Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Рассказы автора Levem

Рассказы автора Levem

Увидеть лед Байкала — наша давняя мечта, и чем больше мы видели в интернете фото и видео фантастического байкальского льда, тем сильнее хотелось самим прикоснуться к этой зимней сказке. Останавливало лишь то, что на восточной стороне Байкала, куда мы обычно ездим из Читы, такого льда нет. И вот появилась мысль прокатиться в Горячинск и уже оттуда взять экскурсию на Ольхон, а остальные места посетить самостоятельно.
Байкал зовет к себе каждый год… Но, побывав там десятки раз, хочется разнообразить свой маршрут, подвести под него какую-нибудь новую идею. В этом году мы решили проехать по горячим источникам восточной части Байкала, посетив и давно любимые нами Аллу и Умхей, и лишь теоретически знакомые Горячинск и Кучигер, и неизвестный нам ранее Гусихинский источник. И, кроме этого, было решено посмотреть на нарисованного на скале 33-метрового Будду, про которого мы тоже совсем недавно узнали из интернета.
Три года назад волею судьбы мы переехали жить в столицу солнечного Забайкалья Читу. Сразу после переезда мы начали обследовать разные интересные места около Читы, их оказалось настолько много, что возникло желание собрать все поездки в отдельном отчете. С нами всегда были наш любимый автомобиль Suzuki Grand Vitara Exclusive 2014, на котором мы уже проехали 90000 км, и видеорегистратор + радар-детектор Каркам комбо 3, который всегда радостно приветствует нас в дороге и оповещает обо всех камерах видеофиксации и стационарных постах ДПС.
Зима 2020 года в Забайкалье запомнилась нам отсутствием нормального снега, нависшим над городом смогом и несостоявшейся из-за угрозы коронавируса поездкой в теплые края. И вот к началу марта появилось огромное желание поехать куда-нибудь, где много-много чистого белого снега… Для поездки были выбраны юг Байкала и Аршан. В этих местах мы много раз были летом, но мечта побывать там зимой до сих пор оставалась неосуществленной.
2018 год был особенным для нас. Мы отметили два очень значимых юбилея, и, когда отшумели праздничные речи и звон бокалов, возникло острое желание доказать себе и миру, что мы еще очень даже можем… Это желание вылилось в поездку в три места — Аршан, Монголию и Теплые озера, где нам очень хотелось подняться на три вершины — пик Любви (2412 м), Мунку-Сардык (3491 м) и пик Тальцинский (1806 м). На пике Любви и пике Тальцинском мы уже были, но гора Мунку-Сардык оставалась пока несбыточной мечтой, и почему-то очень верилось, что в этом году ей суждено было сбыться. И вот, наша машина Suzuki Grand Vitara готова, походные вещи собраны, дорога зовет… и неправда, что в 60 жизнь заканчивается!
Приморье манило нас давно… В голове уже давно сложился примерный маршрут, была изучена трасса, выбраны бухты, которые хотелось посетить. Но каждый год что-то мешало нам «изменить» Байкалу и отправиться на восток. И только ближе к лету 2017 мы поняли, что если не поехать в Приморье в этом году, то наши планы так и останутся неосуществленной мечтой о Тихом океане, морских звездах, фантастических кекурах бухты Дубовой, песчаных пляжах Триозерья и нереальных красотах полуострова Гамова. И вот, мечта сбывается, МЫ ЕДЕМ НА ВОСТОК!
За весну 2016 года весь накопленный многолетний опыт поездок на Байкал был проаккумулирован в отчетах на Дроме. Для завершения картины путешествий не хватало лишь описания дороги до этих мест. И вот лето 2016 года… «Пора отдохнуть от Байкала», — сказал нам голос разума, и мы приняли решение слетать в Москву-Питер-Сочи. Куплены невозвратные билеты, продуман маршрут… Но чем ближе к отпуску, тем настойчивей Байкал звал нас к себе, и голос разума постепенно начал сдаваться. И, наконец, мы решаем совместить в одном отпуске автопутешествие на Байкал c авиапутешествием в Москву-Питер-Сочи. Что из этого получилось — судить вам.
Далеко-далеко, в 6 тысячах километров от столицы нашей Родины среди степей и сопок притаилась урановая столица России. Мы рвемся в отпуска, чтобы уехать в далекие, более благодатные места, мы размещаем фотки из этих мест в Одноклассниках и пишем отчеты на Дроме, мы восхищаемся фантастическими пейзажами чужих стран, но скромная красота, которая живет рядом с нами, остается в забытье. В какой-то момент мне стало обидно за край, которому отдано около 40 лет жизни, и этот отчет я решила посвятить именно ему. Я понимаю, что не стоит ждать отзывов со словами «Хочу туда съездить…» (ну, не ездят в наши края туристы!!), но даже если вы, уважаемые читатели, просто узнаете, что в нашей России есть и такие, не затоптанные туристами дикие места, это будет замечательно!!!
Баргузинскую долину мы открыли для себя недавно, в 2014 году. Открыли — и полюбили с первого посещения! Это совершенно уникальный край, в котором высокие остроконечные горы соседствуют с тундрой и пустыней, из-под земли бьют сотни горячих источников, восточный ветер шлифует вершины голых скал, а кристально чистые реки и ручьи весело бегут в полноводный Баргузин… Это край, в котором отсутствие нормальных дорог не дает цивилизации разрушить дикую самобытность и какую-то особую духовность этих мест.
До полуострова Святой Нос мы добрались не сразу, осваивая восточную сторону Байкала постепенно, с каждой поездкой продвигаясь все дальше на север. Байкал хорош везде… Побывав на одном месте, думаешь, что нашел то, единственное, в которое захочется возвращаться снова и снова, но в следующий раз открываешь новые места, которые оказываются лучше предыдущих. Святой Нос с омывающими его Баргузинским и Чивыркуйским заливами пока остается для нас лучшим местом отдыха на восточной стороне Байкала.
Добавить путешествие

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром