На каникулы к бабушке, или Первое путешествие на авто в Казахстан

На каникулы к бабушке, или Первое путешествие на авто в Казахстан

23.06.2011 | 25985 просмотров

Уже очень давно, наверное, с самого детства, мне не дают покоя передачи о путешествиях и путешественниках, об обычаях, людях, флоре и фауне на нашей планете. Всю осознанную жизнь стараюсь при удобном случае выбраться из города, будь то однодневное «путешествие» в лес, двухнедельный поход в горы, сплав по реке или поездка в другую страну. В 2009 году появился первый автомобиль, и любовь к путешествиям не дала нашей машине спокойной городской жизни. В направлении Казахстан—Киргизия бывал уже пять раз по разным причинам, мне там нравится, чувствую себя почти как дома. Отличное место для первого путешествия на авто! Тем летом мы опробовали авто и себя в поездке на Алтай, в город Белокуриху, это чуть больше тысячи километров в одну сторону. Недлительная, но веселая поездка. За зиму были мелкие выезды по краю и в соседние субъекты не более семи сотен в одну сторону. Тем временем собиралась необходимая информация для поездки в Казахстан к бабушке моей супруги. Вот что необходимо:

Для пересечения российско-казахской границы:

1. Загранпаспорт или российский паспорт.
  2. Полис медицинского страхования (желательно).
  3. Водительское удостоверение.
  4. Генеральная доверенность на право управления автомобилем и выездом ТС за пределы РФ (нотариально заверенная). При необходимости.
  5. Свидетельство о рождении на детей (до 14 лет). С вкладышем или штампом о российском гражданстве.
  6. Свидетельство об усыновлении, либо нотариально заверенное согласие хотя бы одного родителя на выезд ребенка из РФ. (если таковые имеются).
  7. Свидетельство о регистрации ТС.
  8. Талон прохождения ТО.
  9. Страховое свидетельство ОСАГО (российского образца).

При прохождении таможенного контроля заполняются и выдаются документы:

1. Свидетельство о временной регистрации. (Миграционная карта).
  2. Таможенная декларация.
  3. Удостоверение о временном ввозе транспортного средства (на срок не более 6-ти месяцев).

Для путешествия по Казахстану при себе иметь:

1. Загранпаспорт или российский паспорт.
  2. Полис медицинского страхования (желательно).
  3. Водительское удостоверение.
  6. Свидетельство о регистрации ТС.
  7. Талон прохождения ТО.
  8. Полис обязательного страхования ОСАГО (казахского образца).
  9. Миграционная карта. В случае пребывания больше пяти суток, сделать отметку в карте о регистрации.
  10. Удостоверение о временном ввозе транспортного средства.
  11. Наклейка на заднем стекле «RUS».

На данный момент возможно, что-то изменилось, так как между нашими странами регулярно проводятся переговоры о упрощении таможенных отношений.

Итак, лето 2010 года, учиться с каждым днем все тяжелей и тяжелей, охота поскорее в путь. Сдаем сессию, покупаем атлас дорог, масло и антифриз, делаем ТО, и вот все готово! И вот мы (я и моя вторая половинка Женя) в нашей машинке мчимся в западном направлении из Красноярска. Первой остановкой была нам полюбившаяся Белокуриха. Кидаем якорь на пару недель там.

Вообще, описывать дорогу по России я считаю, большого смысла нет. В двух словах: Если собираетесь ехать в Белокуриху через Кемерово, убедительная просьба, не стоит это делать через Новокузнецк. Дорога Новокузнецк—Бийск заслуживает отдельной «похвалы», мы в прошлом году повелись на то, что там короче и пожалели. Но в этом году нас не проведешь. Как выяснилось, существует платная автодорога Алтай—Кузбасс (на картах пятилетней давности ее нет). Стоимость — рублей 20-30 с легкового авто, взамен ты получаешь около 300 км прекрасного полотна, практически без населенных пунктов, соответственно, без…, сами понимаете, кого! Хотелось бы отметить так же количество АЗС, буквально штуки 2-3 на все 3 сотни км. Как на нее попасть? Едем по трассе Кемерово—Новокузнецк, отличная дорога, как практически и везде в Кемеровской области (салют Тулееву!!!), проезжаем Ленинск-Кузнецкий, глядим на знаки, и перед Белово будет поворот на право на Барнаул, заправляемся и наслаждаемся дорогой, ставим новые рекорды скорости. Дорога живописная, множество виадуков и красивая тайга. Раньше это были ж/д пути, их разобрали и в коридоре положили асфальт, бывают прямые по 20-30 км. Ночью неразбериха с фарами встречных на этих прямых. Наверно писать более про этот кусок дороги и нечего.

Путешествие начинается.

Две недели спустя выезжаем из Белокурихи. Через 40 минут на Чуйском тракте. Покрытие отличное, очень смешные картонные сотрудники, тогда еще ГИБДД, стоят по обочинам в коварных местах. Барнаул. Забираем с вокзала любимую тещу (да, да, и такое бывает), которая подоспела на поезде. Теперь уже втроем, подкрепившись, выезжаем на Змеиногорский тракт. Вот тут внимание! Границу по логике вещей надо пересекать на Ауле и далее Семей (бывший Семипалатинск), но нам подсказали, что там дороги асфальтированной практически нет, мы проверять не будем, поверим. В Поспелихе сворачиваем на Курью, Змеиногорск (покупаем самое главное в поездке за границу! — наклейку RUS!), на пути уже встречаются УАЗики с черными номерами, значит, на верном пути, Староалейское и наконец, гос. граница — село Михайловка. Как на нашей границе, так и на казахской, все проходит очень быстро, заполняем все бумажки, все готово, тут же можно купить ОСАГО, мы решили взять с запасом, на три недели. И вот, наконец Казахстан!

Далее оказалось все менее беспечно и просто. У нас запланирована ночевка в Оскамане (бывший Усть-Каменогорск), около 160 километров осталось. Я бы хотел уделить отдельное внимание в рассказе дорогам Восточного Казахстана: на фоне полного спокойствия, неплохого полотна внезапно может возникнуть пропасть, попав в которую можно, еще не выходя из авто, подсчитывать деньги на капитальный ремонт подвески. Довольно часто дорога сужается до одной полосы, так как обочина сползла в кювет, я уже не рассказываю о «стиральной доске» на спусках, о отсутствии разметки. Бывает так, что можно ехать по трассе республиканского значения около 300 километров вообще без единого знака, учитывая, что населенные пункты встречаются здесь с такой же периодичностью, то путешествие превращается в какой-то «Дакар». Ну разве нас это пугало? Ерунда! Даже добавляет интерес. Одна просьба: позаботьтесь о топливе, и проверьте перед выездом запаску, ну и, конечно, поставьте защиту двигателя снизу, хотя в России обычно без этого не ездят.

Вот на одном из таких спусков, километрах в 70 после границы, осложненном обилием ям и колдобин, я начал показывать мастерство высшего пилотажа, на горе был знак «40», я не успел сбросить, дабы не «убить» тормоза на ямах, а внизу, красавцы, стоят.

Выхожу из машины, объясняю ситуацию. Штраф. Причем на видео видно, что буквально через 10-15 метров после знака я уже еду 38, а не злополучные 55. Строго. Ну ладно, сам виноват, вопросов нет. За такое злостное нарушение мне выписали штраф — в переводе на рубли 1 500, и, как у иностранца, забрали права и выписали временные. Круто. Предлагают оплатить в банке в Оскамане, и с квитанцией выручить права в МАИ (это ГИБДД так зовется у них). Берет зло, что столько чести такому нарушению. И почему надо забирать права, неужели меня на границе выпустят, если будет должок? Черти че! Настроение подпорчено, едем далее. Еще через 50 километров ситуация такая: идет трасса и ей под откос правее спуск, куда-то в поле. Тормозят, говорит: — Почему не показал поворот, что остался на трассе? Тут даже знака нет, что это главная, а та второстепенная. Я говорю: — Права уже забрали. Мне в ответ: — А-а-а.… Ну ладно. Проезжайте. Видимо, я уже оплатил проезд, ну хоть сам нарушил. Не так обидно. Въезжаем в город, ищем забронированную гостиницу «Усть-Каменогорск». Насчет гостиницы хочу сказать, что она не стоит тех денег, которые за нее отдаешь. Насчет цен, к сожалению, не помню, так как пишу о поездке практически через год. Я не фасоню, просто на обратном пути останавливались в гостинице «Галирад» — раза в два дешевле и во столько же раз лучше. Все, слава Богу, на сегодня напутешествовались.

Приключения продолжаются.

Утро. Собираюсь, решил не завтракать, а идти выручать права, квитанция есть. Еду тише воды, ниже травы. И что вы думаете? Сложный перекресток с трамвайными путями и множеством полос. Пока его проезжал, заморгал желтый, естественно, я завершаю маневр на «моргающий» желтый. Проезжаю полквартала и вижу, что в мою сторону бежит сотрудник МАИ, придерживая шляпу рукой, а второй машет жезлом. Как мне дорог этот Усть-Каменогорск! Чего еще? Выхожу. Говорит: «Мне по рации сказали, что ты под желтый проехал перекресток!». Знаю… И? Штраф уже 3 000 нашими. Глаза наливаются кровью. Предлагаю посмотреть видео. По рации спрашивает, есть ли видео, я по его выражению лица понимаю, что нет. А мне говорит есть, и на мою просьбу просмотреть, отвечает, что это можно сделать только на комиссии, при отказе от штрафа. Я пытаюсь не ругаться, сажусь к нему в авто и начинаю рассказывать, что в России это не нарушение. Стоит на своем. Спрашиваю, что я должен был делать? Замереть? Или отпрыгнуть на тротуар? Уходит от ответа. Полный развод. После пяти минут беседы он говорит: — Давай 5 000 тенге. Примерно 1 000 с «хвостиком» рублей. Вот ты, какой красивый! Отвечаю, что с собой нет. Сейчас съезжу до гостиницы и привезу. Очевидно, он понял, что сел в лужу. Еду в гостиницу, кажется, что у домов есть глаза, собираемся все, садимся в авто. Едем в МАИ, по дороге, конечно, сотрудников уже след простыл. Там уже обед. Ждем. Забираем права, из города выезжаем часа в три. Ладно, подальше бы от этого неприятного города.

На парковке сторож пожелал удачи, на светофоре парень высунулся из авто и крикнул: «Привет, Красноярск!». Спросили, как выехать из города, мужик проехал и показал нам дорогу. Как всегда, настроение народа отличается от тех, для кого туризм это деньги. Как говориться: в семье не без урода. Едем по трассе, успокаиваемся, появился запах полыни со степи, знакомые пейзажи. Вообще запахи для меня играют огромную роль в моих воспоминаниях. Полынь пахнет детскими воспоминаниями от поездок в Среднюю Азию.

На улице жара, курс на Калбатау (бывшая Георгиевка), затем Жангизтобе, между этими селениями дорога отвратная, потом Аягуз. Темнеет. Наконец выехали из ВКО (Восточно-Казахстанская область) и заехали в ЮКО (Южно-Казахстанскую область). В темноте на дорогу выбегают тушканчики, очень интересные зверьки. Ночью отметились на КПП, в Учарале, это военная часть, в этом месте дорога проходит очень близко с Китаем. Дороги в целом стали намного лучше. Затем за кормой остались Саркан, Джансугуров (город имени казахского писателя), наконец конечная точка — Талдыкорган. В городе были в четыре ночи. Да, ехали долго, 800 км за 13 часов это по меркам России долго, но дорога оставляет желать лучшего, да и с сотрудниками уже навстречались на полгода вперед. За две недели пребывания в городе сделали два выезда. Съездили в Текели — это в 70 километрах от города, очень красивое место в горах, растут дикие яблони. Место с прекрасным климатом, поэтому там размещают санатории. Там произошел переломный момент в моих отношениях с МАИшниками. Там нас остановили снова. Уже смешно, правда? Выхожу и морально готовлюсь к новой наглости. Очень долго рассматривает мои документы, похоже, видит впервые, заглянул в багажник. Проезжайте. Все? На обратном пути он, отвлекшись от проверки документов другого водителя, отдал нам честь. Очень приятно. Дело не в чести, а просто приятно за человеческое отношение. Спасибо ему.

Больше нас не останавливали до конца поездки. Как-то психологически было проще далее ездить на авто. Под конец второй недели пребывания съездили искупаться на озеро Балхаш. Ехать туда надо через Матай, селение находиться в пустыне. Вообще расположение города Талдыкорган интересно тем, что на юге в 70 км от города расположены горы, со снежными вершинами круглый год, в 100 км на северо-восток песчаная пустыня с барханами. Балхаш — красота неземная, голубая вода, теплая, песчаные пляжи. Там встретили женщину, которая семь лет живет в Красноярске, приехала к родным. Мир, как всегда, тесен.

