Грачёвский перевал, или 60 километров по бездорожью на «Урале»

Грачёвский перевал, или 60 километров по бездорожью на «Урале»

15.04.2013 | 34773 просмотра

Привет всем поклонникам сайта Drom.ru. Хочу рассказать вам о нашей поездке 18 сентября 2010 года на перевал вблизи п. Отдаленный (Краснодарский край Апшеронский район), местные называют его Шпалорез.

Примерное место перевала на карте.

Машина для этой поездки была выделена «Сочинским Национальным парком». Машина «Урал-43206». Кто не знает, это двухмостовый «Урал» весом 12 тонн.

Выезд был запланирован на 5:00, за нами должны были приехать на «Урале». Сумки были собраны с вечера. Набрали чего только можно было набрать. Дорога предстояла дальняя. Прозвенел будильник, мы быстренько проснулись, схватили тяжелые рюкзаки и на выход. Вышли мы, конечно, раньше, на часах было 4:40. Через время мы услышали «рёв» нашего транспорта.

«Урал» в темноте.

Мы быстро погрузили вещи в машину, где сидели наши попутчики, и двинулись навстречу приключениями (а их было достаточно). По дороге нам надо было заправиться, так как дорога предстояла долгая. Что мы и сделали, заехали на заправку в п. Лазаревское.

Заправка в п. Лазаревское.

Заправка заняла минут пять. Баки полные, теперь можно смело ехать в путь… Сначала дорога проходила по асфальтированному участку. Но как только мы съехали с асфальта, мы остановились. Водитель спустил давление в шинах до 1,4 атмосфер. И мы двинули дальше. На нашем пути было много небольших бродов, которые были не помехой для нашего «Урала». Проехав по руслу речки несколько километров, мы уперлись в шлагбаум. Дальше была охранная зона. Чтобы въехать на территорию заповедника, нам надо было показать бумаги, взятые в «Сочинском Национальном парке». Пока проверяли документы, мы немного размяли затёкшие конечности, сбегали в кусты, сделали свои дела и дальше в путь. После охранной зоны за нами следом ехали знакомые люди на «Уазе». «Уаз» был в стоковой комплектации «колхоз плюс» :), никаких доработок для бездорожья.

Тот самый «Уаз».

Дорога с каждым километром становилась всё ужасней и ужасней. На одном из участков такой дороги мы застряли. Ребята на «УАЗе» не стали ждать нас, пока мы проедем, они просто проехали в другом месте. Их машина была на порядок меньше по габаритам, и им не составило труда проехать между деревьями. Так как межколёсных блокировок у нас не было, на грузовике мы этот подъем так и не взяли после трёх попыток. Пришлось искать другое место для подъёма.

Объездов таких сложных участков было большое кол-во, но с нашими габаритами мы не проходили между деревьями. Но, сдав назад, водитель всё-таки нашёл более-менее подходящие место, но, проезжая на скорости этот участок, мы порвали немного тент. Но это мелочи, он и так был весь порван. Такова его судьба.

Едем дальше. Проехали мы еще некоторое расстояние, и машинка подвела нас ещё раз. На этот раз небольшая поломка. Слетел ремень с гидроусилителя руля. Повредили мы его ветками и грязью. Такого бы не произошло, если бы он располагался немного выше. Но что делать, придется чинить… Но тут еще вышел небольшой казус. Ящик с ключами и всеми принадлежностями для ремонта был замкнут, а ключ от замка, как назло, сломали за день до поездки. Потеряли время на то, чтобы открыть ящик. Вот сломали кое-как замок, взяли ремень и тут снова проблема. Ремни были куплены не на «УРАЛ», а на «Жигули». Смешно, конечно. Водитель во всём винил механика гаража, в котором находится авто. Но порывшись в ящике, водитель нашел какой-то старенький ремень. Ставили мы его так долго, что за нами образовалась небольшая пробка из «Уазиков». Ремень не хотел вставать на свое место. Но через некоторое время его поставили. Ставили его три человека. За время ремонта ребята из «Уазиков» решили времени не терять даром и начали гулять. Музон включили, водочки налили, — и жизнь прекрасна. Нам тоже предлагали, но мы отказались. Не пьем.

Вот такая пробка образовалась за нами…

Возня с ремнём.

Наш водитель.

Днище машины после езды по грязи.

Но вот ремень на месте, можно трогаться. До перевала оставались считанные километры. Мы проехали эти самые километры и вот мы на месте. Выехав из леса, мы увидели всю красоту природы. Горы теперь не над тобой, как обычно, они у твоих ног. Это, конечно, необычно.

