Перегон Nissan Cefiro по маршруту Владивосток - Санкт-Петербург

Перегон Nissan Cefiro по маршруту Владивосток - Санкт-Петербург

21.12.2006 | 55355 просмотров

История началась с переезда из Красноярска в Петербург (перевели по работе). Без машины, в новом городе, на метро, полтора часа до работы в обществе… короче, кто ездил, тот знает про общество… окончательно убедили, что надо машину, иначе никак. Тем более что работать приходится много, и тратить больше трех часов в день на толчею в общественном транспорте – непозволительная роскошь. Не успеваю отдыхать – хуже работаю… и все вытекающие последствия. На машине, честно говоря, не намного быстрее, но, по крайней мере, в комфортной для себя среде обитания. В общем, долгое нытье убедило супругу и она сдалась. Были еще откровенно шантажистские посылы: не поеду в выходные в театр (музей и т.п.), по причине усталости и невозможности еще раз сесть в автобус и попасть в общество, а будет машина… и т.п…:)

Начался долгий поиск чего-нибудь в районе 10 килобаксов. Версию с покупкой нового и отечественного отбросили как заведомо бредовую. Жаль денег. Выбирали между Европой и Японией. Быстро выбрали вектор на Японию: хорошее за меньшие деньги. Очень быстро, после просмотра сайтов auto.vl.ru и japancar.ru, пришли к выводу, что можем позволить в сегменте определенного класса только Тойоту Короллу. Мне не нравился объем двигателя, жена убеждала: брать надо красненькую… Ну или синенькую на худой конец. Согласились в одном: брать из Сингапура. За ту же или меньшую цену куча прибамбасов. Поискав на сайтах в чем подвох (ну должен же быть какой-то подвох, если цена меньше за большее количество опций), подвоха так и не нашли. В голове себе оставил мысль, что с подвохом обязательно встречусь.

Но тут выпала ОНА (впоследствии убедился, что именно женского пола).. Цефирочка, Ниссаночка, 2001-го, из Сингапура. Большая, просторная, комфортная, двигатель… 2.0… Немного, конечно, но при семейном положении траты на налоги тоже считаются. Решил, что в самый раз. Жене не понравилась, но, посмотрев в мои жалостливые глаза, согласилась.

Сказано – сделано…

Решили гнать машину своим ходом (первоначальная идея: сэкономить). Тем более что с ж/д доставкой обещалась морока: помимо цены, брались доставить только в Москву (а надо в Питер), очередь на сетку, как сказали, два месяца… В общем все говорило в пользу самостоятельного перегона.

Внутренне у меня еще был мотив: сменить хоть на время свою бестолковую и выматывающую работу на что-то иное. Хотелось отдохнуть. Может несколько странный способ отдыха, но, поверьте, есть такая работа, при которой даже укладывание шпал может показаться курортным развлечением (но только на времяJ). Начальство мне к тому времени высосало весь мозг этой самой работой и я уже был готов бежать на край земли. Плюс решил встретиться с коллегами и друзьями в Красноярске, Новосибирске, с мамой и сестрой в Омске, с коллегами там же, а еще в Екатеринбурге с ними же, то бишь, опять с друзьями-коллегами. В общем, и культурную программу тоже наметил…

Вымолив неделю отпуска (прикинул, что на дорогу уйдет десять дней и договорился с коллегами, что улечу на три дня раньше позволенного, а они меня прикроют) купил билет и в тот же день как получил разрешение на отпуск – улетел. Был вечер 15-го ноября

Самолет летел с посадками в Барнауле и в Иркутске. Уже перед взлетом в Барнауле подумалось, что зря я это затеял… Несколько часов в самолете уже утомили (а ведь то что я сейчас за несколько часов пролетаю придется проехать самому и за гораздо бОльшее время, свербила гаденькая мыслишка). В общем, после тринадцатичасового перелета приземлился во Владивостоке. Это был самый короткий день в жизни. Вылетел вечером в среду из Питера, когда было темно, потом рассвет в Барнауле, дневной свет в Иркутске и затемно во Владике. Как в анекдоте про попугая (для тех, кто знает). Коллеги встретили на праворуком Прадике и поехали смотреть нашу с супругой Цефирочку.

Небольшое отступление: деньги за машину выслал заранее, и ее приобрели без моего участия, поскольку непонятно было: когда мне дадут отпуск, а хотелось именно эту машину. Уж очень понравилась она. Так что не стал откладывать в долгий ящик. По факту оказалось, что машина обошлась в 10 тысяч ровно, хотя в объявлении было указано 10500. Хотел еще встретиться с продавцами и спросить почему, но не хватило времени. Если кто из «Мираж Моторс» читает – извините за такое поведение, мне стыдно. Тем более что машину действительно хорошую взял у вас. С меня причитается в Питере (вдруг заедете), или, если доведется еще бывать, во Владике. Кстати хотел спросить только об одном: кто поменял динамики на хриплые, или такие пришли? Это единственный недостаток оказался…

Надо сказать что вечерний Владивосток очевидно украшают хорошие, симпатичные машинки. Встреченная «шестерка» выглядела на улицах этого города абсурдно. Все было мило. И настроение неоспоримо поднялось, когда увидел приобретение, и даже сел за руль. Водитель нашего филиала довольно быстро мне объяснил как пользоваться коробкой-автомат, «ножным» стояночным тормозом, как крутить зеркала и складывать их, какие кнопочки двигают сиденья, показал многочисленные бардачки и подстаканники. Надо сказать, что до этого рулил «двенашкой» и говорить о том, насколько первое впечатление от Цефиры было положительным – не стоит даже. Пробег в сервисной книжке и на одометре совпадал: машина прошла техобслуживание на 41 тысяче километров, следующий осмотр рекомендовали в 46 тысяч. На сервисе, куда гоняли на осмотр, сказали, что цифры похожи на правду, если судить по состоянию подвески. Я, впрочем, знал, что пробега меньше сотни на машинах такого года не бывает, поэтому не слишком поверил, но заморачиваться насчет цифр не стал. Если состояние хорошее – то, сколько пробежала на самом деле, – до лампочки. В общем покрутился я на кресле, и, поскольку время было позднее, то детальное знакомство оставил на завтра. Мне вручили документы и ключи с брелком сигнализации (когда ночью ворочался без сна, прижимал к себе ключи… помогало… :)). Коллеги поставили и сигнализацию, и масло в двигателе поменяли к приезду, и вообще полностью подготовили машину к длительной дороге. Огромное им за это, надо сказать, спасибо. Кроме масла в двигателе ничего менять не пришлось, все фильтры, колодки были новые. Жидкости в ГУРе, тормозная, антифриз, масло в коробке, все было новое. В двигателе, кстати, тоже, но в сибирский климат, через который мне надо было ехать, решили залить синтетику. Сгоняли покупку на Мобил. После ужина и общения с товарищем по несчастью (то бишь, работе), поехал в гостиницу «Владивосток», где за семьсот рублей на полсуток снял номер. Очень даже приличный, утверждаю это как человек, проводящий в разъездах немало времени. Правда вначале говорили, что цена полторы тысячи, потом сказали, что можно и вдвое меньше, но тогда могут и подселить второго человека в номер. Выяснив, что номеров свободных в гостинице куча, время позднее, подумал, что шансов на соседство немного и оплатил только половину стоимости номера. Никого ночью ко мне так и не подселили.

Утром подъехал за мной водитель филиала нашей компании и отправились оформлять счет-справку и искать зимнюю резину. Счет-справку оформили за 10 минут на «зеленом углу» (вот уж где начинаешь понимать, как много на свете хороших и разных машин), там же купил страховку ОСАГО на год вперед, обошлась в шесть тысяч, получил транзиты сроком на три недели. На поиск резины потратили какое-то время, но в итоге нашли: за пять тысяч почти новый комплект из четырех «липучек», еще за шесть фирменное ниссановское литье. Оно, конечно, было немного поцарапанное, но, памятуя, что впереди «федералка», был уверен, что царапин прибавится в итоге. Кстати летняя резина у машины тоже была на литье, но коли уж приехал во Владик, решил, куплю еще комплект литья, чтобы одно на зиму, другое на лето.

За всеми этими сборами, пока менял резину, потом отдирал наклейки (хотел бы посмотреть в глаза тому сингапурцу, который их приклеивал), потом мыл машину (уж очень много пыли было, а ехать хотелось в чистоте), время уходило. В 4 часа дня пообедал с приятелем на выезде из Владивостока в каком-то канадском заведении (или что-то в этом роде), распрощался и стартанул в Хабаровск. Планировал выехать до 12 часов дня, так что, закончив обедать в 17.30 по местному времени, уже солидно отставал от графика. На выезде заправился. Цена за литр 92-го 20 р. 50 коп. несколько удивила. В Питере топливо было на рубль дешевле точно.

Лавировать среди владивостокских летчиков было тяжеловато, надо сказать. Первая мысль, которая пришла в голову: мамочки, что ж мы с супругой купили!!!??? Машина очень тяжелая, большая, габаритов не чувствовал совсем (повторюсь что до этого три года на двенадцатом тазике отъездил). Поэтому прежде чем перестроиться из ряда в ряд, порой замедлял скорость до полной остановки. Глазами зеркало заднего вида искал все время справа (крепко это в моей голове сидело), пользоваться боковыми зеркалами тоже было непривычно. Ну за 10 тысяч км. пути, подумал, пообвыкнусь. А вот с дворниками и переключателем света проблем совсем не возникло. Сразу уяснил: где что и запомнил. Почти не путался.

С такими вот мыслями и соображениями и вышел на трассу. По пути остановился у магазинчика купить водички в дорогу, пару банок энергетика, орешков, сникерсов. Рядом увидел контейнер по продаже всяких нужных автомобилисту вещей. Осенила светлая мысль: без огнетушителя, знака аварийной остановки, аптечки – буду иметь разговоры с гаишниками. Они будут «иметь» меня при таком раскладе… Решил им не доставлять этого удовольствия. Купил сумку, которая называется «Набор автомобилиста», там оказалось все это и еще трос (впоследствии он мне пригодился).

Все, тронулся в путь. Сразу решил, что ехать буду пристегнувшись. Машину бить не собирался, как думаю и большинство тех, кто в итоге бился на своих машинах, а вот о собственной безопасности решил заботиться.

Первое испытание почти сразу за Владивостоком. Там есть такой знак: Уссурийск влево, а Хабаровск прямо… Ну и поехал я прямо… МАМА ДОРОГАЯ!!! Видимо я один такой идиот, поскольку никому даже в голову не пришло предупредить меня о том, как правильно ехать… В общем километра три полз по таким ямам и рытвинам, что уазики тайно, наверное, позавидуют Цефире. Выбрался в итоге на более или менее приемлемую грунтовку (осмотрел машину, все в порядке, вздохнул облегченно) и пошел по ней со скоростью километров 70 в час. Осталось ощущение, я его так и не проверил, что должна быть где-то параллельно и асфальтовая дорога, но ехать обратно не стал. Спросив у местного населения направление на Хабаровск уверенно пылил вперед. На асфальт выбрался, наверное, километров через сто (может и меньше, но сейчас не помню). По дороге до Хабаровска несколько раз встречал участки ремонтируемой дороги, по которым уже с уверенностью шел не меньше сотни. Кстати по трассе на асфальте и больше 120-ти тоже не шел. Инерционная масса (как никак больше полутора тонн живого и неживого веса) машины (несмотря на дисковые передние и задние тормоза и их отличную работу) вызывало ощущение, что машина – это все же источник повышенной опасности. До Хабаровска дорога пролетела незаметно. Может потому что баловался электроприводом сиденья. То подниму повыше седушку, то опущу один край, подниму другой, то сделаю наоборот, то поправлю спинку… В общем игралсяJ)) В чейнджере в багажнике были заряжены десять компактов (обычных, поскольку МП3 не читает), которые и создавали настроение. Его не портил даже тот факт, что динамики на большой громкости похрипывали. Я не поклонник лишних децибел, да и слушать Джо Доссена громко как-то не с руки. А вот на Элвисе Пресли, громкости порой не доставало. Ну да ладно. По пути до Хабаровска из дорожных примечательностей только встретился длинный мост с односторонним движением, который был на ремонте, а также мужики на обочине, которые торговали, кажется, икрой: на капотах их машин стояли банки, напичканные красной бумагой…:)

К Хабаровску подъехал в начале пятого утра. Затормозив на посту ГАИ, откинул пассажирское кресло, и, подняв температуру на климат-контроле (у спящего все ж температура тела ниже, чем у бодрствующего) – выключился.

Глава вторая. Все только начинается

Спал часа три, может чуть больше. Едва продрал глаза, отзевался, нацепил, матерясь, туфли (хотел же взять тапочки, но забыл в суете, и ноги изрядно, пардон, прели), поехал. Спалось, надо заметить, отлично. Несмотря на холод на улице и лежавший снег (было около минус 12-ти), никакого дискомфорта не почувствовал. Выставленный на плюс 24 климат-контроль всю ночь поддерживал тепло вокруг моего организма. По ощущениям было именно 24. Вопрос: а действительно плохая печка у «сингапурцев»? –, отпал. Забегая вперед, скажу, что печка не то, что неплохая – отличная. В Иркутской области перед Тайшетом температура опускалась до минус тридцати и спал я в машине все с тем же комфортом, выставив, как и в первый день, климат-контроль на те же плюс 24 градуса.

Что касается движения по трассе, то ехал при плюс 20, умная система сама выбирала куда дуть и мне не приходилось больше отвлекаться на заботы о собственном комфорте.

В Хабаровске, после поста ГАИ поехал прямо, один раз встретил знак для грузовиков с направлением на Биробиджан, но не стал сворачивать и поехал все также прямо. В итоге широкая дорога превратилась в узенькую улочку. Увидев прямо впереди гаишника, остановился возле него. Оказалось, что мне нужно было на следующем перекрестке свернуть на Муравьева-Апостола направо, и на второй большой развязке снова повернуть направо на знак, указывающий направление на Биробиджан. Гаишник объяснил все охотно и довольно даже по-дружески.

Кстати на посту мне никто не предлагал никакого сопровождения, никто не стучал в окошко, бандитов никаких тоже не видел. Возможно, повезло, но не знаю.

За мостом меня первый раз остановили. Сверив номера ВИН (машина то сингапурская и ВИН у нее есть), инспектор поинтересовался куда еду. Узнав, что в Питер, естественно удивился. Спросил: популярны ли у нас в Питере машины с правым рулем. Я сказал что не знаю как в Питере, а вот в Красноярске, в котором я жил до Питера, даже очень…J Подобрел гаишник как только узнал, что машину купил себе. Уж не знаю чем объясняется смена отношения. Я же сразу решил себя подчеркнуто вежливо и правильно (то есть по правилам) со всеми представителями ГИБДД на дороге. Спросил он меня про знак аварийной остановки (ах как я возликовал, что не забыл про необходимый комплект), и я тут же естественно все предъявил. Больше вопросов ко мне не было и я отправился дальше.

Вскоре остановился позавтракать. Заказал себе шашлык (не очень-то здоровая пища с утра, зато вкусная), блинчиков со сгущенкой, сока и чая. Съел все с удовольствием. Набрал жевательной резинки, поскольку на своем опыте убедился: когда хочется дремать, непрерывное жевание сгоняет дремоту. Но не спасает, если срубаешься от усталости, это я выяснил уже к концу пути. Помогали и энергетики, но примерно с тем же успехом что и жвачка.

Вскоре подъехал к Биробиджану. Перед городом был пост, ограничение сорок и сплошная полоса. Ползти за фурами было лень, поста не увидел. В общем, стал обгонять, ошибку понял сразу, но не стушевался и пошел дальше завершать маневр. Естественно остановили. «Корочки» служебные предъявлять не стал, денег не предлагал. Отказываться и спорить не стал. Вину признал за собой. Составили на меня протокол за превышение (про полосу нагло заявил, что обгон начал, когда ее еще не было) и поехал дальше. К тому моменту осознал, что нет балонника, заменить колесо в случае чего. Домкрат был в комплекте. Остановился у первого же автомагазина в Биробиджане. Нужного размера ключа не оказалось, зато на выбор были бейсбольные биты на прилавке автомагазина. Спросил у продавцов: неужели так популярен бейсбол у местных. Со смехом ответили, что безумно популярен.

По указателям на Читу я не поехал. Поинтересовался у местных жителей как лучше выбраться на трассу и мне объяснили. Часть перегонщиков, как я заметил, поехали  по указателям, а часть встретил в городе. Возле одного из автомагазинов стояли иркутяне, обклеивали скотчем машины. Посоветовали и мне сделать то же самое, мол, на «федералке» бывают такие камни, что пробивают жесть насквозь. Я рассудил, что если пробивают жесть, то мед. пластырь от таких «снарядов» точно не спасет, да и как быть тогда с такими хрупкими вещами, как лобовое стекло и фары?! В общем, обклеиваться лень мне было. Впоследствии обратил внимание, что многие перегонщики, которые зарабатывают себе на жизнь этим, тоже не обклеиваются. Кому-то просто наплевать (работают на хозяина), а кто-то объяснил, что порой летящие камни застревают в тряпке и настолько плотно, что потом, когда уже начинаешь отклеивать, в том месте, куда попали камни, отклеиваются и частички краски, что не есть гут. Лучше уж просто заработать скол. А вот, то, что не поставил временные брызговики, за это меня пожурили. Все же пороги камнями хорошо оббиваются. По счастью брызговики у меня стояли свои, и побился несильно (хотя отметины на порогах остались, пусть и не страшные, почти незаметные). Добавлю, что ни одного скола ни на крыльях, ни на капоте не нашел по завершению пути. Стекла тоже были целые в итоге. Тьфу-тьфу…

Глава третья. Федералка

Федералка (то есть грунтовка) началась почти сразу за Биробиджаном. Напуганный прочитанными рассказами, вначале поехал осторожно. Правда как уже упоминал, жил до этого в Красноярске и частенько ездил за Канск в Иркутскую область. Говорили, что там самый плохой участок дороги на всем протяжении. Ну, если так, бодрился, я, то плевать хотел на «федералку», тогда мне ничего не страшно, думалось мне. Ездил за Канском и ничего вроде. Эхе-хе-хе… Как я был неправ тогда! Ведь по той дороге меня водитель всегда возил…)

Первые ощущения про «федералку»: и стоило столько жути нагонять?! Лежал снежок, грунтовка относительно ровная. Довольно быстро разогнался до 110 километров и в таком темпе шел, иногда снижая, впрочем, скорость. Был участок, где работали грузовики и экскаваторы. Прошел тоже без проблем.

Время от времени выскакивал на идеально ровный асфальт. «Слабаки» - , ухмылялся я. – «Разве это плохая дорога. Н-дааа. Жизни не знают». Как в итоге оказалось, жизни не знал я. К вечеру, проехав белогорский пост (там меня остановили, проверили и отпустили), познакомился с Женей, перегонщиком из Канска. Мне действительно повезло, что я встретил его. Женя работает на хозяина, раз в неделю гоняет одну машину. Так и живет. Я бы точно не смог ездить по этой дороге так часто, а он ничего, гонял. Женя, если вдруг читаешь это, знай, я тебе очень благодарен, и извини, что не пишу тебе СМС. Если дочитаешь до конца, поймешь почему.

Так получилось, что дальше мы пошли вместе (все же еще недавно земляки как-никак). Вел он меня «своей» дорогой, которую, видимо, не все перегонщики даже знают. Названия населенных пунктов, возле которых мы проезжали вечером, не помню, а врать про дорогу ничего не стану. После остановки у какого-то кафе (многие перегонщики там оставались ночевать и понемногу выпивали уже), Женя спросил меня: какую дорогу я предпочту: получше, но совсем без асфальта, или похуже вначале, но потом чуток асфальта. Я ответил в том смысле, что негоже мне условия ставить, спасибо, что еще со мной возятся, и пусть он едет той дорогой, по которой ездит обычно. Поехали. Вот только тогда я понял, что федералка лишь сейчас начинается.

Глава четвертая. Ад – это «федералка»

По ночи повел меня мой новый напарник своими тропами. Довольно скоро выехали на взорванный скальный грунт, который ровняли тракторы. Острые камни вызывали страх за колеса. Старался идти, что называется «след в след», не помогло. Скоро услышал характерные шлепки резины (хорошо, что ехал с выключенной музыкой, иначе бы не скоро заметил и точно «прожевал» бы колесо). Проколол правое переднее колесо. Насколько серьезен был порез, в час ночи выяснять не стали. У Жени был набор со жгутиками, но насоса все равно не было. Заднее колесо поставили вперед, а запасное летнее назад. Пылили мы так часов до трех ночи. Спать остановились на обочине. Асфальта я так и не видел.

Утром разбудил шум пролетающих перегонщиков. Было часов шесть. Пытался поспать, но приятель из Канска не дал мне этого сделать. Я, посчитав сон буржуазным предрассудком, решил, что ехать с грамотным проводником все же лучше, чем поспать еще час и потом плестись в одиночку. Ой… Ай… Ай-ай-йаааай…На скорости не меньше сотни провожатый прыгал в ухабах… Я старался не отставать, каждый удар вызывал ужас. Хотелось остановиться и выйти посмотреть, что с картером, но коли уж ввязался – нечего хныкать и, включив погромче музыку (в таком грохоте хрипов уже не слышал), и, стиснув зубы, жал на педаль газа. Мамочки!!! Нет… не это произносил я… Кроме матерных за тот день я других слов кажется вообще не произнес. В минуту я выплевывал огромное количество ругательств. На первый же серьезный пригорок заехать не смог, слишком осторожничал и забуксовал, хотя надо было просто разогнаться. Пришлось в обход, потянув за собой стройную колонну из белых «Королл». Объехал.

Дальше опять только вперед. Все больше строительной техники и острых камней. По счастью ничего не пробил. Несколько раз задумывался о том, что как-то подробно профессионально интересовался ходом строительства на данной трассе. Мне казалось, что такого вопиющего бездорожья, если судить по отчетам, уже не должно быть. Появилась уверенность, что на этой дороге обогатилось не одно поколение чиновников. Еще версия: строительство саботирует автовазовское лобби. Потому как если достроят эту дорогу, и сможет по ней проехать любой желающий на приобретенном японском изделии, то непременно так и сделает. Тогда на ВАЗе точно можно ставить крест. Возможно, несколько утрирую, но все же. Наверняка, окончание строительства трассы «Амур» и запрет на «правый руль» (если вообще запретят) состоятся где-то рядом по времени. Если бы был асфальт через всю страну, то племени праворуких в России прибавилось бы изрядно. Впрочем, и так уже немало. Скоро показалось кафе.

Вообще как я заметил, перегонщики – это такой особый вид сапиенсов, который мало ест и мало спит. А еще нихрена не боится.

Все стены вагончика-кафе были обклеены десятирублевками. По ним можно географию изучать. Сразу бросились в глаза «зенитовские» голубые шарфики. Полегчало. Значит я не первый из Питера идиот. А в уровне своего интеллекта я к тому времени уже не сомневался (ну разве человек разумный мог ввязаться в такое?) и сильно жалел, что не поставил на железнодорожную сетку машину. Было жалко автомобиль и свои нервы. Оставил и о себе памятку в кафе, в виде карты БСК для метро, на которой написал, что больше на метро не поеду. Как впоследствии выяснилось, питерский метрополитен жить без меня все же не может.

Несколько дополнительных соображений и выводов, которые я сделал в тот день. Вранье, что японские машины не для наших дорог. Ни одно отечественное авто точно не выдержит такого испытания. А «ходовка» японцев выдерживает. По наблюдениям, из разговоров, перед выездом из Владивостока никто не меняет масло, хотя, по словам самих же перегонщиков, выезжают в путь на «черном». Следующее: мало кто льет 95-й, или 92-й бензин. Льют 80-й или вовсе 76-й. Из соображений экономии. Действительно, что будет с машиной, когда она перейдет постоянному хозяину, уже малоинтересно. Сам я ехал на 92-м, но не из экономии, а поскольку не доверяю отечественному 95-му. Таких издевательств машины точно не должны выдерживать ни по каким критериям оценки, однако ж, покупает же их кто-то в итоге и еще долго и счастливо «зажигает» на них. Нет. Высокое мнение о японском автопроме непоколебимо в моем сознании.

После кафе, в котором выпили по кофе, двинули дальше. Напарник пылил снегом по правой стороне, я по левой, иначе из за снежной пыли нихрена не видно, и рискуешь просто ненароком догнать коллегу. О правилах обгона на «федералке» уже много рассказано. Если коротко: обгоняющий во время обгона снижает скорость, как и обгоняемый. Едут по разным сторонам дороги, так меньше шансов поймать все камни. Обгоняющий, моргающим левым поворотником после обгона, показывает идущим следом: дорога свободна. Включил правый поворотник: встречка, или иная помеха. Потом, на трассе в цивилизованных районах, очень не хватало такой обычной мужской порядочности. По привычке, когда видел в зеркало заднего вида идущего на обгон, еще долго включал правый поворот, прижимался к обочине и притормаживал. Ни разу не мигнули «аварийкой». Вежливость в западной части страны – понятие неведомое. Особенно огорчало поведение дальнобойщиков впоследствии. Лишь единицы показывали, что дорога впереди свободна, остальные, по ощущению, старались еще и побольше нагадить, виляя прицепами из стороны в сторону (заметно, когда это делают специально). Если кто будет из дальнобойщиков читать (из числа нормальных мужиков), просьба: ну если в нашей стране почти все начальство быдло, давайте хоть сами не будем такими. И еще: расскажите неопытным, что ориентироваться левым колесом на разделительную полосу – это, конечно удобно, но не все дороги в стране нашей достаточно широкие. Мне, например, трижды приходилось в итоге, уходя от столкновения, съезжать правым колесом на обочину, было весьма опасно, хорошо, что не занесло ни разу. И дело не в чувстве габаритов. К ним-то по счастью, когда это скотство началось уже – привык. Впрочем, большинство фур прижималось все же к своей правой обочине.

Попытка выбирать путь аккуратно меня не спасла. Неожиданно напарник затормозил. Увидел я это не сразу из-за снежной пыли, опять же, а когда сориентировался, понял что несусь прямо на «аккорда».Тормозить «в пол» было бесполезно, машину бы на свежем накатанном снегу просто занесло бы. В последний момент успел вывернуть руль и проскочить между «аккордом» и столбом справа на обочине. Глаза у того перегонщика, который стоял ко мне передом, были, как я заметил, огромные. Он потом подъехал и сказал, что подумал уж было: хана, приехали. Погнутый знак на столбе гласил: Ерофей Павлович.

Остановились, как выяснилось, ради шиномонтажки. Женька помнил, что еду на летней запаске, помнил и я, но неловко было напоминать об этом. Подкачал пробитое колесо, быстро нашли порез. Точно, значит камнем пропорол. Решили попробовать заделать жгутиком… Ха… Получилось.

Описывать дальше подробности особого смысла не вижу. Ехал Матерился. Почти плакал от ужаса, чувствовал каждый удар, как собственную боль, жевал жвачку, останавливался на заправках и у кафе. Когда останавливался, заглядывал под днище. Капель масла не было. На белом снегу особенно удобно наблюдать. Все время размышлял на тему: японцы бы давили машины прессом, из жалости, если бы знали, что им предстоит в России. Кстати снег и мороз, насколько я понимаю, значительно снизили для меня  и всех остальных уровень «каменной» угрозы. Камни, конечно, летели, но достаточно терпимо. Машину, как упоминал выше, не попортили. Запомнился скальник. Выбирались на него объездной тропой, поскольку пошел снег и завалило основную трассу. Часть перегонов остались квасить, мы поехали дальше.

Скальник запомнился тем, что им пугали, но ехать было не страшно через него, по крайней мере, не было того чувства дикого ужаса, которое не отпускало весь день до этого. Потихоньку переваливаясь через преграды, мы его преодолели часа за полтора. Остановились в каком-то кафе. Километров двести до Читы. Я ждал асфальта, все время о нем спрашивал. Никто утешить меня не мог. Напарник напугал «черепахами», валунами, которые наполовину торчат из земли. Предупредил не пропускать их ни в коем случае под днищем. Ладно… Понял… Погнали снова. Да. Теперь я знаю как на самом деле выглядит ад. Там нет девяти кругов, там нет котлов. Там холодно, снег, и прямая, по которой, несутся стада грешных перегонщиков. Вот что такое ад. ИМХО – это «федералка»

Глава пятая. В России строят отличные автобаны!!!

Ожидая черепах, и почти рыдая от ужаса к тому моменту, я продолжал лететь за своим новым приятелем. Млин, ну за что мне такое!!! Ну ведь не довезу машину… За этими мыслями от неожиданности даже на долю секунды выпустил руль. Да уж… Шок это по-нашему. Опять меня не предупредили, а зря. Так ведь и убиться можно. Среди федералки идеально ровный асфальт. Ну как он тут взялся?! С разделительными полосами, отражателями… После грохота «грунтовки» показалось что оглох вначале. Ни одного звука и лишь легкий шелест колес, который различил лишь пару минут спустя. На скорости 140 километров в час машину даже ни разу не качнуло. Странно. Ведь еще около 200 км до Читы… Не может быть… Или может? Зазвонил телефон. Точно цивилизация.  До этого, почти всю предыдущую дорогу, а выехал с «симкой» питерского Мегафона, меня неизменно сопровождал оператор «Поиск сети».

Народ, если кто решится проделать впервые тот же путь, что и я, обязательно возьмите МТС. Купите перед вылетом в родном городе. Во Владивостоке не будет времени, закрутитесь в делах. А на трассе в основном ловится только МТС. Не о себе думайте, а о родных. Звонила мне жена. По голосу было слышно, что она уже на грани нервного истощения. Накануне вечером наш разговор просто прервался, поскольку пропала сеть, и больше суток она не знала что со мной. Ко всему прочему: телефон должен быть на случай необходимости вызвать спасательные службы (если они вообще туда добираются). Не сочтите за рекламу, просто, несмотря на все возможные роуминги, включенные на моем телефоне, и наличие солидной суммы на счете, меня в сеть не пустили

Асфальт все никак не заканчивался… Значит все же кончились страдания, ликовал я… Вдруг едущий впереди Женька зажег «стопы» и замигал «аварийкой». Неужели снова? Ага… Погрохотали дальше.

Вновь остановились в кафе (напарник оказался болтливым кофеманом :), ну скучно ехать человеку). Сидели дальнобойщики, выпивали. Блин, хорошо им, подумалось мне. Но мне надо дальше.

Едем, вдруг опять асфальт, только участок оказался короче. Если предыдущий был километров 20 не меньше, то тут уже около десяти. Культурного шока, как в первый раз не ощутил. Вновь грунтовка. Скоро пошли пресловутые «черепахи», причем такими стадами, что одновременно приходилось и наезжать на них и пропускать под собой. Выбирать особо не приходилось. Думал: хана и колесам и дискам. А вот хрен-то там. Ничего не побил и не погнул, как потом выяснилось. Удивительно… На балансировке даже «грузики» не потребовались. И вот, наконец, асфальт. Жека остановился. Я подъехал. Он сказал, что в этом месте они всегда останавливаются с приятелями. Кончилась самая трудная часть пути. Я посидел, погруженный в философские раздумья.

Глава шестая. Цивилизация.

Ночью собирались доехать до читинского поста, но не доехали километров 10, наверное, срубил сон. Остановились на какой-то заправке. Три часа на дрему и снова в путь. Надо сказать, что в ранних подъемах есть логика. Первые полтора-два часа привыкаешь к дороге, входишь в ритм, разгоняешь остатки сна. А когда начинает светать, едешь максимально собранно и эффективно.

Описывать подробно дальше дорогу особого смысла не имеет. После грунтовки, понимаешь, что все, что состоит из асфальта – автобан. И точка. Нет в России плохих дорог, за исключением «федералки». Дороги в России – отличные.

В районе Читы и Улан-Удэ встречались местные водилы. Редкие мудаки в своем абсолютном большинстве. Извините за резкость, если вдруг кого обидел, понимаю, что и в тех местах есть нормальные, адекватные водилы, с нормальным уровнем интеллекта. Но вот, особенно в районе Бурятии, удельная масса идиотов на километр дороги такова, что возникает ощущение, что на дороге стадо баранов, которых надо объезжать. Каждый выбирает ту полосу, которая больше нравится. При этом постоянные повороты, спуски и подъемы. Ехать надо особенно осторожно. Совет, который возможно пригодится: включайте в тех краях не ближний, а дальний свет.

Улан-Удэ прошли нормально. Там опять поговорил с женой. Появился и, впрочем, почти сразу пропал Мегафон. Поговорить успел.

Следующая точка пути – Иркутск. Ничего особенного про дневное путешествие сказать не могу. Лишь однажды увидел одиноко стоящего на обочине перегона в битой машине. Остановился, подъехал. Оказалось, местные менты выскочили на его полосу из-за пригорка, столкновения не избежал. Случилось это накануне вечером, ДТП уже оформили, как положено, и теперь перегонщик ждал эвакуатора. Я спросил, чем могу помочь. Попросил еды. Ее-то как раз и не оказалось. Где искать ближайший магазин – не знал ни я, ни он. Пожелав удачи мужику, двинул дальше. Женька к тому времени оторвался вперед, у него перед Иркутском была знакомая девушка и он на пару часов спешил к ней. Какое-то время мне предстояло ехать одному.

Неприятности начались километров за триста до Иркутска. По всей трассе пошел плотный снег. Ехать можно было только на ближнем, когда переключался на дальний, из-за снега вообще ничего не видел. Ощущение как в космосе на корабле среди звезд (не летал, но думаю, что как-то так там примерноJ). К моему счастью дорога была относительно прямой, помогали ориентироваться и редкие огоньки «стопов» впереди. На скорости километров восемьдесят в час я умудрялся догонять и обгонять их. Ехать быстрее, в кромешной снежной мгле, не позволял инстинкт самосохранения. Так доехал до Слюдянки. Благо дорога хоть и заметенная была, но ровная, и почти все время прямая. Когда въехал в Слюдянку снег кончился, зато быстрому продвижению вперед мешала вереница из десятков машин. Я их начал резво обгонять. И почти сразу выяснил почему все плетутся. Дорога через Слюдянку хорошая, и таких как я «летчиков» отлавливали гаеры. Надо сказать, что по счастливому стечению обстоятельств, я замедлял ход перед очередным «пикетом» (коих оказалось выставлено сразу три), и меня ни разу не остановили за превышение.

Глава седьмая. Знакомые места

За Слюдянкой началось то, чего ждал: готовая трасса для компьютерной игрушки “Need for Speed” – идеально ровное асфальтовое покрытие, крутой спуск, и бесконечные, порой на 180 градусов, повороты. Снега не было. И, почувствовав себя гонщиком, начал «отжигать». Догнал какого-то перегона на «Марче» и начали мы с ним состязаться. Хоть у меня и более тяжелая машина, довольно быстро его «сделал» и оторвался вперед. Отрезвление пришло через пару поворотов. В один из дорожных изгибов зашел не очень удачно и меня «замотало» по трассе. Не сильно, управление не потерял, но  в мозгу загорелся «стоп-сигнал». Дальше поехал аккуратно. Через несколько минут на визжащей резине мимо меня пролетел тот самый Марч. Нафиг. Я в эти игрушки больше не играю. Дальше ехал спокойно.

В Иркутске бывать раньше приходилось часто, и не сомневался, что на запутанных дорогах города найдусь быстро. Ошибся. Я забыл, что там почти нет указателей направления, и совсем нет указателей на Красноярск. Заблудился почти сразу. Увязался за каким-то перегоном с транзитными номерами Владивостока (уж он-то точно вывезет), но мужик тоже не знал дороги. Скоро мы оказались на выезде из города, и я вспомнил, что это дорога на Усть-Орду. Пришлось разворачиваться и, выспрашивая у местных, выбираться на правильный путь. В Иркутске разозлили две вещи: первая – отсутствие тех самых указателей (по счастью в итоге вспомнил, что надо ориентироваться на Ангарск), и второе – бешеные водилы… Млин… Страшно же, когда рядом так летают…)

На выезде за Иркутском встретился с Женькой. До этого не мог позвонить ему на мобильный, хоть и пытался. У напарника кончились деньги. Увидел возле придорожного кафе знакомого Блюберда с характерной замятиной на багажнике и остановился. Как оказалось, он только что сам подъехал. А может, все-таки, я просто слишком медленно и осторожно езжу?! Хм…

Глава восьмая. Мы проскакиваем мимо Мальты и едем к центру страны.

Отужинав в кафе, мы вновь на пару движемся в ночь. Местность мне хорошо знакома по прежним командировкам. Вот, наконец, и ожидаемый указатель на Мальту. Больше он меня не удивляет. Хотя раньше немало шуточек отпускал, проезжая мимо этого знака. Вскоре за знаком Жека заворачивает на заправку. Я, было подумал, что ему надо заправиться, но он говорит, что дальше ехать не может. Срубается. Хм. Я ни капли не чувствую усталости. Впрочем, одно из главных правил на трассе: засыпаешь? Останавливайся и спи! Жизнь дороже лишнего часа за рулем и еще одной сотни километров. Лучше на день опоздать, чем вообще никуда больше никогда не успеть. На заправке меня сразу удивило отсутствие машин. Обычно на стоянках, где мы ночевали обязательно еще стояли перегонщики.

Незнакомые, по сути, друг другу люди, объединенные лишь одним отличительным знаком: транзитными номерами Приморского края на стеклах праворульных машин, - стараются держаться вместе. Появляется ощущение внутри: если кому из коллег понадобиться помощь, помогу не задумываясь. Внутри была уверенность, что и мне не дадут пропасть в случае чего.

Приятель уже откинул спинку сиденья, а я еще копался. Подошел охранник и вежливо попросил уехать. На вопрос: а собственно почему? – ответил: хозяин запрещает. Бывали тут, мол, уже неприятные случаи. Я спорить не стал, подъехал к Женьке, посигналил. Коротко объяснил в чем дело. Он, не задавая лишних вопросов, двинулся за мной. Ночлег мы увидели уже метров через 300. Возле придорожного кафе стояли несколько фур и… они самые: коллеги с транзитными номерами. Еще не было двух ночи по местному времени (и не плюс семь к Москве как во Владивостоке, а уже всего плюс пять), как мы легли спать. Так рано за эти дни я еще не ложился. Проспав часов пять, проснулся сам, а не потому что меня растормошил приятель. Впрочем, он тоже проснулся. В кафе невыспавшаяся девушка с недовольным видом приняла заказ на яичницу с колбасой и чай. Ее недовольный вид вызвал возмущение у Женьки. Он долго вслух (чтобы она слышала) рассуждал о том, как не любит когда его обслуживают «через губу». Мне на обслуживание было наплевать и я молча съел раскаленную глазунью. Уж чего-чего, а натуральных, дешевых продуктов вдоль дороги хватает. Это вам не какие-то гамбургеры из Макдональдса. Хотя, если бы Макдональдс поставил на «федералке» хотя бы один свой ресторанчик, отбою бы не было. Останавливались бы не столько ради гамбургеров, а скорее ради теплых туалетов. Ну что сказать! Не хватает на трассе этого простого человеческого удобства. Заодно бы и гамбургеров поели. Вообще любые признаки цивилизации на дороге воспринимаются как вести с другой, твоей планеты. То, где находишься в данный момент, воспринимается как чуждая (но не враждебная ничуть, а чаще приветливая) среда, где люди живут совсем другими интересами, где жизнь измеряется совсем по другим критериям. Н-да…

Тронулись дальше. Сегодня Женька должен добраться до Канска и отдать машину хозяину, а мне потом еще пять тысяч километров. В Красноярске ждал надежный сервис (надо проверить машину после такого испытания) и приятели-коллеги. Соскучился я по этому городу. До сих пор кажется, что это один из лучших городов в стране. По крайней мере, мне там было очень комфортно жить все предыдущие три года.

Нижнеудинск. Тайшет. Никаких сюрпризов по пути. Хотя нет. Удивило, что за то время что я не ездил этой дорогой (около года), кое-что все же изменилось. Например, в поселке с названием Разгон, которое раньше воспринималось как усмешка, поскольку ползти по дорожным ямам через Разгон можно было лишь на скорости сорок километров в час максимум – не больше, появилась отличная асфальтовая дорога. На ней действительно можно разогнаться. Впрочем, делать этого не стал. Все же населенный пункт. Мало ли кто вдруг окажется на дороге. Вообще, по трассе из Иркутска в Красноярск, стало заметно больше участков с превосходным просто асфальтовым покрытием.

Приятель-кофеман остановился у очередного кафе. Там сидело трое. Мужик, женщина, и майор милиции. Рядом с последним стоял чехол для оружия. По размерам чехла сразу прикинул: «калашников». Разговорились. Оказалось что он сам из Астрахани, второй раз перегоняет машину для себя. На этот раз взял с собой приятеля тоже за машиной. Женщина – жена приятеля. Подумалось: бедная женщина. Как она выдержала такое? Я спросил, кстати, не проще ли было брать машину в Краснодарском крае в Ейске. Там ведь тоже возят морем «японцев». Получил ответ в том смысле, что машины туда везут больше плохие: «утопленники» и «конструкторы» сплошь и рядом, и цена высоковата.

Между делом я рассказал, что в путь отправился один и с напарником встретились на «федералке» уже. Майор, который специально ехал в форме (мне было немного жаль его, он ведь действительно наивно полагал, что это его убережет от неприятностей в виде коллег и бандитов), спросил как прошло мое общение с хабаровскими разбойниками. Это меня удивило. Про вымогателей я был наслышан, но никого так и не встретил. Оказалось, что майора и его товарища обобрали какие-то неизвестные, у которых тоже были автоматы. Форма, как и ожидалось, его не спасла. Еще один вывод сделал я: ну какой может быть в стране порядок, если представителя правопорядка обирают неизвестные и совершенно не боятся этого, а сотрудник милиции не может наказать даже своих обидчиков.

Вообще же, как я уяснил из разговоров, мне все же повезло, что не встретил бандитов. Везет многим. Отыгрываются, как мне сказали, на тех, кого поймают. Причем обирают довольно сильно. Перегонщики сокрушались: поставили давно бы будочку перед Хабаровском, собирали бы по пятьсот рублей. Никто бы не отказался. А то девять проскакивают незамеченными, а на десятом отрываются уже по полной. Что ж. Справедливое предложение. Я бы тоже заплатил, раз мое государство не гарантирует мне безопасность, так пусть хоть кто-нибудь другой это сделает.

Размышления о государстве вызвали и другие мысли. Наши чиновники, автовазовские лоббисты, где-то там, в Москве, ездят на дорогих «немцах» и рассуждают о том, что надо запретить правый руль. Взять хотя бы одного чиновника и прокатить по этой трассе! Пусть посмотрит, на что готовы люди, чтобы за свои небольшие и честно заработанные деньги купить действительно хорошую машину. Ну не хотят те, кто попробовал езду на японском автопроме, возвращаться к родным «тазикам». Жалко своих, еще раз подчеркну, заработанных честно, денег, чтобы просто выкидывать их на отечественный автопром. Ведь так хочется тоже, как они там, наверху, жить более или менее достойно и одна из возможностей сделать это – ездить на хорошей машине. И почему тех, кто не может заработать честно на БМВ стоимостью в 70 тысяч долларов, надо заставлять ездить на откровенно опасных в техническом плане автомобилях. А такими я считаю наш ТАЗ. ИМХО. Почему наше государство делает все, чтобы людям жилось только хуже?! Не надо ничего запрещать. Не запрещает же никто в Японии леворульные машины просто потому что есть там свой, достойный автопроизводитель. Пусть и в России появится качественная, доступная, отечественная машина и все разговоры отпадут сами собой. Пожалуйста, не надо пытаться лечить головную боль свечами от геморроя!

Впрочем, надо ехать дальше. Дорога перед Канском оказалась хуже моих наихудших ожиданий. Просто филиал «федералки» какой-то. Что ж. По счастью это было хоть и весьма неприятно, но недолго. В Канске я распрощался с напарником и дальше двинул уже в полном одиночестве. Двести километров до Красноярска проскочил за два часа. Вот уж поистине приятно было въехать в город, где знакома почти каждая улочка. Уверенно вырулил к знакомому сервису. Пока машину смотрели на подъемнике, созвонился с приятелем. Договорился, что заеду к нему принять душ. После осмотра механик сказал только одно: езжай спокойно дальше. Есть несколько вмятин на днище, но это мелочи. Машина прошла «федералку» на «отлично». Вспоминая ужас пути, ликовал: JAPAN FOREVER!

Вечером встреча с приятелями, небольшое общение, сон в филиале компании на диване (наконец-то можно полностью вытянуть ноги), утром старт. Дорога до Новосибирска. Встреча по пути в Кемерове с приятелем, коллегой. Маленький совет, как быстрее проехать через Кемерово. Если ехать по знакам, то получается очень долго. Примерно час приходится пробираться через город. Так что когда переедете через мост (соблюдайте в Кемерове скоростной режим, поскольку там очень много гаишников и за скорость карают строго) езжайте все время прямо и никуда не сворачивайте. Не смотрите на знаки. Только прямо, пока не доедете почти до городской окраины. Там увидите виадук, сразу за которым перекресток. Поворачивайте направо, примерно километр езжайте по узенькой дорожке, пока не доберетесь до перекрестка. Перекресток «Т-образный», так что мимо не проскочите, поворачивайте налево и мимо поста ГИБДД езжайте прямо до крупной развязки, там направо на Новосибирск (будет указатель). Этим путем сэкономите время, пробираясь через Кемерово, а также проедете по лучшей и более пустынной дороге. В итоге километров через сорок выедете на круг, на котором прямо на Новосибирск (чтобы не запутаться, лучше спросите там же на заправке, на всякий случай).

Новосибирск. Заночевал у тещи (супруга в Питере). Встретился с коллегами. Омск. Остановился на один день у мамы. Встречался с приятелями. Тюмень. Сделал развал, про который забыл в Красноярске. Сервис в Тюмени отвратительный, дороги, по сравнению с тем, что встречал после Красноярска – тоже отвратительные. Колеи в асфальте – это перебор. Хотя, конечно, перед городом и в городе, дороги хорошие. Опять заблудился. Ну не ставят у нас в городах нормальные, информативные указатели. Наверное, и на этом тоже воруют. Екатеринбург, остановился на ночь у приятеля. Посидели, поговорили о былом. О том, как раньше жили и работали в Омске. В общем, говорили много, пока я не стал откровенно засыпать.

Глава восьмая. Запах Балтики.

Утром из Екатеринбурга выехал на Пермь. По плану ехать мне оставалось всего два дня. При въезде в Пермь опять не нашел указателей. Поехал по наитию, выехал на большую развязку, возле которой стояла Лукойловская заправка. Решил залить полный бак. Посмотрел на цену и обомлел: литр 92-го всего 17р.50.к. Самая низкая цена за всю дорогу. Конечно полный бак! Приняли карту ВИЗА, да еще и скидку по ней дали. Супер! Наличных оставалось мало. Опять указатели. Точнее их отсутствие. Заблудился. Несколько раз проехал мимо нужного поворота на Киров. Никак не мог найти мост через Каму. В итоге нашел указатель на поворот. Такое ощущение, что когда ставили этот указатель, специально думали о том, как бы вероятный противник не узнал правильное направление. Указатель в итоге был установлен по всем правилам маскировки. Вот блин. Потерял часа два – не меньше. В Перми ничего примечательного, кроме манеры вождения у местных. Здесь очень любят выстроиться гуськом за каким-нибудь трактором и так вот плестись длинной вереницей. Видимо в Перми много потомков бедуинов и они привыкли ходить караванами. Хотя, на самом деле, причину такого поведения я все же выяснил. Много гаишников. В Краснокамске, когда я, разозлившись на очередного «ползунка», пошел на обгон, уже краем глаза заметил, что мне махали полосатой палочкой. Останавливаться не стал. Если догонят, подумал, скажу, что не заметил. Написано же в Правилах что-то вроде: подавать сигналы, понятные всем участникам движения. А этот махал, как воровал. Никто за мной не погнался и не остановил.

До Очера я не доехал. На развязке увидел один указатель на Москву, и еще один на Киров. Ничего не могу сказать про этот участок пути, кроме: отличная и практически пустая дорога. Летел 140 и не думал ни о чем. К тому времени, надо сказать, выбрал для себя наиболее экономичный режим езды. Между 120 и 140 километрами в час расход не превышал десяти литров, а ехать все же не так опасно, как на более высоких скоростях, которые позволяла развивать машина (перед Тайшетом, еще в Иркутской области, на пустой и ровной прямой разогнался до 210, больше не стал, хотя мог. Страшно). Возле населенного пункта Афанасьево дорога несколько раз переходила в грунтовку и тут же опять в асфальт.

Вот это номер! Спасио с владивостокскими транзитами. Поморгал, помигал, посигналил. Всячески был рад. Коллега не оценил впрочем. Я погнал дальше. Не доезжая Кирова, по указателю ушел вправо. Начал чувствовать сильную усталость. Проехал еще с час. До Котельничей не доехал и остановился на обочине подремать с полчасика. Время-то раннее. Часов одиннадцать вечера было. Полчаса сна не спасли. Проехал еще километров 10 и понял, что дальше ехать сил нет. Заночевал у какого-то кафе. Не думал я, что завтра будет самый трудный день пути.

Глава девятая. Дом.

Утром позавтракал в придорожном кафе парой сарделек и поехал. Сейчас понимаю, что где-то не там повернул, и сделал лишний крюк километров в сто. Знал через какие населенные пункты ехать, а атлас не взял. У местных жителей совсем не интересовался дорогой. В итоге ехал почти все время на Нижний Новгород, пока не увидел знак на Шарью. Мне надо было туда, я должен был уже подъезжать к городу, но знак сообщал, что до Шарьи еще сто с лишним километров. Выругавшись (понял что ошибся), поехал по какой-то узенькой дороге, временами переходившей в грунтовку. Вскоре выскочил на оживленную трассу. Она вся была засыпана песком с солью. Тут мне и понадобился омыватель лобового стекла. Раскисший лед вперемешку с песком летел из-под колес впереди идущих машин. Сервисная жидкость была залита в бачок еще в Сингапуре и она естественно замерзла при минус пятнадцати. У меня с собой было две пятилитровых бутыли с «незамерзайкой», но заливать ее было некуда. Бачок был полон. Поначалу останавливался и из бутылки вручную поливал лобовое стекло. Однако, пока так делал, меня обгоняли те, от которых как раз и пытался отмыться. Делать нечего. Просто включил «дворники» и так поехал, стараясь быть как можно аккуратнее. Так и добрался до Шарьи, где уже не удивился отсутствию указателей. Спросив на заправке путь на Никольск, двинулся в правильном направлении. За Шарьей сразу понял для чего существует песок с солью. В обочинах насчитал восемь машин, и это на каком-то промежутке в десять километров. Когда остановился в очередной раз на обочине и вышел из машины, поскользнулся и чуть не упал. Да если бы у Плющенко был такой лед как на этом асфальте, он бы такие мировые рекорды ставил! Ехать пришлось крайне осторожно, однако опасность подстерегала там, где я ее не ждал. Уже за Никольском, на одном из пологих спусков ехал, аккуратно работая тормозом. На газ не нажимал совсем. Скорость по ощущениям была километров 40-50. В этот момент автоматическая коробка показала мне «кузькину мать», переключившись на пониженную передачу. Резко возросли обороты, которые передались на колеса. Меня «закрутило» (ну почему не взял «шипы»?). Управления я не потерял, но вокруг своей оси развернулся раза три точно. По счастью, на дороге, кроме меня, машин не было. Встал на свою полосу, отдышался после выброса адреналина и двинулся дальше.

Вскоре лед сменился снежными переметами, температура повысилась до минус восьми. Разогнался до девяноста. Так и шел. На лукойловской заправке в Вологодской области попытался расплатиться Визой, как сделал в Перми, однако там принимали только наличные. Это меня немало озадачило. Денег в кармане почти не оставалось. Плеснув уже не помню сколько литров, оставил себе 150 рублей. Н-дяяааа… Банкоматами тут не пахло. Надо было снять деньги в Шарье. Пошел снег. Ехать было тяжело, время уже обеденное, а я еще черт знает где. Вечером же планировал быть в Питере. Понимал уже, что не успеваю. Несмотря на опоздание, и на то, что утром должен был быть на работе, наплевал на риск и ехал так, чтобы не разбиться. Добрался до Тотьмы. Там, залив 6 литров и купив «сникерс» на последние деньги (на заправке опять-таки не принимали карту), спросил где ближайший банкомат. Сказали, что в селе им. Бабушкина точно есть. Проклиная себя за наивную веру в цивилизацию и прикинув, что топлива хватит, поехал дальше. Снег продолжал идти, и мне постоянно приходилось на скорости под девяносто входить в переметы. Цефирочка, надо отдать должное, отменно держала дорогу. В село им. Бабушкина подъехал уже на горящем значке заправки. Банкоматов там не оказалось, зато показали отделение Сбербанка. Там я снял деньги и залил полный бак. Перекусил. На душе стало полегче.

Ближе к архангельской трассе снег перестал идти, а температура поднялась до минус двух. Когда выехал на основную трассу в сторону Вологды, сразу понял: сегодня не доеду. На трассе, судя по всему, недавно был снег. Выпало много, но никто не убрал. Снежная каша была разбита колесами машин и пошел дождь. Было уже темно. Все. Приехал, подумал я. Тем не менее, не останавливался. Впереди идущие машины буквально поливали меня грязью. В какой-то момент чисто автоматически потянул на себя рычажок омывателя и: О, чудо! На стекло брызнула оттаявшая вода и заработали, сметая грязь, дворники. Это меня настолько приободрило, что  больше не помышлял об остановках. Прорываясь аккуратно сквозь снежную кашу, тем не менее, старался держать темп. Километров семьдесят в час. Ближе к Вологде снег кончился, дорога была абсолютно чистой и ровной. Здесь вообще еще, судя по всему, снег не выпадал. Разогнался до «крейсерских» 130-ти. По объездной дороге отличного качества вырулил в сторону Череповца.

Вот это да! Вот это дорога! Ничего подобного не встречал на всем пути. Это, наверное, лучшая трасса в стране. Конечно, есть еще дороги со столь качественными покрытием, но чтобы такие широкие и такие длинные – точно нет. Поднял скорость до 170-ти. Дорога позволяла быть уверенным в безопасности на этой скорости, несмотря на темноту, а я все же опаздывал на работу. За Череповцом дорога стала хуже, но все же неплохая, держал 140. В Ленинградской области понял, что засыпаю. Остановился на обочине. Поспал минут 15-ть. Но испытанное средство не сработало снова, как и накануне вечером. Видимо, накопленная усталость была слишком сильной, чтобы сбить ее короткой дремой. Почти во сне двинулся дальше, не проехал и километра,  как  мне кто-то махнул полосатой палочкой. Гаишник. Я остановился. Подходит и показывает радар, цифры 78 (ну не успел я даже разогнаться). Я нагло и уверенно спрашиваю: И что? Выясняется, что въехал в какой-то населенный пункт, где между знаками, обозначающими начало и конец населенного пункта метров триста – не больше. Я знак не заметил, признаться. Да и если бы заметил, наверняка не стал бы притормаживать. Тут они и кормились втроем в Газельке в 12 ночи. Я опять нагло поинтересовался, что собственно надо от меня. Потребовали документы. Документы дал. Дальше следующий диалог:

- Почему не зарегистрировали машину
- Зарегистрировал
- Читайте что написано в счет-справке
- Обязан зарегистрировать в течение пяти дней. И что?
- И что?
- Я зарегистрировал машину в течение пяти минут после покупки.
- А где регистрационные знаки?
- Вот, - показывая на транзиты
- Это транзиты, а не регистрационные знаки
- Читайте, - вынимаю ему транзит и тыкаю тыльной стороной в мясистую рожу
- Регистрационный знак, - нарочно тянет слова гаер
- Вопросы есть?
- Это не регистрационный знак, - существо в погонах настаивает с упрямством кретина
- Это регистрационный знак «транзит», действительный сроком на 21 день…

Окончательно обозлившись на мое спокойствие, мент с документами уходит. Я не достаю опять никаких корочек, которые бы избавили меня от общения с этим идиотом, и сижу, развалившись в машине, дышу воздухом. Сон от злости как рукой сняло и где-то глубоко внутри я рад, что меня остановили. Неизвестно что еще произошло бы, двигайся я дальше в таком состоянии. Вскоре доносится сигнал из Газели. Подхожу. Мне отдают документы и выписанный штраф на 50 рублей за превышение скорости. Вопросов по транзитам больше нет. Забираю молча и ухожу.

Около двух ночи подъезжаю к Питеру. На посту вновь тормозят. Попросили документы. Придираться не стали. Потрепался с постовым про дорогу из одного конца страны в другой, про цены на машины во Владивостоке. Нормальный мужик. Не то, что тот молодой хряк двумя часами ранее.

В три часа ночи зашел домой. На одометре 51 780 километров. В этот день я проехал 1700 км. Личный рекорд. На весь путь из Владивостока с остановками – 11 дней. Утром поехал на работу.

P.S. Через три дня у съезда с Тучкова моста на Васильевский остров на красный свет на перекресте вылетел таксист. Цефирочка на эвакуаторе отправилась в ремонт. Капот, левое крыло, противотуманный фонарь, фара, бампер, локер, стойка, элементы подвески под замену. К Новому году вернут машину из ремонта. Нет слов, чтобы передать огорчение. Ну да ничего. Дело поправимое. Хоть и не получилось сэкономить в итоге, зато есть что вспомнить. Это был неплохой отпуск, а во мне прибавилось капельку уважения к самому себе.

