Путешествие из Мурманска в Кировск на прокатном Dodge Neon

Путешествие из Мурманска в Кировск на прокатном Dodge Neon

25.08.2009 | 14357 просмотров

Мы с женой очень любим путешествовать, но получается все чаще по Подмосковью: Коломна, Углич, Сергиев Посад, Боровск и т.д. На этот раз решили съездить немного подальше, вообще, небольшое путешествие мы запланировали: из Москвы в Петрозаводск, потом в Мурманск и из Мурманска в Кировск. Поехали мы поездом до Петрозаводска, из Петрозаводска сплавали в Кижи, походили по музеям и в Мурманск. Но так как у нас автопутешествия, то я опишу только поездку из Мурманска в Кировск и обратно.

Мурманск. Местный кинотеатр.

Мурманск. Местный кинотеатр.

Мурманск — город суровый, гористый, чувствуется, что это портовый город.

Приехали в Мурманск на поезде мы в субботу. Как вышли за пределы вокзала, сразу в глаза бросилась куча мусора и большое количество подвыпивших и щелкающих семечки. Спрашивать дорогу у них не стали, а решили сесть в такси и доехать до квартиры, которую нам обещали сдать еще в Москве.

Получив белье, отдав тысячу за квартиру и тысячу «залог за ключ», решили немного освоиться и лечь спать.

В местном музее.

В местном музее.

Знамя Советского Союза.

Знамя Cоветского Cоюза.

Оружия много, почти все в масле.

Оружия много, почти все в масле.

Оружия много, почти все в масле. Оружия много, почти все в масле.

Оружия много почти все в масле.

Путешествие из Мурманска в Кировск на прокатном Dodge Neon.

Первое впечатление о городе было не самым радостным. Легко уснуть нам не удалось, в 23 вечера за окном было еще светло, а ведь было уже десятое сентября. Привыкнуть к этому было немного сложновато. Кое-как все-таки расположились и улеглись в предвкушении завтрашнего дня.

В Мурманске было несколько целей! Это посетить местные музеи, которые действительно интересные, кроме, наверное художественного, в котором только один зал Андреяки и больше ничего, ну и, конечно же, мемориал «Алеша». Ну а к «Арктике» не сходить было просто невозможно! Замечательная гостиница :). Только она, похоже, уже не работает.

Путешествие из Мурманска в Кировск на прокатном Dodge Neon.  Путешествие из Мурманска в Кировск на прокатном Dodge Neon.

Гостиница «Арктика».

Гостиница «Арктика».

Чтобы посмотреть красоты края, мы изначально хотели поехать из Мурманска на машине, для чего необходимо было машину взять на прокат. Покопавшись в интернете (с собой всегда ноутбук, в инет выходим с телефона), сумели найти только одну фирму, занимающуюся арендой авто, на выбор у них были «Рено-Логан», «Додж Неон» и «Жигули», с ценами от 1 000 руб. и до 1 700 руб. Но выбора, как всегда, не оказалось, и был предложен «Додж-Неон» за 1 700 с коробкой-автомат, покоцанный и со сломанным гидроусилителем, но выбора не было и пришлось брать :). Залог за авто составлял 4 500 руб.

В компании за 15 минут оформили все документы и проводили нас для осмотра авто, еще 10 минут, и ключи с документами в нашем распоряжении.

Вид на памятник Алеше.

Вид на памятник Алеше.

Вид на порт.

Вид на порт.

У нас в поездках постоянно происходят какие-то приключения :). И на этот раз не обошлось :). По приезду в Мурманск я обнаружил, что не взял из Москвы права. После небольшого шока, голова начала думать, как же можно добыть права и не обломать всю поездку. Ну, во первых, надо было попасть к нам домой, запасные ключи оказались у сестры жены, и она смогла их забрать из дома. Во-вторых, как же доставить до Мурманска?! Нашли два способа! DHL, и поездом :).

Поездом оказалось дешевле :). DHL предлагал за 1 500 руб. оформить сделку, а поездом за 300 рублей в дежурном девятом вагоне. Почему дежурный? Не спрашивайте, не знаю. Надо было только довезти права до проводницы и нам доехать, соответственно, до этой же проводницы.

В общем, все остались довольны, ну кроме, конечно, DHL :).

