Зима на берегах Пинеги и Мезени

Зима на берегах Пинеги и Мезени

27.03.2017 | 17315 просмотров

Путешествие по «Русскому Северу» всегда привлекали красивыми видами суровой северной природы. И именно зимой можно в полной мере увидеть красоту этих мест и увидеть еще сохранившиеся, но постепенно исчезающие северные деревни.

Остановка на ночлег в Ярославле. Еще целый УАЗик.

В этой поездке я решил посетить те места, где мне не удалось побывать в прошлом путешествии, а именно проехать от Архангельской области до Коми.

Добравшись за день до первой остановки близ г. Пинега, остановился на ночлег в лесном отеле «Голубино». Еще пару лет назад я останавливался в этом месте, когда посещал с экскурсией расположенную здесь пещеру.

Морозное утро предвещало ясную погоду на весь день. Не теряя светового дня, отправился в деревню Красная Горка посмотреть на открывающийся со стороны монастыря прекрасный вид на реку Пинега. Находясь здесь, можно бесконечно любоваться величественным видом бескрайних просторов и думать, что сотни лет назад люди, так же смотря в эту бесконечную даль, решили основать в этом красивом месте деревню и монастырь.

Турбаза «Голубино». Вид на замершую Пинегу.

Вид на окрестность с Красной горки.

Следующей остановкой был поселок Пинега, до начала ХХ в. это был город. Пинега — один из древнейших поселений Архангельской области, первое упоминание 1137 г. В городе сохранились дома купцов Володиных, в одном из которых расположен краеведческий музей, вся центральная часть города сохранила исторический облик и называется Володинским кварталом.

Заправившись на выезде из города, продолжил путь в деревню Кимжа, которая с 2016г внесена в список самых красивых деревень России.

Но по пути в Кимжу на дороге не заметил, как зацепил обочину и не смог вывести обратно машину, в результате чего остановился, уже лежа на крыше. Спасибо водителям проезжавших авто, что сразу остановились и помогли перевернуть и вытащить на дорогу машину. Осмотр машины не выявил серьезных повреждений, и я продолжил ехать по маршруту.

Результат неаккуратного пилотирования.

Подъезжая к Кимже, на пути встретил семью оленей, они испугались машины и скрылись в лесу. Судя по многочисленным следам на сугробах, здесь проходит их тропа.

Дорога на Мезень.

Замерзшее болото.

К середине дня я был в деревне Кимже, она находится на берегу одноименной реки и пересечении дорог на Пинегу, Мезень и Лешуконское, из-за чего является очень удобным центром поездок по всему Мезенскому краю. Пару лет назад путешествуя в этих краях, из-за поломки машины я останавливался в этой деревне на ночлег, даже не подозревая насколько красивая и интересная эта древняя деревня. В ней расположены самые северные ветряные мельницы и Одигитриевская церковь мезенского типа, построенная в 1709 году, которую сейчас полным ходом восстанавливают.

Ветряные мельницы в Кимже.

Деревенские набирают на реке воду .

Кимжа.

Переехав по льду реку Мезень, я свернул направо в сторону Лешуконского, до которого около 115 км. Дорога идет вдоль реки, и часто открываются красивые виды на зимнюю реку.

Дорога на Лешуконское. Справа Мезень.

Следующей остановкой была деревня Погорелец. Здесь сохранилось много больших домов, на вид которым более 100 лет, но, к сожалению, большинство домов стоят заброшенными. В деревне есть деревянная церковь, но дойти до нее без снегоступов оказалось невозможным.

Занесенная снегом деревня Погорелец.

Зима, как будто жизнь здесь вместе с природой до весны ушла в спячку.

