В Маньчжурию (Китай) из Усолья на Toyota Fielder

В Маньчжурию (Китай) из Усолья на Toyota Fielder

09.06.2010 | 58241 просмотр

Вот наконец-то и сбылась наша мечта! Мы съездили в Маньчжурию на своем автомобиле.

Итак, все по порядку...

Съездить на своем автомобиле в Маньчжурию планировали еще в прошлом году, были сомнения насчет доверки (машина куплена по генеральной доверенности). Почитав на форуме (www.manchzhuriya.ru), получив ряд консультаций у бывалых людей, приняли решение все же отправиться в это путешествие именно на машине.

8 апреля

Вечер. Ручная кладь упакована. Машина под окнами. Принято решение выдвигаться в 5 утра. Бензина в баке 40 литров. Машина Toyota Corolla Fielder.

9 апреля

5 утра. Попили чай. Первый не очень приятный инцидент. Обнаруживаем у младшей дочери высокую температуру, паника. Что делать? Решаем дождаться до 7 утра и уже решать вопрос с бабушками, тетями, останутся ли с больной девочкой. К 8 утра все семейные дела утрясли и в 8:15 уже отправились. Отъехав от дома 5 км, вспоминаем, забыли банковскую карту. ( хотели взять на всякий случай, если что, то снять деньги на обратную дорогу в Забайкальске) Что делать? Обратно… плохая примета… Значит, придется рассчитывать только на наличку.

В Байкальске заливаем бензин до отсечки ( полный бак) — 26 литров.

Обедаем не доезжая Улан-Удэ в небольшом придорожном кафе под названием «М-55».

Далее заправка под Улан-Удэ, заливаем 20 литров. Заправляемся все это время только на зарекомендованных заправках «Роснефть» Цена бензина 23 рубля + скидка по дисконтной карте.

Принимаем решение в первый день доехать до Читы, а там уже переночевать.

В Чите были в 23 часа по Иркутскому времени. Чувствуется усталость. Ну, все! План выполнили, можно искать ночлег. Естественно, ночевать где попало не собирались. Планируем встать там, где стоят дальнобойщики. И здесь началось… За окном темно и скорость значительно упала, в глазах уже бегут столбы, а желанной остановки для ночлега все нет и нет… Подбадриваем друг друга, вот еще чуть-чуть и остановимся. И так еще 100 км, но как они нам дались… Наконец-то видим долгожданное кафе и огромные машины. УРА! Заказываем позы, пока они готовятся, откидываем заднее сидение и стелем постель. Кафе «Кедр», какие там были вкусняцкие позы! Больше таких не попадалось. Время 1:30 ночи по иркутскому, пройдено 1 300 км ровно. Довольные, счастливые, уставшие ложимся спать.

10 апреля

5:30 утра. В это же кафе заходим, моемся, завтракаем, и планируем к обеду уже встать на границу.

Борзя, заправляем еще 30 литров, но уже на читинской заправке. Цена на бензин значительно выросла, уже 26:50 за литр, но так как мы, видать, заливали много, нам сделали скидку, в итоге, заплатили 25 рублей за литр.

В 11 часов с небольшим встали на границу. Нашу пролетели и не заметили. А вот на китайской, при оформлении виз пришлось подождать, не больше не меньше, а полтора часа. Это у них был обед. После выясняется, что у нас нет приглашения. Хорошо, что с собой была китайская симка, здесь же созвонились с приглашающей фирмой «Земляки», и через пять минут уже все было сделано. Виза на одного человека —850 рублей + 100 рублей копия паспорта. Далее, после оформления виз мы с супругом разделились, он на машине, а я пошла отдельно. В здании китайской таможни оплатила еще 100 рублей за страховку, а супружник пошел ставить печать на какую-то бумагу. С его рассказа, только он подъехал к китайским окошечкам, в машину понабежали китайцы, давай предлагать свои услуги, но ему терпения не занимать спокойно, не нервничая, объяснил, что у нас встречающая сторона фирма «Земляки», и что он будет общаться только со встречающим Васей, (который позвонил мне после оформления визы). Дорогой отдал ему 400 рублей за долларовку. Вася сбегал принес долларовку и все талончики, что требовалось сделать супругу. После мне снова позвонили «Земляки», сказали, что нам забронировали номер 708 и как только подъедем, нужно будет подняться к ним и оплатить за приглашения по 70 юаней с человека.

Подъехали к последнему китайскому КПП, у нас забрали все талончики и вот уже Маньчжурия… Ура! Памятники, матрешки…

Уже видна пятая улица. Мы знаем, что там двухстороннее движение, едем по ней. «Ну, милая, теперь смотри во все глаза поворот, чтобы нам доехать до гостиницы» С чем милая, то есть я, правда, со второго раза, но успешно справилась. В первый раз завернули немного не туда, и дорога до гостиницы не довела.

Рядом с гостиницей обнаружили место на парковке, наша машина замечательно туда вписалась и — в гостиницу. Действительно, забронирован 708 номер, на рецепшене сдали свои паспорта, получили ключи и поднялись к «Землякам», оплатили приглашение. За гостиницу и за оформление машины предложили оплатить в день выезда.

Далее четырехдневный шопинг, пиво, рестораны…

Все хорошее быстро заканчивается…

14 апреля

Выезд. Проснулись в восемь утра. Сумки упаковали и завешали еще с вечера. Собрались, вытащили все сумки, погрузили в машину. Пошли сдавать ключи и рассчитываться за гостиницу. Двухместный номер нам обошелся 120 юаней/сутки. Оформление машины 170 юаней.

Никуда не торопясь и смакуя последние минуты пребывания на китайской земле, пошли плотно позавтракали и в 9:30 уже поехали на границу. Здесь снова по китайской прямой дороге пролетели нужный поворот и уперлись в непонятное КПП. Что такое? Стоит какой-то китайский автобус и такси… Что на границе делает такси? Здесь супруг понял, улетели снова не туда... Пошел в здание, где ему объяснили, что наш заворот был немного правее.

Без особого труда нашли. Подъезжаем, нам снова объясняют, нужно идти в здание, что по левую руку от нас, и оформить какие-то бумаги. Поехали к этому зданию. Стоят пара наших «Газелей». Подходим к водителю, спрашиваем, объяснил. Что здесь нам нужно найти нашу встречающую сторону и она все сделает. Без проблем, только произнесли слово «Земляки». Подбегает китаянка и снова что-то оформляет: «Все, корефаны, можете ехать!»

Подъезжаем на КПП, дорогой отдает снова какие-то китайские бумажки и вот уже здание таможни. Когда въезжали, я обратила внимание на то, что на выезд стояло очень много машин. Здесь же снова наш дорогой Вася… Давайте, вставайте сюда… Объяснил моему дорогому, как ему действовать дальше, а я уже пошла через здание, где снова за выездной талон заплатила пять юаней и преспокойно прошла китайскую таможню. Выхожу. А на улице уже наша машина с дорогим шофером ждет меня. Не успели подъехать на выезд, нам уже машут китайцы подъезжать к воротам, проверяют штампы в паспорте и вот уже наша сторона. Мгновенно пролетаем, таможенник показывает, куда вставать нашей машине, ставим печати в паспортах, в другом окне берем декларации, заполняем. Только заполнили, нас уже приглашают проезжать дальше и выгружать все из машины, вывозимый товар — на весы. Барышня добродушно спросила у нас о родственных связях и предложила поставить на завес все сумки. Ручную кладь и постель отдельно на стол. Пока милый бегал за таможенником, чтобы тот проверил машину, мне, все так же улыбаясь, предложили открыть все сумки. Открыла…. «Поднимите вот этот пакет… — Спасибо… — Покажите ручную кладь… — Спасибо, закрывайте». И ВСЕ! Едем к последним нашим воротам, проверяют печать, и мы уже одной ногой дома.

Прохождение границы на обратном пути заняло у нас около двух часов. Даже не поверили глазам своим.

На часах 12 с небольшим по иркутскому времени. Душа уже дома. Да и дорога домой, как правило, короче.

Снова заправка в Борзе: 30 литров — 790 рублей. Придорожное кафе, обед. Принимаем решение за день доехать до Хилка, но в этот раз не напрягаться так, как по дороге в Китай.

Вечереет, снова заливаем бензин до отсечки, получается 31 литр — 800 рублей. До Хилка еще 100 км, по времени 22 часа, видим придорожное кафе и ночлег большегрузных машин. Решаем остановиться на ночь. Ужин, пиво… Расстилаем постель и до утра.

15 апреля

Утром будит ненаглядный: «Время уже 5:30, поехали». Сворачиваемся. Сумки перекидываем в багажник, в кафе тусклый свет и кушать еще не хочется. С удивлением видим на термометре температура за бортом -21. Ужас! Прыгаем в машину, трогаемся и завтракаем уже в 8-9 часов в придорожном кафе «Саган Дали».

Бурятия… снова заливаем бензин 22 литра — 500 рублей. 12 часов дня, снова кафе « М-55», в котором мы обедали. Останавливаемся, обедаем. Звоним домой: «Все хорошо, скоро будем дома!».

Байкальск, заливаем до отсечки 31 литр бензина — 705 рублей.

Дома были уже в 18 часов. Уставшие, но счастливые, родной дом, родные детки. Дочурка и сын принялись распаковывать сумки, перебирать рассматривать, примерять новинки.

Вот так мы в первый раз съездили на своем автомобиле в Маньчжурию. Наш дорогой «Федор» (так супруг называет свою машину) не подвел. Китайскую грязь с него смыли через четыре дня после прибытия. В Маньчжурии его не ремонтировали, машина в идеале. Уровень масла от максимума опустился до середины, между максимумом и минимумом.

Через пару дней посчитали общий расход. Бензин + визы + приглашения + страховка + долларовка + гостиница + оформление машины = 11 тыс. 300 рублей.

Супер! Автобусный тур на двоих нам обходился в 15 тысяч. Мы еще и сэкономили!

Супружнику понравилось, мне тоже. Теперь в Маньчжурию только на своем автомобиле!

Дром

ЗАЧОД !!!

Мы там часто бываем )

Молодцы! В Китае заправлялись?! Сколько там бенз стОит?!
Авто из Владивостока и Уссурийска. Без пробега и с пробегом.
office@avtofromvl.ru
+7 926 458-58-13

Как качество дорожного покрытия между Читой и Забайкальском?
Т-Corolla, Дэу-Эсперо, HONDA-CIVIC, CR-V RD-1, CR-V RD-5.

Братск, Иркутская область.
Молодцы однако, надо тоже как нибудь пересилить себя и скатать на своем автомобиле

Иркутск, универовские катокомбы
Классно съездили!!! Тож хочу рвануть...тока в моего марка мало что положешь))))
MAЯК11 Tourer S - Японский футболист Накатика Нае6ука

Сообщений: 2086
и все?
Молодцы. Собираемся через 10 дней в Манжурию подскажите как оформить визы и приглашение.

красноярск
странный отчет; прыгаем, заправляемся, поехали, уснули, проснулись и опять прыгаем, заправляемся и т.д.
skamaks
Менее информативного отчета трудно представить. Что то залили, что то заплатили, что то...
Хотя нет одна полезная вещь проскочила "Земляки"
Но все равно не зачет

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ
действительно просто --отчет ,и ни чего больше ! сели ,поехали ,заправились ,поели ,пива попили .а ведь столько интересного и масса впечатлений обо всем этом можно было бы написать,а так краткий отчет !
нет предела совершенства !

бывал там пару раз. на авто через забайкальск.
Why so serious?

хотелось бы больше Китайских фоток

ну не пинайте так автора, раньше-ведь он не писал здесь, и порядков туташних не знает. этот материал изначально предназначался для другого сайта, там, где люди просто хотят сами в Маньчжурию на своём авто съездить...

2004 год

2009

VVO
Реально ни о чем...

Там есть что пофотать, Манжурка каждый день строится и расширяется.

Что за гостиница-то?
V8
2.4 vtec
600 dual vtec

Магадан
А почему так мало.....ну очень сжато, что за время поездки ничего неординарного небыло?
А так в принципе неплохо.
Во - первых,отчет о поездке писала барышня, которая к рулю, и водительским правам никакого отношения не имеет. Просто приложение к супругу, который знает все тонкости и подробности и автомобиля и дороги, у него свои впечатления, которыми он делится в своем кругу общения.
Во - вторых, по поводу что - то залили... бензин - 92. Что - то заплатили, так супруг и деньгами рулит.
В - третьих насчет прыгали,спали, ели, пили пиво - это тоже женская психология... Может мне бы хотелось и поковыряться в салате, но увы... в машину приходилось именно прыгать, потому как благоверный не давал даже передохнуть, хотелось первый день проехать как можно больше пути. А сон и пиво, снова любая женщина, волнуется не только за себя, но в большей степени за своего дорогого супруга, поэтому и постель с подушками, простынями и одеялами, и пиво с устатку в удовольствие.
В - четвертых, Забайкальские степные красоты расписывать? Думается, не к чему.
В Китае не заправлялись.
И ко всему вышесказанному... Я уверенна, мужчины должны оставаться настоящими мужчинами, такими они рождаются! Это так к размышлению...
Alenka1972
гостиница Синь-Хэ. "Земляки" ведь там...

Евгений 70:
Подскажите как оформить визы и приглашение в Манжурию.
Alenka1972
Приглашения делали через китайскую фирму " Земляки" визы разовые ставили на границе.
Alenka1972
От Читы до Забайкальска дорога замечательная! Почти везде новое полотно!

иркутск
так а че там делали?
njkcnsq:
А вы как? С чувством, с толком с расстановкой? Записывая мелким почерком в блокнот разные ненужности? Не заправляясь, не останавливаясь на обед и ночной сон? Тогда до границы будете ехать трое суток!
Удачной Вам поездки!
ВиноВод:
так а че там делали?
Пиво пили!

супер

что то не вериться про трассу а-166,Чита Забайкальск,всю дорогу убитая на половину была
Дороги хватит на всех!

Усть-Лабинск
Прикольная поездка, жаль что фоток мало.

патриса...
а почему в приморье в китай на машине собственной ненльзя???????
строительство коттеджей . Услуги экскаватора и самосвала 1.5 тонны. Бурение свай до 4,5 метра.

Сообщений: 1995
Спасибо и за это,5!
TOYOTA HARRIER ACU30
alex 39
Ничего не понял. 3с минусом.

Ижевск
Фоток куда ездили нету, где там были и чего ели-пили тоже. Надо дополнять.

Что съездили - молодцы. Рассказ - не информативный для тех кто попытается повторить путь. Как проходили границу туда-сюда, варианты,как найти представителей фирм при отсутствии номеров телефонов,варианты и т.д. и т.п. Вопросы безопасности автомобиля на стоянке, возможно ли передвижение по городу на своем авто когда потребуется и все что связано с этим...
Простите, но совсем неинтересно и неэмоционально для женщины.
Опять же - у вас толковый муж, что вы даже ничего не заметили, все - сам с усам. Повезло! -))))

Волгоград
Сообщений: 2093
В китае пиво обалденное

Анапа
ОТЗЫВ КАКОЙ-то...2 фотки о 4х днях отдыха и одно предложение
ML350- Touareg V8-BMW X3
avtA:
Простите, но совсем неинтересно и неэмоционально для женщины.
Кто подскажет? как связаться с фирмой "Земляки"
Бердск
Хотели рвануть на машинах из Новосиба в Гон-Конг! Потом почему-то получилось что нельзя. Кто-нибудь знает почему?

Дальше Манчжурии на своем авто не уедете.

По отчету: какая то реклама фирмы земляки. Только телефона не хватает.
Я вот ездил разок на своей машине, в итоге простоял на границе по 8 часов в обе стороны. Жуть.
Теперь езжу на туристическом автобусе и не сильно жалею.

По мАнчжурии можно ездить спокойненько. за час привыкаешь к этой манере езды. Главное пешеходов на пешеходных дорожках не пропускать, а то сзади долбанут))))

что то отчет про дорогу В КИТАЙ....и ОБРАТНО! А где сама то манчжурия ???
Услышав мои желания, золотая рыбка сделала вид, что сдохла(((

Слабоватый рассказик. Что такое позы? Что такое долларовка? Ради чего ездили? Шмотье, техника - где цены и описалово что купили? Посмотреть - почему фотки тока матрешки, улицы и червяков на тарелке?
Brevis Ai300 '07/2001
халей
и зачем я живу на урале?в европу далеко,в китай тоже,всяко завидую путешественникам
Ладно вам... Первый же раз человек пишет! Зато кто-то тоже в Манчжурию захочет! Вот, жалко, и мы на Урале живем, Южном! Хотя путешествуем часто, но до Китая....... Да и в Европу.... Но не завидуем, а поедем этим летом, поглядим на другие места и страны, только б до отпуска дотерпеть!
Подскажите можно ли с правым рулем по Китаю ?
Громик П.Н.
Подскажите можно ли в Китай с правым рулем?
Ребята подскажите землеку подробно куда да что я тоже собрался в первый раз.
Евгений11091979
Подскажите можно ли в Китай с правым рулем?-Конечно можно!
Евгений11091979
Позами у нас в Забайкалье называют манты(мясной фарш в тесте,приготовленные на пару)!
халей:
А ты поменьше завидуй, а побольше действуй. Прочитай отчет чуть ниже этого, составь свой маршрут, получи визы и - вперед!

Забайкалье
Дама не тот сайт зашла, хи-хи-хи

Забайкалье
Maybrevis:
Точно попал, писалово не о чем

визы групповые или на одного человека?

Новосибирск- Усть-Илимск
Бедно написано, нет полезной информации, почерпнуть что-нибудь нужное из написанного невозможно. Количество залитого бензина вообще значения не имеет.
Мои отзывы: Honda Freed 2008, Honda Fit 2001

Alenka1972:
А повторять наш путь вовсе не обязательно... Это было наше желание... Мечта даже... А сами не пробовали найти номера телефонов китайских фирм, а так же проработать разные варианты? Прежде чем поехать на своем авто, тоже было написано, сначала не единожды ездили в Маньчжурию на туристическом автобусе и только после решились ехать на своем автомобиле. Выше написан сайт, где ОЧЕНЬ много информации о Маньчжурии и в первых строках было написано, что начитавшись информации и проконсультировавшись со знакомыми ...А почитать о движении в Маньчжурии не доводилось?
В том и дело, что были не единожды в тех местах, но туристами. Собираемся сами своим ходом, для того и читаем. много информации не бывает, а здесь ее совсем нет -((((

чо та ни а чем... у меня все времени нет написать - и фоток было б раз в 10 больше и текста не на 4 минуты чтения....

реклама Земляков какая-то. работают они неплохо, но берут дороговато
Bytyth
Зря потратил время на прочтения, ехали, заправились, приехали, заправились всё мы дома.
Это более короткий отзыв о поездке и такой же ИНФОРМАТИВНЫЙ (в общем не о чём) оценку ставить не буду :-(

"Федору"- 5+
Евгений 70:
Кто подскажет? как связаться с фирмой "Земляки"
адрес моей электронной почты m.alena@bk.ru, напишите в личку, я Вам скину телефон и электронный адрес "Земляков".
Удачной дороги! Съездите не пожалеете!
Дже Й:
визы групповые или на одного человека?
Разовая виза на одного человека.

[quote=avtA][quote=Alenka1972] [quote=avtA]
[/quote]
Действительно, побывав туристами хочется съездить и на своем автомобиле. Если собираетесь ехать из Иркутска, лучше выезжать рано утром, часов в пять. Байкальский "серпантин" с утра не сильно перегружен.
Если что - то интересует, напишите в личку m.alena@bk.ru,если знаю, постараюсь ответить на Ваши вопросы.
Удачной Вам дороги!

Кузбасс
Эту статью уже читал - http://www.manchzhuriya.ru/vie... Алена описывает Маньку в общих чертах, а приобретение 92 бензина - подробно. Нет ни слова о негативном отношении Китайцев(корефана), о наездах полицейских (капитана), о снятии номеров с машин воришками(хулигана). О ценах и автомагазинах хотелось бы поподробне. Ну и т.д.

SLAY-07/82:
Потому что нужны отдельные визы на китай и отдельные на Гон-Конг
"чтоб они всякие дела, о которых советуют, записывали [...] ибо сим всякого дурость явлена будет"

отлично провели время!!

Хороший отдых
Рекламы не будет.

Александр -прим
Странно как-то , а у нас в Суньку и в Хуньку на машине не получится. А так было бы шикарно!

Дорога Чита - Забайкальск в общем хорошая много где новый асфальт, плохие участи дороги:
от Агинска до Могойтуя километров 20 наверное;
от Аги до Ононска она только кажется плохой но если ехать не меньше 70 км/ч то все ок! Я часто езжу там и на многих машинах даже на маленьком Фите если едешь 70-120 то все ок :) Кто не знает тот там обычно ползет как и я по началу :) Хотя местами есть большие ямы объезжайте;
ну и самый плохой участок этой дороги по моему от Даурии до Билитуя (это уже в 70 км от Забайкальска);
Ну а по большому счету трасса А-166 хорошая, на Калдине с Читы до Забайкальска доезжал за 6 часов с остановкой на обед :)
Но если конечно по ней первый раз ехать будьте осторожнее в общем как и на всех российских дорогах.
В общем всем кто поедет счастливого пути.

Иркутск 900
Отчет не о чем, реально не какой, авторы вы поймите как человеку ехать и что проходить ?? какой курс ?? что такое долларовка ?? какие цены начиная с границы, заканчивая стоянкой, ??? где были ??7 что ели ??? где машину ставили ?? что интересного есть для авто ?? мой совет попросите админов чтоб удалили ваш типа отчет, Был в Манчжурии и не раз, Но когда подъезжаешь к границы первый раз, начинаешь носится и спрашивать что да как, а ведь это вы должны были описать каждый свой шаг, чтоб люди без проблем не кого не спрашивая могли пройти все от и до,

г. Краснокаменск
Вьезд-выезд просто сказка!!! Для нс сутки инога уже в порядке вещей. А почему в Китае не заправились? Бенз и лучше и дешевле.
MMC-AIRTREK 2004 был
TOYOTA RAV4 2016 4WD
Мой отзыв: Mitsubishi Airtrek 2004
WWL

Барн Аул
Хороший отчёт всё понятно:-)))
Проектирование,строительство http:a-stroypro.ru

ANT717
Ну вот и все основные моменты . УДАЧИ !!!

ANT717:
Попытаюсь ответить на некоторые вопросы возникшие у форумчан в ходе обсуждения данного отчета: 1.Дорога. Трасса Чита-Забайкальск протяженностью 487 км. Состояние дорожного полотна среднее , есть нормальные участки , и есть очень разбитые и продавленные фурами . Постоянно находится в состоянии мелких ремонтов и частичных объездов . 2.Визы и приглашения . Индивидуальные визы можно получить прямо на границе в Маньчжурии . Визы могут быть одноразовыми ( до 5 дней пребывания ) и многоразовыми со сроком действия до полугода . Стоимость одноразовой визы 180 юаней , многоразовой на полгода 430 юаней ( курс примерно 4,6 руб. / юань ) . Годовую можно сделать в Хабаровске примерно за 12000 руб . Для получения визы нужно получить приглашение от китайской компании заверенное в департаменте полиции . Приглашение можно заказать в Забайкальске по телефону 8-30251-21070 , сот. 8-914-457-0432 спросить Машу ( китаянка ) . Их фирма находится прямо перед переходом слева от него . Там у них китайская кафешка , СТО , стоянка ( если решите бросить авто на границе и пересесть на рейсовый автобус ). Для приглашения нужно сбросить копию загранпаспорта по факсу или на мыло ( 734652432@ http://QQ.com ), и не забудте по телефону проверить получение и читаемость . Также учтите , что на оформление приглашения требуется несколько часов , а департамент полиции Маньчжурии работает с 9 до 17 по Пекинскому ( + 4 с Москвой ) суббота с 10 до 12 , воскресенье выходной , так что все лучше делать заранее . Оплату за приглашение производят на российской стороне ( у Маши ) практически круглосуточно . Кроме того они помогут решить многие вопросы по Маньчжурии . 3. Безопасность. Оставить машину можно прямо у гостиницы на улице , последнее время случаев вандализма и грабежей машин практически нет ( раньше были распространены , но китайцы ,не в пример нам , быстро умеют наводить порядок любыми мерами вплоть до расстрела ) . И всеже я советовал бы оставлять машины ( как и жить ) в центральных гостиницах таких как Интурист , Порт и др. При каждой гостинице есть обычно турфирмы , которые сдают номера дешевле . Так в гостинице Порт ( Вторая улица , напротив Интуриста ) двухместный номер на ресепшене стоит 150 юаней , а тут же в турагенстве Порт - 100 юаней ( хотя состояние номера немного хуже из-за постоянного проживания русских туристов ) , поэтому каждый выбирает свое . 4. Передвижение по Маньчжурии на авто без проблем как с правым , так и с левым рулем , однако есть небольшие отличия в правилах ( можно поворачивать под красный направо , нельзя водить машину в шлепанцах без задников , нельзя курить за рулем и т.д. ) , при парковке строго следите за разметкой и знаками , а то можно остаться без номеров . Дорожная полиция активизируется к 17-00 местного , в это время лучше ездить и парковаться аккуратнее ( слегка криво припаркованная машина , выходящая за разметку может остаться без номеров ) . При снятии номеров не спорте с полицией - это бесполезно и может окончится ( при ваших активных действиях ) 2-4 и более часами Вашего ареста ( проверено ). Номера потом можно забрать за 100-150 юаней в ихнем ГИБДД в конце Пятой улицы ( на выезде из Маньчжурии в сторону Китая ). Езда с промилями в настоящее время стого запрещена ( раньше без проблем с любым их количеством ) и первым делом у вас отберут сотовый , чтобы не жаловались друзьям , а потом подвергнут аресту пропорционально этим промилям , так что не рискуйте . Выехать из Маньчжурии можно по Пятой улице до г. Джалайнур ( примерно 25 км. ), от него можно доехать до оз. Далайху . Далее нужно оформлять разрешение через знакомых китайцев . Я ездил до Хайлара ( 180 км. ) . В принципе можно и дальше . В 9 км. есть закрытая горнолыжка (огромный холодильник в степи ), можно кататься летом , есть прокат лыж , ботинок и сноубордов . Долларовка , это разрешение на въезд в Китай на своей машине , изначально стоила 5 долларов ( да и сейчас ) однако продается в Чите Корпорацией развития при админ. г. Читы ( Чита , ул. Бабушкина 50 ) за 320 руб. ( тут свой курс доллара ). Китайцы торгуют ими на границе по 100 юаней ( примерно 12 долларов , бизнес однако ... ) . Заезжать в Маньчжурию довольно просто . Заказываете приглашение ( можно у Маши , это проще и надежнее ) , подъезжаете на переход Забайкальск-Маньчжурия ( не забудте узнать о наличии и оплатить приглашение слева от перехода а то вернут с китайской границы ) , встаете в левый ряд правой полосы ( правый для грузовых )и займите очередь , если вам повезло и вы остановились прямо у закрытых ворот ( граница на замке ) то через 5-20 минут вас запустят и выпишут пропуск , далее делаете отметку в транспортной инспекции ( метов 300 от ворот ) и подъезжаете к зданию таможни , там пограничники в вежливой форме подскажут , что делать дальше . Заехав на китайскую территорию , упретесь в белое здание , в котором справа отдел оформления виз . После оформления виз встаете в очередь на оформление машин . Пассажиры идут со своими вещами в здание слева , а водитель ждет приглашение от китайского погранца . Не дай бог заехать на площадку досмотра без приглашения , могут для наказания убрать снова в конец очереди или просто вызывать на оформление других , а вас как-бы не замечать . Не возите в Китай журналы типа Спид-Инфо , это затянет досмотр очень надолго ( пока не изучат все картинки , а потом все равно заберут ). Заехев на линию таможенного досмотра берите паспорт , свидетельство о рег. ТС и ищите фирму Сюрприз в здании справа . Они работают на границе с визовиками , остальные со списками туристов . Не забудте сказать , что вы впервые и не знаете где их офис в Маньчжурии (он на Четвертой улице ) , там вам нужно будет забрать своё св-во о рег. ТС , оплатив 250 юаней ( в т.ч. 100 за долларовку , если её у вас нет ) . Паспорт водителя будет храниться на границе до выезда , вместо него вам дадут ксерокопию с отметкой о прохождении границы . После получения пропуска от таможни заберите пассажиров из здания слева . При выезде с границы ( после шлагбаума ) не забудте заполнить долларовку и сделать отметку в китайской транспортной инспекции ( справа от шлагбаума ) , храните её до выезда в Россию . А вообще , что делать дальше спрашивайте у других водителей , они подскажут . От границы до Маньчжурии 18 км хорошего автобана ( место перехода по китайски Ши-ба-ли - восемьнадцатый км ) но ограничение скорости - 60 км/час . Не вздумайте гнать на радостях что прошли границу , по шоссе натыканы видеокамеры и не смотрите на китайских гонщиков - они то отмажуться , а у вас возникнут проблемы . По нему попадаете на Пятую улицу . Она с двухсторонним движением . Справа от вас улицы с Четвертой по Первую . Направление движения по Четвертой и Второй в сторону границы а по Первой , Третьей в сторону Китая . Проблем с поселением в гостиницу нет . Практически все китаянки в гостиницах говорят на ломаном русском . Просто идете и селитесь и не нужно здесь никаких китайских помогаев , сдерут лишнее , лучше спросите у соотечественников , их в центре Маньчжурии явно больше чем китайцев . Ещё раз предупреждаю : не экономте на гостиницах , селитесь ближе к центру , это безопаснее и для вас и для вашего авто . Ну вот и все основные моменты . УДАЧИ !!!
Вот это по-нашему! Спасибо огромное!!!

отличный получился инструктаж - уже не хочу на машине)))
ANT717
Если есть вопросы , задавайте , что знаю , подскажу .

Большой вам минус, маскали, что не знаете, что такое позы. позор. со снобизмом своим....Узость вашего кругозора - не повод наезжать.

Как доехать до манчжурии и так ясно. Лично мне рассказ понравился описанием таможенных вариантов. Некоторых нюансов я не знала.

Тайшет
Сообщений: 1905
ANT717,спасибо за ценную информацию.
X-Trail (04)

Dirty Mount-Mining town.14reg.
Мне кажется,чтоб ездить за рулём в Китае,надо напрочь забыть ПДД!)))
Митсуока-Рюога,Актион-Спортс.Милое Хоккайдо,я тебя Хонсю,за твоё Сикоку я тебя Кюсю!
С Ангарска Я
ANT717:
Попытаюсь ответить на некоторые вопросы возникшие у форумчан в ходе обсуждения данного отчета: 1.Дорога. Трасса Чита-Забайкальск протяженностью 487 км. Состояние дорожного полотна среднее , есть нормальные участки , и есть очень разбитые и продавленные фурами . Постоянно находится в состоянии мелких ремонтов и частичных объездов . 2.Визы и приглашения . Индивидуальные визы можно получить прямо на границе в Маньчжурии . Визы могут быть одноразовыми ( до 5 дней пребывания ) и многоразовыми со сроком действия до полугода . Стоимость одноразовой визы 180 юаней , многоразовой на полгода 430 юаней ( курс примерно 4,6 руб. / юань ) . Годовую можно сделать в Хабаровске примерно за 12000 руб . Для получения визы нужно получить приглашение от китайской компании заверенное в департаменте полиции . Приглашение можно заказать в Забайкальске по телефону 8-30251-21070 , сот. 8-914-457-0432 спросить Машу ( китаянка ) . Их фирма находится прямо перед переходом слева от него . Там у них китайская кафешка , СТО , стоянка ( если решите бросить авто на границе и пересесть на рейсовый автобус ). Для приглашения нужно сбросить копию загранпаспорта по факсу или на мыло ( 734652432@QQ.com ), и не забудте по телефону проверить получение и читаемость . Также учтите , что на оформление приглашения требуется несколько часов , а департамент полиции Маньчжурии работает с 9 до 17 по Пекинскому ( + 4 с Москвой ) суббота с 10 до 12 , воскресенье выходной , так что все лучше делать заранее . Оплату за приглашение производят на российской стороне ( у Маши ) практически круглосуточно . Кроме того они помогут решить многие вопросы по Маньчжурии . 3. Безопасность. Оставить машину можно прямо у гостиницы на улице , последнее время случаев вандализма и грабежей машин практически нет ( раньше были распространены , но китайцы ,не в пример нам , быстро умеют наводить порядок любыми мерами вплоть до расстрела ) . И всеже я советовал бы оставлять машины ( как и жить ) в центральных гостиницах таких как Интурист , Порт и др. При каждой гостинице есть обычно турфирмы , которые сдают номера дешевле . Так в гостинице Порт ( Вторая улица , напротив Интуриста ) двухместный номер на ресепшене стоит 150 юаней , а тут же в турагенстве Порт - 100 юаней ( хотя состояние номера немного хуже из-за постоянного проживания русских туристов ) , поэтому каждый выбирает свое . 4. Передвижение по Маньчжурии на авто без проблем как с правым , так и с левым рулем , однако есть небольшие отличия в правилах ( можно поворачивать под красный направо , нельзя водить машину в шлепанцах без задников , нельзя курить за рулем и т.д. ) , при парковке строго следите за разметкой и знаками , а то можно остаться без номеров . Дорожная полиция активизируется к 17-00 местного , в это время лучше ездить и парковаться аккуратнее ( слегка криво припаркованная машина , выходящая за разметку может остаться без номеров ) . При снятии номеров не спорте с полицией - это бесполезно и может окончится ( при ваших активных действиях ) 2-4 и более часами Вашего ареста ( проверено ). Номера потом можно забрать за 100-150 юаней в ихнем ГИБДД в конце Пятой улицы ( на выезде из Маньчжурии в сторону Китая ). Езда с промилями в настоящее время стого запрещена ( раньше без проблем с любым их количеством ) и первым делом у вас отберут сотовый , чтобы не жаловались друзьям , а потом подвергнут аресту пропорционально этим промилям , так что не рискуйте . Выехать из Маньчжурии можно по Пятой улице до г. Джалайнур ( примерно 25 км. ), от него можно доехать до оз. Далайху . Далее нужно оформлять разрешение через знакомых китайцев . Я ездил до Хайлара ( 180 км. ) . В принципе можно и дальше . В 9 км. есть закрытая горнолыжка (огромный холодильник в степи ), можно кататься летом , есть прокат лыж , ботинок и сноубордов . Долларовка , это разрешение на въезд в Китай на своей машине , изначально стоила 5 долларов ( да и сейчас ) однако продается в Чите Корпорацией развития при админ. г. Читы ( Чита , ул. Бабушкина 50 ) за 320 руб. ( тут свой курс доллара ). Китайцы торгуют ими на границе по 100 юаней ( примерно 12 долларов , бизнес однако ... ) . Заезжать в Маньчжурию довольно просто . Заказываете приглашение ( можно у Маши , это проще и надежнее ) , подъезжаете на переход Забайкальск-Маньчжурия ( не забудте узнать о наличии и оплатить приглашение слева от перехода а то вернут с китайской границы ) , встаете в левый ряд правой полосы ( правый для грузовых )и займите очередь , если вам повезло и вы остановились прямо у закрытых ворот ( граница на замке ) то через 5-20 минут вас запустят и выпишут пропуск , далее делаете отметку в транспортной инспекции ( метов 300 от ворот ) и подъезжаете к зданию таможни , там пограничники в вежливой форме подскажут , что делать дальше . Заехав на китайскую территорию , упретесь в белое здание , в котором справа отдел оформления виз . После оформления виз встаете в очередь на оформление машин . Пассажиры идут со своими вещами в здание слева , а водитель ждет приглашение от китайского погранца . Не дай бог заехать на площадку досмотра без приглашения , могут для наказания убрать снова в конец очереди или просто вызывать на оформление других , а вас как-бы не замечать . Не возите в Китай журналы типа Спид-Инфо , это затянет досмотр очень надолго ( пока не изучат все картинки , а потом все равно заберут ). Заехев на линию таможенного досмотра берите паспорт , свидетельство о рег. ТС и ищите фирму Сюрприз в здании справа . Они работают на границе с визовиками , остальные со списками туристов . Не забудте сказать , что вы впервые и не знаете где их офис в Маньчжурии (он на Четвертой улице ) , там вам нужно будет забрать своё св-во о рег. ТС , оплатив 250 юаней ( в т.ч. 100 за долларовку , если её у вас нет ) . Паспорт водителя будет храниться на границе до выезда , вместо него вам дадут ксерокопию с отметкой о прохождении границы . После получения пропуска от таможни заберите пассажиров из здания слева . При выезде с границы ( после шлагбаума ) не забудте заполнить долларовку и сделать отметку в китайской транспортной инспекции ( справа от шлагбаума ) , храните её до выезда в Россию . А вообще , что делать дальше спрашивайте у других водителей , они подскажут . От границы до Маньчжурии 18 км хорошего автобана ( место перехода по китайски Ши-ба-ли - восемьнадцатый км ) но ограничение скорости - 60 км/час . Не вздумайте гнать на радостях что прошли границу , по шоссе натыканы видеокамеры и не смотрите на китайских гонщиков - они то отмажуться , а у вас возникнут проблемы . По нему попадаете на Пятую улицу . Она с двухсторонним движением . Справа от вас улицы с Четвертой по Первую . Направление движения по Четвертой и Второй в сторону границы а по Первой , Третьей в сторону Китая . Проблем с поселением в гостиницу нет . Практически все китаянки в гостиницах говорят на ломаном русском . Просто идете и селитесь и не нужно здесь никаких китайских помогаев , сдерут лишнее , лучше спросите у соотечественников , их в центре Маньчжурии явно больше чем китайцев . Ещё раз предупреждаю : не
Пипец........квест отдыхает
ANT717
Машинку хочу тюнинговать, что можешь по этому вопросу порекомендовать

Саяногорск
Паспорт у меня(водителя) ни разу не забирали.С визовиками работают почти все встречающие.Китайцам помогаям на границе на все вопросы, предложения говорите,что вам ничего не надо и помогаи уже есть.И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ БЕРИТЕ ВИЗИТКУ ПОМОГАЯ С ФОТО,это является своего рода соглашением с ними о помощи,потом не отвяжетесь,могут быть разборки.Простые визитки в магазинам берите без опаски.Также не говорите что вам надо и не соглашайтесь на помощь,будут таскать по лавкам и,как правило,втюхивать не то что вам надо.Ценник сбивайте где то вдвое,а потом торгуйтесь до кто кого.Правда на шубу,телевизор столько не скинут,но процентов 30 сбить можно.Помогает как бы уход из лавки,чаще всего догоняют с предложением сбросить цену.Я брал дубленку, изначально 2700 рублей,взял за 900.Бывает у них(по настроению чтоли)скидывают ценник вообще-именно сейчас и именно тебе,сразу не возмешь,потом подходишь уже не отдают по этой цене.Причем нормальный,качественный товар.
Машины делать можно,при условии что понимаешь в них,с обязательным присутствием при ремонте,иначе могут накосячить.
Вот вроде и все дополнения.

Саяногорск
Картинки не те вылезли((( Там,где вода(фото выше)-это Байкал!

Кузбасс
Ну вот, не в статье, так в комментах узнал массу нужного.
Спасибо ANT717 и crxA.
Ребята дайте помощь по автомагазинам, поеду в июле менять стойки, резину тормоза линки фары .... и т.д.
Проходить буду через фирму "Спутник", Жить хочу в Интуристе на 5й улице. Машину поставлю во дворе.

Малость напутал - в новом Интуристе - на 2й улице

Саяногорск
По стойкам понравился магазин на 3 улице,на углу расположен,ряд где высокие ступеньки,большая,желтая вывеска.По резине и дискам-в этом же квартале,где то посередине,небольшой вход,там хозяин Саша,небольшой горб у него.

Street Storm:
Мы там часто бываем )
Вы то панятно, пицод км, можно на выходные сгонять!)
здесь могла быть ваша реклама

Классный отзыв! Скоро сам туда рвану))
здесь могла быть ваша реклама
С Ангарска Я
Собираюсь в июле съездить, может с кооперируемся с кем? Хочу прикупить бытовую технику. Эл плиту, духовой шкаф и т.д. (встройка) и вот машинку хотел тюнинговать но сколько это займёт времени хз. Кто что может подсказать.......

С Ангарска Я:
Быстро, даже очень быстро, Обратись на второй улице к Вали, русский хорошо знает, у нее там 2 магазина,и запчасти и для сервисов оборудование, В сентябре тоже поеду машину маленько нарядить,
Lexus

иные коментарии полезнее чем отчет автора который не о чем!

Иркутск 900
Мне на одной машине двигатель за ночь сделали, утром уже забрал, делал так же у Вали, красил тоже пару машин у нее, а вот родня меня не послушала и покрасили где то не понятно, и вся машина облезла, торгуйся до талого,

Здорово!!!
А вот у нас, в Приморье, на своих машинах нельзя заехать в Китай.
Несправедливость!!!!!!
Мы с женой в июле хотим в Забайкальск к родственникам съездить. Приняли решение ехать через Китай. Получается дешевле, чем через Россию!!! И на много!!!
Эх, Россия - матушка.. До нитки нас обдирают..
ANT717
Не буду спорить с crxA по поводу паспортов и встречи , в Маньчжурии все меняется часто , но меня и моих друзей так встречали последний год , а последний выезд был 01.06.10 ( вообще езжу туда около 20 лет , начинал заезжать туда ещё по вкладышам в советские паспорта , и со спецномерами на легковые авто серии АМО и грузовые ВСО , которые нужно было менять на границе и когда в Маньчжурии было всего с десяток машин и дома не выше третьего этажа ). По поводу тюнинга авто : в Маньчжурии много разных автомагазинов которые то открываются , то закрываются и каждый приезд может что-то поменяться . Назову несколько основных : Чэн Синь - Валя находится в новом здании гост. Минчжу выше Второй улицы напротив гост. Порт тел. 13304708387 ( код Китая 8-1086-№ ), http://www.automap.ru , работают давно , несколько раз меняли адреса , могут заказать запчасти , цены умеренные . СТО Лиза - самый большой комплекс в Маньчжурии в начале Четвертой улицы ( представители компаний Мишлен и Данлоп ) включает СТО , автомойку , шиномонтаж , магазин , гостиницу , занимает несколько этажей и подвал . Производят химчистку салона 280 юаней , автоматическая мойка 40 юаней , могут хранить вашу резину 50 юаней комплект на полгода ( при смене зима-лето не нужно вывозить в Россию ), работают по заказу запчастей ремонт кузовщины , покраска и ряд других услуг ( удобно ,что все в одном месте ) . Недостаток как и у всех крупных фирм связанных с большими издержками - несколько выше цены , но надежно , дорожат репутацией , хотя , как и все китайцы не без мелких косяков ( за всеми нужно смотреть ) . Напротив Лизы два магазина Автолэнд 4х4 осуществляют тюнинг джипов а-ля АРБ , есть резина 33-38 дюймов . " Горбатый " Саша занимается резиной и дисками в основном для джипов (бодьшой выбор мудовой резины , литья и штамповки на 15 и 16 в т.ч. и с минусовым вылетом ) , но может привезти любую под заказ , есть шиномонтаж цены низкие . Его адрес : Третья улица , район Цзю Лин д. 3 бутик № 4 , тел. 15848023077 . Лобовые стекла лучше менять в ООО Енисей ( не путать с гостиницей , хотя возможно это один холдинг ) : Третья ул. район Шэншихуаюань д. 2 бутик 17 тел. 15847737096 . У них стекло на TLC-сотку с вклейкой - 500 юаней , кроме того многие фирмы берут стекла и клинья у них и ставят вам со своей наценкой . Инструменты и гаражное оборудование - "Толстяк Саша" на Третьей ул. под ним в подвале "Аргунь" -запчасти на заказ , по диагонали перекрестка большой магазин пружин и амортов ( оранжевая вывеска ) , могут отлифтовать вам джип на любую высоту . Вообще , гуляя по Маньчжурии , можете найти что-то новое , что даже не знаю я . Набросал от руки схему , попробую прикрепить . Всем УДАЧИ в Маньчжурии !!!

Иркутск 900
http://www.automap.ru это что за сайт ?? Автомир какой то, Думал Валин, есть почта или сайт Вали ??? Или чей то с Манчжурии к то запчастями торгует ?? Литье хочу заказать заранее,

Иркутск 900
Я лично кушаю всегда на первой улице, а именно у Китайцев там русских нет, и они там не кушают, зато как готовят, ммммм, а так везде попробовал, ну лучше первой улицы нет, они при тебе прямо готовят, правда на русском не бельмес, хотя уже пару лет там не был, может все уже по другому, и последних два раза останавливался в дружбе на первой улице, бассейн в низу, машину оставлял у Вали, она в свой гараж ставила всегда, до этого возле Интуриста ставил, пару раз ездил на их озеро чем то похоже на Байкал, огромное, не помню 40 км что ли, правда мутное какое то, на берегу кипишь так же все готовят, ловят рыбу тоже интересно, первый раз такое видел, вообще все там облазил вдоль и поперек, кто ни будь ходил через железку ?? вот где реально живут плохо, хотя я там уже не был давно,

noname38:
а что, трудно объяснить? глядишь,кругозор и расширится)))
или это так ненависть к "маскалям" проявляется?
я вот до этого отчета тоже о них и слыхом не слыхивал,думал дочитаю,поинтересуюсь в гугле, но даже и не пришлось. тут и нашел объяснение.
А Вам лишь бы ткнуть "маскалей" чем-нибудь. ИМХО. извините,если что не так))))
Mark II JZX 90

2 ANT717
Просто обалдеть! Спасибо за информацию.

ua9ukp:
Ну вот, не в статье, так в комментах узнал массу нужного.
Спасибо ANT717 и crxA.
Приглашение советую оформлять через любую китайскую фирму. "Спутник" - это лишь посредник. Собираясь в дорогу прозвонили много фирм, в том числе и "Спутник". За приглашение китайцы просили от 50 до 100 юаней (сейчас в сезон отпусков - 100 юаней). "Спутник" же за то же приглашение запросил 1000 рублей.
Если по списку, конечно же лучше через "Спутник".
По поводу кооперации, здесь дело добровольное. Кто - то ждет, кто - то догоняет... И всегда найдется тот, кто будет недоволен!
Да и еще, если рулить будете в одни руки, обратите внимание, на ночлег... Либо до Читы, либо после Читы, но уже через 100 км, раньше хорошей стоянки не встретите (если конечно вы не экстремалы) просто некоторым "по барабану", где останавливаться ночевать.
Да и еще, не кушайте где попало, в дороге очень много придорожных кафе, где так травятся, что оставшийся путь превращается в сплошной кошмар.
Удачной дороги!

Alenka1972
Приглашение служит открытием визы :)

Извиняюсь за ошибку , память подводит , сайт Вали правильно : www.automup.ru , точное мыло и телефоны найдете по ссылке http://www.automup.ru/Ch/company.asp . Хотя в марте-апреле , когда самой Вали в Маньчжурке не было её девочки косячили . В марте заказывал лебёдку на 24V , взяли предоплату 100% но в назначенное время не привезли . Мне нужно уезжать а лебёдки нет и предоплату не отдают ссылаясь на то что она где-то едет поездом ( плохо сработал какой-то склад , не вовремя отгрузили ) , только после скандала и упоминания , что знаю Валю много лет в течении часа где-то в другом месте нашли нужную модель и отдали . В апреле заверяли что на складе есть нужная мне резина Данлоп С-Джи 5 на 17 по самой низкой в Маньчжурии цене , а оказалось что на складе другая модель и не липучка а летняя : итог - потеряные пара часов времени . О литье : в марте искал жене на Прадик хромированное литье . Обошел много магазинов - цена у всех примерно в районе 800 юаней , взял у Батора за 620 ( его магазин чуть дальше "горбатого" Саши по Третьей ул. ) и по разговорам с ним прикинул , что все цены на диски у него пониже . Этот раз купил у Саши С-Джи 6 275х70х16 за 920 юаней/шт. хотя раньше просил 1100 и не уступал , год назад Саша просил за Сильверстоун МТ-117 Спорт 285х75х16 1100 юаней , а в 4Х4 мне их отдали по 950 . Так что нужно искать наименьшие цены в нескольких магазинах . И не берите прицепом другие вещи в том магазине где вам дали максимальную скидку не проверив цену в других - их вам точно впарят дороже ( китайские торгаши хорошие психологи и почуствуют вашу эйфорию по поводу их "дешовой" лавки ) , только знание вами цен остановит их . И не стесняйтесь потребовать разницу если найдете потом товар где-нибудь дешевле ( покупая товар требуйте чек с ценой, датой и печатью магазина , не всегда с охотой но дают ) .
За много лет поездок по трассе Чита - Забайкальск могу порекомендовать только одно хорошее кафе - слева на въезде на ст. Ага примерно 210 км. от Читы . Кафе принадлежит племобъединению " Могойтуйское " и за порядком здесь следят . В остальных - на какую смену нарветесь . Из таких , которые более-менее ( но не всегда )- это " Кедр " 97 км. и " Смак " 107 км. обе кафешки слева . Остальные риск для людей со слабым желудком .

Alenka1972:
А где ждать и где догонять? До границе я доеду, мне бы там весь этот квест пройти.......
ANT717 Отдельный респект и уважуха за такой расклад....все ходы переписал...... А там виза на 3 - 5 дней или как оформишь?

С Ангарска Я:
Сударь.... Как бы Вашим языком... Доехать то и без проблем, лишь бы не отравиться в придорожных кафе... Но ведь и все нюансы почитайте внимательно... Я в отчете о дороге написала... ходы.... Так там по инструкции, чай не без языка, стоят очаровательные барышни - таможенницы, которые улыбаясь подскажут куда ехать дальше... больше позитива!
Счастливого пути!
И оставайтесь мужчиной! Уж очень хочется чтобы ВАС было как можно больше!
Счастливого пути!
И оставайтесь мужчиной! Уж очень хочется чтобы ВАС было как можно больше!
В очередной раз вредничаю... До Границы, пишется именно так... Если уж хочется ставить многоточие, то оно заключается в трех точках, а не в множестве, в котором, УВЫ, прослеживается Именно Ваша неуверенность... Виза?! Три... Пять... Разовая виза оформляется на пять, десять, пятнадцать, двадцать, тридцать дней... Трехдневной визы нет!

ANT717:
Мы остановились именно в "Кедре"... На тот момент считали это кафе единственным "маячком во спасение"... Именно там то мы и остановились на ночлег. Критикующие меня люди (может я и не права описывая всю дорогу) агрессивно считают, что я не написала курс юаня по отношению к рублю, что я не описала подробные покупки и отношения китайцев к нам, русским. А отношения нет... Китайцы молодцы! К ним по - человечески, они к тебе так же! курс?! На любом сайте! Покупки? Да, их не было... Мелочи для детей. Банально, но ездим туда пиво попить... У каждого свои заморочки и человека нельзя осуждать за это!
Всем удачи и благополучия!

С Ангарска Я:
А там виза на 3 - 5 дней или как оформишь?
Разовая виза категорий F или L , будет вклеена вам в паспорт с впечатанными датами ( стандартно , вне зависимости от ваших пожеланий ). В графе Issue Date ( Дата выпуска ) будет стоять дата оформления визы , которая у вас совпадет с датой заезда в Китай , в графе Valid Until ( действительно до ) будет проставлена крайняя дата когда вы должны будете покинуть Китай ( обычно на пятые сутки не считая дня заезда ) . Раньше можно , позже нельзя . При оформлении визы вы заполняете анкету , где указываете данные о себе , а так же вид визы ( разовая , полугодовая ) , вас фотографируют на месте , берут оплату , проверяют наличие приглашения в компьютере , распечатывают визу и вклеевают в ваш паспорт . Всё , можете проезжать .

Alenka1972:
ггггггггг.......спс за ликбез....а то я бездарь.......тока в тернети и висю
А вообще я хотел прочесть вот это
С уважением Алекс.

Кузбасс
Огромная благодарность всем, помогавшим в коментариях.
Собрал почти всю недостающую для понимания информацию.
От Спутника отказался.
Вышел на турагента - "Аня*Надя", предложили 3 гостиницы.
Интурист, Синхэ, Порт. Что выбрать?

do

москва
Эти фотки 2008 года..
А рассказ просто навеял настальжи по Манджурии
Non.Je Ne Regrette Rien/
Toyota Corolla 2002-СВАО.
Теперь опель "астра"-1,8-140 лошадок.

ua9ukp:
Огромная благодарность всем, помогавшим в коментариях. Собрал почти всю недостающую для понимания информацию. От Спутника отказался. Вышел на турагента - "Аня*Надя", предложили 3 гостиницы. Интурист, Синхэ, Порт. Что выбрать?
Всю жизнь останавливаемся в Синь-Хэ. В принципе все эти три гостиницы рядом. Синь-Хэ через дорогу от Интуриста, а Порт так же на второй улице. В Синь-Хэ по-моему до 5 этажа номера подешевле. Весной были по 100 юаней, выше по 120 юаней. А пиво пьем в Интуристе, там не плохой клуб Вип-Зона. Раньше был популярным ресторан в Порту, сейчас уже изжил себя, и народу вечерами там много не собирается. Хотя, туда можно зайти, посмотреть на интересный интерьер ресторана. Если еще что - то интересует по Маньчжурии, можно почитать форум на сайте http://www.manchzhuriya.ru/ Удачной дороги!

to Alenka1972
Алена, я все понял, спасибо.
to do
Игорь, я читал вашу статью, Многое почерпнул, например про курение за рулем.Спасибо.

ВитВик
Почитал и отзыв и коменты. скажу одно- спасибо и автору и многим участникам, которые дополнили инфу о поездке на своём авто!!!!

ВитВик:
Одевай плохую резину на выброс, там хорошую оденешь а старую с дисками- штамповка выкинешь, А я делал так, клал 4 колеса *****овых, даже размер другой, когда меня спрашивали, зачем у вас колеса, я говорил, что еду из далека и мимо ходом решили заехать в Китай, а колеса типа на запас, все эти 4 колеса заносил в декларацию и в Китае их выбрасывал, а те что у меня стояли на машине снимал и клал в багажник, а новые ставил на машину, подозрений не возникало,

ВитВик:
у меня остался один вопрос- какие ограничения по весу провозимого товара (у нашей таможни), если ехать на своём авто?хочу купить себе диски и резину, а оставлять на полгода в Китае старые, не буду.

Вот еще фото

"Те же , что и у всех - 35 кг один раз в месяц . Учтите так же , что сейчас ввоз резины б/у на территорию РФ запрещен , везите новую в 35 кг или выезжайте на ней , оставив свою б/у в Китае или декларируйте 4 колеса при заезде в Китай ."
В смысле 35кг на каждого человека? или общий груз который вывозишь на машине?

Саяногорск
На каждого,не включая сумку с личными весчами.
И еще,у них светофоры после перекрестка стоят,пару раз чуть не накалывался на этом.

Саяногорск
Ничего не пойму,прикрепляю одни фото,вылазят другие...

молодцы..но фото маловато...

А это Я
А паспорт РФ надо брать нет?
Деньги только налом?
Права пластиковые?
А если больше 35 кг будет?
Спасибо за ранее

А это Я:
А паспорт РФ надо брать нет?
Деньги только налом?
Права пластиковые?
А если больше 35 кг будет?
Спасибо за ранее
Паспорт РФ там совсем не нужен. Деньги вожу только наличкой, рубли, там меняю на юани. Пластиковые карточки брать не советую. Еще когда ездила группой был случай с барышней, карточку в банкомат вставила, а обратно никак. Китайцы, моя твоя не понимай... Все шопничают, а она вокруг банка со слезами два дня. После подключила своего помогая - китайца, тот за отдельную плату вырулил ее карточку.
Права у супружника пластиковые, с другими даже не знаю.
Если больше 35 кг. на человека - это уже перевес и определенные проблемы. Не границе вам выпишут квитанцию и вы должны будете оплатить по 4 евро за каждый килограмм перевеса.

Вот еще фотографии :)

фотографии

Alenka1972:
А как быть тогда, что всё время взвешивать или как?
А машину тоже взвешивают, там никуда спрятать нельзя

А это Я
А по поводу обмана, развода, имеет место?
Сори за навязчивость

В Китайская кухня

Это тоже Маньчжурия

Alenka1972
Шоу - программа в Китайском ресторане. Танцуют исключительно русские девочки.

А это Я:
А как быть тогда, что всё время взвешивать или как?
А машину тоже взвешивают, там никуда спрятать нельзя
Машину не завешивают, но в машину прятать не советую! Пограничники знают все тырки и не приведи господь, найдут, опять таки проблема будет. Все купленное лучше периодически взвешивать. На каждом углу китайцы продают весы. Если будете брать что - то крупное, почти во всех магазинах стоят весы, сразу же и взвешиваете приобретенное.

Спасибо, записал.
А вообще 35 кг, это много или да ну на. Хотя один телек будет, есть повод подумать

А это Я:
А по поводу обмана, развода, имеет место? На что больше обращать внимание, что говорить что не говорить, принцип "Тортилы" работает или лучше на словах. Сори за навязчивость
По поводу обмана и развода, везде и всюду. Китайцы тонкие психологи и в два счета вычисляют тех, кто первый раз приехал. Очень много информации о Маньчжурии о разводах, товарах и прочем на сайте http://www.manchzhuriya.ru/. Почитайте! Удачи!

Саяногорск
Alenka1972 последние фото и мамонт это где?
Права любые идут,доверку даже не спрашивают.

Alenka1972:
Да, весь день читаю, много что интересного нашёл

Саяногорск
А это Я Самсунг брали 106 диагональ,ровно 33 кило в упаковке.

crxA:
Самсунг брали 106 диагональ,ровно 33 кило в упаковке.
Не ну согласись за одним телеком ехать, чёт айс

crxA:
Alenka1972 последние фото и мамонт это где? Права любые идут,доверку даже не спрашивают.
Последнее, где девочки русские танцуют - это в "Руси". Где я на мостике - это в экзотическом ресторане "Оазис".
Мамонты - это недалеко от границы, даже как объяснить не знаю. Ехали по очень хорошей дороге, сначала к большому памятнику на метеостанции подъехали, позже все в ту же сторону, подъехали к мамонтам. Там еще виды юрты монгольского консульства кажется, но точно не знаю. Там еще есть какие - то симовлические камни. Они символизируют прожитый промежуток времени. Туда ездят новобрачные китайцы и те, кто отмечают годовщины со дня бракосочетания. Сейчас найду, добавлю еще и эти камни.

Саяногорск
Нас много было,кто прикупить,кто попить...)))Друг,другу распихивали.Ну и крупное было -мебеля,стройматериалы,то через помогаев.

to А это Я

Права любые , действующие на территории РФ . Проверяет их наличие на выезде и въезде в РФ наша транспортная инспекция , китайцам они не нужны до момента нарушения вами правил в Китае . Если управляете по доверке и хозяин не с вами - только нотариальная .
На нашей таможне вам предложат выгрузить весь товар на весы ( кроме личных вещей , с которыми заезжали , и не вздумайте их мешать с новыми - иначе на весы попадет все ) , после этого машину досматривает погранец и если в машине остался товар , его все равно заставят выгрузить на весы ( машина должна остаться пустая ) . Если найдут спрятанный товар ( а иногда простукивают колеса , обшивку , заглянут под капот и днище и много других нычек знают , могут собачку пустить ) - тут статья - незаконное перемещение товаров через границу РФ ( контрабанда ).

Саяногорск
Alenka1972 это если за католический собор ехать?Юрты и горнолыжку закрытую видел,в том же районе?

Саяногорск
ANT717 по рукописной раз шесть заезжал,ни у нас ни у них даже не спрашивали.И когда машину под арест взяли за курение за рулем,тоже не спрашивали.

Alenka1972
Дорога к камням и мамонтам. Сами камни, если присмотреться к ним, то видно, изменения. 10 лет совместной жизни, молодые и здоровые два камня прислонившиеся друг к другу, 20 суть меньше и так до 40... Сразу же напрашивается вопрос, а где 50, 60 лет совместной жизни? Мне ответили, что китайцы не доживают до 50 лет совместной супружеской жизни.

А это Я
Спасибо ещё раз всем, будем думать. Первый раз всё таки

crxA:
Нет не через католический - это в сторону матрешек. Где на раскопках - это вовсе близко с матрешками. Там проектируется что - то вроде озера, там тоже мамонты есть. А еще мамонты, недалеко от огромного памятника, который виден даже в Забайкальске - это тот, где мужчина сидит напротив женщины.

crxA:
Мы к стати тоже по доверке ездили. Хотелось съездить своим ходом давно, но были сомнения насчет доверки, у нас она генеральная. Парадокс, но у нас ее нигде и никто даже не посмотрели не спросил.

Саяногорск
А это Я Не так страшен черт,как его Малевич! Я вот только боялся первый раз ездить там,специально в ночь заходили.Пока на таможне проторчали-в 10 утра въехали,самый пик... Кстати у них проще на мой взгляд,хотя и едут кто как вроде,но присматриваются к друг другу,если что уступают.

Саяногорск
Alenka1972 ты меня совсем запутала)))матрешки на въезде,от границы когда едешь...Еще есть?

А это Я
А вообще на таможне много времени уйдёт? И в какой день недели лучше приезжать? В какое время суток? Или ты достал уже, хихихи

Alenka1972:
Пришел супружник, проконсультировал по дорогам к мамонтам. На раскопки, где кости мамонтов, как выезжаешь из Маньчжурии на перекрестке направо. К мамонтам и камням, на том же перекрестке, но только налево. С хорошей дороги проехав определенное расстояние (увы на спидометр не посмотрели)нужно свернуть направо по песчаной дороги. Если есть китайцы - помогаи, они все знают это место, лучше проконсультироваться у них. Подскажут.

Alenka1972
Да там два места с мамонтами... Одно, есть мамонты и кости мамонтов - будущее декоративное озеро. Другое, где мамонты и камни. Но все мамонты в сторону матрешек. Одни направо, другие налево.

Саяногорск
Рекорд прохождения 2 часа и 23 часа,как повезет.В июле собираюсь,хочу в воскресенье заходить,четверг-пятница вроде местные на выходные едут,побольше народа.

Alenka1972
Матрешки только недалеко от границы. Я знаю только их.

Саяногорск
Alenka1972 Спасибо!Хочу в этот раз на озеро еще попасть,которое там за 60 км.Неплохие отзывы.

crxA:
.В июле собираюсь,хочу в воскресенье заходить
Мы тоже.
А от чего больше зависит время прохода таможни?

crxA:
Вот именно , не спрашивали . Спрашивают наши транспортники и таможня . И если спросят ( а это бывает и зависит от смены ) , тогда рукописная не прокатит . Последний раз проезжал две недели назад - был вообще пустой переход ( что крайне редко ) , декларацию на временный вывоз авто не заполнял , не в какие журналы не записывался , таможня к машине вообще не подходила , погранец глянул багажник и девочка-таможенница в зале поставила две подписи в пропуске . Всё !!!. Никто даже документы на машину не спросил . Я был в шоке . Но это же не гарантирует , что такое раз.......тво со стороны таможни будет нормой прохода через границу . Завтра могут завернуть гайки . И кому-то будет сильно обидно отмахав несколько сотен или тысяч км встать на границе из-за доверки . А Китайцам наши доверки по-барабану - если наши пропустили , значит нормально .

А во ещё вопрос у меня травмат, лучше поди не брать с собой

Иркутск 900
Если твой вещи превышают 35 кг, В магазине любом договаривайся с китайцами , чтоб твой например телевизор перевезли через границу, так 2 года назад перевозил кинотеатр с полкой, вес был в районе 120 кг, китайцы позвонили нашим русским на газелях (камел)), он через пять минут подъехал, отдал не помню уже сколько за эту услугу, но забрал на складе в Забайкальске, так что вывезти можно много, главное чтоб бабосы были :))

к Олег.
Ага, я стал мало по мало понимать что к чему.
Просто пока вкуришь "камел" "помагаи" и т.д

А во ещё вопрос у меня травмат, лучше поди не брать с собой
Первый стандартный вопрос нашего погранца при досмотре машины : " Запрещенные предметы , оружие , наркотики имеются ? " . Даже при перемещении оружия в соседний субьект РФ требуетя согласие местной разрешиловки . В Китае у вас возникнут проблемы из-за охотьничьего ножа , топора , даже стрелянной гильзы в машине ( тщательно чистите охотничьи УАЗы ) .

Вообще даю возможные проблемы по максимому не из соображений нагнать жути , а по принципу - не создай себе ненужных проблем .
А так знаю и случаи провоза боевых патронов забытых в машине по запарке туда-обратно и случаи проблем на китайской границе за какую-нибудь ерунду , забытую в машине где-нибудь под ковриком .

Иркутск 900
Я раз гнал туда машину на ремонт, и у меня лежал кардан на багажнике, вот было смеху когда Китайцы не хотели меня пропускать, типа думали что это какое то оружие, смеялись все, молодой китайский офицер видно понял что он дурак, махнул рукой и сказал типа езжайте,

ANT717
Вывезти можно любой тяжелый груз по СТП ( Совокупный Таможенный Платеж ) . Для этого нужен " грязный " паспорт ( со сроком предыдущей поездки менее месяца ) - можно вывезти 35 кг в Забайкальск и снова заехать в Маньчжурию , тогда вам посчитают пошлину на весь вес товара , но не по 4 евро за кг , а в % от стоимости товара ( от 5 до 50 , смотря в какую категорию попадает ) . Так вывозят мебель , тяжелую бытовую технику , стройматериалы . Сложнее доказать стоимость товара таможне , могут взять по своим каталогам не обращая внимание на ваши китайские бумажки . Главное доказать что вы везете груз для себя а не на продажу . Газелисты и Китайцы вывозят груз в Забайкальск по 100-150 руб/кг в зависимости от категории товара ( естественно со своим наваром ) .

А это Я:
к Олег.Ага, я стал мало по мало понимать что к чему.Просто пока вкуришь "камел" "помагаи" и т.д
Помогайки китайские забудь это слова как страшный сон, не в коем случае не обращайся к ним, за все переплатишь в 2 раза, например он заходит в магазин с тобой вещь стоит 10 руб тебе обязательно скажут что она стоит 20 руб потому как помогайке надо отдать 10 руб, притом он вечером обойдет эти магазины и соберет эти деньги, Помогайки может имели виду наших (камел),Вообще они не помогайки, Скажу проще если ты будешь брать не габарит, то там где ты берешь пусть они думают как тебе помочь с доставкой, иначе скажи возьму в другом месте,

А это Я
Пипец, вообще не догоняю, помогайки зло, грязный паспорт, в магазинах не мерить, в морду не бить, менты на их стороне, ствол нельзя (хихи), как дальше жить?

Видимо где-то пропустил, но почему нельзя в магазинах мерить одежду?

А это Я:
Да просто наши русские все как всегда испортят, относится стали к Китайцем как к животным, считая себя чуть ли не богами, но и соответственно и они так же стали относится к нашим, Если ты нормальный без загибание палец то и они к тебе так же будут относится, они нормальные и хорошие люди, но есть не очень, так же как и в России, У меня знакомый поехал туда , приехал весь не довольный, что говорю случилось ? меня из магазина выгнали больше не поеду говорит, А жена его мне говорит , а он зашел весь такой крутой типа как у нас на шанхайке, он царь они придворный, ну распальцовки, ну ему и указали на дверь, Просто прошли те времена когда они были забитые и темные, Ты к ним по человечески и они к тебе так же,

Fanta:
Видимо где-то пропустил, но почему нельзя в магазинах мерить одежду?
Не только можно а и нужно, это у них только приветствуется, да все там нормально отдохнешь как надо, покупаешься, массажик сделают, все путем, я туда ездил чисто отдыхать, а если без жены то еще лучше, наших русских девчонок много,:)))

Окей)
В конце лета, в августе 20-31 в Китай никто не собирается на машине...Возьмите нас за компанию, нас 2е :)

к Олег:
Ты к ним по человечески и они к тебе так же,
Понятно, записал. Съезжу, обязательно отпишусь. Слава Богу, распальцовочным языком не владею, хихихи. Я мирный чел. Где кто и как пишет, где нельзя мерить, типа померил значит должен взять, визитки брать нельзя, зато помогаев хвалят.… Тогда через кого лучше оформить Визу или как она там называется? Прямо на Границе приобрести, а у кого?

Прошагал по гуглу весь путь от иркутска до забайкальса... офигеть скока надо пропедалить... я так понимаю как выехал с иркутска по М-55 так и дуешь до читы, а потом на А-166 и до забайкальска. или быть может где то можно как то срезать, переехав на другие магистрали?

А это Я:
Да там на границе их тьма, Я этих китайцев не называю помогайками, два разных случая, Те ч то в самой Манчжурии помогайки, вот их сторонись, А вообще я всегда говорю что по приглашению, типа к Миши или Маши ::))) и обязательно они там есть, хотя я их в первый раз вижу, Вообще не имеет значение как их звать, любой китаец на границе все сделает, это их деньги,
Lexus

Читай внимательно выше , там все четко прописано , к кому , куда и зачем .

MaksCRESTiAn:

Alenka1972:
От Иркутска до Читы, действительно М55, потом А166. Поэтому я и писала, если будете рулить в одни руки и планируете ночевать в дороге, имейте в виду, что останавливаться лучше до Читы, там еще встречаются много мест, где останавливаются на ночь большегрузные машины. После Читы, только через 100 км. Срезать можно только, если поедете через Читу, а не по объездной. Но здесь опять же можно по городу блудануть. На обратной дороге мы пролетели знак, указывающий на объездную и влетели как раз в Читу. Светофоры, светофоры... Но приехав домой, обнаружили, что путь до Маньчжурии был на 20 км длиннее, чем обратно. Срезали получается проехав через Читу.

ну срезать 20 км это не так уж и много... вот километров бы 200 ;) но все равно спасибо!

MaksCRESTiAn:
У нас цели срезать путь не было. Просто так получилось!
В следующий раз поедем, уж лучше обогнем Читу, потому что стоя на светофорах времени потеряли больше.
Man38:
Как качество дорожного покрытия между Читой и Забайкальском?

хайлар называется, класное пиво

-=Сергей=-
SaHbl4:
Вы то панятно, пицод км, можно на выходные сгонять!)
а нам 100 км))) часа три и ты уже у китайцев

У нас цели срезать путь не было. Просто так получилось!

Странно вы как-то ездите господа . Если ехать по М55 из Иркутска и нигде перед Читой с неё не сворачивать ( т.е. два кольца в районе Читы проходите прямо а не напрво на Читу и не налево на трассу Чита - Хабаровск ) , то аккурат выйдите сразу за Читой без всяких светофоров . Можно немного срезать если свернуть с трассы резко направо за постом ГИБДД в р-не пос. Новая Кука ( примерно 55 км от Читы ) далее через Домну , Кадалу , Читу и по Московскому тракту на Антипиху . Проедите 5 светофоров , но экономия сомнительная т.к. М55 нормальная ровная трасса с нормальным ( в р-не Читы ) асфальтом .

-=Сергей=-:
хуже некуда, особенно если с краснокаменска ехать
Не пугай людей . Про состояние дороги Чита - Забайкальск много было сказано выше по тексту обсуждения . А дорога Забайкальск - Краснокаменск это вообще другая тема ( абсолютно в сторону от нужного направления ) и нет там никакого покрытия , так , грунтовка по степи , по ней никто кроме самих краснокаменцев в Забайкальск не ездит .

ANT717:
Я всё записал, просто одно мнение это одно два уже совсем другое дело. Пока кроме твоего я лучше не нашёл.

-=Сергей=-:
хуже некуда, особенно если с краснокаменска ехать
Служил в Краснокаменске, в укреп-районе, как город стоит ? До этого в учебки в Шерловой горе, Так что вдоль и поперек все там проехал, Правда от частей остались рожки да ножки, почему не отдали гражданским ?7 взяли все разрушили,

ANT717:
Именно я так и ездил всегда, кстати у тебя самые правильные комментарии,

to ANT717
Я нанес твою автоинформацию на карту.
Подтверди правильность pls.
И вопрос, по какой улице спуститься к Интуристу?
Видимо по Хайтуаньлу,т.к. похоже Синхуалу - пешеходная?

У нас цели срезать путь не было. Просто так получилось!
А мы в Читу влетели не по дороге в Маньчжурию, а обратно!
Ехала Китайская делегация из 5-6 машин с мигалками, паралельно шла большая колонна военных автомобилей со скоростью 20км/ч.
Пристроились к Китайским Крузакам и не заметили как влетели в Читу.
Таким образом спидометр на обратной дороге показал экономию в 20 км.

У нас цели срезать путь не было. Просто так получилось!
Спасибо за любую Вашу информацию!
Она здесь полезнее, чем моя :)
Очень радостно и приятно, что есть такие отзывчивые люди!
А мои ответы бывают немного сумбурны только лишь потому, что я женщина и еще раз повторяюсь не имею никакого отношения ни к рулю ни к правам!
Спасибо! Удачи и всех благ!

к Олег:
С нескрываемым сарказмом, сударь, вы критиковали меня за мой отчет, хотя, с таким же нескрываемым увлечением читаете все, что связано с ним и активно учавствуете в обсуждении! И даже обсуждаете свою службу в армии:)
Не обижайте меня, пожалуйста, в своих комментариях, хотя бы лишь только потому, что я барышня.
Ведь описвая дорогу и свои впечатления, поверьте, я никого не хотела обидеть.
Может не так мой "НИКАКОЙ" отчет, как Вы сказали, будет полезен другим, как комментарии к нему! Изначально этототчет был написан на другом сайте, и назывался дорога до Маньчжурии и обратно, где о Маньчжурии написано очень много информации. Просто с моего согласия его разместили здесь! Я даже и не думала, что мужчины бывают такими агрессивными :)
И еще раз, будьте мужчиной! Не грубите мне :)
Alenka1972
Если в Ваших силах сделайте это за меня:)
Зачем же в каждом слове вот так невзначай больно задевать меня?
А это Я
Да чё Вы так убиваетесь, Вы же так не убьётесь. Шутка, хихихи, нормально всё, если бы не ваш отчёт, Я бы лично очень многое не узнал о поездке, ОГРОМНОЕ спасибо Вам. Не надо принимать так близко к сердцу.

Народ, в Китай в конце августа с 20 по 31 никто не собирается съездить? Ну на крайний случай в сентябре в начале с 1 по 7?

Alenka1972:
к Олег Если было бы в моих силах, я бы конечно же уже удалило свой ОТЧЕТ, оставила исключительно комментарии.Если в Ваших силах сделайте это за меня:)Зачем же в каждом слове вот так невзначай больно задевать меня?Судить человека по его отчету и больно стебать, мужчине не к лицу! Не надо! Прошу!
Женщина вы не позно ли вспомнили ?? Прошло уже 4 дня с этого комментария, хотите сказать вы его не читали ?? Сомневаюсь что не читали, А вы сами как считаете ? хороший отчет ? Представьте что вы не когда там не были и вот инфа, в этом отчете, как бы вы сами его оценили ? Я не когда не буду не кому льстить, пишу как есть, извините за правду, и не какой агрессии я вас уверяю, да и не общаюсь я с вами, не знаю что вы вдруг вспомнили,
К Олег
Женщина вы не позно ли вспомнили ??...

Я не когда не буду не кому льстить, пишу как есть, извините за правду, и не какой агрессии я вас уверяю, да и не общаюсь я с вами, не знаю что вы вдруг вспомнили...

Лести мне и не нужно, банальное уважение, только лишь потому что слабый пол.
Рада, что разбавляете своими комментариями мой ОТЧЕТ :)
Удачи! И больше позитива!
А это Я
А салон в кожу одеть дорого нет?
А люк поставить?
И что они всё могут уложиться за эти пять дней, а качество как?

Alenka1972:
.Лести мне и не нужно, банальное уважение, только лишь потому что слабый пол.Рада, что разбавляете своими комментариями мой ОТЧЕТ :)Удачи! И больше позитива!
Я так понимаю вы хотите меня вызвать на эмоции , думаю не получится у вас :)) А если по чесноку не было не слова грубости не слова агрессии в моем первом комментарии, все было по делу, прочитай те еще раз, Понятно что сейчас отчет стал выглядеть за счет комментариев нормальным, Если бы не коменты, то и читать не чего и смотреть тоже, фото не было изначально, А по поводу то что я здесь пишу, так пишу я не вам, Я думаю вам надо сказать спасибо вот этому человеку ANT717 , если бы не он, то ,,,,,,, ANT717 напишите свой отчет я думаю у вас он получится самым лучшим,
Абсолютно согласна :)
огромное спасибо!:)

к Олег
и Вам огромное спасибо:)
И всем кто принимает участие в обсуждении, огромное спасибо!

к Олег
никак не могу понять, как написать Вам сообщение в личку.
Я не могу докричаться, что не я размещала свой отчет здесь!

Народ не оффтопте

Alenka1972:
к Олегникак не могу понять, как написать Вам сообщение в личку.Я не могу докричаться, что не я размещала свой отчет здесь!
Да забудьте вы уже, все ок

ua9ukp:
to ANT717Я нанес твою автоинформацию на карту.Подтверди правильность pls.И вопрос, по какой улице спуститься к Интуристу?Видимо по Хайтуаньлу,т.к. похоже Синхуалу - пешеходная?
В принципе почти верно , за исключением Толстяка Саши . Он находится на углу Третьей правее ресторана Рубль . Под ним находится Аргунь . На карте почему-то не правильно указан Порт - он на углу Второй и Синхуалу , неправильно указан магазин мототехники ,центр "Дружба" , есть еще ряд неточностей . Синхуалу - пешеходная , мы называем её ул. Старый рынок потому , что в 90-91 г.г. с неё начиналась торговля . Вечерами на ней перекрывали движение между Третьей и Четвертой , выставляли деревянные прилавки и происходил обмен товарами . Китайцы притаскивали свои товары - кож. куртки , костюмы "Адидас" , резиновые кроссовки , разный ширпотреб , а руссо-туристо - шенельное сукно , мясорубки , чесноковыжималки , пионерские горны , командирские часы и другой ходовой товар и шел в основном бартер . Потом построили там навесы , а потом и крытый Старый рынок , которого уже тоже нет , хотя название к этой улице прилипло .
Заезжают к Интуристу , Порту , Синь-хэ одинаково - с граници по Пятой до ул. Хайтуньлу , затем направо , по Хайтуньлу до Второй , опять направо и через квартал слева Порт , затем справа Интурист и дальше Синь-хэ . При пересечении " номерных " улиц будте осторожнее , они вроде как главные и по ним носятся таксисты .

ANT717:
Я в то время там бывал, и сапоги и шинели, кастрюли все шло в ход, во блин времена были, а помнишь в Забайкальске на жд вокзале китайцев к нам пускали ? не большой рынок был, я тогда в бане жил , :))) там типа номера были, и пекинский поезд там проходил, сними тоже мен шел,

Кузбасс
Круто, этой информации нет в инете впринципе. Только здесь, при обсуждении Аленкиной статьи. Спасибо.

Очень познавательно, понравилось!)
побольше таких отзывов
Автокомплекс "Зенитка" г. Чита, пер. 2-й Молодежный, 1 тел. 20-88-34

Вот это да!!!
Я такого даже и не знала! Удивлена!
Молодцы парни! Познавательная информация какая!
В то время, когда вы осваливали просторы Маньчжури, я еще грызла гранит науки.
Здорово разбавили мой отчет такими комментариями!

ua9ukp:
Это нужно было написать ее самую плохую, чтобы были самые замечательные комментарии! Здорово!
Спасибо всем Вам!

Саяногорск
Знакомый вчера приехал,наши на таможне нормально стали работать,китайцы зато волокитить начали.Но все равно на заход выход по три часа,в общем нормально.Да,и наши ограничение по спиртному ввели 1 литр.
Alenka1972 чего ты все оправдываешься,остальные прям все Моцарты как будто)))

crxA:
Мой "рекорд" прохода границы по новому переходу ( из Китая в Россию ) - 40 мин. , "антирекорд" - 2,5 суток . И то и другое несколько лет назад ( последний раз менее 2 часов ) . "Антирекорд" помогли сотворить наши таможенники , не знаю почему они скопили столько машин на китайской границе , но был забит весь накопитель и хвост тянулся по трассе до отворота на таможню . У меня в машине более двух суток жили меняясь знакомые китайцы и двигались в очереди ( это я их "наказал" за то , что не смогли толкнуть мимо очереди , но в тот момент из-за напряженной ситуации на границу наехало много китайского начальства и без очереди никого не пропускали , кстати при установлении "рекорда" китайцы мне не помогали , просто машин с утра на границе не было ) а я в это время оттягивался в Порту . Как только машина приблизилась к первому шлагбауму , китайцы подвезли меня к машине и я ещё 8 часов проходил границу , экстрим однако...

Уважаемые знатоки! Не подскажете ли, что с выездом из манчжурии в непал, нужна отдельная виза или нет? Едем на мотоциклах к буддистским святыням.

vasilisk78:
Попробуй позвонить в Забайкальск 8-30251-21070 end_of_the_skype_highlighting , сот. 8-914-457-0432 спросить Машу ( китаянка ) , только грамотно обьясни её , что такое Непал .
Другой вариант , позвони в любую турфирму в Чите , например РиЦ-Н - г. Чита, ул. Лермонтова, 10, тел/факс (3022) 350444, 355773. Они плотно работают по всему Китаю . В прошлом году , когда мы возвращались с Хайнаня , рейс из-за погоды дальше Хайлара не полетел . Они быстро нашли нам китайский автобус , довезли до Маньчжурии , пока ехали они решили вопрос с билетами , задержали на 15 мин поезд Маньчжурия - Чита . На следующее утро мы уже были дома , а вторая группа , летевшая с нами на самолете попала домой только через 3 дня . Вообще желательна какая-то подстраховка в нештатных ситуациях из России и Китая .

Кузбасс
И последний вопрос в догонку. Нужно ли клеить на заднее стекло наклейку - RUS -, как при переходе в казахстан?

НЕТ .

Спасибо.

А это Я
А что там с прививками кто что слышал

Здраствейте!
Подскажите едем в августе в манжурию на авто там оставяем ее на ремонт, а самим в Далянь на желтое море. Возможно ли такое?
И что понадобиться если неделю пробыть в Даляни?

Кузбасс
Ну вот я и вернулся из Маньки. Проехал 7500 км. Отдыхал на Байкале и Селенге и в Аршане. Но самое, это конечно Китай. Жил в гостинице Венера - 150ю. сутки, Ел лягушек пил пиво, пока они делали машину.
Заходил - 7 часов, выходил - 16. Провозимый вес теперь - 50 кг. Пишу отчет, скоро отправлю. А вообще Манька - жесть.

Подскажите пожалуйста туда примерно 20 декабря можно ехать или не стоит?

собираюсь туда примерно с 20 ноября, как в Маньччжурии в этот период времени? В последнее время говорят, что китайце в маньчжурке обнаглели сапсем, верно ли?

Савел
Может кто знает?! реально ли из Китая (из Синина) через Маньчжурию вывезти двухметровую статую Будды
Какие есть Варианты? Кто может помочь-Китайцы помогаи или же наши кэмелы? Какие бумаги,пошлина? Чеканка или же литьё-примерно 300-400 кг, Новодел. Какие может службы доставки там работают? Дорого ли? Собираюсь на днях через Забайкальск в Синин (Северный Китай,провинция Цинхай) Или легче через Монголию?

Евгений 70:
Привет Евгений ! я оформлял визу через фирму (ПОЛИМЕР), скажу что ребята мне оформили быстро я ждал минут 15-20 , и поехал, вообще молодцы , вот данные 89141265924- Иван!

oks.
Подскажите пожайлуста, сколько стоят в Маньчжурии среднетиповые джинсы.

А европейки там чинят? А маторы ремонтируют? Если да то какие впечатления от ремонта?

niko305cc
доброго времени суток форумчане
Люди знающие подскажите а вес вывозимого алкаголя входит в вес 50-ти кг. И еще в коммерческих целях где лучше брать резину на 13-17 и как ее оптом можно вывезти, оптовые цены на много ниже розничных? Может кто еще какие вареанты предложит что выгодно купить тама и перепродать тута, крупногаборит не интересует.
за ранее благодарен....

[quote=VILLAIN_S]Хотелбы колечки поменять, посоветуйте моторисков, китайцев, если такие имеются, буду рад ответу людей знающих..................[/quo te]

Китайских мастеров до двигателя лучше не допускать, случись что, спросить не с кого будет да и поздно...

Насчет веса - на весы ставится все, что куплено в Маньчжурии. Пробовали как-то таможенники взвесить бутылки из Дьюти фри, обьяснили им, что это куплено на территории России, вот чеки, они и спорить не стали

ехали, ехали, сели, поели и дальше пошли :)

Sayano!GO!rsk in sunny Khakasia
Ребята, расскажите как сейчас, собираюсь через пару недель
Toвота Carina
DAEWOO WINSTROM 2010, с тракторным двигателем.

Я в Манчжурии бывал наверное раз 70, 5 паспортов сменил , машины лучше в китае не делать покрайнемере в Манчжурии (Овно делают).
Путешествие слабенькое , но в первый раз всегда так в китае, снимков очень мало

Познаватьлно, хотим с женой в конце июля скататься в манчжурию. Подскажите кто знает, сколько стоит лифтануть с заменой подвески, поставить резину грязевую, силовой бампер с лебедкой на крузака 80-ку. Заранее благодарен.

Подскажите а за тонировку передних стекол на границы ни чего не говорят ? можно ли ехать с тонировкой ?

Приветствую
собираюсь сгонять в Манжурку тюнинх 4х4 сделать есть свежие отзывы советы предложения
хочу могу имею а бывает и не хочу
японский ESCUDO TD51W J20A
европейская ESCUDO TD54V J20A

KOHCTAHTUH_38:
Здраствей те!
И что понадобиться если неделю пробыть в Даляни?
Расскажите, получилась ли Ваша поездка. Планирую летом сделать так-же. Не могу понять: если паспорт заберут на границе, как я дальше поеду поездом до Даляня?

в кафешке "Кедр" действительно вкусные (большие) позы!
сейчас Филдер ZRE144,
пока не продал Вингроуд 2000

Извините, может я где то, что то пропустила.... А как называлась Ваша гостиница??? И как она Вам вообще??? Есть ли там бассейн?

Alenka1972:
Зачем тогда вообще тут дром засоряеш, дабы по существу дела не можешь написать не чего существенного. Как вы заправлялись это не кому не интересно. И минусы в коментах по ходу сама и ставишь людям.

avtA:
Вот это по-нашему! Спасибо огромное!!!
Респект ! Надо поучиться,так остоятельно писать.Уважуха !

Фото мало...

Маловато Автофоток.

, . https://www.idealzanussiservice.com/blog/%d8%b5%d9%8a%d8%a7%d9%86%d8%a9-%d8%a7%d9%8a%d8%af%d9%8a%d8%a7%d9%84-%d8%b2%d8%a7%d9%86%d9%88%d8%b3%d9%8a-%d8%a8%d8%a7%d9%84%d8%af%d9%82%d9%87%d9%84%d9%8a%d8%a9/