Поездка в Беларусь. Гомель

Поездка в Беларусь. Гомель

07.10.2014 | 17887 просмотров

Всем снова привет. Хочу рассказать о нашей поездке в Беларусь!

Дата: 18-21 сентября 2014 года.

Белгород—Курск—Орёл—Брянск—Овстуг—Гомель (Беларусь).

Наша поездка в который раз началась совершенно неожиданно. Дома нам не сидится, и задумали за чашкой чая с друзьями рвануть в очередное приключение. Я на работе продумывала маршрут, и решили остановить свой выбор именно на Гомеле. Вообще, мест красивых невероятно много, но далеко ехать не хотелось. Времени у нас очень мало. Только выходные. И после поездки надо в бодром настроении шагать на работу.

Сборы начали за 2 дня. Отправлялись на нашей Chery Very. Мной был составлен маршрут нашего путешествия. Нам предстояло проехать около 700 км. Вот он:

Маршрут не самый удачный. Всем, кто планирует отправиться тем же маршрутом советую не объезжать Орёл так, как мы. Лучше просто объехать его по объездной — быстрее будет. И если заезжаете в Овстуг, то лучше вернитесь назад на трассу, а не так, как поехали мы. Хотя о том, как мы петляли, я не жалею — посмотрели, как люди живут!:) А то по объездным ничего интересного.

В четверг после рабочего дня в 23:00 мы двинулись в путь. Мы это 4 человека— я с мужем и его друг со своей женой. К Орловской области доехали быстро и легко, но потом нас ждал сюрприз. Не знаю, как на самом деле, но места там мистические. Как только мы начали пересекать реку со странным названием «Неживка» резко попали в туманное облако. Видимость была нулевая. Потом, глядя на карту, заметили, что в округе села с соответствующими названиями: Гнилое болото, Безбожник, Кресты, Обрывище. Интересно было бы узнать, откуда такие названия. Интересный этот Сосковский район.

По дороге мы останавливались на 3 часа поспать. На утро было много планов, и досыпать было некогда — у нас только выходные.

Рано утром мы въехали в город Брянск. Здесь у нас запланировано пару остановок. Сначала осмотреть центр города, а потом двинуться в Овстуг.

Памятник жертвам Чернобыля:

Курган Бессмертия, там же стела Воинской Славы:

Немного побродив по городу, мы решили прикупить сувениры. В киоске оказалась продавщица, которая испортила всё представление о городе. Жуткая хамка! И далее нам попадались весьма не добродушные местные жители. Только в фирменном магазине спиртного хороший продавец. К нашему удивлению, в 8 часов утра нам продали водку (бутылка с названием города — я собираю алкоголь с разных городов).

Очень огорчили нас и местные автомобилисты. Вот один пример:

Некоторые светофоры не работали, и все ехали кто куда. Водители не пропускают, прутся до последнего. Что называется, кто первый струсит, тот пропустит. И когда мы их пропускали, никто не благодарил.

Проехав все Брянские пробки, мы поехали на Овстуг. Там хотелось посетить Музей-усадьбу Тютчева. Вход 100 р. на территорию и 20 р. за посещение музея. Плюс заплатили 70 р. за фотосъемку с 1 фотоаппарата.

Мне там очень понравилось.

Вот усадьба и территория:

Находясь в музее, словно перемещаешься во времена жизни великого поэта. Интерьер выдержан в той эпохе.

Вдохновившись стихами Тютчева (брали с собой сборник его стихов), мы поехали в конечный пункт — Гомель.

На подъезде к границе мы купили страховку на машину. Отдали 700 р. за неделю. Страховка нам не понадобилась и нигде не проверялась. Но рисковать мы всё равно бы не стали. Договорились со страховщиками, и по возвращении в Россию нам вернули 300 р. Итого страховка 400 р.

Прохождение границы было таким, как его и описывали в других отчетах. Фактически прохождения не было. Просто проехали и всё. Сделали пару снимков:

Соглашусь со всеми, кто восхищался чистотой белорусских городов. Но мы из Белгорода. У нас тоже порядок. Поэтому разница не ощутима.