Выехав обратно на трассу, через несколько километров свернул направо по указателю Целегора. Эта деревня расположена на высоком берегу реки и, судя по расчищенным улицам, здесь течет жизнь. Проехав через всю деревню, я увидел, что дорога спускается вниз к реке и идет по льду на другой берег. Из любопытства я решил посмотреть, куда она ведет. На противоположном берегу оказалась деревня Азаполье. На удивление, почти все дороги в деревне были расчищены. Прогуливаясь по деревне, обратил внимание на красные звезды на многих домах, причем на некоторых несколько. Удалось узнать у местной жительницы, что они означают. Красная звезда на доме означает, что житель этого дома ушел на фронт, если звезда в черной окантовке, значит, не вернулся. На одном из домов я увидел 5 красных звезд. Интересно и расположение деревни Азаполье — она имеет автомобильное сообщение с внешним миром только в зимний период, когда замерзает река, в остальное время года выбраться можно только на лодке.

Но, несмотря на это, жизнь в деревне идет полным ходом: работает дом культуры, устраиваются вечера, дискотеки, фотовыставки. В общем, осталось приятное впечатление от посещения. Так как стало уже темнеть, до Лешуконского ехал уже без остановки.

Ледовая переправа в д. Целегора.

Пустующий дом. Из которого на фронт ушло двое жителей.

Культурная жизнь Азаполье.

В Лешуконское я приехал, уже когда стемнело. Заправив полные баки, отправился на поиски гостиницы. Приложение Maps.me показывало гостинцу, которую уже давно закрыли, но благодаря помощи местных нашел гостиницу на Садовой, где и заселился. Вечер 23 февраля провел в местном баре «Бункер», где можно увидеть и прочувствовать весь колорит 90-х.

Утром выехав пораньше, я планировал посетить дер. Большая Нисогора, в которой на высоком берегу расположена деревянная церковь Покрова Пресвятой Богородицы. До деревни дорога идет по берегу реки, по пути сугробы на обочине дороги выше середины автомобиля, встречается небольшая замершая речка Колодливая, через которую проходит дорога. Остановившись около церкви, поразился шикарный видом, отрывающимся на ближайшие окрестности, на изгиб реки Мезень. Даже не представляю, какая здесь красота летом или в «золотую осень».

На пути в Большую Нисагору.

Большая Нисагора.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы.

Школа в Большой Нисагоре. Вряд ли коридоры этой школы еще услышат детский смех и радостные крики.

Вернувшись на другой берег, на перекресте у дер. Смоленец поворачиваю на указатель Вожгора. Дорога продолжает идти вдоль реки Мезень местами практически по берегу. Отъехал от Лешуконского на 10 км, и мобильная связь (мегафон) перестала работать и, как позже выяснилось, заработала только в Усогорске. По пути заезжаю в деревню Палащелье, знаменитую своей росписью. Здесь находится Предтеченская церковь 19-го века постройки, но в настоящее время закрыта и заметена снегом, как и большинство домов в этой деревне. Не доезжая Усть-Кыма с правой стороны едва заметный поворот, за ним указатель Чучепала, основана 1552 г. Но, к сожалению, почти за полтысячелетия жизнь и здесь стала угасать, домов, в которых еще живут, осталось не более пяти-семи. В 80-е из этой деревни в музей Малые Корелы был вывезен Дом-двор Кузьмина.

Палащелье. Предтеченская церковь.

Палащелье.

Заметенная снегом Чучепала.

Амбар в д. Койнас.

Одна из нескольких ледовых переправ.

Оставляю на сегодня Архангельскую область и въезжаю в Коми.

Большая Пысса.

Суровые местные байкеры никогда не закрывают сезон.

В Усть-Кыма вновь дорога идет по замерзшей реке на другой берег, правда, на этой переправе лед хоть и толстый, но часто встречаются следы воды. Дорога дальше в целом хорошая, неплохо почищенная. Проехал Койнас, в котором снегоходов больше чем автомобилей и есть работающая заправка, но мобильная связь так и не появилась.

По пути встречается указатель на дер. Вожгора, судя по карте — райцентр, но находится на другом берегу, как здесь летом сообщение налажено, паром или только на лодках — узнать так и не удалось. Вообще, за день дороги встречных и попутных машин встречалось не более десятка. В дер. Большая Пысса дорога вновь переходит на другой берег, где находится Малая Пысса, через пару десятков км встречаю L200 с подмосковными номерами, остановились, пообщались, оказалось, что мы едем теми же маршрутами, но с разных сторон. Далее заправляюсь в Усогорске и в начале десятого останавливаюсь на ночлег в г. Микунь.

Первая остановка на сегодня г. Сольвычегодск. Старинный русский город, основанный в 14-м веке. Свое название получил благодаря соляному озеру и реке Вычегда, на берегу которой он расположен. Город небольшой, население в нем, как в одной панельной 9-этажке (ок. 2000 чел.) Но город с богатой историей и интересными достопримечательностями.

Здесь расположен Благовещенский собор. Сейчас в нем расположен музей, можно подняться на колокольню, с которой открывается вид на город и р. Вычегду. На колокольне можно (даже, как говорят работники музея, «нужно») позвонить в колокол. В этом соборе находится родовая усыпальница Строгановых, которые внесли большие вклады в сольвычегодские храмы и в развитие города.

Еще одной из достопримечательностей является Введенский монастырь, который основан Строгановыми в ХVI в. Попасть внутрь не удалось, т.к. был закрыт. В городе много купеческих особняков, сохранившихся в разном состоянии, но главным из них является роскошный дом купцов Пьянковых, который постепенно реставрируют и, по слухам, в него должна переехать администрация города. Так же в этом городе в политической ссылке был И.В. Сталин, в доме, где он жил, сейчас музей политической ссылки.

Сольвычегодск. Благовещенский собор.

Незамерзающая р. Вычегда.

Вид на город с колокольни собора. Я думаю, за последние лет сто вид здесь мало поменялся.

Введенский монастырь.

Музей политической ссылки. Дом, в котором жил Сталин.

Дом Пьянковых.

Река рядом с городом практически никогда не замерзает, поэтому до ледовой переправы пришлось ехать 20 км вниз по течению. Переехав по льду Вычегду, я оказался на окраине г. Котлас. Как потом оказалось, когда проехал через весь город — сильной разницы между окраиной и центром я не заметил. Задерживаться в Котласе не стал, и следующей остановкой был Великий Устюг.

Город жил приготовлениями к празднованию масленицы, повсюду развешаны приглашения на масленичные гуляния и из всех динамиков на столбах постоянно об этом напоминалось. Прогулялся по центральной улице Советский проспект. Не понравилось, что в городе, в который приезжают столько туристов (в январские праздники количество туристов сопоставимо с населением города), так не благоустроены улицы — фасады старых особняков завешаны внешними блоками кондиционеров, главная улица вся в хаотичной рекламе, поразила огромная «бегущая строка», выступающая на полтора метра от угла дома. Несмотря на то что город «Родина Деда Мороза», на отдых с детьми приехать проблематично, т.к. регулярного ж/д сообщения нет — только чартерные поезда в зимний период. Автомобильная дорога до Вологды не самая хорошая, ямы чувствуются даже под слоем снега. Река Сухона, на берегу которой расположен город, стала судоходной только в период половодья. Поэтому красивый, старинный, интересный город во многом не дополучает туристов из-за транспортной доступности.

Вологда.

Вологда. Памятник Е.П. Хабарову, родившемуся под Великим Устюгом. Открыт памятник здесь в 2016 г.

Центральная улица Устюга. Пустынная, несмотря на праздничные дни.

Время уже к закату, поэтому стал подыскивать место ночлега, завтра ранний подъем и в обратный путь домой.

