Автопутешествие Омск—Боровое—Астана

Автопутешествие Омск—Боровое—Астана

17.07.2013 | 31230 просмотров

Всем привет, это мой первый эпос, так что прошу не судить строго.

Решили ехать через Одесское, так как дорогу знал, да и покороче будет. Выехали в 4 утра с Новоомского, через 1,5 часа проехали нашу границу, по дороге к казахской границе встретился автобус, мы обрадовались, что он нас не задержит, но, когда подъехали к шлагбауму, нас ждало разочарование: внутри стоял автобус, минут через десять приехало ещё два. Спас бук и то, что мы были первые. Простояли два часа.

Страховку купили на казахской стороне за 300 руб.

До Кишкенеколи дорога, мягко говоря, не ахти . Дальше с переменным успехом можно держать 100-110 км. Доехали до Чкалово и повернули на поля, где можно ехать 70-80, если внимательно. По дороге нам встретились вот такие птички:

Как зовут, не знаю, не орнитолог.

Дальше дорожка выводит на хороший асфальт, до Борового остается 15-20 км. Приехали в час дня, жильё не искали, так как из Омска созвонился с хозяином, и он оставил нам вот этот двухэтажный домик.

До берега метров 200, отдали за семь дней 56 000 тг за четырех человек, кстати, деньги выгоднее менять в Щучинске: курс 4,6, в Боровом 4,55, да и рынок там побольше и подешевле. Кстати, Боровое — это не Боровое, а Бурабай, казахи пытаются возвращать старые названия. Три дня купались, ходили и ездили повсюду:

Это трон Хана, нужно загадать желание и обойти семь раз.

Скатались на катамаране к скале Жумбактас.

Моя ласточка на берегу.

В субботу отправились в Астану, до Щучинского кольца — 25 км, дальше платный автобан: 30 тг туда, 10 обратно (меньше 10 руб. за 400 км), таких дорог я нигде не видел, по три полосы в обе стороны идеального покрытия, проехали контроль, жена нажала газ и не отпускала до города. Держали 120-140, как оказалось зря, масла на 220 км сожрала 800 гр, когда замерил масло, чуть глаз не выпал (хорошо был запас), до этого и после ехали не больше 110 км, за 1 400 км расход грамм 200.

Заехали в город, и первое, что бросилось в глаза, — казахи, единственную русскую машину встретили возле фонтана (омскую «пятнашку»). В Боровом-то где-то 60 на 40 не в нашу пользу, а там славянское лицо уже редкость. Но да ладно, некритично, продолжим:

Это Шатер Хана, пятиэтажный торговый центр.

По верхним этажам ходит вагонетка с людьми.

Вот Монумент Байтерек, самое узнаваемое место в Астане.

А вот и вид с его вершины, подъем стоит 500 тг с человека.

Там внизу моя ласточка.

Вдалеке спортивные комплексы.

Вот пара непонятных строений:

Дворец мира и согласия.

Я так понял, что это дома иностранных резиденций, так как у каждого домика иностранные флаги (увидев американский флаг, прибавил газу, а то вдруг примут российское пиво, которое мы везли с собой за оружие массового поражения и захватят нас к чертовой матери).

Но вернусь к моему повествованию. Как только спустились сумерки, стало ешё интересней и красивее:

Это музыкальный фонтан.

Но пора двигать домой, дорога хоть и хорошая, но поздняя и дальняя. Выехали в час ночи, приехали в 4. Пару раз останавливались проверить масло и раз дозаправится, чтобы хватило до «Газпрома» в Боровом. На следующий день к нам прехала моя сестра на Mazda MPV 2000 г., и пьянка закрутилась с новой силой. До воскресенья погода была более-менее, а после полная ж..а. Во вторник маленько распогодилось, и мы отправились в удвоенном составе на осмотр достопримечательностей.

Места все те же, только добавился родник и выходящий из него водопадик с чистейшей вкусной водой, попили, набрали с собой.

Но наступает среда и пора уезжать. В шесть утра разбудил шум дождя, боль в горле и температура под 40, в общем, жесткая простуда и что там, не знаю, я понял, что придется ехать через Кокчетав, к 11 встали, позавтракали, собрались и в два часа двинули домой, дождь не прекращался, а только усиливался. Выехали на дорогу, до Кокчетава идёт отличная четырехполоска, далее направо на Омск в сторону Чкалово, тут начинается настоящая ж..а, дорога фиговая, а ветер и дождь аж с дороги сносит, львиную часть пути за рулем был мой верный второй пилот — моя жена, которая с честью вышла победителем в схватке со стихией (из 1620 км я проехал максимум 600 км, привез в Боровое, покатал по Астане и самые проблемные участки дороги), хотя толку на обратной дороге от меня не было, откровенно хотелось сдохнуть, до границы доехали без приключений, не считая дикого ветра и видимости, снижающейся до 200 метров, еще раз отдам должное жене за профессионализм, хотя жена дальнобойщика должна держать марку. Обе границы прошли минут за 40 и, наконец, РОССИЯ, притормозили, поцеловали землю (шучу), дозаправились в Одесском и домой, по дороге заехали в аптеку, набрал колёс, завтра в рейс.

