Shaman Travel. Абхазия в августе 2014-го

Shaman Travel. Абхазия в августе 2014-го

22.01.2016 | 23263 просмотра

Всем привет.

Вместо предисловия чуть о себе. Молодая семья.

1. Антон, основной водитель (эт Йа, да). По роду деятельности продаю машины.
  2. Ольга, штурман, бутерброды подаватель и второй водитель. Бухгалтер, работает из дома. Отчеты пишет преимущественно она.
  3. Собсна, почему Shaman Travel…
    SkazkaizAlyaski Shaman. Основной, так сказать, пассажир. Порода — Аляскинский Маламут. Основная задача — выгуливаться на стоянках.

В пользовании 2 корейских авто.

Kia Cee'd. 3 двери, на газУ… Что еще надо для поездок по дорогам…

Kia Mohave. Тут всё серьезно. Рама, 3 л, дизель V6, понижайка… В общем, чтоб с дорог чуть-чуть съехать.

02 августа — 00:30 — стартуем из дома по М4.
Конечно же, пробки, дачники, платные дороги на 210 рублей ночного тарифа, перед Воронежем сворачиваем в сторону Борисоглебска… А тут уже и до Волгограда недалеко!

Почему Волгоград—Элиста?
Да потому, что я большую часть детства каталась мимо Элисты и никогда не была в этом интересном городе. А у нас отпуск — почему бы и нет?
В Волгограде нас встретил дружище Михаил с ceed-club и повел нас на экскурсию по городу.

ВОЛГОГРАД.

Мамаев Курган.
Это просто грандиозное сооружение!

Тысячи ступеней, тысячи скульптур и объектов, напоминающих про войну!
Это захватывает. Разговоры прекращаются, все смотрят и вникают!

Я не помню, как называется это место, но это купол с вечным огнем, рядом с которым стоят караульные: летом они истощены жарой (приходит паренек и вытирает им пот), зимой они мерзнут от переохлаждения — в целом работа адская. Но переливы цветов просто неимоверные.
До сих пор не понимаю тех людей, кто фотографируется на фоне памятников войны — машут руками, пытаются обнять караульных. Это памятник ВОЙНЫ, а не дисней-ленд. Противно! Но ребята терпят и стоят намертво!

Далее проехали к мельнице и стене Павлова.

Дошли до великолепной набережной. Советской набережной. И до Чкаловской лестницы.

День ВДВ у ребят удался ))

Тополь этот пронес свою жизнь через битву великую.

Где-то ближе к 20 мы попрощались с нашими волгоградскими друзьями и выдвинулись в сторону Элисты.
Темнело быстро.
Ходили много.
Усталость очень сказывалась.

Решили не изматывать себя дорогой и прямо с шоссе свернули направо в степь.
При свете фар поставили палатку, накормили собаку, разложили пенки и просто вырубились.

3 августа.
Проснулась я в 8 утра от жары.

О, как я помню это солнце..
Эти степи..
Этот сухой воздух..
Эти колючки, которые пытаются попасть в шлепки..
Эти перекати-поле..
Это яркое голубое небо!
Мы в КАЛМЫКИИ!

Большую часть летних каникул я отдыхала с отцом в палатках в Калмыкии на Волге — это тот самый 5-км отрезок земли, который идет от Калмыкии к Волге, как аппендикс, что наши «государи» откроили калмыкам для орошения полей!
Утром мне предстал милый и родной вид.

ЭЛИСТА

И пошли мы с псом гулять, пока муж отсыпался под палящим солнцем в душной палатке.
В степи Шаман нашел в овраге кустик, а под ним ежика.
До сих пор ума не приложу, чем он там живет?

Немного пришли в себя, нашли кафе для завтрака, и уже в районе полудня мы подъезжали к Элисте.

Элиста нас встретила мини-пагодами и золотым всадником.

Проехали ближе к центру города и поставили машину около парка. Гулять.
На собаку реагировали двояко: кто-то подбегал и без спроса начинал гладить пса, а кто-то вжимался в скамейку с паникой и криками: «Волк, это волк!»

Парк «Дружба»

Все это находится в центре!
Буквально пройти 10 шагов — и новая композиция, новые фото, новые виды.
Далеко ходить не надо!
А люди живут далеко по окраинам! И поверьте, виды там не такие уж и красивые — самые обычные 2-5 этажные домишки с зашторенными (или даже зафольгированными) окнами — дома периодически виднеются на задних планах некоторых фото.

Жара.

Пагода семи дней.

Шахматы везде.
Как и наш Шаман.

Пройти всего 2 квартала, и мы увидим главное чудо города Элисты.
Но т.к. была непривычная для нас жара, мы передвигались в авто с кондеем (не забываем, с нами пушистый пес, которому итак невесело).

Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни».

Тут мы задержались подольше!
Это невероятно красиво!

Врата в хурул.

Вокруг хурула расположено множество пагод со скульптурами богов.
Везде имеются таблички — краткое описание бога и его жизни.
Что занимательно — у всех статуй одно тело и одно лицо. Мимика одна.
Отличия — расположение рук и ног.

Нам осталось посмотреть только шахматный городок и памятник Остапу Бендеру, куда мы и поехали.
Сразу скажу — в шахматном городке смотреть оказалось нечего — просто типовые домики, ничего сверхъестественного! Даже фото не сделали на память — нечего!

На этом наш осмотр города Элисты подошел к концу.
Выдвигаемся в сторону Абхазии через Ставропольский край.

Ехали мы мимо Ставрополя, заехали в Майкоп. Дело было уже поздним вечером. И мы заблудились.
Яндекс карты плохо накладывались на местность: например, мы ехали по улице, а яндекс нам показывал середину дома. Он вел нас налево — а там висит кирпич и установлены клумбы-ограждения. То есть полное несоответствие действительности.

