Большое путешествие маленького автомобиля, или Вокруг света в тележке из супермаркета

02.11.2011 | 30077 просмотров

Желание поехать на море возникло давно, сразу после возвращения оттуда ;). И тут появилась возможность! Финансовая. Призрачная, супер-мега эконом, но ВОЗМОЖНОСТЬ.

И мы решили… Пожениться!

Из загса вышли уже с детьми :).

В свадебное путешествие решили ехать без детей. Как-никак медовый месяц! Цели определенной не ставили. Вектор в сторону Черного моря. Средством доставки наших тел к месту паломничества всех матрасников страны был выбран автомобиль Наташи — Mitsubishi Colt. V-1,3, передний привод, вариатор. Я, конечно, опасался, что по нашим дорогам Колян может и колесики растерять, но прокормить моего Барса на таком расстоянии не представлялось возможным.

Итак, экипаж экспедиции: Евгений (ваш покорный слуга), Наталья (моя супруга), Колян (уже упомянутый «MMC Colt») и Маруська (автонавигатор «JJ Conect»). Детей оставили бабушкам-дедушкам .

В Коляне были поменяны тех. жидкости, заменены фильтры, отбалансированы колеса, поправлен сход-развал,  куплены запасные ремни. Маруська обзавелась последними картами с сервера «Навител» и картой Абхазии. Мы укомплектовались шортами, майками, тапками и двумя курточками с дачи, на всякий случай….

Сразу оговорюсь. Цели доехать за два дня не было, скорость держал строго по знакам и по правилам. Никого под знак не обгонял. Даже дурацкие «сороковники» по 15 км в Омской области все ехал не быстрее 50. Потом, позже, научился хитрить — вставал за фурой и ехал с ее скоростью. У дальнобойщиков рации и они, как правило, точно знают, есть засада или нет. Если нет, едут 80. Что меня вполне устраивало.  Ехали только световой день. За подвиги на дороге медалей не дают, а памятник поставить могут. С рулем…

Еще одно отступление. Бюджет поездки планировался исходя из средней цены бензина 25руб./литр и расходе 6 л/100 км. При выезде из Барнаула 1 литр 95-го стоил 23,90, что вполне вкладывалось в смету. В Новосибирской и Омской области бензин был чуть подороже, но не смертельно. Кому интересно, могу сказать точные цифры. Наташа записывала каждую заправку :).

Старт экспедиции состоялся  в 4:20 17.06.2011 с. Боровиха Первомайского района (33 км от старого моста в сторону Новосибирска).

Кто ездил в ту сторону, тот знает: до Урала пейзажи не отличаются разнообразием.

Тюменская область встретила дождиком.

Первая ночевка. С. Бердюжье Тюменской области. Сначала хотели ночевать в гостинице, потом передумали — при нашем бюджете, 900 рублей за две койки в четырехместном номере — перебор. Ночевали в машине. Утренний туалет и кофе — в кафе.

Вот так, спрятавшись за взрослую машину и ночевали.

За день было пройдено около 1 200 км. Позади Алтайский край, Новосибирская и Омская области.

18.06.2011

Продъем в 5:30. Проснувшись, умывшись и испивши кофе необходимо было заправиться. Ценник на заправке убил — 1 литр 95-го 27,80, 92-ой — 26,90. Оказывается, цену подняли ночью. Перешли на заправку 92-м.

Около восьми утра проезжаем Курган. Ловим на трассе гвоздь.

Гвоздь не меньше 100. Как залез, непонятно. Герметик для колес не спас. Благо до шиномонтажки оказалось около 1,5 км.

Дальше ехали в свое удовольствие до Челябинска. Дорога прямая, не сильно загруженная, не сильно разбитая.

Челябинск встретил как обычно — дождь и холод. Причем дождь был такой силы, что я сначала подумал, что это град. Но кроме звука, никаких других признаков града не было. Щетки не справлялись, поэтому, чтобы не останавливаться, вцепился в очередную фуру. Как они то все видят?

Сим.

Вообще, Урал проходится очень медленно. Самое большое зло — «арбуз, дыня везем». Камазы с арбузами, двигающиеся со скоростью 10-15 км/час, что в гору, что под гору. Обогнать их, особой возможности нет, вот и собирают они за собой километровые пробки. Есть те, у кого нервы не выдерживают, и они, рискуя, лезут на обгон. Их смывают с асфальта пожарные машины. Фотографировать не стал, но зрелище жуткое. Легковушка, разорванная между двумя встречными грузовиками.

Все города, кроме Новосибирска,  проходили по объездным дорогам. Маруська безошибочно и вовремя показывала и рассказывала все повороты. А вот на Урале все время пыталась увести нас с федеральной трассы на юг. В опциях стоял БЫСТРЫЙ маршрут. Был бы я на чем другом, может, и поехал бы проверить, но на Коляне нечего было и думать сворачивать с федералки.

Вторая ночевка — 190 км, не доезжая до Самары.

Вновь пройдено около 1 200 км. Позади Тюменская, Курганская, Челябинская, Оренбуржская области, Башкирия и Татарстан. Самый дешевый бензин был в Башкирии. Он же, по слухам, самый качественный.  Ночевали также в машине. На стоянке возле придорожного кафе. С нас, почему-то, даже денег не взяли.

19.06.2011

Старт в 6:30 барнаульского времени. (А в Самаре московское!) Ночью замерзли так, что с первыми лучами солнца тронулись дальше, даже не позавтракав.

Самара, Энгельс, Саратов, Волгоград.

С Волгограда, наученный горьким опытом общения с южными представителями отряда ДПС, поехал по федеральной трассе на Ростов. Крюк километров 200, но никто тебя не остановит, если ты ничего не нарушаешь. Вокруг Волгограда Маруська тоже повела по объездной. Все бы ничего, но был там железнодорожный переезд, где между поездами максимум пять минут. А время — вечер пятницы…  Пробка в четыре ряда на двухполосной дороге.

