«На Берлин!» На УАЗе-«буханке» к Рейхстагу на 9 мая 2010 года

«На Берлин!» На УАЗе-«буханке» к Рейхстагу на 9 мая 2010 года

15.06.2010 | 40101 просмотр

Москва — Освенцим — Берлин — Бобруйск — Москва.

На УАЗах обычно ездят туда, где плохие дороги или вообще нет никаких дорог. А можно ли поехать на УАЗе по очень хорошим дорогам? Вроде как препятствий быть не должно... И мы решили проверить, как ведет себя УАЗ в условиях очень хороших дорог, и съездить на нем в Германию, где, как известно каждому, самые лучшие в мире дороги и находятся. Маршрут рассчитали так, чтоб 9 мая 2010 года оказаться у Рейхстага. В этом году исполняется 65 лет Победе в Великой Отечественной Войне, и мы не могли остаться равнодушными к этой дате. По пути было решено посетить города Освенцим, Вюнсдорф и Бобруйск, причем обязательно проехаться не только по автобанам, но и второстепенными дорогами, с целью ознакомиться с жизнью простого зарубежного гражданина как можно подробнее.

«От Москвы до Бреста нет такого места, где бы не скитались мы в пыли...» (с) Л. Утесов

1 мая 2010 года выехали. От Москвы до Минска идет хорошая дорога, которая, видимо, строилась как стратегическая, чтоб в случае чего можно было быстро въехать в Европу на танках и прочей спецтехнике. На всем пути до столицы Белоруссии встречается не более десятка светофоров. Через несколько часов подошли к Смоленску. После Смоленска на обочинах каждые пять километров попадаются «Газели» со страховщиками, продающими «грин-карту», буржуйское ОСАГО, необходимое для передвижения по иноземным дорогам и предъявляемое на таможне. Стоимость «грин-карты» на УАЗ на две недели около 1 500 российских рублей.

На границе России и Белоруссии таможня номинально есть, но легковые автомобили на ней не задерживают. Мы прокричали в окно остановившему нас пограничнику, что мы туристы и кроме носков и трусов у нас ничего нет, он взмахнул жезлом, и мы без задержки оказались в Белоруссии. За окном, на сколько хватает взгляда, понеслись возделанные поля. «Показуху устроил Батька для проезжающих транзитом иностранцев» — подумали мы, но, как выяснилось позже, ошиблись. В Белоруссии с земледелием дела обстоят очень неплохо. Лучше, чем у нас, в разы.

На территории Белоруссии трасса Москва — Минск платная. Всего до границы с Польшей имеется четыре пункта взымания дорожных поборов. Белоруссы проезжают бесплатно, с россиян на легковых автомобилях берут 0,5 евро. Для граждан России действует 50% скидка при оплате российскими рублями. На момент поездки, с учетом скидки, на каждом поборном пункте пришлось отстегивать «Белавтостраде» по 19 российских рублей. Для всех прочих легковых тариф составляет 1 евро, для фур — 400 рублей.

Дорога вполне стоит уплаченных денег. Ограничение скорости — 120 километров в час, покрытие — идеально, трафик — одна машина в 15 секунд. Через каждый километр стоит телефон экстренной связи со спасательными службами. Такая же система имелась когда-то и у нас в РФ (СССР), что с ней стало, можно прочитать в «Москве — Магадане», там описано. Кстати, как выяснилось позже, в Европе по наличию «SOSофонов» можно легко определить платность дороги. Есть «сософоны» — дорога платная, ожидай поборов, нет «сософонов» — поборов не будет.

К вечеру въехали в Минск. Перевели стрелки часов на 1 час назад. Так как мы не меняли деньги на границе, нам пришлось ехать на вокзал, в единственный круглосуточный обменник. Вопреки нашим ожиданиям, российские рубли нигде не брали. Поменяли шесть тысяч российских рублей на белорусские рубли — «зайцы». Курс 1:100, т.е. для оценки стоимости товара можно тупо делить белорусскую цену на сто, получиться эквивалентная стоимость в российских рублях. 92-ой бензин в Белоруссии стоит 27 российских рублей за литр.

Заселились в гостиницу. Стоимость двухместного номера 1 600 рублей в сутки. Есть интернет «вай-фай». Но, стоит отметить, что такая цена в центре города, на окраинах можно найти номер в два раза дешевле. Отдышались. Стемнело. Пошли ужинать и гулять по Минску. Плотно поели в ресторане с пивом на 500 рублей в пересчете на наши деньги, прошлись по переулкам. Видели пятачок, на котором расположено сразу три казино. Посетилей не видели. «Мерседесов» у входа тоже. Создалось впечатление, что играют в них только заезжие «бизнес» и прочие «мены», а сами белоруссы казино игнорируют. По слухам, это наши, российские казино, после запрета игорного бизнеса в России эмигрировали в Минск, недаром их реклама висит только по дороге из аэропорта Минска в город. Видели малолеток, сидящих в темном переулке на ступеньках закрытого магазина с ноутбуками и не боящихся, что придут хулиганы и отберут у них компьютеры. Но, надо особо оговориться, в Белоруссии ПОРЯДОК, а не жизнь-малина. Все, кто говорит, что в Белоруссии жить лучше, чем в России, лукавят, потому что полностью этот тезис звучит как «Хорошо жить в Белоруссии, а зарабатывать в России». На стройках РФ белорусские гастарбайтеры вторые по численности после таджиков/узбеков, а это наводит на мысли.

Утром двинулись в Брест, на границу. Трафик между Минском и Брестом стал еще меньше, одна машина в минуту, едем 100 км/час. К обеду были в Бресте. Центральные улицы Бреста щедро украшены коммунистическим фэнтэзи. Видимо в советское время Главный художник города подпольно почитывал самиздатовского Толкиена, что и сказалось на оформлении центральных улиц.

Перед границей налили под пробки в баки относительно дешевого белорусского бензина. На границе нам повезло, третьего мая Польша празднует День Конституции и народу на таможне было немного. Белорусы выпустили нас быстро и без придирок, а вот на въезде в Евросоюз польский пан таможенник, помимо документов, с пристрастием проверил работу светотехники нашей «буханки», включая даже фонарь заднего хода. В течение часа мы все оформили, поставили штампы в паспорта и въехали в Польшу. Сразу за КПП в обменнике, который на польском зовется «KANTOR», поменяли деньги на злОтые. Первые же километры по польским дорогам позволили нам прочувствовать, что мы действительно за границей. Все дорожные знаки работали на солнечных батареях, типа, энергосбережение и экономия природных ресурсов.

К вечеру прибыли в польский приграничный городок Бяла-Подляска и заселились в отель с бесхитростным названием «Дельфин». Двухместный номер стоит на наши деньги 2 400 рублей. Запарковали «буханку» на стоянку. Помылись-побрились, переоделись и пошли гулять по городу. Машины, на которых ездит среднестатистический поляк, недорогие, обычно это 6-10-летние европейские марки.

Очень часто встечается польский «Запорожец» испанской марки «SEAT», которая в последнее время входит в «Audi Brand Group». У поляков это такая же культовая машина, как у нас «шоха». Большинство автомобилей переделаны на газ, в Польше газ в два раза дешевле бензина и газовые заправки встречаются чаще, чем бензиновые. Бензин стоит около 50 рублей за литр на российские рубли. 92-ого нет, есть только 95-ый и 98-ой. Еще имеются два сорта солярки: обычная и биодизель.

Живет средний поляк так же небогато. Тридцать процентов частного сектора — это дома, типа, «трансформаторная будка», два окна, сбоку посередине дверь. Этакая евроизба, только каменная, с ватерклозетом и лужайкой вокруг дома. В Германии, кстати, застройка похожа, но «трансформаторные будки» крыты черепицей. Гаражи — редкость, видимо, техническое творчество, типа авторемонта своими силами, не популярно. Неплохо живут дантисты и гинекологи, двухэтажные дома которых, со встроенным кабинетом для приема пациентов, всегда выделяются на фоне одноэтажной застройки.

Погуляли, поели пиццы с пивом, которая обошлась нам около 200 рублей на русские деньги. Перед сном решили посмотреть польское телевидение. По случаю Девятого мая шли фильмы про войну, очень похожие на наши фильмы, только снятые с меньшим размахом. Просмотрели кинокартину о том, как рота каких-то SSсовцев должна взорвать некий мост, а героические польские партизаны, при поддержке регулярных польских частей, сделать ей этого не дают и геройски ССовцам противостоят.

С утра проснулись и выдвинулись на Освенцим. Едем по дорогам местного значения, мелькает за окнами сельская Польша, которая местами мало чем отличается внешне от нашей деревни.

Увидев в каком-то городке у типичной польской палатки, зарешетчаной в лучших традициях российского Мухосранска, надпись «СВ-radio», остановились с целью размяться и приобрести радиостанцию «Alan-121», которая не поставляется на наш рынок, но в Польше широко продается, и у нас была мысль отовариться таким девайсом в поездке.

Указатель направил нас в типичный польский автосервис. Автосервис внешне тоже мало чем отличается от русского автосервиса. Каково же было наше удивление, когда мы увидели часы работы этой мастерской: с 07:00 до 15:00. Пан Радист вместе с паном Мотористом давно ушли домой. Оказалось, что это обычный режим работы польского предприятия. Большинство закрывается в 3-4 часа дня.

К вечеру прибыли в Освенцим. В Освенциме были не только узники, но и жители, которые наличествуют и сегодня. Из этих самых жителей Освенцима мы собрали пробку машин в 20 на въезде в город, пока фотографировались у знака. Жители были недовольны, но недовольство свое не выказывали, уж на очень брутальном автомобиле для этих мест мы прибыли.

Заселились в лучшую освенцимскую гостиницу, в которой останавливался даже сам Жак Ширак во время визита в Польшу. Номер обошелся в 3 200 рублей на русские деньги, но был с Интернетом и вообще — хороший номер. Завтрак — шведский стол, так же очень достойный. С утра позавтракали, испили «кавы», как тут называют кофе, и отправились ужасаться содеянному фашистами. Вы думаете, вход в Освенцим (Аушвиц) бесплатный? Ничего подобного! Бесплатно было при фюрере, правда, выйти было тяжело. Ныне билет в лагерь на двоих стоит 800 рублей на наши деньги и 100 рублей за аудиогид.

В фойе помимо билетов продают разные плакаты, отражающие скорбь еврейского народа, и книги на многих языках мира, включая русский. Мы приобрели издание «Аушвиц глазами СС», содержащее мемуары Гёсса (коменданта лагеря, написанные им перед казнью), воспоминания лагерного «кума» от СС и дневник лагерного врача от СС. Книгу мы прозвали «СС-буком» и последующее ее чтение было тяжелым, но познавательным. Индивидуальный доступ в лагерь почему-то не приветствуется, народ собирают в группы по 25 человек и приставляют к ним экскурсовода по языковому принципу, т.е. к группам евреев приставляется гид, говорящий на иврите, к англоговорящим — англоязычный гид и так далее. Русских групп нет, и мы записались в англоязычную группу. Началась экскурсия. «Труд освобождает».

Аушвиц-1 представляет собой бывшие польские казармы, переоборудованные фашистами в лагерные блоки, причем перестройка была произведена не сильная, их просто обнесли дополнительным заграждением из колючки под напряжением и построили вышки для конвоя. Численность населения этого лагеря также была относительно невелика, Аушвиц-1 не предназначался для окончательного решения еврейского вопроса, в отличие от лагеря, известного по «списку Шиндлера». В нем содержались не только евреи, но и советские, и прочие военнопленные, которые работали на производствах и строили по соседству уже даже не фабрику, а «завод смерти» — Аушвиц-Биркенау, о котором будет ниже, филиал Аушвица-1.

Лагерь номинально считался исправительно-трудовым. В центре лагеря имелся плац с башенкой для нарядчика, на котором производились ежедневные переклички и развод на работы.

Внутри блоков помещается экспозиция. Фотографировать в помещениях запрещено, поэтому мы, как шпионы, делали снимки тайно, пряча фотоаппараты под куртками, высовывая наружу только объектив, посему качество невысокое, какое получилось. Горы детских горшочков, очков и протезов, отобранных у узников, отправившихся в газовые камеры, можно увидеть у Ромма в «Обыкновенном фашизме», мы же приложим фотографию горы чемоданов, с которыми заключенные прибывали на вокзал Освенцима, и далее пешком этапировались через город в лагерь под присмотром ССовцев.

Люди, за исключением военнопленных, ехали в Аушвиц-1 часто вообще бесконвойно, им объясняли, что их всего-навсего переселяют. Везли с собой домашнюю утварь, которая могла бы пригодиться им на новом месте жительства. Содержимое среднестатистического чемодана.

Простые зэки спали в лагере кто на соломе, кто на матрацах, брошенных на пол. Спать на матраце было привилегией. Узникам повезло — бараки, доставшиеся им от польских солдат, неплохо отапливались, в них были капитальные печи, а фашисты выделяли уголь на отопление.

Имелись водопровод и канализация. В отличие от следственной тюрьмы ВЧК-НКВД, помещавшейся в доходном доме страхового общества «Россия», уничтожившей эти системы на Лубянке и расставившей по камерам параши, гитлеровцы ломать толчки и умывальники не стали, видна немецкая пунктуальность и любовь к технике.

Всякие капо и зондеркоманды, полицаи из числа зэков, служившие администрации, по-нашему — лагерный «актив», жили лучше обычного зэка. Спали на нарах с матрасами и одеялами, хотя и трехэтажных, но все же кроватях, гораздо удобнее и теплее, чем на полу.

Освенцимский «бугор» — блок-мастер, в каждом бараке помещался в отдельной комнате. Спал на персональной кровати, ел за столом, имел стул, тумбочку, кувшинчик для воды и нормальную посуду, в то время как прочие ели из лагерных мисок.

Кабинет рапорт-фюрера, по нашему начальника режима лагеря. Интерьер ничем не отличается от кабинетов нашего лагерного начальства тех же времен. Стол с телефоном, письменный прибор и приемник, чтоб слушать, что говорит Берлин. Вся разница в том, что на стене висит портрет Гитлера, а не Сталина.

Как и в наших лагерях, имелся БУР (барак усиленного режима), в подвале которого для особо провинившихся имелись карцеры. Комнаты с бетонным полом без мебели, зарешетчаное окошко с «намордником», в двери волчок и кормушка. Помимо карцеров имелись и «боксы», вертикальные пеналы 70х70 сантиметров, где наказанные стояли целыми сутками в темноте, не имея возможности сесть. По пятницам освенцимский БУР «разгружали» — фашисткая лагерная «тройка», состоящая из начальника лагеря, рапорт-фюрера и «народного заседателя» от СС, выносила смертные приговоры, которые тут же во дворе блока приводились в исполнение путем расстрела из мелкашки. Мелкашку применяли, чтоб выстрелы были тише и не будоражили население вокруг лагеря. При стрельбе в затылок мелкашка работала не хуже «Люгера», из которого, как считается, фашисты должны расстреливать узников концлагерей, семерых одной пулей.

На окраине лагеря находился небольшой крематорий с небольшой газовой камерой. Хотя лагерь и был трудовым, иногда возникала необходимость произвести зондер-акцию и одномоментно уничтожить 100-200 человек, что было затруднительно сделать путем расстрелов. Крематорий перестроили из находившегося рядом с лагерем крестьянского овощехранилища.

Газовая камера представляла собой обычный бетонный подвал, в котором установили плотно закрывающиеся двери с уплотнителями. В потолке имелось шесть отверстий, закрытых лючками. После заполнения камеры людьми лючки открывали, стоявшие наверху ССовцы высыпали газ в камеру и лючки закрывались.

Печально знаменитый «Циклон-Б» представляет собой пористый гранулированный наполнитель, пропитанный раствором синильной кислоты (цианистого водорода), и изначально применялся в лагерях для дезинфекции и дезинсекции помещений, а также одежды прибывающих заключенных, и не предназначался для массовых убийств. Однако в один непрекрасный день, некоему ССовскому дезинфектору пришла в голову революционная мысль попробовать эту гадость на людях. Он поспешил доложить придуманное рацпредложение начальству, и оно незамедлительно дало добро на опыт. Опыт удался на славу. Уже через 3 минуты в помещении, куда бросили гранулы с газом, в живых не осталось никого. Находчивого ССовца представили к награде, после чего «Циклон-Б» полностью заменил знаменитые, но не очень эффективные газенвагены — автозаки с выхлопной трубой, заведенной в кузов.

Крематорий в Аушвице-1 был тоже «детский» и размещался рядом с газовой камерой в соседнем помещении. Это был один из первых крематориев для зондер-акций, в каждую печь влезало только по четыре трупа, и горели они там от сорока минут до часа. Производительности для полного решения еврейского и прочих вопросов было совершенно недостаточно, что и заставило немцев строить рядом с Аушвицем-1 мегалагерь смерти Аушвиц-Биркенау.

Мемориал состоит из двух частей. В Аушвице находится вещевая экспозиция, историческая часть, документы и стенды. По окончании осмотра первой части, желающие садятся в автобус-шатл, курсирующий между лагерями каждые полчаса, и едут смотреть декорации к фильму «Список Шиндлера», величайший лагерь смерти в истории концлагерей Аушвиц-Биркенау.

Сюда пускают бесплатно, по крайней мере никаких билетеров мы не заметили. Навязанных экскурсоводов тоже не обнаружено, хотя организованные группы присутствуют. Заходишь и гуляешь. Проникаешься. Знаменитые ворота в лагерь, известные каждому человеку.

Вид на собственную железнодорожную станцию лагеря, снято из «фонаря» над воротами. Размеры лагеря поражают. Охватить взглядом всю площадь лагеря просто невозможно. Это не Аушвиц-1 с дохлым крематорием на 200 человек в сутки, это Завод Смерти, построенный по проекту, который разрабатывался с участием не одной сотни специалистов из SS, с целью полного решения еврейского вопроса. Любителям проводить параллели Гитлер — Сталин нужно сказать, что товарищ Сталин вместе с Ягодами-Ежовыми-Бериями ничего столь грандиозно-тюремного никогда не создавал.

Ежедневно в Аушвиц-Биркенау приходило до восьми составов с еврейскими «столыпинами», в каждом вагоне приезжало до 50 человек. Тут уже нет никаких надписей типа «Труд освобождает», сюда людей привозили умирать, а не работать и освобождаться. Из 1 000 прибывших специальный врач отбирал 20-30 наиболее здоровых человек, остальные, предварительно сдав в специально оборудованном месте деньги и ценности, направлялись прямиком в газовые камеры. 20-30 счастливчиков из каждого этапа получали дополнительные полгода жизни, работая на производствах или сельхозкомандировках, а потом, уже доходягами, отправлялись в те же крематории, куда полгода назад ушли их соседи по вагону.

Лагерь строился в несколько очередей. Первая очередь была кирпичной и возводилась силами узников из Аушвица-1, среди которых было много советских военнопленных.

Внутри барака трехярусные нары, причем первый ярус находится прямо на земле, под потолком две лампочки на весь барак и четыре печки-буржуйки. Никаких матрацев и ватерклозетов с умывальниками, как в Аушвице-1 тут не было.

Вторая часть лагеря строилась уже в разгар войны с СССР и была слеплена на скорую руку узниками первой очереди Аушвица-Биркенау. Деревянные бараки, на барак две печки. Третья часть лагеря была построена только частично и не сохранилась, сгорела.

Всего в Аушвице-Биркенау было четыре крематория, общей пропускной способностью 9 000 человек в сутки. Фашисты несколько раз пытались пойти на рекорд и сжечь народу больше, чем проектная мощность комплекса, но это приводило к авариям. Опять можно вспомнить немецкую педантичность: техзадание фирме-поставщику кремационного оборудования было выдано на возможность жечь 9 000 человек в день, так больше не стоит и пробовать, рассчитано ровно на столько, насколько заказали. Но готовился проект по увеличению производительности до 20 000 человек в день. Имелся даже бухгалтерский расчет стоимости уничтожения одного заключенного, включая отравление и сожжение — 2 рейхсмарки. При подходе наших частей крематории и газовые камеры фашисты успели взорвать .

Последнее, что показывают экскурсантам в Аушвице-1, это виселица, на которой был повешен комендант лагеря — Рудольф Гёсс. В марте 1946 года он, скрывавшийся под именем боцмана Фрица Ланга, был арестован англичанами и выдан полякам. Через год, в марте 1947 года, в Варшаве, над Рудольфом Гёссом состоялся суд, и в апреле 1947 он был повешен возле крематория, на территории лагеря, которым руководил с мая 1940 года. «И воздастся каждому по делам его».

Вообще все эти фашистско-еврейские отношения не смешны и не веселы ни разу. Лубочные погромы еврейских шинков времен Тараса Бульбы или еврейские погромы времен Гражданской войны, творимые всякими панами атаманами Грицианами-Таврическими, с выдачей евреям шомполов и плетей по задницам, под смех и улюлюканье толпы, не имеют ничего общего с отравлением газом и сжиганием в печах десятка тысяч человек в день. Всем современным любителям фашизма нужно вместо тюрьмы давать путевку в Освенцим и водить их по лагерю. Сомневаюсь, что хоть один современный нацист, носящий на рукаве коловрат, а на майке лозунг «Слава России», будучи в здравом уме, после увиденного согласится «решать вопрос», собственноручно кидая газ в камеры, наблюдая при этом, как люди синеют и дохнут как мухи, а потом загружать трупы в печь и жечь их, вдыхая вонь горелого мяса. Решать еврейский или кавказский вопрос на словах и на деле это две большие разницы, Господа.

Поехали в отель, поели, поспали и с утра выдвинулись к границе. Границы как таковой у Польши с Германией нет, но на въезде в Германию нас тормознули полицаи, которые пробили наши паспорта по базе и поверхностно посмотрели машину. Как мы поняли, их интересовали не вещи, а не везем ли мы в рундуках каких-нибудь девушек, чтоб заставить их заниматься проституцией на улицах Берлина или еще каких гастарбайтеров. Все было нормально, через десять минут нам сказали «ауфедерзейн», и мы въехали в Тысячелетний Рейх. В Германии очень распространена шаурма под названием «доннер-дурум», приготовляемая такими же смуглыми поварами, как и на наших улицах, стоит 3 евро. Пообедали шаурмой и заодно наклеили ранее заказанный по интернету аусвайс, говорящий о том, что наша инжекторная «буханка» соответствует нормам не менее Евро-2 и ей можно въезжать в зеленые зоны Фатерлянда. В центр Берлина без такой наклейки въезд запрещен, да и по дороге могли встретится «зеленые зоны», поэтому мы во избежание штрафа запаслись такой наклеечкой.

Пошли сельские немецкие дороги в стиле «Не думай о секундах с высока...». По таким дорогам весной 1945 года господин Бользен ездил из дома на работу в четвертое управление РСХА. Похоже, за 65 лет ничего не изменилось.

Остановились в провинциальном городке Цоссен около 50 километров от Берлина в гостинице. Мы собирались посетить Вюнсдорф и Шперенберг, с целью осмотреть объекты, оставленные войсками ГСВГ при их выводе, и выбрали Цоссен как самый удобный пункт для вылазок по окрестностям этого района. С утра пробудились, перекусили и собрались ехать, но русиш милитари машин на германской земле преподнесла нам сюрприз — перестала включаться задняя передача. И прямо во дворе отеля мы принялись за ремонт. Оказалось, что ничего страшного, на оси закисла качалка, через которую идут тяги от ручки на КПП. Разобрали механизм, попшикали ВДшкой, смазали ЛИТОЛом-24, собрали, и все заработало как часы.

Во время ремонта к нам подошел товарищ, оказавшийся нашим соотечественником, ныне гражданином Германии. Поговорили. Товарищ рассказал, что, когда выводили войска из Германии, бросили все имущество, включая автомобили, и у местных в округе на руках полно УАЗов, «Шишек» и даже КРАЗов и УРАЛов. Налоги на такие машины в Германии просто зверские, поэтому владельцы ставят их на учет только на пару недель в году, чтоб съездить на какой-нибудь слет любителей военной техники и снова снимают с учета по возвращении. Да и по бензину эксплуатировать их накладно, литр бензина в Германии стоит 70 рублей на наши деньги, солярка по 65 рублей. Так же рассказал, что в окрестностях Вюнсдорфа осели тысячи дезертиров, бывших советских офицеров и немного солдат, ставших гражданами Германии. Сообщил, что уровень безработицы сейчас около 20%, сам он почти год не работает и сидит на пособии, которое позволяет ему не только платить за квартиру и перебиваться с хлеба на воду, но и иногда ездить в Оренбург в гости к родственникам на машине, и что в Европе из-за безработицы и отъезда многих на заработки в другие страны, много свободного жилья, на которое нет спроса, домовладельцы не могут найти арендаторов и дома стоят пустые.

Действительно, мы не раз видели такие здания и очень удивлялись этому. Разве можно представить, чтоб в 40 километрах от Москвы пустовали квартиры, а тут до Берлина столько же! У нас такой незаселенный дом стоял в Цоссене напротив гостиницы.

Починились за час и поехали на авиабазу Шперенберг. Ворота базы были закрыты, висел замок. «Тут Европа, — подумали мы, — ломать замки и нагло въезжать на закрытые, даже брошенные, авиабазы — моветон», но, помня так же, что русские не сдаются, повернули в лежащий вокруг базы лес и поехали искать дырку в заборе.

База помимо забора имеет еще два периметра охраны с колючкой и вышками, стоящими каждые 200 метров. Объекты ЗГВ охранялись всерьез, как же, до капиталистов всего несколько десятков километров, мало-ли какой шпион проникнет на аэродром и испортит истрибитель, а тут война с империалистами! Вышки и колючка как новые, последние наши солдаты ушли из Шперенберга в 2004 году.

Километра через два с половиной дырка была обнаружена. Оставив «буханку» в чужом лесу, мы, как партизаны в тылу врага, тайно проникли на территорию авиабазы.

Первым делом мы пошли в узел связи и ознакомились с секретным планом гарнизона и схемой сигнализации.

Пошли гулять по помещениям для занятий с личным составом и всяких аэродромных служб. Складам бомб, ракет, гаражам и прочим техзданиям.

Оборудование все или вывезено или скоммуниздено, но сами здания и помещения никто в негодность специально не приводил. Видно, что ветшают они сами по себе.

Дошли уже до жилой зоны и собрались выйти на взлетную полосу, как услышали стрекотание дизеля, и к нам подкатил какой-то жилистый немецкий дед на поношенном «Мерседесе». Дед предъявил какое-то непонятное удостоверение с фотографией и печатями, потом извлек из машины табличку с надписью «Verbotene Zone» и показал ее нам со словами «Нельзя здесь гулять, а то можно много денег платить». По-русски дед знал лучше, чем по-английски, но все равно общения не вышло. Он показал рукой, где ворота, и велел сваливать. И мы пошли к воротам, хотя «буханка» стояла у нас в противоположной стороне, но не говорить же деду об этом? Военная тайна, однако!

Мы шли к воротам, а сзади на «Мерине» ехал дед. Он мог бы посадить нас в машину и вывезти за ворота на ней, но похоже, как истинному потомку гестаповцев, ему было прятнее конвоировать нас и тарахтеть на машине сзади. Дошли до ворот. Остановились. Лезть ему на потеху через колючку и рвать штаны нам было неохота, и мы тыкнули ему пальцев в замок, открывай, типа. Дед нехотя вышел из машины, открыл ворота и выпроводил нас с территории базы, а сам сел в «Мерин» и стал смотреть, куда мы пойдем.

Нырять на виду фашиста в лес мы побоялись, увидев такую настырность русских, он мог вызвать полицию, но и возвращаться в отель без машины нам было неохота. Пришлось бы вечером брать такси и ехать за «буханкой», а что может подумать таксист, если двое русских ночью попросят доставить их на опушку леса около бывшей военной базы и, расплатившись, растают в темноте? Явно ничего хорошего, дело может опять запахнуть полицией. Пришлось идти по дороге и незаметно нырнуть в лес метрах в пятистах от ворот, надеясь, что дед не засек наш маневр. Топать за «буханкой» пришлось три километра. Забрали машину и поехали в Вюнсдорф, столицу Группы Советских Войск в Германии, позже Западной Группы Войск. Сам военный городок в Вюнсдорфе сохранился превосходно, в отличие от базы в Шперенберге.

Но, был он, как и авиабаза, обнесен забором с воротами и табличками, что «Верботен» и прочее, прохода и проезда нет. Нарываться не стали и в городок не полезли.

Хотели поехать на КП ПВО, который был в стороне от Вюнсдорфа в лесу, но и тут нас ждал облом. На всех дорогах, идущих к объектам ЗГВ стоят шлагбаумы и сделаны баррикады, чтоб их нельзя было объехать, а на деревьях, через каждые 50 метров, прибиты таблички, что типа «АХТУНГ», соваться нельзя.

Прокатавшись целый день по лесам вокруг Вюнсдорфа, вернулись в гостиницу. Там меня ждал новый облом — письмо, в котором менеджер отеля «Берлин», с неарийским именем Ребекка, доводила до моего сведения, что они зашли в мой номер и обнаружили, что я курил в нем. Мадам Ребекка требовала прекратить курение в номере и писала, что очистить номер от курева может стоить мне слишком дорого. Попутно требовала сообщить, когда мы свалим из отеля. Мы сказали на рецепшене, что съедем завтра, и сразу рассчитались.

Сходили вечером в кафешку, перекусили и легли спать. За два часа доехали до Берлина, поселились в отеле, в центре, на берегу Шпрея. Произвели фурор своим появлением. Пока оформляли номера, наша «буханка» стояла у отеля на Фридрихштрассе и немцы все время фотографировали ее, а самые смелые заглядывали в кабину.

Заселились в отель. За два дня 300 евро и еще 100 евро залог. Дороговизна вызвана центральностью отеля, до Рейхстага около 1,2 километров. Мы боялись пробок, но оказалось, что то, что в Берлине зовут пробками, для Москвы просто незначительное затруднение движения. Подумаешь, проедешь на светофоре не с первого, а с третьего включения зеленого, смешное дело, разве это пробки. «Буханка» не влезла на подземную парковку отеля, и мы поставили ее на берегу Шпрея сбоку от гостиницы. За парковку платить не стали, так как в выходной день паркинг-фюреров было не видно и мы, понадеявшись на авось и послушав жабу, не стали платить 2 евро за час парковки. Пошли гулять. Сходили к Бранденбургским воротам. У ворот стоят клоуны в форме СССР и США и предлагают за 1 евро сфотографироваться с ними.

Берлинская «Бутырка». Во дворе тюрьмы творчество заключенных: двуглавый составной папа, половинка которого смотрит в преступное прошлое и тянет его на нары, а другая половинка хочет в семью, к дочурке и убиваемой горем жене. В российском тюремном творчестве непутевый сын, как правило, стремится не к жене, а к матери, русские жены из тюрем мужей ждут редко.

Погуляли, походили по магазинам и решили вернуться на метро. В берлинском метро торгуют прямо на платформе, у нас так не принято. Ожидая поезд можно купить пирожок, «Сникерс», водичку или газетку. На платформу проход беспрепятственный, никаких турникетов нет.

Оплата проезда устроена так: свободно проходим на платформу, бросаем монетки или суём купюры в стоящий на ней билетный автомат, получаем билет, суём его в стоящий рядом компостер, который пробивает на нем дату и время, и садимся в поезд. В поезде билет никто не спрашивает. Едем до станции назначения и выходим. На выходе тоже нет никаких контролеров или турникетов. Вполне можно ездить в метро на халяву, но, видимо, с тех пор, когда фюрер велел расстрелять двух пойманных в автобусе безбилетников, немцы боятся ездить зайцем.

Вагон берлинского метро. Пьяных нет. Сиденья обтянуты тканью, никто их не режет. Объявления в вагонах не клеят, матерные надписи не пишут. ЖК-телевизор с потолка не откручивают и домой не уносят. Культура!

Вернулись к отелю. Вечерело. Решили воспользоваться услугами крингсмарине и прокатиться на теплоходике по Шпрею. Кораблик плавает по реке час, стоит 19 евро за двоих, но плывет он только когда наберется не менее десяти пассажиров.

В процессе плавания мы обозревали различные здания, яхты местных Абрамовичей, отдыхающих на берегу в шезлонгах немцев и нашу «буханку». А еще мы пили воду, кторую нам принесла девушка в стаканах. Мы думали, что вода бесплатная и входит в стоимость билета, оказалось фига — 3 евро стакан. Пришлось раскошелится.

Приплыли обратно, посидели в ресторанчике напротив причала, выпили пива, съели сосисок, вернулись в отель. Завтра День Победы! Легли спать. С чего начинает утро 9 мая каждый советский человек? Разумеется с просмотра Парада! Это привычка, выработанная годами. Нам пришлось встать в 8:00, потому что в Берлине время — два часа от Москвы. Подключили ноутбук к интернету и просмотрели Парад Победы в он-лайне с сайта «Вестей-24». Сайт был перегружен, и трансляция то и дело висла, но Парад в полном объеме посмотреть удалось. Руководству ВГТРК нужно обратить серьезное внимание на Интернет-вещание, чтоб не огорчать соотечественников за рубежом сдергиванием картинки по столь торжественным праздникам .

Пошли на улицу. По плану мы собирались осмотреть «Музей Берлинской Стены» у КПП «Чарли», на въезде в советскую зону оккупации из американской. Дорогу нам преградил какой-то забег берлинцев на длинную дистанцию, видимо, таким странным образом они отмечают День Победы над фашизмом. Чтоб перейти улицу, приходилось изображать из себя бегунов и примазываться к колонне бегущих герров и фрау.

Сохраненный КПП «Чарли» стоит прямо посередине улицы. Около него паслись ряженые в военную форму, виденные вчера у Бранденбургских ворот одноевровые фотоклоуны.

Местность вокруг «Музея Стены» представляет собой подобие московского Арбата. Торговцы продают ушанки с кокардами, каски и фуражки. Все почему-то советское, американской или английской атрибутики нет. Особым шиком среди туристов, видимо, считается приобрести противогаз. А что, вещь в хозяйстве полезная, может пригодиться.

