Южная Жемчужина Красноярья

Южная Жемчужина Красноярья

18.04.2012 | 16720 просмотров

Жена давно хотела побывать на юге Красноярского края. Принимается решение: в ближайшие выходные едем в Минусинск. Лето, июль месяц, световой день длинный, погода установилась хорошая, тепло и сухо. Жара в машине с кондиционером не страшна. Намечаем обернуться туда-обратно за один день.

Выезжаем из Красноярска в семь часов утра. Не желая плестись по очень плохой дороге на перевалах за Дивногорском, едем через зеледеевскую трассу. Получается немного длиннее, но зато 30 км отличной дороги.

Едем, наслаждаемся процессом движения, и тут за Кемчугом жуткая авария — две легковушки лоб в лоб. У машин «морд» нет, стоят две машины скорой помощи. Видимо, люди засыпают за рулем, иначе чем еще можно объяснить выезд на встречку на четырехполосной дороге? М-да, не очень хорошее начало путешествия! Но едем дальше, устраивая себе противозасыпающие развлечения, такие, как громкое подпевание магнитоле и восторженные крики при круглых цифрах на спидометре.

После Бирюсы, уже на трассе М-54 еще одна авария с участием трех машин: одна стоит поперек дороги, одна на боку, одна в кустах. Но здесь хотя бы все живы. Две крупные аварии подряд, и это на первых 100 км из предстоящей почти 1 000! Эх «дороги трудны, но трудно без дорог»! Сразу скажу, что дальше все путешествие прошло без сучка и задоринки.

И вот добрались до границы Красноярского края и Хакасии. Очень хорошее место для отдыха.

Граница.

Кафе и немного экзотики.

Дальше дорога идет по хакасским степям. Вдоль дороги много скифских курганов с установленными на них поминальными камнями-менгирами. Иногда встречаются небольшие отары овец и также немногочисленные табуны лошадей. По дороге в Минусинск не минуешь город Абакан — столицу Хакасии.

Въезд в Абакан.

Новая церковь в Абакане.

Абакан — современный город.

Изюминка Абакана.

Погуляв два часа по Абакану, пообедав, двигаемся далее в Минусинск, до которого 25 км. Город расположен на правом берегу протоки Енисея. Один из старинных городов Южной Сибири. Из-за микроклимата Минусинской котловины местность до революции называли «Сибирская Италия». В результате постройки Красноярской и особенно Саяно-Шушенской ГЭС климат поменялся не в лучшую сторону.

Минусинск делится на старый и новый город. Новый город — это типовая многоэтажная застройка, а вот старый город представляет определенный исторический интерес. Минусинск до революции являлся местом ссылки революционеров. Одной из главных достопримечательностей является Краеведческий музей им. Н.М. Мартьянова, созданный в 1877 году — первый музей в Енисейской губернии. Интересен памятник Ленину, в отличие от всех других не в кепке, а в шапке-ушанке.

Один из первых музеев.

Старый сибирский городок.

Ленин в шапке.

Старая церковь в Минусинске. Спасский собор.

Время движется к вечеру, пора в обратный путь. На обратной дороге останавливаемся на мосту, называемом «Братским», как мы наивно думали с женой в честь дружбы русского и хакасского народов, а оказалось все намного прозаичнее — в честь двух братьев губернаторов.

Память о братьях Лебедях.

Енисей.

Домой в Красноярск доехали без приключений. В 10 часов вечера были дома. Итого 900 км и 15 часов, из них 12 в дороге. Поездка получилась чисто ознакомительная. В дальнейшем планировать такие поездки желательно на два дня, с ночевкой.

Дром

Фото красивые, однако отчет маловат и информации об автомобиле как то совсем нет...

Фото №1. Граница. За тем местом небольшой картографический казус: где-то метров через 200...300 Хакасии опять начинается Кр. кр., полоса тоже небольшая всего метров 300.

А места действительно замечательные, езжу каждый год.
В следующий раз прокатитесь чуть далее до С-Ш ГЭС через Шушенское, красивейшая дорога.
Если еще далее за Ермаковское в Ергаки и т.д., то восторгу не будет предела:)
Nissan X-Trail, 2003, QR25DE, АКПП
RAV4 long, 2AZ-FE (2,4 л), 2011.

А что природу не фотали?
там самая красота.
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/

Ачинск
только начал читать И уже финал? что то вы наверное и не чего в общем то и не видели,или не рассказали!

Изложение ученика третьего класса.

