Когда мечты сбываются, или Путешествие в Прованс. Часть 4

Когда мечты сбываются, или Путешествие в Прованс. Часть 4

16.02.2015 | 8266 просмотров

ЧАСТЬ 1. Путь в Прованс по дорогам Германии.

ЧАСТЬ 2. Путь в Прованс по дорогам Франции.

ЧАСТЬ 3. Это сладкое слово Прованс.

ЧАСТЬ 4. Дорога к самолету.

Этап 1. Вся Франция в одной точке. Замок Визиль.

Мы уехали из Прованса. Основная цель нашего путешествия, Прованс, была выполнена. Но путешествие продолжалось. И мы хотели обязательно попасть в одно уникальное место. Когда знаешь историю какого-либо места, совершенно по другому начинаешь к нему относится, оценивать. Есть во Франции одно место, которое как никакое другое, на наш взгляд, лучше всего характеризует всю эту прекрасную страну.

И этим местом является Замок Визиль (Château de Vizille),
какой находится в одноименном городке примерно в 20 километрах к югу от Гренобля, это уже провинция Дофине.

Мне кажется, именно в этом местечке соединилось все, что делает Францию именно той уникальной страной, с ее особенностями, традициями и культурой, которую мы все так любим и ценим.

Судите сами. Давайте считать.

Пункт первый.

В замке Визиль успел побывать сам Наполеон, когда высадился с острова Эльба и через Лион шел на Париж. Это было сказочное время, занять целую страну без армии, без единого выстрела, при сумасшедшей поддержке населения страны — такого аналога больше в мировой истории нет, думаю, и не будет. Сегодня Франция живет по территориальному устройству и гражданскому Кодексу, какие ей дал Наполеон.

Памятник Наполеону стоит в нескольких километрах от Визиля, на дороге, по которой он проходил.

Пункт второй.

Там где Франция — там всегда красивые истории любви.

Однако даже по французским меркам любовная история, связанная с замком Визиль, одна из самых ярких и продолжительных.

Так выглядит красавец замок. Фото не наше. Мы увидели, к сожалению, часть замка в реставрации.

Это уже наше фото. Парк замка просто бесподобен.
Парк настолько бесподобен, что решили погулять исключительно по нему, внутрь замка не ходили.

Во Франции множество старинных крепостей, построенных ради каприза красивой женщины, и Визиль не исключение.

Главным героем этой любовной истории является Франсуа де Бонн — один из лучших полководцев Генриха Великого. За свою безусловную преданность Бурбонам он был почтён титулом герцога Ледигьер.

Один из самых грозных полководцев эпохи Религиозных войн, верный союзник будущего короля Генриха IV Наваррского или Генриха Великого, он являлся королевским наместником в Провансе, откуда мы уехали, затем в Дофине и был последним из тех, кто занимал феодальную должность коннетабля Франции — главнокомандующего армией королевства. Чтобы держать под контролем весь регион, он решил возвести в Визиле оборонительный замок, но встретил ту, которая перевернула все его планы.

Вход в замок.

История началась, когда протестантские войска Ледигьера вошли в Гренобль. Католическое население города покорно застыло. Все знали, что будет потом. Однако его как победителя встречала небольшая толпа, а в первом ряду стояла милая белокурая девушка, круглолицая и розовощекая и кричала громче всех. А потом она и вовсе оттолкнула своих соседей и вышла вперед, рискуя попасть под ноги лошадей. И протянула Ледигьеру маленькую веточку омелы, что и заставило нашего героя взглянуть на нее. «Боже, какой лакомый кусочек!» — писал позже семейный биограф герцога. Действительно, лучше сказать было просто нельзя. Ледигьер влюбился и вместе с поцелуем отдал милому созданию свое сердце. Ледигьеру было уже пятьдесят семь, с ранней юности он выбрал карьеру военного, был по натуре, как и многие военные, честен, внешне груб и немногословен, при этом, как пишут его биографы, был невероятно силен, сух, как виноградная лоза, с лицом, в котором хватало и благородства и красоты. И хотя его волосы и были седы, он оставался молодым в душе. Крепость защищалась совсем недолго, спустя всего несколько дней девушка с веточкой омелы упала в объятия Ледигьера.

В то, что прелестная Мари Виньон, а звали девушку именно так, влюбилась с первого взгляда, лично мне трудно в это поверить, ей был всего 21 год. Сегодня имя Мари Виньон во Франции — имя нарицательное, как символ в своих стремлениях идти до конца.

Парки Визиля. Все это построено ради нее и для нее.

Но это была бы не французская история, если бы было все так просто. Между любовниками лежала самая настоящая пропасть. И он, и она состояли в браке. Но если жена герцога была больна чахоткой, неизлечимой тогда болезнью, то Мари была замужем, просто светилась красотой и здоровьем, ей был только 21 год, однако она была матерью уже троих детей. Не надо говорить, что разводы тогда были крайне редки и только с согласия церкви. Но все это детский лепет по сравнению с тем обстоятельством, что Ледигьер был герцогом, главнокомандующим армией и правой рукой самого будущего короля Генриха IV, а она простой безродной гренобльской продавщицей шелковых тканей. По всем правилам тогдашнего общества у этой пары будущего просто не могло быть. Так, поиграется высокородный вельможа в свое удовольствие и все. Но герцог думал иначе. Он переместил Мари в Визиль и стал строить этот замок уже для нее и под нее.

Конечно, связь получила огласку и стала причиной настоящего скандала. Совсем плохо было ее мужу, Эннемонду Мателю, торговцу шелковых тканей на улице Революции в Гренобле, которому почему-то не очень-то хотелось носить звание рогоносца. Методы защиты своей чести он выбрал, правда, крайне сомнительные. Он избивал свою жену каждый раз, когда она возвращалась домой навестить детей.

Церковь также не осталась в стороне и пугала, естественно, Мари Содомом, Гоморрой, а также судом инквизиции. На нее завели дело и пригласили для разбирательства. Чем заканчивались тогда суды инквизиции, хорошо известно по Вюрцбургу. И тогда вмешался он, Франсуа, герцог, сеньор де Ледигьер, генерал-лейтенант армии короля Генриха IV, наместник короля в Дофине, Пьемонте и Савойе, и показал кто в доме настоящий хозяин. Мужу была дарована небольшая пенсия, чтобы сидел в Гренобле тише воды, ниже травы, а церкви было сказано присматривать за нравами паствы, а не наместника короля. Дети были перевезены в Визиль, туда же совсем перебралась и Мари.

В парке неимоверно много всякой водоплавающей дичи.

Пасторы средневекового Гренобля, конечно, были могущественны, но не настолько, чтобы справиться с главнокомандующим армией и наместником короля. Тем же, кто распускал по городу грязные слухи, просто отрезали языки. И, надо сказать, весельчаки стали смеяться намного тише. А тут еще и больная жена герцога отошла в лучший мир, и герцог стал свободным мужчиной. Вот и все. Наглядное подтверждение того, что кто имеет силу и власть, тот формирует и нравы.

Синхронное плавание в парке.

К тому же, и это главное, герцог был блестящим и успешным главнокомандующим и поэтому сделал великую карьеру. Его победы привели на трон Генриха IV. Вскоре король назначил его маршалом Франции. Все это было весьма приятно. Но еще больше удовольствия он испытал, когда в 1611 году новый король Людовик XIII сделал его пожизненным пэром Франции.

Мари следила с живым интересом за тем, как все эти восхитительные титулы венчали ее любовника, и немного жалела о том, что не может их разделить. Ее заветная мечта была стать герцогиней, и она осуществилась бы, если бы не упорство ее мужа Эннемонда Мателя. Он преспокойно к этому времени жил на дарованную ему пенсию, понял, что звание рогоносца в его случае приносит неплохой доход, прикупил виноградники и поэтому, гад такой, категорически отказывался давать развод. И забыл, что власть опасна еще и тем, что у власти всегда есть подхалимы и прочие негодяи. Действительно, в 1614 году в Визиль, к герцогу, приезжает посланник герцога Савойского, некто полковник Алар.

Он узнал, что у прекрасной Мари есть муж, и этот самый муж не дает ей развода. «Так уберем мужа» и сделаем на этом карьеру! И однажды вечером, по пути со своих виноградников Эннемонд Матель был убит точным ударом шпаги. Точным, но очень шумным, т.к. Алар, который явно не страдал от излишков ума, очень боялся, что лавры убийцы будут присвоены не ему, он даже не сделал попытки скрыться и был арестован на месте убийства. Ледигьеру потребовались все хитрости дипломатии и лукавства, чтобы вытащить Алара из тюрьмы и вернуть его обратно господину. Нет абсолютно никаких доказательств того, что Ледигьер причастен к этому делу. Понятно, что при желании он мог все сделать намного раньше и совсем без шума. Насчет Мари все намного сложнее, основная версия событий, что именно она ловко подкинула идею недалекому полковнику. Достоверно известно, что именно по настоянию Мари герцог решает не посылать на эшафот человека, оказавшего против его воли столь значительную ему услугу. Но именно этот поступок бросил на пару подозрение в убийстве, которое теперь останется навсегда.

Дальше наступило время Мари. До этого бывшая его невидимой тенью, она выходит на первые роли. По ее настоянию стареющий любовник, герцог, выбивает для нее у короля титул маркизы де Треффор. Объявить простолюдинку маркизой равносильно превращению Золушки в принцессу. Однако факт остается фактом. Больше не существовало пропасти, разделявшую герцога, пэра Франции и безродную Мари Виньон. Если долго стараться, мечты сбываются — в Туве, 16 июня 1617 года, в часовне замка Марсье Гийом д'Уг, епископ д'Эмбран обвенчал Франсуа де Ледигьера и Мари Виньон. Теперь Мари стала маркизой, герцогиней и официальной хозяйкой Визиля, где она устроила великолепный свой личный двор и выезд. Казалось, весь мир упал к ее ногам. Она, герцогиня, содержала у себя элегантный, блестящий двор, а в 1622 году, по высочайшей милости, она принимала самого короля Людовика XIII, возвращавшегося, как и мы, из Прованса. И, опять, это была бы не французская история с таким блистательным финалом! Следует новый поворот этой истории. Как же изменчива фортуна!

Четыре года спустя, 28 сентября 1626 года, коннетабль нашел свою смерть в Испании, в Валенсии, от сильной лихорадки. Ему было почти девяносто лет, причем все современники утверждают, что и в этом возрасте старый кобель все еще был сильным мужчиной, какой привык брать штурмом женские трофеи. Да, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя — Богатыри, не Вы! После смерти мужа на Мари ополчилась вся его родня. Ей припомнили все. У нее не просто отобрали Визиль, она попала в тюрьму, потеряла там всю красоту и здоровье, правда, по приказу короля ей вернули свободу, но она умерла в лишениях и безвестности в 1657 году в Гренобле.

Огромные рыбы в водах замка.

На мой взгляд, потрясающая, чисто бальзаковская история. Все это Визиль, все это было здесь.

Пункт третий.

Именно в Визиле написана история современной Франции.

Именно здесь представители трех сословий (аристократии, духовенства и третьего сословия) собрались 21 июля 1788 года в замке — в зале для игры в мяч и приняли хартию о равенстве всех сословий. Собрание в Визильском замке послужило прологом к созыву Генеральных штатов в Париже в 1789 году, а вместе с ними — и к Великой французской революции. Вот так. Ни больше, ни меньше. Что интересно, исторический зал до наших дней не дошел, а сгорел в огне революций. Там где революции, там всегда все горит. Это железное правило. Многие сегодня называют Майдан на Украине революцией. История наглядно показывает, какие будут последствия.

Памятник Марату в замке Визиль.

А еще именно родом из Визиля оказался неистовый революционер, блестящий оратор Марат, чьи зажигательные речи в конечном итоге отправили на гильотину несчастных короля Людовика XVI и его жену. Вслед за Королем и Королевой потом, по требованию Марата, последовали представители высшей знати и духовенства, а затем, устав от бесконечных жертв после так же бесконечных все новых обличительных речей Марата, власти избавились уже от него, отправив его самого так же на гильотину. Революции всегда пожирают своих героев. Это закон, у которого нет исключений.

И, наконец, пункт четвертый, и последний.

Статуя »Марианна» («La Marianne») работы Henri Dinga

Именно около замка находится статуя Марианны — молодой женщины во фригийском колпаке — национальный символ Франции с 1792 году. Она олицетворяет национальный девиз республики: «Свобода, Равенство и Братство». Скульптурные изображения Марианны являются обязательным атрибутом административных учреждений, ее профиль размещен на государственной печати Франции и на почтовых марках. До введения евро изображения Марианны размещались на монетах и купюрах, соответственно на сантимах и франках. В настоящее время изображение Марианны можно увидеть на евроцентах французской чеканки.

Вот такое это удивительное и интересное со всех точек зрение место — замок Визиль.

Этап 2. Когда с погодой не везет. Парковочный беспредел. Анси и Шамони.

Остановиться на ночлег мы решили в городе Анси.

Бермудский круг.

Вот где проявилось, наконец, во всю мощь коварство французов при парковках. Это место кроме как бермудский идиотический круг назвать сложно. Из-за этого места у меня смазаны все впечатления от города. Однако по порядку.

Подъехали на этот маленький кружок, наш отель за шлагбаумом слева от Novotel, никаких парковок или стоянок, чтобы припарковаться, нет. Подъехать по земле к отелю невозможно — все кругом перекрыто. Но есть съезд в подземную парковку отеля сразу с круга, на фото рядом с въездом в паркинг девушка в оранжевой футболке стоит. Но въехать на подземный паркинг также нельзя — шлагбаум закрыт. Круг маленький, дорожки узенькие, но движение оживленное — все время по нему едут авто. Сделал три или четыре полных круга, осмотрелся — нет никаких стоянок, даже машину приткнуть негде. Съехал с круга в паркинг (съезд в паркинг предельно узкий и круто уходит вниз, как обычно у французов) до шлагбаума — шлагбаум стоит очень близко от съезда, задница машины торчит, но, думаю, перебьются. При этом бордюр такой высокий, что открыть водительскую дверь и выйти из авто около переговорного устройства у шлагбаума невозможно. Жму кнопку переговорного устройства рядом со шлагбаумом — говорят, надо идти в отель и регистрироваться. А как я пойду, если дверь открыть нельзя из-за бордюра? Сдаю немного назад, чтобы открыть дверь, задок машины вылазит еще больше и реально торчит, сужая все движение на кругу до размеров узенького проезда, все сзади гудят и разные пальцы показывают. Пришлось вспомнить, что москвич, и не в таких переделках на московских улицах бывали. Выхожу из машины, ору по-русски и машу, мол, выезжать сейчас буду. Сдаю обратно задним ходом, все притихли и ждут, делаю снова круг и въезжаю на подземный паркинг Novotel. Там все нормально, подъехал — шлагбаум открылся. Но понимаем, что паркинг не наш, значит, платный, и счетчик времени включен. Бегом на ресепшн нашего отеля, оформляемся, нам говорят, никаких проблем, на въезде в переговорное устройство называете номер Вашей комнаты и все. А дальше начался беспредел. Нет, на парковке Novotel мы уложились в бесплатное время, выехали и спокойно подъехали к входу в наш подземный паркинг. Нажимаю кнопочку переговорного устройства, называю номер комнаты, фиг Вам, мне говорят, идите на ресепшн! Разъяренный сдаю назад, выскакиваю из машины, полмашины торчит на этом кругу, все гудят и показывают разные симпатичные жесты. Бегом на ресепшн, там мне мило улыбаются и говорят, все ОК, можете въезжать. Бегу обратно, около машины уже пробка, грузовичок за нами проехать не может, нажимаю кнопку, называю номер комнаты, думаю, еще мгновенье и шлагбаум будет открыт. Сейчас!!! Милый женский голос говорит — идите на ресепшн, решите вопрос. За нами на кругу уже реальная пробка. Французы в этом плане хуже итальянцев, чуть чего, начинают орать, выскакивать из машин и разные жесты показывают. Хорошо, хоть драться не лезут. Начинаю орать, чтобы грузовик и все, кто за ним, сдали назад — иначе мне не выехать. Сдаю назад, делаю два круга, чтобы рассосалась пробка, опять вниз до шлагбаума, опять полмашины торчит, опять бегу на ресепшн. Там мне улыбаются еще шире и говорят — можно ехать, проблем нет. Бегу обратно, нажимаю кнопку и слышу: «пройдите, пожалуйста, на ресепшн и решите вопрос». Вот это была их ошибка! Жена говорит, что когда после услышанного я входил на ресепшн, видом очень сильно смахивал на Раскольникова, топора только в руках не было. На ресепшн девочка с милым голосом сразу испарилась, даже следов не осталось, зато вместо нее появился мужик, какой предложил мне пройти вместе с ним. Подходим, я при нем нажимаю кнопку и слышу до боли привычное «пройдите пожалуйста на ресепшн и решите вопрос». Мужик начинает нагло смеяться и говорит, что это кнопка дежурного вызова при ЧП, а кнопка управления шлагбаумом находится СВЕРХУ, поэтому ее и не видно. Я от такой тупости даже растерялся, обалдел. Говорю, смотри, когда я подъезжаю к этой будке с кнопками, водительскую дверь из-за высоты бордюра не открыть, а до кнопки сверху, даже если о ней знаешь, не сможет дотянуться никто и никогда, там удав нужен длиной так метра два с половиной. Как выйти из машины и нажать эту чертову кнопку? И вообще, когда полмашины торчит, все орут, когда необходимо непонятно с чего идти на ресепшн сначала оформляться, а потом заезжать — это что, нормально? Он отвечает, что знает, это порядки их отеля, поэтому обычно все идут на ресепшн, но только один раз, берут сопровождающего и с помощью сопровождающего въезжают в паркинг. Я, мол, сопровождающего не просил, а нас двое, вот они смотрели и ждали, чем это все закончится. Как я сейчас жалею, что сдержался, не дал в морду и не высказал ему все, что думаю, на международном русском матерном языке!!!

Однако дальше спрашиваю, что, мол, нельзя, что ли, кнопку рядом с кнопкой ЧП приделать? Отвечает, даже показывает (вежливый), что когда-то раньше так и было, но потом кнопка сломалась, а фирма, с какой у них договор, взяла и поставила там, где сейчас и стоит, т.е. сверху. Что поставили, мягко выражаясь, не там и этим невозможно пользоваться, сразу, мол, не сообразили. Понял, что в этом отеле работают одни пофигисты. Поставили машину в паркинг, внесли вещи в номер и сказали, что в этом отеле мы в первый и в последний раз. От всего этого меня настолько трясло, что понял, необходимо пол-литра успокоительного. Благо, ближайший супермаркет оказался совсем рядом. Пошли, купили литр невероятно качественного и приятного на вкус швейцарского вермута на горных травах, немного продуктов, поставили все в холодильник, приняли немного теплого успокоительного и пошли осматривать город.

Анси расположен на берегу одноименного озера.
Вид на озеро и на Альпы. Набережная города.

Именовавшийся в XVI веке Савойским Римом, Анси во второй половине XIX века стал столицей департамента Верхняя Савойя. Долгое время город находился под влиянием швейцарской Женевы, до которой тут рукой подать. Этот период прослеживается четко в местной архитектуре: многие дома в городке и окрестностях выстроены в стиле швейцарских шале — приземистые, с пологими крышами, длинными деревянными балконами.

Погода явно начинала портиться, но тогда еще казалось, что все образуется, будет нормально. Кроме прогулок возле воды, приятно бродить и в историческом центре. Здания города просто бесподобны, а близость гор и большое количество воды, каналов, прекрасно дополняют пейзаж.

Особенно хорош в Анси центр города, где всегда много народа.

На фото хорошо виден Мост Любви, место, на котором принято признаваться своей половине в этом чувстве.

А за Мостом Любви находится, наверное, самое известное здание города, корабль-дом.

Когда-то это была тюрьма, теперь в ней организован городской музей.

Анси находится на стыке трех границ — итальянской, швейцарской и собственно французской. Это очень ярко отражается в местной кухне.

Когда зашли в какой-то ресторанчик недалеко от Моста Любви просто перекусить, ткнул пальцем во что-то мясное и мне притащили блюдо, в котором были представлены эльзасская жирная грудинка, швейцарское (читай, немецкое) печено колено, французские савойские колбаски, все это с приправами Прованса, картошкой и одновременно с тушеной капустой.

Думал, умру от обжорства. Но съел все. Правда, ходить после этого и осматривать город желание пропало полностью, тяжеловато будет.

Как называется этот ресторанчик, не помню, но жена молодец, сняла ресторанного симпатичного Хрюшу. Хрюша у Моста Любви. По этой Хрюше и найдете.

На следующий день у нас было запланировано путешествие в Шамони, к горной деревушке, к горнолыжному курорту и к третьему самому посещаемому природному объекту в мире. Именно здесь состоялась Первая зимняя олимпиада в 1924 году, после чего Шамони стал мировой знаменитостью. Здесь находится самая высотная канатная дорога в Европе, на которой можно подняться из центра Шамони примерно за 20 минут до смотровой площадки Aiguilledu Midi, на высоте 3777 м. С площадки Агюйдю Миди (Aiguilledu Midi) можно любоваться на все 360 градусов и видеть панораму на французские, итальянские и швейцарские Альпы. А далее последний подъемник доставит Вас на верхнюю террасу на высоте 3842 м, откуда Вам откроется ничем не перекрываемый, чистый вид на Монблан. Увидеть так близко Монблан — это была наша мечта, ради этого мы и приехали в Шамони.

Когда мы открыли в отеле после сна рано утром глаза, стало понятно, что мечта так и останется мечтою. Дождь лил как из ведра, его волны приходили одна за другой, дождь немного утихал и опять начинал лить снова.

Немного выждали, вдруг все пройдет? Когда стало понятно, что это на целый день, встал вопрос, что делать. Можно было отказаться от Шамони и посвятить день, например, хождению по магазинам.

Но мы решили, что если даже Боги гор решили не пускать таких горных салаг как мы на Монблан (у нас много достоинств, но, увы, не альпинисты, даже этим почетным словом не имеем права называться), так посетить Шамони нам никто помешать не может. И мы рванули в Шамони под проливным дождем, все равно почти в крик крича от восторга при виде гор и ползающих ниже них облаков.

Шамони появилось фактически только в начале XX века, когда бакалейщик Жозеф Каррье, видя бурное развитие железных дорог в регионе, решил построить скромный отель. Сейчас Шамони — это элита элит.

Когда ставили машину, поливал сильнейший дождь. И тогда мы решились на крайнее, а именно попросили Бога гор дать нам немного походить, посмотреть деревушку, увидеть эту красоту. И чудо!!! Сначала ходили под зонтами, а потом дождь стал прекращаться и прекратился практически вообще. Даже при такой погоде, Шамони непередаваемо красив.

Хорошо виден снежный язык, какой спускается с гор и доходит почти до границы городка. Дождь действительно прекратился, и мы, обнаглев и забыв мгновенно про клятву Богу гор, стали говорить — может, если дождь прекратился, подъемники заработают и нас радостно примет Монблан.

Что такое сила воды в горах, мы увидели и услышали в центре Шамони — маленькая горная речушка после дождя мигом превратилась в горный поток, какой ревел и жаждал вырваться на волю.

Это безнадежно. Подъемники не работают, вершин гор не видно совсем.

Это было последнее, что мы успели снять в Шамони. Клятвопреступники были наказаны быстро и сурово — дождь ударил с еще большей силой, такой, что, спрятав на груди под курткой фотоаппарат, неслись мы к машине со всех ног. Никакие подъемники, естественно, не работали. Нам не позволили не то что подняться на Монблан, мы его даже не увидели!!! Потом всю обратную дорогу ехали под проливным дождем. Круг замкнулся. Франция нас встретила не ливнем, но потопом, проводила сильнейшим дождем. Сразу вспомнились всякого рода глупости типа «дождь смывает все следы или после нас хоть потоп». Конечно, Франция достойна совсем других слов, а именно — спасибо тебе, Франция!

Мы уезжали из Франции, эта часть путешествия была окончательно закрыта, далее мы держали свой путь в Швейцарию.

Этап 3. По следам Агента 007 и Шерлока Холмса. Швейцария. Горный кретинизм.

Здесь необходимо взять лирическую паузу. Эта последняя четвертая часть отчета по замыслу обязана была выйти сразу после третьей части и появиться на Дроме непосредственно перед Новым Годом. Таков был Замысел. Почему — будет понятно дальше. Всегда любил и люблю говорить — хочешь рассмешить небеса, расскажи о своих планах.

“Этап 3, по следам агента 007 и Шерлока Холмса” — это последние строки отчета, что были рождены автором в старом, 2014, году. Потому что дальше меня внезапно накрыли и полностью на время утопили волны серьезных житейских проблем. Все же наверху за нас многое чего решают — неожиданно для себя угодил в больницу с необходимостью проведения серьезной операции. Был даже момент, когда стало очень страшно, что не выцарапаюсь и уйду. Но, слава БОГУ, все обошлось. Потом, когда немного пришел в себя и выписался из больницы обратно домой, электрическая проводка квартиры из-за скачка напряжения в доме сгорела самым натуральным синим пламенем. Пришлось в полудохлом после операции состоянии ползать по квартире и все восстанавливать. Сейчас, оглядываясь назад, кажется, что прошла целая вечность. За это время успел уйти старый год, наступил Новый, 2015, полностью рухнул рубль, сделав подобные путешествия для нас, простых россиян, минимум вдвое дороже, снова загрохотали пушки на Донбассе и заверещали разными голосами по этому поводу политики. Не скрою — возникла у меня такая мыслишка, а кому теперь нужна эта четвертая часть? Хороша ложка к обеду. Но, подумав, решил довести дело до логического конца, причем сразу по двум причинам. Во-первых, имеется устойчивая привычка доводить начатое, а не бросать на половине дороги. А во-вторых, пускай поздновато, но хочу реализовать свой Замысел, какой Вы увидите ниже. Как известно, лучше поздно, чем никогда. Есть, правда, одно условие — не судите слишком строго, если ниже написанное вольно или невольно будет намного или на чуть-чуть, но отличаться по стилистике и стилю изложения. Что ни говори, а время улетело. Время, нет капризнее птицы — за хвост не ухватишь, не остановишь, о том, чтобы вернуть, лучше и не мечтать.

Лирическое отступление закончилось, и мы, выехав из Анси, пересекли швейцарскую границу, где, конечно, нас заставили купить обязательную виньетку, и по швейцарским уже дорогам двинули в сторону Трюммельбахского водопада. Нам предстояло проехать около 300 километров. Этот водопад расположен в живописнейшей долине, при протяженности этой долины меньше 20 километров, в ней находится более 70 самых различных водопадов.

Мы медленно (куда спешить при такой красоте за бортом) ехали навстречу с Трюммельбахским водопадом, крутя головой по сторонам. До водопада оставалось что-то около 5 километров, когда наш Навигоныч, загнанный в ущелье с потоком облаков, внезапно отказался работать. Наотрез! Типа — или разгоните облака, или выведите меня из ущелья. А лучше, и то и другое. Иначе — работать не буду.

Мы припарковали машину вот на этой стоянке и побежали в деревушку спрашивать, как добраться до Трюммельбаха. До этого случая знал, что езда по навигатору тупит мозги, но чтобы в такой степени, даже представить себе не мог. Естественно, нам попадались люди, какие почему-то про английский имели очень слабое представление. Одни только показали на пальцах, что нужен навигатор, а когда им сказал, что мой аппарат не работает, грустно покачали головами, типа тогда зачем вообще вы выехали из дома. Так мы бегали с полчаса, это точно. Но тот, кто ищет, всегда найдет, как себя самого любимого унизить. Наконец нашел того, кто более или менее чего-то понимал в английском. На мой естественный вопрос «как проехать в Трюммельбах» он вдруг задал мне встречный вопрос — а откуда Вы приехали? После этого я покраснел, побелел, извинился и поспешил исчезнуть. Ибо я точно знал, что мы ехали со стороны Женевы и, въезжая в ущелье, там Трюммельбаха не было. Я точно знал, что Трюммельбах расположен именно в этом знаменитом ущелье водопадов, т.е. налево и направо от ущелья в горы нам уходить не надо. Наконец, я знал из последних слов Навигатора, что до Трюммельбаха нам осталось всего 5 километров. Получалось, назад мне не надо, оттуда приехали, влево-вправо от ущелья также никуда уходить не требовалось. Необходимо было решить сложнейшую задачу без навигатора — куда дальше ехать последние пять километров? Никогда в жизни не чувствовал себя таким придурком! Окончательно добил меня Навигатор (когда мы сели и завели машину), который внезапно, секунд на двадцать, поймал спутники и, не надеясь, что водитель способен решить эту сложнейшую задачу, выдал «двигайтесь прямо по маршруту». Говорят, что есть даже такой тост или пожелание — езжайте типа отдыхать, отключайте Ваши головы и пусть они станут чистыми, чистыми. Понял, все, голову простирнул за отпуск хорошо, наверное, даже перебор вышел.

Что касается собственно Трюммельбахского водопада — конечно, нет слов. Это внутренний водопад, какой находится внутри скалы, в которой все ревет и дрожит от мощи воды.

Окрестности водопада также необычайно красивы, а воду можно без всякого стеснения или опасений за здоровье, пить.

Одно, но очень важное напоминание — внутри водопада всегда прохладно и необычайно много брызг. Поэтому одевайтесь. И еще. В некоторых местах взвесь воды или водяной туман в воздухе постоянно — поэтому следите за своей аппаратурой. Замочить и угробить — проще пареной репы.

Кстати, парковка около водопада не только ухожена, но и совершенно бесплатна, что для Швейцарии исключительно редкое явление.

Это не единый водопад — нет. Трюммельбах пробил для себя в скале множество площадок и проходов, поэтому переходя с одной площадки на другую, водопад каждый раз предстает для путешественника совершенно в новом свете. Смотровые площадки расположены на десяти этажах, до шестого можно добраться на лифте, а оставшиеся четыре придется преодолеть пешком. Но это зрелище стоит затраченных усилий, мощь природной стихии завораживает и восхищает.

На некоторых площадках снять обыкновенной аппаратурой невозможно — все в водяном мареве, в тумане. Этот водопад знает себе цену и уважает себя ровно настолько, чтобы никогда ни на одной площадке не повторяться. Как же удивительно красива и прекрасна наша земля, не устаешь восторгаться.

Трюммельбахский водопад — ЕДИНСТВЕННЫЙ ледниковый водопад в мире, расположенный внутри горы и доступный для осмотра туристами. Подземный фуникулер, что доставляет туристов к подземным галереям и мостам, был построенн еще в 1913 году. Наилучшее время для посещения водопада туристами — это период с мая по август.

Не менее красивы виды от водопада и самой долины. Оказывается, мы этого не знали, именно в этих местах снимался один из фильмов про легендарного агента 007. Получается, мы пошли по его следу. Что же, очень даже неплохой пример для подражания.

И напоследок — чисто швейцарский снимок вида долины водопадов от Трюммельбаха.

Этот день мы решили целиком и полностью посвятить БОГУ воды, т.к. после Трюммельбаха нам предстоял небольшой переезд длиной 48 километров по местным красивейшим дорогам до Аарского ущелья.

Виды Швейцарии. Снято из машины на ходу.

Вы помните, что в это путешествие мы не решились, из-за событий на Украине, ехать на своей Subaru и путешествовали на арендованной машине. Так вот, к своему восторгу своим глазами увидел, что Швейцария — это страна Subaru. Машины этой марки просто везде, особенно много Subaru в сельской местности, вне городов. В этой жизни у меня есть две страсти, по отношению к которым совершенно не работает логика, доводы и т.д. — это футбольный клуб Манчестер Юнайтед и автомобили Subaru. Поэтому путешествовать по Швейцарии и повсюду встречать любимые авто, было… любо.

Аарское ущелье, конечно, необходимо осматривать при ярком горном солнце Швейцарии. В этом плане нам немного не повезло — было пасмурно, иногда накрапывал дождь. Правда, иногда солнце вдруг вырывалось из-за облаков и туч, и тогда ущелье сразу оживало. Горы есть горы — погода здесь меняется решительно и быстро.

Вход в ущелье.

Аарское ущелье было образовано в ледниковый период. Местные известняковые породы в этот период времени были сильно размыты водой, перемешанной гранитной крошкой и песком. Поэтому и получились такие впечатляющие формы эрозии высотой 180-200 метров. По дну ущелья протекает река Ааре, какая собственно и дала название самому ущелью.

Река Ааре и ущелье.

Для удобства туристов на высоте нескольких метров над водой, в скале вырублена тропинка. Будьте внимательны! Местами со стен капает вода и капает сильно, поэтому подскользнуться на тропинке достаточно просто.

Иоганн Вольфганг фон Гёте, совершив экскурсию в Аарское ущелье осенью 1779 года, пораженный величием и красотой увиденного, восторженно описал свое путешествие в письмах «Unbeschreibliche Tage» («Незабываемые дни»).

После Аарского ущелья нам предстояло отправиться на ночлег в местный крохотный городок Майринген, какой находится в Бернском Нагорье (Bernese Oberland), недалеко от озера Бринц (Brienz), между Интерлакеном и Люцерном, в ущелье реки Ааре. Майринген — это родина знаменитого безе. Так что свой след в истории этот городок оставил.

Погода начинала улучшаться с каждым часом и к вечеру уже светило солнце на фоне почти безоблачного голубого неба.

Слева наша гостиница.

Городок невероятно красиво вписан в горный ландшафт, очень уютен и по-деревенски вечером тих. Здесь даже звуки деревенские — то затарахтит трактор, то стадо коров пройдет около городка, гремя колокольчиками. Городок, повторю, крохотный, а в горах все слышно прекрасно.

В гостинице нас встретила очень радушная хозяйка, какая лично нас решила проводить в номер и все время почему-то пристально на нас смотрела. Секрет открылся быстро — хозяйка с гордостью показала выполненный в стиле сельского барокко номер для новобрачных.

Обожаю автопутешествия именно за такого рода неожиданности и сюрпризы! Никогда не знаешь, что ждет тебя за поворотом. Когда же я поблагодарил хозяйку и сказал, что все будет хорошо (типа умру, но не посрамлю), она совсем разулыбалась и, пожелав всего хорошего, удалилась.

Разместившись в номере, побежали разбираться, как платить за парковку — парковка около гостиницы платная, парковочный автомат один, и тот не работает. Нашли местного мужичка, тот нас выслушал, спокойно пожал плечами и философски ответил: «Значит, Вам улыбается Фортуна — автомат не работает, Вы не платите». Вот оно — спокойное, почти философское отношение к жизни и проблемам. Правда, к обеду следующего дня автомат починили — бюджет города явно мог не вынести такой расточительности.

Но, конечно, главной достопримечательностью городка является расположенный рядом Рейхенбахский водопад. Этот водопад настолько впечатлил Артура Конан Дойля, что именно это место стало местом гибели знаменитого сыщика Шерлока Холмса. На старинном фуникулере за 10 франков Вы сможете подняться прямо к водопаду.

Посадка на фуникулер.

Около фуникулерной станции начинаются идиллические сельские картинки Швейцарии.

Смотровая площадка на горе Terminus открывает вид на 120-метровый водопад. Обязательно стоит прогуляться по 20-минутному маршруту в гору к верху водопада: Вам откроются потрясающе живописные виды Райхенбахского водопада, где вода за много лет сотворила в горных породах причудливые воронки, изгибы и колодцы.

Мы решили прогуляться по маршруту, по какому шли Шерлок Холмс и доктор Ватсон. На маршруте открываются просто умопомрачительные виды на долину Майринген и окружающие горы.

Наши герои вышли из этой сельской гостиницы и стали подниматься вверх к водопаду. Мы делали все то же самое, только наоборот, спускались вниз от водопада в долину.

Где-то примерно здесь мальчик догнал наших героев и увел доктора Ватсона под ложным предлогом. Стало понятно, что кто-то должен умереть. Моя половина такого нервного перенапряжения не выдержала первой.

Последние метры тропинка к месту смертельного поединка идет лесом.

А вот и место смертельной схватки Шерлока Холмса и профессора Марриарти.

Место, где стоял Шерлок Холмс, отмечено звездой. Профессор появился со стороны леса, отрезав сыщику единственный путь отступления. Необходимо помнить, что по первоначальному замыслу Конан Дойля в этой последней схватке двух достойных соперников не было победителя — оба, борясь до последнего, сорвались в пропасть и погибли. Это уже потом, позже, как сейчас говорят «под давлением общественности», Конан Дойль вернул живым публике их любимого героя. В настоящее время туристы, в том числе и мы, не устают восторгаться красотами этих мест. Конан Дойль в своем рассказе «Последнее дело Холмса» был об этом месте совсем другого мнения:
«Это — поистине страшное место. Вздувшийся от тающих снегов горный поток низвергается в бездонную пропасть, и брызги взлетают из нее, словно дым из горящего здания. Ущелье, куда устремляется поток, окружено блестящими скалами, черными, как уголь. Внизу, на неизмеримой глубине, оно суживается, превращаясь в пенящийся, кипящий колодец, который все время переполняется и со страшной силой выбрасывает воду обратно, на зубчатые скалы вокруг. Непрерывное движение зеленых струй, с беспрестанным грохотом падающих вниз, плотная, волнующаяся завеса водяной пыли, в безостановочном вихре взлетающей вверх, — все это доводит человека до головокружения и оглушает его своим несмолкаемым ревом».

Спустившись в долину, обязательно обнаружите памятный знак и скамейку - камень, на котором Вас будет ждать не кто-нибудь, а сам Шерлок Холмс.

После разговора с великим сыщиком, теперь кое-кто в семье считает, что полностью освоил все секреты искусства дедукции от Шерлока Холмса. Так теперь и живем.

Этап 4. Полное расслабление в Люцерне. Мы покидаем Швейцарию.

Следующим утром мы попрощались с гостеприимной хозяйкой, сдали ключи от номера новобрачных и двинулись в сторону одного из самых известных городов Швейцарии — в Люцерн. Швейцария вообще, мягко говоря, не бедная страна по уровню жизни его населения, но эта немецкоговорящая часть Швейцарии, даже по швейцарским меркам, живет богато. От Майрингена до Люцерна всего 50 километров, т.е. час пути, поэтому, заранее бронируя свой номер в гостинице в центре Люцерна на одну ночь, мы знали, что одного полного дня нам вполне хватит.

Удивительный город — швейцарская природа, море воды, чудесная архитектура и немецкая чистота и порядок. Символом Люцерна издавна считается мост Капелльбрюкке, переброшенный через реку Ройс. Этот старейший в Европе мост с деревянной кровлей был построен в начале XIV века в качестве составной части городских укреплений.

В центре возвышается Wasserturm — «Водяная башня», которая вырастает в прямом смысле слова прямо из воды в своем первозданном виде.

Нам не надо было никуда спешить, мы ходили и наслаждались невероятно богатыми расписными домами исторического центра Люцерна.

Пройдя этими прекрасными, расписными и богатыми улочками города, мы вышли к башне старой Ратуши(Rathaus).

Первоначально здание ратуши служило торговым помещением (конец XIV века). Позднее часть здания перестроили и появилась часовая башня. В 1602-1606 годах здание было полностью реконструировано в стиле флорентийского ренессанса с высокой крышей. В процессе многочисленных перестроек и реконструкций добавлялись новые архитектурные элементы и исчезали старые.

После этого мы резко стали подниматься вверх, пока не достигли девятибашенной стены Музегмауер длиной 870 метров.

Стена была сооружена около 1400 года. Это одно из наиболее хорошо сохранившихся оборонительных сооружений Швейцарии. Поднявшись по деревянной лестнице внутри башни, можно пройтись по крепостной стене и полюбоваться видом на город, озеро и окрестности.

Вид на город и озеро с крепостной стены.

Крепостные часы.

К нашему изумлению, около крепостной стены, в скверике, практически в центре города, паслись эти невиданные создания. Думал подойти к ним поближе, но жена, посмотрев на их рога, сказала, что путешествие еще не завершено и водила, чтобы добраться до аэропорта и улететь домой, ей крайне нужен.

Приятно осознавать, что без тебя обойтись никак не могут. Поэтому мы оставили в стороне этих удивительных зверей и пошли любоваться набережными и церквями Люцерна.

Люцерн мне запомнился еще и тем, что в этом городе у меня был свой, персональный, гид. Дело в том, что до этого, мне ни разу не удавалось побывать в Люцерне, а вот Людмила в Люцерне была и помнила город просто здорово. Приятно, когда у тебя есть такой гид, тебя водит «посмотрите направо, обратите внимание налево». В общем, можно было полностью расслабиться и получать удовольствие.

Невероятно понравился нам и ночной Люцерн, но расслабившись, забыл зарядить аккумулятор фотоаппарата и больше двух этих снимков ночного Люцерна, у нас ничего нет. Так что, расслабляться, конечно, можно, а вот щелкать клювом не советую.

Утром мы попрощались с Люцерном и направились в сторону германской границы, а именно в монастырь Святого Галла в Санкт-Галлене.

Монастырь Святого Галла в Санкт-Галлене был основан монахом-отшельником в 613 году. Когда настоятелем монастыря стал Отмар, он пригласил в обитель мастеров живописи из Ирландии и Англии и открыл при монастыре художественную школу. Однако существуют такие деяния, какие можно оценить только по прошествии времени. В VIII веке аббат Вальдо из Райхенау сумел собрать самую большую библиотеку в Европе. На сегодняшний день в архивах и библиотеке монастыря хранится около 170 тыс. книг, среди которых есть редчайшие издания. Без этой библиотеки и без этих редчайших книг наш мир был бы другим.

Мы перевалили через горы, и нас опять, уже в который раз, накрыл дождь. Это уже становилось традицией, не могу сказать, что приятной.

Основатель монастыря Св. Галл.

Монастырь расположен в центре городка Санкт-Галлен и образует вместе с городскими постройками единый архитектурный ансамбль.

В 1983 году монастырь, его библиотека, архив и собор были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Причем, на мой взгляд, своей архитектурой, монастырь такой высокой планки явно не заслуживает — в середине XVIII века древние постройки монастыря были снесены, а на их месте выстроены новые храмы в стиле барокко. Да, отделка и роспись храмов необычайна красива и торжественна, но убежден, что в список Всемирного наследия был включен весь комплекс монастыря исключительно по причине наличия великой библиотеки. Такая библиотека уникальных книг и собраний в мире одна.