В общем, отъехали мы от Волгограда немного — километров 150. Остановились, как обычно у придорожного кафе. Однако, выспаться было не суждено. Всю ночь компания местных аборигенов пила горькую и громко радовалась этому событию. Дети и собаки их полностью поддерживали: дети ревели, собаки лаяли. В три часа ночи все это стало невмоготу и я, подняв сиденье,  двинулся в путь. Через пять секунд понял, что ехать я не могу, а еще через десять понял, что и тут зашибись — никого не слышно. Откинул сиденье и наконец-то уснул. Когда проснулся, увидел, что все машины, уезжавшие ночью со стоянки, стоят неподалеку на обочине. Так вы, господа рестораторы, денег не заработаете!

За день пройдено около 1 000 км. Позади Самарская, Саратовская и Волгоградская области.

20.06.2011. День четвертый

Старт 7:00 барнаульского. Больше трех часов в сутки спят только дураки и лентяи!

Ростов проезжаем без приключений. Остановили на КП, зарегистрировали, пожелали счастливого пути. Да! Изменились ростовские гаишники…  В Краснодаре Маруська провела нас какой-то хитрой заковыриной. Или просто я нужный поворот про…  проспал, в общем. Получилось, что мы в город въехали, тут же развернулись и выехали.

Вот он — Краснодарский край!

В Краснодарском крае радует все: погода, природа, даже туалеты в придорожных кафе (внутри вполне порядочный санузел с унитазом, раковиной, жидким мылом и бумажными полотенцами).

Деньги, текущие на Олимпиаду, делают свое дело. Строящийся супермаркет.

Не останавливаясь и не задерживаясь, поворачиваем на Джубгу.

Фотографировать, видимо, у Наташи сил не осталось. Поэтому на перевале, когда хлебные нивы сменились буйными субтропиками, супруга моя замолчала и начала впитывать красоты с открытым ртом, как рыба на берегу.

К вечеру четвертого дня мы добрались до Моря. Ночевать было решено в Лазаревском... Очень хотелось в душ и растянуться в полный рост на кровати! Людей с табличками «сдается жилье» вдоль дороги хоть отбавляй. Начали приспрашиваться. Цена 1 000 рублей за номер в сутки. В номере кондиционер, телевизор, санузел. Все бы хорошо, но минимум на три дня пускают. Этого я совсем не понимаю — в чем сложность пустить людей на одну ночь? Трудно потом постель перестелить? Или стирать ее на руках?  С лицом кавказской национальности, оказавшимся гордым абхазом,  удалось договориться на одну ночь. Согласился, как только сказали, что утром собираемся в Абхазию.  Наташа готова была и три для провести в Лазаревском, но мне эта идея почему-то не понравилась.  Ночью стало понятно почему: всю ночь идут поезда в/из Адлера через каждые 40-60 минут, плюс крайне загруженная и днем и ночью дорога, и все это в 30 метрах от гостиницы. Выспаться толком не удалось. Утром двинули дальше в Сочи.

Двинуть-то двинули, да тут же и встали. Родилась мысль: пол-отпуска дождь, пол-отпуска пробка.

Дождь рождал реки и водопады.

Река Сочи (на заднем плане) едва не вышла из берегов в самом городе.

Дождь кончился, выглянуло солнышко.

Центр Сочи.

Парк «Ривьера» входит в обязательную программу посещения.

Следующая остановка — Адлер. Самый большой в России аквариум. Адлерский океанариум.

Прошу прощения за качество снимков. Со вспышкой фотографировать запрещено, а штатива нет.

Акула с человеческий рост. С ней поначалу аквалангист плавал.

Коридор с ультрафиолетовой подсветкой и разрисованными стенами.

Следующей остановкой был аэропорт. Нужно было посетить банкомат «Сбербанка». Аэропорт я не узнал. Надо же, пять лет не был, и как все изменилось. Огромный, новый, с открытыми большими залами. Вот  тут уже чувствуется подготовка к Олимпиаде.

Дальше путь лежал в солнечную Абхазию. Почему-то мы решили, что там дешевле, море чище и дождей нет. Как оказалось много позже, все так и было. Но все познается в сравнении, а сравнивать пока было не с чем.

Перед границей заправляю полный бак на АЗС «Роснефть» Аи-92 по 26,50.

Границу прошли за 15-20 минут. Никаких строгостей, все быстро, просто и доброжелательно. Единственное, что удивило, это поборы на абхазской стороне. Раньше их не было. Страховка на автомобиль на один месяц — 700 рублей, временная регистрация автомобиля — 150 рублей. Фотографий с границы нет — как обычно шел дождь.  Сразу после границы попадается заправка «Роснефть». 92-й бензин 24,50, БЛИН! Все как обычно: за границей бензин дешевле, чем в России.

Так как в Абхазии я был не в первый раз, отказываемся от всех предложений жилья на границе и едем сразу в центр Гагры, селиться в частном секторе. Медленно едем по улице, заглядываем во дворы, ищем, где сдаются комнаты и есть парковка под автомобиль. Через две минуты сзади подъезжает «Туарег», из него выкатывается  молодой карапуз  и начинает предлагать жилье. Пошли смотреть. Оказалось, жилье не его, но он водил нас по дворам до тех пор, пока нас не устроило все: цена, комната, место. Карапуз пожелал нам хорошего отдыха и растворился. Комнату сняли по 300 рублей с человека на пять дней. Итого, 3000 рублей. Когда отдавал хозяйке деньги, заметил на ее лице какую-то нерешительность. Потом выяснилось,  что комната у нее стоит по 250 руб. с человека, а по 50 себе карапуз накрутил. Ну да ладно, он свои деньги отработал! Наши барнаульские риэлторы так не работают.

В стоимость проживания входило пользование хозяйской посудой, плитой и холодильником.

