Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Мотопутешествие Сочи — Крым на Yamaha YBR125

Мотопутешествие Сочи — Крым на Yamaha YBR125

20.07.2012 | 20359 просмотров

Давно с девушкой задумывали это путешествие и вот наконец-то собрались! Мотоцикл хоть и не мощный, но по прямой 90 ехать запросто! Послушав от друзей: «Вы же устанете, это тяжело, это опасно», — выезжаем!

День 1

Погода с утра не предвещала ничего хорошего — сверкали молнии в горах, гремел гром, и аккурат к 14:00 — запланированному времени выезда из Сочи — полил сильный дождь. Пришлось переждать, потеряли пару часов, и то радует, что не больше. Итак, в 16:00 выезжаем из Сочи! По серпантину кругом ремонты дорог, то срезанный асфальт, то новенький, хороший! В Лазаревской слышу странный скрежет впереди. Останавливаемся, снимаю колодки передние — ну, точно, прямо к поездке стерлись до сигнализатора.

В интернете сразу нахожу ямаховский магазин в Новороссийске, и на следующий день решаю там все купить и сделать (было бы что делать). Бодро стартуем из Лазаревской и сразу попадаем в 20-минутный ливень. Чуть раньше бы поехали и не промокли, но настиг, зараза.

Сохли дальше на ветру уже по дороге.

Стемнело, когда были в Джубге, не очень комфортно ехать, но гостиница в Новороссийске забронирована, надо ехать. Заезжаем в Новороссийск к 24:00, недолго ищем гостиницу (расположение) и сразу спать — пятая точка у обоих квадратная после первого дня. Что же будет дальше…

День 2

Встаем в 10:00, завтракаем, прокатились по окрестностям Новороссийска!

 

Ищу в интернете номер магазина ямаховского, звоню — 1 200 за оригинал колодок. Дорого. Нахожу телефон «Запчасти для скутеров» спрашиваю, есть ли колодки на мой аппарат, говорят, подъезжайте, подберем. Приезжаем, снимаю свои, иду показывать — ура! Есть, и всего за 300 руб. Быстро меняю, и в путь!

   

Каждые 30-40 км остановка — отдыхаем. Быстро ехать не получается, скорость около 90, дальше болтает на ветру, мотоцикл легкий...

 

К 16:00 приезжаем в порт Кавказ. Паром только отошел, приходится ждать следующего в 17:30. В очереди, естественно, не стоим. Пока оформляем документы, билеты, проходим контроль, заезжаем в накопитель.

Ждем еще минут 20, и паром уже готов принять следующую порцию пассажиров!

30 минут — и мы в Порту Крым!

 

Затяжная пауза — минут 40 погранконтроля — и едем дальше. До Керчи несколько километров. В Керчи находим гостиницу в центре за 360 гривен (времени мало — всего вечер, охота успеть осмотреть Керчь) и идем гулять.

 В первую очередь на обелиск славы на горе Митридат — сделано красиво!

 

С него видно всю Керчь — довольно большой по крымским меркам город! Большой торговый порт, море, закат — вид шикарный!

Потом просто идем гулять по городу, играет духовой оркестр, настроение курортное, через час финал чемпионата Европы по футболу, идем в номер смотреть, и после первого тайма засыпаем…

День 3

Встаем в девять утра, завтракаем, едем искать грязевые вулканы (из карты достопримечательностей). Спросив у местных, находим.

Это такие горки небольшие, из которых булькает грязь из-под земли! Решаем заскочить на оз. Соленое — у Азовского моря. Это озеро из грязи, вроде лечебной — народу куча мажется. Выходят такие негры оттуда!

Навалявшись вдоволь в грязи, бежим в море на волны отмываться. Выезжаем примерно в 14:00. До Феодосии добираемся часа за полтора, дорога ровная, машин мало, держим примерно 90 км/ч. После Феодосии начинается прибрежный серпантин, и на перевалах открываются красивейшие виды на море, горы и прибрежные города!

Приезжаем в Алушту к 18:00, до Ялты решаем не ехать — устали. Находим комнату за 100 гривен/сут у местной бабушки. Небольшая вечерняя программа — набережная, караоке, сувениры. Завтра день отдыха, никуда не едем, и это радует!

День 4

Сходили на пляж, искупались, покатались на банане (в Сочи под боком куча бананов, но там неинтересно, а вот на отдыхе…) после обеда взяли морскую экскурсию на Ялту и Ласточкино Гнездо — оригинальная башня! Ялта понравилась, посмотрели на мото-фото-экспонаты, порой, уж ооочень оригинальные!

В общем, отдохнули от поездки!