Торжественная отделка храма монастыря.

Вход в мировую сокровищницу — библиотеку.

Что интересно, в этом месте приоритет всегда отдавался тяге к знаниям, искусствам и познанию тела.

Может быть, поэтому юные отроки монастыря спокойно играют в футбол во внутреннем дворике церкви.

Время работы:
Открыт с 9:00 до 18:00, в субботу до 15:30, в воскресенье с 12:00 до 19:00, закрыт во время служб. Библиотека — с 10:00 до 17:00, в воскресенье до 16:00.

Стоимость посещения.
Взрослые 7 швейцарских франков, пенсионеры и студенты — 5, дети — бесплатно.

Наше путешествие выкатывалось на финишную прямую. Мы покидали Швейцарию и снова попадали в Германию.

Этап 5. Предпоследний и любимый. Мы покидаем Швейцарию. Ротенбург-над-Таубере.

Монастырь Святого Галла находится совсем недалеко от швейцарско- немецкой границы. Однако автобан идет так, что пересекает небольшой (километров 20, не больше) кусочек австрийской территории, после которого начинается Германия. Знающие люди вовремя объезжают этот австрийский аппендикс, мы въехали в него, что называется, с хода. И сразу увидели просто кучу полицейских машин, какие стояли и проверяли наличие на авто австрийских виньеток. Дело было уже сделано, пришлось срочно сворачивать на ближайшую АЗС и покупать там виньетку.

Нам предстояло в этот день проехать по баварским автобанам примерно 400 километров до города, побратима нашего Суздаля, до города Ротенбург-над-Таубере.

Ротенбург-на-Таубере располагается на баварских землях в Германии. Он относится к административному округу Средняя Франкония и является частью района Ансбах. У себя в стране этот живописный город, раскинувшийся вдоль берегов реки Таубер, отражённой в его названии, по сути имеет статус музея и на протяжении многих лет пользуется повышенным туристическим вниманием.

Говорим прямо — мы влюблены в Суздаль давно и навсегда, теперь, после посещения Ротенбурга, мы влюблены также и в этот город. Слово «ротенбург» в переводе с немецкого означает «красная крепость», а возникло такое название после того, как здесь возвели массивные крепостные стены из красного кирпича. Поскольку данный материал не является дефицитом на немецких просторах, к имени города добавили название здешней реки, дабы избежать путаницы. В настоящее время, Ротенбург-над-Таубере считается уникальным музеем под открытым небом. Здесь удивительным образом сохранились многочисленные средневековые постройки, обеспечивающие ему необычный исторический антураж и привлекающие сюда миллионы туристов из разных стран мира, желающих проникнуться неповторимой атмосферой этого места. Во многом благодаря тому, что Вторая Мировая война лишь частично затронула город, многие здания построенные тут ещё в средние века, по-прежнему стоят на своих местах и хранят в себе загадочное очарование той эпохи.

Город захватывает тебя сразу — особенно когда надо протискиваться в город через старинные городские ворота в башне. Ширина этого проезда чуть больше ширины авто, городские улочки также большим размахом не отличаются.

Наш отель вообще оказался в пешеходной зоне, непосредственного проезда к нему нет. Нашу машинку разместили в персональном гараже, выдали нам ключи, и мы побежали погружаться в город.

Городские часы на здании рядом с Ратушей. Часы со смыслом. Да с каким!

Каждый день, в период с 11 до 15 и с 21 до 22 часов (ежечасно) здесь разворачивается маленькое театрализованное представление. Справа и слева от Городских часов открываются окна, в которых появляются две фигуры — бургомистр Нуш выпивает огромную на три с четвертью литра кружку франконского вина, а военный начальник Тилль одобрительно кивает головой. Поняли? Люди, пейте, иначе в этом мире выжить трудно. Правда, свою норму обязаны знать. Для бургомистра Нуша она составляет — впрочем, посчитайте и сделайте выводы сами.

Основанный в конце десятого века, он, кажется, до сих пор сохранил свой первозданный вид. Узкие улочки, дороги, вымощенные брусчаткой, крепостные стены, маленькие домики с красными черепичными крышами, кованые фонарики над входными дверями… все здесь пропитано духом Средневековья.

И чудится, что вот-вот из-за угла появится вместо современного автомобиля запряженная лошадьми повозка. Даже время здесь как будто течет медленнее. После шума и суеты крупных городов, жизнь этого городка кажется такой неторопливо размеренной, что хочется задержаться здесь подольше, отдохнуть душой.

Высоко над городом возвышается самая большая церковь Ротенбурга — церковь Св. Иакова. Выполненная в готическом стиле, она завершается двумя устремленными ввысь шпилями, богато украшенными каменной резьбой. При этом техника резьбы на шпилях разная, согласно легенде, один из них выполнен мастером, другой — его учеником. Когда мастер увидел, что работа ученика превзошла его собственную по красоте и изяществу, он с горя бросился вниз и разбился. А в позолоченный крест, установленный на алтаре Святой крови, по преданию, вмонтирована капсула из горного хрусталя, внутри которой хранятся три капли крови Иисуса Христа.

Можно запросто и совершенно бесплатно взобраться и походить по крепостным стенам и башням.

Ночью мы проснулись от какого-то треска, как будто кто-то ходит по улицам со средневековой трещоткой. Помните? В Багдаде все спокойно, спокойно, спокойно… И мы рванули в ночной город.

Видите? Оказалось, что на крыше дома, за спиной, сидит аист в своем гнезде и щелкает в свое удовольствие клювом.

Мы поняли, что погружаемся в сказку.

Мы пролазили весь город! А когда начало рассветать и появились первые прохожие, вдруг поймал себя на мысли, что раскланиваюсь с каждым прохожим и с каким-то особым удовольствием произношу с журчащим — прононсом «гутен морррген». Жалко, шляпы не было, точно бы приподнимал и приветствовал.

Мы прогуляли до рассвета, вернувшись в отель исключительно и только на завтрак.

Но есть, друзья, братья и сестры по путешествиям, в этом удивительном городе еще более удивительное чудо — САМЫЙ БОЛЬШОЙ В МИРЕ музей Рождества, вход в который стережет Щелкунчик.

На четырех этажах музея Рождества представлена огромная и потрясающая воображение коллекция рождественских игрушек, а на первом этаже расположена рождественская деревня, в которой каждый желающий может приобрести самые разнообразные елочные игрушки.

Чего там только не встретишь — деревянные фигурки щелкунчиков, глиняные статуэтки Санта Клаусов, часы с кукушкой, фигурки ангелов, снежинки из соломы, бумаги, стекла, металла, традиционные и необычные, ранее невиданные… Здесь взрослые превращаются в детей, видели, как дети и папа утаскивали зареванную маму, которая просила постоять здесь немножко еще.

Уважаемые и дорогие для нас дромовцы! Этими скромными, но снятыми в сказочном месте, фотографиями наш маленький, но дружный коллектив, поздравляет всех ВАС с наступившим 2015 годом! Желаем всем ВАМ счастья, здоровья, душевного и финансового благополучия и, конечно, новых, больших и малых, путешествий. Путешествуйте, изыскивайте для этого любые возможности, жизнь так коротка, чтобы проводить ее только дома. Знаете сами, насколько милее и дороже становится родной дом, когда в него возвращаешься после путешествия.

Наш маленький коллектив очень хочет, чтобы Вам удалось сохранить эту сказочную атмосферу хотя бы на какое-то время. Понимаем, что в наше время это сделать трудно, кажется, что давно и навсегда потерянна вера в чудо. Однако, это не так. Оглянитесь, убежден, Вы увидите огромное количество чудес и прекрасных людей вокруг себя.

А еще наш маленький коллектив надеется, что в наступившим году никто из дромовцев не останется без подарков и верит, что рано или немного позднее (поздно не надо — все имеет свой предел) к каждому приедет свой маленький красный (обязательно красный — значит, красивый) автобус с подарками на крыше. Вот таков наш Замысел и готовы поспорить с любым, кто скажет, что время этого замысла ушло! Сказать, что город нас очаровал, значит, не сказать ничего. Город влюбил в себя. Впрочем, всегда лучше показать, чем рассказать. Мы приехали в этот сказочный город спокойные и уверенные в себе.

А уехали влюбленные и немного от увиденного одуревшие.

Этап 6. Завершающий. Дрезден. Отлет домой.