Вот такой миленький дворик. Лестница слева ведет в нашу комнату. Отдельная лестница в отдельную комнату.

Тихая улочка в центре Гагры. Третья от моря.

Столовая № 5.

На общепите Абхазии остановлюсь отдельно. Цены на еду, такие же, как в Адлере или Лазоревском. Не забыли и 10% за обслуживание прописать в меню. Только забыли, что за эти деньги нужно еду готовить и обслуживать. Как правило, еда никакая, порции смешные, цены бешенные, обслуживания ноль. Доходит до маразма:  Кафе УЗБЕКСКОЙ кухни на четыре столика. Плов стоит 150 рублей и 10% за обслуживание. Нигде, я не видел, чтобы узбеки брали за обслуживание.

Единственное приличное, на наш взгляд, место в зоне шаговой доступности оказалась столовая №5. Была еще столовая №1 прямо напротив нашей калитки, но Наташе не понравилась кухня.

Впрочем, если вы решили отдыхать в Абхазии, купите сыра, вина, овощей и обедайте дома.

Отдохнув с дороги, познакомившись с соседями по жилплощади, утром поехали на озеро Рица.

Выехали в 8 утра, поэтому приехали, когда все еще только проснулись и отдыхающих — мы одни. Въезд на Рицу 250 рублей с человека. Платная парковка вдалеке от озера никем не охранялась. Гаишники еще спали, поэтому мы оставили машину прямо на въезде к озеру. Соседи говорили, что днем такая парковка  стоит 500 рублей взятки гаишнику.

Голубое озеро. Ни один фотоаппарат не может передать цвет воды. И словарного запаса для описания у меня тоже не хватает.

Маленькая машинка в больших горах.

Озеро Рица.

Отдельный разговор про цены на самом озере. Так как приехали мы рано, то, соответственно, позавтракать сели в красивом месте на красивом озере. Наташе вдруг захотелось национальной кухни. Оказалось, что тарелка (разовая) с ложкой мамалыги, ложкой фасоли и кусочком сыра стоит 250 рублей. Отдать такие деньги за ложку кукурузной каши я оказался не готов. Взяли шашлык. 120 рублей за 100 грамм. Скормили местной собаке. Поехали назад.

Дорога обратно. Арки и туннели.

На обратной дороге остановились у древних развалин. Вход 50 рублей с человека. За эти деньги вы получаете право подняться на 50 метров вверх по лестнице. Офигенный сервис, не так ли?

Наташа поднялась туда одна, через какое-то время спустилась, подошла к собирателям денег и, вдруг, они бегом кинулись наверх. Оказалось, моя разлюбезная супруга, разочарованная видом и состоянием развалин потребовала деньги обратно и наплела, что на нее напала змея. По крайней мере, заставила их задницы оторвать  за наши деньги.

А по вечерам — прогулки по Гагре.

Еще одна экскурсия — обзорная по Абхазии. Просто вдоль дороги. Доехали до Сухума. Сухум поразил. Если в Гагре практически стерты все следы войны 92-93 года, то в Сухуме все на виду. Вот тебе и столица…

Пляж в Сухуме. Никого.

Когда выехали из Гагры в сторону Сухума, нас остановили местные ГАИ. Проверили документы. Предупредили, чтобы далеко от машины не отходили — воруют. Это сильно испортило нам настроение. И впечатление от Страны Души.

Километрах в 15 от Сухума есть изумительной красоты кафе «Ущелье» (если не ошибаюсь с названием). Сделано давно и исключительно на ландшафте.

Снова вечерняя Гагра.

В этом ресторане меню предусмотрительно повесили на двери. Никто не вошел. :) Ну, очень дорого!

Наш уровень — столовая №5.

Мясная солянка под чачу — это вещь!

Утром мы вспомнили, что тут рядом есть Море.

На пляже «полно» народу.

Все бы хорошо на абхазских пляжах, но нет кабинок для переодевания.  Душ есть один на весь берег,  и он платный. Так же и туалет. Хорошо, что жили мы рядом с морем. Тем не менее, ходить голым (в плавках) по улице претит моему воспитанию. Да и местные моральные правила этого не одобряют. Часто в отчетах про Абхазию читаешь о приставании местных парней к девушкам. Девушки, простое правило — не ходите по улицам голышом. Для абхаза шорты — уже нижнее белье. А юбка девушки никак не может открывать колени. Все, кто одеваются более откровенно, в его глазах распутницы и жрицы свободной любви. Уважайте обычаи страны, куда вы приехали или не жалуйтесь.

На пятый день в Абхазии пошел дождь и подул ветер. Я посмотрел погоду в интернете. Яндекс говорил, что все успокоится только через 3-4 дня. Но, вроде бы, ближе к Украине теплее.

Всю ночь шел дождь, ветер хлестал ставнями и резко похолодало. Для Абхазии +18 утром в конце июня — это  холодно!

Сходили на рынок. Купили сухумского вина, домашней аджики и горного  копченого сыра. Вкуснее в жизни сыра не ел!

Утром мы двинулись в сторону России. Нужно же было сравнить, где лучше!

Вот и пригодилась курточка.

Для галочки съездили на Красную Поляну. Фотографировать нечего — мегастройплощадка. Все обнесено забором, сотни «балков» с кондиционерами и без. Неимоверное количество техники и колоссальный объем работ. Кому это нужно? Неужели это будет востребовано после олимпиады? Или даже железную дорогу разберут и вывезут, чтоб никто не догадался, сколько денег здесь похоронено, а сколько разворовано? Такими усилиями можно было бы построить город со всей инфраструктурой или отремонтировать капитально три, для своего народа, а не для пускания пыли в глаза иностранным спортсменам.

После того, как мы выехали с Красной поляны, вдруг закапризничала Маруська. Оказалось, что у нее на карте нет новых объездных дорог, и она все время ругается и пытается запихать нас в центр Сочи. При наличии объездной дороги это в наши планы не входило — там мы уже побывали.

