В Азербайджан на два дня

В Азербайджан на два дня

19.03.2019 | 12345 просмотров

Здравствуйте дорогие друзья! В конце февраля у меня выдалась командировка в Дагестан на 12 дней, и я не мог не воспользоваться возможностью посетить Баку в рамках этой поездки.

26 февраля 2019 года я и моя жена Оля выдвинулись из Ростова-на-Дону в сторону Баку. На ночь мы остановились у своих друзей в Каспийске, а утром со свежими силами двинули в сторону границы. Я бывал в Баку в 2010 году, но не на своем автомобиле. Мне хорошо запомнились толпы людей, пытающихся перейти границу и в том и другом направлении. Пограничный пункт «Яраг-Казмаляр» работает только для автотранспорта, а находящийся на азербайджанской стороне МАПП «Samur» разрешает проходить границу пешком. Это обстоятельство породило особый вид бизнеса для местных — за небольшую плату в 250 рублей провозить желающих на российскую часть границы и брать назад тех, кто идет из Азербайджана. В течение 2 с небольшим часов, преодолев 170 км от Каспийска до МАПП «Яраг-Казмаляр», прибыли на границу Российской Федерации. На пункт пропуска машины запускают по одной. На таможенном осмотре заставляют все выложить из машины. Пассажиров отправляют с сумками проходить паспортный и таможенный контроль отдельно. Можно сказать, что российскую часть границы прошли в течение часа, из которых минут 40 ждали въезда на территорию МАПП.

Прохождение азербайджанской части границы.

Если на российской границе таможенник, проверяя машину, говорит: «откройте здесь, покажите, закройте…», то их азербайджанские коллеги все сделают сами — залезут в машину и сами все, что их интересует, посмотрят. Лично для меня это выглядит диковато, ну да ладно. После осмотра машины паспортный контроль и штампик в паспорт. Далее начинается некоторая беготня с оформлением ввоза автомобиля, усугубляющаяся тем, что большинство сотрудников МАПП не говорят ни по-русски, ни по-английски. В общем, в двух словах алгоритм действий этой «беготни» такой: желательно предварительно оформить страховой полис «Зеленая карта» с отметкой AZ, но можно оформит sigorta на границе, это правда, отнимет некоторое дополнительное время, но выйдет вроде дешевле. Потом подойти с документами в окошко №4, где происходит оформление временного ввоза и выписывается квитанция на оплату дорожного сбора 15$. Оплачивается сбор в другом окошке (если не ошибаюсь, №7). Оплатить можно в долларах (15) в манатах (25) или в рублях (1100). После квитанцию нужно отнести в окошко №4 и получить документ со штрих-кодом, который нужно дать на подпись таможеннику, который «лазил» в машине, а после этого отсканировать в окошке с надписью «Azerbaican arabasi» (азербайджанские автомобили) и только после этого ехать. На выезде штрих-код сканируется и шлагбаум поднимается! Все, теперь можно ехать и «наслаждаться» дорогами Азербайджана.

Кстати, при выезде из Азербайджана нужно обязательно сохранить документ со штрих-кодом. Он понадобится для того, чтобы благополучно выехать из страны.

Дороги.

Я бы сделал сразу разграничение — есть азербайджанские дороги, а есть бакинские. Путешествуя по стране, можно легко остаться без колес, залетев в яму. 200 километров от границы до Баку заняли 4 часа. То есть средняя скорость составила 50 км/ч, и это несмотря на то, что на протяжении более чем 130 км на трассе Е119 от города Шабран до Баку ограничение скорости составляло 110 км/ч и трасса была по две полосы в каждом направлении. В Баку, конечно же, дороги отличные. Но другая проблема — очень агрессивный стиль вождения местных, ни с чем не сравнимый. Вам никто и никогда не уступит дорогу и не пропустит вас.

Везде в городе и на трассах натыкано множество камер видеофиксации нарушений, так что нужно быть очень осторожным.

Парковка.

В Баку очень сложно найти место для парковки в центре города. Даже на платной стоянке. Если это удастся, то паркомат скорее всего работать не будет, но обязательно подойдет человек, который работает на парковке и с радостью возьмет 1 манат в час (примерно 40 рублей), если оставить машину на весь день, то стоимость составит 5 манат (200 руб.). Я парковался в центре на проспекте Нефтяников напротив музея ковров, а на следующий день в подземной парковке молла «Park Bulvar» стоимость парковки за 5 часов составила 3 маната (120 руб.), в принципе неплохо. Кстати, в этом молле нельзя оставлять машину после 12 часов ночи, так как тогда будет штраф 50 манат (2000 рублей).

Ночной вид на «Пламенные башни» с набережной.

«Бакинский глаз» — Baku eye — колесо обозрения высотой 65 метров, вдвое ниже Лондонского собрата.

Аштегях — древний храм огнеполклонников. Во время праздника Новруз здесь находится эпицентр празднований.

Аштегях.

Вход в Аштегях. За вход берут 4 маната с человека. Как я понял, с местных денег не берут, платят только иностранцы.

Площадь Фонтанов, очень оживленное место, где даже зимой прогуливаются и отдыхают люди.

Памятник персидскому поэту Низами Гянджеви.

Старый город и его неофициальный символ.

Также символ Баку — две лошадки в национальной одежде.

Это место не нуждается в представлении.

Предприимчивый житель дома, организовал тематический ресторан «Бриллиантовая рука».

Наше пребывание в Баку можно назвать «выездом выходного дня». Мы пробыли там всего 2 дня, но даже за такое короткое время успели немного познакомиться с городом и получить приятное впечатление. Лично мне Баку напомнил Стамбул, который пытается превратиться в Дубай. Везде в центре очень чисто, за этим следят люди. Там и здесь идет строительство небоскребов. Красивые и ухоженные парки, даже зимой. Ну и, конечно, главное достояние Баку, это бакинцы — в основном очень приятные и приветливые люди, которым действительно интересно «как у вас дела».

Не обошлось без ложки дёгтя. Возвращаемся из Баку в Дагестан, где-то за 15 км до границы в районе населенного пункта Кухуроба на развилке стоит пост дорожной полиции. Так вот, там меня остановили и сказали: «Сейчас документы проверим, и дальше поедете». А через минут пять приглашают в помещение и говорят: «Вы знаете, мы вас проверили, оказывается, у вас много нарушений», вдобавок на компьютере показывают фотографии с видеофиксации. В моем случае их было 15 штук. Далее он говорит: «В общем, по 10 манат за нарушение, итого 150 манат (6000 рублей)». Честно говоря, я не уверен, что хоть половина из них действительно заслуженные. В Азербайджане разрешается превышать в рамках 10 км/ч, а я специально старался ехать так, чтобы не нарушать. Потом я краем глаза увидел, что все 15 «нарушений» произошли в Губинском районе, думая про себя: «хорошо, что не со всей страны собрали». Дальше началось самое интересное. Наш диалог с ним выглядел примерно так:

— Давайте решать, что с этим всем делать, но я не уверен, что даже половина этих нарушений заслужены.
— Вы можете оплатить на месте 150 манат или 6000 рублей. Или я передам на границу данные и вам придется платить там.
— А карточкой можно оплатить?
— К сожалению, картой нельзя, но можно перевести мне на карточку. Более того, я вам скидку даже сделаю 2000 рублей, заплатите всего 4000.

Тут я понял, что у меня достаточно информации, чтобы не платить этому вымогателю вообще.

— А можно заплатить всего 2000 рублей?
— Ну, я же тут не один, мне делиться придется. Но помните, я могу все штрафы удалить, — как бы намекая, что он все решает.

В итоге он уже согласен на 2000, тогда я говорю:

— У меня интернета нет, чтобы перевести вам 2000.
— А я Wi-Fi раздам!

Я уже окончательно убедился, что меня просто разводят, вдобавок у меня достаточно «козырей», чтобы отбрехаться на границе и на прощание написать жалобу за вымогательство на полицейского. И тогда я ему говорю:

— Я ничего вам переводить не буду, либо удаляйте штрафы, либо отсылайте на границу.

Забрал документы и уехал.

Честно говоря, этот вымогатель — страж порядка напряг меня, всю дорогу до границы самые разные мысли лезли в голову, я уже мысленно прощался с 6000 рублей. Но когда приехал туда, то без проблем прошел все формальности и спокойно выдохнул, когда въехал на мост через реку Самур.

Итог поездки: топливо (LPG) в Дагестане стоит в районе 16 руб./л, в Азербайджане 0,45 манат (18 руб.) на поездку из Ростов-на-Дону в Баку, а из Баку в Махачкалу было затрачено 150 л газа (2700 рублей). Затраты на страховку — 840 рублей, дорожный сбор — 1100 рублей, гостиница — 2800 рублей (All Star Hotel, Baku), кафе, музеи, парковки и сувениры — около 5000 руб. Итого — чуть более 12 тыс. рублей.

Поеду ли я еще в Азербайджан? Думаю, скорее да, чем нет.

Дром

Красоты👍

Москва.
Barmaley61
Какая температура воздуха была?
Прохождение азербайджанской части границы на въезд и выезд заняло примерно одно время - около 1 часа.

Хотя, поколение Пепси может и не знать о чем речь
Мда! Я об этом не подумал, но пусть это будет для них "маленькой тайной"...

Barmaley61
Температура воздуха была от 5 до 10 градусов

Новороссийск!
Да, не приятная пилюля в конце путешествия.
Что там по кухне? Вкусно было? Что брали?
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis

Kavin
Да, не приятная пилюля в конце путешествия.
Что там по кухне? Вкусно было? Что брали?
В принципе все вкусно! Мне особо понравился суп с бараниной и нутом и каштаны с бараниной. Ну и конечно же оливки. Пахлава тоже ничего, но мне больше нравится турецкая, как и халва. И конечно же чай - он удивительный!

Ростовская обл.
Менты-эти кровососы могут испортять впечатление от путешествия. Мой личный негативный опыт общения есть от Роисских, особенно адыгейских, и от 404. В нормальных странах, Чехия, Германия, Испания, Турция никто не приставал. В Адыгее пригласили в машину патрульную, нюхали и незаметно пшикали каким-то аэрозолем с резким запахом спирта, типа давай, сознавайся....этоже ты пьяный 500 км ехал к нам?)))))))))))))

Хотя, поколение Пепси может и не знать о чем речь
Не узнаю место :-). Брусчатка, вроде бы, уже не та. И чуть выше по улице была аптека.
Все не так, шорт побьери!
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014
banzay2012
"Работа" с полицией проведена грамотно!

Viziter
Приятные цены на топливо. Обязательно надо съездить в Баку, очень хочу. Жаль этот год уже распланирован.
Спасибо за отчёт.

Ufa
Хорош Баку
Ширли-Мырли, Шир-Манирли...

ОСАГО, КАСКО, Техосмотр
AlexGLM
Мда! Я об этом не подумал, но пусть это будет для них "маленькой тайной"...
Там был бы уместен памятник Миронову. Как в Киеве у Андреевского собора.

Красноярск и 9ка
Нафиг вымогателей = нет смысла туда ехать.
Запчасти МАЗДА и для других иномарок WWW.24SHOPIK.RU
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 2000

Здравствуйте, а на правом руле 1994 года можно заехать ? Знаете кто-нибудь?
Вроде правый руль у них запрещен. Тут был рассказ одного человека, который в Иран на Аиртреке ездил, так ему пришлось нанимать эвакуатор, чтоб от российской на иранскую границу его перевезти.

Царь, просто царь
Там был бы уместен памятник Миронову. Как в Киеве у Андреевского собора.
Буквально в трех метрах от этого места находится ресторанчик "Бриллиантовая рука" там вся компания в сборе, в том числе и Миронов!

Волгоград, Москва
Был в 16-м году, точно также разводили, остановив на посту перед Баку. Также показывали фото многочисленных нарушений. Ничего не изменилось.

Читаю и лишний раз убеждаюсь, что нечего там делать.
По поводу правого руля - не согласен. Сами в том году ездили в Баку, на праворульной, заезжали и выезжали, правда, через Грузию.Через весь Азербайджан проехали - никому не были интересны...

А вот цены на топливо.

TX-4 лондонские

AlexGLM
Не знал. Клёво. Как в Штатах креветки продают)))

Alexmilan
Подскажите пожалуйста проблем с общением не возникало? Много кто говорит по-русски? Где меняли манаты?

Alexmilan
И ещё забыл спросить: какими-нибудь оффлайн картами пользовались при передвижении по Баку?

На всех рынках нашей необъятной страны азербайджанцы прекрасно говорят по-русски.
Тут весь прикол в том, что выгодно или нет в определенный момент времени им уметь говорить по-русски.
Таков уж у них менталитет:)
А так то да, со всеми можно поговорить и договориться.

Alexmilan
Что касается коммуникации, то в Баку точно большинство людей говорят по-русски, более того, я заметил, что их русская речь даже более грамотная чем моя:-). Деньги можно поменять в обменнике, я менял сразу возле границы. Курс был 25,3 манат за 1000 рублей. А можно снять в банкомате с нашей обычной карты, я тоже это делал. Теперь о навигации - в Баку без нее никак, поэтому я закачал в Яндекс навигатор карту Азербайджана и все четко работало без интернета. Только пробки не показывало.

Спасибо большое!

Обменников много, курсы валют.

Не знаю как сейчас в Азербайджане с правым рулем, но в 2015г. меня не пустили на леворуком Grand Vitara 2006г., т.к. у них закон - пускают через границу к себе - только Евро4. И Азербайджанское правительство определили, что японцы авто с Евро4 стали выпускать с 2011г. Все машины старше не пускали, или можно было оставить залог на границе, чуть не половину стоимости авто в долларах, вернут когда будешь ехать обратно. Типа чтобы старые машины у них не оставляли. При чем при мне с границы завернули еще несколько машин и более молодых, и даже из Казахстана, т.е. это не только российских касалось. Вроде потом им дали негласное распоряжение для туристов закрыть глаза на этот закон, но дядька ездил в прошлом году и спросил на границе - говорят японцев всё равно только выпуска с 2011г.