Возможно, из этой поездки я не все узнал, чем меня все-таки привлекает Север в зимнее время. Наверно, возможностью увидеть настоящий кристально-белый пушистый снег до горизонта, который невозможно увидеть в городах. Вдохнуть растворенный в воздухе запах дыма от деревенских печей, увидеть могучие реки, скованные льдом, пообщаться с людьми, для которых эти места родные и насладиться завораживающей тишиной, от которой так отвыкаешь, живя в городе. Даже несколько дней в этих краях дают ощущения спокойствия и размеренности. И по возвращении с грустью вспоминаешь, как быстро пролетело путешествие и чувствуешь, что вновь тянет в дорогу.

Drom.ru

Железнодорожный
Грустью веет от данного рассказа...................... .

Реки времени течет на месте

улан удэ
всё бледно и уныло...рассеюшка...

владелец форда
всё бледно и уныло...рассеюшка...
Бледность и унылость сидят в самом человеке, а не в окружающем мире. Попробуй относиться к жизни позитивнее.
Agent Smit
Магдагачи
Куда катится страна? Такие пейзажи повсюду серость, бедность и разруха советской эпохи!

Круто! Настоящая русская глубинка. Дыханье старины далекой. Тишина, покой. Лес - берендеево царство. Потрясающей красоты храмы. Дома под стать климату, брус натюрлих, даже страшно представить, сколько такой дом будет стоить в Канаде, не в смысле дизайна, а в смысле натурального дерева. Это вам не фанера с утеплителем и пластиковый дешманский сайдинг.
Зима, конечно, сама по себе депрессивно выглядит, белый снег, серое небо, низкие, черные дома. Но так везде, где есть зима. В городе даже хуже, там снежная грязь. Можно взглянуть на город Фарго в одноименном сериале, вот где беспросветная серость, депрессивность, архитектурная убогость. А ведь городок современным считается. А взглянешь, дома-коробки в жутком сайдинге, грязные дороги, работы нет.

На фотографиях Канада, США, штат Нью-Йорк, чувак пытается паяльной лампой отогреть канализацию вроде как)) Дом работяг американцев, вход с улицы - сразу кровать, короче, у нас так в бытовках строители живут.

Agent Smit
Угадай страну по фотографии.
KosMaz
Хорошо написал. После прочтения таких рассказов грустно становится. Упадок везде. На улицах никого, машин нет. Интересно чем там люди живут? Автор, что с машиной после переворота?

всегда поражали такие люди ну зачем вы едите в ж_опу мира, там одна разруха и больше ничего...а да еще местная алкота ходит, так как делать нечего там, цивилизации ноль, сервиса ноль, полный ноль. "а вокруг одна беспросветная Ж_О_П_А"(с)
SFZ
Молодец.
Хорошее и красивое путешествие.
Жаль только, что так тяжело сейчас в деревнях живется.
Молодёжь сейчас тянется к большим городам и любым способом пытается там удержатся.
Эстетика куличек-отдельный жанр!

Сызрань
Зиму не люблю. Но мне в отличие от других, выше написавших комментарии, понравились фотографии. И никакой серости я не увидела. Но хочется все равно солнца. Тогда бы снег на фото заискрился бы. Для меня такое путешествие - слишком смело. Вот муж бы на такое согласился бы.

Ничоси, просто ехал, перевернулся, попросил помочь, поехал дальше как ни в чем не бывало.. Это Патр! )))
Honda Orthia, EL3 B20B 4WD Богиня
Skoda Octavia 1Z CDAB DSG Окташа
Skoda Rapid NH CZCA DSG Рапидос
Мои отзывы: Skoda Rapid 2015, Skoda Octavia 2010

Курганская обл
лучше ехать где красиво все и люди живут добрые и отзывчивые
Интересно наверное,вот и едут посмотреть а как там?
Дядя Саня Оренбург
у людей там просто денег нет чтоб свалить

Воронеж
таймень
Про Россию хорошо сказал, правильно и умно!
Но США-то тут причем? Ну нашел в нете фотку убитого мобайл хоума, в которых живут 2-3% населения США, нашел еще другие чужие фото депрессивного амерского райончика, и к чему это? Что, от этих фото жизнь в российской глубинке изменится? Подход - как у телекомментаторов, которые на вопрос о коррупции в России сразу начинают: "Так ведь в США тоже, и вот во Франции...." Мы-то с Вами здесь живем , а не в Америках :)

