Остров славянского спасения — Беларусь. Часть 1

Остров славянского спасения — Беларусь. Часть 1

01.07.2014 | 31107 просмотров

«Нужно убедить украинцев и белорусов, что они не русские, только тогда мы сможем победить Российскую Империю»  (Бисмарк)

Посвящается защитникам земли русской

Зовут меня Андрей. Так уж получилось, что путешествую я на скутере. Сел я на него более десяти лет назад, но даже сейчас, когда имею автомобиль, ни на что другое пересесть не могу, ибо понял, что скутер это лучший в мире транспорт для путешествий, о чем я не устану повторять. Но обо всем по порядку.

Так случилось, что в последнее время из путешественника я переквалифицировался еще и в паломника. Потому перед этой поездкой в Беларусь я решился первый раз попросить отслужить молебен о грешном путешественнике Андрее. Оказалось, молебен о путешественнике это достаточно редкое действо, ранее я никогда ничего подобного не видел и не слышал, и даже отец Сергий, что отслужил его по моей просьбе, сказал — и он читал его первый раз в своей жизни.

Натовский сэкондхенд

Сначала о том, как из Сибири я ехал в Беларусь. Скутер всем хорош, но он маленький, и его все норовят обидеть, потому до Москвы я ехал в автомобиле, в Москве пересел на скутер.

Незадолго до поездки мне позвонил из Новосибирска незнакомый человек и, смущаясь, сказал, что у него есть небольшой магазинчик военного и охотничьего обмундирования, и он, мой давний читатель, хочет мне что-то из них дать для испытаний. Это было очень даже кстати, это был тот самый случай, когда молитва бывает услышана. Дело в том, что в прошлом году я страшно намерзся, попав под проливной многодневный осенний дождь, после возвращения из Грузии. А в этом году экспедиция приходилась как раз на осень, то есть мне нужны были обязательно непромокаемые и теплые вещи, на кои у меня самого как всегда не оставалось средств, потому что сама экспедиция стоит очень дорого и приходится на всем экономить…

Быть счастливым стало не модно

Его дом находился на трассе Томск—Новосибирск, и я решил заехать к нему в гости. Несколько лет назад он перевез свою семью в эту деревню из Новосибирска, теперь все они живут в ста километрах от мегаполиса и не нарадуются. Странно это, необычно и не модно. Сегодня все «мечтают» наоборот перебраться из деревни в мегаполис, он — нет. Но если вдуматься, в наше время быть счастливым вообще не модно.

Полдня мы с ним пробеседовали. Чем он только ни занимался за свои сорок с небольшим лет, и машины из Владивостока и Европы гонял, и в Китай ездил за спутниковыми антеннами, даже пытался быть фермером и разводить коров… Одним словом, через все прошел, на чем Россия в годы смуты и безвластия деньги делала. Сейчас торгует, не поверите, натовским сэкондхэндом. Ирония судьбы состоит в том, что его старший сын попал служить во Владикавказ, на границу с Грузией, то есть защищает нас с вами от того самого НАТО, которое спит и видит, как погубить Россию. После того как он съездил к сыну во Владикавказ, решился позвонить мне…

Человек интересный, неуспокоенный, постоянно что-то ищущий — все ему чего-то не хватает. Постепенно он приходит к пониманию, что большой город не для него, что там ни ему, ни его семье нет спасения, и он бежит за 100 километров от него, в деревню, где приобретает большой заброшенный дом, бывший сельсовет. Сначала под дачу, а со временем переезжает туда с семьей. После беседы с ним я почему-то пришел к мысли, что рано или поздно этот человек, ищущий счастья и покоя, неизбежно придет к вере и семью свою приведет. (Храма в их деревне пока нет, я посоветовал ему поставить в деревне хотя бы поклонный крест, не то что это нужно мне, это нужно прежде всего ему).

Комфорт на колесах

Дом он купил в очень красивом месте, хоть и в разоренной деревне. Теперь через день ездит в город на машине. Купил экономную машинку, так называемый гибрид, которая ест 5,5 литра. Моя старенькая машинка ест, конечно, на литр больше, но стоит она раз в десять дешевле его гибрида. Машина должна ехать, другого назначения у нее нет. Нас же убеждают, что нам нужен еще и комфорт, вот мы и покупаем уже не авто, а комфорт на колесах и попадаем в кредитное рабство. Самое интересное, что количество счастья в нашей жизни при увеличении комфорта отнюдь не увеличивается, а порой даже наоборот.

Ну, нет у меня в машине магнитофона, ну и что. Я включаю ноутбук и слушаю, и даже фильмы смотрю. Зачем я буду тратить тысячу рублей на не ненужный мне магнитофон и еще тысячу на его установку, у меня лишних тысяч нет, это почти два-три дня работы для любого честного человека. Зачем же я буду эти дни моей драгоценной жизни выбрасывать в пустоту…

Есть в моем новом знакомом какая-то неуспокоенность, постоянная тоска. Его тяготят мысли: что Россия погибла, вокруг безысходность, все, что ты ни делаешь — впустую, ничего не изменится… Я давно заметил, что пока человек не придет к вере, все, действительно, ему кажется в пустую, все плохо, вокруг одна безысходность... Это то, что лечится только верой — не деньгами, не ресторанами, не психбольницей, а верой. Особенно в России, где человек без Бога жить вообще не может, а его столько лет приучали к этому и приучают… Внешне у него все вроде хорошо — большой дом, счастливая полная семья, но в глазах постоянная тоска… В доме все есть — какие-то гаражи, трактора, снегоходы, станки разные… Все есть, всего много, но все это какое-то незавершенное... С одной стороны дом его как райский уголок, эти блаженные ежеутренние прогулки с собакой по лесу, ставшие уже ритуалом... Но ему всего этого не достаточно, хочется чего-то большего…

Мы все, наверно, ловили себя не раз на мысли при виде красивого двухэтажного новорусского особняка. Глядишь на него и думаешь, какие в нем, должно быть, счастливые люди живут. Вот сейчас я с одним из них познакомился, самый большой дом в деревне и в то же время — обычный человек, такой же, как мы все. Ну чуть-чуть попредприимчивее большинства, а все остальные проблемы в его жизни так же присутствуют, что-то больше, что-то меньше. И печати новорусского, кстати, на лбу у него нет. Есть коммерческая жилка, да, без каждодневного дохода он уже не может жить, потому что обложился вещами, и все эти вещи требуют от него времени и сил, но и он человек, ничто человеческое ему не чуждо, а его живая душа тянется к свету и жаждет спасения. И в нем есть хаос, есть вопросы, на которые он не может пока найти ответы. И количество денег, особняки, машины и тракторы не помогают их ему найти. И, как мне показалось, он постепенно и пока бессознательно идет к вере, другого пути просто нет. Сложно это русскому человеку, после 70 лет вакханалии, полного отрицания духовности… Я сам, чтоб хоть как-то преодолеть это наше духовное нищенство пошел на двухгодичные богословские курсы. Ведь мы все, начиная от президента и заканчивая последним дворником, находимся в умопомрачительном религиозном невежестве и нам нужно из него выходить.

И в итоге получается интересное противоречие, мой новый знакомый мечтает чтоб его дети, когда вырастут, жили вместе с ним, но в то же время не хочет жить со своими родителями, а одно без другого немыслимо.

Исход из города — спасение

Но в то же время этот простой русский человек, внешне, кстати, русский богатырь, указал нам путь спасения России, исход из города в деревню, единственный путь нашего возможного спасения. Эти сто километров, которые он преодолевает через день, это и есть путь спасения — его спасения и наш с вами. Это не путь в деревню, это путь к земле, к себе, к возвращению себя, путь к Богу — а без этого ничего нет и все, действительно, бессмысленно.

Жена его сначала была против переезда в деревню, но на то он и муж, глава семьи, чтоб в нужный момент стукнуть по столу и настоять на своем. А жена для того и жена, чтоб смириться и послушаться своего мужа, ее сила в слабости. Теперь и жена не нарадуется… В довесок к большому дому они приобрели чистый воздух, полный покой и никакого намека на городские депрессии. А их маленькая дочка, которая родилась уже здесь, она пищит от радости, так ей в деревне нравится и в город ее даже ездить не заставишь.

Но вернемся к сэкондхэнду. Помните, сначала к нам пришли подержанные европейские шмотки, потом подержанные автомобили, теперь дошел черед и до натовского сэкондхэнда (который лежал много лет на складах, готовился для войны с нами, но так и не был использован по назначению). Нет, я не критикую, мне эти вещи очень даже помогли в экспедиции — и теплый коврик, и непромокаемая накидка на палатку, и перчатки-краги… Всего он мне презентовал около 15 вещей. Изготовлены они по всему миру — Югославии, Швейцарии, Англии — только штатовского ничего нет. Штаты, похоже, и в самом деле уже давно кроме долларов ничего не производят.

На фото: шлем спонсорский, все остальное — натовское.

Давайте представим себе на минутку, что дети победителей в Великой Отечественной войне стали бы торговать фашистским военным обмундированием. Это дико звучит! А для нас, внуков этих победителей, предварительно подсаженных на комфорт и доллары, это уже не дико. Мы говорим: А почему нет, это же очень удобно и практично…

Практичные американцы не стали это все утилизовывать, а отдали бывшему «восточному блоку», перед которым у них, кстати сказать, есть неизбывный комплекс.

Ну да ладно, воспримем это как шутку и пойдем бить НАТО, только теперь в его же обмундировании. Могли же наши деды, скажем, идя в разведку, одевать фашистское обмундирование или партизаны снимали одежду с вражеских солдат и использовали ее за недостатком своей, и это не считалось предательством. Главное не то, в чем ты воюешь, а во имя чего воюешь.

В атаку с проводками в ушах

Далее еду из Сибири на Запад и вижу вокруг плоды революции 17-го года — пустующую русскую землю, заросшие, давно не паханные поля, полумертвые деревни, повсеместную грязь, мусор, мат… Сколько же нам теперь все это восстанавливать и отмаливать. Да, работы много, очень много. Для того я в Беларусь и еду, чтоб перенимать их опыт благостной жизни в такое неблагостное время, — у них нашей разрухи даже близко нет.

Вот молодой человек, спортсмен, бежит по обочине дороги. Мы тоже по молодости лет спортом занимались, бегали. Все то же, отличие лишь в том, что у него проводки из ушей торчат. Может он, английский изучает или Достоевского слушает? Вряд ли? Скорее всего, рок или поп слушает. А вот интересно, подумал я, если вдруг случится война, он тоже пойдет воевать с проводками в ушах? А если у него разрядятся аккумуляторы, кинет он тогда свой автомат, ведь он без этого музыкального «допинга счастья» жить уже не может. Война и комфорт — вещи абсолютно несовместимые, и чтоб нас победить, нужно продолжать и дальше нас подсаживать на комфорт и удобства. Чем дольше живу, тем больше утверждаюсь в мысли, что правильная, то есть счастливая жизнь и комфорт вещи мало совместимые. Потому-то и нужно ограждать себя и своих детей от всего этого лишнего и наносного (мобильники, планшеты, каждодневные интернеты…). Недавно посетил старого знакомого, глубоко верующего человека, мы с ним лет 20 не виделись, теперь у него свой 3-этажный дом в престижном районе, но в его доме все очень просто и ничего лишнего, даже телевизора нет. Другой знакомый работает на телевидении, сам снимает фильмы, передачи, но у него нет даже мобильного телефона. Не потому что он бедный, он ему просто не нужен. Говорит: «Кто хочет, тот на работу позвонит», а мобильник, который приносит столько лишнего беспокойства, ему не нужен. Ему нужен покой, который так важен для творческого человека.

На фото: А это краш-тест, который я встретил одиноко стоящим на трассе вблизи Тюмени. Все таки безопасная машина это самое главное. Пусть машина гибнет, но главное, чтоб люди оставались живы. Машина эта восстановлению не подлежит, зато пассажиры, думаю, отделались только синяками, если, конечно, они были пристегнуты.

Еду дальше. Сегодня я допустил небольшую оплошность, подумал нехорошую мысль, еще осудил и был наказан — машина меня ударила дверью, сильно довольно, аж синяк остался. Еще бы чуть-чуть и в висок. Всегда этот чуть-чуть нас спасает. Так же само эта машина может нас убить. Например, я допущу оплошность посерьезнее, так сказать, несоизмеримую с жизнью. У нас на дорогах ежегодно гибнет масса людей. И ни один этот трагический случай не происходит «случайно». Я имею право об этом говорить, потому что прошел через серьезную аварию, реанимацию и больницы. Как мы сильно стали «зависеть» от бездушных машин. Мы думаем, что мы их придумали, мы ими управляем, а на самом деле и они тоже.

Приехав в Москву, пересел с автомобиля на скутер и поехал в Беларусь уже на двух колесах.

На фото: А это мой московский спонсор, или люди, которые сказали: Раз ты занимаешься нужным и полезным делом, давай мы тебе немного поможем. Экспедиция в Беларусь прошла на предоставленном ими китайском скутере.

У меня есть мечта, чтоб когда-нибудь в будущем скутер, на котором я совершу очередную экспедицию, носил русское название и чтоб его разрабатывали в том числе и русские конструктора, а впоследствии можно в России производить часть запчастей, как это делают в Беларуси на Минском мотоциклетном заводе.

Что удивило на сей раз в Москве? В столице произошло разделение на классы, пешком или на велосипедах ездят азиаты или гастарбайтеры, в автомобилях — русские. На окраине Москвы и в пригороде это наиболее заметно.

Из Москвы по причине дождя не смог выехать сразу и решил пойти поклониться в Новодевичий женский монастырь Матроне Московской, благо он в центре Москвы на Таганке. О посещении этого монастыря мечтал давно, но все как-то не получалось. Боже мой, какое тут людское столпотворение, сколько страждущих, а еще говорят, что верующих не осталось на Руси. Зайдите в любой монастырь, и у вас пропадут всякие сомнения.

Героический Смоленск

Беларусь для меня не пустой звук. Я там часто бываю, здесь родилась моя жена, то есть мои дети наполовину белорусы, и теперь у меня здесь много родственников. Потому я ехал, зная куда.

Первая поломка на трассе, тюнинг, его мать. Не люблю я эти все тюнинги, никогда их не делал раньше, может, потому столько лет и путешествую и только в последнее время польстился — скорости стало не хватать. Спонсоры поставили какой-то фильтр нулевого сопротивления, и на выезде из Москвы он сразу потерялся. В итоге, уже 100 километров еду без него. Фильтр удалось купить только в Вязниках.

Еду теперь по Смоленщине, такое ощущение, что вся земля здесь обагрена русской кровью, мемориалы встречаются на каждом километре, на каждом квадратном метре здесь должен лежать советский солдат-герой. А храмов-мемориалов здесь почти нет, и только в последнее время стали появляться и только на частные средства. Вера к нам теперь возвращается только на частные средства.

Мой хороший товарищ, неизменно мне помогающий в экспедициях, работает офицером ФСБ. Въезжая в Беларусь, послал ему полушуточную смс-ку: «Будем с тобой заниматься одним делом — объединять славянские народы». Я по велению души, он по велению души и государства, я творческими методами, он силовыми.

Перед Смоленском стоит нестандартная заправка, где продают только дизельное топливо и керосин. Керосиновых автомобилей я пока не встречал, может, здесь самолеты дозаправляются перед Европой?

Чем ближе к границе, тем тяжелее ехать, фуры идут одна за другой одним сплошным потоком. Белорусов всего 10 миллионов, а снабжают они своими товарами треть России и еще полмира. Очень трудолюбивая нация. У них даже кафе открываются только во второй половине дня, потому что днем в них все равно никто не ходит, все работают.

Большинство фур с белорусскими номерами, с латвийскими поменьше, польских единицы, западноевропейскую видел только один раз — торговля зависит прежде всего от дружбы между народами.

Не могу нарадоваться. В этот раз я имею качественное мотообмундирование, поэтому не мерзну и не мокну, — прямо впервые со мной такое. Осень, снега еще нет, на дороге льда тоже нет, лед будет образовываться только на моей палатке по ночам.

После Смоленска на дороге стоит последняя публичная женщина. Ближайшие две недели я их более не увижу. В Белоруссии их нет, во всяком случае, нигде не видно, как нет в Беларуси и бомжей, и гастарбайтеров и еще много чего, чего не должно быть.

