Южный поход, есть ли драйв без моря? (осень ’17, Сочи — Красная Поляна)

Южный поход, есть ли драйв без моря? (осень ’17, Сочи — Красная Поляна)

25.12.2017 | 14653 просмотра

Всем привет!

Это отчет о поездке, и попытка понять возможности внутреннего туризма.

Я родился, вырос и живу в курортном Пятигорске. Несмотря на то, что этот регион находится на Северном Кавказе — вне всяких сомнений, в плане климата это гораздо лучше Южного Урала. И тем не менее, существуют более южные регионы.

Морской (пляжный) отдых мы стараемся организовать «в буржуйских краях». Побережье в районе Сочи последний раз посещали в далеком 2003 году. И вот на школьных каникулах (в ноябре) мы собрались в Сочи. Уже звучит забавно? Особых планов не строили, тем более в силу некоторых обстоятельств дата отъезда оставалась открытой. Все решилось буквально за два дня.

Про транспорт.

В июне мы сдали в traid-in наш Nissan Note и купили Nissan X-Trail (T32).

Note покупали в 2012 году новым, на момент продажи пробег составлял 33000 км.
Автомобиль был вторым в семье и в зимний период не эксплуатировался.

X-Trail теперь занял место «старшего семейного автомобиля», а мой ASX достался любимой… Конечно, уровень комфорта стал выше, в сравнении с предыдущими автомобилями. За пару месяцев мы сгоняли в шоп-туры в соседний Краснодар, были на Эльбрусе (чуть поздней скину обзор), да и просто по месту накатали прилично. Для справки: ASX 2014 г.в. на данный момент имеет пробег 38000 км, на новом X-Trail проехали 8200 км. Как вы поняли, пробеги наших автомобилей не очень большие, поэтому каждая поездка с пробегом более 400 км это небольшое «событие».

Про сервис.

Трудности начались с момента бронирования отеля. Но здесь мы сами виноваты — школьные каникулы, все ринулись отдыхать. Конечно, в такие дни нужно использовать раннее бронирование.
Скажу сразу — все сложилось отлично, что весьма неожиданно. Хотя, конечно, далеко не идеально.

Что нас манило? Столько лет прошло с момента зимних игр в Сочи, но до сих пор не умолкают разговоры о переменах, о новостройках, о дорогах и сооружениях. Море в этом регионе нас по-прежнему не манит, тем более в ноябре, но вот все остальное хотелось посмотреть.

Поехали всей нашей «огромной» семьей, из трёх человек. И номеров в отеле для двух взрослых и ребенка уже не оказалось. Пришлось купить два двухместных номера, плюс завтраки и ужин в отеле. О чем потом очень пожалели, качество еды просто ужасное.

Из Пятигорска в Краснодар ехать примерно пять с половиной часов. Нам хорошо знаком этот маршрут, мы часто бываем в Краснодаре по делам, или просто отдыхаем там (в торговых центрах). ))
Дороги федерального значения в моем родном Ставропольском крае и соседнем Краснодарском — отличные. Буквально на глазах за последние пять лет стало еще лучше, и это неоспоримый факт. До Краснодара за рулем была любимая. Вот за это огромное человеческое спасибо! Общее время в пути, до отеля в Сочи — 12,5 часов. И отмахать за один прием, с учетом движения на побережье, в одни руки — очень трудно.
После Туапсе, когда уже стало темнеть и началось невероятное «веселье» на извилистом серпантине, нас накрыл настоящий тропический ливень. Это незабываемо. Двигаться в стремительном потоке при таких условиях задача не из приятных. Но ровно к началу ужина мы заселились.

Отель «Сочи Парк Отель». Это огромный комплекс, сайт отеля сообщает о площади территории в 24 Га. Номера свежие, оснащение хорошее, холодильник, фен, ТВ, и Wi-Fi без всякой оплаты, уютная планировка, возможна парковка возле жилого блока. Нет сейфов в номерах, спасает камера хранения в одном из блоков. Еда ужасная. Мало зелени и навесов на территории, что сразу бросается в глаза, даже в ноябре. Представляю, как здесь «клёво» летом.

Но мы не в халявный Wi-Fi приехали тупить. Отоспались с дороги и пошли прогуляться по набережной.

Было холодно и ветрено, но к обеду погода стала лучше. Осмотрелись на береговой линии. Вернулись в отель, забрали машину и поехали в океанариум.

Довольно прилично устроена экспозиция, уровень не хуже заграничного. Ну, разве что не очень большой. С учетом времени на перемещения и мероприятия приняли решение кушать на месте. Спросили у местных владельцев сувенирных магазинчиков: «…где вкусно могут покушать местные?» Получили четкие инструкции и отправились на обед. Это было на пять баллов! Никакой роскоши, но очень вкусно. Совет: найдите место вдали от туристических центров, такое, где бывают местные жители.

У нас еще половина дня, шикарные развязки, тоннели и автомобиль под боком. И поехали мы прямиком «в горы». Так сказать, получилась вылазка с разведкой. Ехать на Красную Поляну одно удовольствие. Виды и качество дорог на высшем уровне. Это я сейчас сказал? Блин! Но это факт, сделано все очень качественно.

Сама Красная Поляна, Горки Город, Роза Хутор это полноценные кластеры с ориентацией на лыжный туризм. Ехать 30-40 минут, но впечатление, что приехал в другой регион. Это классно! Там мы побродили, посмотрели, даже заглянули в молл — собирались сходить в кино, но репертуар не устроил.

Вернулись в отель, поужинали. Еще умудрились сходить в олимпийский парк. А на следующий день собрались посетить Горки Город.

День второй.

В отеле завтрак начинается в 7:00. Мы, как часы, неумолимо пунктуальны. И далее стремительно собираемся и покидаем городскую черту. В числе первых поднимаемся в уютных кабинках канатки на высоту 2200 м над у.м. Вид нереальный! Месяц назад мы на Эльбрусе были, но здесь все иначе. Да, высота гораздо скромней, но вид от этого не страдает. Наоборот, когда за грядой ты видишь море, это непередаваемо. Времени всё это любование занимает прилично.

И что вы думаете, мы успокоились? На обратном пути поехали в СкайПарк. Это, для тех, кто не знает, — огромный пешеходный мост (заявляют, что самый длинный в Европе) над глубоким ущельем. Ладно бы мост, там людей бросают вниз головой, на резиновых тросах. Специально заглянул на сайт парка: «Скайбридж — самый длинный подвесной пешеходный мост в мире!» Не спрашивайте меня, оправданий не буду искать, я даже в мыслях не допускаю прыгнуть с моста.

Вообще, вся эта затея придумана в конце 80-х ребятами из Новой Зеландии и превратилась в огромную индустрию с филиалами во многих странах. Между прочим, все это чувствуется в размахе и основательности самого сооружения и всех построек, и даже в планировке парка.
Очень достойное место — рекомендую!

Под прекрасным впечатлением от увиденного вернулись на побережье.

Поздний обед мы закатили в роскошном месте «Шашлык и Море». Тот случай, когда все было на «пять с плюсом».

Ребята, день оказался длинным! Мы пошли на шоу развлекательно-познавательное, потом в музей старинных отечественных автомобилей.

И я встретил там свою первую любовь… Когда мне было пять лет, мне подарили велосипед «Бабочка». Может, кто знает, он был с колесами невероятной толщины. Именно с ним я познал радость перемещения на двух колесах.

Уставшие, но счастливые мы вернулись в отель.

Потом был переезд в Краснодар. Там нас встретили километровые заторы на объездной дороге. Мы добрались до «МЕГА», где «Ура!» роскошная еда у «Голого повара». И вечером уютный номер в полюбившемся небольшом городском отеле. Суммарно за время путешествия проехали 1800 км.

Бюджет точно не скажу, но базовые затраты:

• Отель три ночи — 20000 руб.
  • Бензин — 8200 руб.
  • Еда, развлечения, экскурсии ~ 50000 руб.
  • Краснодар (проживание, покупки) ~ 50000 руб.

Итог. Поездка удалась, даже без всякого предварительно планирования. Все события, мероприятия и встречи прошли спонтанно и весьма успешно.
Вернусь ли я туда еще? Скорей всего в ближайшее время — нет. В летний период точно «нет!»
Одного раза вполне достаточно, больше там делать нечего, если вы не лыжник или сноубордист (как я и моя семья).

Очевидно, что мест с хорошей туристической структурой в нашей стране мало и раскиданы они на больших территориях. Именно по этой причине чувствуется большой наплыв посетителей. Трудности с движением и парковками. Вследствие этого, высокие цены на развлечения, экскурсии и прочие радости. Добираться автомобильным, воздушным или железнодорожным транспортом выйдет в хорошие деньги. Путешествие с 1 по 5 ноября получилось по стоимости как приличный отдых по системе «все включено», с перелетом. Объективно сервис на эти деньги не дотягивает.

Но, однозначно, хотя бы раз надо там побывать. И сделать это надо непременно глубокой осенью, забыв о море. Удивительное место на границе двух величественных стихий.

Небольшие видео:
1. Отель и набережная >>
2. Горки Город, вершина >>
3. СкайПарк >>

В заключении про транспорт. Переживал насчет вариатора при движении на извилистом серпантине. Все прошло отлично. Тяги мотора хватало, нервозности при частых переключениях (как на механике) не наблюдалось, вариатор справился отлично. Электронные помощники в лице систем курсовой устойчивости активно не вмешивались, ну или я их тупо не замечал, короче говоря, этот пункт тоже О’к! Уровень комфорта подвески, оснащение салона — это оценили всей семьей. Автомобиль однозначно располагает к таким поездкам. Рулевое управление отличное, передние сиденья настолько удобные, что после них ASX кажется жесткой табуреткой.

Отзыв про мой Nissan Note >>

Отзыв про мой Mitsubishi ASX >>

Дром

Отдыхать не плохо можно и у нас!

Был там же примерно в это же время, очень понравились аттракционы Сочи парка. Питались в столовых сети "Сели - поели" довольно неплохо ( кроме кофе в кофе машине).
миг23
У нас именно с кофе (плохого) все и началось. После заселения, решили вечером прогуляться, кофе выпить, отдохнуть с дороги... Сказочные помои за сказочные деньги, нет спасибо! )))
Хочу на Новый год один съездить в Приэльбрусье в Домбай или туда же. Стоит или нет?

Голубые Дали
Сообщений: 19077
Ехать на красную поляну. Едут в Красную Поляну.
Димаста
Сочи
Как проживающий в Адлере скажу....Сели поели в молдовке - отличный пример хорошей столовой! В др местах не очень

Ingolstadt

что-то шашлычка очень мало на фото, да и вообще так , типа чисто перекусить в тарелочке лежит, или вы поделились с кем-то, и сколько такая тарелочка стоит ?
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

Сочи
Что то долго ехали -12.5 часов 700 км. Езжу со Ставрополя в Адлер (580км.) и обратно в среднем не менее чем раз в месяц, летом стараюсь выезжать в ночь, что бы меньше "торчать" в пробках, в итоге получается 8-9 часов. В остальное время, когда наплыв туристов иссякает, езжу в светлое время суток, выходит так же - не более 9 часов. Уже не однократно озвучивали начало строительство дороги Кисловодск-Адлер, но всё оказывается очередным фейком. А было бы очень не плохо -вместо 700 км., проехал через Кавказский хребет 350-400 км. и уже в Адлере.

"Мало зелени и навесов на территории, что сразу бросается в глаза, даже в ноябре. Представляю, как здесь «клёво» летом."

Летом там жесть, особенно в жару 36, которая была в конце июля этим летом. Предпочитаю снимать жилье у частников в центре Адлера.

А вообще, Сочи и поляна вполне.

NEW-KUZNЯ-KRDAR
В каком месте аплодировать?За три дня про...ть кучу денег!?Видать парняга шахтёр или металлург??????
Так должно быть во всей России,а не кусочке земли Российской.В Сочи реально покушать нормальную еду-проблема.

Голубые Дали
Сообщений: 19077
коммунист

Фирменный! Под названием "Привет канцероген".

Гурьевск
Были_времена
Отдыхать не плохо можно и у нас!
Отдыхать можно, но не с нашими ценами, не стоит наш отдых своих денег, после пьяного и сытного отдыха в других странах, если сравнивать с нашим то у нас почти весь бюджет улетает в какое то невидимое дышло. Вроде толком и не ел, не пил, в шикарных гостинках не жил, а сумма получается будь здоров. Если с этой суммой улететь на Горнолыжку, куда нибудь на Тянь-Шань, можно месяц, а то и два, жить, есть и пить, как барин и шашлыки будут вкусные только поболее раза в три и подешевле раз в 10-20)), да и пейзажи покруче будут. Сочи это для богачей, на всяких там каенах и мерсах.
Мой отзыв: Лада Калина 2006

Зачем писать иностранные слова, если о том как их писать ни сном, ни духом.
traid-in просто убил
Настроили конечно много всего хорошего в Красной Поляне, но к сожалению очень бросается в глаза индустриализация. Повсюду котельные, подстанции, километры заборов с колючей проволокой, видеокамеры. Мне лично напоминает пейзажи из HalfLife2. До олимпиады деревушка была душевнее и немного смахивала на альпийские деревни.
Рустам
Странное отношение к летнему Сочи у автора. Вполне не плохо на самом деле....
касательно самого путешествия - из Сочи в Терскол частеенько езжу. Трасса "Кавказ" очень впечатлила. Но через Шаумянский перевал все же быстрее. 150 км режет + в Краснодаре в пробках стоять не надо.
Насчет цен: "Горки-город 540" в Красной поляне. Жили с 5 по 10 декабря. Апартаменты с 2-мя спальнями (с отдельным залом-гостинной, по сути трехкомнатные) 1800 сутки. Кухня полностью обустроена. Жили с друзьями 2 семьями с детьми. Дорого разве на семью 900 р в сутки проживание (причем не в каком-то левом нелегальном отеле у Ашота)?? Хоть это был и не сезон, но верха уже работали, пару дней отлично покатались. Всем рекомендую. Главное заранее бронировать.
владимир
Ни о чем.Достали такие путешественники.Скоро про поездку в булочную будут романы сочинять.

Пенза
Хотим во второй половине марта в Сочи махнуть,тепло там уже будет для прогулок,живя в Пятигорске я бы в Грузию лучше мотался и Армению.

Мне до Эльбруса рукой подать... но в Сочи интересней все организованно. Это конечно если говорить о лыжных склонах. На новый год думаю будет аншлаг полнейший и там, и там.
Димаста
Я записал. *)))
коммунист

Это уже не основное блюдо. Так, для фото... )))

vladimir26
Ну, тут же... кто за чем едет. Вы же раз в месяц едете в Адлер явно НЕ отдыхать. ))) Мы не торопливо, с остановочками, с кофеечком. Это называется "в кайф". А когда "драйв" - это другая история.
Можете не вставать. )))
Конечно можно скромно на "Дошираке" и с картошкой в багажнике своей...
Тут таких отзывов пруд-пруди.
Мы же ехали отдохнуть и не парить себе голову консервами и чебуреками.
Ифенк
Фирменный! Под названием "Привет канцероген".
Веган?
Согласен.
Поэтому и отписался в отзыве, что второй раз туда не тянет.
Рустам
Странное отношение к летнему Сочи у автора. Вполне не плохо на самом деле....
У нас свои задачи были. Нам НАДО БЫЛО в Краснодар.
О чем и речь - "главное заранее бронировать".
Но не всегда так получается.
владимир
А чего надо? Как варить лапшу на примусе у обочины?
Penzijk58
Вот мы как раз в марте - в Грузию. ))))
Поехали спонтанно, особо не готовились, да и не планировали если честно.
Появилась возможность мы и поехали. *)

Можете не вставать. )))
Конечно можно скромно на "Дошираке" и с картошкой в багажнике своей...
Тут таких отзывов пруд-пруди.
Мы же ехали отдохнуть и не парить себе голову консервами и чебуреками.
При чём здесь "Доширак"? Не корректно писать такие суммы,когда у людей з/п 15-20 тыс.рублей.
только Япония и только гибрид, Lexus CT200H
Прости Автор, но отзыв*****о. В сочи парк отеле можно остановится с завтраком и за 200 рублей, просто знать надо как. Ноябрь не тот месяц, в который можно оставить такие деньги... хотя, я так понял в общую сумму трат вы включили и покупки в мега и икея. пишите про городскую черту - но вы в нее даже не въезжали, Олимпийский парк даже не Адлер.... Про зелень... ну так то едут за солнцем летом, а зелени именно в сочи предостаточно, Олимпийский парк постороен на пустыре - кладбище... Ну а в остальном, отдыхайте конечно за границей, и тем не менее, проезжая Пятигорск, думаю какая-ж деревня после Сочи.... ни дорог, ни моря, ни зелени
Лютым колхозом пахнет.
Давайте всех подравняем? Так получается?
"Это всё равно что меряться..." Вы вообще вменяемый?
Цели такой не преследовалось. Рассказал как есть, объективно. Вы же сразу кинулись делать выводы.
В принципе я понимаю что люди по разному живут, но и вам понять это не мешало бы.
Не стоит всех одним аршином мерить.
Впрочем эти слова и для того комментатора, который рассказывает как надо "про$iR@ть" деньги...
Правило номер один - не считай чужих денег.
Правило номер два - завидуй молча.
Правило номер три - старайся, стремись к лучшему.
© из личного.
Спасибо Кэп. Я то наивный думал, что без предварительного бронирования все будет даром.
Насчет деревни в Пятигорске - согласен, это и без вас очевидно.
"Зелени мало" относилось к территории отеля и окрестностям.
То, что это "даже не Адлер" картину не спасает. Ты приехал сюда (конечно же за солнцем) летом, и постоянно изнываешь на открытых участках, просто шагу не ступить. конечно же это просто классно!
"Ну а в остальном, отдыхайте конечно за границей" - Патриот?
Или пытаешься мне свое разрешение выдать?
Это всё равно что меряться у кого член больше!
Самое главное вы не поняли...
Я тоже считаю, что такой отдых не должен так дорого обходиться.
Да, все "причесано" и прибрано, но явно не тянет на такой ценник.
И именно по этой причине - второй раз меня не тянет в эти места.
Есть места где мы останавливаемся на отдых по 5-6 раз, и это именно показатель того, что нас все устраивает.
А вы тут взялись дискутировать о том, какие у людей зарплаты.
Если в супермаркете у вас в тележке майонез и макароны, а у людей стоящих рядом перепелки и семга, то не считать их кошельки надо, а подумать "что делать для того, чтобы самому жить лучше". Вот это будет конструктивный подход к жизни, и стимул развиваться. А сотрясать воздух "у кого больше" никаких новшеств в вашу жизнь не принесет.

красноярск
Oleg Bon
Самое главное вы не поняли... Я тоже считаю, что такой отдых не должен так дорого обходиться. Да, все "причесано" и прибрано, но явно не тянет на такой ценник. И именно по этой причине -...
При чем здесь это. За бюджетные деньги все отстроили, а цены на все космос. Надо немного то контролировать комерсов.!!! А то потом сетуют почему все едут за границу отдыхать, а за граница, это не только Турция, в ту же Грузию за эти деньги месяц можно жить, а виды не хуже, еще и лучше.
малыш111
сравнивать нищую грязную Грузию и Сочи - это как то странно. Да природа впечатляет, за ней и едут туда....но в остальном - Грузия даже рядом с Сочи не стояла. Цены в Сочи разные. Летом в Горках снимал аппарты за 590(!!!!!!) рублей в сутки. Но это так... свезло. Обычный ценник - 2 тр. Вполне адекватный ценник. Но если хотите в Грузию и Турцию - всегда пожалуйста. Мы в Сочи никого не тащим. Итак пробки летом от курортников дикие и цены на жилье взвинчивают.

Oleg Bon
Лютым колхозом пахнет. Давайте всех подравняем? Так получается? "Это всё равно что меряться..." Вы вообще вменяемый? Цели такой не преследовалось. Рассказал как есть, объективно. Вы же сразу...
Пр чём здесь колхоз?????В сочи вообще не хрен делать по большому счёту! Люди из Сибири едут в Краснодарский край и тратят такие суммы!
Поездка ваша вообще не о чём.Описано просто сколько куда вы проели и проср.ли ,вот ваш отчёт о поездке,а в конце вспомнили,что нужно написать о машине,так как вы пишете об автопутешествие! Я в своё время на Ниссан Икстрейле проехал по Сибири 150 тыс. км.и в мороз и в жару и в тайгу и просто на природу,машина SUPER!!!Были минусы,но можно их простить! Ту был один пострел с Дальнего Востока.Настрочил сколько он потратил денег на поездку в сочи на формулу1,где он спал и ел за какую цену.Суммы сумашедшие и не понятные простому обывателю из провинции,ваш опус ни кому не интересен кроме того ,что я зацепился за вас.Также как и опус про поездку на формулу 1.

красноярск
Рустам
Про Грузию так может говорить человек. насмотревшейся наших СМИ. в Грузии очень красиво и чисто!
малыш111
мне то зачем это расказываете? Я в этих краях живу. Красиво в плане природы - да. в остальном - нищета и грязь. В смысле домики слепленые из подручного материала. в наших СМИ уже давным давно не слышал ничего о Грузии.... никому она в информационном плане не уперлась. Теперь только туристам она нужна. Гостям там рады. Принимают хорошо.

Рустам
Это самое главное,что там гостям рады!По крайней мере очень много знакомых были в Грузии,все в восторге!
В Дроме тоже много кто писал о автопутешествии по Грузии!

Липецк
*Наоборот, когда за грядой ты видишь море, это непередаваемо*
а как подъемник называется, просто был там на самом высоком - Роза Пик 2320м, видел только горы
Рискнув однажды, можно остаться счастливым на всю жизнь
Грамазека
Новороссийск
Как можно осенью про***** столько денег, непонятно. Вчера вернулись с поляны (3 человека), жили в Горках город три ночи (2-ух комнатные апарты), катались на лыжах, брали "дрова" в прокат, питались в столовой Шале (рекомендую, на троих обед 1200р.) за все про все 20 000р.

Что отчёт, что каменты- не айс...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Стоит ли ехать в Сочи? Вряд ли.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

тут
блин, сколько нужно зарабатывать в месяц чтобы путешествовать? еще ни разу не был в Москве, а уже 35... или все бизнесмены)))
молодцы !!!
denisbds71
желательно иметь вертолет

Да сколько у нас завистников в стране, ну потратил человек это его деньги ,,тем более он пишет что снимал два номера с питанием , а те кто пишет что за границей все дешевле вы наверно там былы до кризиса, сейчас отдыхать очень не дёшево выходит
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004
Волгодонск
Круто! Но зачем ехать через Краснодар не понял. Ехал 9 мая из Архыза в Сочи, через Майкоп. Все отлично, дорога живописная!

vladimir26
Было бы круто для всего ЮФО )

AndreyA385
Если подойти с умом, то можно отдохнуть за копейки

Сочи
Сочи давно перестал быть деревней? Если бы не олимпиада так и был бы такой же деревней как Пятигорск, только у моря.

Если бы не олимпиада
Разве кто сомневался? )))
То ли дело ультра-прогрессивный, современный, уютный Ставрополь. ...неа?