Мы выехали из леса.

Прибыли на место… разгрузка вещей.

Мы остановились на небольшой полянке. На часах было 10:00. Выезд обратно был запланирован на 15:00. Мы с братом пошли перекусить на свежем воздухе. Воздух, конечно, там нечто. Дышиться легко. Вообще, сюда мы ехали, чтобы набрать черники, но от увиденного хотелось наслаждаться красотой природы и побольше обойти красивых мест. Чем мы и занялись.

Фоткались, осматривались и удивлялись увиденному. Сделали привал, для того чтобы перекусить. Перекусили и пошли дальше. Подробно писать о нашей ходьбе не буду, все будет ясно в фотоотчёте после статьи. Такие пейзажи надо, конечно, фоткать на «зеркалку», но как есть. Брат в ближайшее время собирается преобрести такой аппарат. «Болеет» фотками.

Мы отошли на приличное растояние от места высадки. Поэтому надо было успеть вернуться к запланированному времени. Поэтому мы повернули назад, чего очень не хотелось. Слишком было всё красиво и хотелось побольше увидеть и сделать больше фоток.

Вот близилось время отправления, мы были у нашего авто в запланированное время. Выехали чуть позже 15:00. По дороге обратно мы с братом устроились не в кузове (там сильно трясёт:(), а между кузовом и кабиной, место для двоих хватило. И обзор был намного лучше, чем из кузова авто. И обзор для фоток хороший.

Вот мы двинулись обратно. Фоткать брату в положении, когда он одной рукой держится, чтобы не упасть, а другой держит фотик, было тяжело. Но что ни сделаешь ради хороших фотографий. По дороге обратно нам пришлось помочь «уазику», который сломался и преградил нам путь. Что-то с инжектором. Мы его могли, конечно, просто протаранить, что нам какая-то букашка на дороге :). Но мы люди. Мы его толпой толкнули на обочину, чтобы проехать и «зацепить» его. Мы взяли на буксир сломанный «уазик» и потащили его за собой, пока не уперлись в широкую и глубокую колею от грузовиков. Водитель «уазика» попросил его отцепить, дабы не повредить своё авто. Дальше их потащил другой «Уаз». Они поехали по своей колее, а мы по своей.

«Уаз», который мы взяли на буксир. Раскраска, кстати, ничего, но это ему не помогло :).

По дороге обратно мы ехали всегда с горы, иногда встречались небольшие подъёмы на нашем пути, никаких проблем мы больше не наблюдали. Вот мы у того шлагбаума, через который нас впускали в заповедник. Проехав снова по руслу реки, мы остановились, перед выездом на трассу мы отмыли грязные фары, немного походили, чтобы передохнуть от затяжного спуска.

Остановка на речке…, мойка фар перед выездом на трассу.

Снова в путь. Мы с братом сели уже в кузов, т.к. на дороге могли стоять «гайцы». По трассе авто довольно резво разгонялось, ехали мы в районе 90, может, и более. Некоторые легковушки не могли нас догнать. Вот мы всё ближе и ближе к дому родному. По дороге мы высаживали пассажиров, которые ездили с нами на перевал.

Вот и подходит конец нашего прекрасного и запоминающегося путешествия. В шесть вечера мы прибыли. Устали, но были полны положительными эмоциями. Карта памяти фотоаппарата (4GB) была полностью «забита» фотографиями и видео.

На этом хочу закончить. Благодарю всех тех, кто смог прочитать сей отзыв до конца, и буду очень рад, если кого-то сумел заинтересовать нашей прекрасной и живописной природой Кавказа. Думаю, найдутся желающие посетить эти места. Приезжайте, не пожалеете. На землях Кавказа каждый может найти что-то приятное и удивительное для себя. Здесь множество привлекательных объектов для тех, кто любит путешествовать и стремится познать мир. Но, собираясь в дорогу, помните, что зачастую пространства огромны и дороги далеко не всегда напоминают автобаны. Не нарушайте ПДД и будьте бдительны на дороге, уверяю, что от отдыха вы получите только положительные эмоции.

Это мой первый отзыв, поэтому прошу строго не судить меня. Все недочёты, если они есть, постараюсь компенсировать фотоотчётом. Ни гвоздя Вам, ни жезла на дорогах!

Дром

Было, было, было, было, было..... очень сложно читать
Subaru Forester

Где фото красот с перевала?