Примерные расчеты:

• Пройдено 1 625 км.
  • Расход в среднем 8,5.
  • Денег потрачено 38 000 руб. на четверых, сразу оговорюсь, что в эту сумму входят вещи, не связанные с отдыхом, такие, как купленная столовая утварь, немного шмоток, колонки, сигналы. Да и чего уж греха таить, жили на широкую ногу: каждый вечер шашлык, пиво, рыба, в общем, отдыхали, как могли.

Мой рассказ подошел к завершению, надеюсь, не впустую потратил ваше время, всем приятного отдыха!

Дром

Хорошо, но мало :)
Удачи!

А как ласточку зовут-то?

на Востоке
А мне Астана понравилась (на фото) :)
Мечты материализуются- люди, думайте о хорошем!!!

Нижневартовск
Зачет!!!
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!

Красиво

DimasAM1983:
А как ласточку зовут-то?
Toyota Corolla Spasio 2002г 1zz

Mitka:
Хорошо, но мало :)
чего мало? фоток добавить?

НВ-Краснодар
Норма. 4 ставлю

Туапсе
Вообще, такое впечатление, что попал в Европу (как она мне представляется) в отдельном районе города, идеальные дороги, подсвечиваемые переходы на солнечных батареях, объемная разметка, секундомер на всех светофорах и еще многое, от чего я офигевал....
хм, тогда у нас в КК, 7 лет уже такая Европа. жаль что сейчас дороги разбили и подсветка на переходах перегорела, да и объемная разметка стерлась. хорошо хоть секундомеры на светофорах пока висят.
Мой отзыв: Kia Rio 2013

Губкинский
Не знал что там так красиво надо бы тоже туда скататься
Донбасс - 89 регион
Мой отзыв: Ford Mondeo 2008

ОблОмская
Вчера приехал из Бурабая, решил что больше не поеду,народу много, дороги плохиие,на границе в хорошую погоду и на выходных очереди киллометровые(((
P/S Кста совет тем кто не хочет стоять в пробке на границе, скажите ,что жена беременна,казахи пропускают с пониманием ,на русских не действует!
htv

Хорошо прокатились :) телефончик хозяина того домика не подскажете?

омск
Границу с РК прошли за 10 - 15 минут и туда и обратно, а вот нашу таможню еле еле и то потому что с нами был ребенок. Земляки , как всегда лезут без очереди, перед границей подрезают, летят на бешеной скорости! Всем на всех плевать!!! Чисто омский девиз!!!

Зачет. Казахи за тонированные задние стекла сильно ругают. Хочу сгонять, да говорят за тонировку штрафы дают.

setir:
Заднюю полусферу хоть краской замаж проблем не будет.

Понравились две фотографии:моя ласточка на берегу и моя ласточка сверху. Не мог найти ласточку в птичьей стае. А так красиво.

О.м.с.к.
iamsergei:
Это да. Ласточку давно пора Лечить, однако, с таким масложором.
А еще заметьте, как развиваются города в РК !!! Настоящая Европа, а не "слёзы" , как у нас. И ведь это не столица даже (Астана)... Наверное , в РК воруют несравнимо меньше.
Кто жизнь познал, тот не спешит...
... Ярко-Белый.

Zubtsov
Сибиряки! Ну сгоняйте еще куда-нибудь кроме Казахии и Алтая! У вас же красота кругом!

Скажите, Вы страховку купили только аналог ОСАГО, медицинскукая страховка нужна? На таможне спрашивают страховки? Не рассматривали вариант переночевать в Астане? Планирую такую поездку из Омска до Астаны, долее хочу поехать до Барнаула, затем до Нска и потом домой.

11-летнюю железную таратайку называть "ласточкой"-восприят ие действительности у автора искажено...

Это да. Ласточку давно пора Лечить, однако, с таким масложором.
Что значит не столица????-с 1997 года столица Астана,тогда весь Казахстан год зарплату не получал из-за стройки-архитекторов со всего мира приглашали!Красота Астаны -это пыль в глаза приезжих-в остальных городах полная задница,автор наверное заметил если в Кокчетав заезжал. И воруют там скорее больше чем меньше.
Мой отзыв: Mazda Demio 2009

О.м.с.к.
vl@d436:
а не Алма Ты столица разве?
Кто жизнь познал, тот не спешит...
... Ярко-Белый.

