Супер-путешествие по Европе на Toyota Celica GT-FOUR. Часть вторая

Супер-путешествие по Европе на Toyota Celica GT-FOUR. Часть вторая

11.11.2008 | 24427 просмотров

Начало здесь: Супер-путешествие по Европе на Toyota Celica GT-FOUR. Часть первая.

GT-FOUR + Европа = Медведь в посудной лавке? Часть II

Часть 8

Неделя проживания на Лазурном Берегу Франции закончилась. Утро. Вещи собраны и уложены в багажник. Я стою перед машиной на солнце в 32 градуса тепла, с меня начинает лить пот. Поставьте себя на моё место: у Вас есть ещё неделя…. У Вас пока ещё есть деньги… наконец, у Вас осталось желание побывать где-то ещё. Куда бы Вы поехали? ))

Дохать до Италии нам снова не удалось — только вчера мы не доехали до неё 30 км, будучи в Монте-Карло… Зато «совсем рядом» есть Испания.

«Дорогая жена, а как ты смотришь на поездку, скажем, в Барселону?», — спрашиваю я, прокладывая маршрут в навигаторе.

Жена в целом не против, но просит, чтобы по пути мы посетили дом-музей Сальвадора Дали.
Хорошо-хорошо, чтоб тебе не было скучно в дороге, вот тебе охлаждённый розовый Appellation-Bondole-Controle и полюбившийся нам Mimolette extra-vieille Boule D’OR. Вкус этого твёрдого оранжевого сыра воистину волшебный! Его желательно немного погреть на языке перед тем, как запить вином. Будет, чем заняться в дороге…

Следуя к Испании, на пути встречаются Пиренеи. Видя эти горы, становится понятно, почему именно они служат границей между двумя государствами. Взбираться по ним в средние века было довольно трудно, они служили естественным препятствием. Поэтому при формировании границы французы «отъели» всё, что было до Пиренеев, а испанцы не уступили бы ни кусочка после.

Граница, как во всей шенгенской зоне, условная: надо лишь сбросить скорость и следовать дальше, мимо испанских сонных стражей порядка, измученных жгучим солнцем. Понятное дело, что автомобиль с русским номером всё же заставил горячих парней поднять брови «домиком», но не более того…

Навигатор по Испании стал немного «тупить», и в поисках Фигейроса, где творил Сальвадор Дали, мы следуем по дорожным указателям. Прибыв в город, ищем подходящую гостиницу. Оказалось, что их в Фигейросе навалом, и мест полным-полно.

Мы заселяемся в одну из гостиниц с громким названием «President», немного удивляемся чуть прохладному, но всё же вежливому сервису. Видимо, испанцам живётся тяжелее всех в Европе: жара у них стоит не детская, и экономить силы в полдень может помочь только сиеста (с 13:00 до 16:00 почти все магазины и учреждения закрыты, все спят…)

Мы же осматриваем местные достопримечательности. Вот, к примеру, лавка, где торгуют хамоном. (Хамон — национальная испанская еда, сыровяленая свиная нога, которая зреет в горячем воздухе под потолком и с возрастом становится не только ароматной, а просто сверхъестественно пикантной. Ну и недешёвой, разумеется.)

В кварталах города встречаются совсем иные типажи лиц, чем во Франции: много индейцев-монголоидов, различных выходцев из Южной Америки, испанских цыган и много других цветных испаноязычных людей. Однако настоящих испанцев отличить проще простого: белая кожа, чёрные непрямые волосы и характерный гордый профиль. Но их встретить на улице труднее, ведь днём они работают, а не бьют баклуши в кофейнях. Поэтому Испания немного похожа на сборище бездельников, хотя это не так.

Посещение дома-музея Дали, или даже Театра-Музея Дали, как тут принято говорить, произведёт на Вас впечатление обязательно. Какое? Да сродни тому, которое дарит Вам улыбка Джоконды… Ровно в той же степени Вы будете удивлены или восхищены, насколько Вы к этому готовы.

Но скажу, что мировоззрение у Дали было таково, что до сих пор потрясает весь мир! К примеру, как Вам эта «Счастливая лошадь»?

Или вот эта барышня?

Композиции и картины Дали необычны, и посмотреть на мир его глазами стоит хоть раз.

Набравшись впечатлений, мы следуем в Барселону. Туда, где вместо воробьёв порхают попугаи, где в начале февраля можно загорать и где жизнь на Ramblas (центральная пешеходная улица) не утихает круглые сутки.

Часть 9

Мы дважды были в Барселоне до этого. И я буду не оригинален, если выскажусь, что одно дело — прилететь на самолёте, и совсем другие ощущения — прибыть на Ramblas на своём любимом авто.

Прокатиться по набережной до Montjuiq, мимо памятника Колумбу, который указывает на Америку, и побыть тем самым вежливым водителем, которые всегда уступают дорогу неторопливым туристам. Определённо, мне нравилось, крадучись по знакомым улицам, разглядывать величавые памятники и разношёрстных прохожих.

Поставив машину в подземный паркинг (2,5 € за 1 час), мы занялись поисками гостиницы (мы её не бронировали). Конец июля — приток туристов, и пару часов пришлось потратить только на то, чтобы понять, что жилье менее 100 € можно даже и не искать. Что жe, тогда ищем то, за что не жаль отдать деньги: в 30 шагах от Ramblas, 4 звезды, с подземной парковкой и с бассейном на крыше. Такой отель есть! И всего за 128 €!

Решено остаться на неполных три дня и в первый же вечер полюбоваться «Поющими фонтанами».

Что можно рассказать об этом «чуде света»? Подходя к этому действу, можно по незнанию поначалу искать оркестровую яму, так как музыка льётся воистину волшебная! И лишь когда Вы услышите голос Freddy Mercury «Barcelona», то станет ясно, что это аудио-запись.

Надо ли упоминать то, насколько феноменально продумано взаимодействие музыки с интенсивностью и разнообразием фонтанов? Это больше похоже на живую картину, поющий организм, на цветной огонь из воды… все, кто пришли на это полюбоваться, готовы не расходиться и рукоплескать хоть всю ночь, лишь бы услышать ещё…

Спектакль закончен, свет потушен, насосы выключены, и шум воды ставших обычными фонтанов возвращает людей к реальности. Потихоньку тёплая ночь рассасывает толпу… и каждый уходящий хранит ощущение праздника.

Часть 10

Утро следующего дня было решено посвятить посещению рынка. Да-да, рынка, который находится на Ramblas. Если Вы ничего не знаете о нём, то скажу Вам вот что: уже только из-за него стоит всё бросить и прилететь в Барселону. Я серьёзно: бросайте меня дочитывать и скорее заказывайте билеты, если Вы давно хотели отведать невиданных моллюсков или всласть наесться свежайших экзотических фруктов, если Вы питаете каждодневную слабость к свежевыжатым сокам или всю жизнь мечтали попробовать рыбу-меч.

Или если Вы без ума от крабов или других морепродуктов…

На этом рынке сердце вместе с желудком сожмутся при виде таких щедрот у любого человека, и вегетарианцы не будут исключением!

Мы же решили прикупить с собой в Питер половину вон той замечательной ноги.

Хранится она долго, и будет служить напоминанием об Испании и прекрасным украшением стола осенним дождливым днём.

Набрав к еде изрядное количество охлаждённой Cava Brut (великолепное испанское игристое), мы решили проваляться полдня на крыше в бассейне.

… Ничто так не делает мозги человека похожими на пластилин, как 30-градусная жара и шампанское… Но при этом ощущение праздника прогнать столь же трудно, как прикормленную бездомную собаку. Что-то должно было закончиться раньше: или вытекание моих мозгов, или запас ледяного вина. В общем, спасибо печени: она, как всегда, не подвела, и я, как осьминог, выползаю из воды, чтобы идти гулять с семьёй.

Часть 11

На Ramblas можно провести целый день: поесть, испить вкусного кофе с круассанами, выкурить сигару.

Или полюбоваться на мимов.

Их идейные композиции зачастую весьма оригинальны. Но привлекают внимание.

Барселона славится своей архитектурой, и я не стану перечислять её достопримечательности. Какой смысл рассказывать о Sagrada Familia, если Вы всё равно туда приедете и увидите сами?

Если Вы приедете с детьми, то им будет интересно посетить чудесный зоопарк. В нём животные гуляют в вольерах, клетки там не популярны. И получить массу эмоций гарантировано даже взрослому!

Барселона…. город, воспетый и классиками, и современниками. Его волшебная атмосфера окутает Вас и позаботится о том, чтобы Ваш отпуск получился праздничным. Кстати, про атмосферу. Автомобилей и мотоциклов/мопедов в городе очень много. Но несмотря на это, даже в центре города можно дышать полной грудью: воздух чист! Это — результат того, что по всей Западной Европе закон о нормах выброса реально работает. Чего не скажешь про… ну, Вы поняли.

Часть 12

Отягощённые умеренным запасом душистого испанского мяса, мы трогаемся по направлению к Bordeaux.

Перед Францией имеет смысл залить полный бак 98-го: за литр 1,35 €. На одной заправке экономия целых 15 €!

И снова движемся через перевал Пиренеев, мимо указателей на Андорру. Но туда мы, пожалуй, не поедем, потому что есть ещё один любопытный пункт назначения, куда я очень хочу попасть. Для этого мне даже придется НЕ останавливаться в Bordeaux (это с моей любовью к вину!). Можете себе представить, во имя чего я готов на такие жертвы?

Мы проезжаем один за другим знаменитые винодельческие Appellations в Bordeaux. Я мечтательно провожаю взглядом очередное знакомое по винным этикеткам название местности, из уголков губ начинает течь слюна… Давим на газ, и соблазн исчезает за вырубленной из известняка скалой.

И вот, наконец, через день езды то место, куда ещё я хотел доехать на машине:

Посетить кольцо Bugatti можно пешком, а можно на своём автомобиле, что мы и делаем. Мы исследуем трибуны, останавливаемся там, где команды строят паддоки, и огибаем кольцо, но… на само полотно, увы, доступ закрыт. По кольцу Bugatti могут проходить только соревнования или тренировочные заезды, в том числе членов клуба. Почему французы не делают эту трассу доступной для общего пользования, мне не очень понятно.

Трасса пустует… хотя, что за грохот? На трассе появился боевой Porsche 911, одна единица какой-то малой Формулы и гражданский 911 Porsche-Turbo (очевидно, это член клуба). Понаблюдав за ними, сразу стало очевидным преимущество кулачковой коробки и малой массы: боевой Porsche и Формула не оставляют гражданскому Porsche-Turbo никаких шансов на кольце (это к вопросу о той разнице, которая скрыта за размалёванным кузовом и обычным авто: она огромна).

Le-Mans славится своей историей гонок, и пора посетить музей, посвящённый этому. Прямо на входе стоит прототип Peugeot, а остальные музейные экспонаты рассказывают нам о том, какие победители были ранее в 24-часовой гонке.

Вот прототип Ferrari Dino 1965 года, который служил базой для создания Lancia Stratos. Для своего времени это был ошеломляюще красивый и одновременно элегантный авто. Я чуть глаза не сломал, честное слово!

Часть 13

А вот монстры из недалёкого прошлого.

Кому интересно, вот компоновка моторного отсека Nissan R390.

Также в музее крутят видео-ролик, на котором проходит 1 круг гонщик 70-х годов из команды Martini racing и следом ролик: 1 круг в исполнении гонщика 2 000 годов на Audi. Оглушающий рёв мотора из динамиков наполняет весь музей, будоража воображение и толкая на подвиги.

В таком состоянии Вы идёте в сувенирный Бутик и готовы раскупить там всё, что увидели. Я с трудом воздержался от покупки великолепных толстых книг-альманахов на французском, от покупки неплохой осенней куртки с логотипом Le-Mans и кучи разной мелочёвки. Больше всего я хотел купить видео чемпионата 99 года, где безоговорочно лидировала команда Toyota, где Mercedes на длинной прямой взлетел в лес (!), и где победителем стала BMW…

Но запись данного чемпионата уже не продавалась, к моему великому разочарованию. И некоторым утешением было……………. а взгляните сами:

Правильно, эти дороги общего пользования — которые служат частью трассы на время гонки! Где-то здесь сломанная берёза тем самым Mercedes… Дух гонок в Le-Mans везде: в излишне крутых виражах, не свойственных обычным дорогам, в красно-белых бордюрах, в разметке, затёртой следами от широченных шин… Теперь стало понятно, где именно удаётся болидам разогнаться до скоростей под 400 км/ч!

Но я хочу сказать Вам, что Le Mans не только гонки. Это прежде всего культурный центр с массой достопримечательностей. Наиболее заметная из них — это готический собор. В нём тихо, мрачно и прохладно круглый год.

Если же вы хотите увидеть именно гонки 24 часа Le Mans, то заказывать гостиницу необходимо за год вперёд. Я попробовал так и сделать: будучи в Le Mans в конце июля, я осведомился насчёт свободных номеров на июнь следующего 2009 года, и я опоздал (!!!), все номера уже раскуплены. Как спартанский выход из положения: ночи в июне тёплые, и спальник да пара литров вина не даст Вам умереть от холода…)

Часть 14

Пора двигаться дальше к дому сестры, которая нас уже ждёт и готова накормить нас очередной свежепойманной вкуснятиной.

Это шутка, чтоб Вас отвлечь, если Вам уже наскучило читать мои откровения. Конечно же, ёжика мы выпустили. Но при этом узнали, что французы умеют готовить и их!

За трапезой мы отведали улиток по-бургундски, под красное бургундское, разумеется. Вторым блюдом была телятина мраморная, настоящая. Практически без термообработки, «как обычно, с кровью». Сопровождение этого блюда могло быть более свободным, на вкус каждого из нас. Я выбрал для всех беспроигрышный вариант: Pomerol. Вина эти дозревают около 5-7 лет, и пришлось подыскать в магазине урожай 2003 года. И оно того стоило!

Заодно за трапезой мы узнали, как готовится Фуа-гра. Утку помещают в тесную клетку, чтобы избежать её активных движений. И часто кормят. Причём кормят насильственно, вставляя воронку в глотку. От обилия пищи и неподвижного образа жизни печень птицы перестаёт справляться и увеличивается в размерах. Но истинные гурманы предпочитают употребить печень, достигшую стадии цирроза….вот уж французы……)

Меня научили и выбирать Фуа-гра: она должна продаваться только в стеклянной таре, чтоб можно было видеть качество. Такая печень содержит немало жира, и его цвет должен быть строго оранжевым: это указывает на то, что утку щедро кормили кукурузой. Если же жир не оранжевый, или вообще Фуа-гра продаётся не в стекле, то лучше её не покупать.

Услышав такое, мне, если сказать честно, было нечем крыть. Я знал, что в вопросах гастрономии французам мало равных. И пытаюсь выяснить, почему при готовке мяса они не используют маринадов. Я привожу примеры, когда в России делают шашлык, любимое большинством блюдо, с применением различных маринадов, начиная от обычного уксуса и заканчивая белым сухим вином (я признаю только этот маринад). И каково было моё удивление, когда меня мягко «поставили на место»: это у Вас, в России, необходимо мясо мариновать. Поэтому оно стоит не так дорого. А мясо во Франции — высшего качества, которое можно есть уже сырым, не боясь за своё здоровье. Поэтому использовать маринад — значит потерять его вкус. И я вынужден признать их правоту…

Застолье закончилось, бокал «на посошок», и спать…

У нас остался свободным один день. Всего один день, после чего нужно будет выдвигаться на север Германии, где нас ждёт паром. Как провести его?

Мы много где побывали и набрались впечатлений, но… как же не искупаться в Атлантическом Океане? Решено!

Едем в Dieppe, где горы сложены из писчего мела, а окатанная галька на пляже — из кремния. Где уровень воды при отливе понижается на 3 метра, позволяя обнаружить в образовавшихся лужах морских обитателей. Увы, океан в этом месте не богат живностью: мелких крабов да рыбёшку ещё нужно отыскать. Доступны только брюхоногие моллюски, и тоже очень мелкие. Скучно…

Запивая горстку найденных сырых моллюсков отличным розовым вином, идём разглядывать горные породы.

Эти горизонтальные полосчатые вкрапления, издали заметные — тот самый кремний, которым высекают искры.

А вот этому строению подходит только одно название: Chateau. Не правда ли, великолепно?

Вино допили, протрезвели, порция загара и океанской соли получена, день завершается. Пора возвращаться и собирать вещи. Моих вещей немного: несколько бутылок Grand Cru в коллекцию да костюм от BOSS. А если Вам не всё равно, какое вино купить, то поход в местный супермаркет обездвижит Вас минимум на полчаса…

Самые же большие приобретения — это полученные эмоции от увиденного, это интересные ощущения от попробованного, это переживания от того, что только в Вашей власти сделать отпуск незабываемым.

Немного сухих цифр.

Общий пробег 7 240 км. Расход топлива 720 л. То есть аппетит GT-FOUR получился 10,0 л 98-го на 100 км. На участках, где гонишь за 200 км/ч, топливо улетает, будто в баке дыра. Где «тошнить» 80-100 км/ч, расход составит 8,0-8,3 л, что весьма неплохо для турбо-мотора с полным приводом.

Расход масла. Честно сказать, я его не заметил, уровень на щупе остался таким же. Поломки. Их тоже не было, и Toyota конца 90-х годов в этом отношении великолепна. При этом в Европе таких машин — считанные единицы, и GT-FOUR притягивает взоры очень многих, что приятно.

