Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Рассказы автора Kotokroly

Рассказы автора Kotokroly

Это была очень необычная поездка, реализованная в духе классических «евротрипов». Поездка, которая оставила яркий калейдоскоп впечатлений и, несомненно, ставшая лично для меня лучшей за последние несколько лет. Началось всё с того, что жена поменяла работу и не успела к лету заработать себе отпуск. Чтобы наполнить лето приятными воспоминаниями, решили ехать вдвоём с сыном, которому на момент поездки было 7 с половиной лет. Естественно, с палаткой — другие варианты даже не рассматривались. План поездки составили схематичный, но который в итоге был значительно изменён. В процессе пришли к тому, что горизонт планирования стал составлять всего пару дней. В нашем случае это было очень удобно — бронирований и привязок к местам никаких не было.
Несмотря на то что в Крым мы ездим достаточно регулярно, на карте полуострова для нас ещё очень много «белых пятен», которые поскорее хочется исследовать. В этот раз решили посетить северо-западный Крым, остановиться в широко известном кемпинге в Стерегущем, заглянуть на Бакальскую косу и ещё раз проехаться по незабываемому Тарханкуту.
О Мадейре мы мечтали давно. Меня привлекала особая атмосфера острова, который выступал промежуточной базой в длительных морских путешествиях легендарных мореманов, таких как Васко да Гама и Христофор Колумб. Мою жену манил особый растительный мир, который в чём-то даже аутентичен и сложился таким благодаря ровному и мягкому климату на острове в течение всего года, а также в силу его удалённости от материка. Остров вулканического происхождения, поэтому вздымается со дна Атлантического океана достаточно крутыми склонами.
Все страны делятся на те, которые путешественник посещает один раз и больше не возвращается, и те, в которые хочется возвращаться снова и снова. Таких «возвратных» стран в копилке нашей семьи немало, но теперь стало на одну больше. Она не одаряет шедевральной архитектурой, не поражает высокой кухней, не убаюкивает ласковым морем, но картины природы, которые окружают любого путешествующего по этой стране, ещё долго снятся по ночам. Это Норвегия — идеальная страна для путешествующих с палаткой!
Каждый раз, когда покидали летний Крым, в душе оставалась недосказанность, неудовлетворённость тем скудным планом, который был на руках. Море, летняя жара и дети на некоторых пунктах неизбежно ставили жирный крест. Именно поэтому давно мечталось приехать на полуостров в «не сезон», чтобы поставить галочки в длинном списке ожидания. Программа посещения была разбавлена лёгкими горными походами. Там, где позволяла погода, ночевали в палатках. Если проводишь большую часть года в душном мегаполисе, в четырёх стенах, в отпуске всегда хочется вернуться в лоно природы.
В этом рассказе не будет информации о многозвёздочных отелях, шикарных курортах, аутлетах и дорогих ресторанах. Здесь вы не найдёте советов о том, какой авиакомпанией лучше лететь на отдых, не узнаете в каком городе лучше шопинг и где подают самый вкусный кофе. Зато я расскажу, как можно бюджетно съездить на отдых в Европу всей семьёй и в полной мере насладиться местными красотами. Этот рассказ для того, кто эмоции ценит выше удобств, а свободу перемещения никогда не променяет на 4 стены в отеле, шведский стол и безлимитный бар. Если вы со мной, тогда поехали!
В этом году снова решили поискать «кемпинг мечты» в Крыму и заодно поделиться своими впечатлениями, ведь предыдущий отчёт на моё удивление вызвал повышенный интерес к данной теме. Попутный рассказ о посещённых местах, возможно, будет не столь красочным, потому что хотелось уединения и спокойного отдыха. Сам формат поездки не располагал к «подвигам» — со мной был сын 3,5 года от роду и моя мать, которая ехала в Крым впервые. Исходя из состава группы «стар да мал» план поездки строился максимально непринуждённым, с короткими переездами и минимумом экскурсий.
— А поехали в отпуск вдвоём, — глаза жены светились, — я так хочу отдохнуть от домашних забот, от всех. — Я согласен, — неуверенно ответил ей, — но куда мы денем детей, разве только помощи у бабушек попросить. — Я думаю, они не откажутся, — неуверенно, но с надеждой в голосе продолжала она. — Давай поедем туда, куда с детьми поехать ещё долго не решимся. Её слова попали в цель. Она слишком хорошо знает меня — я очень люблю неизведанные места и новые дороги. Во время поездки в Австрию четыре года назад нам настолько понравились Альпы, что вопрос «Куда поехать?» уже не стоял. К тому же и повод был — пятнадцатилетие совместной жизни.
Мы долго ждали, когда наконец-то подрастёт наш сын, чтобы поехать на отдых в любимом нами формате с палаткой. Возраст два с половиной года, когда проявляются черты личности, ребёнок понимает, что от него хотят и может показать, что он хочет, уже подходит для таких поездок. Хотя бы раз в год детей нужно вывозить на море, подышать морским воздухом, принять солнечные ванны. На ЮБК к перечисленному добавляется потрясающий аромат растительности — запах хвои, кипарисов и можжевельника. Поэтому вопрос, куда поехать и в каком формате, не стоял — снова в любимый нами Крым.
Наша семья не слишком ценит однообразный оседлый отдых. Мы стараемся поездку разделить на несколько непохожих друг на друга частей, чтобы умножить те эмоции, которые в итоге будут привезены из отпуска. Лето 2016 не стало исключением. Прибытие в Крым намечалось на последнюю неделю июня, а это значит, что вода в Чёрном море ещё холодна для детей. Решено — первую половину отпуска проведём на более тёплом море — Азовском! Долго выбирать место не пришлось — на наш взгляд район мыса Казантип был вне конкуренции. В Мысовом я нашёл мини-гостиницу на первой линии моря, а так как на первые две ночи свободных номеров не было, пришлось забронировать через «Букинг» ещё и гостиницу в Щёлкино. Вторая же неделя отпуска, июльская, целиком отдавалась Гурзуфу и его окрестностям.
Добавить путешествие

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром