогла !!! Но она у нас не ломалась, единственное карбюратор продувать пришлось как на место приехали, аще в Башкортостане заправились на какой - то совсем позорной заправке, тогда ещё (2001 год)было не тек много заправак с супермаркетами и благоустроенными туалетами :( а по поводу Хадыженскаго перевала это отдельный тяжёлый случай, говорят на нём и не собираются асфаль ложить - его всё равно каждый год смывает, по крайней мере так говорят оборигены :) А по поводу калдины - очччень замечательный автомобиль для подобных поездок, тем более если ехать всего лишь вдвоём. Удачи в предстоящих путешествиях !!!

Евгений86
Я на том посту в калмыкии 500 р. с дуру отдал, пол часа торговался 1500 просили. Когда попросил еще скинуть - молодой дородный камык сказал: "ты чё, я и так до 500 упал". Так что этот знак у них брильянтовый.

Сообщений: 1912
Отличный рассказ!!
Ipsum 1997 3S-FE чОрный!!!

Дед007
Обалдеть:) Пятерка за рассказ.

Молодцы!Профи репортажа!Десять раз был на море своим ходом.На М-412,М-2141,ВАЗ-21093,ВАЗ-211 02,Рено-Логан.Есть много фото,но так всё описать!Горы Башкирии места родные!Приятно что нравятся молодым!

Lesnik99
Здравствуйте. Я автор рассказа.
Очень приятно читать в отзывах, что многим понравилось. Ведь большая часть людей отзывы не пишет, а просто читает (как я сам).
Отвечу на некоторые вопросы.
Бюджет поездки составил 40 тыс руб + еще 5тыс вроде не запланированных расходов было. На юге было не очень тепло в бархатный сезон в прошлом году и мы ездили на экскурсии все 10 дней. Все интересно, но после экскурсии по Абхазии все поездки по сочинскому побережью становятся скучными. Там реально круто.
Спросили про фото. Отвечаю. Да, это аквапарк в Небуге. Вы угадали.
И еще (лень перечитывать еще раз все комментарии) один читатель назвал точную причину поломки машины. МОЛОДЕЦ, жму руку! Это был плохой контакт в клеммнике на коммутаторе. Там действительно один контакт отгорает со временем.

ЗЫ. А еще так совпало, что директор нашей фирмы тоже на юг на машине ездил. Я, поддержав тему разговора, поведал коротко о своих приключениях, о гаишниках, и о том, что за всю поездку 300 руб штрафа всего лишь заработал, против его нескольких тысяч.
Не прошло и месяца, как мне выдали служебный Форд Тоурнео Коннект (грузовичок), на котором я и по сей день езжу. Приходишь так с утра на стоянку, а там две твох ласточки стоит и душа радуется)))
Думаю что поездка на это как-то косвенно повлияла.

Дальние поездки затягивают. И мы соберем денежек и снова куда-нибудь поедем, хотя и знаем, что за ту же сумму можно более качественно отдохнуть за границей.

Жаль, что фотки, которые вы видите такого ужасного качества. Маленькие и искаженные. Просто не у кого узнать как фотки вместе с рассказом одним письмом на этот сайт отправить. Я их в Ворд запихал. Видимо поэтому такое качество.

dims777
Хорошо,что доехал туда и обратно,а не оставил машинку где нить.Я на юга, то ка в Крым,уже 3 года езжу,раза по 3 в год. Знаю все гайские штучки и денег уже не оставляю.Вот 3 дня назад приехал,на Калдинке, очень надёжный аппарат.Удачи

Очень интересный рассказ. Сам я на море всегда езжу на машине. Но мне намного ближе. Я в Калмыкии живу. Интересно про наших гайцов написал. Они действительно к иногородним очень строгие. Зато на нас местных внимания практичеки не обращают. Я иногда вообще наглею, прямо перед постом обгоняю там, где знак "обгон запрещен" по сплошной, и не трогают вообще, только потому, что у меня калмыцкие номера. Я там свой. У местных с гайцами хорошие отношения. Республика маленькая по численности населения, все друг друга знают, потому и не трогают. Тонироваться можно вообще вглухую.
Но зато иногородних они разувают здорово. Я как-то на транзитных номерах ехал из Москвы, так меня на въезде в Калмыкию хотели оштрафовать за то, что у меня в апреле была зимняя резина, но когда узнали, что я еду в Элисту и что я свой, местный, то все вопросы сразу прекратились и я спокойно поехал домой.
Только на фотке у тебя пост ГАИ не элистинский, похоже, что это Малые Дербеты, первый пост в Калмыкии, до Элисты от него еще 200 км
Мои отзывы: Ford Scorpio 1988, Nissan March 1999

Свердловчанин - МОЛОДЕЦ!!!
Статья на 5+!!!
ГАИшники в большинстве своем подонки и попрошайки!
Не люблю я их!

Курган
>Есть ли встречка – определяешь по фарам, а >все остальное время едешь с дальним светом. >Кроме разметки, ничего не видно, но больше и >не надо. Если крупный зверь решит перебежать >дорогу, то и без тумана от него трудно >увернуться, а в тумане надеешься на Господа >и едешь домой.Средняя скорость была примерно 120.

Ну, видимо, Б. тебя и пожалел для первого раза... какой нибудь фуры сломавшейся на обочине или на полосе хватило что бы нам читать нечего было...
Кем бы ты ни был, перед небом ты мальчик...

По тому, что повернул на Юг в самом начале видно - настоящий мужик. Жму лапу!))) Простой и интересный рассказ, приятно было прочесть.
MADE RUSSIAN GENERAL AVIATION GREAT AGAIN. UUDN

одзыв супер! приятно читать! удачи Тебе на дороге, рад что сделал Правильный выбор!

Эхх... помню тоже на 4-том курсе рванул на старой 99-ке на юг с девушкой вдвоём из уфы... тоже намучился, доехал едва-едва. из 7 дней прибывания там 2 дня торчал в сервисе - прогорела прокладка блока цилиндров, потом порвался ремень грм, потом генератор, обратно стуканула (как уже потом оказалась ВНУТРЕННЯЯ) граната. ехал по степям волгоградской области с диким скрипом и со штукой в кармане(только на бенз) и т.д. короче тоже повеселился на славу))) молодо-зелено. сейчас на самолете в турцию)))
клево! пиши ещё!!!

сам с волгограда.надо было сказать охранику что останетесь и всё а потом просто уехать у нас так все делают.через сальск тихорецк ехать выгоднее но главное в ростовской области не превышать в нас. пунктах даже если их не видно с дороги :)

Молодец! Хорошо проехал! Скучаю за такими поездками. В 2000г. ездил на своей 8-ке 1994 г.в. из Забайкалья в Украину на Азовское море (7150км). И так 2 раза: туда и обратно. По времени – 8-9 дней, с ночёвками и отдыхами (когда устаёшь). Кстати, пробег на тот момент был 150 000.
Повидал многое. Ломался раз под Марксом (прогорел поршень). В Марксе у армянина Нарцисса заменил поршни с кольцами, прокладку, масло – и в путь. Второй раз – под Омском (полетела помпа). В сельском магазине из 4-х видов помп выбрал польского образца, поменял на сельской СТО-шке и поехал. Так что путешествие на нашем автопроме… тоже вполне возможно.
Да! ГАЙцы с тех пор не изменились, такие же козлы-вымогатели! Особо свирепствовали в то время на Байкале и в Ростовской области (и на Украине – тут особый разговор…).
Советую тебе, дружище, мотануть теперь на другое море – во Владик. Вот где удовольствие получишь! (я имею ввиду – от моря).
А я сейчас собираюсь (но уже на форде) опять на Украину. Посмотрим как получится.

за отзыв 5!!! просто и полезно! спасибо за тонкости... в июле тоже собираемся с любимой на 9тке в Хохляндию правда с Москвы...

супа, спасибо! :))
молодца!!!

4RITA
Отзыв-класс.

Тем и хорош отечественный автопром что его детище можно отремонтировать в поле""на коленке""если конечно ты нe ""наездник"" и руки растут откуда положено.Только не надо убеждать что иномарка -бы не сломалась.Может-быть и не сломалась-бы,в чём я сомневаюсь учитывая наши дороги и топливо, но если-бы встала, вот это была-бы ПРОБЛЕМА.Обычно мужики идут на-лево , а этот на-право.МОЛОДЕЦ.

красавчик! настоящий мужчина

красавчик, настоящий мужчина!

ЧУВАК ТЫ ПРОСТО МОЛОТОК!!! РЕСПЕКТ!!! настоящий мужик за отзыв 5 - это лучшее что я здесь читал! просто молодца, отличная история отличный хэппи энд))) удачи тебе, побольше бы таких людей!!

