Мотопутешествие Сочи — Крым на Yamaha YBR125

Мотопутешествие Сочи — Крым на Yamaha YBR125

20.07.2012 | 20359 просмотров

Давно с девушкой задумывали это путешествие и вот наконец-то собрались! Мотоцикл хоть и не мощный, но по прямой 90 ехать запросто! Послушав от друзей: «Вы же устанете, это тяжело, это опасно», — выезжаем!

День 1

Погода с утра не предвещала ничего хорошего — сверкали молнии в горах, гремел гром, и аккурат к 14:00 — запланированному времени выезда из Сочи — полил сильный дождь. Пришлось переждать, потеряли пару часов, и то радует, что не больше. Итак, в 16:00 выезжаем из Сочи! По серпантину кругом ремонты дорог, то срезанный асфальт, то новенький, хороший! В Лазаревской слышу странный скрежет впереди. Останавливаемся, снимаю колодки передние — ну, точно, прямо к поездке стерлись до сигнализатора.

В интернете сразу нахожу ямаховский магазин в Новороссийске, и на следующий день решаю там все купить и сделать (было бы что делать). Бодро стартуем из Лазаревской и сразу попадаем в 20-минутный ливень. Чуть раньше бы поехали и не промокли, но настиг, зараза.

Сохли дальше на ветру уже по дороге.

Стемнело, когда были в Джубге, не очень комфортно ехать, но гостиница в Новороссийске забронирована, надо ехать. Заезжаем в Новороссийск к 24:00, недолго ищем гостиницу (расположение) и сразу спать — пятая точка у обоих квадратная после первого дня. Что же будет дальше…

День 2

Встаем в 10:00, завтракаем, прокатились по окрестностям Новороссийска!

Ищу в интернете номер магазина ямаховского, звоню — 1 200 за оригинал колодок. Дорого. Нахожу телефон «Запчасти для скутеров» спрашиваю, есть ли колодки на мой аппарат, говорят, подъезжайте, подберем. Приезжаем, снимаю свои, иду показывать — ура! Есть, и всего за 300 руб. Быстро меняю, и в путь!

Каждые 30-40 км остановка — отдыхаем. Быстро ехать не получается, скорость около 90, дальше болтает на ветру, мотоцикл легкий...

К 16:00 приезжаем в порт Кавказ. Паром только отошел, приходится ждать следующего в 17:30. В очереди, естественно, не стоим. Пока оформляем документы, билеты, проходим контроль, заезжаем в накопитель.

Ждем еще минут 20, и паром уже готов принять следующую порцию пассажиров!

30 минут — и мы в Порту Крым!

Затяжная пауза — минут 40 погранконтроля — и едем дальше. До Керчи несколько километров. В Керчи находим гостиницу в центре за 360 гривен (времени мало — всего вечер, охота успеть осмотреть Керчь) и идем гулять.

В первую очередь на обелиск славы на горе Митридат — сделано красиво!

С него видно всю Керчь — довольно большой по крымским меркам город! Большой торговый порт, море, закат — вид шикарный!

Потом просто идем гулять по городу, играет духовой оркестр, настроение курортное, через час финал чемпионата Европы по футболу, идем в номер смотреть, и после первого тайма засыпаем…

День 3

Встаем в девять утра, завтракаем, едем искать грязевые вулканы (из карты достопримечательностей). Спросив у местных, находим.

Это такие горки небольшие, из которых булькает грязь из-под земли! Решаем заскочить на оз. Соленое — у Азовского моря. Это озеро из грязи, вроде лечебной — народу куча мажется. Выходят такие негры оттуда!

Навалявшись вдоволь в грязи, бежим в море на волны отмываться. Выезжаем примерно в 14:00. До Феодосии добираемся часа за полтора, дорога ровная, машин мало, держим примерно 90 км/ч. После Феодосии начинается прибрежный серпантин, и на перевалах открываются красивейшие виды на море, горы и прибрежные города!

Приезжаем в Алушту к 18:00, до Ялты решаем не ехать — устали. Находим комнату за 100 гривен/сут у местной бабушки. Небольшая вечерняя программа — набережная, караоке, сувениры. Завтра день отдыха, никуда не едем, и это радует!

День 4

Сходили на пляж, искупались, покатались на банане (в Сочи под боком куча бананов, но там неинтересно, а вот на отдыхе…) после обеда взяли морскую экскурсию на Ялту и Ласточкино Гнездо — оригинальная башня! Ялта понравилась, посмотрели на мото-фото-экспонаты, порой, уж ооочень оригинальные!

В общем, отдохнули от поездки!

День 5

Завтракаем, выезжаем из Алушты в 11:00. Быстро доезжаем до Ялты, дорога хорошая, широкая, с небольшими подъемами и спусками. Доехав до Алупки (50 км от Алушты) обнаруживаем, что оставили телефон Полины в комнате в Алуште. Приходится потерять два часа, чтоб вернуться и забрать его. Дальше держим курс на Севастополь. Что интересно, от Алушты до Ялты идут троллейбусные маршруты (дальше уходят на Симферополь). Междугородний троллейбус получается! Ближе к Севастополя открываются красивейшие виды на скалы!

Приезжаем в Севастополь, останавливаемся в гостинице, идем изучать город. Сплавали на лодке в бухту с ВМФ России — впечатляет!

С залива видны монументы в память боям в ВОВ. Город находится на небольших холмах вокруг залива. Очень много памятников и монументов. Все напоминает о битве за Севастополь, причем, не об одной.

Новых высоток мало (не в пример Сочи). Просматривается исторический, послевоенный облик города. В общем, все понравилось!

День 6

Долго не можем выехать из Севастополя, кружим в поисках выезда, наконец, находим. Держим путь на Бахчисарай! Ехать всего километров 40-50. Час езды, и мы на месте! Новый город — ничего особенного, а вот старая его часть достойна внимания! Прогулялись по дворцу Крымского хана, множество помещений — гаремы, столовые, беседки, и, конечно же, знаменитый Бахчисарайский фонтан!

Сходили в древний пещерный город Чуфут-Кале, постройки и пещеры 5-6 веков н.э.

Вечером скатались до Симферополя, посмотрели город и назад, завтра в обратный долгий путь!

День 7

Выезжаем с Бахчисарая около 10 часов, проезжаем сквозь Симферополь, Феодосию, и вот уже снова Керчь и порт — к 14:00. Паром в 15:00. С проверкой документов выплываем только в 16:00. И здравствуй, Россия, рубли! Решаем сделать промежуточную ночевку в Тамани — уж больно тяжело бы было сразу до Сочи ехать!

Утром в 10 выдвигаемся на Сочи. Сразу надеваем целлофан — кругом дожди, как раз день потопа в Крымске. По трассе особых наводнений не было, только в Новороссийске застали частично моря с камнями на дорогах. Кое-где даже повезло, что на мотто — по тротуарам объезжали огромные глубокие лужи! К Джубге погода налаживается — снова солнце и курортная атмосфера! Еще немного, и скоро дом. Пятая точка уже в форме сиденья, и очень устала. Вот уже Туапсе, Лазаревское, Лоо, — и мы дома к 21:00 ура!

Дром

владивосток
классно, молодцы что поехали и не побоялись =) но у меня вопрос а как с бензином, ведь бак у тебя не больше 8 литров это примерно 150 км.

молодец

молодцы

Город Ангелов
Зачет +100500

Нижневартовск
Сплошной позитив, красивые фотки - молодцы!!!!!
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!

Усолье в Иркутянской

Хорошо прокатились!!!
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Завидки берут глядя на мотоциклистов, всегда мечтал ездить на мотике, но видно не судьба. Отчёт краткий, но всё из него понятно.Вспомнил, как в году 2005 или в 2006, по пути на юг наблюдал группу мотоциклистов аж из Иркутска или Читы, ехавшую в попутном направлении, потом видел их в Анапе. Вот это экстрим- уважаю. Но это не в пику автору- просто вспомнилось. Удачи в мотопутешествиях.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Да сильно на 125, хотя народ и на полтинниках ездит. Я на вулкасике от резерва до резерва еду, правда в одного. Это около 210км. А если на турере, то и того больше можно. В общем молодцы.
Acura RDX

Yamaha TTR250 Open enduro
Мой отзыв: Honda Stepwgn 2001

Дубна
Хоть я и не люблю этот вид транспорта (уж очень много дураков ездят на двухколесном транспорте летом, не соблюдая ПДД и маневрируя то сюда, то туда...), но путешествия на мотоцикле всегда вызывают у меня только чувство уважения!!!

самое первое ТС был Днепр11!потом купил авто.летом особенно часто вспоминал путишествие на природу на мото!!!
удачи вам ребята!тоже любим Крым!молодцы!

Фокино
Мотоцикл 4х тактный?

Вообще обзавидовался вам! молодцы!
но где финансовый отчет? ))

сколько в итоге проехали км? сколько потратили на бензин? на еду? ну и всё такое!
Я так часто переезжаю с места на место, что чувствую себя номадом.

Югорск
Молодцы!! Очень классно провели время!!!
GPS-Мониторинг транспорта.Навигаторы-прошивка,смена ПО,обновление.

Malossi:
Мотоцикл 4х тактный?
конечно
наверно отпою автора заживо.(с)Отец Святослав
don't give a f*ck
E-HR33

Молодцы! Сам сейчас в Сочи на пляже с семьей. Но я сюда самолетом. Пока не решаюсь сюда на авто из Сибири. Хотя задумка есть уже давно.
Все в жизни взаимосвязано : живешь - хочется выпить, выпил - хочется жить.

"Мотоцикл хоть и не мощный, но по прямой 90 ехать запросто!"

клал на ебр 125 спидак по трассе в одного.
правда там коробка передач подвергалась изменениям
наверно отпою автора заживо.(с)Отец Святослав
don't give a f*ck
E-HR33

sengazy:
Сразу видно, что вы не представляете, о каком моте идёт речь))) бак у него 12 литров, хватает километров на 350. с двумя седоками не знаю

На фото где грязью намазались, поначалу подумал, что это такие гидрокостюмы)))

герой ВОЛГОГРАД
Путешествие получилось,как тур выходного дня-легко и ненавязчиво....желаю автору,со временем,если сам того захочет,приобрести более мощный и удобный мотоцикл для мотопробегов с любимой девушкой....так романтично:он,она,дорога,ветер и море!...Спасибо за отчёт и удачи вам!
Эх,прокачу!!!!!

Ставрополь
Крымск проехал,увез 5-ые точки подальше, от наводнения...Ура, а так - молодец!

Интересный фотоотчет, молодцы! Столько впечатлений!
Этим летом на YBR125 пересел с 4х колес (купил, чтобы пробки объезжать) Нормальный аппарат, везде проедет и пролезет!
Жену приучил, вдвоем с ней ездим.
Следующим летом куда нибудь тоже рванем в отпуск на моте (мечта у меня такая с недавнего времени) а пока у меня мото-опыта маловато)))
Mark2 JZX90,93,был

5!

Красавчики вообще! Только 5

Хорошая поездка!

Liteks:
Вообще обзавидовался вам! молодцы!
но где финансовый отчет? ))
ПО финансам:
километраж: 2000км ровно
Бензин: около 2000р. (бензин в украине около 45р стоит)
Еда: 8000р
Жилье: около 8000р
Отпускные покупки, экскурсии 4000р
Итого бюджет: 22000р.

москва
Молодцы ребята ! А Коктебель почему не посетили ?

Круто катнули, я в молодости дальше Краснодарского края не катал, было это в славных 90-тых и мое поколение гоняло без прав и документов на мот.
Время течет по желаниям моим

Воронеж
Молодцы!
С удовольствием откатал на таком Yamaha YBR125 2 года вместе с сыном, потом пересели на мотоциклы побольше. Отличный аппарат, ни разу не подвел!

Темрюк
Молодцы! Ёбрь - зверь, а не мотоцикл!
Мой отзыв: Toyota Vitz 1999

Анатолиймолодец. Когда-то, в конце 70-х, тоже колесил по тем краям на "Яве". Ностальгия.

В Коктебели можно было коньячку припить!

Девушка симпатичная!!! Поздравляю.

Молоток.

MSK-DMD-12rus
молодые, красивые и свободные, УДАЧИ)
CU!
аltezzo.gita jce15'03.2jzge.4wd L-ed HYBRiD
nissan serena c27'17 rider autech
Мой отзыв: Toyota Altezza 2001

o!

Ульяновск
Эх хорошо быть молодым и худым. Часто вижу молодеж как две шпагетины склеятся и вваливают на скутерах. А я один сяду так скут прогибается и ниедит :((.

Круто чо...
"Верю в жизнь после смерти, любовь после секса и в крем после бритья"

г.УЛЬЯНОВСК
почем там принятие грязевых вулканов???, Недалеко от Голубицкого 400 рублей с человека........

Р32:
на грязевых вулканах никого нет - можно бесплатно нырять! правда неизвестно какая глубина там. На озере тоже бесплатно можно в грязи повалятся - уже в компании других туристов!

Новосиб
ваще красавцы

г.УЛЬЯНОВСК
Как понять в,, компании других туристов!,,

Ялта
Круто, молодцы!!!
Здесь работают 220 лошадей и один ишак.

Октябрьский ;)
Хороший мот, был такой, стоит своих денег! путешествие +5

Р32:
Как понять в,, компании других туристов!,,
грязевые вулканы в поле, где никого нет., а на озере много людей

Красивые места!

Молодчики! Я бы побоялся на дальняк на таком "хрусте" ехать
Прадо 2,7 TX-L араб

Молодцы через 2 недели летим туды
Mazda Axela+MMC Pajero

чёткО)) но боязно.. на мотоке и в такую даль))) эх... хороший рассказ и и фото))
сдаётся рекламное место

Ой. Молодцы.
Sprinter 100 1993->Prius 2005 -> Prius 2009 ууух...это болезнь

lelikusa-sib:
Молодцы!!! !
да

Толян, ты как всегда!!! крут!!!)))

Cеверск
Скажи, дружище, только честно , положа руку на сердце - стоит ли брать мотик "Китайца", или - "отстой"? Как он по качеству - как "Минск"?
Часто засучиваешь рукава? Давно он у тебя?

Только что с ЮБК, еще бы съездил, не хватило времени. Но не на мото... Круто.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

1vladimir1:
Часто засучиваешь рукава? Давно он у тебя?
рукава вообще практически не засучиваю, если мелочь какая только. YBR в своем классе лучший, а китаец или тайванец или японец, имхо нет разницы - там за качеством следят - все таки японцы рулят..

ZubariSSt:
Толян, ты как всегда!!! крут!!!)))
ты кто, откройся! :))))я не узнаю тебя!

На мотоцикле в путешествие далеко не каждый рванёт...Молодцы!!!