Оренбург—Балаково—Псебай—Геленджик: путешествие на SsangYong Rexton

Оренбург—Балаково—Псебай—Геленджик: путешествие на SsangYong Rexton

01.03.2016 | 18916 просмотров

Семейный отдых для меня и второй половинки — это, прежде всего, автомобильные путешествия. Любим кататься на дальняк. Есть в этом какая-то романтика… А самое главное, когда такие поездки нравятся, то от дороги совсем не устаешь. Каждый километр радует и удивляет чем-нибудь новым. И вот, в очередной раз наш рамный кроссовер-внедорожник загружен под завязку всяким полезным скарбом и, конечно же, рыболовными снастями. Не люблю я скучать на пляже. Поэтому спиннинг всегда со мной. Тем более что рыбалки нас впереди ждали интересные и разнообразные.

Рекс — неплохой автомобиль. Не самая надежная и крепкая ходовка, конечно, но зато бодрый тяговитый дизелек 2,7 л, отличная шумоизоляция и неплохая управляемость. Правда, пришлось выкинуть родные задние амортизаторы и поставить нормальные. Ну и сама машина крупная, не зажимают, как говорится. Для таких вот поездок, я считаю, подходит очень хорошо. Не экспедиционник, а хороший семейный авто для отпуска. Расход солярки около 10 литров в среднем. Можно, конечно, ехать без рывков и выйти на показатели в районе 8-9 литров, но дороги в последние годы подлатали, они позволяют ехать чуть быстрее пенсионерских 80-90 км/час.

До Самары дорога скучная, но недолгая. Камер не очень много. Доехали быстро и свернули на юг, на Балаково. Там у нас была запланирована небольшая перевалочная остановка и первая рыбалка. По свежим разведданным, там начала функционировать довольно комфортная (и недорогая! кризис же:) ) турбаза под живописным названием «Атмосфера». Там мы и забронировали домик на берегу Волги.

Арендовал лодку и поехал проверять знакомые места. В этих краях я рыбачу не первый год, так что за результат особо не переживал. Все пошло как надо!

Волга подарила первые трофеи.

Щуки было много.

Пейзажи тоже приятные. День пролетел незаметно.

Супруга на пляже отдыхала. Волга здесь довольно чистая и проточная. А на базе, кстати, отличный ресторан.

Но нужно было ехать дальше. До Саратова дорогу тоже подлатали. По стороне города Вольск ехать одно удовольствие. Почти везде три полосы. А вот на окружной Саратова, как обычно все грустно и плохо. Все забито фурами. Дорога в ямах.

В планах было доехать до Волгограда и заночевать уже там. Волгоград встретил, как обычно — 80 километрами светофоров!

После посещения Мамаева Кургана неспешно нашли мотель на выезде и уже следующим утром летели по малолюдным степным дорогам на юг. После выезда на М4 севернее Ростова ехать стало совсем просто. Потом лучшая федералка России свернула к морю, а мы поехали по указателю на Махачкалу. Туда нам было не нужно, конечно)))) Следующей остановкой стал Псебай. Горный туристический поселок в предгорьях Кавказа на границе с Карачаево-Черкесией. Когда на горизонте замаячили горы, на душе стало тепло и приятно. Горы это здорово!

И чем ближе мы подъезжали, тем величественнее становился Кавказ.

Отдыхали в горах, на горных реках. Дышали свежим и чистейшим горным воздухом несколько дней. Поселились в отеле «Березки». Круто, комфотно, но с едой беда. Ресторан только для веганов. Серьезно.

Далее на черноморское побережье. Снова немного возвращаемся на север, на перевал в Джубге. На самом перевале традиционные пробочки ближе к светофору-развилке. На Сочи ряд стоит. На Новороссийск потихоньку едет. Нам в Геленджик.

Далее трасса почти пустая. Петляет только сильно. Утомляет немного.

А вот уже и море!

Размещаемся в заранее проплаченном пансионате «Сосновая Роща». Дешево и сердито. Главное — море.

Отдохнули отлично. С погодой угадали.

Я, конечно же, успел и рыбку половить. В Геленджике она прикольная, красивее, чем на Волге.

Назад ехали легко и непринужденно. Домой же!

Дром

Суховато, уверен что есть о чем написать больше.
Мой отзыв: Suzuki Grand Vitara 2011

О чём ещё, об армянах местных?)