Погода, тем временем становилась все хуже. Шторм на море, в моем понимании, поднялся до 5-7 баллов. Волны до 3-5 метров высотой. Зрелище поразительное, захватывающее дух и совершенно не передаваемое средствами цифровой фотографии.

Может, там впереди нас ждет хорошая погода?

Присмотритесь: корабль стоит на горизонте,  как в голливудских фильмах.

Миновав Джубгу, двигаемся вдоль моря в сторону Геленджика.

По дороге нам сигналит проезжающий автомобиль и жестом показывает опустить окно. Оказывается, земляк, родом из Рубцовска. Подсказывает, что неплохо заглянуть в Дивноморск и Кабардинку.

Мы тут же сворачиваем в Дивноморск, потому что пора думать о ночлеге. Дивноморск административно является районом Геленджика, а по сути, маленький курортный городок. Тыкаю Маруське наугад точку около моря и нажимаю «поехать». Маруся выводит нас к какому-то санаторию с пешим проходим к морю. На углу сидят люди, предлагают жилье. Договариваемся за 250 с человека на одну ночь. Вечером прогулка по набережной, вино, чебурек, спать.

Утром едем дальше. Следующая остановка — Геленджик.

На пляже санатория «Черноморец»  довольно пустынно. Все-таки шторм и температура около 17 градусов.

А на набережной народ прогуливается.

Кот ученый.

Галатея.

Кабардинка. Мемориал погибшим на пароходе «Адмирал Нахимов».

Интересно расположены вулканические слои на скалах вдоль дороги.

Это уже ближе к Новороссийску. Памятник героям — революционерам.

Абрау-Дюрсо. Как же проехать мимо?

К указателю добавить нечего. Сукко, она налево…

Анапа не понравилась. Грязное вонючее море, маленькая набережная около мор. порта. В общем, толком не могу объяснить, чем не понравилась. Просто не понравилась.

Внизу под горкой красивые домики с закрытой территорией. На территории бассейн и ресторан. Наташа узнала, сколько стоит — 20 000 рублей за ночь. Откуда такие цены берутся? Может, я не понимаю чего, но, по-моему, на эти деньги можно две недели в Турции точно в таком же домике отдохнуть.

Из анапской, сукко, Анапы поехали мы искать себе ночлег в какую-то деревушку на берегу. Доехали. Дорого, некрасиво, далеко от моря. Вернулись в Сукко. Дорого. За ночь в 4 км от моря — 800 рублей. Очень дорого. Набираю Маруське «Автокемпинг». Маруська ведет обратно в Анапу. Приехали в Анапу поздно ночью. Маруська кричит «поворачивай налево», а там две сплошных и забор с воротами какого-то автопредприятия. Повернул направо, во двор. Под виноградником, между двумя дворами и уснули в машине. Утром оказалось, что до поворота на кемпинг мы не доехали 30 метров. Ну что ж, в следующий раз буду внимательнее.

Утром отправились на Тамань.

Таманский полуостров. На краю земли.

Корабли в бухте.

Растительность на Тамани скудная, зато виноградники — до горизонта.

Впереди знаменитая коса Тузла. На картах обозначена как остров. К острову отсыпали дорогу. Не знаю зачем. Слева Черное море, справа Азовское.  Полоска суши на горизонте — Крым.

Русалочка в Черном море.

Мужики рыбачат в Черном море, а за спиной у них — Азовское.

На косе отличный ракушечный пляж. Въезд платный. Не помню сколько. Мы от души накупались и позагорали. В Черном море вода была взбаламучена штормом и достаточно мутная, зато в Азовском, кристальной чистоты вода. Видимость в очках из бассейна была не меньше 3-4 метров. Глубже я просто не заплывал. Течение там  достаточно сильное, а мне было лень с ним бороться. Ребятня бегала, ловила морских коньков, а я пару раз нырнул за крабиками. Поднял со дна камень , оттуда выскочил бычок и пара крабов, размером с крупную муху :).

Попытались снять жилье, чтобы остаться на пару дней, но так ничего и не нашли. На апартаменты с кондиционером денег у нас уже не осталось, а жить в сарае с земляным полом не хотелось. Зато хозяйка сарая за 100 рублей устроила ним экскурсию по Тамани и привела в фирменный магазин винного завода, где мы и накупили вина домой. Обалденное было вино!

Парк и памятник Лермонтову.

Домик, где Лермонтов писал «Мцыри».

Вот ты где, оказывается, Тмутаракань!

Поблагодарив нашего гида, мы решили вернуться в Дивноморск. Как нам показалось, не худшее место для отдыха. По крайней мере, жилье за адекватные деньги рядом с морем.

Немного подробнее о жилье. В большом дворе настроены деревянные домики, по две комнаты в каждом, плюс веранда. В нашей комнате стояло две кровати, тумбочка, телевизор, кондиционер.  У каждой комнаты на веранде холодильник и набор посуды, включая кастрюли, сковороду, чайник и все остальное. Во дворе напротив нашего домика стоял навес, под ним два стола со стульями, раковина, разделочный стол, газовая плита и посудный шкаф. Удовольствие стоило 200 рублей с человека в сутки. Что еще нужно для счастья!

Между тем, погода в  Дивноморске разительно отличалась от Тамани. Температура воздуха упала до 14-16 градусов. Наташа послала меня за чачей…

Чача и борщ помогли продержаться целый день.

Вечером пришли соседи с коньячком. Семейная пара  из Магнитогорска. Холодная и промозглая погода была скрашена приятным знакомством и беспохмельным местным алкоголем.

На следующий день выглянуло солнышко и жизнь стала веселей. Пляжа, как такового, в Дивноморске не оказалось. Все загорают на бетонных плитах набережной. Или просто на газонах. Спуск к морю труден и тернист — изъеденные морем ступеньки нужно преодолевать с большой осторожностью. Вода по своей чистоте вполне может соперничать с водой в мойке небольшого кафе-шашлычной.

