Поездка из Саратовской области в Крым на ВАЗ 2107

Поездка из Саратовской области в Крым на ВАЗ 2107

10.12.2008 | 29303 просмотра

Привет всем туристам и любителям путешествий. Наконец-то нашел время написать отзыв. На Российском побережье были везде, кроме Анапы, туда не поехали после рассказов знакомых, хотелось чего-то нового, и поэтому ехать решено на Украину, в Крым.

Своего автомобиля нет пока (надеюсь, будет на следующий отпуск), поэтому пришлось спросить у родителей. Кто не собирается ехать в отпуск на машине, следующий абзац можно не читать, остальным рекомендую, я его сам взял с одного отзыва.

Пугачев – Балаково – Саратов – Балашов – Поворино – Новохоперск – Калач – Богучар – Кантемировка граница – Беловодск – Луганск – Алчевск – Донецк – Мариуполь – Бердянск – Мелитополь – Джанкой – Симферополь – Алушта. Саратовскую область рекомендую проезжать, соблюдая ВСЕ правила. Особенно между Пугачев – Саратов. Гайцы стоят через каждые 30-40 км. Зато после Балашова до границы их не было совсем, даже в кустах.

Предварительно с интернета скачал телефоны доверия и нач. отделов ГИБДД Саратовской и Воронежской областей, административный кодекс и взял ПДД самого последнего выпуска.

Выезд назначили на 19 июня. Экипаж: я, жена Маша и дочка Даша. Выехали поздно, примерно часов в 10 утра. Я никогда рано не встаю, чтобы потом не спать за рулем. Проехали немного, и дождь ливанул. Где-то я читал, что это хорошая примета. Сам я из Саратовской области (щас живу на Севере), и машина с саратовскими номерами, поэтому проблем с местными гайцами не было. Я просто все их места знаю, где они обычно пасутся. В Воронежской области дороги хоть и не федеральные, но хорошего качества, скорость средняя 90-100 км/ч. Самое главное, машин очень мало, а что самое главное, туда и обратно не встретили ни одного поста ДПС и ни одной машины ДПС. Ехали не спеша, с многочисленными остановками, дочка же маленькая, 5 лет всего, и к вечеру, часов в 8 доехали до границы Кантемировка (Бугаевка). На границе стоял только 1 автобус, подождали примерно минут 15, и нас пригласили на проверку. Перед поездкой начитался в интернете всяких ужасов, как погранцы «издевались» над народом, обыскивая всю машину, вплоть до снятия передней панели и т.д. и т.п., и поэтому я немного мандражировал. Виду, конечно, не подал. Пошел в вагончик заполнять декларации, девушка-погранец говорит, что за 60 рублей она заполнит их сама. Я обрадовался и согласился, конечно. Не зря, как потом оказалось. Подождал минут 10, взял заполненные декларации и пошел в другое окно. Там вредный погранец нашел в декларации какие-то косяки. Я сказал, что все претензии к его сотруднице, т.к. заполняла она. Он пошел к ней, и они быстренько все разрулили и дали мне страховку ОСАГО Украинскую; ее потом проверяли на Украине на каждом посту, советую взять на границе, она стоит рублей 200-300. С декларацией пошел на КПП. Там спросили, че я везу. Я сказал, что продукты, камеру, фотик и вещи. Даже сумки открыть не просил никто, говорят: счастливого пути. Я, конечно, удивился и подумал, что щас хохлятские погранцы шмонать начнут. Ниче подобного. Поехали к хохлам.

Украинский КПП.

Подошел сержант, сказал: «Заполняйте иммиграционные карты». Там нет ничего сложного, данные паспортов вписываешь в бланки и еще че-то. Писать было лень, и за 100 рублей он любезно согласился помочь. Я его сфоткал потихоньку, пока он писал.

Наклейку RUS тоже, как и страховку, смотрят на каждом посту, клеить надо заранее.

Получил иммиграционные карты, отдал сотку и поехал на их КПП. Погранцы сидят в сторонке, курят. Подъехал к ним, паспорта достал, один говорит: «Иммиграционные карты, страховка е?» «Так точно, есть». «Ну, тогда проезжай» Я еще спросил: «А че, обыскивать не будете?» А он говорит: «А че, надо?» Я сказал: «Спасибо, не надо, я поехал». На границе потратили примерно минут 45. Отъехали от границы, устроили небольшой привал, проверили еще раз все документы на всякий пожарный, все на месте.

Можно ехать, граница позади. Я еще подумал, а зачем она здесь? Ну, заполнили бумажки, ну, внесли в компьютер, что я проехал, и что? Короче, с хорошим настроением едем дальше. Бензина и газа я заправил полные баки еще в России, чего и всем советую, т.к. на Украине он 32-35 рублей, и качество не очень. Едем потихоньку, смеркается, единственное, что меня немного напрягало – это отсутствие местных денег, поменять их было совершенно негде, вокруг деревни какие-то, да еще и вечер поздний. До ближайшего города Луганска примерно 180 км. Т.к. выехали мы из дома не очень рано – как я уже говорил, в 10 утра – то спать не хотелось, и я предложил жене ехать ночью, на что получил категорический отказ: «Мне нужен нормальный душ и нормальная кровать! Как минимум!» В проезжаемых деревнях не было и намека на кемпинги и мотели, пришлось ехать до Луганска. Примерно в 12.00 ночи приехали в Луганск. Приличных размеров город с широкими проспектами, красивыми домами и магазинами. Что удивило, так это количество народу на улицах, как будто и не ночь совсем. Остановился у большого супермаркета в центре города, снял 2 000 гривен в банкомате с карточки, настроение совсем улучшилось, стали искать гостиницу. Спрашивать у местных жителей бесполезно, никто ниче не знает. По их указаниям плутали примерно час. Потом догадались спросить у таксиста, нашли сразу за 10 мин. Оказалось что мы мимо проезжали раза 2 наверное. Отель «Луганск» в центре города, 1 комн. 2-местн. стоит 200 гр., примерно 1 000 рублей на наши деньги. Переночевать пойдет. Время полвторого ночи, жена с дочкой спать легли, а мне не спится почему-то. Пошел, прогулялся по городу немного, взял пива 3 банки, народ гуляет вовсю, автобусы ездят. Пиво у них местное примерно 2-3 гривны, 10-15 рублей на наши деньги. Нормального качества. Я его потом всегда брал. Пивасика попил и спать лег. Проснулись сами, без будильника. Примерно в 8.30 выехали. На выезде с города тормозит даец, хохол натуральный, все посмотрел, докопаться не к чему, потом говорит: «Товарыщ водытель пыво пыв?» «Нэ, не пыв», – говорю. На том и расстались. Дороги на Украине очень понравились. Особенно после Донецка.

Я ехал 90-100, меня иномарки обходили как стоячего. Вообще на Украине много иномарок с местными номерами, процентов 30-40 наверно, во всяком случае, мне так показалось. Водители все вежливые, моргают всегда, когда дайцы, даже джипы моргают. Тормозили нас на каждом посту, хоть машина и не иномарка (ВАЗ 2107). Видят, номера не местные, и тормозят. Все дайцы очень вежливые, просто слов нет. Это не шутка, это действительно так. Жена даже удивилась, не только я. На следующей фотке поворот на Бердянск. Примерно через 60 км после него есть спуск в низину, и там какое-то село. Перед этим долго ехал за фурой и на спуске решил обогнать. Сплошная, правда, ну это ничего, видимость отличная. Обгоняю нормально, и передо мной со второстепенной дороги вылетает «москвичок» задрипанный 412. Оттормаживаюсь кое-как, а за мной-то фура. И вот она тормозит всеми колесами, думаю, щас въедет в меня, ну, сами представляете, как фура может резко тормозить. И тут, откуда ни возьмись, даец из кустов каких-то вылез и палочкой своей машет, побеседовать приглашает. Давно, наверно, ни с кем не разговаривал. Даец тоже любезный-разлюбезный, воспитанный-превоспитанный, я аж обалдел с непривычки. Думаю, такой косяк конкретный, а он так разговаривает вежливо. Прошли в машину к нему, он сразу начал про лишение прав, в понедельник суд и т.д. и т.п. А я до поездки скачал размеры штрафов на Украине, там они в разы меньше, чем у нас. Достаю свои распечатки прям при нем, смотрим вместе, и моё нарушение подпадает под какой-то пункт, какой, точно не помню. Два раза сам перечитал – подходит 100 %. Лишение прав на полгода или штраф. И вот он мне вежливо-вежливо намекает на деньги без квитанции. Жаль, что дословно не помню разговор, щас бы напечатал. Всем бы понравилось. Думаю предложить ему 100 гривен, а вдруг мало будет? Он все говорит и говорит, и я прямо спрашиваю: «Сколько?» Он: «Полтинник найдешь?» Я говорю: «Конечно, найду!!!» Короче, все остались очень довольны. Только я был больше доволен. Расстались почти друзьями, он еще предупредил, что перед Бердянском примерно за 10 км будет кольцо с очень злыми дайцами и плохой разметкой. Я еще подумал: «Что я, по кольцам не ездил никогда? Ниче особенного вроде».

Доезжаем до кольца, скорость сбросил до 40, вижу дайцев, все нормально пока. Мелитополь прямо – мне туда. Машин нет, кольцо пустое, еду, а там сплошная так нарисована, что я на такой маленькой скорости не успеваю вписаться в эту сплошную. чтобы не пересечь её. Они её специально подлиньше нарисовали.

