К Магадану на Оке через Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Киргизию! Или приключения Оки перевертыша

30.06.2014 | 41744 просмотра

Предыстория.

Доехав до широты Сицилии, Ока может гордиться собой. Это рассказ про машину, способную дарить радость и улыбки.

Начну издалека. Почему Средняя Азия? Давным-давно, когда еще не вымерли мамонты, а по Москве ходили медведи с авоськами со стеклотарой, отец отправился с друзьями на Памир. Они побывали во многих местах Таджикистана, но у них не получилось попасть на Восточный Памир. Это для затравки.

В прошлом году и в позапрошлом мы с отцом уже побывали в Средней Азии, но осталось много белых пятен (читать здесь, почему нам не удалось посетить Таджикистан в 2011г. https://travel.drom.ru/18308/). Нас тянуло туда как никогда ранее. В прошлом году Оке удалось добраться до Памира: https://travel.drom.ru/26779/, но все равно осталось много белых пятен и при этом хотелось ещё чего-то кроме Памира и Тянь-Шаня. Посему было решено объединить два направления в одно автопутешествие. Памир объединить с поездкой по Дальнему Востоку, до Магадана! Главная цель автопутешествия — проехаться от самых южных гор СССР: Пика Карла Маркса (Таджикистан  6726 м), Пика Коммунизма, Пика Хан Тенгри (Киргизия), Пика Победы, до самых северных гор союза в Якутии. Доехать до границы с Афганистаном, там где до Кашмира рукой подать. (Кашмир — это северная провинция Пакистана). Плюс к этому хотелось посмотреть: Горный Алтай, Туву, вулканы Хакасии, Байкал, Колымские места и… Магадан!

Вот так выглядел маршрут по планам: Москва — Волгоград — Ахтубинск — Атырау (Казахстан) — Актау — Мангистау — Аральск — Шымкент — Тараз — Талас (Киргизия) — Ош — Мургаб (Таджикистан) — Хорог —Шошбувад — Мургаб — Шаймак — Чештебе — Рошорв — Караарт — Ош — Казарман — Нарын — Балыкчи — Каракол — Энгельчик — Пик Победы и Пик Хан Тенгри —Тюп — Кеген (Казахстан) —Чунджа — Пристань Добын — Коктал —Талдыкурган — Достык — Озеро Зайсан —Восточный Казахстан (Рахмановские ключи) —Шемонаиха — Змеиногорск (Россия) — Горно-Алтайск — Кош-Агач — Кокоря — Озеро Ак-Холь — Кызыл-Хая (Тува) — Чадан — Ак-Довурак — Кызыл — средневековая крепость Пер-Бажын — Джавхалант (Монголия) — Чулутын-Баз — Ханх —Монды (Россия) — Орлик — Шаснур — Долина вулканов Бурятия (горный район, находящийся в Окинском районе) — Улан-Удэ — Тында — Усть-Нера (Горы Якутии) — Ягодное — озеро Джека Лондона — пик. Аборигенов (2286) — Дебин — Купка — Магадан — Балаганное — Палатка — Усть-Омчуг — Кулу — Адыгалах — Оймякон — Кюбеме — Якутск — Тында — Таксимо — Бодайбо — Новый Уоян — Холодная — гора Иняптук — Северобайкальск — Байкальское — Кунерма — Братск — Красноярск — Учалы — Белорецк — Уфа — Москва.

Предполагаемая дата отбытия 11-12 августа. Время в пути 3 месяца, максимум до середины ноября. Предполагаемый километраж: 26000 км. Но это все планы. Как часто бывает, планы планами, а реальность штука серьезная. Посему в конце автопутешествия маршрут отличался от задуманного.

Узбекистан.

Мангистау.

Афганистан.

Афганистан, другая жизнь.

Это Афганистан?... Да!

Интересные лица у этих Афганцев.

На границе с Китаем.

Россия.

В начале я написал, что это рассказ про машину, способную дарить улыбки. Придётся объяснить:)

Здравствуйте, наша Ока родилась на серпуховском автозаводе в 2002 г. Наколесила на момент отъезда 108 тыс. км. Её вид, её идеальные формы вызывают непроизвольную улыбку у прохожих. Вы много таких знаете? А я счастливчик и почти каждый день вижу, как рады люди этой машинке. Ради только этого, ради только этих восторженных взглядов и улыбок можно было пожертвовать всем. Люди выкручивают шеи, достают мобильные, чтобы запечатлеть ее. Как она вам? Не правда ли, она хороша. Как она такой стала? Об этом позже.

Сразу же извиняюсь за однообразность отчета, горы, горы и ещё раз горы. Какой-то бенефис гор у меня получился. Кому-то может надоесть. Откидывайтесь на спинку кресла, я начинаю…

Июль 2013 года, Окушка вместе с «хозяином» отправилась в Астраханские степи на отдых. А рассказчик, а что рассказчик? Он остался работать в Москве. Жара, смог — всё это синонимы столицы в летние месяцы. Рубашка прилипает к спине… Ну, что я про себя, не я главный, а наша героиня, которая к своей чести без поломок преодолела путь длиной в 1200 км и легла на лечение и отдых в селе Болхуны. Так началось путешествие длиной...

Ахтуба.

Я в это время ездил на Казанский вокзал для покупки билета на Душанбинский поезд. Правда, символично? Его отменяют!

Приезжаю за час до отправки поезда. Полтора часа жду, ничего. Непонимающим взглядом ищу на табло свой поезд, но его нет. Как бы то ни было, но 330-й поезд не пришел, и что остаётся: нервничать и выяснять, что произошло. Через пять минут я стоял в очереди за выяснениями. Оказывается, поезд отменили! Вы о таком когда-нибудь слышали!!! Как судьба со мной. Что интересно, люди, которые стояли со мной в очереди, не возмущались и по их лицам нельзя было сказать, что они удивлены происходящим. Обменял билет на махачкалинский поезд. При этом настойчиво спрашивал: «Нет ли Худжанских или Душанбинских поездов?». Но нет. Отказ. Беру что есть...Не хотел я ехать на Махачкалинском.

Опять Казанский вокзал, только через 8 часов. На часах 21:10, я взмыленный, но все равно не успеваю на поезд. Пять минут меня отделяло от посадки на поезд, но их мне и не хватило. Смотрю, другой поезд на Анапу задерживается аж на 7 минут. Но мой ушел… Не верю, что это происходит со мной. Семь минут спустя я стою в очереди, чтобы вернуть хоть часть денег за билет, смотрю на табло и что я вижу? На табло в 3:40 приходит Душанбинский поезд. Я же спрашивал... Ну что, остаётся заплатить неустойку и взять билет на этот поезд. Всё-таки её величество судьба хотела, чтобы я поехал именно на Душанбинском поезде.

Проходит полдня, и я опять на платформе, но в этот раз поезд пришел, и я не опоздал.

Обстановка тут на платформе своеобразная, что-то вроде того, что я уже видел, находясь на восточных базарах. Переполох, постоянное движение, шум, все о чем-то болтают на непонятном языке.

В двух словах объясню, что такое поезд Москва — Душанбе. Грязи полно, но я ожидал худшего. Как ни как, эти вагоны шмонают таможенники четырех государств. Вагоны старые. Люди при слове наркотики здесь сильно напрягаются. Таджики и узбеки столько всего везут!!! Телевизоры, шины, ковры, велосипеды, электрошашлычницы, чего только они не везут. С баулами они спешат к своим вагонам. Когда-то этот поезд шел до Куляба. Сейчас реконструкция ж/д Таджикистана. Поезд идет только до Душанбе. Поезда отделаны фанерой, кандея нет.

Я описал обстановку, теперь о людях: узбеки, таджики едут к себе на родину за 8200 руб. с огромным скарбом вещей. Со мной будут ехать русская пара, а поодаль узбекский паренек. Мужик с женой ехал в Царицын. Не понял, что они там собираются делать, если сами не из тех мест? Что интересно, доезжают они до Царицына, дальше садятся на автобус и едут до Новониколаевки. Для рыбаков Болхуны и Новониколаевка значимые места.

Как я понял, многие русские избегают поезда Москва — Душанбе, хотя едет он быстрее многих, да и билет вполовину дешевле. А главное, билеты на эти поезда всегда есть!!! Я покупал билет за 11 часов до отбытия, и мне сказали, что билетов еще полно. Так почему же русские избегают этого поезда? Почему женщина, с которой я ехал, так радовалась, что с ней едет русский парень, а не таджик? Как это мерзко. Почему-то только я один из местных чайковал и общался с ними? В конце даже решился отведать их национального блюда из вагона ресторана. Название забыл, хотя и спрашивал. Печень коровы, все в жирах и излюбленный для среднеазиатской кухни лук. Вердикт: есть можно, но, по-моему, если бы это все поджарили, было бы несравненно лучше. Вот так я приобщился к таджикской кухне.

Кто же эти дюшамбинци, которые волей судьбы оказались со мной в одном вагоне? Хорошие, простые парни и самое главное — беззлобные. Но людям из крупных городов России невдомек, что это за люди, обидно... Один из них Мурат, по национальности узбек, работал во многих городах России, успел поработать и в Оренбурге, и в Якутске. Не загружаю ли я вас, дорогой читатель, ненужной информацией, биографией иностранных рабочих, которые сразу после исполнения 18 лет уезжают в Россию на заработки? Спросил его, обижали его хотя бы раз русские. «Ни разу». Еще верите в русский фашизм? Так его нету! Спросил: «Где тебе больше всего понравилось работать». Ответ: «Столица». Мой сосед рассказал про погоду в Душанбе: «Под +400 и так до ноября месяца...». Что- то подобное мне рассказывал отец, когда он приехал в Душанбе в конце октября: « Жара стояла невыносимая, а в Москве заморозки».

Самые дотошные погранцы, по мнению Мурата, узбекские, все разнюхают, везде залезут. Во время разговора была пара моментов, когда проводники начинали «прессовать» рядом сидящих таджиков. Создалось такое впечатление, что они не знали, где их места. Таджики оправдывались: «Проводник сказал, это наши места...». Через минут двадцать пришла русская женщина с ребенком и с билетом на это место. Теперь нестранно смотрятся вымогательства и крики со стороны проводников.

Возвращаюсь к разговору с Муратом. Еще вопрос: «Почему так много таких как ты, которые сразу же по исполнении 18 лет уезжают на заработки в Россию?». Ответ может вас, дорогой читатель, повергнуть в шок. Мурат: «Дедовщина, никто не хочет служит в Таджикской армии. Скрываемся и зарабатываем в России…». Где-то я это уже слышал. Ах да, на Памире, где мне рассказывали страшные истории про убийства памирцев в армии.

Мне стало стыдно за свой народ, что говорила женщина рядом со мной!!! Постоянное недовольство всем и вся, не нравятся ей узбеки и таджики. Что, она не знала на какой поезд берет билет? Я ей пытался разъяснить, что это не самый плохой вариант. На что она мне ответила, что может для НИХ это и хорошо, но не для неё! До неё никак не доходило, что этот вагон шманают за четыре дня 6 раз! Казахская, узбекская, таджикская таможня и все шмонает. Странно, что ещё обивка везде целая. Я, честно говоря, предполагал, что обивки нигде не будет, только голое дерево. Ищут наркоту везде, обивку сдирают. Ну да, пыльно, но поезд едет по Астраханской области, казахским степям и Каракалпакии, везде пыль, и чтобы не сдохнуть от жары, люди вынимают окна.

Мои соседи: женщина, которую я уже описал и её муж. Узбек из Душанбе по имени Мурат. За моей спиной таджики, а также казашка из Москвы, едущая на Баскунчак подлечиться, с её слов выходило, что все в Москве расисты. Хотя сама не раз отделяла людей на своих и чужих. Свои — казахи. Говорит: притесняют таких, как она, в Москве. Плохо её дочери, с двумя высшими, не может найти себе работу с ПОДХОДЯЩЕЙ зарплатой. Пела хвалебные речи Назарбаеву, рассказывала, как казахи возвращаются на свою историческую родину, как там хорошо и какие там зарплаты, и какие субсидии выделяет государство вновь приехавшим казахам. Как хорошо газ качают, нефть качают. У меня логичный вопрос: «А на русских распространяются данные субсидии, если он докажет, что его родня проживала в Казахстане». Ответ: «Наверно...». Хороший ответ... Она не замечала, что говорит расисткие вещи, зато, когда рядом сидящий таджик нелестно отозвался об узбеках, она на него посмотрела, как будто перед ней сидел Гитлер.

В вагоне жара, +30 минимум. Кстати, таджики даже поболее русских зависимы от комфорта, сужу по себе. Вспоминается случай на Таджико — Узбекской границе. Полковник говорит: «Как это вы без кандея ездите? Некомфортно!». А я ему: «Да у вас и вправду тепло:)».

На верхней полке лежу, парюсь, читаю книжку и тут у меня зазвонил телефон, и я узнал печальную новость с Астраханских степей. Отец перевернулся, это произошло на гравийке. Ехал он немного за 60. Машина начала идти волной, отец не справился с управлением и в итоге пару раз перекувыркнулся и оказался на обочине. Слава Богу, отец не пострадал, ни одной царапины, слава Оке! Но ей досталось: лобовое стекло разбито, а так же боковое не уцелело, крыша помялась, дверь не открывается. Это конец?! Не поедем в Магадан? Поживем — увидим, остаётся надеяться на лучшее.

За 24 часа доехал до Верхнего Баскунчака, прощаюсь со всеми, выхожу на платформу, сразу же вижу отца. Идем к машине. Первое впечатление об Оке плачевное. Бедная она, до чего мы её довели. Едем в Болхуны, слева неизменно гора Богдо, которая видна на десятки километров, если точно, то я её различал на расстоянии в 55 км.

Гора Большо́е Богдо́ (149,6 м над уровнем моря) — самая высокая точка Прикаспийской низменности. Если подойти к ней поближе, станут заметны многочисленные пещеры. Подножие её лежит на два десятка метров ниже уровня моря, а вершина — примерно на 130 выше. Высота горы увеличивается с каждым годом примерно на 1 мм из-за выпирающего соляного купола.

Эта гора одно из самых колоритных достопримечательностей Астраханской области. Чем интересна Богдо, ещё тем, что внизу его находится знаменитое на всю Россию соленое озеро Баскунчак.

Баскунчак.

Богдо.

Кстати, самый близкий населённый пункт по отношению к Баскунчаку — это Нижний Баскунчак, двести метров и соленое озеро. Как помнится, в Нижнем Баскунчаке расположен пансионат. Насчет Баскунчака, есть и Средний, и Верхний. В последнем недавно построили мечеть. Кстати, сейчас развернулось бурное строительство мечетей и церквей по всей Астраханской области.

Сажусь за руль, вроде все нормально. Ведёт себя Ока на дороге так же, как и до кувырка, и слава Богу. Отец рассказал первые впечатления после случившегося: «Я сразу и не понял, что произошло, вышел, первая мысль, а что это такое белое, бинты? Откуда бинты? Как они там намотались? А это разве вообще бинты?! Да и откуда им взяться? Это туалетная бумага намоталась сквозь разбитое окно! И я не промедля начал сдирать её. Как так получилось, что бумага три раза накрутилась сквозь разбитое окно? Лобового стекла нет, бумага намотана. Ока выполнила сальто и приземлилась на все четыре копыта. Даже непонятно, один или два раза она перекувыркнулась? И что удивительно, после этого Ока с полоборота завелась, и я поехал дальше».

Быстро доехав до Болхун, организовали мозговой штурм с мужиками. По поводу что делать с Окой? Все советовали: «Оставь ты её, больше денег потратишь на восстановление, чем она стоит». Но мы с отцом пошли против течения. Мы в меньшинстве, уже не в первый раз, все только смеются. «Как в Монголию на этом, не смеши! На металлолом». Как же такую красавицу и на металлолом? Решено, своими силами по-«таджикски» восстанавливать друга.

Решение принято, теперь осталось найти два стекла на Оку. На следующий день рванули в Ахтубинск, трасса М6. А как ГАИ? Мы невидимки! Но не для водителей, которые ликуют при виде нашего чуда-юда, по другому её не назовёшь. Пассажиры достают свои мобильники, чтобы успеть запечатлеть его. Видео:

Ока, словно помятый листок бумаги, без лобовухи, два придурка внутри с надменным видом:).

Теперь расскажу про трассу М-6, за прошедшие годы она стала заметно хуже и так каждый год, всё хуже и хуже. Шесть лет тому назад это была дорога-сказка, но время берет своё.

Чем примечателен данный регион, его можно назвать курортным. В летний сезон приезжих столько, что на дорогах местных машин меньше, чем отдыхающих. В основном это 177 и 150 регион, но встречаются и экзотичные регионы типа Калининграда, Владивостока, Омска и Новосибирска. Едут все за рыбкой.

Узбекские машины на М6 теперь не редкость, а правило. Как же много машин с узбекскими номерами, на фуры можно было бы и махнуть рукой, но столько легковушек!!!! Даже встречаются раритеты вроде газ 67. Еще год назад я обратил внимание на появление узбекских машин на трасе М6. Сначала не придал этому большого значения. Но сейчас, шагая по Ахтубинску, понимаю, что с машинами приехали и узбеки. У местных спрашиваю: «Вы не замечаете изменений в городе ?». «Нет!» — отвечали они. Свежим взглядом посмотрев на Ахтубинск, я вижу изменения. Медленно, но верно Ахтубинск превращается в узбекский город. Еще год назад на улицах города было невозможно встретить узбека, зато сейчас не проблема. Каждый десятый житель города, если не больше, это эмигрант из Узбекистана. Скоро весь юг России превратиться в Узбекистан. Нет, я не прав, не только юг, но и Дальний Восток и Питер. Я не знаю хорошо это или плохо, просто констатирую факт. Что-то с мысли сбился и стал писать какую-то чепуху...

Приехали в Ахтубинск, на наше счастье в автомагазине оказались нужные нам запчасти.

Предостерегаю всех: не заправляйтесь в Астраханской области на Лукойле, обманывают нереально. Это касается всех заправок ЛУКОЙЛ, без исключения в Астраханской области. В особенности это касается Ахтубинской АЗС Лукойл, цена меньше, но не доливают треть!

Приехали обратно в Болхуны и принялись за работу. Гидравлический домкрат очень сильно помог при выгибании металла, где-то за два-три дня машина была готова к экспедиции. Во время этой монотонной работы было время подумать. В жизни все не просто так.

До недавнего времени я не задумывался, почему именно немецкие войска стоят на севере Афганистана и следят за порядком. Справочка: немецкие войска третьи по численности контингента в Афганистане. И стоят их войска на севере страны в провинциях Бадахшан и Балх. Я призадумался, а почему на севере? Понятно дело, что север Афганистана самый спокойный регион в этой стране. Но должны быть еще причины. По-моему, эта причина, люди населяющие эту землю. В тридцатые, сороковые годы прошлого века, немецкие и австрийские антропологи изучали население аулов близ Гиндукуша и Памира. Все дело в людях и в их культуре. Белокурые, рыжие со светлыми глазами, рослые люди не похожие на окружающие их народы. Похоже, немцев до сих пор интересует данный регион. Может, они захотели быть защитниками малых народов и предотвратить их уничтожение ? Может, я неправ, это всего лишь мои измышления и не более... Эти строчки я пишу под первым впечатлением, находясь на берегу Ахтубы и беседуя с ракообразными:)

На этом в Магадан?

Вернусь к повествованию. После первой проблемы с машиной, выплыла вторая: баня. Поэтому нам с отцом предстояло ещё не намного задержаться. На термометре стабильно за 35, для этого региона это норма. В итоге из-за бани мы потеряли больше недели драгоценного времени. Время потеряно, как 10 дней мы должны были выехать, похоже, маршрут придется урезать. Уже тогда меня мучили сомнения, а доедем ли мы до Магадана? Если и доедем, то к 35 градусному морозу. Сомнений не было в Оке, были сомнения во времени, хватит ли 2,5 месяца, чтобы доехать до Колымы, до ужасных  морозов и посмотреть большую часть СНГ?

Эпизод первый. Через степи и пустыни к морю.

День первый. 21 августа. Пройдено 327 км.

По плану в первый день мы должны были доехать до Астрахани и посетить дом музей Кустодьева, который находится по адресу ул. Калинина, д.26. Но не повезло, в это время он был закрыт на реконструкцию. Благо я об этом узнал за день до выезда. Интересно: четыре года тому назад был в Астрахани, и так же дом музей Кустодьева был закрыт, только тогда из-за ремонта.

Муки сборов, все как всегда в последний момент. Нельзя было собраться за неделю, приходится собираться в последний день до отъезда.

Выехали в 12 часов. Машин на трассе мало. Не доезжая до Верблюжего, стоит мечеть. Как я писал выше в Астраханской области бум по постройке Храмов Божьих. Строят мечети и церкви, только вот странно, обделили калмыков. Калмыков в Астраханской области немало, но никто не строит пагод (пагода — так называют буддийские храмы). Может, в дальнейшем это упущение исправят?

Песчаные бури тут не редкость, ветер в этих краях дует постоянно. Куда ни глянь — степь, теперь она наша спутница на много, много километров.

Чем ближе к границе, тем больше машин с казахскими и узбекскими номерами. Последних чуть ли не треть. На трассе Волгоград — Астрахань их много, каждая 20-я из Узбекистана. Малиновый закат, пограничные вышки, вот она граница! Длинная очередь из машин. Чтобы добраться до таможенников, пришлось простоять не меньше часа. Что есть таможенный союз, что его нет, разницы никакой. Очередь меньше не становится, да и не движется она быстрее. Стою я в очереди, разговариваю с завсегдатаями, со мной соглашаются: никакой разницы для обычного человека. Кстати, граница тут проходит по реке. Прошли русскую границу за полтора часа. Ещё где-то часок простояли на казахской, и вуаля мы в Казахстане! Ни русские, ни казахские таможенники не занимались вымогательством, ни намека на взятки, всё профессионально.

Так, мы на казахской земле, теперь надо обзавестись страховкой, а время позднее. Цена на страховку резко поднялась. С 100 рублей, до 2500 тенге. Все ларьки оббегал, все говорят одну и ту же цену 2500, по-моему, дорого, посему и бегал с полчаса, но потом от безысходности начал торговаться. На что получил восклицание: «Тебе что! Цена же выбита!». Странная логика. Ну что, поторговался, цена снизилась до 1900 тен. Это уже другое дело, хотя, по-моему, всё равно дорого. Может ,из-за таможенного союза цены поднялись? Страховщик начал меня расспрашивать: «А правда ли в Москве все так дорого?... Сколько хлеб стоит?». «24 рубля». На что он сказал: «Ни х…!!! А у нас 14».

День второй. 22 августа. Казахстан. Пройдено 660 км.

Въехали в Казахстан. Ощущения  были обратны тем, что были в прошлом году. Что-то родное в этой стране появилось, нету той враждебности, которую я чувствовал в 2011 году. Въехав в Казахстан, я почему-то почувствовал, что я не заграницей, как было в прошлом году. Нету той разительной разницы между Россией и Казахстаном, не в пользу Казахстана конечно, а сейчас я как будто дома. Я никуда не уезжал — это мой дом! Странное и непонятное ощущение.

Первые 100 км, а может, и 80 км от границы идет асфальтированная дорога, но асфальт отвратный. Весь в ямах, что и не объедешь, все равно хоть одним колесом угодишь в яму. Спасибо в принципе можно сказать и за это, главное асфальт, а не объезд по гребенке. После этого безумия начинается хорошая дорога с недавно положенным асфальтом. В Атырауской области местные ГАИшники, ЖОЛ по ихнему, ездят исключительно на новеньких Шкодах Octavia. Что я про них могу сказать: не нарушай и тебя не трогают. Я был удивлен такому поведению казахских ГАЙцев.

Обычный дом для западного Казахстана.

Дорога, степь, вокруг ничего. Черепаха перетаскивает свой панцирь на другую сторону дороги. Над головой летают ястребы. Змей тут немало. Деревни тут редкость. В этих деревеньках дома своеобразные. Одноэтажные, крыши плоские, значит зимой такой ветер, что все сметает. Как никак, степи... Появились верблюды, появились и хищные птицы. На этой трассе их не так много, как на трассе Шелковый путь: Актюбинск — Алма-Ата.

Красавчик, прям банкир :)

Бензин в Казахстане очень дешевый, по сравнению с Россией. Аи-80 88 тенге. 101 тенге — соляра. 92-й — 102 тенге. Аи95 — 115 тенге. Газ стоит вообще копейки 35 тенге, в переводе 7 рублей. Газовых заправок полно. Но не цена поражает, а то, что на них не обманывают, как это часто бывает в южных регионах России. Погода хорошая, всего +30. В Казахстане я третий раз, в 2011 и 2012 гг. мне показалось, что казахи ведут разговор в манере допроса. Конечно, есть место языковому барьеру. Некоторые молодые казахи не знают и слова по-русски. Но все же, невзирая на это, я сделал вывод, что первое впечатление оказалось верным. Допросы продолжились, все повторилось и откуда они взяли выражение: «Из самой Москвы?».