На обратном пути удалось разглядеть живописный участок дороги возле горного склона длиной в 250 км. По дороге встретили машину с номерами Великобритании. Эх, гулять, так гулять. Молодцы, что их не пугают расстояния. Кстати, это не первые иностранные номера, которые я видел по дороге, я не говорю про соседний Киргизстан и Узбекистан, как-то в городе видел, стоял внедорожник с номерами Австрии, по-моему, тоже не хило. По дороге можно увидеть колорит южного Казахстана. В Саркане республиканская трасса проходит через фруктовый рынок. И вот так бывает! Мы не смогли не остановиться. После чего машина напоминала ташкентский поезд. Вообще администрации города отдельный привет за сообразительность. На подъезде к городу асфальт заканчивается, и начинается гравийка с огромными речными булыжниками, что подвеска нашей машинки начала умолять сбросить скорость. Правильно, нечего гонять!

Проезжали через аул, который заново отстраивался, очевидно, после сели. После Учарала километров на 200 начинается пустыня, термометр показывал 41. На середине пути через пустыню проезжаешь озеро Сасыкколь, когда подъезжаешь к нему, его еще не видно, а освежающий запах озера появляется, незабываемые ощущения, это, наверно, и есть запах жизни, запах оазисов. Перед Усть-Каменогорском смекалистые инспектора задумали новую проверку внимания. Стоит знак «60», а под ним «2,8 км». Но меня уже не проведешь. Я засекаю, через 2,6 стоят. Возле них машины три. Бедняги. После ночевой, на границу. Выехали в обед. Очередь, машин 10. Через часа полтора проехали. И нон-стопом до родины 1 300 км за один присест с короткими перекурами на заправке и кафе. Слава богу, мой организм устроен так, что я не засыпаю за рулем. Стоит только выйти и сесть на удобный диван — пушкой не разбудишь. А вот для пассажиров тяжеловато. В следующий раз сделаем ночевку в Барнауле. Дома были в пять утра.

Несмотря на все сложности, поездка очень понравилась. Наверное, без проблем не бывает, это неотъемлемая часть путешествия. Я хочу посоветовать тем, кто хочет, но сомневается: Смелей, ничего невозможного не бывает, главное, включать голову, ну, и конечно, к любой поездке нужно подходить основательно. Купите карты, проверьте машину, возьмите необходимое для себя и авто, продумайте маршрут, почитайте условия прохождения через границу, условие пребывания авто за границей, почитайте отзывы. Необходимо, чтобы поездка выглядела не как коммерческий перегон авто, а комфортное путешествие.

Планов — море. Планируйте путешествие сами, только так вы получите от отдыха то, чего хотите. Удачи на дорогах!

Дром

38 регион
Молодцы, интересная поездка, за красивые фото - 5+++
NISSAN DUALIS-20G Four. 2007г дв.MR20DE-V2.0.

Сейчас уже половина из перечисленных документов не нужна. За отзыв и фото 5. Сам часто езжу в Казахстан.
ALE.X_23
Молодцы! Отличная поездка и отчёт!
alexsam
зачет

Интересно, но кратко как-то. Почему? Казахстан - очень красивая и самобытная страна, явно недооценённая в плане туризма. Все страшилки о проблемах с местным населением, с дорожной полицией, которые регулярно проскакивают в отзывах на Дроме - глупость, казахстанцы - адекватные и доброжелательные люди, а быдло везде одинаково. Регулярно в последние годы путешествую на автомобиле по этой стране и всегда получаю массу позитивных впечатлений. Есть там какое-то особенное чувство умиротворения, спокойного достоинства, не говоря уже об абсолютно замечательных уголках природы.

"Для путешествия по Казахстану при себе иметь:
Загранпаспорт или российский паспорт.
Полис медицинского страхования (желательно).
Водительское удостоверение.
Свидетельство о регистрации ТС.
Талон прохождения ТО.
Полис обязательного страхования ОСАГО (казахского образца).
Удостоверение о временном ввозе транспортного средства.
Наклейка на заднем стекле «RUS»."
Это информация устарела. Внутреннего российского паспорта достаточно, загранпаспорт можно оставить дома (как и при поездках в Белоруссию, Украину, Абхазию). Мед. полис никто и нигде у вас не спросит, тоже неактуально, если только сами хотите подстраховаться. Талон ТО - так он и так всегда у вас на лобовом стекле ;-). "Удостоверение о временном ввозе транспортного средства" правильно называлось "Обязательство об обратном вывозе ТС" и уже год, как такая бумажка не оформляется, нет её больше ;-). Наклейку RUS лучше действительно наклеить, чтобы избежать лишних вопросов, хотя формально она не нужна, принадлежность к стране видна по вашим номерам. Если требуют наклейку - значит тупо разводят на деньги, можете смело слать подальше. Но у меня наклеена и пока машину сильно не перегружает.
Удачи и новых интересных дорог!

Молодцы, только фоток маловато.....
Даа, менты там злобные, такое ощущение что для них Российские номера как красная тряпка для быка... и главное смотрят на тебя а в глазах видно только $$$........

Взял бы навигатор, много проблем бы отпало.
Улучшать мир начни с себя.
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2005

t.me/chinamarka - АВТО ИЗ КИТАЯ

Приветствую, сам несколько лет подряд езжу с семьей и друзьями отдыхать на Бухтарму. В прошлом году ЖОЛ Полициясы отбили все желание своей активностью.... Расскажи подробнее как забрал права, сколько кому и где платил. Заранее благодарен...
... Победу одержит только тот, кто сражается... И пусть себе, сука, приближается.... (с)

2т тенге вполне хватило б,местные еще меньше плятят, вообщем как договоришься
Corolla Fielder 1NZ 2002
Все что не делается - все к лучшему !

Родственники живут в Казахстане все ни как не соберусь, а надо бы

KZ,Усть-Каменогорск
Kda91:
Много предлагал, там штрафы никто официально не платит, мог бы почитать ветку - в форуме в разделе Путешествия "В казахстан".2т тенге вполне хватило б,местные еще меньше плятят, вообщем как договоришься
да ну на.. меньше...
развели тебя автор за жёлтый свет.
Задний привод.....Механика..
Мой отзыв: Toyota Mark II 1994

""Ночью отметились на КПП, в Учарале, это военная часть, в этом месте дорога проходит очень близко с Китаем."" до китая там еще 140 км пилить. между ним и китаем еще большое озеро алаколь есть, куда можно тоже покупаться съездить. ""Проезжали через аул, который заново отстраивался, очевидно, после сели."" плотину на реке прорвало и смыло поселок - http://top.rbc.ru/incidents/12... по поводу маи - чтобы не было проблем лучше соблюдать правила. а на случай остановок прочитать пдд и таблицу штрафов, чтобы не было разводов неизвестно за что. они пользуются незнанием правил россиянами. штрафуют за наклейки rus, тонировку на задних стеклах и т.п. По поводу отчета - съездили хорошо, только фоток маловато. Хотели в 2010 при поездке в Алмату попасть мимоходом на Балхаш, но не успели по времени.
Мои автопутешествия и не только - http://volos-t.livejournal.com/

