Дубль два, или Опять галопом по Европам

Дубль два, или Опять галопом по Европам

07.04.2011 | 33003 просмотра

Ну, начну с того, что вдохновлённые прошлой поездкой, и как говорится, вкусивши свободы на европейских просторах, наш экипаж решил ещё раз покорить «старушку». Теперь только в единственном числе. Ввиду того, что два других экипажа по семейным обстоятельствам не смогли принять участия в вояже, пришлось все проблемы и страхи брать на себя.

Перво-наперво — машина. Была куплена с аукциона с пробегом 20 000 км. Mitsubishi Delica 2005 г.(не шамоник). Эксплуатировалась мало, ей предстояло пробежать более 30 000 км.

По итогам лазания по всемирной паутине, была куплена рация сибишка для прослушивания дальнобоев (потом качественно настроенная на Урале), ох и пригодилась она нам! Взят с собой старенький ноутбук, новый фотоаппарат «CANON», всякий шмурдяк, еда (так, на всякий случай, немного консервов и печенье, лапша и почаёвничать), газовая печка с баллонами, сковорода, кастрюля, столик от CR-V, стульчики и столовые приборы. А так же хороший кемпинговый фонарь, ну и всякая мелочь, которая может пригодиться в дороге.

Сразу сделаю отступление, для кемпинга пригодилось всё, только наше российское  «всё своё везу с собой» больше на продукты не распостроняется. Там всё дешевле и свежее.

Был спор насчёт резины, решили не брать ещё одно в запас, и, слава богу, что не взяли, только бы место занимало, ни одного прокола, т.к.  была поставлена новая резина, да и колоть негде, федералки-то   тю-тю.

Составили примерно маршрут, куда хотим заехать, что посмотреть, и примерно время, которое нам понадобится для прогулки по Европе.

Опять же было получено приглашение из Германии, записались на очередь в Новосибирске и  почти собравшись, вносили изменения в наш план. Планировали, что покатаемся примерно 20 дней по заграницам, 20 дней на Россию, все-таки почти 20 000 км по ней по матушке,  НО, у наших друзей дочь выходит замуж и….., свадьба на 17 июля, получается нам остаётся только 14 дней на ГАЛОП, т.к. выезд назначен на 11 июня 2010 г.

Ну и вот, с думами о лучшем стартуем почти в 24:00 11 июня (как всегда одного дня не хватает) в сторону нашего путешествия.

Я не буду описывать поездку по стране, одно отмечу, мы были в шоке, когда встали на федералку. За три года — неузнаваемые изменения, мы летели 160 км/ч и радовались, как дети, что, наконец-то её почти доделали. Когда ехали туда, то по последним отчётам с Drom.ru, было ещё около 400 км грунтовки, мы насчитали чуть больше 200, а когда возвращались домой, то только 111 км. Радости было! Не плестись по грунтовке, не рвать резину, и ЛЕТИ — НЕ ХОЧУ!

Ну, вот катим мы в сторону Новосибирска, проходим Байкал, холодно было,  и на одной из стоянок замечаем, что фуры стоят в снегу. Спрашиваем, что такое — лето ведь. И вот получаем ответ, что на иркутском перевале снег валит. И, правда, когда поднялись, обалдели — из лета в зиму.

Не в обиду всем водителям из Иркутской обл., но у вас чаще всего попадались  безбашенные (не тот, что на фото), мы проехали область и перекрестились. Правила не соблюдаются никак, сплошная — по фиг.

До Новосибирска доскакали довольно быстро, 15 июня после обеда уже были там, сдали на следующий день документы, и пошли посетить ваш рынок. Ну, понравился!  И природа тоже!

И покатили мы, получив визы на месяц, кстати, дали «мульти», в сторону незалежной Украины. Решили пройти пост в Гуково. Но до того как это случилось, надо было подкорректировать рацию на Урале, что было успешно сделано по рекомендации одного из дальнобойщиков, и спрятать пистолет на просторах полей Ростовской обл. или Краснодарского края, а проще — закопать где-нибудь.

Отступление. Красота!  Мы знали обо всех постах ГАИ, где работает машинка, где стоит пост, и все новости и перипетии дорожной жизни. Спрашивали нас, спрашивали мы,  многим было интересно,

— Во, смотри, «Делика» с антенной, а вы в канале?
— Эй, 125 регион, куда едете? А  как там сейчас федералка?
— Привет, приморские!
— А 125 регион это где?
И т.д.

А когда нечаянно заскочили в сам город Самара, а знаков — ноль и карты нет, то стоило только кинуть вопрос в канал (это так дальнобои зовут эфир), то сразу рассказали, разжевали, и мы без труда выскочили из города.

Пистолет зарыли, и всё, мы готовы!

Мама дорогая, ну и дороги у нас по России, особенно, в южных областях. Просто ужас, машину было жалко до тошноты. Разбитые, асфальт налеплен кучами — ремонт, и тряска просто бешеная, ямы, волны, колейность! И знаки, до смешного, «Обгон запрещён — 72 м». Ну, где ещё такое можно придумать, или 210 м., 155 м. или…

Ну, едем далее. И вот он, пост наш родной российский таможенный — Гуково. Больше мы через него никогда не поедем. Мягко сказать не могу, а грубо не хочется.

— Ты сумки смотрел, а на землю ставил? А что везёте нового? (Т.е. новые вещи). А сколько нового, а что здесь?
И это начальник смены, как будто мы страшные контрабандисты, все вещи перерыли, всю машину почти наизнанку вывернули, и ради чего? А просто показать, что он тут ХОЗЯИН!
— А рацию  почему везёте, а где разрешение на вывоз???

А его не надо было, есть, оказывается, международное соглашение, а мы как-то стушевались, сняли её и спрятали. А он, ещё ОРАЛ: вот хохлы у вас её найдут — заберут, и назад её не выпустят, а мы её на хранение не возьмём, у нас камеры хранения нет и т. д. И мы тоже ослы, нет, чтоб прочитать в регистрационном листе — международное соглашение такое то. Может, денег хотел?

Ну, да бог ему, судья! Ну, прошли мы, наконец, нашу таможню, прошли украинскую и полетели в сторону Киева.

Дороги Украины — это тема отдельная. В восточной Украине это почти как у нас — направление. В западной, получше.

Красавец Киев!

Зато в провинции всё вот так!

Ну а далее наш путь лежал в сторону Ужгорода, там было решено проходить границу со Словакией. И надо было нам проходить через Карпаты.

Мне очень понравилось в этой области Украины. Лес, сопки, чем-то напоминает наш Приморский край, только чуток повыше наверно. А эти стога сена. Мы были в восторге и нафотали  их очень много, в разных ракурсах. А базары в национальном стиле, а вино закарпатское! А сколько мы ели черешню, рвали прямо с дерева вдоль дороги.

И попали в сильнейший дождь.

Базар в Закарпатье.

И вот она, граница со Словакией. Прошли довольно спокойно, а вот на словацкой стороне пришлось заниматься благотворительностью. А дело в том, что  я взяла себе, как положено по соглашению, — 200 шт. сигарет на лицо, а у них, оказывается, с 15 июня только 60, т.е. 3 пачки, мама дорогая, я же честная, сразу и сказала, что у нас блок сигарет и так ещё пачек 7-8, а таможенник мне: иди выбрасывай. И, что, пришлось идти в урну выбрасывать, по пути раздавая их в очереди. Но я же, сколько смогла, прошу прощения, чуть не в трусы прятала, но пачек 6  лишних провезла. Заминка произошла из-за ВИНа на машине, покажите его и всё тут. Объясняем, что его в документе не надо, а как так, машина есть, а ВИНа в СОРе  нет, пока вдолбили ему, что моя машина, как хочу, так и езжу, и что документы есть, значит, вопросов у вас не должно быть. Понял — проезжайте.

Ну, здравствуй, старушка Европа, мы опять приехали к тебе в гости.

Первый полет, конечно, сразу на токайские вина. Можно было заехать и в Венгрию, но крюк давать. Поехали сразу в Мала Трна, там есть частные винодельческие хозяйства. Заехали в одно, кстати, найти очень легко — вывесок о продаже и дегустации очень много.

Посетили этот магазинчик, прикупили вина.

Поехали в следующий. Там была на месте хозяйка, мы купили её вина, и Саша просто спросил, а можно ли посмотреть погреб, на что она сразу же нас пригласила пойти с экскурсией, и совершенно бесплатно, да ещё и дегустацию устроила.

Погребам этим по триста лет. Они все обросли мхом настолько, что можно воткнуть монетку, так мы и сделали, там, где дегустировали вино (на фото за мое спиной эти разные монетки видно). Есть ответвления, где погребам по 600! лет, так сказала хозяйка, но туда нас не повела.

А это «рай», так называется хранилище с очень старым вином, не один десяток лет.

Мы потом покатались ещё по окрестностям этого городка, там всего один холм, и только на нём выращивают виноград сорта токай. Весь холм в погребах и винодельнях.

Дальше наш путь лежал в Демановскую ледяную пещеру. Ехали не спеша, смотрели окрестности.

На дороге попадались местные цыгане, они не работают, наверно, в магазине попрошайничают. Живут на окраинах городков, как в гетто, дети грязные.

Сначала планировалось заехать в Спишски град, потом почему-то мы передумали, и просто посмотрели на него издали. Может, это мое мнение, но развалин этих по Европе бесконечное множество, и просто нам не хотелось убивать время, лазая по камням. Да на этот день были ещё планы, хотелось успеть в пещеру.

Нет, это не Альпы, это Карпаты

И вот мы попали в пещеру. Мы вообще первый раз в таком месте, было интересно. Говорила экскурсовод на словацком, понимали через полтора раза, но основное можно понять. Как реставрировали, как проходы делали, кто работал, и сколько погибло при работе.

Экскурсия закончилась, и мы решили, наконец-то, наклеить на лобовое стекло наш «VLADIVOSTOK». Наученные прошлой поездкой, дома клеить не стали. И сразу к нам подошли прибалты и спрашивают, что, правда, вы оттуда, что только приклеили, ну и поговорили, почему только приклеили, как дорога, политика и погода.  В общем, всего помаленьку.

И вот он наш первый день закончился, надо искать ночлег. Мы сразу решили, что ночевать будем в кемпингах. Прошлую поездку, мы ночевали на парковка на автострадах. Боже мой, вот дураки. А всё потому, что мы не могли найти ни одного кемпинга. Конечно, по автострадам и по автобанам вывески не вешают. У нас была на компе карта с кемпингами (спасибо Максу), и примерно можно было найти кемпинг, плюс к этому у меня ещё была скачанная программа. Но оказалась, всё довольно проще, надо просто съехать с дороги на маленькую, между городками, и сразу же появляются вывески, и на право и налево, пожалуйста, выбирай.

Схема нашей ночёвки была разработана в процессе путешествия простая. Заезжаем в ближайший город, не сильно большой, там сразу можно найти указатель на LIDL, или другой супермаркет,  заходим, отовариваемся (столько мяса, да каждый день!), и спокойненько выезжаем из городка по местной дороге. Ищем кемпинг, становимся на ночёвку. Ну, а так как мы только первый раз, было страшно, что не поймём друг друга на рецепции. Но всё оказалось не страшно, даже в Италии и Австрии.  Главное, сколько человек и машина. Кемпинги были по разной цене, был не высокий сезон, и 7 и 17 евро за ночь. Зато, какая красота, и душ тебе, и  туалет, и простор. Заезжаем, «ту персон, ван кар, душ, туалет, ноу электричество, вот из паркинг кар», и широкий жесть руками — где пожелаете, места вагон. И вот он, наш первый кемпинг.

Купили в супермаркете мясо и всё, что нужно для жарки, приготовили, и….. только собрались дегустировать (вернее, Саша собрался) токайские вина, подходит парочка прибалтов, ну и пошёл разговор за жизнь. Угостили их вином, отужинать они отказались. Спали мы в машине, просто не подумали даже взять палатку. Сказался опыт первой поездки с ночёвками на парковках. Следующий раз палатку обязательно возьмем. Саше так понравилось, что следующая ночевка, вынужденная, правда, на паркинге, была просто кошмаром.

Выспавшись, отправляемся в путь в Чехию.

Не спеша ехали по стране, решили заехать в Велкопоповицкий Козел. Заехали, не нашли ничего, ни памятника козлу, ни сам завод, какая-то маленькая деревенька. Поспрашивали вокруг, все плечами пожимают. Взяли пива этой марки, как оказалось один в один с нашим, так что не стоило и заезжать. И тогда мы рванули сразу в Прагу. Заранее был найден кемпинг на берегу Влтавы, в пригороде. Нашли, в принципе, без труда, навигатор привёл, и решили пораньше выехать в город, чтобы поставить без проблем машину, на какую-нибудь стоянку. Опять широкий жест рукой — куда хотите.

Ну, собственно, и вот она, долгожданная Прага.

Поставили машину возле отеля «Пирамида», и пошли смотреть достопримечательности. В Чехии ещё свои деньги, пришлось менять на кроны.

Ну и вот мои впечатления о Праге. Может, потому, что много читала очень восторженных откликов о ней, может, ожидала чего-то большего, но сильного восторга я не ощутила. Как и многие старые города, они чем-то похожи меж собой. Соборы, старые серые дома, мощёные улочки. Да, конечно, город красивый, мы с удовольствием погуляли по нему, впечатляющий собор, очень старинное еврейское кладбище и весь еврейский квартал.

На Мосту Карла нужно дотянуться до собаки, погладить её на скульптуре и ещё не сдвинуть ногу со штырька, который торчит из моста.  И сам по себе мост выделяется из всех достопримечательностей. В одном из дворов стоит памятник юноше, так у него, простите, пенис аж блестит, как его натёрли множество рук.

Погуляв по городу, почти день, мы отправляемся дальше. Нам надо заехать в Регенсбург, передать подарки. Но сначала надо подкрепиться, и решили мы пообедать в ресторане отеля, где стоит наша машина. Обалденное обслуживание, вкуснейшие блюда. Довольные и счастливые тронулись в сторону Германии. И вот по пути нам встречается огромная бочка, стилизованная под пивной, типа, ларёк, и магазин сувениров —  Крушовец. Ну, естественно, берёт Саша себе пива на разлив, и вот как потом говорил, оно просто обалденное. Рядом находится и завод.

Ночевать пришлось на парковке, не успеваем мы до Регенсбурга, пришлось бы глубокой ночью заезжать. И вот, только встали, вернее, только сели покушать, подкатывает машина, выходят двое по гражданке и достают из машины жилеты — полиция, и к нам. Проверка документов. Куда едете, откуда, сей момент, проверим, и … всё окей, счастливо отдыхать.

Да, ещё казус был в Чехии, едем себе спокойненько, и тут нас тормозит полиция, и, пожалуйста, проедьте  на стоянку — проверка документов и машины. Ничего себе, мы и обалдели. Пожалуйста права, страховку и доки на машину. А что, спрашиваем, случилось, да нет, извините, у нас рейд  по борьбе с контрабандой, вот вам и телевидение тут. Блин, наверно, не покажут, ничего у нас не было. Ну, мы документы подали, а страховку Саша так медлит отдавать, мож, не спросят, она ведь у нас липовая. А получилось просто кошмар. Мы со спокойной совестью едем через Украину, думаем, страховку купить на границе, а вот фиги вам. Украине, оказывается, запретили продажу гринт-карт, и мы попадаем, как что-то в рукомойник. Что делать, пошли, поспрошали, приехал парень на машине, и купили у него страховку. Ничем не отличается от настоящей, но только она не занесена в реестр, и если что, то светят большие штрафы и большая головная боль.

Ну, так вот, и давай они шмонать машину. А здесь что, а здесь, а под сидением, а под матрасом, и зараза, знают все места, где можно что-то спрятать. А как увидели в багажнике канистру с водой 20-литровую, аж подпрыгнули — водка! Нет, ребята, вода, Как вода?!  А вот так, нюхали, нюхали, сами обалдели!  Вода! Ну, тогда ладно, извините, можете ехать. Зараза, ну не было у нас контрабанды!

Дальше  вкратце, заехали в Регенсбург, отдали подарки, получили встречные в два раза больше и понеслись в Мюнхен. Там уже всё более-менее знакомо. Поставили машину на стояночку, почти в центре. Всё боялись, что нарвёмся на полицию, т.к. с прошлого года въезд в центр запрещён без экологического стикера. У нас его, естественно, не было.

Но, ура!!! Попали мы в субботу, и там работал во всю мощь рынок Виктуаленмакт.  Как и в прошлый раз, искупали все кошельки в фонтане с рыбой и пошли смотреть рынок. Чего там только нет, всё, что пожелает ваш желудок.