В общем, купаться я побрезговал, а загорать на бетонных плитах могу и на речном вокзале в Барнауле.

Наташа решила загорать прямо во дворе.

Все хорошее рано или поздно заканчивается, а наше путешествие продолжалось. Прожив шесть дней в Дивноморске, мы двинулись к родственникам в Краснодарский край. Посещение родственников являлось обязательным элементом программы. По пути посетили дольмены — древние строения, значение которых до конца не ясно. Одни считают их гробницами, другие святилищами. Третьи считают, что одно другому не мешает. Одно могу сказать точно — не разрушенный дольмен обладает потрясающей энергетикой. А разрушенный — просто груда камней.

Дольмен «Нежность». Не разрушенный. Плиты обработаны идеально, с фаской. Внутрь не попадает ни лучика солнца. Кромешная тьма.

Названия этого дольмена я не помню. Вот от него вообще энергии не идет. Большинство надписей типа «Здесь был Вася» датированы сороковыми — пятидесятыми годами прошлого века.

Памятник археологии ДОЛЬМЕН. Второе тысячелетие до н.э. Охраняется государством.

Дальше нас снова ждал перевал Джубга.

Станица Новодеревянковская, что недалеко от Ейска, с гостеприимными родственниками — курдами.

Шашлыком.

И поездкой на Азовское море.

Пляж на Азовском море, хоть и платный, зато оказался самым оборудованным из всего, что мы видели. Беседки на берегу, душевые, туалеты, кабинки для переодевания. Все, как положено. Пляж мелкоракушечный. Вода теплая. Мутная, но это от песка, а не от испражнений тысяч туристов, как в Геленджике. Берег очень пологий, и в то же время, не надо идти долго, чтобы нырнуть. Удручает только пейзаж. Практически пустыня. Живет только то, что посажено человеком и человеком поливается.

После двух дней у родственников тронулись в путь. Нас ждал Татарстан и деревня Балтаси, где я намеревался, если не заработать, то по крайней мере отбить бензин на поездку.

Мотель «Колян».

Волга-Матушка.

Хотел съехать к Волге. Не на этом кузнечике.

Полтора дня в пути и мы на месте.

Пора переодеваться в робу.

По дороге Колян стоптал себе подковы — стерлись тормозные накладки на передних тормозах. Позвонил знакомым в Казань. Заказали. На следующий вечер поехали забирать.

В Казани. Почему корова?

Магазин, где надо было выкупать колодки, находился в центре Казани. Пробка в обратном нашему движению направлении говорила о том, что нужно погулять по городу.

Гулять сил не было, и мы пошли в кино.

Вышли из кино в половине десятого и спокойненько проехали свои 120 км до Балтаси без пробок и приключений. Очередная благодарность Маруське. Правда, я забыл поставить флажок «избегать разворотов», и в одном месте Маруся развернула меня на очень нехорошем перекрестке через две сплошных. Впрочем, я там был такой не один.  ;)

В субботу  в кафе нашей гостиницы случилось событие — татарская свадьба. Надо заметить, что в 9 вечера все уже разъехались…

К вечеру все дела были сделаны, деньги получены. Все довольны и счастливы.

В воскресенье 10.07.2011 мы двинулись в обратный путь. Будучи еще в Геленджике, услышал я по телевизору, что снимаются все таможенные посты на границе Россия — Казахстан и досматривать теперь будут только автомобили по оперативным данным. Дай, думаю, поеду через Казахстан. Так же ближе! Но бог милостив. На сутки раньше меня из Липецка выехал мой младший братик, на свежекупленной «Ауди А4». И, задумавшись, уперся в казахстанскую границу. Откуда телеграфировал мне посредством мобильной связи о бесперспективности такого пути. В общем, времени от Кургана до Омска мы потратили одинаково — он через Казахстан, я в объезд через Ишим.

12 июля 2011 года в 02 часа 15 минут наша маленькая команда финишировала в точке старта.

Пройдено —  12 800 км.
Сожжено бензина —  750.5 литров на сумму 18 458,14 рублей.
Пропито —  3 275 рублей.
Съедено продуктов на сумму —  16 717 рублей.
Общий бюджет экспедиции —  около 60 000 рублей.

Подводя итоги

Ехать на своей машине в отпуск нам понравилось. Все-таки это независимость и право выбора. Хочешь уехал, хочешь приехал. Дороги, в целом по России, стали лучше. Хотя хорошими их по-прежнему не назовешь. Полицейских на дороге стало заметно меньше, или они стали менее заметными, мне все равно.  Страшных блок-постов с дзотами и бетонными амбразурами  не стало. Бандиты на дороге не приставали. Одним словом, дорога как дорога, без приключений. И это радует.

P.S. Эх, жаль до Тайланда далеко…. А, кстати, сколько?

Дром

Кимберлитогорск
Очень здорово!!! Молодцы!!!
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

зачет молодцы

Классно )))

Бишкек-Новосибирск
До Тая и обратнокак раз столько же, даже чуток меньше :)
ВАЗ2106->MarkII90->Aristo160->Spaсio+Elysion->ToyotaPorte->Peugeot307sw->Fortuner+A4 3.0 quattro
Отличный рассказ! Расход составил меньше 6 литров на сотню, экономный кольт)

5 балов офигенная поездочка
Nissan LAUREL HC-35
Мой отзыв: Nissan Laurel 2000

Начало повеселило... вышли из ЗАГСа уже с детьми ))))

Самая фиговая дорога это в Саратовской области осталась. В курганской даже немного лучше по-моему...
"Хочешь изменить мир - начни с себя!!!"

