Экспресс-тур на авто по Краснодарскому краю

Экспресс-тур на авто по Краснодарскому краю

30.07.2014 | 20721 просмотр

Начну свой рассказ с небольшого лирического отступления:

Ну вот, наконец, наступило лето и где-то в глубине души снова захотелось путешествовать по миру, отдохнуть на море, на берегу озера, полюбоваться великолепием природы и просто сменить повседневную обстановку. Но вот незадача, в связи с трагическими событиями на Украине, опустился «железный занавес» и выезд за границу рекомендовали ограничить. Жалко, горько, но что поделать, продолжили жить дальше, подстраиваться под сложившиеся обстоятельства и тратить заработанные деньги на благо экономики своей страны. Долго думать не пришлось, вариантов отдохнуть в России у моря не так уж и много, но лежать на пляже не мой выбор. Приморский край почему-то мной не рассматривался, все детство туда проездил отдыхать, надоело, уровень сервиса сейчас оставляет желать лучшего, и цены на все неоправданно завышены, да и холодная вода в июне в Японском море.

Сразу вспомнилась реклама: отдыхайте на курортах Краснодарского края. Решено, еду, тем более последний раз был в Сочи в 2005 году.

Так как жена меня отпустила только на 10 дней, а хотелось посмотреть как можно больше, маршрут пришлось планировать очень плотно, а именно: Ростов-на-Дону — Краснодар — Анапа — Новороссийск (Абрау-Дюрсо) — Геленджик – Красная Поляна — Адлер — Сочи. Соответственно, покрыть такое расстояние и детально посмотреть данные населенные пункты можно было только на авто. Выбор компании по аренде авто заставил меня попотеть, так как в том же Ростове и Краснодаре по интернету можно найти множество фирм по аренде авто, но практически во всех компаниях кроме Hertz, Europcar условия аренды авто не до конца прозрачные, а именно какие-то компании запрещают выезжать за пределы города, какие-то совсем не имеют офиса, ряд фирм на звонки и электронную почту не отвечают или отвечают, но не по сути поставленных вопросов. С залогом за авто вообще непонятки. Изучив данный вопрос, я понял, что залог во многих неизвестных небольших компаниях Ростова составляет 6000 рублей за авто эконом класса. Как ни пытался я узнать в этих компаниях какая ответственность входит в эту сумму, так ничего не вышло, повторюсь, конкретики никакой. Муть мутная.

Для себя я выбрал Hertz, условия меня устроили, забронировал автомобиль Kia Rio 2013 года с автоматической КПП, неограниченный пробег, на неделю. Стоимость аренды составила 18600 рублей. Залог (она же франшиза в случае повреждения авто) 13500 рублей. Условия аренды — получение авто в Ростове-на-Дону возврат в Сочи. За возврат машины не в месте получения 4000 рублей (включено в общую стоимость).

Отели по ходу движения забронировал через booking.com, оплату надо было производить по прибытии в отель, накладок не было, удобно.

Перелет Хабаровск—Москва—Ростов-на-Дону занял примерно 12 часов. Прилетев в Ростов-на-Дону, я обошелся без помощи назойливых таксистов и доехал до центра города на маршрутке и без проблем нашел свой отель. Немного отдохнув с дороги, я отправился осмотреть окрестности и поужинать. Практически на протяжении всей поездки я обедал и ужинал в сети кафе «Р.с», с такой черной вывеской и зелеными буквами, очень вкусно кормят и ценник более или менее адекватный. В общем, Ростов-на-Дону у меня оставил неоднозначные впечатления от вечерней прогулки, понравилась милая набережная, прямые дороги, да в общем-то и все... Не понравилось то, что по дорогам постоянно (особенно вечером и до глубокой ночи) носятся какие-то непонятные личности с громкими глушителями, орущей из окон музыкой и играющие на большой скорости в «шашки» на дороге, выглядит все это не адекватно. Так же раздражало на набережной большое количество «лиц» с открытыми дверями в авто и слушающих на всей громкости музыку. Зачем? Это круто? Данные наблюдения субъективны, возможно, в Ростове и было что посмотреть, но местные на мой вопрос «что посмотреть?» отвечали — «набережная».

Переночевав в Ростове-на-Дону, я отправился в офис Hertz за авто. Оформление документов много времени не заняло и вот он автомобиль Kia Rio, который должен стать моим другом и помощником на 7 дней.

Выехав с офиса, я решил прокатиться по городу, а заодно заехать и прикупить мелочевки для дома в торговый центр МЕГА (IKEA). Офигительный торговый центр МЕГА, жалко на Дальнем Востоке такого нет. Затарившись мелочевкой для дома и пообедав, я выехал на автодорогу М-4 (Дон). Ну что сказать, первые примерно 100 км дорога меня радовала, кто-то же смог ее сделать такой ровной?!:)

Но все хорошее когда-нибудь кончается, кончилась и дорога, дальше все становилось только хуже, ремонт, ямы, пробки, итого 6 часов у меня занял переезд Ростов-на-Дону — Краснодар. Фото плохих дорог я не делал сознательно, я ведь не за этим сюда приехал.

Приехав в гостиницу, я созвонился с другом, который живет в Краснодаре, и мы душевно пообщались за ужином с бокальчиком пивка.

В целом, Краснодар с виду из окна авто не плох, дороги не плохие, строится много микрорайонов с высотными домами, но оценить его плюсы и минусы за столь короткий срок мне не удалось, представление о городе получил поверхностное, со слов своего друга. Короче, галочку поставил, что был, видел. :)

На следующий день я выехал в сторону Анапы, дорога была разной, но явно не дотягивала до хорошей! В самом городе Анапа пробки, но дороги хорошие.

Город интересный, понравился, все кругом зеленое, красивые парки, неплохая набережная, цветочки... Народу очень много на набережной и на пляжах, цены за вход на пляж негуманные, вход на более или менее пляж от 300 рублей. Море не понравилось, мутное, живности не видно, мало мест, где вход в море песочек, там народу тьма. На галечных пляжах вода чище, но заходить в воду босиком больновато с непривычки, тапки в помощь. Фрукты нифига не дешевые, как в Хабаровске практически, разница в меньшую сторону может в 10-30 рублей за кг.

Нагулявшись и накупавшись, я решил двигаться дальше, ведь впереди меня ждал Новороссийск и озеро Абрау. Дорога много времени не заняла. Временами лило, как из ведра.

Добравшись до Новороссийска, я заселился в отель, пообедал и, не теряя драгоценное время, выдвинулся в сторону Абрау-Дюрсо, чтобы посетить там экскурсию на заводе Шампанского и полюбоваться озером.

Экскурсия понравилась, любопытно, многие вещи не знал. После экскурсии пошел на набережную озера, красиво, но почему-то только со стороны завода шампанского, с другой стороны озера набережная не облагорожена. Оборудованных смотровых площадок на озеро с окружающих возвышенностей как таковых нет, грунтовые съезды с дороги не в счет.

Налюбовавшись красотами озера Абрау, я поехал погулять по Новороссийску. Побывал на набережной, монументе Малая Земля. Впечатления от набережной неплохие, объемно, красиво, но вода грязновата. А вот по поводу мемориальной территории Малая Земля хочу сказать, что не понимаю людей, которые в одних труселях бегают по памятнику, купаются за монументом, тут же рядом с людьми в море купаются собаки. Жесть. Территория вся заросла травой, по грунтовым дорожкам прыгают велосипедисты. Не понимаю.

На следующее утро я выехал в сторону Геленджика. Дорога достаточно живописна. Асфальт временами как стиральная доска. :(

Первым делом решено было ехать в Сафари парк, цена билета 1000 рублей. Красивое место, все на уровне. Понравилось. Правда, парковку рядом с парком могли бы и заасфальтировать.

Покормил мишку виноградом.

Прокатился на канатной дороге, наверху холодно, но очень красиво!

После Сафари парка, приехал в гостевой дом, меня сложно чем-то удивить, но гостевой дом мне очень понравился, видно, что хозяева душу вложили в обустройство.

Вид с моего балкона, великолепно!

Территория гостевого дома.

Набережная.

Были небольшие волны. :)

Для себя сделал вывод, что Геленджик неплохое место для отдыха, есть очень даже неплохие гостевые дома, ничуть не хуже, чем в Европе или на побережьях Азии. Весь вопрос в деньгах, их надо немало!

Дельфинарий. Афалины такие милые и умные. :)

Очень красивая набережная, приятно гулять и кататься на велике, особенно в тени хвойных ветвей. Так же запомнились вкусные блины, которые готовят в уличных кафе.

С Геленджиком было грустно прощаться, но дорога лежала в Красную Поляну.

Дорога до Сочи, прямо сказать, не очень, как с Хабаровска до Владивостока, по одной полосе в обе стороны, неудобно. Ехал долго и нудно, но на подъезде к Сочи дела пошли лучше, дорожное полотно выровнялось, и настроение сразу улучшилось. В целом, в Сочи и его окрестностях дороги на твердую четверку, про дорогу на Красную Поляну из Адлера вообще молчу — пять баллов за развязки и качество асфальта. Мне, дальневосточнику немного обидно, что у нас нет ни одной дороги, хоть близко напоминающей по качеству дорогу от Адлера до Красной Поляны.

Подземная парковка возле подъемника на Красной Поляне 300 рублей 1 час. Мне кажется, цена негуманна, учитывая, что просто поднявшись наверх и немного погуляв, нужно заплатить минимум за три часа. Плюс подъемник чуть больше 1000 рублей!

Олимпийская деревня. Все закрыто на «лопату», охрана недружелюбная.

Окрестности. Красота.

На Красной поляне хорошо, чистый воздух, красивая природа, но как-то все дорого и безлюдно там, одни строители. :( Все олимпийские объекты закрыты для посещения, жаль...

На следующий день я поехал в Адлер в Олимпийский парк. Ну что сказать, все масштабно, без зелени и снова закрыто для посещений. :(

Взяв велосипед напрокат за 150 рублей в час, я с удовольствием все осмотрел и сфотографировал.

Прикольные разноцветные резиновые дорожки.

Расстояния огромные, пешком ходить тяжко, тем более на солнце.

Строится трасса формулы 1.

Хотя, если честно, мне больше понравилась набережная, которая находится рядом с Олимпийскими объектами. А какая там велосипедная дорожка, мечта. Море чистое, вода прозрачная, не удержался и искупался там. :)

Вид из окна, гостевой дом, Сочи.

Набережная, Сочи.

Вид. Дендрарий, Сочи.

Тисо-самшитовая роща. Изумительное место. Как в сказочный лес попал.

Сочи понравился своей развитой транспортной и иной инфраструктурой, повсеместной зеленью, по своим внутренним ощущениям, мне там комфортно. Можно без труда найти пляж, где не так много народу, как в Анапе и Геленджике.

Подводя итог моему путешествию, хочу сказать, что хорошо отдыхать на море можно и в России, но найти подходящее для этого место не так-то просто. Желание предпринимателей отжать за сезон как можно больше бабла с отдыхающих при отсутствии должного сервиса напрягает. За время путешествия зачастую ловил на себе презрительные взгляды обслуживающего персонала в гостевых домах, в их глазах прям читалось, что «понаехали тут», плюс хамство «на ровном месте» водителей автобусов, особенно в Сочи... неприятно! Но это все мелочи, в целом путешествие удалось!

Пару слов про авто: машина за время путешествия не подвела, общий пробег за 7 дней составил около 1400 км, средний расход бензина по компу составил 7,7 литра на 100 км. Из недостатков, на мой взгляд — слабовата шумоизоляция и легко царапающийся пластик салона. Залог за авто вернули в полном объеме через несколько дней после сдачи авто в Сочи. Для навигации использовал Garmin Nuvi 1350, а также радар-детектор Whistler.

До новых встреч.

Дром

Поездка отличная, фото суперские. только 5+

Ingolstadt
фотки обалденные.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

Ачинск
Хороша рассказал.

Не "затертое" видение юга Европейской части страны..))

Ну не все так плохо из-за событий в Украине же)) народ как ездил за границу так и ездит, только теперь облетая эту самую Укропию подальше.... мало ли....
Но зато посомтрел свою страну, это здорово, молодец. Фото очень хорошие!
Это наша зима! ;)
Спасибо за рассказ. Много фотографий.

Класс!

Хороший экспресс-тур. Понравилось.

классно! молодцы! фотки знакомых мест порадовали. два года назад тоже ездили туда, еще охото, но в этом году не получилось, в следующем обязательно поедем. и другим советовал бы.
на российских курортах дорого отдыхать, за границей однозначно качественнее и дешевле, но все меняет машина. автопутешестие дикарями раскрывает все скрытые прелести местного отдыха.

P.S. автора поразил мусор на набережной? это цветочки. вот ягодки)) снято там же))
Ну правда справедливости ряди стоит отметить что дело было после наводнения. А так вообще красиво там, и относительно чисто. Почище чем во многих других городах, особенно у нас в сибири. хотя тоже конечно не идеально. что поделаешь. свиней везде хватает.
Мой отзыв: Opel Vectra 2007

Только есть пара вопросов:
1) Название гостевого дома в Геленджике, который удивил автора?
2) Стоимость проживания в разных городах?

Керчь
Здорово!почти как у нас в Крыму:)фото красивые.очень понравилось

НОВОСИБИРСК
Для себя сделал вывод, что Геленджик неплохое место для отдыха, есть очень даже неплохие гостевые дома, ничуть не хуже, чем в Европе или на побережьях Азии.************************ Так то да......Только воды там в кранах днем НЕТ! и вечером на улицах темно.А так классно, больше мы туда...Никогда)... А в самом большом аквапарке России не были? Очереди там просто изумительные, тоже самые большие в России...За с 12 до 20ч только три! раза удалось прокатится.Шикарный аквапарк,я даже подремать успевал пока очередь ждал)) И милиция там такая же местных вообще не трогает...только туристов.Молодцы!
Мой отзыв: Peugeot 307 2008

Шадринск

+++
Поездка в Грузию вернула желание путешествовать
и чувствовать себя человеком.
AIR-S 3л. 4WD.
Мой отзыв: Toyota Harrier 2005

Усть-Кут
Красиво, молодцы !

...возможно, в Ростове и было что посмотреть, но местные на мой вопрос «что посмотреть?» отвечали — «набережная».
На мой взгляд, "что посмотреть" - это вопрос бесполезный. Если готовитесь путешествовать, найти информацию по интересующему городу или месту в инете достаточно не сложно. Никто же не знает, чем вы вообще в жизни интересуетесь.
Аналогичный вопрос: что посмотреть в Хабаровске?

Горизонт завален как на подбор )))
Тисо-самшитовая роща понравилась!
Масло G-ENERGY Synthetic Active 5W-40 5л 253142411 2300р

Тисо-самшитовая роща!!
Реально круто, ни когда в жизни бы не задумался о Сочах, но из за рощи теперь имею сомнения.
Досадно мне, что слово "честь" забыто,
И что в чести наветы за глаза.

Artecs54:
Дружище, просто для некоторых Россиян все вышеперечисленное и есть отдых... а советы съездить на другой (не Российский) курорт воспринимаются как плевок в патриотично-религиозные чувства.....
Досадно мне, что слово "честь" забыто,
И что в чести наветы за глаза.

Неплохая прогулка.
Но на Черноморском побережье краснодарского края есть много интересных мест, и даже за несколько поездок невозможно все посмотреть.
Движение - жизнь

Ирк. и обл.
Как так жена одного отпустила? Да еще и на 10 дней! Она тоже одна поедет отдыхать?

москва-хабаровск
Супер! Я сейчас в Геленджике!!!

Михаил424:
Но зато посомтрел свою страну, это здорово, молодец. Фото очень хорошие!
Сотрудникам МВД это расскажи )))))

Классно, Дима, давайте к нам в след. раз ;) на севера ))

Забавно, в хорошем смысле, читать отчет о своем крае)))
Прям как про Европу, прилетел, взял машину напрокат....
Особено умиляет восторг приезжих от дельфинариев, не даром они в каждам приморском городке))) И фотки черешни)))

молодцы

красноярск
любопытное решение по аренде авто... возьму на земетку

Здорово!!!

Иркутск2
Просто спасибо)

Междуреченск
отлично,таже охото

Рубцовск
Сочи...такое оно сочи...

В смысле:"понаехали!!!" ;.
Был там в 2012,так ненависть облуживаещего персонала -продавцы,официанты,водители,в се с таким видом,что как мы их закол****и...

Только,чёб они делали,если не туристы-отдыхающие...

Больше туда не поеду...
Жизнь,это пьеса ...
И,не важно,длинная она,или нет...
Важно:КАК ЕЁ ИГРАЛИ)))

Алескей:
Только есть пара вопросов:
1) Название гостевого дома в Геленджике, который удивил автора?
2) Стоимость проживания в разных городах?
По первому вопросу в личку, не хочу делать рекламу гостевому дому!
По второму вопросу от 500 рублей до 3000 рублей за сутки!
ГАВ-рик:
Горизонт завален как на подбор )))
Ну на фотографа я не учился, так что простительно)))
ChaserlenD:
Доверяет потому что! Ей пока временно нельзя летать))))))

S.K.:
Сотрудникам МВД это расскажи )))))
у всех отобрали загран.паспорта?;)

Тула
Михаил424:
у всех отобрали загран.паспорта?;)
Видно,что товарищ не в теме.

краснодар
"Не понравилось то, что по дорогам постоянно (особенно вечером и до глубокой ночи) носятся какие-то непонятные личности с громкими глушителями, орущей из окон музыкой и играющие на большой скорости в «шашки» на дороге, выглядит все это не адекватно. "

Это да, в южных регионах культура вождения и вообще жизни хромает, такое ощущение, что каждый третий только что с дерева слез
Отправлено с iPhone 23

Garp717:
Видно,что товарищ не в теме.
;)) да в теме он, но надеялся что не все так плохо просто))
щелково
В следующий раз попробуй заехать в Архипо-Осиповку,,,,намного дешевле , а по видам не чуть не хуже и море чище !

Фото хорошие,отчёт классный!)

Отчёт хороший , но непонятно :
Зачем из Хабаровска ехать так далеко ? Есть же Корея рядом , Китай, Тайланд , где всё дешевле.
Смысл ехать одному ? Это же скучно !
Смысл брать напрокат авто и трястись , чтобы не дай бог не поцарапать , и.т.д.
Почему бы не озвучить мотель и цены на него ??? ("не хочу делать рекламу")
А КИА делать рекламу , Хёртцу , Меге , ИКЕА - можно ?
Отчёты и пишутся для того , чтобы помочь людям с поиском отеля , курорта , и т.д.
//travel.drom.ru/17966/
//travel.drom.ru/19053/
//travel.drom.ru/25497/
//travel.drom.ru/24926/

Владивосток-Краснодар
отчет хорош! тоже в этом году ездили в отпуске 2 недели по побережью с осмотром городов (почти год назад приехали из Владивостока на ПМЖ).нам все очень понравилось! отчет почти готов))
http://travel.drom.ru/25491/ наш переезд из Владивостока в Краснодар

Ностальгия))))

Да про Ростов верно написано.видимо в понимании этих (лиц)наверно это круто так себя вести.и целоваться при встречи и лезгинку на дороге танцевать.
Одно надо помнить люди к нам приехали с очень дальних деревень аулов -поэтому делаем скидку на отсутствие правил приличия.

Чита,Горный
Хороший отпуск!мы в июле 2014 были в сочи, примерный маршрут, но пешим ходом. побоялись авто брать в аренду. ваши заметки мотаем на ус.у нас вывод такой же цены дорогие, обслуживание хамское, но в целом не обращая внимание на все мелочи - замечательно.

Хороший отдых получился на нашем побережье,молодец.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Понравилось.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

andreika1403:
Хороший отдых получился на нашем побережье,молодец.
Что-то мне этот набор слов комментарии Street Storm-a напоминает. Он исчез, а некий "Андрейка" появился, и одно и тоже лепит. Дружище, да ты "ник", что ли, решил сменить? Тогда, уж, и текст комментов разнообразь.

сочи
Да дороги в Сочи теперь есть ! Джигитам местным теперь раздолье ... Только обидно что о пляжах недосуг было вспоминать все силы были брошены на олимпиаду ! Теперь и гостиниц полно и цены на всё неплохие ... А пляжи как были проблемными так и остались . А люди сюда ехали в основном бюджетные ... Я бы в Крым ездил . Сейчас игровую зону сделают и ваще веселее станет . Для народа надо море горы дешёвый рынок и спокойный отдых . Как говорил товарищ Саахов - Кавказ это и здравница и житница ... Теперь игровых бум ублажать ... Как пел Владимир Семёнович - всё не так ребята ...

Новороссийск!
Молодцы! Супер!
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis

Неплохо.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Артем
Здравствуйте. Можно узнать адрес и название гостевого дома в Геленжике где хозяева вложили душу?