Как я провел майские праздники в 2015 году. Часть 1: Санкт-Петербург — Великий Новгород

13.11.2015 | 6993 просмотра

Сейчас, когда за окном поздняя осень, приятно, сидя дома на диване, предаваться воспоминаниям. Как я провел лето!

Опять с приходом тепла и появлением длинных выходных дорога позвала. Вначале позвала в Новгород, который Великий. Хоть он и рядом, но когда задумался, оказывается, я там не был лет двадцать. Мимо проезжаю каждый год. И не по одному разу. А в сам город не заезжали. Хотел на пару дней съездить, чтобы посетить заодно уж и Валдай и Старую Руссу. Но оказалось, что поздно спохватился. Все жилье уже забронировано. Или стоит каких-то сумасшедших денег. В этом году модно отдыхать на Родине. Я так понимаю, поэтому все и рванули по памятным местам России. Пришлось прокатиться одним днем. Благо из Петербурга до Великого Новгорода сто восемьдесят километров.

Выехали, как обычно, с утра и с женой. Поехали не торопясь. Первую остановку сделали в Любани. Там есть памятник армейскому тягачу. Такой оригинальный памятник! Всю жизнь ездили мимо, а понятия о нем не имел. На постаменте установлен легкий полубронированный артиллерийский тягач АТ-П.

Вокруг все красиво убрано. Сам тягач покрашен, свежей краской. Год-то юбилейный, семьдесят лет Победы.

Далее остановились в Мясном бору. Тоже каждый год проезжаем по два раза, а останавливались там последний раз лет двадцать назад. Кладбище прямо с дороги видно. Раньше стоял только гипсовый солдат. А сейчас там и церквушку установили, и порядок навели. Красиво сделали. Тяжелые бои шли в этих местах, тут попала в окружение и практически погибла вся 2-я ударная армия Волховского фронта. Командующий армией А. А. Власов был взят в плен.

Всего в болотах возле деревни погибли сотни тысяч советских, немецких и испанских солдат.

Но скоро мы приехали в Великий Новгород.

Тут все классически. Все в центре. И все история. Но мы решили немного разнообразить свои покатушки. И поехали сразу к «Памятнику семейству Мойдодыров».

А оттуда дошли до «Памятника Монтеру» или он еще называется «Глаза в глаза».

Доехали до набережной и остановились у памятника «Медведю». Добродушный такой, как из мультика про Машу и Медведя. Мишка и впрямь оказался очень забавным.

Далее сели на прогулочный теплоход возле Кремля

и пошли вверх по Волхову, к истоку в озере Ильмень. На борту нас приветствовал бравый капитан.

Пошли вверх по реке. Слева сразу же увидели Ярославово дворище и Древний торг.

Далее опоры железнодорожного моста, который строили сто лет, да так и не достроили.

Слева по борту увидели Рюриково городище, место, где был основан Старый город.

Потом справа по борту увидели кусочек музея народного деревянного зодчества «Витославлицы».

Далее дошли до Юрьева монастыря.

Пошли выше, против течения и у истока Волхова стали разворачиваться. Тут немного выглянуло солнце, и стало чуть-чуть веселее. Вот такой простор над Ильменем.

Ветрюга дул. И там увидел парусники. Кажется, они называются шверботы. Мне реально стало страшно за них. Кажется, что ещё чуть-чуть и им крышка. Уж больно утлые у них лодочки. Мы не успеем дойти до них. Но пацаны смело рулили.

Круто!

Потом развернулись, и мы пошли в Детинец. Так новгородцы называют свой кремль.

Посмотрели и на памятник «Тысячелетие России». Он стоит в центре новгородского кремля, словно громадный колокол. Впечатляющее зрелище!

В самом кремле есть небольшая выставка, посвященная Великой Отечественной войне. Как люди жили и воевали в таких условиях? Сколько надо было силы воли и любви к Родине, чтобы победить!

Как в таком танке поместиться-то можно? Не то что воевать! Но есть и более современный самолет.

И по окончании пешеходной экскурсии глянули на памятник «Уставшая туристка». К тому времени мы уже такими и были.

И на мальчика рисующего.

Да и поехали домой. Вот так провели первые майские выходные. А впереди нас ждет ещё одна дорога. Теперь на север.

Дром

Познавательно, не скучно.
Даже маленькое путешествие можно превратить в интересное времяпрепровождение.
Движение - жизнь

Симпатичный отчет и фотографии.Приятно было посмотреть.
Viam supervadet vadens

Хороший маршрут выходного дня...
Масло G-ENERGY Synthetic Active 5W-40 5л 253142411 2300р

Катуар, заМКАДыш
Перенесли старт и появился часок времени на отчеты. После десяти столиц России https://travel.drom.ru/30295/ появился шанс узнать подробности. Ещё и про одну из самых древних. С которой тоже довелось познакомиться… очень давно… Не свезло, не узнал, не увидел. КуцЕнько, сирЕнько и дюже сжато. Словно следы настоящего сливочного масла на блокадном пайкЕ. Из обойной муки. Из рассказов блокадников. Как-то уж больно смАхивает на пробник «Шахразады» из далекой молодости. Николаевского (что на Украине) парфюмерно-косметического комбината, за 50 копеек. А хотелось втянуть ноздрями сладких, подарочных, в праздничной упаковке, за два рубля. Тех самых, которые «только своим и только по блату». Самых первых, советских, тяжёлых, сексапильных духов, выпускавшихся в Ленинграде. Автор, вы чувствуете к чему я клонЮ, напоминая о «сладкой вкусняшке» вашей юности ??? А вот снимки порадовали. И маленькие швертботики с бесстрашными мореходами и совсем крохотный танк. Как золотник, который... Очень хотелось бы про дорогу на северА почитать не в Чеховской вариации «сестёр его таланта!» Потворствуя диванным «рассматривателям» комиксов. И... удачи на дорогах...