Одеты эти …тутки в свою особую униформу и всегда почему-то курят. И хотя я почти уверен, кто была та женщина, хоть она и стояла на остановке (по причине дождя), но сейчас задумался, а почему я решил, что она публичная? Но какая нормальная в провинции будет ходить в лосинах и при этом курить. Говорят, что европейцев приехавших в Россию, очень удивляет, что некоторые россиянки ходят в лосинах, у них в Европе лосины — это одежда исключительно публичных женщин.

Проезжаю деревню Будуны на Смоленщине, что за 20 километров до границы. Здесь какой-то «странный» хозяин заправки построил храм у дороги, построил вопреки всем законам логики, вопреки веяньям времени. Сегодня всех учат одному, как заработать миллион, как брата своего облапошить, а он взял и выбросил кровно заработанные «на ветер». Причем он здесь даже не живет, в Бодунах у него дача. Жителей в той деревне мало осталось, вот он и построил храм, чтоб помочь в ее возрождении, чтоб у последних бабушек была возможность Богу молиться и не ездить каждый раз в город.

Есть предложение для начала Смоленскую область отдать белорусам. Беларусь она ведь очень маленькая, им негде развернуться, у себя они уже все вспахали и потихоньку начинают арендовать земли соседней Смоленской области, где поля все равно зарастают и никому ничего не надо.

О «любви» к Ходорковскому

Перед границей зашел на последнюю заправку Юкос. Вошел и чуть ноги не подкосились от увиденного. За стойкой стояли две писанные длинноногие красавицы, которые райскими, хорошо поставленными голосами предлагали мне купить у них бензин. Будь моя воля, подумал я про себя, только за одно это, я б не то, что посадил, а расстрелял Ходорковского. Этим красоткам нужно не за стойкой стоять и «торговать» своей красотой, а детей рожать и воспитывать их, да за домом присматривать и мужа ждать.

До свидания, Россия. Я, конечно, тебя люблю, но дай мне немного от тебя отдохнуть, от твоей постоянной нищеты и тоски, от грязи и неустроенности, от твоих олигархов и неизбывного крепостного рабства, — позволь мне, моя Родина, обо всем этом не думать, хоть две недели.

Трудно поверить, что я уже заграницей. Здесь даже границы нет в общепринятом понимании. И зачем она? Граница это всегда наш грех, боль и трагедия, народу границы не нужны. Даст Бог, пройдет еще немного времени, и не будет никаких границ ни с Беларусью, ни с Казахстаном, Украиной, Грузией… Фуры еще тормозят, все остальные проезжают безостановочно.

На границе по собственной глупости полчаса затратил на «Зеленую карту». Женщина, сидящая в будочке с надписью «Зеленая карта» не знала, нужна ли страховка для скутера, въезжающего в Беларусь. Пока мы всех не обзвонили и не дозвонились до самого главного начальника, который сказал, что на 49-кубовые скутера страховка не требуется — вот за то я люблю малокубатурный скутер, что он вне закона.

Беларусь — остров славянского спасения

А теперь я расскажу вам про Беларусь. Потому что если вы думаете, будто все знаете о ней, вы глубоко заблуждаетесь. Беларусь — это уникальная, никем непознанная страна. Непознанная и мною. Начнем с того, что белорусы это лучшая нация на земле. Доказать это я не собираюсь, это нужно принять как должное. Нет другой нации, которая страдала бы столько, сколько белорусы. Все войны, идущие на Россию, проходят через Беларусь и сметают ее на своем пути.

Погода в Беларуси такая же, как и в Смоленске — на погоду границы не влияют. Хоть мое новое обмундирование почти не промокает, но приятного мало, а что если дождь будет лить все дни.

В Беларуси поля вспаханы, совхозы живы, дороги отличные, и люди улыбаются. Интересно, что в Беларуси раньше появилось — вспаханные поля или улыбки на лицах людей?

Еду я в Беларусь, чтобы понять, почему у них все так хорошо — продукты дешевые и качественные, поля обработаны, улыбки… И как сделать так, чтоб так же хорошо было у нас?

В Беларусь я ехал еще и для того, чтоб понять, один мы народ или все же разный.

Сложно это объяснить, но нравится мне, как комбайн работает — есть в этом некая высшая правда, это не обычное продвижение бездушной машины по полю, это … почти сакральное действо — пока комбайн работает, все хорошо, жизнь продолжается, перестанет — все погибнет.

Один мой минский родственник получает российскую пенсию. Так получилось, что он всю жизнь проработал в России, потому теперь русскую пенсию он перевел себе на карточку. В результате он имеет действительно спокойную, обеспеченную и заслуженную старость, которую нам всем обещали, но за давностью лет об этом обещании забыли.

Не понимаю я, может, мне кто-нибудь объяснит, почему в России нет своей идеологии? В 17-м году у нас произошла смена идеологий, до революции мы были православным государством, с 17-г года — советским или богоборческим, теперь идеологии нет вообще, она даже «запрещена» конституцией. Мы не можем вернуться к дореволюционной, не можем принять и советскую, но мы потихоньку учимся у Беларуси — последние десятилетия Беларусь для России стала неким опытным полигоном, где опробуется все новое прежде, чем это все внедрить в России.

Однажды в наш заштатный Томск заехал французский путешественник, который ехал через всю Россию на собачьих упряжках. Спонсировал его наш Газпром. Первое, что мы у него тогда спросили, где он нашел этого спонсора. «Должен признаться, — ответил он, — что к этой экспедиции я шел 20 лет».

Еду я теперь по осенней Беларуси, и везде на моем пути висят яблоки. Более того, эти яблоки падают на землю, и их никто не собирает. Мне до слез обидно, ну почему у нас ничего этого нет.

Нет, в Сибири жить нельзя. Мы там не живем, а защищаем рубежи своей огромной родины. Если мы покинем Сибирь и Дальний Восток, то пол-России сразу отойдет Китаю, Японии или еще кому. Что ж, если все так серьезно, я готов потерпеть.

На заправке разговорился с молодым человеком, бывшим сибиряком, теперь живущим в Беларуси. Говорит, все у них хорошо, только зарплата низкая. Белорусы все жалуются, что у них зарплата и пенсия низкие. А кто вам сказал, что все должны быть одинаково богатыми. На жизнь хватает. Нищих тут нет, даже бомжей нет. У моей палатки сегодня с утра какая-то женщина грибы собирала, и где бы я ни остановился, где бы ни поставил палатку, утром обязательно рядом грибники ходят. Разве было б лучше, если эта женщина, имея хорошую зарплату или пенсию, с утра будет смотреть сериалы или сидеть на лавочке? Вот станет бабушкой, тогда появится и лавочка, а сейчас она с утра идет собирать грибы, а это значит, что у ее семьи будут соленья и варенья, а это значит, что ей не нужно будет идти в супермаркет за некачественными продуктами, изготовленными в гей-Европе.

А был ли холокост

Сегодня въехал в село Смоляны, где масса монументальных полуразрушенных памятников — заброшенный католический костел, башня Белый коваль… Здесь мне сказали, что на окраине села у них есть мемориал расстрелянным евреям, поехал посмотреть. В итоге нашел большой гранитный мемориал с надписью: «Здесь покоится прах более 600 мирных жителей деревни Смольяны, расстрелянных фашистами в 1942 году».

Сейчас высказывают мнение, что холокоста вообще не было или масштабы его сильно завышены. Этот бессмысленный массовый расстрел евреев действительно выглядит как-то очень дико, но разве уничтожение кулаков, священников или интеллигенции менее жесток и бесчеловечен? Не думаю, что холокоста не было. Даже мой дед во время войны был свидетелем расстрела евреев. Они в ту пору жили в Западной Украине. Их, мирных жителей, фашисты согнали и заставили смотреть расстрел. Несчастных выстроили у ямы, выстрелили, они попадали, кто убит, кто ранен — и всех забросали землей. Потом несколько дней в том месте будет земля ходить ходуном. Раскапывать было нельзя, кто поможет еврею, расстреляют всю семью. Домой дед пришел весь белый, на лице ни кровинки.

У кого в Беларуси ни спрашивал о причинах ненависти к евреям, никто не дал мне ответа — разумного ответа просто нет.

Позже я сам пойму причину этой поистине метафизической ненависти нацистов к евреям — Гитлер воевал не столько с Россией, сколько с большевиками. А практически все революционеры, во всяком случае, революционеры первого эшелона, были евреи. Когда Юровского, руководившего расстрелом царской семьи, другие евреи, возмущенные его жестокостью, обвинят в зверстве, он ответит: Мы не евреи, мы — коммунисты. Кстати, одной из главных «заслуг» Сталина считают уничтожение как раз евреев-революционеров, так называемой ленинской гвардии.

Здесь все очень запутано, ведь всем известно, что Гитлер начинал войну также на еврейские деньги, еврейские кредиты.

Между прочим, фашизм это исключительно языческое явление, так же как и большевизм. А вообще, чем дольше живу, тем больше понимаю, что это была борьба не нацизма и большевизма, не русских и немцев, а метафизическая война света и тьмы, правды и лжи.

* * *

В Беларуси хорошие дороги, все чисто и прибрано, но в Беларуси и до Лукашенко было все чисто и прибрано, почему-то я уверен, что здесь и после него все будет хорошо. А то, что Господь дал им такого президента… Ну что ж, значит заслужили, выстрадали. Хотя и у Лукашенко есть свои «тараканы».

В отличие от нас, в Беларуси до сих пор нет кредитного рабства. Сейчас зашел в белорусский сбербанк, кредит они дают под 45 процентов годовых, потому никто его не берет — с одной стороны инфляция, для народа это тяжело, но с другой — это благо.

Зарисовка из жизни современной Беларуси. В провинциальных городках здесь стали появляться продуктовые супермаркеты европейского типа. Зарплата в них хорошая и наметилась странная тенденция в среде обслуживающего персонала — кассирами и продавцами в них стали устраиваться работать учителя и врачи, а в школах и больницах их недобор. Батька, обладающий диктаторскими полномочиями, тут же издает указ, чтоб не брать в магазины работать врачей и учителей и прочую интеллигенцию. Это, конечно, анекдот, но взят он из современной белорусской действительности.

Вот говорят, а что мы можем сделать, как бороться в одиночку с этой глобализацией, европеизацией, дебилизацией, эмансипацией — с грехами нашего времени? Да все мы можем. Мне в этом смысле очень нравится режиссер Эмир Кустурица, у которого я когда-то брал интервью. Его родину, Югославию, НАТО похоронило под бомбами, и он с тех пор в одиночку «борется» и с их глобализацией, и американизацией… — со всем тем злом, которое погубило его родину, потому что это все одного поля ягоды. Он даже, кажется, принял православие, понимая, что корень всех зол — в безверии. Причем борется он «играючи» — снимает фильмы, поет песни, дает интервью по всему миру, но его результаты потрясают. Если ты не творец, как Кустурица, то рожай и воспитывай детей, твори добро, укрепляйся в вере… — это и будет твоя борьба. Не нужно хвататься за автоматы или выскакивать на площади с лозунгами, этим никого не победишь.

Я приехал в Беларусь еще и для того, чтоб им рассказать, что Беларусь, как и Украина, должны понимать, пока жива Россия, живы и они, погибнет Россия, их разорвут в одночасье. Кто-то из старцев сказал: Как нельзя разделить Святую Троицу, так нельзя разделить Россию, Украину и Беларусь, они вместе и есть святая Русь.

Но с другой стороны, с русскими стало опасно дружить, как кто-то проявляет излишнюю любовь к нам, их тут же начинают бомбить - Ирак, Сербия, Сирия... Меняют режим, сажают своих наместников. Других «бомбят» идеологически — Грузия, Украина и все равно сажают своих. И вся эта шумиха из-за нас, грешных, русских. Боже, за что нам такая честь, почему ты нас так любишь?

Нужно ли нам объединяться?

Время обеда, я мажу масло на хлеб и думаю: Русским в Беларусь нужно ездить как в супермаркет. Белорусы, живущие в приграничных районах, уже давно жалуются, что россияне в субботу-воскресенье все сметают с прилавков. А так как границы между нашими странами фактически нет, то правительство на это вынуждено смотреть сквозь пальцы. Все понимают, все равно мы один народ и рано или поздно нам придется опять объединиться.

Одной из задач моей поездки в Беларусь было как раз понять это, нужно ли нам объединяться. И, в конце концов, я понял, что белорусы уже готовы, но при одном обязательном условии, что все путчи, все прихватизации, всех олигархов Россия оставит себе, иначе они уйдут в леса и начнут партизанскую войну, но теперь уже против нас, России.

У России очень много проблем, если мы их решим, то Беларусь будет первой, кто к нам вернется. А сейчас пока мы первые в мире по суициду, по абортам, одни из первых по алкоголю, по темпам распространения наркотиков… Да, жить можно, но ради спасения детей, почему временно, пока не закончится все это смутное время, не переехать в соседнюю Беларусь — это почти Россия, но более благоприятная для проживания.

Привлеченный старинным храмом, я свернул в село Победа. Тут случайно познакомился с местной бабушкой. Узнав, что я из России, она почему-то стала агитировать… переезжать к ним. Дома, говорит, стоят у них копейки, даже показала пустующие два панельных дома на 2-х хозяев, которые можно купить всего за 1 тыс. долларов.

На фото: дом стоимостью в 1 тыс. долларов.

Говорит, хоть село их и небольшое, но и к ним народ потихоньку переезжает. Одна семья русских пенсионеров приехала из Америки, где им не понравилось, другая семья с русскими корнями из Казахстана приехала. Действительно, в России таких цен даже близко нет, а тут и продукты дешевле и жизнь благостнее, и государство о простом человеке не забыло. Село это по белорусским понятиям хоть и глухое, всего три тысячи жителей, но несколько часов в автомобиле — и ты в одной из столиц Европы.

Третий день в Беларуси идет дождь. Я лежу в палатке, вылезать абсолютно не хочется. Где-то слабеньким голоском запела птичка, говорю ей: Ну, милая, вымаливай хорошую погоду, чтоб солнышко вышло, чтоб осень отступила, и можно было сибиряку продолжить путешествие по такой благостной Беларуси.

До чего техника дошла. Теперь не выходя из палатки, я могу ставить скутер на сигнализацию и даже заводить его, и все это стоит всего тысячу долларов, стоимость современного китайского скутера. Вообще-то я против излишних удобств, но если они есть, то почему не воспользоваться, перекрестись и пользуйся. Главное не увлекаться и не забывать о «тормозе».

Америка, конечно для нас враг номер один, но должен признаться, что без натовского обмундирования я бы совсем пропал. Непромокаемая накидка на палатку, очень теплый коврик, перчатки на руки типа краг.., все это меня не раз спасало в это путешествие. И как этого всего не хватало при моем возвращении из Грузии — надо было и в прошлом году отслужить молебен перед путешествием.

Продукты в Беларуси дешевле и качественнее, жилье дешевле и вообще все как-то разумнее, чем в капиталистической России. Лукашенко к капитализму идет очень медленно, неохотно, его, конечно, все подталкивают кому не лень, он сопротивляется из последних сил. А будучи под крылом России, он и от Америки меньше зависит. Ему легче, он имеет возможность брать только лучшее и из социализма, и капитализма. Конечно, и это плохо, и то ужасно, но при желании что-то толковое найти можно. Скажу больше — в Беларуси, как и в России, потихоньку осуществляется возврат к монархии. У них свой монарх, у нас свой — потому что ничего лучше монархии, похоже, человечество еще не придумало.

Под крылом России

То, что у белорусов маленькая пенсия и зарплата, это не вина Лукашенко, это существование Беларуси в условиях войны, или даже блокады. У маленькой Беларуси кругом одни «враги». Она одна уже второй десяток лет пытается построить в капиталистическом окружении государство с человеческим лицом, а это не просто, ой, как непросто. Потому тут так популярна и тема войны, и тема патриотического воспитания и тд. В итоге, это маленькое государство вынуждено держать почти круговую оборону. Эти 10 миллионов белорусов действительно очень много шороха наводят во всем мире, поражая вех своей живучестью и неуступчивостью, так что к ним уже забугорные комиссии приезжают, изучать опыт благостной жизни в такое неблагостное время. Как так, уже двадцать лет фактически одни и не загнулись, и кризиса у них нет. Точнее кризис есть, но его никто не замечает, инфляция у них самая большая в мире, но это никого не беспокоит и все уверены в завтрашнем дне. Криминала почти нет, безработица самая низкая в СНГ (нам бы так), и при этом при въезде в любое село Беларуси стоит поклонный крест, а в каждой хате висят иконы. Так, может, это — одна из причин, почему здесь все хорошо?