День 5

Завтракаем, выезжаем из Алушты в 11:00. Быстро доезжаем до Ялты, дорога хорошая, широкая, с небольшими подъемами и спусками. Доехав до Алупки (50 км от Алушты) обнаруживаем, что оставили телефон Полины в комнате в Алуште. Приходится потерять два часа, чтоб вернуться и забрать его. Дальше держим курс на Севастополь. Что интересно, от Алушты до Ялты идут троллейбусные маршруты (дальше уходят на Симферополь). Междугородний троллейбус получается! Ближе к Севастополя открываются красивейшие виды на скалы!

Приезжаем в Севастополь, останавливаемся в гостинице, идем изучать город. Сплавали на лодке в бухту с ВМФ России — впечатляет!

 С залива видны монументы в память боям в ВОВ. Город находится на небольших холмах вокруг залива. Очень много памятников и монументов. Все напоминает о битве за Севастополь, причем, не об одной.

Новых высоток мало (не в пример Сочи). Просматривается исторический, послевоенный облик города. В общем, все понравилось!

День 6

Долго не можем выехать из Севастополя, кружим в поисках выезда, наконец, находим. Держим путь на Бахчисарай! Ехать всего километров 40-50. Час езды, и мы на месте! Новый город — ничего особенного, а вот старая его часть достойна внимания! Прогулялись по дворцу Крымского хана, множество помещений — гаремы, столовые, беседки, и, конечно же, знаменитый Бахчисарайский фонтан!

 Сходили в древний пещерный город Чуфут-Кале, постройки и пещеры 5-6 веков н.э.

Вечером скатались до Симферополя, посмотрели город и назад, завтра в обратный долгий путь!

День 7

Выезжаем с Бахчисарая около 10 часов, проезжаем сквозь Симферополь, Феодосию, и вот уже снова Керчь и порт — к 14:00. Паром в 15:00. С проверкой документов выплываем только в 16:00. И здравствуй, Россия, рубли! Решаем сделать промежуточную ночевку в Тамани — уж больно тяжело бы было сразу до Сочи ехать!

Утром в 10 выдвигаемся на Сочи. Сразу надеваем целлофан — кругом дожди, как раз день потопа в Крымске. По трассе особых наводнений не было, только в Новороссийске застали частично моря с камнями на дорогах. Кое-где даже повезло, что на мотто — по тротуарам объезжали огромные глубокие лужи! К Джубге погода налаживается — снова солнце и курортная атмосфера! Еще немного, и скоро дом. Пятая точка уже в форме сиденья, и очень устала. Вот уже Туапсе, Лазаревское, Лоо, — и мы дома к 21:00 ура!


Дром

Комментарии

  
владивосток
Сообщений: 8
классно, молодцы что поехали и не побоялись =) но у меня вопрос а как с бензином, ведь бак у тебя не больше 8 литров это примерно 150 км.
53
13
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
молодец
GET BIG OR DIE.
33
1
Ответить
   
Сообщений: 683
молодцы
35
1
Ответить
   
Город Ангелов
Сообщений: 553
Зачет +100500
17
3
Ответить
   
Нижневартовск
Сообщений: 662
Сплошной позитив, красивые фотки - молодцы!!!!!
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!
26
1
Ответить
     
Усолье в Иркутянской
Сообщений: 2622
Молодцы!!!!
Всё замечательно!!!
13
1
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2785
Супер!
9
1
Ответить
  
Сочи
Сообщений: 9
бака хватало на 250 км! примерно
14
1
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 4561
Хорошо прокатились!!!
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г
13
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Завидки берут глядя на мотоциклистов, всегда мечтал ездить на мотике, но видно не судьба. Отчёт краткий, но всё из него понятно.Вспомнил, как в году 2005 или в 2006, по пути на юг наблюдал группу мотоциклистов аж из Иркутска или Читы, ехавшую в попутном направлении, потом видел их в Анапе. Вот это экстрим- уважаю. Но это не в пику автору- просто вспомнилось. Удачи в мотопутешествиях.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
24
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8902
Да сильно на 125, хотя народ и на полтинниках ездит. Я на вулкасике от резерва до резерва еду, правда в одного. Это около 210км. А если на турере, то и того больше можно. В общем молодцы.
Acura RDX

Yamaha TTR250 Open enduro
Мой отзыв: Honda Stepwgn 2001
13
1
Ответить
 
Дубна
Сообщений: 236
Хоть я и не люблю этот вид транспорта (уж очень много дураков ездят на двухколесном транспорте летом, не соблюдая ПДД и маневрируя то сюда, то туда...), но путешествия на мотоцикле всегда вызывают у меня только чувство уважения!!!
16
3
Ответить
    