ST112
отличный рассказ 5+
по поводу надежности наших авто, ездин неоднократно маршрутом Оренбург-Питер на 2108 1986 г/в ни одной поломки или намека, конечно машину готовил, в дороге не жалел 100-140 и это без 5 передачи так как ее там отродясь не было, возможно когда нибудь поеду на море, а машина моя уже раритет :)

Yuri_05
Моя читаль - моя есть плакаль.... :-)
за разказ твёрдая 4, за героизм в схватке с ведром болтов - бюст на родине героя!!! :-)

Нск
Сообщений: 12098
Сильно. Такая авантюра.... Респект тебе...++
. Мир труд май

Ездили мы тоже на море в 2002г на 2105 впятером. Маршрут Саратов – Туапсе. Машине на тот момент было 12 лет а мне 24. Туда и обратно не сломалось НИЧЕГО. Даже колесо не проколол. Впятером только ехать немного неудобно. Такая же ситуация со знаком СТОП под Волгоградом. Также не заметил его и мент меня приглашает на пост. Я живу в славном городе Нижневартовске а права были Саратовские и машина тоже (отцовская). И вот он смотрит на мои права и говорит: Че Саратовский? Я - нет с района. Он так посмотрел на меня странно (типа че с тебя взять?) и права отдает. Я конечно сильно удивился забрал их и уехал. До моря нормально доехали, дня через 3 поехали в аквапарк, возвращаемся оттуда домой в Туапсе, в поселке Небуг обгоняю трактор через 2 сплошных, и тут менты откуда не возьмись. Я сразу говорю что нет денег, даже 10 рублей нет (с собой правда не было, все потратили) оформляйте протокол штраф и т.д. Он посмотрел тоже, помолчал и права отдал. Я удивился еще больше чем прошлый раз. Отдохнули нормально, возвращаемся с моря, брат был за рулем (ему 20 лет). Обгоняет какой то тягач, тоже через сплошную и тоже менты тут как тут. Брат выходит и начинает сразу жалобным таким голосом: - товарищ сержант мы Саратовские, бедные, денег нет и т.д. и т.п. я ржунимагу, отворачиваюсь чтоб мент не видел, мент потом говорит ну хоть полтинник найдете? Нашли, кудаж деваться. Такая история, мало кто верит.

Всем привет кто путешествует на машинах, отзыв отличный, сам ездил 3 раза в том направлении, но не на море, а на сам кавказ на г. Эльбрус. маршрут Челябинск пос. Эльбрус. катались на лыжах и на Гору ходили. Первый раз получилось так что рискнули поехать в двоем с другом на автомобиле ВАЗ 11130 (ОКА) причем у друга к тому времени прав еще небыло. так что я в один руль 2880 км за 2 дня приехал, сам ехал первый раз на такое растояние и не знал на сколько меня хватит, в первый день проехали как сейчас помню 1450км, на второй день пути шея конечно отваливалась, вместе с поясницей, болел правый локоть(так как постоянно упирается в рамку окна, а она железная) на вторые сутки весь путь проехали заночевали в пажарной части г Тырнауз . Это в баксанском ущелье, до места назначения не дотянул 20 или 30 км. ехали СИЛЬНО, практически не останавливались, только по@!#$(извеняюсь), и заправиться, друг меня кормил прямо в пути не останавливаясь. машина зарекомендавала себя отлично, за поездку ни поломки, ни разу ни чахнула, за исключением когда на обратной дороге в самаре заправили поганого бенза еле до башкирии дотянули, и вторая поломка замкнул динамик в двери, км 800 ехали в тишине пока не догадались, штрафов было не много, рублей 600 я сам скорость держал 115 всегда, а антирадара небыло. НО!!!!!! на выезде из г. Элиста на развилке на посту остановился узнать куда правильно ехать и началось все нападки я отмел, осталось последняя почему нет брызговиков??? справка; на ОКЕ заводом изготовителем на задней оси не предусмотрены данные элементы. ставят сами. грит, или плати штраф, или сейчас будем всю машину досматривать, спас второй ГИБДДшник на посту руский, и тоже служил в ВДВ, спросил коротко; где был, пожал руку и сказал первому отпускай. так и поехали. В третьйе поездки на вьезде в Саратов на посту ночью остановили, и просто стал старший поста докапываться до всего, точнее до вещей, где справка о покупке на ноутбук, на видеокамеру, на фотоаппарат????, где это все??, если справок нет, все конфискую как ворованное,провели на посту 3,5 часа никакие доводы не принимлись во внимание. потом докапался до друга он что то буркнул в ответ с просонья, и тут началось вообще невообразимое, якобы его послали@!#$.й , ото нападение, и тд. в итоге чуть нас не посадили за вооруженное нападение на пост. НО!!! другому ГАЙцу дали немного денег в размере 1,5 т руб и все успокоилось поехали дальше ,