В Беларуси не зазорно иметь коня, здесь конь это не признак бедности, это норма сельской жизни. Постоянно встречаю на дороге телеги и, конечно, вижу как при помощи коня пашут огороды. Вспомнил, как и я, когда-то, под Витебском помогал родственникам пахать огород на коне. Интересно, дальше в Европе конь еще где-то используется по прямому назначению?

Такие они загадочные, белорусы, всему миру продают свои тракторы, а сами предпочитают пахать по старинке, на конях.

В Беларуси ты постепенно понимаешь, что спешить в этом мире некуда. Очень спокойная и самодостаточная страна, умиротворение на всем — в России такого покоя давно нет, — в этом и есть, наверно, главное наше разногласие.

Беларусь в два раза меньше и слабее Украины, и при этом до сих пор не прогнулась и не продалась ни Европе, ни Америке, ни даже самой России, они так и остались собой.

На фото: когда-то и в России принимали стеклянную посуду и мусора было гораздо меньше. И здесь мы должны у них учиться.

Русским в Беларусь нужно ездить не замки смотреть, а для того, чтобы понять, какими мы должны быть. Сейчас постараюсь объяснить о чем это я. Я считаю, что собственно русских в России почти не осталось. В результате того, что в 17-м году к власти пришли люди, ненавидевшие Россию, они постарались сделать все возможное, чтоб уничтожить в России все русское — дворянство, купечество, интеллигенцию, крестьянство, священство, то есть в течение 75 лет они уничтожали русского человека. Поэтому сегодня настоящую Россию и русских можно встретить разве что в… эмиграции, куда они бежали и где сохранили Россию, которую мы теперь должны возвращать назад на родину. Для этого я и приехал в Беларусь — найти здесь то, что мы утратили.

Холодно

Проехав Витебск, в паре километров от города поставил палатку. Сегодня весь день мерз, потому теперь залез в палатку, включил газовую плитку и отогреваюсь. В Беларусь я ехал за теплом, а тепла тут и близко нет. Гольфстрим остыл, в Европе теперь не теплее, чем в Сибири, но яблоки здесь все равно растут по-прежнему.

Ночью несколько раз просыпался от холода, спальник «BASK» совсем не греет, хотя вроде на нем написано, что можно спать до минус 10. Ночью включал газовую плитку и так отогревался, один раз уснул с зажженной плиткой, хорошо что она не потухла, а то так можно и задохнуться. Вылезать утром из нагретой палатки совсем не хотелось. На улице всего 2-3 градуса тепла, вчера и днем было не более 5. Утром со своей палатки снимал толстый лед.

Воды у меня осталось мало, я растопил лед и вскипятил из него чай. Дождь под Витебском не должен быть сильно грязен, до Чернобыля отсюда далеко. Все аккумуляторы за ночь тоже разрядились — холодно в Беларуси, однако, осенью, очень холодно.

Бензин свой, нефть — российская

Уникальность Беларуси состоит в том, что она почти полностью находится на самообеспечении. Масло, молоко, мука… и вообще все продукты свои, всю полезную технику производят они тоже сами — грузовики, трактора, автобусы, троллейбусы, комбайны…закупать чужое им нет резона, свое качественнее и дешевле. Они даже бензин сами производят, из российской нефти и очень этим гордятся. На вопрос, чей у них бензин, один белорус мне ответил: «Бензин свой, нефть — российская». И, кстати сказать, белорусский бензин действительно качественнее нашего. Например, в Беларуси автомобили потребляют меньше бензина как минимум на литр, чем в России…

Далее еду на Полоцк.

…Да, у русских много болячек, у нас потому так много проблем, что, как сказал один батюшка, русский в первую очередь думает о Боге, а уже потом обо всем остальном (о машине, работе, доме…). Потому мы в итоге все делаем как бы хуже, чем другие народы, но при этом остаемся в выигрыше.

Православная Русь, при всех ее болячках, остается чуть ли не последним оплотом истины, почему нас во все века и стремятся покорить и низвергнуть в тартары. Именно православие и создало русский народ, без него мы бы не стали собою, не разрослись бы до таких масштабов, не дошли бы до Тихого и Ледовитого океанов. Потому и пытаются у нас выбить этот оплот веры и истины, утратим остатки веры и тогда Россию, Русь можно брать голыми руками.

Военный журналист

Сегодня вновь задумался, кто я — паломник, странник или журналист? В последнее время все чаще стал ощущать себя военным журналистом, который потихонечку партизанит на ошметках родных полей. Просто сейчас время более сложное, когда война в самом разгаре, а о ней никто не говорит. Враг давно понял, что старым способом Россию не одолеть, потому ее теперь очищают новыми методами, и мне все чаще хочется выйти на площадь и возопить: «Вставай, страна огромная».

Да, мое оружие не автомат, не пистолет, а видеокамера, диктофон, фотоаппарат. Сегодня идет старая битва между добром и злом, светом и тьмой, но все так искусно запутано, что мало кто может понять, где черное, а где белое, где спасение, а где вечная погибель.

* * *

На заправке поговорил с дальнобойщиком-прибалтом, отлично говорящим по-русски, даже без намека на акцент. Говорит: «Не верьте в национализм прибалтов, 20 лет назад он, действительно, был, теперь даже близко нет».

Белорусы страсть как нелюбопытны, еще ни один не подошел, не спросил — откуда я еду, есть у меня семья, сколько детей — это не Тува и даже не Грузия. Это Европа. Белорусам надо трудиться, у них нет времени на лишние разговоры, они окружены со всех сторон врагами, и не борись они денно и нощно за свое счастье и светлое будущее, их раздавят в одночасье. Они уже привыкли к этому и воспринимают все это как норму.

Оккупация

В нашем советском детстве был вкусный газированный напиток «Золотой ключик». Сейчас в одном из магазинов увидел бутылочку напитка из своего детства, дай, думаю, попробую, вспомню вкус детства, все же это соцстрана. Попробовал. Нет, не то. Лучше, чем делают сегодня в России, но тоже отдает синтетикой. Посмотрел этикетку на бутылке и чуть не стошнило. В самом конце меленькими буковками было написано: «Разработано по разрешению компании «Кока-кола». То есть вездесущая Америка и тут свою лапу наложила. С какой стати, это ведь наш «Золотой ключик». Ничего не попишешь, холодную войну мы проиграли, значит должны платить. И Беларусь не исключение. Хочешь быть независим — плати, хочешь, чтоб тебя не бомбили как Югославию, Сирию или Иран — плати.

В моем почти родном Томске все военные институты и училища непонятно почему закрыли за последние 20 лет под разными предлогами. Случайно я посетил презентацию альбома военной тематики, где присутствовало и много военных. Так вот, на этой презентации среди прочих слов прозвучала очень важная мысль — впервые военные не побоялись сказать открыто об оккупации России в последние годы, в которую мы попали после развала СССР. Мы постепенно от нее освобождаемся, и Крым, Абхазия, Осетия об этом говорят лучше чего бы то ни было. Но главный показатель в том, что военные наконец набрались мужества сказать об этом с трибуны и во весь голос, это лучший показатель скорого освобождения.

Не знаю, зачем я это говорю, просто я родился в великой стране и хочу, чтоб и мои дети получили ее в наследство.

Что такое режим Лукашенко я понял, зайдя в книжный магазин, где хотел купить книгу Светланы Алексиевич. Это одна из самых известных в мире белорусских писателей (автор книг «У войны не женское лицо», «Цинковые мальчики», «Чернобыльская молитва»…). «А кто это?» — спросила у меня продавщица. Они ее даже не знают. Тут же в магазине продавалась огромная энциклопедия «Женщины Беларуси». Посмотрел, Алексиевич и там нет. Вообще-то она самая известная белорусская женщина в мире, просто она не вписалась в современную Беларусь, слишком тяжелые темы поднимает. Когда я позже зайду в сельскую библиотеку, и там не будут знать, кто такая Алексиевич, и только пожилая библиотекарь отыщет запылившийся ее томик советских лет.

А между тем Алексиевич совсем недавно чуть было не получила нобелевскую премию. Вот это была бы пощечина Лукашенко. Но премию она все равно получит, слишком сильно заинтересован запад в дискредитации Лукашенко.

С одной стороны, Беларусь замерла во времени, тут сохранились даже советские киоски «Союзпечать», но при этом в них можно купить те же «Плейбой» и «Спид-инфо», которыми завалена вся Россия. Удивительно, что борец за нравтсвенность, Лукашенко «Плейбой» не смог запретить, а Алексиевич, пишущую правду, запретил.

На границе с Прибалтикой заехал в село Сарья. Пока пил чай в кафе, а здесь же одновременно был и продуктовый магазин, один за другим подходили мужики в спецовке, каждый из них брал по две бутылки водки, один, второй... Потом я подойду к продавщице, спрошу:
— Они что, каждый день так у вас отовариваются?
— Это еще что, вы вечером зайдите, — ответила она, — еще вечером за бутылкой придут.

Последние года два стали сильно пить. Продавщица не знает, почему это происходит. Может, оттого, подумал я, что жизнь в Беларуси меняет курс, и гей-Запад наступает.

От села Сарья всего пять километров до Латвии, спросил у местных жителей, ездят они к ним. Оказывается, нет. «Мы же не в Еврозоне». А денег на визу у народа нет. Россиянину это непонятно, так близко жить от заграницы и ни разу не съездить. Но у белорусов, повторяю, нет времени на лишнее любопытство.

В Беларуси каждый второй сельский костел находится в запустении. До войны почти половина Беларуси принадлежала Польше, от нее и осталось это монументальное наследство. Что делать с ненужными костелами белорусы пока не решили, но самые красивые уже превращают в православные церкви. Я в это с трудом поверил, но это есть Свято-Успенская православная церковь в селе Сарья.

Страна разрушенных костелов

У одного из заброшенных костелов увидел молодых людей, ходивших вокруг него с заинтересованными лицами. Спросил, кто они и что здесь делают? Сказали, что они прочли об этом костеле на одном из сайтов и приехали с намерением найти здесь клад. А теперь ищут вход в подземелье. Я предложил им свою помощь в таком непростом деле и на сегодня из паломника и путешественника временно превратился в искателя католических кладов.

Вскоре, отодвинув одну из плит, они найдут вход в древнее подземелье, это окажется старинный польский склеп, где вместо клада мы обнаружим гроб с костями и множество черепов, по всей видимости это останки меценатов этого храма. Незавидная же у них участь.

Мои новые знакомые рассказали, что в Беларуси каждый второй склеп находится в таком же состоянии. А я подумал, что если у меня вдруг будет возможность встретиться с президентом Беларуси, надо ему обязательно напомнить (большим надо чаще напоминать об их обязанностях, ибо память у них короткая), что у мертвых нет национальности и задача оставшихся в живых — заботиться о погребении мертвых.

А это плиты с именами тех, чьи останки мы только что видели в склепе.

После того как мы выберемся из склепа, одна из девушек вдруг заиграет на флейте, и под сводами древнего храма, где когда-то, говорят, бывал сам Наполеон (он отступал по этой дороге), впервые за много лет зазвучит католическая музыка, полонез Огинского.

ВНИМАНИЕ

Данная публикация стала возможна, в том числе, благодаря духовной и материальной поддержке некоторых читателей Дрома.

Летом 2014 года автор планирует совершить экспедицию и паломничество на Украину и в Сербию. С ними случилось то, что может произойти и с нами, если мы ничего не будем делать.

На 30-50 процентов экспедиция оплачивается автором. Но мне требуется поддержка моих читателей. Без вас эта многотрудная и затратная экспедиция Сибирь—Украина—Сербия может не состояться.

Как поддержать экспедицию читайте на сайте spasi-hram.ru в разделе «Помочь проекту».

Просьба к будущим комментаторам:

Если кто будет писать комментарий к этой статье, прошу помнить, что, авторы не читают комментарии на форумах о своих творениях, профессиональные писатели и журналисты это никогда не делают, чтоб не сойти с ума. Потому я прошу комментаторов поберечь автора, ибо некоторые комментарии я все же вынужден читать и на самые разумные даже отвечать, а пошлые и агрессивные никогда не читаю дальше 2-3 слова. Потому делайте вывод. Если вам не понравилось это творение, то просто не читайте его дальше, если можете сделать конструктивное замечание, сделайте здесь или на сайте автора (там тоже можно теперь оставлять комментарии). Но если вам хочется выбросить в мир агрессию и хамство, знайте что ни миру, ни вам, ни автору от этого лучше не станет — потому пожалейте всех нас, и мир чуточку станет добрее.

Если вам что-то не нравится в авторе, воспринимайте его просто как юродивого, то есть того, кто совершает то, что не поддается разумному объяснению — ведь именно таковыми являются ежегодные его поездки на другую сторону земли, где требуется его помощь. И вспомните, что одна из главных святынь России — храм Василия Блаженного на Красной площади, одно из десяти чудес света, назван именем простого юродивого.

В настоящий момент автор заканчивает фильм «Потаенная Беларусь», работа продлится еще месяц. Об условиях заказа фильма можно узнать на сайте автора spasi-hram.ru. Здесь же можно приобрести и первый фильм «Дневник скутериста или забытые храмы России». Приобретая фильмы, вы поддерживаете следующую экспедицию проекта «Спаси храм» из Сибири на Украину и в Сербию (стоимость одного диска всего 190 руб. с пересылкой).

Также летом выйдет сборник автора «Книга странствий», куда войдут отредактированные лучшие очерки путешественника, 200 страниц, более 100 иллюстраций, издательство «Ветер странствий» (Москва).

На сайте автора есть постоянно обновляющийся блог автора, где находят своеобразное отражение все общемировые и общесибирские явления.

Прошлые скутер экспедиции автора и его проекта «Спаси храм»:

• Карелия и Архангельск (дважды).
  • Монголия и Тува.
  • Сахалин.
  • Глубинный Алтай (дважды).
  • Грузия.

• Армения,
  • Абхазия и Грузия,
  • Якутия.

Приложение:

Антидепрессивный Кустурица (интервью с Эмиром Кустурицей)

Кустурица-политик

— Югославии уже нет, ее название исчезло с новых географических карт. Какие чувства это у вас вызывает?

Во мне это создает определенную эмоциональную бурю, потому что я родился в этой стране. Я считал, что Югославия должна была остаться. Югославия была создана после Первой мировой войны, и это было большой победой, потому что около 200 лет до этого наши предки безуспешно пытались объединиться. Проблема с ее исчезновением состоит в том, что это было инициировано извне. Югославия была искусственно демонтирована, потому что этому региону капиталистический мир решил навязать новую историю, и сделано это было очень агрессивно.

— Что разрушило Югославию, национализм?

Безусловно, национализм создал эту трагедию. Но этот национализм подпитывался снаружи. Я уверен, что это создал западный мир, а если не создал, то, по крайней мере, подливал масло в огонь. Если они хотели остановить войну в Македонии, то сделали это в течение двух месяцев, так же они могли сделать и в Югославии. Но они хотели разбить ее на маленькие области, где не будет сильной власти.

— Есть ли разница между национализмом и патриотизмом?

Я не националист, но я и не глобалист. Я думаю, что глобализм — своего рода новая форма империализма... Посмотрите, ведь со времени падения Берлинской стены люди не стали жить лучше. Новая концепция мира заключается в том, что не будет никаких наций. Но что потом? Что есть вера, что есть идея? Полагать, что только рынок является тем, что урегулирует наши отношения? Этого явно недостаточно.

— Кто эти «они», кого вы во всем обвиняете?

Они — это те, кто разбомбил Югославию. И проблема не в замыслах скажем США как государства, речь идет о финансовом национальном объединении. Действуют мощные транснациональные силы, проводящие политику глобализации. Их цель, это получить в свою собственность природные ресурсы той или иной страны, с другой стороны, уничтожить страну как целостное и мощное государство.

Западный мир очень прост: прибыль для них прежде всего

— Кому нужно было вызвать крах прежней Югославии? Не те же силы теперь работают на разрушение России?

Серьезные экономисты говорят, что для переходного периода от коммунистического режима к рыночной экономике нужно 20 лет, но они не могли так долго ждать. Они, то есть большие западные компании, которые хотят разрушить национальную инфраструктуру как можно скорее, чтобы потом приехать и купить все очень дешево, и природные богатства, и рабочую силу. Это новый вид оккупации, только завуалированный под цивилизованные методы.

Поэтому они сделали все, чтобы разбить Югославию на маленькие области, в которые им проникнуть легче, чем в большую страну. Я должен сказать, что стою в центре этой проблемы, потому что она знакома мне по наблюдениям во всем мире. Ведь посмотрите. Хорватия уже этнически почти очищена, Словения тоже. Единственный, кто является все еще смесью различных наций — это Сербия, и это худшее для них, что может быть. Я все более и более убеждаюсь в мысли, что Западный мир очень прост: прибыль для них прежде всего.

С Россией сейчас происходит то же самое. То, что было ими опробовано на Югославии, теперь успешно применяется в России, по тому же сценарию. Все силы брошены на Россию, являющуюся источником русской цивилизации, одной из ведущих в мире.

Кустурица-режиссер

— Давайте перейдем к разговору о вашем творчестве. Вас всегда очень привлекала цыганская культура. Скажите, для вас цыганская культура, это своего рода утопизм?

Да, и мир нуждается в утопиях, потому что без них мы умрем очень скоро. Цыгане никогда не заставляли людей других наций страдать. Это уникальная нация, они пришли в Европу более чем шесть столетий назад и выжили, не используя инструментов войны, которые почти каждая европейская нация использовала. Я не идеализирую цыган, которые живут в невероятно плохих условиях, но я также знаю и много счастливых цыган.

— Вас привлекают цыгане, потому что это лица без гражданства, поскольку в некотором смысле вы такой же?

Да, я чувствую их очень близко. На днях я давал интервью португальскому телевидению в автомобиле и обнаружил, что я чувствую себя наиболее хорошо в движении, когда пейзаж перемещается. Я — человек без страны, путешествующий между Парижем, Нью-Йорком, Белградом и Черногорией. Мои корни находятся в Герцоговине, но я не забочусь о национальности. Я забочусь о более высоких ценностях в жизни человека.

— Но почему именно цыгане?

Я был воспитан в семействе среднего класса недалеко от места, где жили цыгане, и я всегда восторгался их свободой, их манерой жить, их стремлением к радости, и их силе и оптимизму.

— Я всегда поражаюсь тому, как вы можете оставаться независимым, делая такие сложные фильмы?

Создание кинофильмов — опасная работа. Поскольку вы оказываетесь в самом центре вселенной. И если вы достаточно талантливы, чтобы почувствовать пространство уменьшенное объективом, вы сможете сохранить первоначальную идею и не дать ей обесцениться с выходом на экран. И потом, что является самым прекрасным в кино — это риск. Каждый кадр для вас — это решающее сражение, в котором каждым кусочком света или темноты нужно управлять, как одержимый. И это действительно сумасшествие. Это — служение. Кино — это абсолютное самопожертвование.

— Ваши последние фильмы производят впечатление очень дорогих?

Не более пяти миллионов долларов. Я имел большие бюджеты в «Снах Аризоны» и «Подземелье». Они только кажутся дорогими. Главное — это найти красивое место, и снимать между 11 и 15 дня, когда солнце отсутствует. Это та уловка, которую мы нашли. Тогда все, что вы помещаете в кадр, выглядит намного более богатым, чем это есть на самом деле, это и является природой кино.

— Даже для Европы это очень маленький бюджет.

Меня это устраивает, потому что это дает свободу снимать долго. И если полтора месяца идет дождь, я могу остановиться и продолжать съемки в следующем году. Что непозволительная роскошь для коммерческого кино.

— Если это такая маленькая сумма, почему вы не занимаетесь продюссированием своих фильмов?

Если я жив, то только по той причине, что этим не занимаюсь. Я иногда задумываюсь, почему мои фильмы получили столько наград, почему они идут в прокате по всему миру? Думаю, что это стало возможно только потому, что я никогда не задумывался об их коммерческом успехе, потому что это всегда очень ограничивает, если бы я думал об этом, то очень бы сильно проиграл в качестве.

* * *

Андрей Сотников (сайт автора spasi-hram.ru)

Автор благодарит руководство московской компании «Ирбисмото» (www.irbismotors.ru), без помощи которой экспедиция в Беларусь просто не состоялась бы.

Продолжение следует.

2.4 vtec
600 dual vtec

Отлично,конечно же 5+
Лучшие-легендарные тачки мира - BMW и SUBARU
Не согласятся только дилетанты)
Мой отзыв: Honda City 1987

Владимир
На половине просто бросил читать: давно такого бреда не было на ДРОМе.....

екб
Девочка с дудочкой красивая!

Кемерово, город на
Спасибо, Андрей! Удачи тебе, здоровья и веры!
Летние покрышки R15 и R16 (все - парами, в ХТС) продам недорого. Протектора хватит на сезон.

иркутск
"Блажен, кто верует..." и не важно во что, в безверье погибель...
Но скажите, автор...вера для Вас - смысл жизни или инструмент, для достижения цели?

Да уж писатель, слишком сильно вникаешь во все.

чувак, ты ошибся сайтом и уже не первый раз.

Большевики полвека как в гробу лежат, а воз и ныне там.
Клясть "удобства" и пользоваться ими - это ли не двуличие? Главное же перекреститься перед использованием.
Конечно, путешествие интересно частными моментами. Но я так и не понял - автор нашел то, за чем ездил?
З.Ы. я всячески пытался удержаться от наездов, но уж очень слабая позиция у автора
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12

Графомания - сапоги всмятку. Какие-то мятущиеся души, скутеры, нато, проститутки в лосинах...

Павлодар
Настоящий сибиряк. ))
Зря осуждаете, он же это писал не сидя дома. Человек путешествует, размышляет. Опять же высказывает свое мнение, Ваше право не соглашаться. И если размышление о боге и России у Вас вызывает отрицательные эмоции то тут уже ничего не попишешь.

Алматы
Не знаю с чем ассоциируется у Вас, но у казахов например, иметь коня (или табун тем более) это совсем не признак бедности, даже наоборот!
А все места Ваших ночевок напоминают "Лес на Черных Холмах" из одного известного фильма - аж пробрало. Просто совпадение...

Москва.
<<<<Далее еду из Сибири на Запад и вижу вокруг плоды революции 17-го года — пустующую русскую землю, заросшие, давно не паханные поля, полумертвые деревни, повсеместную грязь, мусор, мат…>>>>
Автор потерялся во времени. Уже почти 100 лет прошло. За это время ,, плоды,, революции давно можно было убрать.
Бред не вполне адекватного человека с нравоучениями, которые надо читать у себя дома.

ждем продолжения)))

Ачинск
Всё будет хорошо Андрей! Скоро все проснутся! Сказанное трудно многим понять, но такова жизнь.

Автор = автомобильный Федор Конюхов?
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует

Углегорск
только 5+

ты, там осторожнее...

Дай Бог, тебе здоровья!
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

Томск-Новосибирск

Вот из этого текста, можно понять, что автор к Россию относится необосновано предвзято. Я у нас этого г..вна "Фруктайм" в продаже давно не вижу, т.к. пить это не возможно, а автору понравилось, даже вкуснее чем делают в России... . Вроде и читать интересно и мысли правильные проскакивают, но одним умозаключением можно все перечеркнуть.
Мой отзыв: Ford Edge 2014

Уссурийск--->Минск
Глубоко, конечно, копает автор. Но всё как-то больше в сторону религии. Все эти догмы, "господи прости", "господи помилуй", "господи дай". Ну сколько можно заниматься самобичеванием? Понапридумывали себе заморочек, в которых сами теперь заблудились и выбраться не могут. Не поможет никакая религия, никаких она ответов не даёт и дать не может. Главная цель любых религий - подчиняйся вышестоящему! (вся власть от бога же!)
Самый лучший раб, этот тот раб, который искренне считает себя свободным.

А че красивым девушкам нельзя работать на заправке? Логики автора совсем не понял. И в чем тут вина Ходорковского?

KaMiK:
Уж не думаешь ли ты, что всякие "дюшесы", "тархуны" и прочие колокольчики производятся без участия иностранных (читать американских) инвестиций.
Автор правильно говорит, иностранный капитал проник во все сферы производства. Например "Концерн Калина" с ее распространенной продукцией, такой как парфюмерия, зубная паста, моющие средства и пр. Активы принадлежат Украине, Нидерландам, Швейцарии, Германии. И такая ситуация во всех сферах деятельности. Как вы думаете, куда в конце концов уходят наши с вами платежи за сотовую связь?
Мой отзыв: Nissan R'nessa 1999

Romanq:
Самый лучший раб, этот тот раб, который искренне считает себя свободным.
А что так раздражают искренние мысли человека верующего? откуда такая осведомлённость? на Руси испокон веку молились от царя до батрака, а тут парень с ДВ - всё рассудил. Евангелие с Псалтырём и в глаза-то не видел, дальневосточник? А современные цивилизации те развиваются лучше, у которых больше религиозность и почитание предков. Китай, Япония, Таиланд, КОрея... Список можно продолжать. и давай -по сути отвечай, а то я предполагаю, что сейчас тупо быка врубишь...
Знаю теперь - чистый берег морской...)))))

КУЗБАСС
Автор не обращай внимание на критику.
Пиши ещё.
На канале CB 27(ЧМ/FM) позывной 045 ноль сорок пятый.~ R9UDI
Сайт авторадиоканала радио42.рф

ShamanDV:
Просто комментатор считает, что быть рабом Божьим это не-комильфо и прошлый век.
Гораздо лучше быть рабом своих страстей - денег, комфорта, ипотеки, роскоши, шмоток, электроники, интернета, еды в конце концов... вот где настоящая свобода!

Написанный автором поста текст доступен к пониманию не каждому. Нужно понимать основы христианской догматики и мировоззрения.

Чтобы сделать текст более публично-ориентированным, автор мог бы религиозно-рассуждающие мысли изложить в отдельных абзацах, но он этого делать не стал, а разместил по тексту. Реакция вполне предсказуема - для некоторых людей текст просто нечитаем.

MOP}|{bIK:
Автор = автомобильный Федор Конюхов?
Тот хоть не проповедует, как эта борода многогрешная.

А по сути этого опуса, который сваял очередной Капитан Очевидность, могу сказать лишь одно: воспользуйтесь своим же советом- проедьтесь хотя бы по чернобыльскому следу, по глубинке, поговорите с людьми, посмотрите как они живут- вот тогда может свой поток сознания будете фильтровать...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Автор шёл бы ты на специализированные форумы для таких же помешанных, здесь тебе адептов не привлечь ...

Молодец,всегда интересные рассказы...
...да,неоднозначные и "прямолобые" в своём роде,но,кто захочет понять прочитанное,тот поймёт...)

Автору-удачи в дальнейших путешествиях!!!

RNiS:
Автор не обращай внимание на критику.
Пиши ещё.
+++++++++++++)

Томск-Новосибирск
Весёлый70:
Я ничего не думаю, я просто написал, что данная газировка г...но по вкусовым качествам, при этом автор не забыл упомянуть , что она лучше чем делают у нас , а это не так...

Что накинулись на бородатого? Все нормально: съездил, написал, прочитали. У кого-то свое мнение, у него свое, он тоже имеет право его озвучить...мы все разные...

Андрюха-возвращайся домой,
Детей ствоих воспитывать и кормить кто будет?
И ещё вопрос-куда потом деёшь "арендованные" вещи и скутера?
Может за 15 ть лет можно было приобрести себе уже и палатку со спальником,телогрейку непромокаемую и т.п..
Ну,а так- бред твой конечно никуда не делся.Как обычно - сам себе противоречишь,в высказываниях и мыслях.

Липецк
Спасибо, за поездку.

Хоккейная столица России
Автор, не сравнивай Сибирь и Белорусь по земледелию. Разрушенные в Сибири колхозы-совхозы оказались банально нерентабельными, как только закончилась дотация советской власти. Белорусь намного теплее, там нет риска потерять весь урожай в июне (а в Сибири запросто может мороз стукнуть ночью летом - достаточно будет одной ночи).

И прекращай ругать советскую власть. Сам же пишешь выше - не суди, да и не судим будешь.
Мой отзыв: Лада 2109 1988

Автор, спасибо, открыл глаза. Оказывается , всё просто.
"Америка- наш враг №1" (я считал -мы сами себе и соседям заклятые друзья)
"Недострелянный Ходор контролирует сексуальное рабство" (из серии - ЭТИ вроде все уехали , а воды в кране как не было , так и нет)
"Православие сделало Россию великой державой , а пришедшие в 1917г. к власти и т.д. ..." (крещеные 1000 лет назад князья все так же азартно продолжали резать друг друга, цари между молебнами списывали десятки тыщ русских солдатиков , павших от французской , турецкой и японской картечи)
Может и цинично звучит, но вера как и деньги, требует тишины. Иначе получится шоколадный батончик "Ганина яма" (выпускается бойкими коммерсами в Ебурге), имхо.

СПб
Фееричный бред замшелого монархиста и религиозного бездельника в натовских портках и на китайском скутере

г. Выхлопдар
Символично. Два отчёта рядышком. Оба с упором на нравоучения. Хорошо одно, папаша художник не пишет виршей. Ежели по картинам его судить... https://travel.drom.ru/28938/
Mitsubishi Town Box Wide
ВАЗ-11113, Калина-хэ, Калина-кро
Я ничего не знал... www.borsin1.narod.ru

Не могу согласиться с датой прихода к власти людей, ненавидящих Россию. Это - плоды контрреволюции 1991 года: развал великой страны, либеральная (американизированная) идеология и т.д. А вот высказываие "Америка, конечно для нас враг номер один" - абсолютно верное, только слишком корректное. Они не заслуживают такого корректного отношения.
В целом замечательное повествование незаурядного человека.
Мой отзыв: Renault Duster 2013

Хоккейная столица России
"Нас же убеждают, что нам нужен еще и комфорт, вот мы и покупаем уже не авто, а комфорт на колесах и попадаем в кредитное рабство. Самое интересное, что количество счастья в нашей жизни при увеличении комфорта отнюдь не увеличивается, а порой даже наоборот."
______________________________ ______________________________ _________

А вот это кстати очень правильная мысль у автора.
Не гонись за роскошью, комфортом.
Не стоит ради этого обманывать или вкалывать по 16 часов в сутки.
Не стоит вешать на шею кредитную лямку.

Ставрополь
ФАРИСЕЙ И БЕЗДЕЛЬНИК.
Автор призывает отказаться от всех удобств!! Кроме скутера конечно))

и МИР стал светлее. Жду ещё.

Винтек:
ФАРИСЕЙ И БЕЗДЕЛЬНИК.
Что в Вашем понимание бездельник? Вкалывать по 8-12 часов в день не понимая зачем, просто так все живут. Это что? Стадный инстинкт!? Когда человек много читает, развивается,занимается творчеством и делится с другими - это труд! Т.к живет не для своих потребностей, а для общества. Не путайте РАБоту с ТРУДом, здесь разные корни!

Читаю этого автора первый раз, но очень понравилось. Достаточно правильно мыслит. Путешественник, верующий человек и страдающий душой за Великую Русь-за это только уважение. Рад что такие люди ещё есть в России.

<Будь моя воля, подумал я про себя, только за одно это, я б не то, что посадил, а расстрелял Ходорковского. Этим красоткам нужно не за стойкой стоять и «торговать» своей красотой, а детей рожать и воспитывать их, да за домом присматривать и мужа ждать.>

А я бы еще в придачу расстрелял всех кто девушек на работу принимает и мешает им РАЖАТЬ.
Ишь чего выдумали РАБОТАТЬ, нада РАЖАТЬ. И мужичкам тоже нече работать, нада бомжацкую бороду отрастить, на последние купить мопед и вперед поломничать, а жены пусть РАЖАЮТ. И нечо в интернете сидеть айда РАЖАТЬ.

Читал я раньше о путешествиях этого товарища с интересом, но похоже долгие одинокие путешествия отрицательно сказались на головушке.,

Кызыл
Мда-уж... некоторые вещи заставляют задуматься, но не в ту сторону, а о другом. Как говорил один профессор - "советы космического масштаба и космической глупости".

Вот меня удивляют такие православнутые, одно рукой крестятся другой расстреляли-бы всех. И вообще вот бы все добрые люди собрались и убили-бы всех злых

Нерюнгри
Спасибо автору! Каждый имеет свою точку зрения, но не каждый осмелится ее высказать вслух! Много правильных, с моей точки зрения, высказанных мыслей неравнодушного к себе и своей Родине человека.

Автору огромное спасибо. После прочтения открыл для себя родную Беларусь с новой стороны.
Не обращай внимания на злые коменты. Это они от зависти пишут, либо от недостатка мозгов. Видимо хотят читать только о том, сколько километров пройдено, по чем бензин и жрачка, а также где переночевать.

Еще раз спасибо. Жду продолжения.
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец

Ростов-на-дону
Бред... вытекает то что только уродливым бабам надо работать, а красвицам дома сидеть. Злой ты дятька и за это ты бы осудил человека, поверь мне он и в глаза их не видел. А так половина соплей, все плохо в стране.

"Недострелянный" Ходорковский отсидел десять лет, бизнеса лишен, а по-прежнему виноват в длинноногих барышнях на заправках. Автор, Юкос давно уже у православной Роснефти. Поменяй скутер на планшет, может в курсе событий последних десяти лет будешь.

USA
читал все творения автора и с каждым путешествием мысли у него всё запутаннее и противоречивее.
Nissan Ariya 2023

Pavel_Ru:
"Недостре лянный" Ходорковский отсидел десять лет, бизнеса лишен, а по-прежнему виноват в длинноногих барышнях на заправках. Автор, Юкос давно уже у православной Роснефти. Поменяй скутер на планшет, может в курсе событий последних десяти лет будешь.
Начерта ему твой планшет , ему по ПЕРВОМУ все рассказали

подмосковье
Нормальный отчёт. Когда по минской трассе переезжаешь в Белоруссию и по обе стороны дороги пропадают заросшие сорняками пустыри, поневоле задумаешься. Почему где-то можно развивать сельское х-во, не дать умереть деревням, производить СВОИ продукты, а у нас ничего не можно. Только бред по телевизору об успехах. Теперь конкретно по отчёту- бензин белорусский не лучше нашего. Ездил не раз по Белоруссии и не заметил лучшего качества. В Польше или в Эстонии это заметно, а вот на белорусских АЗС -нет. Публичных женщин там тоже хватает- надо по минке пркатиться и всё увидишь. Крупные развязки, минская объездная, да и в Могилёве их видел.
Мой отзыв: Citroen Berlingo 2010

Хоккейная столица России
Может автор не знает анекдот, последняя строчка которого звучит "А ты не путай коммандировку с постоянным местом жительства".

Хотя автор и просит воздержаться от негативных комментариев (а кому же они нравятся-то? :-)), я все-таки еще раз выскажусь:

Андрей, Вы созерцатель и бездельник.
Белоруссия, которой Вы восхищаетесь, - не для Вас, ибо в этой стране нужно много и тяжело работать.
Вся Ваша философия - дикая каша из примитивного православия, подсознательного тунеядства и еще чуток - от хиппи 60-х гг.
Подозреваю, что Вы кажетесь себе "Очарованным странником" Лескова. Уверяю, вы с ним совершенно разные люди.
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014

Реутов
За цель и стремление к путешествиям зачет.
Все остальное НИОЧЕМ,мысли и изложение подростка.
Хочешь храмам помочь - одень рукавицы,возьми лопату,начни делом заниматься.Начни с себя.
И не надо далеко для этого ехать.
Субару Форестер 2,5L CVT 2014

Владимир Владимиров:
<<<<Дал ее еду из Сибири на Запад и вижу вокруг плоды революции 17-го года — пустующую русскую землю, заросшие, давно не паханные поля, полумертвые деревни, повсеместную грязь, мусор, мат…>>>>
Он мыслит глубже. Тебе такого не дано.

Кемеровская обл. Тисуль
Каждый выбирает свою колею, но есть и такие которые прокладывают свою дорогу... Удачи!

Владимир 42 рег.:
Порой это называется : "У НИХ ТУТ СВОЯ АТМОСФЕРА"

Елбанка
1. "тюнинг, мать его" - сквернословие и мат автора-православного верующего (???)
2. цель ФСБ - объединение славянских народов (Сноуден, я так понимаю, теперь отдыхает...)
3. уточнение автору - православие на Руси существует всего (!) 1000лет, и крещение языческой Руси было в своё время подобно так ненавистному автору современному порабощению мира (и России) Западом, только еще более кровавым и бессмысленным, этакое "модное поветрие", насаждаемое русскими князьями -коллаборационистами. И вот в ТЕ страшные времена и началось уничтожение всего русского, существовавшего тысячи лет, а сейчас дело почти кончено и осталась только глупая вывеска "РФ"....
Мои отзывы: Opel Zafira 2013, Opel Zafira 2008

Новосиб
Дромовод:
он в тюрьму сел, когда эти красотки еще в детский сад ходили, а все равно у телезомбированных виноват.
А почему не Сечин? теперь это его.

Максимуs:
Он мыслит глубже. Тебе такого не дано.
Чудак он..Таких мыслителей пол России матушки. Еще кто то здесь его сравнивает с Федором Конюховым, этот перед ним просто пацан, вы для начала в интернете наберите кто такой Конюхов, потом пишите.

aalleexxnn:
А почему не Сечин? теперь это его.
А патамушта Сечин ЗА РОССИЮ
А Ходрковский враг народа (тебеже говорили по первому)
а еще он из тех кого надо бить чтобы спасти Россию матушку (почитай раздел про холокост)

сколько уже можно публиковать этого сектанта?
D:5

чё-то всё в кучу собрал!..
Дороже опыта только дружба.

Бросил мусор на дорогу? Хрюкни!
Дети в машине? Хрюкни дважды - от радости: они тоже вырастут чушками!

Курган
Почему же вам не хочется так читать наши комментарии , но мы же вашу извините писанину читаем....

Да.... попы они такие.....

Автор, пиши ещё)

27 Регион
Автор не путай ЛЕНЬ с трудом, читать, как ты говоришь шарахаться по лесам, бездельничать и
и притом порицать всех кто трудиться особого ума не надо. Тебе даже лень заработать на магнитоллу, ну если ты такой ЛЕНТЯЙ то почему в тебе так много зависти и какойто злобы ко всем кто живет по другим принципам. Ну бежит парень с плеером в наушниках, ну молодец бежит музыку слушает, не пьет, так нет же на войну его собаку такую надо отправить.
Борись со своей ЛЕНЬЮ!

------------------------------ ------------------------------ --------------

В России вводится уголовная ответственность за призывы к разделению страны

Закон об уголовной ответственности за призывы к нарушению территориальной целостности России Государственная дума РФ приняла во втором чтении и в третьем. Устанавливается уголовная ответственность за публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России. За такое нарушение вводится штраф в размере до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо карается обязательными работами на срок до 300 часов, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Те же деяния, совершенные с использованием СМИ либо с использованием интернета предлагается наказывать обязательными работами на срок до 480 часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
------------------------------ --------
Жду следующий отчет из Соловков!

michail f:
и , заметьте, оба отчета имеют сильный гормональный фон. Тут- лосины, там - тестикулы .

СПб
Автор, похоже, ушел в глубокий религиозный "дауншифтинг", бросив зарабатывать себе на хлеб насущный, но, пока еще принимая "дары" от безбожных НАТО и Китая в виде шмоток и средств передвижения..
Когда "дары" перестанут поступать, автору, видимо, предстоит последний этап "духовного возрождения" - это обложиться дровами и сгореть во имя Господа нашего)))

елец
пиши ишшо)

Тула
Автор,как я понял славянин,болеет душой за славян и призывает к этому. Но упорно молится еврейскому богу Яхве(Иегове). Можно было бы его понять если бы он восторгался славянскими Богами:Перуном,Сварогом,Ладой,Велесом и др.,но он ходит к христианским попам.Наверное не в курсе как насаждали чуждую язычникам еврейскую религию на Руси,да и что говорил о славянах главный его(автора) поп Гундяев-- https://www.youtube.com/watch?... еще со многими вещами поспорить с автором, но прочитал у него----" Я имею право об этом говорить, потому что прошел через серьезную аварию, реанимацию и больницы." " Я сам, чтоб хоть как-то преодолеть это наше духовное нищенство пошел на двухгодичные богословские курсы."и понял--б-е-с-п-о-л-е-з-н-о.(диагноз).

Лен. обл. г.Гатчина
У автора легкая степень шизофрении. Мне вот интересно - у него семья есть, дети? На что живут, что кушают, пока он Русь с колен поднимает?

Начал читать, но понял - что ошибся! Автору лечиться надо - от жизни!!!!!

В Корею тебе надо.
В Северную.
Если ваши факты противоречат моей теории, тем хуже для ваших фактов.

Сначала хотелось бы высказаться по поводу Белоруссии.
Как бы некоторые граждане РФ не восхищались РБ, чтобы хорошего там не было - все это заслуга Лукашенко, его деспотичного, тоталитарного правления со всеми плюсами и минусами. С одной стороны отсутствие мигрантов, чистота и порядок на улицах, вежливые сотрудники милиции, достойный уровень жизни пенсионеров, с другой - практически бесправные граждане РБ, работающие за копейки, у молодежи нет стимула развиваться в профессиональном плане, блат, кумовство и прочее. Что касается дешевизны жизни в Белоруссии - это было лет 5 назад, сейчас цены там равняются ценами российской провинции (те же Смоленск, Тверь и т.д.) в плане продуктов (беру основное: мясо, водка, молоко) и в плане недвижимости. В соседней Литве уровень цен сейчас ниже на все, в том числе продукты, хотя уровень сх считается ниже чем в РБ.
В Белоруссию хорошо приехать на выходные с московской зарплатой - кажется не страна - мечта, а когда с молодежью, людьми среднего возраста поговоришь, которые тоже хотят жить в нормальной квартире, ездить на хорошей машине, детей вывозить на море (желательно Средеземное), давать детям хорошее образование, то становится все не так красиво.
Что касается мнения автора об увиденном. На мой взгляд правильнее всего находить некий баланс между потреблением, материальными ценностями и духовным ценностями. Автор, ну скажите откуда вы знаете, какие девушки были на заправке, скорее всего в жизни она верная жена, любящая мать, работает, потому что не может ее семья прокормится по другому. Вы такой мысли не допускаете?

Garp717:
о и язычники тут как тут. было бы странно если бы не появились. и Бог почему то еврейский, хотя евреи его сами и предали. только при перунах и и прочих Русь была в границах образно говоря мкада. что касаемо автора. ну странноватый он. ну так если поглубже . то мы все такие. одни толь к в себе свои странности носят. а он их на показ всем.

вы наверное тут недавно.
автор про себя уж всё давно написал.
причём на этом же ресурсе и в этом же разделе.

ОТВЕТЫ АВТОРА:
1. Вы писали: Не обращай внимания на злые коменты. Это они от зависти пишут, либо от недостатка мозгов.

Когда на вас собака лает, вы сильно обращаете на это внимание? Но это неприятно и небезопасно, поэтому я просил.
2. «Каждый имеет свою точку зрения, но не каждый осмелится ее высказать вслух! Много правильных, с моей точки зрения, высказанных мыслей неравнодушного к себе и своей Родине человека»

Лучшие, наиболее толковые комментарии помещаю на свой сайт. Что-то мне потом может понадобиться при создании книги.
3. «Судя по комментариям много тут зомбированных деятелей просиживает, я бы даже сказал полноценных цинников-из-за которых простым, нормальным, порядочным людям приходится плохо.
Читаю этого автора первый раз, но очень понравилось. Достаточно правильно мыслит. Путешественник, верующий человек и страдающий душой за Великую Русь-за это только уважение. Рад что такие люди ещё есть в России».

Спасибо, очень интересное мнение. Состояние России действительно ужасающе после 75 лет и плюс 20 последних. Лично я это лучше всего понимаю не по СМИ, а по комментариям на СВОИ очерки.
4. «и МИР стал светлее».

У автора тоже становится вокруг светлее... В этом очерке была чуть ли не единственная критика страдальца Ходорковского и сколько шума. Но по ходорковскому я мысль не донес. Задача женщины не стоять за прилавком и слезно быть заинтересованной, чтоб купили товар, а быть женщиной.
5. «Не стоит вешать на шею кредитную лямку».

Да, мы должны иногда задумываться. Вот на Украине что происходит, люди гибнут и мало кто понимает, что там действительно происходит и что за этим всем последует. Украина это только продолжение Югославии.
6. «Он мыслит глубже. Тебе такого не дано».

Большинство читателей ДРОМа действительно просто хотят получать удовольствие от чтива, тут предлагается немного другое чтиво. На дроме тоже есть понимающие читатели. Да, их мало, но их и должно быть мало.
7. «уточнение автору - православие на Руси существует всего (!) 1000лет, и крещение языческой Руси было в своё время подобно так ненавистному автору современному порабощению мира (и России) Западом»

Все эти размышлении о язычестве однонаправлены и беспочвенны. Что слезы лить по «хорошему» прошлому, которого нет. Автору проще взять наше настоящее, которое реально есть, это православие, силу которого я вижу, и даже новые нападки на него говорят о его силе. Антиправославные высказывания здесь, это следствие непонимания веры и вер вообще.
7. "...Новодевичий женский монастырь Матроне Московской, благо он в центре Москвы на Таганке..."

Спасибо за опечатку.
8. "одни толь к в себе свои странности носят. а он их на показ всем".

И в самом деле вдумайтесь, насколько это непросто душу наизнанку выворачивать и чтоб ее еще обкакивали походу.

ОТВЕТЫ АВТОРА:
Когда на вас собака лает, вы сильно обращаете внимание? Но это тоже неприятно.

Спасибо, очень интересное мнение. Состояние России действительно ужасающе после 75 лет и плюс последних 25. Лично я это лучше всего понимаю не по СМИ, а по комментариям на СВОИ статьи.
4. «и МИР стал светлее».

У автора тоже становится светлее. В этом очерке была чуть ли не единственная критика страдальца Ходорковского и сколько шума от того.
5. «Не стоит вешать на шею кредитную лямку».

Да, мы должны иногда задумываться, а нас от этого отучают. Вот на Украине что происходит, люди гибнут и мало кто понимает, что там происходит. А ведь Украина это вторая серия Югославии.
6. «Он мыслит глубже. Тебе такого не дано».

Большинство читателей ДРОМа действительно просто хотят получать удовольствие от чтива, тут немного другое, но и тут есть понимающие читатели. Да их мало, но их и должно быть мало.

Все эти размышлении о язычестве однонаправлены и беспочвенны. Что слезы лить по «хорошему» прошлому. Автору проще взять наше настоящее, это православие, силу которого я вижу, и даже новые нападки говорят о его силе. Антиправославные высказывания здесь, это следствие непонимания веры этой и вер вообще.

Спасибо за опечатку.
8. «скорее всего в жизни она верная жена, любящая мать, работает, потому что не может ее семья прокормится по другому. Вы такой мысли не допускаете?»

Мы все должны быть хоть чуть-чуть психологами. Женщина которая думает о своей внешности в первую очередь, не может быть верной матерью. У нее ценности сместились. И еще, вас никогда не удивляли эти женщины, обработанные менеджерами, которые при вашем входе в магазин, расплываются в блаженстве и готовы на все, только бы вы купили эту их вещь.

жигулевск
Да ладно, что набросились, пусть пишет, раз читаете значит чем то интересен, только депрессии много.

Германия
Бред полубомжа-попрошайки! Автор, ты прежде чем про Европу гадости писать, съездий туда сначала, посмотри как простые европейцы живут, за жизнь с ними поговори, а потом уже рассуждать будешь. Только денег заработай сначала на эту поездку. И кстати, жена с детьми с хлеба на воду перебивается пока ты за чужой счёт катаешся, или тоже как ты попрошайничает?

Воронеж
Читаю автора еще с его самого первого отчета в журнале МОТО, поскольку сам тоже двухколесник. Впечатление очень двоякое. С одной стороны - хорошие маршруты, любопытно написано. С другой стороны....
1. Выбор транспорта.
Тут, конечно, каждому - свое, но реально мелкий скутер пригоден для дальняка лишь немногим лучше, чем автостоп. Конечно, люди и пешком через континенты ходят, но это только тем интересно, у кого жизнь бесконечная. Для реальной жизни кубатурная техника таки лучше.
2. Заголовок
В данном случае - конечно, провокация. Наподобие не столь давнего отчета "Побывал в Австрии. Как теперь жить дальше?" :)) Комментов насыпят по полной программе :)) А если не провокация, то рассуждения о богоизбранности любого народа, хоть белорусов, хоть сынов Израилевых, хоть ариев - порочны. И это следует, кстати, и из самого авторского текста, к примеру, в тех местах, где автор говорит об алкоголизации белорусов. Кстати, и меня в Белоруссии это очень покоробило, начиная с первого белоруса, который там со мной заговорил - это был алкаш-попрошайка.
3. Фото.
Ну как можно так не живописно и скучно отфотографировать такую красивую страну, как Белоруссия??? Представляю кого-нибудь, кто ни разу в Белоруссии не был. Посмотрит он такой отчет, и решит "А что там смотреть-то, в этой Белоруссии? Да ну ее..." Ну нельзя же так на многотысячную аудиторию!
4. Факты.
Очень вольное трактование всего и вся, зачастую вопреки реальной истории. К примеру, на самом деле уничтожение белорусских деревень как-то не очень связано с фашистскими гонениями евреев. Ту же Хатынь жгли настоящим интернационалом: среди карателей были русские, украинцы, немцы и даже белорусы. Да и в белорусских деревнях проживали ведь не только евреи...С Холокостом вообще достаточно спекуляций. Мало кто знает, что, например, в Бабьем Яру каратели убили в том числе и несколько сотен бандеровцев. История - сложная штука... А связь автором антиеврейских настроений Гитлера с национальностями революционеров 1917 года - вообще ну ни в какие ворота.

Если воспринимать отчет как выражение личной позиции автора - что ж, каждый иеет право на мнение, почему бы и нет. А если это именно отчет о конкретном путешествии - то ни о чем. Увы...

Garp717:
Исключительно по поводу видео, ссылку на которое вы привели Вы до конца смотрели? Вы точно поняли суть слов?!
^0_0^

Полу-милорд, полу-купец,
Полу-мудрец, полу-невежда,
Полу-подлец, но есть надежда,
Что будет полным наконец.(А.С.Пушкин)

Томск-Сити)
реально достали эти страдальческие монологи автора с претензией на какую то великую печаль о былой России!....неуважаемый!вы поработать попробуйте!а то вас многое не устраивает,но при этим вы всем пользуетесь.....при этом изящно выражаясь...."перекрестяс ь"!!!....РАБОТАЙТЕ!а не тунеядствуйте!а на отпуске писачествуйте!....тихо.для себя!

Красноярск - Абаза
Прочитал все . Какая то ненависть у автора к России.
Honda Stream, LA-RN1, D17A, 1.7, 2WD, 2000 г.в.
Мой отзыв: Honda Stream 2000

Красноярск - Абаза
Страдалец на скутере. Я бы так назвал рассказ. Со стороны даже на укроинского засланника похож, обо..с.рал родину вдоль и поперек, и мнение навязать хочет всем. Странный человек. Весь рассказ ноет,это ему не так, то не так... Посреди рассказа автора мысленно уже материл и посылал на три советские.
Honda Stream, LA-RN1, D17A, 1.7, 2WD, 2000 г.в.

SARANSK
Какое-то двоякое отношение к автору.Что-бы так рассуждать надо самому что-то сделать для своей страны.Пусть она хоть и многим не нравиться,ну что делать.Если сильно припекло,уезжай.

Di_Мон:
Прочитал все . Какая то ненависть у автора к России.
Это не ненависть,а просто,как грица,"накипело"..). ..пытается "оживить",что запущено и умерло...

Ачинск
о борода))) о5 тут пиаришься со своим сайтом))) ты на мопэде как в фильме "тупой и еще тупее" выглядишь!

ОПАЗИЦИЙНЫ БРЕД ПРО БЕЛАРУСЬ, СКАЖУ КАК ЖИВУЩИЙ СДЕСЬ. Не все унас хорошо но не все и плохо. Нормуль в Беларуси для нормальных людей. а своих апозицыйных пИсательниц пусть читает со все либеральной братией у себя дома.

Ничего поляки и католики за всю историю для беларуской земли не сделали, сначала воевали а потом наши горбачевы слили Польше всю страну и ныли потом все века пока Россия опять их не освободила. И сейчас Россию ненавидят наши апазицыянеры и о чудо опять их благославляет католическая церковь. Я к тому кто такая это писательница правдолюб. Всем русским в России скажу вместе с Лукашенко уйдет от вас и вся Беларусь в европу и не оглянеться. Наша элита только об этом мечтает, а их дети моляться на европу.

Точно

Про Ходорковского:
Рассмотри с этой стороны: если б эти девочки не стояли торуя бензином, то что бы они делали??? Панель? А создавать семью, там по тексту было, сейчас не модно! Так что делай выводы! Убивать это не по-христиански!

Russian Federation
И Инфинити битый - как можно сказать что он не подлежит восстановлению???
Костоправ?

КОВРОВ
fareast:
о и язычники тут как тут.
было бы странно если бы не появились.
и Бог почему то еврейский, хотя евреи его сами и предали.
только при перунах и и прочих Русь была в границах образно говоря мкада.
что касаемо автора.
ну странноватый он.
ну так если поглубже . то мы все такие.
одни толь к в себе свои странности носят. а он их на показ всем.
Самое интересное, что Гитлер поддерживал РПЦ и восстанавливал христианские храмы. Духовной поддержкой изуверств Гитлера была католическая христианская церковь Ватикан. В годы Великой Отечественной войны на оккупированных немцами территориях 90% попов РПЦ прислуживало немцам, а это около 25000 попов-предателей. В полках генерала СС Панвица прислуживало 200 попов РПЦ.

ОТВЕТЫ АВТОРА:
А если у женщины муж "мух не ловит"-как ей кормится самой и детишек кормить?
Может такой же любитель путешествий-поехал Россию с колен поднимать.На себя то он НАТОвскую одежду напялил,а ей тоже хочется хотя бы в Армани от Ашота одется.Вот и вынуждена стоять за прилавком и улыбаться чтоб купили товар.
70 RUS

Извиняюсь. Ну и каша в голове у автора.
Все факты трактуются им под шаблон собственных убеждений.
То что убеждения есть заслуживает уважения, однако тут очень подходит поговорка "Заставь... Богу молится...".

ОТВЕТЫ АВТОРА:
Когда на вас собака лает, вы сильно обращаете внимание? Но это тоже неприятно.
Спасибо за опечатку.
1. Нет-уж батенька, если вы выложили свой текст на публику, то будьте любезны читать и критику тоже.
2. Боже, он еще книгу собирается написать. Еще раз убеждаюсь, сто не все книги одинаково полезны, некоторые являются откровенным бредом.
3. Все болеют за свою землю, вот только не все способны понять причину проблем.
4. Не в Ходорковском дело, отношение автора к нему это плевок ко всем кого прессует нынешняя власть, поддерживаемая РПЦ
5. действительно мало кто понимает что происходит В УКРАИНЕ (автор в том числе).
А кровь там льется из-за таких-же как автор ВЕЛИКОРОСОВ

Бывший ПВОшшник:
У автора легкая степень...?
Не исключено, + травмы. Второе фото с каской какбэ намекает.
Про женщин на заправке это вообще нечто. Работа в тепле, белая зарплата - так нет, надо поставить дома у плиты-стиралки, и чтоб из косметики был тока зубной порошок.

Бывший ПВОшшник:
Кажется, далеко не легкая. Квалифицированная помощь требуется
Mitsubishi Delica, 4m40, 2000 г. - для души, правый
Toyota RAV4, 2008 г. - на каждый день, левый

ОТВЕТЫ АВТОРА Вы писали: 1. «Тут, конечно, каждому - свое, но реально мелкий скутер пригоден для дальняка лишь немногим лучше, чем автостоп. Конечно, люди и пешком через континенты ходят, но это только тем интересно, у кого жизнь бесконечная. Для реальной жизни кубатурная техника таки лучше». Если вы меня читали, должны помнить, почему езжу на тихом и спокойном транспорте – Хочу все успеть увидеть, впитать, познать. У каждого свои задачи. Со своей стороны я не могу понять, ну какой смысл пролетать красоты на огромной скорости. Еще непонятно, как вы будете ночевать, когда рядом у палатки стоит крутой мотик, и проснетесь ли вы утром жив здоров? По этой причине я даже скутера для поездки выбираю попроще и похуже, чтоб проблем лишних не было. 2. «читал, и думал, только бы он летом на Украину не рванул, дочитал и понял, что таки рванул....» Пока еще не рванул, но понимаю что надо им помочь, ибо это не только их ситуация. Но быть там где война – это безумие. Потому надо выждать. Даже если быть в Крыму и осмыслить происходящее там – это тоже хорошо. Потому что завтра все равно полукраины отойдет России так или иначе, иначе всем славянам будет труба и голубые береты у нас будут бал править. 3. Спасибо за письма. Много в этот раз приходит писем на почту – это говорит о том, что очерк реально работает, задел многих. А то о чем этот очерк выписано в эпиграфе - «Нужно убедить украинцев и белорусов, что они не русские, только тогда мы сможем победить Российскую Империю» (Бисмарк) 4. «съездий туда сначала, посмотри как простые европейцы живут» Бывал в Европе, это самая неинтересная страна для поездок. 5. «Ну как можно так не живописно и скучно отфотографировать такую красивую страну, как Белоруссия???» Беларусь снимал только на видео (сейчас делаю о ней фильм, второй фильм проета Спаси храм) и по ходу сделал несколько фото, качество и правда хуже получилось, чем на цифровую камеру. Но возить с собой еще килограммовую бандуру, привлекающую нездоровый интерес… Еще не знаю как решить эту проблему в будущих поездках. Получается или хорошие фото или видео. Может правда пересаживаться на авто, чтоб все везти. 6. https://www.youtube.com/watch?... посмотрел ваше видео – это как раз о том что было на Руси в язычестве и что стало благодаря православию, и что опять происходит сейчас, оттого что мы скатываемся опять в язычество (даже эти комментарии показывают это скатывание в какое-то нездоровое язычество). 7. «Про Ходорковского: Рассмотри с этой стороны: если б эти девочки не стояли торгуя бензином, то что бы они делали??? Панель? А создавать семью, там по тексту было, сейчас не модно! Так что делай выводы!» А в самом деле эти девочки созданы для панели и уж лучше и-за прилавка торговать собой. Но все же это странные несколько недодуманные рассуждения. То что они делают, это и есть «панель». Есть такое понятие в журналистике – духовная проституция, то есть душу свою продавать, почему я и ушел из нее, но еще не окончательно ушел. Когда вы заходите в магазин и торговка к вам кидается с улыбкой и чуть не с объятиями, как будто вы ее муж на пять минут, пока не заплатите и не купите что-то. Это ведь все ненормальность, порочность этого нашего времени. 8. Люди да возлюбите друг друга - так и хочется сказать после всех этих комментариев.

ОТВЕТЫ АВТОРА
Автор-НО,ведь ты не кого не любишь.
Во всяком случае у меня такое чувство.
70 RUS

Автор, а как выдумаете, работать в белорусском колхозе, если это не нравится - это проституция?
Ваши выводы об увиденных людях не убедительны. Перестаньте вешать ярлыки, общайтесь и Вы увидите, в мире гораздо больше хороших людей, чем плохих. А среди женщин встречается гораздо больше людей не подпадающих под категории "проститутка" или "крепостная домохозяйка". Раскрою "тайну", есть женщины, которые следят за своей внешностью, умеют заработать деньги, при этом являются хорошими матерями (даже многодетными), верными женами.

Очередной бред.
И ещё- не наблюдал не одной вашей фотки с улыбкой на лице.
Капитан-улыбнитесь.....
70 RUS

Андрей! Вы все же перед тиражом дайте свою книгу хотя бы 2-3м священникам на прочтение, среди выпускников семинарий есть много адекватных и эрудированных . Избежите компрометации.

Православной религии не нужна реклама от таких чуваков.

a-sot:
не нашел ты себя НИГДЕ автор!и НИ В ЧЁМ!....вот и пытаешься умничать.при этом себе кажешься открывателем истин!.....займись спортом!это позволит по другому ПОЧУВСТВОВАТЬ себя!

Кстати,деньги из жалости дают или разделяют спонсоры взгляды?

Много религии.
2-й Аккорд, 2-я Сиента, 2-й Рэйндж Ровер, Круз, Харриер, Кашкай, 4-й Приус, Лиф

ВЫ ПИСАЛИ:

1. «Список правильных фильмов на Вашем сайте мне близок, вон, даже "Зомбиленд" с Харрельсоном попал, отношение к ТВ разделяю.»

что это за фильм?.
2. Автор не против Ходорковского и красивых женщин, я за целомудрие, которое славянами утрачивается, и получается что целомудрие сегодня остается только у сектантов и просто верующих.
3. А то что автор не любит Россию, это полное непонимание его и его текстов. Почти в каждой статье пишу, что ничего лучше России нет, но у нас много очень много проблем и их надо тоже решать. Но главная ценность наша, что у нас много проблем, потому мы ближе к Богу, ближе многих. Потому у нас так интересно жить, потому все мои поездки вблизи России и от России.
4. «Православной религии не нужна реклама от таких чуваков.»

Церкви нужна наша защита и молитвы.
5. «Наверное, наше общество серьезно больно. Автора, судя по его повествованию, достойного человека, обвинили во всех смертных грехах: и лени, и зависти, и злобе и еще много всяких ярлыков навешали. А всего-то навсего, человек поделился своими мыслями, которые не совпадают со многими "комментаторами" либерально-европейского толка, представляющими из себя пятую колонну. Человек проводит свое свободное время в отличие от многих не в комфортабельных отелях и морском побережье, а в путешествиях и при этом пишет от своих мыслях и наблюдениях. И в отличие от многих, это действительно образованный человек и к тому же патриот своей страны. Побольше бы таких людей, возможно и жизнь бы стала лучше.

Спасибо. Для понимающих и пишу. Остальные – может чуть-чуть задумаются, на них такой сейчас шквал инфы обваливают, чтоб они истину не видели.

SNik-F:
и к тому же патриот своей страны.
Кругом в его повествовании "плещет" не патриотизм, а безысходной ненавистью (или ненавистью к безысходности).
2-й Аккорд, 2-я Сиента, 2-й Рэйндж Ровер, Круз, Харриер, Кашкай, 4-й Приус, Лиф

happer2009:
Я бы не назвал это ненавистью. Есть определенная доля пессимизма, и он не лишен основания.

ВЫ ПИСАЛИ:
Знал я одного патриота Гитлер его фамилия не плохой дядька был страну свою любил

томск
Автор, а гордыня это грех?
Сравниваешь себя с Василием Блаженным, тогда почему тебя на Новособорной храм не построили?
Электромонтаж и видеонаблюдение.

Новосиб, Академ
Очень интересно почитать и посмотреть фотографии. Однако, столько ложных мыслей и умозаключений у автора, что, думается, в дебаты вступать даже смысла нет.
Chevrolet Niva LE+ 2017

Новосиб, Академ
Alec_Z:
сколько уже можно публиковать этого сектанта?
Ага, тоже не понял, как это у автора так получилось))
ЗЫ Был и в Новодевичем и у Матроны и на Таганке )))
Chevrolet Niva LE+ 2017

Православный уже денег просил, не?
Журнал "Мурзилка" за 83 год (читаем быстро) "Ах, у ели, ах, у ёлки, ах, у ели злые волки"
Leo

JokerSL:
Андрей, Вы созерцатель и бездельник.
В точку! многократно!))
профит
Leo

ОТВЕТЫ АВТОРА
Что значит не против? то расстрелять, то уже не против?

Цитаты автора:

>>Чем ближе к границе, тем тяжелее ехать, фуры идут одна за другой одним сплошным потоком. Белорусов всего 10 миллионов, а снабжают >>они своими товарами треть России и еще полмира.
ага, полмира кормятся белорусией

>>Говорят, что европейцев приехавших в Россию, очень удивляет, что некоторые россиянки ходят в лосинах, у них в Европе лосины — это >>одежда исключительно публичных женщин.
ахахаа, сам видел, там лосины специальные, с дырками такие)))

>>Сегодня всех учат одному, как заработать миллион, как брата своего облапошить,
ахахаха, ну да учат, в институтах например, на облапошивательном факультете

>>Перед границей зашел на последнюю заправку Юкос. Вошел и чуть ноги не подкосились от увиденного. За стойкой стояли две писанные >>длинноногие красавицы, которые райскими, хорошо поставленными голосами предлагали мне купить у них бензин. Будь моя воля, подумал я >>про себя, только за одно это, я б не то, что посадил, а расстрелял Ходорковского.
Ну прям Сталин на скутере какой то!

>>что ей не нужно будет идти в супермаркет за некачественными продуктами, изготовленными в гей-Европе.
ахахаха, изготовленными геями!! как же она их в руки будет брать, после геев то, они же все в вазелине))))))

>>В отличие от нас, в Беларуси до сих пор нет кредитного рабства. Сейчас зашел в белорусский сбербанк, кредит они дают под 45 процентов >>годовых, потому никто его не берет — с одной стороны инфляция, для народа это тяжело, но с другой — это благо.
И правда, и квартиру не купить в ипотеку, вот благо то!

>>Например, в Беларуси автомобили потребляют меньше бензина как минимум на литр, чем в России…
Точно сказано, не раз пересекал границу с Белоруссией, опа, а экономайзер уже на литр меньше показывает!

Аффтар, жги еще, давно не читал)))
профит

Не верят наши люди в бога (судя по комментаторам ,что на Дроме,что на НГС) население утопически атеизировалось потеряв духовность и оставив веру только в себя и банки,которые раздают кредиты.Печально однако,злое общество у нас,однако приход сатаны не за горами..

Alexandr-1979:
------------------------------ ------------------------------ --------------
В России вводится уголовная ответственность за призывы к разделению страны
------------------------------ --------
Жду следующий отчет из Соловков!
Доброе утро! С 2 апреля 1996 года между Россией и Беларусью действует СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО.
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец

Кузня,ёлы-палы.
помолилси - бах! спонсор... а что,удобно )))
ты лучше не молись,а деньги попам неси,оне за тебя помолютси,ага
шуруп забитый молотком,лучше ,чем гвоздь завернутый отверткой

Читал и раньше... Он классический убогий. Смесь святого с сумасшедшим хитрым побирушкой. Пусть путешествует. Ему и подать не грешно. Но и все его мудрые мысли слишком серьезно принимать не стоит. Борода в первых путешествиях был поживее и пооригинальнее. Сейчас исписался, много откровенной графомании с примесью спермотоксикоза.

Sanych Minsky:
И что? Ты тоже за компанию с бородой собрался лес валить?
И что в чести наветы за глаза.

Ирбис улыбается своими акциями на нашем местном форуме то же дали одному юродивому квадрик для конкурса на лучший маршрут, тот его уволок и смеётся над ними что квадрик в тайге я проехал ну а отчёт ждите.
Читал все от автора ни сколько чтиво его нравится, а сколько комментарии.
Про себя думаю, как можно любить и переживать за страну, когда не понятно и как там семья без тебя, с другой стороны автор пытается заработать на своих путешествиях но для этого они должны быть чем то примечательным, если первые отчёты были интересны типа на скутер по сахалину то тут по асфальту от Москвы и даже плюсов скутера не найдешь.
Нужно автору на электровелике, розетку всегда найти можно а если что педалями.....
Мой отзыв: Renault Fluence 2011

Антон 973:
А во что верить?

НаФорде:
А кровь там льется из-за таких-же как автор ВЕЛИКОРОСОВ
Вы считаете Порошенко, Коломойского ВЕЛИКОРОСАМИ?

Полста четыре
Никогда подобной муйни не читал про Беларусь.

Полста четыре
Автор, ты бы лучше жену с детьми вместо себя в Беларусь отправил. Там, глядишь добрые и трудолюбивые белорусы их покормят пока ты слоняться будешь. Хотя, видать и в Сибири добрых людей полно.

Фото заправок ЮКОСА,в студию!)
Если ваши факты противоречат моей теории, тем хуже для ваших фактов.

До меня люди всё сказали. У автора шизофрения, читать его бред невозможно.

Kemerovo
ну не могут ошибаться 90%!
ремонт и реставрация мебельных фасадов и ламината. удаление сколов, царапин.

О! увидел Ваши труды, обрадовался.буду читать.

Тверь
Не рассказ о путешествии а пропаганда о том, как хорошо быть рабом. Даже заказухой попахивает и как-то не приятно читать.
Q7 3.0 tdi 2017

Господи,сколько мусора в голове у автора...

Moscow
Поехавший куда-то поехал))

доктор vovhu:
Фото заправок ЮКОСА,в студию!)
+ многа! афтырь лет на 10 отстал от жизни...... хоть бы не позорился такими высказываниями!

КУЗБАСС
Так
Эксперты и критиканы))

Че пристали к человеку?

Царствие его не в этом мире (с)

Сгиньте, аспиды))))))
На канале CB 27(ЧМ/FM) позывной 045 ноль сорок пятый.~ R9UDI
Сайт авторадиоканала радио42.рф

Ока:
Вы считаете Порошенко, Коломойского ВЕЛИКОРОСАМИ?
Нет я считаю их должностными лицами защищающими целостность своего государства.

Тула
Что это за поток ... эмм..."мистического шовинизма"?

Автор, иди работать уже.

Arnok:
Что это за поток ... эмм..."мистического шовинизма"?
Автор, иди работать уже.
Не в этой жизни. Пока есть на свете те, кто будет давать деньги на храм. Такие как автор будут жить припеваючи.

НаФорде:
Нет я считаю их должностными лицами защищающими целостность своего государства.
Своего государства? Коломойский гражданин Израиля.

доктор vovhu:
Православной религии не нужна реклама от таких чуваков.
Да хоть Буддизма. Речь не о религии, а духовности людей. Что такое духовность, понятие есть?

Опять этот религиозный фанатик...Пишет складно, но крайне занудно, постоянно навязывает свою деструктивную религиозную секту. Неприятно. Это оскор***ет мой атеизм.
Мои отзывы: Peugeot 206 2006, Toyota Cynos 1998

Фраза порадовала "Зачем я буду тратить тысячу рублей на не ненужный мне магнитофон и еще тысячу на его установку, у меня лишних тысяч нет, это почти два-три дня работы для любого честного человека" Две тысячи за 3 дня. То есть по мнению автора, честный человек априори не может зарабатывать больше 20 т.р. Мнение Шарикова. Любой приведет кучу примеров, когда простой рабочий человек в день зарабатывает больше, чем этот интеллигентный мопедист-богомолец на мопеде. Автослесарь, токарь, сантехник, плиточник, да полно профессий, где профессионалы честно зарабатывают немалые деньги. Никого не обманывая и не эксплуатируя. И не побираясь, как этот бородач.

Гордон Шамуэй:
Вооот! я всегда говорю, что нада работать а не побираться и не создавать групые темы как бы что нибудь купить бесплатно! Взрослый мужк, имеющий 2 детей и такой тунеядец!!!
Только наши мужики ржут над девушками за рулем, сидя в троллейбусе!

"Я тоже могу сказать — то, что мне дали на испытание новый китайский скутер, теплое непромокаемое обмундирование, деньги на бензин… — ко всему этому я тоже шел почти 15 лет, то есть через 15 лет стала приходить реальная помощь. Потом на сайте этого французского путешественника я узнаю, что для первой экспедиции он продал единственную квартиру, то есть это все очень серьезно, такую жизнь нужно выстрадать, это, если хотите, наш крест. Впрочем, у каждого человека он свой."

А заработать, не???

"В результате поездки в Беларусь я должен буду снять фильм, который я снимаю и для своей жены, которая прожила всю жизнь в Минске и, как любой нормальный человек, ничего кроме своего города не видела. Она права, женщине должен открывать мир ее муж, я же начал пока с себя."

Ды это ненормальный человек, если она ничего не видела.... это муж не совсем нормальный, если б муж работал, то наверное бы и увидела бы чего!

LaDDA:

Гордон Шамуэй:
Он интеллигент. Работа помешает ему думать о России. Современный Васисуалий Лоханкин.В путешествии на мопеде ничего плохого не вижу, каждый выбирает страны и транспорт для себя. Хоть дом на колесах, хоть джип, хоть скутер, хоть скейт-борд. Но мысли в голове автора - просто пушной зверек.
Ну для России надо же все равно, что-то делать кроме ка думать))))

Как то всё сумбурно!!!
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Автор, Новодевичий монастырь находится в Хамовниках (Лужники, м. Спортивная). Не вводите народ в заблуждение

Забайкалье
блаженный, со своим взглядом на жизнь

Опасно сейчас путешествовать по Украине.....

Заxap:
Это он про девок на Юкосе.
Если ваши факты противоречат моей теории, тем хуже для ваших фактов.

кто в войне то победил? Света или тьма? Угарно, конечно, читать размышления человека никогда не бравшего учебник истории.
Приморская Автомобильная Федерация MOTORPAF.RU

ss25rus:
Опасно сейчас путешествовать по Украине.....
Только на ТУ-160, в сопровождении тройки СУ-34...

Начал читать, но осилил немного. Меня лично утомляют своеобразные суждения автора, причем часто неверные, но какие то безапелляционные. Например о расслоении москвичей и как москвичи все ездят на авто, а таджики на велосипедах. У меня в доме живет то ли таджикская, то ли узбекская семья, передвигаются на новой камри. На велосипедах ездят все подряд независимо от цвета кожи. Кредитное рабство в Беларуси есть такое же как у нас. Про их улыбки ничего не могу сказать, зато скажу про их зарплаты в 7-10 тысяч р (в переводе на наши) у бюджетников и цены зачастую выше наших. Было бы у них все в ажуре, не ездили бы сюда их строители. Знаю из первых рук от близких родственников живущих там.
В общем дочитывать я не стал. Кому интересны религиозные вояжи - наверное понравится. Мне нет.

Дочитал до восторженных отзывов о Белоруссии, и подумал что зтот бродяжка и попрошайка очень пригодился бы в тамошнем ЛТП

странно, однако что дом в баксах оценили, а не с патриотичной валюте
не находите, что что-то здесь не так в правильном белорусском государстве

в Беларуси баксами все меряется, но автор это упустил
nbt

Опять дикая смесь псевдонабожности и дурдома. А про девок вообще смех! Чё, красивых деффок не видал ни разу в жизни? Сочувствую...
nbt

И этот спонсор его такой же лодырь и раскиндяй. Видел таких достаточно. Старше 40 лет, чем только не занимался, лишь бы не работать, двор завален недоделанными вечными двигателями и аэродинамическими трубами, из города сбежал, бо дорого, а может, хату за долги отжали, прям родной брат автора.

Мне кажеться, автор самый обыкновенный болтун! Взял бы коня, и пахал бы землю у себя в Томске!
Электромонтажные работы. Светодиодные светильники от 5500.

Гордон Шамуэй:
Самое интересное, что дром, это тоже секта. Со своей администарцией, фанатиками и дромохороводами. Всё делается для того, что бы паства не разбежалась на другие ресурсы. Постоянно предлагая хлеба и зрелищ.

vladimirav:
А ещё есть секты, которые по выходным пиво вместе пьют! Постоянно меняя закуску к нему!!! УЖАС!!!

кин:
В том то и дело, что секта это клуб по интересам, когда ты живешь только этой жизнью.

DmitriyB:
А вот фото "из первых рук" моего брата, живущего в Белоруссии. Живет в коттедже, во дворе иномарка, про ихнего президента ни одного плохого слова я от него не слышал.

Ока:
Своего государства? Коломойский гражданин Израиля.
У него двойное гражданство.

Ярославль
не страшно одному в лесу ночевать?
Интернет-магазин автозапчастей keycarparts.ru Автомобили, мотоциклы keycar.ru

томск
Все сдулся "миссионер"....
Совсем перестал отвечать.
Электромонтаж и видеонаблюдение.

zakazall:
Все сдулся "миссионер"....
Совсем перестал отвечать.
Он на бредовые коменты не отвечает.Бгг.
NAR

пять+

keycarparts:
не страшно одному в лесу ночевать?
если че, за своего примут..))
такие "блаженные" в РБ то же есть, возле храмов трутся... так что автор немного не договаривает..
МБ Виано 10
Corona Premio 7а-fe 97

В точку!!!

все окей

serjkkkuuu:
А я считаю, что автор достоин уважения: не каждый может похвастаться интервью с Кустурицей в его журналистском прошлом. Ещё мне кажется, что он неискренен ни перед читателями ни перед собой, все его высказывания и нравоучения - это всего лишь маска, взятая на себя роль, которую он не совсем удачно играет. Это не его личные убеждения, а всего лишь способ привлечь внимание к себе, то что называется ЭПАТАЖ. А на самом деле он обыкновенный и нормальный человек, но желающий добиться известности. Сейчас читает все, что здесь пишут, и потешается над теми, кто упражняется здесь в остроумии и с тоном превосходства здорового над больным уничтожает автора убийственными комментариями. Кто-то добивается известности умом и талантом, а кто-то провокацией и эпатажем. А истинная вера не терпит суеты и не воинственна. Хотя я и атеист, но уважаю людей искренне верящих и не навязывающих своих убеждений другим, и тем более не считающих тебя ниже себя, если ты не разделяешь его религиозных убеждений.

Лучник:
Ты бы почитал прошлые его угрозы, что если денег ему не пришлем, то следующего отчета не будет. Обычный попрошайка.

Тамбов
Многие обзывают его несправедливо бездельником. А ведь путешествие в таких сложных условиях это тоже труд и не каждый осмелится так проехать. Да, многие мысли противоречивы, но ведь возможно большинство о чем-то заставили задуматься!
Каждая машина для своих целей и для своих водителей

______________________________
что хотел сказать автор? что есть неизбывный комплекс? на каком языке вы пишите?

Tomsk
Первая поломка на трассе, тюнинг, его мать.
______________________________ __________
верующий, че там... везде мусор и мат, говоришь? ну-ну.

Лора Петрова:
:))))))))))))))))))))))))
лучший коммент недели :)))))))))))))))))

Nirutab72:
эта "великая россия" - такой же плод больного воображения аффтора.

автор, на тебе немного, просветись про "россию, которую мы потеряли", про хруст французской булки, а также немного про проституцию, сифилис, дифтерию, детскую смертность в г.томске в 1906г, когда храмов было примерно столько же, сколько официальных публичных домов. а то ты, похоже, ничего не читаешь, кроме своих фантазий.

Серпухов

Мой отзыв: Ford Transit 2001

Лучник:
В моем родном городке, в Поволжье, с населением 8 тысяч человек, средняя з/п наверное тысяч 10-12 р., уровень жизни соответствующий. В центре города местный бизнесмен построил дом-замок, уместнее смотревшийся бы где нибудь в коттеджном поселке Подмосковья. Такой дом там один. Аналогия, надеюсь, понятна.

Да......раньше защищал его от нападок, но теперь не знаю что и сказать,занятный он конечно дядька, если отсечь "вину Ходорковского" и "не подлежащий восстановлению джип" который после замены радиатора поедет )))) ну и про "публичных женщин" он всё пишет и пишет и пишет )) занимают они его мысли ))). Ладно, у всех свои тараканы...........АВТОРУ СПАСИБО И УСПЕХОВ!!!