Больше всего, конечно, поразил Музей Северного флота и памятник Алеше, решил приложить несколько фотографий.

Экипаж «Курска».

Экипаж «Курска».

Это компас :). С первого раза я подумал батискаф :).

Это компас :). С первого раза я подумал, что батискаф :).

Пилот.

Памятник Алеше.

Памятник Бредову.

Памятник Бредову.

Дорога в Кировск.

От Мурманска до Кировска примерно 200 км. Расстояние совсем небольшое, но природа просто замечательная. В некоторых местах по дороге можно увидеть реку Кола, у мурманчан, кстати, слово «кола» в первую очередь ассоциируется с рекой и уж только потом с напитком темного цвета.

Путешествие из Мурманска в Кировск на прокатном Dodge Neon.

Запросто можно у браконьеров по дороге закупиться семгой любых размеров и на любой вкус и цвет. Цены за эту рыбку безумно радуют :).

Когда мы были в пути, дорожники почти полностью положили свежий асфальт, поэтому ехать по дороге было одно удовольствие. несколько раз останавливались для того, чтобы сфотографироваться, места вблизи города Мончегорск просто загляденье, только вот смущает какой-то противный запах.

Путешествие из Мурманска в Кировск на прокатном Dodge Neon.

Кировск — это город, со всех сторон окруженный горами, в нескольких километрах от него находиться горнолыжная база, и зимой в местных гостиницах просто не бывает мест. Нам же повезло, была осень и лыжников мы не наблюдали. Встав утром, удивились инею на заднем стекле нашего «Доджа» — вроде середина сентября :), Минут пять еще ждали, когда обогреватель растопит лед.

Хибины.

Хибины.

Кировск.

Кировск.

Путешествие из Мурманска в Кировск на прокатном Dodge Neon.

Дорога до Мурманска была быстрой, в горах был туман, у Апатитов остановились у местного озера, чтобы сфотографироваться и пару раз кинуть спиннинг. На подъезде к Мурманску нас остановили у ДПС за не включенный свет фар. Подвыпивший гаишник (действительно подвыпивший) очень удивился, увидев московские права, нехотя выписал квитанцию на оплату 100 руб. и отправил восвояси.

Карликовая береза.

Карликовая береза.

Новый асфальт.

Новый асфальт.

Путешествие из Мурманска в Кировск на прокатном Dodge Neon.

Дальше нас ждал поезд до Москвы. В нем мы с удовольствием весь путь смотрели фотки у Маяка, у Бредова, у Алеши и вообще со всего нашего путешествия...

На форумах Drom.ru существует раздел «Путешествия и приключения», где можно обсудить планируемые и состоявшиеся поездки.

Дром

Кузбасс
Мало букофф, много фоток. Понравилось.

а про машину где???
Я алкоголик хам и вор, друзей моих спроси...
дело в правде - правда в деле
Маленькое путешествие - небольшой рассказ.
Молодцы! Тоже имею желание из Новосиба до Мурманска прокатиться, русский Север очень красив!

P.S. Кто был Алеша? (понятно, что солдат, но почему на Ваня-Петя и т.д.)

DraiveR Машина была Додж Неон 2-х литровый вариант с автоматом. Порадовал разгон, хорошая звукоизоляция, не порадовала посадка(тяжело даже съехать с асфальта на обочину). Расход умеренный. Времени для знакомства с авто было мало.
SLAY-07/82 если решитесь лучше ехать в сентябре- действительно красиво. Памятник поставлен не конкретному Алеше, а воинам заполярья. А Алешей его называют местные.

Подновосибирк
за отдых конечно +5! МОЛОДЦЫ!

Новороссийск
это пена малыш
очень красиво
ваз-21053 2003г.
тойота спасио 97 г.
Honda CR-V RD5 2001г
лучше лучше чем хуже ©

HONDAdromBANDA
интереспо, а камни в красных цветах)
QUE PASA

Шикарные фотографии!

Чем снимал?
Хорошо !
KAK

хороший фото отчет зачет!

Фото красивые, а текст немного сумбурный
Почему не поехали прямо из Москвы на машине?

Апатиты-СПб!!!
Красивая моя маленькая родина! (В Кировске я родился) Собираюсь в Питер переезжать и не представляю, как я отсюда уеду. Места у нас очень красивые и насекомые почти не досаждают (только комары). Еще очень хорошо отдыхать на речках, у нас их очень много, и подъехать несложно и на обычном авто. Есть и лосось, и хариус, щука, окунь! А сейчас очень много медведей, уже один красавец неделю назад Кировск посетил, хорошо, что удрать успел, а то собирались пристрелить, они еще опасно приближаются к дачным поселкам и по г. Воробьиной (Учебный центр по горным лыжам)уже не раз шастали годовалые мишки. В общем,отдохнуть можно прекрасно!!

14 - регион,61 регион
здорово люблю автопутешествия
................................................
Остановите Землю - я сойду

Где-то тут
Нормально так.))))
Если НЕЛЬЗЯ, но очень ХОЧЕТСЯ, то МОЖНО !!!

Groovy -
это Canon EOS 20D

а ведь было уже десятое сентября. А с датой косячок получается. аза расказ 5
MMC lancer cedia wagon 2001 г. в.
MMC delica space geare 1997 г.в. (пока сток)

New Zibirsk
Хороший рассказ, за фото отдельное мерси!
Улыбайтесь, это раздражает
Сколько денег за машину отдал

Концовка не много скукожена, и фото мало, дополните,если не трудно.

Забыл )))

Groovy снимал canon 20d объектив canon 24-105. Drom777 про авто на сколько я помню пишут немного в другом месте например Отзыв о Mitsubishi Chariot Grandis akir Из Москвы не поехали на машине потому что своей на тот момент не было, на служебной в такую даль 3000км туда и обратно не разрешили. Dimka1977 У вас на родине ужасно красиво, жаль много мусорят, а так сами в восторге 177 точно в цель ))) gegor ничего не напутанно! Ездили в прошлом году т.е 2008. как раз в 10-х числах сентября! Антон843 машина напрокат поэтому 1700за сутки и 4500залог, который потом вернули. shm22 писать много не хотелось, чтобы не наскучило, напишу в следующем отчете из Владивостока в Москву, там же и фоты будут, мало не покажется )))

Еще фоты

музей северного морского флота

Классные фотки!оч красиво!сколко по трассе восновном шли?

~DJ TEMA~ ехали не спеша, смотрели на природу. 120-130км в час максимум. Мешало то что гидрач не работал, руль плохо крутился.

я эту машину на вых. в Чите видел 0_о
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Мой отзыв: Nissan Atlas 1996

Фото действительно супер. Хорошая техника и навыки фотографа творят чудеса!

14 - регион,61 регион
наконец прочитал тоже хочу
................................................
Остановите Землю - я сойду

яяк
Сам в Мурманске жил, нравиться город. Наш край вообще обалденно красивый.

Мурманчанин1
живу в Мурманске, клевый отчет, порадовали фотки ) особенно необычно было видеть фотки Мурманска на Дроме ) удачи )

Ребят, действительно Мурманская область понравилась, красиво там, вот и захотелось поделиться частичкой впечатлений от поездки.

Еще одна фотка

Мурманск. Вид на Океанариум и Семеновское озеро

?

Купили морошки и приготовили варенье

Мурманское морское пароходство! Макет реактора Атомоходов!

макет

ФОТО СУПЕР
" ACCORD/TORNEO CLUB VLADIVOSTOK "
" HONDA CLUB VLADIVOSTOK "
ホンダ ACCORD モデューロ

Молодец...

Лесостепск в краю болот
Немного сумбырнфй отчет, но все равно хорошо. Фотки отличные. Красивые там места!
Опирайтесь на смысл, не просто на слова - Будда.

прикольно посмотреть на Кировск без снега:))очень красиво!!!!!! был там в марте. от души с горок накатался на сноуборде.Говорят на новом склоне за лето построили ещё один подъёмник, так что очередей не будет :)))

Да, на склоне "Большой Вудъявр" новый подъемник строят, в след сезоне поеду на горных лыжах кататься, спуск 3 км и крутизна склона примерно 15 градусов, можно всем кататься и не бояться. А виды какие!!! Приезжайте в январе-феврале, не пожалеете!

Белгород
молодцы 5!

Красивые места.
Марксизмъ головного мозга, даже током не лечится.

Миру мир!

allex113
а есть координаты проката???собираюсь тоже в мурманск и не могу найти где взять машину

Мурманск посмотрел,как сам заново побывал...