Путешествие по Германии в 2003 году: Берлин (Berlin), Альсфельд (Alsfeld)

Путешествие по Германии в 2003 году: Берлин (Berlin), Альсфельд (Alsfeld)

26.01.2017 | 5819 просмотров

Эта поездка оставила во мне неизгладимые впечатления от увиденного. И я хочу поделиться с вами этими чувствами.

Путешествие проходило на этом двухэтажном красавце:

В автобусе были все блага цивилизации — туалет, раковина, кондиционер. Ехали на нем мы почти без остановок, двое водителей сменяли друг друга. Большие остановки делались только на обед и ужин в придорожных кафе.

Альсфельд является районным центром земли Гессен. Этот фахверковый город расположен в бассейне реки Швальм. Исторический центр старого города Альсфельд является сокровищем средневековой архитектуры.

Все, что имеет отношение к исторической части города, умещается в пределах небольшой площади: великолепная ратуша и гордо стоящая церковь, роскошные здания и большое количество бюргерских домов. В период с позднего средневековья и до 19-го века в большинстве своем они строились в фахверковом стиле. По обеим сторонам узких улочек, тесно прижавшись один к другому, возвышаются совершенно непохожие друг на друга дома.

Первое упоминание о Альсфельде, как о городе, датируется 1222 г. Значение города было достаточно большим. Гессенский ландграф Херман II сделал его на время своей резиденцией. Ремесло и торговля являлись основой благосостояния города. Своего расцвета город достиг в 16-м веке.

В это время построена ратуша (1512-1516):

Она выглядит маленькой и изящной. Ее парадная дверь выходит на площадь, верхняя часть конструкции, выполненная в фахверковом стиле, покоится на массивных каменных аркадах, служивших раньше крытыми торговыми рядами. Обе полубашни возвышаются над скатом крыши, а их острые шпили обходят по высоте даже конек крыши.

Винный дом (в центре 1538 г.):

Центральная площадь:

В начале XVII века в Альсфельде проживало 2500 человек.

Тридцатилетняя война 1618-1648 гг. принесла Альсфельду голод, мародерство и чуму.

Лишь в XIX веке, являясь районным городом, Альсфельд переживает подъем из-за индустриализации и строительства железной дороги.

Подключение в сеть автобанов (1938) и дальнейшее строительство промышленных объектов способствовали активному развитию города.

Многие дома в этом городе построены в фахверковом стиле.

Фахверк (нем. Fachwerk —каркасная конструкция, фахверковая конструкция) —тип строительной конструкции, при которой несущей основой служит пространственная секция из наклонных (под различным углом) балок. Эти балки видны с наружной стороны дома и придают зданию характерный вид; пространство между балками заполняется глинобитным материалом, кирпичом, иногда также деревом. Фахверк появился в XV веке в Германии и стал очень популярным в Европе, особенно в северной части (от Британии до Польши). В XX веке этот стиль переживает новый расцвет благодаря средневековому колориту и эффекту натуральности строительных материалов.

Еще этот город известен тем, что традиционные народные костюмы жительниц Альсфельда братья Гримм взяли за основу при описании наряда Красной шапочки.

Вообще, здесь царила уютная атмосфера тишины и спокойствия. Находясь на его узких улочках, я ощущал себя словно в средневековье. Мне казалось, что время не властно над ним.

Но время в путешествии всегда бежит быстрее обычного, и меня ждала дорога домой.

Через несколько часов езды я прибыл в Берлин. Время на осмотр столицы у меня было совсем чуть-чуть, и я решил осмотреть только самые главные достопримечательности.

Итак, Бранденбургские ворота — архитектурный памятник в центре Берлина в районе Митте. Возведены в 1788-1791 годах.

Они являются самым знаменитым символом Берлина и Германии. Долгие годы они служили символом разделённых Германии и Берлина, а после 1989 года стали воплощением воссоединения страны.

