Новогоднее путешествие из Хабаровска в поселок Софийск

Новогоднее путешествие из Хабаровска в поселок Софийск

26.01.2012 | 30160 просмотров

Пять лет назад случилось так, что в далеком поселке Софийске (Верхнебуреинский район Хабаровского края) у меня появились родственники (женился). Обычный маршрут туда из Хабаровска — на поезде до п.Чегдомын, а далее — на вахтовке почти 200 км. Но в душе всегда таилось желание доехать на автомобиле. Два года назад я купил свой первый авто Toyota Sprinter Carib 1997 года, и начал готовиться к поездке, изучал варианты, дорогу. Набравшись информации, маршрут разбил на три участка:

1. Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре — п. Березовый.
  2. П. Березовый — п. Чегдомын.
  3. П.Чегдомын — п.Софийск.

По первому участку проблем и вопросов нет, до Комсомольска федералка, а до Березового наезженная, довольно оживленная гравийка. Второй участок был полон тайн и загадок, информации крайне мало, хороших и подробных карт не найти. Ну а третий — меня там уже возили, и я представлял дорогу.

На конец 2011 года мы с женой запланировали выехать по маршруту Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре — Чегдомын — Софийск. Жена, конечно, сопротивлялась, но я был непоколебим, тем более что ребенка ранее отправили на поезде. Когда планировал движение, было две важных задачи: доехать до Нового Года и участок п. Березовый — п. Чегдомын пройти в светлое время суток. Решено было ехать в ночь и без ночевок. Вещи упакованы, баки залиты, на часах 22:30 (29.12.11) — в путь.

Первый участок прошел нормально, не спеша (все же темно и скользко), за десять часов, так что когда рассвело, я уже вышел на таинственный и загадочный для меня второй участок п. Березовый — п. Чегдомын. По рассказам «бывалых», «до нового моста через Амгунь должен проехать спокойно, а дальше — как повезет». Так примерно и получилось. На пути к п. Чегдомын были намечены контрольные точки: п. Амгунь, п. Джамку, п. Герби, п. Сулук. До п. Амгунь дорога сносная, ехать можно и местами даже 70-80 км/ч, в основном проходит вдоль железной дороги и на небольшом участке уходит в горы.

Между п. Березовый и п. Амгунь.

До следующей контрольной п. Джамку дорога отличная, недавно отсыпанная (не больше года, наверно), с отбойниками, на поворотах — катафоты, скорость получалось держать 80-90 км/ч, и порой забывал, что под колесами не асфальт, а засыпанная снегом гравийка. Проехав поселок, решили остановиться перекусить после нового моста через р. Амгунь, но по дороге был очень удивлен дорожному знаку «Кемпинг», а за ним — действительно площадка и эстакада! На этой площадке грех было не остановиться, заодно и перекусить. Как позже выяснилось, до моста не доехали метров 50-100.

Кемпинг перед мостом через р. Амгунь.

Покушали, передохнули, насладились великолепием местной природы и двинули в путь, даже и не подозревая, что ждет впереди… а там, после моста, метров через 200-300, дорога закончилась! Не, направление-то обозначено, но это уже не дорога! Как-то в телевизоре фразу услышал: «Ряд колдобин от города к городу на Руси называют дорогою», ох, как она подходит к этому месту! До следующей контрольной точки п. Герби от моста чуть более 30 км — это расстояние я преодолевал почти два часа. На дороге постоянно ямы, рытвины, провалы. В местах, где пересекаются ручьи, есть мосты, но они все разрушены, есть объезды, но они ничуть не лучше мостов, на более крупных реках мостов вообще нет. Проезжать приходилось по льду, наледям, по воде. После п. Герби нас поджидало одно из самых серьезных препятствий — река Герби. Она почему-то не полностью замерзла и через нее нет автомобильного моста.

Река Герби.

Переехал реку чуть выше по перекату, в принципе, нормально, пару раз цепанул днищем камни, и потом по льду вышел на берег.

Перекат, река Герби.

После Герби опять разрушенные мосты, объезды, замерзшие реки, наледи. Контрольную точку п. Сулук проехал уже в сумерках. До п.Чегдомын добирался долго, доехал только в десятом часу вечера — дорога идет по перевалам, но дорога нормальная.