Хороший отчёт,интересные фото.)

Бывший_сахалинец:
Потворствуя диванным «рассматривателям» комиксов.
И... удачи на дорогах...
Да, ладно, вам)))) Иногда же можно и просто посмотреть хорошие фотографии симпатичных памятников и красивого города))) в принципе хоть и кратким, но со всем необходимым описанием. Дать мозгу "расслабиться" после большого информативного отчета про Нью-Йорк)))
Viam supervadet vadens

Marusiya:
Можно и так.
Только боюсь, что за две недели "расслабиться" (после Н-Ю) уже не удастся. Это же такая зараза заразительная, что хуже гриппа с насмарком. Они хоть лечаться (дорогой и лекарствами), а вот "великий и ужасный" ЗАСТРЯНЕТ в памяти надолго. И не вытравить его из памяти ни Алтаями, ни Памирами, ни Териберками.
Диалектика, однако...

Бывший_сахалинец:
Ну Вы и загнули! Подробности все можно узнать и в сети. Или вспомнить уроки географии и истории из школы. Я не ставил себе задачи все это переписать. Кому интересно, может это и сам прочитать. Я описал только свой день отдыха. Я получил от этой поездки удовольствие. Чем и поделился с народом.

//И там увидел парусники. Кажется, они называются шверботы//

Правильное название - шверТбот. Шверт - это выдвижной киль. Без него под парусом не поплыть.
А отчет - прекрасная зарисовка, спасибо!

ast62:
Дык-с, я ж не про подробности из "сети для зомбированных". Извините, может и не совсем правильно выразился. Писал-то про северА и про её величество ДОРОГУ в будущем отчете про будущее путешествие.
А денёк славный, спасибо что поделились снимками.

Бывший_сахалинец:
А денёк славный, спасибо что поделились снимками.
Понял! На Северах был, когда ещё не было этого сайта и цифровых фотографий. Надо бы съездить. А про будущие путешествия, скоро тут будет продолжение о майских праздниках. А потом до Черного моря доехал. Вот там и про дорогу будет. Будет! Скоро!

Прочитано. Посмотрено. Доложено.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

отлично

Спасибо! Мини-отчет о мини-путешествии вполне удался.
Сам который год собираюсь во Псков или в Новгород съездить. А т все мимо, да мимо.
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014

Мне понравился отчет! Это впечатления одного только дня! Так легко и непринужденно:-) КАК МАЛЕНЬКАЯ, ВКУСНЕНЬКАЯ КОНФЕТКА! :-) (Такая, что хочется еще!)

Тула
Хорошо денек провели. "Каких только нет памятников сейчас. Эти два очень оригинальны. Я подобных и не встречал. А то только десяток сантехников стоит по стране. Далее нашли и памятник Петру Первому. И ему памятников наставили везде. Хотя, по-моему, Петр никакого отношения не имел к Новгороду. Но модно, вот и поставили." Думаю автор неправильно называет художественную скульптуру памятником.

Замечательный отчет!
Надо будет свой тоже добавить "Как я сгонял к теще на дачу, поел шашлыка и искупался в озере". Всем наверняка будет интересно.
TLC Prado 150, 2,8D, TXL, 2019 год, правый руль

Теще точно интересно будет!

Garp717:
Пожалуй, вы правы!

JokerSL:
Спасибо! Мини-отчет о мини-путешествии вполне удался.
Прокатитесь, не пожалеете!

Москва, Владимир, Тула
В Пскове был в коммандировке в 06 или 07, а в Новгороде на свадьбе друга. Псков помню, Новгород нет. Поеду к тетке в Питер, обязательно заеду в Новгород.
Хороший отчет о путешествии.

еще Стена Новгородского кремля почти идентична стене Спасского монастыря в Суздале.
Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство».
Салтыков-Щедрин

Москва, Владимир, Тула
к предыдущему посту
Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство».
Салтыков-Щедрин

Хорошая поездка,молодцы.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Замечательно, что можно взять вот так, проехать 180 км, и оказаться в другом городе с большой историей. Все интересно, но вот рассказано слишком кратко, скудно как-то, про дорогу вообще ни слова. Будем ждать следующих отчётов, надеюсь, более развёрнутых.

Grandis vl:
А что тут писать то про дорогу? Всего то 200 км в одну сторону, строго по прямой! Скоро будет тут мой рассказ про поездку длиной 6800 км. Вот там и про дорогу и про автомобиль, и про все, что кругом было.

Соглашусь со многими комментаторами - очень скудно, сухо и простовато. А главное нет никакой эмоциональной окраски.

Лишними фото не перегружено - все по делу, но очень стандартно.

В любом случае, спасибо! Удачи Вам и хороших путешествий. Надеюсь следующие отчеты будут на более высоком качественном уровне.

Коротко, по делу.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.