Короче, пересекаю сплошную, даец, как увидел, обрадовался сразу, свистит и палкой машет. В машину пригласил, говорит, давай протокол оформлять. Я говорю: «Давай, но сначала постоим здесь, движение посмотрим». За 3 минуты по этому кольцу проехало 5 машин, 4 из них проехали точно также, как я, с нарушением. Я говорю: «Че ж ты их не тормозишь? Они тоже нарушили». Он: «У меня не 10 рук, на всех не хватит». Просто у всех были местные номера. Но как только он увидел джип с московскими номерами, про меня забыл сразу, побежал его тормозить. Вышел из машины второй даец. Про протокол даже не вспомнил. Сразу запросил сто гривен, не много, но почему-то стало жалко ему деньги отдавать. Торговались минут 20, потом я говорю: «Забирай права, они мне не нужны, у меня даже машины нет своей, и я не работаю водителем». Это на самом деле так. Еще немного поругались, потом мне надоело все, и я сказал ему: «Короче, полтинник и все, больше не дам». Он вроде согласился. А дело в том, что не было у меня полтинников, и даже мелочи никакой не было, у жены спросил, и у нее тоже не оказалось. Думаю, если ему сотку дать, то у него сдачи, конечно же, не будет. Примерно в 2 км от кольца была заправка, ну и пошел я туда деньги разменять. Даец увидел и зовет: «Ты куда?» Я говорю: «Сотка последняя осталась, разменять надо». Он сказал, что сдача есть у него, положил мне 50 между документов. Я забрал сначала права с деньгами, потом дал ему сотку. В общем, для всех предупреждение: кольцо Бердянск – Мелитополь, примерно 10 км от Бердянска, будьте осторожны. Рекомендуемая скорость 30 км/ч, не больше. Я потом обратно так ехал. Это был мой последний штраф за всю поездку. Едем дальше, заехали в Крым, дорога – взлетная полоса, ровная как стол и прямая как стрела. Боинг можно посадить (если деревья убрать).

Очень часто знаки «50» и «ремонт дороги». Почти везде дайцы в кустах. Водители вежливые, всегда моргали, ни разу не попался. При проезде через населенные пункты всегда ехал медленно, по знакам, детей полно на велосипедах и дайцев тоже. В Крыму есть участки дороги километров по 80, наверно, без единого поворота даже в несколько градусов, примерно как на фото.

Дочка всю дорогу мультики смотрела. Брали с собой переносной ДВД маленький, удобная штука. Я теперь наизусть знаю все мультики про смешариков.

До Симферополя доехали без приключений. На Алушту, оказывается, есть объездная дорога, но об этом я узнал только, когда поехал обратно. В Симферополе на каком-то кольце встал, указателей нет, спросить не у кого, стою и думаю, куда? Никто сзади не сигналит, не орет, все тоже встали. Мужик слева руками разводит, типа «Че встал?» Я тоже руками развел: «Не знаю, куда ехать». Он открыл окно, спрашивает: «Куда?» Я говорю: «На Ялту». Показывает налево по кольцу и вперед. На Ялту и Алушту одна дорога. Повернул, проехал километр, и тут че-то бахнуло слегка, и дым пошел. Испугался малость, у меня же машина на газе. Останавливаюсь, капот открыл – все нормально. Мужик подошел, тоже посмотрел, посоветовал на газе больше не ехать. Включил бензин, завел, поехали. Сразу после Симферополя начались горы, и чем дальше, тем страшней, во всяком случае, после степи мне так показалось, потом привык. По горным дорогам после степных как-то тяжеловато ехать. Местные гоняют вовсю. Даже на троллейбусах. Я еду 40-50 на крутом спуске, меня троллейбус обгоняет. Я обалдел. Какие тормоза у троллейбусов, никто не знает? У них между городами протянуты провода, организовано троллейбусное движение, некоторые троллейбусы были времен 60-х годов. Потом присмотрелся, водителями на них работают женщины. Слов нет, одни эмоции. В Алушту заехали часов в 9 вечера примерно. Остановился на въезде, возле автостанции, стал изучать карту города. Сразу народ подбежал, начал квартиры предлагать. Так что жилье там найти не проблема. Но нас уже ждали, поэтому оставалось только найти улицу и дом. Спросил у таксистов, объяснили. Город на горах стоит, непривычно поначалу ездить, и немного заблудился. В общем, доехали нормально, почти без потерь, в смысле штрафы и поломки.

День первый. Отдых от дороги и знакомство с городом.

Нормальный город, всегда интересно по незнакомым городам гулять, только показался немного грязноватый после Геленджика. Пришли на пляж на набережную. Народу полно.

Рядом платный пляж, пустой, вход 25 руб. на человека, дочка бесплатно. Конечно, мы пошли туда. Я народ не понимаю: неужели охота толпиться? Или так денег жалко? Покупались нормально и дальше гулять на набережную.

Цены на все дешевле, чем в России. Особенно на пиво. Местное Черниговское премиум – 20 рублей, Хольстен или Туборг – 25 рублей, и это на набережной. В Геленджике 50-60 обычное. Я у продавца спрашиваю: «Почему пиво такое дешевое?» Мне продавец: «Вы чтоооо? Это же дорого».

Обратно с набережной идти было уже лень, и решили освоить новый вид транспорта. По набережной гоняют велорикши. как в Китае, и еще «моторикши» – то же самое, только с мотором. Прикольная штука. Сели втроем, вроде нормально, я думал, что в гору не поднимемся никогда, я здоровый кабанчик – 105 кг. Заехали нормально, жалко, не сфоткал.

На набережной полно всяких кафе, все полупустые. Цены не очень дорогие, втроем поужинать рублей 500-600. Но народ идет в столовые, там еще дешевле. Мы сходили тоже 1 раз ради интереса, нормально готовят, только дешевле в 2 раза.

День второй. Поездка в ботанический сад.

Меня цветы, в общем, не очень интересуют, но подумал, что жене с дочкой понравится, поэтому поехали туда. Да и сад был недалеко от Алушты, а я по горным дорогам еще не освоился, наверно, это было главной причиной. Стоянки в Крыму возле любых достопримечательностей платные, 100 р. Еще на подъезде к саду заметил скопление машин вдоль дороги, сначала тоже хотел там остановиться, потом передумал. Остановились на стоянке, возле парка обменный пункт, там курс повыше, поменяли деньги. Парк понравился всем, даже мне, ходили там часа 3, наверно. Что сильно удивило, это количество роз различных видов и их размеры. Таких больших и крупных я никогда не видел.

Когда ходишь по дорожкам между кустов, запах роз такой сильный, что аж непривычно. У нас розы когда покупаешь, нюхаешь, еле пахнет. Сходили в лабиринт из зеленых кустов. Понравилось. Вход 50 р. с чел., дочке 25. Жена говорит – дорого. Охранник её бесплатно пропустил.

Первый раз в жизни увидел магнолии, кактусы цветущие и вообще много чего интересного. Кто не был там, стоит съездить. Находились-нагулялись и поехали смотреть Массандровский дворец. Судя по указателям, он был где-то рядом. Недалеко от Ялты указатель: Дворец направо, ну, мы и поехали направо. Дорога все вниз и вниз, развернуться негде. Приехали непонятно куда, сфоткались, развернулись кое-как, и мои женщины захотели внезапно домой. Наверно, устали на жаре.

В этот день экскурсии закончились. Как я потом выяснил у таксистов, чтобы проехать во дворец, нужно действительно повернуть направо, но не вниз, а вверх. Приехали домой, сходили на пляж и спать.

День третий. Воронцовский дворец и Ласточкино гнездо.

По совету хозяйки, поехали смотреть Воронцовский дворец, хотя он был самый дальний, примерно километров 50-60 от Алушты. Дорога не сказать, чтоб гористая, нормальная, только на Ялтинской объездной начинаются серпантины. Я пока не освоился по горам, на первых порах сажусь на хвост какой-нибудь грузовой газели и еду потихоньку. Доехали примерно часа за полтора, заплатили стандартные 100 руб. за стоянку. От стоянки до дворца минут 10 ходьбы. Дворец понравился, конечно, сразу, еще на подходе.

Экскурсия по Дворцу и парку 150 р. с чел., дочке бесплатно. Дальше все красиво, словами не расскажешь, фотки:

Экскурсия по дворцу заняла часа 1,5 и по парку часов 5. Все очень красиво. Недалеко от парка есть пляж, сходили туда, покупались. Обратно только плохо – все время в гору подъем. Жена 2 раза останавливалась на отдых. Местным жителям тяжко, наверно, приходится на пляж ходить, или все спортсменами стали уже. По пути назад решили заехать в Ласточкино гнездо, от главной дороги поворот направо, километра 4-5. Маленький недостаток – нельзя близко подъехать. Пришлось пешком минут 20.

Что сильно не понравилось – на всем пути, пока шли, местные постоянно впаривали то обезьянок, то орлов, в смысле сфоткаться с ними. Да нахрен они не нужны, а ребенок пугается постоянно. Перед входом на смотровую площадку стояли трое крепких парней и со всех собирали по 25 рублей за вход. Замок, конечно, красивый, сразу вопрос возникает: как они тут жили? А как строили? Там высота 50 м. По балкончику даже ходить страшно, а они строили. Виды оттуда очень красивые, смотреть не пересмотреть. Потом привык к высоте, решил жену немного попугать. Фотка прилагается. Дочка говорит: «Пап, а если б тапочек упал?» Думаю, поплыл бы искать. Экскурсоводы рассказывали, что в 20-х годах было землетрясение 7,5 баллов, в Ялте очень много домов разрушилось, а замок выстоял, только скала под ним треснула. Через 50 лет ее зацементировали на всякий случай. В самом замке шикарный ресторан, я заглянул, посмотрел обстановку и цены. Все понравилось, только дороговастенько, но пообедать можно. Я прикинул, где-то около 2 000-2 500 руб. на троих или 500 гр. А у нас максимум 250 гр. с собой только было. Зашли в кафе чуть пониже, покушали рублей на 300.

Поехали назад, не мог проехать мимо этого места и не сфоткаться.

На подъездах к Ялте и в ней тоже частенько стояли дайцы с радарами. Еду 80, на знаке 60, вижу, даец на меня радар наводит, сразу торможу резко, сбрасываю до 60, и ничего, не останавливают. Если их вовремя заметить, то есть некоторое время на торможение, может, у них радар не сразу срабатывает, может, еще чего-то, но были у меня такие ситуации с небольшим превышением, раза 2 или 3. Ни разу не остановили. В Алушту приехали уже часов в 8, наверно, на пляж не пошли, немного пивасика взяли и домой.

День четвертый. Местный аквапарк.