Хороший очерк.
Боровое обожаю, раньше каждый год ездили....щас приелось немного)
Легкой дороги не обещаю. Но нагуляемся вволю! Ваш SUSанин.

automaniak55:
а не Алма Ты столица разве?
оттуда перенсли в 97-м,официальная причина-сейсмоопасность,а реальная близость Алматы к Китайцам.

Астана ваще красива стала!....

Нормально прокатились,бюджетно!!!
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Отличная поездка!!!!

Ingolstadt
Это да. Ласточку давно пора Лечить, однако, с таким масложором.
воруют ещё как, столица то строится, да и другие крупные города, а вот деревни вообще загнивают, точно так-же как и в России.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

Ingolstadt
vl@d436:
если автор проехал по центру Кокчетава, то там тоже всё нормально, а вот на окраинах полная опа, да и в Астане так-же, окраина живёт в 70-тых, дороги ещё земляные, укатанные, водоколонки стоят и люди с флягами за водой ездят, и это в новейшей столице и в 21 веке.
Да наверное Автор всеже ездил не на ЛАСТОЧКЕ,а на ПЕЛИКАНЧИКЕ с таким аппетитом к маслу.Самое главное приятный отдых и позитив хороших эмоций.Ставлю твердую Четверку за отзыв по Пятибальной шкале.

barry:
ты наверное ездиешь на приоре 11 года с подрезанными пружинами и китайским глушителем и дико этим гордишся

iamsergei:
за 4 кило км залил литр причём только в поездке в Астану, а так проблем не было

Актобе
По дороге нам встретились вот такие птички: птицы - журавли, видно же

amiresem:
По дороге нам встретились вот такие птички: птицы - журавли, видно же
я тоже так подумал, вслух только не сказал

А случайно у вашей сестры номер на Mazda MPV не С394ВС а то больно на мою бывшею похожа. кстати если она то есть ключ и брелок от нее.
Мой отзыв: Daewoo Magnus 2000

evgen xXx:
она самая , 1,5 месяца назад взяла, огорчило что брали у перекупа, а так машинка пока радует, только где-то стабилизатор потерялся у одного из хозяев ))))))) как можно ключ и брелок выменять?

от
ivanomsk:
Ответил в личку.

setir:
Ругают только за передние причем очень сильно.

vl@d436:
Все совершенно верно. В Казахстане по сути 2 города где можно жить нормально это Астана и Алма-Ата. Астана полу пустой город чиновников и госслужащих так сказать макет в полную величину...

avapon:
Отличная поездка!!!! Совет, где лучше остановиться в Астане? Можно ли снять квартиру? Какая стоимость? что можно купить интересное в Астане?
Квартиру снять без проблем можете ознакомиться на этом сайте http://krisha.kz/. Квартирку лучше брать на левом берегу, в новом городе, там все достопримечательности рядом. По поводу купить даже не знаю а что вам нужно?))) Да и за покупками это в Алма-Ату надо.

Хакасия
Нам бы, как у них, правительство. Нефтебаксы тоже на благо народа уходили бы

roman_050:
Нам бы, как у них, правительство. Нефтебаксы тоже на благо народа уходили бы
Ой лучше не зарекайтесь, не так у нас о народе пекутся как вы думаете...

Астана
Хороший отчетец, жаль что поверхностный.
Рад, что у нас Вам понравилось. Приезжайте еще и тратьте побольше денег!)))
Что касается качества жизни - в СТОЛИЦЕ Астане он намного выше, чем по Республике. Это очень печально, ведь столько нефтедолларов тратится на казахские понты.

Нормально прокатились!!!

Нерюнгри
barry:
Лучше 11-летняя японская "ласточка"чем новорожденный ТАЗовский сокол.

романово
evgen xXx:
Ругают только за передние причем очень сильно.
И очень дорого...

Караганда
Н-да, автор еще тот перец! Промотнулся по Казахстану, жену напряг, читателям голову заморочил, а самого больше всего волновали шашлык да расход масла. Попытаюсь кое-что прояснить:
1. Птички, которых так смутно заснял наш НЕ орнитолог, зовут журавлями. Их много есть у нас.
2. Фото "моя ласточка" - шедевр! На фото - семь силуэтов машин, десятка полтора женщин, четырнадцать лодок... и много чего еще. А где ласточка? Ах, да, забыл! НЕ орнитолог!
3. Про американский флаг в общей посольской деревне Астаны приврал явно - американское посольство находится совсем в другом месте города, отдельно от других посольств.
4. Что снимал в Астане - и сам не понял. Ну и мы напрягаться не будем.
5. Для общего сведения - по предыдущим вопросам читателей:
а) страховка в Казахстане гораздо дешевле, чем в России, и не является проблемой;
б) за тонировку наказывают, если НЕ заводская;
в) Астана - как ни странно, действительно официальная столица РК.
Черепаха-путешественница, или 11 т. км на MMS к морям нашего детства

almaty
бываю регулярно и в казахстане и в россии... в казахстане комфортнее
Мои отзывы: Honda CR-V 2014, Suzuki Jimny 2012

Алма-Ата
automaniak55:
В далеком 1997 году, столицу и всех чиновников высокого и среднего уровня (правительство, министерства, депутатов, комитеты, итд итп) выселили в небольшой городок под названием Акмола (Белая могила, в переводе)... чуть позже переименовали в Астану (Столица в переводе). Комментатор выше сказал правильно про близость к Китаю - Алма-Ата всего в 370 км от границы с Поднебесной.

Воруют, причем масштабы огромные. Стандартный откат за тендер минимум 15%. Стандарт 18%. В Казахстане, предприятия с госучастием даже карандаши и скотч обязаны покупать на тендерах. ;) За коррупцию наказание чмошное. Так и живем. :)

красиво там.5 за отзыв.

Tomsk
казахи пытаются возвращать старые названия
_______________________
а если старых нет, то придумывают новые. делов-то :))))))))))))))

Приамурье
Красивый город Астана, надо съездить.

Tomsk
vl@d436:
год... это в городах наверное. у меня теща из села в семипалатинской области несколько лет пенсии не видела.

Средний, надо сказать, отчёт.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Был в Астане год назад, по сути дела ничего не изменилось. Единственное, что не видел, так это спортивные комплексы, был приятно удивлён, их реально не было(хотя могу ошибаться). После фото: "По верхним этажам ходит вагонетка с людьми." следующее фото так называемая "Зажигалка". Это здание горело раза 2-а, название и строение соответствует("Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт!). Шатёр Хана - очень большой и реально вместимый магазин, можно найти всё, что угодно (на вкус и цвет). А "Чупа-чупс" просто не оставляет без впечатлений, как снаружи, так и внутри. Но как слагают местные "Астана город для президента. Не было бы президента, так бы и осталось пустое поле." Ну, а в общих чертах в Астане классно!!!
Suzuki HT51S 2001, ZC71S 2009, Liana 2007
getZ 2005, Matrix 2007
Peugeot 308SW 2009
Prius 2008

vl@d436:
В основном, как сказал гид, это турки.
Suzuki HT51S 2001, ZC71S 2009, Liana 2007
getZ 2005, Matrix 2007
Peugeot 308SW 2009
Prius 2008

Коротковато.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Cadillac:
Целиноградом долгое время был, однако...

Алма-Ата
Ёлкин свет!!!Ну почему ОСАГО в России для приезжих такая дорогая?За месяц отдал 3500 рублёв!!!!У меня батя в России за свою за год столько платит!!!!Или что?Мы в 12 раз хуже водим?)))Я в ШОКЕ!!!
Юзал LANCASTER BH-9 ej254 5MT. А теперь Outback BP-9 ej253 5MT

Алматы-Кемерово
"Заехали в город, и первое, что бросилось в глаза, — казахи"

А кого ты в Казахстане ожидал увидеть? Пуэрто-риканцев?))

Бердюжье
Был я в Боровом один раз , понравилось тем , что , не планируя поездку заранее , можно просто уехать на пяток свободных дней , недалеко от нас и недорого.
Форестер 2,5 2017 г.в.

Спасибо за отзыв, многое отметил для себя, то же планируем поехать.
За отзыв твёрдая 4!
!!!!!!!!!!! Ссуды под залог !!!!!!!!

ESTIMA HYBRID AHR20

г. Ленинск-Кузнецки
то же был в астане. красивый город, напрягают только жол полы. хочу добраться до алматы. недавно был проездом, но в самом городе напрягло движение без соблюдения пдд местными, так и не получилось осмотреть город.

Спасибо за рассказ! в Казахстан едим уже несколько лет подряд, очень нравиться там отдыхать, но только в этом году решились поехать на машине. Подскажите пож-та как проехать к водопаду? Очень хочется посмотреть))) А в Хан Шатыре на верхних этажах аттракционы для детей и взрослых, Вы к сожалению увидели только один, а еще там аквапарк и на первом жуткая башня (у меня после этого аттракциона еще полчаса ноги тряслись)))

шыстая
афтар не позорился бы сам и других не позорил...
Ой, да нормальная у меня самооценка. Целуй попу!
Я Постиг Шызофрению!
Поучительный рассказ, прикольный, хотя можно было расписать подробнее. Я сама с Астаны но уже 7 лет живу в Омске, люблю Астану, люблю Боровое, это наша маленькая Швейцария. Раз в три года приезжаю в Казахстан, очень много родственников осталось. И не обижайте "Ласточку" автора, мой автомобиль тоже старенький но такой верный

Вы приехали в КАЗАХстан на минуточку, я не могу понять ваше удивление тому, что превалируют казахи
Вы в России тоже удивляйтесь, что кругом русские??