А кто знает:с тонировкой в Азербайджан пускают? Или заставят содрать.

Ноябрьск
Хотя, поколение Пепси может и не знать о чем речь
Поколение панталоны прекрасно все помнят.

А еще у них, в Азербайджане, такси интересные !
и на удивление таксисты честные!
Был просто поражен.
Ну или мне такие попадались.. На этом кэбе прокатились, места много))
МБ Виано 10
Corona Premio 7а-fe 97

А кто знает:с тонировкой в Азербайджан пускают? Или заставят содрать.
Могут и не пустить, как нам объяснили у них заставляли растонировать даже заводскую тонировку ))
Тонированы машины только у единичных товарищей, но это как бы намекает у кого.
В общем, я не видел ни одной тонированной машины, вообще.
МБ Виано 10
Corona Premio 7а-fe 97

Хабаровск Красноярск
Сообщений: 20924
прикольно. у меня Прадик 2010г. Евро-5 в ПТС
То, что происходит с тобой, происходит только с тобой.

В ПТС написано - Экологический класс, а это не обязательно Евро. Я им тоже говорил и показывал ПТС, и что авто сделано для Европы, а машины европейского производителя пускают вроде как выпуска середины 2000-х, по барабану. Suzuki производитель Японский. Там по закону у них от страны производителя зависит Евро-4. Европейцы старше могут быть, американцы моложе. Идиотизм.

Чтобы не быть голословным, Но опять таки есть много свидетельств, что вроде как это стало касаться только граждан азербайджана, для туристов отменили, но я не уверен.

Добрый день. Да можете.

Alexmilan
Добрый день. Почти все говорят по-русски.

Сити Гид полностю работает. Можите использвать мапс ми, Яндех тоже

Зия
1. Почти все говорят по-русски. С общением у вас не будут проблемы.
2. Праварульные машины пропускают без проблем. Так как вы туристы.
3. Тонировка для машин иностранными номерами не запрошено. Так как по конвенции задние стекла могут тонироваться. (местным нельзя.)
4. Евро 3-4 и подобное вас тоже вас не касается. Туристам на своем авто можно. В городе полно старых машин иностранными номерами.

Если будут ещё вопросы буду рад ответить.

алексей V
и на удивление таксисты честные!
Был просто поражен.
Ну или мне такие попадались.. На этом кэбе прокатились, места много))
У нас просто спросил - "Интересно ? " И пустил просто внутрь, осмотреться.

Евгений Господчиков
У нас просто спросил - "Интересно ? " И пустил просто внутрь, осмотреться.
Меня тоже эти машины заинтересовали, я специально подошёл к одному таксисту, так он все рассказал, объяснил, что это за машина ТХ-4, сколько объем и мощность, а также, что он очень счастлив быть водителем такси в Баку и очень рад видеть гостей из Ростова.

Зия
Привет всем. Меня Зия зовут из Баку. Прочитал все вопросы. И будут рад ответить на все. 1. Почти все говорят по-русски. С общением у вас не будут проблемы. 2. Праварульные машины пропускают без проблем....
То же собираюсь летом в Азербайджан и не хотелось иметь проблемы на границе из за задней тонировки. У меня не заводская, просто весь зад на глухо затонирован

Азербайджан мне кажется несколько не дооценивается отдыхающими. Есть что посмотреть.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

а мы в Баку отдыхали) красивейший город, столько впечатлений Самый современный и красивый
город из постсоветского пространства. Рекомендую. Во первых нам повезло с туроператором,
который помог очень даже по бюджетным ценам хорошо отдохнуть. Устроил в гостинице,
сопровождал по городу и за городом, рассказывал много интересного. Отдых, с
учетом ваших предпочтений (море, горы и т.д.) Особенно запомнилась деревня Ивановка, где
старорусский колорит удачно сочетается с восточными нотами, грязевые вулканы, пикник в лесу, все не перечислишь. А сам
город, бульвар, пляж...я думала в Дубай попала)) Телефон туроператора +994 50 203 31 65, он и на вацапе

zzz
Нижневартовск
Ездил в том году летом. На таможне конечно бардак в плане бумажной волокиты и страховка конечно оставляет желать лучшего. Делается она либо на месяц либо на з месяца. Если ты собираешься побыть там 45 дней то попадаешь на 3 месяца. А тонировку никто не замечает. На том посту меня тоже остановили но быстро вернули доки)))

панах
Краснослободск
Зия
Здравствуйте, а к концу 19 го года на счёт евро 2 или 4 все что вы писали в силе или сейчас по другому ?

rustambey
Здравствуйте!С правым рулем пускают или нет?

Каторгин Владимир
Ульяновск
AlexGLM
не знаете, ситуация не изменилась? хочу на нг на правом руле поехать.