Взял кемпер-каплю и проехал с ним за две недели по всему Крыму

Взял кемпер-каплю и проехал с ним за две недели по всему Крыму

08.04.2021 | 25765 просмотров

В октябре 2020 года мы с друзьями решили немного отдохнуть на море после активного рабочего лета, взяли напрокат кемпер и уехали кататься по Крыму. В этом посте хочется коротко рассказать о нашем маршруте по полуострову и о том, какие места удалось посетить.

За это время хотелось увидеть новые места, а также посетить старые и уже полюбившиеся. И кемпер мы взяли неспроста, а чтобы можно было останавливаться и ночевать с комфортом как можно чаще именно в диких местах.

После того, как мы впервые прокатились по Крымскому мосту (ранее я прилетал в Крым на самолете), первая остановка в Керчи.

И здесь посетили Аджимушкайские каменоломни. Я не буду в этом посте вдаваться в особенности каждого места, потому что позже буду писать отдельный пост про каждый объект в своем блоге.

После них решили начать путешествие по полуострову с севера и прокатиться по нему против часовой стрелки, поэтому первым делом уехали на Генеральские пляжи.

Идеальное место вдали от цивилизации и людей, чтобы раскинуть небольшой лагерь и отдохнуть в полной тишине рядом с морем.

Много слышал про эти места, но попал впервые, чему несказанно рад.

Вдоль береговой линии есть куча уютных заливов и масса дорог, по которым можно покататься.

По этим дорогам мы потихоньку доехали до мыса Казантип.

И посетили недостроенную Крымскую АЭС.

Ну а дальше заехали на Белую Скалу.

И пересекли весь Крым с востока на запад.

До Оленевки.

И мыса Тархантут.

Откуда по западной стороне мы потихоньку начали спускаться к югу, посетив завод в Инкермане,

Город-герой Севастополь,

недалеко от которого, на удивление, тоже нашли свободные места для дикого кемпинга с потрясающими видами.

В Севастополе самом я уже бывал, а вот в мемориальном комплексе 35-ой береговой батареи еще нет.

Поэтому исправил этот недочет. И был впечатлен.

Дальше короткими перебежками мы начали движение по югу Крыма, где поражались красоте каждого мыса и бухты.

И даже, где думали просто посмотреть и поехать дальше, не могли не остановиться, чтобы спуститься вниз и скупнуться.

Ну или просто постоять, чтобы насладиться закатом.

Балаклаву и подземный музейный комплекс посетил во второй раз.

И, прокатившись по старой ялтинской дороге,

доехали в город Счастья, в котором меня настигает приятное чувство ностальгии.

Из обязательного для просмотра здесь у нас стал дворец Ласточкино гнездо, который, к сожалению, уже который год на ремонте.

Романтичные прогулки по набережной:

Окрестные дворцы:

И любимый винзавод.

Продукцию которого с радостью дегустирую не один год:)

Ну, а потом по серпантинам поднялись на Ай-Петри.

Где даже решили провести одну из ночевок.

А дальше все на запад через Алушту, Демерджи и Долину приведений,

где снимали «Кавказскую пленницу».

Судак с Генуэзской крепостью, Феодосия и домой в сторону Самары.

Считаю, что конец октября был подобран идеально, т.к. все это время была идеальная (не жаркая) погода и при этом минимальное количество отдыхающих (кроме Севастополя и Ялты). Ну, а кемпер реально помог с комфортом отдохнуть подальше от шума и цивилизации.

Какие бы еще места добавили на этом маршруте и, вообще, где конкретно вам нравится бывать в Крыму? Пишите в комментариях.

Алексей Жирухин (Инстаграм).

Дром

anvile
сколько аренда кемпера стоит?

Норм путешествие...

И водичка почти как на Бухтарме)
t.me/chinamarka - АВТО ИЗ КИТАЯ
Палыч
Очередную статью из Дзена перетащил сюда. хоть фотки поменял бы. И с какого перепугу "капля" стала кемпером? Ночлежка на колесах, не более того.

Палыч
С Дрома 2. Он везде пишет. В стаграммах и этих ваших буках и ютюбах, наверно, тоже.
Николаевск-На-Амуре
а в чем суть токсикоза?
а то я не в теме.

Сургут, Новосибирск
Не полный отчет. Хотелось бы на авто портале подробностей про прицеп, сколько стоит аренда, какие удобства в нем и т.п.

sr_arhimed

anvile
сколько аренда кемпера стоит?

прокуратор
1500 как аренда квартиры со всеми удобствами уж в октябре точно.
Какой смысл от этой аренды, если в тех местах, что мы вставали, зачастую ничего не было?
Konstantin
зачем брать с собой прицеп по Крыму? достаточно палатки! с таким джЫпом можно и без палатки обойтись..., что то дядя перебдел! но за путешествие зачОт!
Сургут
И где конкретно вам нравится отдыхать в Крыму? Нахрен он не нужен, последнее место для отдыха.

галопам па европам.
Я не злой! Просто я такой добрый, что аж зло берёт!!!

Ростовская обл.
Отличные фото! Класс!)))

Мы вчетвером ездили. Сидя спать?
если сложности с раскладыванием палатки тогда конечно! нужно брать с собой самовар на колесиках...
Химки
Уже читал это где-то. Прицеп весьма сомнительный по моему мнению. Чем он лучше утепленной палатки,которую можно убрать в бокс на крыше или багажник и не тащить за собой этот хвост,увеличивая расход бензина? Зачем жилой отсек втиснут между колесами? Логичнее было бы сделать прицеп по внешней ширине колес,а между арками сделать емкости для вещей или баки для воды. Открытая кухня под крышкой? На фото прикольно,а под дождем-нет. Если такой прицеп купить-он будет 11 месяцев в году занимать место и его никак больше не использовать.Логичнее сделать сборный домик на основе грузового прицепа,который бы собирался за час-другой на месте стоянки.Типа советского "Скифа".А на марше в собранном виде расходовал меньше топлива за счет меньшей парусности, и не мотало бы его при порывах ветра. И весь остальной год его можно было бы использовать как обычный грузовой прицеп по хозяйству.
fizzeg
Интересная приблуда. Особенно кухня с откидным верхом. Добавить пару колес, двиг и органы управления - вот он, автодом для мизантропа.
vershila
С одной стороны палатка лучше. Но ночевать в палатке в позе эмбриона... здесь хоть как-то можно вытянуться. В общем, выбирая из двух этих зол, нужно выбирать съемную квартиру, тем более за 1500 в "не сезон" ;)

fizzeg
Так есть не только палатки для карликов, а и для нормальных ростом людей. Причем тут поза имбриона?

Орел
Неприкрытая реклама прицепа, с надписями аренды и покупки.

Город-Герой Лесобаза
57ВалеRUS
Неприкрытая реклама прицепа, с надписями аренды и покупки.
все фото сделаны как надо!!!

Нижний Тагил
хорошая дешевая реклама
You'll never walk alone!
Таких цен в Крыму нет уже лет 20)))

Хорошая поездка,но вот таскать за собой этот чудо-прицеп точно смысла нет,таки еще за 1500 в сутки?

А какие цены в Крыму ?
irkit 22

прокуратор
1500 как аренда квартиры со всеми удобствами уж в октябре точно.
А как же: "романтика","проснулся и сразу у моря","туалет в кустах" и т.п.?
Мой отзыв: Toyota Fortuner 2018

Konstantin
А что. если ему так захотелось. Твоё ли это дело?

Sarus
Ждём твой отчёт, о классном отдыхе.
tsyts
Для таких нужно больше времени, чтобы ставить-собирать. Да и вообще, возиться с палаткой почти каждые утро и вечер... ну такое.

и медведя с балалайкой

fizzeg
ты в следующий раз покупай не детскую палатку с фиксиками, а нормальную 4х местную, и сможешь грабли вытянуть нормально.

ему дед рассказывал.

В Октябре то? Да думаю найдется

bepowerback
Так там основная особенность Крыма, что он впринципе не большой, можно перемещаться не ночуя на пляже.
Не ну так может кто и возьмет, но опять же это в октябре все пляжи пустые.
Таких цен в Крыму нет уже лет 20)))
В прошлом июле жил за столько в центре Севастополя. На Советской. Был по работе, коллега из конторы подкинула жильца своей знакомой. Ни ту, ни другую до поездки лично не знал. Так что если и дешевле рынка, то рублей на 500 максимум. Нормальная однушка с большой кухней, кондиционером и стиралкой.
DrStuffing
Я ростом 180+, ни разу не тощ, люблю спать раскинув руки-ноги. То есть для меня одного нужно 2 квадрата. А для четверых... Здоровая палатка получается, устанавливать ее каждый день. Еще сдувать-надувать матрасы, не на песке же спать. А если стоять лагерем на одном месте, то тем более нет смысла. В Крыму почти до всего можно доехать и вернуться в течение одного дня. Ладно еще дальняя вылазка с одной ночевкой. Ущербный я какой-то, не вкуриваю всей этой романтики ;)

Тархантут... блин!

ТарханКут!!! емаё...
За обзор - зачет на "отлично"! Места боголепные!

Sarus
Крым уже маленький стал, везде дороги, везде доберёшься, все уже знакомо, за 2-3 дня большинство мест можно посетить, много объектов расскрученых и не интересных

fizzeg
Матрасы в прошлое! Утром все равно спускает, складные кровати их вытесняют, типа раскладушки но менее громоздкие и они лёгкие.

fizzeg
Установка современной палатки 10 минут, установка шатра 6*2.4, 25 минут, все дело в навыках.

Палыч
Что плохого в том, что автор продублировал тут свою статью? Он же не украл чужой текст?

Долго ждал, когда ж этот испахавшийся работяга до крышнама доберется.
Не понятно, что вызвало такую агрессивную реакцию? Зависть или что-то другое?

1500 в сутки
Почти, как снять небольшую квартирку на окраине города. Мы в Керчи и Евпатории снимали по 1,7-1,8 т.р. Другое дело, что можно останавливаться ночевать в красивых местах, но ведь то же самое можно делать и в палатке?.

fizzeg
В нормальной палатке можно запросто вытянуться в полный рост.

Таких цен в Крыму нет уже лет 20)))
В 2020-м году ездили с женой на автомобиле. В Евпатории и Керчи жили в разгар сезона в июле за 1,7 - 1,8 в сутки. Думаю, что в конце октября, за полторы тысячи вполне можно снять квартиру.

fizzeg
Нормальные современные палатки собираются и разбираются за 5 мин.

vershila
Если ставить целью экономию топлива, то лучше дома сидеть.

Якутск
Прицеп-капля для коротких поездок на 4 чел по диким, красивым местам само то, наверное.
На длинные поездки не хватает комфорта в этой капельке.
Я бы себе рассматривал все же более полноценный прицеп-дачу с санузлом, душем нормальной кроватью. :)

lirik59
Нормальные современные палатки собираются и разбираются за 5 мин.
Палатки в пути неудобны очень. Мы, например едем с Якутска на Байкал. В пути три дня. Ехать до ночи и потом возиться в темноте с палаткой так себе удовольствие. Это найти подходящую площадку надо сперва (это уже сама по себе большая проблема, если в темноте в незнакомой местности), потом ставить саму палатку, потом постель застилать. С утра все это опять убирать. Гемор в общем.
Мы в машине спим в пути, там делаем автоспальник из обычного надувного матраса. Очень быстро, мягко и удобно. Палатку ставим, только когда доезжаем до локации.

lirik59
Вообще не понимаю вот это сравнение с арендами квартир. Автодома, прицепы-дачи их берут именно для того, чтобы не быть привязанным ко всем этим квартирам и вообще городской инфраструктуре. Чтобы можно было удобно переночевать в пути, возле трассы (там палатки не поставишь), чтобы ночевать на природе в красивых локациях, а не в обшарпанных квартирках за 1500 сутки.

Zhigul
Какие ваши предложения будут? :)

Aisen
Каждый отдыхает по-своему. Для красивых локаций можно и в палатке ночевать. Что касается неудобства с палаткой в пути, это вопрос сноровки и опыта. Можно до сумерек найти место отдыха и за 5 минут поставить палатку, можно это сделать в свете фонаря или фар, пока готовится ужин. Это только добавляет духа приключений. Что касается спальника в машине, то можно спать и в нём. Если позволяет машина и есть куда выгрузить на ночь весь свой скарб. А что касается съёмных квартир, то как бы хорошо в машинах и палатках не спалось, надо иногда помыться и постирать вещи.

Aisen
Какие ваши предложения будут? :)
В такой машине можно легко организовать спальное место и оно на порядок лучше кемпера и получается он совсем не нужен.
fizzeg
Выбирайте нормальный размер палатки и не надо в позе эмбриона... Например Трамп Брест 6, размер 585х220х200, ходишь в полный рост, больше этой капли точно, с 2006 года такую эксплуатирую, есть и побольше размером.

4 взрослых человек в путешествии
DrStuffing
А что. если ему так захотелось. Твоё ли это дело?
прошу прощенья! просто дурацкая привычка во всём искать здравый смысл! но человек мне уже объяснил что не любит раскладывать палатки и мне стало всё ясно...

Ощущение, что процентов 90 дрома - старые пердуны. В историях девушки о поездках на Пежо в Португалию - ыы, сиськи. В рассказе парня с красивыми фото природы - аа, реклама, инстаграмы эти ваши

что за люди
Прикольная тема, но "кухня" на улице, да и в "спальне" только лежать.
Спасибо, не надо. РФ это не только Крымнаш, Сочи и прочий российский юг.
ЖД компоновка лучше.

Точно нет))
Когда уж из того же Ларгуса начнут делать нечто похожее на кэмперный Honda Freed...палатку на крышу хотя бы..
lirik59
В нормальной палатке можно запросто вытянуться в полный рост.
Возле моря обычно ветерки имеют место быть, 12-15 м в сек практически день через день, прицеп вроде с небольшой но пенопластовой термоизоляцией к тому же. Под утро не так холодно, днём не так жарко, как в палатке.

4 взрослых человек в путешествии
Кемпер по любому не впечатляет.Вы в Крыму на пляжах останавливались,а там,наверное,удобнее в палатке просторной,шатром,навесом.Кухня кемперовская таки ваще улыбнула,но это мои рассуждения.Отдыхайте как нравится.
Ну, так то в этом и есть прикол автопутешествия, разве нет?
Вообще ни разу) автотур - крутишь бублик, глядишь по сторонам, получаешь впечатления от новых пейзажей и движения. Походный туризм - палатки, костры из гитар в котелках, впечатления от того, что ты типа дикарь. Можно объединять, но по мне лучше не надо. Каждому свое.

Для этого придумали спальные мешки. В них даже зимой можно ночевать в палатке.

Zhigul
Я с Якутска до Мск и Евпатории проехал в прошлом году. Я много где останавливался. 😉

Киров
Будет спрос-будут делать,пока для нашей страны с её нищим населением это не актуально.
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!

Архангельск
galant22
Что за спор странный возник? Нравится человеку и все. Я с 2009 года в экспедициях в палатках сплю, бывает по нескольку экспедиций в год. Палатка большая, ставлю быстро, думаю, быстрее 10 минут, приобретены внутрь раскладушки и спальники с овчиной. Но чем дольше сплю в палатке, тем больше мечтаю о цивильном прицепе, хотя бы таком. Ибо годы уже старые и хочется больше комфорта.
DEEBOR
Таких цен в Крыму нет уже лет 20)))
В 2016 в судаке до 15.09-1500 после 1250..современный отель с бассейном и кухней и прочими фишками... В 2020 в сентябре в начале уже 2500...

fizzeg
Последние два слова у тебя, КЛЮЧЕВЫЕ !

lirik59
Для этого придумали спальные мешки. В них даже зимой можно ночевать в палатке.
А шумовой фактор не учитываешь, когда ветер дует и брезентуха (или нейлон) звуки издают, не говоря о другом шуме снаружи?
Serj43
У нас просто любят барыжить. Взяли Логан, поставили пружины подлиннее, задрался он от этого на 2-3 см, всё, - новая модель Степвей!!! - для "бездорожья", с ценником на сто тыр дороже, хотя полного привода там и не появилось. Переделок на три копейки,- ценник конь...! Это по-нашему. А если сам поставишь эти пружины (или проставки под стойки) то не пройдёшь по новым правилам ТО. То же и с люком крыше ,и с палаткой на крыше получается. Переделок там на 5 тыр, а ценник в итоге будет на 100тыр дороже, что неприемлемо для россиянина.

Мы вчетвером ездили. Сидя спать?
А в этой капсуле на колёсах четверо спать могут?
Таких цен в Крыму нет уже лет 20)))
Таки есть. В прошлом году летом снимал в Щелкино в 100 метрах от пляжа, с евроремонтом и кондиционером, 2000.

НОВОСИБИРСК
Если есть готовый хонда фрид, зачем делать что из ларгуса?

Ничихуассе какие красивые фото получились!

Мы с женой всегда с удовольствием вспоминаем шум горной реки рядом с палаткой. Или шум волн, когда стоишь у моря.
А иначе зачем отправляться в путешествие, когда оно приносит столько неудобств? Ведь там одни проблемы без тёплого туалета, джакузи, мягкой постели и тишины квартиры? А как можно вообще нормально поесть без ресторана? Да не дай бог, столько неудобств! Эти звуки снаружи палатки! Попробуй уснуть в лесу! Там ведь столько посторонних звуков. ((( Я уже о безопасности не говорю. А вдруг волки?!
Чуть подальше от моря за 1500 было масса предложений.
Наверное стоит заметить, что куда бы я не поехал со своей семьёй, то при выборе квартиры я отдаю предпочтение свежим квартирам с хорошим ремонтом и обязательно наличие посудомоечной машины и духового шкафа, ну а сплит, вай-фай, плоский телевизор это уже само собой разумеется. Те варианты которые в Крыму пытаются сдавать до 2000 руб (гордо именуя дизайнерским евроремонтом но на совкоаый лад) отметаются ещё на стадии просмотра фотографий в сети. Обычно с данными критериями дешевле 3000 снять квартиру на побережье под конец сезона уже не получается.
Сначала начал читать коменты и сразу броси, все обосра-и, ну почти все. Красивые фоточки, прикольный прицеп, отличная погода, хорошее настроение и ....

Киров
Россияне разные бывают,кому то и новый мерс джи эль как за пивом сходить,а так-рукастые любители проставок никогда на новый логан их колхозить не станут,лучше возьмут 30-летний пассат))У нас во дворе два старых корча место занимают-мазда и икс-3,при цене в 300 тыр по 250-300 л.с,вот это машины,а по деньгам пятилетнюю гранту не взять..
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!

Niko
Сплит. Вай-фай и плоский телевизор есть в этом прицепе?

Aisen
На длинные поездки не хватает комфорта в этой капельке.
Прицепы дачи - тупо для асфальта, с ними не выехать на пляж и не забраться в горы, грейдер и каменистые дороги они переносят очень плохо - корпус на деревянной раме начинает играть, расходятся стыки, в панели попадает пыль и вода в итоге плесень и т.д. Лучший вариант это внедорожные кемперы с хорошей подвеской, на металлической раме обшитой алюминиевыми сендвич панелями.
agip
Проблема высоких палаток - это большая парусность, ночёвка в ней на продуваемом пляже это то ещё удовольствие, но в укрытом лесу вполне отлично.
Niko
Сплит. Вай-фай и плоский телевизор есть в этом прицепе?
Речь шла о съёме жилья на побережь.
Конкретно в этом прицепе может и нету, но я лично видел аналогичные модульные прицепы с отопителем, холодильником, кондиционером, телевизором/радио. Даже в РФ есть пару производителей делающие реально достойные прицепы мини кемперы.

Niko
Да, есть определенные ограничения по маневрированию, проходимости. Но, как я вижу... Скажем поеду я на Горный Алтай. Прицеп я довезу до какого ни будь кемпинга, поселка, там оставляю и еду уже налегке во все тяжкие на Кату Ярык, по перевалам, на Укок. Там покатался с палаточкой 2-4 дня и обратно на базу. Душ принял, помылся, выспался и покатил спокойно по другим более лайтовым местам. :)
На счет внедорожных кемперов... Ну бывают же и прицепы с усиленной подвеской, рамой. Для меня это наверное будет важно. У нас в Якутии трасса Лена (1,2 тыс км), по который мы выбираемся в цивилизацию, все еще наполовину в грунтовом исполнении. В общем то в основном это очень хорошая грунтовка, можно лететь под 100-110 легко, но местами трясет нещадно.

Niko
Речь шла о съёме жилья на побережь.
А из Российских производителей прицепов кого порекомендуете, на кого стоит обратить внимание?

Aisen
Полностью согласен - сам давно пришёл к такому же выводу и формуле путешествия. Но недавно с одним чудаком из Омска поспорил, который топил за пикап и палатку, мотивируя тем что можно ещё туда детскую коляску загрузить и ещё много всякого барахла, а в машине по его мнению только нищеброды ночуют.

autodoctor
Если собеседник начинает оперировать такими словами как "нищеброды" в отношении кого-либо, то можно сразу прекращать диалог. Адекватного разговора не будет.

Aisen
Я остановился на 2х производителях это sandtrekker.ru и landtraveler.ru летом хочу взять в аренду на тест драйв, думаем приобрести подобный вариант

fizzeg
Трехместная палатка с тамбуром ставиться ровно 5 минут.Весит 4 кг. Стадантная длинна спального места меньне 2 х метров поискать надо.А вот как спать в этой будке собачей в отчете ни слова.

fizzeg
А зачем спать вчетвером? Ставь две палатки и коврики самонадувающиеся.Лагерь ставиться за 20 минут.Как будто они в этой конуре вчетвером спали друг на друге.Полюбому пара в прадосе.Вот там точно только по диоганали и теже коврики.

Aisen
То что вы описали,это дорога к месту где вы будете отдыхать.Вам добраться скорее,надо,какие палатки в глуши, после дня зарулем.? На Байкале тоже в Лехе спите? В палатке на нормальных коврах гораздо комфортнее и теплее не в сезон чем в куске железа который заводить постоянно надо и думать как бы в нем не угореть.

vitaly69
Кхммм... Последнее предложение прочитайте в моем сообщении. Кажется в нем все ответы на ваши вопросы/претензии. 😅

Sandtrakker M или лучше S - вот прям моя тема. 🤗👍🏻

Aisen
Так чуваки то по пляжам катались ,а не по тайге пилили.
Sandtrakker M или лучше S - вот прям моя тема. 🤗👍🏻
Я на ХS смотрю, т.к. машина у меня меньше, а планы таскать его высоко в горы и без асфальта
Зря, Вы так.
Внутри капли очень просторно и комфортно.

vitaly69
Так чуваки то по пляжам катались ,а не по тайге пилили.
Ну, а к чему эти нападки в мою сторону, тогда? 🤷‍♂️

Aisen
А вы на какую сторону Байкала путешествуете : Малое море, Посольское или в Баргузинский залив? Мы в основном на Малое море ездим и Ольхон. На другом берегу были только раз в районе Выдрино. Ну и Тункинская долина само собой.

Виталий
Чуть подальше от моря за 1500 было масса предложений.
Зачем такие сложности, каждый день искать квартиру. С кемпером сел, поехал. Устал - остановился. На день, на два - никакой зависимости ни от чего. Не нужно жесткой привязки к маршруту.
Автору - зачет, за такое путешествие.

autodoctor
А его и не получилось. Закончилось всё прямыми оскорблениями с его стороны, прям как в детском саду. А вы на какую сторону Байкала путешествуете : Малое море, Посольское или в Баргузинский залив? Мы...
Я тоже пока бывал только с западного побережья. В этом году, летом планируем по пути на Алтай заехать на восточное побережье, до Уст Баргузина.

Малабукаф...
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996

Витек
В машине, полу лежа, полу сидя лучше чем в кемпере? Вы себя в этом убедили, но зачем людям говорить, что спать в кровати на простынях хуже чем на сиденье?

Удачного путешествия!

Удачного путешествия!
Спасибо! И вам тоже много удачных и интересных путешествий!

Витек
В машине можно организовать спальник с ровным мягким матрасом, на котором спишь в полный рост. В случае с автором статьи они так и делали для двоих и еще двое ночевали в прицепе-капле. По факту у них примерно одинаковые условия были для отдыха.