Хороший отзыв))))

Отзыв классный!
Toyota Crown GS-131H, 90 г.в, 2.0
Мой отзыв: Subaru Legacy 2003

Молодцы!!!!
Любая демократия приводит к диктатуре подонков. (Альфред Нобель)

kuzbass
"Пляжа, как такового, в Дивноморске не оказалось. Все загорают на бетонных плитах набережной."

В этом году тоже с супругой в августе побывали на черноморском побережье в Дивноморском, так там вполе приличный пляж, ничем не хуже, чем в Кабардинке и Геленджике, цены на жилье около 2 т.р. за сутки, питались в чудном месте с названием кафе "Курортное", кстати расположенном на центральной улице, как раз по пути на пляж.

горно-алтайск
Из загса вышли уже с детьми Улыбнуло:)
губит людей не пиво,губит людей вода!

Ачинск
чем в татарстане то заработал?поделись!мож кому тож пригодиться!

а как подзаработал то в татарстане?

Славгород
Молодцы !

Троицк, Челяб. обл.
Спасибо ребята, отличный отзыв!)))
Из Волгограда через Ростов крюка нет, да и на постах в Зимовниках и Песчанокопском уже не так зверствуют. Так что, можно ехать.
Давайте, ребята в Крым! Я 2 года подряд ездил в Абхазию, в этом году в Крым - вот это песня! Мой отчёт по соседству с вами)))
ЖеньШень с арбузом - лекарство №1 в мире.

Dyadyasasha:
везёт! после загса -с детьми! а тут: пеленки, памперсы, сопли...)))) молодцы
И не говори,сразу семья готова,молодцы!))))))))
Мы выполнили все пункты от А до Б.
В.С. Черномырдин

Тында
Молодцы, отличный отчёт!!!! Пять баллов!!!!
Если враг не сдаётся - его уничтожают!

Ездили в августе через Казахстан. Граница - чисто формально. Отдал паспорт, получил штамп в нем и в путь...машину осмотрели только внешне. Четыре границы в общем заняли минут 20. Наглядная экономия .
Toyota Camry 2008 3,5 - не мечта, а так себе
Nissan Teana 2,5 - new

очень не плохо...
Alphard - Delica - Ford S-MAX - Grandis - Sharan - Honda Element
www.glazfoto.ru
Мой отзыв: Toyota Alphard 2006

FireWall_Irk:
какой штамп? О_О
никаких штампов на границе с Казахстаном в паспорте не ставят :)
Мой отзыв: Toyota Corolla 2002

Молодцы! Из ЗАГСА с детьми не каждому дано)))

Черногорск
Слов нет! Отчёт восхитительный: читается на одном дыхании, отличные фотографии, отличное путешествие! Что сказать - молодцы! Так держать!

Пыть-Ях
Одно слово-молодцы!
В отпуске! Кончился(

Находка-Новороссийск
у нас тут на черноморье цены летом лупят безбожно. новороссийск и так дорогой, а летом становится еще дороже. про геленджик, кабардинку, анапу я вообще молчу. к магазинам в районе пляжа лучше не приближаться. там ценничек высок и пугает очень.

и не побоялись вы в абхазию на машине ехать
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

Где-то там же летом шарился, толька я больше по кавказу Карачаево черкесия и КБР
Додж-какраван - семейный бегемотик, ниссан - эксперт - трудяга.

NAR

Сообщений: 2082
Ну, клево, особенно про загс. Да, в Дивноморске пляж есть, просто вы туда не попали. А вообще приятно читать, особенно когда земляки на юга катаются. Здорово, не каждый решится на машине на море. А вот детей зря дома оставили.
Всем добра........

Новороссийск
"К острову отсыпали дорогу. Не знаю зачем." В срочном порядке отсыпали косу "Тузла" и делали дорогу до острова, что-бы доказать его принадлежность к России. И что-бы Керченский пролив не отошел полностью к хохлам.

москва
Если твоя жена прочитает этот отзыв, у неё возникнут большие сомнения на счет твоей способности по жизни обеспечивать семью, очень много прижимистости. 60 тыс- на черное море??????? мой друг, лучше бы ты в турцию за эти деньги её свозил. и эмоции нормальные и каждый грамм бензина не считал. чего мелочиться, не понимаю. один раз живешь!!!!

Россия
Молодцы, хорошая поездка, отчет и фото супер! А что же в Дивноморском у местных не спросили где пляж? Честно говоря не знаю, даже где там плиты

Брянск
Странно что не попали между Гаграми и Сухумом на розводил в форме ГАИ, нас опустили на 6000 р. причём тяму не хватило звонить по бумажке которую дают при пересечении границы, где написаны номера телефонов всех служб. Из минусов конечно все пункты где собирают деньге, проехать на озеро Рица 250 р. с машины, стоянка 100 р., машину на ней я оставлять побоялся, и пришлось ещё раз заплатить ГАИ. Постоянно говорят быть бдительными и аккуратными. В общем интересно красиво, но жёстко, ели в кафе на пляже всё выкинули оставили 1000 р.. Но в следующем году ещё раз поеду.

Брянск
Для тех кто призывает езать в турцию, всё это не то и не хватает немного адреналина, безумия, чуства свободы и путешествия. А что турция пошёл к агенту отдал деньги, прилетел тебя кормят поят, отправляют обратно, нет эмоций нет драйва.

Kray:
+500 Автопутешествие - это приключение! А деньги тратят все кому как больше нравится.
Автору совет да любовь! Пишите ещё!

Классно....Фото отличные и читается легко....Зачет!!!!;-)

Нижневартовск
Шашлычек подгарел, а так молодцы хорошо прокатились!!!
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!

Ржавых каруселей
О!!!!Кольтяра,друг! Машина отличная.В семье нас уже 130 тысяч безотказно возит,в любые морозы и на любые расстояния)В прошлом году тоже на ю.га нас возил.Безотказная машина.
Счастья вам)))
Левый руль???Не,не надо!)))