Горят мерседесы в Казахстане, а какая судьба уготована Оке?

Может, я упоминал данную деталь в предыдущих отчетах, но все же расскажу ещё раз. При въезде в казахские селения висят баннеры с олимпийскими чемпионами страны, обычно эти медалисты из этой же области. Немало также баннеров с ветеранами, а также со знаменитыми казахами. Что-то подобное я видел и в Киргизии.

То, что осталось от СССР…

С ветерком домчались до Атырау, бывший Гурьев. Гурьев огромный город и даже Оки тут встречаются, я лично видел две красавицы. Объездной дороги нет, посему приходится пробираться через город. Как обычно бывает с нами, мы заплутали. Выехать на трассу из города нам помог азербайджанец-дальнобойщик, хорошо объяснил дорогу. Жалко только имя его не знаю. В самом городе русских лиц очень мало, все поразъехались...

Этот дальнобойщик нам и помог.

21 век в KZ.

Вырвались из Гурьева. Опять степи и редкие деревеньки. Оказывается, это вовсе не русская черта отливать рядом с дорогой. Еду по трассе, вот узбек 77-й регион, отливает, не удосуживая себя пройти и пару шагов. Еду дальше, та же сцена только в главной роли казах, а место действия автобусная остановка. А может, такому поведению их научили «плохие» русские? Они же такие культурные. Опять отвлекся.

Москвич.

Трасса радует, только-только положен асфальт. Одно удовольствие по такой ехать. Поразительно насколько много здесь Приор и все новенькие. Та же ситуация в Мангистау. Вроде бы недавно в таможенный союз вошел KZ, а уже почти все пересели на наши машины. Удивил Казахстан. В соседней Актауской области все на немках. По дороге много машин с иностранными номерами. Машин с русскими номерами полно, но за рулём отнюдь не славяне, а узбеки и таджики из Узбекистана. В основном 77-й регион, но много и 23, и 96, встречаются даже машины из Адыгеи и Костромы. Едут узбеки не смотря ни на что, нарушают, и сразу ГАИшники их ловят. Две сплошные, обгон, а там ГАЙцы. Никто здесь в Казахстане не подмигивает, ждать помощи не откуда... Был встречен одинокий бензовоз из Грузии. Что так сильно бензин нужен? Почему у Азербайджана нельзя закупиться?

Интернационал: три узбека и белорус.

Появлялись чайки, а значит Каспий совсем рядом, но его не видно. А доехать напрямик для нашей Окушки не представляется возможным, мы не на ралли Дакар, а Ока не КАМАЗ.

Незаметно подкралась ночь. До города ещё ехать и ехать. Посему приходится ночевать в машине. Засыпаю под аккомпанемент комаров. Ж-ж-ж… Откуда столько комаров в степи, причем при таком ветре?

День третий. 23 августа. Хуже дороги я ещё не видел! Пройдено 426 км.

Кто сказал, что в России плохие дороги? Это выражение полностью опровергают дороги Казахстана.

Первые км 15-20 от Бейнеу идет хорошая асфальтированная дорога. Хорошая местами, все равно встречаются ямы, причем глубокие. Они особенно опасны, потому что расслабляешься, начинаешь смотреть по сторонам, засмотришься на лошадей и въедешь в яму! А глубиной по колено, не вру! После этих 20 км начинается знаменитая нескончаемая гребенка. Пейзаж за окном однообразный — степь, бесконечная степь, верблюды. Кони пасутся вдалеке.

Сегодня +35, можно сказать нам везет. В этих местах не редкость когда температура переваливает за +40.

Пару раз сворачивал на объездную дорогу, думал мягче будет. Нет, трясет страшно, а пыли больше. Разъясню, что из себя представляет эта международная «трасса». Вроде бы дорога асфальтирована, но за десятилетия она настолько износилась, что по ней никто не едет. Асфальт тут превратился в гребенку, такого я еще не видел. Все едут по обочинам, приходится трястись. Скорость не превышает 20 км/ч. По сторонам десятки дорог, но эти объездные дороги, ничем не лучше этой «дороги». Эта так называемая «трасса» международного значения не только самая плохая, но и самая пыльная дорога какую я видел.

Пару раз была ситуация, что я ехал по встречке, а встречке казалось, что лучше дорога на моей стороне. На такой дороге и не поймёшь, где встречка, потому что все едут там, где по их мнению «помягче», но никто не едет по самой дороге. Все едут по обочинам. Наверх никто не лезет, там так трясёт, что и со скоростью 15 километров нельзя ехать!

Дорога смерти.

После Бейнеу узбекские легковушки пропадают, понятно дело, они взяли курс на границу в Каракалпакию. А по этой знаменитой трассе плетутся грузовики из Украины, Белоруссии и России. Что интересно, встречаются и легковушки с русскими номерами. Не мы одни трясемся и ломаем машину. Поначалу бесишься от этой трассы: жара, пыль, а главное, скорость не превышает 30 км.

Смерч.

Как я писал выше, поначалу бесишься, а потом приходит осознание того, что деваться некуда и спокойно трясёшься километров 400 до Шетпе. Здесь понимаешь, что такое дорога, уходящая в горизонт. Смерчи здесь не редкость. Один сменяется следующим. Встречаются и огромные экземпляры высотой в метров 50. Немного не доезжая до Сай-Утеса начинается асфальт, мы счастливы, мы ликуем! Эйфория длится немного. Проехали за село км 10, счастье кончается, и начинается реальность: пыль, гребенка и нескончаемая степь до горизонта. «Зачем мы здесь?» — задаю я сам себе вопрос. Как я только проговорил это, дорога резко пошла вниз.

Как только мы с отцом заговорили о том, что все мучения зря, всё резко изменилось, мы стали спускаться вниз к горам Мангистау. Пейзаж резко изменился, степи сменились горами. Грандиозные пейзажи, всё не зря, ну точно для меня. Эйфория, конечно! Столько трястись и все же быть вознагражденным за это, а дальше только лучше!

Как у них держатся кепки на головах?

Что интересно, мы ещё в Европе! А так и не скажешь. Пейзажи безжизненные марсианские, словно с картины про стародавние времена, владычества Тамерлана.

С древнейших времен и до наших дней Средняя Азия привлекает многочисленных путешественников своей необычностью, ландшафтными контрастами и колоритом населяющих её народностей. Не только нас сюда занесло, но и велопутешественников из Англии. Как они на жаре способны крутить педали, для меня загадка. На жаре, без воды! Уже проехали Турцию, Азербайджан и, как я понял, кораблём попали в Казахстан.

День подходит к концу, место на ночевку не пришлось долго искать. Везде красота. До Шетпе осталось 20 км. Съехали с так называемой «трассы» и поехали в сторону. Долго конечно не ехали, на десятки км никого, остановились, что удивило, вокруг мусор: бутылки, полиэтилен и т.д. Как так? Встали на прикол. Луна чудесна, освещает горы как фонарь.

День четвертый. 24 августа. Пройдено 252км. Казахстан приветливый и не очень.

В Шетпе пара заправок. Цена немного выше, чем в остальном Казахстане. Шетпе, как и весь Казахстан, строится, его, как и другие города Казахстана, не обошла болезнь новых памятников. Эта болезнь развивается по всей Средней Азии. Еще один хан на постаменте. Кому это нужно?

Казахская странность. Не раз со мной на бензоколонке происходила странная вещь. Спрашиваешь у водилы поодаль от себя: «Есть в городе 92-й?». Ответ всегда: «Нет». Думаешь, что водитель лицо незаинтересованное, и заправляешься чем есть, то есть АИ 80. Проезжаешь километр, заправка, есть 92. Так для чего они это говорят? Эта проблема не обошла и Шетпе. Вопрос, сухой ответ: «Нет нигде 92». Проезжаю 400 метров, и вот фирменная заправка и там не только 92, но и 95. Полный бак, пожалуйста.

Мечеть в Шетпе.