Ок — открыли навител — тот ведет по мосту через реку. Но нам надо не туда, нам надо по другой дороге — а он уперто ведет в объезд. Короче, спросили у таксиста — выехали из города.

Поехали на Туапсе через Апшеронск.
Темнота, редкие встречные машины, не говоря уже о попутках..
С одной стороны лес, с другой стороны лес… куда мы едем? — ничерта не вижу.
Я начала засыпать потихоньку на пассажирском сиденье, как вдруг пошла тряска… мы ехали по ГРАВИЮ!
Это начался серпантин перед Туапсе…
То есть это официальная трасса между Майкопом и Туапсе.

Ночь.
Щебень.
С одной стороны отвесная гора.
С другой стороны редкие кустики, и фары светят в никуда… ОБРЫВ!

Так мы ехали достаточно долго! Уже и не помню сколько км.
Но на такой дороге мне было, честно, страшновато так, что я перелезла на заднее сиденье к Шаману, и мы боялись вместе в обнимку.

Антон потихоньку входил в кураж от серпантина и как-то даже попривык ехать в никуда, просто по щебню, просто куда-то прямо…

УРА, Туапсе.. Хотя бы нормальная дорога началась!
Но серпантин начался еще хлеще!
Опять же ночь. Серпантин, короче, просто ужас.

Где-то в районе Лазаревского мы почувствовали, что берег где-то близко и решили «увидеть» море. Ночью, ага…
Ну окей, нашли дорожку, выехали на галечный пляж, помочили ножки, помочили лапки песику, чуть передохнули и решили ехать дальше.

Вот только галька оказалась слишком мелкой и машина закопалась буквально за долю секунды.
Благо рядом стоял сузуки с такими же гостями, шустро дернули клубным тросиком и в путь.

До самого Сочи мы доехали достаточно быстро и, немного недоезжая города, решили взремнуть пару часиков в авто на парковке вдоль дороги. Пса выгнали из авто, привязали к колесу и залегли спать на 3 часика.

Проснулись, оклимались, поехали в сам город.
Надо было навестить друга семьи, который в это время отдыхал в центре Сочи в санатории при МВД.
Ох, как он обрадовался. Он же не знал о нашем приезде. В общем, приняли душ, пообщались и решили рвануть на пляж — увидеть море уже при свете дня.

И тут началось первое наше приключение…

ГЛАВА 1 — ОПАСНАЯ!

Приехали мы на центральный пляж в Сочи, припарковали авто, переоделись и рванули сразу к морским волнам, так долго нас манящим. Искупались сами, искупали собаку. Ух, море не видела 2 года — так соскучилась.

Правду говорят — в Сочи вода грязная. Не так чтобы…. но с маской не поныряешь.
Короче, хватило нам всего-то 10 минут, вертаемся мы к машине…
А у нас ВЫБИТО стекло водительской двери.
Я в крик! — никого рядом нет.
На сиденье лежит моя футболка, поверх нее море квадратных осколков, а поверх осколков лежат мои шорты — видать, карманы проверяли.

Утащили сумку с таблетками-витаминками для собаки и всеми нашими зарядными устройствами к технике.

Мдя — попадалово.
Весь салон в стекляшках — надо чистить.
Собрались и поехали на мойку.
Пока машину чистили, Антон обзванивал все мыслимые и немыслимые магазины в Сочи, Адлере и других близлежайших районах. Потом скатались на авто-рынок.
На наш сид (напоминаю, трехдверка) стекла на водителя НЕТ. НИГДЕ. Только под заказ от 3 дней.

Тут пришла мысль обзвонить другие крупные города, например, Краснодар.
Бааа — есть стекло. В наличии. Всего за 3500. Вот только было уже обеденное время, а магазин работает до 18. И снова беда…

Давай обзванивать всех друзей или клубней, которые живут в Краснодаре.
Прошерстили киа-клуб, то телефона не указано, то давно человек не заходил, то еще что-то…
В общем, нашли телефон парнишки с сид-клуба. Звоним — объясняем ситуацию, согласился помочь.

Итак, мы рвем в Краснодар.
О даааа… вы правильно поняли, мы едем ОБРАТНО!
Обратно по серпантину.
Антон в спячку на заднем сиденье, я за руль..
А серпантины не такие уж и страшные, забавно было рулить. ))) Короче, водителем мне больше понравилось кататься по серпантинам, чем пассажиром.

Со всеми пробками в Туапсе, Джубге и, собственно, почти по всему побережью (а все из-за туристов и неадекватных пешеходных переходов к морю) мы доехали в Краснодар к 8 часам вечера. Встретились с парнишкой, рассказали в подробностях всю нашу историю — а-фи-гел ))
В подарок вручили тот самый оранжевый катушечный трос — сначала отказывался — потом уболтали )) (кстати, надо бы новый прикупить!)

А, скажу я вам, на 120 с отсутствующим окном ехать ОЧЕНЬ ХОЛОДНО! Боялась, что простужусь или шею продует. Укуталась в шарф — выглядело забавно. Но ничего, все хоккей ))

Дверь разобрали быстро, было проблематично вытащить все осколки из полости двери. Короче, за час-полтора управились. Бегло прокатились по Краснодару и двинули обратно на Сочи.
Е-мое, ну мы же должны доехать до Абхазии, в конце-то концов.

Т.к. мы видели ужаснейшую пробку в Джубге, которая длилась около 20 км, решено было ехать объездом через Апшеронск — а это значит, что снова будет тот самый гравийный серпантин, и снова ночью.

Бла-бла-бла, снова ночные серпантины, гигантская пробка от Туапсе до Сочи — в город мы приехали далеко после обеда — поглядели на олимпийские стадионы и поехали на границу с Абхазией.