DimasAM1983:
Автор, где вообще фото всего того, что так впечатлило? :)
Это называется -из кузова не вылазил.
Мой отзыв: Subaru Outback 2004

Ревда Свердл. обл.
Согласен с предыдущими ораторами.
И почему перевал "Грачевский" - ни слова...
Москвич 412->Honda Partner->Airwave->StepWGN Spada Z

Лучше Honda нет коня
Остальное все...

Скоро читайте мой отзыв, про то как я съездил на дачу. Сильно пинать не будем, но ни о чем.
Сочи
Друзья! Это мой первый отзыв! Так что вот так вышло(

Первоуральск
Лучше не читать, а посмотреть фото, которых нет...
Мой отзыв: Toyota Camry 2004

DimasAM1983:
Автор, где вообще фото всего того, что так впечатлило? :)
Как где, целых две фотки чуть испачканного ураловского брюха). Фото тыльной стороны водителя)

Туапсе
называется - ищите фото в гугле ))
места там очень красивые, жаль что не запечатлены в отчете.
Мой отзыв: Kia Rio 2013

Ни о чём...
www.ldpravo.ru

Туапсе
например скала "Соборная" в п. Отдаленный

Вообще, сюда мы ехали, чтобы набрать черники
На 12-ти тонном Урале за черникой в Национальный парк!
В какой другой стране ещё такое возможно?!

заявленных 4-х гб фото и видео не видно((жаль, хотелось посмотреть на красивые места заповедника.
А когда обратно то ехали колеса то накачали?))))
лучше на старой и железной, чем на новой и пластмассовой.

Yuta:
Вообще, сюда мы ехали, чтобы набрать черникиНа 12-ти тонном Урале за черникой в Национальный парк!
В какой другой стране ещё такое возможно?!
)))))))+100200))) некоторые на острова за ягодой на подводной лодке ходят (с))))
лучше на старой и железной, чем на новой и пластмассовой.

Кузня,ёлы-палы.
а где ехали до этого момента?
мде,сочинение первокласника...
шуруп забитый молотком,лучше ,чем гвоздь завернутый отверткой

demonoid42:
а где ехали до этого момента? мде,сочинение первокласника...
Он же написал, что между кузовом и кабиной. (на запаске и ящике).
Не важно то, что важно!
А важно, что не важно!!!

белово
demonoid42:
а где ехали до этого момента? мде,сочинение первокласника...
на бампере ёптыть

краснодар
Целью являлась ягода-черника? Как набрали то хоть?

Сообщений: 1918
Разве это бездорожье? крайне удивлен.
Крест.

Киров
как школьное сочинение )

Четыре часа туда ,четыре там и четыре обратно,по моему я лучше отзыв написал а главное быстрее.

Да еще самое главное забыл,у меня в городе тоже заправка есть и не одна.

Магадан-Спб
сильная телега..

Лен.область.
Фотки посмотрел-бездорожья не увидел ...

крута

Щёлково
Автор, что-то ничего не понял. а где фотоотчет из которого все понятно?
Не все понял что хотел до читателей донести.
То ли урал машина плохая - не едет и ломается на 60 км.
То ли хорошая на 90 км/ч ее кто-то не догнал.
За рассказ все равно спасибо.

Yuta:
В какой другой стране ещё такое возможно?!
Во-во,! Как только натолкнулся фразу про чернику, все остальное померкло. До этого думал, что едут работы в заповеднике выполнять. Типа, везут какое-то оборудование, поэтому и "Урал".
Да! За черникой на "Урале" - это по-нашему. Значит, в Утришском заповеднике шлагбаумы понаставлены тоже, только для таких, как я, приезжих?

такой урал не едет..

6 на 6 рулит..

Зачем сырые отчеты на Дром посылать. От избытка чувств? Хоть бы дали кому то на оценку со стороны.
Не бегайте от снайпера, умрете уставшим.

Kemerovo
С почином!
ремонт и реставрация мебельных фасадов и ламината. удаление сколов, царапин.

Очень здорво ! Понял только -урал ,перевал, ягода. Сумки очень тяжелые.
Всего одна просьба -аффтор покажи себя !?
Земельный участок не дорого :вода,свет,туалет в бане,нефтяная скважина 5500куб/м.час.

Спишем на первый блин...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Кузбасс
Да уж.

давайте подробный фотоотчёт!

Высочайший стиль письма и грамматики! да и содержание ни о чем и ни где....