Многие казахи тут ходят в масках. Здесь это актуально, пыль. По-русски почти все понимают, но плохо, это удивляет в сравнении с другими среднеазиатскими странами. В Таджикистане разговорный русский на высоте, а здесь... Еще одна особенность Казахстана, только здесь меня приветствовали арабским приветствием: «Ас-салям алейкум». Конечно, я на это отвечал: «Уа-алейкум ас-салям». В других странах приветствуют словом: «Брат!».

Многие казахи задавали мне один и тот же вопрос: «На ней приехали?!!!». После ответа следовало две реакции, у первой группы людей ответ вызывал смех. У второй: «Ух ты!».

Не далеко от Таучика, происходит несчастье, задняя балка дает трещину от страшного удара. Так дальше ехать нельзя. Заднее колесо трется об арку. Что делать?

Фото в нормальном разрешении: http://fotki.yandex.ru/users/kostromov-kozma/album/208847/

Drom.ru

Дааа... Безумству храбрых... Молодцы! Одно из самых крутых и рискованных путешествий !
Достойно всяческого уважения по тысяче причин )
Toyota Scepter SXV-10 1992 ГОДА 2,2 5S Красноярск

Омск,55 RUS
за одни только фотки крепкая 5 !
сейчас буду текст читать )

Круть)))))
С уважением.

Так будет продолжение? Очень необычно и.... смело!!!

Кызыл
круть)))
MarkII TourerV k27,hks,greddy,blitz,harvest,walbro,bnsport final konexion,jbl vibe etc

Да.. это Вам не пиписки на заборах рисовать))

красиво:)

сильно
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/

Губкинский
Очередная жесть про оку ))) Автор а сколько ты ее еще мучать будешь?
Донбасс - 89 регион
Мой отзыв: Ford Mondeo 2008

Ереван
Ока вернулась! :)
Всегда одно удовольствие читать ваш отчеты.
Mitsubishi Delica D5 и Suzuki SX4 2.0 4WD
Мой отзыв: Honda Accord

рядом
Ока-бестселлер нашего автопрома. Недавно по ТВ передача шла, как ее готовили к производству и проверяли на прочность, проходимость в пустынях Азии, в песке, грязюке и стойкость к сибирским морозам. Такой крепкой машины малого класса нигде не выпускали кроме России.

Сахалин. Южно-Сахалинск
Фото обалденные
-------------------------------------
Марк 2 ТУРЕР В 90 кузов 2jz-gte MT

Автору респект! Мне кажется был бы у Вас 3 колесный велосипед, на нем бы поехали!
Glora 330, Laurel 231, Cedric 430 все на L20. Куплю запчасти!

Отчаянно. Вопрос к автору, где в Хакасии вулканы, которые вы собирались посетить?
TOYOTA, HONDA, FORD...

Мне хватило только название прочитать, что бы уже оценить на 5. Это же смелые люди.
ХОЧУ В ОТПУСК.

Ingolstadt
ну в целом нормально, но автор немного нацист, всё в России хорошо и всё в Казахстане плохо, и в Казахстане есть отличные дороги и постройки, и в России есть авно постройки и дороги . Заедь в муходрыщинск российский, и там будут халупы ещё с земляными полами и слово газ слышали только от кого-то, но не видели что это такое. Бардак есть в любой стране.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

фото шикарные!
If you want to go outback, take a Land Rover. If you want to come back, take a Land Cruiser

во внутренних оргаНАХ
Когда прочитал маршрут-понял, надо все читать. Сколько бы не было букв))). Автору респект
The Louder You Scream,The Faster We Come

Кисловодск
автор Отчаянный вы человек.
Думаю 99% читателей не когда бы не рискнули на такой маршрут на оке.

нереально красивые фотографии.
очень живописные места.

Невероятный маршрут,автор молодец!
Горский трек > vk.com/gorsky_track # Д2 > drive2.ru/users/burn54/ # Deko маркет > dk-market.ru
Мой отзыв: Subaru Impreza 2006

AndreyLO:

Павлодар
Начало новой истории, интересно. Ждем продолжения.
Тем кто будет ехать в Казахстан, у нас сильно подняли штрафы. За превышении скорости штрафуют безбожно. Не нарушайте. И когда Вас остановит инспектор из машины не выходите теперь за это штраф, только по его просьбе.

Читал все отчеты. Такого повторить, думаю, никто не рискнет. Всегда хотелось задать вопрос, а как вы спите вдвоем в Оке?

Да что же это за владелец ОКИ такой??!!
Читаю Ваши рассказы и просто недоумеваю: "КАК?"! Выше всяческих похвал

Алма-Ата
Во-первых, цитата: "... рассказывала, как казахи возвращаются на свою историческую родину, как там хорошо и какие там зарплаты, и какие субсидии выделяет государство вновь приехавшим казахам. Как хорошо газ качают, нефть качают. У меня логичный вопрос: «А на русских распространяются данные субсидии, если он докажет, что его родня проживала в Казахстане». Ответ: «Наверно...». Хороший ответ... Она не замечала, что говорит расисткие вещи"
Не буду касаться зарплат, не такие они и большие, а субсидии выделяют так называемым "оралманам", представителям титульной нации вернувшимся на историческую родину, это аналогичная программа возвращения соотечественников принятая в России. Где же здесь дискриминация?
Во-вторых, цитата: "Некоторые молодые казахи не знают и слова по-русски." Многие, почти 99% представителей не титульной нации живущих в Казахстане, практически вообще не говорят на казахском языке и даже не стараются. Это тоже показатель их отношения к языку, культуре, народу и земле на которой они живут.
В-третьих, цитата: "С входом Казахстана в таможенный союз, на дорогах страны появилось огромное количество новых ВАЗовских машин." ВАЗы были и до входа в ТС, они собирались в Оскемене на предприятии АзияАвто (отверточная сборка), говорят, что ВАЗ сюда отправлял весь некондиционный товар.
Теперь касательно ТС, до вступления в ТС в Казахстане покупали иномарки не все новые конечно, но цены были приемлемые, можно было купить новое авто и из ОАЭ. Сейчас это могут позволить немногие. Другая сторона ТС, что рынок Казахстана заполняется недорогим (но и не всегда качественным) российским товаром. Проще говоря, раньше мы покупали относительно дешевый китайский товар, теперь покупаем не дешево, но уже российский. Чья экономика от этого получает выгоду, думаю понятно.

Ставрополь
Каждый раз как читаю очередной отзыв автора поражаюсь красоте, сложности, протяженности и выбору маршрута! Думаю ну всё переплюнуть невозможно! Но вот снова ока в ленте, и в очередной раз удивление! Молодцы! Отлично! Ока умница, её надо как Т 34 где нибудь на постаменте ставить! Если не секрет, автор где работаете? столько же времени уходит на путешествия!

супер

Отчаянные путешественники.
Мой отзыв: Kia Sorento 2013

Нерюнгри
Все отчеты автора читаю с удовольствием.Жду продолжение.

Фото, конечно, супер, да и с Путиным автор завязал(пока?) - тоже здорово... Но как?! КАК?!?! КАК ДВОЕ ВЗРОСЛЫХ МУЖИКОВ МОГУТ ПОЕХАТЬ НА ЭТОМ ВЕДРЕ В ПУТЕШЕСТВИЕ?! Это ж мазохизм натуральный - поехать на авто в непредназначенные для этого авто места, там ломаться, бегать, выпучив глаза, искать запчасти - много, интересно, Ок рассекает по горам Средней Азии? - что-то мутить, кого-то просить, искренне удивляться при этом, почему не помогают.... Это извращенное понятие о автотуризме. Не обижайтесь, но я бы проехал мимо.
Мой отзыв: Renault Megane 2007

Gotham City
Отчаянные на Оке поехали,это охренеть надо,я бы не рискнул на этом ехать
Мы работаем ,что бы жить ,а не живём ,что бы работать
Мои отзывы: Ford Kuga 2011, Ford Focus 2012

мне фото звёздного неба понравилось, в Челябинске такого не увидишь, нужно ехать за город

Автор молодец. Удачи в путешествиях.
То же любитель автотуризма, но работа не позволяет разгуляться.
Если не секрет, кем трудитесь?

В книгу рекордов Гинесса или России надо!
Слово и дело.

Киев
Огромное уважение и благодарность участникам путешествия и автору рассказа!

yakushev:
Сиденья раскладываются и образуются два спальных места.
49R

49 / 54
УУУУУУ давно ждал новых рассказов))))))
молодцы !!!!!
Родину люблю, а государство наше в топку.
O kurwa!!!!!!!!!!!!!

