ЭКСТРИМ: Москва – Владивосток на автомашине «Тойота-Камри»

ЭКСТРИМ: Москва – Владивосток на автомашине «Тойота-Камри»

19.06.2006 | 28123 просмотра

(записки безумца, без всяких прекрасс и только факты)

Маршрут: Москва – Реутов - Петушки - Владимир - Нижний-Новгород - Казань- Набережные Челны -
Уфа- Златоуст(отдых и подготовка к трассе) – Челябинск – Шадринск – Ялотуровск(южнее Тюмени)-
Ишим- Омск- Новосибирск- Кемерово- Красноярск- Иркутск- Улан-Уде – Чита – федералка (Шилка-
Могоча- Ерофей-Павлович-Сководино- Магдагачи- Белогорск)- Облучье- Биробиджан – Хабаровск-
Кировский - Спасск-Дальний - Уссурийск- Владивосток.

7 апеля 2006 года закончил обучение в ИПО. Гос. экзамен на компьютере сдал с помощью оператора
ЭВМ. Оценку не знаю, но нам объявили, что у всех будут положительные оценки. Вечером заявил жене, что поеду на машине во Владивосток – она была сильно взволнована, но я заявил, что это мое решение и что мне нужна машина. На следующий день Женя (мой старший сын) пригнал мою «камри» к подъезду дома в Митино. До этого я только пару раз съездил на ней в институт (в районе Аэровокзала-метро на Ленинградской) и это был весь мой опыт поездок по Москве, так как сын сразу же отобрал машину у меня по ее прибытию из Владивостока в Москву. На мои просьбы поучить меня езде по Москве и он, и жена постоянно мне отказывали – очень сложное движение. Тем не менее уже в субботу, на следующий день я поехал на машине на Радиорынок в Митино. Там я приобрел зарядное устройство для своего сотового телефона («Нокия») в машину и преобразователь напряжения с 12 на 220 вольт – для бритвы и своего персонального компьютера, на котором находилась карта и описание перехода Москва-Владивосток. После чего поехал в автомастерскую (здесь же в Митино), чтобы заменить масло в двигателе. При мне машину подняли и тут я от мастера услышал самое неприятное : Помимо задних стоек (амортизаторов) и передние стойки также были разбиты (амортизаторы пустые). Да при езде по Москве (а это все же даже не Владивосток) можно было ездить без проблем, на пружинах, но вот на трассе – это… Денег оставалось мало. Перед этим я получил зарплату, но 8000 рублей оставил жене. Оставалось только 14000 рублей и 700 ам. долларов. Перед этим у своих во Владивостоке запросил 25 тысяч на командировочные, но на мой запрс получил ответ, что вопрос с моим возвратом на машине должен решаться на уровне совета директоров. Я не хотел слышать их решения, главное – Я ТАК РЕШИЛ. Замена стоек могла обойтись мне как минимум в 10000 рублей – я не мог такого себе позволить. Поэтому решил все же ехать в таком состоянии. В воскресенье (9 апреля) я заявил своей семье, что в понедельник выезжаю. На замечание жены, что я отправляюсь на тот свет пришлось ей посоветовать написать записку, в которой указать, что она не будет виновата в моей гибели, а ей подпишу. Утром в понедельник 10 апреля я встал, помыл машину и стал собираться в дорогу. Попросил младшего сына (Леню) помочь мне, но получил отказ. Я не посылал тебя во Владивосток – ответил он мне и продолжал валяться на своем диване. Пришлось самому тащить в машину свои вещи (часть рубашек, маек, трусов, костюмы). Что у меня было на отъезд из Москвы?

Вещи личные, компьютер, подушка небольшая, покрывало на заднее сиденье, сотовый телефон, карта
Дорог Москвы, два запасных колеса И ВСЕ. Еду решил купить по дороге. И вот в 11 часов 10 апреля я
Выхожу из дома в Митино. Прошу младшего сына меня хотя бы проводить, но также получаю отказ. С отвратительным настроением сажусь в машину и трогаюсь в путь. Выезжаю на Пятницкое шоссе, по пути на выезде из Митино заправляю полный бак бензина (для экономии решил добираться на 92 бензине). Решил пепельницу использовать как копилку для чеков. Следую до начала Волоколамского шоссе, где есть развилка на МКАД. Тут приходит на ум мысль, что Ленька сейчас перезвонит матери на работу, а та может сразу же заявить в ГАИ об угоне (машина записана на нее, а у меня только доверенность, правда нотариально заверенная). Рассуждаю при движении по МКАДу, что, конечно, – это заявление только может задержать меня на время разборки в Москве, но черт ее знает, что у нее еще на уме. Думаю, что надо побыстрее выехать из Москвы и нигде не останавливаться пока. Пока знаю, что по МКАДу надо ехать до ответвления на МКАД-ВОСТОК. Но, к сожалению такого указателя не вижу. Приходится останавливаться и на карте искать выезд. Нахожу на карте ответвление на Реутов. Там должна начаться магистралка на Нижний Новгород. Выезжаю со МКАДа на Реутов. Начинаю искать указатели на Нижний Новгород – их нет. Приходиться останавливаться и спрашивать у прохожих дорогу на Нижний. Никто не знает, но показывают дорогу на Электросталь. Карты дорог России у меня нет, но верю людям и еду на Электросталь. Дорога хорошая – иду минимум 80 км/час. Прохожу Электросталь (остается справа), далее еду на Петушки. Мимо проносятся деревни с церквушками по сторонам. Это уже не Москва. Народ живет беднее. По краям дороги куча забегаловок, стоят товарки – торгуют всем. Планирую в сутки проходить минимум 600 км. Ближе к вечеру прохожу Владимир –остается также справа. В город не заезжаю. Далее несусь в Нижний. За километров 200 до него хорошая траса с некоторым подъемом вверх. Три полосы в каждую сторону. Иду 150. Впереди спецмашины моют дорогу. На трасы вместе с водой выбрасываются камни 3-5 см в диаметре. Прохожу первую машину справа и вдруг на скорости 150 спускает правое заднее колесо. Останавливаюсь, прижавшись к правой кромке. Начинаю менять колесо. Мимо проходят попутные машины и поливают меня брызгами с грязью и камнями – не очень хорошая ситуация, но еще хуже – оказывается, что запасные колеса, оба, не подходят. При движении начинает бить диск об тормозную колодку – это очень страшно, может отвалиться колодка и я улечу на тот свет. Останавливаюсь, меняю на «банан» – он родной. Перед самим Нижним останавливаюсь переночевать. Прошел только 500 км. Проверяю свой адаптер напряжения, включаю компьютер, проверяю путь. Темнеет, надо поспать. Еле-еле укладываюсь, благо ручник у Камри – педаль. Можно ноги положить на пассажирское кресло. Чуть перекусываю, что успел купить в дороге – пирожки и минералка. Не знаю, поспал или нет. Мимо проносятся «фуры», шум моторов, свет фар – какой сон. Встал рано утром и опять за руль. Проезжаю Кстово, далее Чебоксары (в стороне), Казань- Елабуга . Подъезжаю к Набережным Челнам. Здесь вижу большой указатель отворота на Альметьевск – этот город, где должен был жить мой отец. Не виделись более 35 лет. Живой или нет, не знаю. Расстояние только около 150 км. Но решаю не заезжать – говорить не о чем, тем более у самого на душе муторно. После Елабуги мост через реку Кама. Переезд платный. Покрытие на мосту отвратительное. На выезде требуют оплаты (щлагбаум). Ругаюсь, но платить приходится – 30 рублей. Въезжаю в Набережные Челны. По краям дороги стоят новенькие Камазы. На душе не очень приятно – еду на «банане». Звонит сотовый, на связи Коля из Златоуста (брат жены), узнает, когда буду. Отвечаю, что к вечеру. На связь выходит жена и самое главное – Владивосток, с моей работы. Договорился со всеми каждый вечер связываться, чтобы они мне звонили. Перед этим попросил, чтобы на мой сотовый телефон сбросили 1000 рублей. Сам буду выходить на связь только в крайнем случае. Прохожу Уфу, далее начинается Урал. Красиво, но сплошной серпантин. По краям дороги сосны и ели, в кустах сидят гаишники. На дороге идут сплошь грузовики и фуры. Надо обгонять, иначе всю дорогу дышать выхлопом. По краям дороги сплошь знаки на запрет обгона. Дорога в основном двух полосная (по одной в каждую сторону). Начинают попадаться перегонщики – наши родные «японки». Ясно, что, начиная с Урала поставщиками машин являются наши дальневосточники. Темнеет, почему- то начинается снег. На перевалах гололед. Хорошо, что у меня всесезонки, но не шипы. Выходит на связь Юрка (Колин сын). Должен встретить меня на трассе, чтобы я не прошел мимо Златоуста. Впереди появляется город Сатка – внизу в долине, а по краям сопки – Уральские горы. Красиво. За Саткой должен быть Златоуст. Указателей нет. Хорошо вдалеке замечаю «десятку» Юры. Он стоит на самой дороге. Уже темно. Еду за ним. Наконец заворот на Златоуст. Въезд на эту дорогу очень сложный. Сплошной лед – дорога, как замершая река. Только перед самим Златоустом нормальная дорога. Уже затемно въезжаем в город. Итого за вторые сутки прошел более 600 км, итого более 1100 км. Много японских машин. Останавливаемся у магазана. Покупаю бутылку – надо расслабиться, сильно устал. Встречают как родного. Стол накрыт, помоюсь утром. Коли нет – на работе. Будет только завтра. Выпиваю бутылку почти сам. Делюсь впечатлениями и своими опасениями, отношениями с женой и детьми. Получаю положительные эмоции. Вырубаюсь. Сплю до утра. Утром вместе с Юрой едем за колесами. Денег нет, поэтому решил поменять «баксы». Только в «Сбербанке». Люди с удивлением шарахаются. Никто здесь не знает «баксы». Но банк обязан поменять. Получаю деньги, едем в магазин. Колеса только русские. Новые и красивые по качеству не знаю- дорога покажет. Днем появляется Коля с Валей (сестра жены, была в Магнитогорске). Идем в магазин, опять беру бутылку литровую и закуску. Беседуем с Колей и Валей, а также с Ниной (жена Коли). В основном о проблемах семьи. Меня поддерживают, но опасаюся о моей безопасности. Коля обещает решить вопросы с колесами (дисками). Здесь меня снабжают картой дорог России, дают иконки для машины и коробку спичек (пригодились). Следующий день –13. Не люблю это число, вместе с Колей решаем, что выеду 14-го.  Тринадцатого решаем все вопросы с колесами, а именно: на заводе он делает мне шайбочки под шпильки на колесах. На шиномонтажке переобуваем колеса – одно из них на русской резине. Шайбочки помогли. Диски не бьются о тормозные колодки. В запасе кроме «банана» – 3 колеса. На душе отлегло. Можно ехать дальше. На следующее утро в сопровождении Коли выезжаем на челябинскую трассу, здесь прощаемся. Не знаю, увидися еще или нет. Опять серпантин и… гололед. На одном из поворотов не вписываюсь в поворот, машину заносит, лечу в обрыв. Слава богу, машина одним колесом зависает над пропастью (передним справа) и останавливается. И это на скорости менее 60 км/час! Перекрестился, помолился и дальше в дорогу. Еще на одном из спусков поперек трасы лежит фура, длиной вместе прицепом около 15 метров. Рядом стоят другие фуры и уже гаишники. Осторожно объезжаю ДТП и еду дальше. Опять по краям стоят гаишники – проверяют скоростной режим. На скорости около 150 останавливают. Проверяют документы. Превышение скорости более 60 км. Объясняю ситуацию, удивляются, что я (первый) еду с Запада на Восток. Но что с меня взять? Дай хотя бы на бензин. Сую 200 рублей. Возвращают права и еду дальше в Челябинск. Наконец-то и он. Гор уже нет, прямая дорога, но узкая. Опять сплошные фуры. Очередной раз иду на обгон. Справа знак – 1200 метров обгон запрещен. Игнорирую знак, и на небольшом повороте опять гаишники. Машут, останавливаюсь. Приглашают в машину. Чувствую, что рублями уже не отделаюсь. Начинают объяснять, что меня ждет: как минимум неделю в Челябинске до суда, а суд еще может и не вернуть права, минимальный штраф –750 рублей. Уговоры и просьбы не помогают, спрашиваю, сколько должен? (По интонации понял, что взяточники). Говорят – сам смотри, но нас двое. Пришлось дать 200, на каждого по 100 баксов. Отпускают. Продолжаю ехать в Челябинск, но уже не обгоняю, давлюсь выхлопом грузовиков. Понимаю, что если так дальше пойдет, то до Хабаровска денег не хватит. В эти же сутки прохожу Челябинск, правда, обойти его возможности нет, пришлось часов эдак три петлять по Челябинску, пока нашел выезд. В самом городе указатели отсутствуют, тем более что после Челябинска придется делать крюк, чтобы не заезжать в Казахстан, а на Шадринск дорогу никто не знает. Наконец-то, один из местных говорит, что надо ехать на Миасское. Выбираюсь из Челябинска – это уже не трасса, а проселочная дорога. Решил опять передохнуть ночью. Уже стемнело. Опять располагаюсь в машине. Перед этим решил перекусить на трассе в придорожном кафе. Покушал борща, пельменей, компот, взял с собой бутылку пива и минералки. Выхожу – туалет на природе. Отлил и в машину. Включаю компьютер, проверяю трассу. Опять пытаюсь уснуть, так же, как и в первую ночь мимо проносятся грузовики, сплошные фуры. Шум моторов и свет фар. Кроме того, приходится оглядываться – настроил боковые зеркала и заднего вида, чтобы было видно вокруг – двери на замок. Но это не сон, одно мучение. Утром подъем – туалет на улице. Еду на Миасское. Дорога временами хорошая, можно идти 150. Но есть участки где ползешь по лужам и колдобинам 30-40. Самое страшное, когда по хорошей трассе разгоняешься, а затем вдруг рытвина. Машина бьется своими стойками. Такое ощущение, что сейчас отвалятся колеса. Страшновато. Но другой дороги нет. Временами приходится ехать через деревни – это так называемая федеральная трасса. Ширина дороги около 4 метров и это между хибарами. Никаких тротуаров. Но по краям дороги стоят уличные фонари. Возможно ночью сдесь бывает свет, в то же время 2 грузовым машинам не разминуться, вдобавок сплошные «колдобины». Поток машин постоянный в обе стороны. И как тут люди живут? Почти вся дорога –это постоянные знаки – «неровная дорога и ремонт». Это видно проклятие российских дорог такие знаки – «волны и мужик с лопатой». Решил за эти сутки пройти Шадринск и подойти к Омску. Но успеваю пройти только Шадринск. Опять темнеет, сегодня еду до 11 вечера. Опять останавливаюсь на трассе перед Омском. Все повторяется, как и в прошедшие сутки. Ужин в придорожном кафе, туалет азиатский на улице. Машина, компьютер, сон около 2-3 часов. За прошедшие сутки, а это с 07 часов до 23 часов – 1100 км. Неплохо. С утра опять в путь – на Новосибирск, без особых происшествий, правда, чувствую, что сильно устал. Надо передохнуть хорошо, хотя бы проспаться. Денег – только на бензин. Его стоимость постоянно растет с 17=50 в Москве за литр до 18=30 здесь, хотя это Тюменская область и тут сплошная нефть. По краям дороги видны насосные вышки. А чтобы отдохнуть нужно хотя бы 5000 рублей. К вечеру выходит на связь жена, объясняю ситуацию – обещает выслать в Иркутск  7000 рублей, чисто на отдых. Это несколько успокаивает. Понимаю, что без отдыха и впрямь окажусь в кювете. На одном из участков трассы опять гаишники ловят на обгоне. В этот раз, правда, давать уже нечего, оформляют протокол, расписываюсь, возвращают права, еду дальше на Новосибирск. Его я объезжаю. Перед Новосибирском где-то 250 км идеальной, прямой трассы. Временами иду 180 – это край спидометра, но хотя чувствую значительный запас на «гашетке». И это удивительно, ведь вся подвеска разбита. В пути слушаю кассеты – «Назарефс», «Лед Цепеллин», «Квин», Юрия Антонова. Кассеты подбирал в Москве за день до отъезда. Даже взял любимый Ленькин Депеш-Мод, но забыл, то есть не нашел альбомы «Битлов». Слушая «Крышу дома своего» Антонова в пути постоянно накатывается грусть и слезы на глаза – У МЕНЯ НЕТ ДОМА, куда еду и приеду ли – не знаю. Все еще впереди. Впереди начинаются шахты, скорее всего заброшенные. По краям дороги отвалы породы и жалкие лачуги. Впереди Кемерово. Опять темнеет. Останавливаюсь у придорожного кафе. Ужинаю, туалет как всегда на улице. Опять смотрю спидометр, за эти сутки с 07 до 23 часов прохожу почти 1200 км. Это мой рекорд. Планирую на следующие сутки быть уже в Иркутске. Утром 17-го снова в рейс, на Иркутск, уже с воодушевлением, так как намечается хороший отдых в гостиннице. Перед Иркутском где-то опять 250 километров отличной трассы, по три полосы в каждый ряд. Ближе к городу уже по четыре. Видимость отличная – где то 4 километра видно впереди, трасса прямая. Можно идти 150-180 км. Гаишники только на въезде в город. Останавливают, проверяют все документы, отпускают без всяких проблем. Узнаю у них, куда мне надо ехать на Главпочтамт. Показывают – это надо пересекать весь город, через плотину на Ангаре – впечатляет мощностью конструкции. Главпочтамт в районе старого города. По пути спрашиваю у жителей, показывают разные направления. В конце концов, добираюсь до места. Оказывается это багажная станция. На месте стоит мент, спрашиваю, он направляет меня опять через плотину в новый город. Еду обратно, опять не то. Приходится возвращаться, снова на багажной станции спрашиваю Главпочтамт, показывают – это рядом с центром города. Наконец то нахожу, но уже поздно, приходиться ночевать на площади у железнодорожного вокзала. Беру чекушку, в привокзальных  буфетах беру еду, иду в машину. Нужно перекантоваться ночь. На площади много автотакси. Ужинаю, опять приходится ночевать в машине. Главпочтамт работает с 09 часов.
Утром просыпаюсь, иду на вокзал где должен быть хотя бы нормальный туалет, слава богу, не ошибся. Можно даже помыться (бриться приходилось в машине от адаптера). Есть даже душевые и парная – это хорошо. Возвращаюсь назад и … переднее колесо кто-то порезал, спущено. По-видимому, таксисты посчитали меня за конкурента. Стоят рядом, но никто ничего не говорит. Приходится менять, слава Богу, есть запаски. Остаются две. Колесо жалко. Протекторы нормальные. Еду на Главпочтамт. Получаю деньги – 7000 рублей. Гостиница рядом – «Ангара», по высшему классу. Приходится выстоять очередь около 2 часов. Ближе к обеду оформляюсь в номер с подселением. Одиночный очень дорогой, около 4500 рублей. Третий этаж, в номере подполковник (имя не помню). Знакомимся, беру бутылку, думаю, выпьем вместе. Но он собирается с друзьями в пивбар. Остаюсь один на один с собой. Включаю телевизор. Ужинаю (или обедаю, что-то среднее). Выпиваю бутылку и, прежде всего, валюсь спать. Как и когда вернулся мой сосед не помню. Что-то запомнилось – долгое время  собирался ложиться, раздевался. Видимо крепко выпил. Главное, что меня не тревожил. Утром встал (около 7 часов), сразу в душ. Чистое полотенце, постирал свое нижнее белье, повесил тут же в душе. Надеюсь, что до обеда высохнет – есть отопление. После чего пошел в город искать лекарства. Машина возле гостиницы, сигнализация включена. Надежно. Ищу аптеку, пришлось несколько раз обойти вокруг гостиницы пока нашел. Так и познакомился с Иркутском. Процентов 75 уже наших японских машин. В центре города, возле бывшего крайкома партии вижу деревянную хибару с завалинкой. Ей видно уже сотня лет и главное – это не музей, там люди живут. Вот тебе и вся Россия, это не Москва.

Да, мне нужны лекарства: от давления и от подагры – диклофенак. Без них мне также капут. Особенно после таких стрессов в дороге. Возвращаюсь в гостинницу. С 11 часов начинается бесплатный обед для проживающих в гостинице. Кормят хорошо – шведский стол, выбор максимальный. Наедаюсь по максимуму. Возвращаюсь в номер, там мой постоялец, также уже собирается выезжать. Прощаемся. Беру вещи, сдаю пропуск и иду в машину. Уже сажусь и замечаю, что на привычном месте (левое, пассажирское сиденье) отсутствует персональный компьютер. Приходится  возвращаться. Слава Богу, порядочный попался сосед. Он ко всему не знал где мой компьютер. Снова в машине. Выезжаю. Спрашиваю, где дорога на Улан-Уде. Никто не знает. Доезжаю до плотины. Там развилка. Гаишники показывают путь, правда, замысловатый. Еду по этому пути, час, уже пошел второй. Людей все меньше, магазины и забегаловки по сторонам дороги исчезают. Какие-то небольшие хибары. Наконец-то утыкаюсь в конец пути, далее пошли тропинки. Хорошо вижу человека на кольце дороги. Спрашиваю у него, куда я приехал. Оказывается попал на дачи. Приходится возвращаться, а это более 50 километров в обе стороны. Делаю второй заход, опять спрашиваю у гаишников (уже других) но, Слава Богу, показывают надежный путь. Честно скажу, что без карт города нечего туда заезжать. Надежда на путевые знаки минимальная. Опять через плотину, но уже правда на выезд . Вижу наконец-то указатель на Улан-Уде. Со спокойным сердцем и хорошо отдохнувший еду дальше. Вечером на связь выходит мой заместитель, спрашивает насчет сроков прибытия, а также какие-проблемы? Жалуюсь на зазднюю подвеску. Перед этим в Иркутске узнал, сколько будет стоить замена подвесок. Здесь очень много мастерских и японских запчастей. Соориентировали на 5000 рублей. Говорю об этом заму во Владивосток. Обещает выслать в Улан-Уде 5000 рублей. И почему я согласился только?
Километров 100 после Иркутска начинается очередной серпантин и гаишники в кустах. Еду не быстро. Начинается вид на Байкал – красотища! Только озеро замершее. Но природа чудесная. Вдоль Байкала, почти паралельно железной дороге еду почти 8 часов! Он то появляется, то исчезает, потом опять появляется. Жалко, что приходится ехать по правой полосе, а это в стороне от живописующей красоты. Вот если бы ехать с Востока на Запад. Делаю несколько снимков на сотовый телефон. Наконец Байкал остается за кормой. Впереди Улан-Уде. Опять перед городом отличная трасса, около 150 километров, но нестись не дают гаишники. У самого въезда в город контрольный пункт ГАИ. Останавливают, проверяют все, включая номера на кузове и двигателе. Отпускают. Спрашиваю, где Главпочтамт. Объясняют, хотя и буряты – нужно смотреть на указатели справа, будет указано направление на центр города, там ж/д вокзал. Еду дальше. В действительности со знаками все нормально, вот и очередной знак показывает поворот налево. Рядом со знаком светофор, горит зеленый, продолжаю движение. Перекресток. Слева направо начинают движение машины. По крайней правой полосе  микроавтобус, увидев меня останавливается, пропуская меня, так как я выехал на перекресток на зеленый. У него слева выныривает белая «Королла», которая меня не видит. Думаю, что она также должна остановиться и пропустить меня. Но нет, давлю по тормозам, к сожалению не надавил на ручной. На повороте влево своей правой скулой бью в правую водительскую дверь «Короллы», также несколько и в крыло. Оставливаемся. Начинается разборка. Оказывается у них справа, а у меня слева на перекрестке стоит еще один светофор. Хотя я и выехал на зеленый, должен был сразу же посмотреть влево, на этот светофор, что я не сделал. Понимаю, что вина моя. Но в городе я впервые, такое во Владивостоке никогда не случится. Выходим из машин, вызываем гаишников. Приезжают только через полтора часа. Выясняется, что мой потерпевший на «Королле» сын заместителя начальника ГАИ города. Одновременно приезжает его отец. Гаишники проверяют все документы у меня и потерпевшего, а самое главное наличие стахового свидетельства. К счастью, еще в Москве, я попросил у свокго зама его переоформить, что и было сделано. Перед самым отъездом из Москвы я его получил. Гаишники предупредили, что дело –административное и в лучшем случае будет рассмотрено в ГАИ на следующей неделе в среду – это 26 апреля. Я стал упрашивать, что я из Владивостока и мне поскорее нужно на работу. Не помогло. Права не отбирают, мы с потерпевшим обмениваемся мобильными телефонными номерами. Нас отпускают. У меня разбита правая фара, но огни горят. Также завернуто право крыло. В таком виде я все же добираюсь до Главпочтамта, но денег у них нет. Говорят только завтра с утра. Бензин на нуле. Спрашиваю у встречных людей, нитко не может показать где. К счастью встречается один молодой человек, оказался мафиози. Ему срочно нужно на стрелку, но он обещает показать заправку. Едем вместе, заправляюсь, на душе спокойнее, ведь придется ночевать в Улан-Уде. Везу его на стрелку, но у самого душа в пятках. Что он еще может сделать? У меня и так сплошные проблемы. Но, к счастью, мафиози оказался порядочным. Прощай батя, желаю тебе счастья и добраться до Владика – такие последние слова этого бандита. Денег почти нет. Учитывя, что надо будет еще платить за ремонт и платить штраф решаю менять еще 100 баксов. Выезжаю в город, нахоже какой-то частный банк. Время почти к окончанию рабочего дня. Начинается снегопад. Все стараются побыстрей домой. Упрашиваю кассира все же поменять мне баксы. Получаю 2700 рублей. Возвращаюсь на вокзал. Главпочта напротив. Нужно переждать ночь. Опять беру чекушку и немного закуски. Размещаюсь в машине. Утром иду на вокзал, где есть нормальный туалет, можно помыться. Тут звонит мой сотовый, на связи мой пострадавший. Сообщает, что его батя договорился на этот день, но к 17часам, когда будет закрываться ГАИ. Договорились с ним, он подъедет к вокзалу и там в его сопровождении поедем в районное ГАИ. Возвращаюсь к машине. Моя машина полностью заставлена таксомоторами так, что выехать невозможно. Обращаюсь к группе таксистов, объясняю ситуацию. Выпускают, обещаю сдесь больше не парковаться. Наконец открывается Главпочтамт, я первый. Получаю деньги. Сейчас главное – сделать хоть какой косметический ремонт. Проехал только половину дороги, а в таком виде могу и не добраться. Хорошо, что деньги есть. Вспоминаю, что когда ездил на заправку видел табличку с объявлением о кузовном ремонте. Еду туда, но никого нет. Пытаюсь сам делать ремонт, ничего не получается. Возвращаюсь к гаражу, где висит объявление. Настойчиво стучусь. Наконец двери гаража открываются, и выходит заспанный молодой парень. Объясняю ситуацию, прошу одного, сделать так, чтобы мог добраться до Владивостока. Уговоры помогли. Парень начинает заниматься крылом.  Выправляет его, затем проваривает разрыв, делает фару. Заканчивает ремонт, даю ему 1000 рублей, чувствую рад. У него сегодня день рождения. Родители приехали его поздравлять прямо на рабочее место. Случайно на полу гаража виже отличный кусок проволоки диаметров миллиметров 3. Подбираю ее незаметно и ложу в багажник – пригодитьтся в пути (и правда пригодилась!) Спрашиваю, где мог бы заменить стойки либо прокачать амортизаторы, хотя бы задние. Но оказвается, что здесь в Улан-Уде все вдвое дороже. Хотя и здесь много  японских машин, но запчастей мало. Говорят у нас своя республика и свои подходы? И так отремонтировать стойки не удается. Время уже ехать на свою стрелку с потерпевшим. Едем с ним в ГАИ. Только 16 часов. Прошу парня все же ускорить процесс. Он идет к начальнику районного ГАИ, что-то ему говорит. Видимо намекнул на отца. Вызывают на разборку. Все делается только для того, чтобы получить возмещение по страховке. Мне выписывают минимальный штраф, как невнимательное происшествие, правда, вина только моя. Быстро моему потерпевшему оформляют все бумаги, даже в кабинете начальника ГАИ предлоставляют ксерокс для снятия копии документов, включая мой пасспорт, доверенность и страховое свмдетельство. Где-то около 16.30 нас отпускают. Едем в офис Россгостраха. Там принимают быстро, проверяют все документы. Нужно оформить Извещение о ДТП. Я прошу своего пострадавшего заполнить самому. Думаю быстрей покинуть этот противный Улан-Уде засветло. Инспектор Россгостраха звонит куда-то, узнает о достоверности моего страхового полиса и тут… ей отвечают, что такого полиса не оформлялось?! Начинаю ей объяснять, что такого не может быть, что Россгострах мой учередитель, что полис оформляла мой главный бухгалтер, оставляю номер телефона нашего офиса во Владивостоке, правда там уже рабочий день закончился (разница во времени 3 часа). Наконец то уговариваю отпустить меня. Выезжаю из Улан-Уде быстро, благо хорошие указатели на Читу. Дорога так себе. Есть крутые подъемы неасфальтированной дороги до 25%, как и спуски. Стемнело. Опять укладываюсь в машине, останавливаюсь возле ближайшей таверны, ужинаю, беру в машину чекушку, чуть расслабляюсь. Впереди самый главный участок. Утром спозаранку как всегда выезжаю на Читу. Уже к полудню достигаюЧиты. Как и ранее перед Читой километров 200 отличной дороги. На разбитой машине несусь на скорости почти 160 км/час. Наконец то вижу цуказатель на Читу. Пройдено более 6000 километров. Впереди еще более 3000 ктлометров самой сложной трассы. Знаю, что передЧитой должен быть отворот вправо на федералку. И вот он, огромный щит с указанием «Федеральная трасса Чита-Хабаровск». У обочины справа огромное здание ГАИ, но никого нет. Дорога отличная, такая должны быть федералка. Видимо здесь наш министр Транспорта г-н Левитин отчитывался перед Путиным о строительсчтве дороги. Продолжаю нестись на скорости 150, но вот через час асфальт заканчивается и начинается навстоящая грунтовая федералка. Что такое «федералка» – это насыпь высотой до 6 метров трапециеидальной формы, из крупного камня и щебня. Ширина около 10 метров. По-видимому, планируется по 3 полосы в каждуюсторону. Но поверхность уже с выбоинами покрыта щебнем, местами крупным, диаметром до 5 см. Навстречу несутстся перегонщики, им хорошо, у них целые подвески. Я так не могу, но временами иду до 100 км, сплошные подъемы и спуски. От встречных машин летят камни. Несколько попадает в лобовое стекло. Оно выдерживает, но остаются сколы. Стараюсь держаться правой обочины. Там и дорога не очень разбита, но есть опасность свалисться под откос, так здесь грунт еще не укатанный и еще мягкий. Опять догоняет снегопад, котрый преследует меня еще с Урала. На подъемах машина чувствует себя лучше. Но большей частью приходится идти по 20-30 км/час, не позволяет подвеска. Постоянно чувствуются удары корпуса об основание армотизаторов. Работают только пружины. Сколько так смогу пройти – не знаю. Писихика и нервы на исходе. Останавливаюсь на очередном отвороте на обочине трассы. Решаю переночевать. На утро доезжаю до ближайшей заправки. Здесь они на расстоянии не более 500 километров. Почти у каждой заправки харчевня и азиатский туалет. Заправляю машину, и сам плотно заправляюсь. Беру в машину бутылку минералки. На всем переходе по федералки ни одного поста ГАИ. Власть не любит грязь и дрожные сложности. Можно ехать вдребезг пъяным, но тут выбор, либо водка, либо жизнь – дорога жизни. Посчитал, что за сутки я проехал также почти 1100 километров, это от Улан-Уде. Планирую пройти федералку за двое суток. Решаю в этот день ехать до самого темна. Трогаю в путь. У меня 2 запасных колеса, один «банан», запасов нет, буксирного троса нет, даже масла нет. Не знаю, когда загориться лампочка. Сотовая связь постоянно пропадает. Со своими уже вторые сутки не могу связаться, почему то только Коля как то связывается со мной. Продолжаю движение, дорога все сложнее, постоянно встречаются объезды, предупреждающие знаки не везде. Приходится ориентированться по встречным перегонщикам. Если они идут навстречу, то значит, я следую правильно. Опять темнеет. Постоянно идет мокрый снег, который на перевалах превращается в снегопад. Начинает темнеть, но я понимаю, что остается около 500 километров и будет Сковородино, где федералка должна закончиться. Но впереди самый сложный участок: Могоча-Ерофей Павлович. На очередном подъеме на дороге встречается человек, который машет руками, просит помощи. Бензин на нуле, еже горит лампочка. Дело к ночи. Решаю остановиться и если что, попросить указать, где ближайшая заправка. Мужчина, лет около 50, моего возраста и телосложения объясняет, что у его машины – крытый УАЗик, стоящий неподалеку, вышло из строя охлаждение и двигатель не заводится. Ему нужно добраться до своего поселка – это километров 200 по трассе в моем направлении. Решаю подвезти его. У машины остается водитель. Женя, так зовут попутчика, показывает мне ближайшую заправку. Заезжаем еже в темноте, заливаю полный бак, и едем в ночь. Время около 12 часов. Уже встречные машины не попадаются. Перегонщики, по-видимому, отдыхают.
Куда ехать знает Женя. Он местный. Но чувствуется, что парень сильно устал. Из разговоров узнаю, что он экспедитор  и начальник продуктового склада в своем поселке, который раньше был поселком золотодобытчиков. В Этих местах было много каторжников. Сам служил в районе Уссурийска. Хотел стать моряком после окончании службы, но не вышло. Женился, имеет детей. Живет в этих местах уже долго. Сейчас золотодобычу производят только частники, котоые имеют совремнную технику, котоая заменила большинство рабочих – они им уже не нужны. В этих местах сплошная безработица, каждый перебивается, как может. За разговорами проходим еще километров 100 и утыкаемся в тупик. Точнее дорога постепенно становилась все уже и уже, а вместо гравийки стали попадать огромные камни, так что если не танк, то дальше ехать просто не возможно. Двигаюсь на скорости 5-10 километров, камни уже скрежут по днищу и ВСЕ... Остановились, впереди какая-то техника стоит и рабочие. Советую Жене узнать у них куда дальше ехать. Он выходит и очень скоро возвращается. Тут скоро будут взрывные работы, нужно возвращаться обратно и там искать объезд. Но почему перед этим не было выставлено предупреждающих знаков!!! Начинаю сдавать назад, так как развернуться негде, кругом валуны. Женя сзади показывает дорогу. Наконец то выскакиваем из западни. Разворачиваюсь. Начинаем искать объезд. Наконец то находим. Думаю о своем днище, что мог повредить. К Счастью ни одна лампочка не засветилась, значит, все нормально. Раздаются взрывы. Осколков нет, так как кругом скалы и высокие сосны. По-прежнему идет снег. Женя объясняет, что, так как идут взрывные работы, то это означает, что прокладывают дорогу дальше и основная трасса сейчас полностью завалена осколками камней. Значит, все перегонщики начнут двигаться по объездной дороге. Он ее знет. Едем дальше, Женя уже клюет носом – в машине тепло. Стараюсь разговороить его, но если челове не спал 3 суток, то это тяжело. Я сам уже 2-е сутки после Улан-Уде не отдыхал. Вот Женя показывает направление на очередной объезд. Сплошная темнота и грязь, по-прежнему идет снег. Впереди развилка. Одна дорога прямая, она более сухая, а с боков в сплошной грязи два объезда. Спрашиваю у Жени как ехать. Он кивает головой – прямо. Иду около 40 – 50 километров. Впереди деревянный мост. На скорости влетаю на него и тут… мост под колесами разваливается и мы зависаем над оврагом. Задние колеса на дороге, а передние в пустоте. Машина сидит передком, где находится картер масла, на другой стороне оврага. У Камри – это около полуметра. Женя просыпается. Я сам оцепенел. Это все… приехали. Не знаю, что еще с машиной. Около часа ночи. Связи нет. Но надо что-то делать, что пока не знаю. Начинамем выбираться из машины. Открываем двери и чуть не вываливаемся в овраг, глубина которого около 3-х метров. От моста только сохранились продольные боковые брусья и поперечные у краев оврага. Фонарика нет, у Жени только зажигалка с небольшим фонариком. Он старается осмотреть машину. Особых повреждений  нет. Начинаем в темноте и в сплошной грязи искать развалившиеся доски. Мост оказался гнилым. Так как нормальных досок не сохранилось. Собираем камни и гнилушки. Женя спрашивает топор, но его также нет – он собирался нарубить веток. Новсе равно постепенно собираем стройцматериал, подкладываем его под колеса на оставшихся брусьях. Эту работу все равно надо было делать, чтобы машина не свалилась окончательно в овраг. Что-то получается. Собираемся вытолкнуть машину назад. Я сажусь за руль, а Женя начинает толкать спереди. Но колеса не хватают

Наш настил-двигатель уже ревет, а машина ни с места. Понимаем, что машина без посторонней помощи не выедет. Буксирного троса нет. Говорю Жене, чтобы шел искать помощи. Он заявляет, что в этих окрестностях он знает всех жителей поселков (снабжает их продуктами). Выходит на дорогу, но сплошная темень, ничего не видно, идет мокрый снег. Куда идти Женя не знает. Возвращаться на трассу – это более 15 километров, до утра не доберешься. Он идет обратно, по пути к машине останавливается на обочине имигает мне своим фонариком. Подхожу. В метрах 25 от машины он начинает вытаскиватьт из земли кусок проволоки и троса. И это почти в глухой тайге! Я ему помогаю. Проволока диаметром около 8 миллиметров и длиной почти 8 метров. Трос, правда, оказался коротким. Подтаскиваю все это к машине. Сзади мелькают какие-то огни. Женя пошел к ним. Начинает орать о помощи, но мимо него проносятся пацаны на мотоцикле. По-видимому, его они испугались и унеслись в ночь. Предлагаю Жене до утра поспать в машине, так как сам устал до смерти. Помыться негде. Грязные садимся в машину. Вдруг мимо, в метрах 50, проносится Урал. Бужу Женю, он выскакивает из машины и несется за Уралом, а я начинаю невистово давить на клаксон и мигать дальным светом. Но все бесполезно. Пытаемся позвонить его Жене, его поселок только в километрах 50. Но ни один сотовый не работает – нет связи. Опять садимся в машину. Время около 3 часов ночи. Женя зысыпает, а я высматриваю машины, если появяться. Наступает утро, светает. Уже видно, где мы находимся. Бужу Женю. Говорю, что надо искать помощников. Он возвращается на дорогу и направляется назад  в сторону трассы. Через минут 15 вижу, что едет внедорожник «Ленд-Крузер», а впереди Женя. «Ленд-Крузер» подъезжает к моей «Камри» с кормы, мы крепим проволоку за обе машины. Сажусь за руль, даю полный задний. «Крузер» дергает, проволока рвется. Повторяем попытку. Опять тот же результат. Водитель «Крузера» заявляет, что у него нет буксирного троса и ему некогда. Бросает нас. Мы даже не успеваем передать ему номера телефонов, чтобы он сообщил о нашей беде. Вот такие водители сегодня попадаются на трассе. А как бы ТЫ поступил на его месте. Начинаем опять возиться с колесами и тут мне приходит на ум идея – надо приподнять передок машины, так как здесь мотор и под своей тяжестью машина не сдвинется. Под руками японский домкрат. Надо его установить его под копот. Женя соглашается, но возвращается опять на дорогу – искать машины. Я начинаю руками проковыривать под копотом место под домкрат, топопра нет, лопаты нет. Только небольшая отвертка. Наконец мне удается установить домкрат под копот и я начинаю крутить ручку. Машина медленно поддается. Удается приподнять ее на сантиметров 5, но это расстояние постепенно сокращается, так как осаживается грунт. Но вдруг сзади появляется меще один «Крузер». Из машины выходит какой-то крутой мужик, может быть бизнесмен, а может и «мафмози». Удивляетися, как мы сели. А сам мог оказаться на нашем месте – он ехал по той же дороге, и впереди его также наш уже мост. Они не знают объездной дороги на Ерофей Павлович. У мужика свой шофер. Обещает помощь. У них есть буксирный трос. Женя присоединяет их буксир. Я же ставлю машину на нейтралку. Ставлю колеса прямо и выхожу из машины. Крузер трогает с места и выдергивает «Камри» с оврага. Так как в машине никого нет, то она задом начинает наезжать на «Крузер» - опять ужас! Вот ко всему сейчас придется разбираться и с этим крутым! Но водитель на «Крузере» оказался опытным, вовремя увернулся и так как трос оказался расслабленным наша «камри» сваливается в овраг обочины! Но это уже не проблема. Я сажусь за руль, и они вытаскивают меня и с этого оврага. Ну вот, наша машина опять на дороге. Выхожу, ковыряюсь в кармане джинсовой куртки, нахожу там оставшиеся баксы – 200, сую их «крутому», но он их не берет. Дорога – с каждым может случиться. Женя показывает им дорогу. Они уезжают. Мы осматриваем машину и ничего подозрительного не находим – и это после такого удара и езды по камням!!! Выворачиваем на левый объезд, сплошь болото, но мы выбираемся из него. Хорошо, что колеса всесезонки. Продолжаем движение. Впереди таежная дорога вся в снегу с сугробами. Начинают попадаться и встречные машины, почти все грузовики и военные вездеходы. Впереди перевал на Ерофей Павловиче. Спуск почти под 25% и это с наледью, по-прежнему идет снег.

Спуск с крутыми поворотами. Иду на эльке – самая низжая передача. Машина не скользит. Но на встречу пошли перегонщики, которые не могут подняться, даже джипы полноприводные не могут!!!

Проходим рядом с ними, они юзом спускаются вниз, либо останавливаются поперек дороги!!! Наконец то спускаемся. Внизу почти сотня машин, ждут своей очереди. Женя говорит, что в зимнее время на этом подъеме гибнет 5-6 человек. После спуска, через 3-4 километра и поселок Жени. Подвожу его к самой калитке. По дружески прощаемся, обмениваемся телефонами и адресами. Далее еду уже один. Собираюсь добраться до Сковородино и там отдохнуть. Встречные перегонщики спрашиваюк дорогу, а опытные не советуют, и ехать мне вперед – нужно переждать снегопад. Но не могу, внутри засел какой-то бес. Конечно это уже федералка, но сплошная грязь и сильный снегопад.

Вскоре подъезжаю и к Сковородино – это ж/д. станция. Захолустье, разваленные дома и дорога - похуже федералки. Максимальная скорость также 20-30 километров. Наконец то проезжаю Сковородино. По моим подсчетам остается около 500 километров до Хабаровска. Но уже через 50 километров начинается новая федералка. Опять грунтовка, опять камни и объезды. Никак не могу отдохнуть, внутри какой-то бес: надо выбраться на нормальную дорогу и только там отдых. Очередной длительный подъем в тайге. Иду, правда, уже километров 120. Опять начинает темнеть. Думаю так, доеду до ближайшей заправки и там отужинаю в придорожной столовой. Вдруг пробивает правое заднее колесо. Сильно не переживаю. Пройти такую дорогу и не пробить колесо. Останавливаюсь. Меняю колесо. Так как шел на большой скорости, то вижу, что диск только поврежден. Не обращаю внимание, что колесо не пробито, а разорвано сбоку. Оставляю колесо и еду дальше. Но вот опять, через метров 100 очередной пробой колеса. Это уже настораживает. В запасе только одно и «банан». Опять меняю колесо, диск не поврежден. Это колесо уже гружу в багажник, еду дальше и опять, метров через сто опять пробой. Опять останавливаюсь. Продолжает идти снег. Встречных машин нет. Ставлю последнее колесо и все повторяется. Понимаю, что здесь что-то не так. Но темнеет, надо добраться хотя бы до ближайшей шиномонтажки. Ставлю уже «банан», который перед этим прошел почти 1000 километров. На всякий случай открываю правое заднее окно в двери машины и потихоньку трогаюсь. Раздается сильный визг. Оразу же останавливаюсь. Снимаю «банан» и начинаю проверять в темноте руками подвеску. Нащупываю пружину, которая вывалилась из башмакак стойки. Она то и порвала все мои колеса. Что делать? Уже темно, встречных машин нет. Снег усиливается. Машина стоит на домкрате. Инструмента нет. Фонаря нет, только спички. Начинаю подсчитывать свои запасы: бутылка минералки и два кусочечка колбаски. Все. Приехали. Связи никакой. Машин нет. Я один в тайге. Сколько протяну. Нужно что-то делать. На тот свет почему-то не охота. Вспоминаю о проволоке, обдумываю, что могло произойти? Прихожу к выводу, что, так как амотизатор не работал, то вся тяжесть ударов легла на пружину. Она ослабела и поэтому вывалилась из стойки. Надо вернуть пружину на место и закрепить ее проволокой! Другого выхода нет. Спичками подсветил место. Руками нащупал пружину, с трудом, но поставил ее на место. Привязал проволокой к стойке. На это ушел час. Времени уже 2 часа ночи. Ставлю «банан» на место и потехоньку трогаюсь. Запаски больше нет и тут хочешь, не хочешь надо добираться до шиномонтажки. Все зависит от прочности моей проволоки. Стараюсь ехать не больше 50, так чтобы не билась задняя подвеска. Наконец то вижу знак – заправка, шиномонтаж и харчевня. Приходится еще ехать километров 25. Вот и место ночлега и отдыха перегонщиков – они по ночам не шарахаются. Поднимаю мастера, показываю ему оба колеса. Он их разбортовывает и одно сразу же отбраковывает – опять сплошной боковой порез от пружины. Второе еще живое (я ехал не более 30 к4м/час и сразу же остановился, как почувствовал пробой колеса). Он его проверяет, находит более 5 дырок. Отказывается ремонтировать. Я его умоляю, запаски нет, сую 500 рублей, обещает сделатьвсе возможное. Начинает колдовать. Я тем временем немного перекусываю в столовой. Колдовство длиться почти 2 часа и только около 4 часов ночи он возвращает мне накаченное колесо. Гружу его в багажник. Становиться несколько спокойнее. Трогаюсь в путь. Думаю о том, что как только появится связь, то остановлюсь на отдых. Не получается. Проехав километров 30 чувствую, что все, сильно устал, дальше просто не могу. Останавливаюсь, заезжаю в очередной съезд с трассы. Выхожу. Туалет только на дворе. Возвращаюсь в машину. Стараюсь заснуть. Холодно, включаю двигатель на обгрев. Вырубаюсь на пару часов. С рассветом чувствую, что меня всего трясет, но этот не дрожь от холода, в машине тепло. ЭТО уже нервы и не просто нервы, у меня такого никогда в жизни не было. Стало страшно, у меня ведь гипертония. Не хватала здесь на трассе еще и инсульт получить! Решаю двигаться дальше. Руль сильно успокаивает. Так и есть, но чувствую, что сильно болят ладони, осматриваю их – у меня оказывается сильные мозоли, часть из них уже лопнуло! Нахожу в бордачке единственную шерстянную перчатку. Надеваю на левую руку – я левша! И дальше в путь. Связи все нет. Прохожу еще около 50 колометров в сторону Хабаровска и вот… долгожданный звонок. Беру трубку – Владивосток. Мой зам спрашивает о ситуации, объясняю ему, что произошло с подвеской, что еду на «банане» и на проволочке, прошу направить навстречу нашего завхоза Басалыко. Прошу снабдить его всем необходимым ремонтным инструментом и запасными колесами. Через час получаю подтверждение. На душе становится спокойнее, я уже не один!

Километров за 200 от Хабаровска опять начинается федералка, правда, уже из грязи! Опять объезды со сплошными рытвинами и болотами. Только при подъезде к Биробиджану все прекращается. Начинается отличный участок вплоть до Хабаровска. Биробиджан прохожу осторожно, здесь много гаишников. Далее 150 километров шоссейки. Несмотря, что на «бананане» и на проволочке несусь 120-150 км/час. Опять на связь выходит мой зам, предлагает остановиться в Хабаровске у знакомых – передохнуть перед последним броском во Владивосток. Обещаю подумать, но это надо колесить по Хабаровску, искать где они живут, кроме того денег на ремонт нет, в кормане только 200 баксов и чуть рублей на бензин. А терять зазря сутки не хочется. Тем более ожидаю скорой встречи с Басалыко, чтобы он смог осмотреть подвеску. Решаю выезжать из Хабаровска. Опять нет четких указателей, спрашиваю у гаишников – показывают. Все равно приходится петлять несколько раз по одним и тем же развязкам и, наконец, то выезжаю на приморскую трассу.  Время обеденное. Уже на приморской трассе останавливаюсь, с утра ничего не ел. Хорошо заправляюсь в придорожном кафе. Тут на связь выходит уже сам Басалыко. Он выехал навстречу из Владивостока вместе с сыном Колей. Запаски есть, инструмент есть. Устанавливаем постоянную связь. Начинаем движение навстречу друг другу. Он, правда, уже прошел Уссурийск. Несусь по приморской трассе – она не хуже чем биробиджанская. Рискую, иду временами 120-150 км/час. Прохожу Лазо, Басалыко все еще нет. Наконец то впереди появляется моя бывшая «королла». От Хабаровска прошел более 350 километров. Встретились почти на половине пути. Мигаю фарами, оставливается. Едем на заправку. Отдаю последние 500 рублей. Это 25 литров только. До Владивостока должно хватить. Средний расход на трассе около 7 литров/100 километров. Даю указание Басалыко следовать за мной в кильватере и постоянно следить за задней подвеской, если что, то немедленно давать сигнал светом и клаксоном. Так и иду на банане. Начинает темнеть. Перед самым Спасском, где то километров за 50 опять начинается «федералка». Все расковыряли, сплошной грунт и грязь. Перед этим на связь вышла Надежда (жена моего друга –капитана Харитонова), она меня ждет. Сообщил, что буду во Владивостоке около 22 часов. Но тут вижу, что не получается из-за очередной «федералки». На ней больше 40 км/час не пойдешь. Часа через 2,5 проходим этот участок и приближаемся к Уссурийску. Окончательно стемнело. В дороге я уже не ориентируюсь, в Уссурийске никогда ночью не был. Прошу Басалыко сесть уже за мой руль. Меняемся местами. На «Каролле» идет Николай. Двигаемся далее. Перед самим Уссурийском пробивает уже мой «банан», который прошел почти 1500 километров по сложным участкам – это рекорд, обычно «банан» используют только до ближайшей шиномонтажки – километров 150-250. Останавливаемся. В багажнике «Короллы» одно запасное колесо и еще один «банан». Одновременно проверяем мою проволоку на стойке, в удовлетворительном состоянии. С инструментом очень быстро меняем колесо. Начинаем трогаться и тут выясняется, что запасное колесо не подходит – резина цепляет за кузов – диаметр шины большой, так как колесо от грузовика (диск подошел). Остается только другой «банан». Ставим его, опять трогаемся в путь и… через 30 километров рвется и этот «банан». Видимо уже был сильно поношенный. Опять без колес! Достаем мою запаску, отремонтированную вчера, осматриваем - состояние нормальное. Ставим его. Потихоньку трогаемся – не спускает. Прошу Басалыко  не торопиться, так как нервов уже не хватает. А тут последние колесо и все может опять повториться. Проходим Уссурийск и вот родная трасса: Раздольное – Кипарисово-Седанка- Заря-Первая Речка – Эгершельд где меня уже ждут. Время перевалило за полночь. Оставливаемся около дома – магазин. Опять беру поллитра. Понимаю, что сразу же отрублюсь – перед этим три ночи не спал. Паркуемся перед домом на открытой площадке. Искать стоянку автомашин уже не хватает сил. Тем более привык, что в Москве обычно машина стоит под домом. Басалыко помогает унести вещи на 9-й этаж. Открывают дверь и встречают с объятиями! Ужинаю, сам выпиваю всю бытылку, вырубаюсь на чистых простынях – с Иркутска такого не было. За машину сильно не беспокоюсь, с лоджии все видно, тем более стоит на сигнализации. Утром рано встаю иду в душ, долго оттираю всю «трассовскую» грязь с себя. Надежда постирала все мои шмотки. Пешком направляюсь на работу. Только 15 минут умеренного шага и я на контейнерном терминале порта Владивосток. На календаре 25 апреля. Итого в пути 14 суток. Из них 2 суток провел в Златоусте, одни сутки в Иркутске, 2 суток в Улан-Уде. Чисто за рулем провел 9 суток. Пройдено более 10000 километров. Средняя скорость передвижения 1100 км/сутки. Вернулся  на Эгершельд. Разговор с Надеждой, она не против, чтобы я остался у нее, но должен полностью бросить пить.
Не соглашаюсь. Принимаю решение найти квартиру. Едем с Басалыко искать квартиру по уже найденным для меня адресам. Остановился на 2-м варианте. Это проспект Красного Знамени 133/2. 8 этаж, гостинка, по сравнению с Москвой – настоящий «гарлем», но устраивает цена. Возвращаемся на Эгершельд, там забираем мои вещи, проверяет машину, и едем на новую хату. Предупреждаю Надю, что машина остается у ее дома. Устраиваюсь на новом месте. Одно хорошо - кругом много магазинчиков и рядом есть стоянка. Укладываюсь спать. Утром рано звонок от Нади – «Твоя машина вскрыта, лампочки мигают, а звуковой сигнализации нет». Вызываю Басалыко, срочно едем на Эгершельд. Да стоит вскрытая «Камри», багажник снят, задние фонари сняты, двери вскрыты – замок зажигания выломан, отсутствует вся передняя панель с приборами, исчезли все кассеты, адаптер напряжения, бардачок пустой. Заднее колесо правое (моя запаска) спущено. И не удивительно, хорошо, что еще смогли добраться до Владивостока. Басалыко накачивает колесо. Прошу Дениса (сын Надежды) принести буксир. Сажусь в машину – отключаю автоматическую коробку и потихоньку буксируем «камри» к проходной порта. Там стоянка разграбленной машины будет надежней. ВСЕ. ВОТ И КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ моего путешествия! Ремонт машины с восстановлением всего украденного обошелся мне более 45 тысяч рублей. Можно делать и остальные выводы.

Валерий Калядин
Дром

Dementol
Нет слов...

"записки безумца, без всяких прекрасс и только факты"

хороший рассказ.
Ну и оптимист... :)
Жене должен быть благодарен, что с тобой таким живет столько.
Трудно поверить во все написанное... Хотя, может с кем и бывает...

Голем
:-)

Дааа уж...
Прочитал с большим интересом. Спасибо. Написано без лишних прекрас, но подробно. Очень живо себе все представил, как сам съездил.
Мне нравится Владивосток. Служил там и был после много раз. Могу представить откуда берется такая тяга ломануться туда из Москвы, да еще и на родной японской "Камри".

Удачи.
Maxxx
Ты мягко говоря - ненормальный.

Как говорят пингвины - Полный привет!

Дочитал до конца. Вот это нервы!
отличный расказ, жаль без фотографий, но всё равно.
Влад
Сам гонял прошлым летом Сахалин-Сочи-Москва. Но тут..... просто нет слов..... читал как боевой листок с передовой. :) В обратку(на восток) ехать наверняка сложнее, много встречек с камнями. В любом случае - молодец, рассказал людям как бывает в жизни весело :) ну и финал конечно - жесть...

ИДИоТ ! как сказал бы Папанов

Пешеход прав. При прочтении у меня возникло точно такое ощущение.

ДАААААААААА вот это расказ- улыбнул!!!
Ё моё, как ты вообще доехал до Влада!!??? Поражает твоя простота отношений к серьезным вещам!!! Поехать так далеко и даже колеса не проверить и не взять с собой топор и спички.
А в Ирке можно было за такие деньги квартиру с девчонками найти, а не пить в одиночку "чекушку"
Про семейные отношения ничего говорить не буду, т.к. это только твое "ДОБРО". Но факт того, что она выслала тебе в ИРК 7 т.р говорит : что ты в чем то не прав, Другая бы "нах" послала и все.
А камри наверное в 30 ом кузове?
Ну вообщем неплохой бюджетик у тебя вышел на поездочку!!!!!!

Один из самых интересных расказов в данной теме. Я бы наверное не решился на данный подвиг. Ну безумству храбрых...
Наверное услышу кучу реплик, про то что человек без башни. Но молодец, что не струсил и не конючил, доехал ведь.. А мог бы не доехать...
Рассказ залепа, аффтар фантазер.
то он 200 руб дает ментам,умоляя посщадить, то $200 спокойна.
Камри аццкий самолет, гордость яповского автопрома..уууу....
Да и снятый багажник на КАМРИ!!!!! во Владивостоке улыбнул :)) кому он нужен?????
за фантазию пять
за рассказ два
в дароге выпитая чикушка принесла плоды, после чего он отдал 200 баксов зеленым человечкам за обгон ракетоноситееля "протон" на околоземеной орбите, затем даехал до влада, где аборигены аткрутилт багажник и продали его древним племенам японцев....
После чего отпугивал зарядкой от нокии тигров на площади города, а пишет он из ноивого кафчега, расположеного по Адресу шепеткова 13- туда правели интырнет, жене и детям ПРЕВЕД!

Много букв, осилил. Непойму автор толи отмороженный толи контуженый, но экстремал, однако.

Из уважения к седым волосам автора и к его возрасту плохих комментариев давать не буду. Был бы автор 30-40 лет - я бы сказал - долбооб.

Бред какой-то :(

Помоему, рассказ правдивый. Москвичи люди интересные, в массе своей, и неординарные. В Россию выезжают редко и с приключениями. поэтому рассказу верю!!! у меня знакомый настоящий Космич (москвич). дак тот приехал в доблестный Обокан в коммандировку, купил МиТсУбИшИ Мираж Асти(просто понравилась машина, он на суточные и купил) и поехал сначала в Миасс (Челябинская область), а потом хотел в Москву. Не доехал, бросил тачку в Миассе. Автомат грит умер. Поехал даже масло не проверил, просто не знал как его проверять, а грит зачем, для этого есть СТО. Колеса стремные были, я ему отдал грузовую на 13 с адешки. Дело было зимой. как он на ней ехал не пойму.
Я вот тоже думаю в Приморье смотаться (и обратно вернуться), но блин... готовить нужно и себя и машину к такому путешествию.

Четто недогнал, а нах он воще поехал во Влад ежели семья в маскве и живет там же?

agmag (---.abcnet.ru) | 19.06.2006 18:02

на работу.... :)

НА РАБОТУ?????????? УУУЖЖАССС!!!!
Мне до работы часа полтора на машине и чесно говоря я думал что немного далекова-то.....

Константин
Странный беспечный человек или просто поехал чтоб в петлю не полезть, близким людям видимо с ним ой как нелегко. Сыну пеняет что проводить не вышел, а об отце не знает, то ли жив то ли нет и заехать проведать нет желания. Так по кругу видимо все и идет. Если все что написал имело место быть, везунчик.

Андрей
Перед Иркутском ни в ту ни в другую сторону нет дорог с 4 полосами в одну сторону тем более на 250 км. А так конечно герой, но только ради чего?

Семья в Москве,работа во Владике,гос экзамен в 50 лет, Надежда (жена моего друга –капитана Харитонова), она меня ждет.Разговор с Надеждой, она не против, чтобы я остался у нее, но должен полностью бросить пить.и т.д.
Мля фантастишьнах,че за трава?,меня ни одна так не берет,мож другим местом куришь?
Re:
Видимо скоро от Москвы до Владика буит 4000км.:)))

Обгоняла Обгонял
Мдааа... слов нет. Только отмороженный может так себя вести. Это ж надо в гостиницу за 4500 р. поселиться на сутки. за такие деньги можно квартиру с девочками снять.

Василий
А как он объехал Новосибирск? У нас ещё объездной дороги нет.

Василий
"Возвращаюсь на вокзал. Главпочта напротив." В У-Удэ? Ничего подобного! Что-то эта история не выглядит правдивой. Но какой смысл выдумывать? Не понимаю.

Бред....
1. ехать через всю старню, ЗНАЯ, что подвеска мертвая!
2. Знаки только в городе висят где попало, на трассе они очень даже к месту развешаны.
3. нафига столько пить в дороге??
4. по работе гробить личное имущество?

в правдивость истории верится с трудом, уж слишком много нестыковок и откровенно непонятных вещей. А если все так и было на самом деле, то автор прото школьнег какойто, и ему дальше собственной кваритры выходить опасно!

Богатая фантазия у вас батенька! Бред какой-то.

Как я понял, автор руководитель какого-то предприятия. Если он руководит так, как готовился к поездке и ехал, то понятно, почему наша страна в такой попе!

Мне понравилось,сам бы прокатился на автомате 10 тыщ.км.-очень люблю дорогу и японские авто.У меня Ниссан Цедрик.

интересно было прочитать.
не могу определить не 3,14здит ли афтар т.к. опыта не имею, но он явно жесткач.

Народ - кое как дочитал эту Охинею !!!
Во первых Аффтар конкретный забулдыга !!! Стока пропить по дороге ( стоимость билета Москва-Владивосток)
Во вторых - продал бы Камрюху, сыну и жене денег оставил , а сам поездом или атостопом( во мы бы по волялись у экранов монитора!!!). А сам взял во Владике на остатки, а так тока в минус.
А еще в каждом городе у вокзалов, портов, рынков есть мини отелчики (ночь МАХ- 500 руб.) Это по всей стране.
Про Иркутск это пипец - до главпочтампа не надо ехать через ГЭС и всторону Улан-Удэ тоже ее не пересекаешь, ваще че ты там делал?!!!
И еще РАЗ - Восточная Сибирь - Дальний Восток. - Одна полоса движения в одну сторону и одна на встречу. Где ты там нашел четыре?!!!
Зацепил меня сортир на улице, причем почему он азиатский?!!! Самое милое дело на свежем воздухе - ты же романтик с первых строчек!!!
Улан-Удэ - им отдельный респект!!! Поналяпают светофоров, знаков и сами понять не могут , лучше бы дороги сделали, а то трамвай самый скоростной транспорт в городе !!!
Нафига было летать с такой скоростью 120- 180 км/час, машина в хлам разбита ( у тебя опыта вождения - по воскресеньм вокруг песочницы)
Перечесление ненужных и непонятных для нас имен ( обсалютно не грамотный текст)
ХОЧЕТСЯ ЧТО БЫ ПРОСТОРЫ НАШЕЙ РОДИНЫ И КУСОЧКИ ОСТАВШЕГОСЯ АСФАЛЬТА НЕ ЗАПОЛНЯЛИ ВОТ ТАКИЕ ЕЗДУНЫ !!!
Итог : минус семья !!!, не оправданная поездка!!!
История - фантасмогория !!!
Полный отстой в действиях !!!

JJ15
у меня сложилось такое мнение:
1.Я уже 3 года подряд езжу в июле на Байкал из Москвы и у меня совершенно иные впечатления и реальность дороги Москва-Иркутск(только про эту часть могу сказать)
2. Самое начало, при чём тут ответвление на МКАД-ВОТОСК(находясь уже на мкаде) и сразу же начало Горьковского шоссе, где сразу же почти висит указатель на Н.Н
3. Объезд Челябинска есть, не доезжая до города, висит указатель на Курган.
4. Объезда Новосибирска нету, надо ехать через город только.
5. и я не понял как можно за день проехать от Кемерово до Иркутска, с учётом того, что между Красноярском и Иркутском были(лето 2005), но думаю никуда и не делись отвратительные участки дороги.

Alex!
Я в шоке...
причем глубокой...
прочитал комментарии и понял, что добавить нечего ;) и правда фантастиш {%)

Alex!
А к поездке кстати автор подготовился - помните, он в начале машину мыл... ;)

Vazil
Помоему он просто гонит.

Vazil
А у "мафиозо" видимо машина сломалась, на стрелку на попутке. Может ему таксистом устроиться?

Да ерунда какая то чувствл такое что перепечатал откуда-то
То туда ему деньги отправят то туда
а еще посмеялся что колесо от Короллы спокойно подошло на Камри

а еще три колеса прокалывал 4 раза :)))

Да парень в пьяном угаре зажигал, я тут как ботаник 30 минут в тему въезжал!!!
8000 тыщ семье оставил, в итоге их же слил по пути!!!
Почему не подписался?!!!
Труба в натуре тама тока возле населенных пунктов берет и то с трудом.
Ментозавры по 200 баков ни когда не брали ( в провинции за такие бабосы в дупель пъяным лихачить можно) А за обгон ты перебрал. как и все остальное.
Админу надо сказать, что бы фильтровал небылицы. Хотя мы все посидели поржали и над нами то тоже !!!

Народ если хотите реальный текст посидеть почитать, встретил ОФФИГЕННЫЙ отзыв (реальный чел который мечтает о машине) Грамотно и понятно про что он хочет сказать, а эта шняга после того уже не катит !!! Всем респект !!! Отзыв о Toyota Mark II

Странный способ самоубийства - не получилось, однако :) Надеюсь на новом месте он бросит пить и начнет жить по новому!
З.Ы. А рассказ понравился, есть в нем что-то безнадежно-тоскливое - дорога из ниоткуда в никуда.

Для Alex - там еще как в Голлевудском боевике (спички - вскоре пригодились, проволка которую он подрезал тоже пришлась во время)- сценарий малобюджетного фильма.
А машину реально тока помыл . Да наХ ее ремонтировать до Владика бы доехать (10000км) Как два пальца об асфальт!!!
Я блин за город поеду - стакан аптечку проверю!!!

жалко фоток нет!

tigdimsky_kot
Объездная Владимира если что справа если из Москвы ехать не заезжая в город или ты полями ехал? а трасса от москвы до Нижнего вся одинаковая уже года полтора наверное

Рассказ понравился, спасибо!
Удачи!

Че вы все жалко нет фоток молодец этот мужик не ездил из Москвы до Владика, потому что несет всякую чушь, особенно про то что от Сковордки до Хабы 500 км.и что трасса хреновая
Может я чего-то не понял.
Одним колесом в овраг чуть не улетел на скорости 60км в час. При такой скорости 16м в секунду. Физически невозможно остаться на трассе.

Но я живу в иркутске и не видел 4 полосной дороги в каждом направлении, тем более за городом.

На банане 1000км на скорости 120-150 НЕ ВЕРЮ!!!!
Пружина болталась, я ее на проволку прикрутил. на камри торсион сзади стоит видимо.

Этот рассказ попахивает фантазией!!!!!

через Новосиб объезд есть - это та дорога по какой грузовики идут.
Зажать денег на ремонт подвески, не взять с собой трос, топор, продукты, колёса, ключи, масло и теплые вещи - не только не разумно, но и опасно.
КОГДА НЕ ЗНАЕШЬ ГОРОДА - ОБРАЩАЙСЯ К ТАКСИСТАМ, ЗА ДЕНЬГИ ВЫВЕДУТ, ПОДСКАЖУТ ГДЕ РЕМОНТИРОВАТЬСЯ И НОЧЕВАТЬ.
С чекушками в дороге по-аккуратнее, после 3-5чаасов сна, "выхлоп" будет как раз - два года пешком ходить.
Путешествие - типичный пример самонадеянности, "авось"ности", непроффесионализма и невезения.

Многие операции заканчивались неудачей, как раз от недостаточной проработки вариантов!!!

Дмитрий
И где он увидел шахты при подъезде к Кемерово со стороны Новосиба?

Василий
Wint"у: А по какой дороге у нас грузовики идут? Через город и идут. А как иначе? Моста-то через Обь всего два: "коммунальный" и "новый" (построен давно уже, но новее "коммунального"). Вот, по "новому" грузовики и идут. Прямо через город.

slim
если автор сей писанины так часто упоминает о выпивке в дороге, так мне кажется и написано всё в пьяном бреду названия взяты с какого-нибудь атласа автомобильных дорог по маршруту действительно москва-владивосток

cefiro
Я думаю, что все это правда!
Человек находился в крайней степени нервного истощения и напряжения!
Ну а писал, наверное под "мухой", так-что строго не судите. Молодец, что выжил!
По-моему все это бред сильно пьющего человека! Сам в 2002 году три раза гонял из Владика в Москву, летом на Санни, поздней осенью на Домани и в конце декабря на Санни 4вд- последний раз по зимнику всю трассу, летом и осенью на платформе от Свободного до Чернышевска. Да тяжело, но достаточно интересно, причем гонял только один, не группой, правда по зимнику примкнул к двум, т.к. мороз был под 50, страшно было замерзнуть, если что.
Причем ни разу с собой даже отвертки не было, не то что запаски! Героя из себя делать не надо!

interesno bilo chitat kommentarii. Skorej vsego, avtoru toghe.Uchites schutit gospoda. ved eto ghe ironija!

Для уточнения диагноза ЭТО надо показать психиатру. По моему требуется срочная госпитализация.

..Ну это нормально.. (с)

Прав был великий Гоголь - дороги и дураки!!!!!!!!!!

Начал читать-прикольно. Чем дальше, тем становилось менее похоже на реальную поездку. Не знаю правда это или нет, но от Иркутска 250км четырёхполосной дороги нет!!!
Отношение к семье, отцу, и к жизни какое-то нечеловечески-идиотическое.
Что мешало сделать ТО машине перед поездкой, взять еды, вещей первой необходимости и нормальных колёс, купить атлас дорог? И не покупать столько "чекушек" во время движения - и так столько людей по вине пьяных гибнет на дорогах, ещё и ты с буквой "У", с "чекушкой" и пружиной на проволочке!!! Когда дочитал до конца - мнение одно:
Наклонировала земля русская иди-отов!!!

jimmy_krsk
".....Впереди Кемерово. Опять темнеет. Останавливаюсь у придорожного кафе. Ужинаю, туалет как всегда на улице. Опять смотрю спидометр, за эти сутки с 07 до 23 часов прохожу почти 1200 км. Это мой рекорд. Планирую на следующие сутки быть уже в Иркутске. Утром 17-го снова в рейс, на Иркутск, уже с воодушевлением, так как намечается хороший отдых в гостиннице. Перед Иркутском где-то опять 250 километров отличной трассы."

- гонево 100%

От Кемерово до Иркутска 1600км. Причем еще Красноярск есть в 450км от Кемерово, который просто так не объедешь ...

ты паренек сто-то заврался тут поуши ...
Учитывая дорогу, от Кемерово до иркутска менее чем за 18-20 часов -даже не думай ...

и НЕТУ перед Иркутском участка в 250км идеальной дороги, есть но совсем небольшие кусочки...

да, наверное автор пребывал в глубоком стрессе от того, что с ним случилось, потому адекватно соображать и отдыхать просто не мог. Это конечно - бесценный опыт в свою копилку автомобилиста, но зачем такие жертвы, какой смысл гнать японца обратно на родину, уж лучше бы обратно с командировки поехал своим ходом и оттуда вывез бы себе чего нибудь путного...
Ну и подготовкой авто к такой дороге принебрег - оплошность непростительная. Ну по фактам - за мужество, -ЗАЧЕТ!

Если это все правда то чел либо безнадежный оптимист и пофигист что опасно,либо не все дома у человека,либо если дома все то от таких домашних хоть впетлю хоть в во влад.---я вам скажу людишки рааазные бывают,но БЕСПЕЧНОСТЬ--я фигею тока машину пмыл ивсе --я блин с собой в багажнике пол гаража таскаю,а этот на край света с зарядником и ноутбуком--нет слов не хотел бы я сним стретиться ни на дороге ни в жизни ваааще--если не сумасшедший то РАЗДОЛБАЙ каких мало,за че москалей и нелюбят---мне на эти бабки год жить можно--он их по ветру пустил сриском для жизни --экстремал хреннов---что за предприятие у него интересно надо закрыть его нафиг а то совсем экономика разрушится...

забыл сказать а камрюхе то респект за гонку какой бы тазик выдержал...

Вот тут обсуждение идёт: https://forums.drom.ru/showthre...

Знаете почему нет опеисания дороги Канск-Тулун --хреновой надо сказать?
Потому что ее в разделе приключения описывали 2-4 человека всего -если бы он оттуда перепечатал то все бы и узнали сразу

Спасибо з-а отзывы ВСЕМ. Писал даннай материал исходя из того, что осталось в памяти, уже почти через два месяца после того, как приехал во Владик. Материал в первую очередь отослал на данный сайт, чтобы показать какая надежная машина "КАМРИ". Я ее уже отремонтировал. Все семейное - это мое. А вот, что находился в таком состоянии - это личное, но у каждого может быть после 25 лет совместной жизни. Я бывший

Я бывший моряк, работал старшим помощником капитана.
За рулем уже более 15 лет. В каких только ситуациях за это аремя не был.
Благодарю за отзывы, за ВСЕ. Верить или не верить это ваше решение. Писал по памяти, почти через два месяца
как вернулся во Владик. Материал о надежности "КАМРИ"

Это второй мой пост:
Стопудово придуманный рассказ со слов перегонов, а скорее всего это тестовая работа какого нить журналюги, типа "Заметок из поездки" а мы тут пишем ему резюме за "гоневый" рассказ.
ИМХО с таким отношение к поездке и к жизни надо быть "дебилоидом"!!!

Buba
Не знаю, правда или нет, но остужу некоторых. Человек писал же не путевые заметки. Проехал 100км - написал А скорее всего по памяти по прошествии времени... Сам живу в Иркутске. конечно не 250 км, но дорога то есть в сторону Ангарске нормальная. 2 полосы в одну сторону 2 в другую. Вот тебе и 4 полосы. Память за столько пройденных км от Москвы до Владика может и чуть подвести. Время-растояния - это все относительно. Сам сколько раз лажался определяя растояние не по спидометру а по ощущениям. То что через плотину в Улан-Уде или на главпочтамп не проехать (как некоторые пишут )это конечно ЕЩЕ КАК ехать. Я тут свою машину давал другу приезжему (Иркутска не знает), так он еще не так круги крутил. Иркутяне поймут - С Южной в аэропорт через центр города ехал почти более 2 часов :))). Хотя через плотину 7 мин. Так что в чужом городе не зная где и что, это вполне нормально. 200 баксов - это что-то круто отдавать гаишникам.
Короче сам я не понял - где правда, где выдумка. Может и правда по прошествии времени что-то и довыдумал. Все мы что-то приукрашиваем. Да еще видно человек импульсивный. И память у некоторых уже подводит. Так что скорее всего верю.

Трудно понять где правда, где вымысел. Но в центре Иркутска на самом деле полно столетних домов "деревяшек".

Вопрос напрашивается ехал строго с 07 до 23 , т.к. вуры и свет машин спал 2-3 часа , а че ты остальные 5 часов делал ?!!! В азиатский туалет бегал?!!!
В Иркутск он приехал со стороны Ангарска и не сворачивая через ново-Ангарский мост (Ново-Ленино, Иркутск-2) уходит прямо в центр, там ваще блудить не где. Без карты люди на пальцах нормально объясняют. Значит был пъян или спал уже!!! Путешествие в Улан-Удэ через ГЭС опять не понятно?!!! Везде указатели!!! Попал на какие то дачи - 50 км туда и обратно. Это моразм народ, разве трудно догодатся что все населнные пункты соединяет главная дорога ( заметьте что М -10 и тому подобные знаки встречаются, редко но они есть и есть их направления) и выезды из города в город, тоже по главным улицам!!!
И тут Аффтар подписывает , что 15 лет стаж вождения и в каких тока ситуэйшинах не был ( Походу мы мало знаем о нашем герое!!!)
Честно - Я бы хромую кобылу не доверил этому человеку, не то что бы ралли рейд Москва - Иркутск - Владивосток!!!

Тимур
Прочитал...автор молодец !
Очевидно, что находится во второй стадии алкоголизма. Отсюда проблемы в семье. Бежал от реальности, попутно не просыхая от бутылочек "в одного".
А Улан-Удэ - хороший город, абсолютно не противный. Конечно, если ты по-пьяне не попадаешь в аварии.

Неверю. До Ростова и обратно у меня получилось 19т.км.1т.км наездил в Ростове. И Ростов гораздо дальше Москвы. По фед.дороге до Владика чуть больше1т.км. А вообще-то молодец, хоть время немного убил читая этот бред.

бред. но дочитал до конца (с удовольствием). В финале могло быть все трагичней. Интересно, что себе смог доказать афтар.
Типа "Камри рулит". Или "Я ее бил бил - не разбил". или "Ехал, ехал, но доехал". И это в Вашем возрасте батенька. Я себе такое безрассудство в 16 лет позволял, но не на 10000 км, а на 1000, считаю что был просто глуп.

Белово
Да! Русского человека умом не понять.....
А душой я с ним, такое никогда не забудешь.

Загас
Бред какой-то...Ехал в пьяном угаре видимо.

to Василий (---.riss-telecom.ru) Когда проезжали через Новосиб, наняли для провода через город таксиста, ехали по какой-то прямой дороге - под знак Движение грузовым запрещено, за что и отдали ментам 100руб. Хотели удержать их из жалования таксиста, на что он сказал что в объезд знака - лишних 40 минут. Может обманул?

Дочитал до Иркутска, такое чуйство, что я в НЕ В Иркутске живу. Простите какой-то бред, про очередь в "Ангаре", про ценник, про какой-то "новый-старый" город. Самое прикольное, что у нас область а не край. А то крайком какой-то нашел. А вообще если чел действительно поехал, то так @!#$ово никогда бы не написал. Я про эмоции! Про нестыковки уже не говорю.

Igor_Jan
Сказочник. "...еду дальше на Новосибирск. Его я объезжаю."
Что это за объездная дорога вокруг Новосиба со стороны Омска?
"...Впереди начинаются шахты, скорее всего заброшенные. По краям дороги отвалы породы и жалкие лачуги. Впереди Кемерово..." - я чуть со смеху не помер.
Я сам из Кемерово, учился в Новосибе, часто там бываю, и работал в Омске. Так что скажу АФФТАР СКАЗОЧНИК.

да, еще одна статья про то, что "не надо ехать на машине из владивостока либо туда".... похоже на правдивую историю..

Да что вы привязались к правдивости истории? Это просто офигенный кретив, прочитал все на одном дыхании, как сам пережил! Автор - зачет пиши еще!
помоему полный бред,хотя кто знает может и правда,но то что в такую дорогу и не готовясь ... незнаю

Да, ребята, писатели-фантасты курят. Очень веселенький рассказ, хотя в нем есть все и завязка и развязка и леденящие душу злоключения. Уморительно читать про нефтяные качалки (я сам из Тюмени) вдоль трассы.До них на север ехать и ехать, встретишь через 1000 км не раньше. Но автор супер. Такой длинный отчет и я весь его прочитал, хотелось узнать чем закончилось. Так что не останавливайся на достигнутом, есть еще дороги и направления в нашем государстве, дерзай, описывай и будет тебе счастье!!!

Helium (---.telegraph.spb.ru) | 19.06.2006 22:23
НИФИГА!!! я по городу 120 спокойно на королле порой езжу, про Удэ говорю. ток че т мне казалось всегда что 670000 находится не у вокзала, а у площади Советов. видать не прав я... А так конечно дядечка оригинальный. Не в обиду будет сказано, но порой кажется что те москвичи как янки... конечно большого опыта общения с ним и нет, но мнение есть:) Ну а с мостов падать куда-то - тож ниче так)))

А кстати про Иркутск... че т мы едучи с запада в Удэ часто через Новоленино проезжали как-то... нет указателей толком. эт кажется факт

Если фантазия - то уж как то нелитературно, а главное -зачем? Хотя с проблесками...
Тронула помывка в туалете в Улан-Удэ.
Если правда - то Валерий - чувак без башни.
Но почему нет ничего про машину?
Сам фанат Камрюхи, последняя была SV32 - супер тачка.
На ней и вокруг света можно...
Только за 45 т.р. и 12 дней он бы вагочиком доехал вмсете с тачкой. даже дешевле...

че т меня поперло))) здоровье, надо признать ниче... каждый день по бутылке водки в рожу в 50 лет и каждое утро - за руль.. не слабо. эт запой транзитный какой-то уже:)

Еще раз спасибо за новые отзывы!. Мне уже 54 года. Я заночил Институт профессиональной оценки пр Финансовой Академии - туда сумасшедших, психически больных и алкоголиков не принимают. Учился вместе с молодежъю. Это надо было для моей компании - занимаемся оценочной деятельностью. Что по дороге временами пил, когда отдыхал, чтобы снять стресс, но к утру был всегда трезвым, если бы не так, то в действительности был бы в кювете. А вам СЛАБО? Или Вы не русские мужики? До Читы полно гаишников и они меня часто останвливали. Насчет взятки в 200 баксов. А Вы бы не отдали, если права и документы на машину у них? А до дома еще 6000 км? Про колеса. "БАНАН" прошел в общей сложности 1400 км! Можете не верить, здесь во Владике тоже не верят. Поэтому и написал- это было в действительности. в "королле" были запаски для "Камри" - это можно было понять из моего рассказа ранее. И или у Вас не хватает собразительности?.

Меня, честно говоря, зацепило. Почитал бы еще, про семью, работу и прочее - также без приукрас и бахвальства, хорошо бы и без сумбура (а может в этом и изюминка - такой темп событий).

Цитата:"Что по дороге временами пил, когда отдыхал, чтобы снять стресс, но к утру был всегда трезвым, если бы не так, то в действительности был бы в кювете. А вам СЛАБО?"
Ты знаешь много геройства не надо, чтобы выпить водки, лечь спать, а на утро, с похмелья ехать дальше и так каждый вечер. К чему призываешь???! К алкоголизму за рулем, так это и так уже многими используется: напьются а потом гоняют до первого столба или встречного Камаза.
А про запаски и про то что мы могли бы догадаться "что они были именно для Камри" - то совет Вам: пишите свой рассказ корректнее и подробнее.
Имхо не хочу лезть в какие-то разбирательства: ты написал историю из жизни, как смог так смог -ну флаг тебе в руки. Рад за тебя что доехал и жив остался!

Диагнос - ЗДАРОФФ
Пеши исчо

(записки безумца, без всяких прекрасс и только факты)

Аффтар сам апредилился вначале

Приморцы колитесь,хто прикололся.)))

Moses
"Впереди появляется город Сатка – внизу в долине."

В Сатке друг у меня живет - ее с трассы не видно - километров пять влево, если со стороны Уфы, и она на горах, а не в долине. Может это был Сим. Еще видать, подъезжая к Сатке, справа внизу строения Юрюзани - я делал фотки этих мест, когда возвращался из Самары(к сожалению из-за постоянной дымки в горах далекие детали не видать).

Moses
Автор издевается: " Люди с удивлением шарахаются. Никто здесь не знает «баксы». Но банк обязан поменять."

А медведей Вы не видели в Златоусте на улице?

PS Медведи у нас действительно есть :0) - только не в городе.

Moses
И про Челябинск - чушь, что только через город и что нет указателей. Есть и объездная - дали ж карту - посмотри, на нее можно было выехать не раз. И указатели в Челябинске типа "Центр, Курган", "Аэропорт, Курган" и т.п.стоят если не по дворам ехал.
Вообще даже в Шадринске(в деервне окуда моя теща родом) когда там ремонт главной дороги был я нашел все указатели.
И по поводу дороги - до Шадринска покрытие разномастное но хорошее - гораздо лучше "пекинки"(от Уфы до Челябинска). Вот после Шадринска в районе обеих Течь и Бродокалмака дорога жуть.
На Курган ехать надо было сразу и по объездной.

то бутыль в одного ,то чекушку.а как же выхлоп? еще плюс сна 2-3 часа.shuma 911 я с тобой согласен.Помоему это бред.

ttit
икстримально!

да бред все равно

Ст
А почему жена с детьми в Москве а ты во Владике и машина старая у тебя во Владике, значит ты там давно живешь, а сын машину к подъезду подгоняет... Чет не понял по семье

SergW
Чего накинулись на человека! Он ехал я так понимаю в состоянии сильного стресса!А про нестыковки можно говорить,когда сами через два месяца вспомните что с вами в течении 10 дней происходило с подробностями и не ошибаясь.Автору респект,написано интересно.Хотя нах такой экстрим нужен.

Для Артёма - В Улановке главпочтамп находится на полощади "Чупа-Чупса", а не Советов !!!
С Запада в Иркутск по объездной мимо Новоленина есть знаки федеральной дороги - внематочно смотреть надо, хотя на эти знаки редко обращаешь внимание когда знаешь дорогу и направление !!!
А 120 км/час по Улан-Удэ ?!!! По мосту или загородом еще можно !!! Такой скоростью никого не удивишь, вот если бы 220 км/час - ГАЙцы сами тебе руку пожали бы !!!

2 Голем "Очень странная писанина... Дорога федеральная как сказка сейчас... Никаких обьездов нет... Очучение, что автор с чьих-то рассказов это всё понаписал... Ну, для лохов в качестве ужастика пойдёт..."

Да федералка даже по дороге из Новосиба в Новокузнецк местами @!#$а полная, а ты про Усть-За@!#$инск говоришь, что там, где он ездил она не может быть такой. Всё по делу, хороший опыт, дорогой, но некоторым нужный =)

И в догонку : Валерий, не слушайте нелитературных отзывов в свой адрес, если в целом брать, то у нас половина России - это дебилоиды за рулём, в чём я сам неоднократно убеждался. Молодец, одним словом, решил и сделал, хороший мужской поступок. Риспект и удачи !

Lenov
ВСЕМ говорю: история - чистая правда. Я давно знаком и с автором и с его семьей, со старшим сыном друзья с детского сада. Обо всей этой истории знаю не по наслышке. А что касается несостыковок, то как это было ранее подмечено - время стирает память, да и цель стояла перед автором не вести ежедневник, а доехать до пункта назначения.

кассир
эту историю прочитал за два раза(за один не смог). Не думал что столько будет много отзывов о рассказе, это просто рекорд !!

Diger05
Супер, автор ты без царя в голове, и достоен уважения! Так держать

Nic68
А, я бы хоть завтра проехал по томуже маршруту! Желающие есть присоединится?

2 Helium:
Мне казалось что почтампт возле площади Советов, в закутке возле Администрации, ну да не суть важно. А про то как что щас там называют - не знаю, живу в Ростове... А 120 я делал мимо Октябрьской прокуратуры, возле магазина "Выстрел", клуба "Сталкер". Там еще 40 ограничение. А вот Королла 220 едет к сожалению:( 170 - не больше:)

ошибка, Королла НЕ едет 220

Дмитрий
Каждый год езжу Кемерово-Ейск - походе писавший данный обзор не выбирался из московского офиса. Полная ахинея.

Стрелка в Улан-Удэ есть. етто перекресток такой на выезде - с одной стороны, баргузинская трасса (на байкал), с другой стороны - хоринская (на восток). так что без машины на стрелку - для улан-удэ вполне реально, и для бандитов и не для бандитов. Самые популярные маршруты городского транспорта там пересекаются.

да, и несколько заправок там кучкуются

Алексей
Рассказ придуман. Даже спустя время невозможно написать про нефтяные качалки около Тюмени (и окрестностях), если их там нет. Живу в Тюмени.

Lenov (---.dialup.primorye.ru) | 22.06.2006 23:19

не пойму как ты можешь быть знаком с сыном можешь там ходить в сад с кем то, если ты с приморья(судя по хосту) и в довесок не подписавшись, точна уже чую что кто то из приморцев прикалывается не по детски, а я че то так сначала читал и воспринимал в реальности, даже теперь как то обидно стало, получается роман какой то просто прочитал, а не реальную историю, обыдно:(

Зажигайка
а на юге тюменской области нет нефтекачалок, тем более вдоль трассы

Зря ведетесь, этот текст выдумка автора, которому судя по стилю изложения и понятиям лет 17-19. Такого гона поросячьего надо поискать:
- был грубо послан младшим сыном перед поездкой - это чо за отец такой;
- с такой подвеской на дальняк ехать можно только в состоянии эйфории от сильнодействующих наркотиков или если с головой не совсем в порядке;
-своего отца 35 лет не видел и говорить ему не о чем;
-"вдруг вижу на полу мастерской кусок годной проволоки" - ващще шедевр;
-150 гнать на банане - тупость.
- два последних абзаца - бред пьяного боцмана.
Если же история правдивая, в чем я сильно сомневаюсь, то ты, Валерий Калядин, плохо кончишь.

Udaf
А че,молодец мужичек,мне понравилось,да еще в его годы,я так тоже наверное сорвусь,только в двоичка с кемнить,чтоб веселее было,а то,что там насчет фантазий и бреда пишут,это каждому свое,человек не карту рисовал,как да где,умники,млин,Молодца!!!!

virtan
Рассказу верю.
Нестыковки - нормально. Тут многие живущие в вышеописанных городах договориться не могут - что уж говорить о проезде зимой в потемках в не самом спокойном состоянии... Та же объездная Владимира - действительно слева от города идет, а не справа, как кто-то из комментаторов замечает.
Другое дело, что если сопоставить глобальные факты столь странного путешествия (выбор транспорта, мотивация, подготовка, финансовая часть) - становится действительно страшно за человека. И по человечески совсем непонятно как можно писать об собственном отце - "неизвестно жив или нет", когда ты в 150 км от его дома.
Ну да ладно. Пути Господни... В целом рассказ действительно очень поучительный, выставляющий трассу в наиболее реальном виде для человека, который нечасто отправляется в длительные поездки.
Хочу пожелать Валерию обрести наконец покой в своей душе, выбрать для себя правильный по жизни путь и навестить своего отца.
Всего хорошего тебе, Валерий !

апуенно мне понравилось

zorro
почитал-покурил-подумал....
правда или ложь-не поймешь, но Валерка молодец,если был и жив остался...молодец, если придумал-для нас старался. Вот с семьей нелады-это плохо, алкоголя много-тоже не гут. В любом случае с головой подружиться надо, и чем быстрее, тем лучше. То,что Камрюха ГУТ и так знаем, а вот про то, что в подобные авантюры с больной головой впрягаться не след, теперь тоже узнали! И на том спасибо. Дай тебе Бог здоровья, удачи, разума. Будь счастлив, Валерий!

Аффтор, переезжай в гостинку на Дальхимпроме, там ты со своими чекушками к месту будешь.
Я наоборот навсегда уехал из Владика, я так тебе рад, Москва !!!!!

Фёкла
Да-а-а-а...Как всё запущено..

ближайшие нефтяные штанговые насосы (качалки) от Тюмени начинаются за Уватом (400 км на север), работаю геологом в Тюмени объездил почти все нефтяные мест-я (кстати тоже на своей машине), на юге области никаких качалок НЕТ и бензин у нас АИ-92 17,5 р. везде

Да Вы батенька маньяк!!!

Лучше бы в море плавал!!!!

Ну, ребята, не надо накидываться на человека. Прочитайте внимательно начало рассказа - он поехал в полном ОТЧАЯНИИ, он убегал от проблем и нелюбимых родственников, ему было уже не до подготовки машины и проверки колес - сказали "пойдут" - он и взял. Читаю - очень тяжело и муторно на душе становится. Такое не выдумывают для прикола, не вранье это. С алкоголем у человека проблемы - это да. Но он написал этот рассказ - и, значит еще не потерян.

НУ умники, что вы все так на мужика насели, к словам придираетесь ,после таких приключений по этой трассе и двухполосноя трасса пакажется четырехполосной ,после этой гравийки и растояния не растояния, а дорога эта с каждым годом все больше и больже крестиками обрастает ,очень сложная, особенно в распутицу и зимой, кто хоть раз там в попадалаво поподал тот этот расказ никогда не назовет преукрашенным , сам имею за плечами 12 лет перегона и считаю это свей работой которую стараюсь выполнять хорошо, а алкоголь принимать в дороге на ночь перед сном рекомендую, а лучше бутылку пива покрепче сонная доза иначе назвать ,а утром встаешь и как огурчик, крепкий сон усталость хорошо снимает ,конечно беспорно раньше по зимнику сложней ходить было,и двумя поромами перепровляться ,где на одном жулье тебя как дичь пасет,а на второй к 11часам не успеть или зимой ищешь выход на лед как сапер ,напрягало сильней, но и сейчас не просто всякое бывает ,дорога есть дорога, она ошибок и беспечности не прощает ,ну а так привет родному владивостоку и спасибо за рассказ Николаю, впредь будь предусмотрительней и осторожней ВСЕМ ПЕРЕГОНАМ ПРИВЕТ С АЛТАЯ!!!

Дааааааа! Афтар вызвал бурные отзывы уже за это респект ему, что касается его OFF ROAD, немог он видеть и поэтому нет и фоток, а проехал он в пьяном бреду в БАГАЖНИКе и слышал что говорили в салоне, и запомнил он только чикушку, когда откывали багажник что бы сбегать в азиатский туалет. Знал я одного такого мегахронического алкоголика с разжиженными мозгами (48 лет, подполковник) так с ним идиоты не выдерживали бухать больше 5-7 мин., и если это так то рассказ ПРАВДА. Верю, но лучше взял бы ты атлас чем адаптер 220, помоему для бритвы (искать и перечитывать уже не смогу). И гайцам отдал наверно 200 бакинских за пьянку за рулем а не за пристегнутый ремень. Итак Юноша ждем от вас продолжения как броси отец тебя в геморойном возрасте 35 лет назад. Я думаю будет очень интересно, все мы это дочитали до конца.
РS: Родственники и Lenov обратите внимание на Валерия Вам говорит вся страна, что человеку нужна помощь. Автору здоровья и удачи!!!!

по поводу Иркутска. знаете Иркутяне, я у вас не раз в Иркутке был и каждый раз таких кругалей даю. А вообще склонен считать рассказ правдой.

Серж.1
Ну что можно сказать по поводу прочитанного...Хмм...,интересн ый рассказ?!...Врядли...-Экстрим? !..Согласен..Присутствует...То что вы его называете отмороженым...Это некрасиво...,то что он романтик...Сомнений нет.., из уважения к рассказчику ненадо думать что он неправ нужно посмотреть вокруг себя и задать себе вопрос :-а все ли у меня впорядке ...И тут же ответить:- хорошо что не так ..А то что человек целеусремленный и мужественный идет своей дорогой...Неважно что немолодой эта дорога куда нибудь его приведет ...Куда?!,это зависит только от него самого...

Chenkov
Скорее всего автор рассказа прошел трассу Москва - Владик. А может и не сам прошел. Не важно. Но излагает достоверно. Автор не совсем водитель. Он водитель - писатель. Писатель, который продолжил традиции известного создателя МОСКВА-ПЕТУШКИ. Ха-ха, даже направление одно и тоже. Правда немного подальше и средство передвижения другое. Если серьезно, то то для литературы слабовато. Но читать интересно. Заслуга автора заключается в том, что его рассказ прочно засел в голове и провацирует многочисленные споры.

народ правда неправда незнаю но верю что правда а по поводу чтоб помнить дорогу скажу так кто неверит сам далеко не ездил и не утавал в дороге когда она превращается в незаканчивающюся ... в апреле я с братом ездил на моторолерах 50 кубов из москвы на украину назат поездом потом поехал етимже путем а июле на машине тойоте короле так дорога оказалась совсем другой по виду хотя ехал темже путем так самое странное что когда возврвщался тоже немог понять вроде как другим маршрутом еду так что не предерайтесь к точностям полос и такдалее сам мечтаю во владик доехать но только когда будет нормальная дорога мечта увидеть рай правых рулей и знаменитый зеленый угол огорчило только одно неужели так мало нормальных людей в северных местах в других расказах путешествиников больше отзывов о нормальных отличных людях нужно быть дружнее удачи всем и всегда добиратся до пункта "б" если выехал из пункта "а" удачи всем не судите строго все мужики немного "рыба_______ки"

Мужик.. респект.. -)

Нет господа, вы не правы! Все реальность, только читать надо внимательнее: Космич (москвич) купил опупенной травки, выехал на МКАД (кстати с четырьмя полосами движения) и давай вокруг Москвы (там менты точно по 200$ берут за такое). Видать травка то сильная была (здесь вам и "братки тайги с водилами" и постоянно идущий снег). Хотя иногда он (аффтор) просыпался и заходил в отель поспать (4500р в сутки). А когда отошел окончательно (через неделю), глянул, а машину-то разобрали (только в Москве кому-то нужен багажник от Камри). Вот и все... конец фильмы...

Объездная г. Владимира справа, если что.
Я один из тех, кто прошел эту дорогу. В машине было только 2 ключа - это ключ зажигания и балонник.
Всем удачи на дорогах.

Leon
Зануда. Нежжот. По моему в конце он ваще умер и из москвы так и не выехал-заблудился^))

Макс777
""Аффтар выдумщик,в начале говорит что опыт езды в инст пару раз,В КАМЕНТАХ 15 ЛЕТ-как так получется??""

Прочти ещё раз начало - поймешь как это получается.

Автору спасибо за рассказ.
Насчет неточностей:
Ездил в 99-00 пару раз Ростов-Красногвардейск(Свердло вская обл.) - 5400км, спроси меня с какой стороны объездная вокруг чего, я не отвечу, как и сколько от Саратова до Уфы. В Москву ездил больше пяти лет по три раза в месяц (2200км) и сколько от Мамона до поворота на Миллерово не скажу по памяти.
Читать было интересно, намного интересней чем сопливые отзывы о поездках на море с пендитным километражем и затратами на пирожки и зебин, с фотками у памятников.
Нравиться здесь еще отзыв как чел на Газели ехал Москва-Магадан, вот там действительно брутализм... Ну еще про двух корефанов на Маджесте, Владик - Москва.
Намного интересней подобные отзывы читать чем подавляющее большинство каракулей "Как я провел лето" с женой и спиногрызами рассматривая достопримечательности и распевая песни.
Автор хоть в некоторой степени и без царя в голове применительно к этой поездке, но человек интересный по крайней мере.
Удачи.

Если,хотя бы 50% это правда - то таких укурков ПОИСКАТЬ ЕЩЁ НАДО. Очень понравилось про проволоку, мафиози и другие приколы типа "вырубаюсь на чистых простынях ..–.. утром рано встаю иду в душ..". Мужик точно БОТАНИК,но отношусь к нему с уважением,ибо Великий сказал - "Сильным духом - поём мы песню". Вспоминается,так же ,после ВСЕГО прочитанного, ещё фраза из другой песни "..трава по пояс.."

Влад
Такую бы энергию да в мирных целях.

Автор жжёт! ))

ЖЕСТЬ КАК ОНА ЕСТЬ!!!

доехал на одной силе воли и силе духа!

достойно уважения!!!

TO Коробка с карандашами!
Да я посмотрю ты и сам обдолбыш не хилый! сто пудов за раз пару косяков в обе ноздри вдуваешь! ты сам как шары продерёшь и войдёшь в более менее вменяемое состояние, осмысли ещё разок!.. да, мошт и сочинил малёх аФтор, но суть не потеряна, а мелочи это для мелочных! так что прежде чем отзыв прочесть и комент добавить, мозги свои в башку себе полож и включи хоть на пару минут!

Цезарь
Фантазер. и на кой черт убивать столько личного времени на писанину и времени читателя на чтение этого бреда...

полный привет...

Считаю что любой рассказ вызвавший такую волну обсуждений, заслуживает уважения.

Царь
Мдяя.. Уже каждый отметился, ну и я тут.
Рассказ конечно - правда. Насосы он видел в Бурятии, шахты с лачугами тоже гденить по дороге видал. Иркутск с Красноярском у него в один город слились в памяти. Приукрасил, сочинил, как это алкаши любят. Себя ессно героем и РУССКИМ МУЖИКОМ выставил. Я эту братию хорошо знаю: у меня отец - такой же алкаш. У них у всех люди делятся на трудяг и мафиози. Мафиозей боятся, мля! Если вдолбит себе, что тот пацан пятнадцатилетний, который прикурить попросил, мафиозий - два дня на улицу выходить не будет, вдруг пристрелют. Историй доxера расскажет по пьяни, как медведя в тайге голыми руками убивал, как через объ, неумея плавать, перепрыгивал, ногами от дна отталкиваясь.. А дед мой - тоже алкаш - вообще бандитов вооруженных взглядом валил. На таких сказках я с детства впитывал принципы чести, мужества и братства. И надо сказать неплохим человеком вырос. Верил всему. К слову сказать теперь он меня теперь мафиозей считает и баится))). Только вот человек он гнилой и пропащий на поверку оказывается. Трус и врун на самом деле. И спать в машине, а потом за хату пять штук отдать - это как раз в их манере. Тоб ля, мочатcя у себя в подъезде, то в незнакомом городе два дня терпят в туалет - стесняются спросить, а потом все бабки отдают за разрешение на стенку дома попиcать.. И про пружину - это круто. Обычно такие алкаши в авто ничего не понимают. Свесающий кусок пыльника порвавшегося пойди подвязал провлочкой и чувствует себя героем.. И самое главное - про образование свое кичатся очень сильно. Я из-за отца и матери школу с медалью закончил, красный диплом в университете получил, все в пример себя ставили. Потом уже документы после смерти матери перебирал, обнаружил, что они оба техникумы на тройки кое-как закончили))). Ну и само-собой, никогда не признается, что алкаш, а все намеки на это будет воспринимать с бешенством. А недомогание свое и все неудачи в жизни объяснять ОЧЧ плохим зоровьем типа: "ой, чтоета со мной... не трогайте меня, у меня только что инфаркт был!"...

Нормально... Согласен со всеми!!! Пол страны же читает донцову ,ничего,это даже получше будет

Шиншилка
Ну, и мои 5 копеек, от девушки-блондинки. Рассказ, конечно, сумбурный, но весьма пронзительный. Я вот ТАК (через страну) не ездила, но как знать?.. Читая, местами скрежетала зубами и ругала автора дураком: буксира нет, топора-лопаты нет, фонаря (!) нет! Денег - и тех нет! Но ведь ДОЕХАЛ! А, значит, все это зачем-то было нужно.Может, чтоб обрести во Владивостоке новое счастье и новый смысл жизни? И знаете что,коллеги? Этот мужчина в моем вкусе. На фоне всеобщей деградации мужского пола, радостно от мысли, что не перевелись еще МУЖчины - такие люди, которые способны в одиночку сражаться с трудностями и - выжить, несмотря (или вопреки!) ни на что!
Валерий, удачи тебе. Твое путешествие можно назвать апофеозом безбашенности, и, если б случилось что-то непоправимое, многие б презрительно ухмыльнулись(типа "сам виноват"), но, наверное, было немало случаев, когда прекрасно подготовленные, хорошо экипированные, многоопытные перегоны пропадали ни за грош... Так что не скупись на благодарность своему Ангелу-хранителю и не сердись на своих комментаторов - ими движет широкий спектр эмоций, от чувства собственной неполноценности до белой зависти. Елена.

ЮргинеЦ
тоже непонятно нахрена поперся через всю страну....еще и бухал всю дорогу...пи;;;ец какой то

Один
диагноз: психических заболеваний не обнаружено. Пациент просто дурак.

Что на человека накинулись? Дочитали ведь до конца и внимательно читали, раз раскопали столько нестыковок.ЗНАЧИТ ВАМ БЫЛО ИНТЕРЕСНО. А что Вы претендуете на документальный рассказ?
По поводу где что находится и на каком растоянии. За два месяца человек мог и забыть. Это нормально.
Я проехал эту дорогу в конце января, но не готовься я писать свой отчет и не записывай я все свои ощущения на диктофон. По истечении даже месяца я вам не скажу что раньше было Могоча,Ерофей Палыч или Сковородино даже под пытками.
Автору верю. Устои в каждой семье свои не нам их разруливать. За пьянку осуждаю.
Автор берегите себя и окружающих. Не доказывайте ни кому и ни чего.

Сколько по времени ждал пока администратор твою статью выложит на обозрение???

2Викинг
Такие юморные статьи выкладывают в самые короткие сроки.)))))))))))))

Евгений
Прикольно , и похоже всё правда . Если раз проехать и не вести записей , так оно и получиться , всё вперемешку.Бурятские вышки в тюмени , курганские шахты в кемерово , новый крассноярский объезд с четырьмя полосами попадёт в иркутск и т.д. По поводу чекушки на ночь тоже соглашусь с автором - сам практикую такое в дальних дорогах , помогает отключиться от дороги . Автор просто слишком имоционален и слегка не уравновешен , отсуда некоторые странности в поступках . Удачи тебе . Сам первый раз проехал в 93 году , только из владика, еслиб пытался описать, получилось бы не лучше

Жуть кошмарная.

такого еще не читал!!! отморозок!

Что-ж читатели, теперь ждите еще одного рассказа. Я действительно его старший сын, но не тот о ком он упоминает. Ваши догадки про его личную жизнь это просто ля-ля, болтовня. Во Владике он прожил намного больше чем в Москве.
Ну не заладилась у него жизнь и что? Сколько у вас, дорогие читатели не появлялись крамольные мысли о сумашедших поступках после серьезной душевной травмы. Если вам певtзло, вы везунчик, но кто знает что ждет вас на следущем шагt по тропе жизни. Скольким из вас государство заплатило за ваши изобретения?
Не заладилось у него во Владике, он рванул обратно в Москву, на новую работу. А про спиртное папа, я надеюсь ты все правильно понял.
Надеюсь что у тебя все получилось, и не забывай, что у тебя есть не только дети, но и внуки.

В записках у мелькало имя Надежды Харитоновой.И муж у неё капитан. Всё совпадает. Я бы хотела ей написать, так как мы ооооочень давно не виделись, и живём теперь очевидно в разных городах. Я недавно вспоминала о ней, но не знала как её найти.
Прошу автора статьи подсказать какой у неё электронный адрес. Я дочь одной старой её знакомой. Очень бы хотелось написать ей.

" Денег – только на бензин. Его стоимость постоянно растет с 17=50 в Москве за литр до 18=30 здесь, хотя это Тюменская область и тут сплошная нефть. По краям дороги видны насосные вышки."

Ага, и через каждые 100 метров - нефтепровод.

Автор - дятел.

Ага, и через каждые 100 метров - нефтепровод.

Автор - дятел.

С данным эпистолярием ознакомился только вчера, а заодно и с воплями многочисленных пациентов Хосписа под названием "ЖИЗНЬ". Сразу скажу, обратная волна цунами разнесла и превзошла первоисточник. Такое может иметь место только в Рассее.

Далее, нехочу терять время на изощрения в красноречии и оценках, итак нераз прослезился и кишки порвал от смеха.
Хочу конкретно спросить, как мэн однозначно решивший повторить и заоодно проверить себя и дорогу, кто из чего, а именно, почему все упорно объезжают Павлик. У казахов ни гражданской, ни с нами заворухи нет, зачем скакать через столицу Сибирского Ханства (Тумен)? Крюк 250 вёрст.

А вообще, его жене надо было выслать ему всё до копейки, чтобы такой ЧУДАК упилил ещё дальше, жаль континент так быстро кончился.

Еще раз благодарю за комментарии, понимаю, что писали различные люди, но хорошо то, что они нашли время прочитать. Далее последует продолжение: экстрим -2 о моем возвращении обратно в Москву на Тойота-спринтер, 1996 года, в котором есть ответы на многие Ваши, дорогие читатели вопросы. Путешествие вышло не менее интересным и захватывающим, чем в первом моем рассказе. Ознакомтесь!
Калядин Валерий

Зайсанская Елань...
Мну вообще вырубаю такие отморозки, которые в 2 часа ночи встаю и на раздолбанной тачке едут за стока километров. Тут блин на 600 км от дома соберешься, отдохнуть - собираешься за неделю, чтоб все в порядке было, чтоб и баблос и хавчик и предметы первой необходимости... На запаске 1400 км?!!! на скорости 150?!!! Если ты идиот, то так хоть других бы пожалеч, что с тобой по одной трассе едут. Ониж не вкурсе что дядя вотку хлебает на каждой ночевке, да плюс спать он не может где фуры. Когда сильно нужно спать берешь и спишь. И танком не разбудить. Жене спасибо скажи, что вообще с тобой живет. 25 лет, знаешь ли не срок, чтоб такое чудить.

SpetialDR
Вот этим люди друг от друга и отличаются,одни говорят что делают и делают что говорят, а вторые отлить отойти соберутся, и две недели обставляться будут, все ли они с собой взяли.

автору респект, молодец, расказ прочитал на одном дыхании, дай Бог еще не мало приключений в жизни, что бы было, что потом вспомнить)))
___________________________________________
таксопарк Миля (аренда авто)

Федосей
Жизнь-тоска... Хорошо,что в РОССИИ, придавило душу-сел и поехал... десять тыщ... и полегчало...а ну как Дания какая-нибудь была-бы...

Mcdee
Аффтар конечно герой,а вот нефтяных вышек в Тюмени нет....и шахт в Кургане как тут кто-то писал(у нас равнина епть). Удачи,она вам пригодится

ОТМОРОЗОК!! жаль без фото
Дураку закон не писан, если писан то не читан, если читан то не понят, если понят то не так
MMC

Может быть автор писал рассказ, когда уже забыл многое, города названия перепутались...
Он ссылается на Николая Басалко, а я его как раз ищу как старого друга (он меня отправлял из Владика в Пензу 1997г на Surfе). мож подросишь e-mail Николая?? плиз...

bsl_@rambler.ru

Амур
Как же трудно было читать (чисто физически) эту тягомотину, компот, винегрет и т.д... Мысль утонула в поносе слов.

прочитал но не уверен, что правда.
не ездил там - но я именно ищу нормальное описание маршрута до Байкала из Москвы... описанное выше - шокирует! если кто знает где найти описание дороги - вышлите плиз! 7824834@mail.ru

Ponravilsja raskaz, molodec!

Думаю что чел с головой не дружит однозначно, рассказ получился какой то сумбурный, в правдивость верится ну никак.

нет слов.пьянь.

Liki
Читать тяжко, сплошной текст без абзацов. Автор- ты настоящий камикадзе, если вышел на федералку на убитой Камрюхе без ключей, бабла и хотя бы буксирного троса!!! Респект тебе.

Народ кому тяжко читать, у кого теряется смысл, это ваша проблема.. не, чувак, если честно, ты реально камикадзе) главное что бы тебя теперь не потянуло обратно) А кто там говорил, что федералки ща хорошие.. Может быть во Владик не ездил. Задо в Челябинск приходилось не один раз... в 06 году реально перевал был говёный, ща гораздо лучше, и ментов меньше стало...

Без инструмента без троса фонаря и другого не обходимого в дороге . Через всю "РАССЕЮ " ? Это как-то даже странно . Вы не находите , Господа ?

Черт знает что ... почему детей и жену не взял?,
Почему так сорвался как будто это поездка за город на выходные...

Простите, но бред полный ... (((

фото где? )))