Однодневное путешествие в Казахстан

Однодневное путешествие в Казахстан

19.10.2010 | 13977 просмотров

Привет, дорогие DROM'овцы! Прочитав ваши отчеты о путешествиях и перегонах, решил написать о своём спонтанном однодневном путешествии. Прошу не судить строго, т.к. первый раз «занимаюсь подобным делом».

Была суббота 28 августа 2010 г., сидели дома, «страдали» от безделья. День подходил к своему завершению. Плюнув на всё, мы решили сменить обстановку и «прокатиться» куда-нибудь. Единогласно был выбран Казахстан, т.к. большим временем для поездки мы не располагали ( в понедельник на работу :(), а от нас (Ишим, Тюменская обл.) до границы всего 60 км. Моментально собравшись, заправляем отцовскую 2115 (т.к. наш Curren — сплошное нарушение для казахов — тонирован в глушь, а обдирать ну оччень не хочется, транзиты просрочены, — в номерах не нуждаемся :)…), лепим «RUS» и стартуем!

Наша Toyota Curren

19:30. Последний раз решили остановиться в России, чтобы «заправиться» :).

Кроме меня в поездке «принимали участие» моя жена, брат и мама. Отец отсутствовал, т.к. не любит казахов :). Шутка — пришлось внепланово работать.

На границе, дабы, не привлекать к себе внимания, особо фотоаппаратом пользоваться не стали, а вот какой-то странный автомобиль захватили.

Надо отметить, что проезжать нам пришлось через две границы — российскую и казахскую. К нашему удивлению, мы их «пролетели» ну очень быстро! Прежде всего страхуем автомобиль, т.к. наша страховка на территории Казахстана не действует. Едем!

Итак, пройдено 150 км от дома и перед нами г. Петропавловск.

Въезд в Петропавловск. Мост через реку Ишим.

Далее г. Кокчетав (по-казахски Кокшетау).

Ехали по сути куда глаза глядят, тем более ночью, поэтому подписать фото не можем, — не знаем, что за здание…

Далее мы миновали г. Щучинск и прибыли в пос. Котырколь. Ночью ничего не было видно, поэтому мы не сразу поняли, в какую дыру попали. Цивилизация, по всей видимости, сюда не дошла :).

Утро 29 августа 2010 г., озеро в пос. Котырколь.

Дно у этого озера, не как у наших — илистое, а всё в мелких камешках.

А вот и Котырколь. Здесь слов не нужно, всё поймете сами….

Местный магазин («Дукен» — по-казахски).

В общем, поняв, что здесь цивилизация «отдыхает», мы отправились в сторону голубых озёр в Боровое, заплатив за проезд 50 наших руб. с носа. Итого — 200 руб. или примерно 1 000 тенге с четверых.

Такую бы дачу себе…

А вот и дивная природа Казахстана. Горы, хоть и небольшие, завораживают внимание…

Боровое — курортная зона в Казахстане, здесь великое множество отелей и санаториев.

А это — один из самых престижных отелей данной местности. Сутки проживания здесь обойдутся в 18 000 тенге — 3 500 рублей.

Данная местность является заповедной.

Здесь очень много вот таких огромных камней.

Братан …

Очень часто на этих камнях встречаются различные надписи.

Эх , скалолазы…

Казахские highways.

Заметьте, это всё создано самой природой!

Прогулка по заповедным местам завершена. Так прошла наша поездка. Получена масса положительных эмоций!

В общей сложности мы «намотали» 1 000 и 30 км. И сожгли 60 литров бензина.

Спасибо всем, путешествуйте и пишите! Удачи!

Дром

Вот смотрю вроде молодые вы..................
Даже не знаю, 30 есть или нет? Наверное нет.
А животики........ !!!!!!!!!!!!!!
По таким животикам внуки прыгать любят

Нормальная такая прогулка выходного дня!
Мой отзыв: Land Rover Range Rover 2001

Очень много красивых мест не сфотали. Там их очень много. А так молодцы!
***
Мой отзыв: Mercedes-Benz E-Class 1994

их много родной Новосиб))
Колосов:
Вот смотрю вроде молодые вы.................. Даже не знаю, 30 есть или нет? Наверное нет. А животики........ !!!!!!!!!!!!!! По таким животикам внуки прыгать любят
так про животики ненадо!!!стройняшка!!!А написано неплохо тока вот больше фоток чем слов!))
торгую органами японских авто...дешево..оригинал..
Пу страну имеет, а Ме – просто презик…

"Странный автомобиль"-мобильный инспекционно-досмотровый комплекс (МИДК) - "просветит" ваш а/м как пить дать!)))
Нам без дураков нельзя, нам с ними умней...:)
Honda Saber
TLC Prado

На жигуляторе опасно так ездить )))

Магадан
Нормально прокатились. А на счет фигуры, то все в норме, как положено.

Первый раз читаю отзыв земляков. Молодцы. В детстве с родителями каждый год ездили на голубые озера.
KIA Sportage 3, 2012, AWD, 2,0 Бензин
Toyota Corolla Fielder, 1NZ, 2004 г - была

Новороссийск
какие жгунчики то а
ваз-21053 2003г.
тойота спасио 97 г.
Honda CR-V RD5 2001г
лучше лучше чем хуже ©

А зачем "лепим RUS"? Вчерашний день. У вас совсем старые номера?

Нормально!!!!Моложцы....Тож скоро выложу отчет о двухдневном прибывании на Байкале

С киргизии
aegi:
Просветит, если винда не заглючит. минут 30 как-то не могли запустить. Зато пока стоял, то поговорил с сотрудниками - нормальные ребята!

NAR

Деревенские вырвались на природу.
pip

Ново$ибирск
Ничо так прокатились.
Когда споришь с дебилом, подумай, может он делает то же самое.

Молодцы! Фотки классные +5

Краснодар-на-Кубани
там на камнях "Андро" и "DJ Nikita" не было надписей?)))
любитель пустых постов ни о чем и южной необязательности
Who let the dogs out? {с}

Нижневартовск
Передние боковые тонированы? Казахские жоловцы это не любят (да и наши в последнее время тоже взялись за тонировку).
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!

Конечно поездка не супер-пупер,но не зто главное. Это лучше чем сидеть дома. В этот раз 1000 км.,в следующий 2000 км.,дальше больше. Дорога затягивает.

alex7976 aaa
С:
А зачем "лепим RUS"? Вчерашний день. У вас совсем старые номера?
А ты казахским уродам докажи потом что у тебя "рус" на номере написано, заберут права и доказывай потом что ты не баран.

alex7976 aaa:
Ты эти сказки бабушке своей расскажи, я раз пять ездил до Астаны и обратно в течении десяти лет без всяких наклеек типа "рус" и без проблем.
Люблю родину, государство ненавижу.

Если знаеш эту страну то еше не чего,а ежели нет!Замороженые 80 годы!Поездки в Бухтарму хватило!Бензин без коментариев!Дороги тоже!Обслуги ноль! Магазины аут!
СТО "АВТОФОРУМ" Сложный кузовной ремонт,Окраска.8-903-912-14-19.

За RUS Возмут 5000 тенге или права легко!
СТО "АВТОФОРУМ" Сложный кузовной ремонт,Окраска.8-903-912-14-19.

СССР
Нормальная поездка выходного дня получилась.

За сервисом езжайте в Турцию и Чехию, за хорошим бензином в Японию и Германию... Хотите экстрима - приезжайте в Казахстан. Сам бы не решился ехать на Бухтарму на машине или на Алаколь на машине. Есть самолет - лети. На Бухтарму: самолетом до Оскемена и потом найми джипик - и на Бухтарме. Но говорят там отельчиков хороших (на 4 здезды) нет. Так что туда тоже - ни ногой.

Нормально. "RUS" действительно давно не актуален, никто не придерётся, на номере есть принадлежность к стране и достаточно. Другое дело, что в самом Казахстане на большей части машин есть наклейка "KZ", не знаю, может у них дорожная полиция требует. А странный автомобиль на таможне - это мобильный инспекционно-досмотровый комплекс (МИДК), эта хрень служит для сканирования автомобиля, водителя и пассажиров выгоняют за огороженную территорию и своим пролетом высотой 4,6 м эта машина потихонечку проползает над вашей машиной, просвечивая её, как багаж в азропорту. Вот здесь можно глянуть: http://www.infranews.ru/?objec... . Странно, что вы избежали этой процедуры, я 13.10 выезжал из Казахстана через Кулунду, на российской таможне это проходил. Отзыв зачётный.
А если не нравится приезжать в Казахстан - ну и не приезжайте. Как говорится тут от этого ни холодно, ни жарко. Но тем кто любит приключения на одно место и не любит комфорта - велкам!!!!
петропавловец
Здание на фото которое вы не можете подписать- центральная мечеть Петропавловска. Приятно видеть свой город.

петропавловец:
Петропавловск за последние годы похорошел, этим летом там был, даже удевился и водка там классная.

Новосиб
не интересно
Ниссан Wingroad ...
Тойота Надя
Субару аутбэк 2002 (японец)
Мой отзыв: Toyota Nadia 1998

Эх, молодежь, фотоаппарат он и предназначен для того, чтобы передавать красоту.
Просто в руках надо уметь держать не только стакан и баранку.

Ingolstadt
да в Боровом есть что посмотреть, а на счёт засра...го Котуркуля, то в России есть и по хлеще деревни, а дороги нисколько не хуже российских, одна хорошая, другая плохая , как и везде.
Да и вообще Казахстан и Россия одно и тоже , только президенты разные и "бабки".
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

Гарно сорвались!!! Цеж моя Родино - Боровое , однако! Жонка гарная мабуть вдохновила? Маладца!
Каки треки хлопцы?
В 96г- ДРОМа не было, а то б я покалякал :)

Р.S. Цей авантюризим по мне!

Р.Р.S. Щатья Вам!
...нельзя из букв П О Ж и А сложить слово В Е Ч Н О С Т Ь.

Молодцы! 5+

Молодцом!!!

Привет землякам!!! Сам тоже из ишима и тоже в августе гоняли в КЗ... на границе думали что попадем, так как тонированы в хлам, да и 3 молодых парня все таки, но нет-туда и обратно на каждой границе не более 10ти минут... дальше Петропавловска не ездили так как цель была купить запчасти на бехи... Все понравилось, а вот атмосфера 80х действительно присутствует...

Казахстан,Алма-Ата
Почитаешь вот тута таки коменты...Робяты.А че вы так к Казакистану то неравнодушны?Как ни отзыв,что ни комент,так захолустье,на уровне 80...бывал я как то в Новосибе и области...Мдаааа!Вот там уж...Здвинск,Барабинск...таких халупков(точь прям как в сказке Пушкина про Старух,Старика и Рыбка Золотая...Да и мало ли таких халупков по необъятным просторам Рассеи матушки?!Про Новсиб конечно же молчу!)))
PeterC
Чего набросились? Ребята классно съездили! И мало того, ещё сели и написали, и фотки какие были, приложили. Вот и спасибо за это. Кто может - делайте лучше, а ребятам спасибо. Давайте дальше, ждём новых отчётов.

Нормально -Молодцы!.Не сидеть же дома на печи 3 года подряд отдыхаем на Бухтарме -нравится.
ниссан Х-ТРЕЙЛ, 2002г.

Омск на берегу
Бывал пару лет назад в Боровом места действительно очень красивые. А ребята молодцы удачно съездили.
Corolla Fielder, 2002, 1nz

на казахстанские машины KZ клеят потому что у них на номере нет KZ,
на росс. номерах есть RUS,
месяц назад один гаишник в КЗ хотел штраф ха это выписать,
но после уточнения его ФИО передумал почему то...
http://lobovoe.com/katalog/SNOW - лобовое стёкло для снегоходов!

Вова лётчик
to suhorucih: а в РФ ты много сервиса видел, или бензин намного качественнее???? Вы в РФ по каким то вещам отстали от тех же Казахов........ -поэтому и беситесь, особенно когда видите что где то живут лучше Вас ....... А сотрудники ГИБДД - прямо таки АНГЕЛЫ... :-))))))
Centurion_
Молодцы ребята!
Отличный отзыв!
Молодцы, что не отсиживаетесь дома и фотки хорошие!
Видно по вам, что пацаны нормальные! Смелым парным море по колено! Не все готовы ездить в другую страну, ну и пусть сидят дома и завидуют.
А вы лучшие! Крссавчики! Спасибо вам. Приятно было читать!!!!
Будем ждать от вас еще отзывов!
Огурцом
А животики........ !!!!!!!!!!!!!!
Афтар любит ПОЖРАТЬ!!!!!!!
konstantin latvija
Апофис:
там на камнях "Андро" и "DJ Nikita" не было надписей?)))
Ulibnulo!!!!!

молодцы, слышал про эти места, но как то не заезжал.
дом стоит,свет горит, ЗА окном видна даль...

Павел Казахстан
Что сорвались - молодщы, А насчет цивилизации, в своих то глубинках (цивилизованных) бывал?

Отзыв абсолютно дилетантский,не интересный.Да ещё и каким то снобизмом отдаёт
ни хорОших фото,ни тем более их описаний
Так получилось
саня 1967
Хорошая поездка но короткая очень.Были в Котырколе,всякие трущобы сфоткали а техникум что при вьезде в Котырколь со стороны щучинска ,что не щёлкнули то?Там всётаки что то от цивилизации есть,да и ностальгии тоже.Я там учился с 1982 по 1986.
А озеро Котыркольское очень даже не плохое ,по сравнению с Боровым вода гораздо теплее.
По поводу нищеты в деревнях да и малых городках северного Казахстана ,то всё нужно Назарбаеву спасибо сказать.Все деньги уходят на строительство Астаны ,а остальное рушится и рушат.

Тем кто гонит на Казахстанских Гаишников по поводу Rus на номерах.
Ал-др68
мегион:
Самая класная водка в казахии, "АДИЛЬКА"!!!! и попробуйте доказать обратное.

lexcol
Молодцы ребята! Красота, родные просторы Казахстана. Насчет деревень - в России матушке с деревнями такая же ж-па, кругом разруха. А погранцы (переход Карасук) и ДПСники казахские в разы отличаются от наших в лучшую сторону. Удачи всем на дорогах!
Reiser:
P.S. Ту красоту, которую увидели мы, не передаст ни один фотоаппарат, поэтому, если есть возможность, лучше съездите сами и убедитесь в этом. Эх, молодежь, фотоаппарат он и предназначен для того, чтобы передавать красоту. Просто в руках надо уметь держать не только стакан и баранку.
Во-перых, товарищ, мы люди абсолютно не пьющие, поэтому не понятно, о каком стакане вы ведете речь, во-вторых, рады за вас и ваше умение фотографировать. Суть нашей спонтанной поездки заключалась не в том, чтобы сделать такие фото, (для этого нужно время и опыт), а просто развеяться, отдохнуть...Люди, умеющие отдыхать, могут это сделать хоть где, неважно, соседняя это деревня или туристическая зона. Мы получили только приятные эмоции и поделились ими, а нравится вам или нет, - нас это мало интересует! :))

Kazah00:
не интересно
Дерзай!!!!!!

72Александр:
Да, тонирована вся (заводская шелкография).

Руслан МБ 124:
Очень много красивых мест не сфотали. Там их очень много. А так молодцы!
Согласны, но, к сожалению, во времени были ограничены.

Завидно? :))

Street Storm:
На жигуляторе опасно так ездить )))
Хоть и"жигулятор", а не подвел!

мегион:
Деревенские вырвались на природу.
No comment!

PeterC:
Спасибо!Мы действительно здОрово отдохнули!

Новониколаевск
сколько желчи вылили на ТС: ест много.авто неправильное,поездка г.....Можно подумать что критики свои выходные дни проводят в Майами...молодец ТС скатался и изложил доступным языком....

