Зимний перегон

Зимний перегон

27.01.2023 | 40290 просмотров

Всем привет!

Был план новогоднего путешествия. Москва — Эмираты — Пхукет — Владивосток и Москва (Владивосток — Москва на машине). Авто уже стояло во Владивостоке — Daihatsu Move 2018 г.в. кастом пробег 41+ тыс. км. Передний привод. По приезду было сделано небольшое ТО, замена масла в двигателе и антифриза, куплен комплект зимней резины на дисках.

28 декабря двинулся в путь. Первые 50 км была эйфория, в последующие 200 км думал, во что я вляпался. Были варианты скинуть машину и сесть в самолет, но подарки и прочие вещи, находящиеся в салоне, обламывали эти мысли.

До Хабаровска доехал быстро, чуть менее 800 км от Владивостока. Дорога хорошая, в канун НГ машин мало.

Самый сложный участок Хабаровск — Чита. Порядка 2150 км. Занял у меня 3 дня. Дорога почти без населенных пунктов. Лес. Расстояние между заправками может достигать 250 км — это норма, я брал канистру бенза, и она пригодилась. Последние 650 км ехал ночью — сплошной лес. Там никто не поможет, случись что. Рекорд за сутки был 1800 км (хотя планировал 2000). Это тяжко — вырубает сильно. Сколько проехал, столько потом придется отсыпаться, если без энергетиков.

После Читы Бурятия — красота, проехав «это», уже не так тяжело) Ну и дальше крупные города. Иркутск, Красноярск. Дорога хорошая. Перед Слюдянкой, правда, на серпантине был затуп — сильный снегопад, видимости нет, фуры стояли. Опасная ситуация, в общем.

Поездку планировал сделать за 8 суток. За 1800 км попал в ДТП, не доезжая 40 км до ЕКБ. Случилось 3 января. Обгонял колонну машин во главе с «буханкой», которая тошнила около 10-15 км и выбесила меня. Скорость была около 100, отторомозившись, снизил до 80 примерно. Удар в поворачивающее ТС. Занавес. 5 секунд в отключке. Машина под списание. Мотор разбило. Переда нет. Стойки не повело, стекла, кроме лобового, целы. Крыша тоже ровная, это к слову, что некоторые люди хейтят кейкары на предмет безопасности. Они безопасны! УАЗ развернуло на 360 градусов, оторвалось водительское сиденье.

После оформления всего доехал до ЕКБ и полетел домой на самолёте. Машину слил на разборку. Риски для себя закладывал, поэтому особо не жалею о случившемся.

Если кому-либо хочется приключений на одно место, то рекомендую, особенно зимой)

Лично я завершу поездку и перегоню ещё одну машину)). Но, скорее, летом). Зимой тяжко, я думал, что будет плохо, но не думал, что настолько.

Дром

burnshed
Рязань
У меня такая же тачка, только Субару Стелла 2009гв, владею с 2014г, было много пробегов. В среднем 1000км проходишь за 13-15 часов на кей-каре днём. Масимальное расстояние за раз это 1600км Рязань - Симферополь, на маленькой машинке да еще с грузом небольшим это очень тяжело, дорога почти 20 часов заняла, и это при том что мне тогда было 30 лет. Сейчас на дальняк максимум 1000км, потом отдых без вариантов. Есть люди, видимо насмотрелись перегонщиков опытных, которые гоняют все подряд....

Глазов
JoniB
Федералки все 4 полосные должны быть. Сто процентов . Особенно в европейской части. Фуры одна за другрй едут колоннами в обоих направлениях
Фуры по всем полосам колонами едут

20981056
Живу на севере, весна лето осень 5 месяцев в среднем, остальное зима, машин с каждым годом только всё больше и больше, и ни чего все ездят.

sergeykv
Добрый день, где сейчас такие цены,на ***** писал компании,они мне с Владика до Челябинска выставили 220 к...на Ноя... капец конечно
Тк система, владивосток

ProcoP ProcoP
до куда? до чита?
С Владика до новосиба

Могу сам вам пригнать в Челябинск с Владика

Nikolaich25rus
Речь о трассе Владивосток Чита. Ктверждение что расстояние между АЗС может быть 250км-ложь.Читайте внимательно и не суйтесь с нелепыми советами, чтобы не выглядеть глупым.
Так что - больше , или меньше 250-ти км ?

fиgura
Смешные вы, москвичи ))) ..."От Хабары до Урала ...только трэш, только хард-кор !"
На шипах ...по све`тлу ))) Так ты на дорогу встань, фары протри. А если тямы нету, то за Урал, лучше не ходи. А то, насоветуешь, сейчас тут
А что не так ?

Евгений
Я лично в одного проезжал в 2021 году в октябре на стриме с Владика до Иркутска за ровно двое суток эти 4000 км. Так что это всё реально.
1.Что такое - стрим ?
2. Смысл проезжать в сутки 2000км ? Угробить себя , а главное других ?

Автору не машины перегонять, а ослов пасти. Такие далбоебы лучше бы сами поубивались, чем другим жизнь испортили. Жаль, что жив остался, значит еще будет проблема другим.
alaska70
Несколько лет назад был тут на дроме отчет от одного пожилого дядьки. Ездили они летом семьёй на каком-то японском микроавтобусе из Владивостока в Прагу и обратно. По пути ещё в Крым заезжали. За рулём...
Я знаю того, кто сначала всегда очень торопился за рулём, а потом в тюрьме 7 лет без спешки провёл... Ну и денег потерял много - а как вышел, так ещё и не расплатился... Вот это совсем грустно для всех.

Prefer Nottosay
Это к вопросу о комфорте и безопасности путешествий по российским дорогам.
Дурь в головах не только у россиян, но и у тех, кто на всех русских грязным пальцем тычит...