Стоит сделать небольшое отступление по поводу автозаправок. Между п. Березовый и п. Чегдомын заправок нет. Поэтому я в Березовом залил под пробки бак и 20-тилитровую канистру. Канистру я использовал примерно на середине участка п. Сулук — п. Чегдомын.

В Чегдомыне опять заправил под пробки и бак, и канистру, и двинул на Софийск. Дорога удовлетворительная, мосты есть и они целые, но здесь другая проблема — наледи, вероятно, грунтовые воды выходят на дорогу, а в темноте их заметно в самый последний момент, повезло, что практически все они были подмерзшие. Усталость брала свое, перед Буреей как раз было удобное место для стоянки, и я там час покемарил, и через три часа были уже в пункте назначения.

Ну а потом Новый Год, шампанское, оливье, водка, фейерверки, неделя пролетела незаметно, все описывать, думаю, смысла нет.

После Рождества, рано утром 08 января 2012 двинули в обратный путь. При подъезде к Бурее уже светало и удалось сделать пару кадров.

Переправа через р. Бурея.

По дороге к п. Сулук из п. Чегдомын.

Ну а далее уже знакомый маршрут, единственное изменение в котором — это ночевка в п. Березовый. И вечером девятого января мы уже дома, в Хабаровске, пили чай…

Отдельно хочется сказать про город-герой Комсомольск-на-Амуре. По дороге «туда» я этот город проехал очень рано утром, а вот по пути «обратно» — ехал днем. В этом городе живут очень мужественные, храбрые, смелые люди. Водители отважно проезжают перекрестки на красный свет, храбро, внезапно, без поворотников разворачиваются и перестраиваются. Пешеходы мужественно кидаются под колеса вражеских автомобилей. Комсомольчане, где тот рынок, на котором у вас продают водительские удостоверения? Конечно, первые впечатления о городе обычно ошибочны, но они остаются надолго. Возможно, мне просто так «повезло».

Итоги поездки:

Пройдено 2 248 км (1 124 км в одну сторону), из них примерно 1 400 км по автозимнику, потрачено около 200 литров бензина, получен годовой запас положительных эмоций и чистейшего воздуха.

Дорога «туда» заняла 28 часов, «обратно» — 23 часа.

GPS-трек поездки с контрольными точками.

По пути обратно вели «бортовой журнал» для истории и для пользы обществу:

Километраж по спидометру

г.Комсомольск-на-Амуре

604 (1124)

18:40

г.Хабаровск

Перед выездом в багажник было погружено:

• Канистра, 20 л.
  • Ручная лебедка на 4 тонны (3 метра, трос).
  • Стропа (5 метров).
  • Кувалда.
  • Якорь для лебежения.
  • Лом, 2 монтировки.
  • Три доски по 1 м.
  • Газовая плитка.
  • Банки со всеми ГСМ, запасные свечи.
  • Два спальника.
  • Топор, лопата, домкрат, запаска и набор инструментов (и так всегда в багажнике).

Вот и все, только добавлю, что «Кариб» ни разу не подвел, пролез и проплыл через все преграды, и после поездки это уже не «Кариб» — это реальный «Карибас»!

Дром

Циолковский
Прекрасная машина-Кариб. Только хорошие воспоминания за 5 лет владения.

Л.с. лишними бывают только в ПТС.

Смело однако на такой машинке в такие места зимой забиратся.
Хорошо все что хорошо заканчивается. За не ординарное новогодние путишествие конечно респект и уважение.

??? Ирк. обл.
Отважно по таким-то "переправам"!
????????
Caldina 215G-Twister, 3S-FE, 4WD, 2002 г.

Нижневартовск
Зачёт!
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!

мало

удивил немного, там же база стпс, отец раз 6-8 в год на вахтовке от софийска до хабаровка ездит, потом на саломете в нск. От софийская до хабаровска в нормальную погоду 14 часов, в плохую 20 и больше.
Немного умею вправлять мозги, возмездно.

не тот софийск, около де кастри
Немного умею вправлять мозги, возмездно.

Амурская обл.
Молодца,так держать.

Нормально прокатился. А что дальше, за Софийском- куда дорога и дет?
а там дальше тайга.... дороги больше нету...

световой день короткий, времени особо фотографироваться не было...

не тот софийск, около де кастри
Софийсков на самом деле два. Тот где база сибтрубы - тот на Амуре, а то куда я ездил - оно севернее Чегдомына

Молодца!

Sergey B.:
Смело однако на такой машинке в такие места зимой забиратся.
"дорогу осилит идущий"

Рискованно конечно, но с таким содержимым в багажнике уже спокойно. Молодец.

popugai:
Да, на САЛОМЁТЕ можно хоть куда)))))))
"Когда я хочу жрать - я говорю:"Хочу жрать!"" ©Н.Воронин

Набор инструмента с собой впечатлил...
"Когда я хочу жрать - я говорю:"Хочу жрать!"" ©Н.Воронин

Paul_M:
Рискованно конечно, но с таким содержимым в багажнике уже спокойно. Молодец.
Басмач:
Набор инструмента с собой впечатлил...
без снаряги на таком маршруте "не комфортно" было бы, еще хотел защиту на картер движка и автомат поставить - не успел...

омск
А обратно с ребенком?

обратно тоже без карапуза, оставили у бабушки еще на недельку...

омск
все равно, безумству храбрых поем мы песню!!!

Сообщений: 2015
А летом народ по такому маршруту двигается ?
WHNP11 98 г.

primcamin710:
А летом народ по такому маршруту двигается ?
Летом участок Джамку - Сулук скорее всего только на Уралах. На более мелких машинах сложно - очень много рек и ручьев.
а остальные участки более менее.

Путешествие - зачет!, фото мало (
Как говорил мой дед: "Я твой дед!"

Vladivostok
Серьезно, подготовлено, интересно. Молодец!!!
Honda CR-V GF-RD1 B20B 150hp 1999

Vladivostok
R1ght22:
Путешествие - зачет!, фото мало (
да фото можно было бы и побольше, особенно после фразы: "После Чегдомына было уже светло, и мы словно в сказку погрузились, до того захватывающие пейзажи…" )))
Honda CR-V GF-RD1 B20B 150hp 1999

по фотографиям, да мало. но времени на фотосессии не было, светло всего 8 часов, в Чегдомыне были в 12, т.е. на "очень плохую" дорогу оставалось всего 6 часов - очень мало, а надо было успеть при свете, ибо в темноте там ехать не приятно.

см. по журналу: до моста через Амгунь доехал уже в "очень сумерках", т.е. светового дня хватило в обрез

Рубцовск
+5.И всеобщее уважение!
Жизнь,это пьеса ...
И,не важно,длинная она,или нет...
Важно:КАК ЕЁ ИГРАЛИ)))

Зачет, но фоток маловата

Молодца! Небольшое приключенице, а Карибас это тачка! Сам юзал, только хорошие воспоминания...

Без защиты по зимнику-? это конечно геройство,опасное геройство. Рас прошел респект!

не тот софийск, около де кастри
Точно в Ульчском районе , да и дорога туда тоже такое большое Ж))
Nissan Terrano 1994г. TD27T

27RUS
Если бы АВТО ТАЗ купил лицензию и начал его производство (Т.Кариб), мы бы все начали жить счастливо и наконец бы подняли наш автопром. Лучше машины (легковой) для РФ не придумать.

38 регион
Кратко, объективно, интересно - молодцы - экстрим под новый год. Зачет - 5.
NISSAN DUALIS-20G Four. 2007г дв.MR20DE-V2.0.

Дальнегорск - СПб
Молодец!Настоящий экстремальный туризм!Карибасу респект!
TOYOTA Mark2 GX-110 Grande

inspektorSKY:
уж лучше пятнадцатилетний кариб японской сборки, чем свежая поделка АВТО-ТАЗА

уж лучше пятнадцатилетний кариб японской сборки, чем свежая поделка АВТО-ТАЗА
Прогнать Калину Спорт по этому участку и все, кобздец ей окончательный.
Л.с. лишними бывают только в ПТС.

Отличное путешествие, бесстршные люди. А супруга могла бы фотиком и на ходу щелкать, я так делала. Фоток и правда маловато, а так отчет понравился 5.

inspektorSKY:
Говорил тебе:"Место проклятое...."(с) Не надо нам таких КариТазов!
Как говорил мой дед: "Я твой дед!"

Красавчик! Молодец. Правильный универсал с полным приводом это почти жип. А теперь вспомни как товя жена была сначала Карибом недовольна. Вот лучшее доказательство что ты купил правильный автомобиль
Невозможно это не факт - это только мнение.

creyzichery:
в точку! когда привез кариба с уссурийска, жена сказала "фуу, че за крокодил"

ха, смена жилья,однака
про Комсу все верно сказал)))
только деревня жы у нас...мы права в Хабаре покупаим )))))))
Бди!
Идет самая большая игра в покер в истории человечества
(с) К.П. и И.Ш.

Молодец, не побоялся, подготовился основательно, хорошо что карту выложил, некоторым эти места вовсе неизвестны, а насчет фоток можно было и жену нагрузить. Кариб рулит)))
Единственное по-настоящему честное СМИ в России - это видеорегистратор ))

Mashinyatka:
Вернее сказать ПР рулит!

Вернее сказать ПР рулит!
так это само собой)
Единственное по-настоящему честное СМИ в России - это видеорегистратор ))
NAR

Афтор, а где фотки Карибаса в деле??Где пригодился та весь инвентарь? Не зачот.
.ля, раздел превратили не в отчет о том как двигались, как решали вопросы, как ТАЧКА, а что то вроде МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ от поездки. Есть шедевры на дроме, с них нада пример брать. (Типа "Еду к деду". Просто когда читаешь ТАКИЕ отзывы, реально жаль потраченного времени. Не понимаю тех кто за ТАКИЕ отчеты говорит молодца, зачет, так держать.... Вот так как раз не НАДО ДЕЛАТЬ!

молодцом.

MSX

Хабаровский край
Здорово так прокатиться, молодцы. Я сам из Чегдомына, на Софийск и на Хабаровск ездил не раз, участок дороги Сулук-Герби действительно сложный иногда даже для джипов. Летом прорывался на Хабаровск на Эскудике но была хорошая погода, речки мелкие. В этом году в Хабаровск ездил на марке2 по водохранилищу(300км по льду) Бурейскому , от Чегдомына до Хабаровска дорога заняла всего 9,5 часов.
С уважением, MSX!!!

Sla-ventij:
Афтор, а где фотки Карибаса в деле??Где пригодился та весь инвентарь? Не зачот. !
Автор молодец! Нормально все написал и рассказал о чем хотел. Статья вполне может пригодиться тому кто поедет этим маршрутом.

MSX:
Про дорогу по водохранилищу знаю, но решил не рисковать. Привык когда под колесами хоть паршивая, но земля, а не вода на сотню верст

Sla-ventij:
Афтор, а где фотки Карибаса в деле??Где пригодился та весь инвентарь? Не зачот.
Фото в деле? это как? посреди реки выпрыгнуть - сфотать - обратно?
и, Слава Яйцам, что инвентарь не пригодился! только канистра.

монгол:
Статья вполне может пригодиться тому кто поедет этим маршрутом.
это было целью отчета, т.к. сам искал инфу...

Ехал 30.12.2012 до Чегдомына- Н.Ургала на ипсуме АСМ-21, с дитем))) 1.5. в 20-00 выехал 30 в 14-00 31 был в Чегдомыне. дорога лучше чем обычно) в гербушке стоял фит розовый вмерзший) обратно 5 ехал в ночь, в 11 утра был в хабаровске, с постышево валил снег, скольско и неприятно) траса камсомольская в одну колею, разход и обгон по снежному поху очень неприятно) но все равно респект) отчаиные люди)))

Alexandr090580:
получается 18 часов "туда"... я там ехал впервые, потому и подольше получилось.
Я фита не видел, видать после меня уже влетел...
"дорога лучше чем обычно" - снегов еще не было там сильных...
Ипсум вэдовый? если нет - то просто не представляю как там ехать без 4-везде...

не ипсум переднеприводный, да всреднем там 18-20 часо ехать, кагда моста через амгунь небыло было дольше. Да фит ночью 30-31 забрался в герби))) и решил там замерзнуть) Ребята молодые в ургал машину гнали. со слов местных жителей которых встретили на берегу они ночью подъехали и стояли на берегу ждали утра и расвета, но почемуто не дождались, я проезжал в 8 утра он уже был вмержниы в 2 см лед покругу) я ехал знал что я пройду, переметов небыло. очень часто после участок до и после гербей где по мари идеш переметает и тагда даже камазы не пройдут)
а так ездил непервый раз уже и на более мелких машинах поэтому сильно не переживал

ambler:
получается 18 часов "туда"... я там ехал впервые, потому и подольше получилось.
Я фита не видел, видать после меня уже влетел...
"дорога лучше чем обычно" - снегов еще не было там сильных...
Ипсум вэдовый? если нет - то просто не представляю как там ехать без 4-везде...
обратно тоже 18 я в 5 вечера выехал с ургала и в 11 утра ставил машину в гараж в Ха. пальцы от руля еле отогнул) и еще каламбур такой когда ехал "туда" от комсомольска до постышева встретили 5 маашин на крыше) последняя прям перед самим береовым на дуках) вусмерть пьяные)))

Эххх...мечта моя из Ха в чегдомын попасть на машине)) Каждую зиму хочу собраться, но вечно какие нить причины находятся отложить поездку. Переживаю за тот самый отрезок без мостов.
Когда же там капитальный мост будет, уже 10 лет обещают?!
Мало фоток, зато полезная информация по отрезкам пути.
SV55G - в далеком прошлом.
MRX GRX-135

pavanik_27:
если будет реальный интерес - могу скинуть gps-трек с навигатора, стучи в личку

5 за рассказ! сам с Чегдомына но так и не решился туда ехать с хабаровска))) думаю в следующую зиму рвану!
Toyota Mark II, GX90, 1G-FE был
Toyota Crown, JZS143, 2JZ-GE был
Nissan X-Trail, NT-30, QR20 есть

pavanik_27:
Когда же там капитальный мост будет, уже 10 лет обещают?!
Мало фоток, зато полезная информация по отрезкам пути.
там не один мост нужен)))) аракот, герби и еще много много маленьких)))

Всегда думал, что кемпинг - это местечко в лесу, где столик и стульчики, место под палатку, место под костерок, мангальчик, там(а где то даже подвод розеток и воды), но не предполагал, что это карман у дороги с эстакадой для ремонта автомобилей...

Ebaches:
кемпенг это место обозначеное знаком 7.10

Ebaches:
Alexandr090580:
кемпенг это место обозначеное знаком 7.10
Согласен, не верно изложил факты. Знак был 7.11 "Место отдыха". Просто слово "красивое", а в тех местах даже этот знак вызвал неподдельный детский восторг.

muslum2004:
и сколько же на с Чегдомына то? ;)

ambler:
получается 18 часов "туда"... я там ехал впервые, потому и подольше получилось. Я фита не видел, видать после меня уже влетел... "дорога лучше чем обычно" - снегов еще не было там сильных... Ипсум вэдовый? если нет - то просто не представляю как там ехать без 4-везде...
как как ;) легко ;)
гнал свою туда импрезу 1.5 не вэдовую на деревянной руской резине матадор - доехал ;)
через 2 года на все том же матодоре вернулся в хабаровск ;) вот так а вы ВЭДЭ ;)

ambler:
и это при условии что когда я гнал свою машину в чегдомын в 2007 году дорога между березовым и чегдомыном была еще хуже чем сейчас...нам с отцом приходилось играть в наизабавнейшую игру - проедь по мосту ;) заключалась она в частичном восстановлении моста и акуратной ездой по узким досточкам мимо ям ;) - да и моста на амгуни не было... как и перед сулуком в принципе ;)

а вот мне интересно как орокот ты проехал? проблем не было?

Хабаровск - РНД
ах да и на будущее совет - в следующий раз гони по бурее ;)

как как ;) легко ;)
ну, значит, это мне одному так повезло встретить на пути свежие наледи и не перемерзшие ручьи :)
как говорится, главное в машине не её характеристики (типа привода) а прокладка

Vadim_27:
ах да и на будущее совет - в следующий раз гони по бурее ;)
предпочитаю под ногами землю

Vadim_27:
а вот мне интересно как орокот ты проехал? проблем не было?
по названиям, я не местный, это примерно где было?
ну и разные реки с наледями свежими были - норм, проплыл :)

по карте глянул, по расстоянию получается орокот это как раз и был с полыньей

ambler:
по названиям, я не местный, это примерно где было?"туда" - после герби была река, вся замерзшая но оставалась полынья глубокая - прошел быстро "по диагонали"... ну и разные реки с наледями свежими были - норм, проплыл :)
да это ручеек - небольшой метра 4 всего - не глубокий...но он не перемерзает и постоянно течет по дороге (не успевает замерзать - разламывают авто) он то сам не глубокий - до порогов... так вот там обычно ледяная ступенька см 10 - 12 с обоих сторон и крутые спуск и подьемчик - естесственно все укатанно льдом, так что и ходом не пройти бампер об камни при спуске подгибался у меня на импрезе - и с ручья не больно то на 4 метрах разгонишся... ;) просто когда мы ее обратно с чегдомына гнали пришлось нам ее в троем в прямом смысле как бурлакам тянуть а самому опытному водителю газовать ;) ... развлекались мы там 2-3 часа пока выдернули ее наверх.. в ход пошло все и веревка и топор и болотники и лопата и доски лежащие рядом (видимо кто то тоже там развлекался ) ;)... и даже припасенный на всякий случай мешок зоалы с песком! О_о правда возможно это матадор такая отличная шина что не цеплялся ни за что ;)
H.Solaris 2011 и M.Bongo Friendee 1996 есть

да. было такое. спуск - подъем вапще без проблем, а ручеек перепрыгнул нормально, только "***у" слегка стукнул

ambler:
да наверно это он и был в 2007 он мне тоже таким представился... а вот в 2009... веселенько все прошло ;) видать перемерзнуть успел ;) морозы были хорошие
H.Solaris 2011 и M.Bongo Friendee 1996 есть

блин, "заднюю часть автомобиля" стукнул, там где запаска.

ambler:
ну кариб он повыше и вэдовый ;) ну и наверняка без матадора! ;)
H.Solaris 2011 и M.Bongo Friendee 1996 есть

там вообще много "интересных" ручейков :)

кариб надежный авто-не подведет!

абакан
хорошо скатался

Не читал, статью, не читал коменты, но когда увидел карту, бахнуло по голове. Я сам из Томска (7000км от Хабары) Я там служил в секретных войсках Главного Управления СпН Антитеррор.

Отличное путешествие! Сам планирую как-нибудь съездить домой по п. Герби из Хабары на калдинке.

За Байкалом
Вау. молодец! Только (судя по маршруту на карте) напрямую вроде в 2 раза короче или там бродят злобные китайцы?
рожденный в СССР
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2000

tuvbur:

За Байкалом
ambler:
ну, на прямую-то оно всегда короче... только долго это - лес рубить, дорогу прокладывать... а причем здесь китайцы? у нас здесь, не смотря на усилия властей, пока еще Россея...
Я рад дружище!!! Но, по-моему, именно в таких и дебрях бродят браконьеры китайцы..А если бы были дороги и русским духом там пахло, то и не было бы их!
рожденный в СССР

Магадан
Молодцы, А что жена сказала после поездки?

Magadanec:
Молодцы, А что жена сказала после поездки?
когда в город въехали, то сказала "фу блин, как городом воняет, аж дышать нечем!" :)

Отличное новогоднее путишествие. Необычное- запомнися на долго. Удачи в будущих путишествиях!

благовещенск
молодец, только смелым сопутствует удача!!

Вот читаю отзыв и понимаю, насколько велика на Родина...Нам, в Краснодарском крае, никогда не понять, что такое дорога только зимой. 5 за отчет, уважаю за решительность, но вам, наверное, не привыкать.

Большой Камень
Неплохо.
Nissan Skyline 2.0 GT 1998 --> Honda Fit 1.3 2002 --> ???
Мои отзывы: Honda Fit 2002, Nissan Skyline 1998

Посреди Сибири
Alexx74:
Прогнать Калину Спорт по этому участку и все, кобздец ей окончательный.
или витс, марч итд, а уазик и не заметил бы

Молодец! Вроде ничего особенного не сделал (я имею в виду маршрут не такой далекий), а читать все равно приятно! С уважением отношусь к таким людям! Подготовился основательно, это правильно, я считаю даже к поездке в 300 км. готовиться надо основательно, не говоря уже про твои 2 с половиной тысячи!
Удачи на дорогах!
P.S. Я и сам все порываюсь куда нибудь съездить по дальнему востоку, но вот так грамотно планироваться еще пока не умею)
Успехов, земляк, от души))

Хабаровский край
Сам по маршруту живу, по работе в тех местах Солони-Герби катался. Упустили вы время интересных покатушек. Нужно было ехать летом, в году так 93-ем. Вот был кайф. Дорога кончалась в поселке Амгунь, а дальше сказка. Ни одного моста, ни одной заправки от Комсомольска до Ургала. Можно было за сутки проехать до Сулука, а можно за неделю. Амгунь по броду, при дождливом лете глубина 1.7-2 метра. В камазе по пояс в воде сидишь. А за бродом по руслу Баджала и по мари, где колея по пояс несколько километров. Ни когда не думал, что камаз как лодка плавает и как подлодка под водой работает. Вот было время. Ну сейчас почти цивилизация. Зима вообще превращает эту дорогу в магистраль асфальтовую. Но если поломался не дай бог зимой, то сутки или больше можешь куковать. спички в кармане -это жизнь.

Смельчак! На пузотёре по бездорожью!

Vetlugin:
Смельчак! На пузотёре по бездорожью!
Кариб - пузотерка? у меня с новыми стойками и усиленными пружинами клиренс как у кроссоверов!

прикольно было почитать! В 80-х ездили в Берёзовый, Бриакан на камазах. В золотушные артели оборудование возили. По дороге туда ночевали в Эвороне и первый раз увидел на градуснике -49. И Заправка была единственная и только в К-н-Амуре. баки под завязку по 240 и бочки. По марям. Волки воют ночью, поссаь ночью на мари с подножки(страшновато). раз 10 км ехали 12 часов-волокуша прошла и не видно края. Ухнулся и всё...пока откопаешся(камазы обычные с полуприцепом). Накопались караул, память на всю жизнь. В те годы до Комсы дай бог за 12 часов доехать. После Маяка дорога кончалась..., ну а район Лидоги вообще мрак. Тогда по междугородним перевозкам командировка Хабаровск-Комсомольск-Хабаровс к была расчитана на 3 дня.. У нас командировка в те края из расчёта 10 дней туда-сюда. Ну а в сам в Софийск было сродни подвигу-не то что дорог, а указателей не было. Я не был там, а один мужичёк туда в один КАМАЗ ездил! Правда тогда и взимовыручка у водил и у людей была и всегда помогали всем чем могли помогали без вопросов. Никто не знал из расчётчиков как оно там. Сколько всего там было.....! ! !

Биробиджан
Сам в Гербях 16 лет прожил, следует уточнить, что дорога от Комсы до Чегдомына, это дорога построенная строителями БАМа, и после стройки её никто не делал, благо мост построили через р. Амгунь, а помельче где речки все мосты развалились, заправок нет, Место где переметает - памятник называется, там строители столб телеграфный обкопали со всех сторон. Калым там раньше у владельцев уралов был машины через речки перевозить. Несколько раз тоже перегонял там тачки, через Амгунь раз урал снесло течением в зону охраны моста, так стрелял чурка охранник трассерами, правда сначала в воздух, потом коммандир заставы прибежал, выехали когда, чурка смылся- не нашли. Орокот, Могды большие наледи всегда. Гонял через амурку, по водохренилищу, не страшно по льду, там трасса была когда зону затопления выпиливали, лес вывозили, раз в 2009 на грузовичке не вэдовом не проехали, снега в тот год много было. По водохранилищу проток и заливов много, заблудиться легко, навигация нужна, а когда трасса была 8 часов Угал-Биробиджан, 130 скорость по морю.