Нормально!!!
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Не о чём, а фото где

Южно-Сахалинск
Ну что тут сказать.... Человека эмоции переполняют, а их словами не выразить.

Нижневартовск
маловато как-то...
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!

Лесосибирск
лиха беда начало, напишет ещё)))

НВ-Краснодар
не всем быть писателями. а места там красивые.

Yakutia-Peledyi-Irkytsk
Тебе фильмы на снимать!!

Писать про то что водитель дебил,думает что механик ему сам ремень от "Жигулей" положил..Отчёт ни о чём!!Да и участники посинявить поехали...

Street Storm:
крута
Ты как обычно многословен!!!
Гауранга

половина Сибири по такому "бездорожью" ездит ежедневно,надо каждому отзыв накалякать

tr_oleg:
Высочайший стиль письма и грамматики! ....
Ага. Олбанский автором-старшеклассником побежден и то хорошо. Вот одно место:

"... НО с нашими габаритами мы не проходили между деревьями. НО, сдав назад, водитель всё-таки нашёл более-менее подходящие место, НО, проезжая на скорости этот участок, мы порвали немного тент. НО это мелочи, он и так был весь порван. ..."

Хотя и мои опусы наврядли попадут в единый диктант, хехе...

Книга без картинок - не книга, а учебник Литературы...
А ехали-то зачем?
Легкой жизни я просил у Бога,
Легкой смерти надо бы просить.

Да ладно вам, человек еще 18 сентября 2010 года ездил, подзабыл, конечно, массу деталей, а восторг остался. И впрямь красиво там)

Не пинайте пианиста, он играет как умеет:)

Andrey N:
Книга без картинок - не книга, а учебник Литературы...А ехали-то зачем?
Да за черникой же.

Щёлково
Я бы предложил автору дополнить отчет фотками и подправить текст, да отправить его админам дрома с просьбой заменить имеющийся. (такое на моей памяти уже было). Скорее всего просто поспешил и не довел до ума.
А то что критикуют, правильно делают. Учиться надо на тех кто критикует, а не на тех кто восхищается.

Регион 19
За черникой ехали на Урале потратили на это 8часов,даже путин такой роскоши себе не может позволить:)

JNS

Очень интересно прокатиться на Урале для человека, знакомого с ним весьма отдаленно. Поездить по бездорожью на пониженной, послушать благородный звук вэобразной шестерки, почувствовать силу и мощь настоящей русской техники.
Несколько моментов вашей поездки:

1. Водила попался вам, мягко говоря, неопытный. Изорванный тент? А где бензопила? Без нее в лес не ездят на Уралах. Ремни? Обязательно иметь! Каким бы новым не был Урал. Нормальный водитель оденет ремень в одиночку. Есть крутые подъемы? Значит, нужны цепи, но на двухмостовом Урале может порвать редуктор. Или можно попробовать залететь на третьей.
2. 90км/ч? Они столько не едут. 80 максимум. Это не Камаз с его оборотистой движкой и редуктором. Назначение двигателя ЯМЗ - тяга, а не скорость.
3. На запаске ездить действительно очень прикольно - в особенности, если едешь на охоту.
Один залазит с карабином на колесо, второй сидит с фароискателем. И все, поехали коз гонять по полям...
4. На том Урале один бак, 270л. Этого хватит на 300км на пониженной или 600 км по дорогам.

Во сколько поездка обошлась, если не секрет?
jnsmaxor vs GR-5
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2007

Автор прям удивил всех, этой увлекательной историей, особенно грязью на переднем мосте)))

Город Ангелов
Karpof:
Разве это бездорожье? крайне удивлен.
+100500!!!

герой ВОЛГОГРАД
требую дополнения отчёта,в т.ч. и фотографиями;)
маловато будет,малооваато!
Эх,прокачу!!!!!

Горный Аул
ТС Где фото? А писатель из Вас не получится.

И что накинулись на человека? Да, за черникой на урале. Когда я был мелким,то жил в селе, так там было обычное дело, у нас знакомый звал всех на ГАЗ66 с будкой в тайгу за черникой, плату брал символическую 1-2 литра черники с носа, так от желающих отбоя не было, иногда и с ночёвкой ездили. А стиль письма, так он прийдёт, главное чтоб человек не останавливался на достигнутом. Автор-удачи.

Да уж........отчетик.....
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Чё напали то? Эмоций много, красиво излагать не умеет ещё, всё впереди у парня.

Автор,добавляй фотографий и всё будет отлично!!!
p.s. а на язвительные выпады не реагируй.)))