Еще одно маленькое-маленькое путешествие. Донецк—Сочи

Еще одно маленькое-маленькое путешествие. Донецк—Сочи

17.05.2012 | 15346 просмотров

Как провести майские праздники и самое главное мероприятие — День Варенья жены, решалось недолго. Было запланировано заскочить на день к брату под Краснодар, а потом посетить прекрасный город Сочи.

Итак, как и на Новый год наш экипаж тот же. Я, жена и автомобильчик «Лада-Калина», 1,4. Все собраны, вещи упакованы, брат ждет. Машину за день до выезда заправили на 100 грн, остаток показывал 200 км, нам достаточно.

29 апреля

Подъем в 6:00. Утренний стандартный марафон, завтрак. Погода за окном радует, утренняя прохлада, птицы поют. В 7:30 собравшись, вышли. Упаковав быстренько все вещи в машину, мы выехали. Проехав по восточной окраине города еще минут 20, и мы покидаем наш чудесный город Донецк. Путь до границы 90 км. Едем самой короткой дорогой через пгт. Моспино, пгт. кончается, и дорога тоже, поэтому первые 30 км дороги — это скорость 20 км в час и мысли о том, что тут мы больше не поедем. Добравшись не спеша до Амвросиевки, от нее по гладкой приятной дороге домчали до границы КПП Успенка к 9:00 по киевскому времени. Прохождение обеих границ заняло два часа с учетом прохождения сканера на российской стороне.

12:00 по московскому времени — мы двигаемся в сторону Ростова-на-Дону. На первом АЗС «ЛУКойл» заправляем полный бак. Цена бензина очень радует после нашего, который стоит 11,65 грн (44 рубля). Проехав городишко Самбек, украинские дороги с красивыми глубокими ямами дали о себе знать, начал гудеть подшипник. И так гудел, что я понять не мог — задний правый или левый. Перед самым Ростовом, не доезжая км 20, мы заезжаем на пятачок с фурами для обеденного перерыва. На пяточке мы увидели СТО для большегрузов, и, после того как перекусили, подъехали к нему. При СТО работает магазинчик с запчастями, но у них в наличии только подшипники на грузовики, которые размером с колесо нашей машины. Подомкратив два задних колеса, было выявлено, что накрылся подшипник заднего правого колеса. Едем дальше.

Въезжаем в Ростов. На нашем пути очень большой авторынок «Фортуна» и множество СТО, которые все заняты на пару дней вперед. Прогулявшись по рынку, мы купили подшипник за 450 рублей, но не знали мы, что рядом с рынком есть «Десятый подшипниковый завод», возле которого есть склад, на котором можно купить его за 300 рублей. Возле этого подшипникового завода на СТО нам поменяли за 30-40 минут подшипник. Пока ждали, пообщались с ростовскими ребятами, которые работают на СТО и которые приехали тоже на ремонт, у всех есть родственники на Украине. Узнавали что да как готовится к Евро, привет им.

Мост через Дон.

Батайск.

15:00 по местному времени мы двигаемся в сторону Краснодара. С женой смеялись, когда уже в Краснодарском крае стоит пост ГИБДД со светофорами, внешне напоминающий въезд на платную дорогу по М-4 в Липецкой области. Мы думаем, нигде об этом не было предупреждающих табличек, говорю, доставай кошелек. Потом оказалось, это просто пост, чем-то напоминающий таможенный. Дороги в Краснодарском крае — песня, в общем, нам понравились очень. Есть, конечно, перед Краснодаром участок дороги, 40 км, с ремонтом, но мы не спешим, поэтому сильно пробка нас не огорчила. Сам город обошли по объездной и около начала девятого мы въехали в станицу Новодмитриевская. Братишка занимается рыбой, поэтому нас ждало вкусное краснодарское пиво и много-много рыбы. Легли мы уже за полночь, так как давно двоюродного братишку не видел, было что друг другу рассказать.

Супермаркет в Краснодаре.

30 апреля

Проснувшись, позавтракав, мы отправляемся в город-курорт Горячий ключ с братом и племяшкой. Дороги две: одна — 40 км, из которых 30 км высыпано щебнем, вторая — 70, супер асфальт, решено туда короткой обратно длинной. Лучше бы конечно и туда и обратно длинной. В Горячем ключе нам понравился санаторий (водолечебница), на территории которого находится питьевая галерея, в которой множество краников, каждый пронумерованный номером минеральной воды. Вода теплая и холодная, соленая и обычная, вкусная и невкусная, но, главное, вся полезная. Отведав воды и кислородных коктейлей, нагулявшись по парку, двинули домой.

Река Псекупс.

Мост через реку Псекупс, вход в санаторий «Горячий ключ».

Река Псекус, фото с моста.

С
фотографировали, чтоб легче было ориентироваться.

Х
арактеристики минеральной воды.

Купили стартовый пакет «МТС-Краснодарский край», так как с нашего «МТС-Украина» в роуминге звонить очень дорого. Позвонили нашим очень хорошим друзьям(в августе были у них на свадьбе в Воронеже, город очень сильно понравился) в Красную поляну. Договорились в Сочи встретиться. Вечером дома сделали шашлык из маринованного мяса нутрии, вкусно и креативненько.

Дорога в Джубгу.

Дорога в Джугбу.

1 мая

Подъем 5:00, традиционный утренний марафон и в 6:30 выезжаем из станицы. До Джубги около 100 км, дорога почти свободна. От Джубги до Туапсе дорога так же пока несильно загружена и без ремонтов.

Въезд в Туапсе.

Туапсе.

Виадук «Зубова щель».

Самое интересное для нас началось по пути от Туапсе до Сочи. Непривычные для нас, жителей степи, горные винтовые дороги. Местные джигиты так вылетали из поворотов, так душещипательно и лихо, что сразу думаешь, что из них бы получилась хорошая команда по бобслею. А когда обгоняет на этом серпантине КАМАЗ, сразу понимаешь, почему «Ралли-Дакар» всегда выигрывает команда КАМАЗ-Мастер, видимо, тут и тренируются. На этом участке дороги, на множестве отрезков ведутся ремонтные работы, поэтому стоят светофоры и образуются пробки.

Итак, не спеша, к 13:00 мы въехали в город Сочи. Проехав поворот на объездную города, так как нам надо в Адлер, гостиницу мы забронировали в нем через booking.com, мы остановились на посту и у инспектора узнали, как нам проехать в нужном направлении. Объяснив, я сказал спасибо и пошел к машине, и тут он мне вдогонку кричит: Только по правилам развернитесь!

Обещал, сделал, через несколько км увидел у двух сплошных пробел и развернулся.

Из к/ф «Бриллиантовая рука».

Май, а медуз миллион.

Море.

Памятник сочинским отцам, у которых трое детишек.

Поселившись в гостинице, к нам приехали наши друзья, и мы вместе поехали в центр на маршрутном такси гулять. Скажу так, Сочи — это очень интересный город, имеет свою изюминку, свою ауру, свой ритм, есть и минуса у него, но он меня впечатлил.

Понравилась сеть ресторанчиков «РИС», недорого и вкусно. Японское пиво хорошее, девчонки не хотели его даже пробовать, но потом оказалось, что на вкус оно как обычное светлое нефильтрованное пиво.

Бассейн в гостинице.

2 мая

Завтрак, поздравил любимую, сегодня День Варенья, любой каприз! Друзья уехали на работу, а мы снова гулять. Вдоволь нагулявшись, мы поехали в гостиницу. Где любимая накрыла на стол, мы достали ледяное Артемовское шампанское, привезенное из дома, и сели отмечать. Потом бассейн, который при гостинице. И вечером уже решили просто прогуляться по набережной в сторону Адлера. Второго мая рабочий день, поэтому людей мало все на работе, отдыхающих приезжих почти нет. Солнце уже не печет, легкий ветерок, прогуляться одно удовольствие.

Возле Джубги.

В
зяли попробовать — понравилось.

3 мая

Выспавшись, позавтракав, около 11:00 мы погрузились в машинку. Скажу пару слов о гостинице «Odeon». Находится в Адлере. Остановка в трех минутах, море — в десяти. Бассейн, есть wi-fi, за два дня отдали 3 200 рублей, в стоимость включен завтрак, можно заказать и обед и ужин. Считаю, завтрак нужен, все остальное привязывает.

Итак, теперь нам нужно узнать дорогу, чтобы снова попасть на объездную. И снова нам помог инспектор, не в обиду сочинцам, но их чаще можно встретить, чем человека, который тоже на русском сможет объяснить, как проехать.

3 мая — рабочий день, поэтому серпантин вместе с светофорчиками создает пробки. И так, с остановочками и не спеша доехали до Туапсе. Там мы, заезжая в магазин, проехали нужный поворот, и пришлось познакомится с узкими городскими улочками, Туапсе понравился. Не доезжая до Джубги км 50, заехали в кафе, названия не помню, но скажу так, находится на прямой дороге, длиной 5 км вдоль берега. За 300 рублей вдвоем поели первое, второе, чай. Снова заехали в Горячий ключ, купили меда. И около 8:00 снова дома у брата в станице.

4 мая

Пора домой. В 9:00 мы выезжаем в сторону Краснодара. Сокращаем путь через кусочек Адыгеи Тахтамукай, потом на объездной Краснодара заезжаем в супермаркет «Окей». По традиции с женой покупаем конфеты (фрукты в шоколаде), всегда, когда едем домой из России, набираем конфет. В Ростове пробка, 1 метр в 10 минут, мы не спешим, но уже устали от нее, так как не видим ее конца. В Самбеке заправили полный бак, так как через 100 км бензин будет уже по 44 рубля. Назад границу прошли где-то за час. Выезжая с украинского терминала, молодой пограничник закричал: окна закройте! Сейчас будет дезбарьер, забыл сказать! Только закрыл, как непонятная жидкость полностью облила машину. А так наглотались бы. Дорога — снова яма на яме, стыдно, через месяц Евро, а тут так. Скажу, кто планирует ехать в Донецк, лучше поехать через Новоазовск, чем через Успенку, крюк км 50, но дорога лучше в десять раз, в одном селе только ее нет.

В 9:00 мы были в Донецке. Полные эмоций и впечатлений.

Дром

Молодцы! Красота!
Мой отзыв: Toyota Yaris 2008

Молодцы! Хорошо прокатились!

Млин, когда читаю отзывы - так хочется потусоваться месяцок на море или океане... Эх надо выкраивать время и стоговать бабло!!!

Хорошо

"Скажу, кто планирует ехать в Донецк, лучше поехать через Новоазовск, чем через Успенку, крюк км 50, но дорога лучше в десять раз, в одном селе только ее нет."
И очереди летом больше в разы на границе.

НОВОСИБИРСК
Везёт когда море рядом, можно запросто на выходные сгонять. Молодцы!

Сибирский Север

Ачинск

dron5410:
Везёт когда море рядом, можно запросто на выходные сгонять. Молодцы!
Спросите у живущих в Горячем ключе,к примеру-сколько раз в год они купались в море? Многие-ни разу.:)

Салехард
псевдоним:
Шо то типа кролика )))
Это от водки - это пройдет!

Отлично!

псевдоним:
Шашлык из мяса нутрии,по вкусу на что он схож?
Да правильно на кролика, только жирней чем кролик.

Колек86:
сам собираюсь в июле к вам, вот это цены ептыть(((
по курсу на сегодняшний день 92 примерно 40-42 руб., 95 44-46 руб.

Эх, соскучился по Артемовскому шампанскому....
пятерочка за рассказ...
Иногда решительный шаг вперёд - результат хорошего пинка сзади!

Ярославль
Хааачу на море, но почему то в Крым больше тянет, чем в Краснодарский край.

Глазов
Колек86:
сам собираюсь в июле к вам, вот это цены ептыть(((
фигня-в крыму еще дороже))))
Санта-фе Белый Лис

Сочи
В июле собираюсь с любимой в Одессу и наплевать сколько стоит бензин в Украине . Главное получить от поездки кайф. Автор молодец,что устроил днюху не дома,а приподнёс своей спутнице романтическое путишествие.5++++++++++++

Молодцы нормальная поездка получилась.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

МОЛОДЦЫ
родился в СССР.

герой ВОЛГОГРАД
Опять удачнр "скатнулись"-молодцы ! А конфеты украинские,далеко не "плохие",мне очень нравятся, особенно "Вечерний Киев". 1 мая был слёт "дромовцев" ЮФО, в Агое,под Туапсе, Вы как раз были в этих краях и проезжали мимо.
Эх,прокачу!!!!!

ник волгоград:
Эх! Знал бы, заехал бы с удовольствием!

Позитивно. Молодцы!
Мой отзыв: Toyota RAV4 2008

Балаково
Класс!!!!
СК"Турбина" - ЧЕМПИОН!!

Молодцы, добро пожаловать к нам ещё раз.

Из них в Краснодаре 18 лет.
А в Сочи был пару раз. один раз проездом аж 30 минут с пятиминутной прогулкой возле моря. Другой раз на конференции по работе-соответственно ничего невидел.
А все ездют и ездют со всей страны - говорят дендрарий там шикарный.

А в этом году хочу наоборот к Вам (автор) то есть в Украину, а точнее в Крым.
Хочу мотануть по всему Крыму по побережью.
Так что ждите.

Ксати, еще вопрос к Автодону.
А как насчет погранперехода Таганрог-Новоазовск ?
Я планирую там пересекать ночью.
Или посоветуйте какой получше ?
Буду ехать из краснодара в Судак (для начала)

Гуково
Отлично прокатились! Летом в Сочи не так умиротворенно будет.
almerablog.ru - Блог об автомобилях

Из них в Краснодаре 18 лет.

Ну так, а кто/что мешает, сел и поехал, делов то, мы из Новосиба на выходные в Горный Алтай мотаемся, а это минимум 500-600 км. в одну сторону, а у вас там, так вообще всё рядом. Сел и поехал!

Молодцы!

NikNsk13:
Из них в Краснодаре 18 лет.
Так об чем и реч, все под боком, а все ни как.

simx1:
Ксати, еще вопрос к Автодону.
А как насчет погранперехода Таганрог-Новоазовск ?
Я планирую там пересекать ночью.
Или посоветуйте какой получше ?
Буду ехать из краснодара в Судак (для начала)
Вам же лучше и быстрей на пароме. Краснодар - Славянск-на-Кубани - Керчь.
Все зависит от времени года. Таганрог-Новоазовск летом и ночью можно в большую очередь попасть.
Если это все летом в пик туристического сезона днем можно объехать через Успенку, да так будет крюк и 30 км плохой дороги. Так придется ехать Ростов - Успенка - Старобешево - Докучаевск - Мариуполь. Есть переход чуть выше через Куйбышево, там пробок не бывает но и дороги там тоже нет, одно направление. В августе к примеру 2011 в Миллерово 6 часов простоял, в 2 часа ночи только выехал с таможни, а в октябре за 30 мин прошел. Все зависит еще и от дня недели, в выходные очереди больше. Но Вам оптимальней всего паромом через керченский там 30 минут плыть или Новоазовск. В Успенке вскоре на Российской КПП откроется новый большой терминал(наверное может быть к Евро) так что там вообще за 10 мин проходить будут.

Донецк
А в этом году хочу наоборот к Вам (автор) то есть в Украину, а точнее в Крым.
Хочу мотануть по всему Крыму по побережью.
Так что ждите.

Ждем, если вопросы будут обращайтесь.

ник волгоград:
Да Украинские конфеты вкусные согласен. Уже по пути домой так получается что заезжаем в "Окей" что в Воронеже, что в Краснодаре и накупаем (у нас таких не встречали, может плохо смотрели) конфеты фрукты в шоколаде, такие огромные конфеты, с разными фруктами, фрукты таким большими дольками не частичка банана или ананаса а кусочек цельный супер. А в этот раз еще и чая Краснодарского всегда хотел его попробовать.

Молодцы, быстро, но насыщено! Мы когда с Украины выезжаем тож всегда конфет набираем. Наши любимые Стрела, только не Донецкая. Она не фасованная и форму не держит. =0)
заз965/968/968М,ваз7/8/9,Космич41,ФордСьера,Мерс300D 4-matic,Фелиция,Камрюха,INSPIRE 1999 UA4 2,5.

Молодцы! Красота!
Мой отзыв: Nissan Tiida Latio 2006

С женой хочу в Одессу по лету слетать, пока не машине. Где лучше остановиться?
"Я вам не скажу за всю Одессу, Вся Одесса очень велика" - да много там мест где можно остановится, но что то конкретное я не подскажу. Или вы имеете в виду остановится по пути в Одессу?

АвтоДон:
Приятно, человек с чувством юмора:-))) Дней на десять "Из Сибири с любовью" Просто хорошее место, нам хочется съездить. Ну так. что бы с гостиницей не пролететь в плане обслуживания. Сами на Байкале живём.

АвтоДон:
Вам же лучше и быстрей на пароме. Краснодар - Славянск-на-Кубани - Керчь.
Да ты знаеш, я уже считал. крюк 500 км. но 500 км на машине это 5-7 часов.
А на пароме можно простоять тоже 5-7 часов.
Так то стоять, я бы лучше ехал ночь-чем день стоять на пароме.

Mister Anderson:
Думаю если на букинге выберете вариант который вам по душе, думаю все в реале будет хорошо.
Байкал - мечта! Думаю если постараться, то через несколько лет можно будет его увидеть в живую.

simx1:
Да ты знаеш, я уже считал. крюк 500 км. но 500 км на машине это 5-7 часов.
А на пароме можно простоять тоже 5-7 часов.
Так то стоять, я бы лучше ехал ночь-чем день стоять на пароме.
Тогда Новоазовск. Просто если через Успенку ехать, тогда уже и в Донецк заехать на город посмотреть принимающий Евро, на стадион и тд и тп. Перед границей полный бак.

АвтоДон:
Про полный бак в курсе, а вот про Донецк не в курсе. Спасибо за инфу. Может на обратном пути заеду. А у Вас в Украине Лукойл есть ?(так, между прочим)

simx1:
ЛУКойл есть. Но есть одно но, тот бензин который на Украинском ЛУКойле, не такой как на Российском. Так как на нашем ЛУКойле бензин Одеского НПЗ. Но все равно по сравнению с другими укр. АЗС хорош. Но и ЛУКойлов не такуж и много встречается. Если будете ехать в крым, то первый ЛУКойл будет в Джанкое. А так наши АЗС неплохие это WOG, Parallel, ASI.

Газпрём ещё не залез туда?

Молодцы,хорошо прокатились,земляки.Артёмовско е шампанское лучшее.
тойота рав 4

Женёк 54:
Газпрём ещё не залез туда?
Есть но их пока единицы. В Донецкой области одну видел, полгода назад открыли.

Уссурийск
А Джугба разве на правильнее?

batman 77:
А Джугба разве на правильнее?
нет. Джубга правильней.

С женой хочу в Одессу по лету слетать, пока не машине. Где лучше остановиться?
Нам в Грибовке понравилось , если едете отдыхать , море в 20 метрах от номера , есть номера за 1200р есть типа летних домиков 180р сутки , пляж чистый .
Honda Odyssey, 2001, RA-7

москва
здорово !

dumbravay:
Дружище, а не подскажешь, где конкретно в Грибовке ? Может контакт есть или ГПС координаты ?

Моя Родина СССР!:
в горячем ключе им до моря ехать. спросите кореного жителя сочей сколько раз он купается в море. они море грязным щитают купаются в основном в горных реках.
ищите радости даже в мелочах

dumbravay:
Спасибо за информацию!

АвтоДон:
Не совсем так: до Джанкоя есть Лукойл, н-р ок. Мелитополя. заправлялся сам.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Иванов-Водкин:
Не совсем так: до Джанкоя есть Лукойл, н-р ок. Мелитополя. заправлялся сам.
АЗС в Мелитополе есть, но когда едешь в Крым его лучше обойти по объездной, быстрей.

ОТЛИЧНО...

Коротко, но информативно.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

вопрос ко всем еще раз, если из Таганрога нужно в Донецк(Украина), какую из трех таможен выбрать? еду в понедельник 11го утром (около 9утра) ??

ndgod:
Успенка или Новоазовск!!! Новоазовск дорога лучше!!!

ndgod:
едешь на игру Англия - Франция??? Будут вопросы спрашивай, как Дончанин подскажу...

Туапсе
хороший отчет и прогулка )
проехать в сочи без нервов, сейчас практически невозможно. на участке туапсе-шепси (20 км) три участка с реверсивным движением. 10 мин в одну сторону, 10 в другую. пробка собирается огромная, стоишь по полчаса в жару и так три раза ((
Мой отзыв: Kia Rio 2013

липецк
АвтоДон:
Успенка или Новоазовск!!! Новоазовск дорога лучше!!!
добрый день! на майские собираюсь из Ростова проехаться в Днепропетровск. каким путем посоветуете на сегодняшний день в плане качества дороги?
спасибо.

magkor:
спасибо.
На сегодняшний день лучше той что короче, так состояние везде одинаково. Через Успенку. Там плюс новый терминал открыли на Российской стороне.

Классное путешествие.

Сочи
Классное путешествие.Был в Донецке несколько раз, проезжали через Успенскую таможню, дорога плохой не показалась, мож потому что на Паджерике ездили, а он ямы глотает на ура. Донецк понравился, в это время как раз стадион заканчивали строить. И самое главное, люди очень добродушные и отзывчивые!

WAO-70:
Приезжайте еще раз. Стадион уже провел множество игр в нем есть отличный музей и проводятся экскурсии по всему стадиону. Отличный парк вокруг него.

Сочи,море-класс!!!)))))))))))