Молодцы, тока надо было в Алмату заехать, впечатлений было бы больше, тем более, что от Талдыка недалеко!
да гайци вас наказали. каждый год езжу. один раз только наказали и то за тонировку. а так всегда просто поговорив узнав как дела куда ездил. пожелав удачи отпускали. усть каман очень приятный город. хоть по экологии и грязный. вы просто не присмотрелись. а чтоб не забирали права нужно иметь хороших друзей в пагонах. или знать имя фамилию отчество какого ни будь начальника полицейского. вот останавливает вас. а ты ему- к братишке еду и выдаешь фамилию. знаешь? )))

Ездил в Казахстан в 2009м через Омск далее Черлак-таможня УрлиТобе-Павлодар-Семей-Усть Кам-Зыряновск с ЖолПолициясы (местные их называют ***о) проблем не было, потому как использовал простое правило - едешь по знакам никто не трогает, нет конечно были негативные моменты но я действовал по ситуации и брал инициативу в свои руки либо просто молчал. Как итог - за почти 4 недели езды по тамошним "дорогам" ни одного штрафа и ни одной тенге кому то с ***о.
По дорогам - это конечно бесспорно задница. После приезда домой в РФ умерли стойки, магнитола (антишок был в шоке и до сих пор в нем пребывает) и все 4 баллона были в грыжах, дороговато получилось съездить.
По списку доков - брали паспорта, свидетельство о рождении, все доки на авто и права, на жену генералка и все. ОСАГО уже после границы брали. Дополнительно ничего не приобретали и другие доки не брали. Навигатора, карты или еще чего то тоже не было - ехал по знакам.
Негатива больше всего получил от отношения мееееееееестных. Причем местные русские нормальные люди, как дело касается националов так это пипец полный. За все время тока 2 казаха оказались нормальными - парень с которым на турбазе на бухтарминском познакомились (сам же всех этих националов поносил) и ***о в Усть-Ка который помог мне выехать из города когда я чуть приблудил (часа на 1.5) и подъехал к нему в промзоне через 2ую сплошную.

Итог - природа/горы красивы, жена посетила родной город и родственников (бабушка, двоюродные братья/сестры/дядьки/тетки) тоже вроде гуд, дороги Г..но, местные (не в обиду присутствующим НО....) оставили много негатива, ***о - не нарушать и разговаривать уверенно, штрафов будет 0, по з/ч и расходникам потом дорого получилось.

Поеду еще - не в ближайшее время, может вообще не поеду, но все может быть, только на рамнике с высотой профиля резины не меньше 70 мм для мягкости. Учитывая откуда я езжу, наматываемый километраж и время поездки, оно того не стоит 100%. Однако родной женушке категорично не откажешь )))))))))))) Поэтому....может быть.....когда нибудь.....в далеком будущем.....вообщем не исключен такой вариант

Блин зазвездили ))))))))))))) Называют их Ж_о_П_о

Был я в Алмате и на Балхаше... в Алмате такие горы красивые... аж какие там нафик альпыы... ерунда , я когда приехал чуть глаза на лоб не повылазили. смотрел и смотрел на них как завараженный. Вот будет у нас ТС. поеду еще раз.

xyz0
AUBAEVILIAS:
просто поговорив узнав как дела куда ездил.... а чтоб не забирали права нужно иметь хороших друзей в пагонах. или знать имя фамилию отчество какого ни будь начальника полицейского
Очень ценные советы. )))

xyz0:
Очень ценные советы. ))) Не многовото ли чести? И поговорить с ними и знакомых завести перед поездкой и пр. и т.д. Ну а если не хочу я с ними разговаривать? Просто хочу проехать и чтобы не цеплялись по мелочам?
Ну пачку денег возьми да и все.
Или есть второй вариант для идейных борцов обжалуй каждое их нарушение.

Мододцы, здорово съездили, природа там действтительно красивая.
Ремонт автомобилей.
Советской Армии 96а.
8-902-140-8336.

Versovod22:
Мододцы, здорово съездили, природа там действтительно красивая. А как в этом году с границей, вроде все отменили, а то собираюсь через Какзахстан ехать (Петропавловск) из Омска сразу на Курган. поделитесь инфо
C 1.07.2011 отменяется таможенный контроль на российско-казахстанской границе. Досмотра не будет. Паспортный контроль остаётся, т.е. оформлять миграционную карту и регистрировать её по месту пребывания в РК при нахождении на территории страны больше 5 календарных дней по-прежнему надо. ОСАГО (в РК называется ОГПО) оформляется прежним образом при пересечении границы. Некоторые особо рьяные страховщики втихушку одновременно оформляют страхование от несчастных случаев (может это имел автор под медицинской страховкой?) Это навязанная услуга в чистом виде, не соглашайтесь, т.к. по цене сравнима с ОГПО. ОГПО на среднюю пузотёрку обходится в 300-400 российских рублей в месяц, минимальный срок страхования - 2 недели.
антининус
Че за таплайоп минусы втыкает к комментам???

Красиво

"Раньше это были ж/д пути, их разобрали и в коридоре положили асфальт, бывают прямые по 20-30 км. Ночью неразбериха с фарами встречных на этих прямых. Наверно писать более про этот кусок дороги и нечего."
Не совсем так. ж/д путей там никогда не было. Просеки и мосты действительно делались под железную дорогу, но потом от её строительства отказались и построили автомобильную несколько лет назад. Если обратили внимание, там почти нет откровенно крутых поворотов, это тоже следствие "железнодорожного" проекта. За несколько лет своего существования дорога, так и провоцирующая надавить на педаль со всей дури, уже отметилась несколькими серьёзными ДТП, в том числе и с участием Тулеева (тогда погиб сотрудник Алтайской ГИБДД).

Да, и ещё: с января этого года проезд по трассе Алтай-Кузбасс и по мосту через Обь в Барнауле для легкового транспорта бесплатен.

Versovod22:
А зачем в Курган ехать через Петропавловск? Из Омска на Тюмень, а там сворачиваешь на Курган. Пусть чуток длиньше будет, зато не будет гемора на границах (Россия-Казахстан и Казахстан-Россия). То что таможню уберут, поверь, ничего практически не изменится особенно если проходить границу в выходные дни. Да и за страховку казахскую зачем тебе надо платить? Если конечно у тебя кто-то в Петропавловске есть, то тогда да.
Styptiga
А на каком авто ездили?

Евгений-55:
Спасибо за инфу, думал как ехать, теперь точно на Ишим пойду, в объезд РК
Ремонт автомобилей.
Советской Армии 96а.
8-902-140-8336.