В 18:06 мы встали в очередь на границу.

Это друзья нас заскринили через веб-камеру на самой границе.)))

Напомню, ехали мы с собакой… Вот только прививки мы сделали за 2 недели до отъезда, а это значит, что месячный карантин мы не выдержали, и нам не дали официального разрешения на вывоз животного за границу.

Итог — на границе я как пассажир ушла переходить пешком через паспортный контроль, Антон катил машину по таможенникам…
Собаку не заметили!
Вообще )))
Да-да, нашего (на тот момент 33 кг) Шаманчика не заметили в машине! )))

Ладно, проскочили мы границу в 21:10. Итого 3 часа!
Двинулись в сторону Пицунды.
У нас был один телефон местного жителя для съема комнаты — туда и рванули.
Это был пригород Пицунды — Агараки — «армянская деревушка».

Встретили нас очень приветливые хозяева, к собаке хорошо отнеслись, предоставили несколько комнат на выбор.
Заселились мы в комнатушку 5х5 метров, в коридоре таких 4 комнаты. Время подходило к полуночи. Быстро приняли душ и спать.

И тут Шаман с чего-то вдруг сказал ГАВ.
Стук в дверь — не шумите, а то всех разбудите.
На что Шаман ответил ГАВ еще раз…
И тут мы услышали… детский плач…
То ли Шаман первым услышал тихий плач ребенка и отреагировал, то ли ребенок заплакал из-за лая собаки. Мы так и не выяснили.
Но было явно одно — за стеной младенец.
И родителям явно не понравился наш песик.

Мы на эмоциях подскакиваем (откуда еще силы взялись после всех этих происшествий?), собираем манатки, и с извинениями (правда за что? ведь хазяева сами умолчали про ребенка за стенкой! Неужто они думали, что собака будет 24 часа в сутки молчать, и ребенок тоже? И что они друг друга никогда не увидят/не услышат?) — откровенно считаю, во всем этом виноваты хозяева дома.

Собрали мы вещички, извинились и прыг в машину.
Хорошо, что буквально несколько км назад я на пляже видела вывеску «Автокемпинг» — нашли!
Да, реально — автокемпинг.
Душ + электричество + туалет + (1 палатка + 1 машина) = 500 руб. в сутки.
Решили заночевать хотя бы тут. Палатка есть. Коврики есть. Спальники есть. Что еще надо для первого нормального сна за 2 суток?

ГЛАВА 2. ОбжИтие окрестностей.

Проснулись мы где-то далеко за полдень… море в 20 метрах от нас…

Погода пасмурная, купаться неохота… Че делать? — а поехали на Рицу?
По дороге купили местную сим-карту для интернета, кстати, 4г там очень даже неплохо работает.

Антон заранее скачал какой-то навигатор с местными картами. Именно с Абхазией. Ибо навител рисовал нам только грузинские символы, рисовал только шоссейные дороги, и вообще — не нравится он нам.

Вот от Агараки мы и поехали по нашему новому навигатору…
Только кто ж знал-то, что карты рисовали местные, и что гравийные дороги для них это нормальные дороги?
Вот мы 15 км по гравию и ехали вдоль отвесных скал.
Красота — ДА. Гравий — НЕТ.

У озера Рица нас настиг легкий дождик. Пасмурно.
Поэтому озеро мы увидели в его не столь публичном состоянии — оно было не голубым, как на всех экскурсионных фото, а серым!

Еще когда мы только ехали к озеру мы подумали — будем ехать, пока есть дорога. Всюду и везде.
Это был наш лозунг в этот отпуск.
Вот мы и поехали на дачу Сталина, через молочный водопад.

На дачу мы не попали, т.к. в дождь там делать нечего, собственно сам охранник нас и отговорил от заезда туда.
Еще была дорога выше в горы — на так называемые Альпийские луга — но туда только на джипах.
Вообще, большинство экскурсий построено на принципе — туда только на джипах.
Джипы — это обычные тентовые УАЗики, не особо-таки подготовленные, что не очень смущает туристов.
Видели на трассе мы и супер-джупер УАЗики, даже с подмосковными номерами. Видимо, ехали сюда они именно за адреналином. Залезть туда, куда другие не смогут. И увидеть то, куда другие не залезут. ))

Вот и мы, по незнанию, сунулись на Гегский водопад (это просто была нарисована мини-карта на обратной стороне билета в Рицу, вот и сунулись туда), но нигде не было указано, что там дороги нет, а есть одни валуны. На сиде там делать точно нечего. Проползли мы метров 50-70 и кое-как смогли развернуться, не оставив там «лишних» деталей авто.

Уже смеркалось, хотелось кушать и поехали мы искать кафешку.

Забыла сказать, палатку мы свернуть не успели, на эйфории от новых мест палатку мы оставили в кемпинге — решили, что времени для поиска нового жилья в тот день мало и еще одну ночь проведем в палатке.

Забегу вперед — жилье мы даже и не начали искать. Решили, что палаточным ночлегом мы восстановим затраты на стекло и дорогу до Краснодара. Итого все 10 дней/ночей мы жили в автокемпинге.

В полутора км от нашего кемпинга мы нашли очень уютное открытое кафе, которое посетители прозвали «Алые паруса». Это было «наше» кафе — для нас. Уютно, вкусно, гостеприимно, разрешили собаку привязать к бортикам снаружи и даже наливали ему в миску прохладной воды. А официантка Инна (похожа на Ирину Хаккамаде + 15 лет) заманила нас своей добротой, общительностью и достаточным знанием местности Абхазии.
Решено было не искать боле никаких столовок и трапезничать всегда тут.

ГЛАВА 3. Путешествия.

Гагра.
Не ГагрЫ, а именно Гагра. Поехать в ГагрУ, были в ГагрЕ (а не в Гаграх).

Прокатились по городу, погуляли на пляже, послушали охи-ахи, как собачке жарко.

Следующим днем мы сидели в кафе и изучали навигатор — куда бы рвануть теперь?
И увидели за соседним столиком пляжную сумку с мини-картой Абхазии — и тут нас осенило — вот оно!

Мы увидели село Лыхны. Ударение на первую букву Ы.
Да, именно оттуда пошло вино…
Нашли точку на карте и поехали!
Правда, сначала мы умотали чересчур далеко, туда, где почти кончилась дорога.

Но все-таки вернулись и нашли то самое село Лыхны.
У местных бабушек накупила домой чая и специй.
Вино купили — домашнее не столь понравилось, как бутилированное.

Лыхненский храм, 8-10 вв:

Сам же завод оказался настолько маленьким и неказистым, что не стали там даже тормозить. Скорее всего, это был первый завод по производству вина лыхны, а сейчас общее производство перенесено в одно место, где делают почти все абхазские вина.

День третий.

Завтракали в кафе, рассказывали официантке Инне, где побывали, и она нас сразу оборвала: — Вы что, не были на смотровой площадке в Гагре? Вы не были на Мамздышхе? Это гора, у подножья которой расположена Гагра и с ее вершины можно осмотреть все в округе, в том числе и Пицунду увидеть.
Ну, мы и поехали, нас долго уговаривать не надо!

Где-то на полпути к вершине случайно обнаружили совсем заброшенную станцию — что это должно было быть, мы так и не поняли.

На самый пик, конечно же, заехать не смогли — только на джипах.
2500 руб. с машины. Хоть вдвоем, хоть вчетвером. А мы еще и с собакой. Так что отбой. Едем вниз.

На обратном пути Антон заметил на дороге какую-то штуку — оказалась гигантская шишка размером больше моей ладони.

Перед отъездом мы сюда еще раз вернулись чисто за шишками — уж больно они Шаману понравились, да и другим друзьям-собачникам в презент решили захватить. Итого насобирали целую сумку.
— Что через границу везете?
— Шишки. )))

И снова чуток погуляли по Гагре.

Нашли так давно полюбившийся мне парк из мозаики.

День, кажется, четвертый.

По скайпу нас нашел друг из соренто-клуба, который тоже в этот момент отдыхал в Абхазии, только в районе Нового Афона. Решено было встретиться именно там.

Глянули очередь за билетами в Новоафонскую пещеру — в 12 часов дня билеты были либо на 8 вечера, либо на завтрашний день.
Ну вас нафиг, мы лучше покатаемся побольше.

Поэтому плюнули и поехали смотреть обезьянок в Сухуми.
В Сухуми мы были впервые. Место странноватое.
Где-то горелые здания.
Где-то следы от обстрелов.
Ничего! Никогда! Не ремонтировалось! Вообще!
И я молчу уж о мусоре и хламе на дорогах!

Ведь знаю, что там когда-то было очень красиво и прибрано. Все ухаживалось! Потому что было при Советском Союзе.
Вот с тех пор все и забросили. Кинули на полный произвол природе!

Пятый день — ПЛЯЖНЫЙ!

Собака бегала с бревном — потом в обнимку с ним и уснул.

Антон тоже отсыпался.
Короче, мы обгорели.
Оба. )))

Сидели мы как-то в полюбившемся кафе и разглядывали карту Абхазии…
А Антон скачал какой-то интересный навигатор — показывает все достопримечательности (как выяснилось, даже если их там нет и они давно разрушены — об этом чуть позже) и все смотровые площадки — а вот это уже интересно!

Решили мы прокатиться на еще одну смотровую площадку. Дорога вроде прорисована — надо ехать!
Отзавтракали и в машину!
Свернули с трассы — далее обычный асфальт среди леса, удивительно, ведь едем к морю… серпантин среди леса это волшебно! Где-то водопадики, где-то обрывы… забавно все это… интересно!

Перед нами развилка:
— направо — бывшая дача Горбачева
— налево — какая-то деревня
— нам дорога прямо — но тут шлагбаум и пансионат закрытого типа под названием Мюссера (потом в интернете прочитали, что это бывший санаторий КГБ, который сейчас переделали под пансионат от лишних глаз).
Ну, если прямо нам нельзя — поехали через деревню, там дорога соединяется с нужной нам — значит, на смотровую должны попасть!

Дорога стала более извилистая и интересная:
ширина дороги всего 3 метра
справа — забор
слева — обрыв и лес внизу, так что ты едешь на уровне их крон.

И тут на тебе — СТАДО коров!
Видать, из деревни пришли!
Но нам-то с ними не разъехаться! И им идти тоже некуда, кроме как прямо!
И тут началось очередное наше приключение… Антон погнал стадо вперед…
Вперед аж 2 или даже 3 км…

Ладно, нашли закуток, загнали туда коров и поехали дальше — площадка была всего в 500 м впереди!

А представляла она из себя железный постамент, и когда-то от нее вниз вела такая же железная лесенка прямо к воде. Возможно, там был мини-пирс.
Все заросло, до нас там лет 10 никто не бывал, наверное.

Но виды просто шикарные с этой площадки — вода чистейшая, дно проглядывается сквозь толщу воды.
Ммм… красота!

На обратном пути нашли лазейку в заборе с выходом на пляж, оттуда как раз был видел этот самый пансионат.

Ладно, насмотрелись, нагулялись, пора двигать в сторону ужина…
Но судьба решила чуточку иначе…

Буквально через 200 м поперек дороги упало дерево!
Вот лет 10 ничего не падало, а именно сейчас упало!

Антон надевает кеды и шурует через забор в поисках хоть кого-то, а лучше каких-то рабочих.
Я остаюсь наедине с машиной, собакой и протяжным муу-уу где-то вдалеке…
Смеркалось.
Как выяснилось, рядом проходила заброшенная дорога, которая и вывела Антона к самому пансионату, да не просто к нему, а сразу на 12 этаж из 14 имеющихся.
То есть здание находится в лощине, дорога идет по хребту горы и упирается в 12-й этаж здания.
Там он нашел администрацию пансионата и мол… с вашей территории на дорогу упало дерево — следует убрать!
Тут же нашлись рабочие с бензопилой, и началась спасательная операция!

Рабочие платы, конечно же, не взяли и ушли обратно через забор.
Чуть погодя, Антон хватает меня за руку — полезли туда… там такоооее…
Хватаю фотоаппарат и бежим.

На этом день закончился.

И начался следующий!

На этот раз мы решили прокатиться в:

• минеральный источник в деревне Мерхяул
  • найти старые развалины крепости близ деревни Цебельда
  • посмотреть легендарные Цебельдинские долины
  • доехать до второго по величине озера в Абхазии — Амткел

Ну что же, это целый день — стартуем.
Преодолеваем реки и протоки.

Встречаем каскадные водопады (малый водопад).

А, да!
По пути нас тормознула машина ГАИ, дала свой номер телефона, переписала наши госномера и показала направление, куда ехать.
Зачем? — мы так и не поняли. Либо от разбоя. Либо, чтобы не заблудились! Мы так и не выяснили!

Цебельдинские долины:

В целом ехали мы и ехали..
Крепость искали-искали... И толком не нашли!
Мимо проезжал «гостевой» УАЗик и сказали, что руин мы уже не найдем — заросли они полностью, даже местные уже, наверное, не найдут.

Короче, мы ехали и ехали, пока есть дорога.
И тут БАЦ — воинская часть, солдатики бегают, и на дороге висит знак КИРПИЧ.
Опа, приехали!

Открыв навигатор, видим что мы на развязке в сторону озера Амткел — двигаем туда.
По пути встречается бабушка и ведает нам, что до озера ехать 10 км по гравийной дороге (это даже не гравий, это крутые такие булыжники, которые приходится с вниманием объезжать, дабы не цепануть днищем — не забываем, мы же на сиде!) Решаем, что туда мы доедем, только когда у нам будет настоящий Жжип, например, мохав!

Возвращаемся к воинской базе, цепляем солдатика:
— А чего кирпич висит?
— Дык то для нас, а вам туда можно.

Судя по всему, это была транспортно-военная граница с Грузией — ближе войскам подъезжать просто нельзя!
Ну, мы и поехали прямо все-таки искать эти развалины, либо приключения на свои зады.

Когда мы остановились передохнуть, то увидели какие-то руины, но никто не смог нам ответить, что это за постройка была.
Ибо вокруг ни души не оказалось!

В общем, надоело нам по гравию кататься с редкими вкраплениями остатка асфальта, и мы поехали назад — в цивилизацию!

В этой глубинке (а от трассы мы отъехали порядка 40 км по подобным дорогам) встречалось множество заброшенных домов и деревень!
Зрелище, скажу я вам, так себе.

На обратном пути мы нашли второй каскадный водопад (большой),(найдите на фото человека).

Честно — пытались найти минеральный источник Мерхяул — не нашли!
Даже местные жители показывают в разные стороны, а указателей, как вы сами понимаете, в Абхазии не существует!
Покатались, поглазели, день близится к закату, двигаем в сторону ночлега — нам ехать почти через всю страну.

В последний из дней решили погулять по самой Пицунде, а именно по так известной самшитовой роще.
Встретили огненно-рыжую пушистую белку. ))

Недалеко от Пицунды прямо около трассы на горе стоит крепость, и почти каждый день мы катались мимо нее…
И вот в последний день не выдержали и все-таки решили ее осмотреть!

Вид на пригород Пицунды.

Ну, а домой мы доехали часов за 30, с учетом пробок на Сочинском серпантине, около Джубгы и Лазаревского… и еще была авария где-то часа на 2.

Дром

Извините, особо без злорадства, но всегда прикалывает когда люди оставляют всё своё "богатство" в машине и потом удивляются, что всё украли аааа....
Ну, а вам просто повезло, мало времени было у абхазов!
Иногда хочется сказать так много и честно, что понимаешь, лучше промолчать))!!!

Natusik_s:
Ну, а вам просто повезло, мало времени было у абхазов!
ну, на пляж такое добро тоже тащить не правильно....

хороший рассказ, с удовольствием почитал! Спасибо!

Легкий такой отчет, даже не отчет, а щебетание. Было правда подозрение, что будем читать собачьи откровения, но обошлось. Но не обошлось без стандартного: грязь, мусор, дома не ремонтируются, хозяева всегда виноваты. Да еще и с машиной беда случилась в Сочи...Абхазы виноваты? .Не хватило только для полноты картины ротавируса и лечения в местных больницах.
Для того и существуют подобные сайты, чтобы черпать чей-то опыт и делиться своим. Здесь нет ни первого ни второго. Собачку только жалко, её не спрашивали хочет ли она ехать, страдать от жары, не по своей воле лезть в воду...
Но если воспринимать сей опус не как отчет, а как впечатления- то вполне себе ничего.
П.С. Из какого хоть города, конспираторы, небось из Москвы?
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Минск
Автор поклонник творчества Янки Купалы или Михалка?
В Абхазии красивая природа, инфраструктура же осталась в прошлом веке.
Мой отзыв: Ford Focus 2002

inaninano
Автор поклонник творчества Ильи Чёрта или группы Пилот)

Мелекесс
я тоже не понял с какого города. Номера вроде Нижегородские а судя по маршруту ехали из Москвы и свернули после воронежа на волгоградскую трассу. там трафика нет. Да с навителом в абхазии проблема. сами столкнулись. А так молодцы, на пузотерке пытались в столько мест проехать молодцы. Я на гегские не повернул хоть и кроссовер, тоже побоялся часть деталей оставить).
Авторам вопрос атакой - вы в палатке жили все 10 дней. как дышалось? мы тоже в пицунде были, но блин без кондера просто подыхали. да еще влжность такая. Может ближе к морю лечге дышать? не знаю, но после жары ночью уж лучше под кондером иначе в поту захлебнешься. ответье если не сложно как в палатке спиться - мокрый душно , жарко?
Если есть на свете рай, то это Краснодарский край,
А если есть на свете ад, то это наш Димитровград
Мой отзыв: Kia Ceed 2011

Белгород
В Абхазии отличная природа - это единственно что там есть хорошего. Остальное - вся страна - помойка, грязь, разруха, вонь и ленивые абхазы, которые не могут за четверть века починить свой собственный дом или убрать разбитый войной кирпич - все ждут когда русские все сделают за них)
И насчет абхазского "вина" конечно посмеялся) Гурманы, блин, хл******балок изабеллы)

На шаумянском перевале гравийки всего километров семь. Как там можно было долго ехать?
vershila
Химки
Hedy_Prime:
К абхазам можно относиться по-разному. До войны там грузин много было , сейчас все население-тысяч 200-300. Им это все отремонтировать просто не по силам, да и традиционная коррупция. Пустить туда богатых российских инвесторов они не хотят, после этого хозяевами там станут эти инвесторы, а не местные абхазы. А русские не грузины, их потом не выгнать!
Отчет и фотки красивые, ребята-молодцы!Хотя в такую поездку лучше хотя-бы на паркетнике. За "НЕ БЫТЬ СКОТОМ" НА АВТО-ОСОБАЯ УВАЖУХА!!! Расскажите подробнее по финансовой составляющей.

vershila:
Им это все отремонтировать просто не по силам, да и традиционная коррупция.
Ога, видал я там как чувак плитку клал. 6 плиток клал он целый день с перекурами и перерывами)))

Санкт-Петебрург
Неплохой отчет, по сравнению с тем, что обычно выкладывают об Абхазии, понравилось, что без экспромта и легкомыслия не обошлось, считаю, что холодный расчёт это может и правильно, но вспоминать всегда интереснее и веселее истории наподобие ваших. А с такой большой собакой конечно путешествовать трудно и проблематично, вы молодцы, что не оставили дома и взяли на себя такую ответственность, я вот ни разу не решился, когда у меня был пёс, взять его в путешествие.
Мой отзыв: Renault Megane 2009

Посмотрел, в очередной раз убедился, что мне туда не надо.

Природа-Супер,но разруха и запустение-конечно,печальное зрелище.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

vershila:
Расскажите подробнее по финансовой составляющей.
На тот момент со всеми приключениями вышло около 45тыр

Plohish01:
как дышалось?
Вполне... Позже 10 утра, конечно, не поспишь в доволь... Зато всегда был будильник... :)

Да, ехали из Москвы
vershila
Химки
pazik124:
Природа-Супер, но разруха и запустение-конечно,печальное зрелище.
Разруха всегда печально, но в абхазской разрухе есть своя эстетика и историческая правда тоже. Сталинский санаторий, поросший лесом и всякими лианами на фотках выглядит очень интересно. Подходя к нему наверно "Индианой Джонсом" из кино почувствовать себя можно. Зайдешь, а там хрустальные черепа и все такое)))
Храбрые вы люди, по таким курмышам кататься.

Салехард
Теперь я точно знаю куда мне не стОит ехать минимум ближайшую пятилетку.

Откуда ехали непонятно. Если из Москвы - то как в Волгограде оказались ???
//travel.drom.ru/17966/
//travel.drom.ru/19053/
//travel.drom.ru/25497/
//travel.drom.ru/24926/

По поводу путешествия с собакой - какой бы умной и прекрасной не был бы четвероногий друг - отдыхать с ним надо так , чтобы не мешать при этом окружающим. Нечего собаке делать в доме. Во дворе - другое дело.
Рассказ хороший , только малоинформативный. И тоже почерпнул для себя , что делать в Абхазии - нечего !
//travel.drom.ru/17966/
//travel.drom.ru/19053/
//travel.drom.ru/25497/
//travel.drom.ru/24926/

Касли
leks111:
Теперь я точно знаю куда мне не стОит ехать минимум ближайшую пятилетку.
смотря кто за чем едет. кто за он он клюзив , а кто за природой и морем. нормально там если не придираться. отчет зачетный 5+...

Правильно пишут: Абхазия - помойка. 45000 за 10 дней это писец.
Руслан
Честно говоря удивлен про то, что в Сочи стекло вам выбили. Сам живу с недавних пор в Сочи. Такой безопасности как в здесь я ни в одном городе не видел. Тут повсюду камеры, ппс, гаи патрулирует, народ бдит. Тем более на центральном пляже??? Там полно людей всегда. Сомнения меня прям распирают. Еще и с собакой на центр.?? первый раз такое слышу. Кстати стекло могли в Абх. купить там полно разборок. Да и в Адлере есть.
Руслан
Руслан:
И с Краснодара вам могли отправить спокойно по бла бла кар или автобусом, все разборки отправляют, быстрее вышло бы. Так что мне кажется эта история для красивого сюжета.

Руслан:
Кстати стекло могли в Абх. купить там полно разборок.
Сколько именно ты видел корейский авто в Абхазии? Именно местных? А 3-дв Kia Cee"d?
Всерьез думаешь, что для автомобиля, который не представлен республике (государстве) или представлен в кол-ве 1-2шт. будут запчасти в наличии?
Руслан:
Так что мне кажется эта история для красивого сюжета.
Рукалитсо просто
Майкоп
а в какое время вы были в Абхазии осень? Лучше навигатора бывают топографические карты. как можно в майкопе заблудится....самый ровный спроектированный город посмотрите на картах. легче в Апшеронске заблудится

Москва, НН, Дзержинск
а в какое время вы были в Абхазии осень?
В августе
В Майкопе не то, что заблудились... Навигатор в тупик привел.

Майкоп
В августе
В Майкопе не то, что заблудились... Навигатор в тупик привел.
яж говорю. продаются топографические атласы регионов

яж говорю. продаются топографические атласы регионов
Мы были там проездом и по темноте... Время не помню... Смысл покупать атлас региона, в котором не ясно, когда будешь в следующий раз?
Проще у таксистов направление узнать :)

Воронеж
Хороший отзыв, че придераетесь?! Если не планируете туда ехать, так зачем своими комментами отбивать желание у других?
Honda Odyssey RA7 1999; Toyota Mark X GRX125 2006; Lexus LX 570 URJ201 2008; Lexus RX 350

Хороший отдых,молодцы.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Неплохая поездка.
В Абхазии особо ничего не меняется. Что 10 лет назад, что сейчас.
Движение - жизнь
De3mond и Муравейка и Шаман, привет вам! Хороший рассказ, в Абхазию не поеду.

vershila:
Не эстетика, а безалаберность и стремное отношение к себе и гостям. В 2004 году там был, ничего не меняется... И пока не тянет ехать в этот срач.

Вартовск
Калмыкия конечно манит. Но чем больше читаю тем все конкретнее точки посяещения вырисовываются обитель Будды, шахматный городок, и памятник Бендеру.

До сих пор в районе Апшеронска гравий...? Лет 8 назад там был, полагал что к олимпиаде закатают в асфальт равий, не тут то было, все тоже самое...

Когда ехали в Краснодар скотчем окно заклеить никак?
De3mond:
Это друзья нас заскринили через веб-камеру на самой границе.)))
Я бы, например, вам и так вам поверил)))))
De3mond:
"Собака бегала с бревном — потом в обнимку с ним и уснул.
))) Бедный "лайнер", вот его на августовкой жаре то кумарило))).
De3mond:
Чуть погодя, Антон хватает меня за руку — полезли туда… там такоооее…
Хватаю фотоаппарат и бежим.
И что там такое было?

Наверное, рассказ можно назвать - "Абхазия под другим углом". Минимум о кафе, море, пляжах. И максимум каких то дебрей, тропинок, безлюдности и бездорожья. Ребята молодцы, живые! Без лишних слюней-соплей в тачку прыг и на движении! Респект!

VladSO:
Неплохая поездка.
В Абхазии особо ничего не меняется. Что 10 лет назад, что сейчас.
И что самое интересное к изменениям нет никаких тенденций! Есть непреодолимое желание туда ехать, но почитав отзывы, чаша с негативом перевешивает... Так что ждем...

pazik124:
Природа-Супер, но разруха и запустение-конечно,печальное зрелище.
Зря выгнали грузин.

Ездил в Абхазию как конечную точку из Иркутска 5 лет назад. Когда спросили проедем на Гегский водопад на форестере местные водилы на УАЗах посмеялись... А потом очень сильно удивились увидев нашу машину там;)
Атмофорик, 06, МКПП, ЛР
Прадо, 97 КЗ, АКПП. ПР
minskii:
Автор поклонник творчества Янки Купалы или Михалка?
В Абхазии красивая природа, инфраструктура же осталась в прошлом веке.
это то что есть в Преднестровье, что будет на Донбассе и что есть здесь... инфраструктура начала 90х годов.

БЫЛИ В АБХАЗИИ И НЕ ЗАСКОЧИЛИ КО МНЕ В ГОСТИ???

НЕЗАЧЕТНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ, ГДЕ МОДЕРАТОР, УДАЛИТЕ ЭТОТ ФЕЙК БЫСТРЕЕ!!!
С24>AVE50>C25>ZRW70>C26>???
Миллерово, иопта...)

А ладно, не удаляйте...Но в следующий раз наругаю!!!
С24>AVE50>C25>ZRW70>C26>???
Миллерово, иопта...)
Дмитрий
Симферополь
Классический пример неизбежной деградации частично признанных республик.
P.S. Собакен просто неотразим!

Собакена отличная.
Большущий привет ей!!!))

На гегский водопад и на ауадхару поднимался на своём форике. А вот на амткел рекомендую только на внедорожнике и только в сухую погоду. Дорога там ппц. Из местных джигитов возили туда только трое. Остальные жалели своих уазиков

кос154.
Какая ни есть она Абхазия , да только сквернословить не уместно . И в России есть места за которые стыдно . Абхазия самобытная страна и не нам судить какие они и что им нужно делать . Тем не менее мы туда ездили и будем ездить именно посмотреть на то что создано природой .

В прошлом году были в Абхазии. Какая там природа! Вспомните слова Джона Уорена (передача Поедем поедим): "Люди, побывав в Абхазии, вы все еще хотите в Турцию?" Озеро Рица, Альпийские луга, водопады, гора Мамзишха, сероводородные источники...Интересные достопримечательности: одни дачи Сталина чего стоят, стилизованный под Ниццу в начале 20 века город Гагра, протяженностью 15 км, Сухумский ботанический сад и обезьяний питомник.. Теплое и чистое море...Какие замечательные кафе и рестораны. Нет или мало наших столовых и фаст-фуда, что обеспечивает душевный и персонифицированный сервис. Знаменитый Гагрипш в Гагре. А милые буренки на дорогах. Все это, безусловно, представляет интерес к стране под названием Апсны.

Зарастает Абхазия.....
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

тула
Какая земля квадратная!! День Добрый Антон! Мы Ваши соседи по автокемпингу (на фото наш синий шатёр),на "Зафире" с двумя мелкими внуками. На момент фото мы то же были на оз.Рица,и фотки у нас с дождём. Здорово вы покатались,прочитал - как на море побывал!Привет семье и ....это не лайка и не хаски...

BoooI:
На форестере если окуратненько то можно))) Но вот когда посмотрел как местные лихачи туда на газелях забераются это что то )))))

Отзыв зачёт

новосибирск
А по поводу негатива типа делать там нечего и т.д и т.п Так ведь ни кто и не заставляет туда ехать. По мне так ездил три года подряд и опять в этом году поеду как то так.

Dr.Military:
БЫЛИ В АБХАЗИИ И НЕ ЗАСКОЧИЛИ КО МНЕ В ГОСТИ???
НЕЗАЧЕТНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ, ГДЕ МОДЕРАТОР, УДАЛИТЕ ЭТОТ ФЕЙК БЫСТРЕЕ!!!
Кинь телефончик в личку в августе заскочу )))

071.andrei:
....это не лайка и не хаски...
Эт точно :)

Natusik_s
"Начали срочно проверять салон машины: 2 планшета на месте, 2 телефона на месте, фотоаппарат на месте, деньги? — и те на месте." Извините, особо без злорадства, но всегда прикалывает когда люди оставляют...
ничего, что это в Сочи случилось, а не в Абхазии?
Ребята, конечно, молодцы. Отзыв позитивный написали, с хорошим настроем и без придирчивой критики. Но по просмотру достопримечательностей - это ужас какой-то получился. Вы как-то всё время метались. много ездили - ничего не видели. Такое чувство, что у Вас цель была - как можно больше бензина бессмысленно сжечь) Извините, конечно. Молодцы, что съездили на Рицу, в Лыхны, поднялись к руинам Бзыпской церкви. Но остальное... Бррр.... По поездке в Мюссеру не хочу даже что-то говорить - вот куда может завести навигатор. Иллюстрация повальной веры в гаджеты. Но про Ваши поездки Афон-Сухум и Восточная Абхазия не могу не написать. Ребята, простите, но это 2 провала.
Итак. Вы едите в Афон. Приезжаете в пещеру. Билетов нет. Ну и ладно - поедем в Сухум! Ужас!! Билетов в сезон действительно достать трудно, если не приехать к открытию. Это правда. Людей очень много. Новоафонская пещера в топе - все стремятся туда. Не увязались. Бывает. Но в Афоне из значимых достопримечательностей ещё : 1. Крепость 7го века Анакопия с отличными видами (крепости Вы любите, если не поленились подняться к Бзыпской церкви. Да и виды Вам по-душе, ищите всё время смотровых площадок). 2.Новоафонский монастырь ( не видеть его со смотровой площадки у пещеры Вы не могли). 3. Ущелье реки Псырцха с памятными местами Симона Канонита. Этого на день хватает с головой. Во все эти места можно свободно попасть, сколько бы не было людей. Вы же всё это игнорируете и едите в Сухум, чтобы выложить фотографии заброшенной железнодорожной станции и пожаловаться, что многое разрушено. В Сухуме стандартно посещается Обезьяний питомник, Ботанический сад и набережная. Но Вы, очевидно, ищите каких-то изюминок (пытаетесь достичь Цебельды). В Сухуме есть Беслетский мост (построен не позднее 12 века, стоит до сих пор, ни разу не реконструировался, грузоподъёмность 8 тонн, спокойно можно ходить), есть государственный музей с уникальными артефактами. Но это не имеет никакого значения(( нашли заброшенную ж/д платформу Гума и нормально(( Грустно. так расстроился, что надо передохнуть. Потом ещё обязательно напишу про Вашу поездку в Восточную Абхазию. Это тоже серьёзный трип у Вас вышел....
Ну вот... для поездки в Восточную Абхазию Вы избираете маршрут : Мерхеул - Цебельда - Амткел. По факту. Мерхеул не найден, Амткел не достигнут (тут нечего расстраиваться, но это моё сугубо личное мнение). В Цебельду стоило ли вообще ездить в ущерб другим значимым достопримечательностям? Она толком не раскопана, стоит заросшая кустарником. Место точно не назовёшь туристическим. В итоге - целый день ездили - ничего не увидели. А что бы Вы могли увидель, путешествуя по Восточной Абхазии в течение одного дня и причем только по отличной и хорошей дороге? Многое. Проехав Сухум первая небольшая остановка - Келасурская стена. Трасса прямо проходит через неё. Стена возведена в 6м веке по приказу Византийского императора Юстиниана. Достраивалась в 17м веке. Следующий пит-стоп в Агудзере у церкви. Церковь конца 19 века, православная, но в стиле польского кастёла. Хоть новодел (чуть больше ста лет), а необычная. Дальше в Дранду. Храм Успения Божьей Матеки 6го века. Внутри всё полностью родное, никаких реставраций. Купол не обрушался. Храм действующий. Дальше за Очамчиру - в Илор. Средневековая церковь. И на обратную дорогу оставляете себе настоящее чудо. Моквский собор. Километров 10 от трассы, но по хорошей дороге. Пятинефный крестовокупольный собор 10го века. Так что вот. Не понятно - что Вас понесло Цебельда-Амткел? Я понимаю люди когда по 10 раз в Абхазию ездят и уже не знают что посмотреть. Уж и на озеро Мзы сходят и на Малую Рицу. Вот тогда можно и об Амткеле задуматься. А так... Вы только время потратили да ужаса навели своим отчётом про Восточную Абхазию. Какие-то военные части, руины. Ох... я расстроился.