Хайфа
Что ж... список "Миротворца" пополняется новой персоной)
убежденный космополит
не где небыл не чево нивидел не чево незнаю езьдю тока по асвальту
22077179
Украинцы могут хоть всех россиян на "Миротворец" занести, никому от этого ни холодно не жарко. Кому какое дело на эту недострану Украину населенную генетическим мусором.
djoq
vitaly69
Как можно угореть в машине, если она стоит не в гараже или боксе?

djoq
Как можно угореть в машине, если она стоит не в гараже или боксе?
Для меня тоже загадка,но случаи такие есть.

Ну, а к чему эти нападки в мою сторону, тогда? 🤷‍♂️
Вообще не думал в вашу сторону нападать.Палатка вещь,там где они были.А эта будка собачья не кемпер.С дороги не сьедешь по сути,к чему эти понты? Похоже на рекламу.

vitaly69
Ну, видимо как то не так прочитал или не так понял вашу мысль. 😅

А на счёт этой капли... Всегда важен контекст, который отвечает на вопросы где, когда и для чего? Вот лично в моем контексте мне эта капля нахрен не нужна и видимо вам тоже. А вот автору, в его ситуации, вполне нормально зашла эта капля. Для относительно недолгих путешествий в 4 взрослых человека вполне ведь норм. И по проходимости именно капля самая проходимая. Примерно до 90% туристических мест с ним вполне можно доехать.
Путешествуйте!

Хорошее автопутешествие, привлекательный маршрут, да и вариант с "каплей" для 4-х человек - довольно удачный вариант, мобильный оперативный проходимый, а главное - привал делали там, где хотели.
Текст краткий, "без соплей", но необходимую информацию несёт.
И ещё: лучше путешествовать, чем в квартирках вялиться:)) Хотя... на вкус и цвет...)))
МОЛОДЦЫ! Удачи вам на дорогах и в жизни!!!
Niko
Попадал несколько раз в хорошие ураганы, все прекрасно, но штатные колошки надо заменить в этом случае на более серьезные.

Aisen
Ну, видимо как то не так прочитал или не так понял вашу мысль. 😅 А на счёт этой капли... Всегда важен контекст, который отвечает на вопросы где, когда и для чего? Вот лично в моем контексте...
Разные у нас туристические места с вами.Обычная грунтовка после дождя разбитая,она из тебя душу вытряхнет даже на прицепе у крузака,если сама не развалится после пару сотен км.

vitaly69
А кому то и евро-прицеп за милую душу зайдет. В прошлом году по России ездил, очень много таких жилых прицепов по дороге встречал. В основном старенькие правда, сильно б/у. Но по федералкам катаются. До основных туристических локаций вполне нормально добираются. Читал отчет одного путешественника, на автодоме до Оймякона доехал. Правда по нашей трассе у него несколько комплектов колесиков кончились. :)

vitaly69
Для меня тоже загадка,но случаи такие есть.
Только если это буханка с движком между передними сидушками. Которая, как и полагается этому авточуду, разит выхлопом прямо в салон

fizzeg
На моторе сидишь на любом современном грузовике и не на современном японско-корейском.И на на всех микроавтобусах с правым рулем и не только.Угореть на свежем воздухе надо умудриться.Но такие случаи происходят и жигах и в хайсах.

Aisen
Ну, вот я про что и говорю. У всех разные условия, направления, требования, предпочтения. Для вас наверное как раз таки что то вроде Сендтреккера может подойдет, а может даже и он не подойдет. :) А кому...
Да я к тому что этот отчет о путешествии похож на рекламу этой конуры с телефонами и прочими логотипами.Ни как там спать,никак ее таскать,а это определенные проблемы даже для четверки прадо по горным дорогам ни слова.Вот мы скатались с каплей.Так там миллионы каждый год катаются.
олег
Навязчивая реклама ночлежки на колёсах)))

Ну, такая блогерская доля. Что поделать. 😅
Нижневартовск
А где прицеп Капля? Что то мы его не увидели, название вашего фотоотчёта не соответствует, просто путешествие по Крыму и всё,при чём тут прицеп Капля?

autodoctor
Семьёй возвращался из Новосибирска в Питер, поздней осенью. По прогнозу уже передавали местами снег. От Новосибирска до Златоуста (это Уральские горы) без ночёвки, остановки только на перекус. Ночёвка в отеле. И потом без остановок на ночёвку до Питера.
Если бы не ухудшение погоды, то останавливался бы на ночь, а так не хотел на летней резине ехать в снег.

Машина skoda rapid, 2 взрослых и 2 детей.

Ну и отчёт .
Информации - ноль целых , хрен десятых.
Откуда ехал , где арендовал прицеп , как доехал обратно , и куда ???
//travel.drom.ru/17966/
//travel.drom.ru/19053/
//travel.drom.ru/25497/
//travel.drom.ru/24926/

Suo Sikki

что за люди
******* несчастные

Каждый отдыхает в меру бюджета и желания. На вкус и цвет....
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Sergey Unagaev
Тут какое дело. Катаясь дикарем для обеспечения комфортного отдыха (особенно с детьми) нужно тащить много скарба. Все это банально не входит в машину, даже в прадик с багажником на крыше. Рано или поздно заядлый автотурист приходит к пониманию, что нужен прицеп. А если уж и тащить на хвосте что-то, то лучше каплю внедорожную на независимой подвеске, чем просто грузовой прицеп.

Ее плюс еще и в том что не нужно перед поездкой забивать машину шмурдяком, а по приезду все это вытаскивать. Капля всегда на готове, решил на выходные на природе, залил воды, попути забежал в супермаркет и в путь.

При многодневных пробегах необходимость поиска ночлега для 4-5 человек вымораживает. Ближе к вечеру все мотели заняты. А тут встал где захотел, зубы на кухне почистили и спать. Кто в прицеп, кто в машину. Палатка для ночлега не вариант вообще. Кто катал на дальняк по незнакомой местности, тот поймет.

Тут народ ругает кухню на улице. А вы спросите владельцев больших кемперов, каково оно, готовить внутри на жаре. Запах готовки и еще больше жара. Полноценная кухня на улице - это благо. А проблема дождя решается легко веерной маркизой.

Sergey Unagaev
А по поводу целесообразности капли. Экономически она не выгодна, конечно. Но она позволяет сделать путешествия сильно комфортнее. Кто имеет лишние деньги или сильно увлечен автотуризмом (вэнлайф, как ныне модно говорить), тот оценит.

Автор молодец. Человек по большей части любит разнообразие. Тюлений отдых в Турции, съем отеля на море через разводящих, отдых в палатке. Нужно все испытать. Автор вот испытал и новый формат отдыха. Да, не дешево, но ему теперь есть что вспомнить!

"сложности" и "терпеть не могу" - это разные вещи

А в этой капсуле на колёсах четверо спать могут?
Двое в машине (у меня автоспальник) и двое в прицепе

ездить тоже можно на велосипеде

ездить тоже можно на велосипеде
А можно и пешком вообще-то.
Но если всё-таки предпочитаешь автопутешествия, то тут много аспектов ночлега надо учитывать. Возможность заехать куда хочешь. Прицеп позволяет не всё. (Тут некоторые будут спорить, но я не собираюсь. Знаю несколько настоящих путешественников, которые принципиально не берут автоприцепы именно по этой причине) Второе - расход топлива и лишняя нагрузка на АКПП, что требует более частого её обслуживания. Третье - параллельно с палаткой иногда в курортных городах можно снять квартиру. Помыться, постираться и просто отдохнуть нормально. Можно это делать и с прицепом, конечно. Но тогда нахрена его было покупать за такие деньги или арендовать?
Ну и последнее - судя по фоткам, где всегда крупным планом реклама с телефонами, всё это очень похоже на рекламу автоприцепа. Вы случайно их не производите? ))

lirik59
А можно и пешком вообще-то. Но если всё-таки предпочитаешь автопутешествия, то тут много аспектов ночлега надо учитывать. Возможность заехать куда хочешь. Прицеп позволяет не всё. (Тут некоторые будут...
Случайно, нет.

Просто как и обычный народ, взял в аренду на одну поездку

Палатки я принципиально не люблю

Aisen
В 2020,осенью сгоняли в Магадан и Якутск посетили.Очень понравилась Колыма и Якутск вместе с Якутией.Путешествуйте как вам нравится,я свое мнение высказал.