Углегорск
Doctor-surger:
Достойно всяческого уважения по тысяче причин )
согласен на все 100%

Как всегда супер отчёт,ждём продолжения.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Интересно.
Маршрут с размахом!

Превосходно!!!)))

Мегион
Так я не понял это бортовой журнал?

Три месяца - это серьёзно.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Тверь
Отчаянный мужик, экзотичный способ самоубийства.
Q7 3.0 tdi 2017

Интересно. Познавательно.
Где продолжение?
Скоро будит.

Город Ангелов
Как всегда супер!!!ждем продолжения!!!

Вы похоже "мазохисты"! Всё в удовольствие!

Город возле гор
Дальнобойщик алматинец по номерам. У алматинцев без особых проблем можно дорогу узнавать. Жалко нету.

Автор молодец. Еще бы немного над слогом поработал и читать вообще было бы одно удовольствие.

Оке досталось конечно!

Супер)))

Костанай
Читаю все отчеты этого автора. Радует прогресс в написании. Фото вообще великолепные. Поражает тяга к путешествиям- сразу видно, что и автор, и его отец- люди с бензином в крови. Снимаю, как говорится, шляпу... Сам из Казахстана, поэтому интересен свежий взгляд. Жду продолжения.

Спасибо, ждём продолжениия!

Прочитал отчет "по диагонали", времени, к сожалению, нет. Фото классные и текст тоже.
Отчёт о поездке 2003 г. travel.drom.ru/28007

Внимательно читаю все рассказы автора. Хоть мои взгляды и не сходятся с его.
Как бы там ни было, он передает суть путешествий через других людей и их истории. Получается интересный и цельный рассказ.
Огромное спасибо, буду ждать продолжения.
Уютный дневничок ЛетимКудаХотим.РФ

Калуга
пишут, что это в Бурятии
Мой отзыв: Opel Zafira 2006

всегда читаю про Ваши путешествия с удовольствием!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

mucha:
пишут, что это в Бурятии

Не буду больше читать Ваши отчеты, хотя сами путешествия очень интересны, но «достали» Ваши душевные терзания о несправедливости мира, произволе чиновников и равнодушии соотечественников. Вы видимо видите то, что хотите увидеть. К счастью на сайте много других «профессиональных» путешественников с более позитивным отношением к жизни. А так удачи конечно. Экспедиции классные, а вот изложение сильно на любителя.

"Почему женщина, с которой я ехал, так радовалась, что с ней едет русский парень, а не таджик? Как это мерзко."

Это потому, что ты не был в солнечных братских республиках, когда от туда гнали и убивали русских в конце 80х - начале 90х. Я тебя уверяю взгляды были бы другие.

Quietpunk:
Уверен эту женщину это не коснулось, хотя бы потому, что если бы было так как вы описываете, она не взяла билет на Душанбинский поезд. Кстати на русских и русскоязычных почти не было гонений в Таджикистане, в отличии от Узбекистана, Киргизии и Казахстана. В Душанбе русские возвращаются, где ещё такое увидишь в СНГ?

Russian Federation
С Окой - считай пешком всё обошли!

город-революционер Фрунзе
ждем продолжения.
KB1/RG1/BPE
UC1/RF3/BP5
CL9
CM2

NAR

пять+

уважаю за смелость, удачи на дорогах мира)

Алматы
Безграмотность сего писаки поражает. Отсюда и все умозаключения. "Скоро будит", едут по Мангистауской области - пишет это Европа. Единственное чего не отнять у автора и его отца, так это упертость, прут вперед вопреки всему и пишет обо всем, не смотря на то, что ничего не знает о предмете. Например, про Атыраскую область поясню, что даже в советское время в ней 90% населения составляли казахи, так что особо там никто не уезжал. В Казахстан возвращаются не только из России, но и из Греции, Израиля, Германии и т.д., в основном из этих стран едут люди тех национальностей, которые характерны для них. Прав пермяк, не стоит больше тратить время на сего писаря.

Сергей19651201:
Я вам не верю. Вы утверждаете что: греки, немцы, русские возвращаются на свою родину в Казахстан. Я не мало проговорил с русскими в Актау, почти все они утверждали что живут лучше чем их сестры и братья в России, но они не чего не рассказывали про возвращенцев. Хотя в Актау русских не мало. "Например, про Атыраскую область поясню, что даже в советское время в ней 90% населения составляли казахи, так что особо там никто не уезжал." НИКТО? Вы лжец или пропагандист! Во первых я писал не про Атыраскую область, а про город Атырау. Если как вы говорите из Атыраской области не кто не уезжал, то почему в этом городе есть огромное православное кладбище, а в городе одни казахи? Статистика, население Атырау за 1991 г. 152 500 за 1999г -142 497 чел. За восемь лет население города уменьшилось на 10 тыс. человек, куда они делись? http://ru.wikipedia.org/wiki/%...
Алматы
2 Ока. Греки возвращаются в Казахстан - http://www.greeks-su.com/ru/press/news/4592.html С 2012 года 3000 уехавших на ПМЖ в Германию немцев вернулись в Казахстан - http://www.zakon.kz/4610780-s-2012-goda-3000-uekhavshikh-na- pmzh-v.html И наконец, я сам русский, в 1991 году уехал в Россию-Матушку, прожил 12 лет в Брянской области ...

Сергей19651201:
2 Ока. Греки возвращаются в Казахстан - http://www.greeks-su.com/ru/pr... С 2012 года 3000 уехавших на ПМЖ в Германию немцев вернулись в Казахстан - http://www.zakon.kz/4610780-s-... pmzh-v.html И наконец, я сам русский, в 1991 году уехал в Россию-Матушку, прожил 12 лет в Брянской области ...
Пара греков переехавших обратно жить в Казахстан ничего не значит. Греков было на 1989г 46 746, а сейчас 8 819. Каждый год их становиться всё меньше... По поводу немцев, знаком с немцем родом из Алма-Аты, он не лестно отзывается о казахах и тем более не собирается возвращаться в свой родной город. И насчет ссылки. «Буквально за два года три тысячи этнических немцев, которые переехали в Германию, обратно вернулись в Казахстан», - сказал он. «На сегодня они живут в Германии, мы их называем казахами и они себя тоже называют казахами. " Е.Каппель. Вы верите в это? Это наглая лож! Немец, русский, узбек не когда себя не назовет казахом. Кепель что себя считает казахом? Или может это из Германии приехали ни немцы, а этнические казахи? По статистике всё видно кого выгоняли из Казахстана, а кого нет. Корейцев было на 1989г. - 103 315, 2013г. - 104 406. Узбеков было на 1989г. - 332 017, а 2013г. -507 509 чел. Немцев было на 1989г. - 957 518, 2013 г. - 181 348. Из этого видно как осуществлялся планомерный геноцид немецкого народа на территории Казахстана! Такой утечки населения не было даже в нацисткой Германии. "я сам русский, в 1991 году уехал в Россию-Матушку, прожил 12 лет в Брянской области ..." Почему вернулись, если не секрет? И почему уехали?

Молодцы! Фотографии отличные. Маршрут интересный. Продолжение будет?

Волгоград
После этой фразы дальше читать не стал....."Мужик с женой ехал в Царицын. Не понял, что они там собираются делать, если сами не из тех мест? ....." И к сведению автора город называется Волгоград, похвально, что Вы знаете историю, и это первоначальное название города, но современное название города Волгоград. А насчёт, что делать, есть тысяча вариантов, что делать.
P.S. Вот "напрягает" эти стенания интеллигенции, о судьбе мира и общества. Если Вы пишете философский труд, социологическое исследования, то это на другие сайты.

я б не смог на Оке )) железные у Вас с батей нервы и яйца. Уважуха

Экопрект:
Молодцы! Фотографии отличные. Маршрут интересный. Продолжение будет?
Продолжение будит опубликован где то через две недели, может раньше.