нормально прокатились и молодец что отчет написал хоть и короткий
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

НОВОСИБИРСК
хорошо провели выходные

Goshawk72
до границы 90 а не 60...маленько ты опечатался земеля, а так +5

Это странная машина которую вы "захватили" досмотровый рентгеновский комплекс.на базе мерса стоимостью 100 млн руб.а насчет фото в зоне таможенного контроля поосторожней,спаймают будет ладн наши но казахи накажут строго)))

возле отеля Эдем Леха А 777 алматинский))) пипец

Дмитрий 1980
Колосов:
Вот смотрю вроде молодые вы..................Даже не знаю, 30 есть или нет? Наверное нет.А животики........ !!!!!!!!!!!!!!По таким животикам внуки прыгать любят
Больше всего бесят люди, которым есть дело до чужих проблем. За своими частями тела смотри.

Д.В
нормальный отзыв..любой отдых хорошо.
Подбор автомобилей,доставка в регионы.
TOYOTA ALLION 2ZR-1,8.2009г
TOYOTA HARRIER 2AZ-2,4 2005г

я из томска в новосиб. обл. к родителям гоняю 900км в круг,а тут 1000 и оказывается попутешествовали)))). и коменты к фоткам на уровне 3 класса(без фантазии).
хотя на пятнашке))))) это возможно и расстояние))))...

Усть-Каменогорск
suhorucih:
Чего то не понятно, где ты побывал парень. И на какких заправках заправлялся. Или у тебя на Алтае автобаны имеются? И Бритиш петролиум на каждом шагу стоят? Разок катанулся и можешь судить? Не стОит так. Мы тоже в Россию ездим. И может почаще твоего. Да не хаим достойную страну. На счет замороженых 80-х... Слишком не прав. Не нравится Бухтарма? Да ради бога! Езжай на Обское море и наслаждайся красотами(Кстати офигенные места). На Востоке Казахстана ГОРА мест для отдыха. И с 5ти звездочным облуживанием. Так что прежде чем так отписываться, подумай.
Чем дальше в лес, тем страшнее партизаны. Киа церато, 2011, серебро, 6 мт.

Усть-Каменогорск
suhorucih:
За RUS Возмут 5000 тенге или права легко!
Бред! Полный! На номерах есть принадлежность государству. И этого достаточно. У нас этого нет, и лепим мы Kaz для поездок за рубеж. Вот и все.
Чем дальше в лес, тем страшнее партизаны. Киа церато, 2011, серебро, 6 мт.

Сергей (Питер)
lobovoe:
на казахстанские машины KZ клеят потому что у них на номере нет KZ,
на росс. номерах есть RUS,
месяц назад один гаишник в КЗ хотел штраф ха это выписать,
но после уточнения его ФИО передумал почему то...
Российский номер тоже не соответствует конвенции,в ней написано отличительный знак государства должен быть слева, обратите внимание на все остальные европейские номера, включая Белоруссию и Украину, а у нас он справа, так что RUS всё таки нужна.

Сергей (Питер)
саня 1967:
Тем кто гонит на Казахстанских Гаишников по поводу Rus на номерах. Вы не правы, по международной конвенции на автомобиле из другого гос-ва ДОЛжНА быть наклейка типа RUS или другой страны. Сам живу в Германии и иногда езжу в Россию и Казахстан на автомобиле.Мимо ваших Гаишников без наклейки D не проедешь.Хотя на Евросоюзовских номерах на полоске синего цвета стоит буква с обозначением страны ,где автомобиль стоит на учёте.Например для Германии D ,но ваши Гаишники ни за что не пропустят Геррманский автомобиль без наклейки.Штрафами снимут последние штаны,а когда спрашиваешь за что отвечают про международную конвенцию.
Вот цитата из конвенции:

"ПОПРАВКИ К КОНВЕНЦИИ О ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ ОТ 8 НОЯБРЯ 1968 ГОДА
28 сентября 2004 г.

Статья 37 (Отличительный знак государства регистрации)
Пункт 1
Изменить и дополнить следующим образом:
"1. a) На каждом автомобиле, находящемся в международном движении, должен помещаться сзади, помимо его регистрационного номера, отличительный знак государства, в котором он зарегистрирован.
b) Этот знак может помещаться либо отдельно от регистрационного знака, либо на регистрационном знаке.
.....
Приложение 3 (Отличительный знак автомобилей и прицепов, находящихся в международном движении)
Изменить текст приложения 3 следующим образом:
"1. Упомянутый в статье 37 настоящей Конвенции отличительный знак должен состоять из одной - трех заглавных букв латинского алфавита.
2. В тех случаях, когда отличительный знак помещается отдельно от регистрационного знака, он должен отвечать следующим требованиям:
a) Буквы должны быть высотой не менее 0,08 м и обозначены штрихами шириной не менее 0,01 м. Буквы должны быть черными на белом фоне, имеющем форму эллипса, главная ось которого горизонтальна. Белый
фон может быть из светоотражающего материала.
.....
3. В тех случаях, когда отличительный знак нанесен на регистрационном знаке, применяются следующие требования:
a) Буквы должны быть высотой не менее 0,02 м с учетом того, что высота регистрационного знака составляет 0,11 м.
b) i) Отличительный знак государства регистрации, дополненный, где это применимо, флагом или эмблемой этого государства либо эмблемой региональной организации экономической интеграции, в которую входит
данное государство, должен быть помещен с левого или правого края заднего регистрационного знака, предпочтительнее слева или с левого верхнего края на регистрационных знаках с надписями в два ряда.
ii) Если на регистрационном знаке, помимо отличительного знака, помещается также нецифровой символ и/или флаг и/или эмблема района или местности, то отличительный знак государства регистрации должен в
обязательном порядке помещаться с левого края регистрационного знака."

С немецкими номерами можно ментов посылать далеко и надолго.

Сиала
Андрей_1971:
Так это святое дело -соседа обо..рать.Просто некоторые так дешево самоутверждаются .Сами объезжают большие ямы по маленьким,свет с перебоями,ГРЕЧКИ нет :),а имперский снобизм остался :))

Алма-Ата
Это здОрово когда люди вот так могут скататься в соседнюю страну, поглядеть, развеяться!
Давайте спокойно с удовольствием ездить друг другу в гости!
От этого только позитив!
Автору +5! )))
Людовед и душелюб...
Мой отзыв: Honda Pilot 2002

VVolf
Начал читать отчёт, далее уже смотрел только фото, ибо всё знакомые родные места.
Почитав отчёты о поездках сам загорелся идеей рвануть в Казахстан следующим летом.
А тут натыкаюсь на такое, сидел пару минут в шоке, ведь именно это село будет конечной точкой моего пути из Перми. Очень много знакомых и родственников там, хотя сам 12 лет прожил в Щучинске, где знакомых тоже хватает. Всё это время думал стоит или нет ехать на машине, а тут ребята поехали прокатиться вот так просто, от нечего делать.
Завидую автору, от нас до границы поболее, чем 60 километров будет
Но раз другие могут, значит и я смогу :)

Я сам родился в Котуре и люблю эту деревушку. Такие деревушки встречаются и в России. Но в остальном вранье. Осенью проехал по Новосибирской, Томской и Кемеровской области и скажу- бензин у нас в Казахстане отстой ( наверно ослиной мочой разбавляют), дороги убойные ( переезжаешь границу и машина превращается в ведро с болтами) а о гаишниках лучше помолчу.

Risheng
Гаишники в казахстане это тот ещё феномен,а в моём случае так вообще приходится с двумя сторонами бороться это РФ и РК ГИБДД ... т.к живу на космодроме Байконур,каждый год езжу в Самару на автомобиле, на разных авто у меня их 2-ва,что с 163 регионом ,что с номерами N...MZM приходится туговато в обоих случаях.Как вам подфортило,что вы целые проехались туда и обратно по дорогам К-ана с российскими номерами :) Дорого международного значения Самара - Шымкент это просто ужс(Иргиз,Карабутак)благо ремонтом занялись и то сколько времени уже потрачено .... :)

Dimon4
отлично покатались. Я на котырколе в детстве отдыхал п/л Мечта, очень красиво

Здорово.)