Пошли в музей. В этом музее, как всегда, снимать нельзя, снова играем в шпионов, фотографирующих документы на микропленку. Экспозиция музея представляет собой сплошную антисоветчину. Есть раздел посвященный техническим средствам охраны стены. На фотографии представлены: учебный макет стены из Берлинского Управления советского КГБ, якобы принесенный в музей при объединении Германии самими офицерами КГБ, фотография автоматического самострела, висящего на стене, его поражающие элементы, металлические кубики, и результат срабатывания по человеку, перелезавшему через стену из восточного Берлина в Западный.

Отдельный раздел рассказывает о том, какие ухищрения и технические средства использовали ушлые жители Восточной Германии, чтоб убежать из социализма в капитализм. Один сделал акваланг из найденного на помойке баллона и противогаза и уплыл под водой, через канализацию. Второй сделал воздушный шар и улетел. Третья группа соорудила самый настоящий броневик из какого-то рыдвана и уехала, протаранив КПП, в них стреляли, но броневик выдержал. Четвертая группа умудрилась уехать на одноместной мотоколяске, на которую у ее водителя имелся официальный пропуск. Двое спрятались в позе «зю» в ее недрах и водитель этой мототабуретки провез их через пропускной пункт. Стал понятен смысл анекдота про допрос перебежчика: «Как вы въехали в страну? Между аккумулятором и карданным валом!». Люди выезжали спрятавшись в сварочных аппаратах, ныкались в сноубордах, улетали на дельтапланах. Такого разгула технического творчества невозможно увидеть даже на ВДНХ в павильоне «Юный техник», в пору ее расцвета.

Имеется раздел антисовестской пропаганды «а-ля американское изображение СССР в 80-ые». Какая-то статуя, сотворенная больным русофобией студентом-недоучкой из местного художественного института, выставленная им в стенах родного учебного заведения и простоявшая там ровно столько времени, сколько ехал «воронок» из местного КГБ до его альма-матер. Бюст Сталина, на который кто-то натянул рюкзак и выкинул его на помойку с табличкой «Не рассчитали....». Имеются и просто скульптурные и рисованые изображения советских руководителей с обидными и часто лживыми надписями, типа «Иосиф Сталин — кровавый диктатор империи зла» или «Феликс Дзержинский — командир КГБ». Я не являюсь сторонником сталинизма, но как-то обидно это видеть, тем более в заведении, которое называется не «Балаган», а «Музей...».

Из антисоветского музея мы вернулись в отель, пообедали, забрали «буханку» и поехали кататься по историческим местам, о которых слышал каждый школьник, рожденный в СССР, но не имел не малейшего шанса увидеть их своими глазами. Первым таким местом был бункер Гитлера. Мы опасались, что не найдем это место, но все же вбили точку в навигатор. Оказалось, что это место паломничества! Немцы даже поставили на том месте, где был бункер Гитлера, красочный информационный щит. Красной точкой отмечено место, на котором был сожжен труп Гитлера после его самоубийства.

Следующим местом, которое мы посетили, был комплекс зданий, в котором помещались Гестапо и SS, а так же тут работал легендарный Штирлиц — полковник Исаев. Здания, понятное дело, снесли, но построили на этом месте музей под названием «Территория ужаса».

Музей серьезный. Из натурных экспонатов присутствуют только фундаменты «застенков Мюллера» и останки въездных ворот. Они на фотографии сверху. В остальном на стендах представлены копии документов и фотоматериалов, рассказывающих историю СС, Гестапо и РСХА. В нижней части фотографии представлен вид зала музея и молодой немец, знакомящийся на мультимедиа-мониторе с делами своих дедушек. Общий тон музея: «Жгли СС, вермахт только воевал. Гитлер — капут!».

Осмотрели. Поехали дальше. На месте Рейхсканцелярии, за которую шли тяжелейшие бои, построен жилой комплекс, ничего из зданий довоенного времени не соохранилось.

Съездили к Бранденбургским воротам.

9 мая 2010 года, в 17:00 по берлинскому времени, мы подкатили к Рейхстагу. 8 мая, во время разведки, мы видели у Рейхстага табличку «8 мая проезд запрещен до 19:00, 9 мая до 24:00» и стоял полицай. Боялись, что не проедем, но удалось прорваться.

Вернулись в гостиницу, отдышались, поужинали и, когда стемнело, решили совершить полуночный пеший моцион по Берлину. Зашли в книжный магазин, который, несмотря на позднее время, работал, и в нем было немало покупателей. На полках магазина карта синагог и кошерных ресторанов мирно соседствовала с жизнеописанием Генриха Гимлера, уполномоченного по решению еврейского вопроса в Рейхе. Биография Гимлера, видимо, во избежание зачитывания до дыр, выставлялась за стеклом. Нам подумалось, что недурно было бы приобрести в качестве сувенира «Майн Кампф» на языке оригинала, но она нам не попалась, а спрашивать данное издание у продавцов мы постремались, мало ли что подумают про парочку русских, которые ночью в День Победы, с неясными целями, желают приобрести эту книгу.

Пошли в парк у Бранденбургских ворот. В парке стоят разные памятники. Есть помятник Гете, есть помятник цыганам, есть памятник гомосексуалистам, замученным в застенках фашизма. Борьбой с гомосеками занималось специально созданное для этого Центральной Управление Третьего Рейха по борьбе с гомосексуализмом. Но замучило оно не всех. Те, что остались, соорудили в парке памятник. Памятник этот представляет собой черный, чуть наклоненный, параллепипед, ничем не примечательный, мы его видели 8 мая и даже не пошли смотреть. Совсем иначе это выглядело ночью. Слабонервным лучше пропустить эту часть рассказа. В черном-черном парке стоял подсвеченный тусклыми лампочками черный-черный куб, и через квадратное очко в стене из его недр исходило сияние.

Мы приблизились и обомлели. Внутри гомокуба находилась плазменная панель, на которой транслировалась самая настоящая гомосятина! Берлинские гомосеки хитры на выдумку и соорудили свой адский монумент с большим подвохом. Ничего не подозревающие люди ночью слетаются, как бабочки на огонь, к гомокубу и развращаются с помощью гомофильмов. Ужас! Куда смотрит бургомистр Берлина?

В расстроеных чувствах вернулись в гостиницу и завалились спать. 10 мая отчалили из Берлина. Ночевали не доезжая Варшавы в мотеле. Цена 100 злотых (25 евро) за двухместный номер с завтраком типа «шведский стол». Вот такой контраст между ценами на отели в центрах городов и придорожных мотелях.

К вечеру были на границе Польши и Белоруссии. На этот раз была очередь, простояли четыре часа. Польские таможенники отнеслись к нам с предубеждением, заставили вытаскивать все вещи, нюхали их собакой и даже собирались откручивать подкрылки с нашего УАЗика, подозревая нас в контрабанде.

К ночи приехали в Брест, где остановились в гостинице «Беларусь». Гостиница советского образца, на рецепшене дают анкету с графами «какой организацией командирован» и «в какую организацию прибыл». Отдельной строкой идет предупреждение о правилах пожарной безопасности, за которое требуется особая подпись. В баре гостиницы видели стайку девушек, подходящих под определение «валютная проститутка», если судить по этой профессии по фильму «Интердевочка». Дежурная выдает каждому вписывающемуся пропуск в гостиницу, где крупными буквами напечатано предупреждение об опасности заражения СПИДом половым путем. Переночевали и поехали дальше. Прибыли в знаменитый Бобруйск, город-орденоносец..

Ничего смешного в Бобруйске мы не обнаружили. Самое смешное, что нам попалось, это кафе с названием «У Наркули». Бобруйчане большие патриоты. Когда мы спросили официанта, что выпускает завод с названием «Красный Пищевик», вывеску которого мы увидели, проезжая город, он с апломбом ответил нам: «Да как же вы не знаете? Это наш ВСЕМИРНО известный кондитерский завод!». Гордость от проживания с таким знаменитым на весь земной шар предприятием так и расперла его. Закусили шашлычком и поехали в Смоленск.

Двинулись дальше на восток. Граница с Белоруссией хлопот не доставила, мы опять прокричали в окно пограничнику, что у нас ничего нет, и въехали в Россию. В Смоленске ночевали в фешенебельной гостинице «Семь 40». Прекрасный двухместный номер обошелся в 2 600 рублей.

Сходу форсировав реку Моча, мы прибыли домой.

Мы — дома! Наше очередное путешествие завершилось.

Краткая информация для тех, кто захочет съездить в Европу на автомобиле:

1. Документы.
Необходим загранпаспорт и виза, проще всего получить польскую, около 100 евро в турагентстве. Нужна медицинская страховка, у нас на двоих она обошлась в 1 800 рублей на две недели, проще сделать по месту жительства. На машину нужна «грин-карта» (буржуйское ОСАГО), на УАЗик обошлась в 1 500 рублей на две недели, можно сделать на трассе после Смоленска, но лучше тоже сделать по месту жительства, чтоб просто не тратить время в дороге. В Евросоюзе есть «зеленые зоны», куда можно въезжать только автотранспорту с бензиновыми двигателями не ниже Евро-2 и дизелями не ниже Евро-5. Транспортное средство должно иметь наклейку на лобовое стекло о соответствии нормам. Она выдается на основе ПТС, мы заказывали по интернету, с пересылкой письмом обойдется в 40 евро, если воспользоваться услугами DHL, то в 6 000 рублей. Платится кредиткой, скан ПТС высылается в выдающую наклейки контору по электронной почте. По слухам, ее так же можно сделать в любом автохаусе Германии за 6 евро. Мы не проверяли эту возможность, но и не исключаем ее. По крайней мере, наверняка, в автохаусе «Фольцвагена» можно получить ее, если вы едете на «Фольцвагене», и так для всех марок. Экзотические марки типа УАЗ лучше обеспечить наклейкой заранее, как это сделали мы.

2. Деньги.
92-ой бензин в Белоруссии стоит 27 рублей на российские деньги, в Евросоюзе 92ого нет, есть только 95ый, в Польше стоит 50 рублей/литр, в Германии 70 рублей/литр. Если у вас стоит ГБО, то в Польше проще ездить на газе, газ стоит 25 рублей на наши деньги и встречается даже чаще, чем бензин. Гостиницы за пределами России стоят от 25 евро за двухместный номер, до 150 евро. Зависит от расположения. Выбирайте на вкус. Еда в Европе на двоих стоит 600 рублей за обед/ужин в среднем кафе. Перекус, типа шаурмы или большого хот-дога, обойдется в 2-3 евро на человека.

3. Таможни.
С Белоруссией таможня чисто номинальная. Таможня Белоруссии с Евросоюзом реальная. Можно застрять вплоть до нескольких часов. Таможенники бывают привередливы. Внутри Еврозоны границы тоже номинальные, но могут выставляться мобильные посты, больших задержек на них не бывает.

4. Безопасность.
Воров, жуликов, коррупционеров и прочих негодяев нами не отмечено.

Желающие отписать нам могут сделать это на rl3au (псина) mail.ru и asha77 (псина) gmail.com

Предыдущие отчеты автора:

зачетно съездили....молодцы.
The Truth Is Out There

Познавательно. Спасибо. 5.

За УАЗик сразу 5+!
Девушка, мне с вами скучно, мне с вами спать хочется...

Сбк-->Нск-->СПб
Очень познавательно и интересно

Свирск.ирк обл
круто))молодец)
Honda Odyssey RA-6 2.3 Absolute

Либерти-Сити
мда, молоды

Зачет )))) явно много впечатлений )

Очень интересно! )
Автокомплекс "Зенитка" г. Чита, пер. 2-й Молодежный, 1 тел. 20-88-34
посмотрел про концлагерь, как то не по себе стало. Надо еще раз туда на Т-34 сгонять
парни Хороший экскурс В берлин
новосибец
Молодцы!!! Да и германцам напомнили,что такое УАЗик.Беларусь неоднозначно.Хотя становится понятно,почему у нас не было настоящего Союза с Белоруссией.Выборы же пришлось бы проводить с участием Лукашенко...
Бердск
Очень познавательный, толковый отчет, с долей ненавязчивого и интересного юмора. Спасибо за труд.
Очень понравился рассказ, и фото обзорные, читал не отрываясь
За отзыв 5++

А разве у буханки двигло евро 2???
Бывает когда едешь за уазиками приходится окна закрывать, так как бензом несет, такое ощущение что он не сгоревший просто выплевывается, тут Евро 2 и не ПАХНЕТ )))

Бесплатно было при фюрере, правда, выйти было тяжело
выйти было невозможно

отчёт на 5+
иное измерение

На буханке я б ****** в такую даль...
А мужики молодцы 5+)))))))))))
Думать надо меньше, а соображать - больше!

Сообщений: 1965
За отзыв ПЯТЬ!
Мой отзыв: Nissan Teana 2008
dimoyn
красавцы просто!!!

Супер отчет!!!Мега путешествие!!!

Позновательно, только 5+
Honda Airwave '05

подвеска у УАЗа не атрофировалась от таких сельских немецких дорог? ;)

Чёрный снег
Лагеря жесть, аж жутко стало...
Вжиснь туда не поеду - сорвусь на какогонить бюргера.
Спасибо за экскурсию!

Нальчик-Новосибирс
молодчаге!!! +5сот!!

М-да, Освенцим навел жути... Где-то читал, что то, что сейчас там осталось - от силы пятая часть того, что там было. Не знаю, правда или нет... Читал, что из-за того, что крематории не справлялись с планом, "сверхплановые" тела хоронили за забором в братских могилах. Действительно, "Фабрика смерти".
"Очень часто встечается польский «Запорожец» испанской марки «SEAT»" - ничего общего с Сеатом этот авто не имеет. Это Polski FIAT-126. В свое время выпускался в больших количествах и был довольно популярен (за неимением лучшего).

Про бобруйчан и "Красный пищевик" повеселило!

с удовольствием прочитал. спасибо :)
Мой отзыв: Toyota Corolla 2002

прочитал - как будто сам на экскурсии побывал
Demio 2000, 1,3л
Toyota Corolla Runx 2005, 1,5
Kia Rio 2011, 1,6 МТ
Toyota Fielder, 2012, 1,8л

mazdahist
Читал с удовольствием, спасибо за столь интересный экскурс в историю!!!

Респект Мужики!!!!!!!!!! То до Магадана мотались на этом УАЗике(не поленился и нашёл ту статью и сверил номера машины))) ), то теперь в другую сторону!!!! молодцы!!!! объехали вдоль евразию)))))))
Еще скажи белорусские гастарбайтеры вторые по численности после таджиков/узбеков/хохлов/молдов ан...

Сочи
+пИтсот
Нет ничего более постоянного, чем временное...

Просто отлично написано! Всем бы так...

15685:
Он по экологическим нормам не пройдет. Застрянешь на границе Польши. -)))

За отчет большое спасибо. Прочитал с большим интересом.
И это пройдет

Питер
Отличное путешествие и познавательное!

Давно не читал такого отчёта. Очень познавательно и интересно, да и написано красивым языком.

Молодцы! Отличный отчет!+5
gekaSim
Молодцы! Теперь в штаты надо...

О-о-о! Моя очередная писанина на Дроме вышла. :) Рад, что народу нравится. :)
Автоматчик - от слова "автоматика". :)

Ура опять Автоматчик. Попер читать!

Отличная поездка! УАЗ у Рейстага - это сильно....

Отличный отчет, я служил в ЗГВ в 70км от Берлина, очень хочется съездить посмотреть что стало с частью где служил...
Alphard - Delica - Ford S-MAX - Grandis - Sharan - Honda Element
www.glazfoto.ru
Мой отзыв: Toyota Alphard 2006

Как всегда прочитал взахлеб! Спасибо большое за рассказы.

Varadero
Молодцы! Интересно!
Я не следую, я определяю!!!
Мой отзыв: Subaru Forester 2008

Только 10!!! Молодцы!!!

Молодца
Символично
Познавательно
Уважаю
Омск, Hyundai Solaris

Статья отличная, одно змечание. "польский запорожец" это вовсе не Сеат а FIAT 126 "maluch"

Серж52
Очень интересно...и жутко..5++

Парни, прям завидую! А недалеко от Берлина есть город Ораниенбург, а там когда-то был расквартирован вертолетный полк и вход на территорию военной части абсолютно свободный и, кажется, в Креммене еще...не помню уже...там техники много осталось во второй части и музей за какие-то евро-копейки пускает на борт любого советского лайнера или бомбардировщика! Очень классно!
Служил с 89-91 ВВС ЗГВ рембаза в Рангсдорфе(рядом с Цоссеном).Эх, не доехал ты до моей части 5 км...Насчёт машин. Наши ни чего там не оставили. Это машины Немецкой армии, когда они в 90 г объеденились, у нас много офицеров и все кто хотел, покупали с их частей УАЗ-469, за коппейки, а потом в части мастырыли к ним сиденья и рули от БМВ, а (мой командир, майор) даже разобрал у нас какую-то передвижную,водокачку сделал прицеп. Просто "буханки" и "газ-66" не пользовались спросом.Да их тогда, и научёт не поставишь в ГАИ.

Хорошо написано, читается приятно. Сама идея замечательная!
Про концлагеря правильно, а то молодое поколение себе не очень представляет, что к чему. У нас во время посещения Треблинки дама в обморок упала, и сами себя пару дней тяжело ущущали. Удивляют такие познания в лагерном быте.
А нарушали по нашенски, что душой кривить. Скорость то не превышали, дык на другом отыгрались!
заз965/968/968М,ваз7/8/9,Космич41,ФордСьера,Мерс300D 4-matic,Фелиция,Камрюха,INSPIRE 1999 UA4 2,5.

Интересно было бы еще почитать побольше о дорогах, о людях, об отношении к русским....

С Фиатом только обмахнулся. 6-ка у них тож своя лицензионная Фиатовская была, да Полонезы страшнючие.

А как буханка перенесла испытание автобанами?
Сколько км в час шли?

Про "Запорожец", который Сеат или Фиат. Я, конечно, критику уважаю, но на нем же ясно "Сеат" написано, а не "Фиат". Господа, вы хоть разъясните, что это за зверь, там их много, и старых и новых, хочется уж точности, чисто для себя...

Воронеж
а если бы че сломалось? у бати уаз. так ппц.. не день без поломки(
B4 spec b Tuned by STI / если оба - сток, то уедет наиболее нестоковый

Забайкалье
и поездка и рассказ sind wunderschen! Немцы точные, чистоплотные организованные люди ЧЕРЕЗ ЧУР, так что русский характер и принципы переваривают с трудом, отсюда и кажется, что они туповаты на разгон.

на Т-34-ке было б конечно эффективней!!! ))))

Молодцы! +5
купил француза :)

на юге от москвы
Спасибо за очень содержательный рассказ! Нечасто такое равновесие в повествовании фактов, эмоций и справочной информации! Молодцы!
А то, что ездили на "буханке"..... тут нет слов. С содроганием вспоминаю свою поездку всего на 400 км. Машину эту возненавидел :)
Этот пепелац был придуман не для езды, а как вариант "комфортной" доставки мученников :) :)
ELGRAND 51/all of inclusive

Во многих местах не побывали.
Экскурсионные автобусы в Берлине, как и в любой европейской столице, регулярно курсируют и аудиосопровождение на русском обязательно есть. Зря не воспользовались.
А в целом отличная поездка, 5.

Ingolstadt
ништяк прокатились, вот только с бензином что-то напутали. Бенз в германии стоит около 1.35 евро, а это никак не 70 рублей.
Соляра около 1.20 евро, это опять не 65 рублей.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

PAN Almaty
Отцы и деды - на танке, а Вы - на буханке! Молодцы, порадовали! Очень интересный рассказ, кстати, как и предыдущие два тоже. Большое впечатление произвёл рассказ о фабриках смерти. Пережить такое... Представляю Ваши ощущения от увиденного. Большое спасибо за отчёт! Успехов в дальнейших путешествиях!

Tomsk
Ба бугром однако головы сворачивали на это чудо техники.
ЗАЗ 968 -> ВАЗ 093 -> ... -> Б4мкпп1999 -> Б4мкпп2002 -> ?

Молодцы!!! Захвтывающий рассказ! А уаз-буханка - это весчь, сделано на совесть, на века! 45 лет уже этому кузову и практически без изменений!
Другой житель
бывал я в Берлине некторые места знакомы до боли.
А так городишка серый..надо было поглубже проникнуть в тыл врага, куда нибудь на юг.
Там бы точно приняли за аккупантов!
Гитлер копут..! и все тут

да на уазе по европе красота
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

Сообщений: 20012
Служил я в ГСВГ,места знакомые,классно съездили.Гесс не был казнён,он умер в 1987 в тюрьме Шпандау,он был там единственным узником,мы ходили в караул по охране тюрьмы по очереди с американцами.

vadimych78:
Вы путаете Гесса и Гёсса. :) О судьбе обоих можно прочитать в википедии. Это совершенно разные люди, хотя обоих звали Рудольфами. :)

Ukraine
Интересно.
Но видно, что люди из СССР. Многое вам в Европе не понять!!!
Максим (Львов)
Всё супер. Один только вопрос - почему не поставили красный флаг на автомобиль?!

Максим (Львов):
Потому что мы консультировались поэтому вопросу и нам не советовали этого делать категорически, как и вешать портрет Сталина, а то нам некоторые Сталина тоже предлагали. :) Потому что если в этом действии полицаи усмотрят ПРИЗЫВ или ПРОПАГАНДУ, то можно легко забыть дорогу в Евросоюз на 5 лет. :)

Сургут, Тюмень
отчет супер! мего познавательно, да и описано с юморком! это больше чем просто 5 и искренне спасибо!
Белыми должны быть как минимум зубы и Keedы)

Комсомольск-на-Амуре
+стотыщщмильёнов
Grand FOUR MARK II !!!!!!

Краснотурьинск
ОТЛИЧНО!
подробнее о зеленой наклеечке, ссылочку на то где заказывали.

mirniy.drom.ru
Хорошо съездили! Познавательная статья :) спасибо!
Чем больше бумаги, тем чище одно место.
Управляю мечтой!

У меня кстати ещё микроавтобус Таун Айс Ноах"99 в модификации газенваген.

Опупеть...!!!Молодцы!!!

НовосиBEERск
Отличный экскурс в историю! Лагерь и впрямь пугает! А то что в Европе каверкуют историю и Сталина ровняют с Гитлером если честно настараживает...

Интересный отчёт! Смекалка и напор с которым пробрались на аэродром порадовала, а ещё больше порадовало, что больше не стали нарушать!
А в дальние поездки на УАЗе отправляться можно, ездил из Иркутска в Аршан за рулём - всё нормально!
Насколько себя заставишь, настолько счастливым будешь!

Тюменская обл. г.Сургут
Попа не болит от УАЗКИ?
КУПЛЮ НЕДОРОГО ЗАПЧАСТИ ОТ КАЛЬЯНА.У КОГО ЧТО ЕСТЬ?

ахренительно!
(__/)
(='.'=)
E[:]|||||[:]З
(")_(")
Мой отзыв: Mazda MPV 2005

прочитал на одном дыхании - Молодца!!!!
Машина может быть любой, но шилздик должен быть ТOYOTA!!!

Мрачновато смотрится Германия, даже Берлин какой-то серый. Фотографии концлагеря пугают своей какой-то непафосной повседневностью.

Ленин умер, Карл Маркс умер, и мне чё то не здоровится...

1-Григорий
прочел все три рассказа автора - очень понравилось. Чувствуется военная струнка на уровне майора - подполковника))

Че
Позновательно!Молотки!!

Супер! Очень интересно. Сам жил в германии когда отец там служил )

Если в следующий раз рванете, посетите город Weibenfels ,)

Хороший рассказ. Молодцы, что съездили. фото лагаря конечно выглядят угнетающе.
Благодаря инету мой брат смог найти родственника, который был признан пропавшим без вести, а на деле был пленником ПОльского лагеря. Сейчас многие данные раскрыты. Есть даже сканы личных дел заключенных лагерей СС.
Очень многие молодчики - фашизоиды к сожалению не знают своей родословной, что весьма плохо.

Тольятти
отчет супер!
Все что не делается к лучшему :)

Рассказ хороший. Впечатлил экскурс в лагерь смерти...
Subaru Legacy B-sport BH5 AT EJ202

Блин... Доперло: он же на этой УАЗке и до Магадана ездил. Теперь Берлин. Фигасе автомобиль!

Раменское М.О.
Ford Expedition 2006 Eddie Bauer
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 1994
pip

Ново$ибирск
Когда споришь с дебилом, подумай, может он делает то же самое.

Сургут
надо было флаг без палива поменять возле рейхстага)))))

Авто - прям легенда! Магадан - Берлин... Впечатляет. Экскурс в историю - тоже! Авторам - мега респект за фото отчет! Ждем новых приключений вашего авто!
PS - вы бы на него наклеили какой опозновательный знак... чтоб в потоке был узнаваем!
Opel Zafira B-полный фарш! свинина аж на педалях)Sony а77
Мой отзыв: Opel Zafira 2007
УАЗ рулит!!! Вернее его хозяин :)))))))

BRYAN:
У него есть. Зелёный.. в правом,
нижнем углу лобового стекла.
Мой отзыв: Mazda Mazda2 2007
Зачем сразу язычников с коловратом с нацистами мешать.

Спасибо! Прочитал с удовольствием. Куда планируете ехать в следующий раз?
Ничего нельзя приобрести, чего-то не утратив
Мой отзыв: Honda Mobilio 2002

Бердск
Отлично съездили и записали;) познавательно!
ВАЗ 2107, 1993 г.в.>>
Nissan Sunny FB15, 2001г.в.>>
Toyota Vista Ardeo 4WD, 1999 г.в.

Далас:
Спасибо! Прочитал с удовольствием. Куда планируете ехать в следующий раз?

Ingolstadt
Dimantr:
мрачновато смотрится россия, а германия очень даже ничего. Просто автор фоткал больше старых зданий, да и фоток германии мало.
KEL

Ждем новых сочинений. Успехов!
chariot grandis 2000 4g64 n84w 2wd
honda odyssey L 2004 4WD
Nissan Pathfinder 2012
Молодцы. Патриоты во всем!

KEL:
Прекрасный отчет, на 5 с плюсом. Написано так, что прочитал на одном дыхании. Молодцы и за придумку - на "буханке" в Европу поедет не каждый. Пару раз сам катался (кст тоже один раз на 9-е мая), но наклейки не вешал, где про это прописано, в каком законе? И шо там все с аборигены с бирками? Ждем новых сочинений. Успехов!
Наклейки эти ни аборигены приклеевают, а инженеры, производящие
замер токсичных газов, согласно документам завода изготовителя, при
замере токсичности
выхлопных газов..Наклейки эти трёх цветов: Красная-означает
Euro 2 norm. Заезд в центры крупных городов, имеющих экологическую
зону,
запрещён..( Большнство крупных городов здесь)
Желтый- Euro 3 заезд разрешён до определённой магистратом
города терретории.
И наконец зелёный ( как у автора на уазике): заезд разрешен
везде.Euro 4 norm. Должен быть с катализатором, с допустимым выхлопом
по СОІ На плакате печать, автоцентра, кто выдал плакат, и номер автомобиля.
Плакаты придумали после того, как появились на свет чистые дизеля с фильтром и
катализатором, а также бензиновые моторы с малым содержанием СОІ
выхлопе...( FSI и им подобные моторы)...Как прилепили на Уазик такой плакат
для меня непонятно...Может читал не внимательно...

Морген:
Как прилепили на Уазик такой плакатдля меня непонятно...
Я конечно это.... не сам немец ни разу и с немцами (либо там проживающими), спорить, вроде, не должОн.... но, ваще-то зеленая наклейка выдается бензинкам Евро-2 и выше, и дизелям Евро-5 и выше. А буханка эта, страшно сказать, по документам Евро-3, инжектор.... :)

на краю Ойкумены
круто
Объект виртуальной реальности....

интересно

Anton-l:
интересноНа всякий случай скажу по шенгену, что визу надо получать той страны в которую первой будете въезжать!
Это справедливо. :) Именно поэтому мы и получили польскую визу, а не немецкую. :)

молодцы,55555555,хорошая прогулка

Просто отпад!Хоккеисты в Германии не порадовали,так хоть настоящий "марш-бросок"увидел. Молодцы!!!!!!!!!!

Автоматчик:
Всё правильно. Бензиновые от евро2, дизеля от евро4.
А буханка твоя знатная...:))

и как сиё чудо-авто таможню проходил по нормам евро!?!
фотошоп?

IANEK:
и как сиё чудо-авто таможню проходил по нормам евро!?!фотошоп?
Он ее не проходил, а проезжал. :) А как - там написано. С наклеечкой зеленой, которая ему по праву положена. Таможне, кстати, "Евро" вообще фиолетово. Столько ино-рыдванов через таможни ездит, особенно в Польше...

IANEK:
Зелёная плакетка с цифрой 4 выдаётся только после прохождения обследования выхлопных газов на соответствие Евронормам. Зелёная плакетка - соответствует Евронормам - 4.
Законным путём заказать или купить её нельзя.

X-mann:
Зелёная плакетка - соответствует Евронормам - 4. Законным путём заказать или купить её нельзя.
Хм... Уж не хочет ли сказать уважаемый сэр, что в Германии есть коррупция? :)

красавельчики
Автоматчик - молодца!!!
На такой авто надо Глонасовский навигатор и рацию 118-ую )))

Автор - человек - легенда. Как вариант продолжения нереальных автоподвигов:
1) Хождение за 3 моря: Москва - Бомбей
2) По следам воен.советников 1: Москва - Дамаск - Каир
3) По следам воен.советников 2: Москва - Ханой - Хо Ши Мин
4) Юнона и Авось - по следпм рууской Америки: Москва - Магадан - Анкоридж - Сиэтл - Лос-Анджелес

Как говорится, а вдруг....

Автоматчик:
Хм... Уж не хочет ли сказать уважаемый сэр, что в Германии есть коррупция? :)
Я хочу сказать, то что уже сказал. Заказать через интернет зелёную плакетку... Гы-гы...

X-mann:
Чего гы-гыкать то? Тебя интересует где заказать или ты просто хочешь показать свои большие знания? :) Если интересует где - то вежливо спроси, я отвечу. Тем более я специально указал мыло в конце статьи, именно чтоб люди которые что-то хотят спросить, могли это сделать.

А если детородными органами меряться - то уволь. :) Мне это не нужно.

Автоматчик:
Меня интересует с какой целью вы соврали?

X-mann:
Меня интересует с какой целью вы соврали?
Для тех, кто в танке: табличка заказывается по и-нету без проблем. Кто хочет узнать как - вежливо спрашивает или прибегает к помощи всемогущего Гугля, все находится без вопросов.

Кто в силу своих ограниченных возможностей не может ни спросить, ни найти самостоятельно, тех могу только пожалеть....
Автоматчик - от слова "автоматика". :)

Можно через интернет тоже,но надо приложить требуемые ADAC
по токсичности заводские документы на автомобиль. А то так и
на ЗИС-5 можно через интернет заказать, заочно...впрочем в Польше
сделают Евро2 и на Захара:)))

Автоматчик:
О мой всемогущий оппоннент!
К плакетке ещё прилагается письменное AU (Abgasuntersuchung) с результатами замеров, печатью и подписью инженера. Тоже по интернету прислали? Гы-гы...
Всё чисто по-русски! Немцы закрыли центры своих крупных городов, чтобы предотвратить загрязнение воздуха в них. Но надо же залезть в самый центр со своей "буханкой"!
"Нагадить" в самое-самое логово!
P.S. Будут после этого риторические восклицания - почему русских не любят?
...Русские люди склонны к оргиям с хороводами... Н.А. Бердяев РУССКАЯ ИДЕЯ

Подскажите пожалусто, а раньше газенвагены какой норме токсичности отвечали, евро-1 ?

наверное евро-минус10.
Kasandr2006
Вроде в Коми послать собираются. :) Черная лагерная дыра в районе Кослана (Усогорска) и район Ухты. :) Ну, и окрестности. :)---------Аккуратней между Емвой(Княжпогостом) и Чиньяворыком- даже на Вашем танке можно без колёс остаться. Жалко будет такой замечательный автомобиль. В Ухте не селитесь в гостиницу Тиман- настроение будет испорчено на всё время пребывания.

Экскурсия получилась просто отличной!

МОЛОДЦОМ!!!

ALEX_23:
Вы имеете вввиду газогенераторные автомобили?
...Русские люди склонны к оргиям с хороводами... Н.А. Бердяев РУССКАЯ ИДЕЯ

На УАЗке это сильно. Молодцы.
Рекламы не будет.
KEL

Автоматчик:
Г-да, это , если ты на самолёте летишь, а на машине все равно. Напр виза Италия, а еду через Польшу.
chariot grandis 2000 4g64 n84w 2wd
honda odyssey L 2004 4WD
Nissan Pathfinder 2012

классный отчет суперски написано, только пять, было позновательно почитать.

Впечатлил экскурс в лагерь смерти...ЖЕСТЬ!
Масло G-ENERGY Synthetic Active 5W-40 5л 253142411 2300р
Реально смешно написано, смеялся от души. спасибо ребята. Путешествуйте и пишите - обязательно прочту.
очень понравилось!

ФОтографии удачно сняты

МА ЛА ДЦЫ!!!!
(с) Субботний флудер

Странная позиция немцев называть "фашистами" прошло уже 65 лет,а у некоторых война в мозгу продолжается.В том же Берлине полно других более интересных мест,нежели музей СС и прочие точки,где был бункер Гитлера.
Хотя бы съездили в Потсдам интерсные места русский Петергоф и франц.Версаль отдыхают,в том же ПОтсдаме курсирует пароход Густав 1908г.постройки,производит неизгладимое впечатление да еще под немецкую музыку 30-40 годов.
Недовольный66
Хотелось бы сделать замечание модераторам по поводу удаления грубых и нецензурных комментариев. Если модерируете комментарии, то и саму писанину проверяйте на наличие грубых поползновений в адрес немцев и сексменьшинств, в цивилизованном мире за это уже давно привлекают к ответственности и считают пропагандой насилия и ненависти. Абсолютно согласен с U244 - лучше бы посетили другие места, чем выкладывать этот ужас на всеобщее обозрение.
Грог
Недовольный66:
Ага те же анголо-саксы вырезали индейцев в Северной Америке,испанцы в Южной работали и ничего не вспоминают,здесь же истерия ведется по полной программе,как будто бы нет других проблем в этой жизни.

Недовольный66:
.... - лучше бы посетили другие места, чем выкладывать этот ужас на всеобщее обозрение.
"Этот ужас", уважаемый товарищ, тоже ВОВ. В Освенциме сгорело в печках 150 000 советских военнопленных, 10 дивизий. :( Среди гламура современных празднований Дня Победы, которые уже больше напоминают не чествования ветеранов, а сборища "секты адвентистов девятого дня", со скандированием хором мантр "мы победили фашизм" и развешиванием на немецкие Мерседесы георгиевских леточек, о этих 150 000 тоже вспомнить не вредно. Но, кто ж вспоминает? :( Я вот вспомнил, что есть такое место. И написал о нем. Не нравится? Милости просим 9ого мая следующего года на Васильевский спуск в Москве. Там вместо ужасов Освенцима вам покажут веселых "Ранеток" и группу "Звери". Будет весело и прикольно.

Копейск
Молодцы!!!!!!!!!!!
Недовольный66
Автоматчик:
Не буду вступать с Вами в спор, вы даже не поняли о чем я...
Для пробы робко поведал о концлагере со слов автора одному своему другу-славянофилу-экстремисту. С коловратом и в той самой футболке "Слава России". Он долго мне рассказывал, почему это все ложь и жидовская пропаганда. Не было никакого Холокоста, и не газовая камера это, а душевая просто.
А про "Майн Кампф" молодцы, что не спросили, могли неприятности поиметь.В Европе эта книга запрещена, и у нас с некоторых пор тоже.
Про гомокуб - очень трогательно и остроумно. Упал со стула. Поэтому никогда им нас не победить!

А моего деда кости где-то в Магадане лежат..
Есле поеду тоже напишу про лагеря...
Давно хотел на Ниве по трассе "Колыма" проехать...

...последние наши солдаты ушли из Шперенберга в 2004 году.
Я извиняюсь, но, вроде-бы, всю ЗГВ вывели 1994г. в Союз...

morpeh018:
...последние наши солдаты ушли из Шперенберга в 2004 году.Я извиняюсь, но, вроде-бы, всю ЗГВ вывели 1994г. в Союз...
Ну, что тут скажешь? Группировку вывели, а солдаты (и офицеры) в Шперенберге оставались до 2004ого. :) Такие вот парадоксы.... :)
Автоматчик - от слова "автоматика". :)

Richie Hawtin на том сейшене порадовал)) Отзыв + 10!!
ПРавильная Toyota Corolla
ICQ 199-270-078

U244:
А это не позиция, это юмор такой...
Особо продвинутые внуки дедов, павших во ВМВ, считают, что немцы обязаны терпеть за это их "великорусское" хамство: они могут лезть через дырку в заборе на территорию, куда "Zutritt verboten" (Вход воспрещён) а поймавшие их сторожа должны доставлять их до ворот на автомобиле. Они "великохамски" называют дома поляков и немцев - трансформаторными будками.... (забывая упомянуть о площади "трансформаторных будок", которая большинству читающих этот форум и не снилась) итд...
Юмор это... "Великорусский"...

Kegleen:
Вспомнился анекдот про неуловимого Джо....
Гы-гы...
...Русские люди склонны к оргиям с хороводами... Н.А. Бердяев РУССКАЯ ИДЕЯ

[quote=X-mann]Они "великохамски" называют дома поляков и немцев - трансформаторными будками.... (забывая упомянуть о площади "трансформаторных будок", которая большинству читающих этот форум и не снилась) итд...Юмор это... "Великорусский"...[/ quote]

Автоматчик - от слова "автоматика". :)

Позновательно, почитал с удовольствием.Правда смущает тот факт, что немного пасмурно. Ну как бы это выразить... Побывали в центре Европы и ни чего вас там не восхитило и не удивило. Вы сами то хоть довольны поездкой?

[quote=Автоматчик][quote=X-man n]Они "великохамски" называют дома поляков и немцев - трансформаторными будками.... (забывая упомянуть о площади "трансформаторных будок", которая большинству читающих этот форум и не снилась) итд...Юмор это... "Великорусский"...[/ quote]

Площадь "будки" - 36 кв.м. Потому что она имеет размер в плане 6х6. :) Т.е. это СРЕДНЕСТАТИЧЕСКАЯ ОДНУШКА. Думаю, что однушка даже по меркам экс-СССР не богато. :) Ну, "богатые" европейцы, как я пояснял, имеют еще и цокольный этаж, итого 72 метра - по нашему великорусскому это среднестатическая "трешка". Что опять же снилось многим. :) Так то, ясновельможный пан. :)[/quote]
При всём моём уважении к памяти павших в застенках концлагерей,
фашисткой Германии, а так же в лагерях бывшего СССР, Вечная память им...

я осмелюсь высказать своё мнение по некоторм аспектам, затронутых в этом отзыве...
Называть сегодняшнее поколение Германии (состоящее, кстати на добрых
50% из некоренного населения) фашистами (как это часто мы слышим в русской
обиходной речи) так же ошибочно и нелепо,
как и называть сегодняшее российское молодое поколение победителями...
или клеймить их поголовно большивиками.:)
Материально живут люди в Германии все по разному, как и везде... Многие
и 36мІ своих не имеют,живут, снимая квартиру для своей семьи. Многие живут
в старых домах довоенной постройки,а многие молодые семьи имеющие работу
берут ипотеку и строят себе комфортное жильё...Государство инвестирует в программы энергосбережения,поэтому новые проекты все с применением самых высоких технологий по использованию энергии солнца для отопления,(что бы не быть через чур зависимыми от поставок
сада на прилегающем участке, и многое-многое другое...Такие дома в зависимости от
материальных возможностей семьи и количества детей имеют как правило площадь от 200-350 мІ
Здесь никто не высмеивает соседа и не кичится перед ним... Никто не хвалится своей
машиной, как не хвалятся нормальне люди своей рубашкой или пальто...
И уж во всяком случае не обзывает жилище соседа халупой или трансформаторной будкой.
Германия много делает для мира и стабильности в Европе...
Что бы залатать бюджет Греции, в Германии выделили около 100 млрд евро из своего бюджета, который ровно на столько же урезали от своего населения, значительная часть которого живёт на минимальную зарплату и многое другое..Есть и другие примеры, но у меня ощущение, что длинные комменты на дроме мало кто читает...
Так вот...

Морген:
...Называть сегодняшнее поколение Германии (состоящее, кстати на добрых50% из некоренного населения) фашистами (как это часто мы слышим в русской обиходной речи) так же ошибочно и нелепо,как и называть сегодняшее российское молодое поколение победителями...
...Материально живут люди в Германии все по разному, как и везде... Многиеи 36мІ своих не имеют,живут, снимая квартиру для своей семьи. Многие живутв старых домах довоенной постройки,а многие молодые семьи имеющие работуберут ипотеку и строят себе комфортное жильё...
....Государство инвестирует в программы энергосбережения,поэтому новые проекты все с применением самых высоких технологий по использованию энергии солнца для отопления,(что бы не быть через чур зависимыми от поставоки цен на газ), а также по использованию дождевой воды для санитарных нужд и поливасада на прилегающем участке, и многое-многое другое......
1. Не станем цепляться к словам? :) Я специально пишу так, как говорю)ят). Я - не газета "Правда", где каждое слово выверяло 3 корректора. У нас в РФ, знаете ли, очень распространено в обиходе называть немцев "фашистами", а монголоидов - "чурками". И именно так их называют в разговорах на кухне. Любому дураку понятно что немцы не фашисты, а таджики - не чурки. У нас еще и Мерседесы "Меринами" зовут. :) Прикажете отказаться и от этого? :)

2. Все живут по разному ВЕЗДЕ. Смысл этого опуса - Европа не ОАЭ, живут не богато. В массе своей.

3. Среднестатическому Васе, как немецкому, так и русскому, пофиг что там поддерживает правительство, и то что Греции выделят миллиарды, ему фиолетово. Как и русскому Васе пофигу, какая там цена за баррель на мировом рынке и насколько поднялся ВВП. Ему интересно сколько стоят бензин, колбаса и хлеб в соседних с его домом точках.

Автоматчик:
....а зря...есле бы ты мог посмотреть на эти вопросы глубже, ты бы понял бы, что цены на колбасу в прямопропорциональной зависимости от цены на энергоносители. А есле бы ещё твоё правительство отстегнуло чужой стране 100 миллиардов евро, при этом пожертвовав с Elterngeld для малоимущих слоёв населения, которые с 1.01 будущего года реально отменяются, тогда может и не было бы тебе всё фиолетово. Но ты мыслишь ровно на 70 лет назад...
В следущий раз будешь писать думай о выражениях... Я имею ввиду "Чурок" итд...,
ведь когда на улице кого чуркой обзовёшь, не обьяснишь что имел ввиду чурка в ковычках.
Могут и не правильно понять когда....
Последний мой коммент.
X-mann:
Вспомнился анекдот про неуловимого Джо.... Гы-гы...
Чего-то не понял остроумия вот щас... То есть с какой целью тогда Германия все время пыталась на нас напасть в новейшей истории?

А вообще я думал, что тут сайт про машины, а люди такую полемику развели про фашистов этих бывших.
Прочитал-Очень понравилось! Легко читать и грамотно изложено. За наклейку НА БЕРЛИН- только 5. Много чего почерпнул, чего упустил в школьные годы из истории, учился не ахти. Про Асвенцус читать как и про Бухенвальд как и про деревню Хатынь которую в Беларусии вы не упамянули да и про все конс.лагеря читать и осмысливать снова это не хочится, ПЕРЕВОРАЧИВАЕТ!!! просто ужас, что творилось. Вы москвичи просто ради интереса- вы по сталице по своей на чём передвигаетесь? Где нашли эту бодрую буханку, на которой отважились выбраться так далеко? Смотря то фото где вы её ченили можно смело сказать Русские в переди всех! во всех смыслах этого слова. Путешествуйте и отписывайтесь, а мы оценим и одобрим. СПАСИБО за повесть.Больше бы таких людей!!!

Тайшет
Сообщений: 1905
По последним данным в прессе-тела Гитлера,Евы Браун,Гиммлера с женой и свитой(около10чел.)были сожжены только в 1970г.,а до этого были захоронены на территории военного городка ЗГВ близь Магдебурга.В 1970 территорию городка передавали немцам(востчным еще тогда)и по личному приказу Андропова(тогда руководителя КГБ)тела были эксгумированы,сожжены,а пепел развеян офицерами КГБ в условиях повышенной секретности.
X-Trail (04)

Тайшет
Сообщений: 1905
FIAT-126 был "всемирным" автомобилем,выпускался в Италии,странах Латинской Америки,Испании(под лэйблом SEAT,принадлежащему тогда FIAT)и конечно в Польше на заводах FSM(Фабрика Самоходов Малолитражовых)под названием"Польски ФИАТ-126п" до середины 90-х.
То что вам попался именно SEAT -скорее редкое исключение.Или случайно завезенный экземпляр или местный "бэйдж-инжиниринг" :-)
X-Trail (04)

НОВОСИБИРСК
9 мая русские опять в Берлине!МОЛОДЦЫ!!!

Однозначно 5+! Все очень познавательно. Но осадок неприятный остался...
Мой отзыв: Nissan Teana 2004

Молодцы, мужики!!! Интересно было почитать.

Новосибирск, Томск, Новокузнецк
За границу на танке- мечта!
Бубрик
Читается легко, интеллигентно изложено, нет пафосных албанских оборотов и прочей пацанской фигни. Зрелые суждения, мягкий юмор. Автор имеет право на собственное видение по всем вопросам. Респект.
Рад за Вас, ребята. И завидую белой завистью, так как описанные Вами путешествия, большинству жителей Раши, недоступно...
Не связывайтесь с тролями типа х-мана и моргена. Собака лает а краван тдёт.
Леонид Сусликов
Огромное спасибо.
Очень познавательно, жутковато и поучительно!

Спасибо Большое за такой рассказ!!!
Мои отзывы: Toyota Camry 2012, Opel Astra 2008
Алексей Зем
С уважением к автору. Очень понравилось

Отзыв понравился, но внесу свои замечания к путешественникам которые только собираются ехать...
Афтору повезло, что когда он под уазиком лазил, полицаи не заметили этого, т.к. это обычно очень привлекает внимание, обнаружив каплю масла на земле или асфальте вам грозила круглая сумма штрафика за экологию. Делать так людям не советую в открытых местах. Ремонт разрешен только в гараже или на СТО. Местные жители бдят и могут сами вызвать полизеев.

Про портрет сталина, правильно, что не повесили, не думайте что в Германии все шелковые и пушистые, от полицаев отмазаться можно (особенно в праздник), но нацистские настроения там до сих пор есть и среди молодежи такие настроения имеют популярность, в драку конечно не полезут, но неприличное слово нацарапать могут или колесики почикать.
Обвес либерал на форь SG5 ХТ , продам, обменяю, пропью. В наличии.

Молодцы!

Спасибо большое за отзыв, молодцы, что съездили! Жаль, что в брест не заехали.
Prius09Qashqai11Caldina00Corolla97
Fit12
Tiida06
CeedSW14
Boon17Passo10Corolla98Avenir01

Kegleen:
Про всё время - это вы погорячились. В 1914 Николаша не в свою войну ввязался. По глупости.
А остроумие - выйдете на Красную площадь и посмотрите на рекламу вокруг. Вы полагаете, что на Россию, где ездят на забугровских машинах, едят и пьют забугровское, одеваются в забугровское, телефонируют забугровскими аппаратами и отдыхать стремятся за бугор, кто-то собирается нападать? Гы-гы...
Кто ж такой бизнес ломать будет?
Вы на странице о путешествиях. О них и говорим.

Другой житель:
бывал я в Берлине некторые места знакомы до боли. мне "повезло" еще больше побывал на лав параде 2006. Там видать мэр поспокойнее чем Лужков:-))
Для информации: мэр Берлина - гей. Вот и проталкивает темы "по интересам".
И у него ещё ума хватило критиковать Лужкова за запрет парада. Совсем берега путают...

Морген:
Германия много делает для мира и стабильности в Европе... Что бы залатать бюджет Греции, в Германии выделили около 100 млрд евро из своего бюджета, который ровно на столько же урезали от своего населения, значительная часть которого живёт на минимальную зарплату и многое другое.
Внимательно читаю Ваши комменты, это интересно. К Вам отношусь с уважением.
Но! Очевидно, что Германия не от широкой души, и не в приступе национальной щедрости поддерживает Грецию.
Простым немцам-налогоплетьщикам, на бытовом уровне,начхать на Грецию. И в этои они правы.
А по поводу мира и стабильности .. - Есть иные варианты??
Дорогой X-mann!

Очень ценю Ваше стремление поцепляться ко мне. Я с энтузиазом этот искренний порыв поддержу. Но не здесь, здесь меня, скорее всего, тоже забанят. Напишите же скорее ресурс , на котором вволю можно порезвиться. Хайль.

супер рассказ!! давно хочу в германию на машине! а тут еще и на уазе!!!! 10 баллов из 5 возможных!!!
Мой отзыв: Mercedes-Benz S-Class 1984
Royaal
Мрак! Стоило ли вообще тратить деньги, убивать время, открывать Шенгенскую визу, для того чтобы побрызгать злой слюной в Берлине через 65 лет после событий. В западную Европу и в частности в Германию ездят в совсем иные места, после которых впечатления о поездке и о том как "ТАМ" живут люди привозят координально противооложные. Что касаемо Войны, Германия отплатила и продолжает платить по "счетам". Кроме того в современной политической жизни при отсутствии внятных аргументов у аппонентов "правилом хорошего тона" считается тыкать Германию носом в эту тему и им ничего не остается как молчаливо утираться (этим занимаются все: англичане, французы - которые без боя сдали Париж, греки, которым порекомендовали тратить лишь те деньги, которые они заработали).
Катичка Аген
Очень замечательный отчет. Спасибо.
Вся семья моего деда погибла во время погрома, а те, кто выжили, погибли позже в концлагере. А он в это время был на фронте...

Начал читать, сначала вроде интересно было, и показалось оригинальным - на буханке, да в саму Европу. Но, как дошел до того места, где газ "засыпали" внутрь и лючек закрывали, а большую часть печей вроде как взорвали(может не дословно пересказал - лень перечитывать) понял, что все это повествование вместе с уазиком - понты.

Магадан - Санкт-Пет
очень интересный и познавательный отзыв, спасибо.
Срочный выкуп автомобилей (СПб)

Honda Inspire UA2 - G25A (XXG)

Vabian
Довольно таки, убогенько, одна вылазка на заброшенную советскую часть чего стоит !
Вам что дома помоек не хватает ?

Ребята, спасибо. Хорошо вышло, душевно.
ТАЗы, разные
SunnyFB15, QG15DE,1999,белый
сейчас TOYOTA IPSUM SXM10, Mem.edition, 1999,жемчуг

Роман.Ярославль
Я еще раз убедился,что УАЗ самая лучшая машина в России, и может не только по бездорожью ездить. А вы молодцы что не испугались такой длинной дороги и на такой тачиле! 5++++++ Респект и Уважуха таким путешественникам как вы. Спасибо за расказ, а фотки даже за душу хватают и мурашки бегали по телу от такого рассказа! еще раз спасибо за рассказ И УАЗ самая лучшая тачка в МИРЕ!!!!
Роман.Ярославль
StufKiller:
нет у тебя Дущи!

ОМСК-сити
Даа нифига автор отжигает на уазике. Ток 5
ММС PAGERO IO H76W
Когда у человека есть все, он начинает хотеть всего остального
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero iO 1999

Ребята, спасибо за отчет!
Наконец нашлись люди, для которых праздник 9-го мая не закончился банальной пьянкой (или просто распитием спиртного), просмотром парада победы по телеку и салютом.
Я читал недавно «труд» Гесса и иже с ним: «Освенцим глазами СС», и еще много дневников и воспоминаний от первоисточников, после этого еда в горло не лезет, думаешь: блин ****я какая-то, это где-то не у нас было, бред, в аду такого нет. Но факт, что было, было, спасибо, что не забываете наших ветеранов, для них самое ценное – память!
Мы еще пацанами мелкими когда приезжали в деревню, собирали гильзы на стрельбище, лазали по оврагам, искали танки затопленные с войны, был такой задор, и гордость, что мы разбили немцев, прям вот чуть ли не одним махом, а дед мой всегда сидел на лавке и курил, тихо никого не трогал (дед в войну служил в пехоте), я все бегал вокруг него и бубнил: расскажи, да расскажи про войну. Дед молчал, максимум, что он мог сказать – «тебе этого знать не нужно», меня это обижало, блин думаю: мы же герои, вышли из войны победителями.
Теперь понятно, какой ценой нам и не только нам обошлась эта война.

Остальным комментаторам этой статьи -Германия и сейчас много чего делает для Европы и т.д. НО Освенцим и другие лагеря - все было и делал это та же самая Германия, я не в даюсь в подробности и споры - это констатация факта!
Касательно разговоров: «мы мол (Россияне) не так отмечаем праздник, все превратилось в «пафос», простите, а как нужно отмечать праздник 9-го мая? Вы-то сами что делали, научите????

Молодцы! Авантюристы!
Автозапчасти на иномарки Уфа, Башкортостан
Мой отзыв: Toyota Crown 1994

нет у тебя Дущи!

А что это такое?

JF

sibir
Классный отчет! Спасибо автору! 5+
Купил афтамат, вот и ташни :D

берендейй
Здорово. На немецком общались? Сидушки на УАЗе родные стоят?

Сибирский федеральный округ
U244:
Ну вот собирайся и езжай куда ТЕБЕ охота. Авторы молодцы. Нужно знать свою историю, помнить её уроки. И другим иногда напоминать!
Мне очень понравился отчет. Читал с интересом.

Сибирский федеральный округ
StufKiller:
Балбес! Мужики съездили, увидели и рассказали! Всё это делали с НАШИМИ дедами! А то многие из поездок зарубеж только восторженные сопли везут: "как там здорово!"
У любой медали есть обратная сторона! И сытая, уютная германия её тоже имеет.

randrey82:
У любой медали есть обратная сторона! И сытая, уютная германия её тоже имеет.
Соблюдай субординацию - это я на счет балбеса! Ещё раз прочитай мой пост и подумай, что я имел ввиду.
Спасибо что вновь напомнили о боле знакомых местах Жил в Шперене с 79-83. Там же закончил 10 летку. Да Шперен в полном запустении.Этот старый не только вас встречал и наших кто туда ездил тоже.

sedaka:

sedaka:
В этом доме я жил.

Это ШПЕРЕНБЕРГ сейчас

sedaka
Надо было еще в Кумерсдорфгут заехать он всего в 4 километрах от Шперенберга. Там тоже осталось много что от гарнизона где находился автобат

а это Шперенберг с самолета

это одно и тоже место в 1982 и в2009

nik74
Прикольно прокатились, а сколько денег всего потратили?

Виктор42
Замечательный отчет!
И погрустил, и посмеялся. Чувство юмора у автора отличное :)
Большое спасибо!

Нижний Ногород
Круто- на буханке по европе!
VW Passat 1,6 2006г Patron Sport 250

Спасибо, прочитал отчёт с удовольствием.
Сам три года служил в Германии, участвовал 9-го мая 1990 года в Параде победы в Винсдорфе, в последние 5 лет не раз бывал в Германии, но всё равно узнал для себя много нового:-)

Браво! Просто молодец! У меня тоже буханка была. Остался доволен. Но ТЫ просто СУПЕР!СУПЕР! СУПЕР!

rokot 812
Спасибо! познавательно.
Осадок остался....

г. Рязань
Хорошо написали. Да и транспорт тоже малясь экзотический для такой поездки. Вы в полном смысле ЕДИНИЧНЫЙ СЛУЧАЙ!
Хотя все возможно главное этого очень захотеть. Вот только по моему буханочка не особо оборудована для подобных поездок, если ее комфортабельность, путем доведения своими руками, повысить и по симпатичней придать облик с наружи дума будет приятней.

Вы отзыв по нее черкните. Пишите хорошо, читать будет прикольно.
Удачи.

Тут не всё ясно.
В частности почему авторов раздражает лозунг "Слава России"?

Относительно всяческих холокостов. В концлагерях были люди самых различных национальностей. Странно что их смерти не вызывают отрицательных эмоций у путешественников.

Ну а 20 000 - 30 000 тысяч убитых и соженных за сутки.
Вы представляете себе эту гору пепла что накопится за месяц? А за год? А за два?

Но что самое удивительное что немцв при подходе наших частей всё оборудование успели взорвать...

просто волшебники какие-то..

Молодец автоматчик.Пиши ещё.

Здорово!

Занимательный отчет получился, очень интересно! Буханка на фоне рейхстага - круто. когда еще кто туда поедет из России на такой машине?))

*******ня сейчсас там еще больше как зараза, больше нех. там делать.
Это наша зима! ;)