16.03.2009 | 73947 просмотров

Идея написать свой отчет пришла давно и с каждым новым прочитанным отзывом усиливалась. Сдерживали нехватка времени и то, что я с компьютером на Вы, да и писатель из меня никакой. Но все же я созрел. Зачем собрал все в кучу? — спросите вы. Да потому что, если напишу об одном перегоне, то до другого неизвестно когда руки дойдут, а так на половине уже не брошу. О дороге рассказывать сильно не буду, расскажу лишь о самых ярких моментах, которые больше всего запомнились.

Я на тот момент болел «Кроуном», до этого у меня в 2001-2002 году был Toyota Crown 1985 года, который был продан, во-первых, из-за своего преклонного возраста, во-вторых, из-за того, что он отказывался ехать на бензине, после года эксплуатации на газе. После него были Nissan Presea 1993 года, Toyota Chaser 1989 года, Toyota Corona 1993 года. Кстати, тоже на газе, с которой таких проблем, как с «Кроуном», не было. И еще до «Кроуна» были Toyota Camry  1987г.в. и Toyota Mark II  1987 г. в.

Часть первая. 2004 год

Итак, начнем. Первый мой перегон состоялся в апреле 2004 года. В конце марта я продал «Корону» и начал поиски «Кроуна». Посмотрел все, что было на тот момент в продаже, но не нашел ничего для себя подходящего. Лететь куда-то один я не мог, так как не имел на тот момент опыта перегона. И тут я узнаю, что мой друг, с которым мы вместе работаем, собирается с братом в Находку за машинами и с ними еще несколько человек (забегая вперед, скажу, что всего их оказалось 19, но об этом я узнал только, когда их встретил).

Лететь решил в Хабаровск, т.к. там у меня живут родственники жены. С пацанами договорились созвониться и встретиться на обратном пути, когда они будут проезжать Хабаровск. Обошел все рынки, «Кроунов» почти нет, и цена — 5 200 у.е. и выше. Нашел я своего «Кроуна» в газете «Презент»: 1993 год, 141 кузов, дв. 1GZ за 4 700 долларов или 135 тыс. руб., пробежный по Хабаровску 1,5 года, с сигнализацией, автозапуском, мультилок, на коробке, иммобилайзер. Масла проверены, аптечка огнетушитель и пять запасок в багажнике. До встречи с земляками еще два дня. Их я охотно посвятил знакомству с родственниками.

17 апреля провел полдня на посту ГАИ в ожидании своих друзей. Договорились встретиться в обед. 17, 18, 19 часов, а их нет, и телефон молчит. До дома две с половиной тысячи км, дорогу знаю только по атласу, купленному накануне. Представляете моё состояние. В начале девятого они появились, и я, успокоившись, пристроился в хвост колонны. Так мы ехали до следующего вечера.

Потом нас этот караван притомил, и, остановившись на ночевку, мы решаем утром от него отделиться. Предупредили остальных и легли спать. Проснувшись в шесть часов, мы тронулись в путь. Скорость заметно возросла, за этот день мы прошли больше, чем за прошлый в полтора раза. В это день я пробил СЕМЬ колес! Остальные не одного. Вот где мне пригодились пять запасок. В остальном все прошло нормально. И вот спустя год я опять заболел, но уже джипом.

Часть вторая. 2005 год

Весной этого года один мой хороший друг Андрей купил Toyota Land Cruiser 80, ну и я, конечно, загорелся, правда, его младшим братом, Toyota Land Cruiser Prado, так как до 80-ки я еще не дорос (материально). А у другого моего друга на тот момент был «Прадо» в очень хорошем состоянии. И как раз он уже дорос до 80-ки и собирался его продавать, но чуть позже. И тут Андрей, тот, что «заразил» меня джипом, предлагает мне финансовую помощь. Без его помощи я бы еще долго думал над этим вопросом. Долго уговаривать меня не пришлось, через день я уже в самолете, лечу в Хабаровск, а мой «Кроун» на продаже. Перед вылетом я опять обзваниваю знакомых с вопросом, не летит ли кто за машиной? И от одного из них узнаю, что трое знакомых летят в Находку. Звоню им, договариваемся созвониться и встретиться на обратном пути.

И вот я в Хабаровске. Хожу по рынку и понимаю, что денег у меня маловато. Правда, были по моим деньгам две Toyota Hilux Surf и Nissan Terrano  — конструктор, с подозрительными номерами на раме. В итоге я созвонился с другом и договорился, что «Прадик» он продаст только мне. А сам купил «Чайзер» 97 г. в. на продажу. Опять пробежный, с сигналкой, мультилоком, с хорошим торгом. Это было в четверг 24.02.2005., а в понедельник мне надо быть на работе. Звоню в Находку землякам, телефон молчит, звоню на домашний, мне говорят, выехали с утра домой через рынок. Ну, думаю, пока мы в ГАИ машину с учета снимем, пока оформим, они объявятся. Так я прождал до 17 часов и решил ехать сам.

18:00. Попрощался с тещей, Эдик (брат жены) проводил меня за город км 15. Набираю своих «попутчиков», а в ответ тишина. Позвонил домой, сказал: всё нормально, друзей встретил, выезжаем домой. Ну, приврал, конечно, зато мои близкие спали спокойно эти две ночи, пока я был в пути! В отличие от меня, т.к. я буквально перед поездкой успел посмотреть фильм «Спец» про уссурийских братков. В Биробиджане проскочил поворот, пришлось немного возвращаться. И чем дальше я был от Хабаровска, тем спокойней было у меня на душе. Часов в 12 ночи прошел Облучье, остановился в кафе на ужин, на стоянке машин семь. Поел, выхожу, а на стоянке никого, ночевать одному как-то не очень хотелось. Решил ехать дальше, минут через 30 — опять кафе и машин штук 20-25, здесь и заночевал. В этот день я прошел около 400 км.

Пятница 25.02. проснулся в семь часов, на стоянке уже суета. Вышел, размялся и поехал. Часов в 10 позавтракал и пообедал заодно. В 11 часов я был в Шимановске, в 14 — в Магдагачи, в Гонже пробил колесо, сделал его в Талдане, в 16:20 был на развилке Чита—Якутск, в 18:30 прошел Тынду. Единственный плюс одиночного перегона — это экономия времени. Часов в девять, подъезжая к станции Золотинка, увидел голосующего старика на небольшом грузовичке со спущенным колесом. Остановился, открыл окно, он спрашивает: «Балонник есть?» В голове мысли разные. А вдруг подстава?! Смотрю по сторонам, вроде нет никого, а старик аж дрожит от холода, на улице мороз градусов 30, выхожу, достаю балонник даю деду, а у него пальцы не гнутся, так замерз. Помог ему поменять колесо. Говорю, как же ты, батя, зимой на трассе и без ключей? Оказалось, он там уже часа три стоял, никто не останавливался. Дед счастлив. Я тоже, что это просто дед с пробитым колесом, а не с внучками в засаде.

Дома рассказываю, мне говорят: «Ну, ты дурак, остановился ночью один, а вдруг…» Да, может, я и дурак, может, просто не «попадал», а сколько людей просто проезжают мимо в таких ситуациях с мыслями: «А вдруг…?!» В общем, дело сделано, еду дальше и думаю, а у меня самого-то ни ремня запасного, ни тосола, ни троса! Прошел Нерюнгри, Чульман, вторую ночь я ночевал в Хатыми возле кафе.

Суббота 26.02. Утром, как всегда, проснулся в семь, позавтракал, сажусь в машину, включаю скорость, давлю на газ: обороты почти две тысячи, а машина не едет. Замерзла! Иду в кафе, спрашиваю сколько градусов? Отвечают 52! Раскатал машину вперед-назад, еду как будто с прицепом, стойки не гнутся. Так продолжалось, пока не проехал перевал Тит. В Алдане заметно потеплело, и машинка оттаяла. В 17 часов я уже был в Якутске, а в 18 уже сидел за столом. Звоню теще, говорю: «Привет, я дома». Она не верит, говорит, не может быть так быстро. Мои «попутчики» приехали через три дня. Одного из них перед Хабаровском пытались зажать бандиты, он резко затормозил, и его догнал Toyota Noah. Вот поэтому я их и не дождался. Вот так прошел мой второй перегон.

Обзор нескольких перегонов с Востока на Север в Якутск.

По приезду «Кроун» и «Чайзер» были успешно проданы и куплен «Прадо» 93 г. в., 2LT-E, и как бы ни хаяли этот мотор, меня в нем не устраивало только одно — нехватка мощности, именно по этой причине он и был продан весной 2007 года.

Часть третья. 2007 год

И вот я опять в самолете, все тот же рейс Якутск — Хабаровск, только теперь не один, со мной два друга. С одним мы договорились заранее, он решил развеяться, ну, и заодно пригнать что-нибудь на продажу, чтобы оправдать поездку, а второй присоединился к нам в день вылета просто прокатиться. В порту нас опять встречает Эдик.

Обзор нескольких перегонов с Востока на Север в Якутск.

Итак, мы в поисках «Прадо» 94-95 годов 1KZ. На рынке их не было вообще, и в газете мы нашли только один и тот забраковали по причине гремевшего ТНВД. Решаем брать Mitsubishi Pajero, а их-то как грязи. Тем временем мой друг уже купил Nissan Sunny 2002 г. в. Посмотрев несколько вариантов, остановились на «Паджеро» 95 г.в., 4М40, конструктор, за 300 тыс руб., оформленный три месяца назад. На следующий день встретились в ГАИ. Стоим с хозяином в комиссионке, оформляем документы, заходит мой друг Рома говорит, там бандиты приехали, о чем-то разговаривают с другом продавца. Ну все, думаю, приехали. Выхожу, стоит «Крузак», в нем два типа. Один меня спрашивает:

— Ты купил? — Я. — Ну, как машина нравится? — Нравится, иначе не взял бы. — Это я привозил её. — и кричит продавцу, — Давай быстрее, долго тебя ждать? Ты нам уже за две машины должен.

Садимся в машину, рассчитываюсь с продавцом, а у него настроения ноль, я его спрашиваю: «Так они нас ждут или тебя»? Говорит, его. Ну, тут мне немного полегчало. Хотя дрожь еще присутствует. Рассчитались мы с ним, выезжаем, смотрю в зеркало: «Крузак» — за нами, проехал пару кварталов, потом свернул куда-то. Поставили «Пыжика» в гараж к знакомому, съездили с ним на рынок, купили комплект новой зимней резины для «Пыжика», комплект резины бу на «Ниссан». Пока в городе переобували «Санни» за 800 руб., я съездил домой, забрал сумку с вещами. Сам решил переобуваться на выезде из города, т.к. здесь очень медленно работают. Переобулся там за 600 руб. и намного быстрее. Выехали в тот же вечер. В Биробиджане на посту инспектор спрашивает:

— Почему на заднем стекле транзит не приклеен? — Не успел, замерз пока резину менял. — Ну, все, пошли на пост.

Заходим, он садится писать: — Сейчас права заберем, выпишем протокол, штраф — 2500 руб., права по почте отправим. А я ему говорю: — У меня ж только одного номера нет, впереди-то висит. А это уже другой штраф — 50 руб.! Он говорит: — Ты чего, слишком умный?! — дает ПДД, говорит, — покажи мне, где это написано. — Командир, давай не будем спорить, давай я на месте устраню причину. — Иди клей, потом поговорим.

Вышел, приклеил. Он отдал мне документы. И мы поехали дальше.

Едем, а я дорогу не узнаю: Облучье, где-то в стороне осталось, много нового асфальта. Потом еще останавливали в Беркаките на посту, но тоже отпустили бесплатно. По приезду поменял цепь ГРМ, сигнализацию.

Обзор нескольких перегонов с Востока на Север в Якутск.

Таким он стал через месяц.

Проездил я на нем четыре месяца. И в один прекрасный день в начале июля я встретил знакомого. Он сказал, что купил новый «Сурф» 2003 года. На вопрос: «А где старый?», он сказал: «Продается» — Почем? — 14 000 $. Тебе за 300 тыс. руб. отдам.

Пришел домой, скинул объявление в интернет на форум о продаже «Паджеро» и на следующий день продал его за 300 тыс.руб. по причине срочности. Так в начале июля я стал обладателем «Сурфа» 96 г.в., 1KZ-TE.

Обзор нескольких перегонов с Востока на Север в Якутск.

Затонировал его, поменял сигнализацию, поставил проставки под пружины вперед — 2 см. назад — 4 см., позже задние пружины заменил на прадовские и убрал проставки.

Часть четвертая. 07—08.2007, немного про отпуск

Через три недели мы всей семьей: я, жена Света, и двое детей (старшему Жене 8 лет, а младшей Даше в тот день исполнилось 10 месяцев), на «Сурфе» поехали в отпуск, сначала на недельку в Хабаровск, там оставили дочу с бабушкой — и дальше в Находку на море.

С нами еще поехал мой друг Рома, тот, что ездил со мной весной за «Пыжиком», на таком же «Сурфе», только бензиновом. Поехал он один, т.к. никого не нашел себе в попутчики.

Выехали мы в обед 21.07.2007 после дождя, который шел дней восемь, так что нашей федералке пришел кабзец, не всей, конечно, только местами. Так вот, одно из этих мест от с. Качикацы до с. Улу 150 км. мы ехали семь с половиной часов!

Первую ночь мы ночевали в Улу. К сожалению, фото тех мест, не сохранились, что-то случилось с флешкой и они все стерлись. Вторую ночь мы провели в Нерюнгри. На третий день выехали часов в 12 дня. В 14:30 добрались до Нагорного, решили перекусить, а в столовой обед до 15 часов. Говорю, поехали до Лапри, тут недалеко. Проехали км 20, смотрю, на реке мост смыло, стоит знак «Объезд», поворачиваю налево, там дорога уходит прямо в лес и съезд вниз к реке.

Обзор нескольких перегонов с Востока на Север в Якутск

Обзор нескольких перегонов с Востока на Север в Якутск .

Спустился, стою, жду Рому, разговариваю со строителями. Прошло полчаса, Ромы нет. Ну, думаю, сломался, разворачиваюсь, еду обратно, доехал до Нагорного, его нет. Жена говорит, наверное, он на объезде не туда свернул. Приезжаю на реку, спрашиваю у мужиков, проезжал такой «Сурф», они говорят, да, минут 20 назад, переехал на тот берег, останавливаю перегона, спрашиваю, видел такого «Сурфа», он говорит, да. Ну, я со спокойной душой еду за ним. А связи в этих местах нет аж до Тынды. Доезжаю до Лапри, его нет, хотя мы договаривались здесь пообедать. А у меня-то семья уже кушать просит. Думаем, раз его здесь нет, значит, где-то впереди. Идем в кафе, обедаем.

Перед Тындой появилась связь, пришла смс: пропущенные вызовы от Ромы час сорок назад. Набираю его. Недоступен. Отправляю смс: жди нас, мы едем позади тебя. Заправляемся и едем дальше. Доезжаем до Соловьевска, Ромы нет. Перекусили, едем дальше. Подъезжаем к Неверу, звонит Рома и орет в трубку: «Ты куда гонишь? Я задолбался тебя догонять!» Говорю: «Ты где?» Отвечает: «На стоянке перед Невером». Говорю: «Стой там». Приехали, угораем над ним: это мы устали тебя догонять. Так и получилось: он свернул не туда на объезде и потом догонял меня триста с лишним км. Приехал туда голодный и с горящей лампой на бензине, на три часа раньше нас. После этого он не упускал меня из виду! Дальше дорога стала лучше и оставшийся путь мы прошли без проблем.

Я с женой.

Это я с женой.

Самый главный дальнобойщик.

В Находку с нами с Хабаровска еще поехала сестра жены с ребенком, там мы сняли 3-комнатную квартиру на неделю за 6 300 руб. Машины поставили на стоянку в пяти минутах ходьбы от дома по 70 руб. за каждую. Купаться ездили в Ливадию, т.к. в городе лучше пляжа не нашли. И даже когда в городе было пасмурно, то в Ливадии было солнце! Местные говорили нам: «Вам, что, делать нечего в такую даль ездите?» А мы им в ответ: «Мы сюда три с половиной тысячи отмахали, так что для нас 35 км — это ерунда!»

На обратном пути еще погостили дней пять в Хабаровске. В обратный путь Света с Дашей отправились на самолете, а мы с Женей — своим ходом, уже на одной машине, т.к. Роме надо было выходить на работу, и он уехал раньше. Выехали из Хабаровска в восемь утра. На посту перед мостом нас остановил злой гаишник и потребовал снять тонировку. Я сказал, что этого делать не буду, потому что у него нет прибора, чтобы проверить светопропускаемость. А он говорит, что прибором проверяют только заводскую тонировку. Так мы спорили около часа. Если бы я был один, я бы конечно спорил с ним до победного, но томить ребенка в машине мне не хотелось. Тогда я ему говорю: Вам надо вы и снимайте её. Он взял нож и содрал тонировку!!! Вернулся и продолжает писать протокол, а я ему говорю:

— Уважаемый, вы что там пишите? — Штраф за тонировку. — А где тонировка-то? — Ну, она же была! — Вот и надо было писать, когда она была! Сейчас-то её нет. Так что я не буду подписывать протокол, или дайте мне чистый лист бумаги, я на нем напишу объяснение и прикрепим его к протоколу. — этим я довел его окончательно.

— Ты, что, — говорит, — Сильно умный?! Сейчас вызову наряд и поедешь на суд за неподчинение властям. — Давай, давай, — говорю, — Там и узнаем, надо ли проверять тонировку прибором. — а сам думаю, — Ну, все, капец, довыёживался!

Тут заходит второй инспектор, говорит, что тут у вас, почему так долго? Они о чем-то поговорили и, в итоге, отдали мне документы, выбросили протокол и отпустили меня.

Выхожу на улицу, а там уже очередь человек семь!

Вот такие в Хабаре злые гаишники на тонировку! Хотя не все, конечно. Потом на заправке оттирал клей со стекол часа полтора.

Обзор нескольких перегонов с Востока на Север в Якутск.

Биробиджан, у ж/д вокзала.

Биробиджан, у жд вокзала.

Обзор нескольких перегонов с Востока на Север в Якутск.

Одна и та же дорога с разницей в месяц.

Одна и та же дорога с разницей в месяц.

Часть пятая. 2008 год

29 мая на аукционе через фирму «Форсаж» я купил себе Mitsubishi Delica 2002 год, бензин, 6G72, пробег 95 000 км. Оценка четыре балла. Итоговая цена во Владике — 18 500$. 28 июня мы с ребенком Женей и братом Сергеем летим в Хабаровск, чтоб там провести недельку, пока машина идет на пароме до Владивостока. Во вторник 01.07 прилетели еще двое наших друзей Коля и Антон и одна подруга Света, тоже за машинами. В четверг вечером мне позвонили из Якутска и сказали, что машина готова, можно забирать. Мы купили билеты на поезд, на воскресенье на 19 часов.

В Хабаровске купили Nissan Cube, 2001 года за 132 000 руб. и Daihatsu Terios 1997 года, пробежный — 100 000руб. Еще присматривались к Suzuki Swift, но ничего подходящего не нашли. И поэтому Света решила ехать с нами во Владик.

Обзор нескольких перегонов с Востока на Север в Якутск.

Во Владик мы приехали в семь утра.

Обзор нескольких перегонов с Востока на Север в Якутск.

Попили кофейку, прогулялись немного и поехали на Зелёный угол. На рынке в тот день было всего три «Делики» такого года, как у меня, и стоили они от 20 000 до 22 000$. Проходив полдня, взяли «Свифт» 2001 года, 1300сс, МКПП, с простым салоном — 135 000 руб. Договорились с продавцом, что он проводит Свету до Морвокзала, а сами поехали забирать «Делику». В офисе нас приятно удивили, сказав, что в машине лежат какие-то колеса и, если они нам нужны, то мы должны доплатить 5 000 руб. за их растаможку. На что я ответил, что нам надо на них посмотреть, вдруг они вообще от другой машины. Колеса оказались от «Делики», зимние, на литье, в отличном состоянии. Как хорошо, подумал я, что мы не купили в Хабаровске зимнюю резину!

Итак, мы в машине, Света уже тоже здесь, документы и страховка оформлены. Звоним знакомому, чтобы он вывел нас из города. Единственное, что нас разочаровало — это севший аккумулятор на «Делике». Поэтому машину не глушим. Алексей проводил нас до выезда из города, дальше, говорит, не заблудитесь. На выезде из города остановились возле небольшого рынка купить в дорогу водички. Я заглушил машину, чтобы проверить аккумулятор. Но, увы, он работать так и не захотел. Благо, что рядом оказался магазин автозапчастей, а в нем и наш аккумулятор нашелся.

Обзор нескольких перегонов с Востока на Север в Якутск.

На «Свифте» почти всю дорогу ехал мой брат. Я ему говорю, не вздумай пересекать сплошную линию разметки, поймают как пить дать. И все же он это сделал. Остановили его, говорят, штраф 2 500! Или права заберем, в Якутск по почте отправим. А у нас всего 1 300 руб. остальное на карте. На, говорю, 1 000, скажи, больше нету, пусть забирают, дома без штрафа заберем. Вернулся довольный с правами. Дальше до Хабаровска все прошло гладко.

Обзор нескольких перегонов с Востока на Север в Якутск.

В Хабаровске заменил ремень ГРМ, т.к. пробег уже подходил к 100 000 км. И на следующий день мы отправились домой.

Обзор нескольких перегонов с Востока на Север в Якутск.

Дорога местами просто СКАЗКА!

Обзор нескольких перегонов с Востока на Север в Якутск.

Не доезжая км 70 до Магдагачи на «Териосе» накрылась помпа. Прицепили мы его к «Свифту», т.к. он единственный был на механике. Добрались до Магдагачи уже к ночи. Решили заночевать, а утром найти автосервис. Так и сделали, поутру приехали в сервис, время 9:00, никого, все закрыто. Подходит мужик, разговорились, оказалось, что он тут уже почти месяц чинит свой «Хайс». У него на двигателе 1-KZ продуло головку, эти ремонтники разобрали, говорят, нужно менять. Он на такси съездил в Благовещенск, купил её, привез им и ждет, когда же они соберут. Нас такая перспектива не радовала. Поэтому мы решили ехать дальше. За обедом в Талдане решили, что все поедут дальше, а мы с Колей поедем в Невер и Сковородино искать помпу, встретимся в Соловьёвске. Такой помпы нигде не было, и я поехал догонять своих.

Развилка Чита—Якутск—Хабаровск.

Развилка Чита—Якутск—Хабаровск в 2008 г.

Она же в феврале 2007года

Она же в феврале 2007 года.

Проехав развилку, хотя, наверное, теперь это уже развязка! Так вот, за ней голосует парень с огромным рюкзаком, сразу видно, что какой-то путешественник. Я проехал мимо, т.к. в машине не было свободного места. По дороге я обогнал нашу колонну, они ехали медленно из-за того, что там, в основном, одни горы. Остановился на въезде в Соловьевск, зашли в магазин спрашиваем, где тут у вас можно поесть повкуснее? Говорят, за стенкой китайская кухня. Вышли на улицу, ждем наших. Останавливается «Жигули», оттуда вываливается большой рюкзак, за ним тот парень с развилки. Подходит к нам, спрашивает:

— Вы в Якутск едете? — Да. — Возьмите меня с собой. — А ты откуда и куда едешь? — Я с Питера в Магадан автостопом, потом на пароме во Владик и опять автостопом в Питер. — Слушай, мы тут друзей ждем, у нас машина сломалась, мы её в Тынде или в Нерюнгри ремонтировать будем. Да и туда ещё неизвестно когда доберемся. — а сам думаю, во больной-то, один в такую даль! — А я не тороплюсь, мне, наоборот, так еще интересней.

Тут подъехали наши, и мы пошли ужинать, пригласив с собой путешественника.

Обзор нескольких перегонов с Востока на Север в Якутск.

Разговорились. Зовут Артем, и, оказывается, это его не первое путешествие. Спрашиваем:

— Ты почему один? Не страшно? — Нет. А один, потому что не нашлось желающих. Сначала были, потом растворялись один за другим. А как до дела дошло вообще никого не осталось.

Что ж делать, решили взять его с собой.

Сидим, думаем, что ж нам с «Териосом» делать, здесь мы помпу точно не найдем, а вдруг её и в Тынде не будет. Говорю Коле, давай звони в Якутск договаривайся с друзьями, чтобы они купили помпу, и завтра самолетом отправили в Нерюнгри, там у нас с братом друг возит начальника аэропорта, мы с ним договоримся, он встретит. Так и порешали. Едем дальше.

Обзор нескольких перегонов с Востока на Север в Якутск.

Сколько тросов мы порвали, я уже не помню. Рвались даже железные. Дольше всех продержалась альпинистская веревка, которую нам дал Артем.

В этот день мы ночевали за Тындой. На следующий день после обеда добрались до Нерюнгри. Там нас уже ждал Николай с новой помпой и ремнем. Нашей радости не было предела. За три дня мы прошли примерно 1 600 км. Из них треть «Териос» проехал экономя бензин. Коля с Антоном остались в Нерюнгри менять помпу, а мы поехали дальше. Здесь Света взяла с собой трех своих родственниц.

Обзор нескольких перегонов с Востока на Север в Якутск.

Перевал Тит перед Алданом, там снег не тает даже летом. У меня на «Сурфе» здесь показывало высоту 2 500 метров. Ночевали за Алданом, на следующий день в 15 часов мы были в Качикацах на пароме.

Обзор нескольких перегонов с Востока на Север в Якутск.

Ещё через два часа дома.

Вот так прошел мой самый длинный перегон. Сейчас вот пишу, а сам весь в дороге, еще и фотки память освежают.

Обзор нескольких перегонов с Востока на Север в Якутск.

Спасибо всем, кто дочитал до конца. Строго не судите, пишу в первый раз.

Владимир.

Дром

5!!!
TOYOTA Corolla, 1ZR-FE, 6 МКПП ...
Класс!!! Перегон всегда буря эмоций.
А вот наше правительство делает все, чтобы таких статей стало поменьше, т.к. скоро перегонять будет просто нечего...
Приятно читать!!!5
lostlove
Отлично написано!!!5

82 Rus
ЗАЧОТ!

Почитал. Душевно. 5.
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

Молоток! 5

Молодец!Всё строго но со вкусом!

Горно-Алтайск, Новосибирск
Хорошо. Вспомнилась Дорога Жизни.
Автозапчасти оптом и в розницу
сайт: kumir54.ru

вот оно безграничное чувство свободы - права выбора , передвижения и просто кайфа ............ Белой завистью и со своими впечатлениями ....удачи
Заказ автобусов 33-48 мест,ремни безопасности,микрофон,телевизор,перевозка детей.89148709868 Андрей.
"Перевал Тит перед Алданом, там снег не тает даже летом."
помоему это не снег а известняк... я там проезжал в Июле :))

Перегонство помират.

Молодчик, зачет!!!

Липецк
Волка ноги кормят, 5

Москва-Благовещенск
5!!! Молодец, так держать!!!
Икра Дальневосточная.

Пиши еще!

Молодцы!!!
А как автосторщик дальше не знаете???
Ssang Yong Kyron 2.3л МКП 2013г.в.

Denis
Гос.номер с прадо оставил да?

Железногорск
Прикольно...+5

Хорошо написал , сразу свои пергоны вспоминаешь 5+

середина земли
хорошо написал, молодец! и вообще я смотрю ты человек непростой))) номер-то на всех твоих машинах один и тот же!))) Удачи на дорогах страны!

Г, Коб.
Ну просто красовец!

одно обидно умирает перегон,+5
Живу............

Дальнегорск - СПб
нормалек!+5.
TOYOTA Mark2 GX-110 Grande

Хороший рассказ, как прочитаю самого опять тянет на перегон, ведь это наша болезнь...только вот теперь гонять нечего в связи с подъемом пошлины, только спец технику(((((

Почти как альманах получился- 5.

Охренеть, неужели в одной стране живём.Расстояния и температура вводят в шок.Из Чебоксар куда не поедешь через 150-220 км упрёшся в областной центр.А цены на авто смешные.

Отчёт-зачёт.А гос номер на всех машинах одинаковый-разве такое возможно?

Надеюсь не дождемся статьи- Перегон из Тольяти до Владивостока. Написал от души, удачи.
Хорёк 98 1MZ. 4WD & Vista 95

Тихая Пристань
Сообщений: 1973
Отличный рассказ! Особенно, что мне нравится, сравнительные фото, сам так делаю. Удачи!
Уже ничего не надо.Срочно.

xenium7
интересно читать. 5
...душевно.
Только +5 за такую поэму!

По моему это второй перегон на дроме в этом году...жалко что гонять стали меньше, и почитать то уж нечего...

Не хочу каркать,но скорее всего больше (с нынешними пошлинами) перегоном больше не займетесь!
Мой отзыв: Honda Stream 2001

Спасибо всем за добрые отзывы!!! Гос номер одинаковый потому что при снятии машины с учета пишу заявление на имя начальника РЭО УГАИ с просьбой оставить номер за мной для постановки на вновь приобретенный авто. Вот так переставляю уже на пятую машину. С автостопщиком СМСился недавно теперь жду от него рассказ про нашу встречу. Он по дороге в Магадан еще задержался недалеко от Зырянки с альпинистами. Потом благополучно добрался до Магадана,Владики и до Питера.

Be$т! Респект и уважуха!!! Однозначно +5!

Молодец! :) А то начал словами "...писатель я никакой..." :) Нормальный ты писатель. Пиши естчо! :)
Автоматчик - от слова "автоматика". :)

,Бийск-науко--АД
а у нас номер можно только оставить,если утром сниаешь а после обеда ставишь другую на учёт. за отзыв 5
"Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.

Курган - это за Уралом
Honda "Odyssey" RA-7 4WD 2001, Toyota Premio 4WD 2011
ВИС-234610 2010г. - монстрик для направлений

Жил и работал в Якутии. 1986-1990 гг.-пос. Депутатский. 1990-1992 г.- Якутск. Гоняли с друзьями на "Запорожце" по зимнику за 200-300 км. от дома за сметаной к якутам и сам летал на самолете из Депутатского в Якутск (1000 км) за пивом. Кто сейчас это поймет? Да здравствует Север! Держи 5+, земляк!

Удмуртия
молоток! кувалда просто!