из белокурихи через петропавловское есть более прямая дорога (нежели чем через барнаул) где небольшой участок щебенки и далее выезжаем на алейск, а если хорошо постараться и преодолеть еще один маленький участок проселочной дороги, то попадаем через краснощеково сразу в курью.
на пузотерке проехать можно.
по этим дорогам даже автобусы регионального значения ходят, так что все ок!
прокуратор:
Ну пачку денег возьми да и все.Или есть второй вариант для идейных борцов обжалуй каждое их нарушение.
Классно! Только не "Оскаман", а Оскемен, да и город что уж так ругать, хороший, развивающийся, родной город! Долго мы там жили... Действительно, почитать бы надо перед поездкой отзывы других. Да и не гнать... Хотя, все равно найдут за что прицепиться. У нас правами измерил ленту тонировки господин пролицейский, 2 см лишних и, как результат-3000!

Было такое с местными полицаями, последний раз еле удержался чтобы не ***..ть урода. Докапался что пассажиры на заднем сидении не пристегнуты в, как он мог увидет хз зад тонирован.

Минск
Сдается мне, читал я это повествование уже. Здесь же..
Или это дежа вю..?
Мой отзыв: Ford Focus 2002

Написал на пол страницы.пока ходил курить кот погулял по клаве и всё коту под хвост..КОЗЁЛ он!!!!!!короче приехали только из алма-аты.отдохнули 100% не считая что на ПОВЛОДАРСКОМ перекрёстке (они всегда тамстоятЖОЛ) 1500 рулей и мордой в асфальт меня якобы что я не остановился когда мне они махнули жезлом.я скажу что это не очень прятно тем более что я не виноват. бодался до последнего!!!!!!!!!!! а и наче лишение прав!хер сними. бог не фраер суку метит!!!!!!!!!!!!!!!А Карагандинские Алма -атинские вроде ни чего общительные .сводилось всё что вовсём виноват ГИТЛЕР.короче напишу свой скоро отчёт.курс 1рубль-5200тенге.коньяк 126 руб шашлык 60рубл 150гр. шуба норка(финка 2000$) жена говорит что в сибе стоит 4 т$ (орех) шмотки брали кг-мами обувь по5 пар .вся машина была забита до отказу!!!!!!!!!!!Россияне брали видео -аудио сумками.Рынок у них идёт 5км по обе стороны понапрвлению на КАПЧАГАЙ.В АЛМА-АТЕ живут богато!!!!!!!!!
NAR

Минск
".......курс 1рубль-5200тенге......."
не слабый такой курс:)
"покупаем самое главное наклейку RUS", автор, эта наклейка вообще не нужна! У тебя на номере уже все написано!

На какой машине то ездили?!)
Авто из Владивостока и Уссурийска. Без пробега и с пробегом.
office@avtofromvl.ru
+7 926 458-58-13

Рассказ ни о чем, т.к. информация устарела, фоток почти нет.. в общем мимо.
1KZ from KZ
Объясните пожалуйста кто заставляет Вас нарушать пдд??? Привычка что штраф в среднем 100-500 рублей? Меня к стати всегда это интриговало в особенностях российского авто вождения, особенно когда водила начинает за 150 рублей ныть/клянчить/угрожать прокуратурой/родней/божьей карой... А если бы вы в штатах взяли машину на прокат и нарушили баксов так на 400, тоже сокрушались бы мол что так дорого, жизнь нынче сложная, кредиты, ипотеки, жена душит? Или какая страна такие и штрафы?) Ведь все ясно как божий день- Если малоимущий не гоняй сверх ограничений, если богат плоти и гоняй!

Астана(Казахстан)
Не стоит боятся ЖОЛ-ПОЛиков, если вы занете свои права и уверены что не нарушали стойте на своем, вы сами их и разбаловали давая взятки. Еще если начнете снимать их на камеру-видеорегистратор то они быстро подобреют, отдадут честь и пожелают счастливого пути)
Patrol 2005 3,0 TD
Мои отзывы: Honda CR-V 2005, Toyota Avensis 2010
Nikolas24
POLITATA:
Нет такого города - Оскемен. Усть-Каменогорск
никжан
На середине пути через пустыню проезжаешь озеро Сасыкколь, когда подъезжаешь к нему, его еще не видно, а освежающий запах озера появляется, незабываемые ощущения, это, наверно, и есть запах жизни, запах оазисов......
В переводе сасыкколь-вонючее озеро

1KZ from KZ:
Может не ЗАМЕТЯТ ? НО после поста на выезде из Астаны за превышение скорости на 63 км отдал на месте 25 тыс тенге. Итог Челябинск- Талды -Курган туда обратно 45 тыс тенге ЖОЛАМ . Жить можно.
Земля круглая.
fitaria1500
Спасск-Дальний
Многие документы при пересечении Каз.границы ненужны...сам проехал в августе 2010 из Владивостока в Алматы и обратно... А так путешествие прекрасное...

Сообщений: 1973
А мне всё пойдет, и такие опусы тоже ...в августе на Алма-Ату! Хочу с "прокуратором" поздороваться.
Павел (АВтор)
Только сейчас зашел на сайт... Итак. Ездили на Skoda Fabia 1.6 2009 года выпуска. Фоток может действительно мало, в основном фото личные, врядли они будут интересны вам. И для "прокуратор" я не с кем не соревнуюсь, пишу про свою поездку. На этом сайте этого отзыва нет, он есть на www.autoturistu.ru Про Сассыкколь - очень смешно, буду знать, но вони не заметил:))))))

KZ Атырау
minskii:
".......ку рс 1рубль-5200тенге......."
не слабый такой курс:)
поправка...

курс 1рубль-5.2 тенге
1000р.-5200тенге
Honda CR-V, 2001, B20ZA, auto.
Toyota rav4 1994

Не увидел ни одной красивой фотки, зачем льстить на пустом месте?
Если у тебя нет машины, значит у кого то их две...

Александр+++:
"поку паем самое главное наклейку RUS", автор, эта наклейка вообще не нужна! У тебя на номере уже все написано!
Не важно, что на номере есть. Хрен это докажешь полицыясам, у них свои законы и требования, и наклейка обязательна. Знаем - проходили, говорил то же самое, было такое. Другое дело, что кто-то из ЖОЛов на это может просто не обратить внимание. И если прикопается, тогда придется покупать на ближайшей заправке или еще где по завышенным в несколько раз ценикам.
Honda CR-V (III) - сейчас

Нормально. Много полезной информации.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.
autolover:
Не увидел ни одной красивой фотки, зачем льстить на пустом месте?
Действительно, "нашлепал" из окна.

Тында
Хороший отчёт!!!
Если враг не сдаётся - его уничтожают!

усть - каменогорск
такие гайцы только у нас на востоке дорогие а дальше намнаго дешевле.не писайтесь и приезжайте к нам в гости.а права не когда не отдовайте если вам сразу говорят если вы нарушили говорите что вот только родствинеков завезете и домой сразу или в другой город транзитом едете что не как без прав не льзя.можно придумать 1000 причин почему вы не можете отдать права гайцам .ну конечно подмазать надо.они же тоже иногда похожи на людей.

Ыук22:
Давай, я в этом году никуда не рвану уже вроде.

Привет отчет хороший, про желтый мигающий уже давно извнстно, около пяти лет там у них так. Лучше читай отчеты.
А про "Ташкентский" поезд не все знают. Поэтому объясню: сначала все вагоны пропитаны запахами дыни и фруктов, а потом на Балхаше к этому добавляется запах рыбы. Не очень приятная смесь.
Павел (АВтор)
Прошлым летом, когда была эта поездка, я вообще не читал не каких отзывов, не заходил на эти сайты, просто пошел в магазин, купил бумажную карту, посоветовался со знакомым, нашел, даже не помню где, в инете этот список документов, сел и поехал. Я не расчитывал выкладывать фото вообще когда их делал.

прокуратор:
Давай, я в этом году никуда не рвану уже вроде.
Что привести алтайского?

Павел (АВтор):
Автор, да всё нормально ты сделал.
семейчанин
Очень много неточностей.
Название Усть-Каменогорск как было так и осталось. Из ВКО вы попадаете не в ЮКО, а в Алматинскую область. Не МАИ, а ДорПол или ЖолПол. По ПДД РК на желтый можно проезжать, если светофор не моргает зеленым. Если моргает, то желтый - запрещающий. Но если вы въехали на перекресток на зеленый выехать можете хоть на красный. Наклейки РУС не надо, если на номере есть РУС. Короче понаглее надо быть с нашими ДорПолами и отстаивать свои права.

Магнитогорск
Отличный отчет!

У-К
Ну вот. Автор сам накосячил на дороге, а в результате сделал вывод, что город неприятный ))) Соблюдайте правила и никто вас не тронет. Вот и всё.
Chevrolet Captiva 2013 C140 2,4AT LT, пятиместка
Мой отзыв: Skoda Octavia 2006
Nikolas24:
Нет такого города - Оскемен. Усть-Каменогорск
Знаю, знаю, что Усть-Каменогорск, Усть-Каман! Вот ведь... В сентябре собираемся снова туда, спасибо большое всем, за комментарии к отчету автора, дельные!

Слышал, что казахстанская страховка, которую оформляют на таможне в Михайловке (т.е. на территории России) заполняется на липовых бланках. Вроде закупают бланки в Казахстане страховых компаний которых уже не существует, с печатями, все как положено и продают. Мне рассказал один мужик, вместе в очереди на таможне стояли, так что личной заинтересованность у него думаю не было.
Отчет нормальный, только фоток действительнор маловато. Оскемен - это название Усть-Каменогорска по казахски, а официально и исторически город называется Усть-Каменогорск.

Что привести алтайского?
Да не заморачивайся, сам приезжай.

Тут нам кто-то минусы ставит наверное за то что чат развели, но форум для общения и общения разного, никого не обижаем.

А насчет того, что ТС весь такой плохой нарушал, так сами подумайте, от того что человек на последних 100 м действия знака по хорошей просматриваемой дороге проедет быстрее мир что ли рухнет? Та же ерунда при проезде перекрестка, ну да можно написать, что смотреть надо и пр., но понятное дело в незнакомом городе и после трассы трудно прям сразу сориентироваться. Больше разводили, чем нарушал, можно было и предупредить человека, а не доить.

Garrri22reg:
Ну и могут накосячить с датами (написать прошедший месяц) и втюхать не обязательную страховку, а добровольную, которая не заменяет обязательную.

красивые места на фото
iamsergei
Как я понял, через Усть-Каменогорск дорога не намного лучше, чем через Семипалатинск? Я в этом году хотел там ехать. Есть смысл? Подскажите, кто знает.
iamsergei:

Есть ли смысл ехать а Алмату через Павлодар??

Холодрыжинск ЯНАО
Alexlx:
Совершенно верно, хотя сам в этом году влетел на превышении.
Где-то в коментариях за желтый свет светофора читал, присутствует такой развод. На светофорах у них всё жестко, старт только на зеленый сигнал, а не как у нас на красно-желтый, остановка обязательно перед стоп линией, если перед светофором установлен здоровый жёлтый ящик и на запрещающий сигнал остановился на или за стоп линией то желрый ящик тебя сфотал.
А вообще по Усть-Каману на перекрёстках установлено очень много камер наблюдения, так что будте осторожны с проездом перекрестков.
Mersedes G300TD
Ищется Бухлобус 4М40!!!
Бухлобус 4D56, АКПП. Продан.
PATROL TD42, был.

Alexlx:
Ну вот давайте без этого. Повседневная езда это не экзамен на права и соблюдать абсолютно все правило добуквенно невозможно. И собсно везде это понимают и ни водной стране за мелкие ошибки не дрючат. Как проехавший всю европу и сша говорю. За то КЗ у нас место особенное. И там ощущение, что из под каждого куста за тобой глядит злобный полицая и чуть - малейший повод - гонится с мигалками дабы отобрать денюжку. Сам постоянно бываю в УК и без необходимости в город стараюсь не выезжать на авто. Хотя формально штрафовали (вымогали) токо раз 3 года назад и после этого прецедентов не было - все равно неприятно
в апреле этого года ездил в семей. таможню проходил в рубцовске и никаких не асфальтированных дорог не встретил.маршрут красноярск-белово-барнаул-семе й.дорога по качеству примерно одинаковая везде.(исключение КЕМЕРОВО. респект) полициясы жесткие,сам убедился,заплатил 2 рубля и остался с правами.в семее почти везде ограничение 40 и после трассы кажется,что ты пешком идешь.отдельное внимание пешеходам,они иногда даже на дорогу не смотрят,ее переходя.так что внимательность и терпение экономит денежки.после барнаула потерял номер,увидел,ШОК,что делать???!!! найти не реально!!!!! спасибо водителю истаны!!! увидел,подобрал,догнал и за 500 руб я получил его назад!огромное спасибо!!!! так что саморезы лучше сменить на болты! цены дешевле на все (кроме штрафов етественно) поразили цены на мойке-мойка кузова обошлась в 60 руб
аморалес
а где это ВКО граничит с ЮКО ? :)
михахахахаха
Александр+++:
Рассказ ни о чем, т.к. информация устарела, фоток почти нет.. в общем мимо.
Напиши ка свой

Астана
прокуратор:
Да что-то мало подробностей, ящерицу в разных ракурсах ракурсах мы и раньше видели.По документам зачем нужна мед страховка не знаю, не думаю что кто-то ее тебе выплатит.В общем по названию можно было ожидать что-то типа "Еду к деду", но тут даже рядом не стояло. По гаишникам, ну с опытом приходит. В остальном пиши интересней, путешествуй дальше. Удачи!
Да ладно Вам, парень первый раз же едит. Еще и молодой, а Вы налетели то да се.
Делаешь не бойся - боишься не делай

Сообщений: 1973
А есть ли у кого информация: снять квартиру в Алматы краткосрочно на время посещения, где, как, есть ли тел.

