Автостопом по якутскому зимнику. Через мороз, торосы и перевалы с продовольственной колонной в Себян-Кёль

05.04.2013 | 111391 просмотр

Город Якутск

Перекресток объездного шоссе. Налево — дорога в город. С ее вечной суетой, туманом, шумом, пробками и всякими проблемами. А направо — трасса. Там так тихо и спокойно. Каждый раз, когда тут проезжаешь, она манит и зовет к себе. Зовет в далекие дали, навстречу к приключениям, к новым горизонтам, к романтике...

Идея поехать в Кобяйский район не вызвала понимания среди друзей: «До Себян Кёля? Автостопом? Не смеши обувь!..». Не восприняв их скептические реплики близко к сердцу, одевшись потеплее и прихватив с собою фотоаппарат, я отправился в путь!

По правилу шести рукопожатий вышел на хорошего друга знакомого знакомого моего знакомого Степана Степановича Афанасьева, тамошнего предпринимателя. Ему как раз требовался второй водитель. Степан, как истинный северянин, оказался человеком очень простым, открытым и дружелюбным. Познакомился и с его сыном Рихардом и племянником Ильей. Ребята, хоть и немногословные, но трудолюбивые. Работают слаженной командой, понимают друг друга с полуслова.

Быстро погрузив товар, рано утром выезжаем с Якутска. Рихард — на «Урале», мы — на ЗиЛе-131. На прямой и ровной дороге Намского тракта Степаныч задремал, Илья топит печку в будке, а я топлю двигатель ЗиЛа. За считанные часы добираемся до поселка Тубэ, что на левом берегу реки Лена (140 км от города). На противоположном берегу, за островком, уютно притаился маленький рыболовецкий поселок Батамай. Здесь мы присоединяемся к колонне бензовозов. В период водной навигации сюда на танкере завозят топливо для котельных, а уже потом, по зимнику, доставляют его в отдаленные поселения.

Около полуночи доехали до Сегэн Кёля. Сегэн — небольшой поселок, расположенный прямо у подножья горного хребта. Расстояние вроде небольшое, всего 80 км от Батамая, но дорога убитая. Глубокая колея, оставленная осенью гусеничным транспортом, так и застыла в мерзлоте. Даже в груженой машине трясет неимоверно. Мое естественное возмущение по поводу отвратительного состояния дорожного полотна не вызывает у Степана чувства сострадания. Старик знает, что на обратном пути эта же самая дорога покажется мне кусочком рая. Ведь дальше Сегэна, дороги, как таковой, не будет вообще.

Участок Сегэн-Кёль—Себян-Кёль по праву считается одним из самых сложных и опасных дорог (направлений?) в Якутии. Движение транспорта здесь открыто с середины декабря до конца апреля. Оставшиеся 210 км проходят вдоль ущелья гор, где протекают речки Тумара и Нёра, которые не замерзают даже в 50-градусные морозы. Основную опасность представляет глубина речек, местами достигающая трех метров, в сочетании с тонким льдом. Немало жизней забрали здешние места...

Так что, оставив щедрые дары местным священным духам (еду, сигареты, мелочь, но ни в коем случае спирт), с утра устремляемся на север, вглубь ущелья. Не успели проехать и 10 верст, как тут же начались первые препятствия. КамАЗ, ехавший прямо перед нами, по ступицы провалился правым боком под лед. Для меня это стало полной неожиданностью! Кто говорит, что у якутов глаза узкие, не видел мои в тот момент. Чуть из орбит не выпали! А по местным меркам считается, что это неглубоко. Успокоившись, вышел снимать вызволение из ледяного плена на видеокамеру.

Межколесных блокировок дифференциалов у этого КамАЗа не оказалось, поэтому правые (у которых лучше сцепление с поверхностью) стоят без дела, а левые беспомощно крутятся, шлифуя лед. Спереди на Урале подъехал возглавлявший колонну Семен Чемезов и подцепил к КамАЗу… канат. Такой, как на уроке физкультуры. Потом как следует разогнался и вытащил рывком груженый КамАЗ, словно обычную легковушку. Я уж боялся, что канат порвется, (настолько он удлинился и напрягся), или того хуже оторвет передний мост бедному КамАЗу. К счастью, все обошлось.

Настала наша очередь преодоления наледи. Решили штурмовать ее чуть левее места провала КамАЗа. Двигатель взревел. Лед прогибается под тяжестью колес, но все же выдерживает вес относительно легкого ЗиЛа, и машина с ходу пролетает русло речки. Степаныч сегодня сам за рулем. Старик еще с армии на ЗиЛе ездит. А как ловко он орудует многочисленными рычагами, тумблерами, педалями — это надо видеть! Газ — тормоз — перегазовка — пониженная — снова газ — и все это на ходу, правой ногой. Левой ногой синхронно отжимает педаль сцепления, между делом давя на клапан воздушного клаксона, сигналя зазевавшемуся стропальщику. Тем временем, правой рукой успевает включить передний мост, переключить скорость и включить блокировку! При этом, левой, в перерывах между рулением, умудряется ещё давление в колесах снижать, и смс на телефоне набирать. Ладно, про смс соврал, но в остальном — чистая правда. Прямо как маэстро у рояля! Виртуоз!

«Ну что, все собрались? Тогда едем!» (пос. Сегэн-Кель)

Первые препятствия кое-как преодолели…

…а сколько их еще впереди?

Несколько попыток проехать этот участок успехом не увенчались. Слишком глубоко

А слева объехать можно, но осторожно. Рядом русло речки

Не могу подобрать эпитеты для описания бокового ветра 15м/с, при -42С. Нет. Без мата никак

Дорога превратилась в каток

Разве для местных это препятствие? Так, детская забава. Кстати, на одной из таких переправ, водитель этого КамАЗа нашел полметрового налима, которого выбросило на берег волной от возглавляющего колонну «Урала»

А вот это уже препятствие посерьезнее

Встречная колонна — случай редкий. МЧС проводит учения, а заодно и испытания нового вездехода «Петрович». Ведь случись что, вызывать придется именно их. Последний такой случай был буквально месяц назад

Не исключено, что из всех запчастей, которые возят с собою ребята, можно собрать еще один КамАЗ

Снежные и водные преграды являются испытанием не только для техники. Именно здесь имеются все условия для формирования у человека стойкого нордического характера, умения выживать в форс-мажорных обстоятельствах. Провал под лед, поломка, холод, голод — на дороге может случиться все, что угодно. В одиночку не выжить. Все стараются держаться колонной.

Большинство машин в нашем караване оснащено рациями. У всех свои позывные — прозвища: Николай Чемезев, бригадир — «Полковник», его сын Семен — «Восьмерка», Сергей Заболоцкий — «Чех» и т.д.

— А знаешь, почему Юру назвали «Девяткой»? — нарушил долгое молчание Степан.
— Нет, — спросонья ответил я.
— А потому что у него девять пальцев на руках. А почему Семен — «восьмерка», догадываешься?
— Неужели восемь пальцев?
— Ну что ты! На его Урале стоит двигатель ЯМЗ V8.
— А у Рихарда же ЯМЗ шестицилиндровый, так что, его зовут «шестерка»?
— Неет, его имя и так редкое. Никакого прозвища надо.

У самого Степана позывной был «Монах». А чё, похож. Уж что-что, а прозвища давать в селах действительно умеют.

Степан Афанасьев. Постоянно держит связь с цивилизацией

Сергей Заболоцкий. И внешностью, и голосом, да и общей философией
напоминает мне Волка из мультфильма «Жил-был пес». «Ты заходи, если че…»

Так, без особо крупных приключений, проехали большую половину пути. Скоро стало совсем темно, и мы завернули в лес, в охотничью избушку, используемую как привалочный пункт для отдыха и сна. В этой избушке нынче зимует старик Егор. Поддерживает тепло в доме, добывает шкурки соболей, ставит капканы на волков, коих развелось в этом году множество.

За столом разговорился с другими водителями. У них оказалось свое мнение, каким должен быть идеальный северный вездеход. Мощность, экономичность — это все дело десятое. Главное требование — надежность. Ведь от надежности техники зависит жизнь экипажа.

Предпочтение отдают «Уралу». Все в нем устраивает, кроме тормозов.

— Сделали бы как на КрАЗе, — жалуются ребята. — Цены бы ему не было. А то клапана мерзнут, шланги лопаются, жидкость бежит... Стараемся покупать Уралы с консервации, со штампом ОТК. Желательно, с ярославским двигателем. Если следить за приводными ремнями, он очень надежен. Вон, у Рихарда 86-го года «Урал», переделанный с карбюраторного. Военный пятитонник для перевозки солдат. Рама, рессоры — все родное. Берет по 6-8 тонн и ничего. Ходовая очень крепкая.

— ЗиЛ 131 — наш основной транспорт. Популярность объясняется возможностью переваривать газоконденсат, другого топлива у нас в поселке нет. Как и все карбюраторники, немного капризна. Если, например, дизель завел — и все, доедет, то ЗиЛ может забарахлить когда угодно. То карбюратор, то свечи, то зажигание. А тормоза надежны, ничего не скажешь. В случае чего можно закупорить одну из трубок, и тормозить оставшимися колесами.

Новые топливозаправщики КамАЗ, принадлежащие местному ЖКХ ребятам тоже не угодили.

— Слишком много пластмассы: бампер, крылья… Мы их сразу об лед отодрали, пришлось сварить новый, из швеллера. Очень сложная тормозная система, столько клапанов, трубок. Загустевшую солярку в топливной, как раньше, паяльной лампой уже не отогреешь. Полуоси на мостах слабые. Медные втулки в турбонаддуве двигателя уже два раза меняли. Напичкан электроникой, компьютерами, в полевых условиях ремонт не сделаешь. Запаска висит в заднем свесе и в бездорожье действует как якорь. Мы его снимаем и оставляем в Сегяне. Да и качество металла уже не то. Был у геологов на Эндабале (промышленный поселок закрытого типа, 70 км от Себяна) новый восьмиосный КамАЗ. Так стоит с гнутой рамой и порванными заклепками. На наших КамАЗах некоторые заклепки тоже ослабли, и их мы уже заменили болтами. Так что лучше «Урала» для этих краев ничего не придумали и, видимо, уже не придумают.

— Сколько денег вы получаете за рейс, если не секрет?

— А ты посмотри на наши машины и сам подумай, сколько. О покупке новой речи не идет даже в кредит. Большая половина уходит на их содержание: топливо, запчасти. Это сейчас дорога хорошая, техника терпит, так что ещё можно подумать о покупке недорогой легковушки, снегохода или расширении дома. Тьфу, тьфу, тьфу! А так в прошлые годы было ой как нелегко, многие ушли в минус.

После этого наступило продолжительное молчание. Каждый погрузился в свои думы.

Тем временем ветер стих, снег перестал, тихо трещат поленья в печке... Идиллия. Перед сном много думал о прошедшем дне, достал блокнот и стал записывать впечатления человека, впервые оказавшегося за рулем

— ЗиЛа-131. Будто подросший УАЗ-469. Цвет хаки только усиливает ощущение дежавю. Похожая эргономика и примерно то же поведение на дороге: козлит, прыгает, подруливает. А сколько рычагов на полу — лес дремучий! Тут и переключатель скоростей, и ручник, и раздатка, и блокировка, и лебедка, и ВОМ. Слава богу, передний мост включается тумблером. Наверно, места для рычага на полу не хватило.

— КамАЗа 4310. Высоко сижу — далеко гляжу. В отличие от ЗиЛа рычагов поменьше, да и простора в кабине больше. Есть некоторые намеки на комфорт. Требует некоторого привыкания к себе, к управлению, габаритам. Но, освоившись, ехать можно, причем достаточно быстро.

— «Урала». Вот это я понимаю — Автомобиль! В двух словах (хорошо, в трех) — Бррррутальный, Грррррозный, Сурррррррровый!

Вскарабкавшись на кабину, сразу замечаешь местный тюнинг — съемный руль и съемный рычаг КПП. Надо же, как в «Скании». Очень удобно, между прочим. Добавляет простора и без того тесной кабине. Так, вроде освоился, пора и ехать. Но где же ключи? И зачем на приборной панели на магните лежат ножницы?.. В общем, вы поняли. Агрегат заводится этими самыми ножницами, вставленными в замок зажигания. Не факт, что с первой попытки. И не со второй. Но вот когда запускается с грррромким ррррыком яррррославская восьмеррррка, птицы разлетаются во все стороны, собаки забиваются по углам, куры несутся, коровы… впрочем, мы отвлеклись, так вот, кабина наполняется такой дрожью, что у некоторых пассажиров могут выпасть контактные линзы, а то и вставная челюсть. Трогается автомобиль со второй. На холостых. Пока с лязгом-хрустом кое-как воткнешь третью, машина теряет ход и почти останавливается. Не беда. Чуть поддать газку, отпустить педаль сцепления — и машина, выбросив клубок черного дыма, врывается вперед с пробуксовкой всех шести колес. Педаль газа работает только в двух режимах — вкл/выкл. Стрелка тахометра пляшет в районе 1 000 об/мин, с 2-х тысяч уже начинается красная зона. Кручения руля по пол-оборота влево-вправо еще ничего не значат, «Урал» невозмутимо движется вперед. Ощущение — супер! Вряд ли какой-нибудь шейх, на своем суперкаре испытывает ту же бурю эмоций, что и ты — за рулем «Урала»! Слышал, у избалованных водителей Японии популярны наши УАЗы, в Швеции — КрАЗы, а в Канаде — «Уралы». Кажется, я понимаю, что они ищут в русских машинах. Это вам не какая-нибудь нежная иномарка, тут нужна настоящая мужская сила и выдержка! Уровень тестестерона зашкаливает. Щетина прет из подбородка, как фарш из мясорубки. Лицо само обретает суровый важный вид, папироска дымит в губах, а девки так и заглядываются на тебя. На иной крутой иномарке внимания со стороны слабого пола поменьше будет. У моего знакомого сын растет непонятно кем. (Манерный неформал, как сейчас принято говорить. Я сначала думал, что это его дочь). Он хочет отправить парня в армию. Не надо в армию, Васька. Достаточно посадить сына за руль «Урала». Сядет в кабину эдакий эмо накрашенный, глядишь, через неделю выйдет брутальный мужик с короткой стрижкой, в тельняшке и кирзачах… И вот еще что — в следующей части трансформеров непременно должен быть Урал (в голливудских блокбастерах всегда присутствует какой-нибудь русский злодей — алкоголик). Готов поспорить, он бы там многих порвал. Десиптиконы, в атаку!.. Сон прекратился так же неожиданно, как и начался. Быстрый завтрак, короткий тех. осмотр, все, выдвигаемся. Впереди…

Половину пути прошли. Осталось еще сто непростых километров

Из всего обширного материала, предоставленного Рихардом, сохранилась только эта.
То-то он говорил, что компьютером владеет
не очень.
Вместо фото дичайшего бездорожья на флешке были только их ярлыки

Конец первого (с Сегэна) дня. В охотничей избушке в тесноте, да не в обиде.
Женщины и дети разместились на нарах, мужчины на полу

Священное дерево. Значит, впереди что-то интересное…

Так и есть. Перевал. Тут и там видны сломанные запчасти — редукторы, полуоси.
Нелегко приходится технике на снежной целине

«Мороз и Солнце — день чудесный! Гляжу, поднимается медленно в гору…» — кажется, я что-то напутал

Северный олень, питающийся яблоками? При том, что 1 кг яблок стоит 250 руб.
Я сначала тоже не поверил, пока не увидел… дикие яблони!

Каждые 30-40 км стоят такие избушки. Внутри печка, дрова, кое-какие продовольствия.
Если что случится по пути, в них можно дождаться прибытия помощи.

Высшая точка перевала. Дальше только спуск.

«Там, на неведомых дорожках…». И угораздило же меня перед поездкой посмотреть фильм «Схватка».
Кстати, следы действительно волчьи. Самих серых не видно, но их присутствие чуешь,
что называется, пятой точкой.

Перевал

Первое, о чем всегда нужно помнить в горах — это то, что погода здесь меняется мгновенно. Если утром светило солнце, то уже после обеда может начаться метель, а то и буря. В нашем случае днем поднялся такой сильный ветер, что утеплитель с капота сорвало и кабину продуло насквозь, но, к счастью, все обошлось. Дорога по перевалу прокладывается каждый раз новая. В месте, где прошла колонна в прошлый раз, снег настолько окреп, что груженый Урал не может проехать. У местных бывалых ребят глаз наметан. Они отлично читают рельеф поверхности. Сразу вычисляют, где снега лежит по пояс, а где покров потоньше, где целина твердая, а где рыхлая.

Высота перевала — около 2 000 метров над уровнем моря. Этого достаточно, чтобы атмосферный двигатель ЗиЛа начал задыхаться и просить передачи пониже. Степаныч поколдовал со смесью в карбюраторе, и Зилок обретает второе дыхание. У турбодизельных КамАЗов, идущих во главе колонны, таких проблем не наблюдается.

— Перевал прошли, считай, почти дома, — Степан все похлопывает меня по плечу и твердит, что у меня, ээ, скажем так, легкая задница. Эх, ему не понять моего разочарования. Надежды на хоть какой-нибудь экстрим, ради чего, собственно, я здесь и нахожусь, на эффектный кадр, который можно было бы поймать в объектив фотоаппарата, растаяли, как снег на капоте. Кстати, именно из-за снега, которого в этом году выпало аномально мало, дорога стала как асфальт, а может, где-то даже лучше. В том же самом перевале, который мы благополучно проехали, в прошлом году снегу было по грудь, и колонна преодолевала его за два дня. Также, по причине отсутствия снега, вода на речках растеклась по всей долине и замерзла. Лед в руслах прибавил в толщине и окончательно окреп. Десятикилометровый участок полынья, на котором еще пару недель назад теряли шесть часов минимум, сейчас мы пробежали за полчаса.

Тем временем устье становится то уже, то шире. Горы с обеих сторон то сближаются, то исчезают. И вот, в свете фар, наконец, появляется надпись…

«Себян»

Если внимательно приглядеться, можно увидеть узкую дорогу вдоль скалы.
Местные называют этот участок между собой «Кавказ».
Месяц назад ездили по ней, а сейчас можно и по окрепшему льду

Т
Техника на шинах сверхнизкого давления в этих местах не подходит. Летом сильное течение,
а зимой шины не выдерживают мороза. Эту «Ниву Бронто» бросили еще в октябре.
Теперь вернулись для эвакуации в город, переобув в «домашние тапки».

Стоп машина! Замыкающий застрял во льдах.

45-сантиметровый лед не выдержал вес самого тяжелого в колонне КамАЗа, с 10-кубовой цистерной.
Видно, что устал не только водитель, но и пассажиры.

Вертолеты в Себян летают только в экстренных случаях. Поэтому бензовозы — по сути,
единственно доступный вид транспорта. И их кабины всегда полны людей.
Эти дети едут в райцентр на лечение. Дальнейшие комментарии, думаю, излишни.

Наконец-то Себян! Такой близкий и далекий.

Население составляет порядка 850 человек. Преимущественно эвены. Между собой они общаются на родном языке, но отлично знают якутский и русский. Основной вид деятельности: оленеводство и охота. По сравнению с другими деревнями Кобяйского улуса (района), где подведен газ и много озер, богатых рыбой, народ живет бедно. Большой уровень безработицы и, как следствие, отток населения, в основном молодежи. Цены в 2-3 раза дороже, чем в Якутске. Субсидируются только основные продукты, вроде муки. Водка стоит 1 000 рублей. Маргарин «Рама», который мы ели лет 15 назад, в Себяне пользуется большим спросом и стоит 100 целковых. К центральному отоплению подключена лишь четверть поселка. Большинство топят печки дровами. Лес рубят за 60-80 км и с каждым годом все дальше. В условиях бездорожья это стоит немалых средств и не всем по карману. Видел старика, разбирающего забор, чтоб хоть чем-то согреть избушку. Что он будет делать, когда кончится забор, ведь большую половину он уже разобрал, а до теплых дней еще далеко… Жидкий газоконденсат используют не только для котельной. Эту муть заливают, как уже говорилось выше, во все карбюраторные автомобили, снегоходы, мобильные электростанции. А что делать, в радиусе 400 км заправок нет.

Но, несмотря на все трудности, народ здесь живет очень веселый, дружелюбный и гостеприимный. Уже пригласили на весенний праздник — слет оленеводов (что-то вроде якутского Ысыаха). Наверно, только люди, живущие в условиях Крайнего севера, где по полгода зима и морозы за -50С могут так радоваться приходу весны и лета!

На следующий день бензовозы разгрузились. Пора ехать обратно. До новых встреч, Себян! Из списка непосещенных уголков Якутии тебя можно вычеркивать… Эвены не слишком склонны к сантиментам, так что прощание было недолгим. Но все равно большое спасибо за все, Степан Степанович! За незабываемую поездку, увлекательные беседы, теплый прием. Мир вашему дому! Обязательно заходите в гости, когда приедете в...

Город Якутск

Дром

Крымск
Класс! Настоящие мужики !
Мой отзыв: Subaru Outback 2007

настоящие мужики
!!!
О спорт, ты мир (жизнь) !!!

Усть-Илимск
Мой отзыв: Geely Atlas 2021

вот это дорога !!! вот где нужно делать МАЙОФКУ клубу 4x4

Железные яйца у парней
Hyundai Terracan D4BH 2003->Prado 120 1GR-FE 4.0 V6 R2 2009->Prado 150 1KD-FTV 3.0 Elegance 2012

СПАСИБО !!! Я просто шокиован фото с детьми в КАМАЗЕ! А ведь правда что человек приспособливается ко всему на свете.

Братскбург
Молодец! Крепкий все таки русский народ !!!

Вот те на!
А по телику говорят, что в Челябинске самые крутые мужики

Отличный рассказ! прочитал на одном дыхании, хоть и на работе сижу :))))
Мы выжили там, где вымерли мамонты!

Daewoo Winstorm, LT 2007 г.в.

усть-нера
Молодец! нормально написал про водителей якутии. Пусть государи наши посмотрят нужен ли нам здесь КАмаЗ Евро-4 с компом, и как его тут ремонтировать, после наледи в полевых условиях. Больше половины страны живут в заполярье, а все новые авто производят для средней широты где темпер зимой -30. А как же быть тем где три месяца -55 ??? нужно работать доставлять топливо и продукты.

Человек,русский везде выжевет.

Аж холодом пробрало!
Stream RN6
Усть-Баргузин
Название Кобяй показалось мне знакомым...вспомнил-в Чите в 939 ОТР 365 УК (стройбате) служил с якутом Винокуровым (армейское прозвище Винокур), тот то мне и рассказывал про свою родину Кобяй. Тогда и загорелось желание побывать в тех краях...Спасибо автору отчёта за тему. Кстати, моё армейское прозвище "Москва" (это на тот случай если Винокуру в передачу :)

Россию не завоевать
Летим за горизонт

Екатеринбуг
CAMAZIST:
А он КАМАЗ и на другой части России не очень то нужен
Водка не бензин, за городом расход выше
Мои отзывы: Honda Stepwgn 1999, Toyota Dyna 1995

Холодно

иркутск
хорошо прописано ,аж самому захотелось сесть за Урал!!!!!!!!

Отличный рассказ! Повеяло Родиной, зимой....и знакомыми ощущениями по управлению ЗиЛами и Уралами))) в военном исполнении.
ЗАЗ-968
Yamaha Nova

Tomsk
Круто, отлично, интересно!

Шадринск
Приходилось на Камазе по Уралу поездить, тот ещё экстрим!.
Можно только догадываться, что остаётся недосказанным о
его эксплуатации на Крайнем Севере...
P.S. А если вспомнить 80-е, то как выигрышней был Камаз,
с его спальным местом, вместо 130, где переночевать вдвоём
было непросто.
AIR-S 3л. 4WD.
Мой отзыв: Toyota Harrier 2005

барнаул

барнаул
Эту страну не победить!!!

Люди просто выживают,пока наши Вовчик и Димон народным достоянием приторговывают!

Cпасибо автору за интересный рассказ!
Сaldina ST-210, 3S-FE

Komsomolsk - na - Amure
И ЭТО 21 ВЕК......................!!!

Mitsubishi L200
ГАЗ-21
Toyota Caldina Supercharged by Blitz
Logitech G25

Усолье в Иркутянской
Класс!!!! Отлично читается, на одном дыхании!!!!!!!!! ПЯТЬ!!!!!!!!
Всё замечательно!!!

Новосибирск-Родник

Primorye
Спасибо за отчет. Прочел легко. Написано интересно. Вот только фото хотелось бы побольше.
Огромный респект и уважуха тем водителям, кто не боится северных дорог!
опыт позволяет нам ошибаться, гораздо увереннее...
по морю на сурфе

новосибирск
Спасибо за труд! Может ещё попробуешь?Очень интересно

новосибирск
[quote=Typok]Cпасибо автору за интересный рассказ!
Если кому будет интересно, то на картах (Яндекс, Гугл и пр) эти упоминаемые населенные пункты пишутся несколько иначе: Сегян-Кюёль и Себян-Кюёль, а также речка - Нуора[/qu СПАСИБО

Круто!
Петропавловск-Камч
Реально молодцы
Петропавловск-Камч
Роман.роман:
Реально молодцы
мы тоже риск любим но правдо летом

глазов
чё-то оборотней в погонах на такой оживленной трассе не видно, а ведь по любому там согреешься только спиртом.

Зея
Молодец. Хорошо написано, даже с юмором.
За державу обидно, люди не живут, а выживают.
Не было на Руси толку не когда и наверное не будет.

Нск
Да, сильно конечно! Это не Кату-Ярык туда сюда на кроссовере проехать.

Туапсе
ого, и такое бывает! ну, действительно всё по мужски.
Мой отзыв: Kia Rio 2013

Primorye
-Pvl-:
Да, сильно конечно! Это не Кату-Ярык туда сюда на кроссовере проехать.
Полностью с тобой согласен. Туда дорожка явно посерьезнее будет.
опыт позволяет нам ошибаться, гораздо увереннее...
по морю на сурфе

С годами будет на Севере будет только хуже .... Все деньги идут на олимпиады, универсиады чиновников, помощь Кипру и т.д., а с нас выжимают последнее ....

Золотые слова !!!

НОВОСИБИРСК
Старик еще с армии на ЗиЛе ездит. А как ловко он орудует многочисленными рычагами, тумблерами, педалями — это надо видеть! Газ — тормоз — перегазовка — пониженная — снова газ — и все это на ходу, правой ногой. Левой ногой синхронно отжимает педаль сцепления, между делом давя на клапан воздушного клаксона, сигналя зазевавшемуся стропальщику. Тем временем, правой рукой успевает включить передний мост, переключить скорость и включить блокировку! При этом, левой, в перерывах между рулением, умудряется ещё давление в колесах снижать, и смс на телефоне набирать. .............................. ....Дед МОЛОДЕЦ!!!! +100500....Это не в угги на автомате ехать с ESP/
Мой отзыв: Peugeot 307 2008

Mitsubishi L200
ГАЗ-21
Toyota Caldina Supercharged by Blitz
Logitech G25

Спасибо большое автору. По нашему "голубому экрану" такой репортаж не увидеть, там все Пукин с Димоном, рассказывают как хорошо в России жить...
Лазерная резка металла - prom-zakaz.su - изготовление пружин

Везёт тому, кто везёт.
Посади дерево на http://www.maraquia.com/ru/

г. Рязань
Прочитал в захлеб.
Условия жизни там действительно суровые, а дороги еще хлеще. Смотрел на ютубе видео - зимняки. Как там выживают люди машины - для меня загадка, хотя сам жизнью пока еще избалован не на 100 %.

Томичка 70:
Точно. На одном Сколково сколько бюджетного бабла растащили. Можно было не один поселок на севере обеспечить
Ремонт ТНВД 8-999-303-00-37
Мой отзыв: Honda Orthia 1996

Алексин
Путина туда на Калине........
Включи свои мозги.Не Путина.ельциначубайсагайдара иК®,а главное горбатого плешивого мишку,вот кого надо запрячь бы в сани вместо оленей.Разломать и развалить очень легко,а вот создавать заново долго.К.О.
П.С.А парни настоящие герои,не гламурные горе-путешественники,обклеенны е рекламой.

Автору однозначный респект и 5+. Мало того, что интересный маршрут сам по себе, так еще и описан внликолепным слогом и с ЧЮ! А Серега на снимке и вправду, натуральный волчара - Щас спою..И серьезно двойственное чувство оставляет рассказ, с одной стороны восхищение - какие люди у нас! С другой.. ну доколе? Скока можно самых дорогих в мире яхт покупать, пока народ в 21-й век на 131-м въезжает?
Мицубиси аутлендер ХЛ 3.0, тойота королла, БМВ х6 3.0д

москва
Ребята прекланяюсь перед ВАМИ . МОЛОДЦЫ ! Там могут работать только сильные духом и телом гнилым там просто не выжить.

горловка
Скотское отношение правительства к своему народу.Люди не живут,а по сути выживают...блин прям ГУЛАГ-дети и женщины на нарах (типа с комфортом) мужчины на полу,на дворе 21 век и такая работа не экстренный случай,а повседневная,каждый год,КАЖДЫЙ ГОД полный пипец.На сколько все разительно отличается в отчетах по Аляске.Там заботятся о своем народе,а здесь только налоги собирают.

Труженикам таких дорог, отдельный привет! молодцы. Хотя, понятно что не от доброй своей воли там ездят, но за смелость ставлю + 5!
Митсубиши Паджеро Спорт - Танк для города, Болид для бездорожья.©
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero Sport 2011

Отличный пост! Приятный слог, читать легко, спасибо автору. Молоток!
ВАЗ2107`95>Honda CIVIC Ferio`02>Nissan Primera Wagon`01>SUBARU LEGACY WAGON`00>Honda Torneo SIR`00

Мужики, ряд статей был где женщина писала о дальнобойщиках на севере. Как назывались не помню, найти не могу. Мож кто поможет ссылкой, очень надо. https://travel.drom.ru/21436/

Отличный отчет, ждем новых

краснодар
Зимники Якутии. Дорога длиною в десять лет
Зимники Якутии и Иркутской области. Весна 2011 года
Зимники Якутии и Иркутской области. Как живешь, дальнобой?
Зимники Якутии и Иркутской области. Почем фунт лиха

В разделе путешествия вбей в поисковик - впечатляющие материалы.

Круто,я бы съездил туда.

Лысый222:

Мой отзыв: Лада 2109 1988

Яйца у мужиков видимо даже не стальные, а из супер пупер прочного нанотехнологичного волокна разработанного и "произведенного" в СССР, со заком качества

сиала:
Зато мы в ВТО

сиала:

Ванино
Если им ВСЁ перестанут подвозить они ВСЁ РАВНО там будут жить и выживут (раньше до прихода русских жили же) По этому разговор не про эвенков а про ВОДИТЕЛЕЙ!!! И еще (предполагаю) водители СЕВЕРА это уже видно тип людей такой они без этих дорог себя не представляют.
Две гусеницы проходимее, чем четыре колеса

Поджог Сараев:
Пока там не найдут нефть или газ
Chaser lx70 1986г.-старый японский трактор - был
Carina E 1993г. 2.0 Gli - был
Matrix XR 2004

ГондурОссия
Ндааа! Слов нет! Интересная поездочка, да и просто информация за душу берёт.
Вот вам и уровень жизни в Раше.
Наше правительство похоже знает только как в Кремле люди живут и немножко до МКАДа.:(
Кроилово ведёт к попадалову тчк

Жаль что из Якутии тащат и наживается кучка уродов а коренное население в Камазе едет к врачу так может и не доехать.А водилам респект и уважение .

dacha 72:
музей ледяных скульптур? ну тогда персонажей много должно быть и разных!
VIA EST VITA

Молодцы, отлично вот почему монголы любят наши Уралы старые с Баз Хранения Военной Техники.

класс!!
Женщина на корабле- к удовольствию перед несчастьем!

89<->22
Якутия - страна алмазных магнатов и нищего населения... парадокс, который возможен только при нашем грёбаном правительстве и вездесущей коррупции. Димона с Вованом к стенке поставить нужно, а МУЖИКАМ-ДАЛЬНОБОЙЩИКАМ памятники при жизни ставить надо!
Жить - необязательно. Путешествовать - необходимо.
(c)У. Берроуз

Если действительно, автор говорит, что и зарплата мизер, тогда непонятно зачем там люди живут. Сейчас в России полно рабочих мест и земли, требующей настоящих мужиков.
На эти земли приходят люди с Востока и они однажды заселят все пустующие земли.

новосиб
Сурово что тут скажеш, автор пиши ещё.

yakushev:
На эти земли приходят люди с Востока и они однажды заселят все пустующие земли.
Они там родились, это их родина и другой у них нет.

Tallinn
За отчет большое спасибо.Низкий поклон всем там живущим.И мужчинам и женщинам.

yakut54:
Они там родились, это их родина и другой у них нет.
И что теперь?
Люди меняют место жительства порой 5-7 раз за жизнь.

супер

иркутск
зимники якутии и иркутской области

Мужики со стальными яйцами))))
...они и выражения такого не знают, просто живут там +++
Мой отзыв: Nissan R'nessa 1999

Отличный рассказ!
Nissan Sunny 4wd, 1999, Lovato+Digitronic 4->Ford Focus II, 2006->Nissan Teana 2, Premium, 2010.

познавательно

плюсую...
- - - - - - - - - - -

Нерюнгри
Читая,вспомнил работу начальником автоколонны на Янской автобазе в конце 80-х и начале 90-х годов.Прекрасные там были водители! Где вы сейчас, как живете?
Все в этом мире относительно...

Мужчины !!!!!
Отчет Интересно написал !
Настоящщее...

Северобайкальск
Да.....! Мужественный, стойкий и в тоже время добрый у нас народ на Северах живет. Хорошо написано. Вам надо книжки писать, а мы, с удовольствием их будем читать - молодцы!

просто нет слов . большой респект мужикам ,да и людям которые там живут

все может измениться. Придут на север русские инженеры.
Nissan X-trail 2.5л
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный ОПЫТ!!!

А по-другому в таких местах и не выжить. Мужикам респект.

А зачем там жить? Не проще всех в Якутск пере селить?

как правило север начинают осваивать при добыче полезных ископаемых, на севере иркутской области и в якутии вся таблица менделеева. вот только инфрастуктуры там нет. да она и не нужна при таком потребительском отношении. работают в основном вахтовики. приедут, привезут технику, поставят 15-20 восьмиместных скотовагончиков и обеспечат пути вывоза руды. готово. потекли деньги в маааскву.
ВАЗ2101 79, CF-6 98, RA-9 00, RD-7 02, BP-9 04, SHJ 11, CM (FL) 10.
Запчасти и Сервис KOMATSU

Рубцовск
Круть...
Нас,не кто не победит)))

Водка 1000 )))))))))

Автору респект)))
Жизнь,это пьеса ...
И,не важно,длинная она,или нет...
Важно:КАК ЕЁ ИГРАЛИ)))

Заринск
Супер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Насчет тормозов Ураловских верно сказано, даже как-то обидно, такой машин серьезный с такой глупой и непродуманной тормозной системой... И ведь никаких изменений не вносят уже сколько лет. Молодцы МУЖИКИ,не боятся трудностей!
Все будет...
Мой отзыв: Nissan Cefiro 2001

Написано, даже сказал бы, интересно, но очень похоже на очерг в "Правде" советского периода о суровых буднях якутских... дальнобоев, золотоалмазодобытчиков, оленеводов и т.п.
Результат, как тогда, так и сейчас, достигнут
Severobak72:
Что-то с определением статья не совсем "бьет".

Баба Нина прочитает, оценит. Она писала отчеты Зимники Якутии. От меня автору спасибо за впечатляющий отчет! Здоровья, удачи и всех благ!
Не бегайте от снайпера, умрете уставшим.

Честь и хвала водителям помогающим по пути людям!!!

Алексин
Mik_411:
Огромный респект и уважуха тем водителям, кто не боится северных дорог!
При таких низких температурах и такое количество фот уже оч.оч.круто.
Кстати,где любители пруля?Что-то не ездят на косоглазых машинках по таким местам..Рассказ отличный,школьникам в назидание,как можно нормально и грамотно писать по-русски.5+

Пересели этих Эвенов в города - и жить они там не смогут.
Есть такое слово РОДИНА!!!!!!!!!!!!!!!!! и это их Родина,и они ее не предадут и продадут в отличии от москвичей и их подобных.......

Спасибо! Потрясающе! Со всех точек зрения.

таким людям,только Мужество и Честь!!!!!!!!!

Ну круто мужики!!!! Кому мы платим налоги?, Вова, Дима, ГДЕ ДОРОГИ??? В коментах все написано!!!!!!Уважуха вам.

Да..Не перепились еще мужики на Руси, добры молодцы...Искренне восхищаюсь выживаемостью народов Крайнего Севера...про политику "говорить" можно сколько угодно...но от этого ничего не изменится... Урал - это вообще вещь...поражен был впервые, когда оказался в тайге в разведгеологическом отряде, студентом...Когда он въезжал на насыпь под 70-градусным уклоном...непередавамые ощущения...
per aspera ad astra

Спасибо... за что так поступаете.. не бросаете людей одних в беде... Молодцы...
Сибиряки.

да уж это вам не Куба :)
Очень круто, классно написано и познавательно.
Респект автору и людям которые в таких условиях живут. Я бы так не смог.
сочувствующий

окрестности Анапы
Просто спасибо!!!

герой ВОЛГОГРАД
Знак "ОТК" вспомнили.....улыбнуло)))
Отчёт достойный и читается легко.Спасибо!
Эх,прокачу!!!!!

Совгавань
Как это все знакомо! и отлично читается!
Пожалуйста, сообщите мне, если не получите это сообщение!

Кимберлитогорск
Легуся туда на Шкоде....
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Сраное правительство!!! Дайте Якутии нормальную круглогодичную дорогу, больше от вас ****** не надо!!!!!! Сам родился и живу в этой "***е" как кто-то там умный сказал, а то что эта **** кормит страну, алмазами, углём, золотом. А дороги не будет никогда, потому что летом это бездонная кормушка для *******ов, за переправу плати, за баржу плати! Цены на билеты на самолет конские!!! А люди не бегут и не побегут, есть такое понятие "любовь к родной земле" тем кто ищет где ***е теплее этого не понять!! Дальнобои зимой рискуют своей жизнью на зимнике не потому что экстрималы, а потому что летом, пока они доедут до пункта назначения их обирают как липку=((( так что в ****у всю эту демагогию.

ачинск
Из этих крепких людей , гвозди делать! Молодцы!
тайшет
Поджог Сараев:
Господа, я не понимаю один момент. Людей что, СИЛОЙ там держат? У нас в конституции написано, что можно перемещаться свободно по стране. В России ТЫСЯЧИ брошенных деревень за уралом - проще этих Эвенов перевезти в кабинах Камазов туда - и пусть там живут. Но нет, им нравится там жить - оленей разводить и.т.п. Так с какого теперь лешего там автобаны надо строить? Люди НАМЕРЕННО сидят в ******е мира. Им там нравится жить. И они вашей жалости не просят, не требуют. Да она им и не нужна. Пересели этих Эвенов в города - и жить они там не смогут.
ЕСЛИ ИХ ПЕРЕСЕЛИТЬ, ТО ЧТО БУДЕТ С ГРОЗНЫМ???

MadBob:
Чушь. Дальнобои рискуют чтобы заработать побольше денег - только и всего. Бесплатно там никто работать не станет.

Нижневартовск
круто!!!
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!

Центральная Азия- Иркутск
Себян кель в сов.время был очень неплохим местом для проживания. Там было очень неплохое обеспечение, по зимникам население не ездило а было регулярное авиасообщение с Сангаром (райцентр Кобяйского района). Единственный минус так как поселок в горной местности, частенько по метеоусловиям были задержки рейсов порой до недели. И там был постоянный запрет на продажу спиртного,так как эвенам оно противопоказано. Люди помнят это хорошее время и живут в надежде что все наладится,как например и в Тикси,где была раньше просто райская жизнь а сейчас **** полная но люди живут и надеются.

Центральная Азия- Иркутск
Да забыл добавить. Билет на самолет Якутск Сангар стоил если мне не изменяет память 11 рублей А Сангал -Себян Кель 5 или 7 рублей. Якутск Москва 134 ру***. Что не летать?

Reiser:
Результат, как тогда, так и сейчас, достигнутИз толкового словаря Ожегова: "ПУТЕШЕСТВИЕ, -я, ср. Поездка или передвижение пешком по каким-н. местам, странам (обычно для ознакомления или отдыха)".
Что-то с определением статья не совсем "бьет".
Не так, Reiser:) ПУТЕШЕСТВИЕ - многозначный термин. Путешествие - передвижение.
Путеше́ствие — передвижение по какой-либо территории или акватории с целью их изучения, а также с общеобразовательными, познавательными, спортивными и другими целями (Википедия). Так что всё "бьет" как надо, и ВПОЛНЕ подходит под определение. А то чтой-то узковато уперся в Ожегова, который родился в 1900 году и умер в 1964 г. А что же определение его учителя Даля Владимира Ивановича не привел: "Путешествование, путешествие, действ. по глаг., странствование, странничание, ходьба или езда по чужим местам" - смотри-ка и здесь подходит. Да и по Ожегову подходит, если "для ознакомления" брать, ведь в первый раз, камеру опять же для этого брал и пользовал. Так что как-то очень уж однобоко (и уже не первый раз) приплел Ожигова:)) К чему бы это?!?

А отчет очень сильный. Очень! И он не просто знакомит, информирует, повествует - он еще и наизнанку выворачивает. Очень сильно! Спасибо!!!
Пишите еще!

Центральная Азия- Иркутск
Еще в те годы по видимому дороги были получше, так как когда я работал в Якутскгеологии , группа наших ребят в марте 1983 году совершала лыжный переход Якутск -Верхоянск. Маршрут был проложен вблизи автозимника как раз через Батамай-Себян Кель и дальше на Верхоянск. . В нескольких местах они пересекались с дорогой где их сопровождали на УАЗике и передавали продукты а они шли налегке. Ночевали в зимовьях. Один раз блуданули и долго кружились на одном месте,продукты кончились и они сьели собаку,которая приблудилась к ним от Батамая. За нима шла стая волков и как выяснилось для них была приманка не люди а собака. Они тотом опять наткнулись на место последнего привала и увидели что волки сожрали все остатки собаки и шкуру и вылизали весь снег кровавый. И потом они отстали,но и они вышли на трассу и встретились с сопровождением.

Сообщений: 2080
Гвозди бы делать из этих людей - крепче бы не было в мире гвоздей
Когда не достигают желаемого – делают вид, что желали достигнутого.

Поджог Сараев:
Чушь! тебе откуда знать? деньги заработать одно, а то что летом там дороги нет это факт, платные переправы и паромы это тоже факт

НОВОСИБ
МОЛОДЦЫ.

MadBob:
Поэтому и едут зимой - так дешевле в итоге получается. Риск выше, но и прибыль выше. Ради чего едут туда водилы? Не детишек в камазе покатать наверное, а ?

Поджог Сараев:
Я тут заметил - ни одна офисная крыса, которая тут сцыт кипятком по поводу мужества дальнобоев, фачит политику партии и возмущается "что на Аляске гламур и порядок, а в Якутии - все плохо" - не изъявила желание добровольцем поехать на строительство дорог, инфраструктуры.
Зато "вы сопереживаете", от души.
Что вам мешает собраться и навести там порядок? В родной стране?
Бабло!!
Из всего дрома найдется от силы 5 человек (и то сильно сомневаюсь), кто бесплатно поехал бы туда работать.
Так нафига этот пафос? Я вам русским языком говорю - места эти экономически чуть более привлекательны, чем под посадку картофеля на луне.
Дело не в "офисных крысах" и дромовцах которые не хотят туда ехать.Я там родился но тоже не хочу туда ехать. Дело в нашем правительстве которому на..... на свой народ их кинули на произвол судьбы. В поселке где я родился нет скажем так госпредприятия которое бы отвечало за выпечку хлеба. Это делает коммерсант и если завтра что-то случится забухает, сменит род деятельности поселок останется без хлеба. И это районный центр. Если таким зимником чегото не привезут то этого взять больше негде.
Болезнь прогрессирует начался тюнинг.

Вот где настоящие Мужики!
Не всякий лось перекусит рельсу!

Кимберлитогорск
Мне одному кажется, что Поджог Сараев - вымышленный персонаж, засланный для создания срача???????
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

волгоград
Взять для сравнения аляску ,там хайвэи, частные самолеты у каждого второго и и вискарь литровый по 18 баксов

Иркутск (р-н)
+..
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
сургут
сам часто езжу по стойбищам коренных народов ХМАО,прочитав отзыв понял,что у нас ещё курорт по сравнению с Якутией.

Поджог Сараев:
Едут зимой, потому что зимник одна дорога там, а родные места они менять по семь раз не будут, так как слово Родина для них святое и они знают, что ни когда не придадут, ни веру, ни отечество за деньги на таких мужиках все и держится. А такой труд и должен оплачиваться соответственно.

"Перекресток объездного шоссе. Слева — город. Справа — трасса. По главной дороге, треща протекторами, промчался бензовоз «Урал». Часть его выхлопа проникла в салон автомобиля. Почувствовав ставший до боли знакомым аромат, в память снова нахлынули воспоминания: потрясающей красоты природа, величественные горы, кристально-чистая речка и длинная колонна грузовиков…"

Спасибо огромное за удивительный рассказ о вашем суровом зимнике. Приведенные выше ВАШИ слова, это, наверное, и про меня. Очень скучаю по зимнику. Судя по фотографиям - дорога действительно только для Уралов. Я видела почти такую, когда ходили на Олекминск по Лене. Мне очень нравится Якутия. Люблю этот край. И не надо ни кому и ни куда уезжать. ГОСПОДА ХОРОШИЕ - ЭТО ЖЕ РОДИНА!!! Не даром говорят "Где родился, там и пригодился". Что же мыгаться-то, бродяжничать по чужим углам и странам. Мы туда только в отпуск!

МО
Прочел с интересом.
Автору 5.
Пишите ещё.
Миру-мир...

Приамурье
Понравился рассказ! Очень интересно) 5+!

Россия
прочел ни одном дыхании...увлекательно и обалденно...
автору 5+
вот такие рассказы по-моему надо читать в школе молодежи
Мой отзыв: Mazda MPV 2000

прочитал на одном дыхании, вот это жизнь, и как пишет автор с улыбкой на лице не смотря на все ТРУДНОСТИ жизни.

Городок
Мне пох... мороз, я в Якутии рос!!!Кто ни разу там не был ,для того это просто дикость и даже не экстрим.А кто там живет -обычные будни-не для красного словца сказано!

KMV 26RUS
не просто так там деньги платят.
Правильный пацан водит Nissan
В краю высоких гор и низких цен на люля...

Алтайский край
Поджог Сараев:
Так с какого теперь лешего там автобаны надо строить? Люди НАМЕРЕННО сидят в ******е мира. Им там нравится жить. И они вашей жалости не просят, не требуют. Да она им и не нужна. Уважаемый! А Вы ни разу не слышали о таком слове как "Родной дом", "Родина предков",Хотя Вам Наверно не понять, судя по Вашему адресу.
Пересели этих Эвенов в города - и жить они там не смогут.
Сварочные-сантехнические работы, по выходным.
Форд фокус 2006. Фокусы не прекращаются.

Очень СИЛЬНЫЙ рассказ. Огромная благодарность. Тронуло за душу. Прям переполняет изнутри. Проникся на миг, на мгновение той средой, духом, но этот отрезок времени показался жизнью. Спасибо за пережитое от прочитанного.

Алтайский край
Пересели этих Эвенов в города - и жить они там не смогут.
Сварочные-сантехнические работы, по выходным.
Форд фокус 2006. Фокусы не прекращаются.

Вот опять ни моря,ни заграницы нет в отчете,а читается почему-то с удовольствием.Спасибо автору!

с

Уважуха!!!

Мужики 5 баллов!

Молодцы Мужики, побольше бы таких статей. Может быть и остальные бы поняли, что Россия это не только то место, где глава государства появляется и его замы. Но к сожалению нам писать некогда, да и Интернета зачастую под рукой нет. Всем привет из Мамско-Чуйского района.

Сходня, Химкинский р-он
Молодцы! Уважуха!

А Я, вот, из Якутска переехал в 2007году. Обратно НЕ тянет! Пацаны тоже уехали, кто в Питер, кто в Иркутск. Я двоих зову в Москву, "ломаются". Работа, Привыкли.
В начале 2000годов тоже была возможность взять КРАЗы - наливники, Подумали, да бросили эту "затею". Особенно насмотревшись на ДАЛЬНОБОЙ и их ремонт на морозе при минус 45.
На земле таз с солярой горит, а Он на движке, ремонт ведёт. Прекрасного мало!
Правый, И только Правый!
Грузовод: rfr2000
Микроб: nfr2000

Моё Уважение таким водителям!
Я вот одного не пойму, вот зимой сажусь в салон легковушки немного прогретой но без подогрева сидений и потом неделю ощущаю дискомфорт в мужском месте. Вопрос, как с такими нюансами борятся на севере?
Сочи
Сколько миллиардов на олимпиаде украли - можно было бы по всей стране дороги сделать

Змеиногорск
Отличный рассказ!
Не шути с законом, иначе беззаконие тебя покарает!
Рассказ о перегоне http://travel.drom.ru/22537/

Ха
Хорошо написано!
УРАЛ - сила!!!

Благовещенск Амурской Обла
Представлял,что в Якутии с дорогами плохо ну ,чтоб так...... Их там вообще нет. Правительство наше разок бы прокатить!!!!. Мужикам Якутским УВАЖЕНИЕ.
49R

49 / 54
Отличный рассказ.
Родину люблю, а государство наше в топку.
O kurwa!!!!!!!!!!!!!

Одно слово "Мужчины"!!!

К сожалению, до сих пор мы так толком и не осознали необходимость создания инфраструктуры (в первую очередь, хороших дорог) на всей территории страны. Рассуждения о рентабельности в данном случае неуместны - американцы не считали денег при создании инфраструктуры на аляске, потому как в подобных случаях, в первую очередь, решаются вопросы обеспечения обороноспособности страны, ее выживания.

В нашем случае это тоже очень важно. Из всех руководителей страны это четко понимал лишь один - И.В. Сталин. Если уж на то пошло, войну выиграли ,в значительной степени, и потому, что в 30-е годы удалось создать промышленную базу на востоке страны. Если бы не был построен ЧТЗ, Кузбасс и другие индустриальные центры Сибири, то такие умники как егорка гайдар, чубайс и т.п. любители порассуждать о нерентабельности Сибири и Дальнего востока не языками чесали бы в телевизоре, а подьедались бы в свинарниках на правах недочеловеков.

Вятка-Москва
Класс и Жесть одновременно!!!!!!!!!
Россия-матушка большая!!!
Спасибо
Soarer MZ11 82г
CROWN MS90 75г
Mazda Roadster 90г
TOYOTA Stout 78г
MITSUOKA LS
Мой отзыв: Mazda Eunos Roadster 1990

Спасибо! Читаешь такие отчеты, сидя в комфорте и безопасности, и понимаешь, что есть совершенно другая жизнь. Жаль, что не могу ничего изменить в трудной доле многих представителей северных народов. Только советом могу помочь - приезжайте к нам, (Питер, Москва и др.) узбеки с таджиками у нас прекрасно устраиваются, граждане России тем более не пропадут.

Альбина С.:
кажется это и есть автор рассказа про зимники якутии?

капитальный ремонт двигателя на трассе, в 45 град. мороз, это про камаз. Это на первый взгляд они хорошо зарабатывают, но учитывая по какой цене они покупают продукты питания, топливо, спиртное, одежду и лекарства, то получается что они работают просто в свое удовольствие. А власти там нет, беспредел.

Поджог Сараев:
Тут ты прав!! но судя по фото это не дальнобойщики а местные жители, и поверь денег они зарабатывают не так много как многие привыкли думать...

Хоккейная столица России
Модератор! Почему ты стираешь мои посты, в которых я выражаю свое мнение корректно и при этом оставляешь писанину некоторых людей, как "Mr.ХрюMan" например, оскор***ющим меня:

"А ты, дятел малолетний, сначала вырасти, а потом уже давай советы другим людям."

Я делаю вывод о аганжированности сайта, о попустительстве хамству и вседозволенности. Да и сам ты, модератор, похоже тоже не сильно обременен такими понятиями как культура, уважение, порядочность.

И это все происходит на глазах у многотысячной аудитории Дрома.

Reiser:
У всех, кто не желает его видеть здесь, билеты ЕР, что ли в кармане?
Похвалите свое "болото", и вы - на равных.
Ох и не нравятся такие высказывания 95% народным бурлящим массам.

1Pavel:
Если уж и усиливать финансирование дорожной отрасли (что в принципе необходимо), то надо не к оленьим пастбищам дороги строить, где проживает 1 человек на 1 кв. км, а основные федеральные трассы расширять.

Насчет "Американцы не считали денег" - это ты погорячился наверное))

каменск-уральский
Прочитал... Сказать, что отчет хорош не могу... О-ФИ-ГЕН-НО! Автору большой респект за повествование! Пиши еще. Очень интересно читать про ваш суровый край и про настоящих людей!

Одного не понял. Какая блокировка у 131-го??? Нет там никаких блокировок.
Хабаровск, TLC 81

Мужики! Уважуха! Сам служил срочку на севере водителем-знакомая обстановка!

Город
Раньше жил в Нюрке , сейчас на кузбассе. Ездили с другом на рыбалку р. Амга(его Батя дальнобой. на стоянке у реки там стоянка у них. Респект и Уважуха). На КАмазе (Сайгак. с большой буквы). Дороги ******. Только такая техника там в почете. Денег с региона гребут, мама не горюй. Зато, Млять, ****** чечня,*******дагестан,******. пользы никакой. Извините за политику.

Чукотка! Хорошие были времена! в/ч 12848

Минусинск
Face Time:
Ошибся малость о зимниках писала Альбина. мои отчеты еще впереди но только не о зимниках. Туда уж точно никогда не попаду.

Среди москвичей есть тоже люди со стальными нервами - http://rutracker.org/forum/vie... если нет возможности скачать, то на https://www.youtube.com/watch?v... лучше смотреть с части 4

Dmitry 28:
+++++ Сто пудово!

Якутия, родная якутия. Особенно смотришь вдаль когда заходит солнце мороз под 50 и тишинаааааа
Mazda Axela+MMC Pajero

Автор замечательный отчет с тонким но малость суровым северным юмором. А люди наши Российские уже 20 лет доказывают, что выживать, приспосабливаться и терпеть умеют. 5+++
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2014

суровый Край!
Лучше быть, чем казаться!

нск
Томичка 70:
С годами будет на Севере будет только хуже .....
Точнее не скажешь... печаль...

Зачет!!!

Южный,Украина,Одесса
Мололдцы парни!Дай вам Бог здоровья и счастливого пути.
Toyota-Piknik 2.0 97г.лучший автомобиль

Прочитала комментарии и вернулась к разговору о том, что жуткий край, суровая зима, и дорог-то нет и людей мало и прочее и прочее. Мы работали в Якутии несколько летних периодов. Вы не представляете какая там красота, природа - дух захватывает. А белые ночи!!! Какой на фиг берег Туреций и экзатические страны. Даже зима с размахом, на всю катушку! Вы в своих мегаполисах не поймете нас.
И про комаров шутят "Не успел булку хлеба вытащить - комары выхватили и унесли".

Женёк 54:
Человек,русский везде выжевет.
Там если что русские не живут.

Димыч55:
Там если что русские не живут.
в Себян кёле имеется ввиду

Сообщений: 1918
Александр@хаус:
Эту страну не победить!!!
Там есть момент про ЭМО.. Так, что спорно ваше выражение.

Спасибо автору что не даёт забыть о том кто мы .
ESTIMA ACR40W 4WD

Баба Нина:
Кто не ошибается? Тем более в оценке местоимения обращения. Да уж классика: хочешь лучше, получается как всегда. Достойны Уважения Женщины, проходящие жизнь вместе со своими родными. ...
Не надо мне тыкать.

Мирный
Путин кипру 2,5 млр. простил и дамаский остров отдал и кому там ещё простил долги, перед народом Российского достояние??? Однажды отправили груз 200 с сопровождающим, за живого заплатили четыре раза дороже чем за мертвого.... А боссы отсюда возят свои иномарки на техосмотр в Москву на самолётах, а мы от зарплаты до аванса до зарплаты тянем пояса... Им надо на "европах" "фазенды" покупать а не строить виллы и инфраструктуру на северах...

Альбина С.:
Красота, курорт, пейзажи и клевые комары.

Ап чом тогда "плач Ярославны"?

Минусинск
Face Time:
Не надо мне тыкать.
Извините, я думала мы тут все на "ты". Не хотела обидеть.

С удовольствием почитал. Жаль, что сам уже не могу туда съездить.

На Кит-Фин границе
Путина туда на Калине........
Только без свиты и запасных авто!

Люблю читать рассказы про зимник.Да сколько нужно мужества,силы воли,чтоб жить в тех суровых местах.Просто восхищаюсь!Да плевать на политику,как нужно и что нужно делать нашим любимым правителям они знают.Только делают все под себя.А местные жители,как жили так и будут жить и выживать на своей Родине.Им глубоко на плевать думают,радеют о них правители и мы с вами простые обыватели.Они просто живут там где родились.

Поджог Сараев:
Т.е. люди там и так живут получше, чем в какой-нибудь условной Тульской области, верно? Красота, курорт, пейзажи и клевые комары. Ап чом тогда "плач Ярославны"?
Везде люди живут. И кто нам скажет, где этот рай земной?

ПОДЖИГАТЕЛЬ, Вы мне определенно нравитесь! Из той категории, кто подкинет дровишек в костер словесной перепалки и потирает руки, посмеиваясь. Вы из тех, кто ядовит по жизни или юморист. А мы тут из-за вас копья ломаем, распинаемся. Но одно вижу точно - молоды, и немного этому завидую.

красноярск
знакомые места,зимник -50,Якутия))
Мои отзывы: Toyota Dyna 2008, Isuzu Elf 2008

москва
...а я там родился....в сегене

Поджог Сараев:
Молодой человек, ежели бы судьба в Вашей жизни распорядилась иначе, и вы родились бы в Якутии, одним из тех эвенов, которые там живут, Вы бы поняли, что есть такое понятие как Родина. Люди там родились, их предки жили там, дети их родятся там, они корнями вросли в ту землю. Да Вам просто не понять.. А то что нет условий для жизни, так то другое дело, уж без поилтики здесь точно никак.
Кста, мой отец, когда то приехал в Якутию с теплых краев, и Якутия стала ему второй Родиной, он здесь жил и умер, к сожалению молодым, и он точно также как и многие был рейсовиком (это сейчас дальнобойщики), так вот, он тоже на те Севера ездил, и по пол года его дома не было, и не пугали его -бездорожье и прочее, и вряд ли бы он уехал "за тот урал"...
вам не понять... с вами поди на войну бы никто не пошел бы, да и на севера вряд ли с вами в рейс кто пошел бы... гниловатый вы, да и родина ваша "**** мира"...

PS: а написан рассказ на отлично!

Почти повесть.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

serg.kom:
Ну знаете можно всю жизнь так существовать и надеется что придет добрый дядя и все исправит. Но опыт показывает что в России надо надеяться только на себя.
сочувствующий

Сильно!!!
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Баба Нина:
Извините, я думала мы тут все на "ты". Не хотела обидеть.
Великодушно простите! Никого не хотел обидеть!
Не бегайте от снайпера, умрете уставшим.

молодцы мужики! что добавить...
Добавьте, пожалуйста, в "Яндекс.Пробки" слой "Яндекс.Ямки". Оч. нужно.
Мой отзыв: Mitsubishi Galant 1990

с.Онгудай Республи
Вся Россия не любят наше правительство вместе с Димоном и Вованом и терпят же их, вот интересно сколь .............
А мужиков уважаю, для которых нет праздников, нет выходных которые по несколько дней крутят баранку при таких условиях

Поджог Сараев:
Ох и не нравятся такие высказывания 95% народным бурлящим массам.
Игорь Петрович Сергеев-Градский - сказочный *********

Джебарики-Хая,Якт14
Ыыыххх...
Наша"дорога"Джебарик и-Хая -Хандыга...Закрылась,до чистой воды теперь..Живем,как на острове...Спасибо Пукину за это((
Рыба рыба
Отпусти мечты
Спать мне неохота
Чудишься всё ты

Zeu-Olga:
PS: а написан рассказ на отлично!
Зато в отличие от вашего отца, который по пол года не бывал дома, любуясь красотой северного сияния в очередном рейсе, я - примерный семьянин, а мои дети видят меня дома каждый вечер по 2-4 часа.

Вы мне можете внятно ответить - для чего ваш отец совершал эти трудовые подвиги? Для того, чтобы умереть молодым и не принимать участия в воспитании детей?

Это не Вы со мной на войну и в рейс не пойдете, это я с вами на такие мероприятия идти не собираюсь - война это мероприятие, которое затевают политики ради удовлетворения своих амбиций и профита, а роль пушечного мяса мне не нравится.

Мне чуждо понятие "Родина", у меня есть понятие "Семья". Где я, там и моя Семья. Где мы вместе - там у нас и Родина.

Что по вашему "Родина"?? Страна? Географические координаты рождения? Кусок тундры? Деревня, где родился и вырос? Родина - это эфемерное понятие, не имеющее ценности даже в 100 рублей. Зато сколько пафоса и патетики "Ты не понимаешь, что такое родина. Бла-бла, ты негодяй, тебя - презираем".

Тут
красавцы! а мы у себя на асфальте жалуемся на отсутствие дорого и т.п.)

Показал фото оманцам, они поверить не могут, как там можно вообще выжить... не то, чтобы еще и жить и работать...

вот куда надо дотации выделять хорошие что бы люди жили в приемлемых условиях! а не северному кавказу халявщикам с гор!!!

Сильно написал. Хорошо.

Поджог Сараев:
В таких уголках планеты НИКОГДА не будет автобанов, торговых центров, аквапарков. Вообще ничего не будет. Кроме оленеводства (чем Эвены и занимаются) - там делать нечего. И то, экономически эта деятельность имеет слабые перспективы.
класно написал. зачем Эвенкам деньги? все деньги должны идти в Чечню чеченцам они им нужнее, а если Россия не даст то начнем войну и все что построили*****. разрушим . а если даст подарим Ришару 10комнатную квариру и купим себе Роналдо.

Якутск
Очень классно написано. Обратная сторона алмазного края. Сам из таких мест переселился в город. Приходится покидать свои родные места ради будущего своих детей. Туда действительно не заманишь ни врачей, ни учителей. Продукты питания очень дорогие, потому что доставляется только так, или самолетом. Автору респект!
Мой отзыв: Toyota Tundra 2007

Северобайкальск
mamont_05:
Зимники Якутии вроде название было

Хорошо написано, с душой. Читал на одном дыхании.

Караганда
После прочтения появились крамольные предложения:
1. Всю технику (Камазы, Кразы и т.п.) продать и купить пару вертолетов - и быстрее, и, быть может, экономичнее будет.
2. Провести планетарную рекламную акцию "Даешь Дакар в Якутии!" Чего это они там потом в песках Сахары и Небраски обливаются? Думаю, быстро и инфраструктура наладится.
3. Если серьезно, есть такое понятие - Родина. Какая есть и какую заслужили. Надо и такую любить.
Автору - спасибо за приятную стилистику и благодарность за чистый русский язык!
Черепаха-путешественница, или 11 т. км на MMS к морям нашего детства

Новосибирск-Барнау
Томичка 70:
Среди москвичей есть тоже люди со стальными нервами - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1177701, если нет возможности скачать, то на https://www.youtube.com/watch?v=6gYQR6BpdAc лучше смотреть с части 4
Встречал я все эти автопробеги,общался(родился ,жил и работал на грузовиках в северных краях),довелось самому проехаться с такими ребятами,есть огромная разница между жить и работать-совершить автопробег.Так что без обид Москвичи со стальными нервами вам до местного населения очень далеко!!!И все прелести зимника надо не на мерседесах испытывать,а на грузовике груженном и без группы механников (поддержки),не обязательно на Кразе.

Новосибирск-Барнау
Вот эту ссылочку советую посмотреть у Альбины вроде три рассказа про зимники,там все прелести рассказаны очень хорошо!И товарищи "со стальными нервами" будут курить в сторонке

Замечательный отчет. С удовольствием прочитал. Суровый край, настоящие люди, грамотное и образное изложение. К сожалению достала ДЕМШИЗА, которая везде по любому поводу все старается обругать. Только Ельциноиды им милы....
С уважением, Юрий
PROGRES NC250, 1JZ-FSE, 2003 г.в. - был.
Тойота Аурис, 2014 г.в.

Поджог Сараев:
"Думается, это просто один из читателей с собственным мнением на тему. отличным от "колхозного". Только вот, "колхоз" таких не приемлет, потому, что отсутствие толерантности, видимо, передалось большинству по наследству, еще с советских времен. Чувак никого ни к чему не призывает, он просто высказывает СВОЕ ВИДЕНИЕ вопроса.
У всех, кто не желает его видеть здесь, билеты ЕР, что ли в кармане?
Похвалите свое "болото", и вы - на равных.

Ох и не нравятся такие высказывания 95% народным бурлящим массам"

Давай-ка Поджог я постараюсь тебе объяснить почему твоё мнение не нравится "95% народным бурлящим массам". Ты предлагаешь решить проблемы этих людей одним способом - уехать оттуда. Возможно что ты все проблемы решаешь именно таким способом (я не нашел здесь работы - уеду отсюда, я поругался с женой - значит разводимся). Но не все люди такие и не все так решают проблемы. Ведь и вы наверняка не всем довольны живя в России, например уровнем коррупции, уровнем мед. помощи, продажными чиновниками, пробками и т.д. Но тем не менее вы же не уезжаете из России на ПМЖ в страны где этого нет. А не уезжаете вы абсолютно по тем же причинам, по которым эти люди живут там где они живут. Я не могу представить себе какую работу в Москве может найти себе эвенк-оленевод. Это вы можете переехать из мелкого городишки например в столицу. Работа менеджера и там и там принципиально не отличается. А для них переехать в город, примерно то же самое как для вас поехать жить в Германию. Вы там никто и звать вас никак, и вообще это чуждый для вас мир. Но вы туда никогда не поедете, хотя там и жизнь теплее и сытнее. Но зато порассуждать горазды, хотя сами на такой шаг никогда и не решитесь.
Игорь Петрович Сергеев-Градский - сказочный *********

Сильны мужики! Нашу власть бы туда.... на жительство.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Отлично написано,легко и самое главное интересно читать,еще и шутить успевает 5++++

отлично написано! реально мужская работа во всей ее красе!!

Даааа!Зимой,да в таких условиях....далеко не каждый сможет!.....
Уважение!!!!!

березники
ребята,там живушие держитесь!большинству москвичей,живущих во мкад"государстве"кад ык бы вырвать!

г.Кирово-Чепецк
За 22 уже года либерастических реформ олигархи,среди которых не меньше половины жидов, вывели в оффшоры более 3 млрд.долларов -половину в США а вторую в Европу,разогревая экономику потенциальных противников...А мы бараны терпим "мочильщика сортирного" и сколоченную им банду в Кремле-правительство,возглавля емое "айфончиком"проститу ткой...Население нищает,работая за жалкие гроши без всякой надежды на будущее...Прочитав талантливо написанный отчёт о поездке, поневоле задумаешься:почему у Абромовича с его улыбкой придурка есть и яхта и футбольная команда а старикам в Якутии приходится разбирать забор вокруг дома.Нет вертолёта для доставки детей в больницу,никто не озадачился тем как создать полноценную технику для эксплуатации в экстремальных условиях Крайнего Севера-этим подонкам не до нас-нужно успеть награбиться пока позволяют сроки нахождения у власти...

ребят кто поедит ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ-РЕСП.БАШКОРТОСТАН и обратно пишите,в начале лета собираюсь serega-alekseev@ http://list.ru

Талантливо и очень душевно написано, было приятно почитать.

3BOHKOB:

молодец классное описание техники и мест.знаю ходили на урале:)просто чумовое описание ощущений от урала:)а ведь так и есть.смеялся долго:))))))))

романово
вышла в свет книга Альбины Сысоевой "зимники Якутии и Иркутской области"! http://i-bur.ru/novosti/item/2...

С душой написано и русским языком.
Плюсую!

роман
респект автору.....никогда там дорог не будет.....Вон постороили с Биробиджана до Читы....вся провалилась...конечно лучше чем было...

роман
я представляю сколько украли при строительстве...