И вот, погуляв по рынку, выходим на Мариенплатц. Наконец-то нам повезло, и время бить куранты и сами человечки не в реставрационной сетке.  Посмотрели представление, и, пообедав в одном из множества кафе и прикупив тарелку с видом Мюнхена, тронулись дальше. Мы хотели ещё успеть к вечеру в музей Сваровски. Не знали, как быстро получится, и успеем ли, но всё сложилось удачно, и буквально через пару часов мы были на месте.

И вот тут начался настоящий восторг, от окружающего вида, от природы и ГОРЫ!!!!!!! АЛЬПЫ!!!

Маршрут был проложен ещё дома, поэтому катились, потихоньку, охая и ахая, и заехали в Италию.

Еле протиснулись в очередной кемпинг, и опять простор выбора места.

Утром поехали покорять горы. Маршрут как-то составлен был, что у нас получился небольшой такой треугольник. Едем себе, любуемся!  Все-таки красота неописуемая, снег, горы, чистейший воздух.  Мы просто влюбились в Альпы!

И вот видим по пути подъёмник, да, их там огромное множество, но почему-то захотелось Саше прокатится на вершину, я даже не помню,  что это за местечко. Ну, ладно, купили билет и поехали покорять пик. До первой площадки доехали, дальше я категорически отказалась, не страшно, а просто — тупо не поеду, и всё. Ну и бестолочь, в следующий раз обязательно прокатимся.

Вот туда я отказалась ехать.

Очень много мотоциклистов и огромное количество велосипедистов.

Ну и как не перекусить в одном из местных баров по пути. Вот и парочка байкеров тоже остановились  на обед.

Отменная баранина, просто можно проглотить язык.

До перевала ещё далеко, и мой водитель просит показать, как нам ехать. И вопрос, а какого мы делаем такой крюк, а нет ли дороги напрямик. Смотрю по карте, там есть еле заметная ниточка, ну что ж, давай сократим путь. Мама дорогая, сократили! Я сидела, уцепившись за дверь, а ещё и комп  держать. Ограждения почти нет, повороты на 180 градусов. Местами невозможно разъехаться даже с мотоциклом. Пару раз пришлось, пятится назад, чтобы пропустить машину — они больше проехали. Один раз пассажирка встречной выбежала руководить. С одной стороны обрыв — ббббрррр, с другой скала, пришлось даже сложить обоим машинам зеркала, и натурально протискиваться в миллиметрах друг от друга.  Дорога просто жуть. Пару раз мы не вписывались в поворот, приходилось сдавать назад и выворачивать машину. А в иных местах такие подъёмы (и на Стельвио тоже), что наша красотка не пошла на «D», пришлось переключать на «2». Короче, перевал просто класс для поднятия адреналина, хапнули мы его не слабо!

Зато, какой вид!!!

И снег!!!

И вот, сократив путь, поднимаемся на Стельвио. Перевал красивый, только портил картину вид сеток, видимо, сошла лавина, и ограждение сделали временное.

Долго описывать весь наш восторг от чудесных видов не буду, это просто надо видеть и проехать самим по этим дорогам, увидеть своими глазами, влюбиться в эти горы, в красоту рек, водопадов, в этот чистейший воздух.

Наша следующая поездка, как сказал мой муж, только сюда, покорять новые перевалы и увидеть новые красоты этого края.

Счастливые альпийские коровы.

И вот начинается подъём на перевал.

Ещё немного и будем наверху.

Горячий итальянский сосисочник, кричит: «Привет России!!!».

Ну и вот, собственно, перевал, и теперь предстоит спуск на швейцарскую сторону.

Забавный случай произошёл в Швейцарии. Едем по небольшой дороге, и видим — сидит на дороге заяц! Бедный, он аж описался от страха, ручеёк течет! Мы подъехали к нему почти вплотную, а он не убегает, сидит, трясётся. Тут выезжает из-за поворота машина, и водитель нам машет, мол, молодцы, пожалели, не задавили. Посигналили  зайцу пару раз, и он дал стрекача в лес.

А дальше нас ждал спуск и поездка к морю. Решили просто проехать по побережью вдоль Ниццы и Канн. Просто посмотреть на море.

Пришлось ехать на Милан, и потом дальше к Монако. Здесь мы уже пошли по автостраде. Я читала, что итальянцы очень эмоциональные, и темпераментные. Боже, сколько было туннелей, не счесть, и как они носятся по этим туннелям. Фура летит 110, обгоняют друг друга, так иногда казалось, что снесу к чертям этот туннель. Очень напряженнее и скоростное движение. Носятся просто как сумасшедшие.

И вот он, Лазурный берег.

Что могу сказать про море?

Оно не солёное(немцы зовут его — сладким), не пахнет, как у нас, морем, да теплое, чистое, располагает к отдыху на берегу, но почему-то наше милее. Искупаться мы искупались, но скорее для галочки, что были, посмотрели, окунулись и всё.

Я лично больше не поеду сюда.

Путь наш лежал теперь в город Коньяк, по дороге Наполеона. Мне посоветовали на форуме —  посмотреть. По пути решили заехать в город  Грасс, где делают знаменитые «Шанель».

Городок небольшой, понравился, и прикупили парфюмерных сувениров, и Саше понравилось пиво!

Есть хотелось жутко после променада  по городу. И вот в одном из придорожных кафе просим экспресс-меню. Выбираем картофель-фри с мясом, салатом и ещё что-то там — по 7 евро. Заказываем, и тут Саша показывает на обедающих и говорит, хочу как у них.

— Оооо, это гран-меню, 15 евро.
— Ну что ж, нам две порции, вода и пиво водителю, экспресс не надо.

Там отбивная, капуста, и дальше мои познания заканчиваются. Прошу салат —  ноу, салат входит в порцию. Нормально. ПРИНОСЯТ! Я думала, мы там и ужинать останемся. Огромная порция — мясо просто ломтище, с вкуснейшим соусом, с капустой трёх видов, гору хлеба, и просто огромное блюдо гарнира. Там и паста с сыром, и тушёный горошек, и картофель фри. И потом приносит ещё презент — каша из кукурузы!!  Пипец, как сказала бы Аллочка из «Универа». Ели, ели-еле съели, и то не до конца.

Отступление. Пару раз обедали в «Автогриле» — придорожная сеть забегаловок. Не понравилось. Лучше заехать в маленькие деревушки и там от души поесть.

А вот собственно и дорога Наполеона.

Мы ехали по очень маленьким городкам, в основном  сложены из камней, мне казалось, просто древних. Это была настоящая старая Франция. Нисколько не пожалели, что поехали по ней. Просто, это тоже не увидишь с автобана, это надо ехать медленно и любоваться красотой старинных городков, каменных домов, слоистых гор и  просто чудной природы с виноградниками и садами.

Искупаться в горной реке!

А вот эта аллея как то связана с именем Наполеона, не успела сделать фото вывески.

И вот последняя точка нашего маршрута — город Коньяк. Мы хотели посмотреть на завод «Хеннесси». Пришлось всю ночь шпарить, чтобы утром быть на месте.  Раненько приехали, и откроется только в 10:00. Было очень жарко, может, только второй раз за всё наше путешествие. Еще в Италии, в районе Милана, но тогда мы в основном ехали, не считая, что ходил в аутлёт — на нас там не шьют, и, пролазив часа три, ничего себе не купили.

Посидели на лавочке возле машины и потом пошли покупать билет на экскурсию. Ну, как обычно, начинается диалог на смеси всех языков, что хотим посмотреть. И тут нам на чистейшем русском языке — хотите на экскурсию с русским гидом? Ба, и тут наши!  Конечно, но тогда придётся погулять до полпятого, — и что, погуляем.

А гулять мы поехали в ближайший супермаркет. Там холодильник для лапочки (машины) прикупили и время убили.

И вот, собственно, вам «Хеннесси».

А это наш гид Саша и «рюмашки» для дегустации.

Экскурсия, в принципе, нам понравилась. Из этого мы сделали вывод, что коньяк — это простая самогонка из перебродившего винограда, а вкус и цвет зависит от бочки. Мы спросили, а вот делают проще, добавляют в спирт разведенный, экстракт коры дуба, да, нам ответили, это простой самый способ, и, в принципе, ничем не отличается ни вкусом, ни цветом от коньяка настоящего, Но, мы придерживаемся старинной технологии, и поэтому наш коньяк такой дорогой. И к этому ещё сам зарегистрированный напиток — коньяк, и бренд «Хеннесси». ВОТ!

Спасибо Саше за познавательную экскурсию.

Ну, а теперь наш путь лежал домой!

И, в принципе, отъехали недалеко, и очень удивили знаки — может выпрыгнуть козёл на дорогу. Вот отсюда и досюда, дальше знака не выпрыгнет. Я ещё пошутила, да что они знаки читают, где прыгать можно. Да куда же он, козёл, на скалу что ли прыгать будет.

И ЧТО!!! А летим мы себе километров под 130, и вот! Через ограждение между полосами, на автостраду, со встречной полосы, прямо  перед нашим носом перелетает  КОЗЁЛ!! Я только успела сказать «ааааааа»!! И эта туша делает прыжок, и мы пролетаем мимо неё. А он, козёл, действительно полетел к скале.

Доли секунды и эти под 80 кг сидели бы у нас на морде! Страшно подумать, чем бы вся эта поездка закончилась, но бог нас миловал. Нас трясло ещё наверно с получаса. И сейчас, уже по прошествии столько времени, всё равно страшно вспомнить и подумать о том, что могло бы быть. И вот теперь мы об одном жалеем, не было у нас видеорегистратора. На следующею поездку поставим обязательно.

Вот так мы разогнали нашу красотку!

На обратном пути, мы, в основном, ехали по автострадам, только съезжая на кемпинг. Последний у нас был в Польше — просто в лесу на полянке.

И теперь нам предстояла встреча с доблестными таможенниками двух границ. Польскую прошли без проблем, украинскую тоже. И покатили по Хохляндии на нашу сторону. Я настояла на том, что проходить будем не там, где заходили. Опять до чего-нибудь доколупается. А мы везли столько(!) спиртного. Прятали, куда только можно.

Опять матерились по поводу дорог, пришлось поплутать в ночи по их строящимся дорогам в районе Житомира. Планировали заехать ещё в Краснодарский край и поэтому прямиком на ту таможню, что проходили в прошлую поездку — Успенка. Чтобы не дразнить таможенников, сразу приготовили бутылку коньяка, и под них положили немного евро. Украинскую прошли быстро, и вот они наши родненькие. Заезжаем, паспортный контроль, просим на досмотровою площадку. И здесь — откройте багажник, открыли — закройте багажник, закрыли. Счастливого пути!

Мама дорогая,  если бы знали, мы бы ещё больше купили. Заехали за поворот и ржали минут пять. Спасибо, не все, оказывается, ЦАРЬКИ у нас на границе.

И вот, приехали мы в Краснодарский край. Встреча у нас была в станице Кущевская, с одним нашим знакомым, а потом я хотела прикупить подушки из гусиного пуха. К чёрту подушки, страшная жара, кондишка не спасает, прождали часа три, и после обмена любезностями рванули домой.

Рацию, естественно, на такой жаре ставить не захотели, да и искать её, вернее не её, а говорилку не стали, погнали так. Благополучно доехали до своего спрятанного пистоля, и тут… — опа! — прошел дождь, а на поле чернозём. Ну нет чтобы проити пешко эти 300 метров, нет, попёрся Саша на машине. Еле выехали назад (резина-то беговая), сами, как свиньи, в земле, машина просто учуханная. Ну ладно, хоть всё на месте было, ага кто б его там в кустах, да на просторах нашел.

Ну и едем. И тут «Камаз» решил уступить нам дорогу, сдвинулся так на обочину и типа — обгоняй. Ну, Саша радостный — вроде бы нет никого, обогнал. Проехали примерно пару километров — пост ГАИ. Ну что пройдёмте, а нет, сначала — где же вы так машину уделали? А я ему отвечаю, да у вас и в туалет не заедешь, а заедешь — так не выедешь. А что, собственно, мы нарушили, а он: некорректно обгоняете. Ушёл Саня, нет и нет. Приходит — 5 000 давай. И фото показали, и номер машины наш, и как обгонял, всё расписали и показали. Ну ладно, что теперь делать, не спорить же на лишение, я то доеду, но головной боли… Приходит мой водитель и довольный такой, ша, говорит, мы с тобой ещё наварились. Я мол, как, а так, Саня уже сторговался на пять, принёс, а когда мент стал отдавать права, то увидел, что права профессионала, а они стоят 10 000. Но уже поздно, деньги взял. Так что мы ещё и в прибыле. Быстренько достали рацию, антенну на крышу и вперёд.

Зато сколько забавного слышали на обратном пути.

— Почему стоим?
— Да там дублёнки не доехали.
Оказалось камаз со шкурами перевернулся. Нет, все живы.
— Это кто там ползёт.
— Да камаз еле тащится, да у него и рации нет наверно.
Дальше тишина в эфире, и потом басом:
— Будет просвет, пропущу.

Нет, что ни говори, а рация весчь хорошая.

Это на федералке, уже почти дома.

И теперь подведём итог.

Посмотрели мы в принципе немало. Даже просто проехать и посмотреть, пусть у нас и  было мало времени, но впечатлений очень много. Всего просто не написать.

На такой машине нас узнавали мало, это не то что на крокодиле «Сафаре».

Вывод мы уже из двух поездок сделали такой. В следующий раз только в Альпы. И на несколько дней в Коньяк, там, оказывается, столько заводов (мы не такие пьяницы, просто интересно)!! На кемпинг, и по очереди на дегустацию каждого вида.  Ну и по пути, то, что ещё найдём интересного для нас.

Пройдено было 30 000 км.

Потрачено было примерно 450 т.р, но это ещё надо учесть, что мы живём на другой стороне континента, куплено было огромное количество подарков и себе, и друзьям, и родным, спиртное для себя любимого (Саше).

И даже наш бедный пароход, оказывается, не такой большой! Мало влезло в него. Видите, как на последнем фото упал на задницу.

А, в принципе, поездка удалась! Мы остались довольны!

Приморочка.

Дром

Классно прокатились.

НОВОСИБИРСК
Красивые фото! Отличная поездка, но бюджет конечно впечатляет.
AH25RUS
Приморье рулит... Молодцы 5+

Вабще зачет 10 баллов. А сами то вы откуда с Влада?
Никита - Владивосток
Слов нет. Завидую белой завистью.
Владивосток вами гордится!
MachmUd
Супер, но почему так дорого вышло?

MachmUd:
Супер, но почему так дорого вышло?
Интересно сколько на бензин вышло
Honda CR-V 2008 - есть
Молодцы! Наверно, следующий раз надо кругосветку совершить - из Европы машинку пароходом в Америку, а потом обратно пароходом во Владик, но уже с другой стороны.

Делика!!!!
Сейчас буду читать!
Лучше быть, чем казаться!

Отлично!!! Впечатлило, аж дочитывать не хотелось.... Прекрасные фотографии. Понравились кемпинги, Украина ну и конечно Альпы!!!!! Молодцы! А в Иркутске, июнь еще не лето....)))))
Makaweli83
Просто красавцы!!!
butik+
5+ за отзыв и 5+ за авто.очень понравился отзыв, спасибо. красиво написали и фото классные. еще с спасибо за DELICA пробег. хорошая машинка. но стоит Вам зайти и понакомиться с другими владельцами этих авто. во многих городах нашей страны есть почитатели .http://www.delicaclub.ru/forum/index.php?act=idx. будем рады знакомству. Butik

Фотки класс!!
Юридическое, бухгалтерское обслуживание. Представительство в суде. В личку.

Тояматоканава
Вот это да, класс )

Молодцы!!! Поездка просто супер!!!
Затраты конечно жесть!
8-924-270двачетырепятьшесть

интересно
http://lobovoe.com/katalog/SNOW - лобовое стёкло для снегоходов!

Зачетно !!! интересно . позновательно
TOYOTA PROGRES NC300. 2JZ

интересные места, серпантин понравился, там бы подрифтить )))
Мой отзыв: Toyota Hiace Regius 2001

Вот это красота! Только ехать туда надо, наверное , на целый месяц, чтобы все везде посмотреть :))))
Была Ford Fiesta 2007

молодцы, класс!!! Очень интересный отзыв.
Жизнь не так коротка, когда едешь не спеша...
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 2000
Забайкальский рабочий
Читал на одном дыхании! Здорово! Что не говори, а японки дюжие машинки - без единой поломки 30000! И фото очень красивые! А мы с семьей летом к вам в Приморье на машине собираемся, мне нравится ваше море и природа!

Изложено стройно, прочитал на одном дыхании.

Жаль, что не дано так съездить...
В России поскреби любого богатого - увидишь бюджетные деньги.
Мой отзыв: Honda Mobilio 2003

Супер !!!!!!