Земляку - 5 за отзыв, молодцы! А кому кажется, что 60 тыр на море мало - учитывайте, что Алтайский край по уровню зарплат третий с конца по России.
Раньше было лучше не потому, что лучше, а потому, что раньше...

Читать интересно, путешествие удалось, только немного напрягло "скупердяйство" Евгения, тем более медовый месяц как никак...и дети уже готовые и возраст зрелый, а денег еще не накопили, жаль!

Про гвозди в 1,5 км от шиномонтажки))) бизнес процветает!!!

Троицк Московской
Спасибо. Честный, содержательный отзыв.
Была - Caldina 1999, Hyundai Solaris 2011
Сейчас - KIA Cee'd 2013, АКПП

МО
Отличная поездка получилась!!! Теперь можно и в Тайланд следующий раз махнуть!:) Молодцы!!!

Тында
Кольту - респект!!! (у меня 2006 г/в) За отчёт - пять с плюсом!!!
Если враг не сдаётся - его уничтожают!

Влад Сергеич:
а как подзаработал то в татарстане?
наладил газо-поршневую мини ТЭЦ :D

спасибо за отзывы!

Отлично, прекрасная поездка
Жена джипера с 61 параллели, ******* Продаю Лексус RX300 *************

ceramo83:

Fomich74:
в турцию на месяц за 60 тыс? А чего в этой Турции месяц делать? Какие там эмоции? Я бы ее на Кату-Ярык бы лучше свозил, но она в Сочи захотела :). А бензин я считал из чистого любопытства, специально для тех, кому в Турции отдыхать дешевле.
Всё правильно, Фомич!
А за слова "За подвиги на дороге медалей не дают, а памятник поставить могут." отдельный респект!
Да пребудет с вами сила, масса и ускорение!

Приморье-Хаб-Блага

Toyota Mark JZX100 TOURER S 1997
Toyota Brevis JCG10 2006

Красавчики!

Я бы ее на Кату-Ярык бы лучше свозил, но она в Сочи захотела :).
Кату ярык и обратная сторона телецкого тоже очень хороший вариант, но уж точно не на "Коляне".Как ни крути, а в горном алтае лучше, хоть и нету там моря.За отзыв земеле только 5

Нижний Тагил
совет вам да любовь!!!!!!!)))))))))))))
Мой отзыв: Лада 2109 1996

[quote=0096]совет вам да любовь!!!!!!!)))))))))))))[/qu ote]
Спасибо!

Рубцовск
Молодец, правильно 5+++

Patriot 22 rus:
Для этих целей есть Барс (УАЗ-3159)

челябинск
с челябы на троицк, затем магнитка, оренбург по объездной и на самару. ни гаи ни пробок.

Сообщений: 2082
Fidzhi:
Поддерживаю!
Всем добра........

Барнаул - Крымск
С Магнитки на Оренбург как то раз отовал на Хайсе боковую дверь вылетевшем из под колеса камнем. Другой инфы не имел, потому на Коляне ехать так даже не подумал.

Fistashka25:
согласен!

Fomich74:
3 не знаю как ты там умудрился дверь на хайсе оторвать. всегда там на юг мотаемся. и на любых авто. намного лучше м-5

викто рмайор:
Видимо про разные дороги говорим. Я теми краями только однажды ехал. по Атласу. в 2005.

Хороший отчет. 5 !!!
Легкой дороги не обещаю. Но нагуляемся вволю! Ваш SUSанин.

Я бы ее на Кату-Ярык бы лучше свозил, но она в Сочи захотела :).
не, не на месяц. Вы правы, автопутешествие это самое лучшее, я имел ввиду любое место, кроме краснодарского края. у меня там родственник живет, так я к нему ездить боюсь, что ни поездка, то бешенные траты. самый дорогой и самый пустой отдых. можно и не в турцию, на машине в европу скатайся. куда лучше чем на черном море. я не скряга, но даже меня жаба душит за отсутствие сервиса платить

Fidzhi:
не надо прибедняться, я сам, например, родом из сибири и не понаслышке знаю о тамошних заработках, кто хочет тот зарабатывает.

to ceramo83:
Все познается в сравнении. Для этого нужно, чтобы было с чем сравнивать.
Следующая поездка будет в другое место. Тогда и сравним.

Барнаул - Крымск
З.Ы. насчет ценников, согласен. Со стороны, возможно так и читается. Просто хотел показать, что не так страшен черт . И даже с относительно скромной суммой можно объехать пол страны и отлично отдохнуть.

НВКЗ-НСК
Отчет понравился! В тех краях от Сухуми до Анапы были два раза. Больше не хочу. Нет там ухоженности, цены конские, а жить в сарайчике за 200р. почему-то не хочется. Этого было достаточно при совдепии. А Вам удачи и счастья!

пеши исчо аффтар ! )))

Центр России
Отличный отчёт!И Читается легко, и фотографии отличные, живые! Молодцы! Тот кто советует отдыхать в Турции просто не понимает драйва автопутешествия. Автопутешественник- это диагноз! Мы в июле ездили почти тем же маршрутом. В Абхазии понравилось-были в Гаграх и Пицунде.Чистое море, отличная погода, добрые гаишники. И обратно ехали через Казахстан, проехали сравнительно быстро, только таможенники какие-то злые, в отличие от Абхазцев.

мне понравилось - +5
Самый хороший учитель в жизни — опыт.
Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Даже слегка завидно, Молодцы, 555.

Молодцы!
Presage U30, 99 г.в.

Молодцы земляки.

Амурская обл.
Хорошо отдохнули +5

Барнаул-Беларусь
happi-panda:
на Казахской границе в общем даже нормально, просто попал в очередь, зато поспал немного. Досмотра практически не было, только для галочки открыл багажник. Ехал через Петропавловск - дорога хорошая. Автору отсоветовал там ехать потому что он вез полный багажник домашнего вина. Через казахов с такой ношей не вариант ехать.

