Летнее путешествие Новосибирск — Кавказ на Toyota Caldina

Летнее путешествие Новосибирск — Кавказ на Toyota Caldina

25.03.2009 | 24887 просмотров

Маршрут

Новосибирск — Омск ― Ишим ― Бердюжье ― Макушино ― Курган ― Челябинск ― Уфа ― Октябрьский ― Самара ― Пугачёв ― Саратов ― Камышин ― Волгоград ― Элиста ― Будёновск ― Терек ― Зеленокумск ― Георгиевск ― Новопавловск ― Горнозоводская ― Советская ― Минеральные Воды ― Невинномыск ― Армавир ― Кропоткин ― Краснодар ― Джубга ― Геленджик ― Новороссийск ― Абрау-Дюрсо.

Абрау-Дюрсо ― Джубга ― Туапсе ― Сочи.

Сочи ― Джубга ― Краснодар ― Советская.

Советская ― Прохладный ― Майский ― Нарткала ― Чегем ― Баксан ― Тырныауз ― Эльбрус ― Терскол.

Общий пробег: 11 000 км.

Топливо: 870 л АИ-92. Потрачено на бензин: 21 000 руб.

МашинаToyota Caldina 2000 г., 1,8, МКПП, 8 л/100 км.

Дорога туда

Выезд из Новосибирска 2.10.08 в 00:30. Приезд в ст. Советскую 4.10.08 в 16:30. Первая ночь на Урале, Сим. Вторая ночь в Камышине.

Дорога обратно

Выезд из ст. Советская 23.10.08 в 00:00. Приезд в Новосибирск 27. 10.08 в 12:00. Первая ночь в г. Пугачёв. Вторая ночь в г. Челябинск. Третья ночь в г. Барабинск.

Штрафы: 100 руб. в Башкирии (тонировка), 500 руб. в Самарской обл. (превышение скорости), 500 руб. в г. Пугачёв (район монастыря) за превышение. На обратном пути домой в респ. Калмыкия не остановился на требования инспектора, 700 руб.

Поломки: в Краснодаре купил ремень генератора и поменял (600 р.). Порвал пыльник гранаты, где-то под Самарой уже по пути домой. Обмотал целлофановым пакетом (так мне советовали бывалые спецы) и поехал домой. Остановился через сотню километров посмотреть своё изобретение, так называемый пыльник. Пакет просто разорвало, я уже не стал заморачиваться и поехал домой. Уже дома поменял пыльник, никаких проблем до сих пор.

На трассе сбил лису, лиса погибла. Бампер немного треснул.

Поездка получилась очень даже желанная! Не мог уснуть перед поездкой, ждал отправления! Водитель я не профессионал. В 2002 и 2004 году я пару раз пригонял автомобили из г. Швицке, это западная Польша.

Друзья посоветовали напечатать отчёт и выложить фото о путешествии к Чёрному морю и Северный Кавказ. Но как-то руки не доходили и с мыслями не мог собраться. Прошу заранее прощение у аудитории за ошибки ! Опыта в написании отчёта нет.

Поездка планировалась в мае-июне 2008 года, перенесли на июль. И вот день был назначен на 25 июля. Как всегда! Не получается выехать вовремя. В общем, перенесли на первое августа. В Сибири первого августа можно было наблюдать солнечное затмение. Хорошие друзья из Красноярска, которые в тот момент были уже в пути на Юг, звонили и подтрунивали надо мной, типа, моё путешествие, наверное, началось и закончилось на крыше дома в наблюдении за солнечным затмением. Аркаша и Ольга, привет вам! Так мы с вами и не встретились, а очень жаль. Как «Субарик-Лесник» поживает?

С первого августа на второе августа отправились в путешествие. Выехал из города, заправил полный бак. Описывать природу от Новосиба до Омска, думаю, нет смысла, дорога скучная, кругом болота, редкие берёзки. В общем, ничего интересного для меня. Я бы не сказал, что дорога плохая, но местами она просто ужасная. Эта трасса мне хорошо знакома. Приходилось ездить в Екатеринбург, а вот на море в первый раз.

Вот и город Омск. Кстати, бака хватило от Новосиба до Омска. Экономно! Омск проехал по объездной. Заправился в Омске в районе мясокомбината, на выезде из города.

В Омске моя родня. Тёплые воспоминания о этом прекрасном городе! Сестрёнка, привет! Привет деревне Карасево в Горьковском районе. Омск я люблю с детства. Прекрасный купеческий центр города. Старинная пожарная каланча, (такой, наверное, нет уже ни в одном городе). городу Омску привет!

Но я еду дальше. Вот и Ишим! Огромные белые буквы «Ишим» встречают приезжих с трёх сторон, здесь тоже знакомые. Но я двигаюсь дальше на Бердюжье, Макушино. Там где-то выезд на М-51.

От Урала я проезжал этот участок дороги а вот с Востока еду впервые. От Ишима до поворота на Курган примерно 195 км, есть недостроенный участок дороги, гравий. Но немного, примерно девять км. Но, думаю, летом 2009 уже закончат строительство дороги.

Вот и Курган. Дорога перед Курганом мне не понравилась, давненько я здесь не ездил. Перед Курганом красивый сосновый бор с двух сторон дороги, но останавливаться незачем. В Кургане есть завод, который делает автомобильные прицепы. Один мой знакомый в 2007 г. ехал на «Хайсе» 89 года выпуска из Петрозаводска. Заехал по пути в Курган купил прицеп (новый), по дороге домой намучился с этим прицепом. Колесо отвалилось на ходу ― сделал, едет дальше ― проводка сгорела, из-за этого стопы, поворотники, подсветка номера не работали даже на машине. Это всё, что я знаю о Кургане.

Дальше Челябинск! В Челябинской области есть знакомые, они живут в п. Вахрушево. Эти знакомые крутят у виска в мой адрес. Вроде, зачем так далеко ехать, лучше самолётом в Турцию. Он даже до Еката на автомобиле обламывается ездить, а там кажется около трёхсот км. В общем, каждому своё. Встречаться я ни с кем не планирую. Едем дальше. Челябинск ― огромный промышленный город. Кстати, мнение о том, что Челябинск грязный город осталось в прошлом. Даже красной горы слева перед кольцом уже почти нет, разобрали гору, а жаль, был отличный орентир для меня. На Урале увидели несколько аварий. Как обычно. В общем, еду дальше, у меня пока всё отлично, но уже вечереет и я думаю о ночлеге. Решаю дотянуть до Сима.

Дотянул! Но больше так делать я не буду! Я в отпуске, на отдыхе! А не на гонках самоубийц. Лучшая борьба со сном это, конечно, СОН! Остановились, хорошая гостиница, четыре кровати, 250 руб. с чела в отдельном домике! Ночуем!

Утром проснулись, туман. Я принял холодный душ, позавтракали и тронулись в путь. Урал меня всегда встречает дождём или пасмурной погодой. Бензин дешевеет, заметил я, в Новосибе заправился по 25,5, а здесь уже 23,8, это и лучше! Подъезжаем к Башкирскому посту ДПС, останавливает гаец, за тонировку выписывает штраф. Формулировка: покрытие боковых передних стёкл, ограничивающих обзорность с места водителя, светопропускаемость не соответствует ГОСТУ и т. д. Проверено прибором «Свет К2001041», свидетельство №24. Он даже не подходил к машине (каким, интересно, прибором он проверял?). Ну и ладно. У меня была это первая и последняя встреча с представителем Башкирской ГИБДД (мне, наверное, повезло).

Перед Уфой строительство дороги идёт полным ходом. Жаль, что только участками и не везде идёт строительство дорог. Был такой хороший лозунг в советские времена «Где дорога, там Жизнь»! Наверное, не про нашу страну сказано! Ни дорог, ни Жизни! Двигаюсь дальше.

За Уралом движение, конечно, посерьёзнее, нежели в Сибири, Эти чёртовы сплошные по всей дороге (думаю, со мной многие согласятся). Два раза я попросту не остановился на требования инспектора. Мне повезло, всё обошлось. Как я хотел бы по три полосы в одном направлении! Это я мечтаю. Выпускают на трассы КАМАЗы, которые 5 км/час в подъём плетутся, а обогнать нельзя. В принципе-то, конечно, можно обогнать, но тут же гайцы и так на протяжении всего маршрута с такими участками дороги. Смотрю я на гайцев, которые в бинокль выпасают нарушителя, и думаю о дураках и дорогах в России.

Проехав Уфу (вот она справа, большой город, столица Башкирии) . Двигаюсь дальше в г. Октябрьский. Не случайно я вспомнил про него. Давным-давно я ехал из Москвы. В Самаре волжская плотина была на ремонте, гайцы всех транзитников отправляли влево в сторону Казани, Ульяновска. Дороги я не знал. Я поехал через Ульяновск, Димитровград, Лениногорск и выехал на федералку, в стороне г. Октябрьский! Дорогу мне показал дедушка лет 65-70, как он лихо ехал по серпантину на «Жигулях 2106», я даже не успевал за ним! Спасибо, дедушка!

Я двигаюсь дальше. Татарстан, все кто ездил, знает эту вывеску ― с одной стороны дороги «Башкортостан», с другой стороны «Татарстан», так вот, когда ехал на Кавказ, буквы все были, а на обратном пути уже «Татарс ан», букву «т» оторвали кульТурные люди. Сразу после вывески через 300 м отличный кемпинг с указателями многих городов нашей необъятной, видимо, построен недавно. Красиво сделано, всё цивильно.

Едем дальше, дорога хорошая, движение плотное. Вот и Самара впереди! Город мы объедем слева. Природа поменялась, стало теплее. Город Самара. Я слышал, есть город Самара в Ираке?! Наверняка видели стелу «Красный Яр»? Так вот на обратном пути, когда едешь с Юга, вывеска «Красноярцы, счастливого пути» Это же про сибиряков!

Едем далее, г. Чапаевск в стороне. Хотел узнать, на этом ли месте подстрелили Чапая? Природа заметно изменилась. И меня это очень радует. Жду с нетерпением приезда в станицу Советская! Как меня встретят? Как отдохну от трассы?

А пока я подъезжаю к Пугачёву. Меня обогнала Toyota Estima, 54 регион. Я встаю в хвост и топлю за ним, хорошо идёт, быстро. Он на АЗС, я за ним, поприветствовали друг друга, перекинулись парой фраз. Он залил бензина и в путь, видимо, торопится. В это время на АЗС подъехала Toyota Corolla Runx, 54 регион, семья на юг едет, хочет на ночлег остановиться. Желаем друг другу счастливого пути и приятного отдыха.

А я дальше. Сумерки начались, не нравятся мне сумерки, гадкое время суток! Хочу проскочить Саратовскую область. Всегда было интересно, почему именно в Саратовкой обл. такие названия (Энгельс, Маркс, Пугачёв) , что у них родственники в Саратове жили? Саратов проходим поздно вечером, ближе к ночи. Саратов справа. В Саратове у меня, как ни странно, также друзья! Миша и Наталья, привет! Этим летом, надеюсь, снова увижу вас на Кавказе! Михаил в собственности имеет машину BMW . Прокатился в «Калде», говорит, что нормальная машина, но правый руль. Даже, говорит, купил бы «Марка», но опять руль. Вот стереотипы-то у людей. А так же в Саратове живет моя бывшая соседка Лариса, 64рулЕZZ. На Московской улице в центре г. Саратов. Надоел я вам уже со своими друзьями и роднёй?

Едем дальше. Кое-как доковылял до Камышина. Всё, спать хочу. Вырубился быстро, устал! Скоро Волгоград.

Волгоград проехали довольно быстро, так как было утро раннее. Волгоград ― самый длинный город по расстоянию в Европе! Сколько погибло людей!? Кошмар! На Мамаев Курган не заехали, решили, на обратном пути побывать! Мечта с детства! Дед воевал, и мне всегда было интересно побывать на Мамаевом Кургане. В Волгограде встретили фуру, регион 94 rus (хочется узнать, что за регион?).

О дороге и дураках: дорога ремонтируется, но очень плохие участки дороги в Волгоградской обл. Не понравился участок перед Волгоградом. Зато Калмыкия ― это рай для любителей скорости! Вот где можно просто ехать по прямой и не напрягаться. Населённых пунктов нет, кругом степь и степь. Трасса отличная, машин очень мало.

После Волгограда мне на Элисту. От Волгограда до станицы около 700 км. Уже в предвкушении встречи! Поток туристов уходит на Ростов, мы же двигаемся в сторону Элисты.

Калмыкия практически ничего не выращивает, рыжая степь кругом, Элиста считается столицей шахмат. Президент Илюмжинов. Гайцы в Калмыкии видимо очень хорошо питаются , все взбитые, килограмм по 150 сала. Элисту обходим по объездной. Город справа. Впереди Кавказ.

Наше направление: Будённовск, Зеленокумск, Георгиевск, Курская, Моздок, Совсем осталось чуть-чуть до встречи . В Будённовске самый дешёвый бензин: 21 руб. Финишная прямая ― г. Георгиевск, от него до ст. Советская 70 км.

Вот и Советская. Кругом зелень. Всё в дикой виноградной лозе. Орех ростёт кругом грецкий и лесной, но ещё зелёный, Воздух жаркий на улице почти никого нет. Жара! Как нас встретили! Спасибо всем! Весело погуляли. Но, если честно, я выпил домашнего вина фужер или два и сильно захотел спать.

В Советской жили неделю, стояла очень жаркая погода около +40-43 градусов. Каждый день праздник. Да никогда бы не подумал, что бывает такая напряжёнка с водой ! Экономия полная, каждую каплю считают, Водосчётчики в домах стоят, воды просто не хватает.

Станица Советская , население около 7 тыс. чел. На улицах чисто, вдоль домов растёт алыча и слива. Орех растёт как клён у нас. Днём никого нет на улице. Вечером люди выходят на улицу. В каждом доме кондиционер и не один.

Пожили, отдохнули. Собрались на море. Решено ехать утром, к вечеру будем на море. Поначалу хотел ехать через Южную Осетию, Абхазию, здесь по Военно-Грузинской Дороге. Маршрут планировали такой: Владикавказ (Алания), Цхинвал, затем вправо на Хванчкару, Кутаиси, а там катись хоть в Батуми, хоть в Сухуми. Мы в Адлер хотели поехать именно таким путём. Родня именно так каждый год путешествует из Советской в Абхазию, Аджарию, Ю. Осетию. Говорят, намного дёшевле получается, чем в России отдыхать на море. А главное ближе. Но мы приехали в станицу четвертого августа а вся заваруха началась седьмого. Конфликт политиков все планы спутал, и мы поехали вокруг через Мин. Воды, Армавир, Кропоткин, Краснодар.

От Советской до Краснодара доехали без приключений. Дорога отличная, вдоль дороги пирамидальные тополя. В Невинномыске остановили, проверили документы, всё в порядке! Счастливого пути!

Потеряли в Краснодаре около трёх часов, искали и меняли ремень генератора. Если кому пригодится, вот некая инфа: автозапчасти на японские авто, г. Краснодар, ул. Дальняя, 4 (861) 215-68-44, Западный округ, мкр Фестивальный. Удобно тем, кто едет с Тимашевска, Ейска, Ростова. С Ростовского шоссе на Офицерскую ул, там не заблудитесь.

Теперь на Джубгу едем . Движение затруднено сильно. И опять непруха, что такое? Гайцы перекрыли трассу и пустили встречные машины по нашей полосе. Мы курим, потеряли часа три.

В Джубге нас ждёт тётя и дядя. Посёлок Станичка, от моря минут 35 ходьбы (много) с учётом того, что к морю― спуск , а домой ― подъём, тяжело с пляжа пешком. Но, к счастью, у дяди есть скутер «Хондочка». Очень удобно. Джубга мне не нравится ! Очень грязно, к морю толком не подъехать на авто. Трасса узкая, которая через Джубгу на Сочи проходит, постоянно ручеёк из машин. Ночью и днём. О Джубге долго говорить не буду ! Отдохнули, позагорали, аквапарк ещё не достроен. Пожили немного отдохнули, в общем, неплохо. Спасибо за гостеприимство.

Далее Геленджик. И недельный отдых на берегу с палатками. Там нас ждут друзья из Староминской станицы. Компания собралась весёлая. Будет жарко и весело! Жаль, фоток нет. У фотика с зарядкой проблемы, вопрос этот решили только в Джубге. Были, конечно, ещё фотоапараты, но я так и не получил ни одной фотки.

Джубга ― Геленджик, 79 км. Место отдыха ― Голубая бухта (отличный автокемпинг) находится недалеко от Геленджика. Если ехать со стороны Геленджика в Новороссийск, проезжая ДПС, поворот влево, слева будет полоса взлётная, строящаяся для самолётов, поднимаешся по дороге вверх и на кольце влево. Стоимость: 50 руб. палатка + 250 авто. Этим летом там наблюдал учения МЧС, с вертолёта прыгали прям в воду с оружием, скидывали надувные плота, кого-то поднимали по тросу в вертолёт. Интересно.

Теперь об отдыхе в Геленджике дикарями. Всё очень понравилось. Жили в палатке, питались тем, что приготовили сами на костре, питьевая вода течёт с родника поблизости. Можно набрать из крана, но мы её не пили. Есть душ. Две кабинки. Машины можно поставить на парковке, а жить в палатках отдельно, можно поставить рядом с палаткой. Если нужно что-то из питания, выпивки, хоз. нужд, нужно позвонить в такси Геленджика, продиктовать диспечеру, они всё привезут на пляж.

Пляж каменный, валуны одни, но вода была чистая , а вот последние дня два очень много было мусора в воде. На берегу стоит палатка, в ней торгуют пивом и квасом. Покушать, к сожалению, только чипсы и орешки, также есть в продаже мороженое. Девушка собирает деньги за парковку авто и палатки, выдаёт чек с номером авто. Также она выдаёт мешки для мусора, так что за порядком следят. Регионы разнообразные, как и на всём побережье. Нет ни одного земляка. Я отдохнул очень хорошо. Дикарями мне понравилось больше всего.

Затем была поездка в Новороссийск и Абрау-Дюрсо, но, к сожалению, нет фото ! Извините.

Геленджик ― Новороссийск, 41 км.

Новороссийск ― Абрау-Дюрсо, 18 км.

Абрау-Дюрсо. Мне понравилась атмосфера. Бирюзовое озеро, парк на берегу, люди купаются в озере. Как-то всё размеренно и без суеты. Рядом совсем от озера завод шампанского и несколько магазинов по продаже шампанского. Купил несколько бутылок. Люди закупались ящиками. А на улице какие-то сомнительные люди предлагают купить шампанское у них.

Дальше по плану встреча с соседом из Новосиба Костей. Он со своей женой и двумя детьми приехали отдыхать на «Истане» («Ссангёнг»). 14-местный автобус, удобный для путешествий, сиденья откидываются, крутятся. Но на юге эта машина плохая. С кондёром в подъём не едет, мощность теряется. До этого он ездил на море на Toyota Noah. Встретились, пообщались, поделились впечатлениями. Но пора и расставаться. Они едут в Анапу, везут детей в аквапарк, говорят, там открыли новый. Затем они едут в Темрюк, интересно встретиться с соседом на юге!

Новороссийск ― город-герой! Проехал по городу, так как объездной нет. К вечеру снова под Геленджиком. Скоро ехать в Джубгу.

Быстро пролетает недельный отдых в Геленджике. Наши друзья уехали на один день раньше. Мы ещё остались, не хочется уезжать с моря на один день раньше. Вот и всё, отдых закончился в Геленджике. Мы едем в Джубгу, а затем планировали проехать до Сочи.

Дорога от Геленджика до Джубги показалась недолгой. Вот Джубга, посёлок Станичка. Приехали ночью. Завтра решили ехать в Сочи.

Выехали утром из Джубги по напровлению в Сочи. Поначалу всё нравилось, и дорога, и пейзажи. Но затем появилось на трассе очень много машин. Ехали от Джубги до Сочи около пяти часов. Доехали до Сочи. (на посту ДПС увидели такси с московскими номерами), что он тут делает? Долго пробирались на въезде в город. Больше не поеду в Сочи через Джубгу! Лучше в Абхазию через Владикавказ (Алания) затем Ю. Осетия, Абхазия. Погуляли по городу Сочи в «Ривьера-парке», Морской вокзал посмотрели, набережную, пристань, прокатились по городу , день уделили Сочи. Много интересного. Пальмы, конечно, у нас они не растут. Жаль, не съездили к Дереву Дружбы, хотел бы посмотреть. Поужинали в кафе, но пора в Джубгу.

В Джубгу приехали под утро. Легли спать, затем, как проснулись, делились впечатлениями о городе Сочи. Вспоминали, как нашу машину вывернули наизнанку сотрудники ДПС (под навесом «Сочи-Центр»). И один гаец ещё сказал: «Ну и смысл было ехать в такую даль?!»

В Джубге отдохнули ещё три дня. Купались целыми днями, загорали. Все те недостатки, которые видел на юге или в поездке, я позабыл. Понравилось мне на черноморском побережье России.

Из Джубги выехали утром. Заехали искупались напоследок! Пока купались, к берегу подплыли дельфины. Нас провожали! Так не хочется уезжать, но обстоятельства сильнее нас.

Отправляемся на Северный Кавказ. Выезжаем из Джубги в сторону Краснодара. Поездка получается вялая, без энтузиазма. Едим в Горячем Ключе. Дальше едем на Усть-Лабинск ― Кропоткин ― Армавир ― Невинномыск ― Минеральные Воды ― Гергиевск. Затем напровление на Моздок ― Курская, затем Новопавловск, Советская.

В станице Советской нас встречают снова очень гостеприимно, по-кавказски. Пьём домашнее вино и наливочку (наливка бывает вишнёвая, грушевая, персиковая). Всё это растёт в огороде у родни. Едим булочки с осетинским сыром. На столе всё с усадьбы, всё домашнее: груша, яблоки, слива, алыча, домашний сыр, копчёности, баранина в жареном и варёном виде (приготовлена великолепно, очень вкусно) Отдыхаем, всё нравится. Единственная проблема ― нет водоёма, предназначенного для купания, чтобы искупаться, нужно ехать в соседний хутор.

В станице очень много машин 95 региона (Чеченская республика). Чечня по соседству, около 60 км от станицы, но это никак не отражается на повседневной жизни. Люди воспитывают детей и работают. Живут все вместе по соседству. Из Советской, планируем ехать в г. Нарткала, Кабардино Балкария, там бабушка, её нужно попроведовать и тем более это по пути на Эльбрус.

Выезжаем утром, благо всё рядом. Населённые пункты недалеко друг от друга. Очень чисто на Кавказе. Деревья побелены, дороги отличные, машин мало. Пробок нет. Очень жарко, из-за этого людей на улице не видно.

У бабушки отдохнули, выпили наливочки, с огорода фрукты и т. д. Спасибо за гостеприимство! Расказывать о семейных и дружеских встречах не буду.

Дорога к Эльбрусу очень напоминает дорогу в республику Алтай, природа похожа, но потом начинаются крутые спуски, подъёмы. Серпантин. Красивейшие виды открывает Главный Кавказкий Хребет. Виднеются ледники. Могучие горы. В населённых пунктах крышы домов покрыты черепицей, огромные каменные заборы, а за заборами большие каменные дома. Причём кухни в этих домах отсутствуют. Кухня строится рядом с домом чуть меньше дома. Повсюду газопровод.

Едем дальше. Нальчик, Чегем, Баксан, Терскол: машину на парковку, 50 руб. Без ограничения времени.

Терскол: Курортный посёлок. Множество гостиниц.

Повсюду продают сувениры. Частные гостиницы для туристов трёх, четырёх-этажные. Подъёмник состоит из трёх очередей! Платишь деньги в кассу на три подъёма. Такой вагончик, в него заходят около 10-12 чел. Двери выдвижные, закрываются вручную человеком, который поднимается вместе с людьми, у него рация. Такой человек в каждом вагончике. Вагончик весь скрипит, шатается на ветру. Страшно. Люди поднимаются на вершину, выходят, пересаживаются в другой вагончик-подъёмник и поднимаются на другую вершину и так три раза. Дальше на вершину открытый подъёмник, сидячий. Но мы выше не поднимались, там холодно, а мы в летней одежде. Высота над уровнем моря: 5 642 метра. Эльбрус ― самая высокая точка в Европе.

Пока поднимаешься на подъёмнике, открывается великолепная красота Эльбруса. По другую сторону главного кавказкого хребта Абхазия!

Внизу для туристов представлены сувениры: магниты для холодильника, бурки, папахи, платки, сабли, кофточки, носки из козьего пуха и шерсти. На парковке внизу увидел Honda Odyssey, 54 регион (если читаешь, привет).

Пора обратно на равнину в г. Нарткала к бабушке. До свидания, могущественный Эльбрус.

На обратной дороге заехали к бабушке в Нарткалу. Переночевали. Утром попрощались и поехали в Советскую.

Советская. Отличная погода! Честно сказать, очень жарко. На море мы спасались купанием в морской воде, а здесь я бегаю в душ через пять минут, который на улице. Вода в нём кипяток, мыться невыносимо! Вспомнил дом в Новосибе, когда раньше летом отключали горячую воду и под холодной водой мыться не хотелось. А сейчас я мечтал о холодном душе!

Вот пролетели чудесные дни отпуска, собираюсь в обратную дорогу. Выезд ночью, хочу заехать в Волгоград на Мамаев Курган. Если выезжать днём, то в Волгограде будем вечером или ночью (нас это не устраивает). Собрались быстро, но уезжать так неохота! Вот почему не отложить поездку домой ещё на недельку? Машина загружена очень сильно. Родня вина домашнего загрузила, коньяк, фрукты, орех грецкий, лесной. Боже, как «Калдина» осилит всё это и нас четверых.

Прощаемся в надежде снова увидеться и обязательно приехать на автомобиле. Не люблю долгие проводы. Ну всё, в путь! До свидания, Советская. Выехали ночью, машину загрузили, просела так, что я слепил встречных. Мне все моргали дальним. До Волгограда доехали без приключений. Мамаев Курган! Заехали на парковку. Пофотографировались, грандиозный памятник «Родина-мать»! Низкий поклон ветеранам войны!

А вечный огонь какое сооружение! Память о наших предках!

Едем дальше. Дорога после Волгограда загружена и не очень хорошая. Саратов проехали спокойно. Дотянул до Пугачёва. Бабушки в Пугачёве предприимчевые, как и на море. Сдают жильё на ночь. Причём стоят даже ночью. У такой одной бабушки мы и остановились. Я так устал, что решил пригубить для сна. Бабушка-хозяйка натопила баньку, я помылся и уснул мёртвым сном. У бабки этой постояльцы ещё были, семья из Башкирии. Глава семьи, кажется, Володя. Привет, если читаешь.

Я выспался, поел и в путь. Описывать дальше дорогу не вижу смысла: Самара, Уфа, Челябинск (вот за Челябинском я срубился). Утром проснулся, холодно. Настроение как-то не очень. Захотел снова на Юг! Теперь буду краток. Доехал до Новосибирска без приключений. Подъезжаю к городу, на улице погода памурная. Вот и Толмачёво. Последние фото на память о путешествии. Вот я и приехал домой.

Читая отзывы и отчёты, я как будто сам проезжаю заново по тем местам, где когда-то бывал. И поездка моя реализовалась благодоря тем, кто когда-то напечатал свой отчёт об автопутешествии.

Вот и завершился отдых ровно в один месяц. Как я мечтал поехать! Как я хочу снова оказаться в тех же местах и обязательно за рулём своего автомобиля. Спасибо всем, кто потерял своё драгаценное время и прочитал отчёт. Спасибо тебе, Drom.ru.

Привет, Nissan Cube, 57 rus, белый, на обвесах, обогнал меня где-то после Самары (посигналил мне) . Привет, Nissan Note, 755, тоже земляк, я за тобой ехал тоже в районе Самары, где корову сбил и перевернулся газелист.

Меня зовут Дмитрий. В конце лета 2009 г. собираюсь снова на Чёрное море и Кавказ. Присоединяйтесь!

Всем пока! Спасибо! Удачи на дороге!

Летнее путешествие Новосибирск ― Кавказ на Toyota Caldina.

[снимок с лисой удален по просьбе автора]

Дром

Ебург
Текст отдельно.
Фотки отдельно.

It"s no good.
Honda Vigor, CB5, G20A, 1991.
Type W, S-Limited.

Нормально.
Павел-МПВ
Здорово!!!!!
Всё отлично. Хорошо когда много фото даже греет 5+
aladmen
Поездка интересная вышла!!! Отчет немного сумбурен, но все равно интересен.

Молодец.
94 регион вроде для мусорков (для спец. машин или что-то в этом роде, формулировки точно не помню).
фотки класс летом едем на кавказ

Что за животину за хвост тягаешь? Тюнинг ВАЗа серьезный. Бедная лиса... Убийца
Honda Avancier 1999 был
Honda Airwave 2005 есть
Лису жалко((((((((((((((((((((((((( (((((

Аффтар - зачёт!!! Хорошо, когда родни много, тем более на югах :)
______________________
А я подкрался незаметно.
Сами знаете кто я...
Мой отзыв: Mazda Premacy 2002

Стрежевой-70 RUS
Ченокожие девченки знакомые.В августе тоже с семьёй были на море,тусовались в Небуге.Общались там с ними.Они по всему побережью передвигаются -колымят своим плетением косичек.И пацаны ихние (тоже "черные")"разво дят" на бабки при фотографировании.:)))
+5.!!!
Стрежевой
70 RUS

фотки зачет
Отключение мочевины Volvo Scania
Ремонт координаторов Scania
Мой отзыв: Volkswagen Caddy 2016

тока лису (ИМХО) зря вставил фото.
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

БАРНАУЛ
ДЕРЖИ 5+ !!!! ЧИТАТЬ, ТЕРПЕНИЯ НЕ ХВАТИЛО ,А ФОТКИ С УДОВОЛЬСТВИЕМ ПОСМОТРЕЛ !!!

Курган
Пучком, тока твоему другу с прицепом не повезло они такиеже как русские автопром
Toyota Vista 4wd 99г.
Toyota Harrier 99г.
Honda Accord 07г.
Mercedes B200 08г.

ОТЧЁТ-ЗАЧОТ,жаль что фотки отдельно от текста.
94 регион казатся резерв МВД.Фотка про лису не в теме.Молодцы.Удачи на дорогах!

зачем фото умершей лисы?? уберите..
=========================
Nissan Cedric HY34, V6 3.0 turbo
Хорошо написано, не нудно.
Артем Барнаульский
Лису жалко пипец. Надо быть осторожнее ...
Отличный рассказ, читается хорошо, только надо было текст вместе с фото перемешать.
Ленин, партия, коммунизм. Ностальгия.
А кого это ты за хвост поймал?
hramtsov
Маркс и Энгельс - потому что на территории Саратовской области до войны существовала Республика Немцев Поволжья. поэтому и немецкие названия , в честь вождей мирового пролетариата.

Полста четыре
Земляку привет! Отчет интересный, познавательный. Если поеду, то распечатаю - как путеводитель будет. Ну а лисичка, конечно "некрасивая". Тем более рядом фотка "беляши, чебуреки" - у меня какая-то ассоциация возникла...

Родина-мать хороша! В июне поеду из Иркутска.
Волкинг бобик - прогуляться вышел

молодец... ностальгия... прочитал - опять захотелось
/Volvo S40 2003/ нету больше калдоса

НА кавказ хочу!
Не делай добра, если не хочешь зла
Несдержанность — глупость, терпение — ум.

один ездил что-ли? кто тебя фоткал тогда?
Бесплатный софт для контроля эффективности работников

Красная Пахра, Странджа BG
"рассказ"+....,а что за маршрут такой:
.....-Поначалу хотел ехать через Южную Осетию, Абхазию, здесь по Военно-Грузинской Дороге. Маршрут планировали такой: Владикавказ (Алания), Цхинвал, затем вправо на Хванчкару, Кутаиси, а там катись хоть в Батуми, хоть в Сухуми. Мы в Адлер хотели поехать именно таким путём. Родня именно так каждый год путешествует из Советской в Абхазию, Аджарию, Ю. Осетию. Говорят, намного дёшевле получается, чем в России отдыхать на море. А главное ближе.....(????)
...мы всегда ездим на море в Абхазию,-и всегда "сложно" и долго после Горячего Ключа...,-может и правда лучше заезжать со стороны Грузии????
...Победа будет за нами!, Наше дело Правое!

Н-ск, Академ
самое начало, 10 месяц это август??????? или год? 0)
Skoda Kodiaq 2.0 TSI 4*4 2017

Удмуртия
отличная поездка! тож хочу! молодец!

Биробиджан
лисичку жалко
NHW20 2006г. G

Чепца 66
"Лучше в Абхазию через Владикавказ (Алания) затем Ю. Осетия, Абхазия."
А проходил ли кто в настоящее время таким маршрутом?

отличный отзыв .тоже по тем же дорогам ехал .опять охота

Море,кавказ, аффтомобиль - мечта да и только.
И маршрут у тебя, Димон, не хилый ... познавательный

Махачкала
На дорожных указателях Махачкала часто фигурирует. Приезжайте к нам, у нас пляжи песчаные и горы красивее)))
Путешествие отличное!

https://images.drom.ru/images/4... - каждый год езжу в гости за 2 км от этого знака :-) Это ты со стороны Краснодара ехал, федеральная трасса "Кавказ" ... ЗЫ. труп лисички конечно лишний ...
I'm drunk again ... sorry ...

КУЗБАСС
Во всех твоих родственниках лично я запутался )) Наверное, хорошо иметь столько родных людей по всему пути следования - везёт же! )) Хорошо, что помнишь про них и так же тепло откликаешься по поводу встречных и попутных земляков. Было приятно читать. Лису жалко (. И этого... неизвестного науке зверя, которого за хвост держишь ). Тренируйся в изложении: с хронологией всё нормально, а вот описательная часть (природа, люди, твое восприятие, как виделось это же твоим попутчикам и.т.д.) - страдает. Вероятно, отчет о следующей поездке получится лучше.)

Новосибирск-Москва
94 регион - резерв, но используются в г. Байконур (российский город в Казахстане).
Nissan Laurel Club-S RB25DE 4WD
Peugeot 307SW 1.6 АТ
Peugeot 408 1.6 МКПП

И этого... неизвестного науке зверя, которого за хвост держишь
============================== ===========================
это нутрия, в Ставропольском крае их многие держат из за шкурок и мяса ... хоть это и крыса,но вкусная :-)
I'm drunk again ... sorry ...

Животин на дороге жалко. Зачет. Летом или осенью обычно в августе еду из Омска по той же дороге. Спишемся? можно вместе махнуть.
Додж-какраван - семейный бегемотик, ниссан - эксперт - трудяга.

Лиса явно лишняя

Тула
Только спросить хотел, что за скунса ты за хобот поймал...а за самым лучшим морем добро пожаловать в Абхазию.
хочу руль посередине

Лиса жесть.

Москва/Ростов
Отличный рассказ,замечательные фото,5+!Ни разу не видел калдину 1,8 на мехе)У самого на акпп,тож ездил на Юга из Ростова)
Starlet kp61 4k-eu -> 4a-ge
C'eed jd wagon
Jog next zone yg50z

Полста четыре
Я сначала думал: - А чо это они в октябре-то поехали? ( выезд из Новосибирска 2.10.08) Опечатка?

фото класс, завтра почитаю.
Toyota Allex 2001 г.в. - был
Рав-4 - щас

Yamaha YBR 125 - свобода

молодец, хорошо написал!

гамак на о. Маргарита
Зачет! За теплые слова об Омске отдельный респект!))

Странно как-то согнулся на некоторых фотках.

Понравилась фотка, где встал под стеллой "Терек" в фашистком приветствии. :))))

А ты смелый. Кавказ, конечно красивый. Но я б не рискнул туда прокатиться.

Автор, а в Ичкерию и её столицу, слабо было прокатиться?

Видно как памятники Ленину блюдут. Как это не взорвали?

Новосибирские Острова
Тоже мечтаю съездить!

Да, прикольно прокатился...
Лису жаль...а корову тож ты?...
...а вобще молодец.

Фото с разорванной лисой - ЖЕСТЬ! бяка.... а вообще все супер! Только надо писать и фотки выкладывать по мере написанного! 5!
Civic был
Civic есть

bars78
Путешествие на 5, сам все никак не соберусь, хотя желание огромное! Лиса -@!#$опасная!(жесть)

Ижевск
После отзыва. В отпуск хочется сильнее и сильнее. На ЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮг

Морских коньков едят? Или это сувенир?

Спасибо за отчет, +10000
Мой отзыв: Toyota Gaia 2002

Нальчик-Новосибирс
Всем привет!Огромное спасибо за просмотр и комментарии!!!
Столько положительных отзывов!!!!
1.За фото с лисичкой и коровой извините!Не пинайте ногами.
2.Морских коньков не едят это сувенир.
3.Поклон не Гайцам,а просто штанину поправляю.
4.Зверь самый обычный.Выдра называется!
5.Ездил не один компания из четырёх человек(В/У только у меня)
Отчёт писал первый раз в жизни,опыта нет.Извините ещё раз за ошибки и сумбурность...А вообще было бы здорово собраться огромной камандой и стартануть на Юг.Не обязательно идти колонной по трассе,можно собираться к вечеру в назначенном месте.Тем более очень много женщин хотят поехать без мужской поддержки,а таким способом поездки на юг можно реализовать не одну поездку одиночников!!!Главное собраться и ехать!!!Получится такая форма путешествий "Антикризисная" т.е. По пути на юг жить в палаточном лагере,думаю форумчане из регионов помогут с местом дислокации.Начинаем собираться Востока....................... .

BlackBig

Да извините опечатка конечно!Выехали с первого на второе число августа

Ingolstadt
нормалёк скатались.А ты чаво там минтам в машину рыгаешь? Вторая животина на дороге кто ; лошадь или коровка?
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

Нальчик-Новосибирс
гайцы в Ныльчике остановили !пишут что то,а я штанину поправляю,Корова,а у газельки будку снесло тоже фото есть фотки я как то по корявому закинул в перемешку!

Однозначно ЗАЧЕТ!!!!!!!!!!

Нальчик-Новосибирс
Вот подлотаю ходовочку и летом сново стартую!!!Хочется уж сильно!!!!!

реки-горы просто класс на 5 за рассказ

Молодец, земляк, респект и уважуха! Фотки чумовые!
У меня в мечтах и планах поездка туда же.
Mitsubishi.club
Оригинальные з.ч., дубли, контракт в одном месте!
+7 (383) 2-510-410
www.1mmc.ru

Тихая Пристань
Сообщений: 1973
Блин, ну что фоты то отдельно от текста. Фоты понравились. Хотелось бы коментов к ним. Корсачка жаль.
Уже ничего не надо.Срочно.

Suomi,Finland
Круто... фоты супер, я бы дристанул ,ехать на кавказ....
Legacy BM 2,5 S cvt

Omsk
Я бы не сказал, что дорога плохая, но местами она просто ужасная.

Красиво сказал)))) Поэт....
А вообще, молодец юноша. Фотка убитой лисы - лишняя, согласен с предыдщими ораторами.
В 2007 году из Омска до Азова и Черного моря прокатились, жуть как понравилось.
В этом году жена хочет, блин в Турцию. На следующий год опять повезу своих на машине на море.

Подскажите уважаемые, а для совместной поездки как предлагает автор на сайте есть страничка, где каждый мог бы оставить свое предполагаемое место старта на юга, а потом и списываться корректироваться по времени.
Додж-какраван - семейный бегемотик, ниссан - эксперт - трудяга.

Троицк Московской
Привет коллеге по увлечениям.
Море и горы каждый год.
Терскол - раз пятнадцать.
Уже набил оскомину, но все равно поеду, больше нет нигде таких вершин и ледников.
До Алма-Аты далеко, да и другая страна.
Была - Caldina 1999, Hyundai Solaris 2011
Сейчас - KIA Cee'd 2013, АКПП

Отлично!!!

===Терскол - раз пятнадцать.===
Про море часто пишут, давай про горы (где хоть это?)

Краснодарский край
+1000 Земляк! Я вот на кавказ приехал и остался в Геленджике:)Уже 7 лет!!!Кемпинг нормальный выбрал.Сам с друзьями часто на шашлыки ездим туда.Хотя тут красивых мест куча,хоть в горах,хоть у моря.Да что говорить,тут тепло,я зимнюю резину на 2 недели максимум одеваю,а у большенства ее вобще нет:)Скучаю по снегу!Удачи на дорогах.P.S.Самые злые ГАйцы на пути от Краснодара до Горячего ключа(Адыгея)
Жизнь нужно прожить так, чтобы как пример для воспитания внуков она вообще не годилась!

В далекой-далекой галактике
через Южную Осетию - Грузию - Абхазию уже вряд ли получится проехать. А разве в Грузию виза не нужна? Вроде как визовый режим уже несколько лет действует.
Keep your gun in oil

Опасное путешествие )))

Ха-Ар
Красота!!!!!!!! 5орочка!!!
Forester 2007 Leon Leonwood Bean Edition
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1995

Оксанчик
Отчет хороший, а вот животных жалко - зря фото вставил.

7 ч. назад
polo9999
Адрес: Казань
===Терскол - раз пятнадцать.===
Про море часто пишут, давай про горы (где хоть это?
Терскол это и есть то про то что написано в отчёте населённый пункт ,а дальше "Эльбрус" Главный Кавказкий Хребет...

94 регион это территории, расположенные за пределами РФ. Вполне возможно, что сюда попадает и Байконур (в аренде у РФ), может быть гражданские машины, располагающиеся на военных базах РФ (Крым, Такжикистан и т.п.)

Нальчик-Новосибирс
Всем ещё раз спасибо за коменты!!!!Про лисунаписал модераторам,что бы удалили фото с лисой!!!Извините если доставил этой фоткой не приятные ассоциации и прочее!!!

Я хочу сказать, что когда гонишь на море и обратно дамой, не успеваешь посмотреть все прелести нашей реально большой страны.
Toyota Allex 2001 г.в. - был
Рав-4 - щас

Yamaha YBR 125 - свобода

prodromus
Лисичку, ИМХО, зря в фото выложил!((( 10-ка в тюнинге - в таком виде редко увидеть можно. Маршрут интересный, поездка на высоте))

круто а как скоопрерировшись ехать подробнее?

Нормальное путешествие 5+
Действительно было бы не плохо собраться и ехать вместе.
Рации у многих есть,получилось бы такое турне форумчан и приникшим к ним туристов.Я думаю нужно реализовывать эту идею.
Афффтор молодец!

Очень красивые фотограф. Лисичку жалко:(

Japan
нда, афро нигры любят тока интернет и море, там где теплее, а вот пусть сунутся в Сибирь, аффтору, да праильно подметили фотки отдельно, текст отдельно, разнобой

Классный отчёт! Прочёл, как дома побывал:-)))
Отличный отчёт и фото, Димон!

Кот2009
даже лысого из программы такси на новой тачке сфотографировал!!!!!

Уссурийск
Молодец!!! Хорошая инфа никогда не будет лишней.Отметил на карте трассировку -на будущее...
ipsum ACM21

Белокуриха
Вот это путешествие! Завидуем белой завистью, обязательно нужно хоть раз в жизни пройти все эти дороги своими колесами! Большой привет Новосибирску!

Тихая Пристань
Сообщений: 1973
А что за ужас под 93 регионом, и "Кот2009"- а где лысый из "такси"?
Уже ничего не надо.Срочно.

Спб.
Невинномысск пишется с двумя "с" от слова Невинный Мыс
спасибо за отзыв, прямо как дома побывал. )
Золото не нуждается в позолоте.
Мой отзыв: BMW X3 2012

Не лиса, а песец какой-то :)

" https://images.drom.ru/images/4... " Падхады, дарагой! Пакупай аарбуз! :)))

Ваще классссное путешествие!!!!!!! тож туда хочу!!!!!

Я бы тоже на своей калде рванул по тому же маршруту )

Stas-54
Путешествие классное, сам дважды ездил, и еще поеду, и обязательно на авто. Скажи кто у тебя в Станичке. У меня мамочка там родилась и выросла, а потом судьба закинула ее в Новосиб. Но друзья и родственники в Джубге остались.

Марикона
Впечатляюще :):):) мне самой загорелось :):):)

куда то комменты удаляются ((((
я тоже хочу на юг!! на машине :) была в анапе прошлым летом, очень туго без колес!
возьмите меня с собой! :)
Suzuki Chevrolet Cruze 2003

Nюra поехали!!!

По поводу рассказа - нормально. По фотографиям сказали. Дома в Кабардино-Балкарии большие и красивые. Газифицировали их всего 4 года назад. До этого были проблемы с отоплением и поэтому зимой семьи жили (многие и сейчас так делают) во времянках - это то, что летом будет кухней, а дома с ноября по май пустовали. За рассказ спасибо.
С уважением, Юрий
PROGRES NC250, 1JZ-FSE, 2003 г.в. - был.
Тойота Аурис, 2014 г.в.

Блин..где лиса то..вставте лису снова

Капитошка
аффтар-зачед ;-)отличная поездка :-)
когда увидел фотку про "Терек" чуть не прослезился... эх, родина :-)
раньше на этой стелле, под букафками была виноградная лоза :-)

Вах,вах маладэц,навэрное все лэто проездиль?

Нальчик-Новосибирс
Лису попросили убрать!!!Так как не очень хорошая фотка.Сбитая мной лиса!Для Два виста.
Нет ездил не всё лето один месяц.Для Lexo.

По лисе. Я кажись сохранял фотку лисы. Поищу на компьютере. Если найду, выложу.

14 - регион,61 регион
очень здорово! сам ездил на черное море впечетлений на год остались только приятные. +5
................................................
Остановите Землю - я сойду

14 - регион,61 регион
п.с. фотки желетельно оставлять с коментариями.
................................................
Остановите Землю - я сойду

Kоментарии и фото - супер. Мы тоже ездили из Читы на Украину на TOYOTA IPSUM. Нужно тоже написать подробно о своих впечатлениях от поездки, об отдыхе на Азовском море, и особенно о переходе российско-украинской границы.

Лёка914
На Кавказ говорите сгонять-это можно, я там еще не гоняла, в августе покатим снова на юга!

Россия
молодец, такая поездка и написал хорошо

поехали вместе с 1 августа 2009.Курган . авто ниссан-рнесса

VVO
атлична!
знакомые все места, прям как опять прокатился!
по такому же маршруту один в один только из Иркутска ездил в мае 2008 г. Могу фоток Абрау выслать ))
V8
2.4 vtec
600 dual vtec

Молодцы!Узнаю дорогу и всё что на ней происходило!Прошел точно такой же маршрут, ещё был в чечне ингушетии и осетии!Респект!!!

apsn
Я в августе 2006г. тоже ездил в Адлер из Омска на трехлетней 21099. Ничего, не развалилась. Между Волгоградом и Краснодаром (г.Сальск) развалился глушитель, в первом попавшемся магазине купил другой, пол-часа на замену и дальше. Перед этим заезжал к брату в пос.Комсомольский (возле 11 шлюза на Волго-Донском канале, кстати на карте его нет. Хватило ума заправиться на частной заправке. Через 300 км начались фокусы. Жара под +45С, еду по трассе вдруг двигатель глохнет, машин практически нет. Приспособился - глушу двигатель и качусь по инерции, потом завожу и килом 5 еду. Так дотянул до Тихорецка. На СТО сказали, что @!#$ся фильтр топливного насоса, кот. как ни странно электрический. Надо снимать бензобак, а сейчас некому. Поехал дальше, жара спала, фокусы крнчились. В сочах и адлере ездил по всем горам, хоть бы чихнула. Только расширительный бачок лопнул, сам его и поменял. На обратной дороге перед Джубгой застучала задняя стойка - отвинтилось гайка. Примерно за час поставил ее на место и по газам. Самое смешное, что на обратном пути на жаре опять на том же участке дороги машина снова начала глохнуть, зона там аномальная что-ли. И как назло - ни людей ни музыки. Старым способом проехал км 50 и все прошло. Дотянул до брата, утром снял бензобак, достал эл/насос - сетка вся забита ржавчиной, почистил, помыл и все нормально. Дальше до Омска добрались без поломок. Так что 99-ю я зауважал, хотя по комфорту конечно - жесть. Ноги вытянуть негде. А в калдине я полагаю супер, кинул сзади матрац и отдыхай когда захочешь. Кстати пришел к выводу, что в такую поездку надо ездить именно на универсале, чтобы было спальное место. Для багажа лучше установить багажник сверху, чтобы салон не загромождать. А вообще много барахла с собой брать ни к чему, лучше взять денег и все купишь, а захламлять машину ни к чему. Да и одежды там много не требуетс - юг все-таки. Ну и напоследок - после поездки я по-иоему стал одним из самых дисциплинированных водителей. Гаишники научили, за каждым кустом сидят. Стоит только нарушить и они тут же нарисуются. Но как-то обошлось, штрафанули 2 раза на 500р. и 200р., 2 раза отпустили. В Сочах и Адлере и пр. вообще красавцы, ни разу не остановили. Пробок тож не было. А в 2008г. друг ездил говорил вообще труба. От Краснодара до Сочи (через Джубгу) сплошная пробка. Считаю, что хотя бы раз надо съездить на авто, но лучше группой из нескольких машин, с палаточками. Там и на море можно тормознуться в кемпингах на денек-другой. Да и по дороге не помешают, потому что мотелей явно не хватает на всех желающих. Извиняюсь если утомил своим рассказом.

Нальчик-Новосибирс
Я в августе 2006г. тоже ездил в Адлер из Омска на трехлетней 21099. Ничего, не развалилась. Между Волгоградом и Краснодаром (г.Сальск) развалился глушитель....................Н ормально!Зачёт +5

Живу в Чапаевске,но Чапая потопили в Урале.Почему так назвали город? Х. его знает,раньше он звался Троцк,но Троцкого зарубили
в Аргентине....

ТОМСК
Эх вот тока прикуплю "Эстиму" и в путь,_
ТАЗ-капсула смертников_
Мой отзыв: Toyota Ipsum 1999

Крассааввваааа!!!!

В этом году собирался в Абхазию на RAV? но прочитав Ваш отзыв хочу еще заехать на Эльбрус. Вы писали:"Лучше в Абхазию через Владикавказ (Алания) затем Ю. Осетия, Абхазия" -подскажите - это как? Смотрел карту, так и не понял, где там есть дорога.

Нальчик-Новосибирс
Для ural 1 Я в личку маршрут закинул.через Крестовый перевал-Панкийское ущелье.....

Был в это-же время в этих местах. Базировался в Нвинномысске. Из Сочи ехали через Туапсе на Майкоп через Шаумянский перевал. Машин почти нет, правда грунтовки километров 10. Отчет интересный, читал с удовольствием и ностальгировал.
MMC DION, ТАЗ-2104

очень хороший отчет желаю тебе еще более крутых путешествий

круто!!не рискнул бы!!!!!!ждём новых отчётов!!!

Город САД
77тыров свободный месяц. чтоб я так жил!!!

Привет всем, Автор молодец, скатался отдохнул, я сам на машине из челябинска 4 раза ездил на кавказ, маршрут примерно такой же, Челябинск, Эльбрус, Геленджик, Челябинск, все описано верно, был как раз в геленджике 4-5 сентября этого года, там было Авиа Гидро Шоу, на аэродроме про который пишет автор. Фоток у меня много таких же. дарога прикольная, на машине удобно ездить. Понравилась дорого через ГОРЯЧИЙ Ключ, такой серпантин прикольный, девушка сидела на заднем сиденье, так её чуть не вырвало, такие повороты!!!!!, жена сказала, как осел нассал, так что всем кому хочется, но боязно, езжайте на машине , не пожалеете.

был в августе 8 года в анапе,темрюке,абрау-дюрсо,но почти все ночи провел на азове(голубицкая). Вода теплее чем в черном море,песок из ломаных ракушек.за уралом гайцы работают-два раза откупался по 1000(обгон в зоне действия знака)- против видеозаписи не попрешь!потом поехал строго по правилам!!!!!!!!в 10 году опять поеду -на калдине естесственно!

Здароф! Эт Паша на Авансире. Зачетный отчет, блин, снова захотелось на юга сорваться. Вспомнил свою поездочку: http://www.autonsk.info/forum/...
Plymouth Laser 1G
Made in USA

привет!!классный отчёт!!!Мы видели вас в Владикавказе 14 августа!!

Поездка замечательная,но опасная ст.Советская где был Автор- эта граница же с Чеченской республикой и Ингушетия рядом!!!Как то не посебе становится!!!Лучше на море!!
Вадим новосиб
Диман красавец.
респект тебе!
я бы тож катнулся в эти края=-)

Путешествие отличное.Зачёт +100.А фотки с коментами надо оставлять!!!!
Завидую белой завистью!!!

Замечательное автопутешествие!!!Молодцы.Кажд ый год к морю катаюсь в Абхазию!Но на Северный Кавказ (Осетия или Ингушетия) ехать как то страшновато!!

Димка молодец!!!Так держать!!!Зачёт +5

Всё класснно рассказанно!!!!!! молодчага

Отличный расказ,отчёт Кавказ не шутки ездил сам на фуре больше не поеду,а Ты красавчег и молодец Респект и уважуха!!!!!!!!!!!!!!! Не рискнул бы!!! Отчаеный Ты!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Чечня и Ингушетия с Аланией это слшком дружище!!

Можно поподробнее о транзите через Калмыкию?
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью.

завидую.
хороший отчет.
У меня такая же машина :)

Красавчик, мы в это же время с Алтая на caldine тот же маршрут прошли, только ГИБДД 8000 р. пришлось отдать, а так практически тоже самое.

красава. сам не давно в те края съездил, суперски там

красава. кавказ это супер. недано тех краях побывал.

Да путишествие класное я тоже захотел, у меня опыт поездки с Владивостока до Новосибирска, думаю по Европе тоже справлюсь главное не заблудится.

Да, лису конечно жалко. А вот где проезжали поле с подсолнухами над было остановиться и по фотографировать.

привет автопутешественник! ждём отчет о поездке в августе 2009 мы Вас видели в Адлере :=)

ХОРОШИЙ РАССКАЗ ИНТЕРЕСНЫЙ И ФОТКИ КЛАССНЫЕ

3.12.2009.Классный рассказ,интересный фото тоже интересные молодец что отважился на такое путешествие я бы наверное не рискнул, удачи тебе на дороги.

в Вахрушево у меня бабушка кстати:)

Как снова побывала везде. В сентябре 2007 года ездили по маршруту Волгоград-Сухуми

nikolai-1975
Привет сибирякам-землякам!В Ираке есть город с похожим названием,только Самарра называется!А стелла "Кировский район" не из Самары?

Кировский район это возле Чечни, увиличь фотку Газель с 95 регионом, он же каждый год туда гоняет, я с ним разговаривал он в Осетию, Кабардино-Балкарию, Дагестан, Черкесию ездиет.

супер

Здорово просто!!!)