лучше ехать где красиво все и люди живут добрые и отзывчивые
Я может открою вам великую тайну, но чем дальше вы попадаете в ж@пу мира, тем чище и светлее люди, тем смешнее становится суета, которой мы наполняем свою жизнь, а ехать на отдых, чтобы тебе яйца на поворотах заносили и задницу подтирали, при этом рассуждая про уровень сервиса и ковыряя гневные отзывы на форумах - это, уж простите, удел, не буду говорить кого...
Тойота - управляй мечтой, УАЗ - не ссы, доедем!
Martyn36
Про Россию хорошо сказал, правильно и умно! Но США-то тут причем? Ну нашел в нете фотку убитого мобайл хоума, в которых живут 2-3% населения США, нашел еще другие чужие фото депрессивного амерского райончика,...
Не нужно сказок про штаты, там так живет больше половины населения, просто об этом штатовские телекомментаторы предпочитают молчать, а хомячки-фанаты звездно полосатой демократии верят только "правильным" телекомментаторам. )))
Вот тот же Нью-Йорк и особенно Манхэттен по убитости дорог поспорит с любым ПГТ, а Детройт и бедные городские предместья по криминалу отличаются только в худшую сторону...
Автору 5. Круто прокатился, удачи тебе!!!

в этих местах только заготавливают лес, больше работы нет

в этих местах только заготавливают лес, больше работы нет.
ну еще турбазы.

H22A RED TOP
в этих местах только заготавливают лес, больше работы нет.
ну еще турбазы.
Работа есть, но никто не будет выращивать картошку и разводить КРС, если можно перебраться в город на непыльную работенку.

Weit Dart
Так и есть. Бабушка моя из Вологодской области родом - так там теперь такая-же разруха, армяне лес заготавливают и всё, никакой больше работы нет.
raven1
А кто виноват? Сначала коллективизация, с массовым отстрелом наиболее трудолюбивых и опытных, потом индустриализация с массовым оттоком крестьян в города, потом перестройка, демократия со сказками о красивой жизни. Что в итоге? Сыра нормального в магазине не купишь - либо белорусские поделки, которые сами белорусы не едят, либо что-то мутное а-ля "сырный продукт" с ценником от 400 за килограмм. То же с маслом, мясом, молоком, овощами. До того уже дожили, что картошку из Египта привозят и чеснок из Китая.
Полно работы, работников нет, точнее желания у работников. Проще охранником на КПП два через два в городе кантоваться, а в родную деревню побухать приехать, на рыбалку сходить, да власть с печи поругать за то что поля зарастают.

Weit Dart
В нашем доме сельсовет был при при СССР, моих раскулачить хотели за корову, сбежали всей семьёй в нерезиновск.
Роман
Саратов
Молодец что съездил.Я 20 лет не могу доехать до Лешуконии.

Барабаново
Хорошая зимняя поездка!
Мой футболист на канале GERA7 на youtube
Вода из реки??? Ведрами?? а стирать?? Это 21 век на дворе??... наша космическая Держава..