Oleg Bon
А кто эти правила придумал,не ты ли, бухгалтер????
У тебя получился бухгалтерский отчёт о командировке ))
Тебе видать скучно?Сам себе пишешь?)))))Потом сам отвечаешь!!!!!!!!!!!!
Ждём ещё отчёта! ))))))

Грамазека
У меня другая история с шале была.
Этим летом отдыхали семьей на поляне. Приехали на концерт Ёлки. Билет, понятное дело, электронный, распечатал и оставил в Сибири.
А теперь внимание - вопрос - где в этой гр****** красной поляне можно распечатать ПДФ файл со смартфона? Нету такого сервиса ))).
Зашел в Шале на рецепшен, где даже не проживал, и красивая девушка распечатала мне все через электронную почту бесплатно.
А питаться в шале - дорого. Но вкусно, не спорю

dtrofimov
Сургут
Денег конечно оставлено до фига, но если может человек, то почему бы и нет.
Я гоняю в КП на горнолыжку 3 последних года. Без горнолыжки хз что там делать, разве что прогуливаться меж гор, но это опять мое скромное мнение.
Кстати горнолыжка сделана на 5. Я говорю как человек, который все альпы проехал. Мало конечно, но с небольшим австрийским курортом типа сан-антона или зёльдена вполне сравнимо и местами даже лучше.
На КП кстати очень хорошо организована транспортная часть. Есть и бесплатные автобусы до каждого подъемника, есть платные. Ходят как часы. Летом с кондерами. Такси все белые, чистые и новые машины. Таксисты говорят администрация следить за этим. У большинства есть багажники для лыж, т.е. можно ездить вчетвером. Такси из КП до розы стоит 250 р. Если с одним договориться то вообще 200. 200 р на 4х!!! Попробуйте за эти деньги такси взять в каком нибудь Ишгле. Жилье берем в поселке КП 3-4 т.р. номер на двоих. Еда прикольная в правильных местах. Особенно понравилась шашлычка на трассе прямо в красной поляне (напротив магнита) и ресторан Атаман тоже в красной. Ну и люди на КП как-о получше чем в Сочи. Гостеприимнее что ли.
Бюджет горнолылыжки в КП в 1.5 раза меньше чем в например в Австрии. Это прям минимум. И не нужно отпечатки сдавать на визу, как и саму визу делать, взлет и через 4 часа ты в Сочи. Для меня выбор очевиден. А за возможность после лыж сгонять на море и искупаться отдельное спасибо. Вода правда +9, но зато воздух +20-22 градуса. В австрии приходилось 5 часов ехать в одну сторону чтобы хотя бы до Венеции доехать. Венеция конечно интересно, но когда ты там в 7й раз то лучше там где ближе.

silex985
*Наоборот, когда за грядой ты видишь море, это непередаваемо*
В Горки Город на подьемнике с Пика во Второй Цирк море видно. Можно там же на вершине в ресторане посидеть с видом на море.

Евгения
Ярославль
Какое-то у вас не слишком насыщенное путешествие. Пару мест посмотрели да и рады. В окрестностях Сочи столько всего красивого можно посмотреть, даже зимой

Если бы не олимпиада
Разве кто сомневался? )))
То ли дело ультра-прогрессивный, современный, уютный Ставрополь. ...неа?
При чём тут Ставрополь? Я ответил недовольному жителю Сочи, который обиженно заявил что Пятигорск по сравнению с Сочи - деревня. И тут же я заметил что до 2014 г. он являлся такой же деревней, а может и хуже чем тот же Пятигорск или Кисловодск, единственно что их отличало - это наличие в Сочи моря, с плавающими в нём фекалиями. И сейчас конечно Сочинцы гордятся своим городом, но по сути преобразили его за "народные" деньги, а не с их только кармана. Кстати у меня в Адлере сестра живёт, а я практически уже достроил там дом. Ну а Ставрополь конечно же та ещё дыра, хоть и не раз присваивали ему звание самого благоустроенного города России. Ну а если сравнить Ставрополь с тем же Краснодаром, то он гораздо уютней.