Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Рассказы автора Boris-Kozyrev

Рассказы автора Boris-Kozyrev

Восток и север Беларуси оказались для нас неожиданно интересными и привлекательными местами, но мы не чувствовали, что находимся за границей. А вот следуя на юг по западной части страны, мы замечали влияние европейской культуры на каждом шагу. Казалось, зевнешь поворот — и разом перестанешь понимать язык, а городские пейзажи приобретут отчетливо готические очертания. В принципе, примерно так и произошло. Но давайте не слишком забегать вперед...
В этом году я безобразно затянул с отчетом о нашем летнем путешествии 2017 года по западным областям России и по соседней Беларуси. Так уж жизнь складывается, что найти время посидеть над фотографиями и записать то, что еще не успел украсть из памяти ранний склероз, мне сейчас крайне трудно. Тем более что на фоне иных масштабных автопутешествий на Дроме, наши скромные покатушки все равно вряд ли смогут кого-то впечатлить. Но мне поездка понравилась, приятных воспоминаний оставила немало, значит, надо делиться. :)
Следуя логике названия отчета: пора бы уж головоломке и сложиться. Так что теперь каждый день будет приближать нас к дому. Важно и эту стадию путешествия не скомкать, постараться насладиться всеми впечатлениями и приключениями, которые могут поджидать в пути. В заключительной части отчета мы с вами полюбуемся высокогорным озером Севан, погуляем по первой столице Грузии, застрянем в Закавказье, отрезанные от дома стихийным бедствием, а потом будем пробираться через еще более опасные препоны, чинимые людьми в форме разных стран. Ну и на десерт у нас припасен очаровательный город Торжок, который, увы, несправедливо обижен вниманием туристов. В путь!
Знакомясь с новой страной, логично в первую очередь поинтересоваться, что примечательного можно увидеть в ее столице. Конечно, столицы бывают чисто промышленными или офисными современными городами. Но если страна — с древней культурой, а столица существует уже сотни лет, то можно ожидать в ней много всего интересного для путешественников. В случае с Ереваном все казалось весьма многообещающим… Город Эребуни был основан царем государства Урарту аж в VIII веке до н.э. С историей и богатой культурой в Армении тоже все очень хорошо. Мои родственники (мама и вдова брата Наташа с детьми) еще ехали из аэропорта Еревана, а им уже рассказали об армянском происхождении большинства великих людей во всех странах (от художника Айвазовского-Айвазяна и, по-моему, до первого человека Адама), напомнили о невероятной древности армянского алфавита и даже сообщили, что именно в Ереване находится самое большое в мире посольство США. :)
26.04.2017 26980 42

Южная головоломка. Часть 2: Баку — Тбилиси — Ереван

Маршрут: Баку — Тбилиси — Ереван
В первой части нашего путешествия мы добрались из Питера в Азербайджан. По дороге посмотрели некоторые из музеев и достопримечательностей центральной России, проехались по степям Калмыкии и погуляли по древнему Дербенту в Дагестане. Наконец позади осталась граница первой из закавказских стран на нашем пути, причем самая сложная для автотуристов. Теперь нам предстоит буквально за три дня связать ниткой маршрута три древние закавказские столицы и кое-что еще посмотреть по дороге.
02.05.2017 20290 48

Южная головоломка РФ и Закавказья. Часть 1: СПб — Калмыкия — Дагестан — Баку

Маршрут: Элиста — Валдай — Калуга — Тула — Дербент
Прежде чем начать рассказывать о нашем летнем путешествии в Армению, Грузию и Азербайджан, а также о посещенных по дороге российских регионах, придется объяснить, как мы выбрали именно это направление для очередной экспедиции полевого отряда «семейство Козыревых». Так что сначала будет всякая лирика и немного практической информации о путешествии в целом.
Не люблю бросать дело незаконченным. Большинство читателей форума, скорее всего, успели уже и позабыть о двухнедельном путешествии по Великобритании, которое я описывал на протяжении аж трех частей отчета. Но самые внимательные стали спрашивать, появится ли здесь финальная — четвертая часть? Я, честное слово, собирался завершить рассказ до начала нового летнего сезона. Но не успел. Уехал в новое путешествие по странам Кавказа, а теперь, вернувшись, решил все же не браться пока за описание другой поездки, а прежде рассказать, как закончилась наша британская эпопея.
Мы продолжаем путешествовать по туманному Альбиону, изучая его с разных сторон. В первой части отчета (http://travel.drom.ru/39837/) речь шла об ухоженном и цивилизованном наследии средневековья в восточной части Великобритании. Во второй (http://travel.drom.ru/40260/) мы с мамой изучили дикие и прекрасные северные края Шотландии, ставшие ареной долгих войн новой королевской династии с мятежными якобитами. Теперь же мы с головой окунемся в сказочный мир Толкиена. Посетим эльфийский Озерный край, узнаем, где великий сказочник увидел башню темных магов и уродливые города орков, и, наконец, заберемся в самое сердце Англии, чтобы побродить в сонных деревушках хоббитов.
Мы продолжаем рассказ о наших странствиях по удивительно разнообразной британской земле. В первой части отчета (http://travel.drom.ru/39837/) можно было условно говорить, что мы исследовали средневековые города восточной части Великобритании — ухоженную и цивилизованную европейскую старину. Теперь же мы начинаем осматривать дикие и прекрасные северные края. Конечно, дикость эта весьма относительна. Нам предстоит посетить городки и замки, где горные кланы сражались друг с другом или с королевскими солдатами. На обратном пути к цивилизации, мы увидим старинный виадук и действующий рейсовый паровоз, вдохновивший создателей фильмов о Гарри Поттере. И все же основные впечатления в этой части нашего путешествия будут связаны с суровой северной природой страны.
Долго искать идею не пришлось. Со времен гибели советской геологической науки, мама работает преподавателем английского в частной школе. Один простодушный ученик как-то восторженно назвал ее «настоящей древней англичанкой». Разумеется, она чувствовала себя просто обязанной побывать «на исторической родине», и не в Лондоне каком-нибудь, а чтобы с размахом, до Шотландии.
Добавить путешествие

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром