Маршрут выходного дня: Москва—Луховицы—Константиново—Рязань и обратно

Маршрут выходного дня: Москва—Луховицы—Константиново—Рязань и обратно

15.11.2011 | 17320 просмотров

Всем привет. Идея посетить Рязань витала давно. Одной из самых важных целей был Музей военной автомобильной техники при Рязанском военном автомобильном институте Дубынина. Вот одна из ссылок-отзывов.

В интернете много можно найти фото про этот музей, но самое интересное то, что в 2010 году Рязанский военный институт им. В. П. Дубынина прекратил своё существование как независимый ВУЗ и был преобразован в Автомобильный факультет Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии Маргелова В.Ф., и в соответствии с директивой НГШ, Автомобильные факультеты (Рязань, Челябинск) были переведены в Омск, на базу Омского танкового инженерного института имени Маршала Советского Союза П. К. Кошевого. Судьба музея много обсуждалась на различных форумах, телефоны не отвечали. Решено — едем. Если не попадем туда, посмотрим Рязанский Кремль + село Константиново — родину Есенина.

Автомобиль — Opel Astra H 2010.

Выехали в 8:00 субботы. На МКАДе уже была небольшая пробка. Дорога отличного качества. Первый пункт нашего маршрута — Луховицы. Трасса М-5 как бы разделяет город на две части и, поскольку на центральном светофоре был затор, едем в правую часть города по ходу движения, а на обратном пути решено ехать в левую. На первый взгляд город небольшой и малоинтересный, но есть несколько любопытных вещиц. Основан он был в 1594 г. Вот одна из местных достопримечательностей.


Фото почтальону Печкину :).

Здесь же находится Луховицкий машиностроительный завод по производству самолетов — филиал ОАО «РСК „МиГ“». Поэтому вот памятник МИГ-23.

Сразу после выезда из города в сторону Рязани есть мост через реку с названием Вобля. По рассказам местных жителей, история появления названия у этой реки такова. Утром одного из весенних дней через эту неширокую в обычное время реку переправился один из правителей Руси со своей свитой или дружиной. В преданиях личность этого правителя варьируется от князя Юрия Долгорукого до царя Петра I. Вечером того же дня этот правитель возвращался назад. Но за прошедшее время в результате интенсивного снеготаяния река разлилась так, что переправа оказалась сильно затруднена. В сердцах этот правитель произнёс то, что и дало название реке. Надо отметить, что в те времена вторая часть названия реки не являлась бранным словом.

Дорога как бы четырехполосная, но достаточно узкая. Не очень приятно, когда две машины в одном направлении встречаются с двумя другими противоположного направления, как бы становясь в ряд — как-то некомфортно, очень близко проносятся встречки. И вот поворот на Рыбное. Далее около 20 км от трассы до села Константиново.

Очень красивое место! Такое умиротворение и покой. Светлое такое место. Открываются виды на Оку и бескрайние просторы. В самом селе много достопримечательностей. Помимо самого дома, где родился поэт, еще земская школа, часовня в честь Святого духа, дом священника Смирнова, церковь Казанской иконы Божией матери, музей поэмы «Анна Снегина» — усадебный дом Кашиной.


Дом Есенина.

Домик достаточно маленький, кровати просто какие-то игрушечные, ну, на взгляд около 150 см. Как они там спали? А глядя из домика в окно на холодную сырую погоду осени, можно представить его одинокую мать. Аж пробивает слезу, как подумаешь, что твой сын где-то далеко и что там с ним… Учитывая, что раньше автомобилей не было и до Москвы за пару часов не доберешься.


Кровать матери Есенина.

Ты жива еще, моя старушка?
Жив и я. Привет тебе, привет!
Пусть струится над твоей избушкой
Тот вечерний несказанный свет.

Однако печален тот факт, что цены на входные билеты и сувениры там ломят ого-го. Билет нужно покупать в каждый дом + билет на фото тоже в каждый дом отдельно. В любом случае место это оставило исключительно добрые душевные впечатления и переживания.


Памятник Есенину.

Не жалею, не зову, не плачу,
Всё пройдёт, как с белых яблонь дым.
Увяданья золотом охваченный,
Я не буду больше молодым.


Музей поэмы «Анна Снегина» — усадебный дом Кашиной.

Далее горячий чай из термоса с бутербродами и вперед — в Рязань. Ищем по распечатанным картам адрес музея. Приезжаем…

Какие-то прохожие говорят, что вроде по будням здесь еще бывают люди, но почти все экспонаты вывезены в Москву. Хм… Куда? Уж не в музей ли техники Вадима Задорожного…


Фото сделано через забор.

В общем, жаль, что не попали туда.

Едем дальше — на рынок с целью купить копченого сала, которого, к сожалению, тоже, блин, нету. Гуляем по центру и едем в Кремль. Рязанский Кремль — комплекс историко-архитектурных памятников, находящихся на месте первоначальной крепости Переяславля Рязанского. Расположен в четырехугольном пространстве, образованном междуречьем рек Трубеж и Лыбедь, рвом (в настоящее время пересыхающим), соединяющего их, и ручьём Дунайчик.

Много невест и свадебных кортежей.


Дом рядом с Кремлем. Фото с оборонительного рва.

Немного дальше Кремля есть небольшой порт и предприятие по ремонту кораблей. По идее на берегу постоянно находятся несколько судов и барж. На этой площадке проходит их вялотекущий ремонт. Но чаще они создают впечатление заброшенных. Но оказалось, что сами корабли стоят в воде и немного дальше за забором.


По ходу дела двигатель от теплохода.

Увидели, как роют дно. Видео.

Едем обратно.

Обратно через весь город и до Луховиц. На этом перекрестке, о котором писал выше, есть тот самый памятник луховицкому огурцу, отличающемуся своим отменным качеством. Подпись на памятнике гласит: «Огурцу-кормильцу от благодарных луховичан».

 Также есть в Луховицах поговорка, которая отражена на растяжке над трассой «Урал»:

Возле ЖД-вокзала есть аллея Славы с техникой. Там есть реактивный учебно-тренировочный самолёт Л-29, полковой миномёт ПМ-37, средний танк Т-55, гаубица М-30, противотанковая пушка БС-3, батальонный миномёт БМ-37, истребитель МиГ-21.

Недалеко от вокзала установлен памятник Петру Первому с надписью: «За моё Отечество и людей живота своего не жалел и не жалею… Петр I», потому что в окрестностях Луховиц расположено село Дединово, исторический центр русского судостроения.

Вот и прошел весь день. Обратно едем затемно, довольные и полные впечатлений.

P.S. Господа, путешествуйте и набирайтесь впечатлениями! Везде можно найти интересные места, везде, везде. Рядом с любыми городами можно найти и проложить разнообразные маршруты. Интернет и Википедия Вам в помощь :). Успехов!


Дром

Комментарии

 
Москва
Сообщений: 6929
Музей работает со вторника по субботу с 9:30 до 16:00. Стоимость посещения экспозиции: 20 руб. для взрослых, 10 руб. для детей; Фотосъемка - 50 руб. (съемка на мобильный телефон) - бесплатно). Тел. (4912) 98-83-17, 98-80-90.
1 руль, 2 педали, 3 зеркала, 4 цилиндра, 5 колёс, 6 подушек, 7 ремней
21
1
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82928
Нормально так
GET BIG OR DIE.
10
5
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6314
Здорово! Может, и я туда соберусь...
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г
5
1
Ответить
     
СУРГУТ
Сообщений: 115
Спасибо!!!
Nissan X-Trail, 2001 г., 2,0 л, 150 л/с, правый руль
5
 
Ответить
   
Саратов
Сообщений: 28101
Коротко но ясно.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.
6
 
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 730
моя Зафира с таким же г\номером!
Недосказанность пораждает недопонимание
1
4
Ответить
 
Волгоград
Сообщений: 233
познавательно, и всё просто
Оооо. Депрессия? Давно не виделись! Проходи! Чай, кофе или сразу водочки?
2
 
Ответить
  
Тюмень
Сообщений: 418
Как хорошо (в плане путешествий выходного дня) жить в центральной России. 200 - 300 км и соседний областной центр, а по пути к нему ещё куча интересных населенных пунктов. В Сибири такое не канает, увы...
Да пребудет с вами сила, масса и ускорение!
10
 
Ответить
   
Нижневартовск
Сообщений: 662
Зачет!!!
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!
2
 
Ответить
  
Сообщений: 396
оно не канает не только для Сибири, но и для регионов, отстоящих на 500-700км от столицы. зато выйдешь за околицу и на тебе - первозданная природа, обгаженная до неузнаваемости, как местными, так и не совсем местными "путешественниками".
4
 
Ответить
Mtk
    
Сообщений: 1043
Хорошие такие городки, тихие, уютные.. в них гораздо приятнее жить, чем в больших городах.
А то что обгажено все вокруг, в этом нам руским некого винить кроме самих себя.
3
 
Ответить
msd
     
Улан-Удэ
Сообщений: 101
Я рязанец по рождению, живу в Сибири, увидел название и заинтересовался этим "путешествием". Ожидал большего. Ведь читают жители всей России. Информации мало. Нет прекрасных пейзажей рязанщины. Мало описания Константиново.Есть явные ошибки - в Луховицах в музее не МИГ-21, а, видимо, МИГ-19, да еще китайского производства с боковыми воздухозаборниками. Но не это главное. Я почувствовал некий московский снобизм по отношению к провинции. К чему, например,фото неприглядного "Дома рядом с Кремлем" или облупленных табличек "Объект охраняется".Что автор хотел сказать этими снимками? Затрапезность провинции? Ведь нынешняя Рязань- это современный город совсем с другими пейзажами. Это все равно что я наснимаю свалки и помойки Москвы и выложу их как основные виды столицы. Несерьзно это. Россия-это не только Москва, и далеко совсем не Москва. И ее (Россию) надо воспринимать и, если взялся, описывать, всесторонне и вдумчиво. Подумайте об этом.
Икс 2006г. , серебро, 2,0л.,АКПП,Columbia Pack, лифт 2", распорка передняя верхняя
8
6
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6929
msd:
Я рязанец по рождению, живу в Сибири, увидел название и заинтересовался этим "путешествием". Ожидал большего. Ведь читают жители всей России. Информации мало. Нет прекрасных пейзажей рязанщины. Мало описания Константиново.Есть явные ошибки - в Луховицах в музее не МИГ-21, а, видимо, МИГ-19, да еще китайского производства с боковыми воздухозаборниками. Но не это главное. Я почувствовал некий московский снобизм по отношению к провинции. К чему, например,фото неприглядного "Дома рядом с Кремлем" или облупленных табличек "Объект охраняется".Что автор хотел сказать этими снимками? Затрапезность провинции? Ведь нынешняя Рязань- это современный город совсем с другими пейзажами. Это все равно что я наснимаю свалки и помойки Москвы и выложу их как основные виды столицы. Несерьзно это. Россия-это не только Москва, и далеко совсем не Москва. И ее (Россию) надо воспринимать и, если взялся, описывать, всесторонне и вдумчиво. Подумайте об этом.
Ха - ха снобизм! Автор целый день выцеливал фотоаппаратом, что бы многочисленные окрестные помойки и развалины в кадр не попали.. грустно все это.
1 руль, 2 педали, 3 зеркала, 4 цилиндра, 5 колёс, 6 подушек, 7 ремней
6
1
Ответить
  
Рубцовск
Сообщений: 303
5+ Особенно понравился Печкин!
/ Кто сомневается, что у России особый путь, пусть поездит по нашим дорогам. (с) А. Лебедь/
 
 
Ответить
  
Москва
Сообщений: 362
msd:
Я рязанец по рождению, живу в Сибири, увидел название и заинтересовался этим "путешествием". Ожидал большего. Ведь читают жители всей России. Информации мало. Нет прекрасных пейзажей рязанщины. Мало описания Константиново.Есть явные ошибки - в Луховицах в музее не МИГ-21, а, видимо, МИГ-19, да еще китайского производства с боковыми воздухозаборниками. Но не это главное. Я почувствовал некий московский снобизм по отношению к провинции. К чему, например,фото неприглядного "Дома рядом с Кремлем" или облупленных табличек "Объект охраняется".Что автор хотел сказать этими снимками? Затрапезность провинции? Ведь нынешняя Рязань- это современный город совсем с другими пейзажами. Это все равно что я наснимаю свалки и помойки Москвы и выложу их как основные виды столицы. Несерьзно это. Россия-это не только Москва, и далеко совсем не Москва. И ее (Россию) надо воспринимать и, если взялся, описывать, всесторонне и вдумчиво. Подумайте об этом.
Я был в Рязани в прошлом году с аналогичным маршрутом. Согласен с автором статьи. Чтоб было понятно о чем он говорит съездите в Ярославль, Тверь или Ставрополь с Краснодаром. Тоже вроде провинция, но разница налицо. А вы снобизм, снобизм...
1
1
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2784
5+
 
 
Ответить
     
Находка
Сообщений: 107
Мне очень понравилось, не судите за изнанку! Неприятно, но от этого никуда не денешься, все правильно...
1
 