Предварительно с интернета скачал 30-40 фотографий аквапарка, нам все понравилось, и поэтому его было решено обязательно посетить. Вход в аквапарк находится на первом этаже, а все бассейны на крыше гостиницы, уже необычно. Здание с дельфинчиками на фото. Для сравнения: в прошлом году мы были в Геленджике в аквапарке «Золотая бухта». Народу, мягко выражаясь, очень много, как прочитал в одном отчете: «Туева Хуча». На входе возле касс простояли 40-50 минут. Потом минут 20-30 искали хотя бы 1свободный лежак; на все горки, кроме двух самых больших, огромные очереди. И очень большие цены на все продукты. Ложка горчицы – 20 руб. Скромно поклевали мы там в местном кафе на 1 000 руб. Здесь было все намного лучше. Подошли к кассе в 9.45, она работает с 10.00, народу никого. Я ещё подумал, что не работает аквапарк, потом стали люди подходить, очередь занимать. Оказалось, что мы были первые. Я был в аквапарке четвертый раз, и было сильно непривычно заходить в пустой аквапарк. Выбрали, конечно, самые лучшие места, жена с дочкой сразу купаться в джакузи, а я на разведку в кафе. Посмотрел цены, набрал пива и к своим. Цены на все примерно в 2 раза дешевле, чем в России. Кстати, и входная стоимость 650 руб. на весь день, в 2 раза дешевле, чем в Геленджике. Погода стояла не очень жаркая, и вода в море была прохладной, дочку купали мало. А в этом аквапарке вода была с подогревом, я обалдел.

Время близилось к обеду, народ постепенно прибывал. Аквапарк рассчитан на 1 000 чел., а людей было максимум 500-600, очередей нет, на горках никто не толпится, красота. Накупались, накатались, даже устали кататься, домой пошли часа в 3, а закрывался он в 5 вечера. Фотки.

Пятый день. Гурзуф.

Знакомые мне посоветовали в Гурзуф на своей машине не ездить, очень узкие улицы. Так оно впоследствии и оказалось. Там даже на въезде в город кирпич висит, я спросил у местных: «А зачем?» Говорят, самим тесно, а если еще и туристы понаедут, вообще будет не проехать. Таксист высадил нас как раз на въезде перед знаком. Налево дорога в город, направо – парк военного санатория. Осмотр города посоветовали начать именно с него, там были Пушкин, Чехов и другие писатели, как было не зайти? Но вход в парк или даже проход через него только по пропускам санатория. Пришлось дать охраннику универсальный пропуск, в смысле 20 гривен. Пропустил, конечно. Парк понравился, большой, с разными фонтанами, памятниками, названия, правда все забыл. На фотке самый красивый фонтан. Но гуляющих по парку, кроме нас, никого не было, все шли транзитом через него, на море. Наверно, надоел уже всем. Мы погуляли примерно часок, и на море купаться. Набережная в Гурзуфе тоже понравилась, аккуратно, чисто, только вход на любой пляж 5 гр. В одном отчете прочитал, что в Сочи плата за вход на пляж начинается от 180 руб. Слов нет, одни эмоции.

Очень непривычно было гулять по старому городу. Жена говорит, что здесь местные живут, как ласточки на скалах.

Одна из центральных улиц старого города. Интересно погулять, идешь и думаешь: «А че за тем поворотом?» Иногда попадаются такие ходы (фото снизу). Это может быть проход в частный дом или проулок на другую улицу повыше. Приходилось стоять и ждать, пока кто-нибудь не пройдет мимо, и спрашивать, что это?

В общем, город мне понравился, хотя мы и не весь обошли, но проводить в нем весь отпуск я бы не стал, наверно, еще раз сюда приеду на денек.

День шестой. Алушта, пляж, пиво. Ничего интересного.

День седьмой. Дворцы Массандровский и Ливадийский.

Для начала изучил карту еще раз, потом на всякий случай спросил у местного, как проехать. Первый дворец – Массандровский, потому что он ближе. Нашли сразу, без проблем. Стоянка только далеко от самого дворца. Примерно 600-700 метров в гору. Сначала хороший такой подъем, градусов 35-40. Метров через 300 мои женщины скисли, и мне пришлось их на буксир брать. Дошли с 2 остановками. Сели на фонтанчик передохнуть. Не нравятся горы моей жене почему-то. Дворец, конечно, понравился сразу, на то он и дворец. Минут 50 потратили на осмотр окрестностей, все оч. Красиво, конечно. Сначала подумал, что где-то я его видел. Потом вспомнил, в фильме про разведчиков здесь как будто было немецкое имение.

При входе во дворец дали тапочки из войлока. Заходишь и ощущаешь величие времени.

Дворец красивый, снаружи и внутри, но маленький. Обошли весь примерно за 30 мин. В моем понятии дворец – это что-то огромное. Не умею подробно писать, но побывать в нем стоит. Можно, конечно, переписать путеводитель, но зачем? Далее по плану дворец Ливадийский. Нашли без проблем по указателям. Стоянка – стандартные 100 рублей. Долго место искали, но зато нашли почти рядом.

Вот это дворец настоящий – огромный. Обошли сначала весь снаружи, сходили в итальянский дворик (вход 50 р.)

Потом стали ждать, пока наберется человек 20 хотя бы. Без экскурсовода не пускали. Что неприятно удивило, так это фото и видеосъемка платные. На все надо покупать отдельный квиточек и вешать на одежду. Я взял только на камеру, потом осмелел и стал фоткать. Никто не сказал ниче.

На первом этаже все было отведено ялтинской конференции 1945 года. В зале стоит круглый стол, на котором напротив некоторых стульев таблички Сталин, Черчиль, Рузвельт. Пояснение, кто где сидел. Ходишь и думаешь, что на этом стуле сидел САМ СТАЛИН, и офигеваешь помаленьку. Экскурсовод все очень интересно рассказывает. Потом пошли в большой зал заседаний, там под стеклом газета «ПРАВДА» тех лет со статьей об этой конференции. По первому этажу ходили примерно 1,5 часа. Потом нас повели на второй этаж, он был отведен Николаю Второму и его семье.

Много фотографий его детей, как они учатся, играют, отдыхают и т.д. Обычные дети, как и у всех, только Царские, и я вот не понял очень сильно, ЗАЧЕМ и их тоже надо было расстреливать? Когда смотришь об этом передачи, как-то не осмысливаешь ситуацию до конца, ну, расстреляли их, и что? А вот когда походил, посмотрел их класс, детскую комнату, совсем другие мысли возникают. КАК могли взрослые мужики расстрелять маленьких детей? И Зачем? За что? Пытаюсь представить картину, как мужик целится в ребенка, не получается.

Фотография не очень получилась, и почему-то только одна. С грустными мыслями вышли из дворца. Вся экскурсия заняла около 2,5 часов. За день посмотрели всего 2 дворца, вроде мало, но очень устали. Уехали в 10 утра, а приехали около 6 вечера. Машину на стоянку и на пляж.

День восьмой. Ялта.

С утра пошел мелкий дождь, и даже не дождь, а ерунда какая-то, у нас по плану было посещение Ялты. Жена ехать отказалась, а я не мог терять целый день и поэтому поехал один. Быть рядом с Ялтой (20 км), проезжать через нее много раз и не заехать в город я не мог. Всегда мечтал посидеть на набережной в Ялте и попить пива и поэтому поехал на маршрутке. Вот правильно кто-то сказал, что в Крыму живут одни русские. За все время мы не встретили там ни одного хохла. Они даже деньги свои рублями называют. Спрашиваю: «Сколько до Ялты?» Водитель маршрутки отвечает: «10 рублей». Я думаю про себя: «Значит, 10 гр. – 50 рублей, дешево, поехали». Пока ехали, дождь кончился. От автостанции до набережной 2 остановки, пешком интереснее идти. Поначалу город показался грязноват. Вообще после Нижневартовска все города кажутся грязными. Ко мне друг приехал из Саратова, погуляли мы с ним по Вартовску, и он звонит жене и говорит, что Саратов это большая помойка, и они там живут. Отвлекся чуток. Наконец-то и долгожданная набережная. Первые фотки.

Красиво, конечно, ничего не скажешь.

Случайно узнал, что здесь есть маленькая канатная дорога, как не прокатиться. Она проходит прям над крышами домов, в вагончике даже надписи есть «Не выходить». Поехал, когда едешь, сверху особенно хорошо видно расслоение между бедными и богатыми.

Наверху канатки было какое-то кафе, все красиво, даже с фонтаном, сначала хотел посидеть там, подом думаю, не пить же сюда приехал, и дальше пошел по набережной гулять.

Вот наконец-то сбылась еще одна маленькая мечта, «посидеть на набережной в Ялте и попить пива», пустячок, конечно, а приятно.

Очень красивая набережная, очень много фоток, интересно, сколько можно выкладывать и в каком размере?

Дошел до конца набережной, потом пошел просто по городу гулять.

Улицы узкие, конечно, трудно наверно было бы за рулем. Потом вспомнил, что обязательно нужно побывать на Ай-Петри, про нее все говорили, доехал до автовокзала. Сел на какую-то маршрутку, цена такая же, 50 руб. Ехали недолго – минут 20-25. Потом еще минут 20 в очереди, никакой толкучки, все нормально, цивилизованно. Подъем 400 руб. – нормально.

Красиво, конечно.

Специально для экскурсий в горы взял из дома тяжелые кроссовки, с металлическим подноском, не такие как спецобувь, черные и стремные, а нормальные, нефтяники поймут (стандарты ТНК). Короче, забыл я их дома, в багажнике машины. А в тапочках не очень по горам. Это был единственный минус. Все остальное – красота неописуемая. Налазился по самое не могу. Под конец дня ноги просто отваливались. Потом подумал: «Хорошо, что жена с дочкой не поехали, пришлось обеих бы на руках нести».

Вина местного попробовал, торгуют прямо на горе – класс. Правда, дорого показалось. В Геленджике пили вино местное – сладкий компотик по сравнению с этим. В общем, все очень понравилось, на следующий год обязательно сюда приеду еще раз. С горы поехал на маршрутке, дорогу посмотреть, все пугали, что очень крутые серпантины, и самому лучше не ездить.