Хорошо получилось, не затянуто :-))))

Удачи в путешествиях!!!!

С упоением сел читать отзыв, думаю ну вот хоть один рыбак в подробностях опишет где и что ловил! Какое разочарование, не понятно даже когда состоялась поездка? То что у машины плохие амортизаторы можно написать в отзывах об авто. Автор, пожалуйста, перепиши отзыв, не интересует цена на бензин и еду, опиши где и что ловил!

Вартовск
Как будто обрезание сделали...

Новосибушка
Начали за здравие, кончили за упокой... (с)
Жажа.

Некоторые бы такую поездочку, да ещё с рыбалкой так расписали! А Вы поскромничали....))

кермит:
.... То что у машины плохие амортизаторы можно написать в отзывах об авто. Автор, пожалуйста, перепиши отзыв, не интересует цена на бензин и еду, опиши где и что ловил!
Про рыбалку тоже на других ресурсах пишут...
Отчет- пятиминутка, дешево но ни разу не сердито.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
кос154.
Да уж написал , кормили тебя бы так (( .

очерк какойто...

молодец земляк

Мелекесс
маловато. недавно парни выкладывали отчет в 2 частях и в том числе про рыбалку. вот там щуки было )))).
А тут только настроился и сел поудобнее )))) как в коменты уперся
Если есть на свете рай, то это Краснодарский край,
А если есть на свете ад, то это наш Димитровград
Мой отзыв: Kia Ceed 2011

Краткость сестра таланта!
Мой отзыв: Toyota Venza 2013
Виктор

В одном автор не прав (у меня такой же авто - от комплектации 2.7, АВД, до цвета), в каком месте слабая ходовка? Многорычажная подвеска - это сильно очень хорошо. Особенно понравилось, что плавность хода не зависит от погоды. Тестировал Паджеро-спорт (рессоры, мост), ну был небольшой морозец -32-34, такая колотушка, а на Рексе 10-15 метров и многорычажка начинает работать, появляется плавность хода и комфорт. Да, двигатель прекрасно чипуется и к 186 л/с добавляется еще маленько и пропадает задержка реакции на педаль газа. И после этого уже 3 года ездим отдыхать на море (Анапа, Сочи, Геленджик) разные города чтобы не приедалось и при этом полная уверенность в авто, которое ни разу не подвело. При этом первый раз рванули на море в 2013 пробег был 170 т.км., сейчас 308 т.км. полная уверенность в авто комфорт передвижения и легкость управления (у жены Х3 - она сказала, что Рексом управлять "скучнее", но намного легче).

Мдя,... обленился народ...

Ямск
Несколько вопросов:
1. Почему из Оренбурга ч/з Самару на море ехал? Не проще ч/з Казахстан т.е. Оренбург-Уральск-Гурьев - Астрахань - Ставрополье-Краснодар, там явно меньше 2 тыс. км выходит(Астрахань - Гелик меньше 1000)?
2. На набережной Геленджика только одного спинингуя видел (я не счет), в июле 2015, может это Вы и были, знакомились на камнях SEE HOUSA в Приморье? Ловили на лайтовую палку со съедобкой.
Nissan Tino был
VW Jetta был
VW Touareg 3.0TDI есть

Набережные Челны
Так резко всё закончилось, но ощущение пустоты нет. Точно не из двух частей?!

Касли
автор отметился, молодец!!!

Тема о любимом Псебае не раскрыта.

чОткий отчОт!*))))

...."выехали.......волга-первы е трофеи........а вот уже и море........размещаемся в пансионате........отличнА отдохнули!"*))))))))))

SERG055:
Несколько вопросов:
1.Нет такого города - Гурьев. Есть Атырау.
2.Дорога от Атырау до Астрахани настолько убита, что уже через десяток - другой километров Вы проклянете тот день, когда Вам в голову пришла мысль ехать данным маршрутом...
.да, скифы мы,да ,азиаты мы,с раскосыми и жадными глазами...(А.Блок)

Хорошо прокатились,молодцы.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Тоже не хватило подробностей.

Коротко на 5)))

ниочём!

поездка судя по всему удалась, а вот текста маловато..ждем следующий рассказ о путешествии с более раскрытым содержанием!

Классная рыбалка!
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

AleksPAS
gunn40
О чём ещё, об армянах местных?)
точно, о их наличии и отсутствии на пути...