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 8889
Нормально
 
 
Ответить
  
yaroslavl
Сообщений: 435
здорово
 
 
Ответить
 
автор
Москва
Сообщений: 4
msd:
Я рязанец по рождению, живу в Сибири, увидел название и заинтересовался этим "путешествием". Ожидал большего. Ведь читают жители всей России. Информации мало. Нет прекрасных пейзажей рязанщины. Мало описания Константиново.Есть явные ошибки - в Луховицах в музее не МИГ-21, а, видимо, МИГ-19, да еще китайского производства с боковыми воздухозаборниками. Но не это главное. Я почувствовал некий московский снобизм по отношению к провинции. К чему, например,фото неприглядного "Дома рядом с Кремлем" или облупленных табличек "Объект охраняется".Что автор хотел сказать этими снимками? Затрапезность провинции? Ведь нынешняя Рязань- это современный город совсем с другими пейзажами. Это все равно что я наснимаю свалки и помойки Москвы и выложу их как основные виды столицы. Несерьзно это. Россия-это не только Москва, и далеко совсем не Москва. И ее (Россию) надо воспринимать и, если взялся, описывать, всесторонне и вдумчиво. Подумайте об этом.
Никакого снобизма, как я считаю, не проявил. Тем более, Вы сами можете видеть по г/н, что я не москвич. Тот дом с разделенной пополам крышей показался мне интересным, где бы он ни находился. Я не хотел, чтобы все снимки были стандартными - дом, поле и пр. Я проникся чувством в селе Константиново и Рязань мне понравилась. Остальной миллион фото в моей голове. Увидел я ее так.
Мой отзыв: Opel Astra 2010
4
 
Ответить
 
автор
Москва
Сообщений: 4
msd:
Я рязанец по рождению, живу в Сибири, увидел название и заинтересовался этим "путешествием". Ожидал большего. Ведь читают жители всей России. Информации мало. Нет прекрасных пейзажей рязанщины. Мало описания Константиново.Есть явные ошибки - в Луховицах в музее не МИГ-21, а, видимо, МИГ-19, да еще китайского производства с боковыми воздухозаборниками. Но не это главное. Я почувствовал некий московский снобизм по отношению к провинции. К чему, например,фото неприглядного "Дома рядом с Кремлем" или облупленных табличек "Объект охраняется".Что автор хотел сказать этими снимками? Затрапезность провинции? Ведь нынешняя Рязань- это современный город совсем с другими пейзажами. Это все равно что я наснимаю свалки и помойки Москвы и выложу их как основные виды столицы. Несерьзно это. Россия-это не только Москва, и далеко совсем не Москва. И ее (Россию) надо воспринимать и, если взялся, описывать, всесторонне и вдумчиво. Подумайте об этом.
Я не считаю, что моя статья отдает снобизмом. Вы сами можете видеть по г/н, что я не москвич. Тот дом с разделенной пополам крышей и перевернутой ванной показался мне интересным, не зависимо от его местонахождения. Константиново очень понравилось. Тихое умиротворенное место. Мои фото лишь отражают мой маршрут, Рязань большой город и, к сожалению, походить пешком по городу не было времени. Остальной миллион фото в моей голове.
1
2
Ответить
    
Энгельс
Сообщений: 59
Мне понравилось ваше маленькое путешествие! И рассказ хороший!
1
 
Ответить
   
Рязань
Сообщений: 27
От музея автомобильной техники остались рожки да ножки. Основной фонд вывезен в Москву (в неизвестном направлении), оставшиеся экспонаты гражданских автомобилей распродаются с аукциона. На https://drom.ru было объявление о продаже экспонатов музея. Жаль, но факт из оперы про уничтожение российской армии.
 
 
Ответить
    
Ангарск
Сообщений: 56
Интересно,позновательно!5+
 
 
Ответить
Железногорск Курск
Сообщений: 1
Женька, ты нормально написал, мог бы только снять на фото и природу, всё же золотая осень. Снобизма я не почувствовал, рязанский товарищ это преувеличил. Куда двинешься далее?
 
 
Ответить
     
,Бийск-науко--АД
Сообщений: 2963
фотки понравились...5
"Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.
 
 
Ответить
Сообщений: 1
А где в Рязани грибы с глазами? (шутка) В нашей стране чтобы разглядеть что- то хорошее большим оптимистом нужно быть! Так держать!
 
 
Ответить
     
Братск
Сообщений: 2087
хороший рассказ !
MB W126
 
 
Ответить
  
Сообщений: 336
Alexdoce:
Как хорошо (в плане путешествий выходного дня) жить в центральной России. 200 - 300 км и соседний областной центр, а по пути к нему ещё куча интересных населенных пунктов. В Сибири такое не канает, увы...
это ты верно подметил! и асфальт везде есть.. у нас в Якутии с этим напряга- и расстояния гиганские.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 38667
Интересный отчет!)
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Добавить путешествие
Вы смотрите раздел Статьи Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проектеПомощьПравилаДля СМИ
© 1999–2026 Дром