Санкт-Петербург - Владивосток - Санкт-Петербург
15.11.2006 – 28.112006

Михаил
Дром

Dmitriy
молодчина, отлично рассказал! NISSAN FOREVER!
Отлично!5 баллов!Дочитал до конца, не пропустив ни одной строчки!Машина - отличная, что довел до дома без поломок - можешь списывать не только на качество сборки, но и на свое водительское умение!
Живу в рассаднике зла - Тольятти))А сам всё поглядываю в сторону востока)) спасибо за важную и полезную информацию. Из-за аварии не парься - не может же везде везти) Доехал живой, без матер.потерь и глобальных поломок. Лучше уж так) Повторюсь: 5 баллов!

ничтяк написал
5 балов, хотелось бы узнать расход бенз.

Все просто отлична.

всё нормально, кстати здесь встречаются только положительные отзывы о проезде Хабаровска?

Молодца!!! Давно здесь так интересно не писали. Удачи!

Игорь Chaser
Отлично, 5! Тока фоты после встречи с таксистом? И чем сингапурская машина лучче-то? Салон кожа? Ограничителя скорости нету, как я из текста понял..А ешче?

Великолепно написано! Машинка то что надо, желаю удачи!

Gizmo
Отличный отзыв! Жаль машину, Питерские водилы назменого транспорта это отдельный разговор... Надеюсь что скоро сам БСК куда нибудь приклею :)

Dima
молодец, ниссановод, отлично написал. читать было ну ОЧЕНЬ интересно. почаще приезжайте к нам - во Владивосток. Желаю удачи и счастья в эксплуатации "Цефирочки".

Хороший рассказ.Понравился.Только вот :
"Надо сказать к тому моменту мне уже объяснили, что кнопка «POWER», которая находится рядом с рычагом АКПП включает принудительно подвеску в более жесткий режим. Решив не оставлять на усмотрение автоматических систем какой режим включать, нажал на эту кнопочку, и, надо сказать, стало чуточку полегче ехать."
К подвеске эта кнопка не имеет ни какого отношения,просто передачи будут переключаться ближе к красной зоне...)))
Набережные Челны
молодца!!!

Кызыл
КЛАСС!!! СУПЕР!

Молодца автор.

Ты шел к этому и ты это сделал! Теперь ты ГЕРОЙ Питера на сегодняшний момент. Я тебя уважаю! Написал историю грамотно и красиво. Разреши дать тебе совет? Через 2-3 года меняй машину и съезди за другой. Попробуй весь автопром Японии! Легкая эйфория должна присутствовать в твоем организме. Желаю тебе удачи, "перегон"! Привет из Томска! =Романыч.

Огромная уважуха!!

qwert155
Отличная повесть. Но могу подсказать одну весч: по номеру 112 вызванивается служба спасения в сети любого оператора GSM с любого сотового телефона, даже без SIM-карты. Лишь был бы заряжен аккумулятор трубки. Удачи всем.

ZerO
Нормальный отзыв! Все в меру, и без лишних эмоций! Ты про Бурятию то зря, здесь дебилов хватает, но нормальных водил все равно больше! А что за корочку то ты все не хотел доставать? Или секрет!?

Отличный отзыв, отличная машинка, но с кнопкой POWER тебя дезинформировали - Геннадий тебе правильно сказал, что это режим переключения передач на коробке!

Ачинск
Респект земляку!
5 баллов!

Нормальный отзыв...подробно описано. Поздравляю с покупкой

Пржевальский ты наш.......Зигмунд и Ганзелка.....А что за "корочки" были с собой? Какой калибр? Отзыв очень понравился, умеешь владеть изложением.....Кое что занес в "копилку опыта"....То есть, "намотал на ус"....Хотя сам лично брать машину на ДВ и гнать ее самому в Е-бург не собираюсь......

Один
Спасибо за отзывы, и спасибо за поправки, особенно про кнопку "POWER"...:) Теперь буду знать... Даже неловко как-то...:) К сожалению фоты после встречи с таксистом не сделал, не было фотоаппарата, да и не до этого немного было, если честно... Сердце до сих пор кровью обливается, хотя машину уже вот-вот должны отдать из ремонта... У эксперта есть фоты, так что возможно возьму и поставлю...:))За Бурятию действительно прошу прощения за некоторую резкость... Как в итоге выяснил - уроды - это понятие внегеографическое...:)) Но все же скучаю по Красноярску и тому, как там парни рулят...:))) Чем еще лучше сингапурская машина, кроме кожаного салона, - не знаю, скорее всего ничем... но и недостатков не заметил никаких... Просто немного "попафоснее" что ли, но в принципе это несущественно... А покупке действительно рад...:)) Про корочку... хм... я всю вторую кампанию в Чечне оттарабанил и есть удостоверение участника боевых действий, в котором написано что ко мне запрещается применять любые административные санкции, в т.ч. и лешение прав (даже за пьянку), ну и ко всему работаю в такой организации, с которой МВД предпочитает не ссориться... но это отдельная тема...:)) Про расход бензина... В городе не знаю, не скажу, но на "федералке" до 12 литров кушала, а на трассе меньше десяти... Если интересно по деньгам, то вся поездка с приобретением колес и литья, заменой масла (включая авиабилеты, еду, бензин) обошлась примерно в 50-55 рублей... можно было бы и поменьше, но особой цели экономить не ставил... Сейчас могу сказать, что отдохнул за время перегона просто отлично... и эмоций набрался незаурядных...:))
блин... "лИшение"...:)

Поздравляю с удачным завершением задуманного.
ДА, Я представляю- как твоя жена себя чувствовала... Т.к. тоже перегон- Владивосток-Ставрополь. Правда летом.
Ты молодец, рассказ очень интересный. Дочитал все. Цефирочку классную купил. Вот временно живу в Питере, мало ПРАВЫХ!
Да трасса живет своими законами... Удачи!

Сколько ездил видел всякое:несчетное количество бродов, скальник, шпану на дорогах,мародеров гаишников. Но ни разу, ни разу не видел, чтобы перегонщики лили 76, 80 бензин при наличии 92. И еще непонятно о какой другой дороге идет речь. Есть три участка на федералке, когда можно выбрать другую дорогу: из Шимановска либо по федералке, либо влево. Второй раз в Могоче уйти вправо и с другой стороны железки. Третий в Давенде спрыгнуть с федералки (но там можно и не проехать). Однако так уже давно никто не ездит. И никаким асфальтом там не пахнет.

Пять с плюсом!

5 баллов

круто

Красиво. Приятно. 1 работы прошел незаметно. :)

Терпение с ремонтом. И Удачи на дорогах.

5 твёрдая.Отличный отзыв.Ещё в нашем полку прибыло в Питере!
Удачи на дорогах.Если нужны запчсти по хорошим ценам пиши в личку.У самого Allex.

Молодец!Из одного конца в другой.Жду авто из Сингапура в Новороссийск.

ivan
Пацаны кто живет на западе нашей родины- на хрен Вам эти Волги и ВаЗы айда во Владик за настоящими правильными машинами. Автору огромное спасибо. Сам гоняю машины и знаю что это такое. Молодец!!! Побольшге таких как ты и страна заживет.

Mike
Отлично, тезка!

Замечательный отзыв. Когда про черепах на федералке написал - что-то внутри защемило, я был на той дороге, тока летом, но "черепахи" запомнились отлично... На нее лучше наехать одним колесом, чем пропустить между колес. А еще их почти не видно - пылью припорошены.
Проспишь такую, уже пошла между колесами, и весь сжимаешься - пронесет-не пронесет. Аж руль на себя, как на велике, поддергиваешь, тока чтобы машина чуть повыше приподнялась. Ух, пару раз не пронесло, из под днища бу-бух, сердце в задницу обрывается.

Еще мосты запомнились - посреди кромешного грохота несколько секунд абсолютной тишины и неподвижности и потом снова - бу-бух и по новой грохотать.

И пылища, какая же там летом пылища, каменюки и мошкара. Трм дня едешь в пылище, камни по дну грохочут, вообще грохот постоянный, а японский антикор без следов все выдерживает, чудо просто. Два раза в день останавливаешься и воздухан об дорогу вытряхаешь - пару горстей оттуда вывалится, горка пыли такая лежит на дороге, а ты думаешь - и как же ты милая с таким воздуханом джо сих пор едешь...

И самое главное, что тянет потом обратно, на федералку, почти сразу, вот в чем дело. Наверно, потому, что там - воля. И отношения конечно, про братсво мужиков с 25 транзитами - правильно заметил. Даже никакого сомнения не было, что стоит тока на обочине поднять руку - первый же проезжающий сразу тормознет, чем может - поможет.

Кстати, ни разу не видел, как 80 бензин льют в легковушки.

Про Бурятию - соглашусь, ездят своеобразно.
А в Иркутске ездят, я бы сказал, злобно и плотно. Запотел сквозь город пробираться...

Удачи!

Хороший отзыв. Про указатели в городах это точно. Недавно гнал машину из Финляндии, так в Вашем Питере тоже гульнул неплохо, выскочил к Пушкину (хотя до Эрмитажа знаки были, наверно где-то пропустил самый нужный указатель:))))).

Хоршо написано Мужик-уважаю!

Koshka
Супер!!!
А по поводу аварии в Питере, так чуть не расплакалась, когда про это прочитала :-(. Удачной Вам езды и массы положительных эмоций, а они не могут не быть - у самой уже много лет "японки", и ничего другого и не хочу. Да и Сефирка - машина Супер!
По поводу перевозки маленький совет. Понимаю, что экстрим иногда нужен, но за сумму, меньшую, чем 55 тыс., можно привезти машину даже не в сетке, а в багажном отапливаемом вагоне. В Москву - точно, и в Питер, по-моему, тоже. Вагон идет из Владика около 10 дней.Так что можно и время, и нервы, и деньги сэкономить.

Удачи!!!

Novoros
Если исключить составляющую отдыха, то проще было купить сингапурца в Новороссийске - не в Ейске :) Все машина на юг РФ идут через Новорос - дешевле ,че доставка из влдаика по ж/д :)
а про плохие и конструкторы тоже могу заметить - конструктора делают только во владике - в новоросе такие фокусы не прокатывают - нюансов много, но все большая часть европейское части РФ берут уже машины в Новороссийске
"Я спросил, кстати, не проще ли было брать машину в Краснодарском крае в Ейске. Там ведь тоже возят морем «японцев». Получил ответ в том смысле, что машины туда везут больше плохие: «утопленники» и «конструкторы» сплошь и рядом, и цена высоковата"

AVTOR NAPISAL CHOROSCHO.
MASCHINA SUPER. NISSAN FOREVER!!!
NISSAN FOREVER!!!!
NISSAN FOREVER!!!!!

Алексей - СПб
Это - ПЯТЬ.
Земеля респект тебе и уважуха...
Я бы на такое не решился.

всех таксистов в топпку...уроды...

Отличный отзыв! Только есть поправочка в Хабаровске улица называется Муравьева-Амурского. Кстати про бандитов - тебя сильно напугали. У нас уже как два года назад всех беспредельщиков переловили, а чтобы с автоматами это уже совсем слишком, поговаривают что бывает выскакивают на трассу обычные гопники (по легкому бобла срубить), но тут уже от тебя зависит: поведешся - разведут, нет поедешь дальше. А вообще у нас в Хабаре сильно заметно стало как силовики взялись за криминальных авторететов: одних посадили, а другие как мыши в норы позабивались и это радует, сам ненавижу таких поразитов которые пытаются жить за чужой счет, давить таких надо, что по моему мнению и делает Путин и правильно делает! Сам нередко занимаюсь перегоном авто с Владика в Хабаровск, вот некоторые советы которые могут снизить вероятность общения с бандитами, которых в принципе можно повстречать в любом городе: при движении в ночное время следует выкрутить лампочки подсветки заднего номера (чтобы не видно было что у тебя его нет и ты транзитчик), т.к. по ночам бандиты стоят на обочине трассы и высматривают машины без номеров, то спереди они не увидят номера из-за ослепления твоими фарами, а сзади из-за отсутсвия подсветки, а гнаться за тобой для того чтобы расмотреть есть у тебя номер или всетаки нет они не станут пожалеют горючку. В дневное время посаветую повешать транзиты так чтобы небыло видно на транзите номера региона въезжая в каждый последующий город рекомендую вывешывать на заднее стекло объявление о продаже вашего автомобиля, причем указывать местный телефонный номер свой сотовый, увидив все это, бандитов наведет на мысль, что вы местный и просто сняли машину с учета чтобы продать, а как я знаю местных нигде нетрогают. И самое главное постарайтесь проезжать посты ГИБДД пристроевшись в колонну таких же транзитчиков как и вы, потому что уже неоднократно были выявлены случаи сговора инспекторов ГИБДД с бандитами (одни останавливая вас на посту видят ваши документы "кто вы и откуда и одни ли путь держите" в то время как другие уже ждут вас дальше по трассе), а так пристроетесь к колонне и вроде уже как не одни.
Еще раз повторюсь - отзыв отличный, сам хочу летом рвануть с Хабаровска к Черному морю - отдохнуть, да и Россию посмотреть не из окна самолета а из собственного авто.

Один
Прошу прощения за некоторые неточности в рассказе... Дело в том, что некоторые вещи я по невнимательности мог не запомнить(там где пишу о том, что меня повели по какой-то "своей" дороге), не обратить внимания, где-то (про майора из Астрахани) рассказываю со слов другого человека, так что прошу прощения... А вот про 80-й бензин я рассказал только то, что сам видел. Это мне как-то особенно запомнилось... Спасибо Дмитрию за рекомендации по поводу того как вывешивать транзиты. Дельные советы. У меня самого, кстати, были сингапурские номера сзади черные (их почему-то не сняли), и, возможно, они тоже сыграли какую-то роль... А вообще это была моя первая поездка и, конечно, в следующий раз учту многие вещи. Надеюсь, что и мой рассказ кому-то поможет избежать оплошностей в будущем...Спасибо!
Ramzez
Уважуха тебе земляк!!!

5 однозначно!!!
изложение супер!!!
с каждым разом все хочется самому проехать такой путь на машинке.... но пока...
молодца, земеля...

Отличный рассказ, читал как будто сам ездил...

gismo
Наконец-то прочитал про перегон до Питера, "значит я не первый из Питера идиот" :)), то же собираюсь летом пригнать!
Спасибо, интересный рассказ.

В.Н.Ш.
Рассказ отличный. Летом поеду с Екатеринбурга во Владивосток за машиной, очень будет полезен Ваш опыт.

Смотрю, что Вы честный прок. работник. Взяток не берете, купили авто по деньгам. Поганых ГАИров по трассе корками не пугали, строго исполняя приказ Ген.п.

Бывший Ваш коллега, тоже честный, за что и вылетел.

Альберто
Читал, вместо работы по дому. Жена выпилит остатки мозга. Хочу проехать по "федералке", но к сожалению или к счастью праворульку гнал из Новосиба.
И еще , товарищ Михаил, как думается, ближе всего к Путину. Блистательная карьера от Чечни и .. уже последняя ступенька -ПИТЕР...Айда, подсади ФСБ на "правый" )))) Заодно и ВВП...на самолетах летел, а на "правом" не ездил, нехорошо!!!

Я знаю это чувство-гордости за себя.
Молоток что проехал и удачи тебе в дальнейшем.
Дураки и дороги.Не обижайся за наш миндалитет.
Удачи.

"Ад – это «федералка»" - это прямо как по Сартру )) интересный и художественный отзыв , спасибо !

Да! С трудом но прочел весь отзыв! Отлично написал, молодец! За вторую компанию огромное почтение и уважение!!!

ТЁЗКА МОЛОДЦА !БЫЛ БЫ РАД ВСТРЕТИТСЯ !

МОЛОДЕЦ СПАСИБО ЗА ХОРОШИЙ РАССКАЗ УДАЧИ ТКБЕ И С НОВЫМ ГОДОМ

Сочувствую.Мне знакома тяжесть досады от битого авто после длительного перегона. Лучшее лекарство-время. Отзыв на 5. Удачи!

Привет земляк
молодец, я сам прошел в августе всю трассу
Находка-Питер, знаю что это такое.
А по поводу машины не переживай
я проездил всего 10 часов :-(
и получил лобовое столкновение от пьяного
машина востановлению не подлежит :-(
Самое главное сам цел, это гораздо важнее
Михаил

АИ
Небольшой совет для любителей путешествовать.У меня в машине всегда лежит компас.Даже при проезде через незнакомый город и при отсутствии карты очень помогает.Нужно только уметь пользоваться.
P.S.Пятнадцать лет брожу по тайге с ружьем и около20-ти езжу в отпуск за рулем.

Приятно читать! как художественное произведение )))
Сам я из Петрозаводска, думаю летом тоже пригнать авто для себя! Очень важно заранее узнать о всём - покупке и перегоне и т п. Побольше таких отзывов )) Хотя друзья некоторые крутят мне пальцем у веска.. а всех называют дъяволами .. жаль что не понимают..

согласен с Zero...дебилов хватает, НО думаю как и везде...негатив неприятен, как жителю....но думаю каждый имеет свою точку зрения, дорога длинная - впечатлений много...

Отличный отзыв! Михаилу респект

Хороший отзыв глаза тока устали от чтения.,надо только внести ясность про обгоны с огранич видимости,я всегда знал и на практике видел что впереди тебя идущая машина если трасса впереди занята а ты сзади не видя этого пытаешся обогнаь то впереди тебя идущий включает ЛЕВЫЙ поворотник чтобы ты не вздумал обгонять ,а если впереди пусто то правый- путь мол свободен,неужто у перегонов все наоборот?

Livsi
Зачот! Аффтар, пеши исчо!

классно написано и ничего лишнего, все очень объективно

Автор трудолюбив как повествователь,искусен как водитель, но не практичен как потребитель, тем более для запада РФ. В ноябре доллар был 26,5. Значит 265 000 р. обошлась машина 55 000 р. доставка в Питер. Итого 310 000 р. за пятилетний Nissan с правым рулём. Такой же Nissan Maxima, например, можно взять с доставкой из Европы добавив 20 - 40 тысяч р. Но это будет л/руль, фары, обзорность, органы управления и т.д. А постоянные ожидания конца "правого руля" от Думы? Или я не прав?

Да... рассказик хороший, читал и вспоминал свои перегоны.
И вот, кажется, дорога вроде одна, а каждый воспринимает её по-своему и от этого впечатления разные. И я считаю, что проехать её нужно обязательно, если есть такая возможность.
В Новороссийске, хотя многие его рекламируют, получается дороже на 1500-2000$, чем пригнать из Владика самому, это посчитать совсем не трудно. Конечно, для кого эта разница не деньги, могут себе это позволить! Я живу от Новороссийска в 140 км. и всё разузнав и посчитав, сравнил цены тут и там... рванул во Владик и не жалею об этом. Тем более, что на Дальнем востоке всегда выбора больше и можно найти подходящий вариант для любого человека. А в Новороссийске, все машины приходят новые и соответственно дорогие и смысл брать 2002-2003г. переплачивая уйму денег, если по качеству ЯПОНСКИЙ автомобиль 2003г. по сравнению например с 1997г. практически ни чем не отличаются друг от друга! :)) Автор молодец, что сделал ПРАВИЛЬНЫЙ выбор!

Отзыв - класс. ЗАЧОТ!!! Но по деньгам лучше с рынка было взять по месту жительства или все же ж/д - целее будет и денег столько же потратищь (сам присматривал зефирку и видел такую как у тебя за 330 тыров дров в Екатеринбурге). Но мой выбор пал все же на марка GX100-2000 г.в., сейчас жду, тачка на растаможке во Владе. Насчет аварии в Питере - таксист урод и в Россее их до хера - СОЧУВСТВУЮ.
P.S. Деньги деньгами - зато впечатлений и опыт ни за какое бабло не купишь.

507 - Ты не прав, из Европы качество уже не японское и неизвестно из чего и кем их там собирают, а на счёт правого руля будь уверен, как на нём ездили, так и будут ездить! Японских машин уже пол России, налажен сервис и поставка запчастей практически во все регионы, здесь куртятся большие деньги, поэтому никто правильный руль не отменет, так, что ты не прав!

Всем удачи!

Неплoхoй oтзыв,нo....10000y.e. вo Владике)))) oпс нестыкoвoчка))) хoтя на вкус и цвет как гoвoриться.Кoрoче,ближе к делу.Такoй автo мoгу привезти из Сингапура в Нoвoсибирск за 10500 автoвoз дo Мoсквы примернo 15000 руб.Чувствуете разницу?У кoгo есть вoпрoсы-пишите.Всем успехoв.

Чуть больше месяца назад по программе Вести-Дежурная часть передавали репортаж о настоящем бое под Хабаровском с применением автоматического оружия между бандитами и перегонами. Среди бандитов один труп, пергоны ранены, но живы. Может это те самые автоматчики, о которых пишет автор, таки нарвались ? Если так, то одним гадом меньше стало ... Только вот какая судьба перегонов, заваливших жулика ?? ... мдяя ...

Респект и спасибо от красноярцев.Мы любим свой город.И японские машины :-)

Честно признаться, это самый лучший отзыв, который я когда-либо читал. Супер. Спасибо за такое удовольствие!

Сомневаюсь, что два года назад навели порядок с бандюками. Сам в марте 2005 гнал в Хакасию Wingroad. Я правда без потерь(хотя пообщаться пришлось), а моего товарища на Наде развели на 200 у.е. Дрогнул.
И на счет помощи "перегонов" (именно перегонов, а не тех, кто для себя гонит): сами мы останавливались при просьбе о помощи и выручали, а когда коснулось нас - ни одна сволочь не остановилась в течение двух часов, сколько мы не махали.
Может нам так не повезло - не знаю.

жигулист
Рассказ приятный. Очень интересно. Очень информативно. Очень скромно и честно. Сам там был этим летом на платце, мой отчёт здесь где-то.
Вот чего не понял:
Зачем на машине купленной ДЛЯ СЕБЯ, пристраиваться за гонщиком, который едет для хозяина? И гнать высунув язык, убивая машину, и рискуя убить себя ?

Один
to 507... Спасибо за оценку водительских и творческих навыков, согласен и с непрактичностью, но лишь отчасти...:)) Безусловно мог бы проехать и поэкономнее, но не ставил жестко такой цели... Хочу немного остановиться на спорах о правом и левом руле... Честно говоря не понимаю вообще в чем разница... С моей точки зрения в городе ее в принципе не может быть, да и на трассе не заметил никаких неудобств... Обычно, по моим наблюдениям, спорят только те, кто на самом деле не имеют опыта вождения и на одном и на другом типе руля одновременно... Убежден, что проблема надуманная полностью, таков мой вывод после опыта эксплуатации "правильных" и "левых"... а что касается, что взял бы за те же деньги... Возможно... Правда мне говорили о цене от 15 до 17 уёв за Максиму того же года, но в минимальной комплектации... Да и ко всему прочему шел простого к сложному, что называется... Ведь сначала выбрал место покупки... Если честно, то не жалею, и, если не смогу когда-нибудь зарабатывать столько, чтобы потратить тысяч сто на хорошего европейца, то буду продолжать покупать лишь "японцев", уж очень мне импонирует их идея достижения совершества во всем, в том числе и в сборке авто... Пока не запретят правый руль, конечно, но, думаю, случится это не слишком быстро... и уж точно не раньше выборов 2008...:))) Уж такая у нас страна...)

Один
to жигулист... согласен, глупо гнать машину для себя и лететь за перегонщиком, потому очень скоро сказал напарнику, пусть летит вперед без меня, поскольку мне жаль машину... Немного снизил темп, и надо сказать, приятель согласился... Оторвался он только перед Иркутском (ну были у парня дела:))), да и то ненадолго... Темп все же выбирал свой, но вот дорогу там не выберешь...:)

A_R_T_H_E_S
За рассказ 5 однозначно! Причем именно рассказ а не отзыв! И привет из Иркутска =) Не мы такие - жисть такая! (с) А насчет Бурятии ты все-таки скорее прав, чем неправ. Сам бываю там регулярно и заметил некоторые вышеописанные "особенности национальной езды"

Один
to wit... не знаю в чем нестыковочка, если имеется в виду слишком высокая цена, то мне все же сложно поспорить, поскольку ориентируюсь только в тех ценах, что представлены на данном сайте, и это обычная цена за такую машину... Меньше не видел, по крайней мере... а вот что касается автовоза... хм... А оплата за машину где: когда она во Владике, или когда до места назначения докочевала? а то как-то переворачиваются там автовозы... не очень хочется узнать, что купленную машину завалило еще несколькими...:))) Впрочем, не спорю... Можно было где-то и сэкономить... Но это уже совершенные ошибки, которые не исправить, да и стоит ли?:)

Один
to GEORGIY_P041... Я так понимаю: пока включен левый поворот, то ты как бы на "встречке" еще, а заморгал вправо, значит вынужден прижаться... Но действительно, в западной части страны дальнобойщики по-разному показывали что впереди дорога свободна... приходилось догадываться...:))) Но на "федералке" было так...

Один
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ ЗА ДОБРЫЕ ОТЗЫВЫ!!!

Vozhd

Отличая фраза Автора (пишу специально с большой буквы). Молодец. Красиво написал.

Спасибо за рассказ! У меня батя хочет всей семьей рвануть на запад.. так что отзыв был жутко интересен!
Уважуха тебе, перегон! ;) Так держать!

Alexander
Живу в Самаре.
Ненавижу ВАЗ...
Ненавижу праительство за его поддержку.
Езжу на Mitsubishi Mirage (правда левой).
Смотрю в ПРАВую сторону :)
Очень хороший рассказ, спасибо.
Очень интересно и полезно читать.
Михаил, Вы везучий человек, цените это.
p.s.
Что бы не делали с русским народом, он выдержит
все, потому что умеет верить и любит жить.

tuborg
Это ты специально в тексте отзыва вскользь упомянул о "корочках", чтоб потом, когда тебя спросят, как бы нехотя рассказать о своих "подвигах" ?

+Max+
Земляк, отзыв отличный! Прочитал все до конца. Сам собираюсь брать Nissan Cefiro после Нового года.
Где в Питере планируешь обслуживать свою "ласточку" (есть на примете нормальные ПРАВильные ниссановские СТО)?

Браво! Сам гнал до Улан-Удэ Цифру 99года, отличная машина, но отличней рассказа не читал! Тебе бы мемуары писать!!!Удачи!!!

Ижевск
Молодой человек, Финляндия рядом. Купите в Японии отправте RO-RO.

нелогично
сначала говорил, что лучше поспать час и опоздать на сутки
а в конце - блин, быстрее, быстрее, на работу опаздываю, засыпаю, ну и хрен с ним, лишь бы до дома сегодня добраться...
а по стране покататься, конечно, хотелось бы :) тока не в поносном темпе, а так, недельки на три растянуть хотя бы :)

Один
to tuborg... по поводу "корочек"... Написал специально, чтобы подчеркнуть, что хотел в первую очередь гаишников выполнять свою работу, а не "рубить" деньги с водителей... что гаишники на самом деле имеют не так много прав, как порой кажется... "Корочки" был что называется "НЗ" и никкакой потребности воспользоваться НЗ у меня не возникло... 50 рублей штрафа и один протокол - не цена вопроса, чтобы унижаться перед полосатой палочкой...

Один
to Max ... еще не определился, если честно с сервисами... Возле дома на Ладожской есть официалы, но не уверен, что поеду к ним... хочу платить не за нормо-час, а за результат... На Стахановцев есть отличный магазин по запчастям... Доставят все в короткие сроки... Цены не низкие, но среднего уровня... На цефиру есть все... По кузовной нашел отличного мастера, правда в очереди немного пришлось подождать... у него же есть отличные парни, которые помогут и с мелкими вопросами, которыми лень будет заниматься самостоятельно... Моя аська 194561993... Ежели чего стучись... Да в принципе если у кого будут вопросы лично тоже обращайтесь, буду рад помочь...:)

Один
to dima.. думал по поводу этого варианта... К сожалению в таком случае, скорее всего, попадаю на крайне ограниченный выбор и невозможность отказаться... Не вариант, если нет надежного человека в Японии или Сингапуре...

Один
to Konovalov... а разве всегда удается действовать логично?:))) Я и сам понимал, что поступаю неправильно, но когда на мобильный звонит начальник и спрашивает почему не вышел на работу, начинаешь прилично нервничать... и забываешь о логике...:))

Отличный отзыв, читается на одном дыхании. Рад что нас в Питере стало на одного праворульного больше! Предложение для всех праворульных в Европейской части России: Сам поездил год-1,5 на правом продай своему соседу (коллеге)вместо тазика или предложить недельку покататься другу (у которого опять же тазик), так нас станет в разы больше и хрен какая власть запретит правый руль.

Молодец.А зачем через Пермь поехал? Не проще через Челябинск,Уфу,Казань.Н.Новгоро д? Судя по по городам,в которых живут твои знакомые и ты сам жил -ты военный, ракетчик(ствол).А какими судьбами в Питере?В Питере РВСН нет,разве что академии.Может где вместе тропки пересекались или за одним столом сидели? Я сейчас тоже в Питере служу(до этого служил в Чите,на Камчатке)за два года четыре одиночные поездки (IPSUM,PRIUS,DEMIO -два раза(по случаю могу поделиться опытом))или заказываю машины по жд или пригоняют друзья.Есть знакомые в Приморье,Ванино.Если помочь машину кому подобрать обращайся.

Novoross
1)"Управления я не потерял, но вокруг своей оси развернулся раза три точно." ?????? Прошу пояснить, не врубился.
2)"Я спросил, кстати, не проще ли было брать машину в Краснодарском крае в Ейске. Там ведь тоже возят морем «японцев». Получил ответ в том смысле, что машины туда везут больше плохие: «утопленники» и «конструкторы» сплошь и рядом, и цена высоковата." Это повеселило в высшей степени. Просто ПиаР Ейска какой-то. Автор, не принимайте на свой счет, просто какие только легенды не ходят по необьятным просторам Родины. Ейск-праворукая Литва! Вот!
По существу: Автору спасибо за отличный рассказ. Уважение и почет. Пять баллов!
То: В.Н.Ш. Грустно все это......

tuborg
А по мне, так все вы - одна компания: Гайцы, сидящие в кустах, и прокуроры с корочками, которые из-за 50 р унижаться не будут, а вот из-за 500 уже подумают.
А вот собраться, и дать отпор бандитскому беспределу - это вам слабо !

5 баллов , сам 10 раз перегонял машины ,2 раза с женой впечетления не забываемые ,
дороги выучил наизусь тош-то с тобой не случилось поломок в дороге это здорово ,я 2 раза пробивал поддон и где в глухомани зависал на сутки ,гоняю машины 2-3 раза в год с владика в н новгород ,парни с запада бери машины с правым рулем не бойтесь ,японцы делают а-м для людей!

Один
to novoross... звучит несколько странно... Согласен... но в тот момент у меня четко соображала голова и я точно знал куда повернуть руль, на какую педаль нажать, чтобы не слететь в обочину... не слетел, а должен был...:) Насчет Ейска я просто ошибся, думал что через тот порт не только лес возят и т.п., но и машины... по незнанию ошибся с формулировкой вопроса...:))

Один
to Димосфен... Выбрал такой маршрут из нежелания ехать через Челябинск и Татарстан... Мне тамошние места не нравятся совсем, а через Пермь, вроде как, путь короче получается... а может и нет... но трасса точно не столь сильно забита транспортом, как та дорога, по которой привыкло ездить большинство...:)))

Один
to tuborg... лично мне не слабо... кстати в прокуратуре никогда не работал, но очень много общался по работе с представителями этой организации... Скажу так, есть там откровенные мрази... а есть работяги, которые тянут на себе весь воз... Везде есть порядочные люди и не очень... В ГАИ кстати тоже... Учись думать, а не клеить одни и те же ярлыки всем без исключения... Не будь столь категоричен в суждениях...

!!!респект рассказ хороший .
однако как надоедает однообразная работа что люди готовы ехать 11 дней по такому аду _)))
я б тоже поехал )будет что вспомнить )

Занимательное чтиво! Автору 5 баллов! Поезка во всех отношениях удалась. Активный отдых,впечатления,опыт,ну и конечно сама тачка. Что хотел,то и получил-МУЖИК! А написал действительно GOOD, прочитал,прямо самому захотелось съездить!Вот не знаю,много там шансов купить конструктор?
Сам-то пока на родном ВАЗе (2112) километры мотаю. Каково
НА ПРАВЫЙ РУЛЬ пересаживаться? Удачи в следущий раз!

Один
to kanst... "конструктор" или нет, не так сложно узнать и самому, да и в принципе никто особо не скрывает... А вот насчет смены "двенашки" - меняй однозначно... Забудешь про генераторы, печки, втягивающие, бензонасосы и всякую подобную лабуду... я не жаловался раньше на отечественный автопром, но после того, как пришлось с цефирки сесть в НОВУЮ двенадцатую - долго плевался...:))) Не сомневайся даже в том, что почувствуешь себя человеком, даже на б/у япономарке...:)

Отлично написано, сам пригонял себе весной IPSUM в Новосибирск, прочитал как будто сам еще раз проехал.
Про последний день когда домой подъезжаешь теряется бдительность. Сам в Кемерово был в 7 вечера до Новосиба 280 км, по хорошему за 3 от силы 4 часа доезжаешь, а тут пришлось почти пять часов пилить, правда дождь со снегом шел, приходилось и выходить и окно открывать. Не хотелось останавливаться отдыхать.
НО ПОТОМ начинаешь думать,лучше на полсуток позже чем в аварии. И с некоторыми перегонами разговаривал- советуют ночью спать. Или днем как штирлиц 20 минут сна и дальше.
Спасибо за расказ, действительно ездил больше посмотреть страну, чем деньги с экономить. Впечатлений море.
И как вместо того чтобы местные дороги заасфальтировать, по которым сейчас объезжаешь федералу, ини все равно нужны для деревень, так лучше десять лет будут по кусочку федералку в 4 полосы пробивать. Не понимаю руководство страны, или нам их не понять в принципе?

Михаил( Один ), а денег по страховке нормально получил, страховая не кидает ? Год у Ниссана свежий, должно теоретически еще остаться после ремонта. На моральный ущерб, так сказать. Если вдруг страховая выплатит меньше, чем написал оценщик в экспертизе - предъявляй претензию и судись с ними. То же самое, если окажется, что заплатил за ремонт, больше чем выплатил страховщик.

Все правильно сделал, что поехал сам туда.

Vladik
" На газ не нажимал совсем. Скорость по ощущениям была километров 40-50. В этот момент автоматическая коробка показала мне «кузькину мать», переключившись на пониженную передачу. Резко возросли обороты,"
Кто-нибудь может это грамотно прокомментировать ?
Что, на самом деле, автоматическая коробка может увеличить крутящий момент при нажатии на тормоз ?
Или это очередная фантазия афтора, из серии "три раза перекувыркнулся, но управления не потерял!" ?

Молодца, ей Богу!!!
Рассказ - произведение! Прочитал на одном дыхании. Аж самому захотелось прокатиться! Правда пока в кармане "дырка", но возможно когда нибудь и решусь. Всегда хотел проделать этот путь, но так чтобы не торопясь и была возможность посмотреть нашу Родину!
Пока жил в Барнауле, у меня были 2 японки (Галант, потом ЕДшка), вот и сейчас, прожив год в Москве хочу брать японца. Видимо ПР - это не просто хорошая машина за немного денег, но и что то вроде стиля жизни, или нечто подобное...
Ещё раз спасибо за рассказ!

Змеелов
Написано добротно и интересно. Получил удовольствие от чтения этой мини-эпопеи. А вот со своими "корочками", и местом работы Вы, уважаемый, прям заинтриговали :)) Почитал отзывы - Вас уже и ракетчики за своего принимают, и прокурорские :)) А Вы от всех открещиваетесь. Теряюсь в догадках, с кем это "милиция предпочитает не связываться", и что за удостоверения участника б.д. позволяет ездить выпимши? Видимо центральный офис вашей компании недалеко от м.Чернышевская находится, на Литейном :)
Удачи и безопасных дорог.

молодец. хорошии отзыв.

Спасибо за отзыв

Отзыв хорош! Сам езжу на японке правда люблю Субару (ниссан был). Японцы рулят! Перегон почтово-багажным вагоном до Питера 42тыщ. недавно друг мазду демио в Псков перегонял!

Класс!!Не растраивайтесь на счёт машинки, пусть это будет самое страшное, что с ней случилось в этой жизни,а это мурло натяннуть ксивой надо было. Удачи ВАМ!!!

Рассказал классно!прочитал на одном дыхании

За классный, действительно талантливый рассказ - Респект! Вдвойне интересно было пережить это еще раз потому, что сам проделал этот путь(правда до Кемерово)и к тому же гнал НИССАН(Примъеру 11, 99 год). Ехал в конце октября на летней резине, но захватил, как оказалось все погодные условия. Стартовал во Владике при 15, через двое суток ночью доходило до -20. Был и дождь, и снег, и пыль, и камни. "Федералка" создает ощущение, что подвеску можно после неё выкидывать- ан нет, ну просто ничего не поменял. "Черепахи" сделали своё дело- буквально за несколько сот метров до их конца, подлетев на каком-то бугорке долбанулся передом о камни. Думал всё- писец расхлестал картер. Вышел, посмотрел- поддона не вижу.(?)..Но и масло тоже не бежит. Заглянул пониже- поддон буквально припечатался к двигателю. Завел, смотрю на на приборы, ошибок не выдает- поехал дальше. Уже дома мастер сказал, что чудом маслозаборник остался цел и давление было в норме.
А вообще последние километры до дома это правда- самые тяжелые спать охота- жуть, и домой тоже! Мегалитры кофе, открытые окна и весь репертуар песен во всю глотку, не говоря уже о реальных глюках, возникающих на трассе....

Рассказ неплохой, да, но понтов, корки, коллеги, филиал конторы, А что за контора то комитет, или прокуроские?

рассказал красиво тока я не понял про погнутый указатель ты влетел в него чтоли?

Да согласен читать очень интересно.Прочёл всё до конца.Сам когдато в далёком 91вом(теперь так кажется во всяком случае) совершил перегон из Монголии г.Дархан в Москву в месте с братом на двух УаЗах-469. Могу понять твои чувства.Трудностей было много, впечатлений масса, но предложи мне пройти это снова сейчас,соглашусь без колебаний.

Roman-ok
Рассказал классно!!!

Написал классно!Приношу извинения за всех бурятов,бывает..

Я первый раз в 95годе поехал во Владик,после Питера,брал девятки-риэкспортные на продажу.Дык я первый раз проехал,а мы в то время о Федералке и не мечтали,когда проехал по зимникам,по Шилкам,по Большим Урюмам,через 5 переправ,я думал что матерный запас мой слишком мал для 6000 км до Новосиба.Но когда я через 2 недели отоспался,продал машину и при этом заработал солидную сумму.Я опять поехал,и понял что это как магнит,как гипноз.И чем больше ездишь,тем глубже затягивает.Гонщик уже не принадлежит СЕБЕ он весь в ней ,а она в нем ДОРОГА-ФЕДЕРАЛКА,и разорвать этот узел смогут крайние обстоятельства.А особенно это чувство, когда начинаешь ездить один на один.Хочешь проверить человека возьми с собой на Федералку.А на счет гнутого железа,у меня тоже восстановлению неподлежит,главное ЖИВЫ значит покатаемся.Удачи тебе в Новом Году,да ПЯТАКОВ побольше.Мимо Новосиба поедешь, заезжай.Мобильный:89137619162 Сергей.

