Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Рассказы автора Boris-Kozyrev

Рассказы автора Boris-Kozyrev

09.04.2015 7850 18

Скандинавские сезоны. Часть 4: «Весна» (Нордкап — Лапландия — СПб)

Маршрут: Нордкап — Лапландия — Рованиеми — Оулу — Санкт-Петербург
В нашем скандинавском автопутешествии наступил «солнцеворот». И в буквальном смысле — с 23 июня, как известно, ночи становятся все длиннее. И с точки зрения направления движения: до этого, караваном из двух машин добравшись через Швецию в Норвегию, мы день за днем продвигались все дальше на север, мимо фьордов, ледников и водоворотов этой суровой и прекрасной страны, пока не доехали до условной «самой северной точки» Европы. Теперь же наш маршрут переламывался, устремляясь на юг, в сторону дома. Да и погода после аномальной «почти зимней» начала потихоньку приходить в себя, постепенно (очень постепенно) возвращаясь к июньской норме.
Продолжим что ли наше путешествие Нор-путем к Северному Ледовитому океану. Одевайтесь потеплее. В этой части нашей скандинавской саги речь пойдет о самых холодных днях июньского автопутешествия.
Наше путешествие по Швеции, Норвегии и финской Лапландии продолжается. В первой части нашей скандинавской саги (http://travel.drom.ru/31024/) рассказывается, как мы посетили королевский Стокгольм, ознакомились с музеями и архитектурой Осло, а затем караваном из двух машин отправились к сказочным фьордам и заснеженным дорогам западной Норвегии. Все это время (а дело происходило, напомню, в июне 2014 года) на небе ласково светило солнышко, и было так тепло, что порой даже хотелось валенки снять. :) Но долго так по всем законам подлости, метеорологии и приключенческого жанра продолжаться не могло. В этой части рассказа мы будем знакомиться с Норвегией в уже осенних погодных условиях.
24.12.2014 17155 33

Скандинавские сезоны. Часть 1: «Лето» (СПб — Стокгольм — Осло — Гейрангерфьорд)

Маршрут: Санкт-Петербург — Турку — Стокгольм — Вастерас — Осло
Лет 15 назад наши друзья съездили в Норвегию. Фотографии фьорда где-то далеко внизу с крошечным пятнышком величественного океанского лайнера заставили сердце пропустить пару ударов. Норвежские пейзажи попали в какую-то очень уязвимую точку в моей душе, разбудили, казалось бы, уснувшую навсегда мечту. Я понял, что пусть не на всех континентах, но в Норвегии надо хоть раз побывать!
26.03.2014 10154 30

20 дней между Питером и Уралом. Часть 4/4 «Невредный Север» (Киров — В. Устюг — Тотьма — Вологда – СПб)

Маршрут: Слободской — Киров — Котельнич — Великий Устюг — Тотьма — Вологда
В предыдущих частях отчета о нашем летнем путешествии речь шла о том, как мы посетили старинные русские города, проехали вдоль Волги и Камы и немного познакомились с Южным и Средним Уралом. В Екатеринбурге мы повернули в сторону дома, но путешествие наше было еще далеко от завершения. Не только Урал, но и места, которые нам предстояло посетить на обратном пути, были для нас настоящей неизведанной территорией. В этой части снова будет немало истории. Это потому, что многое о посещенных городах я только в путешествии и узнал, и теперь хочется всем рассказать.
В первой части отчета мы уже рассказывали, как тяжело прошло наше расставание с любимым Питером. Города — натуры тонкие, отношения с ними строятся порой не просто, в чем мы и убедились в очередной раз. При планировании маршрута, я не собирался заезжать в Уфу. Можно было, вообще, объехать федеральную трассу: уйти на Тастубу и далее через Месягутово. Но отзывы об этой дороге в интернете варьировались от «нормальный грейдер» до «подвеску похоронишь». Тем более, что мы и Сим-то еще ни разу не видели. В общем, решили возвращаться на трассу, но при этом я надеялся миновать Уфу по Бирскому тракту. Такое пренебрежение крайне обидело столицу Башкирии, и мстя ее была страшна. Как и Питер, Уфа воспользовалась против нас дорожными работами, но решила не останавливаться на полдороге. Уж ремонтировать, так чтобы тракт был полностью закрыт для движения, а мосты и вовсе разрушены.
04.03.2014 17234 38

20 дней между Питером и Уралом. Часть 2/4 «Великая, Белая и... Кама» (Н.Новгород—Бирск)

Маршрут: Нижний Новгород — Казань — Елабуга — Бирск
В Нижнем Новгороде мы провели чудесное воскресенье. Но, увы, город толком не посмотрели. Слишком много у нас здесь оказалось близких сердцу людей. Утро мы провели на богослужении в евангельской церкви. Потом продолжили общение за обедом в Макдональдсе. Мы-то нацеливались на что-нибудь более съедобное и приятное, но друзья не оставили нам выбора, а время с ними для нас было дороже здоровья. Вечер же был посвящен родственникам. Моя тетя — директор Нижегородской филармонии. Так что мы были просто обязаны посетить симфонический концерт — закрытие сезона.
21.02.2014 13950 48

20 дней между Питером и Уралом. Часть 1/4 «Русская Атлантида» (СПб-Кострома)

Маршрут: Калязин — Углич — Ярославль — Ростов — Кострома — Борисоглебский
Мы действительно больше всего любим путешествовать именно по России. Но 8000 км по прямой в одну сторону — это намного больше, чем весь наш пробег в той поездке на юг. Однако Владивосток — место знаковое, почти край земли и вдобавок — город моего детства. Доехать до него на машине — это настоящая мечта, а мечты так легко не забываются! И вот, отсмеявшись, я как-то раз забил название этого города в планировщик маршрутов. Просто так, время свободное выдалось. Прикинул необходимое для путешествия время. И понял, что мечта пока останется мечтой. Перефразируя товарища Ульянова: Владивосток, конечно, город нашенский, но уж очень далеко. Моими темпами — это месяц в одну сторону, а отпуск у меня стандартный.
Сразу скажу, что эту поездку в Австрийские Альпы через Мюнхен, с небольшой вылазкой в соседнюю Италию, я не считаю путешествием, а тем более автопутешествием. На машине мы проехали совсем немного, основная цель была не туристическая, да и не так уж много мест мы увидели. Но впечатления эта поездка у нас оставила самые приятные, и я с удовольствием ими поделюсь.
Хочу рассказать вам не о путешествии. Путешествие — это когда едешь куда-то далеко от дома, странствуя из одного города в другой и исследуя незнакомые тебе места. А данный отчет о небольшой поездке, которую наше семейство предприняло в соседнюю Финляндию в июле 2011 г.
Добавить путешествие

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром