Автопоездка Грозный—Пятигорск

Автопоездка Грозный—Пятигорск

17.01.2013 | 21356 просмотров

Ну, что же, читатель! Не думаю, что тебя будет много, но раз ты читаешь это, сколько-то тебя все же есть, начнем отчет.

Особенно долго размышлять о том, как сформулировать цель заявленной в заголовке поездки, нужды нет — цель культурно-просветительская.

Дело в том, что Пятигорск, для нас, для участников поездки, ассоциируется, наперед всего, с двумя моментами. Первый из них состоит в том, что в этом городе проживал, стрелялся и был убит М.Ю. Лермонтов. Второй же момент тоже имеет литературную окраску — здесь, приспосабливаясь к неуступчивости измученного нарзаном монтера Мечникова, показывал советским туристам малахитовый Провал Ося Бендер. Показывал, понятно, не бесплатно.

Оба упомянутых персонажа нам дороги. Первого считаем величайшим поэтом России, второго — самым прелестным из «махинаторов».

В дорогу мы отправились из Грозного, города, хапнувшего горя и бед на целый десяток городов.

Изначально то, что сейчас является столицей Чечни, было основано как военная крепость с милитаристским названием «Грозная». Статус «крепость», как должно быть понятно, было присвоено не для красного словца — он определял роль населенного пункта внушать страх и уважение покоряемым горцам. Кроме психологического «давления» крепость назначена была блокировать горцам выход из Ханкальского ущелья.

Основание русскими крепости на землях, от века принадлежавших чеченцам, моих предков, разумеется, не воодушевило. Восторга не добавил и тот факт, что Грозная была построена на месте, где уже были села чеченцев — в процессе строительства таких сел было разрушено шесть штук.

Возведение крепости стало результатом политического решения, одним из шагов в цепочке действий по реализации плана покорения Кавказа, предложенного генералом Алексеем Ермоловым.

До Ермолова усмирение горной страны с преимущественным магометанским населением, не близким русскому народу вообще никак, но важной с политико-военной точки зрения, осуществлялось довольно незатейливо. Под начало кого-либо из генералов определялось N-ное количество войск и пушек, с которым генерал и шел наказывать непокорные аулы. Если вылазка удавалась — аулы сжигались, уцелевшие горцы со своим скарбом уходили выше в горы, войска возвращались на базы, а генерал получал медаль. Если неудачно, аулы оставались целыми, но редко кто из русских солдат возвращался обратно.

Эффект от вылазок описанного типа всегда был разовый и непродолжительный. Через какое-то время горцы возвращались на пепелища и строили новые сакли, совершали новые, как бы сейчас сказали, недружественные акции.

Вот кто как хочет, а пути господни неисповедимы.

В один из таких походов «усмирения» армией был окружен и уничтожен чеченский аул Алды. Среди очень немногих выживших, в руки войск попал мальчик, позднее названый Александром. Этого чеченского мальчика взял под опеку шестнадцатилетний тогда еще прапорщик, а позднее герой Отечественной войны Николай Николаевич Раевский.

Сам этот мальчик тоже впоследствии будет геройски воевать за Россию, в 1818 году получит чин генерал-майора, став, таким образом, первым чеченским генералом. Генерала звали уже полным именем — Александром Николаевичем Чеченским.

И этот же мальчик стал прообразом героя поэмы «Мцыри» М. Лермонтова, к могиле которого, я, чеченец, ехал с уважением.

С позволенья читателей, в этом месте отступлю от основной канвы рассказа, с целью изложить свою точку зрения на описываемые события.

Оценивая Кавказскую войну в терминах «правые и виноватые», встречаю два подхода, основанных, осознанно или нет, на делении участников на «своих» и «чужих».

Первая оценка той войны характерна почти для всех чеченцев. Для большинства нас правыми являются соотечественники, на своей земле защищавшие свою свободу, веру и образ жизни. Виноватыми считается царская Россия, пришедшая в этот край со своими империалистическими устремлениями.

Часть русских, с которыми случалось обсуждать эту же тему, придерживается прямо противоположных воззрений: зловредные горцы, своими постоянными набегами, не давали русским спокойной жизни. Последним пришлось прибегнуть к силе оружия и штык-молодец встал на защиту интересов святой Руси.

Моя оценка обсуждаемых событий несколько иная. Такая, будем говорить, конформистская оценка: никто не виноват — так сложилось историческая логика.

Понимаете, так может быть.

Конкретная военно-политическая ситуация требовала, чтобы Россия обезопасила свои южные границы. Одержав победу над Наполеоном и покорив пол-Европы, империя не могла позволить себе слабости иметь «диких горцев» на своих неспокойных окраинах. Это право России на усмирение горцев было правом силы.

Горцы же, естественным образом, имели право защищать свою свободу, потому как что же может быть естественнее права на свободу?

Два этих взаимоисключающих права столкнулись в процессе своих воплощений — от столкновения образовалась Кавказская война.

И еще одно общее рассуждение про ту, уже далекую, войну.

В этом есть что-то шайтанское, но так было устроено, что многие русские офицеры, вышедшие за свободу своего народа на Сенатскую площадь, вынуждены были позднее воевать с горцами, защищающими ту же свободу. Грибоедов и Пушкин, Лермонтов и Толстой — каждый из великих людей прожил на Кавказе часть своей жизни, исполняя свой воинский долг или отбывая ссылку.

Названные выше и другие, непоименованные мною, поэты и писатели России, офицеры воевали: убивали горцев и умирали от их рук. При этом они, за исключением единичных случаев, никогда не отзывались о своих врагах в уничижительно-пренебрежительной форме. Также и горцы — убивали русских, где и как только могли, но к неприятелю относились с уважением. Как-то наши предки умели уважать противников

На указанном фоне, странно мне сегодняшнее положение — нет войны и давно уже мы все граждане одной страны, а кроме как ЛКН, чурками, русаками, пьяными чушками и назвать-то друг-друга не можем! Определенно, что-то с нами стало со всеми.

Однако, возвращаясь вновь на тропу повествования.

Ермолов сформулировал новую тактику, которая, надо признать, была более последовательной и комплексной, хотя и людоедской, по сути. Предложения генерала были такие: по всей предгорной Чечне выстроить укрепленную линию с рядом крепостей, закрывая тем самым горцам выход на равнины; прорубать в горы просеки в непроходимых лесах; садиться в укреплениях на базы. Аулы, те, что не преклонят колена перед величием двуглавого орла империи, окружать и уничтожать.

Жестокости в плане Ермолова было много, военного смысла чуть-чуть. Деяния сего славного воина, отлично проявившего себя в битвах с регулярной армией французов на защите своего Отечества, в геноциде вольных горцев, также воевавших за свои горы, вельми бесславны — чеченцев он так и не покорил, зато детей и женщин уничтожил много. А в Чечне долго еще бабаек и собак называли «Ермолами», пугая ими детей, капризничающих и не желающих засыпать.

Снижение военной активности горцев к концу 19 века практически свело на нет роль Грозного как военной крепости. В 1880 году статус населенного пункта был изменен — с тех пор на картах крепость Грозная заменилась городом с тем же грозным названием.

Советский период в развитии Грозного был обычным — город добивался, воплощал, реализовывал то, что было нужно народу, государству, партии. Ну и рос, разумеется, развивался.

К концу 80-х годов, Грозный, как помню его я, был самым красивым городом Северного Кавказа — тут и обсуждать нечего, кто помнит и не покривит душой, подтвердит.

Наряду с этим, город был центром промышленности региона.

Затем, в печальное десятилетие 90-х, период развития сменился полным разрушением всего того, что разрушается силой оружия и людской жестокостью. Оружие современное, очень мощное и разрушает почти все, жестокость вообще бывает беспредельной, так что ничего не уцелело.

Повторяюсь, пути господни неисповедимы, и, как бы ни был разрушен город, с карты его в вышних канцеляриях все же, видимо, решили не стирать, — только чудом и можно объяснить его восстановление в столь короткие сроки. Сегодня Грозный производит впечатление современного, ухоженного города. В нем много новых зданий, красивых и ярких. Хотя и нельзя сказать, что застройка имеет какую-то генеральную идею — намешано все: стили, размеры, цвета. С другой стороны, кто знает, может отсутствие этой самой идеи в будущем и будет идеей города.

Фотографии, какие нашлись на момент написания отзыва, по мере скудности таланта фотографа, сформируют картинку Грозного сегодня.

Фото развлекательного комплекса «Грозный-Сити».

И еще:

Мечеть «Сердце Чечни».

Вечером.

Снова мечеть вечером .

Снова город.

Короткий зимний день и длительность пути в 300 км в одну сторону определило то, что в дороге нам практически нигде не пришлось останавливаться. А сделать остановку и посмотреть бы кое-что хотелось, так как предстояло проехать целых пять регионов: Чечня, Ингушетия, Северная Осетия, Кабардино-Балкария и Ставропольский край, где расположен Пятигорск. Право слово, на этом пути, нашлось бы много чего достойного внимания праздного автопутешественника, как из красот природы, так и из серии культурно-исторического наследия. Больше, я думаю, красот природы, так как местность эта весьма живописна даже и повдоль «облагороженной» федеральной трассы «Кавказ».

Правда, в эту поездку, живописность окрестностей пришлось принять на веру — все дорогу нас сопровождал настолько густой туман, что ничего видно не было. Сказанное в полной мере относится и к обратной дороге.

Передвижение по дорогам Кавказа, в отличие от остальной России, имеет такую еще специфику:

1. очень плотный трафик;
  2. блокпосты на каждой административной границе;
  3. наличие за рулем попутных и встречных авто кавказцев, людей, не самых флегматичных на земле;
  4. множество населенных пунктов вдоль дорог.

Если учесть все эти специфики и добавить к ним совершенно невозможный туман, всякий сделает правильное умозаключение о нашей скорости. Вернее, об отсутствии этой скорости.

Добирались долго. На границе Ингушетия—Осетия проверили документы, где-то дальше по дороге заправились.

Проезжая Осетию, на одном из святилищ, расположенном вдоль дороги, видели исполнение какого-то религиозного обряда: много людей, расставленные палатки и навесы, кипящие большие казаны.

Жизненные дороги несколько раз сводили автора отчета с осетинами. По результатам этих встреч хочу сказать, что всегда это были добрые, воспитанные и вежливые люди. Отметить этот факт считаю для себя обязательным.

Также с осетинами ассоциируются слова «нартский эпос» и «осетинские пироги».

Относительно первого. Нартский эпос — это целый ряд эпических сказания о деяниях великанов — нартов. Сказания о нартах широко распространены на всем почти Кавказе, черкесы и абхазы, чеченцы и ингуши и, понятное дело, осетины именно свой этнос считают автором эпоса. Ничего по этому поводу определенного сказать не могу, если устроить голосование на тему — проголосую за авторство чеченцев (больше из патриотизма, чем из знания фактов).

Про пироги имею до читателей донести следующее мнение: осетинские пироги — один из самых удачно раскрученных отечественных брендов. Три года назад, улетая из аэропорта г. Беслан на Москву, я не видел пассажиров с этими самыми пирогами, да и вообще про пироги не слышал. В этом же году почти все пассажиры рейса в Москву везли с собой в качестве гостинца близким этот национальный деликатес. Как пиццу, в картонке.

В ожидании рейса мне пришлось просидеть в аэропорту 5 часов, достаточно для того, чтобы проголодаться. Зайдя в единственный аэропортный пункт питания (кафе) с заказом не колебался, был быстр и решителен: осетинский пирог. Главным образом, моя решительность было обусловлена ценой — 280 рублей за пирог, весом 800 (!!!) грамм. Как много и долго я его ни ел, а доесть не смог, не под силу это человеку нормальных размеров.

Кабардино-Балкария, республика замечательная во многих отношениях, проехалась в этот раз как-то уж очень незаметно, предположительно, по вине усилившегося тумана. Заметили только ухоженные яблоневые сады, за которые хотим поблагодарить местных жителей — благодаря их трудам мы в Чечне круглый год можем купить кабардинских яблок за 100 рублей пластмассовое ведро. Спасибо вам, люди, за труд!

В Пятигорске мы заранее наметили посмотреть три культурно-исторических объекта: гору Машук, Цветник, Музей Лермонтова.

В город приехали к обеду, остановились покушать в кафе осетинских, опять же, пирогов. Заказали с мясом один и с сыром второй. Отменные пироги, нечего и говорить.

Гора Машук в этот день была окутана туманом, что не помешало нам ее найти. Поискам способствовало присущее мне природное чутье на горы и еще тот факт, что не найти Машук в Пятигорске нельзя — последний и расположен на склонах это самой горы.

Машук — памятник как природный, так и культурный. Роль его в жизни города велика. За достоверность передаваемого ручаться не буду, но рассказывали, что в недрах горы беспрерывно трудятся гномы, допотопными помпами качая на-гора минеральные воды аж пяти разных видов. В месте выхода этих источников на поверхность земли образовались санатории. Также из своих каменоломен гора давала жителям Пятигорска камень на строительство домов.

Мест, которые стоило бы посмотреть, на Машуке много, в этот раз мы ограничились краткой приятной прогулкой по аллейкам и посещением места дуэли Лермонтова.

До сантиметра это трагическое место все же не определено, но на предполагаемом месте еще в 1915 году установлен памятник — стела с оградкой. Ну, стела и стела, чего и говорить, но оградка (она установлена позже самого памятника) мне не понравилась. Никак я не могу уразуметь к чему эти зловещие грифы по углам оградки.

Причины и поводы, послужившие к дуэли Лермонтова с Мартыновым достоверно неизвестны. Женщина-гид в Музее поэта рассказывала версию, по которой всему виной была вспыльчивость Мартынова, неадекватно отреагировавшего на остроту Лермонтова. По её версии, Мартынов, незадолго до этого вышедший в отставку из линейного казацкого полка, носил на себе «слишком» много оружия. Это «слишком» становилось поводом для иронии друзей. Так и в этот раз Михаил Лермонтов съязвил на эту тему. Реакция Мартынова была неожиданно бурной, и было это странно, принимая во внимание тот факт, что молодые люди хорошо знали друг друга, будучи еще детьми учились вместе. Присутствующим на вечере не удалось свести ссору к шутке и примирению, была назначена дуэль. Однако ж и к самой дуэли секунданты относились легкомысленно — даже карета для того, чтобы отвезти раненного, не была заказана. Все были уверены, что на месте дуэли всё закончится примирением. По той же причине на месте дуэли не было и врача.

Повторяюсь, приведенная версия высказана было во время экскурсии работником музея.

Третья версия тех событий моя. Она такая. Мойры, страшные дочери Ночи по именам Клото, Лахетис и Атропа, прядущие нить судьбы человека, в этот вечер нить Михаила, сына Юрьева, решили оборвать. И все. Не надо никаких иных объяснений.

События собственно самой дуэли известны хорошо: стреляющиеся подошли к барьеру (15 метров друг от друга), Мартынов выстрелил и наповал убил Лермонтова.

По причинам, определившим дуэль, я читал и другую версию. Согласно ей, Лермонтов, человек выдающегося таланта, но в жизни желчный и даже злобный, при каждой встрече донимал Мартынова. Происходило это на светских раутах, в присутствии дам и было Мартынову неприятно, о чем последний неоднократно давал понять поэту, прося того найти другого объекта для своих остроумий.

Как бы все это ни было на самом деле, великий поэт России был убит по пустячной ссоре в самом расцвете лет.

Лермонтов вообще считал себя человеком невезучим и даже несчастным. Несчастья эти не замедлили проявить себя и в деле предания поэта земле. В виду того, что дуэли были запрещены, убитые на них приравнивались к самоубийцам и не могли быть похоронены согласно церковного канона.

Похороны поэта хоть и происходили при большом скоплении народа, отпевание не было проведено.

Только позже, почти год спустя, бабушка поэта (воспитавшая его, кстати) получила величайшее разращение на перезахоронение праха в родовом склепе села Тарханы. Со многими предосторожностями, в нескольких гробах, вложенных друг в друга, останки были перевезены и захоронены рядом с могилами матери и деда русского Байрона.

Походив по прелестным даже в туманный осенний день, аллеям Машука, мы направились в центр города, посмотреть знаменитый Цветник и посетить музейный комплекс.

Про цветник особо распространяться не хочу — какие уж цветы в декабре месяце. Расскажу только о том, что памятник Кисе Воробьянинову, установленный в парке «Цветник», был автогеном срезан городскими вандалами. По причине того, что был он все же не из ваты, хулиганам не удалось его унести. Зачем кому-то разрушать памятник Иполлита Матвеевича остается загадкой, может, фанаты творчества Ильфа-Петрова.

Хочу также сказать, что в Пятигорске имеется памятник и Остапу Бендеру. Впрочем, Бендеру поставлены памятники во многих городах и даже в столице Калмыкии Элисте. Может быть по ассоциации с Нью-Васюками и шахматами, не знаю.

Про музей поэта

Наперед всего, это не просто музей, а небольшой музейный комплекс, куда, кроме домика Лермонтова, входит и дом, в котором жил композитор Александр Александрович Алябьев, автор знаменитых романсов, например «Соловушки».

В домике, арендовавшимся ссыльным композитором, имеется экспозиция личных вещей, ноты романсов, выставка кавказских музыкальных инструментов. Интересно, познавательно, но одно но! Как и во всех провинциальных музеях оригиналы наиболее ценных предметов увезены в Москву, здесь же — копии, часто ни самые качественные.

Из посещения музея А. А. Алябьева также узнали тот факт, что он был первым из русских композиторов, использовавших кавказские музыкальные инструменты в классических произведениях.

Так возили воду.

Домик, который снимал Лермонтов со своим кузеном Столыпиным, состоит из четырех комнат, каждый из молодых людей занимал по две комнаты. Домик этот сохранился как есть, с мебелью и другими предметами быта.

Было очень волнительно ходить по комнатам, шагать по полу, прикасаться к стенам, смотреть из окон этого домика. Мне, во всяком случае, было волнительно — я зачитывался стихами поэта в юности, люблю их и сейчас. Как можно было бы сказать лексиконом современных критиков — у Лермонтова много экспрессии.

День, отведенный для Пятигорска, стал заканчиваться, надо было ехать обратно. Для себя мы решили, что, по возможности, обязательно вернемся сюда еще раз, но уже либо в августе, либо в сентябре.

Обратная дорога заняла те же 300 километров, что и туда — ничего не изменилось за день.

Выехали домой в приподнято-радостном настроении, немного постояли в пробке, образованной КПП при выезде из города; недалеко от города Беслан еще раз в кафе поели и взяли с собой на дом пироги.

Домой приехали уже затемно, немного уставшие, но очень довольные и переполненные впечатлениями.

Дром

Интересно написал, особенно про края вообще малоизвестные

Tomsk
молодец, хорошая поездка, хороший язык.

Интересно и познавательно!

Шадринск
В декабре был в Пятигорске, Киса В. стоит в Цветнике.
В каком году его срезали автогеном? Ни от одного гида
не слышал о такой истории. Умышленно умалчивают?.
Мой отзыв: Toyota Harrier 2005

Отчет о поездки очень интересный, рассуждения о взаимоотношении кавказских народов своеобразны, автору +5.

Сибирь
Автор, а как гаишники там себя ведут?

Сибирь
В сысле как себя ведут?

Балакирево
Интересно написано, сейчас столько информации даже в учебнике по литературе нет.

Regensburg
Неплохо написано!

больше похоже на не рассказ про путешествие, а трактовка истори автором.
автор судя по всему местный житель.

да кстати. на фото одна из улиц не Первомайская?

Ближнее заМКАДЬЕ
Взгляд с другой стороны всегда очень интересен! Спасибо за отзыв! Прочитать было очень интересно.
Мой отзыв: Kia Rio 2009

Классный текст... 5!

... и , конечно же фото.

Зашибись "автопоездка", 3/4 про историю чечни от чечена )
Escudo TD51W

Балаково
Отчет хороший, познавательный. Про межнациональный конфликт - зря. Это политика. Не все так однозначно. Начнут люди обсуждать, получится розжиг. За отчет 5+.
Слоган компании BMW,1979 год: «Зачем мчаться по жизни в скучной машине?»

Красноярск и 9ка
А мне понравилось, букв много очень, но осилил. Побольше бы фото с дороги!
Запчасти МАЗДА и для других иномарок WWW.24SHOPIK.RU
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 2000

Кавказ красивейшее место. Жили бы там люди нормальные, вся альпийская часть европы была бы неудел.
Мой отзыв: Mazda Tribute 2002

НСК
много нового узнал о Чечне, спасибо , а то слышал только про героизм русских войск в войне с горцами

Город грехов.
Мне понравился рассказ автора, всё прочитал!!! обычно мельком всё прохожу а тут заинтересовал..., молодец., продолжай ...........

Отличный текст, получил истинное удовольствие от стиля написания и русского языка, которым автор владеет в совершестве. По поводу трактовки истории, я бы не был столь критичным в нападках на написавшего этот рассказ человека, его точка зрения и мнение "с другой стороны" имеют право на жизнь. Не бывает войн и конфликтов в которых одна сторона была абсолютно черной, а другая совершенно белой.
Мой отзыв: Opel Astra 2010

История конечно спорный вопрос,кто правее или нет,но могу сказать Грозный сейчас отстроился здорово и отношение чеченцев к русским изменилось кардинально в лучшую сторону,и что самое приятное дети хотят учиться,значит у Чечни есть будущее,автор очень грамотно пишет,правда в основном про историю Кавказа.И это тоже большой плюс.

Как-то не понял смысл вступления. Если автор хотел высказать свое мнение по истории взаимоотношений русских и чеченцев начиная с Кавказской войны, то выглядит это не полно. Почему то повествование перескочило сразу с конца 19 века в девяностые. А период 1941- 1945гг вообще не упомянут в своих оценках. И вообще - какое это имеет отношение к путешествию из Грозного в Пятигорск?

Вот эта тенденция мне уже больше нравится. Люди, пишите больше про ваши родные края, а то столько интересных мест и фактов остаётся в тени... Особенно призываю к этому жителей Пермского края, бывая там проездом видел много интересных городов (Лысьва, Кунгур в частности) огромное количество неописуемой красотищи мест с лесами и водохранилищами!!!
Автор, Вам от меня только респект и уважуха, как за отзыв, так и за владение нашим "могучим" русским языком!!!:):):)
"Хочешь изменить мир - начни с себя!!!"

переезжаю
Хороший,спокойный отчет.Продуманная,познавательн ая поездка.Автору спасибо,читал и другие его отчеты.А насчет правоты в войнах,Наполеон с французской(всеевропейской) армией к нам тоже с благородной миссией приходили,к цивилизации приобщить,да к демократии,штыком и огнем.Одолели,причем армия французская практически полностью сгинула в наших землях,а ведь нет же такой ненавести у нас к французам,или у них к нам.А вот многие товарищи с Кавказа ведут себя до сих пор как на войне,но к себе требуя цивилизованого отношения,чем и вызывают ответную реакцию.
Прекрасная страна,хорошие люди,хорошие автомобили-вы в России!
Rat

Усть-Илимск-Холмог
Руслан молодец!
С огромным удовольствием и интересом прочитал твое произведение.
Жму руку.

Как то очень на Кавказ захотелалось. Давно там не был. Надо б съездить. Как там сейчас с абреками? Барагозят на дорогах или можно спокойно ехать. Думаю этот вопрос многих волнует. В советское время было реально хорошо. В Приэльбрусье и на Домбае было полно иностранцев. Помню немца , который жил на турбазе в соседнем домике, приехав из ГДР на Трабанте!
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero iO 1998

Курск
там на Кавказе очень много воспитанных и порядочных людей....что за стереотипы у вас?Не суди те всех по тем выродкам-малолеткам,которые у вас в городе.

Курск
and.75:
Большое спасибо автор, с удовольствием прочитал Ваш рассказ. Хотелось бы извиниться за своих соплеменников оставляющих комментарии- не судите их строго ,ибо не ведают что творят. Хотелось бы узнать у жителей Владивостока, как много правды они знают о наших взаимоотношениях здесь - на Северном Кавказе. Наши с автором предки шашками махали по разные стороны линии фронта Кавказской войны, а потом чай вместе пили в одной кунацкой. Я потомственный казак ,и соседей обижать не позволю.Вы уважаемый, лучше к нам в гости приезжайте -заодно избавитесь от всех предрассудков и страшилок.Правда,автор?
]
Я вас полностью поддерживаю!!!)))

ТЮМЕНЬ
Красиво.хотел бв побывать на Кавказе. очень интересно всё построено. красотище.

Прекрасный,грамотный отзыв взрослого рассудительного человека. Вспоминается Грозный 2000 года...Земля и небо.

Св. обл.
Мне показался рассказ очень объективным и познавательным. Ставлю 5

москва
понравился экскурс в историю про Лермонтова .

Но, тему взаимоотношений русских и кавказцев поднял сам автор. Рассказ и фото понра-вились.

М.О. Щербинка
во времена СОЮЗа у меня мама в Пятигорск на лечение ездила, много рассказов о красоте края, гор и т.п. А теперь Жора Вартанов главная достопримечательность Пятигорска.

На улицах красиво, чисто. Даже в Москве скромнее. Историю кавказа как и другие местные традиции чтут с большой буквы.

Ingolstadt
Руслан, не обращай внимания на выпадки. Среди чечецев тоже много хороших людей, так-же и среди русских очень много г..а . На видео много снято через видеорегистратор как ведут себя "хорошие" русские парни. Само путешествие так сибе на 4-чку.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

Ответы на некоторые вопросы:
2. Да, на фото ул. Первомайская.
3. Памятник Воробьянинову срезали года 3-4 назад.

герой ВОЛГОГРАД
свобода,независимость,прочее.. ... и наконец демократия...простому человеку это навязано,а надо искать там,где и кому это выгодно
за предоставленный отчёт спасибо и удачи!
Эх,прокачу!!!!!

Про осетинские пироги и про яблоки по 100 руб. за ведро - всё точно! Осетию летом проезжали, пробовали их пироги- обалденные!

Смоленск

Смоленск
1.Много истории родного края-мало про дорогу,автомобиль,культуру вождения и поведения на дороге,ничего нет про придорожный сервис(кроме осетинских пирогов).А ВЕДЬ ЭТО ВСЕ-ТАКИ АВТОМОБИЛЬНЫЙ САЙТ. 2.Раз уж так широко взялся автор рассуждать,то почему не пишет о том,что бюджет Чеченской республики состоит более чем на 90% из дотаций федерального центра?То есть республика(кстати республика ли она на самом деле?)сидит на нашей шее.Пусть- ка автор нам расскажет(только правду!) как развивается промышленность,сельское хозяйство,наука и культура. 3.Родился и жил я на Кавказе до 11 летнего возраста,в городе Черкесске(КЧР).Против кавказцев вообще и чеченцев в частности ничего не имею.Регулярно бываю на своей Родине,люблю ее.Первыми моими учителями по управлению автомобилем были чеченцы: Барон и Сагиб.На фото:мечеть в городе Карачаевске,моя жена в санатории "Нарат"в Теберде, дочери здесь нравится (долина реки Большой Зеленчук).4.Автору за отчет все-таки ПЯТЕРКА!

Петропавловск-Камч
ник волгоград:
свобода,независимост ь,прочее..... и наконец демократия...простому человеку это навязано,а надо искать там,где и кому это выгодно любое мнение имеет право на жизнь,хотя не во всём согласен с автором(есть определённые факты),но это не политфорум,а о путешествиях
за предоставленный отчёт спасибо и удачи!

squid:
Зашибись "автопоездка", 3/4 про историю чечни от чечена )
И тем не менее это было очень интересно))

kim-230752:
На фото:мечеть в городе Карачаевске.
Одно фото - 4 приоры)))
У нас на весь город наверное столько нету))

Не могу не отметить грамотность и слог автора. Очень приятно легко читать. Многим русским можно было бы пожелать так знать родной язык))

Мда! Слова сказать не дают!
А ведь у нас, вроде как, его (слова) свобода.

красивые здания чистота и порядок не как в россии..но никогда туда не поеду и детям своим не разрешу..ибо на костях русских солдат построены дворцы эти

Вячеслав665:
Согласен, магнитиков с Жориком, кружек, блюдец, полно. Но и санатории работают.
И за те деньги, что на трассе берут за ночлег, там реально лечат. Был в санатории
Горячий ключ, рекомендую.

Несколько фото.

Познавательно и красиво
КАМАЗ
Мой отзыв: Лада Калина 2010
Часто езжу по трассе Грозный-Краснодар. Вкратце скажу, что самое противное место- Черменский пост (осетия-ингушетия). могут придраться, вымогать взятки по разным поводам.На остальных постах, вплоть до Махачкалы, могут вообще не остановить. В остальном, в общем то, на дороге как обычно. участок Назрань-Грозный зачастую двухрядный и на обгон иногда идут "с кавказским темпераментом".Надо быть внимательным. Есть участок (примерно от границы с границы ингушетия-чечня до алхан-юрта) километров 10, наоборот, с разделительной бетонной полосой, новым асфальтом и двумя рядами в каждую сторону. Насчет же отношения местных к вам-наверное будет зависеть от вас. как вы относитесь к ним. если свято верите в то, что показывает ТВ и пишут газеты ...то вам лучше туда не ездить.. лучше никуда не ездить

А я сейчас нахожусь в Пятигорске.

и совсем недавно был пару дней в Грозном.

Автор патриот своей малой родины (региона), в то время когда те, которые считают себя СУПЕРПАТРИОТ своего региона плюет где попало, кидает мусор где захочет, нападает на стариков за наживой, бьют друг друга в состоянии алкогольного опьянения. У них (в Чеченской республике) этого нет, так как УВАЖАЮТ свои традиции, уважают старших!
Случай из жизни. Находился в Чеченской республике селе N. : Заходим с друзьями в кафе (друзья чеченцы). Друзья: - Салам Уалейком! Посетители (чуть привставая со своих мест): - Уаллейку Ассалам!
Гуляю один по Грозному примерно 01:00 или 02:00 часа ночи. Заметил толпу из 6-7 человек, двое из толпы пошли в мою сторону. Думаю ща кулаки разомнем... Подошли, попросили сигарету, сказали "Спасибо!" ушли обратно.
Спросил где находится ... ? Человек чуть со мной не ушел, чтоб показать где это =)))

Заранее извините за многословие.

Я часто езжу за границу, особенно в Скандинавию. Ужасно обидно было видеть, как там в 90-х и 2000-х гг. относились к русским: как к опасным, неуклюжим и наглым пришельцам.
Причина была ясная -к сожалению, первыми за границу "дернули" далеко не лучшие из наших соотечественников.
Тырили продукты из супермаркетов, сс@ли по углам, экономя монетку на туалет, пополнили ряды проституток.. в общем быдлячили по-полной.

Сейчас, слава Богу, все сильно изменилось, я перестал стесняться соотечественников за границей.

Это к тому, что и из Чечни к нам пока что не всегда приезжают лучшие люди. Есть такие, как автор. А есть диковатые и наглые парни, папы которых присосались к воровству бюджетных денег.
Это не нравится русским. То, что скрепя сердце, прощаем своим однокровникам-ублюдкам (а их много, согласитесь), никогда не простится "чужаку", да еще и "горцу".

Однако, зубную пасту запихать назад в тюбик уже нельзя. Чеченцы будут ездить в Москву, Питер и Владивосток, русские - на Алтай. Татары точно такие же коренные хозяева в этой стране, как и башкиры и русские.

В общем, спасибо большое автору. И язык прекрасный, и тактично все написано. Возразить нечего. Грозный хорош! Ради справедливости замечу только, что я бы еще сильнее порадовался, если бы кроме прекрасной мечети и дворцов увидел фотографии пары-тройки новых заводов или полей, где работают чеченцы. Говорю это без ехидства.

Пройдет время, война станет забываться и начнет уходить взаимное недоверие.

В конце концов, уже нет ненависти к французам (Наполеон сжег Москву) , к немцам (тут сами все знаете). Я в конце 80-х дважды побывал в Афганистане, сами понимаете, не туризмом там занимался. К афганцам относился... так. А тут в Испании встретил чернявого мужика своих лет, прекрасно говорящего по-русски. Выяснилось - афганец, гражданин Норвегии, моих лет.
Душевно так поговорили часок, хотя запросто могли тогда стрелять друг в друга.

Автору еще раз спасибо, жму руку.

Извините за "многобукв".
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014

Нормально все.
Мой отзыв: Toyota Yaris 2008

Владикавказ
Коротко, но красиво и емко. Приятно читать. Спасибо.

Автору спасибо за рассказ. Читается очень легко и с интересом. Руслан - молодец!!

Во вступлении о Чечне и чеченцах увидел в первую очередь раскрытие отношения автора к своей малой Родине (Чечне), понимании себя и своего народа в контексте своей большой Родины (России).
Всё очень умно и еще хорошим русским языком изложено. Что очень неожиданно и чертовски приятно.
А ода любви, пропетая Лермонтову, чего стоит, а?! )))

Оценка - твердая 5! Но с минусом - за фотографии. Хочется к такому рассказу много иллюстраций.
Надо где-то искать внутри себя талант фотографа. Ведь он наверняка есть ;)

А еще прочитав этот рассказ и некоторые комментарии к нему (в т.ч. и самого Руслана), хочу сказать: как же это здорово, что наша страна такая большая и такая разная! И дай бог, чтобы мы по-прежнему были русскими, татарами, украинцами, башкирами, молдаванами, чеченцами, осетинами, белорусами, эвенками, карелами, чувашами, ингушами, коми, эстонцами, лезгинами и проч., и проч., и проч.! И при этом сотавались одним большим, целым Народом. У которого есть Бог во всех его проявлениях, у которого такая многогранная культура, такая богатая и на самом деле великая история. Дай нам бог разума и умения дорожить всем этим, быть для своего ближнего братом и опорой, уметь уважать людей вокруг нас.
Вот тогда мы будем по-настоящему Великим народом, Великой страной!

Автор, спасибо за рассказ, легко читается. У Вас очень хороший слог. Интересно посмотреть на фото Пятигорска зимой. Для меня более привычны летние виды. По поводу специфики дорог Кавказа улыбнуло. Особенно п.1 и 4. Предлагаю повторить путь Радищева из Петербурга в Москву, желательно в будний день и сравнить М-10 с трассой Кавказ.

А в каком месяце была поездка?Дело в том что я в октябре(2012) был на Цветнике и памятник Кисе Воробьянинову как бы был на месте.
5807 53(307,471) 18(8<;10>) 314 222

-Таня-:
Как это небанально звучит,но это реально "небо с землёй" сравнивать.Понятно дело,что у нас на Кавказе с дорогами беда-узкие и разбитые.А по М10 вот летом 2012 получилось проехаться,ну что сказать-шикарно!
5807 53(307,471) 18(8<;10>) 314 222

Грозный красив!
Необычный подарок ребёнку www.skazkavpodarok.ru

Я не качество покрытия имела в виду, сравнивая М-10 и трассу Кавказ, а плотность движения и число населенных пунктов.

г. Томск, Руанда
Земли твоим предками принадлежали те, что южнее. Для защиты от их набегов на более северные территории и была построена крепость. Теперь-то спору нет, в административных границах ЧР это земля принадлежит твоим сородичам, жаль, что в составе РФ.
Мой отзыв: Toyota Vista 2000

г. Томск, Руанда
П.С. У каждого своя история. Для кого-то Ермолов - герой, для других - враг. Уверен, что с обретением независимости ЧР (вне состава РФ, разумеется), отношение чечены-русские кардинально изменится. Есть примеры, куда можне не опасаясь ехать и сейчас в качестве туриста русскому человеку: албанское Косово, мусульманские р-ны Боснии и т.п.

Гимли@:
Ответы на некоторые вопросы:1. Гаишники ведут себя нормально - за всю дорогу (650 км) ни разу не остановили.2. Да, на фото ул. Первомайская.3. Памятник Воробьянинову срезали года 3-4 назад.К некоторым форумчанам. Ребята, ну чего вы так агрессивно-то: колючая проволока, Град, огнеметы! Зачем это, милитаризм этот весь, непонятный пафос какой-то зачем? Мы одна страна. Есть медицинский факт на лицо: кто бы что ни хотел, а по России люди будут перемещаться. Может вам и не хочется видеть лицо "кавказской национальности" в своем городе, но видеть вы их будете. Не хотите, а будете! Это диалектика такая. И татар, и бурятов и киргизов.Знаю людей, мечтающих о том, чтобы все русские жили в своей родине - на среднерусской возвышенности и в муромских лесах. Но ведь этого не будет, они же по всей стране размножились. И это хорошо. Хорошо, что будут вместе жить много разных народов, делиться достоянием культуры, перенимать хорошее друг у друга. Я за это выступаю.
Первомайская!!!!!!
а вы часом не рядом с ней живёте?
не погли бы фото одного домика сделать по Лермонтова?
Недалеко от 7 школы.угол Лермонтова -Б.Хмельницкого.
в 93 году всё попрадовали ,что можно и уехали.
хотелось бы посмотреть на домик.
Спасибо! За русский язык (у меня к сожелению корявый), историю Чечни и позитивное мнение. СМИ разрушают мозг, нагнетают неприязнь между нациями, навязывая стереотипы. Приятно читать статью лишёную негатива.

Первомайская!!! !!!
а вы часом не рядом с ней живёте?
не погли бы фото одного домика сделать по Лермонтова?
Недалеко от 7 школы.угол Лермонтова -Б.Хмельницкого.
в 93 году всё попрадовали ,что можно и уехали.
хотелось бы посмотреть на домик.
Сделаю, выложу.

Владимир
[quote=JokerSL]Заранее извините за многословие.

Пройдет время, война станет забываться и начнет уходить взаимное недоверие.

Душевно так поговорили часок, хотя запросто могли тогда стрелять друг в друга.

Автору еще раз спасибо, жму руку.

Спасибо за такой комментарий. Побольше бы в нашей стране таких людей разных национальностей)

55 -Омск
как бы то ни было, историю и особенности культуры знать обязаны. Кавказ всегда был горячий народ, но тем не менее при СССР, мы все уживались без блок постов. Одной всенародной идеей КПСС(на мой взгляд это был лучший вариант развития самой многонациональной страны) Сейчас идеи нет, только "разделяй и властвуй", власть, религия, политика, экономика -все в разные стороны растаскивают страну, - о каком либо единстве можно только мечтать....
Чем полезны такого формата отчеты, тем что позволяет читателю задуматься не только о насущном(где и как проехать и сколько кому заплатить) а просто понять немного больше...
Расстояние не так страшно, когда оно в километрах Земли ....

Прочитал с интересом. За орфографию и отзыв с фото 5+. Оригинально изложил) Мда, Грозный 95 года и этого разительно отличается) Посмотрел из окна на улицу и... взгрустнулось...
Forester SH9

Спасибо автору за интересный рассказ, грамотную речь и исторический экскурс!
Мой отзыв: Nissan Qashqai 2007

Для чего историческое вступление в отзыве о путешествии, чтоб облагородить местный народ?
Лучше бы просто оставили отчет о путешествии, ведь и правда с кавказа мало отчетов... за отчет 4.
Автор описывает, только позитив о чеченском народе и умалчивает неприятные факты. Стараясь показать чеченский народ в позитивном свете, скрывая это как бы нейтральным мнением. Но при этом не забывает писать, что Грозный построен на земле чеченцев (?), т.е. пытается показать чья это территория.
Тогда, опишите как себя проявил кавказский народ во время ВОВ?
Жили раньше мирно, потому-что каждый в своем болоте жил и не лез к соседям со своими нравами.
Ищи, продавай машину на auto.ru и auto.ngs.ru

Спасибо за отзыв. Интересно и фото хорошие.

По поводу кто как кого называет: у меня есть товарищи, воевавшие на той войне (один в первую, другой во вторую), называют "чехи" или "духи", но слово "чурки" или другое какое унизительное слово я ни от одного ни от второго не слышал.
Граждане, давайте жрать на полведра меньше!
Мой отзыв: Honda Integra 1989

Гимли - великолепный отчет. Прекрасное владение слогом и стилем. Очень понравилось, несмотря на собственные националистические взгляды. Спасибо.
ПыСы. Взгляды не поменялись.
Вступая со мной в диалог, помните, что я "последняя мразь, худшая на этом форуме" (с)

Отвечаю на некоторые вопросы:
1. О вероисповедании автора отчета - я мусульманин, они тоже считают, что пути господни для людей неисповедимы;
2. Про отношение к русским - русские, побывавшие здесь, ответили бы полнее, но я как я считаю - нормальное отношение;
3. Про то, что я "тру комменты" - как я могу это делать, я же не модератор? Глупость;
4. Про командировки с сопровождением - не знаю, может надо так для безопасности. Вообще спокойно в Грозном.

Ну и спасибо людям, сказавшим доброе слово в адрес автора, - доброе слово и кошке приятно.

Я уверен, что в Грозном спокойно! Для чеченцев......

LexaNSK:
Я уверен, что в Грозном спокойно! Для чеченцев......
А в вашем славном городе спокойно? Хотя бы русских? Как у вас с криминалом?

Гимли@:
А в вашем славном городе спокойно? Хотя бы русских? Как у вас с криминалом?
Всего хватает, но, сопровождающий точно не нужен, даже приезжим. Хотя, от них реально много проблем и статистика подтвердит.......

LexaNSK:
Это хорошо, что спокойно. Люблю я ваш город, хороший он очень и люди замечательные.

Магадан
LexaNSK:
А я думаю, почему мои коллеги в командировки в чечню без сопровождающих не ездят......)))))
ездили ребята в командировку в грозный и друзей чеченцев у них небыло. так говорили что чувствовали себя не в своей тарелке.постоянно напряг и в состоянии боевой пружины и попахивало чем-то всем не простым. хотя визуально все в порядке и прекрасно. дай бог. но я думаю если отъехать чуть далее.ачхой-мартан.урус-мартан .гехи и т.д. то можно и сегодня пропасть русскому. хорошо если я ошибаюсь.

Изложение импонировало. Спасибо за своеобразность размышлений в отчете. В окно посмотрел, сам понимаю - это не вся Россия. Основное, что редко отметишь - ни слова о выпивке!
Не бегайте от снайпера, умрете уставшим.

Прекрасный русский язык, внятное изложение, понятная позиция автора- однозначный плюс.
Что в минусе - наверное ничего. Грозный хотелось бы увидеть, но стереотипы довлеют...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Хороший язык, интересный рассказ. Похоже немного на презентацию - ну и что, большинство самостоятельно в эти места на машине не поедет, поэтому все интересно. Лермонтов действительно был желчным и довольно противным человеком, но при этом отчаянным, грамотным и решительным офицером, в современных реалиях командир успешной десантноштурмовой-разведроты. Долгое время после дуэли его подчиненных называли "Лермонтовцы" за выдающиеся боевые качества. Слышал, что из Питерского универа приглашают в Чечню хороших преподавателей профессоров читать лекции для местной элиты, будем готовы читать все больше хороших рассказов на разных сайтах по поводу Чечни/Кавказа.
Через прицел друг на друга смотреть, конечно, не стоит- в одной стране живем, но традиции свои я бы укреплял, количество детей в семье увеличивал (у меня вот третий на подходе), а остальное не страшно. Бог и А.В.Суворов нам в помощь.
Toyota Verso 11

Да Чечня преобразилась после войны, и Кадыров в этом хорошо поучавствовал:)

Владимир
LexaNSK:
Их, как и тебя стереотипы давят. Мой брат там был без всякого сопровождения почти месяц.

пятигорск
ВСЕ нормально написано но нытье про войну это зря.
Мой отзыв: Porsche Cayenne 2004

С большим удовольствием прочитал рассказ, автор порадовал знанием русского языка и манерой изложения. Чутка добавлю от себя..
М. Ю. Лермонтов сам виноват в своих бедах, доставая Мартынова он вынудил его бросить вызов. На дуэли Лермонтов, как вызванный, стрелял первым и он выстрелил в воздух, а Мартынов, как вызвавший, по кодексу чести в воздух выстрелить не мог, иначе унижение для него, унижаться Мартынов не стал..
Patria o Muerne! Hasta la Victoria Siempre! Русская Идея – это любовь к России, к русской истории, к русской культуре и к русским героям!

EsGT:
Люди,наверное,н ормальные. Власти у нас нормальными не назовёшь.Это я ,как сибиряк,говорю.
Написано прекрасно.Прочитал с удовольствием.

В Грозном очень даже спокойно! Приезжайте и гуляйте хоть до утра!
Я сам по национальности тувинец (монголойдная раса, как говорят СМИ: большая вероятность пропасть в рабство,) но, пока никто не воровал меня :) может и есть такое, но, я не видал!
А в каком регионе России-матушки сейчас спокойно?

Сделаю, выложу.
мне конкретно надо Лермонтова 75.
заранее спасибо.

Mr.Mott:
конечно изменилось! когда деньги рекой текут - че ж русских не любить.
и учиться хотят, только все больше, видимо, танцам - во всех городах на дорогах лезгинкой жажду к учебе подтверждают.

Автору - видимо, нохчийн къонахалла - для вас не пустой звук. Очень приятно, что среди нохчи есть такие, как вы.
MCV30

ШТРАФБАТ:
В Грозном очень даже спокойно! Приезжайте и гуляйте хоть до утра!
А в каком регионе России-матушки сейчас спокойно?
в СФО.
MCV30

Нальчик-Новосибирс
вот в Пятигорске и Пушкин ещё бывал! дом где останавливался! А это я еду с Кавказа в Новосиб. Земляк молодец! Пиши ещё! Фото побольше!

Костанай, Казахста
Кода начал ездить в Грузию, тоже в ужасе спрашивали как решился. Теперь хочу на С. Кавказ съездить. Автору спасибо.

Честно говоря ожидал от рассказа о поездке по Кавказкому региону немного другого. Автомобильной темой тут и не пахнет, а автор так невзначай разжигает межнациональную рознь. Причем тут Ермолов вообще? причем тут жестокость русских солдат? зачем эти уроки истории в темы про автопутешествия? Написал тогда бы уж сколько сотен тысяч русских вырезали и выгнали с северного кавказа в период с 90 по 2000г. намного интересней было вычеркнуть всю эту историчскую хрень и написать про темперамент кавказцев на дорогах, про качество дорог и тому подобное. Но на 99% уверен что русскому в чечню самостоятельно ехать не стоит.
Мой отзыв: Chevrolet Camaro 2015

fareast:
мне конкретно надо Лермонтова 75. заранее спасибо.
Специально для вас. Извиняюсь за качество - снято на телефон

fareast:
мне конкретно надо Лермонтова 75. заранее спасибо.
Еще для вас

jzzz:
Критика понятна, но дело в том, что кому-то нравится поп, а кому-то попадья. У вас такой подход, другим нравится как есть. И я не журналист, чтоб писать по заявкам. Написал как написалось, в другой раз (если будет) постараюсь лучше

Здравствуйте, и я оставлю свой коммент, в 2011 году был в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии соответственно и в Пятигорске, с двумя сыновьями, 240 км не доехал до Грозного, на Эльбрус не пустили (КТО-контртеррорестическая операция) понравилось, второй год не могу написать отчет. Надо как то к автору в гости напроситься, уж очень он интересно пишет и по взглядам мне близок :)))
Додж-какраван - семейный бегемотик, ниссан - эксперт - трудяга.

Свет_55:
.... Надо как то к автору в гости напроситься, уж очень он интересно пишет и по взглядам мне близок :)))
Буду рад, если дойдет дело до очередного отпуска

У меня культурный шок! Чеченец ездиет по лермонтовским местам и пишет на русском лучше русских! Да Вы,батенька,неправильный нохча)) А если серьёзно,то огромный респект и я спокоен за ваших детей,ведь воспитание на Кавказе определяет сущность.

Новороссийск
по-моему уже ничем не исправишь 90-е годы
только есть надежда на следующее поколение и то есть риск , что кто-то в своих интересах исказит историю и опять все понесется
ваз-21053 2003г.
тойота спасио 97 г.
Honda CR-V RD5 2001г
лучше лучше чем хуже ©

ставрополь
Тут ктото затронул тему Лезгинки. Не мог не отметить. Танец Лезгинка сам по себе красивый зажигательный танец. Непризнавать это- есть глупость и маразм. Плохо, что некоторые типы используют его для- показать своё превосходство над другими нациями. Да ещё делают это в плохом исполнении и в пьяном виде. Что не делает им чести. Отчасти с пониманием отношусь к ненависти горцев к русским. Кавказская война длилась 100 лет. На протяжении века, другой цели кроме как уничтожить горцев не было. Такое трудно забыть. Позже стали договариваться. Нац. вопрос у нас в стране надо решать. Путин когда первый раз (президентом) поехал в Германию, выступал перед собравшимися на почти чистом немецком языке. Немцы его зауважали тогда. Мне приятно, что чеченец написал грамотный рассказ о поездке на моём родном языке. Я вот думаю может русским детям в школе надо учить хотя бы один язык нац. меньшинств (абазинский, башкирский или ингушский). Может появится взаимное уважение и понимание? Нашу прекрасную Землю мог создать только один Бог. А люди его по разному называют. Чёто заболтался. Автору Гимли, определённо 5+. Михаил.

Нормальный отчёт, хорошие фото! Зачётно! Удачи на дорогах!!
N-1

Всеравно как то не верится в спокойствие.... по телеку проскакивают новости с террактами... да и само отношение кавказцев к приезжим не доброе... конечно если приехали в двор к жителю чечни вы будите в пачете и в присутствии знакомых местных, а так врятли... с трудом верится в мир и доброжелательность народов кавказа.как то знакомый Арсен сказал мнеесть среди горцев и отморозки как и у русских, но от меня лучше не отходите))) вот как есть да и все равно стоял в магазе за молоко в очереде взгляды прям как и хотят завалить или надерзить...
мое имхо!

Многие в каментах козыряют терминами типа: кавказское воспитание и т.д. Куда девается это воспитание, когда выезжают за пределы республики? Как воспитали, то и получили. На примере автора это хорошо видно. Родители наверняка были порядочными людьми. На счет безопасно или нет и отношения к Русским в целом, достаточно посетить несколько спец. форумов. Вопросы отпадут сами собой. Как и желание общаться...
Еще, был затронут вопрос о принадлежности некоторых земель Чеченцам. Так до Чеченцев, эти земли принадлежали динозаврам и что дальше? Ничего. Кто был сильней тот и был прав.
А вобще, в каментах, в ютубе, интересная тенденция есть. К роликам с нац. содержанием, к примеру, можно встретить каменты типа:" давайте жить дружно" и "в любой нации такие уроды есть"- почти только от Русских. Это, конечно, наводит на одну мысль.
Автор, наверно из Чеченской интеллигенции) пару человек всего адекватных встречал. Ну и Русский язык на 5 конечно.
Тролль

Бывал недавно в ЧР. Что сказать, непросто все там. Чувствуешь, что видеть тебя здесь явно не хотят. А Грозный - да, красивый город стал, в начале 2000-х руины были вообще.
УАЗ 31514 1996 г.
Веставод с 2016 г.

Красивая природа! Я был там - Кисловодск, Пятигорск, Домбай
Мой отзыв: BMW 3-Series 2003

Большое баркала автору от бурята!!!))) Приятно было читать, и дорогу эту хорошо знаю, скучаю по ней... и пироги, там не пироги))))) тоже вещь, хачаны и жижиг-галнаш так же вкусно, про "бешенный" люля в Башламе (хозяин кафе Ислам) вообще помолчу))) Он мне сниться))))))))) Бывал в современной Чечне по приглашению друзей в 2011-12 гг., в мае 2011 года ездил из Нальчика в Грозный, в августе из Пятигорска в Грозный, в 12 году из Грозного в Нальчик ездили на пару дней...
Много можно рассказать про те красивые края, 95 % только хорошее!!!))) Ещё раз большое БАРКАЛА автору за приятный рассказ, буду следить за новыми поездками))) Сегодня позвоню, моим друзьям бродягам: Маге Шалинскому, Илесу, Мусе... фамилии по понятным причинам не пишу)))

Еще для вас
спасибо огромное.
если честно, то всё очень и очень сильно изменилось.

Спб.
ШТРАФБАТ:
Тоже самое могу сказать и про Дагестан, жил по делам в Дебернте и Махачкале. Полностью исчезает чувство тревоги. Только заезжаешь на на Родину, на Старополье, как "начинается в колхозе утро". Нохчам и дагам хочется сказать: мы все братья, а кто нас сорит, разделяет по вере, тот враг! И раз этот иноземный.
Золото не нуждается в позолоте.
Мой отзыв: BMW X3 2012

Великий Новгород
Ответы на некоторые вопросы:
2. Да, на фото ул. Первомайская.
3. Памятник Воробьянинову срезали года 3-4 назад.

Великий Новгород
Согласен с автором. Храни вас аллах

Ессентуки
ГАЙцы нормально себя ведут
не нарушай и собсем ни кому не нужен
честно говоря сейчас вашпе редко на
глаза попадаются
удачи всем

Автор молодец!
Хороший рассказ о городе Грозный.
А еще мне понравился Ваш мирный настрой.
Желаю Вам мира и спокойной жизни

Хорошо написано. Чечня тоже интересный уголок, есть что посмотреть, смог автор побыть гидом?
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Алма-Ата
Порадовал автор! Каким правильным Русским языком описана поездка! Респект! Для меня познавательно. Летом поеду в Грузию через Пятигорск - думал проеду, теперь понял, что нужно будет на день остановиться. Есть, что посмотреть.
Спасибо.

Караганда
Как только начал читать отчет, понял, что автору очень хочется порассуждать на темы истории и что вызовет разные толкования и впечатления среди читателей. Ну что ж, свои рассуждения добавлю и я.
1. Дед мой, русский, считал себя скорее казахом, поскольку уже его отец родился во второй половине 19 в. в Казахстане. Очевидно, этим и обусловлено его абсолютно ровное отношение ко всем народам и национальностям. Очевидно, поэтому он в середине сороковых приютил, спас от голодной смерти высланную с родины семью чеченцев (причины общеизвестны). И он, не любивший долгие поездки, без всяких сомнений в 1979 году, взяв с собой мою пятилетнюю сестру с женой, т.е. нашей бабушкой, отправился в Грозный по приглашению аксакала спасенной семьи. Они с бабушкой до конца жизни вспоминали эту поездку и чеченское гостеприимство. А пару лет назад раздался звонок - из Гудермеса. Каким-то образом сын (или внук?) аксакала узнал телефон моей матери и очень долго разговаривал с ней. Узнав, что я был в поездке к Черному морю (отчет есть на dromе), настоятельно приглашал приехать и в Гудермес. Стоит подумать! В любом случае, не очень часто встретишь людей, которые готовы искренне сказать даже просто Спасибо!
2. Что касается истории и кавказских войн. Не специалист, но пару примеров: как ни удивительно, когда-то великие Хиву, Бухару, значительную часть Средней Азии во второй половине 19 века завоевал, точнее, присоединил к Российской империи отряд из нескольких сотен казаков с двумя пушками. Ну и также бескровно распрощались с этими территориями. Казахстан, я убежден в этом, в итоге сохранил свою целостность именно благодаря, как теперь модно говорить, "колонизации" со стороны России. Именно после прихода казаков в Казахстан Китай на тот момент благоразумно или вынужденно определил свои тогдашние границы на Тянь-Шане. Но это факт, что на картах Китая территории до южного берега Балхаша - китайские! Они не забывали этого и не забудут. 16 млн. казахстанцев против 1,6 млр. китайцев. Как там, Владимир Вольфович говорил? В кедах и без оружия - мало не покажется?
Черепаха-путешественница, или 11 т. км на MMS к морям нашего детства

Караганда
И еще немного:
3. Что бы ни говорили про Сирию, главная причина такая - столкновение интересов Газпрома и...Катара, обладающего 25% процентами мировых запасов газа. Катар хочет кинуть трубу через Сирию в Европу. Асад не без участия Газпрома - нет. Долой Асада! Ау, Садам, Кадафи, Мубарак... Ничего вам не напоминает?
4. Русский язык - его больше уважают порой за рубежом и те, кому он не родной. Со знанием дела скажу, что русский язык в Казахстане в плане функционирования гораздо чище, литературнее, чем во многих регионах России. Извините, но вновь упомяну свой отчет по России в 2011 году "Черепашка-путешественниц а, или 11 тысяч км....". Там у меня есть подборка, коллекция опусов по коверканию русского языка на самых видных местах. Опять Владимир Вольфович впереди всех - закон готовит о русском языке! Готовьтесь или смеяться, или плакать, или гордиться?!
5. Автору - действительно большой рахмет за поднятые со знанием дела темы, за которыми уже и сам процесс путешествия не столь важен!
Черепаха-путешественница, или 11 т. км на MMS к морям нашего детства

Таганрог
Гордые панки нахохлили ежики!!!Почему скатились в политический треп?Человек исполнил свою мечту и написал об этом хорошо и грамотно.Мне понравилось 5+.За осетинские пироги-ну почему не написать,если это действительно вкусно и сытно?Во многих рассказах о путешествиях описываются позы,омуль,шашлык и это никого не напрягает.Это все равно лучше,чем пиндосский фаст-фуд.
Я закрою этот бордель-сказала баба Нюра.... и спалила сеновал...
Мой отзыв: Toyota Camry 2004

xtkz,bycr
Руслан, и все же - что изменилось в Республике в лучшую (худшую) сторону за последний год? Идет большое строительство, это мы знаем. Но строят, в основном, административные здания, школы, больницы, ремонтируют клубы. Строят жилье в городах. А что с промышленностью? Сколько НПЗ работает в Республике, в Грозном? Восстановлена ли нефтедобывающая отрасль? Расконсервированы ли нефтескважины? Закончится завтра строительство выше перечисленных зданий (вернее, закончатся деньги, выделенные на их строительство и ремонт), где будут работать люди, которые были заняты в стороительстве? Или опять - 100% безработица? Чем тогда занять молодежь? Рождаемость в ЧР - самая высокая в РФ. Но, где будет работать подрастающая молодежь? С Уважением, бессменный читатель Ваших рассказов.

dtnthfy, по поводу экономики Чечни писал в каком-то отзыве. Я только простой обыватель, может поэтому не понимаю чего-то, но никакой современной экономики в Чечне не вижу. Может быть, ее сложнее восстанавливать или дороже, может еще какие есть причины. Но! Экономика Чечни в зачаточном состоянии, имхо

Фото отличные!