Утром, обливаясь горючими слезами от факта расставания с Ротенбургом, мы уложили наши вещички в машину и поехали в сторону Дрездена, последней точке нашего путешествия. От Ротенбурга до Дрездена 400 километров. Думали, приедем, сходим в дрезденскую картинную галерею.

Приехали, разместились, пошли в центр города, поглядели друг на друга и поняли, что в галерею идти не хочется совсем. Мы все еще были в Ротенбурге, этот город забрал наши эмоции, мысли и желания.

Мы бывали в Дрездене, нам очень нравится этот город, и мы с удовольствием просто погуляли по его центру. На этом программа нашего путешествия была исчерпана полностью.

Дальше — совсем просто.

Утром комфортно минут за двадцать доехали до аэропорта Дрездена, там без проблем попрощались с нашей машиной. Самолет прилетел за нами по расписанию, к вечеру были уже дома, распаковывали чемоданы и просматривали фото.

Можно подвести итоги.

1. По аренде автомашины. Вне всяких сомнений, аренда автомашины была ошибкой. Убедился в очередной раз, лучше своей машины ничего не может быть по определению. Арендованный Хендай в целом нам понравился — очень хорошая, стильная, комфортная и экономная в части расхода топлива машина. То, что надо для дальних путешествий. Один, но существенный минус — что сказано выше, не касается горных дорог. В горах Хендай почти полностью теряет свои положительные качества, зато приобретает отрицательные в части плохой обзорности и нагрева тормозов.
  2. Если планировать ехать на своей машине во Францию — надо очень тщательно прорабатывать ВСЕ возможные парковки. Помните? В габариты подземной парковки в Страсбурге наша Subaru Tribeka не вписалась бы никогда, да и в Ротенбурге внутри города джипов и внедорожников мы не видели.
  3. За все время путешествия мы увидели много интересных, доброжелательных людей. В этом плане Европа в наших глазах подтвердила свою планку высокой бытовой культуры. Отдельным пунктом в этом контексте выглядит дикий эпизод в Анси, но там, похоже, действительно отель с придурошным персоналом. Простите, но другой оценки действиям персонала в Анси, у меня нет.
  4. Общий пробег путешествия составил 5400 км. А средний расход за всю поездку — 6,3 литра на сотню.
  5. О ценах, после падения курса рубля, говорить об этом не имеет смысла никакого. Могу только сказать, что это был отпуск без шопинга и в заданную сами себе планку расходов, мы уложились. Домой привезли полтора килограмма разных магнитиков и немалое количество различных сортов эксклюзивного алкоголя для подарков детям и для себя любимых.
  6. Навигация. Поговорив в Майрингене с людьми, понял, что в Швейцарии, в горах, переносные навигаторы чересчур маломощны, а значит, ненадежны. Надо иметь или бортовую, более мощную, навигацию, или покупать дополнительную антенну для усиления приема сигналов GPS. В остальном — высший класс. Перед поездкой завел в Garmin последнюю версию дорог Европы. Отлично. Показывает все камеры, много справочной информации, очень четко прорисованы повороты, развязки и т.д. И, конечно, точность. Выводит с точностью до нескольких метров.

Есть ли у нас планы на 2015 год? Конечно, есть. У нас подрастает внук, в мае ему будет уже 4 года, так что пора делать из него полноценного путешественника. Понимаем, что финансовая и прочие ситуации изменились, увы, не в плюсовую сторону, однако надежд, тем не менее, не теряем. Видели и слышали, что называется собственными глазами и ушами, что пока украинская армия захватывала города и села Донбасса, расстреливала из орудий и минометов мирных жителей, в Европе было все спокойно. Мы были во Франции в то самое время, когда ополченцы учинили украинской армии августовский разгром и свидетели того, какая там поднялась во всех СМИ форменная истерия. Поэтому, не удивлюсь, что в случае победы ополченцев, Европа от большого европейского ума порушит контакты с Россией. В общем, будем жить.

И, уже по заведенной традиции, выставляем сводную таблицу с координатами и адресами всех достопримечательностей поездки.

Из этой таблицы хорошо видно, какая большая подготовительная работа была проделана, чтобы это путешествие удалось. Теперь эта таблица Ваша. Будем рады, если кто-нибудь реально использует наш опыт и эти данные.

Ездили — ни разу не заблудились.

ВСЕМ УДАЧИ, ЗДОРОВЬЯ И ПРОЦВЕТАНИЯ!

ПОЛНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ

ВСЕХ ПОСЕЩАЕМЫХ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ.

Наименование

Адрес

Координаты

ПРИМЕЧАНИЯ

ДЕНЬ № 1. Перелет в Дрезден.

1\1. Отель в Мейсоне.

An der Porzellan-Manufaktur

TalstraBe,5

MaiBen,01662

051.9.438 N

13,28.044 E

ДЕНЬ № 2. Переезд в Вюрцбург.

2\2. ОТЕЛЬ в Вюрцбурге.

Novotel Wurzburg.

Eichstrasse,2

Wurzburg, 97070

049.47.811 N

09.56.485 E

ДЕНЬ № 3. Вюрцбург — Страсбург.

3\3. Парковка в центре города Вюрцбург.

Haugerpfarrgasse 12

АДРЕС:16, rue Kuhn, 67000 Страсбург

Координаты GPS

N 048, 35, 101

E 07, 44,330

Координаты взяты из листа бронирования Отеля.

ДЕНЬ № 4. Осмотр Страсбурга

Châteaude Blois

Адрес: 6 Placedu Château, 41000 Blois

5\7. Отель в Амбуаз

ОТЕЛЬ Chambresd'Hôtes Le Clos de L'Hermitage

Работает бассейн до 22-00.

АДРЕС: 6 bis Quai des Violettes, 37400 Амбуаз

Координаты GPS

N 047, 24, 877

E 00, 59, 659

ДЕНЬ № 6. Шамбор - Шеверни.

6\8. Замок Шамбор

7\12. Замок Кло-Люсе, Парк Леонардо да Винчи

2 rue du Clos Lucé - 37400 Amboise - Val de Loire — France

N 47.409968,

E 0.991859

ДЕНЬ № 8. ЗамокАзе-ле-Ридо- замок Юссе— замокВилландри.

8\13. Замок Азе-ле-Ридо

ПАРКИ - обязательно

LeChâteau, 37510 Villandry

N 47.339753,

E 0.51404

ДЕНЬ № 9. Замок Валансэ - Пуатье- Аркашон.

9\16. Замок ВАЛАНСЭ

Parc et Château de Valençay
2, rue de Blois
36600 VALENCAY

N47°9'26",

E1°33'48"

9\17. Паркинг недалеко от собора Пуатье.

Parking Clos des Carmes

ДЕНЬ № 10. Дюна Пила.

10\19. Паркинг у Дюны

N 44.585134,

E -1.208478

Находится около кемпинга под соснами в лесу.

10\20. Устричный бар TER & Ô

234, boulevard de la Plage

250 м от отеля

10\21. Ресторан "Chez Diego Plage"

12, boulevard Veyrier Montagnères

500 м от отеля

10\22. Устричная лавка Huîtres Laban

Place des Marquises

33120 Arcachon

90 м от отеля

ДЕНЬ № 11. Каркасон — Сент-Мари —де ла-Мер.

11\23. Паркинг у стен крепости

Каркасон.

43°12'17.70"N

2°21'53.31"E

11\24. Вид виадука снизу, с парковки.

44° 4'52.73"N

N 043, 27, 201

E 04, 25, 840

ДЕНЬ № 12. Камарг.

12\25. Office de Tourisme des
Saintes-Maries-de-la-Mer — основной туристический офис.

5 avenue Van Gogh — BP 73

13460 Les Saintes Maries de la Mer Cédex

12\26. Деревня Сали-де-Жиро.

43.415347,

4.737401

Здесь начинается тропа фламинго

12\27. Местная дорога. С нашей стороны.

43.454852,

4.570285

Можно встретить быков.

12\28. Орнитологический заповедник. Le Parc Ornithologique de Pont de Gau Route d'Arles, Сент-Мари-де-ла-Мер, Франция

Здесь можно увидеть и фламинго и быков и лошадей

ДЕНЬ № 13. Пон-дю-Гар — Авиньон — Оранж

800 м. пешком до арены

ДЕНЬ № 15. Фонтэн-де-Воклюз- Горд- Феркалькье - отель в Вердон

15\34. Оффис туристический в

Fontaine de Vaucluse

Office de Tourisme Fontaine de Vaucluse Avenue Robert Garcin 84800 Fontaine-de-Vaucluse

Очень плохо с парковками. Парковаться при первой возможности.