Бранденбургские ворота — единственные сохранившиеся городские ворота Берлина, их первоначальное название — Ворота мира. Они были построены Карлом Готтгардом Ланггансом в 1789-1791 гг. и являются первой значимой работой, выполненной в стиле берлинского классицизма. Образцом для Бранденбургских ворот послужили Пропилеи Акрополя в Афинах. Фасад ворот был первоначально выкрашен в белый цвет. Украшение фасада принадлежит руке Иоганна Готфрида Шадова; он также спроектировал и шестиметровую квадригу, которой управляет богиня Победы Виктория (квадрига развёрнута в восточную сторону).

Завоевав Берлин, Наполеон приказал демонтировать колесницу и перевезти её в Париж. После победы над Наполеоном богиня Виктория вернулась в Берлин и получила Железный крест, созданный Фридрихом Шинкелем.

В 1871 году через ворота маршировали солдаты-победители в Франко-прусской войне, в 1918 и 1920 гг. — контрреволюционно настроенные солдаты, в 1933 году ворота стали кулисами национал-социалистического праздника.

Во время Второй мировой войны Бранденбургские ворота получили серьёзные повреждения, квадрига была полностью разрушена. С 1945 по 1957 год на квадриге развевался флаг СССР, который затем был заменён на флаг ГДР (с 1989 года после объединения Германии на воротах нет никакого флага).

В 1956 году ворота были восстановлены, квадригу восстановили лишь к 1958 году. 13 августа 1961 года проход через ворота преградила стена. Ворота находились на территории Восточного Берлина (стена в этом месте как бы «вдавалась» в территорию Западного Берлина), и граждане из Западного Берлина попасть к самим воротам не могли. Но и обычные жители Восточного Берлина не имели доступ к воротам, так как они были отгорожены от Восточной части «мини-стеной».

В новогоднюю ночь 1990 года квадрига пострадала от неумеренных проявлений радости по поводу объединения страны. В августе 1991 года реставрированная скульптурная группа вновь заняла своё законное место.

Когда Восточный и Западный Берлин были разделены Берлинской стеной, Бранденбургские ворота находились в изоляции от других строений, сегодня же они прекрасно вписываются в архитектуру восстановленных зданий Парижской площади.

Пройдя через эти ворота, я увидел Рейхстаг. Очередь в него составляла больше 100 человек, и мне пришлось ограничиться только внешнем осмотром.

Рейхстаг — историческое здание в Берлине, где в 1894-1933 годах заседал одноимённый государственный орган Германии — рейхстаг Германской империи и рейхстаг Веймарской республики, а с 1999 года размещается бундестаг.

Здание построено по проекту франкфуртского архитектора Пауля Валлота в стиле итальянского высокого Возрождения. Первый камень в основание здания германского парламента заложил 9 июня 1884 года кайзер Вильгельм I. Строительство продолжалось десять лет и завершилось уже при кайзере Вильгельме II. 27 февраля 1933 года здание рейхстага сгорело в результате поджога.

Во время битвы за Берлин советские войска вели штурм Рейхстага. 30 апреля 1945 года первый штурмовой красный флаг был поднят над Рейхстагом.

Институт военной истории Министерства обороны Российской Федерации на запрос о том, кто же первым водрузил знамя над Рейхстагом, прислал ответ (19 июня 2005 года, № 247443):
«...в каждой из армий, наступающих на Берлин, готовилось по одному красному знамени для водружения над зданием Рейхстага. В 3-й ударной армии 22 апреля 1945 года было подготовлено 9 таких знамен (по числу входящих в нее дивизий). Красные знамена, флаги и флажки имелись во всех штурмовых группах, которые шли в бой с главной задачей — прорваться в Рейхстаг и установить их на здании. Всего над Рейхстагом было поднято около 40 флагов. В связи с этим, и по ряду других причин, вопрос о том, кто первым совершил этот подвиг, до сих пор остается дискуссионным».
Значит, даже в Минобороны не утверждают, что Егоров и Кантария были первыми, и не исключают, что первым мог быть кто-то другой.

В ночь на 1 мая на Рейхстаге были водружены ещё несколько алых полотнищ, впоследствии уничтоженных в ходе боёв. Четвёртое по счёту полотнище, установленное рано утром 1 мая, вошло в историю как Знамя Победы, днём 1 мая 115-м гвардейским истребительным полком под командованием Александра Косса на здание с самолёта было сброшено Красное знамя с надписью «Победа».

На стенах Рейхстага советские солдаты оставили множество надписей, часть из которых (в том числе в зале заседаний) сохранилась и оставлена при реставрациях здания.

Вопрос о сохранении надписей на рейхстаге был поднят в 1990-е годы при его реконструкции (при этом начальные стадии ремонта обнаружили множество надписей, скрытых предыдущей реставрацией в 1960-е годы). По соглашению президента бундестага Р. Зюсмут и посла Российской Федерации в ФРГ в 1996 году были убраны заявления непристойного и расистского содержания и оставлены только 159 граффити. В 2002 году вопрос об удалении надписей ставился в бундестаге, но большинством голосов предложение было отклонено. Большая часть сохранившихся надписей советских солдат находится во внутренних помещениях Рейхстага, ныне доступных только с экскурсоводом по записи. Наверху, на правом фронтоне с внутренней стороны сохранена надпись: «Астрахань Макаров». Сохранены также следы пуль на внутренней стороне левого фронтона.

Берлинская стена, возведённая 13 августа 1961 года, проходила в непосредственной близости от здания Рейхстага. Оно оказалось на территории Западного Берлина.

После воссоединения Германии 4 октября 1990 года, на следующий день после фактической даты объединения Германии в Рейхстаге состоялось первое заседание первого общегерманского Бундестага. 20 июня 1991 года бундестаг в Бонне принимает решение 338 голосами против 320 переехать в Берлин в здание рейхстага. После проведения конкурса реконструкция Рейхстага была поручена английскому архитектору лорду Норману Фостеру. В мае 1995 года совет старейшин Бундестага после продолжительных дебатов принимает решение возвести современный стеклянный купол, внутри которого могут ходить люди.

Сегодня здание рейхстага — одна из туристских достопримечательностей Берлина. Германский Бундестаг является самым посещаемым парламентом в мире. После переезда Бундестага в Берлин в 1999 году в здании рейхстага побывали свыше 13 млн. человек со всего мира.

Далее меня ждала прогулка по Унтер-ден-Линден (нем. Unter den Linden — «Под липами») — один из главных и наиболее известный из бульваров Берлина, получивший своё название благодаря украшающим его липам.

Длина улицы составляет 1 390 метров, максимальная ширина — 60 метров. Улица идёт от Бранденбургских ворот и Парижской площади на восток до реки Шпрее.

Липы появились на месте современного бульвара в 1647 году по приказу Фридриха Вильгельма. По этой дороге «Великий курфюрст» ездил верхом из королевского дворца в свои охотничьи угодья в Тиргартене. 1 000 лип и 1 000 ореховых деревьев образовывали аллею в шесть рядов. В 1770 году Фридрих II решил застроить аллею парадными зданиями. Для этого было снесено 44 дома, не отвечавших представлениям курфюрста. На их месте было построено 33 особняка для высшей знати и просторные дома для зажиточных горожан. Пыльная дорога превратилась в элегантную улицу, ставшую визитной карточкой прусской столицы.

Берлин разный, и именно таким он мне запомнился: с шаолиньскими монахами на улицах, со снующими повсюду велосипедистами, с яркой вечерней иллюминацией, с прекрасной липовой аллеей в центре города. Эта поездка навсегда останется в моей памяти не потому, что она была первой, а потому, что она вселила в меня дух путешествий. И эта тяга растет во мне с каждым днем.

Я в контакте.

Дром

Как сама дорога-то?

Непонятно откуда и куда ехали, маршрут.
Да и скорее это экскурс в историю. Интересно конечно, но много лишней инфы.
Движение - жизнь

улан удэ
а где про пиво и сосиски???

Eastern Siberia
Эх, Германия уже не та.... мигранты, исламисты....
жалеть надо не мертвых, жалеть надо живых

Москва.
<<<Эта поездка навсегда останется в моей памяти не потому, что она была первой, а потому, что она вселила в меня дух путешествий. И эта тяга растет во мне с каждым днем.>>>
Вселение духа ( путешествий) в бренное тело привело еще к каким нибудь результатам? Или все ограничилось ростом тяги ?
Похоже человеку знакомо печное дело.

А так в общем, феерично и современно.
ales14428rus
14 лет буквы учил про россию писать надо

Углегорск
сойдет

краткое путешествие по википедии с картинками
#бизнесменхренов
Константин
Сургут
Спасибо автор! Я был в Берлине в 1999 году... Ностальжи...

там где бАбры
автор 14 лет отчет писал, можно было и поболее))
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.

Надо было еще в Трестов парке побывать.
HIGHLANDER,MCU25, 2002г. сейчас
Gaia, SXM-15, 2000г. была
Carib, AE95, 1991г. был
Как я провел лето, не?

Технолюб
Надо было еще в Трестов парке побывать.
Трептов
Движение - жизнь
Начинающий блогер в которого вселился дух путешествий....с комфортом на самолёте....

Орел
Всё, похоже капец автору)))))
Умиляет фотка по стойке смирно, на фоне целующихся, да и вообще руссо туристо облико морале, незримо дух времени витает между строк.
Вспоминаю себя, впервые попавшего во Францию, во времена перестройки), ......впервые,да в кап. страну, да из провинции, хожу, а вокруг пиво баночное, которое только в америкосовых фильмах видел, сигареты мальборо, ну и т.д., чуть ли не на каждой фотке надо было сфоткаться с банкой, что бы по - приезду, типа, да, вот каждый день обпивались этим *****ом, уже тошнит)))) Заходишь в магазин, а там любые диски, да на любой вкус, у нас же Тухманова не всегда достанешь, именно достанешь, а не купишь, а там кого только нет и Лед Зеппелин, и Дип Пёрпл, а уж про мой любимый Битлз и сольные их альбомы, .........мляяяяяяяяя, да, были времена!
И шо, прошли годы, Европа стала как проходной двор, стоит пару раз там побывать и определяешь, что везде всё одинаково, а этот глянец, что нам впаривали через фильмы, просто глянец.)))

VladSO
Непонятно откуда и куда ехали, маршрут.
Да и скорее это экскурс в историю. Интересно конечно, но много лишней инфы.
Ехал из Московской области.

Владимир Владимиров
Похоже человеку знакомо печное дело.

А так в общем, феерично и современно.
В дальнейшем дух путешествий привел меня в следующие города и страны:
Беларусь - 2 раза.
Испания - Барселона, Салоу.
Греция - о.Крит.
Египет.
Крым, Лазаревское, Сочи, Анапа. (Всего на море был 9 раз и все поездки на авто)
Питер, Владимир, Суздаль.
P.S. С печным делом не знаком.

Четырнадцать лет были полны сомнений - писать не писать?
Точно подмечено! Но я все же решился!

57ВалеRUS
Всё, похоже капец автору))))) Тот случай, когда каменты интересней повествования, сорри, автор, искренне говорю, похоже на диктант " Как я провёл ЭТИМ летом" Умиляет фотка по стойке смирно, на фоне целующихся,...
Это моя первая "проба пера". По поводу фото - природная скромность и воспитание не позволяли мне тогда (да и сейчас) вести себя свободно и разгульно.

VladSO
Трептов
Не было на это времени, к сожалению.

Дачное лето
Точно подмечено! Но я все же решился!
...Живу в г. Альсфельд, а на обратном пути у меня есть пять часов на осмотр Берлина, далее возращаюсь домой.

В подписке у Вас Московская область. Оставили Альсфельд? Жутко интересно - ПОЧЕМУ?
Дядя Саня Оренбург
Тоже ездил на таких автобусах со всеми удобствами .Кофе стоил 2 марки.это было очень дорого. Жаль мой Дед не дожил до создания сайта Дром Ру. Рассказ который он бы написал назывался так - Путешествие пешком ,из удобств только сапоги, Москва -Берлин 1941-1945.

gunn40

Я написал "Краткий план поездки таков: два с половиной дня на автобусе туда и обратно. Живу в г. Альсфельд, а на обратном пути у меня есть пять часов на осмотр Берлина, далее возвращаюсь домой."
Я так описал план поездки: имел в виду, что я два с половиной дня ехал только в одну сторону от дома до Альсфельда. В Альсфельде я прожил большую часть путешествия, а не жизни!
Живу я в Московской области.

Ряzань
В дальнейшем дух путешествий привел меня в следующие города и страны:
Беларусь - 2 раза.
Испания - Барселона, Салоу.
Греция - о.Крит.
Египет.
Крым, Лазаревское, Сочи, Анапа. (Всего на море был 9 раз и все поездки на авто)
Питер, Владимир, Суздаль.
P.S. С печным делом не знаком.
Блин... ну ты прям настоящий traveler. Федя Конюхов нервно закурил в сторонке.))

Московская область
Спасибо за комментарии и здравую критику. Всем, кому мой рассказ показался длинным, предлагаю посмотреть короткий видеоролик о моем путешествии в Германию https://www.youtube.com/watch?...
Борис DJ огонь
Круто! 2003 год ещё немцы на улицах!))
А то я в прошлом году был там, в Берлине всякие то цыгане, то арабы, то негры!))
Дядя Саня Оренбург
точно.

Хорошее путешествие. По фотографиям кажется как будто не 2003й год а как минимум девяностые. Великолепное было время. Народу мало, машин тоже и всякого другого теперешнего безобразия тоже.
Фахверк не является архитектурным стилем.

Дачное лето
Ехал из Московской области.
А почему не из дома?"
А это что значит? -
"Итак, прибытие в г. Альсфельд ознаменовалось сильной жарой под 32 градуса. Но, несмотря на это, я сразу начал изучение города."

Прибалт

Россиянин094
"Краткий план поездки таков: два с половиной дня на автобусе туда и обратно. Живу в г. Альсфельд, а на обратном пути у меня есть пять часов на осмотр Берлина, далее возращаюсь домой. А почему не из дома?"...
Жил и живу я в Московской области.

SnovaNikita
Как сама дорога-то?
Дорога была очень трудной и тяжелой: ехали два с половиной дня на автобусе в одну сторону без больших остановок днем и ночью.

Omsk
Немцы как вымирающий вид, в маленьких городах пока ещё более менее!
Если ты не москвич, то рекомендую посетить столицу... как в Берлине - "всякие то цыгане, то арабы, то негры")
А сколько там наших соотечественников из бывшего Союза, огород лепить можно, ей богу))

Omsk
Дачное лето
У меня приятели в начале 2000-х подсели на автобусные туры по Европе, галопом по ней ездили раза 5, объехали стран 25-30, каша в голове, путались в разговоре, глядя на фотки, что за страна и город, ей богу...
Послушав их, и мы с женой в 2008 кажись году попробовали это, прилетели в Дюссельдорф, а оттуда автобусным туром по маршруту Германия-Люксембург-Франция-Бе льгия-Голландия-Германия. Впечатлений море, но ограничения по времени плюс беготня за экскурсоводом (чуть не сказал, кукловодом) отбили в последующем желание повторять подобные трипы.
После этого - только самостоятельные поездки в Европу. Прилетел - машина напрокат и вперед.

Борис DJ огонь
Владиимр
Да соотечественников из бывшего СССР там хватает, с некоторыми пообщался!))

Владиимр
Согласен с вами. Именно так мы и сделали с женой в 2014 году. Прилетели в Грецию, о. Крит, взяли авто на прокат и объехали пол-острова. Но это уже другая история...
Через неделю смонтирую видео об этом путешествии и выложу на своем канале в ютубе.