Евгений
1.Что такое - стрим ?
2. Смысл проезжать в сутки 2000км ? Угробить себя , а главное других ?
1 - Honda stream 2008 г.
2 - отгул и на работе дали только один день - понедельник. Поэтому вечером в пятницу после работы я вылетел из Иркутска. Приземлился утром рано во Владивостоке. К обеду в субботу определился с машиной и выехал. В понедельник в обед был дома.

Кыштым
дима
Я думаю автор имел ввиду расстояние в км. которое он ехал за колонной во главе с буханкой, а не скорость буханки в км/ч.
Да,я уже понял свою ошибку.

Роман
Маслянино
Таких горе перегонщиков надо сразу прав лишать! Ехать на летней резине ЗИМОЙ и ещё лихачить.
djoq
Первый блин комом!

vadik5687
На шиповке на перегон по асфальту? в тачке без шумки??? Сам то хоть попробуй хотя бы 500км проехать на шипах без остановки, нервы не выдержат этот гул слушать. Да и рулится и тормозят шипы на асфальте чуть лучше, чем никак.
Ой да ладно.... Конечно, резина - это не так важно, как главная прокладка.
Просто вот у нас например, между Култуком и Иркутском - перевалы. Зимой бывают снегопады. Такие, что фуры цепи на колеса надеют. А без шипов сложно подняться в гору. Иркутяне часто ездят, тут, в Аршан, Жемчуг, в Тункинскую Долину, в общем, на источники.

Или в Байкальск на лыжах кататься.

Потерпеть шум, но быть уверенным? Или ехать на бесшумной липучке, и в случае чего тупо встать на подъёме. И в лучшем случае сутки стоять. Это ещё если не улетишь в кувет.

Я как-то привык на шипах. 4 года на Гранте, на шипах. Нормально. Шумит, да. Привык. В последние года, на японки, всегда шипы брал. До этого липучку брал 3 раза. В принципе нормально, но есть моменты, когда чуть-чуть шипов не хватает. Такие моменты могут случиться 2 или 3 раза за всю зиму. А может раз 5.

Но, в такие моменты, полцарства бы отдал за шипы.

Умник
Ой да ладно.... Конечно, резина - это не так важно, как главная прокладка. Просто вот у нас например, между Култуком и Иркутском - перевалы. Зимой бывают снегопады. Такие, что фуры цепи на колеса надеют....
На такие случаи, просто одеваются резиновые цепи перед штурмом подъема. Ибо в горку заезжать на переднем приводе, который разгружен...там шипы не помогут.

vadik5687
Надеваются, а не одеваются.

Паwell
Бывает.
Дятлы, которые поворачивают не глядя.

Денис
По описанию автора сто пудов обгон был запрещен в том месте, раз буханка поворачивала налево (перекресток). Торопыжнечество до добра не доводит. Хорошо что живой. Надеюсь и буханке все живы, здоровы
Если внимательно читать правила, то можно узнать, что на перекрестках тоже можно обгонять.

svop
Да печальное зрелище. Касательно аварий, тут не знаешь, за счёт чего найдешь, а где потеряешь. Наш служебный УАЗ грузовая буханка на севере везла бригаду линейщиков, им на встречу на полном ходу вылетел...
Водитель буханки при ДТП пострадает обязательно. Даже ремни и подушка не спасут.

Prefer Nottosay
Это к вопросу о комфорте и безопасности путешествий по российским дорогам.
Это вопрос к мякишу в голове.

Артур Малихов
Я тоже 3 января разложил Honda step wagon 2017 года по Тюкалинском .тоже Тотал. Но не моя вина .заказал другую поеду снова

Умник
Автора порицаю. Молодой, рисковый, недалёкий. Зачем так гнать на этой букашке? Вообще - зачем так гнать? Зимой? Почему машину не подготовили к дальнему перегону? "и выбесила меня." - эмоциям...
В основном липучку одевают во Владике

Вот вот , эти перегоны несутся как в ж@пу ужаленные. Как будь-то за ними черти гонятся. По принципу вижу цель не вижу препятствий.
Ехал в феврале из Иркутска в Новосибирск , так вот перегоны появляются из ниоткуда и исчезают в никуда , есть встречка, нет встречки - идут на обгон . "Если я встречку не вижу - значит ее нет" - это про них.

В основном липучку одевают во Владике
Надевают.

Крестоносец
Магнитогорск
Фуры по всем полосам колонами едут
Подтверждаю, по платной М4 недавно ехал, в правой полосе 60 км/час чудило пыхтит на своем бегемоте, а по левой 61 км/час другое чудило его опережает. И не один раз такое. В основном на фурах такие чудилы и ездят.
А автор хотя бы потренировался сначала на машине километров триста в день проезжать перед перегоном. Настроение у него испортилось после первых двухсот километров) А ты карту вообще смотрел- сколько от Владика до Москвы?

A.S
Aisen
Спасибо, что жив и здоров остался. А так, причина случившегося вы сами со своим торопыжнечиством. Пытаться зимой ехать 2 тыс км за сутки - это безумие! Дорога такого не прощает
2000 км на такой капсуле не реально проехать, ехал летом Москва-Владивосток максимум 1600 в сутки, на что меня хватило! но там TOUAREG на пневме, 9000км за 6 суток в кайф.

Якутск
A.S
Согласен. Это безумие полное стараться по 2 тыс в сутки. А так, когда то с детьми с Якутска до Казани доехал за 8 дней. Это около 8 тыс км с остановками в пути. В Новосибирск заезжали, там автобокс купили, погуляли.
Путешествуйте!

Надевают.
Я нерусский, мне простительно ошибаться)

Радмир
Мурманск
я Фрид так же зимой довез из Владивостока до Мурманска за 9 дней)))