Сообщений: 1088
самое первое ТС был Днепр11!потом купил авто.летом особенно часто вспоминал путишествие на природу на мото!!!
удачи вам ребята!тоже любим Крым!молодцы!
7
1
Ответить
   
Фокино
Сообщений: 777
Мотоцикл 4х тактный?
5
2
Ответить
  
Сообщений: 8716
Вообще обзавидовался вам! молодцы!
но где финансовый отчет? ))

сколько в итоге проехали км? сколько потратили на бензин? на еду? ну и всё такое!
Я так часто переезжаю с места на место, что чувствую себя номадом.
14
 
Ответить
     
Югорск
Сообщений: 3224
Молодцы!! Очень классно провели время!!!
GPS-Мониторинг транспорта.Навигаторы-прошивка,смена ПО,обновление.
2
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5210
Malossi:
Мотоцикл 4х тактный?
конечно
наверно отпою автора заживо.(с)Отец Святослав
don't give a f*ck
E-HR33
3
1
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 168
Молодцы! Сам сейчас в Сочи на пляже с семьей. Но я сюда самолетом. Пока не решаюсь сюда на авто из Сибири. Хотя задумка есть уже давно.
Все в жизни взаимосвязано : живешь - хочется выпить, выпил - хочется жить.
2
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5210
"Мотоцикл хоть и не мощный, но по прямой 90 ехать запросто!"

клал на ебр 125 спидак по трассе в одного.
правда там коробка передач подвергалась изменениям
наверно отпою автора заживо.(с)Отец Святослав
don't give a f*ck
E-HR33
3
8
Ответить
  
Сообщений: 292
sengazy:
классно, молодцы что поехали и не побоялись =) но у меня вопрос а как с бензином, ведь бак у тебя не больше 8 литров это примерно 150 км.
Сразу видно, что вы не представляете, о каком моте идёт речь))) бак у него 12 литров, хватает километров на 350. с двумя седоками не знаю
11
1
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 464
На фото где грязью намазались, поначалу подумал, что это такие гидрокостюмы)))
6
 
Ответить
 
герой ВОЛГОГРАД
Сообщений: 7679
Путешествие получилось,как тур выходного дня-легко и ненавязчиво....желаю автору,со временем,если сам того захочет,приобрести более мощный и удобный мотоцикл для мотопробегов с любимой девушкой....так романтично:он,она,дорога,ветер и море!...Спасибо за отчёт и удачи вам!
Эх,прокачу!!!!!
13
 
Ответить
    
Ставрополь
Сообщений: 41
Крымск проехал,увез 5-ые точки подальше, от наводнения...Ура, а так - молодец!
5
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3173
Интересный фотоотчет, молодцы! Столько впечатлений!
Этим летом на YBR125 пересел с 4х колес (купил, чтобы пробки объезжать) Нормальный аппарат, везде проедет и пролезет!
Жену приучил, вдвоем с ней ездим.
Следующим летом куда нибудь тоже рванем в отпуск на моте (мечта у меня такая с недавнего времени) а пока у меня мото-опыта маловато)))
Mark2 JZX90,93,был
HondaFIt L15A-02
HondaFIt L15A-03,была
Prius NHW10-99,был
YBR125,12,был
12
 
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
andreika1403:
Хорошо прокатились!!!
точно...)
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
5
 
Ответить
    
город на Енисее
Сообщений: 62277
5!
5
 
Ответить
  
Москва
Сообщений: 352
Красавчики вообще! Только 5
5
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 135
Хорошая поездка!
3
 
Ответить
  
Сочи
Сообщений: 9
Liteks:
Вообще обзавидовался вам! молодцы!
но где финансовый отчет? ))
сколько в итоге проехали км? сколько потратили на бензин? на еду? ну и всё такое!
ПО финансам:
километраж: 2000км ровно
Бензин: около 2000р. (бензин в украине около 45р стоит)
Еда: 8000р
Жилье: около 8000р
Отпускные покупки, экскурсии 4000р
Итого бюджет: 22000р.
5
 
Ответить
     
москва
Сообщений: 90
Молодцы ребята ! А Коктебель почему не посетили ?
2
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 265
Круто катнули, я в молодости дальше Краснодарского края не катал, было это в славных 90-тых и мое поколение гоняло без прав и документов на мот.
Время течет по желаниям моим
3
 
Ответить
   
Воронеж
Сообщений: 881
Молодцы!
С удовольствием откатал на таком Yamaha YBR125 2 года вместе с сыном, потом пересели на мотоциклы побольше. Отличный аппарат, ни разу не подвел!
5
 
Ответить
  
Темрюк
Сообщений: 14
Молодцы! Ёбрь - зверь, а не мотоцикл!
Мой отзыв: Toyota Vitz 1999
3
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 2538
Анатолиймолодец. Когда-то, в конце 70-х, тоже колесил по тем краям на "Яве". Ностальгия.
5
 
Ответить
   
Сообщений: 738
5+
2
 
Ответить
    
Сообщений: 1088
В Коктебели можно было коньячку припить!
3
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2555
Девушка симпатичная!!! Поздравляю.
5
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 650
Молоток.
1
 
Ответить
   
MSK-DMD-12rus
Сообщений: 959
молодые, красивые и свободные, УДАЧИ)
CU!
аltezzo.gita jce15'03.2jzge.4wd L-ed HYBRiD
nissan serena c27'17 rider autech
Мой отзыв: Toyota Altezza 2001
10
 
Ответить
o!
 
Ульяновск
Сообщений: 145
Эх хорошо быть молодым и худым. Часто вижу молодеж как две шпагетины склеятся и вваливают на скутерах. А я один сяду так скут прогибается и ниедит :((.
11
 
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 224
Круто чо...
"Верю в жизнь после смерти, любовь после секса и в крем после бритья"
2
 
Ответить
  
г.УЛЬЯНОВСК
Сообщений: 264
почем там принятие грязевых вулканов???, Недалеко от Голубицкого 400 рублей с человека........
1
 
Ответить
  
Сочи
Сообщений: 9
Р32:
почем там принятие грязевых вулканов???, Недалеко от Голубицкого 400 рублей с человека........
на грязевых вулканах никого нет - можно бесплатно нырять! правда неизвестно какая глубина там. На озере тоже бесплатно можно в грязи повалятся - уже в компании других туристов!
2
 
Ответить
    
Новосиб
Сообщений: 1157
ваще красавцы
1
 
Ответить
  
г.УЛЬЯНОВСК
Сообщений: 264
Как понять в,, компании других туристов!,,
 
 
Ответить
   
Ялта
Сообщений: 696
Круто, молодцы!!!
Здесь работают 220 лошадей и один ишак.
1
 
Ответить
   
Октябрьский ;)
Сообщений: 695
Хороший мот, был такой, стоит своих денег! путешествие +5
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки!... ;)
3
 
Ответить
  
Сочи
Сообщений: 9
Р32:
Как понять в,, компании других туристов!,,
грязевые вулканы в поле, где никого нет., а на озере много людей
1
 
Ответить
  
Тюмень
Сообщений: 330
Красивые места!
1
 
Ответить
    
кемерово
Сообщений: 1301
Молодцы!
Rock-n-Roll
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2002
1
 
Ответить
  
Novosib
Сообщений: 353
Молодчики! Я бы побоялся на дальняк на таком "хрусте" ехать
Прадо 2,7 TX-L араб
2
4
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2814
Молодцы через 2 недели летим туды
Mazda Axela+MMC Pajero
 
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 5168
чёткО)) но боязно.. на мотоке и в такую даль))) эх... хороший рассказ и и фото))
сдаётся рекламное место
1
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 466
Ой. Молодцы.
Sprinter 100 1993->Prius 2005 -> Prius 2009 ууух...это болезнь
1
 
Ответить
    
54
Сообщений: 1576
lelikusa-sib:
Молодцы!!! !
да
1
 
Ответить
Иркутск
Сообщений: 3
Толян, ты как всегда!!! крут!!!)))
1
 
Ответить
    
Cеверск
Сообщений: 41
Скажи, дружище, только честно , положа руку на сердце - стоит ли брать мотик "Китайца", или - "отстой"? Как он по качеству - как "Минск"?
Часто засучиваешь рукава? Давно он у тебя?
1
 
Ответить
   
Саратов
Сообщений: 28104
Только что с ЮБК, еще бы съездил, не хватило времени. Но не на мото... Круто.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.
1
 
Ответить
  
Сочи
Сообщений: 9
1vladimir1:
Скажи, дружище, только честно , положа руку на сердце - стоит ли брать мотик "Китайца", или - "отстой"? Как он по качеству - как "Минск"?
Часто засучиваешь рукава? Давно он у тебя?
рукава вообще практически не засучиваю, если мелочь какая только. YBR в своем классе лучший, а китаец или тайванец или японец, имхо нет разницы - там за качеством следят - все таки японцы рулят..
1
 
Ответить
  
Сочи
Сообщений: 9
ZubariSSt:
Толян, ты как всегда!!! крут!!!)))
ты кто, откройся! :))))я не узнаю тебя!
 
 
Ответить
    
Сообщений: 38701
На мотоцикле в путешествие далеко не каждый рванёт...Молодцы!!!
1
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Добавить путешествие

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром