К Нино в Кобулети из Тулы + Азербайджан. Версия 2019 г.

К Нино в Кобулети из Тулы + Азербайджан. Версия 2019 г.

08.12.2019 | 8675 просмотров

Маршрут Тула (4 сентября) — (Невинномысск) — Кобулети — Ленкорань — Баку — (Элиста) — Тула (18 сентября)

После поездки в 2018 году в Крым наш взор был направлен опять в Закавказье. Хотелось посетить уже и Азербайджан. Наш выезд на юг в последнее время попадает на начало третьей декады июня. А в это время помните, что приключилось? Очередные антироссийские волнения, и чаша весов в выборе между Грузией и Азербайджаном склоняется у нас в пользу последнего, хотя и тут у нас были некоторые вопросы. Но тут случаются непредвиденные обстоятельства, и наша поездка откладывается на неопределенный срок. Лето уже близится к концу, а мы все дома… Тут появляется время, а на носу сентябрь, пора в школу. Но на море хочется ведь, и принимаем решение забить на 2 недели на школу. Но куда ехать? Про Азербайджан информации очень мало, времени на ее поиск просто нет. И тут, благо являюсь постоянным читателем Дрома, попадается отчет о поездке в Грузию, датированный июлем 2019 года, и там никаких страшилок люди не рассказывают. И тут нарисовывается самый оптимальный вариант: на море в Грузию и три дня на разведку-знакомство в Азербайджан.

Выезжаем в начале первого ночи. Маршрут прежний: выезд на М4 (Дон) за Ефремовым, до Ефремова — М2 (Крым) и Тёплое. Наш экипаж: автор этих строк, жена и ребенок 9 лет. Авто Volkswagen Golf Plus 2008г. 1,6АТ. До Воронежа едем бесплатным вариантом, а далее уже по платной М4. За Ростовом решаем свернуть с М-29 Кавказ и добраться до промежуточной ночевки Невинномысска через Ставрополь.

Качество полотна немного хуже, чем на М-29, но зато трафика практически нет и можно посмотреть новую для себя местность.

По дороге интересные названия:

Невинномысск уже рядом.

Ночуем в Невинномысске, отличная однушка за 1300 руб. в центре города.

В этот раз город нам показался более уютным, чем в 2016 году. Немного расслабились и поспали до 6 часов утра, что было неправильным ходом, т.к. приехали на границу в обед со всеми вытекающими.

Подъезжаем к Минводам и Пятигорску.

Избитое фото, кто едет в Грузию.

Скоро граница.

Вечереет, уже в Грузии.

Нашу границу прошли за 30 мин, а на грузинской зависли более чем на час. Не повезло, т.к. соседняя очередь двигалась быстрее нашей. Что они так копались, не понятно. Что в итоге? Последние 200 км до Кобулети ехали уже по кромешной темноте, а это серпантин и медленно едущие грузовики. Короче то еще удовольствие обгонять грузовики по серпантину в темноте. И заявились мы к Нино в Кобулети к 11 вечера.

Центральная часть Кобулети во всех красках.

Хотите на экскурсию? Вас отвезут и все расскажут, таксисты с центральной площади. Выбор есть.

Судя по числу народа, наверное, социальная столовая.

Что еще не посещали? Куда съездить? Первый маршрут на родину Чханчкары Амбролаури. В очередной раз проезжаем центр Кутаиси, а дорога на Амблораури ведет через мощеную дорогу по частному сектору и при этом с крутым подъемом.

Впереди 80-километровый серпантин с перерывом на город-призрак Ткибули. Это, наверное, самый позитивный снимок некогда промышленного центра.

Нам повезло. На всем участке до Амблораули свежий асфальт, ехать одно удовольствие. Наша цель.

Центральная площадь поселка.

Сам завод.

Цена Хванчкары в розлив 450 руб./литр, что в два раза дороже, допустим, Киндзмараули. Спросил в магазине, из-за чего так отличается цена. Ответили: очень редкий сорт винограда и растет только в их местности. Сама местность, Рача, напомнила уменьшенную копию Алазанской долины.

Далее посещаем заповедник Сатаплия.

Что хорошо, есть сборные группы и они мультиязычные. Экскурсовод сначала говорил на грузинском (кого в группе больше), затем на русском. Своя прелесть в этом месте имеется. Многие говорят, что пещера Прометея интереснее. Я этого не заметил. Да, пещера Прометея длиннее, но на этом все. Здесь есть головокружительная смотровая площадка, интерактивный динозавр, отпечатки следов динозавров.

Это чудище немного двигается и рычит:

Кафе на смотровой площадке:

Пол на площадке стеклянный.

Это виднеется Кутаиси:

Из приятного. Сделан небольшой автобан от Кобулети до Батуми, что позволяет миновать на этой трассе серпантин. Удобно, однако.

В Кобулети мест для прогулок мало, поэтому совершаем вояжи в Батуми, благо это рядом.

Едем на живописную Трансаджарскую трассу до водопада Махунцети и моста царицы Тамары.

И так бывает…

В Батуми строится много современных домов, в т. ч. и стадион.

Остались еще надписи советского прошлого.

Центральные кварталы Батуми великолепны. Но не обольщайтесь, совсем рядом находится и кардинально другие виды. Город контрастов, ощутимых контрастов.

Внедряемся…

Здание цирка:

Обязательным к посещению был и парк развлечений Цицинатела/Светлячок. Отличное место для взрослых и детей и находится совсем рядом с Кобулети.

Вода в этот раз была одинаково тёплая в Кобулети и Магнетити. Пляжи чередовали, т.к. ребенку больше нравился песок. Сначала удивило большое количество детей на пляже. Сентябрь, учеба. Ладно мы забили на это дело, но чтобы так массово? Спросили хозяйку, что такое? Она ответила, что у них учебный сезон в связи с каким-то праздником начинается с 15 сентября, кстати, и в Азербайджане аналогично.

Собственно пляж в Кобулети, вид в сторону Батуми:

и в обратную сторону:

Как-то незаметно пролетели дни в Грузии, и пора двигаться в сторону Азербайджана.

Есть два варианта прохождения границы Грузии и Азербайджана. Мы выбираем через Лагодехи.

Неспешно катимся по просторам Кахетии. В Сигнахах наш навигатор первый раз начудил. Заехали в какой-то тупик, но благодаря местным жителям вскоре встали на путь истинный. Городок понравился, необычный для Грузии.

В Лагодехах решили разжиться манатами для покупки страховки. К удивлению, затея не увенчалась у нас успехом. Манаты предлагал только один банк и то по очень низкому курсу и это в приграничном поселке. Непонятно. И каково было наше удивление, что на самой границе (на грузинской стороне), когда мы обменяли эти самые манаты по очень хорошему курсу и причем за рубли. Грузинскую границу прошли быстро. Почему поехали сюда? Из-за маленького трафика. Грузинская часть погранперехода смотрится более чем скромно в сравнении с азербайджанской. И вот она азербайджанская сторона.

Ну что, хотели маленький трафик? Получите! Кроме нас на границе было еще пару грузинских машин и все! Однако сыто-вальяжным работникам погранперехода было, видим,о очень скучно от такого маленького трафика, и они решили немного поразвлечься. Заставили нас вытащить все вещи из машины и прогнать их через сканер. Ну и саму машину тщательно осмотрели, залезли во все дырки. Тычат в сканере на сумку, что это говорят? Что, что? Из Грузии мы едем, Вино говорю. А у нас норма на ввоз вина такая-то. Короче отжали они у нас вино, что больше нормы. Норма считается не на всех пассажиров, а только для взрослых.

Страховку заплатил за это рублями. Взяли, цена получилась нормальной, только погранец долго на калькуляторе считал сколько нам полагается дать сдачи. Спросите, можно ли было как-то провезти больше. Скажу да, но не намного. Как спрятать, чтобы не заподозрили? Термос (у нас 2 литра)- не проверяли, что внутри- это раз. Бутылка из под газировки (еще +2 литра)- тоже не проверяли- это два. Больший объем вызовет подозрение.

И вот первые километры азербайджанской дороги. Новый асфальт, просто сказка. Кругом чисто и опрятно. Разительно отличается от Грузии. Этакая азиатская Беларусь. Что интересно, и бензин, как в Беларуси, везде по одной цене!

Но сказке не суждено было продолжаться долго.

После Закаталы навигатор уводит нас вправо и качество дороги заметно снижается. Далее до нормальной дороги едем километров 80. Стрелками показал, как следует двигаться, т.е. после Закаталы едем прямо.

Вроде и ремонт ведется, но как-то по-своему. Не определенными отрезками как у нас. Сделали несколько км сразу видно, а тут непонятно.

Бутафории крепостных стен в Азербайджане встречаются во многих городах. Смотрится это просто изумительно.

Отметил участок дороги, который необходимо объезжать при составлении маршрута. Длина км 50, но состояние существенно хуже, чем после Закаталы. Учтите. А проезжали мы его уже по темноте. Тоже вроде и ремонт идет, а вроде и нет. Незаметно совсем. Только на этом участке вдруг откуда ни возьмись появляется очень большое количество грузовиков. Заметил, если дорога плохая, то она может продлиться очень долго. По возможности уточните у местных протяженность таких участков!

Ну и в самой Ленкорани навигатор малость почудил. К месту нашей ночевки ехали, скажу, такими козьими трапами, что мама не горюй. Остановились в частном доме. Все на высшем уровне. Хозяйка — учительница русского языка в школе. Двор небольшой, но очень ухоженный. Никаких грядок и парников, только плодовые деревья. У нас тень на верандах создает виноград, а тут киви. Необычно.

Цена за троих 1500 руб. с завтраком. «Как вам чай, как маслице,» — говорит хозяйка за завтраком. «Отлично», говорим. «Это всё иранское, — продолжает она. — Дешевле просто, иногда ездим туда. До границы каких-то 40 км». Спрашиваю, а как с языком? Проблем нет совсем, дело в том, что этот регион Ирана называется Северным Азербайджаном и всего в Иране проживает порядка 20 млн. азербайджанцев и при этом в самом Азербайджане 10 млн. После войны у Сталина была даже попытка присоединить Северный Азербайджан к СССР. Но англичане не позволили.

Вот оно, Каспийское море, по-азербайджански Хазар. Те же уникальные лечебные и прочие чёрные пески, как и в Магнетити.

Стоит отметить, что в Азербайджане пляжи платные. В Ленкорани 40 руб./чел., в районе Баку от 150 руб./чел. Посетили ханский дворец-музей.

Наш тульский самовар и в далекой Ленкорани:

Центральная площадь в Ленкорани:

Киса на кис-кис не отзывается, в отличие от грузинских кошек.

Гейдар Алиев везде и очень много. Есть культ, была бы личность!

Центр его имени:

Въезд в Ленкорань с обычной дороги, не автобана.

Самовар — символ чайного региона.

Пора двигаться в сторону Баку. Выезжаем на автобан.

Половину пути до Баку такая трасса и разрешенная скорость 120 км/час, далее пойдут заплатки, увеличится трафик и разрешенная скорость 110 км/час.

В Баку поселились в частной мини-гостинице, цена все те же 1500 руб. за троих, но без завтрака. Частный сектор, узкие улочки. Навигатор сам, наверное, оказался в шоке от этого. По Баку очень удобно передвигаться на метро. Цена проезда 12 руб. Запомнили свою остановку и просто считали, через сколько нам надо выходить, вот и вся навигация. Интервал движения поездов больше, чем в Москве, число вагонов меньше. Сами станции чаще всего с одним выходом на поверхность. Что приятно удивило. Зашли в вагон и ребенку уступают место, кто сидит напротив. Однажды уступил место мужик, сидящий не напротив.

Вечерний бульвар просто великолепен. Народа очень много гуляет, все культурно.

Во время бесплатной прогулки-экскурсии по городу с хозяином гостиницы.

Конюшни для Формулы-1 уже не разбирают, т.к. она проходит тут уже ежегодно (на фото справа):

Полиция Азербайджана решила сделать крупную выручку BMW.

Узнали? Изначально у этих таксомоторов было официальное название Английское такси, но оно не прижилось. Народ придумал своё — Баклажан и, даже если машина другого цвета, все равно Баклажан.

Как не посетить старый город? Предлагают в информационном центре якобы сборные экскурсии, но по факту они индивидуальные — 1200 руб./взрослый, детский не сильно дешевле. Решили прогуляться самостоятельно и не пожалели. Увидели самый интересный для нас объект — место съемок «Бриллиантовой руки».

Девичья башня.

1,5 дня в Баку пролетели быстро, и надо собираться в дорогу домой. Выезжаем рано утром, чтобы быть на границе максимально рано.

Типовые въездные арки в города и бутафории крепостей.

Границу проходили через Самур-Яраг. На границе было порядка пяти-шести машин. В этот раз никакого скана вещей не было, максимально быстро. Посмотрели багажник и все, далее оформление документов на авто и пассажиров.

Привет, Россия.

Наша граница заняла около 1 часа. Впускают и выпускают по одной машине. Открывают и закрывают ворота за каждой машиной на въезде и выезде. А сколько это раз получается за день. Все вещи из багажника попросили выгрузить около машины. Осмотр машины был тщательным, заглянули под капот, днище просмотрели с помощью зеркала.

Граница пройдена. Впереди 450 км по Дагестану и 250 по Калмыкии до места ночевки Элисты. Качество дороги в Дагестане отличное, за исключением самой Махачкалы. В Калмыкии хуже, но приемлемо.

Махачкала неоднократный призер конкурсов самых благоустроенных городов России. Может, мы где-то не там ехали, но этого не заметили.

Редкий портрет на госучреждении.

Интересные названия.

Проезжаем краем Чечни.

Уже на севере Дагестана начинаются степи, которые будут нас сопровождать до самой Элисты.

Наглядный признак Калмыкии:

После Элисты была дилемма, какой дорогой ехать в Тулу: через Волгоград по М6 или на Волгодонск с выездом на М4. Хозяин квартиры посоветовал через Волгоград, т.к. на Волгодонск качество дороги заметно хуже. Оставался один вопрос — как проехать Волгоград? Назар (хозяин квартиры) посоветовал рассчитать время пути так, чтобы прибыть в Волгоград к 6 утра и в это время проблем с пробками не будет. Последовали его совету и не пожалели. Правда немного замешкались с выездом и прибыли в Волгоград к 6:40. Город уже проснулся, и народ поехал на работу. Считаю, что город проехали очень удачно, была всего пара небольших пробок на светофорах. В итоге 40 км по Волгограду проехали за 1 час 30 минут. Для сравнения, у нас считается хорошим результатом добраться до самого центра Тулы за 20 минут, расстояние 8 км.

Трасса М6 приятно удивила. Да, были участки с ремонтом, но больших пробок они не создавали. Качество дороги очень приличное, и что самое важное, по дороге попалось всего 3-4 населенных пункта. Для сравнения М2 (Крым) от Тулы на юг до конца Тульской области порядка 20 населенных пунктов на 120 км.

В Воронежской области начинается дождь.

Который идет периодически до Тамбовской области.

На этом наше очередное путешествие в Закавказье завершается.

Некоторые цифры и выводы.

Общий пробег 6464 км (Тула—Кобулети 2157 км, по месту 2154 , Баку—Тула 2153 км), средний расход АИ-92 6,53 л.

Расход на бензин — 18000 руб.

Цена бензина:

• Россия — средняя 43 руб.,
  • Грузия — средняя 57 руб.,
  • Азербайджан — единая 34,2 руб. (дизель 22 руб.)

Проезд:

• маршрутки, метро по 12 руб. (Грузия и Азербайджан).

Ночевки руб./чел:

• Невинномысск — 433;
  • Кобулети — 227;
  • Ленкорань — 507 (с завтраком);
  • Баку — 507;
  • Элиста — 433.

Национальный фрукт Азербайджана — гранат — в Баку дорогой, 60руб./кг, в регионах видели по 24 руб./кг.

Для быстрого проезда Волгограда рассчитывайте свой маршрут так, чтобы въезжать в город в 6 утра.

Прохождение границы Азербайджана.

В чем отличие? Если на других (РФ, Грузия) есть одна, две, три и т.д. очереди и каждую очередь обслуживает своя команда менеджеров, от осмотра до оформления документов. В Азербайджане получается некомплект из оформителей документов на машину и пассажиров. Когда осмотрели вашу машину, спросите, куда вам идти оформить машину. Если много народа, пассажиры могут занять очередь, где оформляют людей. Важно! Пока машину не оформили, пассажиров не оформляют.

Про бензин в Дагестане. Многие пишут, что всякие левые бренды и т.д. и т.п. А вы задумывались, где заправляются местные? Если вид у заправки цивильный, то почему на ней не заправиться и хоть называется она Гост-Нефть. Если вид обшарпанный, тогда проезжаем мимо.

Про язык. Бывало, особенно на заправках, но как-то решали этот вопрос. В магазине проще, если менеджер не знает русского, то всегда зовет того, кто знает, и все решается.

ГАИ в Азербайджане также патрулирует дороги, но без включенных мигалок и есть стационарные посты. Не нарушайте ПДД и будете им неинтересны.

Считаю, наша разведка Азербайджана удалась.

Азербайждан не менее интересен, чем Грузия. Путешествуйте, не сидите на месте!

Дром

Энгельс
Интересный маршрут и отчёт! Много фото. Меня интересует погранпереход Красный мост Грузия - Азербайджан. А ещё Давидо - Гареджийский монастырский комплекс...
Maks
Молодцы! Класс! В этом году тоже ездили в Грузию, как раз в июне, всё там тихо, очень понравилось! Из Грузии хотели в Азербайджан, но видимо, в другой раз) еще раз убедился, что туда стоит съездить...
Исетское
Тула не Москва,но почему -то показалось,что за границей всё не так !...Или" показалось?"
DEEBOR
Мда...наскоком конечно по грузии..рядом с сатаплией каньон окаце просто супер..а вот мартвильский не советую...деньги на ветер...в следующий раз побывайте там...я вообще 10 дней по грузии ездил не касаясь моря и тока потом 5 дней в уреки и др.

Воронеж
а зачем в Грузии надписи по-английски ? Там реально много америкосов ?
Honda Pilot
Мой отзыв: Chevrolet Tahoe 1995

Сочи
Что то я не разу не слыхал про Махачкалу как про благоустроенный город. Приходилось бывать там достаточно часто. Ни чего примечательного в плане архитектуры, -хаотичная застройка, много заброшенных недостроев, грязно.. За то не раз Махачкала попадала в антирейтинги как самый грязный город России, и в 2019 году тоже. Кто не верит, - загуглите.
Viziter
Каким навигатором пользовались? Интернетом в дороге? Покупали ли местные симки.

Сочи
Отличная поездка ))) Мне понравилось ваше изложение )))
DEEBOR
Наскоком? В Грузии не первый раз, что планировал посмотрел. По каньону пока желания не было.

shabba
а зачем в Грузии надписи по-английски ? Там реально много америкосов ?
Там реально такое правительство...
vladimir26
Как-то так. Во всероссийском конкурсе «Самый благоустроенный город России» в 2001 году Махачкале присуждено 3-е[25], в 2002 году — 2-е[26], а в 2003 году — 1-ое[27]. В 2012 году Махачкала заняла 3-е место в конкурсе «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России»[28].
Viziter
Каким навигатором пользовались? Интернетом в дороге? Покупали ли местные симки.
Навител и все. Интернет был только по месту ночевок и его хватило.
любительпива
Отличная поездка ))) Мне понравилось ваше изложение )))
Спасибо

почему за вином едут ?дорога к шота Руставели. и древнего Дербента ленкорань чай

почему за вином едут с ребенком ?путь Шота Руставели пиалу оттуда привезла еще в конце80хДалее Ленкорань чай и старый Дербент памятник юнеско

Тула
Там реально такое правительство...
Там реально очень ослабло русское влияние. Всюду ослабло. А свято место пусто не бывает.
Мой отзыв: Toyota Corolla 2010
Корнетов
Его просто не чувствуется, печально однако.

Энгельс
Хочу в Грузию!!!! Три года транзитом, и то в восторге!!! Жду отпуска в марте... Надеюсь после 23 февраля уже выеду...

Вадим
Шадринск
"Судя по числу народа, наверное, социальная столовая."
Мы тоже сначала так подумали. Потом подошли и спросили. Такое же кафе как и везде. Цены дешевле и вкусно. Проверили реально дешево и очень вкусно.

Давно интересует Азербайджан, отчетов немного. Отчет по делу.

Классный отчет.

agro*nom58
Давно интересует Азербайджан, отчетов немного. Отчет по делу.
Через 2 недели поеду Грузия - Азербайджан. Дай бог чтобы ничего не помешало....

genevish
Через 2 недели поеду Грузия - Азербайджан. Дай бог чтобы ничего не помешало....
Удачи!