Немцы как вымирающий вид, в маленьких городах пока ещё более менее!
Уже в далеком 90м на улицах Дойчланда было много турок, которые торговали шаурмой и т.д. Так же в Ганновере наблюдал игру в наперстки, кто ее проводил, я не понял, явно не немцы. Правда, вместо более привычного в чуть более позднее время в Союзе наперстка его роль выполняла обыкновенная хоккейная шайба, стаканчики были, естественно, побольше, но принцип игры тот же. Толпа вокруг была немаленькая. Я эту шайбу ясно видел под одним из стаканчиков, но что-то не решился сказать об этом:-) Представляю, как бы я попал: в Союзе я увидел это явление немного попозже, а тогда я даже и не понял, что это был развод. Кто-то может сказать, что в Союзе игра в наперстки появилась раньше, но я в своем Иркутске в то время этого еще не видел, увидел впервые только в Германии.
Да, а что касается отчета, то ну вообще ни о чем. Съездил на автобусе, личных впечатлений вообще никаких, только одна лишь информация из интернета о тридцатилетней войне 17-го века да о домах, построенных из навоза (чем на самом деле является большинство фахверков, вот почему так быстро и сгорел Дрезден во время американской бомбардировки). Уже в далекие 90-е много народу из Союза моталось туда, много машин народ оттуда пригнал, я пока стоял в очереди в посольство за визой и потом ехал в поезде, столько историй понаслушался, вот этим бы людям было бы что рассказать! Я сам туда тоже поехал за машиной, но пригласивший меня в гости друг немец отговорил от этой затеи ввиду недостаточной суммы у меня, поэтому мне и не судьба написать отчет на тему "как я пригнал авто из Германии". В итоге купил видак да тряпок для жены и дочери. А вот к примеру, допустим, тому же Тинькову есть что рассказать на эту тему, что он и сделал в своей книге, очень интересно было почитать.
Отчёт о поездке 2003 г. travel.drom.ru/28007

Константин
Спасибо автор! Я был в Берлине в 1999 году... Ностальжи...
Рад, что понравилось!

Предлагаю голосование:
Понравился мой рассказ ставим плюс
Не понравился минус

Сообщений: 1992
Так дойдет до рассказов "как я в 1945 путешествовал по Германии" :D

Tomsk
gyro
Так дойдет до рассказов "как я в 1945 путешествовал по Германии" :D
А легус с дентисом будут спорить на какой машине удобнее путешествовать по европе - бмп, т72 или прилететь на транспортнике, а там взять на базе бмр ))))

Отчёт слабоват. Мало фото и те на фоне автора. Автор, посмотри другие отчёты о поездках. Интересно смотреть не на тебя, а на то, что ты увидел сам, своими глазами.

Автор в самом начале читателей ввёл в заблуждение относительно своего места жительства...
//travel.drom.ru/17966/
//travel.drom.ru/19053/
//travel.drom.ru/25497/
//travel.drom.ru/24926/

Tomsk
Может мне тоже написать про пару путешествий на автобусах? Было Урджар-Томск и АлмаАта-Пенжикент. Вот я вам доложу, был экспириенс....

vb2002
Напишите! С удовольствием почитаем!

Игорь ELO
Читайте внимательно с самого начала:
"Всем привет! Меня зовут Павел. Хочу рассказать про свое первое в жизни путешествие за границу. Оно состоялось в июне 2003 года и длилось 10 дней. Мне предстояло увидеть Берлин (Berlin) и Альсфельд (Alsfeld) — город на западе Германии."

Касли
был в тех местах и именно в августе 2003 года. катались на авто. ну и машинку пригнали (чтоб не зря ехать). а город. в котором жили. назывался Заарбрюкен. классно мы в то время покатались там. спасибо автору. что напомнил...5+

WV 74
Спасибо! Какую машину пригнали? Фото осталось ее?

Так себе отчет.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.