Маршрут выходного дня: Москва—Луховицы—Константиново—Рязань и обратно

Маршрут выходного дня: Москва—Луховицы—Константиново—Рязань и обратно

15.11.2011 | 16475 просмотров

Всем привет. Идея посетить Рязань витала давно. Одной из самых важных целей был Музей военной автомобильной техники при Рязанском военном автомобильном институте Дубынина. Вот одна из ссылок-отзывов.

В интернете много можно найти фото про этот музей, но самое интересное то, что в 2010 году Рязанский военный институт им. В. П. Дубынина прекратил своё существование как независимый ВУЗ и был преобразован в Автомобильный факультет Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии Маргелова В.Ф., и в соответствии с директивой НГШ, Автомобильные факультеты (Рязань, Челябинск) были переведены в Омск, на базу Омского танкового инженерного института имени Маршала Советского Союза П. К. Кошевого. Судьба музея много обсуждалась на различных форумах, телефоны не отвечали. Решено — едем. Если не попадем туда, посмотрим Рязанский Кремль + село Константиново — родину Есенина.

Автомобиль — Opel Astra H 2010.

Выехали в 8:00 субботы. На МКАДе уже была небольшая пробка. Дорога отличного качества. Первый пункт нашего маршрута — Луховицы. Трасса М-5 как бы разделяет город на две части и, поскольку на центральном светофоре был затор, едем в правую часть города по ходу движения, а на обратном пути решено ехать в левую. На первый взгляд город небольшой и малоинтересный, но есть несколько любопытных вещиц. Основан он был в 1594 г. Вот одна из местных достопримечательностей.

Фото почтальону Печкину :).

Здесь же находится Луховицкий машиностроительный завод по производству самолетов — филиал ОАО «РСК „МиГ“». Поэтому вот памятник МИГ-23.

Сразу после выезда из города в сторону Рязани есть мост через реку с названием Вобля. По рассказам местных жителей, история появления названия у этой реки такова. Утром одного из весенних дней через эту неширокую в обычное время реку переправился один из правителей Руси со своей свитой или дружиной. В преданиях личность этого правителя варьируется от князя Юрия Долгорукого до царя Петра I. Вечером того же дня этот правитель возвращался назад. Но за прошедшее время в результате интенсивного снеготаяния река разлилась так, что переправа оказалась сильно затруднена. В сердцах этот правитель произнёс то, что и дало название реке. Надо отметить, что в те времена вторая часть названия реки не являлась бранным словом.

Дорога как бы четырехполосная, но достаточно узкая. Не очень приятно, когда две машины в одном направлении встречаются с двумя другими противоположного направления, как бы становясь в ряд — как-то некомфортно, очень близко проносятся встречки. И вот поворот на Рыбное. Далее около 20 км от трассы до села Константиново.

Очень красивое место! Такое умиротворение и покой. Светлое такое место. Открываются виды на Оку и бескрайние просторы. В самом селе много достопримечательностей. Помимо самого дома, где родился поэт, еще земская школа, часовня в честь Святого духа, дом священника Смирнова, церковь Казанской иконы Божией матери, музей поэмы «Анна Снегина» — усадебный дом Кашиной.

Дом Есенина.

Домик достаточно маленький, кровати просто какие-то игрушечные, ну, на взгляд около 150 см. Как они там спали? А глядя из домика в окно на холодную сырую погоду осени, можно представить его одинокую мать. Аж пробивает слезу, как подумаешь, что твой сын где-то далеко и что там с ним… Учитывая, что раньше автомобилей не было и до Москвы за пару часов не доберешься.

Кровать матери Есенина.

Ты жива еще, моя старушка?
Жив и я. Привет тебе, привет!
Пусть струится над твоей избушкой
Тот вечерний несказанный свет.

Однако печален тот факт, что цены на входные билеты и сувениры там ломят ого-го. Билет нужно покупать в каждый дом + билет на фото тоже в каждый дом отдельно. В любом случае место это оставило исключительно добрые душевные впечатления и переживания.

Памятник Есенину.

Не жалею, не зову, не плачу,
Всё пройдёт, как с белых яблонь дым.
Увяданья золотом охваченный,
Я не буду больше молодым.

Музей поэмы «Анна Снегина» — усадебный дом Кашиной.

Далее горячий чай из термоса с бутербродами и вперед — в Рязань. Ищем по распечатанным картам адрес музея. Приезжаем…

Какие-то прохожие говорят, что вроде по будням здесь еще бывают люди, но почти все экспонаты вывезены в Москву. Хм… Куда? Уж не в музей ли техники Вадима Задорожного…

Фото сделано через забор.

В общем, жаль, что не попали туда.

Едем дальше — на рынок с целью купить копченого сала, которого, к сожалению, тоже, блин, нету. Гуляем по центру и едем в Кремль. Рязанский Кремль — комплекс историко-архитектурных памятников, находящихся на месте первоначальной крепости Переяславля Рязанского. Расположен в четырехугольном пространстве, образованном междуречьем рек Трубеж и Лыбедь, рвом (в настоящее время пересыхающим), соединяющего их, и ручьём Дунайчик.

Много невест и свадебных кортежей.

Дом рядом с Кремлем. Фото с оборонительного рва.

Немного дальше Кремля есть небольшой порт и предприятие по ремонту кораблей. По идее на берегу постоянно находятся несколько судов и барж. На этой площадке проходит их вялотекущий ремонт. Но чаще они создают впечатление заброшенных. Но оказалось, что сами корабли стоят в воде и немного дальше за забором.

По ходу дела двигатель от теплохода.

Увидели, как роют дно. Видео.

Едем обратно.

Обратно через весь город и до Луховиц. На этом перекрестке, о котором писал выше, есть тот самый памятник луховицкому огурцу, отличающемуся своим отменным качеством. Подпись на памятнике гласит: «Огурцу-кормильцу от благодарных луховичан».

Также есть в Луховицах поговорка, которая отражена на растяжке над трассой «Урал»:

Возле ЖД-вокзала есть аллея Славы с техникой. Там есть реактивный учебно-тренировочный самолёт Л-29, полковой миномёт ПМ-37, средний танк Т-55, гаубица М-30, противотанковая пушка БС-3, батальонный миномёт БМ-37, истребитель МиГ-21.

Недалеко от вокзала установлен памятник Петру Первому с надписью: «За моё Отечество и людей живота своего не жалел и не жалею… Петр I», потому что в окрестностях Луховиц расположено село Дединово, исторический центр русского судостроения.

Вот и прошел весь день. Обратно едем затемно, довольные и полные впечатлений.

P.S. Господа, путешествуйте и набирайтесь впечатлениями! Везде можно найти интересные места, везде, везде. Рядом с любыми городами можно найти и проложить разнообразные маршруты. Интернет и Википедия Вам в помощь :). Успехов!

Дром

Музей работает со вторника по субботу с 9:30 до 16:00. Стоимость посещения экспозиции: 20 руб. для взрослых, 10 руб. для детей; Фотосъемка - 50 руб. (съемка на мобильный телефон) - бесплатно). Тел. (4912) 98-83-17, 98-80-90.
1 руль, 2 педали, 3 зеркала, 4 цилиндра, 5 колёс, 6 подушек, 7 ремней

Нормально так

Здорово! Может, и я туда соберусь...
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г

СУРГУТ
Спасибо!!!
Nissan X-Trail, 2001 г., 2,0 л, 150 л/с, правый руль

Коротко но ясно.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

моя Зафира с таким же г\номером!
Недосказанность пораждает недопонимание

Волгоград
познавательно, и всё просто
Оооо. Депрессия? Давно не виделись! Проходи! Чай, кофе или сразу водочки?

Как хорошо (в плане путешествий выходного дня) жить в центральной России. 200 - 300 км и соседний областной центр, а по пути к нему ещё куча интересных населенных пунктов. В Сибири такое не канает, увы...
Да пребудет с вами сила, масса и ускорение!

Нижневартовск
Зачет!!!
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!

оно не канает не только для Сибири, но и для регионов, отстоящих на 500-700км от столицы. зато выйдешь за околицу и на тебе - первозданная природа, обгаженная до неузнаваемости, как местными, так и не совсем местными "путешественниками".