Машина ОКА показала себя отлично. второй раз ехал на НИССАНЕ МАРЧ, третий на ТОЙОТА Функарго, время в пути практически одинаковое , хотя ехали и в 2 и в 3 водителя. так что можно и на нашем отечественном автопроме ездить без поломок на дальнее растояние. сейчас собираюсь туда же 23 августа , правда сейчас уже на ТОЙОТЕ Филдер, 4вд, и друг на КАЛДИНЕ, так что пиреду выложу подробный отчет по поездке. хоть ето и вредно для организма, и для безопастности, но преверенно могу ехать по 22,5 часа без смены и сна .
Всем еще раз огромный привет, удачи на дорогах,
Нормальнй отзыв! 5 баллов, парень маладца! Смелый! Что касается нашего автопрома, сажу честно - как за тачкой следишь так она тебя и возит..ВАЗ далеко не идеал, но при нормальных руках и она бегает хорошо по нашим дорогам её вполне достаточно! Я сам катаю на 21093, проехал на ней более 50000км. Москва - Саратов, Волгоград и прочие напрвления регулярно.. Следить нужно за авто и оно будет служить тебе.. 800 км в среднем за 9-10 часов проходжу на ней. На своё авто не жалуюсь! Японцы канечно качество, и комфорт и мощь совсем иная.. Следующая моё авто будет японец по любому, скорее поеду во Влад за тачкой. Уж больно соскучился по Приморью, жил там 10 лет назад..Всем удачи на дорогах! И следить хорошо за своими авто!:)
а Гаишники казлы реально! Паразиты одним словом! Сколько их тоже встречал и ругался не вспомнить сразу.. Я хоть и молдой но прыти онитакой не ожидают, образование не даёт покоя молчать когда меня натягивают гайцы и впаривают ерунду.. Последний крупный азбор полётов был в Тамбовской области.. тм такой подьём затяжной и разметка сплошная закончилась и началась перывистая, я фуру обхожу, а время 5.30 утра примерно и меня на полном ходу тормозят, я дуал за скорость а они мне впаривать что там знак типа обгон запрещён...я в отказ и требовать их номерызначков Ф,И,О, ну как полагается по полной сорить их а они меня..свозили, показали мне знак, он и правда был, я когда пошёл фуру обходить его не видно было... Я гаишникам пообещал, что по любому буду судиться с ними и какго фига стоит знак на затяжном подъёме с прерывистой линией? и сзнак сужение дороги? Они мне не смогли объяснить..деревянные кароче..в итоге, был оштрафован за отсутствие брызговиокв, у них там такое есть, в Саратовской области тоже постоянно за эту фигню штрафуют, у моей машины занижены подкрыли и как брызговики они..и был отпущен какроче я.. Самое интересное, что через пару дней ехал я обратно в то же самое время..и они стояли снова немного на другом месте а знака того уже не было и следа..РАЗВОД чистой воды...я им авариечкой помаргал кароче...и поехал..Мужики, бейтесь с ними до последнего, они сами не знают закон...

Rasskaz otlichnyi sam 10 let na moskvichah ot"ezdil. Snachala byl 402, potom 412, poslednii 212510 kombi. samyi dlinyi put" byl 1800km v odnu storonu. Pomenyal tolko trambler. Pravilno odin napisal kak uhazhivaesh tak i ezdiesh. Za otzyv 5

Zabyl dobavit" seichas katauys na caldine.

Молодец! Уважаю! Сам хочу ехать на ВАЗ 21074 2005 думаю обойдусь без поломок.

Воо-))) вроде как знакомое место в башкирии где дорога горами идет то асфальт то бездорожье-)
я когда сорвался на море на субарике своем прошлом, меня там местные аборигены тормознули за обгон сказали мол я под знак обогнал, где знака никакого не было, и они со мной так разгвоаривали словно русский язык не знают совсем-) когда другая машина тоже пошла на обгон а я тыкаю палцьем в гаишника мол смотри! а он не трогает их т.к они местные-)) короче башкирия у меня 3 раза права пыталась отнять и разводили на деньги-)