В обед мы приехали в Гомель. Нам нужно было сразу на ЖД вокзал. Там находится агентство по посуточной аренде квартир. Вариантов было мало, т.к. в субботу был день города. Нам предложили 1 квартиру из двух свободных, а спустя сутки нужно было переехать на другую премиум класса. Мы заплатили за первую на окраине города 1.000 р., а за вторую возле ЖД вокзала 1.500. Оставили залог и забрали ключи. Деньги поменяли на вокзале по 270.

Жили первый день в пятом микрорайоне. Квартира была отличной— просторной и в хорошем месте. Рядом был пруд.

На берегу мы заметили, как бьют множество мелких ключей. Пруд кристально чистый.

Вечером мы затарились продуктами местного производства. Очень вкусной оказалось сгущенка, да и вообще вся молочная продукция. Включая мороженое.

Наши мужчины ходили утром на рыбалку, но без результата.

В 12:00 нам нужно было съезжать на другую квартиру. Вот фото возле вокзала:

И сам вокзал:

Возле вокзала есть торговые ряды. Мы двинулись за покупками. Побродив, поняли, что нигде нет знаменитого белорусского трикотажа. На рынках было всё привозное. Трикотаж нашли только в магазинах и то совсем не того качества, как привозят к нам. Немного расстроились.

Вечером двинулись на гулянья по случаю дня города. Заодно и посмотрели достопримечательности. Подробнее в фото:

Все красоты находятся вдоль реки Сож. Там же дворцово-парковый ансамбль. В парке очень много ручных белок.

В Гомеле жизнь очень размеренная. Тишина в городе, это редкость. Чистый воздух. Даже люди ходят медленней, чем у нас. Всё располагает к отдыху. И продолжая наслаждаться романтикой этого города, мы отправились на теплоходную экскурсию по реке. Стоимость около 150 р. за 40 минут.

Мы посмотрели огненное шоу. В завершение вечера был праздничный фейерверк. И мы уставшие, но счастливые побрели в сторону квартиры.

Мы не смогли привыкнуть к местной валюте. Тяжело было, не зная купюр. В магазин ходили с телефонами. Все цены делили на 270 и получали нашу валюту. Вот пример стоимости проезда.

Стоимость ваты:

Всем рекомендую обязательно попробовать местные конфеты. Кондитерская фабрика Спартак. В Гомеле есть и вино-водочный завод.

Нам очень хотелось остаться ещё немного, но нужно было прощаться с городом и ехать домой. В воскресенье мы заскочили последний раз за покупками, сдали квартиру и отправились обедать в местное кафе. Скромно так покушали на 300 тыс.:)

Выехали мы около 16:00. Назад поехали немного проще — без деревень, только по основным дорогам. В Брянске нам нужно было посетить 2 пункта. Первый это памятник воинам-водителям.

Второй остановкой был Мемориальный комплекс «Партизанская поляна». Его нашли легко. Везде указатели. Он работал до 19.00, но приехали в начале 8, но всё равно всё успели. Вход свободный. Платный только музей.

Возле этого комплекса есть отличное кафе. Блюда интересные, и стоят доступно. К примеру, суп лапша с курицей 70 р.

Больше мы нигде не останавливались и ехали прямиком домой.

Вот всё, что я привезла с собой домой.

Эту поездку я бы назвала романтической. Мы выбрали удачное время для поездки — ранняя осень. Закончу свой рассказ стихами Тютчева:

Есть в светлости осенних вечеров
Умильная, таинственная прелесть:
Зловещий блеск и пестрота дерев,
Багряных листьев томный, легкий шелест,
Туманная и тихая лазурь
Над грустно-сиротеющей землею,
И, как предчувствие сходящих бурь,
Порывистый, холодный ветр порою,
Ущерб, изнеможенье — и на всем
Та кроткая улыбка увяданья,
Что в существе разумном мы зовем
Божественной стыдливостью страданья.

ИТОГ:

На бензин потрачено 4.000
(в Гомеле бензин на 2-3 р. дороже. Заправились там всего на 500 р., чтобы наверняка хватило до следующей заправки).

На жилье за двое суток в 2-комнатной квартире — 2.500.

И прочие расходы на двоих — 6.000 (сувениры, подарки, продукты и питание+ выпитое пиво).