Артём Приморский край
1, Можно уложиться и в меньшую сумму, просто потратились на шопинг. 2, я уже зарегистрирована на сайте http://delicaclub.ru , на региональной ветке. 3, подрифтить там!!!, нет, это просто самоубийство. 4, на бензин ушло порядка 130-140т.р., были заправки и по 1,6 евро как например в Швейцарии, и почти всегда по 1,3-1,4 евро. расход в среднем получился 13 - 13,5, местами на хорошем бензине 12,8л. На счёт поломки, примерно в Заркарпатье загудел левый подшипник, проверили на кемпинге люфт, всё нормально. Ладно, оставили эту тему, не хрустит же. И по приезду домой, и по прошествии ещё пару месяцев, гул стал проявлять себя уже настойчивее. И что! Подшипник был фиолетового цвета, ролики стали квадратными, но ни люфта, ни подъедания резины ничего не было, просто стал гудеть сильнее. Наш росийский рассыпался бы сразу. На этом поломок, да и это не поломка, больше не было, даже сгоревшей лампочки! Машина прошла весь путь просто махом и легко. Сейчас ждёт своей следующей поездки, возможно опять в Альпы и по Европе.

Ачинск
Красивое путешествие и фото на уровне!Европа однако!Молодцы,зачет!

Молодцы. А пистолет то зачем? только лишний г..ой. Удачи Вам!!!
Додж-какраван - семейный бегемотик, ниссан - эксперт - трудяга.

Молодцы !!! 5 баллов

Юг Западной Сибири
Отзыв понравился, но почему так дорого. Если на отдых не слабо потратить 450 рублей, тогда уж и авто можно было взять не с рулем в бардачке.

Артём Приморский край
Еще раз, ШОПИНГ, это входило в планы на затраты, если вычесть, то получится примерно около 300т.р.
Игнатка
Автору зачёт за отчёт! Больше всего распирает гордость за деколь на лобовом стекле VLADIVOSTOK :)

класс..молодцы..
Keep Calm & Carry On
Женя!!!
Бросайте курить... )
Отличная поездка!
Второй-то раз, со знанием дела, сподручнее было по "старушке" колесить?

молодцы, отзыв 5 +
Toyota Mark II GX110 '03

А в Европе до СБ-шки не докапывались?
Nissan Patrol Y61
Мой отзыв: Nissan Patrol 1998

Нижневартовск
а меня сразу вопрос интересует: если пробег за отпуск 20 тысяч, масло менять раз в 5-10 тысяч... то что, в отпуске менять?

Горно-Алтайск
Павел-МПВ:
Ну не ожидал от земляка такого. (Про руль) а на самом деле каждый делает так как считает нужным. Поездка супер.
Уаз Патриот с пивом потянет))
А лучшая рыба к пиву камбала ))

Сергей 35
Замечательная поездка.

БАРНАУЛ
Сообщений: 19642
красотища!
Мир потихоньку сходит с ума...

Артём Приморский край
масло меняли три раза. Сибишка вевропе никого не интересует, а наша просто лежала в салоне.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.

Братцы, ну вообще супер!!! Тоже так хочу, жаль только, что не раньше следующего года удастся.
А пивасик то Вы за рулем пробовали? По отчёту создаётся такое ощущение.

Амурская обл.
Зачитался+10.Отличный отзыв.Фотки просто супер.

Вообще улет!
Toyota Sprinter 1997 5A-FE
Мой отзыв: Mazda Demio 2004

Отличная поездка! Альпы-СУПЕР! Скатайтесь в Норвегию-Вам также понравится! Только там посуровее будет.
Дороги, указатели, развязки в районе Житомира-действительно ЖЕСТЬ! Проезжали и ругались два раза по пути в Крым и обратно в прошлом году. Местные тоже инфраструктуру этого города недолюбливают.

Patriot27
Подскажите от куда черпали информацию по маршрутам, местам куда можно заехать. И если не затруднит по шингену. Где получали? В Владивостоке или на западе.

Новосибирск <-> Сургут
Почти пол-ляма! Поездка конечно супер, но ценник - о-го-го...
Subaru Forester '15
Мои отзывы: Subaru Impreza 2007, Nissan AD 2001

Новосибирск <-> Сургут
Patriot27:
Написано же, что в Новосибе получали.
Subaru Forester '15

забыл спросить.
А сколько реально времени было потрачено. Хотя бы не от точки до точки, а по страннам.
Rastabarabasta:
Написано же, что в Новосибе получали.
Увидел извините.
Мне больше про инфу интересна тема

Артём Приморский край
У нас разделение, муж выпивает, я нет, только может пару раз глоточек на пробу, коньяк вообще пробовать не стала. Саша не курит, я курю. За рулём принимал только пиво, и то если с утра идём на просмотры, и за руль не ранее чем через 4-5 часов и то один бокал. Я пиво просто не перевариваю, даже запах, а Саша обожает. В европе допустимо 0,2-0,3 промили.

спасибо за рассказ.

Прочла с интересом,легко написано много полезной инфы .Хорошие фото.Пивзавод Козела странно ,что не нашли ,нужно было ехать по главной до конца деревни-не проехали бы .Хотя наверно ничего не потеряли.Будете еще в Чехии,попробуйте резанное пиво ( если не пробовали) На той же Крушовнице в ларьке его наливают,да и в бутылках стали разливать,но это немного не то.Насчет экологических наклеек ,это интересно.А Вы не узнавали где их можно получить ? Удачных поездок Вашей семье и маленькая просьба - наверное не стоит так настойчиво называть Украину -Хохляндией (поверьте это не умиляет) Вы же не пишите ...и вот наконец родная Кацапия :)))

Артём Приморский край
Про дорогу Наполеона подсказали на форуме, про Сваровски сами надумали, про Альпы просто захотелось посмотреть, да и на дроме были фотки перевала Стельвио, вот и подумали, а почему бы и нет! Вообщето планировали поехать в Бордо, а потом почемуто передумали, а кто то надоумил, а может посмотреть как коньяк делают, вот и получился город Коньяк, а там только Хеннесси, мы так думали, ошибались, следующий раз ошибку исправим.
Как то не в наших планах экскурсии по замкам и музеям, нам интереснее природа, попробовать местную кухню, местные вина, просто посмотреть по сторонам. Сидеть на пляже или в мотеле неделю - не для нас.
22 июня мы вошли в Словакию, а 4 июля вышли из Польши. Ну а хронологию очень хорошо видно на фото, правда там время наше приморское.

DAP

Академгородок, Новосибирск
Спасибо за то, что поделились впечатлениями!
По себе знаю, как тяжело вложить в короткое, неутомительное описание поездки свои непередаваемые ощущения)))))
Est modus in rebus

хороший рассказ!
про пистолет прикольно и про наклейку Владивосток из той же темы.
хотелось бы ещё более полного раскрытия финансовой части поездки, жуть как интересно:)
Лучше быть, чем казаться!

Тында
Молодцы!!!!! Отлично!!!!!!!!!
Если враг не сдаётся - его уничтожают!

GOTT sei Dank
пришла и говорю ( Сиала ):
Наклеики в любом ТЮФе/где техосмотр проходят моно купить стоит 5 евреев, про Кацапию
слышу в первыи раз в жизни,а вот Хохляндия и есть Хохляндия как ни крути у всех на Языках

Классно. Завидую.Молодцы!
Sprinter 100 1993->Prius 2005 -> Prius 2009 ууух...это болезнь

Артём Приморский край
У меня мать кацапка, так зовут русских с соседних областей, белорусы, а отец хохол, чистопородный, и никогда не стеснялись этого., получается я наполовину хохлушка!
У меня родственники живут в Киеве.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.

Супер супер супер. Черт вот найти бы работу такую, на авто гонять в такие места)))))
Тише едешь, дальше будешь. Honda Civic Ferio ES1
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 2002

Отличный рассказ! Спасибо!
ну, и как у всех - пара вопросов.

- можно ссылку на ваше прошлое путешествие?
- я так понял, что языками вы не владеете, раз общались чуть ли не жестами? )))
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью.

Фотки - КРАСОТИЩЕ!!!
Я ни настолько богатый, чтобы покупать дешёвые, некачественные авто.

Уважаю таких людей! Через ВСЮ страну да ещё и в Европу! 6+!
Миром правит Сверхчеловек.

///M
Мои отзывы: Suzuki Swift 2011, Toyota Camry 1994

Всего 20 км по знакам и такая смена погоды https://i.rdrom.ru/pubs/4483/16... https://i.rdrom.ru/pubs/4483/16...
Миром правит Сверхчеловек.

///M

Фура летит 110, обгоняют друг друга, в Европе стоят ограничители на грузовика в 89км/ч так что 110 это светит не слабым штрафом за снятый ограничитель, а так отлично прокатились 5 баллов

кишлак Москвабад
молодцы! 5 баллов! Нравятся такие люди) Отличное путешествие!

60°СШ 30°ВД
мало времени для тура по европам...гнать в цейтноте не айс...надо как минимум месяц неспешно катаца,но это уже другая история(и другой бюджет))))...
ЗЫ а так молодцы,респект и уважуха...Но ездить в ЕС с левой гринкартой очень чревато((
ANIMA SANA IN CORPORE SANO

In a brave mood!!!

house:
Отличный рассказ! Спасибо! ну, и как у всех - пара вопросов. - можно ссылку на ваше прошлое путешествие? - я так понял, что языками вы не владеете, раз общались чуть ли не жестами? )))
https://travel.drom.ru/10705/ А в языках и правда не бум-бум :))

Улан-Удэ03rus
Уважаю!!! информация пригодится!

Kot777:
Но ездить в ЕС с левой гринкартой очень чревато((
Что ты подразумевал под этим? Вроде они все по закону делали и через посольства...

Артём Приморский край
Левая грин карт, так уж получилось, но всё обошлось. В следующий раз такой промашки не будет. Просто пришлось бы ехать на польскую границу, а это крюк. На польской стороне купили бы без проблем. На словацкой их нет.

Артём Приморский край
Для грузовиков по тунелю 90 км., мы шли примерно с такой скоростью, они нас как стоячих обгоняли, временами мы просто уступали им полосу, простите, я не сочиняю. А в замкнутом пространстве, это немного не комфортно, когда тебя аж ветром чуть не на стенку тунеля кидает от пролетающей фуры.

владивосток
смотрю и российский автопром засветился.

Россия
Молодцы, классное путешествие!!! Для меня остался не понятным момент со страховкой, как вы визы-то получили без страховки?

v185vr
дорого и со вкусом, ДЕЛИКА-МОЛОДЕЦ!!!!

Костомукша
Хороший отзыв! В прошлом году тоже путешествовали по Европе, в этом снова собираемся по более расширенному маршруту (машину новую купили специально))). Много полезной информации в отзыве!
travel1212:
А для получения визы нужна медицинская страховка (ВЗР), Зеленая карта требуется для пересечения границы.
Были немцы и французы... Теперь - японец!

Молодцы!
Ну хвастаться так не нужно смысла нет.
Водитель я так понимаю Саша?
Браво такой путь приодолеть просто класс:)
Прямые поставки запчастей для Honda любой марки.
Из Японии-Германии-США наличие и под заказ.

Молодцы!!! А как то бы маршрут на карте увидеть, можно?

МО
супер рассказ...можно позавидовать белой завистью....

Белово
сам люблю путешествовать, но 450 многовато кажется
хотя если зарабатывать...............
----------------------------------

Поездка класс!!! завидую :) отчёт на одном дыхании прочёл. спасибо!

Краснодар 93 rus
Молодцы, понравилось!

Д.В
Очень понравилось всё в целом, сам просто болею всякими путишествиями,поездками.По Европе пока мечта....всё супер описали,фотки зачёт!!! Эмоций много,30.000км прошли...не так то просто.Скиньте ссылку на прошлую поездку с удовольствием многие почитали бы.
Подбор автомобилей,доставка в регионы.
TOYOTA ALLION 2ZR-1,8.2009г
TOYOTA HARRIER 2AZ-2,4 2005г
PSV 55
Героический отпуск.
Молодцы ребята!!! Собираюсь тоже съездить на машине подскажите ньюансы??? И права какие надо (т.е. имею ламенированные)???

Классный рассказ! Классная поездка! Спасибо, что поделились!
Адвокат.
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2007

Артём Приморский край
права самые обычные, даже не пластик. https://travel.drom.ru/10705/ Про затраты, вы видите число, но пропускаете смысл, уже писала два раза, был запланирован шопинг, а именно обувь и джинсы, плюс подарки родным и друзьям в виде дорогих брендов, и тем более за 3 года накопить можно и больше. На саму поездку потрачено не более 300т.р. это и с учётом виз, и страховок и дальности поездки. Водителей у нас двое, но по Европе ездил Саша, потому что я была в качестве штурмана.
avtolover
Делика вообще новая, с 20тык то.
Потрачено тоже нормально, я бы сказал это еще немного :)

Да, в Иркутске идиотов на дороге хватает, это либо мажоры как одна******которая сбила двух человек и которой за это ничего не было, и просто не битое быдло, нормальных копов на дороге не хватает просто.

прочитал на раз! что сказать... да ничего говорить и не надо! Молодцы однозначно. проехать с Приморья столько верст и обратно, это блин даже не подвиг! для этого надо родиться в Приморье и жить здесь. Честно - рад и ГОРД за Земляков!!! Удачи Вам в следующих путешествиях!
East or West - Home is Best!!!
Хакасия
reiser:
Отличная поездка! Второй-то раз, со знанием дела, сподручнее было по "старушке" колесить? Тоже бы хотелось, еще раз "прошвырнутся" по Альпам-Пиренеям, да других интересных мест много - через месяц Америка!
Ждем с нетерпением, уже начали обратный отсчет дней!

Сами мы не местные
Немого путанно написано, только из середины рассказа понятно, что авторы выехали с Владика. С того момента, где наклейку клеили.
А ближе к концу проявляется экипаж - 2 человека, он и она.
Обычно всё это пишут в начале. Извиняёте, не всё читатели знают вас.
При чём тут пистолет - тоже загадка, обороняться от бандюков на федералке, видимо. Так чё б не черкнуть про это.
Honda CRV 98 RD1, Presage 98 U30/KA24DE/FF/ГБО

Отличный отчет, а можете в личку скинуть инфу по поездке??(Треки GPS если есть, маршрут) Спасибо.
Alphard - Delica - Ford S-MAX - Grandis - Sharan - Honda Element
www.glazfoto.ru
Мой отзыв: Toyota Alphard 2006

Супер - пупер!!! // Наклейки в германии отменили вроде, по крайней мере в прошлом году они были не нужны.

Москва.
Большое спасибо за отзыв.Читать легко и приятно.Не только впечатления, но и полезная информация.
Почему не поехали через Брест?
Как дорога от Владивостока до Москвы, в смысле спокойного проезда, я имею ввиду криминал?Написано про пистолет.

Щёлково
Спасибо! хороший отчет. Делика тема.

Щёлково
А что было в прошлый раз с наклейкой?
Ивансдс
Дать бы вам в нос за хохляндию. Зачем оскорблять?

Крымск

ЕА7А Galant
Lancer Cedia sedan 2002 4G15
EA1A Galant GDI
www.club-mmc.ru

Александр, очень зачетное путешествие!
Здорово прокатились!
А какой логин у вас на Лефу?

Не факт, но по-моему Top Gear тестировал трассу, по которой вы проезжали https://rutube.ru/tracks/2823193.html

samson n:
Александр, очень зачетное путешествие!
Здорово прокатились!
А какой логин у вас на Лефу?
если не изменяет память, такой же

koktail
пришла и говорю ( Сиала ):
В России на российском форуме как хотим так и говорим. Не поверите, зайдите на любой хохляцкий сайт и там Россия во всей красе Кацапия. И никто по этому поводу опу не морщит

СССР
Молодцы! Очень понравился Ваш отчет о поездке! Фото просто класс!!!
Про иркутских водителей вы точно подметили.

Andrey_Brsk
даже дороги, на которых не разъехаться двум машинам, ито асфальтированы. мда, не ту страну назвали гондурасом...

Артём Приморский край
Зовут меня Ирина, и на форуме лефуков я - тоже Ирина.
Читайте внимательно - а не просто глянуть и увидеть что то вам не понравившееся, написано в начале - в единственном числе, и написано от моего лица, от женского.
Пистолет брали на всякий пожарный, но по дороге никакого криминала не наблюдали, и к нам никто не приставал. Так было и прошлые две поездки. Но, так как приходилось ночевать в разных местах, с ним было спокойнее.
--"ивансдс"-- посмотри выше мои ответы, я наполовину сама хохлушка, и ничего в этом нет обидного.
Через Брест не поехали потому, что в Киеве родня, и на кладбище в Коростень, там похоронен мой одноклассник-авганец - школьная любовь , заезжали положить цветы, и при том, что мы собирались сразу в Словакию, а Брест, простите, это в Польшу.
Маршрут был такой, заход в Словакию в Ужгороде, затем Мала Трна, потом в Демановскую ледяную пещеру, затем Прага, из неё прямиком на Регенсбург, едем вниз в Мюнхен, Затем сразу в Австрию на Инсбрук, там Сваровски, потом не доходя Тренто ушли на SS42, по ней до Ponte di Legno, там повернули на SS300 и по ней( это мы сократили путь), на перевал Gavia, спустились с него, потом на перевал Стельвио. Обогнули хребет и пошли на Милан захватив Швейцарию. Зате из Милана по автостраде до Монако, потом вдоль моря на Ницу, Канн. Из Канн мы поехали по дороге Наполеона на Гренобль, затем напрямую на Коньяк. После этого уже встали на автостраду и почти по прямой на Берлин, мимо него сразу в Польшу, и на переход в Дорогуск.
Границ нигде нет, постов тоже, только при выходе из Швейцарии пытались посмотреть стикер, но так как у нас уже три висело(Словакия, Чехия, Австрия), они не поняли, что его нет. На заправках не было ни на месяц, ни на 15 дней, только на год- больше 50 евро, проскочить решили без стикера, тем боле не так уж много по километражу, где то 100 км.
Toy55
Просто нет слов!!!Я видел Вас на трассе Новосиб-Омск,обогнал где-то за Татаркой...Съездили СУПЕРСКИ!!!Как я тоже хочу нормального пиваса попить-а не то что у нас г...о.

Спасибо за очередной фотоотчёт.
Сузуки Свифт, Коляска для внучки

Черногорск
Интересный отчет. Молодцы, что не выбрали отдых "к верху пузом", а поехали на машине. Есть некоторая полезная информация, но хотелось бы больше практической:работа навигатора, проживание в отелях, уровень цен и т.д.

да...молодцы...я бы не смог потратить такую сумму денег... жалко было быа не проще снять автомобль?

!
Andrey_Brsk:
Что ты удивляешься за Европу?! Даже в Марокко, в глухих горах, так же!!!!!

завидую таким поездкам. и как признаются, осуществить их могут единицы.

Сообщений: 2099
Приморочка! Какая Вы молодец! И муж Саша тоже хорош! Такое путешествие совершили - из Приморья да в Европу! Класс! Только что-то дорого получилось, правда, даже с учетом шопинга. А может, пробег по России съел значительную часть бюджета. Про пистолет на понятно. Зачем он вам в путешествии? Мы в 2008 на Байкал из Краснодара ездили, вообще никакого оружия с собой не брали. Прочитала про ваше прошлое европейское турне. Там Вы, наверное, собор Сен-Шапель с Нотр-Дам перепутали, судя по фото и по описанию. До Нотр-Дам Вы просто не дошли. И для входа в парк при Нотр-Дам (с обратной от главного входа стороны) не бывает никаких очередей. Несколько раз в разные годы там были, никогда очередей не наблюдали. А вот для входа во двор Сен-Щапель всегда очередь. Хотели сюда свои фотки вставить, да что-то не получается. Найдите фотки Нотр-Дам в сети и сравните со своими. Мы тоже путешествуем на авто по Европе. Только нам проще, мы ближе живем, в Краснодаре. Наш отчет "От Бреста до Brest"а" на нашем сайте http://www.garkushevo.ru Кстати, в этом путешествии мы потратили менее 200 тыс. руб. на троих (с внучкой ездили). Ночевали в отелях 3-4*, были в Западной Европе более 2 недель, на все путешествие ушло 24 дня. Сувениры и подарки тоже покупали, экскурсии оплачивали :-) Прошлым летом были в США и Канаде. Начало отчета тоже есть на нашем сайте. Окончание скоро опубликуем. В этом году опять в Европу собираемся, только теперь на север, в Скандинавию.

rom.x.68
молодцы поездка супер.

Сургут
Впечатляет, что приморцы ездят в Европу. А почему бы не съездить поближе, Корея, Вьетнам, Лаос, (про Китай не пишу, на машине туда очень сложно попасть) и др.
Suzuki Grand Vitara;МКПП; бензин, 2л.
Мой отзыв: Suzuki Grand Vitara 2010

Город у моря
классно, молодцы!!!

Москва.
Спасибо за ответ.
В наше время тоже есть место подвигу!

Ussurmen
Хороший отзыв и фото. Насчет Хохляндии: в Приморье очень много переселенцев с Украины И НА ХОХЛОВ НЕ ОБИЖАЕМСЯ (расшифровка КАЦАПЫ- козлинобородые, а что обозначает ХОХОЛ я вот лично не знаю ))) расшифруйте пожал.) Насчет Иркутских водителей и сплошной, это наверное про перевалы. По личному опыту - не напрягает. Про руль в бардачке завидуй молча! Делка это краун на больших колёсах - 160 км/ч пока на спидометр не глянешь думаешь сотню едешь.

Завидую...белой завидкой.
RangeRoverSport HSE & SuzukiGrandVitara L52 :-)

dokukin
.. за 30 тыс км с европой на бензин по расчетом уйдет в районе 200 т.р., из них 70т.р. по россии.
.. прекрасное путешествие, читается взахлеб )). Мы тоже иногда из дома выбираемся ( www.myopenworld ), только вот непонятно, как можно за две недели проехать 30тыс км, это по 2тысячи в день?? у меня самый большой бросок был 1700 км с Кракова до Москвы за 20 часов... Конечно, впечатлений море, но все таки такой марш бросок...
dokukin
Ussurmen:
в школьной литературе хохлы, это как приморцы, усурийцы, черноземцы и т.д. Делика классная машина, на ней можно как на рыбалку, так и путешествовать. Сам бы купил такую :)

Все хорошо, очень хорошее красивое путешествие. Только вот непонятно, зачем пистолет, да и зачем еще здесь написали о нем? Смысл какой?
обо мне здесь: http://travel.drom.ru/16137/

Ussurmen:
а что обозначает ХОХОЛ я вот лично не знаю ))) расшифруйте пожал.)
Хохлами украинцев называют, потому что украинские казаки носили на голове волосы в виде хохла, все волосы на голове выстригали, только на макушке не трогали, такая прическа была очень модной у них. Ну что-то типа этого http://www.stihi.ru/photos/kli... или этого http://img1.liveinternet.ru/im... Вот и пошло отсюда название - хохол.
обо мне здесь: http://travel.drom.ru/16137/

Александр-1
Молодцы !!!

dokukin:
за 30 тыс км с европой на бензин по расчетом уйдет в районе 200 т.р., из них 70т.р. по россии. .. прекрасное путешествие, читается взахлеб )). Мы тоже иногда из дома выбираемся ( www.myopenworld ), только вот непонятно, как можно за две недели проехать 30тыс км, это по 2тысячи в день??
Если я правильно поняла, две недели путешествие проходило только за границей. Время движения по России не указано вообще.

С расчетом стоимости топлива вы явно ошиблись. Общий расход на бензин по рассчетам получается меньше 150 т.р., из низ по России - около 65 т.р.

Надеюсь, автор внесет коррективы, если что-то не так :-)
Наши автопутешествия здесь http://www.garkushevo.ru

Ирина, как смотрите, на то, чтобы выложить Лефукам поездку.
Думаю многим понравится.

Молодцы.

TCH

На обратном пути домой трафик по Польше был сложным? За какое время проехали Германию и Польшу?
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы.

Артём Приморский край
Vic 7, все рассчитала правильно, примерно 66-70т.р. по Росии, около 75т.р. по Европе, только на бензин.
По числам на фото видно,что 20 июня мы вошли на Украину, 23 утром в Словакию, на обратном пути 4 июля мы зашли опять на Украину и 6 рано утром вышли в Россию получается, примерно больше 3 суток на Украину, 12 дней по Европе, и то что 14 июля мы были дома - по Росии 18 в сумме, из них двое суток в Новосибирске за визой. Итого 33 дня.
По Польше в принципе ничего сложного не было, шли по магистрали, это прошлый раз по каким то сельским дорогам. За 2 с лишним суток прошли от Коньяка(60км. от атлантик) до границы с Украиной, всего две ночёвки, одна в Германии одна в Польше уже после Варшавы.

Sergio_777
Приморочка, можно ли подробней расписать затраты (питание, проживание, культура и т.д.)?

Супер!!Фото тоже отличные!!5+++++++
Mitsubishi Outlander XL 2.4 , BMW 3серия

Семейный автомобиль...
Вся ваша злоба от недоёба!

Сыктывкар
Замечательная поездка! Прочитал оба ваших отчета - написано просто и от души. Про пистолет в России поддерживаю на 100%. Каждый год проезжаю между Тренто-Больцано, в следующий раз точно сверну на SS42 и ...на Милан. Позавидовал белой завистью. В следующую поездку рекомендую заглянуть на юг Италии и в Сицилию - замечательные горы и национальные парки (Неброди, Мадоние, Этна). Южнее Вероны не забудьте покушать в тратториях. А с Сицилии можно и в Африку съездить. Как утихнет в Ливии, просится маршрут Сицилия-Тунис (150-200евро)-Алжир- Марокко-Испания Франция...
Желаю удачи от души

Чтобы машина не преседала нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО поменять пружины и амортики. Речь идеть о задней подвеске. Пружины идеальны от хюндаи старекс 4вд. Это самый бюджетный вариант. Можно конечно и тюнинговые,но это дорого. Амортизаторы-каяба газ,но лучше всего ранчо. Менять спереди и сзади. Пробоев не будет,комфорт увеличится. Потом поставить газовое оборудование и можно ехать еще раз. Удачи!!!

молодцы !!!!!!!!!Землякам РЕСПЕКТ!!!!
Nissan Murano 3.5...

Приморочка когда в следующий раз собираетесь покорять старушку Европу?
Уж очень хочется пристроиться в хвосте.

Замечательный отчет, молодцы! Завидую!

Классно...Молодцы!!!!

блин...завидывать плохо конечно...но завидую...хотя смущает конечно продолжительное отсутствие бытовых удобств...

Нашенский => СПб
matinec:
Забавно было бы посмотреть на путешественника на авто из ПРиморья в Лаос или Вьетнам без транзита через Китай...
East or West — home is best...

сергуня из влада
СУПЕР!!!!!!!!!!!!

vvladimirovichl:
блин... завидывать плохо конечно...но завидую...хотя смущает конечно продолжительное отсутствие бытовых удобств...
Почему без удобств?
Мы на авто из Краснодара и на Байкал ездили, и в Европу. Ночевали всегда в гостиницах, а там все удобства в номере: и душ, и туалет.
Если в палатке ночевать, то, конечно, с удобствами проблемы будут :-) Но для многих путешественников это не главное.
Так что, все зависит от того, как вы свое путешествие организуете.

Барнаул-Балашиха
помню прошлый отчет читал с упоением и мечтами, что когда-нибудь сам также съезжу...)
это путешествие тоже ниче...
но я бы не осилил бы такие расстояния без дневок количеством хотя бы в половину путешествия...
Крым - это Россия!

Toyota Funcargo -> Toyota Prius : с табуретки на электричку

Барнаул-Балашиха
Стелвио и Альпы в целом - моя мечта!!! еще Сен-готард!!) Эх....
Крым - это Россия!

Toyota Funcargo -> Toyota Prius : с табуретки на электричку

Респект!
За сбычу мечт!
Мой отзыв: Toyota Cynos 1992

Калининград
Хорошо прокатились

Tyumen
красная нива улыбку вызвало :-) . не останавливали ниву и не осматривали? ))) интересно же на экспортный вариант НИВЫ посмотреть:-) . а так все у вас супер и про козла хорошо описали :-)
МКПП-это смысл жизни

биологг
КЛАСС!!! ну и что, что дорого, хотя у богатых свои причуды))))) молодцы!!

Саянский
Хорошая семья, дружная! Путешествие очень впечатляет! А пистолет вылезет когда-нибудь боком.

Отличный выбор по карте и отличный отдых.Масса положительных эмоций. Спасибо.

Не в обиду всем водителям из Иркутской обл., но у вас чаще всего попадались безбашенные (не тот, что на фото), мы проехали область и перекрестились. Правила не соблюдаются никак, сплошная — по фиг.

А вы где видели разрешённую скорость 160 км/ч?..С себя надо начинать - глядишь и другие начнут соблюдать... А то как в том анегдоте : "кругом одни дураки , - значит САМ -то ЦЕНтральный"

Молодцы!
SGVNEW 2010 2.0 AT

Омск на берегу
Здорово! можно позавидовать, но лучше брать пример и самому за руль и в путь...Удачи вам Ирина и Саша!
Corolla Fielder, 2002, 1nz

олег1959
Классная поездка,летом тоже рвану куда нибудь.А личность вашего мужа знакома.где-то мы с ним пересекались

Жутко интересно, информативно.Завидую белой завистью! Чем не понравилось море на Лазурном берегу? Думаю туда смотаться когда-нибудь.

Ussurmen:
Откуда пошло такое ХОХОЛ? В старину на Украине существовала Запорожская Сечь, представители, которой на гладковыбритой голове имели "пучок волос"-хохолок. Можно в пример привести Тараса Бульбу и т.п. (Хохол как правило употребляется в обижающем контексте и поэтому многие украинцы на это прозвище так "плохо" реагируют.

Dmtrfoxerr
Привет землякам!!!!
Классно покатались !!!

молодцы. здорово. коростень житомир знакомые места. а в кущевской не с курмачем встречались.

О приморчане, но я вот все понимаю, но почему Вы такие наивные берете машину и хлопатее что там 20 т. км, такого не бывает. Точнее бывает но:
1. Либо там умер кто-то (япы отказываются от таких авто)
2. Ужаренная сильно куда-то так что я пы нехотят возиться
3. Тупо скручен спидометр

Расчет при покупке японского авто, 1 год = 15 000 - 30 000 км в год
итого если имеем 3 летнюю машину то пробег у нее должен быть в районе 90 ткм но никак не 20ткм.
Вот свою купил с пробегом 27 лично из японии, но вжарена в ***у хорошо была, япы не возились и продали. Так да.

Сами подумайте Японец пошел купил с салона Авто за в районе миллиона рублей в перереасчете допустим, отездил медленно! (обкаточный 10 т.км и еще немного допустим еще 10 и думает да нафик мне оно? и на свалку в Россию, за 1000 баксов. Ессно он бы ее продал японцам, а все остальное ужаренное либо пробег либо еще что идет в россию. После 100 Япам она не нужна.

Недавно кора, иду по рынку Nissan Sirena продается ну прям ляля машина и всего 12 000км. ну че смешить то?

А насчет путешествия так молодцы! Поздравляю, сам сижу тоже хочю так прокатиться. Спасибо за отчет!

Ирина, спасибо за отчет. Очень интересно и фото довольно подробные. Подскажите мне пожалуйста про визы. Почему вы в Новосибе получали? И как на очередь записывались?Вы оформляли только в одну страну? А когда в другие страны проезжали с вас не требовалось подтверждение о проживании?

благовещенск
У вас делика 2005 года,но почему не шамоник? У меня такая же 2003 года, но наклейка шамоник,а внешний вид полностью совпадает, тоже бензин 3000 кубиков.

Молодцы!!!
Вот это поездочка!!! Фотки класс.

Денег-то многовато потратили....Хотя ,потратить можно и миллион,если бюджет позваляет,но я на лето 2012 расчитываю потратить 150 тыр,максимум,как думаете уложусь в эту сумму?Хочу доехать из Новокузнецка до Италии на Калдине,ночевка в кемпингах

для Astralian
Я много писать не буду, кто брал машины с акциона, те поймут нелепость твоего высказывания, если твоя машина с БАЗАРА , то не суди про целую нацию, с их менталитетом по базарным торгашам.
Для Алиса555,
визы наш Приморский край может получить ТОЛЬКО в Новосибирске. Очередь по телефону на сайте посольства за полтора месяца до планируемой даты посещения визового центра. А дальше везде Шенген, границ нет.
для Dimos 13
У нас только на бензин столько уходит, а кемпинги, а экскурсии и т.д.

Бургас, България
30 тысяч километров за 40 дней - это 750км в день = да вы же ничего не посмотрели.
ВНЖ в Болгарии.
Недвижимость. Срочная эвакуация из РФ.
www.sentia.ru

Здорово!Молодцы!!!

ребят кто поедет ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ-РЕСП.БАШКОРТОСТАН И ОБРАТНО пишите в начале лета собираюсь,serega-alekseev@ http://list.ru

Тула
Специфично.