Mtk

Хорошие такие городки, тихие, уютные.. в них гораздо приятнее жить, чем в больших городах.
А то что обгажено все вокруг, в этом нам руским некого винить кроме самих себя.

msd

Я рязанец по рождению, живу в Сибири, увидел название и заинтересовался этим "путешествием". Ожидал большего. Ведь читают жители всей России. Информации мало. Нет прекрасных пейзажей рязанщины. Мало описания Константиново.Есть явные ошибки - в Луховицах в музее не МИГ-21, а, видимо, МИГ-19, да еще китайского производства с боковыми воздухозаборниками. Но не это главное. Я почувствовал некий московский снобизм по отношению к провинции. К чему, например,фото неприглядного "Дома рядом с Кремлем" или облупленных табличек "Объект охраняется".Что автор хотел сказать этими снимками? Затрапезность провинции? Ведь нынешняя Рязань- это современный город совсем с другими пейзажами. Это все равно что я наснимаю свалки и помойки Москвы и выложу их как основные виды столицы. Несерьзно это. Россия-это не только Москва, и далеко совсем не Москва. И ее (Россию) надо воспринимать и, если взялся, описывать, всесторонне и вдумчиво. Подумайте об этом.
Икс 2006г. , серебро, 2,0л.,АКПП,Columbia Pack, лифт 2", распорка передняя верхняя

msd:
Ха - ха снобизм! Автор целый день выцеливал фотоаппаратом, что бы многочисленные окрестные помойки и развалины в кадр не попали.. грустно все это.
1 руль, 2 педали, 3 зеркала, 4 цилиндра, 5 колёс, 6 подушек, 7 ремней

Рубцовск
5+ Особенно понравился Печкин!

msd:
Я был в Рязани в прошлом году с аналогичным маршрутом. Согласен с автором статьи. Чтоб было понятно о чем он говорит съездите в Ярославль, Тверь или Ставрополь с Краснодаром. Тоже вроде провинция, но разница налицо. А вы снобизм, снобизм...

Мне очень понравилось, не судите за изнанку! Неприятно, но от этого никуда не денешься, все правильно...

Нормально

yaroslavl
здорово

msd:
Никакого снобизма, как я считаю, не проявил. Тем более, Вы сами можете видеть по г/н, что я не москвич. Тот дом с разделенной пополам крышей показался мне интересным, где бы он ни находился. Я не хотел, чтобы все снимки были стандартными - дом, поле и пр. Я проникся чувством в селе Константиново и Рязань мне понравилась. Остальной миллион фото в моей голове. Увидел я ее так.
Мой отзыв: Opel Astra 2010

msd:
Я не считаю, что моя статья отдает снобизмом. Вы сами можете видеть по г/н, что я не москвич. Тот дом с разделенной пополам крышей и перевернутой ванной показался мне интересным, не зависимо от его местонахождения. Константиново очень понравилось. Тихое умиротворенное место. Мои фото лишь отражают мой маршрут, Рязань большой город и, к сожалению, походить пешком по городу не было времени. Остальной миллион фото в моей голове.

Энгельс
Мне понравилось ваше маленькое путешествие! И рассказ хороший!

Рязань
От музея автомобильной техники остались рожки да ножки. Основной фонд вывезен в Москву (в неизвестном направлении), оставшиеся экспонаты гражданских автомобилей распродаются с аукциона. На https://drom.ru было объявление о продаже экспонатов музея. Жаль, но факт из оперы про уничтожение российской армии.

Интересно,позновательно!5+

Железногорск Курск
Женька, ты нормально написал, мог бы только снять на фото и природу, всё же золотая осень. Снобизма я не почувствовал, рязанский товарищ это преувеличил. Куда двинешься далее?

,Бийск-науко--АД
фотки понравились...5
"Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.

А где в Рязани грибы с глазами? (шутка) В нашей стране чтобы разглядеть что- то хорошее большим оптимистом нужно быть! Так держать!

Сообщений: 2083
хороший рассказ !
MB W126

Alexdoce:
это ты верно подметил! и асфальт везде есть.. у нас в Якутии с этим напряга- и расстояния гиганские.

Интересный отчет!)