повторюсь но однозначно 5 баллов, сам никуда не ездил, но ПР юзал

doctor
Отличный отзыв! Аж в груди защемило... Довелось разок до Бурятии гнать. (И жил там 5 лет, местные действительно ведут себя как бараны, уважения нет совсем!) Поехал один с ружьём и газовиком, воспользоваться не пришлось по назначению. Да и когда братки в Уссурийске пытались зажать, ружьё лежало в гостинице и ждало моего возвращения. По пути прибился к перегону из Иркутска Владу и его товарищу Максу -- спасибо им огромное. Как-нибудь соберусь с мыслями и тоже напишу отзыв. Мечтаю сгонять в конце лета ещё, может с кем из Питера состыкуемся?

Regent
Естесственно, правый руль никто не отменит!!! Тогда, у нас повториться 1917 год, ну свергнут жидо-массонское руководство страны, встанем мы у руля - русские. сразу закроем автоваз и переговоры с япами начнем - будем выпускать япов у нас!
Японские авто - лучшие!!!!

Слов нет.... Супер!!!

Рассказ получился что надо! Читается на одном дыхании.
Автору моё почтение!
С одним не могу не согласиться, а именно по поводу левой и правой разницы. Это же очевидно, что правый руль представляет собой опасность в силу ограниченной видимости.
Просто рынок диктует свои условия, ведь машины из Японии для России почти единственная достойная возможность.

Не могу согласиться!!!

В следующий раз если будешь проезжать Кемерово после виадука не надо поворачивать направо и ехать по узкой улице, езжай прямо до светофора, а потом налево и выедешь к посту ГИБДД и выезду из города.

Один
Долго не заходил, написали много... Много хороших отзывов... Спасибо:)) На все сообщения, уж простите, ответить не смогу, но вот на последние попробую:

to AS666... Спасибо за отзыв, а где я работаю - не так и важно, правда... Хотел просто написать рассказ о том как проехал, для того, чтобы помочь может, кому-нибудь в будущем... И в первую очередь призываю уважать себя в дороге... Извини за "понты"... не хотел чтобы так подумали, но не удалось, значит сам виноват... Еще раз повторюсь: деталь про "корки" не существенная... А то тут уже прямо "ромашка" какая-то : прокурор-не прокурор, "сапог" или "пиджак"... просто перегонял машину, потому что как и многие не имею другой финансовой возможности купить хорошее авто...
to Renat... Спасибо... указатель погнули еще до меня...:)))
to Priboy100... Из Дархана в Москву - это действительно круть... приходилось мне бывать и в Дархане, и Чойболсане, жил в Улан-Баторе... кстати в том же 91-м году
to сhinggis khan... извини и меня за резкость... не должен был я так... Спасибо
to VITZ... обязательно как заеду - позвоню... Кстати обитаю на Кропоткина в Новосибирске...:)
to doctor... кинь на мою аську как соберешься (выше номер есть)... Собираюсь летом своим ходом в Сибирь прокатиться, может совпадем по времени...:))
to lom... никого не убеждаю... высказал свое мнение... но, судя по словам про ограниченную видимость, все же предположу что на правом руле ездить не приходилось, ну или пару раз приятель давал посидеть... Так что спорить не стану... Но вот скажи: почему никто не запрещает левый руль в Японии, ведь не дураки японцы, и если бы было действительно опасно - точно бы запретили (не говоря уж про соображения о лоббировании "правого" автопрома)?
to abram... Спасибо за рекомендацию... Обязательно попробую... Но может еще кто прочитает и пригодится... А то и в самом деле очень тяжело через Кемерово пробираться...

Молодец Михаил! Сам уже проходил данный маршрут дважды, предлагаю познакомиться и другим Питерцам тоже, я даже сервис открыл. Так что welcome!

Спасибо за рассказ, читал с интересом, познавательно. Кстати, в Перми есть указатели на ижевск и краснокамск после вьезда в город со стороны ебурга. Они размером с информационную табличку к дор. знаку, поэтому сложно заметить... В центре указателей нет. а про движение "караваном" за трактором... - так машин просто тьма, дороги узкие, снегу по обочинам много, а на встречку люди из вежливости не выезжают. (сам иногда плетусь... а иногда нет.) И еще. ты через какой мост через Каму проезжал (их два)... после моста пост был? (через пару лет нормальную обьездную дорогу должны закончить, так что можно будет не заезжая в Пермь на Краснокамск выезжать, и не заезжая в Краснокамск на трассу ...)

Один товарищь купил два года назад такую же цефирку 99 г. в Перми с доставкой по жд. за 305 000 р. двиг. 2.0 велюр (автомат показался мне туповатым)

З.Ы. Праворукие машинки для правостороннего движения. и что бы вы не говорили, фанаты руля в бардачке... на леворульной иномарке удобнее (!!!) на трассе и в многорядном движении. сам на правом ездил, больше не хочется. Хотя по надежности иппонцы первосходят немцев.

(у меня VW Passat VR6 и Celica USA)

Жорш
Молодец, настоящий мужчина! Читал взахлеб.....

Серега
Да, у нас в Иркутске ездят бешено. К такой езде в округ быстро привыкаешь. Согласен с A_R_T_H_E_S не мы такие, жизнь такая.

Автор молодец.

Я б этого таксиста, с.ку, на месту прибил.

Опыт хоть и невелик, но есть. Нахожу правый руль не столько опасным, сколько некомфортным. Праворукие машины для левостороннего движения, так же как леворукие для правостороннего. Это здравый смысл. Просто уверен, что и вы бы при равных прочих в пользу здравого смысла свой выбор сделали. В том-то и вопрос, что ситуация на авторынке России сугубо специфична. В Германии, например, никто не станет покупать автомобиль с правым рулём, даже если он на пару тысяч дешевле, притом ещё и лучше оснащен и вдобавок ещё и надёжнее зеркального аналога. А в Японии никто не запрещает леворукие автомобили, потому что их там единицы и в силу своей редкости не представляют опасности. А те редкие случаи, которые там принимают участие в движении, обязаны перенастроить углы установки фар, что бы не слепить встречный транспорт.
К вопросу о лоббировании "правого" автопрома всецело согласен, надо проблемы отечественного производителя иными способами решать.

Доставило удовольствие чтение Вашего рассказа. Большое спасибо за то что не поленились всё это изложить!
Праворукого полку в Питере прибыло!
Летом тоже хочу прокатиться по России, особенно манит Байкал.

Ваш сосед :), тоже живу на Ладожской.

Замечательный отзыв! С удовольствием прочитала. В одиночку перегонять машину конечно рисково и тяжело, но это лишь прибавляет заслуг автору. Отличная машина! Не расстраивайтесь из-за аварии. К сожалению на дорогах лихачей... хватает. Осенью посчастливилось съездить на поезде из Питера во Владивосток и на отрезке пути из окна наблюдала перегонщиков, несущихся в клубах пыли в обклеенных авто. Завораживающее зрелище. Надо сказать само путешествие через всю страну многого стоит и впечатлений масса. Если бы мой парень согласился я бы с радостью поехала с ним на машине.
Рассказ - супер! Михаил, вы молодец!

Yozh
Приходилось сравнивать ремонтопригодность немцев и японцев. Работал автоэлектриком во Владивостоке. Японцы рулят.
Кто снимал стартер на бэхе или мерсе - меня поймет.

Yozh
А сколько было сбито водителей, выходящих из машины слева, никто не считал? При высадке пассажира за его безопасностью следит водитель.

Перед обгоном удобно посмотреть вперед справа от впереди идущего.

Единственный минус правого руля - ближний свет. Надо менять фары. Можно только стекла, но это геморрой с герметизацией.

Автору - огромный респект!
Мысли про то, что происходит в стране, автопром (наш и не наш), чиновьё на мерсах с бумерами - абсолютно не в бровь, а туда, куда надо!
Меня тоже зацепило вот это - "японцы бы давили машины прессом, из жалости, если бы знали, что им предстоит в России"...эхе-хе...у нас в отделе из шестерых работающих в нём трое на правых рулях ездят - лет пять назад я тоже не понимал ничего, как ездить на правом руле, да с автоматом, господи, разве это возможно?!! Но когда впервые сел в японку, да поехал, понял, что больше я в жигули не сяду НИ-КОГ-ДА! А поскольку я не ворую, взяток не беру, акций, наследства, или кормушки в виде чиновьего кресла не имеется - наилучший выбор по цене/качеству/надёжности/удобс тву - свежий правый руль из японии. Чувствуешь себя человеком, использующим автомобиль, который проектировали ДЛЯ МЕНЯ, а не чтобы бабок срубить по-лёгкому за дрова, называемые ВАЗ-21ххх...
Если водитель не дебил - никакой руль ему не поможет, хоть он будет слева или посредине! Поскольку в основном всё-таки ездишь по городу, то проблем с обзором - никаких, а на трассе есть куча "испытанных способов"!
Не буду агитировать прям всех покупать б/у из японии, надо идти по пути Америки и Китая - строить на своей территории заводы, и всё у нас будет нормально - рабочие места, валовой продукт, качественные машины и довольные граждане своей страны - это объективное будущее... Вон у вас там под Питером уже сколько новых заводов япы строят - поди и ездить второй раз во Владик не придётся:-). А вот в Красноярске бы тоже неплохо бы завод ниссана или тойоты построить - пускай делают у нас! Всё-таки не совсем хорошо, что россияне тратят миллиарды бакинских на неновые машины, и оседают они практически полностью за границей...Правда, блин, выбора нам не оставят - пару-тройку моделей, от силы, самых ходовых...

ЛеоНу из Майлоффу из Перми - типичная ошибка - в Японии - левосторонее движение:-). Вы, судя по машинам (VR6 & целка из США), деньгами и спортивными задатками (автомат кажется туповатым = ржал долго:-) не обделены - пора бы уже из левого ряда и со встречки иногда сдвигаться на правую сторону дорог, мы в России. У вас там у пермяков, судя по всему (сам я из Ебурга), всё ещё комплекс сидит - "нельзя ездить на правом руле и т.п.". Учитесь плавать, господа, учитесь:-) А то так и будут основную массу населения (у кого бабла на целку из америки или фолькс спортивный или типа того нету:-) разводить на всякие калины и двенашки. Едили на праворульной сами Вы недолго, скорее всего (метров 15:-). Поездите ещё, попросите кого-нибудь:-). Если есть умение ездить на автомобиле (а как же иначе, права-то = вот они:-) - всё нормально будет. Удачи.

х

лом ты баран!!
японская тачка лучше всех в мире !!! есть у меня и левые все@!#$о--шутка-но если основная масса населения имеет зарплату 100-200-300УЕ какого хоена ты нам гриш про леворукие авто!!! баран ты еще раз!! ЛОМ и в африке ЛОМ!!

Отличный рассказ! Сам взял такую же сингапурку, колонки и в моей дребезжат.
А по поводу прокурорских, корочки показывают не потому что 50 руб хотят сохранить, а потому что порядок привлечения прокурорских к административной ответвенности предусмотрен другой. Гайцы не являются лицами, уполномоченными привлекать прокурорских к адм. ответственности.

To Господин: Япы рулят. 1. ставим сиги, вебасты, автозвук и т.п... За несколько лет работы приходилось разбирать много разных машин. ХОРОШИЕ МАШИНЫ - ЯПОНСКИЕ МАШИНЫ. ЕВРОПА И АМЕРИКА - ЭТО УЖАС. Никакой логики, простоты (где она была бы уместна) и тому подобное - снять картер на пассате - это ж пол машины разобрать надо. А про русские вообще молчу. Тут калина заезжала на автозвук. Матерки так и лезут. За гранью добра и зла - это точно.
Автору респектище и у нас с женой еще больше желание скататься на запад из Новосибирска.

Всем удачи!

рад, что земляк (я тоже родился в омске), приобрел хорошую машину и отлично "отдохнул". миша - ты молодец.

уважаемый Михаил читал Ваш отзыв. ну что Вам сказать?! храбрый Вы человек. да, еще, ну скажите ВЫ недогадливым читателям, что Вы работник ФСБ, и удостоверения в Вашей конторе не принято показывать. я тоже являяюсь работником прокуратуры, пока езжу на ваз 2110, думал в седующем году взять кредит, но руководство привлекло меня к дисциплинарке и теперь я годик наверное посижу без премии. покупка машины само собой отпало на неопределнное время. удостоверение свое тоже показываю очень редко, просто интересно иногда бывает понаблюдать за хамством дпсников.
всего наилучшего. с наступающим!

а приобрести хотел ниссан скайлайн г35 2003г.в. за 15-16 американских рублей.

@господин
Вы батенька если умом дальше не вышли, кроме как оскорблять, так я вам это прощу

хома-рб
5!!!!!!

Респект Автору. Классный рассказ. Жаль конечно что машина пострадала , но это не смертельно.Но поводу японских машин их конструкции и ремонту скажу что прав Stealth ни европа ни америкосы не дотягивают до той логичности в технике как япошки. У меня опыт ремонта яповской электроники и бытовой и автомобильной около 17 лет приходилось сталкиваться и с немцами и с америкосами. Япы в ремонте и в коструировании на порядок вменяемей всех остальных производителей.Про поделки кружков юных радио и автолюбителей я промолчу т.к. слов нет.

mixx
Классный рассказ.
Сам был во Владивостоке в октябре этого года, взял такую же Цефиру, но японскую (все сингапурские, что я видел на Зеленом углу, были укатаны до безобразия). Отправил почтово-багажным вагоном, а сам поехал поездом по Иркутска - хотелось увидеть Байкал. Трасса постоянно появляется рядом с ж/д, но оценить ее состояние из окна вагона невозможно... я думал что лучше к настоящему времени. Ну ничего, года через 3 поеду за следующей машиной (хочется Ниссан Фуга, думаю к тому времени они стоить будут вполне приемлемо), рвану обратно своим ходом через всю страну так же, наверное трасса Амур будет асфальтовой на всем протяжении.

са-ня
молодца!

Виталий
Спасибо за отличный рассказ! Уважаю тех людей кто может в одиночку столько км. промахать....
Поздравляю с покупкой! Удачи!
Субаравод

GuzLer
Молодец! Очень понравился рассказ!
Жалко, что машинку тебе "подбили"... :(.
Удачи!!!

Таких перегонщиков как ты, на самом деле много! У меня несколько друзей в разное время перегоняли в Питер машины. Ты как и все они МОЛОДЕЦ! Просто написал здорово, как говориться от имени всех. МОЛОДЕЦ! Я в Питере 10 лет, раньше жил в тех краях. Когда приехал привёз корону бочку. Все поголовно говорили "КАК ОБГОНЯТЬ?", надоело до чёртиков, отвечал "НЕ ОБГОНЯЙ!" Если умеешь водить машину все равно где руль, хоть на крыше! А машины с правым рулём гораздо качественнее своих европейских собратьев. Когда впервые пришёл на рынок в автово смотрел каризму. Ничего японского даже генератор от БОШ. Смешно!
И еще, так и не понял какой такой дорогой ты выезжал из Владика? Я от Владика до Уссурийска ездил ОЧЕНЬ много раз. Однажды ехали с другом ночью, он спал и я уснул на выезде из Артёма. Проснулся на посту в Уссурийске. Правда ехал не быстро. Но дорога там одна!
А вообще ОЧЕНЬ хочу перегнать авто сам, но вот не удалось пока. Но думаю, что обязательно исполню свою мечту!

DiKiY
Рассказ на отлично, как всё запомнил не знаю... после такого перегона на автопилоте в полукоматозном состоянии я бы ничего не помнил...

Дым
Классный отзыв. Хорошо подмечено про скорость и поведение на дорогах, но если честно некоторые перегонщики ну очень низко летают, и им по барабану и на своих коллег и на местных водил. Нам всем не хватает уважения и взаимовыручки на дорогах. И хотелось бы возразить 507. Уважаемый вы видели рядом стоящих японцев европейского происхождения и чистокровных японцев. Видимо нет. иначе бы не задавали таких вопросов. При такой комплектации как машина идет из Японии, я не говорю про "овощевозки" машина из Европы будет стоить на порядок дороже, при том, что чисто японская сборка не в пример надежнее.

KOSTEBA
Очень интересно! В Перми все ездят нормально!

Нечто путешествие из Петербурга в Москву в современном стиле.Надо правительству почитать все ужасы каменных дорог,или прокатить их из Москвы в Владик на их меренах,может что-то и доедет.

Юс
Сам перегоняю японки с корабля до хозяина,сам живу в Уссурийске,себя в леворукой даже не представляю, 100% все машины ,если не из Японии пришли , значит барахло, и по жизни у меня всегда только TOYOTA-управляй мечтой!

Юс
И еще , дешевле на Уссурийском авторынке и машину и все прибамбасы,это не реклама,по себе знаю, цены на "Зеленом углу" и у нас,разница существенная!

Vit 42
Приветствую весь народ!
Прочитал с интересом. Сейчас езжу на Lexus ах. И годы не те, но временами загорается что-то внутри и мне хочется повторить описанные мастерски подвиги. Сейчас могу нанимать 10 себе перегонщиков, и деньги позволяют покупать машины в салонах, но когда-то в конце 80-х я начинал гонять 09 с Азии в Прибалтику через Долину смерти (Иргиз) и переживания мне хорошо знакомы. Один раз гнал машину с Пакистана через Афган(после событий) Тойоту Hiace(не помню точно) и много раз проезжал через таджикские перевалы ( Айни, Шахристан, Хорог, я там работал) не говоря про киргизкие. После них Амур покажется Вам раем. Однако, замечу, эти переживания остаются на всю жизнь и этот геройский парень будет вспоминать их до самой старости.И внукам рассказывать. Я все таки поеду, куплю машину во Владике и перегоню ее в Португалию, а там ее брошу или подарю тому кто ее погонит обратно во Владик. Для прикола. Всем привет из Бухареста

Афанасьев
Даёшь побольше таких рассказов! И нечего там брюзжать по поводу целесообразности подобных путешествий. Автор решил пригнать авто из Владика, при этом проехать всю страну!... И правильно сделал! Я советую всем нашим гражданам хотя бы в поезде овладеть это путь - мож тогда поймёте, насколько велика и богата наша Родина! А уж на личном авто - так это уж добавит, кажется, и гордости за принадлежность к слову "Россиянин", да и прибавит уважения к самому себе. Да и будет что потом детям да внукам рассказать. Своим много могу рассказать - за рулем скоро уж будет 20 лет. Если Господь благословит, то этим летом проделаю этот путь, только до славного города-героя Мурманска. Жалко, что так написать не смогу. Этим летом съездил в отпуск в Тюмень на своей далеко не новой NISSAN SUNNY 1988 г.(13-Й КУЗОВ), есть и фото. Всем ПРАВильным водителям привет и удачи на дальних дорогах!!!

ЖИЗНЬ СПАСЛИ КОЛЕСА
Барнаульский водитель в Амурской области попал под обстрел бандитов.

17 пробоин в багажнике, разбитое стекло и простреленный потолок.