Даркен Астана
Ыук22:
воспользуйтесь www.krisha.kz точно найдете на любой вкус

Дарк-Астана:
Да ладно Вам, парень первый раз же едит. Еще и молодой, а Вы налетели то да се.
Да, не он кажется обижается, а зря, всегда можно посмотреть на чужой положительный опыт, чтобы стремиться к лучшему.
Ыук22:
Есть еще более простой способ, поискать на вокзале и подъезде к нему. Обычно это тетки с табличками сдам и тп. Сейчас правда их кажется стали гонять, они вроде и стоят, но как-то опасливо, что ли.

Павел (АВтор)
Вот диллема то на счет названия города. Дело в том что все указатели на Казахском, по этому пишу Оскемен. Возможно я не прав с ВКО конечно же в Алматинскую область:) Конечно город Усть-Каменагорск наверняка интересный и т.д. Но мы были во первых транзитом, а во вторых ЖолПолы подпортили настроение. Надеюсь в этом году получиться по другому взглянуть на город. А что такое тогда МАИ?
В этом году снова туда собираемся. Скажите есть ли смысл тратить время на Алакколь и Копчагайское вдхр. или На Балхаше не хуже? может подскажите что еще интересного в том районе.

Павел (АВтор)
Вот диллема то на счет названия города. Указатели все на Казахском вот и пишу Оскемен.Я ошибся с ВКО в Алматинскую область конечно. Наверняка Усть-Каменагорск интересный город и т.д. Но мы во первых были транзитом, а во вторых ЖолПолы подпортили настроение. А что такое тогда МАИ? В этом году снова собираемся. Скажите стоит ли время тратить на Алакколь и Копчагайское вдхр. или на Балхаше не хуже. Может что то еще есть интересное в этом районе?

МАИ-ГАИ=старое название.
Алаколь хвалят, Капчагай ерунда в общем то, но если рядом, почему бы и нет. Балхаш не люблю.

ДД!Сама Алматинка,училась в Томске,зашла на ваш сайт случайно и зачиталась отзывами.Так приятно читать хорошие отзывы о нашем Казахстане.Идиоты есть в любой нации,поэтому не обращайте внимание на негативные моменты по дорогам нашей страны.Сами ездили с Актау-Москва через Уральск,Астрахань,Волгоград,Та мбов,Воронеж.Впечатлений очень много осталось от России.
Вообще хотела написать о том,что по дорогам Казахстана менты еще божеские,с ними можно договорится и развести,а если бы Вы заехали в Киргизию-вот это побор денег,что ваши номера РФ,что наши КЗ-для них,как красная тряпка для быка.
Приезжайте к нам в гости в КЗ,очень много красивых мест, которые можно посмотреть.Алаколь,Балхаш,Иссы кское озеро в горах и много других офигенные мест.
Павел (АВтор)
А как проехать на Иссыкское озеро?? Ну вот, а то были мысли съездить на Иссык-Куль:))) Загрызут, да?

Laza4:
Это,точно! Я всегда с таким удовольствием приезжаю к родне в Казахстан,хотя они и живут в деревне,но я всегда такой кайф получаю от того что просто там нахожусь:степь,сопки,красота!В от и в этом году запланировали поездку туда,но уже на авто.

43.253705,77.484112 Вот Иссык.

Сибирь!!!
Нормальный отзыв сам езжу по по этому маршруту каждый год. через месяц сново папру только конечная в г.Текели природа супер особенно дорога к водопаду Бурхан-Булак да само место и самое главное нет этих камаров мошек оводов слепней.А насчёт полиции дорожной не могу сказать плохое в их адрес вот если дальше Семейпалатинска не ездил то тогда да.чем дальше к югу Казахстану тем меньше на тебя внимание оброщает полиция главное соблюдай ПДД.
SUBARU FORESTER.2003г.в

Павел (АВтор)
По подробнее пожалуйста про водопад Бурхан-Булак... Где это?

упырей везде хватает.
Марксизмъ головного мозга, даже током не лечится.

Миру мир!

вот здесь про водопад: http://tengry.blog.nur.kz/tag/...
Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами!!!

bi72:
Да не ОСАГО это вовсе что на границе оформляют почитайте внимательно эту бумажку у кого осталась это добровольная страховка с суммой ответственности 100тысяч тенге и стоит она в реале 50 рублей на неделю а не 400 или 500 и грамотный мент за это принять может ,проще всего доехать до города и взять нормальную страховку стоить будет те же 300 рублей но сумма возмещения около 150 т руб,так что на границе это полный развод нашего боата!

Скажите а гринкарта в Казахстане не действует??? Хотел из Минска к родне съездить через Росию

taraz2000
Кто собирается поехать в Казахстан прочитайте как вести себя и не попадать в не приятные ситуации ,и не тратить нервы. Не думайте так что только вас граждан России трогают наши чиновники взяточники (коррупционеры-гаи-таможня и т.д).Если стоит знак 50км/ч едте не более 60 км/ч и вас ни кто не остановит в городе и на трассе, также заранее рекомендую зайти в инете поискать заранее сайты дорожной полиции, таможни, там указаны телефоны доверия, и можете обратиться с жалобой. Вот телефон 144 финполиция Казахстана работает круглосуточно, если гаи остановили и просят взятку то с кажите что у вас кончились деньги и мам привезут родственники, знакомые, звоните 144 они привезут вам деньги меченые в любое время суток, мы так лохуем гаи ,теперь не они будут требовать деньги а с них. В гаи Казахстана устроится не проблема у нас в Таразе 7000$,В Алмате 5000$ и ты наследуищий день оденеж форму и будеш махать палочкой, отрабатывать свои вложенные деньги. Если вас остановили всегда плачьте что у вас нет денег, сочиняйте байки здесь я родился приехал на малую родину, похороны, родственников навестить, ограбили .Обращаться надо брат ,отпусти, можно договоримся, торгуйтесь не сесняйтесь . Посты лучше проезжать в обед. Старайтесь ехать через город , если спрашиваеш будь вежлив и тебе вежливо ответят. Если видиш гаи останавливайся заранее спроси как проехать пудри ему мозги скажи спасибо. Таможня это другая галактика особенно Кордай (Казахстан-Киргизия) это когда едешь с Алматы, проезжайте ночью или рано утром 5-6 часов в это время у нас светло, никого не бывает .Но лучшее через Мерке это со стороны Тараза пост называется Чардовар все знают где находится там обычно наши коммерсанты из Тараза ночью проезжают в Бишкек 1-2 ночи, базар Дордой (Дурдом это по нашему) базар открывается 6утра .Нас со мих доют таможники с 50кг грузом 200-500тенге дал на лапу и нет проблем,киргизам50-100сом все будет чики-чики.У меня таможенники Киргизии что бы проехать в Казахстан взяли1000тенге с машины(как то я купил у друга машину с Америки в Бишкеке за рэекспорт я отдал 600$,а как мне сказали законно 40$). Они думают рас приехал из России у тебя есть деньги на всякие мелочи. Шугайте Ментов ,таможенников буду жаловаться друзьям, таможенники Киргизии боятся говори у меня друг главке работает тебе будет худо они отстанут, Казахстане может не пройти.Кто едет на Исыкуль через Кордай там сильная пробка и за туристов, челноков, раньше фуры ехали сейчас и за союза люди сами таскают баулы,в день проходят 30000-50000 человек.А насчет гостиниц в Казахстане полно если вы раньше жили не останавливайтесь в тех гостиницах которые знаете, у них ничего не изменилось все осталось госдепоское, чем засилятся посмотри номера вас никто незаставит насильно жить в этом номере. Я часто езжу в командировки по области, хорошая гостиницы в Кордае SOMON 3000-15000тенге,в Чу Алтынорда 3000тенге, Мерке можно остановится Мерке 2000тенге или в санатории Мерке. Ну а если у вас мало денег В Чу есть гостиница Чу 1500тенге,на вокзале 800-1500тенге,в Кордае есть рынок Барыс номер 1000тенге сутки. В Таразе это Жамбыл,Нурсая,Газавик,Анель. Гаи Тараза берут полину штрафа или 2000тенге,3000тенге это перебор, Чимкенте сейчас и 500 возьмут они боятся они обурели их молодежь отсреливает как собак и незнает кто им говориш бери сколько дают.Гаи в основном стоит утром с 6часов утра до 6 вечера с радарами это города Алматы ,Тараз,Чимкент это трасы и кочуют с одного места на другое ,в Кызылоде их нету почти потому что трасы не проезжают через населенные пункты а в городе везде знаки 40км/ч.На трасе Балхаш-Чу их нету только блок посты. Не судите гаи и таможню так сторого вы сами говорите что ,героин,анаша идет и убивает ваших детей-обясняю по подробней Ош помните маки исыккуля наша власть выращивала мак, здесь до сих пор выращивают мак(опий) и граница открытая с Таджикистаном. Чу это конопля анаша чудная долина 150000кв/километров его собирают в июле по октябрь и это время идет операция мак В Жамбылской ,Карагандинской области. Насчет поездов и шмона собаками,в поезде сами проводники прячут контрабанду,наркотики, под полом,
таулете,потолки,дери,подокнами ,в стенах между купэ и т.д мест хватает с 1 вагона 2камаза груза можно перевести я это знаю сам видел. Вот они думают зачем люди из России приехали, не все приезжают в гости, отдахнуть, много из за наркотой цыгане не будут возить а люди русской национальности так менше подозрений теперь может понятно.У меня многие друзья, родственики живут в России,Турции.а насчет что русские так много уехало в 90годы всем нам жилось очень худо небыло света,газа, работы самое главное,не плотили зарплату 6месяцев 1-2года,и многие уехали немцы в Германию, русские Россию,евреи в Израиль, и много мозгов уехало из страны сейчас многие возвращаются назад.В Казахстане все говорят по руски , а насчет Астаны там 90%жителей а в Алмате 50%приезжие многие едут туда на заработки в основном из Тараза-Чимкента-Кызылорды и гостробайтеры. Я всегда готов помочь (мы все из одной страны СССР) потому кроме нас самих лучше не знает край-город и менталитет, где как лучше заправится бензином,соляркой ,купить запчасти ,ремонт сто где хорошие,мы должны помогать друг другу мы же люди.Помоги другому и тебе помогут на дороге бывает разные и не запланированные случаи.Если можеш подвези попутчика,возьми на буксир,вызови помощь а может словом подскажещь. А всех нас связала дорога!Говорите правду в том числе и не гатив, мы будем готовы ко всему.Азамат из древнего Джамбула-Тараза как кому нравится.

Спасибо Азамат!
Спасибо Азамат !!!правильно сказал надо быть людьми расстрогал ты меня советы в точку еще раз Спасибо!

КЗ
Всё правильно Азамат сказал.

раке
Азамат!!! Коп коп рахмет сiзге!!!

Азамат, рахмет!

Мурманская обл
bi72:
"Для путешествия по Казахстану при себе иметь:
Загранпаспорт или российский паспорт.
Полис медицинского страхования (желательно).
Водительское удостоверение.
Свидетельство о регистрации ТС.
Талон прохождения ТО.
Полис обязательного страхования ОСАГО (казахского образца).
Удостоверение о временном ввозе транспортного средства.
Наклейка на заднем стекле «RUS»."
Удачи и новых интересных дорог!
ну и что автор не правильно расписал???
- внутренний ИЛИ загранпаспорт, разницу между И и ИЛИ понимаете?
- полис, в скобках ЖЕЛАТЕЛЬНО!!! а не обязательно...
лишь бы зацепиться, все отлично автор расписал.
Мой отзыв: Citroen C4 Picasso 2011

Усть-Каменогорск
Автору спасибо за отзыв!!! Прочитал и отзыв и комментарии от корки до корки!!! Правильно Азамат сказал: ЖолПол стригут всех подряд, не взирая Россиянин ты или местный! "Попадаешь" обычно на последних миллиметрах, проезжая перекресток, на зеленый мигающий (оборудуйте авто ВИДЕОРЕГИСТРАТОРОМ) если водитель прав, ЖолПол отпускают безоговорочно при виде регистратора! Грубияны среди автоинспекторов попадаются крайне редко (говорю за Усть-Каменогорск), а сам город прекрасный, и жители его приветливые люди, поверьте на слово!!! За городом красотища такая - аж дух захватывает, Горная Ульбинка, например - Швейцария отдыхает!!!
В этом году началась замена старых светофоров на новые светодиодные с таймерами, так что полегче перекрестки проезжать будет!
Спасибо всем!!! УДАЧИ на дорогах братья и сестры!!!
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1992

Нормальный отчет...