Всем пока! Жду с нетерпением поездку в Карелию!

Но если вдруг нам станет скучно, то ничего не мешает нам поехать за новыми эмоциями и приключениями!

Дром

Нижневартовск
Зачетная поездка, молодцы!!!
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!

Классно там
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/

чисто не как в сибири
vlad1803971

Чтобы брянские водилы уважали, надо на Крузак пересаживаться..))))

Moscow
Резину и стойки поменял?))

Н Новгород-Киев
Поражаюсь Беларусам! Как им удается поддерживать практически стерильную чистоту? Молодцы!

lannister:
Резину и стойки поменял?))
Скорее поменялА или поменяли хотя бы...
Купили сразу по возвращению с прошлой поездки!)
в сотый раз повторяю что со стойкой всё в порядке)

хорошая поездка)) пиво, водку - ладно, а сгущенку то обычную зачем везти было?;))
Это наша зима! ;)

KAB80:
Тоже думала об этом. Поразили фермы... цветные и ухоженные.
И за всё время нахождения там, не встречали утренних уборок улиц- как у нас в городе. Видимо тут работает поговорка- "Чисто не там где метут, а там где не сорят"

Михаил424:
У нас такой сгущенки вообще нет!!! Их сгущенку переворачиваешь с банки, а она даже не льется. Густая-густая. У нас продается в основном Алексеевская и Волоконовская. А она последнее время очень испортилась, и рядом с Белорусской не стояла.

Tomsk
Alen4ikk:
ну, это, допустим, не показатель качества.
но таки да - в белоруссии продукты лучше, согласен.

Аппетитная девочка молодЭц!
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Отличный отчет)

Написано интересно и фотографии красивые

1. Вашу любимую окрошку с колбасой и майонезом почему не попробовали?)))
3. Своеобразный выбор мест поездок и их описания. На любителя... В Беларусь нужно ехать в Брест, Гродно, Минск, Мирский замок, на озера, но ни как не в Гомель за трикотажем, пивом и консервами.
4. Видимо комментарии с подколами с вашей поездки в Ейск вас ни чему не научили. Боюсь вашего следующего отчета про шикарную Карелию... Испохабите своим взглядом и манерой написания отчета красивейшие земли Карелии.

Alex_Terma:
1. Вашу любимую окрошку с колбасой и майонезом почему не попробовали?)))
Вы всегда выискиваете в отчетах плохое?? Или это только ко мне относится?

Отвечу вам..
1. Окрошку люблю летом, если это столь интересно для вас.
2. Пиво это то что мы привезли. Т.е для других. А "водяра" это как сувенир. На праздниках угощаем гостей такими напитками. Это никак не влияет на романтичность поездок.
3. В Беларусь нужно ехать... Но позвольте каждый выбирает те места, которые доступны, и которые именно ему нравятся. За выходные особо не размахнешься.
4. А вы просто не читайте мои отчеты, тем более если вас преследуют подобные страхи.)))

Курск

Moscow
[quote=plaiser]... у нас Белорусской сгущенки (Рогачёв) можно купить... приезжайте-покупайте!)))[/quot e]
А потом светиться от цезия))

Не в обиду жителям Брянской области, но многие кто там был её "Дрянской" называют.

jernovoi.v:
Соглашусь. До сих пор в памяти два жутких события- дтп на переходе и провал тротуара с ребенком.

молодцы

В Гомеле не был а так половину уже РБ проехал.
Промочишь ноги - откажет горло. Промочишь горло - откажyт ноги.

NAR

пять+

Петербург
Очень интересный отчет по малопосещаемым местам! Особенное спасибо за фотографии усадьбы Тютчева да и вообще за весь отчет.
В Карелию поедете не через Питер? А то заезжайте, найдем чего-нибудь для коллекции.
И ещё советую обязательнейшим образом Тихвин посетить, может по пути в Карелию получится.

KLD

Михаил424:
Мы только белорусскую и покупаем. Она как с советского времени, вкусная. "Глубокое" - на ней написано.
Hyundai Solaris 2011

Bryansk
да.. уступать у нас не принято... а к пешеходнику и провалу тротуара прибавилась остановка с людьми.

Нормально у вас все получилось, а злобных критиков не слушайте. Удачных поездок.

Славянск-на-Кубани
Мне отчет понравился, особенно часть с усадьбой Тютчева.
Alex_Terma:
1. Вашу любимую окрошку с колбасой и майонезом почему не попробовали?)))
Грубо очень ! Плюсанул ответ автора отчета на этот коммент .

Уважаемая Alen4ikk, путешествуйте и пишите ещё. Удачи.

PeterC:
И вам спасибо) Конечно через Питер! Там у нас запланирована остановочка дня на 2. Хотели от туда ещё в Выборг заехать. За Тихвин спасибо. Обязательно посмотрю, а то как то даже не слышала.

Неплохое путешествие.Увас уже команда образовалась.Удачи.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Хороший отчет.
У нас тоже такую сгущенку продают, только на этикетке по-русски написано)))

Брянск
Нормальный отчет. Только несколько не понятно... К Тютчеву по Смоленской дороге, 60км в сторону.. Ну допустим дом-усадьбу захотелось посмотреть... допустим... А Толстой, усадьба прямо по дороге.. Не?

Suomi,Finland
Круто прокатились!
Ну а сгущёнка Рогачёв продаётся в России , чайная ложка в ней стоит реально...
А вот Черничный зефир из Бобруйска с детства помню, но давно не видел...
Legacy BM 2,5 S cvt

Владимир32rus:
Нормальны й отчет. Только несколько не понятно... К Тютчеву по Смоленской дороге, 60км в сторону.. Ну допустим дом-усадьбу захотелось посмотреть... допустим... А Толстой, усадьба прямо по дороге.. Не?
Всё не могу понять откуда там 60 км?? Я даже карту открыла посмотрела расстояние... минимум 200 км и совершенно в другую сторону. Ну допустим вы не смотрели наш маршрут...допустим...

Спасибо за отчёт. Беларусам повезло с рукводством страной. Действительно для народа.

Брянск
Alen4ikk:
Просто люди ездят от Брянска сразу на Гомель, я действительно не посмотрел, ваш маршрут, думал как все нормальные люди. Ну да ладно, ехали как вам хотелось- ваше дело, тока чего в Красный Рог не заехали? По пути ж?

Владимир32rus:
Как то нигде не слышала о этой усадьбе. Не попалось мне, к сожалению... Но ничего, будет повод вернуться.

В Беларусии здорово! Был там в мае - очень понравилось!

Калуга
32RUS это отдельная каста, конечно
Мой отзыв: Opel Zafira 2006

Молодцы!!!)))

чето про заборы белорусские не написала-лучше или хуже белгородских,как в отчете про поездку на море-незачет...

Санкт-Петебрург
Интересно стало, что ж это за город такой особый - Белгород, где чисто. Ну да ладно. А в Выборг обязательно съездите, там лучше, чем во всяких унылых усадьбах)
Мой отзыв: Renault Megane 2009

toptishka:
А вы посетите Белгород- не пожалеете! Наш Белый город!) Недавно смотрела о нашем городе в передаче "поедем-поедим". Можете глянуть если интересно))

Нормальная поездка. Автору понравилось, и это главное.

Нормально.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Эдуард Сахарок
Alex_Terma
1. Вашу любимую окрошку с колбасой и майонезом почему не попробовали?))) 2. "Эту поездку я бы назвала романтической" - улыбнуло, с учетом купленного пиваса в пластике, водяры и консервов... Очень романтично....
ну капец . . . Чем Вам Гомель не угодил ?
Наверное не были там ниразу. Брест . . . Минск... Гродно . . - Это все тоже здорово , везде по своему интересно. Я прочел этот отчет в сент. 2019, когда искал маршрут Белград- Гомель. Сам беларус , с Речицы ( районный центр Гомельсуой обл. ) Судьба закинула в Харьков. Хочу проехать альтернативным маршрутом через Россию. Интересует качество дорог. Хотя , думаю они отличные, что не скажешь про украинские. Тут дорога более менее только через Киев. Остальные - лучше их дорогами не называть. . . Отличный отчет. Особенно , если учесть, что больше не нашел ничего. Кроме стандартных приложений и сайтов по прокладке маршрутов из т А в т Б Мне же нужен простой человеческий отзыв !