Барнаул-Беларусь
Vladmar:
какой штамп? О_О
никаких штампов на границе с Казахстаном в паспорте не ставят :)
В загранпаспорте ставят. Если по российскому ехать, то миграционная карта.

Молодцы 5 баллов!!!Ну-у и как говорится совет да любовь!!!

Ну здорово скатались,молодцы! Респект.

КЛАССНЫЙ РАССКАЗ!!!
TOYOTA COROLLA AXIO X HID LIMITED 2010 ГОД !!!

Ростов-на-дону
да в анапе не 20000 руб а 2000 руб сутки. место отличное того стоит!

Omsk
Вчера,20-ти км. участок за Бердюжье(3 фото),+5-ти км.между Ишимом и Абатским,еще хуже.Нескончаемые караваны фур на узкой трассе,Крутинка-Тюкала-Бекешев о."МОЖЕТ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛУЧШЕ ЧЕРЕЗ KZ?"Да и срезаешь сразу 125км.

За отзыв 5, но ребята, извините, с таким бюджетом иметь 2 машины, да еще иномарки с автоматами и всеми делами - это думается мне неправильно как то

Молодцы! Поздравляю! Очень интересно читать!
Самбисты и каратисты - подходить по одному, остальные - можно кучей! (с)

Совет да любовь!:) Молодцы, отличное путешествие!:) 5!

Ярославль
Хорошее путешествие, отличный отчёт! Молодцы!

Хабаровск - Краснодар
Хабаровск или Новосибирск - Тайланд (Паттайя), с 10.11.2011 по 22.11.2011, Отель 3* (с завтраком), перелет, трансфер и 4 бесплатных экскурсии - 29500 руб. НА ДВОИХ. (покушать в Тайланде вдвоем в день -1000 бат (около 1000 руб). Массажи - 500 бат. (15000 руб.) Шопинг, сувениры и тд. еще 15000 (Итог - те же 60000 тыс. руб., НО ЭТО НЕ ГАГРЫ С ГАЛЕЧНИКОМ! и отстойным питанием.)
Цены официальные от самого распрастраненного в России тур оператора (не называю, чтобы не сочли за рекламу).

Так что, раз прокатились в Абхазию - и хватит экспериментов! Понимаю, что на вкус и цвет все фломастеры разные, но если за те же деньги совершенно другой уровень отдыха.

Хабаровск - Краснодар
Да! За то, что открываете глаза другим желающим прокатится в Абхазию - 5!

72dimon:
А еще за эти деньги можно две недели в Алтайских горах с палаткой и на дошираке.
А еще за эти деньги можно сходить вдвоем на хороший сплав куда-нибудь на Акаллаху, дней на 10.
А еще за эти деньги можно съездить на Ольхон или даже, возможно, заглянуть на север Байкала.

Лежа на море мы провели в общей сложности часов 8. Сделали выводы.

vlkam:
Во первых, - почему?
Во вторых, кто вам сказал что у нас две иномарки? У нас все гораздо хуже :)))).
У меня УАЗ-3159 "Барс" (не вынес Nissan Pathfinder моих увлечений ;)))

Хабаровск - Краснодар
Ваш опус заканчивался вопросом по Тайланду - я ответил. Ничего не имел ввиду (и даже, до прочтения Вашего отчета, где-то в душе горел огонек поездки в Абхазию...... воспоминания из детства Гагры... Пицунда и все такое...) Но, теперь НИ-ЗА-ЧТО!!! Спасибо Вам. Лучше учиться на чужих ошиПках ;)

и гастрит обеспечен!
это конечно развивает! дааааа, угу!!!
и что там делать? на ольхоне, ветер, степь, холодный байкал и омуль с бурятами???? романтик однако
Лежа на море мы провели в общей сложности часов 8. Сделали выводы.
полностью согласен по тайланду, сначала туда, а уж потом дней на 5 на Акаллаху, если так уж неймется)))

Да будет так!
Подпись в отпуске

P.S. Эх, жаль до Тайланда далеко…. А, кстати, сколько?

Отлично можно отдохнуть дешевле чем вы, проехав через Верхний Ларс, Грузию в Турции. По деньгам тоже, но сервис выше, да и посмотреть есть что.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Очень хороший отчет и читается легко.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Энгельс
Сначала надо свою страну посмотреть, а потом заграницу. Наша планета Земля прекрасна. Во всех странах можно найти много интересного. Вы молодцы! Не каждый решится проехать такое расстояние на автомобиле.

"Акула с человеческий рост. С ней поначалу аквалангист плавал." - жаль аквалангиста!!!)))

Читалось легко. Спасибо.

Дело не в том где отдыхать, главное в этом предложении слово ДОРОГА. Всем этого непонять.

НОВОРОССИЙСК
МОЛОДЦЫ! СОВЕТ ВАМ ДА ЛЮБОВЬ!!!!5+:)))

Автор точно не оптимист.В Абхазию теперь не хочется!

Сибай
Спасибо,Очень лёгкий и позитивный рассказ.Зачем человеку с Кургана через Оренбург?Чтоб уйти с М-5?,или чтоб Урал не цеплять?Так автор ,кажется,ни того ни другого не боится.
Ни разу не ездил в Абхазию после Союза.Подскажите,Загран паспорта не нужны?
По поводу развалин.Бендер продавал билеты на "провал",чтоб не сильно проваливался,сдесь на "развалины",чтоб не сильно разваливались,Кушать-то хоца. ;) Про олимпиаду тоже сильно сказано.Ещё раз спосибо,счастья в семье.

busolyub:
Ни разу не ездил в Абхазию после Союза.Подскажите,Загран паспорта не нужны?
Загран паспорта не нужны. Права тоже Российские подойдут.
В этот раз Абхазские гаишники меня не трогали, а в предыдущий "развели" на 54 ру*** :) (видимо на пиво не хватало).

Астрахань
Молодцы!!!отзыв красивый Красавчики!!!!