Привет родному Минусинску и гостям этого города! ))

"По дороге в Минусинск не минуешь город Абакан — столицу Хакасии."
автор, дорогу показать? :)
Мой отзыв: Toyota Corolla 2002

very good

Vlad24Krsk:
А места действительно замечательные, езжу каждый год.
Если еще далее за Ермаковское в Ергаки и т.д., то восторгу не будет предела:)
Да-да! был я там в 2000 году! Пешком по Ергакам с рюкзаком! До Абакана на поезде, ну а дальше на автобусе до перевала и впреред вверх!)))

на выходных ездил в минусинск к родственникам, дорога полный писец, короче после бирюсы километров 30 от дороги одно название, раньше была вся в заплатках теперь одни ямы, ктото нещадно летит по ним, а кто по обочине 30 км.ч., зимой ездил не заметил такого, всё ямки были присыпаны снегом, а сейчас караул, если до лета не сделают то на озера не поеду, машину жалко.
И ещё один сложный участок появился при подьезде к абакану перед поселком Пригорск, там ваще 6 участков где сняли дорожное полотно и сыпят новую дорогу, ползёшь медленно километров 15, пылища и так. далее.
Раньше помню мой рекорд по времени из красноярска до минусинска (430 км) был 3,5-4 часа, на выходных ездил ушло 5 с половиной часов.

Шамбала
Очень коротко :)

Железногорск
В субботу съезжу проверю какчество дороги. В Абакане уж наверное квасок бочковый продают.......

Калининград
Хорошо. Молодцы! Развивайте! 5
Мой отзыв: BMW 5-Series 1999

Vladmar:
......"авт ор, дорогу показать? :)
Кто нить знает, мост через Енисей отремонтировали? Это если через дамбу Абакан объезжать.
Nissan X-Trail, 2003, QR25DE, АКПП
RAV4 long, 2AZ-FE (2,4 л), 2011.

Сообщений: 19698
Vlad24Krsk:
Отремонтировали - открыли))) Теперь мы его заново разрушаем)

Бездумное "укрощение" природы уже отрыгивается.

Саяногорск
Ваш отчет можно было изложить короче, например:

Съездили в течении дня в Минусинск через Абакан. Ну ничо так, понравилось... Фотографии ниже, смотрите мол.....
Респект фанатам полноприводных трансмиссий )))

orel
енто дааа....коротенько однако!?

Минусинск
Как красиво наш город называется -"жемчужина", вот не знала. Спасибо, меня прям от гордости распирает. Приезжайте летом, действительно все красиво. Хоть сейчас Красноярск и красивый, но жить там тяжело. А что отчет короткий, так и ехали всего на 3 часа сюда. Я к своему стыду, живя здесь уже 25 лет, еще не была в тех местах, где они побывали за три часа, надо исправляться.

Отчет на 4 малоинформативный, фоток мало. Не захотелось повторить ваш маршрут, а ведь в Хакассии много красивых мест.

Понравилось фото с бабушками у пруда.

класс!

Сообщений: 1999
Норм
Куплю дизельное топливо тел 652-652

Юленько:
Понравилось фото с бабушками у пруда.
Бабушки отдыхают в парке топиарного искусства "Сады мечты".

Улан-Удэ03rus
мало инфы о состоянии дорог

Красиво! Товарищ там живет. Женька Попов. Так свой Минусинск расхваливал - вижу, не зря. Надо доехать, но выходных не хватит, хотелось бы и порыбачить там и отдохнуть на красивой природе...

Скатайтесь до Ергак, не пожалеете. Шикарная тайга, красивейшие горы. Я вырос в Ермаковском.

Минусинск
Мин юса,минуса-моя земля.(кыргыз.)
Привет вам путешественники! Хорошо проехали, если хорошо отдохнули, то еще лучше! Приезжайте к нам на Алтай! Соберетесь, постараюсь интересные места показать - тел. 89069449999 Дмитрий

Kostroma
А на чём хоть ездили то?

Сочи
Evgeniy67:
Бабушки отдыхают в парке топиарного искусства "Сады мечты".
И самое прикольное - Абакан современный город. ))))Ржака)))
Завтра знакомому с Абакана дам посмотреть на свой город. А то он в Сочи уже 2 года без вылазно.

1518км М5. Искра.02rus
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
V8 4.7L

Красноярский острог
Следующий раз отправляйтесь через Нарву, Выезжий Лог, Курагино. Впечатлений поболее, чем на достаточно скучной дороге через Дивный,Балахту и т.д. Расстояние до Минусинска около 550 км, но Саяны, тайга, речки, которых в Хакасии просто нет - сильно скрасят. Проходил той дорогой четырежды - ни разу не пожалел. По датам - 1 мая - паводок на речках и ручьях - вода реально ревет там, где летом ее еле видно, чуть повыше в горы - снег лежит; в июле - красотища, надо все видеть, слова слабоваты, август - чувствуется окончание лета; сентябрь - осень во всей ее красе. На первое мая скорей всего опять отправлюсь - что-то потянуло. Так что попробуйте - не пожалеете.
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!

Красноярский острог
P.S. Гравийный участок длится чуть поболее 100 км, начинается за Выезжим Логом, по качеству - летом незаметно и спокойно, пялясь на природную красотищу, раскатываешься до 100 в час, а кое где и более, потом сам себе формулируешь - а оно надо?
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!

К. В. Н.:
P.S. Гравийный участок длится чуть поболее 100 км, начинается за Выезжим Логом
А я год назад туда ездил, гравийка пошла сразу за Нарвой. Уже заасфальтировали там что ли?

Ермаковское
Живу в Ермаковском добро пожаловать к нам в Ергаки очень красиво, дорога от абакана до Ергаков нормальная

BARNAUL
Скромно и красиво.

Магадан
МММММММММ-дааааааааа, такое ощущение, что меня где то обманули. А поездка то где????

Просто Петя.:
после Нарвы два участка коротких без асфальта,а гравийка начинается после кольца Выезжего лога.
Езжу по ней 1-2 раза в месяц,поэтому скажу,что дорога через хакасию рядом не стояла,хоть и вся в асфальте

А ещё совершенно необходимо заехать в Черёмушки и поглядеть на огромную запруду и памятник строителям СШГЭС. А переночевать можете у меня.
Русский человек должен ездить на русском народном
автомобиле называется Тойота.

Хакасия
..почему вы забыли сказать, что дорога до границы по Красноярскому краю полнейший мрак, а после границе по Хакасской дороге гораздо лучше.
Мой отзыв: Honda Fit Aria 2003

Суровый отчёт для посвященных.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Сибирь
kovshoff:
Toyota. Hyundai.

Автор:
Каким чудом в Минусинской котловине скифы оказались? Эти косоглазые никакого отношения не имеют к древней когда-то развитой культуре Южной Сибири. И Камни ставили не НА курган, а вокруг, чтобы края не оплывали.
В общем, в следующий раз не проезжайте мимо Абакана, а зайдите в исторический музей хотябы.
A-380 :-)

И еще: реальную границу между Кр. краем и Хакасией видно по дороге, там, где 2-полосная неровная дорога превращается в 3-полосную ровную.
A-380 :-)

А я думал, что ленин в ушанке только в Бийске... А оказывается это такой сибирский вариант Ильича)))
Да пребудет с вами сила, масса и ускорение!

Черногорск
В Абакане уж наверное квасок бочковый продают.......
Да уже продают, я видел

Маловато, а что за автомобил во врея поезки? Или на автобусе?

спокойный100:
На Одиссее в понедельник нормально туда пролетел с Красноярска-3,5 часа-ям даже путем не заметил ;-) Ну а на озера никто дорогу через Ачинск не отменял ;-)

АБААААААКАН))))))))))))))))))

пгт. Сибирцево
Красноярцы, ау? как проехать с гострассы на ваше знаменитое очень солёное озеро? помогите советом.

Vladmar:
"По дороге в Минусинск не минуешь город Абакан — столицу Хакасии."
автор, дорогу показать? :)

абакан
короткое путешествие- короткий комментарий, наверное так

Всё в стиле ретро. Супер 5 .

Shum:
нет еще ((( цуки (
А мну свезло ))) Возле "ХАКАСКИ" на кольце (Дружбы народов) вчера взял кваску разливного. Окрошечки настругал... Ляпота.
НО *.*.*.Ь пока ехал туда-обратно дорожников наших поминал всуе постоянно... от Верхней Бирюсы до Балахты местами дороги вообще нету!!!

Sherom:
Повезло тебе ))))

неплохо

фотки суперр...

"память о братьях Лебедях" ... улыбнуло:)

Какой ужас:) Младший брать- Алексей Лебедь не покидал еще сей бренный мир.
Мой отзыв: Honda CR-V 1997

Хорошее путешествие.