Сергей Иванов (фамилия изменена. - Прим. "АП") в живых остался чудом.

Сергей уже больше десяти лет перегоняет из Владивостока в Барнаул японские машины, в роковой день он ехал на "Мазде". Бывало, что рэкетиры перекрывали трассу, пускались в погоню. "Но такого беспредела все же не было, - говорит Сергей. - Около часа ночи 21 декабря на трассе за мной увязалась белая "Тойота". Я прибавил скорость, но преследователь не отставал. Дорога в этом месте очень узкая: постоянно крутые повороты, больше ста километров в час ехать нереально. Внезапно я услышал хлопок - осыпалось заднее стекло. От пуль меня спасла резина: во Владивостоке я накупил по дешевке колес, заложил ими багажник доверху. Если бы не колеса, несколько пуль точно бы попали в меня. От погони я оторвался только через час. Видимо, эти бандиты - местные и знали, что скоро на трассе пункт ГИБДД. Милиция, осмотрев мою машину, насчитала 17 пробоин".

Молодец. Меня скоро такой путь ждет. Дай Бог, чтобы мне также повезло в пути. Р.S: Зентовский флаг в кафешку на дороге жизни привезли скорее всего эти люди (отмороженные в хорошем смсле слова товарищи): http://www.ptybn.ru/?topic=viezd&article_id=4088

Все в принципе нормально, только вот зря ты так грубо про бурят пишешь.

zafir
Спасибо за рассказ, большое спасибо!

Да, круто. Сам недавно пересел на японский автомобиль после отечественного. Ощущения КЛАСС!! И в обслуживании всё просто.
Да "ЯПОНЦЫ" - FOUREVER!!!

Отлично!!! Отзыв обалденный профессиональные журналисты могут есть тапки от зависти! А Вы почаще меняйте машины и лет через пять можете издавать книгу:), успех обеспечен.

Рассказ понравился. Радует уже то, что по рассказу автора, все понемногу меняется в лучшую сторону!

Действительно хороший рассказ. Отличная машина (у меня была такая), только , конечно жаль, что попал в аварию. Эти таксисты, наверное, везде как отморозки. Не унывай все востановимо в этой жизни.

Респект !

markan
Спасибо за такой интересный рассказ!
Поправьте если не прав, но Ниссан сейчас вроде амерам принадлежит..GM

Молодец, хороший отзыв, жаль на ваське побился, зато всю дорогу сохранила.....

тяжело очень гнать тачку, особенно до читы,
гнал для себя харек 03года. Просто ужас. машину жалко, советую всем: пока дорогу не сделают ,если для себя везете лучше жд транспорт или автовоз. в итоге вышло 3667км до Улан-Удэ. итог скол на лобовом стекле от встречного камаза.
2 колеса . плюс дохрена бензина . ехал 3 дня.

jeka
отзыв отличный,читается легко!!!про отмену правого руля это бред кто был на ДВ у нас редкость тазы,я сам вырос на японце могу сказать(тока за тойоту)это неприхотливые в обслуге авто которые служат очень-очень долго,да и жизнь такая что я не смогу позволить взять с авто салона авто пусть даже в кредит....привез марк 95года под разбор сборка оформление=130т.р наслаждаюсь)))

Я два раза гонял с Владика на запад. И оба раза проезжал через казахстан,со стороны Омска на Павлодар, и через Карасук. Приключений то же хватило. Я вот только не понял, автор севернее ехал? В смысле по России только?

чук
Интересно про общество написал,конечно это не с личным водителем ездить.

Прочел с интересом. Молодец что совершил такой круиз, хотя для ходовой конечно большой пользы от такого пробега нет, сам себе сократил Питерский ресурс. Сам не так давно пересел с отечественного автопрома на ТОЙОТУ. Да, авто япы делают с большой буквы, слов нет. ТАЗы тихий ужас. А насчет запрета ПРАВЫХ не беспокоился, все ерунда, пол-страны на них рулит.

За рассказ спасибо, все отлично. Только вот понять не могу, неужто недавний житель Крас-а может так дивится на "япошку", будто никогда раньше с ними дела не имел и отродясь не ездил? Для питерца простительно, для сибиряка - нет...

Очень хорошо и грамотно написано.Сразу видно хороший мужик.Надеюсь ,что и впредь благодаря таким рассказам, мы будем продолжать уважать Японский автопром!!!!!!

Alex
Такое @!#$о.Хотя для тех кто там ни разу не был (я имею в виду все то что дальше Читы),это как бабушкина сказка перед сном.Знаете,есть такая пословица:не хочешь @!#$-не мучай @!#$у.Так вот это про того кто писал все это,а также про тех кто наивно думает что перегон это так просто.Вот вы этим от нас перегонщиков и отличаетесь.Вы просто туристы,которые,выпучив глаза как у бешеных тараканов,пытаетесь догнать нас.
В любое время года,два,три раза в месяц по этой самой федералке,и пофиг на каких на дровах ехать,от Марча до грузовика ,и ничего,живые...Кстати , от Владика до Иркутска мы едем всего 36 часов(вместе со сном)
Удачи на дорогах!
Леха.Иркутск

Михаил уважаю.(Извини за фамильярность) В начале декабря помог выбрать NISSAN VINGROAD 2001г другу из Благовещенска (он врач) и перегнать домой. Насчет цен. Купили за 6800$ Черный, литьё на 15, суперовый, спойлер, ABS,обвес,тонировка, в достаточно богатой комплектации. В Благовещенске такая на балке уже 8000$. А в Москве серебристая уже 10300$. Как говориться почувствуй разницу.Насчет ВАЗа.Такие налоги которые правительство сдирает с производителя (более 80%) невозможно сделать хороший автомобиль. Напоследок прикол. Уссурийск (был в гостях) 1января 2007г 10 часов утра. Перед этим хорошо погуляли. Город пустой. Вышел проветрится, и кое-что купить. Магазины все закрыты. Лишь гостеприимно распахнуты (именно распахнуты) двери ритуального агенства "Вечность" что на Советской.Вот уж действительно добросовестные ребята. Удачи всем на дорогах, и будем взаимно вежливыми. Спасибо водилам Владивостока. Я и сам пропускаю, и меня пропускают в трудных ситуациях.

P.S. TOYOTA FIELDER 2005г пробег 9000км во Владике 12700$. В Питере FIELDER 2002г 12200$. На сайте JAPANCAR.RU На "Зеленом углу" или в Уссурийске, Находке можно найти и дешевле.

Слон
Алекс, что злой-то такой. Да никто вас перегонщиков, дай бог Вам ни гвоздя ни жезла, догонять не собирается, себе дороже. Я нонче тож круиз совершил, в сентябре 2006. Раньше ездил на "Волге", будь она трижды неладна. Собрал свои пожарные крохи и помолясь поехал. Уссурийск (там брал свою АДешку) - Екатеринбург. Один, первый раз на праворукой. Впечатлений масса, отдохнул. На пожарах адреналину не хватает. Привык. Еще хочу. А перегонщикам - решпект. Поеду опять обязательно.
Исторя - на "отлично"

DIMON
Да-аааааааа! про бурятов эт ты в точку!!!!!!!!!

Всем привет!Отличный рассказ и достойный поступок.После 11 лет владения "жучкой" 013 модели, в1996г.я пересел на "Т-спринтер"88года с пробегом по РФ.К правому рулю привык в первые 4 часа пока перегонял ее из г.Батска в Усть-Кут.Потом я и сам перегонял в июле 1998г."Субару"с Находки на север Ирк.обл.Сквозного проезда тогда не было,часть пути в сетке(Магдагачи-Чернышевск).Пр оехали нормально(со мной был сын 16 лет)без приключений.Повезло.Затем с 2001г.был "Ниссан-пульсар" 1996г.в.Покупал в Иркутске в "Рабочем"на рынке.В апреле 2006 купили(был супругой) в Находке "Т-SACCEED"2002г.в.П ерегонять не стали, жалко на свежей машине ездить по направлениям,отправили сеткой до Иркутска.За 10лет ни разу не пожалел что пересел на японок и всем советую.

Очень интересно рассказал. Уважаю японские авто

на "жидов" не тяните- они тоже на правом руле гоняют

Неплохо написано. Сам хочу поехать выбирать свою вторую "японку" во Владик или даже в Японию, но гнать вряд ли решусь. Экстрим экстримом, но маффынку жалко :-)))

От красноярцев привет.

Байкал
Бурятия-бедный регион,дороги очень узкие и разбитые.А самые тупые бараны- это сами перегонщики,которые всегда ездят по середине дороги и ищут приключения на свою @!#$у!
БУРЯТИЯ FOREWER!!!

evreycivca
Прочитал с нескрываемым удовольствием, не разу на чай не прерывался. Афтор просто молодец, написано просто, понятно, очень информативно и главное с огоньком. Сам живу во владе, владею сингапурским Цивиком, друзья ТАЗовские тачки видел только на картинках (шучу, пару раз катался). Неужели правительство думает народ будет унижаться и ездить на ЭТОМ, не могу да же обозвать ЭТО машинами. Афтору респект и уважуха, удачи на дорогах: не гвоздя ни жезла :)!!!!!!!

GDai
Классно! И я хочу :о)
Хотел поужинать , но рассказ нашел. Так прям аж урчит..., а уйти не могу.
А в стране и прям бардак...
Ладно, Будем живы... Удачи!
GD

Птицевод
Присоединяюсь ко всему вышесказанному! Отчет на зачот!

Хорошо написано, местами поучитилельно. Самое главное интересно, прочитиал все. Молодец. А машину действительно жаль...Удачи в Новом году!

Странник
Миша молодец! Японки машины что надо.
Сам 3 раза ездил по стране в отпуске.
В 1999 году в отпуск всей семьей на КАМРИ 1993 (покупал в ОТАРУ и контейнером с Сахалина до Иркутска) с Иркутска до Сочи и назад. Всю родню и друзей по видали. До сих пор дочь с зятем экплуатируют машину в Иркутске.
Второй раз 2002 на Колдине 98г. с Сахалина до Иркутска, брал в ОТАРУ для брата жены. Гоняет в Магнитке на Урале.В ракетовозе с Шимановска до Чернышевска.
Третий раз Паджерик 92г. Так-же в ОТАРУ брал себе в 99, провел по всей федералке в "две ноги" с племяником в 2005 с Сахалина. От Ванино до Иркутска за 60 часов.(кто-то написал что за 36 часов с Владика до Иркутска? может ошибка?) Из Иркутска до Магнитки за 48 часов.
Во всех поездках ни одного прокола колеса. Плохие не трогали. Верю что повезло. Ходил на своих Сахалинских номерах. Воспоминаний много.
В Бурятии 2005г. за Улан-уде от ГАИ в 3 км в сторону Иркутска местный выехал с дач: фура на обочине, два грузавичка на буксире с ним не разошлись, первый на обочине, второй поймал бурята в лоб на своей стороне. Мы подъехали через 3 минуты. Может быть он был-бы "наш", если-бы не попили кофе.
Все удачи на дорогах.

СУПЕР ЗЕМА я тоже хочу пригнать японца ну ты меня чет подзапугал федералкой.И ЕЩЕ В СЕНТЯБРЕ ЗЕНИТ ИГРАЛ ВО ВЛАДИКЕ И НАШИ ПОЕХАЛИ ТУДА НА МАШИНЕ ВОТ КТО ТАМ И ОСТАВИЛ ЭТИ ШАРФИКИ ЗЕНИТ ЧЕМПИОН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

DJ CT
Респект аффтару за статью

Интересно, что после Шарьи действительно ведь есть таки необычно скользкий участок, я там в 2004 весной Сурф убрал об знак. Две железнодорожные рельсы показывали что до некой "Краблихи" было два км, так я их в поле далеко от дороги подцепил, пол-морды снес тогда. Еще думал, ну и дорожка, бывает же такой гололед. Очень приятно, что не один я это местечко приметил.

Alew
Alex, ты когда треп подвыпивших перегонщиков от своего имени будешь пересказывать потрудись цифры проверить.

Классный рассказ! И каменты к ним.
Автору за смелость респект - считал, что на восток ехать страшнее.
Может быть теперь самому летом съездить за авто? Из Екатеринбурга не так далеко будет. Жаль только некому там доверить покупку.
Всем удачи на дороге!

максима крепкая машина удачно подходит для снг дорог езжу2 года а всего на иномарках с1992

Отличный отзыв! Японские машины-огонь! Тойота-управляй мечтой! Приезжайте к нам за авто, кто еще не был. Правый руль не отменят, хотя бы потому что весь Дальний Восток встанет. Смешно смотреть на богатую Москву, кишащую убогими уродливыми русскими авто и недорогими европейками.

Молодец, что не пошел через Уфу. Этим летом ходил. Таких сволочей гаишников нигде больше не видел. Козлы, беспредельщики. Неужели все башкиры такие. Не хочу оскорблять Муртазу. От Уфы до границы с Татарстаном насчитал 32 машины в засаде, не считая стационарных постов. Знаки расставлены исключительно в интересах ГАИ и только для них. Обогнать невозможно. Как только заканчивается зона действия "Обгон запрещен" начинается сплошная и наоборот.и так по всей республике. За фурой в 20 км/час движутся не менее сотни машин. Впереди встречная пустая км на 2 до самого бугра.. Там за бугром та же история. Но нельзя сплошная. то находтся на перегоне поймет.Останавливают. Подходит майор. Отдаю документы. Он их относит в машину, там сидит сержант. Очередь. Майор бегом убегает на трассу. Не дай бог пропустит кого. Подходит очередь. Вы нарушили на столько-то. 500 р. Говорю лучше пиши протокол. Хорошо тогда поедешь по времянке, а права по почте в свое ГАИ. И никуда не денешся. Отдаю. Вытаскивает из стопки права и отдает даже не посмотрев. Еще ворюга и счастливого пути пожелал. Удачи мужики.

yakov_racing
аффтор кросавчег! уважуха! и никаких понтов я со всякими корочками не увидел... в общем зачот и баста!

да уж...одним словом respect
классный рассказик, многие писаки отдыхают.Михаил не секрет в какую сумму обошлась поездка от питера до питера.Просто, я тоже собираюсь во Владике авто взять и думаю как удобнее то ли ПБВ до Москвы за 45000, то ли самому проехать.............

Большое спасибо! Получил истинное удовольствие от прочитанны строк от автора и несколько удивлен некоторыми отзывами,не буду заострять внимание на этом.Сам давно мечтал пройти этот путь,но все как-то не складывалось.И вот свершилось,все стрелки наконец сошлись в кучу,и мы в самолете летящем во Владик.До этого я уже являлся владельцем японой матери(Caldinca 94г),за пять лет владения она меня ни разу не подвела.Но хотелось испытать сам процесс доставки авто домой.Перечитано огромное множество авторских балад,Михаил в тебе пропадает писатель,молодец. Твоё повествование прочитал на одном духу.КЛАСС! Но испытанного мной экстрима я не почувствовал в твоих строках.Ехали обратно на двух markax,с отцом он хаживл уже этим маршрутом не раз.Я получил настоящее удовлетворение, не могу сказать удовольствие,потому что я не мазохист.И читая сейчас твое повествование я понял что хочу проехать этой дорогой еще раз,что наверное и произойдет в июне-ноябре как сложатся обстоятельства.Да к сожалению японцы отошли от выпуска техники которой они завоевывали рынок,смена покалений еще даст о себе знать через некоторое количество времени.Где они надежные и неприхотливые3s-fe.Прогресс не остановишь, правда и новые типа 1ZZ себя еще не чем не скомпроментировали.Время покажет.Вы уж извините меня с Nissanaми я еще не успел породниться,мне ближе TOYOTA,хотя чуть не стал счастливым владельцем Nissan Liberti.Ну а крылатым асам летающим за 36 часов из Владика до Иркутска ЖЕЛАЮ МЯГКОЙ ПОСАДКИ на Иркутской земле, земляки вроде как (родители 18 лет прожили в Иркутске)и привет вам с родины тазиков почти из Тольятти.Не судите строго, я не писатель, хотя может тоже как нибуть сяду описать свой бренный путь из Владивостока в Сызрань длинной в 8500 километров,хотя все прошло как по маслу не считая нескольких проколов,пару раз возвращался почти с кювета на проезжую часть,дорогой это назвать язык не поварачивается...Рассказать есть о чем.Привет всем японовладельцам с правым рулем.Да еще хотел сказать,приверженцам говорящим в пользу европеек.У меня есть много знакомых которые сменили не одну европейку довольно солидного класса,но сев за правый руль менять его не спешат.Это о чем-то говорит наверное?

andro84
красавчик, я то же там бывал !!!!

рассказ класный не могли шваброй отогнать от компа я сам с влада щас живу в москве Всю сознательнуя жизьнь занимаюсь ремонтом и продажей ПРАВЫХ авто И скажу одно TOYOTA самый удачный японский автомобиль в плане ремонта эксплуатации и надежности ВСЕ ВО ВЛАД ЗА ЯПОНЦАМИ р.s. наяна-авто отдельный привет

Леха
Одно слово-Мужик!

Svadim-UFA
Автору зачет.
Никогда не читаю такие длинные письмена, на Ваше просто супер. Пережил все путешествие по тексту, как будто с вами рядом ехал. Спасибо за отзыв. Было интересно. ))

Panka
За 36 часов до Иркутска,в самолете чтоли ( договориться, подождать, загрузить, долететь, разгрузить). 4100км до Иркутска 36ч. итого ср.скорость 114км/ч, сам гонял всеравно нереально!!!

Босс
MOLODEC !!!!!

Воронеж
Супер статья.Молодец!

Молодец рассказ супер я сам часто езжу от Братска до Новосиба.Когда первый раз ехал от Тулуна думал свернул не там,не может федеральная трасса быть грунтовкой помеченой колышками по обочинам,оказывается может.Кстати кнопочка Power/Snow отвечает за режимы коробки ,а не подвески.У самого была Цэфра 95г.,я даже отзыв о ней здесь писал когда то, отездил 3 года сейчас езжу на сингапурской Саньке(небыло хороших,свежих Цефир),но и она не плоха.Ладно удачи на дорогах.

Airas-M
Написано много и интересно. Прочитал с большим удовольствием.