Правильно пугали, серпантины не то, чтобы очень крутые, к ним быстро привыкаешь, но дороги узкие. Когда едешь за рулем не сам, то немного страшно.

Пока спускались, делали остановки на водопаде и смотровой площадке. Водопад Учан-су называется, только высох, но все равно интересно посмотреть.

Какой-то дурачок решил сфоткаться. Высота водопада около 100 м.

Все очень понравилось, но чтобы в Ялте все осмотреть, нужно как минимум дня 3. Домой вернулся только часов в 9 вечера. Жена переволновалась вся и устроила воспитательную беседу по поводу долгого отсутствия, т.к. я уехал в 7 утра и обещал вернуться в 3-4 часа. Вечером попили вина, и мысль пришла сфоткать местные деньги. Друзьям показать и родителям. Фантики какие-то, по сравнению с нашими, а курс выше. Несколько дней привыкать надо.

День девятый. Балаклава.

До Балаклавы было километров 100. Доехали часа за 2. Первый раз ощутили всю «прелесть» русских автомобилей, стояла хорошая жара, и без кондиционера было тяжко. Город необычный, находится в заливе, очень понравился, еще даже когда смотрел по интернету. Одну фотку поставлю с интернета, с горы кто-то снимал. Я сам хотел залезть на гору, жена не пустила, говорит, че мы здесь одни будем делать? На горе находится крепость, название не помню, но побывать в ней хотелось. Мне вообще горы нравятся, а жене нет, иногда приходится уступать. Интересная набережная – нет заграждений от волн. Просто как тротуар и все, и вода сразу. В Советские времена город был закрыт, здесь был завод по ремонту подводных лодок. Но как они тут плавали? Очень мелко, особенно у причала. Походили, погуляли, оказалось, что в заводе по ремонту подводных лодок теперь музей. Не мог не сходить. Женщин своих оставил в ресторанчике, а сам туда. В скале прорубили очень большие проходы – доки. Одновременно там могли находиться 12 подводных лодок.

Только чтобы все обойти, понадобилось часа 2. Наверно, даже и не все, в смысле не везде нас водили. В конце перестройки отсюда вытащили все оборудование и сдали на металлолом. Даже провода освещения, потом их заново прокладывали для музея. Хороший музей, мне понравился. Потом заново гулять по городу, на пляж сходили.

Если бы один был, то облазил бы все горы и крепости. А так пришлось довольствоваться только видом.

Последняя фотка на прощание и домой. Время незаметно пролетело, день прошел как час. Хотел еще в Севастополь съездить, поворот налево 5-10 километров от Балаклавы, хоть на три часа, местные говорят, что там трех дней мало будет. Пришлось направо – домой в Алушту. Однозначно, на следующий отпуск только сюда (Крым), все остальное досматривать. Балаклава – ничего особенного вроде, а понравилось. Даже очень понравилось, наверно, своей необычностью и еще чем-то, чем? Не могу сказать. Обязательно будет сюда еще один приезд. Осталось одно «дело», в смысле местные предлагали прогулку на катере по бухте, мы сначала хотели прокатиться, потом почему-то забыли, совсем вылетело из головы. Значит, надо вернуться. По дороге домой были 2 достопримечательности: Форос – Форосская церковь – очень красиво и Байдарские ворота. Конечно, рулю туда. Байдарские ворота налево в гору. Тут жена опять: «Дорогой, ты не прав, меня уже очень заколебали твои горы, поворачивай домой». Примерно так, ну или почти так, опять облом. Договорились на следующий год так: ей с дочкой беру билеты в аквапарк на весь день, а сам еду по горам, сколько мне угодно. Еще один повод приехать. Домой приехали часов в 8 вечера. Пиво и на пляж. Следующий день был полностью посвящен лежанию на пляже и уничтожению пива. На обратном пути последние прогулки по городу, покупки коньяка и сувениров, собираемся домой, завтра уезжать. Довелось пить разные коньяки, в том числе и «Хеннеси», но больше всех понравился местный, завод «Коктебель». Оказывается, можно вывозить из страны 2 литра алкоголя на человека, а я думал что всего 2 литра. Поэтому было куплено только 4 бутылки. Вечерком посидели последний раз на площади, пиво попили и спать.

Дорога домой.

Утром проснулись сами, будильник не ставим никогда. Плотный завтрак. На всякий случай подошел к жене, дыхнул, она алкоголь чувствует вплоть до ноль целых хрен десятых промилле, лучше любого мента или алкометра, факт, проверенный не раз. Она дала добро – значит, можно ехать. Проехали Симферополь по объездной, дайцы тормозят. Проверили все, докопаться не к чему, потом один говорит – от вас запах алкоголя, пройдемте в машину. Я думаю про себя: «Опять началось». Стандартные отмазки, как всегда – пил 3 дня назад, только пиво, и т.д. и т.п. – не помогли. Болтали минут 10, потом надоело, говорю: «Поехали в медпункт, кровь сдавать на анализ». Фраза стандартная, много писали в интернете, сработала. Даже если бы и поехали, сдал бы без проблем, была бы только потеря времени и все. Едем дальше, решили срезать немного, поехали через Макеевку, думали, село какое-то, оказалось город, и причем не маленький. На размер букв МАКЕЕВКА на карте не обратили внимания, наверно из-за усталости. В смысле, чем крупнее написано, тем крупнее нас. пункт. Потеряли часа 2. Потом в каком-то мелком городке заплутали, остановился дорогу спросить, подсказали, что налево разворот по кольцу и направо. Подъехал к кольцу, всех пропустил, только налево начал поворачивать, слева обгоняет иномарка, километров 90, если бы начал поворот на 3 сек. раньше – пипец. В лучшем случае была бы груда железа, в худшем и думать страшно. Испугался конкретно, словами не рассказать. До этого никогда так не боялся, хотя в аварии попадал. Я не видел этой машины. На нервной почве во рту пересохло все, полторашку минералки выпил почти залпом. Потом за 2 часа еще 4. Жена не поймет, в чем дело. Она ничего не заметила. Думаю, есть БОГ на свете. Потом нищему на дороге дал денег, и возле церкви тоже много раздал. Народ не поймет ничего, ходит парень – полтинники раздает. Отвлекся малость. Доехали до Луганска, переночевали там же, даже в том же номере. На следующий день снова дайцы тормозят – пил, не пил, поехали в больницу, отпустили. Границу прошли так же быстро. Никто ниче не смотрел. На этом месте не мог не сфоткаться.

Въехали в Россию, и радостно как-то на душе, ощущение – мы ДОМА. Хотя до дома еще километров 900. Ночевать решили у родственников. В родной области решили срезать немного. По знакомой дороге – 130 км. По незнакомой «срезали», получилось примерно 210, очень плохого качества. Как будто ее бомбили, мелкими бомбами. Участок Калининск – Екатериновка Саратовская область, если кому интересно. Не ездите там никогда, особенно ночью, как мы. Да еще колесо пробили. В итоге вместо 9.00-9.30 приехали полвторого ночи. Ну, это нормально, за всю поездку итак все гладко шло, а колесо я потом сделал за 100 р.

ИТОГИ: проехали 4 500 км, на всю поездку ушло 45-48 т.р., включая бензин, ночевки в дороге, плата за жилье и расходы там. Понравилось все. Теперь в течение ближайших лет пяти только в Крым. Ради прикола спросил жену – может, в Турцию или Египет на следующий год? Отвечает: «Хоть мы там не были, но все равно туда пока не поедем».

Фотки не знал, как вставлять – просто скопировал в ворд, если плохо получилось – извиняйте.

Спасибо тем, кто прочитал, если есть какие вопросы – пишите. С уважением ко всем автолюбителям.

Алексей Елисов
Дром

Хороший, позитивный отчёт!
KMS

Экстрим! :)
фотки классные!

Ульяновск
экстрим это ехать на юг в машине без кондера( рассказ хорош по машине незачед
JZXE10
Gohique
Фотки супер. Крым красотища. Надо летом съездить!

Рыбинск
Только 5!
************************
Honda Fit 1.5 Type S, 2006.
Фотомастерская - www.foto.viastyle.ru

алекс1978
ОЧень понравился отзыв!!!!
Несколько раз отдыхал в крыму !!!!Сочи рядом не стоит !!!
Если денег не сильно много -самый оптимальный вариант!!!!!
Но автор я думаю если ты в следующий раз ты поедешь в ТУрцию или Египет
То про Крым ты тоже забудешь!!!!!Проверено!!!

ВО! Хоть один нормальный человек ездит через нормальную "деревенскую" границу. Ни очереди в 3-24 часа и более, ни досмотра, ни шмона, все вежливо и культурно и страховка дешевая. Я сам через эту границу 3 года езжу. по фоткам Узнал! Подгадываю чтоб к 3-4 ночи там быть - и всегда первый, а потом часа 3-4 дримсую, потом стартую и к вечеру в Крыму. А если домой еду, то из Крыма часов в 14-00-15-00 стартую.(Как раз выспаться/ искупаться/помыться/пожрать и день отъезда не потерян)и к ночи(ну ночью) на пустой границе.
А с Саратова до самой до границы всего 1-2 гаишника. Я из Перми каждый год катаюсь.

Да, путешествовать на ТАЗу в жару... Бедная дочка... Имею ввиду дорогу туда и обратно. Этим летом объехал 30 городов, 6500 км. аккурат по Югу страны. Если бы не климат-контроль - сжарился бы нафиг. 35 градусов всю дорогу - это не шутка. Зачем так мучить родных, брат? Ну а за смелость - 5 баллов. Надеюсь, они живы-здоровы?

Просто раздел на сайте японских авто давно стал "интернациональным". ..

Ну чтож ...читаю и хочу в Крым.

Мучить родных это когда ты не возишь их на море, природу, иные страны, а держишь их дома в виду отсутствия денег/(не)желания и при этом сосешь пиво. А по поводу Вазика: все терпимо особенно на скорости. Покрайне мере ребенок не простынет и не засопливит от кондиционера это точно.