Отлично!
...Русские люди склонны к оргиям с хороводами... Н.А. Бердяев РУССКАЯ ИДЕЯ

+5. Тоже вспомнился перегон Nissan Wingroad в ноябре 2007-го из Владивостока в Барнаул. Как- нибудь соберусь с мыслями- напишу...

Сибирь
А номера на машине всегда одни и те же. Првильно? ООО-серия
Jedem das seine!

Сибирь
не прочитал про номера. С большим интересов все прочитал +500
Jedem das seine!

AAB

Расскажи подробнее про жизнь подвески при температуре -40 и дальше?
как вы ее лечите?Или весной на замену?

Отлично !!! прочитал на одном дыхании !

спасибо за интересный рассказ !!! прекрасные фотографии :)
сам пару раз перегонял авто для себя, ощущения дороги, новых впечатлений...
только пять баллов!!!
еще раз спасибо

Молодцы - так держать 5 +!!!

молодец, за правду жизни спасибо-"В голове мысли разные. А вдруг подстава?! Смотрю по сторонам, вроде нет никого, а старик аж дрожит от холода, на улице мороз градусов 30, выхожу, достаю балонник даю деду, а у него пальцы не гнутся, так замерз. Помог ему поменять колесо. Говорю, как же ты, батя, зимой на трассе и без ключей? Оказалось, он там уже часа три стоял, никто не останавливался. Дед счастлив. Я тоже, что это просто дед с пробитым колесом, а не с внучками в засаде."
Додж-какраван - семейный бегемотик, ниссан - эксперт - трудяга.

отлично написал и фотки класс!!!

Хорошо написал, легко и понятно читается..... Эх тоже автостопом захотелось...
Alphard - Delica - Ford S-MAX - Grandis - Sharan - Honda Element
www.glazfoto.ru
Мой отзыв: Toyota Alphard 2006

мурманская обл
клево . как у вас там машины работают при таких морозах .
NISSAN TERRANO 95г

Ейск
5 Хорошо хоть кто-то пишет, за месяц один отчет...
Сиента 2008г.
Мой отзыв: Nissan Atlas 1996

Привет Володя!
Прочитал твой рассказ про перегон и так опять захотелось просто ради интереса проехать с Владика до Якутска. Только на этот раз летом.
Вот кончится когда нибудь кризис, продам своего Эскудика и поеду за свежей машиной.

За обзор только 5++++++

Отлично! И судить тут нечего - хорошо написано. Еще очень понравилось что показываешь как трасса меняется. 5!!
Если умеешь что то делать хорошо - не делай это бесплатно! (c) Joker

Нерюнгри
Да нормально у нас машины работают: этож японки все таки:) хотя в Якутске морозы посуровее будут... Час рабочего времени потерял, зато отзыв интересный, молодца!!

Здорова Володя !Это Антон из Якутска PRADO 120.Отлично написано!Я от тебя такого не ожидал !Молодец +5

Всем привет. Приятно слышать, что мой рассказ вызвал столько положительных эмоций. Это вдохновляет на новые отзывы, теперь буду писать отзыв про делику. может напишу и про сурф с прадиком. Правда скоро не обещаю, сами понимаете весна!
Подвеска работает нормально до -30 потом замерзает, а при -50 на стоечной машине едешь как будто на бревне. И вот что бы такого не было, многие при помощи токаря делают стойки разборными и прокачивают их жидким незамерзающим маслом. На привода,шаровые и рулевые тяги ставим силиконовые пыльники. в трансмиссию зимнее масло, я лично предпочитаю ENEOS 75W90 (ПРОВЕРЕНО ВРЕМЕНЕМ).На двигатель войлок, перед радиатором картон, клеем второе лобовое стекло, не все конечно я на делику клеить не стал в ней и так было жарко, да и сурф в прошлом году перезимовал с одним стеклом.Стойки весной на прокачку, либо на замену аммортизаторы тоже. Двигатель как с утра завел в гараже так и молотит пока опять в гараж не вернешься!!! И по этому расход топлива зимой увеличивается в ДВА РАЗА!!! Аппетит у моей делики зимой был 30 литров в день с 8-21 с пробегом 100км. а летом около 17 литров. цена на бензин у нас сейчас 92-26,27руб. д/т-34 руб. Вот так мы и ездим.

Привет Антон я и сам то не ожидал

bullet_999
Молодец,красиво написал,от души!5+

delica super и рассказ отличный,интересно,по нашему!!!наверно скоро пойдут рассказы про лады)))!!!

Комсомольск-на-Амуре
Круто!!!5+
Дайте мне УАЗик и я научу всех ездить по правилам...

Хороший отзыв
При правильной расстановке звена-звеньевой не работает

Krasnoyarsk
ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ путячий отзыв , только 5+. Респект !!!
"Expect the best, plan for the worst, and prepare to be surprised."

Isuzu Bighorn 1997 г. 4JG2, АКПП, лифт 2", 2 лебедки
Мой отзыв: Toyota Town Ace 1995

5 баллов за всё!!! Супер!!!

Отличный отзыв! Фотки хорошие - сравнение есть! 5! клей после тонировки отлично снимается с помощью фейри с водой и канцелярским ножом :)))
Civic был
Civic есть

+ 5 классно написано!!!!!!!!!!!!!
Toyota Camry 2007 R4

61 RUS
Отзыв понравился! 5!

АЧИНСК
ОТЛИЧНЫЙ ОТЗЫВ 5

toto2000
30 литров в день при пробеге 100 /сутки- чудовищно.
может инженеры- конструкторы есть на сайте- разработать систему по типу проточного нагревателя, встроенного в систему малого контура охлаждения двигателя от розетки 220.
такие уже есть, но для отопления домов- встраиваются прямо в трубу. занимает очень мало места, под капотом для нее точно места хватит. габариты как у рулона туалетной бумаги. экономичная, но платить придется РАО ЕЭС, а не нефтянке))) Есть соображения??

Интересно. Жалко, что это уже история.
Nissan - X-Trail 2003

абелденный отзыв..... прочёл ВСЁ!!!
удачных путешествий! :)

на 5 с + :)

65->27->74
Мне понравилось! а главное....душевно так написано :)
Мой отзыв: Jeep Grand Cherokee 2002

Нефтескважинск
Автор - зачот, респект и уважуха! Снять бы фильм по сценарию - Холливуд нервно курит в сторонке...
Машинок перебрал немеряно, а какая все-таки больше полюбилась?

Нормальный зачотный отзыв 5+.Так держать.

Спасибо за рассказ, фото и оптимизм!
Что больше нравится - джипы или Делика?
(Я конечно понимаю, что нету лучше велика, чем Мицубиси Делика)
Мотоциклы с аукционов в наличии и под заказ

g4444es
стареешь чувак. вот тебе картинка

Всем привет. Какая машина лучше?- спрашиваете вы.
Отвечаю: всему своё время! Сначала я хотел кроуна, потом я безумно хотел джипа, когда он у меня появился я полазил по грязи, лесам, реке Лене и её протокам на нем от души. Потом грязь, не сказать что-бы надоела, просто интерес к ней ослаб, да и семья увеличилась. Вот тогда я захотел автобус. Ведь расход что на автобусе, что на джипе одинаковый. Запчасти стоят так же, а полезный объем салона больше. При выборе рассматривались в первую очередь Делика,потом Хайс и Эльгранд, который сразу отпал из-за его низкого дорожного просвета! У Хайса конечно есть огромный плюс это ТОЙОТА!!! но все остальные плюсы в пользу Делики! А именно
-дорожный просвет 195мм.
-крепкая Паджеровская подвеска
-раздатка супер селект с пониженным рядом, чего нет ни на одном другом автобусе
и все эти плюсы говорят о том что этот автобус с возможностями джипа!!!
Да и детям моим он тоже очень нравится. Дочка та вообще гуляет в нем как дома. Да к стати японские дети оставили в машине игрушки, теперь ими играют мои дети.
А по поводу "стареешь"- я бы так не сказал. Скорее взрослеешь. Я же не говорил что больше никогда не пересяду на джипа! Вот пройдет время детки подростут и тогда...

VL
2й- Ага!
3й- молча выкинул обоих из лодки - за флуд и оффтопик

Tomsk
Многа букав.5+
ЗАЗ 968 -> ВАЗ 093 -> ... -> Б4мкпп1999 -> Б4мкпп2002 -> ?

Молодец, нормально написал.
Nissan Terrano TD27T LBYD21 95г.

Правельно-КрАун.КрОун по-англиски - ворона.Извените.

Старый Оскол
Отлично!
Такое ошчушчение, что вместе с автором прокатнулся...
Надо было ещё и фото гайцев забабахать - пусть бы страна знала своих героев-вымогателей:)
Если чайка летит жёпой вперёд, значит ветер сильный...!©
(старинное удмуртское рыбацкое поверье).

Молодец.Прочитал от сих до сих5+.Жаль только наше государство многих лишило такой возможности.П.С. Бывалый перегон.

фото 1 на Лансере в Нижнеудинске.
фото 2 в бане "Парадиз" в Уссурийске.
фото 3 возле стеллы "Хабаровск".

alex-forester
Хорошо написано. Но не удержусь: слово "Crown" читается "Краун". А для ayax74: ворона по-английски crow, и читается "кроу".

5+ земляк отличный отзыв

ДВФО
Хороший рассказ. Молодец. Пять с плюсом.
Мой отзыв: Nissan R'nessa 1998

Moscow
смотрю номера перекидываеш с одной на другую =)

пос. *****лово
блин читаю ваши рассказы, сам хочу на ДВ побывать!!! мож как нибудь получится
Mazda MPV, 2001, LWEW, FS, 2л.

Отличный рассказ. Только не Кроун, а Краун...

Отзыв классный, настоящий мужской, а главное-без грамматических ошибок, что в наше время редкость. 5+

Могоча
отличный отзыв, интересно читать 5 с плюсом +
мордой в гору и погазовать

Мск-Якт
ЗЕмляку конечно же 5!

Пока такие мужики есть - перегон будет жить!
С уважением, Юрий
PROGRES NC250, 1JZ-FSE, 2003 г.в. - был.
Тойота Аурис, 2014 г.в.

Vnezemnoi
Хороший рассказ

отличный рассказ,молодец!

Зачет!
T. Harrier Hybrid

МОЛОДЕЦ!!! НОРМАЛЕК-РАССКАЗ ЧТО НАДО-ПРО ЖИЗНЬ, И БЕЗ ВСЯКОГО ТРЕПА.

ПЕРЕГОН ДО ЯКУТИИ ЭТО ВСЕГДА ПРИКЛЮЧЕНИЕ, ОСОБЕННО ДОРОГА НЕРЮНГРИ-ЯКУТСК КОГДА ДОЖДИ ИДУТ!!!:) 5

Братск, Ирк. обл.
Хорошо написал! Молодчага!
Чтоб я так жил...
Мой отзыв: Lexus IS300 2002

lordi25rus
а номера на всех машинах одни и те же!!! какая то блатная фишка илил что?? в чем секрет

за рассказ 5! ммм какие фотки..столько воспоминаний..аж сердце заныло, так охото повторить все это..но увы с еб**** ценами это безсмысленно((
Старая камри лучше, двух новых ТАЗов
Мой отзыв: Toyota Corona SF 1990

бови
5+++++

cherem
+5 земляк

19.03.2009
ayax74

Правельно-КрАун.КрОун по-англиски - ворона.Извените.

Английский знаешь, а по русски зачем с таким акцентом пишешь?

Центральная Азия- Иркутск
Привет Володя. Когда будешь писать про Делику напиши куда ты на ней забирался,насколько далеко. Всю сознательную и лучшую часть жизни провел в Якутске. У меня огромная мечта-купить Делику, правда дизельную. Поехать на ней в Якутск и полазить по былым местам. Хотелось бы до Промышленного попробовать, раньше пытались на "сайгаке" но не добирались по причине большого количества водки. Про расход топлива зимой верно сказано-у меня и на Кроуне тоже было под 30 по той причине что молотил сутками. Просто стоял ночью под окном и молотил.А что делать?
Про пиво тоже кто то писал-да помню в аэропорту по канистрам можно было узнать жителей Батагая и Депутатского. Сам в Белую гору возил.А оттуда таким чебаком меня затарили!
Степень свободы любого человека обратно пропорциональна размеру его жабы.

Молодец брат! Только ты забыл написать, почему не взирая на опасности дороги, то есть ее отсутствия, бандитов без формы и в форме, не жалея денег, сил и нервов все-таки едешь за ней, единственной, красивой и мощьной, уютной и надежной японочкой! Двадцать лет Дальний восток жил без "помощи" центра. Развивался усилиями местных бизнессменов, девяносто процентов которых заработали свой капитал на продажах японок. Если бы не они, Дальний восток уже бы загнулся нафиг, ведь мы ни..чего не производим! И вот пришла помощь! Ураа! жить стало еще веселее! Япы продают нам тачки, а администрация страны продает нам ВОЗМОЖНОСТЬ их купить. Причем возможность стоит в десять раз дороже!!! Теперь очередная попытка запретить их вовсе. Чувствуете? Как заботятся о нас депутаты Пронин и Мамонов? -Выходцы из народа! Значит мы должны ездить на унитазах, а они так и будут тянуть себе с германии мерины и бэхи! Никогда я не сяду за руль российского автопрома! НИКОГДА! Это уже вопрос принципа! Году в девяносто первом сестра приколола, что ее соседка заявила: "Мой муж купил Кроун!" Сеструха ей говорит:"Не Кроун, а Краун!" Та ей в ответ:"У всех Краун, а мой муж купил Кроун!" Правильно брат-как хочу, так и погоняю!....:)

Я за Дальневосточную - Республику
5, Больше фото
RAV-4, 3S-GE

8лучших лет прожил в Депутатском,сам возил пиво канистрой. 2 раза гнал авто со влада ,планировал ещё,но........

Большак
8лучших лет прожил в Депутатском,сам возил пиво канистрой. Теперь живу на БАМе. 2 раза гнал авто со влада ,планировал ещё,но........

планировал ещё,но........................ здец Обидно да.

kochurov
5-ка в дневник. отличный рассказ. а трасса щас пустая грустно.

хорошо написал,Ю читать легко и позновательно.

ЗК, Чит@
интересно, но неосилил))
Почитатель почитательной культуры.
1JZ->B20B->4D56-T->B20B->3S-GTE->
D17A->2UZ-FE

А как это понять: "конструктор"? Собранны по частям что ли? 80
Зачитался так, что как-будто проехал сам. Написано здорово, а для первого раза просто отлично. Ставлю 10+ баллов.

???????
да блин во так почитакешь а люди то разные бывают... кто чем живет... я то сам из Белоруси было интересно о4нь... сенкью вери мачь... такое чтиво да в книгу сбацать была бы ваще песня. Просто супер и фото катит!!!!!

МОЛОТОК НО ВОТ РОЖА КРАСНАЯ КАК ПОМИДОР )))ЭТО КУЛЛЛ))))))))))))))))))))))))) ))))))))))
сам мечтал о перегоне на прадо владивосток- златоуст,кризис.за рассказ и фото 5

Родной? Завитинск.
Мой самый длинный перегон Благовещенск- Завитинск 162км, самый короткий Благовещенск- Белогорск 126км. Отзыв хороший очень!
Пока не придумал.

Воронеж
+1000,сам проездил по командировкам от Мурманска до Омска.Поезда,самолёты не признаю.Дорога-это болезнь,завораживает и манит.Сейчас семья и то сажусь(хонда црв,мицубиси-паджеро-спорт)ино гда и 500 в одну сторону 500 в другую.

В поддержку всему сказнному это очень хорошо что ты так написал я просто метался между прадиками пыжыками и другими малышами спасибо помог в выборе

Сообщений: 2055
А где краун?????

zlobnyi
Вай маладэц!!! Респект и уважуха! Тоже бывал в тех местах! Всегда повторить охота. А эти петухи московские на лету крылья режут.

Halk_Sev
Очень интересно было почитать.
Привет с Севастополя

Хоть я и далек от сантиментов, но прочитав о игрушках оставленных японскими детишками в машине, которыми теперь играет ваш ребенок... очень мило и символично(это как старшего брата к младшему по возрасту)
СКИНЬ ФОТО ИГРУШЕК(интересно во что играют их дети)

посоветуйте кому не жалко есть еще смысл ехать во Владик в финансовом плане хочу surfa сам из Новосибирска

Мирный
Сообщений: 12061
Клевый отчет! земляку 5!
Toyota - управляю мечтой

Кызыл
отлично 5!!!
Мой отзыв: Mazda Atenza 2003

Читал с удовольствием, здорово. Я сам прокатился из Магадана в Краснодар на 141 крауне,имоций через край .

5!
Если вы читаете эту подпись вы потеряли 5 секунд из своей жизни.

Отличный отчет!

Впечатлений масса!Классная рассказка!Ездил первый и единственный раз пока с Якутска до Мирного на калдине (февраль-март),впечатления непередаваемые тоже.Машина конечно не для таких перегонов,но крепкая.Хочу теперь Сурф взять и забраться куда подальше и поделиться впечатлениями.За всё 10 балов

Молодец что деду помог, на трассе зачтется, за отзыв 5+

373МЕН
Для первого раза зачет. Сам не раз проехал эти места, правда на 500 км меньше, живу в Алдане.

красавчик... +5+5+5

Всем привет!!! недавно тоже ездил в Хабаровск за Примаком.сейчас дорога просто сказка.Только с Читы до УланУдэ осталась прежняя.
Отзыв был написан в марте 2009года а отзывы до сих пор пишут.
За отзыв 5+++++++.

Это америкосы поставки с японской стороны притесняют, чтобы им свой американский хлам скидывать нам побольше. Несколько взяток медвепутам и готово.
Если у тебя нет машины, значит у кого то их две...

отличный отзыв!

итого,что лучше прадик или пыж?

леля комса
да!!!!! вот это суппер!!!! даже с дамами, я в шоке!!!! а кто спрашивал про владик? есть смысл до сих пор там а-м брать, ценник на 50.000 меньше чем в хабаре, смотря на что! в уссурийске ценник нормальный!

Краснокаменск
молодцы парни иногда отягиваться надо,перегон 70пр-ц пянка

отличный пост земляк! 5+
тоже захотелось=))))

отлично

Хороший отчет.

отлично

Якутск
Земляк держи 5. Пиши еще. Интересно читать.