Прекрасно и замечательно написано,тут даже нечего и сказать,но вот многие коменты меня поражают. Я вот сам езжу сейчас на леворукой камри купленной новой моими родаками 3 года назад,и тоже ничуть мы все не жалеем(правда японской сборки). Сам люблю и уважаю ПРАВИЛЬНЫЕ машины, раскажу просто маленькую предисторию. Когда мне исполнилось 18 лет я был озадачен покупкой машины на сумма 4-5 килобаксов,так как я учился ездить на праваруких машинах моего друга я другой и не хотел,но как и все москвичи так и мои родители скказали что это будет большой геморой ,да и правый руль по их мнению это опаснее и ужаснее не бывает(мнение было сформироованно ,ка это обычно бывает по многочисленным советам всяких там знакомых,дедок ,бабок,таксистов и т.д и т.п.). Ну и как следует купили мне ДЕВЯТКУ с виду блестит и сияет,внутри магнитола Урал,если вы слышали про такую,колеса "КорМеталл" 14 радиуса,ну короче настоящий пацанский авто,да и еще труба выхлопная размером с 2-х литровую банку. Через 2 недели и последуюющие 5 месяцев пребывания в моих руках и руках знакомово ГИВИ владеющего автосервисом..... дальше можно не говорить всем и так известно. Пришлось быстро продавать пока этот чудо конструктор российского производства совсем не рассыпиться. Купил я себе тойоту спринтер труено 93 года за 1200 баков битую в мордуЮпричем очень сильно,3 месяца возни,ремонта и покраски и мое чудо завелось и я понял,что лучше япа ничего нету(это не означает что я плохо отношусь к немцам,просто немец это машина для другого слоя общества,которые готовы выложить 50000 баксов за 3-ку аналог, тогоже ская купешного или сильвии или...ну сами знаете. Всетаки качество у них на высоте но цена не соответствует ему). Насчет правого и левого руля могу сказать одно,правильно тут сказали то что тот кто не умеет ездить на левом на правом тоже не могут.Я проездил 1 по будням на правом руле а по выходным на левом,и крроме того что путал поворотнок с дворниками ничего не было.Счас осталась только камри,т.к. отпала нужда в 2-х машинах да и финансы стали скуднее. А к чему все писал,да так хотел поделиться со всеми, сказать что правый руль замечательный,ничем не отличаеться от левого(по мне даже лучше),сказать АВТОРУ еще раз огромное спасибо и сказать что он герой!!! Я в своей жизни ездил самое далекое это Питер 700км,а уж точто вы все ребята тут делаете,вы герои,вам надо памятник поставить около завода авто ваз,назло им. После 2-х лет знакомств с этим сайтом тоже собираюсь ехать покупать праворульное авто,но пока надо уговорить радаков. Всем удачи и спасибо еще раз АВТОРУ!!!

Зацените хохму https://www.drom.ru/news.php3?i...

Офигеть сколько тут комментарив,больше чем сам рассказ!
Мне больше всего нравится,когда утром просыпаешься у какого нибудь кафе на "федералке",а вокруг тебя столько японских машин самых разных марок,прямо небольшой авторынок какой-то!И сразу как-то веселей становится,что ты здесь не один в этой глухомани.Блиин классно все таки!Согласен со всеми-рассказ СУПЕР!Лучше бы ты взял "марковку" такого-же годика,у него дызайн как-то покрасивее и современнее будет!

Дмитрий
Alex заявляю открыто - ты "ПИСАБОЛ", за 36 часов со Владика до Иркутска нереально, тем более со сном. Заявляю это так как сам неоднократно гонял машинки. Может у тебя и есть шанс уложиться в это время если ехать без сна и гнать (как ты написал) с выпучиными глазами как у таракана, но без сна это нереально.

Написано интересно,как будто с тобой ехал.Молодец.

Jokky
Немножко арифметики. От Влада до Иркутска 4050 км. Из них по городам ( с гаишниками, пробками, узкими улицами и прочее: Владивосток - 20 км, Уссурийск (объездной еще нет) - 20 км, Мелкие приморские и хабаровские городки типа Вяземского, Бикина и Кировки :) - суммарно 60 км, Бирик и еврейские деревни - 30 км, Улан-Удэ и Чита - по 15 км, восточнисибирские деревни - суммарно 80 км... Итого, не считая собственно федералки 240 км приходится на городские дороги, где средняя скорость порядка 40 км/ч. Остается 30 часов на 3810 км, из коих почти 2000 федералки, но даже если и не принимать это во внимание... Да, еще за эти тридцать часов несколько раз надо пожрать и наоборот. Ну пусть в общей сложности два часа уйдет на это. В сухом остатке тот крутой перегонщик гоняет по федералке со средней скоростью около 140 км/ч.. То есть примерно, с той же скоростью, что и пи.дит...

Отличная статья.
Сам собираюсь в мае.

алекс
молодец. толковые подробности.

Отличный рассказ. Бурятию проезжал, а омуля и позы пробовал? Байкал видел? А лихачей на дорогах везде хватает.

зимой 2004 г. гнал Террано из Владика в С-Пб. Доехал за 9,5 суток (день в Омске температурил), прочитал, воспоминания ожили, аж жуть. Я вот снова планирую, за Сафариком ехать.
В бурятии взял попутчиц, мама с бочкой - бурятки - до Улан Уде. Не было тогда связи там (МТС), попросил у них где переговорный пункт - в аэропорту. Едем. К аэропорту - три дороги на всех кирпичи - фиг с ним проехал. Гаишник то же бурят))), я ему мол не прав виноват, но вот сто км. везу землячек твоих без денег, мол прости, он заглядывает в машину - и я то же смотрю и не могу понять кто из них женщины кто мужчины, меня смех душит, но он то же ничего денег не взял. Переговорный пункт был закрыт, а бурятки из дома позвонили в Питер жене - сообщили что со мной все ок.
Да и еще помню свою ощущения на въезде в Иркутск - все нафих, машину на стоянку или вообще куда нибудь, сам на самолет и домой. Жуть, после слюдянки и выдрино(не уверен в названии) плакать хотелось, даже рыдать - нервы были на пределе, за пределом.
Но если чесно еще раз поеду!!!
ЗЫ 1 машины отличные
ЗЫ 2 тоже шел севером через Пермь, человек ехеал на пару дней за мной, пошел на Челябинск еще два дня.
ЗЫ 3 Японские самые лучшие машины.

Один
Мужики, спасибо всем за отзывы... Извините что не отвечаю... Сейчас хотел ответить всем, кому возможно, но это нереально... Так что извините...) 2GreNV скажу, что за свою жизнь столько омуля и поз этих съел, и не только в Бурятии... В основном в Иркутске и в Листвянке столовался раньше...) но позы - это кусно... особенно когда заливаешь туда соевого соуса, и этот бульон... м-м-м... вкуснятина...)

Один
2Александр... Тоже долго буду помнить это ощущение: типа@!#$ все... забыть как страшный сон... пока думаешь об этом, глядишь и еще километров полтораста проехал... Тоже поеду еще раз... когда придет время менять машину...)

Alex990
Хороший отзыв. Молодец что написал. Сам на калдине проехал Уссурийск-Питер. Кстати я тоже на ладожской живу. Тоже сейчас выбираю машину около 10$ только блин на япе здесь ездить ??? Сам с Бурятии, не такие уж и там сумашедшие водители, скорее в Питере все нервные и почти все машины поцарапанные и вмятые. Думаю о ВАЗ 2112 просто потому что не жалко его. И на ночь возле дома оставить да и с ремонтом в копейки выйдет. Если что продать можно... А правый руль здесь не любят :( Как мне кажется сложности могут возникнуть с его продажей ТО, Страховка, налог 35 р с лошади когда свыше 100 лошадей.
Буду рад если отговоришь :) Самому не хочется на 12-ку пересаживаться но наше Государство для этого кажется все делает ...

Один
:))) Да уж... в Питере народ нервный... а насчет того, какую машину брать... Мне кажется сам четко определил основные минусы и плюсы... Я согласен что японца сложнее продать в Питере, но я НЕ ХОЧУ ездить на отечественном автоизделии ни в какую... Оно же у меня столько крови выпьет!:))) может и дешевый ремонт, зато в каком количестве... Мне приятно ездить на хорошей машине и я пока получаю от этого удовольствие... А придет время продавать... Ну посмотрим: не продам в Питере, кину объявление в Москву, да и мало ли вариантов... Зато следующие год-два буду понимать, что за рулем чувствую себя человеком... а беспокоится о будущем... кто его знает что будет?! или шах помрет... или ишак...:)

Один
кстати насчет ТО - не проблема... и фары себе европейские поставил... тут в принципе наверное смыл брать такую машину, чтобы был леворульный аналог, тогда никаких проблем с запчастями и попроще скинуть будет...возможно...:)

Alex990
Есть вариант королка европейская 17-18 новая стоит. Только вот не могу найти б/у. хотя вряд ли она в цене до 10-11 упадет :(

С удовольствием прочитал и статью и отзывы. Сразу вспомнились свои перегоны - 3 Делики из Владика и Эстима из Новосиба. Из Новосиба до Питера - ни бандюков,ни приключений - всё тупо. А вот на кирпичах Деликах по лесным просекам, рекам Амазару и Шилке(сквозной федералки тогда не было)- ЭТО КЛАСС! Приключений хватит на всю оставщуюся жизнь. Теперь есть дорога и чего-то вы уже не увидите никогда!
Например космического пейзажа на Амазаре из отвалов отработанной золотоносной породы с грудами разбросанной поржавевшей техники. Не узнаете каково въезжать в озёра воды выдавленной из рассщелин льда на 30 - 40градусном морозе. Причём не видя в свете фар выезда. А чего стоит перетаскивание машин на руках через береговые камни. Или буксировка Деликой ДВУХ легковух с пустыми баками по льду. Представте каково было на морозе их водителям!
Да и самому(заблудившись в лесных дорогах)наблюдать среди ночи и мороза - как клонится к нулю стрелка указателя уровня топлива - не в кайф! Словно отмеряется время твоей оставшейся жизни. Приходилось и горелые авто видеть.
А длинный ДЕРЕВЯННЫЙ мост через какую-то реку, грозящий рухнуть при проезде легковухи и вечный костёр за ним с мужиком предлагающим чай.
А ледяные подьёмы и спуски в сопках - с которых открывались такие красивые пейзажи.
Или скоростное 2-х полосное шоссе по льду Шилки с запрвкой в виде бочки с ведром на скалистом берегу и домиком 17-го века с надписью "столовая".
Один раз проехал от Ерофея до Зилово вдоль железки - та ещё "дорога".
Так что многое мы потеряли со строительством трассы.
С братками встретился только в 2003 году.
Только выехал из Уссурийска - подрезают - "отец поговорить надо". Послал на х... и километров 30 волохал их на хвосте.
Потом ушли куда-то вправо и обогнав по параллельной дороге вышли в лоб. Смотрю высунулась рука с камнем. Ну думаю п..ц стеклам. Повезло - в кенгурин попал. А гнал уже Делику "булку".
Мужики всё таки левый руль безопаснее правого и чтобы ни говорили - но ездим то мы с правым от бедности нашей!
О нашемарках говорить не будем - и так с ними всё ясно - г...но! А вот иметь японца с левым рулём я думаю никто бы не отказался! А ездим на восток, как тут правильно выразился один - за приключениями! Правильно раньше пели -за запахом тайги!
Так и хочется бросить всё и на восток.
Но не мона - семья кушать хочет.
А перегоном в Питер ничего не заработаешь - сбыта нет.
А может для экстрима туристов с западу возить.
Откройте фирму - водилой пойду!
Привет всем ! Счастливой дороги!

Один
за 17-18 новая европейская королла? мне как-то все с ценой около 20-ти попадались... при этом по комплекции не дотягивает до японской сборки...:)

Один
2 Андрей... ну вот про экстремальный туризм тож думал... Стоимость путевки включает: стоимость авто, перелет во Владивосток, бензин, ночлег и питание... Машины при доставке до Питера остаются у организатора тура...:)Самое смешное, что не так уж и нереально... только вотзаниматься нет времени...:)

А може кто из турфирм прочитает и заинтересуется?
Одно место водителя мной забронировано!

Здравия желаю!Хорошо владеете литературным языком! У меня вопрос: Какой смысл был ехать за 10.000км за автомобилем ценой чуть больше 10.000 долларов, кроме как повидать близких и друзей. Неужеле в Питере нельзя купить авто тогоже класса за ту же сумму, а затраты на перегон отдать за билет до роднх мест. С уважением Илья, Иркутск.

Спасибо, Нико...) Смысл такой: больше машины за меньшие деньги...:) за имеющуюся сумму я питере только полное @!#$о из леворульного могу приобрести, включая затраты на перегон...) так что Владик оказался гораздо ближе по духу, чем Европа...) Я и сейчас бы купил ПР, но только уже здесь, на месте, раньше не знал как можно и здесь приобрести... Чтобы без уймы накруток...:)

Николай1
Супер!!! молодец!!
Только я так и не понял, почему Вы ему смс не пишите более :)?

conflict
молодца.

Алёнка
ЗдОрово! Обожаю длинные переезды! А Ниссан - это вабще супер марка!! Я на своем Теране 1989гв где только не шлынгалась за те 6 лет, что ежжу на нем)) и ни разу не подвел.

2Николай... ну это было актуально на момент написания и опубликования... сбили меня в питере когда, чинился, не до смсок было...:)
Водитель! Будь осторожен на трассе! Коррупционер где-то рядом.

Езжу в Питере на старенькой Тойоте-королле. Думаю обновить. В комментах мельком упоминался альтернативный путь доставки японобиля в Питер - с аукциона в Японии на пароходе в Финляндию. Кто-нибудь может рассказать подробно?

Альтернативный путь доставки авто из Японии в Питер через Финляндию слишком долгий и дорогой... Более выгоден как раз путь из Сингапура через Финляндию... Тут есть Московский праворульщик, через поиск можешь найти его, он расскажет подробнее...
Водитель! Будь осторожен на трассе! Коррупционер где-то рядом.

Автору респект и уважуха! Прочел от корки до корки!
Совет: займитесь литературой, составьте нашим литераторам достойную конкуренцию.
За вторую компанию отдельный респект.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы строили "Титаник".

Спасибо Дмитрий...:)

BRIDER
ОЧень хороший рассказ! Правда в иркутске все ж движение имхо похуже будет. И там и там жил долго.

Иркутск я особо отметил... Впрочем там не жил, просто много раз бывал по работе...:)
Водитель! Будь осторожен на трассе! Коррупционер где-то рядом.

привет!!!!!!!у меня абсолютно такаяже ситуация только я жил в кемерово и от туда поехал сначала во владик потом в питер(по работе) машину пригнал без косяков ниссан примера и ты прикинь в питере через 1.5 недели в меня въехал кран маз козлина,замял левую дверь!!!чувства тебе знакомы.14.11.07

Шестая
Здравствуйте! Сегодня ноябрь 2007 г., машина у Вас год, как ведет себя, много проблем. Я сейчас перед выбором стою покупка авто за 10 тыс долларов в Питере или во Владивостоке стоимость доставки включена. Выбрала модель Mazda Demio 2003г., нравиться. Но сомнения...правый руль, ремонт, ...

Отзыв о Nissan Cefiro вот здесь собственно отзыв о машине... после полугода эксплуатации... т3, никаких проблем до сих пор так и не было, если не считать замены прокладки за 80 рублей, естественно что техобслуживание стараюсь делать время от времени...:))

pollackj
GreNV, а ведь он прав! Мудаки редкостные в большой концентрации! И гайцы такие же, под стать водилам... Ты хоть раз видел, чтоб кого-нибудь штрафовали или хотя бы останавливали за то что водила поворотники не включает, паркуется под знак или на желтый с места срывается? Я нет, хотя уже 7 лет за рулем и вижу, что год от года только хуже. Сами гайца умудряются ставить патрульную машину в 5 метрах от перекрестка и останавливают по 5 машин к ряду... Продолжать можно вечно!

pollackj
Забыл, накипело... ;)
Хороший рассказ получился, жаль финал подкачал, сочувствую

Перечитал с удовольствием,спасибо уважаемый, как буд-то сам еще рааааз проехал (переезжал из Якутии в СПб в 2005г., вещи в контейнер - сами с женой в Цефиру и 7 суток в два руля ровно 9 кило км до пл. Победы)
и по сей день та Цефира каждый день мне служит!... это к слову о япопроме. Вчера на Северном пр. не выли меня обогнали?? Удачи вам.

привет! всё супер, статья классная!
разные не понятки высказывали и все такое, я вот только не понял как это можно установить климат так что бы он всю ночь поддерживал заданную температуру????
или авто прогревалось переодически авто запуском или есть что то ещё, то что я не знаю ;))???

кстате у меня такая только с Японии, очень удевлен как перегонщик мог проехать по такой дороге без особого ущерба, поскольку у меня проблема одно то что очень низкая посадка и все время приходиться объезжать углы... второе очень мягкая подвеска и в машине больше двух подвеску пробивает на малейшей впадине.

особенно когда едишь больше 100 км\час

pollackj... нелегко Вам там, сочувствую, спасибо за оценку рассказа...:)

vl581... нет, не я давно на Северный не заезжал...:) спасибо на добром слове, и удачи в езде по Питеру, потому как: то ли это мне только так кажется, то ли на самом деле все менее предсказуемыми становятся питерские водилы с каждым днем...:)

Borsoy... так я же машину за перегон почти не глушил, она всю ночь гудела, иначе бы я змерз напрочь в ней ночью, пока спал в ней же...:) а насчет трудной дороги и подвески... хм... ну конечно для собственных ощущений мало приятного, но в техническом плане проблем не оказалось, теперь вот за теаной собираюсь и повторить маршрут... А уж что касается пробоя стоек на сотне с людьми в салоне, так вообще такого не было... попробуйте на вибростенд загнать и посмотреть, наверняка что-то найдете, что не всегда вылазит просто...
Водитель! Будь осторожен на трассе! Коррупционер где-то рядом.

С огромным приветом и уважением из Омска! Молодец, герой можно сказать, вот что значит настоящий Мужик, с большой буквы М. Слов нет, все отлично, отзыв гут, машина гут.

Омску респектище...:) Сам с 5-й Северной...:)

рчень интересно маладец

ОООООтличнейшеее описание впечатлений от поездки. Настолько все просто и легко читается, и что немаловажно написано грамотно! Автор сумел я вижу не одного меня втянуть в свой рассказ. Читая, я даже забывал, что это не художественный рассказ. 5 баллов и бурные овации!!!

Giraffe
Старина! Ты просто красавчик!!! Сам с Иркутска, хочу брать цифру, тоже сингапурку, сижу, гоняю - либо на восток шагать, либо здесь брать...после твоего рассказа, ещё больше мозг взрывается!!! Как понял, попаду на самую убитую дорогу... А за рассказ 5+
P.S.: NISSAN - ПРЕВОСХОДЯ ОЖИДАНИЯ...

Рассказ хорош, и еще раз подтверждает один простой факт: "страшныя ужасти" перегона давно остались в прошлом - вон, бездорожье ничуть не менее страшное встретилось в районе НН и Кирова (сам тут живу, так что знаю), страх перед бандитами тоже преувеличен.
Есть один неприятный момент, в самом начале, этакое барское "пфе" в адрес тех, кто ездит на метро и автобусах. Оно, конечно, понятно, "корочки" там, другая каста и все такое - но не вздумайте случайно сказать это среди народа в реале, морду набьют невзирая на корочки. Не стоит записывать в быдло всех, кто пользуется общественным транспортом - зачастую он просто удобнее и дешевле (зимой к примеру - сел и доехал до работы, а машину пока прогреешь, пока доедешь по "катку", да еще найди место для парковки среди сугробов).

cemen_k
Ну ты МУЖИК!!!!!!!!!!!!!!

красавец !!! я вот тоже себе цефирку хочу приоврести

Мой муж покупает уже 5 автомобиль NISSAN CEFIRO,начиная с модели 1994 года до 2002- и он утверждает,что машина надёжная,и сразу хочу сказать,что взяв последнюю машину буквально на днях он 2 дня не приходил домой ночевать,что же в этой машине такого,что мужчины просто в восторге,если конечно не потёлкам они ездят?

иван104
Красавчик!) машинка зачетная..,!

Михаил, отзыв отличный, талантище!) Судя по тому, что не раскрыл принадлежность корочек, или фейс, или прокурорский..) Удачи на дорогах!

Молодца!!!

5++

второй раз читаю это приключение, супер!
странно, что так мало статей, связанных с Цефиро....

opensoul2009:
потому что это супертачка!!!!!!!

VVP
Респект и уважуха! Годный отзыв!

Ковров
Прикольно! Ездили же ещё недавно без всяких навигаторов и карт по указателям..!
Интересный рассказ.