DmitriyB:
Ваша "аналогия" не уместна. Брат не бизнесмен а работает водителем, жена у него врач, и коттедж у него не "дом-замок" а стоит в окружении множества таких же вполне обычных коттеджей. Я не идеализирую Белоруссию и "батька" ихний меня разочаровал своим высказыванием про то, что сторонников федерализации на юго-востоке Украины нужно уничтожать. Но сравните две эти страны: возможности у них после обретения независимости были одинаковые, а что они имеют сейчас?

Уссурийск--->Минск
ShamanDV:
Откуда осведомлённость? Видел ли я в глаза евангелие с псалтырем? Утверждаешь что религиозность тесно связана с почитанием предков? Думаешь что я быком себя выставлю?
Ну давай начистоту. Впервые библию я начал читать в восемь лет. Читал также катехизис (знаешь что это?), упомянутый псалтырь, кучу всякой сопутствующей литературы. Вникал в суть предмета, истово молился Христу и богу и т.д. Да, с такого раннего возраста. Это была Баптистская церковь. Потом церковь я сменил на протестантскую, бог то общий у них. Библию прочитал вдоль и поперёк, с самых разных углов. И вот теперь мне почти тридцать, и что же? Я задал себе вопрос: ну хорошо, вот есть христианство, есть библия и всё прочее. Есть масса людей, следующих за этой религией, сделавших служение христианскому богу смыслом своей жизни. И кто из всего этого огромного числа земных жителей получил хоть часть тех благословений, что сулится им в библии? Что, на Земле стало меньше войн, насилия, страдания? Или это только грешники страдают? Ах не все принимают веру? А как же тогда информация что христианство одна из самых распространённая религий на Земле? По крайней мере о ней все в курсе.
И с каких таких "спокон веков" на Руси молились то? Крещение Руси в каком году произошло? А до этого христианским богам ни один батрак не молился, всё больше своих, родных почитали. И предков уважали, несмотря на то что атеистами были все поголовно. Что такое? Как атеистами, если в богов верили? Ну а что тут такого? Это для христиан бог это тот кто на небе, всемилостивый и всепрощающий, хоть и наказывающий регулярно. А для предков наших, бог это был как чин социальный. Человек это был, но высоконравственный, уважаемый. Который жил среди всех, но в своём развитии продвинулся необычайно далеко. Вот как Христос. Ты же, как человек верующий, видевший в глаза евангелие с псалтырём не будешь отрицать что Христос творил чудеса, которых было сам знаешь сколько? Вот и предки наши так же. Только наши, в отличии от других, их на крестах не распинали, а при жизни почитали. А атеисты потому, что для них не было тайн. Не было чудес. Был у них доступ к информации как это всё делается, и потому всё они объяснить могли. Раньше ведь и молнию чудом считали, но теперь то нам известно что это просто разряд атмосферного электричества.
Я хочу сказать, что по мере накопления человечеством реальных знаний об окружающем мире, знаний многомерных, всяким расчудесным религиям остаётся всё меньше и меньше места.
Надеюсь, я ответил по сути.

vladimirav:
Не думаю, что те кто на Дроме - живут только Дромом!

АВТОР!!!!! АУ!!!!
ТЕМУ ТЫ ВЕДЕШЬ СИЛЬНУЮ. ПОСМОТРИ НА КОЛ-ВО КОММЕНТОВ!
НО!!! ПРОЧИТАЙ ВСЁ ЗДЕСЬ НАПИСАННОЕ КАК КРИТИКУ И СДЕЛАЙ ПРАВИЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ.
ПОТЕНЦИАЛ ЕСТЬ! ЕГО ТОЛЬКО НУЖНО ОБРАБАТЫВАТЬ, А НЕ СЧИТАТЬ, ЧТО УЖЕ ВСЁ ИДЕАЛЬНО В ПОНИМАНИИ. В ГОЛОВЕ МНОГО ЛИШНЕГО - ПОДЧИЩАЙ!

Здесь кто-то про Конюхова пишет, сравнивая автора.
Надо заметить, что у Конюхова жизнь куда тяжелее.

Дабы автору быть ближе к земле, надо сесть на велик
И не по теплым регионам проехать, а куда-нить в Норильск.
Вот где люди как сталь, а он в чужих краях все правду ищет.

Или эти записки для отмазки? Благоверная-то ждет месяцами.
Чтобы грамотно отмазаться, ничего лучше отчета не придумаешь...

Командировочным - взять на заметку. Дорогой совет, но бесплатно.

Курган
Sergey_Ufa:
Здесь кто-то про Конюхова пишет, сравнивая автора.
Надо заметить, что у Конюхова жизнь куда тяжелее.
Дабы автору быть ближе к земле, надо сесть на велик
И не по теплым регионам проехать, а куда-нить в Норильск.
Вот где люди как сталь, а он в чужих краях все правду ищет.
Или эти записки для отмазки? Благоверная-то ждет месяцами.
Чтобы грамотно отмазаться, ничего лучше отчета не придумаешь...
Командировочным - взять на заметку. Дорогой совет, но бесплатно.
Да правильно пусть едет на велике но только зимой ... вот это будет прикол ...

Лора Петрова:
Да правильно пусть едет на велике но только зимой ... вот это будет прикол ...
А что прикол? У нас томичи вот давеча зимой по Якутии на великах прокатились. Можно найти в поиске, если интересно.

Интересно автор пишет, читаю с удовольствием.

Просто скажу - не очень , много ватокатанья , попыток промывания мозгов , и тд и тп .... Вера не вера , жизнь шмякнет вас , вы за верой бежите , а она еще разок вас шмяк .... там где ее не ждали ...

Полста четыре
Скажу так: своей главной цели автор добивается - его читают! И даже обсуждают.

БелоRUS:
Скажу так: своей главной цели автор добивается - его читают! И даже обсуждают.
И какой гешефт с этого автору? Денег все равно ему никто не даст!

Урюпинск
Автор - тунеядец, неудачник, который ищет оправдание своей несостоявшейся жизни путем выжигания бензина и полового сношения с головным мозгом жителей различных стран.
У меня бабушка в Белоруссии живет, в деревне, есть у нее поговорка - "П**здеть-не работать". Делайте выводы.
P.S. Удачи Вам, автор, с продажей Ваших дисков, желаю Вам большой прибыли. Ваши экспедиции нам невероятно нужны.

Урюпинск
"Давайте представим себе на минутку, что дети победителей в Великой Отечественной войне стали бы торговать фашистским военным обмундированием. "
Есть такие люди.

5GORSK (26 RUS)
Уффф! Огромный текст, много ковыряний в себе и поиски смысла жизни. Для чего это здесь? "Неформат" для ДРОМа.

Урюпинск
"В столице произошло разделение на классы, пешком или на велосипедах ездят азиаты или гастарбайтеры, в автомобилях — русские."
Вы были на МКАДЕ в часы пик? В пробке стоят в основном иностранные рабочие на Газелях, жигулях и т.д

Урюпинск
"В Белоруссии их нет, во всяком случае, нигде не видно, как нет в Беларуси и бомжей, и гастарбайтеров и еще много чего, чего не должно быть."
Вы националист?

Урюпинск
"Еду я в Беларусь, чтобы понять, почему у них все так хорошо — продукты дешевые и качественные, поля обработаны, улыбки…"
Для чего врать? В Белоруссии продукты стоят так же как в России.

Урюпинск
"Не понимаю я, может, мне кто-нибудь объяснит, почему в России нет своей идеологии?"
Любая идеология запрешена, так сказанно в конституции РФ.

Урюпинск
"Почему Гитлер ненавидел евреев?"
Все просто, он ненавидел их за устроенную революцию в Германии, из-за которой Германия проиграла мировую войну. За деградацию немецкого общества при социал- демократов, верхушка которой составляли как раз евреи. За то что они были антепатриотами, в общем причин у него было достаточно.

Вы как я понимаю ненавидели коммунистов? Так по чему вы не разделяете взгляды Алоизовича на еврейский вопрос?

Да уж...невесёлые комменты сыпятся в адрес автора...а он всего лишь высказывает своё мнение,на которое любой человек имеет право...)

Люди,будьте добрее!!!)

Путешествовать самому нравится.
На скутере бы не решился.

Но...
Вы писали:
4. «съездий туда сначала, посмотри как простые европейцы живут»
Бывал в Европе, это самая неинтересная страна для поездок.
Как-то от путешественника странно слышать такое заявление.
Назвать Европу страной, это уже перебор.
Шумовиброизоляция автомобилей. Материалы для шумоизоляции. т.30-41-27

Автору большое спасибо,есть моменты когда не понимал автора.Но на то это и отчёт ,автор выразил своё мнение видение мира.

О , Андрей , приятно вновь окунуться в твоё творчество.
Тут многие пишут , что , мол религиозности много , разных рассуждений .
Мне лично , интересно само путешествие. То что меня не интересует , я пролистываю
//travel.drom.ru/17966/
//travel.drom.ru/19053/
//travel.drom.ru/25497/
//travel.drom.ru/24926/

Урюпинск
"У моей палатки сегодня с утра какая-то женщина грибы собирала, и где бы я ни остановился, где бы ни поставил палатку, утром обязательно рядом грибники ходят. Разве было б лучше, если эта женщина, имея хорошую зарплату или пенсию, с утра будет смотреть сериалы или сидеть на лавочке? Вот станет бабушкой, тогда появится и лавочка, а сейчас она с утра идет собирать грибы, а это значит, что у ее семьи будут соленья и варенья, а это значит, что ей не нужно будет идти в супермаркет за некачественными продуктами, изготовленными в гей-Европе." http://ivan-melnic667.livejour...

Игорь ELO:
О , Андрей , приятно вновь окунуться в твоё творчество.
Тут многие пишут , что , мол религиозности много , разных рассуждений .
Не окунуться,а макнуться,наверное хотел сказать?)))
Если ваши факты противоречат моей теории, тем хуже для ваших фактов.

Цитата: "Почему Гитлер ненавидел евреев? Эта мысль меня будет преследовать в Беларуси постоянно, мемориалы убиенным евреям я буду встречать практически каждый день."

По поводу так навязываемого всему миру "холокоста": - у иудеев существует такое понятие - "обрезание сухой ветви", очистка расы от бесперспективных особей. Так вот, так называемый и так ими любимый "холокост" - это просто очистка "великой" расы от неудачников, сапожников да портняжек "с вечной каплей на носу", руками одураченных на иудейские же деньги, немцев. Ведь сидели в концлагерях да лежали в Бабьем Яру именно такие неудачники. Германия для этого была выбрана не случайно, видимо, только этот педантичный до идиотизма народ способен на такую бесчеловечную жестокость (ну и ещё, видимо, японцы). И вели Германию к холокосту не одно десятилетие - это и не забытое унижение от итогов 1-й Мировой, и экономический кризис, и деятельность Троцкого, и сумашедшие идеи о великой германии и о великой нации.
Справедливости ради надо сказать, что понятие "обрезание сухой ветви" есть и у арабов.

«Он мыслит глубже. Тебе такого не дано»

Мыслит он в рамках своей веры. Причем все глубже и уже...
Мыслить надо не глубже, а шире, но для этого нужно быть более разносторонне развитым человеком.

фрейда перечитать надо, чтобы понять
Дромовод:

Волгоград
согласен с тобой ,дружище.озлобленная боссота!работать не хотят и не умеют!приобрели 100 рублёвые вёдра,рассуждают о бизнес классе!
Artoba:
Люди,будьте добрее!!!)

Урюпинск
"Скажу больше — в Беларуси, как и в России, потихоньку осуществляется возврат к монархии. У них свой монарх, у нас свой — потому что ничего лучше монархии, похоже, человечество еще не придумало."
Монарх Сталин вам почему-то не по душе, а Путин нравиться, почему?

Городок
Молодежь рылотупая ни чего не понимает,сознание как курицы.Не Нато разрушит Россию ,а ее собственное невежество!Хотя 90% читателей этого сайта и не понимают значения этого слова!

Точно, надо сразу на комментарии переходить
redlin:
Читал все от автора ни сколько чтиво его нравится, а сколько комментарии.

KaMiK:
газировка "Буратино", Лимонад" абаканское в стекле-Супер ,как в детстве,а вот в пластике не то!

Ока:
Монарх Сталин вам почему-то не по душе, а Путин нравиться, почему?
ой, не задавайте ему таких сложных вопросов, а то память может кончиться

псевдоним:
рад что вы тоже разделяете вкусы

elgrand123:
В итоге все цели достигнуты: есть чудовище (Гитлер), есть народ-жертва, которому теперь все должны, в том числе и в прямом смысле огромные деньги компенсации. А американские "избранные" евреи во время войны неслыханно нажились на трагедии своих европейских собратьев по вере. Как говорили в древности - хочешь узнать, кто виноват, посмотри, кому это выгодно. И конечно, все мы знаем, что так называемые "еврейские погромы" были организованы на еврейские деньги. Кстати, в соответствием с решением Совбеза ООН в 70-е года сионизм был официально признан самой крайней степенью фашизма. И ещё, иудаизм проповедует: обмануть иудея - великий грех; но обмануть, а даже и убить гоя - это грех небольшой, а если такой обман или убийство гоя принесёт пользу и выгоду иудею - это совсем не грех, а наоборот, высшая доблесть.
очень интересно,
глубоко копаете,
было бы любопытно с вами побеседовать

Шадринск
Андрей, только что вернулся с Грузии.
Восемь дней моря, друзей, качественной
пищи и питья принесли массу положительных
эмоций. В 99% согласен с тобой.
Удачи во всём.
AIR-S 3л. 4WD.
Мой отзыв: Toyota Harrier 2005

РБ
Религия и вера в господа – это, конечно, замечательно, но разве истинная вера допускает враждебность, осуждение других? Девушки на заправке меня убили, вообще-то, они РАБОТАЛИ, а не украли, не попрошайничали, и не в лосинах по обочине шлялись. А про улыбки… Им что, отнестись по-хамски к покупателю, отворачиваться от него и грубить? Это, конечно, выглядело бы красиво… И зачем женщине в трудоспособном возрасте сидеть дома и мужу в рот смотреть? Можно найти время и на работу, и на воспитание детей, и на многое остальное. И тогда за честно заработанные деньги и покупаются снаряжения для походов, велосипеды, да и кому что нравится. А в остальном, конечно, у каждого свое мнение, и оно тоже имеет право на жизнь.

"Ещё мне кажется, что он неискренен ни перед читателями ни перед собой, все его высказывания и нравоучения - это всего лишь маска, взятая на себя роль, которую он не совсем удачно играет. Это не его личные убеждения, а всего лишь способ привлечь внимание к себе, то что называется ЭПАТАЖ. "

Не думаю, что он больше "хитрый попрошайка", чем "юродивый". Иначе кто любому из нас без всякого попрошайничества мешает повторить его путь? На скутер и картошку на автопортале, думаю, многие наскребут. Однако слабо, есть обязательства. В общем, "она хотела даже повесится, но не сдана еще сессия".
Поэтому, признаюсь, даже сам кидал Бороде мелочь)

Всем привет! Автор вообще интересная личность, он пишет не только на дроме, он периодически своими постами неиллюзорно доставляет обитателям московского скутер-клуба. О, этот стиль письма, выводы, переходы и перескоки! Каждый раз, когда я читаю Андрея, мой мозг начинает кипеть, глаза требуют это развидеть, но организм требует ещё и ещё. Да, Андрей это как наркотик. Вот он прямо сейчас спрашивает про приготовления к новой экспедиции - http://www.scooter-club.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=156951 Вот он просит подсказать, ибо горит - http://www.scooter-club.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=155217& start=0 А вот ссылка на то, как он на скутере спасал белорусский народ, не меньше,- http://www.scooter-club.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=156956 Собственно по последней этой ссылке я и нашел этот тред. И да,- комменты, как и во всех темах Андрея, доставляют больше старпоста.

Это так, для примера. Еще он на московском скутерклубе выпытывал у нас, как ему назвать новую книгу и прочее, и прочее. Короче, интересная личность.

Когалым
Ах, спасибо! Прекрасное чтиво!
Автору - поклон и уважение.

Appl-Town
Конечно,в Прибалтике нет национализма! Они-прибалты своего добились за 20 то лет,русский народ бесправен и ущемлён. А так то да! Национализма нет, как и в Африке-негров нету.

Держись Андрей! Держись бодрей.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

На скутере-полный садомазохизм!!!
Мой отзыв: Toyota Avensis 1999