Зачёт! 5+!!! Ну и что что на тазике, на япах не все то отваживаются на такие поездки! Молодца!
Shift experations, Т-31

Я сам три года назад на Ваз-семерке со 105 тыс пробега в Крым ездил из Перми 2950 км туда и 2950 обратно. И ниче доехала и приехала. Правда на 3 цилиндрах приехала - клапана прогорели изза "бенза". В том и этом году на Цивик-Феррио тудаже. А по времени одно и тоже выходит. Комфорт и динамика Цивика уравновешиваются легкостью обгонов на леворуком авто особенно на загруженных фурами трассах.

EAY

какие нежные все, подавай кондиционер, японку и т.д., Собрался человек ехать на машине, если нет другой, отказываться от путешествия? Даже если и сайт про японские машины, человек написал в раздео "путешествия", а не "тойта".
За отзыв "5+".
FX 35

г. Выхлопдар
Катайтесь,- не парьтесь. Пока молоды...
Mitsubishi Town Box Wide
ВАЗ-11113, Калина-хэ, Калина-кро
Я ничего не знал... www.borsin1.narod.ru

Saint-Petersburg
отзыв прикольный, но не в тему.
Mitsubishi Ek-wagon, 2003. Первое авто из Японии
Мой отзыв: Mitsubishi eK Wagon 2003

Текст не читал, фото не смотрел. Судя по отзывам, они замечательные. Только почему так угораздило разместить отзыв о путешествии на ВАЗ именно в тот день, когда приняли новые таможенные пошлины?

Хорошо написал и фото красивые, только 5!
"На всякий случай подошел к жене, дыхнул, она алкоголь чувствует вплоть до ноль целых хрен десятых промилле, лучше любого мента или алкометра, факт, проверенный не раз." Хороший алкотестер!
Ipsum ACM26 240i

Здорово... молодца... на ВАЗе.. ваще герой))) Вспомнилось детство, когда отец на копейке всё семейство к морю возил... ехали почти двое суток на лысой резине... у него вулканизатор был дорожный ещё.... каждые 300-400 км бортировал колёса ремонтировал))
Жизнь начинается после 150кмч, все что ДО - прогрев резины :)
Мой отзыв: Toyota Curren 1998

Вирту
Ну, из Саратова до Крыма можно и на ТАЗу доехать, ерунда. Мы из Омска дважды до моря ездили, правда на японце, на жугулях бы через пол-страны не рискнул.
Ездил на Азовское море, ездил на Черное, отдыхали в Европе и в Турции дважды летали.
Скажу так - в поездке на авто есть кайф и драйв, но сервис и качество отдыха на два порядка выше в Турции на Средиземном море, никто не склоняет, нет ни одной поганой морды в погонах по дороге.
Автору респект за рассказ, молодцы, жене и детям надо отдыхать на море обязательно.
Но...для сравнения съездите в Турцию или в Тайланд, будет с чем сравнивать.
Удачи...

Magadan
Молодцы!
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G
Отвечаю для всех про машину, особенно для Иванишина Вячеслава - мне не важно на чем, важно как. Я не делаю рекламу ТАЗАМ. У многих моих знакомых есть японки, конечно и мне хочется, но это не главное в жизни в материальном смысле.На первом месте для меня квартира. Вот есть у меня теперь своя квартира (не ипотека, частная), через год будет и нормальный авто, не смотря на пошлины. А смысл отзыва в том что за небольшие деньги можно отдохнуть нормально и посмотреть много чего. А дочка нормально дорогу перенесла, еще просится.

Иванишин Вячеслав не кипятись. все нормально.
отзыв хороший. молодец мужик.
YRV-Torneo-Elantra

Отличная поездка - сам мечтаю тоже на море на машине но далековато а с 3хлетним ребенком еще тяжелее поэтому марш-броски пока на более близкое расстояние. Про Тазы не говорите плохо - если машина в порядке на ней можно хорошенько поколесить, сам ездил не раз по трассе на 99 карбовой вот тока что неудобно в ней после иномарки это да но все же терпимо.

Чита ->Спб
Ну за смелость5!)))Но соглашусь,что малость не ф тему!!!Сайт как ни как об японческих авто!!!)))А то люди ещё подумают,что ты тут отеч.авторекламируешь!!!

=))));-)

магадан
да - респект!!! так и надо ехать отдыхать!!!!
ни слова ни увидел о рекламе отеч.автопрома!!!при желании ни разрекламируешь-ха-ха!!!
Краун-171=мой!!!Лэнд-105=желаю!!!

slimchik
Я сам с женой в отпуске,в июне этого года из Балашова до Лазаревского ездил на Оке,туда и обратно 2500км,ничего,только самые лучшие воспоминания!!!Хотя сам с Приморья,езжу на марче 03!пришлось у деда авто одолжить!:)Автор молодца!

Vinz
Отличный отзыв. Понравилось. То что отважился на ВАЗе ехать - молодец :) . Я на ВАЗах не решался. Поехал в Сочи только когда праворукую купил.

Гы, прикольный дядька:)
Маладца!
Получил удовольствие от прочтения!
По поводу турций, египтов - народ, я ездил и туда и туда, турцию на дух не перевариваю, египет - прикольно оттоприться среди зимы, благо из харькова 4 часа лета, в 6 встал в час дня в море:) Но Крым это Крым, каждый год туда езжу...за легким экстримом, за местным калоритом за красивыми горами и за свободой! Тай...то отдельная песня, он лучше всего, но и совсем другие деньги к сожалению:(
Автор, в след раз обязательно свози дочку на поляну сказок! Это за ялтой. Я малую возил, оч понравилось! Севастополь, тут местные правы...хотябы с 8 утра до 8и вечера, и то это так, бегом промчать, реально это ГОРОД...который никогда не станет украинским. По поводу радаров, на Украине до 20 кмч превышение - не считается нарушением. Только со штрафами халява кончилась, в 5-10 раз подняли, поэтому лучше не нарушать.

Астана
Хороший отзыв, читал с увлечением!
Toyota RAV4, 2014, 4WD, 2.5, Prestige +
KIA Sorento, 2013, 4WD, 2.4, Comfort

Ачинск
+5 Молодцы!
ТАЗ разгоняетса до 50 км/ч...разгоняетса до 100 км/ч и ВЗРЫВАЕТСА нах!

Кто не рискует жизнями своей и своей семьи - вино крымское не пьет! Я вот не рискнул бы... Ну так в Крыму и не был

Молодчина!
Тоже через этот КПП всегда езжу, максимум тратил 2 часа, когда в утренний пересменок попадал, а минимально за 30-40 мин проскакивал. Правда 2 месяца назад ездил к родственникам (62 км от границы), так докопались хохлы до солений-варений когда обратно ехал, но пропустили. Езли бы увидели, что я 10 кг мяса везу - точно бы не отвязались, ладно не увидели!!)))
Приус - хорошая машина, но зимой не едет.

Чебоксары
Молодец, что не сидел на месте, но не могу понять одного, быть в Крыму и лопать пиво??? В Крыму такое вино и коньяк!!! Езжу с семьей и друзьями каждый год, в этом году вывез больше 50-и бутылок, теперь откупорю бутылочку и вспоминаю Крым!!!

прям такие умники.что на жигулях нельзя 4тыс.км без поломок?я на 2110 2006г.в. с москвы в мариинск кемеровской обл. летом туда-обратно 8тыс.и там в шарыпово по озёрам-тус,парное,белё-ещё 1тыс.и ничего.приехал в москву только масло сразу поменял,а так ни поломок ни проколов.а то кондёр,климат.

Отзыв отличный! Сами ездили в 2001 году на ваз "семёрке" Красноярск-Новоросийск-Донецк- Красноярск, за всё путешествие раз только колесо пробили.

tuner779
Отличный отзыв!!!!! +5. Сам ездил в этом году. Жил в Гурзуфе, в частном отеле. Вообще всё СУПЕР!!!!! Кстати, зря говоришь, что в Гурзуфе не остался бы больше, чем на день. Там круто!!!!!

Молодец! Душевно написал! Я как будто снова там побывал - спасибо!
А Севастополь - это отдельная песня! там, пожалуй, и трёх дней маловато будет. Малахов курган, Сапун-гора, Панорама, музей ВМФ, аквариум... да и сам город!

Че вы до машины его отца докопались????????? Человек рассказал как съездил на Украину, выложил кучу фоток позитивных... Поездка на автомобиле. Какая разница на каком??? Пытал-не пытал семью... Вам дело какое??????? Я после прочтения захотел на Дайхарике туда сгонять. За что респект автору.

Надо было написать ЭКСТРЕМАЛЬНАЯ поездка на жигулях )))

Автору Пять и Уважение за Путешествие.
Кто обиделся за то, что Чел на Жигулях путешествовать съездил, так это проблемы ОБИЖЕННЫХ.
Радоваться надо, что есть неравнодушные к Дрому.
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

Все начинали ездить на наших ВАЗах, и ни кто не кричал: Я езжу на гомне!! Только сел на япономарку, начинают балдеть от собственного величия. Ездил из Сибири на юг, и на девятке и на япошке. Правильно мужик написал, важно как отдохнул, а не как ты ехал. Как сейчас вспоминаю, вроде как и без кондея не так уж и жарко было.)) Вино в Крыму интересное, какое то тяжелое, ароматное у мну через день аллергия на ноге высыпала, и я не первый кто с этим столкнулся.
Отчет понравился, толково и без понтов.
Все болезни от нервов. Только венерические от удовольствия...

Чита ->Спб
2 tomisch:никто на них не жаловался потому как сравнивать не с чем было!!!

Батуми
Ездили с женой из Волгограда в августе на ресорной Королле Волгоград-Буково-Донецк-Севаст ополь-побережье с заездом на Ай-Петри и Большой Крымский каньон-Коктыбель-Азов-Ростов-В олгоград.
Штрафы и взятки не платили, да и остановили всего пару раз для проверки документов.
Крым очень понравился, но вдвоем все таки скучнова-то ездить...
По поводу Тазов, по трассе много их стояло с Украинскими и Российскими номерами и с открытыми капотами. Да и без кондюка тяжко было бы ехать, особенно дням жара была под 40!
Рафтинг и путешествия в Грузии

Ездил несколько раз на 09, 10 карбюраторах на Юг, 5 тыс км. Никогда прогблем не было. Жарковато местами, но терпимо. Есть и с чем сегодня сравнить - на кроссорвере быстрее, удобнее. Но не намного и разница не критична для отдыха.
За отзыв зачет.

Мелеуз
я тоже 2 дня в пути с детьми ехал - ВСЕХ СМЕШАРИКОВ наизусть!!!
+==============+
Toyota Prius, 2010
Kia Cee'd SW, 2012 (был)
Toyota Prius, 2008, Европеец (был)
Мой отзыв: Toyota Sprinter Marino 1995

to Nikita BT: да они уже третий мой коммент удаляют,в поддержку левого руля и отечественного автопрома!
Nissan Skyline R30 1984г CA18S
Nissan Patrol Y61 2000г ZD30
Мой отзыв: Toyota Land Cruiser 1992

Чё разорались то!?...Левый рууль..семёрка гумноо...самый первый абзац отзыва прочитайте..написал же автор..своей машины нет..ну съездил на том, что есть...респект за это!..молодца!..Отзыв на пять, читать приятно!..Фотки на 5+ .. человек пришол своими впечатлениями поделиться, об отдыхе .. а Вы его тут за семёру долбите .. расслабтесь народ от кризисаи и пошлин немного .. почитайте, посмотрите красивые фотки..и немного сами помечтайте..что возьмёте..и летом сами махнёте на такой же отдых на своей машине!...Автору...ещё раз, Молодец!
Приму в дар квартиру, можно частный дом, машину, уверяю, харя не треснет.

Тихая Пристань
Сообщений: 1973
Не в тему, но фоты ничего так.
Уже ничего не надо.Срочно.

Этим летом тоже в Крым на машине ездил. В Балаклаве отдыхали. За всю поездку украинские гаишники не остановили ни разу. В Крыму их только один раз видел. Правда, особо не гнал, ехал в свое удовольствие. Правила соблюдал. В меру. Если скоростной режим нарушал, то не более не более чем на 20 км/ч. За это даже не останавливают, т.к. грозит только устным предупреждением. Да и радар-детектор хорошо работал. Километра за два уже попискивать начинал, когда они впереди идущие машины брали.
Таксист в Севатополе говорил, что местные гаишники россиян не трогают. Назло Киеву. Это если только гаишники с других областей Украины приезжают. Практикуют такой обмен опытом. Крымские гаишники в другие области на пару недель едут работать, а те к ним.

И не успажался ведь на ТАЗильде ехать :)
Mazda 6 (Atenza) Sport 2004 2.3 4AT
www.ToyotaIst.ru - Клуб Toyota Ist & Scion xA

Классный отзыв, жизненный! Написано хорошо и фоты душевные. Не важно на чём, главное ездить. Я с запора начинал. Другого ничего взять нелзя было. Да и за ним ещё побегать пришлось. Ещё тогда Родина делала, что хотела. Договорились с продавцом на 2,5 тыщи, а в коммисионке, при оформлении, мне его продают за 3,5! Ссылаются на оценочную таблицу. И сегодня ничего не изменилось. А все довольны. Ну да ладно..
Не важно на чём, главное путешествовать! Я на 41 Москвиче пол Европы проехал.

Отлично написано!
Только тормозили че-то часто... Меня обычно тормозят только када домой еду (что-то от вас спиртным пахнет - иди нафик, я не пью) Ездил несколько раз на разных машинах.
Только небо, только ветер,
Только радость впереди ;)

Конго
Молодца что съездил в Крым! Я уже лет пять там не был. Как фотки увидел -Обомлел! В натуре Крым - рай земной. Жаль русских там гнобят потихоньку. Как машинка? Капот совсем не открывал? Конечно лучше на хорошей тачанке да по серпантинам аж дух захватывает когда резина визжит. Но понимаю, с семьей надо очень осторожно ездить - беречь!

Молодец +++++++5555555.
эх, тоже бы сгонял куда-нибудь в теплые края на машине((((

Юрулес
В Луганске действительно народ летом всю ночь по улицам шатается. От одной площадки с пивом к другой. Жили там, знаем. За отзыв - 5. А машину себе по душе выберешь.

Andrey163.
Ехать можно на чем угодно, было бы желание, а тех состояние авто зависит от желания хозяина следить за ним и от его степени убитости. Автор респект тебе!!!!!!!!!!!!!! Держи краба.

То, что написано про Жигули -отрицательное, не согласна. Да , здесь сайт о японских машинах. кот. давно уже стал не только о них. В данном разделе статьи путешествия, речь собственно о самих путешествих, а не отзавы о машинах. Автор молодец, что не побоялся не на своей машине ехать в такую даль!!! Замечательные фотографии. Огорчило только то, что автор все время пил пиво( или так мне показалось). действительно, на юге. лучше вино пить (немного), тогда и отдых в кайф.
R.S.мы сами на вАЗ 2110, 2006 г.в. третий раз уже скатались на юг, ехать без кондея, поверьте не проблема. друзья с нами ехали на тойоте, и приехали все с насморком, так что в отсутствии кондея тоже есть свой плюс.
Тот, кто хотя бы раз рискнул совершить такое путешествие, стремится его повторить. А наком транспортном средстве-это вопрос второстепенный.
Вы можете думать обо мне плохо, вы можете ничего не думать.Мне все равно.

Тула
Отличные фото, появляется желание самому на всё посмотреть.
хочу руль посередине

NiKiTa_BT, здесь обсуждают отчеты об путешествии, а не автопроме

Люберцы-Москва
Не вижу разницы на чем ехать! Главное цель и желание, навыки вождения какие-никакие. В Крым езжу каждый год с 1994 года. И на Таврюшке, и на 99-й, и на 11-й. Нормально все. По молодости (в 1983 году - 17 лет) ездил из Крыма в Тбилиси и обратно на Яве-350 одиночке. Туда по Военно-грузинской дороге, через Крестовый перевал. Обратно через Очамчиру , Сухум, Сочи, Новорес и паром. Нормально все. Жить надо в удовольствие.
"Все пройдет. И это тоже..."
90, 190, 50, 150 как-то так!

Дмитрий35
Да правда, какая разница на чём он ехал?.. главное, что путешествие такое получиось!.. так что респект!! посмотрите старые добрые советские фильмы - там люди на волгах и жигулях путешествовали и были счастливы, без кондера.. хотя с ним, уверен, было бы несомненно лучше!

Молодец! Правильный мужик. Уважаю. Все отлично - и текст и фото.
ВАЗ 21060, Мазда 626, Daihatsu YRV, Toyota Will Cypha, Suzuki Grand Vitara 5D

Пиво много пьешь.
Тише едешь, дольше едешь.

Хорошо пишешь, молоток.
Береги жену и детей, ну а машину поменять тебе уже посоветовали ))
Facta, non verba

AlexThunder
Очень таки позитивно, красивые фотки, места..

Мне представляется так - если есть желание путешествовать, главное чтоб было желание, четыре колеса руль и сиденье или два колеса руль и сиденье, это кому как.

Несомненно путешествие на Lexus LX470 или Mersedes GL500 с кондиционером, будет более комфортнее, но есть ряд недостатков такого путешествия:
- хорошая машина с чужими номерами, как мёдом намазана для угонщиков и разного рода кидал.
- есть определённая вероятность остаться без оптики и/или стерео системы, где нибудь в не знакомом месте.
- самые комфортные машины, как правило с бОльшим объёмом двигателя, а значит топляк жрёт как пылесос, так что путешествие будет от заправки к заправке.
- преодолевая большие растояния, однажды в голове возникнет мысль об экономии топлива и кондиционер все равно выключиш.
- и такой список можно и дальше продолжать.

Мораль сего опуса такова, чем машина проще для путешествия, тем легче на душе и сможеш действительно насладиться поздкой.

Для тех у кто любит путешествовать с комфортом и кондиционером или что то в таком роде, то можно организовать более интересный вариант путешествия, а именно:
1. Берёш билет на самолет и летиш в выбраное местечко.
2. По прибытии, берёш в автопрокате машинку по вкусу с кондиционером и со спокойным сердцем отправляешся по достопримечательностям.
3. Откатавшись, сдаёш машину
4. Садишся в самолёт и летиш во свояси

Затраты на путешествие получаются, почти те же, что и полностью на машине, всё конечно зависит от самого маршрута.

Автору Пять и Уважение за Путешествие.
Радоваться надо, что есть неравнодушные к Дрому.

Novosibirsk
Old Dead: ПЯТЬ!
молодец мужик, отзыв на отлично! завидую белой завистью, но все не решусь никак на подобное, хотя душа просится )
А по поводу по теме или нет... так я вот на 14 и на 15 катаюсь и следующую тачку только левый руль рассматриваю... и немца... причем тут этото??? в вечный бан за это чтоль? несурьезно товарисчи! )

Автор и все семейство отдохнули в свое удовольствие. Умиляет некоторая флегматичность и покладистось главы семейства. Так бывает с сильными людьми очень любящими свою семью. А то, что написали к нам, то Дром - дом для всех кто хочет поделиться своей радостью и не только.
С уважением, Юрий
PROGRES NC250, 1JZ-FSE, 2003 г.в. - был.
Тойота Аурис, 2014 г.в.

москва
МОЛОДЦИ Хорошо отдохнули, подробно и интересно о многом написал автор.Сам туды давно мылюсь.МОЛОДЦИ!!!!

Класный отзыв.Молодца.Желающих отдохнуть в следующем году в Крыму предупреждаю,введены новые штрафы на Украине.Всреднем 1500 2000 рублей.За пьянку вообще @!#$а.А так милости просим.Всегда рады так сказать.

Алекс1978
Читаю комментарии и офигигиваю - типа на ТАЗе паливо ехать - да его там в любом гараже починять ,двигло переберут если че, а вот на фите туда ехать или демио -вот это экстрим - недай бог че случится -на эвакуаторе домой тащить чтоли - сервисменов по япам фиг там найдешь!!!!!!!

Жизнерадостный рассказ. С удовольствием съедил бы на юг на своем авто, но пока оплачивают авиа билеты туда/обратно, буду летать в отпуск на, так меньше хлопот. Автору рассказа за все 5+. )))0

Novosibirsk
Хороший рассказ! Я после 10 минут его чтения решил в след году съездить в Крым.
Автору:
повторюсь, но все же - пыва много пьешь

Поволжский регион
Спасибо. Замечательный репортаж и прекрасно передано настроение.

Мы семьей в этом году 10 тыс. на НИСАНЕ прокатнулись из Балаково по Оренбуржью. Составить отчет-это большой труд. Спасибо еще раз.
NISSAN SUNNY1 GI SLX (VIN) JN1BEAN14U0485731
90л.с. 1597см куб. "Люблю геологию!"

Да... Неплохо! Молодцы!
Все только начинается... (с)

Рязань
Сообщений: 2004
Классный рассказ, мне понравилось. Человек везде побывал, все посмотрел.
А то мы, как море увидели, из него больше не вылезали, дети категорически отказывались куда-нибудь ездить.

В следующем году тоже постараюсь в Крым на недельку выбраться, посмотреть своими глазами, что это такое.

У меня сейчас Honda Odyssey, но еще 3 года назад был ВАЗ-2104. Никаких проблем путешествовать на нем не испытывал. Если ВАЗ-классика в хороших руках, то 10-15 тысяч без поломок для него - пустяк.

Да, на Одиссее гораздо комфортнее. Но, не дай бог, накроется, скажем автомат. И все, неделю будешь ждать в незнакомом городе запчасти. Это я про европейскую часть России пишу.

Так что машины всякие нужны. Если сейчас завод накроется, ВАЗы перестанут продавать, то во-первых, куча народы без работы останутся, и сами автомобилестроители, и смежники-поставщики и т.д.
А во-вторых, на те же иномарки цены сразу подскочат, конкуренция станет меньше, рынок все-таки.
Honda Odyssey RA7
Honda Odyssey RA3
Хочешь сделать хорошо - сделай сам.

Для IGO*55, c машиной ничего не случилось, да и рано ей было ломаться, в начале путешествия пробег был всего 16000, свечи только поменял при 18000км- там бензин очень плохой да и срок подходил. Japonez а как ты столько бутылок провез? Куда прятал? Всем спасибо за добрые комментарии.

ВАСЯ ВАРТОВСК
МОЛОДЕЦ РАССКАЗ НА ВСЕ СТО !!!МОЛОДЕЦ!!!НУ А АВТОМОБИЛЬ НАСТОЯЩИЙ У ТАКОГО ПАРНЯ ЕЩЕ БУДЕТ!!!

dimson31
Отдыхал в 2006 в Судаке в январе 08году летали с женой в Египет а летом съездили Крым так вот к хохлам больше ни нагой!!!!
------------------------------ ------------------------------ ----
toyota marino
toyota mark2 Gx-90

С-Петербург
Много букв не осилил
NISSAN CUBE- СТРАННАЯ МАШИНА. Куб не может пугать)))
Мой отзыв: Mitsubishi Airtrek 2001
ukraine
Молодец! На следующую поездку в Крым рекомендую:
-жене и дочке - дельфинарий (Ялта!, Карадаг, Севастополь на выбор);
-тебе, как любителю "полазить" - Долина привидений с восхождением на Димерджи. Я сам с женой и сыновьями 3 и 6 лет туда залазил, плюс конные прогулки. Отличное место - Мраморная пещера! Красота.
-Севастополь и окресности - сила. Для всей семьи. Набережная, аквариум, диарамма на Сапун-горе и панорамма с битвой 19-го века, музей Морского флота - ходить не переходить. Пещерные города, Херсонес. А в Балаклаве крепость называется по-моему Генуезская и в этом году после дождичка часть купола обрушилась, оградили лентой, но "индивидумы" лазят. Ещё одна, более уцелевшая и крупная Генуезская в Судаке. Здесь же на винзаводе раньше проводили дегустации, не знаю как сейчас, а так же не далеко Новый Свет с "Царским пляжем".
По даишникам недавно дороже (конкретно) стало, но если не нарушаешь, то ехать можно, рекомендую читать и освежать знания о правилах перед поездкой, пристёгиваться и иметь средства видео под рукой (даже для докозательства снять работу "шустрого" светофора, штраф примерно 100$, деньги берут, а знаки, разметку и технику не обновляют).

+5 молодец, и не слушай яполюбов... :)

Волею судьбы мне пришлось пожить на западе (около Москвы) пару лет там и права получил ну и купил себе "таз" 2105 :) за два года эксплуатации этой порнографии я три раза половинил движку, про рулевые тяги вообще молчу, бензанасос в жару вечно грелся , шаровые два раза вылетали (даже новые!!!), карбюратор ,бендикс, подшибники задних полуосей, редуктор заднего привода, крестовины и так далее... РЕАЛЬНО Я БЫЛ В ШОКЕ! И ЭТО ДЕСЯТАЯ ЧАСТЬ ВСЕГО ЧТО ЛОМАЛОСЬ!!!! Машина 95 года выпуска! менял все расходники всегда вовремя! но она всеравно сыпалась После того как я во Владивостоке поменял пару десятков машин естественно японских на "ТАЗЕ" ДА И ЕЩЁ И С РЕБЁНКОМ ЕХАТЬ В КРЫМ КАК БЫ МНЕ ПЛОХО НЕ БЫЛО НЕ РИСКНУЛ БЫ!!!

Автору 5 и много-много плюсов!
Сам с семьей в августе ездил на Honda-HRV японце (уже шестой год у меня) из Саратова. Туда заезжал через Гуково, обратно через Дебильцево кажется...
В Украине ни разу даишники не останавливали - сам дорогу у них спрашивал - очень удивлялись как это я с правым рулем езжу(про наклейку RUS вообще первый раз услышал, страховка была в конце уже просрочена(брал на 2 недели, а отдыхал 3), водители большинство очень вежливые, крымчане относятся ОЧЕНЬ доброжелательно. Дороги в большинстве своем в отличном состоянии (правда под Донецком пришлось увидеть дороги, которые наверное не ремонтировались еще с СССР). Горные серпантины проезжаются легко - главное не гнать и спускаться желательно на пониженной (у меня механика) - если что с тормозами - есть аппендиксы для остановки. Вино и коньяк в Крыму отличные - действительно - пиво автор пил достаточно часто, хотя на морском воздухе похмелье минимально.
Автору - сам 30 лет прожил в Вартовске (и тоже ТНК-ВР) - отличный город. Мисс мира 2008 оттуда - еще один повод для гордости Вартовцам!
Прекрасный отзыв и фото!!!
Добавлю три фотки...
TUTUN
Я был там с семьёй в 1999 и 2002гг.Первый раз ездили на 2105, а второй раз на 2109.Всё понравилось.Первый раз границу пересекали за Белгородом через центральный пост.Это был ужас.Повторно пересекали через хохляцкую деревню Плитнивку. Всё удачно и прикольно.Отдохнули хорошо.Я бы посоветовал ездить в Крым к концу июля с целью попасть на день ВМФ РФ в г.Севастопале-это незабываемо, а для детей на пляж лучше ездить в Евпаторию к тому же там есть Дельфинарий.

Молодца держи 5+, и неслушай этих фетишистов правого руля(хотя сам езжу на нем)главное съездил.
отчет отличный!!!Фотки очень хорошие,молодца!!!Тока пива пьешь много.
Не понтуйтесь мужики,понятно что с кондером лучше,но я думаю не смертельно было .На CRV езжу,да...тока у меня вообще не было русской машины.
Может и недорого всё на Украине,но денег смотрю немало улетело.
Все равно правильно ,что съездили,всех денег не заработаешь,а отдыхать надо.

ЕАС Алексей , если не трудно ,а почем можно жильё снять в Крыму,не гостиницу,а именно квартиру или дом ,или часть дома.
В будущем году собираюсь поехать

Тында-Благовещенск- Perth (AU)
Хороший отзыв. Молодец!
Правильные приоритеты в жизни расставил: сначала квартира, потом нормальная машина. Смотришь, сколько вокруг фраеров, живущих с родителями/бабушками/дедушками в 1-2 комн хрущевках, зато на "Марк-2".

Для Алекса67, мы снимали комнату с телевизором + лоджию в 2хкомн квартире 1000 руб в день на наши деньги. Я на лоджии спал, больше понравилось.Фотка прилагается.До пляжа минут 10 ходьбы, 15 мин с дочкой медленным шагом, я считаю нормальная цена для такой комнаты. а Вообщ цена зависит от удаленности от моря. Нам предлагали квартиру отдельную за 1000 но дальше от моря, В геленджике мы были там средняя цена 1500 в день. А по деньгам я считаю не очень дорого. В Геленджике ушло 67-70 вместе с билетами из Саратова. только там пляж и набережная и больше нечего посмотреть. В общем за 1000 можно снять хорошее жилье и относительно не далеко от моря, а на след год наверно будет еще дешевле, т.к. кризис. Совет: здесь купи баксы и там поменяй на гривны, оч выгодно, я об этом только поздно узнал, но на след год сделаю также.

Ст. Оскол - Россошь
Отличный отзыв. Прочитал с удовольствием и на одном дыхании. После такого рассказа, такое ощущение что сам там побывал, особенно когда смотришь на фотки и узнаёшь места, в которых тоже был. Держи 5!
toyota vista 1997, SV40.

Новороссийск
На Кубанских пляжах жижу под названием Вино пьют только приезжие :D
Вино в другом месте продается ;)
Жижу дают пробовать, неужели не понятно что это порошок? Даже @!#$овое домашнее и то лучше.

Автор, а как там с туалетами? С пивом нормально :) Сам на Украине его много пью, бываю в Киевской/Черниговской обл. в Крым никак не доеду :(
IST A-S '05 & jimny wide '98

Александр67
Молодцы, и вдвойне молодцы что на отечественном автомобиле. Не каждый может себе позволить купить импортное КОРЫТО. Поэтому приходится ездить на ТАЗАХ.

А на фото море, солнце и жара.Одним словом лето :)
Пешеход всегда прав, пока жив :)

Да пять баллов, сто пудово! Авантюра - она в крови, сам думаю через год скататься компанией на юга. Народ, вопрос такой - как разрабатываете маршрут, где берете источники информации?
Учитель ставит двойку не ученику, он ставит двойку себе
Мой отзыв: Toyota Ipsum 1999

oren886
Последний раз в Ялте был, года 4 назад.
Ничего не изменилось.

Молодец! 5!

Василий Пупкин, маршрут разрабатывается исходя из того, откуда и куда ты едешь. Я брал всю инфу из отзывов и отчетов. Потом прикинул по карте наиболее подходящий маршрут и все дела. К примеру собираешся ты ехать в Крым, почитай отчеты тех кто туда ездил или хотябы в том направлении. AlexTaxi всем рекомендовал границу проходить в Кантемировке, он был прав на 100%.

молодцы отзыв класс 5+ ------------------------------ ----ваз 2105 тойота королла лев руль

P.S. Это я сои машинки перечислил,не знаю еще как их в ник забивать.

ЕАС Алексей ,спасибо за инфу

NISSAN SUNNY - FB15, QG15, EX-salon, 2000г.
ВАЗ-21099, ВАЗ-21043.

Автор молодец!
Отличный рассказ и фотки тоже.
Я был в Крыму в 2007 году летом. Тоже много всего посмотрел и прекрасно отдохнул. Но цены не очень порадовали, в особенности на фрукты. Мы ездили раньше в Абхазию, там действительно дешево и природа сказочная. Но и Крым - тоже место райское.
Мы на пароме переправлялись из порта Кавказ в Керчь. А назад ехали уже через Мариуполь - Таганрог. Но мы в Элисте живем, у нас дорога по России другая.
А ездили мы на древнем Форде-Скорпио 1988 года. Тоже без поломок и проблем съездили. Дело не в машине, а в том, в каком она состоянии. Я когда-то на простой древней "копейке" гонял будь здоров, всю Украину вдоль и поперек несколько раз проезжал на ней и без проблем. Надо просто, чтобы голова на месте была и руки - тоже. А все остальное - будет в свое время.
Автор вообще молодец, спокойный адекватный человек.
В общем за рассказ МЕГАРЕСПЕКТ!!!
Порадовал и рассказом и фотками.
Удачи во всем!!!
С Новым Годом!
Мои отзывы: Ford Scorpio 1988, Nissan March 1999

Эх, как будто снова ездил. Был дважды в Крыму, ездил из Новосибирска, еще хочу!
Понравилось все: и дорога по России (гайцы - отдельная песня) и крымское побережье.

Алексей, понравилось подробное описание достопримечательностей (оказывается, я за две поездки еще далеко не все посетил), позитив и твоя уровновешанность с пилящей женой :-).
Mitsubishi.club
Оригинальные з.ч., дубли, контракт в одном месте!
+7 (383) 2-510-410
www.1mmc.ru

Сообщений: 1995
Отличный отзыв!+5
TOYOTA HARRIER ACU30

+5 за отзыв.... будто заново проехал по крыму...
Mitsubishi Diamante 2.5 - был
Suzuki SX4 HB 2WD - был
Hyundai Santa Fe 4WD

Жуковский Московская обл.
АВТОРУ РЕСПЕКТ!!!
Я тоже самую первую поездку в Крым совершил со своей будущей женой к будущей теще на пятере, и скажем прямо - с пятерой мне повезло - никаких проблем не было кроме мелочи в плане выпавшей муфты стабилизатора перед погранпереходом Грайворон (кто был, знает тамошнюю дорожку матьее )))
..."Зато после Балашова до границы их не было совсем, даже в кустах." - мда, кто их чертей знает, а может они там были просто вида не показывали , что они там ))))
....насчет наклейки РУС - щас она не обязательна, так как катит рус и флаг на госномере.
..товарыщ вадитель, пыво пыв? ...улыбнуло ))))) А дороги на Украине действительно получше будут!
....Симферополь это ваще город контрастов )))...
Алушта мне тоже не нравится - грязный и пыльный город, и как щас помню Инет был дорогой и медленный ....
.....Насчет скорости и радаров - у них неоштрафовываемый (во залепил словечко) промежуток в 20 км/час (в отличие от РФ где 10).....

Короче , молодцы!!!!!!! Спасибо большое за статью и за фотки!

ПС: Итак, обратный отсчет - до поездки в Крым осталось ровно 100 дней.
Хонда СтепВагон RP1 2018

нет, до следующей, поездки в крым осталось 50 дней. Стартуем 6 июня
Алексей, спасибо - очень подробный рассказ. В этом году собираемся ехать в Крым на автомобиле из Самары(до этого каждый год на поезде ездили). В следующий раз Севастополь посетите обязательно, Балаклава - это одна из его многочисленных инрересных мест. Ксати с Балаклавы же вы сможете попасть на Фиолент - офигенно красивое место - ходят катера туда. На Фиолент можно попасть и другим путём, не по морю, но придётся преодолеть 700 ступенек вниз и ,что самое ужасное - наверх (честно говоря у меня, при моём небольшом весе и 25 годам ноги тряслись уже при спуске...про восхождение наверх я вообще молчу). В Севастополе также очень интересный Аквариум (музей океанографии), есть Дельфинарий, Херсонес (поселение греков в Крыму), Панорама (ооочень впечатляет), Диарама.... Кроме того вы не были в Бахчисарае (узкие улочки, минареты...ощущение, как будто в Стамбуле находишься) и в древнем городе Чуфут-Кале (там много фильмов, где действие в Чечне происходит, сняли) - правда восхождение иуда тоже нелёгкое, сразу предупреждаю, там же и Успенский монастырь в скале.... В общем, в ближайшие лет 5 вам будет что посмотреть....Желаю удачного путешествия в этом году! Фото можно здесь посмотреть: мыс Фиолент http://zikuka.ru/i/edd7bbf316985f4d0713834a17b3287f я на нём) http://zikuka.ru/i/cc45d707815a96d62a0512edc3889dc7 Вот такие вещи есть буквально в каждом дворе Севастополя (отголоски войны) http://zikuka.ru/i/14863d92a366f008081feb0f13e9b03c Казачья бухта: http://zikuka.ru/i/15c5707faa8be5bbacb3697c297f8b7b Чуфут-Кале http://zikuka.ru/i/dd2212776dbe4542060134fd404747c5
за отчет полный зачет!!! я счастливый обладатель ваз2104 собираюсь в крым до этого ездил в сочи .подскажите год выпуска авто 1995 но состояние почти завод коррозии нет. меня пустят на украину

Зачетная поездка, фото 5 , рассказ 5, и все 5+++++++++! Одна из самых лучших!!!

молодец я тоже вот вернулся из адлер на ваз2107 87 года))))

хороший рассказ
Я хочу поехать в обратную сторону из Крыма в Озинки сколько это в киллометрах подскажи и как ехать

для андрон8081973, от Симферополя до Саратова примерно 1700 км. а от Саратова до Озинок совсем рядом. Маршрут смотри сверху в начале, в этом году ездил в Севастополь, позже напишу подробный отчет, спасибо всем

а62
хороший отзыв!не уловил как вы с карточки(на ней я думаю рубли) сняли в Луганске гривны?

Меня тоже менты там оштрафивали, не пропустил ментов справа, которые подъезжали к кольцу ночью. Но мне кажется они там просто стояли, ждали меня.

Для а62, в банкоматах предлагается на выбор баксы евро или гривны, пересчет рублей на валюту происходит автоматически, с карты снимать даже выгодней чем менять в обменниках

насчет украинской ОСАГО или грин-карты ничего не понятно.Ее и за 1500р. и за 500р. и у погранцов можно купить? Цена договорная? Еще раз отзыв с удовольствием прочитал!

Огромное спасибо за отчет!!! Собираемся из Самары в Гурзуф летом. А загран паспорта нужны??? Говорят, что взрослым не надо, а детям надо. Это правда? А что, в Гурзуф правда нельзя на своей машине?

Слабачки вы владельцы иномарья носом крутите страшно вам на вазах через пол страны ездить ,а я вот знаю людей которые на 2106 черешню к вам с Украины в москву тягали и ничего все довольны!позор.А ты молочага я сам собираюсь в крым на семерке 1990 года выпуска!

andrey77zd
Отличный отчет!
Классные фотки.
Ниже не про отчет, но утомили
странные люди я в детстве ездил из Тбилиси в Йошкар-Олу 3200 км на Запорожце, потом неоднакратно на Москвиче 2140. На свой Нивке прокатал из Саратова в Москву неоднократно и зимой и летом. В Питер.
Езжу сейчас на Echo, вся разница - кондиционер. Ну против Нивки не шумит.
Машину надо в порядке держать, можно и на япе дальше 100 км не съездить, страшно будет. ВАЗ хоть и тихо не навижу, но если что и сломается так починиться можно в поле.

Комментарий супер! Информативный и написан легко, прочитал с удовольствием! Спасибо огромное, за информацию о брянском кольце! Собираюсь сам через 3 недели в Крым с женой, на машине туда лет 5 не ездил, теперь буду знать подводные камни!

STASRRB
А на счет семерки... Те кто негатив в отзывах писал, зря вы так, у меня первая машина вообще 2ка была потом 99я, сейчас 15ка и на всех предыдущих я в Крым катался и ничего! Главное за машиной своей следить!

Салават РБ
Антон.Владивост ок2000:
купил себе "таз" 2105 подшибники задних полуосей
Сам ты ПодшиБник

Все супер!!!! Фото, рассказ, всё понравилось!!!! Спасибо. На дорожку еще почитаю, где лучше таможню проходить, и какую дорогу объехать.... только где её объезжать? А рассказ ваш прочитала на одном дыхании!!!!!

Фото хорошие!