15\35. Парковка около Office de Tourisme de Gordes

13 Place du Bourguet

04300 Forcalquier, France

43.959353, N

5.780111 E

Посмотреть на рынок. Ликеры и Пастис (Pastis)

15\37. Плато Plateau de Valensole

Place des Héros de la Résistance

04210 Valensole

Франция

43.837086, N

5.985143 E

Только как координаты лавандовых полей

15\38. Отель в Вердоне

17\42. Отель в Анси Adagio Annecy Centre

2 Place Marie Curie (ex- Avenue Berthollet), 74000 Аннеси

N 045, 54, 192

E 06, 7, 360

Частная парковка на месте но цене 10 евро/сутки.

ДЕНЬ № 18. Анси- Шамони — Анси

18\42. Парковка в Шамони у нижней станции канатки.

Parking Allobroges

Rue des Allobroges

74400 Chamonix-Mont-Blanc, France

45.921794,

6.871843

Брать с собой теплые вещи и очки.

18\43. Парковка у озера с видом на Монблан

3824 Stechelberg

Швейцария

46.572075, N

7.911837 E

Брать с собой теплые вещи.

19\45. Aareschlucht

Аарское ущелье

3862 Innertkirchen, Швейцария

46.719809,

8.208992

19\46. Hotel Alpbach

Kirchgasse 17, 3860 Мейринген

ДЕНЬ № 20. Рейхенбахский водопад- Люцерн

20\47. Стоянка у канатной дороги водопада.

Reichenbach

Klosterhof 6D

9000 St. Gallen, Schweiz

21\51. Отель Hotel und Gasthof zur Sonne

Hafengasse 11, 91541 Ротенбург-на-Таубере

ДЕНЬ № 22. Переезд в Дрезден.

22\52. Отель Bulov Residenz

Дром

землянин
Офигеть!Как красив Мир!)

Tomsk
добротно. подробно :). даже с координатами.
а в анси в отеле вы ругались на каком языке?
ну просто французы к английскому как-то не очень, а тут еще надо эмоционально развернутые предложения сформулировать. я бы даже на английском не совладал, наверное :). только по-русски :).
шамони - да. одно из немногих мест, куда я хочу приезжать еще и еще. жалко, что дождь. похоже, кстати, это традиционная летняя погода для европы. в 2011 у нас тоже все время дождь был кроме италии.

Москва.

Тула
" А в позолоченный крест, установленный на алтаре Святой крови, по преданию, вмонтирована капсула из горного хрусталя, внутри которой хранятся три капли крови Иисуса Христа." Представляю,что было бы у нас ,если бы попы монтировали фрагменты трупов каких то святых в кресты на церквях,судя по тому,сколько безумных верующих собирает очередная кочующая "реликвия",которые жаждут облобызать ее и получить вселенское счастье. :)

Владимир Владимиров:
Автор- зомбированный человек, которому уже ничего не поможет.
Не выдавай свое мнение за конечную истину ! Ведь у тебя тоже есть твоя точка зрения и считаешь ее правильной ! Значит и ты тоже зомби в моих глазах !

Порог
Пусть и дальнейшие мечты исполнятся! Отличное путешествие, 5.99 за отчет.
,, Иди и расскажи об этом бургомистру,,. Вюрцбург- город юмористов.
У моста, из старой части в крепость, много ресторанчиков. В мужском заведении, одного из них, висит табличка. В переводе, звучит так.
,, То, что вы держите, не такое большое и длинное.
Пожалуйста, сделайте пол-шага вперед,,. Юмор на века!

Маленькое отступление от темы.
На строительство Карлова моста ( Прага), со всех окрестных городков и деревень, собирали яйца. Стр. раствор ранее замешивали на яйцах.
Жители нашего городка, привезли яйца ВАРЕНЫМИ. С тех времен, жителей называют твердояйцевыми. Ну и городок, соответственно - Твердояйцевск.

Удачи и здоровья! Путешествуйте и пишите еще!
Мой отзыв: Ford Mondeo 2008

albam:
Пусть и дальнейшие мечты исполнятся! Отличное путешествие, 5.99 за отчет.
,, Иди и расскажи об этом бургомистру,,. Вюрцбург- город юмористов.
,, То, что вы держите, не такое большое и длинное.
Пожалуйста, сделайте пол-шага вперед,,. Юмор на века!
Маленькое отступление от темы.
Удачи и здоровья! Путешествуйте и пишите еще!
Извиняюсь!
Пропустил, табличка висит над писсуаром.
Член ПП СС.

Красивая мечта, красивая спутница и красивая поездка. Не обращайте внимания на злопыхателей, они завидуют.

Очень хорошее путешествие и отчет. Счастья Вам и вашей семье.
Nissan Cedric Y31 VG20DET хардтоп

красота

Ingolstadt
чёт я первые части и подзабыл уже, а перечитывать ломки. Автор, а почему такой большой разброс по времени между писаниями ? Или это модераторы так выкладывают отзывы ?
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

Tomsk
Владимир Владимиров:
чей-та?

Фотографии интересные.)

Как то мы с вами всё одними тропками бродим. Только с разницей во времени.

В Ротенбурге парковались в старом городе на закрытой отельной парковке. Два раза там останавливались. могу поделиться адресом.

Молодцы, что не только получаете радость от поездки, но и делитесь полезной информацией. Спасибо.

skd

Минск
Отличное путешествие и отзыв!
Горестно видеть как все это великолепие в Европе построилось от "большого ума"... Скорей бы военторг, ой простите, ополченцы, туда добрались и показали что поддерживать Украину неправильно, по федеральным давно уж грозятся провести парад в Берлине, Лондоне.
Mitsubishi Sapporo 1979
Lexus IS200 SportCross '04

Спасибо за отчет. Удачи Вам и Вашей семье!

Russian Federation
Франция манит!
Красота да и только!

Mtk

Красиво у них там! Отличная поездка!

Большое спасибо всем за добрые слова об отчете!
Совсем коротко по тем темам, что были подняты выше:
1. В Анси. Очень неплохо владею английским. По там, глядя на эту улыбающуюся, наглую физиономию представителя отеля, абсолютно все слова, не только английские, а вообще все, включая русские, забыл. Остался только набор слов великого, могучего, неповторимого русского матерного языка. Сейчас очень сильно жалею, что тогда сдержался, не дал волю этому языку. Но ладно, ПРОСТИМ им. Мы же русские люди, пускай живут с миром.
2. Уважаемый Владимир Владимиров! Вы являетесь давним и хорошим оппонетмом моих отчетов. По поводу Вашего последнего пассажа - даже не буду возрожать. Я действительно, причем давно и безвозвратно, зомбирован, т.е. влюблен, в автопутешествия и буду, уверяю Вас, этим любимым занятием заниматься и дальше по мере сил и возможностей. Да еще и других привлекать. Обо всем остальном - о вкусах не спорят.
3. Многие пишут в личку и спрашивают какие имею планы более конкретно. Отвечаю, что если позволят финансы, махнуть уже большой командой в 5 человек ( супруга, я и сын с семьей, включая нашего любимого внука) к морю в Италию, в Тосканну. Над этим маршрутом сейчас и работаю. Но думаем также и над резервным, росскийским, вариантом - к морю, в сторону Крыма. Так что планы есть и достаточно большие.
4. Франция и, особенно, Прованс оставить равнодушными не могут. Но обращаю внимание всех, кто хочет там побывать - продумывайте тщательно где будете парковаться. В этом плане у французов там сразу две беды - собственно их парковки, маленькие, узкие, неудобные и небезопасные и чисто французское, читай наплевательское, отношение к машинам, особенно не своим.
Мой отзыв: Subaru Outback 2018

skd:
Отличное путешествие и отзыв!
Лечиться не пробовали?
Член ПП СС.

Автор молодец,настоящий мужчина,идти до конца ,чего бы не стоило, дорогого стоит!
Прекрасный отчет, пишите еще,удачи!
TLC-100

Отличное место, неописуемая там красота. Были в прошлом году с женой, туры брали со скидками здесь http://www.tourskidki.ru/, сервис очень хороший, всегда есть скидки. может пригодится кому. Красоты там просто неземные.

Наверное, больше комментариев не будет.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ кто прочитал и принял участие в обсуждении Отчета!
Хочется пожелать всем Вам здоровья, удачи и полного благополучия.

Будут. Хочу поблагодарить за обстоятельный отчет. Много полезной информации.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Приятно - отчет еще читают. А то пишут всякие умники - мол с первой страницы Отчет ушел и чтиву конец. Ошибаются горе - предсказатели, впрочем как всегда.

владивосток
Суперотчет!!!!!!!!! Очень информативный и познавательный. Даже на винском такие не часто встретишь.