Орел
Weit Dart
Ну, дак и в чём печаль? Любой нормальный родитель скажет своим детям и создаст все условия своим чадам, что бы те как только закончили школу, так бы сразу и "вперёд из деревни покорять города". Ибо деревня это не пастораль с порхающими бабочками, деревня это ежедневный труд и что бы заработать те же 30 штук своими руками, да на грядках, надо почти умереть от зари и до зари. А в городе упомянутые вами охранники вахтой, с лёгкостью эти же самые деньги. Ну и к чему вы призываете? Типа, люби Родину, умри на грядках, но что бы проезжая мимо деревень, горожанам глаз радовала деревенская идиллия.
Потом насчёт картошки из Китая или ещё чего откуда - то. Да, не спорю, наверно и это есть в мегаполисах, а может и не в мегаполисах тоже.Только не надо так драматично, прямо конец света, одни мутанты везде и повсюду, едят не пойми что, рожают не пойми кого.
По осени в наших краях, да и не только, ежегодно, подчёркиваю, ЕЖЕГОДНО - ПО ОСЕНИ, в прилегающих к трассам деревнях, вдоль этих трасс стоят тысячи вёдер с картошкой, а так же с яблоками и капустами, да со всем тем, что растёт на грядках, а по весне и клубникой и чего только не стоИт, приезжай бери. Девать некуда, поверьте мне и всё натуральное.
В моём понятии в настоящее время молодым надо ехать куда угодно, посмотреть мир, да даже свою страну, зарабатывать деньги, а потом уже вставши на ноги, определятся, то ли в городе остаться, то ли селиться в деревнях, строить свои дома, а не так, начинать свою взрослую жизнь в родительском доме, который вот - вот завалится, видеть эту депрессуху. Мир прекрасен, он разный и не начинается и не заканчивается поваленным домом в деревне, как ты его себе представишь, таким он и будет.

Гурьевск
Эх! Душевно! Собраться бы сейчас с друзьями, бросить ящик водки, ведро шашлыков в багажник и махнуть в ту деревню, отдохнуть в бане попариться, подышать свежим воздухом.
Мой отзыв: Лада Калина 2006
Дядя Саня Оренбург
А ЧТО ПРО МАШИНУ НЕ КТО НЕ СПРАШИВАЕТ. ЛОБОВИК ДАЖЕ ЦЕЛЫЙ?

Дядя Саня Оренбург
А ЧТО ПРО МАШИНУ НЕ КТО НЕ СПРАШИВАЕТ. ЛОБОВИК ДАЖЕ ЦЕЛЫЙ?
А что с ней будет - Патриот всё-же крепкий, не кореяк какой-нибудь:))))
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г

тоже интересует вопрос с лобовым

Раменское
Каждый видит свое - одни зимнюю красоту и спокойствие, другие упадок и запустение, кто-то рекламу машины.
Где и как проводить свободное время всегда решаю сам, еду туда , где я считаю будет интересно и красиво. С каким настроем едешь, то и увидишь и узнаешь. Мне север, нравится еще тем, что люди другие, они не смотрят на тебя как на возможность заработать, поживиться на тебе. Здесь всегда помогут, потому что это так принято и все друг другу помогают если кто в этом нуждается. Можно заговорить на улице с незнакомыми людьми , узнать что-то , спросить просто пообщаться и ни кто ни куда не спешит, уткнувшись носом в смартфон.

А по поводу машины - от сильных повреждений спас метровый слой снега и немного удачи. Стекло выдержало , но потрескалось. Помялась часть крыши, крыло и дверь.

В Крым?)
Мамка Стифлера
я как человек с юга, хотелось бы очень побывать в таких местах, где сохранился дух истинной Руси, не продажной и честной, где люди сохранили свою человечность. честно читал и смотрел фото аж внутри сжималось от того насколько мы еще не знаем свою страну, ведь Россия это не Москва и жулики а это обычный русский народ, который еще сохранился.

Мне очень понравились фотографии! Хоть зима и надоела, но куда ж то нее денешься. А фотки заброшенных деревень будят воображение и фантазию, и представляется как здесь люди жили, любили, рождались и были счастливы...
fdn

А чего все удивляются? Переезд населения в города - это естественный процесс. И не только в России. Ну не нужна людям больше земля что-бы выжить.
хороший, познавательный рассказ
хорошие фотки
отличная поездка