спасибо за отчет на всех не угодишь нас много у каждого свой взгляд на жизнь на стиль изложения и потому столько придирок. Люди давайте слушать друг друга а не только себя. Хочу сказать немного о немцах возвращающихся из Германии. Я была в Германии и знакома с некоторыми немцами из Казахстана. Молодой парень языка не учит а значит работы хорошей не будет никогда. Как вы думаете - хорошо ему в Германии . Вот такой будет брюзжать ныть и валяться на диване. Может и вернуться в Казахстан. Но таким везде плохо и они всегда недовольны. Впрочем там есть и евреи также по какой то программе приехали живут по социалке и не учат языка и вечно ноют. Они тоже не всем довольны и будут искать место где усилий прилагать не надо. Сама я очень люблю Среднюю Азию и поехала бы на авто но муж меня не поддерживает а одну не отпускает. Киргизия -моя любовь. Автор а вы молодец

слн:
Самые радушные люди в Средней Азии живут в Каракалпакии и на Памире. К России очень хорошо относиться и те и другие, памирцы да же говорят: "Мы Россия!" Они надеяться что когда то снова станут одним целым с России и об этом мечтают не только старики, но и молодежь.

Бийск-Сталинск
Круто
Runx 01" 1.5L (беЭЭЭжевый)

Африка
У афганцев как то странно с лицом Девченка явно европейской внешности. и пацан тоже выглядит как то не по месту. Мож я ошибаюсь но мои понятия об афганцах строятся на примере Узбеков и Таджиков.

Avatarus:
Вы правильно подметили, у этих людей европейская внешность - это памирцы, одна из загадок Средней Азии. Как такие люди там появились и как они за столько столетий не перемешались с другими народами это загадка. Но есть пара версий. Сами они считают себя предками войска Александра Македонского. Есть ещё одна версия, некоторые этнографы считают этих людей предками всех европейцев. Десятки тысяч лет тому назад, а может сотни тысяч лет тому назад, был другой климат и в предгорьях Гиндукуша и Памира появились первые люди, это была земля обетованная.
Кстати памирцы очень гостеприимные люди, что с той стороны, что с нашей. В тексте я упоминаю про них, где удивлялся что немецкие войска в Афганистане стоят в районах где проживают как раз памирцы, нуристане и другие.

О , Костромин , наконец то новый рассказ. Ждём продолжения !!!
//travel.drom.ru/17966/
//travel.drom.ru/19053/
//travel.drom.ru/25497/
//travel.drom.ru/24926/

Игорь ELO:
О , Костромин , наконец то новый рассказ. Ждём продолжения !!!
Костромов:)

Allexey76kz:
Казахские ГАИшники сильно изменились за минувший год, в лучшую сторону. Почти не останавливают.

Ока:
Костромов:)
Да , сорри .
//travel.drom.ru/17966/
//travel.drom.ru/19053/
//travel.drom.ru/25497/
//travel.drom.ru/24926/

Встреча без галстуков:
"субсидии выделяют так называемым "оралманам", представителям титульной нации вернувшимся на историческую родину, это аналогичная программа возвращения соотечественников принятая в России. Где же здесь дискриминация?"
Встреча без галстуков:
аналогичная программа возвращения соотечественников принятая в России.
Встреча без галстуков:
Вы понимаете что вы говорите? Слово в слово, что сейчас говорят нацики из Украине. Только замените Украину, Казахстаном. Они то же возмущаются: "Почему вы не говорите на Украинской мове?" Вы хотите своими действиями довести русскоязычное население Казахстана до состояния , подобного Востоку Украины? Что вы хотите чтобы Восточно-Казахстанская область перешла в состав России? Вы хотите чтобы на севере Казахстана велись боевые действия? Зачем вам это?
Встреча без галстуков:
Опять, заменим Казахстан на Украину и не чего не измениться. Вы понимаете что транслируете русофобскую пропаганду? Опять во всех бедах виновата Россия. Кому вы будите рассказывать что у вас в магазинах одни российские товары? Для чего врать? Около 65 - 75% товаров на полках магазинов Казахстана являются своими, где то 5 -10% российские, остальное Китай.
Я уверен на 100%, что ТС выгоден Казахстану более чем России. А то что теперь нельзя купить относительно дешевую иномарку, ну что, приходиться чем то платить.

[quote=Робин Ван Перси][quote=Ока]Чем отличается русский, украинец, немец от представителя титульной нации? Почему казахов выделяют? По-моему это национализм, для чего делить людей на казахов и не казахов? Казахстан многонациональная странна. Из покон веков, в Казахстане проживали: уйгуры, узбеки, дунгани, казахи и многие другие. Но почему то надо выделять именно казахов, для поддержания национализма? В угоду нацикам? Почему правительство Казахстана поощряет переселение ТОЛЬКО казахов, ни это ли национализм?Россия принимает не только русских , но и многих других представителей коренных народов России. В число которых входят и казахи.
Если Вы так хорошо знаете цифры, то заметили бы что произошло в 30ых годах в ХХ веке. Помимо того, что погибло почти половина коренного населения, многие бежали и сейчас потомки тех беженцев проживают за пределами Казахстана. Именно на них рассчитана программа переселения, и это справедливо. То что произошло в 30ых это без сомнений великое бедствие. В КАЖДОЙ казахской семье есть жуткие истории про эти события. Меня удивляют почему русские это отрицают. Ни разу не встречал ни одного русского, который хотя бы сказал что ему жаль или что это все очень прискорбно (просто признание факта). Зато врать что отсюда выгоняли русских это запросто. Не было такого, зачем так нагло врать. Русские, немцы, украинцы, греки и др. просто бежали от нищеты и неопределенности на свои исторические родины. Вы осознаете разницу? Пешком бежать от голода со своей собственной земли в чужие страны. Или все продать и уехать от неопределенности на родину, где есть родственники и знакомые. Да и насчет российской программы возвращения соотечественников. Тут у Вас опять двойные стандарты. Она же рассчитана помимо самих русских, на людей русских по духу, т.е. для людей минимум владеющих русским языком. В таком случае логично было бы чтобы и в Казахстане помимо казахов переселяли и неказахов но казахов по духу, т.е. минимум владеющих казахским языком. Но их почти нет среди тех, кто уехал в 90ые, и смысл тогда создавать эту программу?![/quote]
Что у вас происходит в Казахстане, странная тенденция прослеживается. Русские плохие, не знают казахского языка и при этом ОРГАНИЗАВАЛИ голод в Казахстане в 30-е годы XX века. Во всех бедах прошлого и настоящего винят русских, что в Украине, что и в Казахстане. Вы так считаете?
[quote=Робин Ван Перси][quote=Ока]
Если Вы так хорошо знаете цифры, то заметили бы что произошло в 30ых годах в ХХ веке. Помимо того, что погибло почти половина коренного населения, многие бежали и сейчас потомки тех беженцев проживают за пределами Казахстана. Именно на них рассчитана программа переселения, и это справедливо. То что произошло в 30ых это без сомнений великое бедствие. [/quote]
По вашему в те года только в Казахстане гибли люди от голода? Это опять национализм! Почему вы мне не приводите в пример поволжских немцев которые не меньше казахов пострадали от голода?
Насчет цифр, вы утверждаете, что во время голода в Казахстане погибло почти половина коренного населения. По переписи населения на 1930 год. казахов было в КССР 3569600. Согласно разным данным погибло во время голода в Казахстане около 900тыс. казахов. Что составляет где то 25% от населения казахского народа, но не как половина, как вы утверждаете. Да это много. Да это трагедия, для СССР и для всего казахского народа, но вовремя 30-х годов пострадали от голода не только казахи, но и многие другие народы. Пример, в Поволжских деревнях смертность повысилась в те годы в 3,4 раза.
Именно на них рассчитана программа переселения, и это справедливо. [/quote]

Почему это программа рассчитана только на казахов? Почему это справедливо? Ведь от голода пострадали и другие коренные народы Казахстана, как: уйгуры и дунгане.
[quote=Робин Ван Перси][quote=Ока]
Ни разу не встречал ни одного русского, который хотя бы сказал что ему жаль или что это все очень прискорбно (просто признание факта). [/quote]
[quote=Робин Ван Перси][quote=Ока]
Зато врать что отсюда выгоняли русских это запросто. Не было такого, зачем так нагло врать. [/quote]
Мне кому верить, вам - Ван Перси, или своему знакомому бывшему Алмаатинцу? Он утверждает что были гонения и я ему верю.
[quote=Робин Ван Перси][quote=Ока]
Русские, немцы, украинцы, греки и др. просто бежали от нищеты и неопределенности на свои исторические родины. [/quote]
Вы утверждали что русскоязычное население бежало от нищеты. Хорошо, поверю вам, но в Москве в начале 90-е годы были заплаты вроде 10$ в месяц! То есть, если вы говорите правду в Казахстане были в те года зарплаты в два раза меньше. Так было?
[quote=Робин Ван Перси][quote=Ока] Да и насчет российской программы возвращения соотечественников. Она же рассчитана помимо самих русских, на людей русских по духу, т.е. [/quote]
Не думаю, что эта программа рассчитана на людей русских по духу, скорее наоборот . В Средней Азии и в странах СНГ таких людей от силы 0,1% - 0,01%! По собственным ощущениям таких людей мизер. Я говорил во время путешествия по Азии с сотнями людей, и только единицы из них, один два или три человека подходили под тип людей русских по духу. Эти люди мне встретились только в ГБАО. Это были памирцы и киргизы. Не где больше я не встречал подобных людей в Азии! По переписи населения в России проживает ВСЕГО 300 памирцев! То есть в Россию не едут из Азии, русские по духу люди.
[quote=Робин Ван Перси][quote=Ока]
Логично было бы чтобы и в Казахстане помимо казахов переселяли и неказахов но казахов по духу, т.е. минимум владеющих казахским языком. Но их почти нет среди тех, кто уехал в 90ые, и смысл тогда создавать эту программу?! [/quote]
По моему вы врете, разве в школах КССР не проходили казахский язык? По-моему проходили и многие русскоязычные люди сносно владели казахским языком. Не так?

Именно на них рассчитана программа переселения, и это справедливо. [/quote]

Робин Ван Перси:
Именно на них рассчитана программа переселения, и это справедливо.

Робин Ван Перси:
Именно на них рассчитана программа переселения, и это справедливо.
Робин Ван Перси:
Супер! С нетерпением жду продолжения :) А тем, кто критикует автора за авнтюризм, советую почитать рассказы девушки Катерины, которая на окушке ездила в Норвегию и Италию http://venividi.ru/node/3187

Отчет очень интересен!

Снова экстремалы на Оке, жду продолжения.

Отличное путешествие! Восхищаюсь!!!!!! Руководствовался Вашими советами при поездке на старых Жигулях на Каспий (ВАЗ-2105, 1998 г.в., пробег 340 тыс. км. без кап ремонта и в родной краске!!!) из Москвы в Актау и далее по окрестностям этого замечательного города. Только что вернулся. Меня при моем 20-ти летнем опыте автотуризма и далеко за миллион пройденных километров на большее не хватило. Одного Мангистау достаточно, чтобы надолго переполниться эмоциями и впечатлениями!!! Хотелось, конечно, из Бейнеу рвануть через Узбекскую границу хотя бы до того, что осталось от Аральского моря и как минимум до Хивы и Ургенча, но Ваше красочное описание ужасов Казахско-Узбекской таможни остановило. Немного о дороге Бейеу - Шетпе. Я думаю, что все знают о прекрасной новой дороге от Атырау до Бейнеу и о приличных дорогах по окрестностям Актау, а пугает всех именно вышеуказанный отрезок. Так вот его активно доделывают. Из примерно 300 километров осталось примерно 70 "стиральной доски". Это два небольших участка непосредственно после самого Бейнеу и один самый противный, длящийся около 50 км. и кажущийся бесконечным, на расстоянии 200 км от Бейнеу в сторону Шетпе. Хотя по Вашему рассказу я готовился к худшему!!! Каких-то жутких неожиданных ям и опасных камней, где можно было бы сломать мост или банально пробить колесо сейчас нет вообще. Обычная "стиральная доска", по которой очень медленно продвигаешься вперед, а так вполне проходимый путь. У меня по приезду домой, после 7000 км далеко не всегда ровных дорог не обнаружилось никаких поломок, шумов и стуков в подвеске, проблем с шинами, даже (!!!!!) ни один колесный диск не помял, а это свидетельствует о многом!!!!! Например, банальная поездка в Кривой Рог или на Донбасс всегда "убивает" 1-2, а то и 2-3 колесных диска, сажает грыжи на резину и по прибытии требует частичной переборки подвески. А после поездки в Актау моя машина не потребовала никакого (!!!) ремонта. Так что всем советую ехать и любоваться удивительными красотами полуострова Мангистау и наслаждаться теплым до конца сентября Каспийским морем!!!

Саратов
Не первый отчет автора прочитал, удивляет Ока. Просто танк.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.
Андрей
Встреча без галстуков
Автору конечно же спасибо за труд. Некоторые комментарии касательно Казахстана. Нет плохих народов и народностей, а есть отдельные люди-"редиски". Во-первых, цитата: "... рассказывала, как казахи возвращаются...
В России нет программы подержки соотечественников только для русских. Есть программа для всех, желающих вернуться. А русским по этой программе, пожалуй, что и посложнее будет получить помощь.
А в Казахстане эта помощь Только для казахов.
Ну а уровень оралманов думаю вам известен)
Что сами местные казахи частенько в шоке от того - кто приезжает и кому выделяют помощь, отрывая деньги от общего пирога.

Андрей
Автор - спасибо за рассказы!
Я сам пожил в советские годы и в Туркмении и в Казахстане, как раз на берегу Каспия, поэтому многое из рассказов близко и знакомо.

То что не скрываешь своей гражданской позиции и убеждений, а также то, что отстаиваешь свое мнение в комментариях - придаёт рассказам личностный оттенок и это вызывает уважение, но за это уж будь готов к "срачу" (хотя ты и так готов как видно!).

Что до народов Средней Азии и Казахстана - они не плохие или хорошие, они такие какие есть. Многое нам, русским понятно, что-то не очень. Но с ними можно вполне жить и уживаться и находить общий язык.
Хотя похоже, что чем дальше время от распада единой страны, тем более чужими наши народы становятся, особенно молодежь этих стран, которую учат новой истории, где русские и Россия выставляются не в лучшем свете.

Но проблема даже не в них, а в нас.
В том, что мы до сих пор не научимся уважать себя, ценить свою историю и культуру.
Что никак не можем повлиять на нашу власть, чтобы она наконец интересы страны и народа, являющегося её становым хребтом стала ставить выше интересов своего кошелька...

Критикантам советую не шуметь сильно - у каждого своё мнение, человек имеет право говорить и писать о СВОИХ впечатлениях и эмоциях, полученных в путешествии на профильной ветке. Не нравится - не читайте)
Но сам факт такой поездки, да ещё на "смешной машинке" заслуживает уважения!
Я как-то ездил пару раз по Западному Казахстану по бездорожью, представляю, что это такое. Мне тех поездок в 2400 км с ночёвками в степи и глотанием пыли по пухляку хватило потом надолго))

Отдельное СПАСИБО за фотографии!!!
Мне как фотографу-любителю это особенно ценно. Знаю по себе, как трудно заставить себя в поездке остановиться и тратить время на фотографирование, когда зуд подстёгивает - скорее, скорее, надо ехать))
На какую камеру снимали? Если фото в хорошем разрешении, не думали их распечатать и где-то выставиться?

По большому счёту - вот такие фотографии подобных путешественников могли бы являться прекрасной (причём бесплатной!) рекламой для этих стран в плане привлечения туристов и пополнения своего бюджета. Но для этого конечно мало иметь красивую Природу, надо также и создавать хоть какие- то минимально приемлемые условия для возможных гостей. А с этим пока что не очень.

Впрочем, что далеко ходить, наш российский Дагестан - аналогичная ситуация.
Я исколесил его лет 10 назад и больше нет никакого желания. Потому как только и слушал всю поездку разговоры про то, как их "обирает Москва". Но не видел никакого гостеприимства от местного населения.
Огромные дома за высоченными заборами, а перед домами вдоль дорог горы мусора на каждом шагу, отвратительное питание; женщин купающихся в платьях(!) на пляже Махачкалы, а ежели кто-то из женщин в европейском купальнике решит искупаться - то косые назойливые взгляды джигитов обеспечены (21 Век, ёпта!), сами местные девчата из-за этого уходили насколько можно дальше от соседей (это не про купальники "биккини" таких там просто не было!)
На каждом посту ГАИ регистрация, просьба "положить 2-3 бумаги (имелось в виде 100-рублёвки) и ехать дальше" из-за чего сократил свою поездку.
И это при том, что нас там ещё встречали друзья. Если бы не они - уехал бы ещё раньше.

А ведь туризм - прерогатива местных властей! Всего-то надо - хорошие дороги, приличный сервис, да человеческое отношение к гостям, которые могли бы оставлять свои деньги в вашей экономике.
Но там также свой карман ближе интересов республики.