Комса
извинюсь за всех, так у нас ездят почти все. Съездив на новогодних каникулах в ХА. я за 2 дня научился ездить по вашему, езжу так до сих пор, приятная привычка всех пропускать очень помогает.
Вот только на трассе Ха-Комса большинство не понимает дальнобойных сигналов. Раз ехал за мной шустрый прадик минут 5 эдак, все хотел обогнать и водитель видать не понимал зачем я включил правый поворотник и еду с ним.
пляшу с бубном

Отчаянные ребята.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Комсомольск-на-Амуре
Автору однозначно зачёт. Я ездил в тех краях. Правда на УАЗе и не дальще Джамку. Так что немного представляю дорогу. А уж как многолюдно то там... . Особенно перед НГ. Смелость города берет однако.
По поводу рынка водительских удостоверений. Я когда перехал в Комсомольск из Приморья думал, что я попал в страшный сон. Первое впечатление- водила сигналит и матерится на трамвай ( трамвай на главной) дескать давай быстрей проезжай. А потом как-то обвык . Вы еще не всё видели. Представляете у Вас по Карлухе под 120 с музыкой ? Не представляете! Приезжайте к нам летом - увидите. Да и вообще много интересного еще увидите. Вот такие мы.
Subaru Forester SG5 2.0 turbo SsangYong Korando Sports 2.0 turbo

Про Комсомольск и его водителей точно сказано... Сам бываю там часто,уже привык. А когда был первый раз - ужаснулся! На Володарского Краун летел точно в мой правый бок,причем я был на главной. Разошлись в несколько сантиметров,пришлось экстренно тормозить. Он даже не притормозил!

RnD
Кариб - отличная машина! Продал давно, но скучаю!
НЕКОГДА БАЛДЕТЬ...

Нюрюнгри
Зачет! Фоток бы побольше!

Фото совсем нет...

ребят,кто поедет ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ-РЕСП.БАШКОРТОСТАН и обратно,пишите,в начале лета собираюсь serega-alekseev@ http://list.ru

ambler:
а там дальше тайга.... дороги больше нету...
Там бывшая царская дорога проходит из Питера в Николаевск. Еще при коммунистах прекрасно можно было проехать от Софийска до Бриакана (р-н П. Осипенко), потому что золотари обслуживали дорогу и подвозили грузы из П. Осипенко. Дорога сейчас заброшена. Мост через еткил-янканский хребет разрушен. Но с Бриакана можно подъехать к этому хребту. Раньше софийцы за водярой ездили в Бриакан. А с Бриакана уже есть федералка до Березового и в Комсомольск.

Комсомольск-на-Амуре
зачёт ! у меня тёща с гербей сам с комсы в тех местах часто бываю , рыбалка там класс да и охота всегда удачная. Дорога там и прям отстой была раньше месные там речки по жд мостам маневрируют ))) летом парни из гербей на уралах машины перевозят , от моста р.амгунь до сулука цена вопроса 15000р. Правда щас дорогу от р . Амгунь до гербей отсыпали и мосты отстроили и дальше отсыпают до сулука но это ещё не скоро. А про Комсомольск ты зря очень даже вежливые здесь водятлы ))) посравнению с хабарой. Ну а так молодец паря не побоялся в ебиня залезть !

роман
скажите пожалуйста а софийск поселок что из себя представляет. просто может работать там буду а информ никакой. фото может поселка есть. на сурфе летом можно от хабаровска до софийска проехать. спасибо

Alexx74
Нормально прокатился. А что дальше, за Софийском- куда дорога и дет?
Дальше нет дороги, одна тайга, это конечная точка

Искандер201010
не тот софийск, около де кастри
Точно в Ульчском районе , да и дорога туда тоже такое большое Ж))
Это Верхне буреинский район

роман
Я сам родом из софийска, работа там сезонная на золоте, поселок находится в глухой тайге, до ближайшего райцентра 200 км

От Хабаровска до софийска на сурфе без проблем, я сам ездил на паджеро летом