Нормуль+++
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
57ВалеRUS
Почитал - посмеялся. Любой нормальный родитель думает в первую очередь о будущем своих детей, а светлое будущее состоит из двух половинок - здоровье и приспособленность к жизни. Если ребенок хотя бы приспособлен к разному труду, он выживет в любой ситуации. Вот в Вашем примере родительский дом "вот - вот завалится" почему? По тому же самому - лень, пофигизм и нежелание сделать свою жизнь лучше. Могут такие родители "создать все условия"?
Поездить детям мир посмотреть? А на какие шиши? Само чадо еще врядли способно заработать на поездки по миру, а родители, хозяева дома "вот - вот завалится" 100% таких денег не имеют, как и желания их заработать.
Со здоровьем интереснее. Основа здоровья - нормальное питание и тут, по Вашему мнению, у нас в стране все нормально, что на трассе не продадут, то китайцы поставят, так?
Тысячи ведер с картошкой по обочинам рассчитаны, как правило, на весьма небедных граждан из наших двух столиц, как и клубника. Среднестатистический "местный" горожанин за эти деньги картошку не купит, а если вдруг все горожане рванут на трассу и возьмут хоть по ведру, через пару-тройку дней на трассах будет пусто. Опять же это осенью, зимой где брать?
Про ежедневный труд - да, соглашусь, но я и в городе тружусь ежедневно и ничего страшного в этом не вижу. Теща у меня живет в селе, то же охала о "тяжком труде" деревенской жизни, пока в 2010 году мы с женой не удрали из раскаленного города к ней в гости и я воочию не посмотрел на "тяжесть".
Было у нее две коровы, два теленка "на мясо", поросенок и куры. Всех дел "тяжких" за день - 1 час утром, 1 вечером, полчаса в обед (коров с телятами в загоне проверить) и все. Сенокос механизирован - трактор-косилка-грабли-пресспо дборщик (в общей сложности 2-3 дня в год), картофель механизирован, кроме прополки (еще 3-4 дня в год). Посмотрел я на все это сам и теперь тему "неподъемной тяжести сельского труда" она с тестем предпочитает обходить стороной...
Что там от зари до зари делать? Для меня загадка.
Насчет Китая. Не зря китайцы закупают наши продукты питания класса "органик", а нам везут свои, "красивые и здоровые". То, что экология там аховая знают все, то, что КРС, свиней и птицу пичкают гормонами и антибиотиками в гигантских дозах - то же не секрет. Количество пестицидов и избыток аммиака и фосфора в овощах, использование ГМО сортов, устойчивых к "особенностям", китайской экологии и экономики и прочие нанотехнологии из поднебесной - все это ну просто очень полезно для нашего здоровья, так что беспокоиться не о чем.

Владивосток-Москва
Weit Dart
ну блин , вчера в зельгрос защёл продуктами втарится , а там картоха египетская ! :) и чеснок китайский !!! я в шоке если честно был ....

3 года назад был в командировке в Северодвинске, от туда через Архангельск и вдоль р.Пинеги ездили в д.Мезень на рыбалку, там на снегоходе доезжали до Белого моря, вы бы знали какая там рыбалка, это что то!, а природа - всё зверьё на ладони, из леса к нашим палаткам медведи выходили, взятой "мосинкой" пугали, можно увидеть и лосей, наш север - это действительно не тронутые места, сам видел.
И главное запомните - МЫ ВСЕ ТАМ БУДЕМ!!!!

Орел
Weit Dart
На эти упражнения в остроумии, да о жизни в деревне, я обычно отвечаю, чё хоть вы все не едете сюда, да не покажите как жить то, не заведёте огород, корову, да босиком по росе, да бельё зимой в проруби полоскать, да девок краснощёких тискать. Мечта всех горожан, баня и сигать в пруд прямо из парной. Сейчас же все условия для этого есть, особенно в центре России, природный газ, вода в доме, канализация по желанию. Дружище, поверьте нет смысла отвечать на каждое ваше предложение, особенно про картошку вдоль дороги для богатых, у нас эту картошку к примеру, ушлые ребята с Кавказа по осени на арбузы меняют, приезжают в деревню