Где остановиться. Безусловно, подсказки GPS-навигатора неоценимы в поиске гостиниц. Стоимость номеров по всей Европе в среднем от 85 € за 3 звезды. Это будут очень уютные, комфортные номера. Если искать номера на побережье Средиземного моря, то их стоимость в полтора-два раза выше, да и отыскать свободный номер будет затруднительно. Так что заказывайте их заблаговременно.

Есть в Европе номера и дешевле, например, Formula-1, но и спрос на них выше, особенно в сезон.

Бензин: от 1,30 € в Испании до 1,65 € в Германии и Франции (за 98-й; стоимость 95-го дешевле всего на несколько центов).

Платные дороги. Во Франции они везде, миновать их затруднительно, да и намного больше отнимет времени в пути. Стоимость проезда от Парижа до Лазурного берега что-то около 60 € в один конец. Она складывается из стоимости кусочков дороги разной длины. В Испании количество платных километров меньше, и сама стоимость ниже.

Безопасность. Дороги Западной Европы полностью соответствуют всем современным нормам безопасности. Количество полос, разметка, качество дорожного полотна, инфраструктура — всё это позволяет Вам наслаждаться комфортной и безопасной ездой. Если что-то случилось, то всегда можно позвонить в службу спасения через такой вот телефон, работающий от солнечных батарей.

Полиция. Если Вы ведёте себя, как добропорядочный гражданин, то Вам незачем беспокоиться об этом пункте. Меня один раз окликнули из полицейской машины, когда я вышел из своей и забыл выключить ближний свет. Мсье французский полицейский высказал сожаление о том, что мой аккумулятор может сесть, и что «это может вызвать для Вас трудности, мсье». Я ему улыбнулся и поблагодарил. На этом все мои беседы со стражами порядка за три недели были исчерпаны.

Еда. Ужин в ресторане может быть как баснословно дорогим, так и вполне приемлемым. Сервис будет отменным. Но вряд ли хороший ужин на двоих обойдётся дешевле 30-40 €. Поэтому хорошей альтернативой может служить закупка в супермаркете. Там есть всё, что хотите, на любой вкус и цену, отменного качества.

Стоимость чашки кофе везде одинакова — 2,0-2,5 €. Вкус его великолепен! И мне трудно понять, чем обусловлена порой его гораздо большая стоимость в России.

Ну и нельзя не упомянуть про вежливость жителей и в частности водителей в западноевропейских странах. Эта черта поначалу поражает и очень помогает быстро приспособиться к новым дорожным условиям. Жаль, что в России вежливость ещё не набрала популярности. И пока ничего не предвещает нам быть похожим на них, увы…

Спасибо, если Вы дочитали до конца. И позвольте пожелать Вам ярких впечатлений во время Вашего отпуска, а Ваш автомобиль поможет это осуществить.

Женя.

01.10.08.

Дром

Обе части читались на отдном дыхании. Спасибо за рассказ . 5 *
Subaru Tecnica International

і коли я кудась вже поїду .

24->19->77->TJ->78->24->LY->19->72->77->78
пожалуй, лучший рассказ на дроме.
Мои отзывы: Kia Carnival 2008, Honda Civic 2007

Супер, читал в захлеб :)
Сдаю комнаты в Коттедже в г. Б. Камень отдых у моря.

alex6392
Отличный рассказ, о не зря проведенном отпуске. Рад, что даже наши, могут взять да прокатится на своем любимом авто по знаменитой трассе nuerburgring 5+++

Молодец 5++
Honda Airwave '05

Отлично!

Жуковский
Супер! Спасибо за рассказ, великолепно!
Carib 97г. 4A-FE Z-touring AE-111 был
Legnum 99г.4G63 4WD 1.8 был
Legnum VR-4 97г. AT есть

... после таких рассказов - писать неочем )))
Парадокс - мониторить сайт, но зарегистрироваться через 5 лет !

магадан
согласен!!! я уже еду (мысленно) на кроуне правда!!!!

на этом!!!

магадан
спасибо Евгений - думаю,что лет так через.....
мы научимся уважать друг-друга!!!
Краун-171=мой!!!Лэнд-105=желаю!!!

Блин,лучше бы не читал... Зависть, конечно, плохое дело, но... Завидую, блин. Аж стыдно...

Супер! Из-за трафика на работе фото смог посмотреть не все, домой приеду - обязательно посмотрю. Но те, что успел глянуть, просто супер!

Отчет лучший!!! 5+++
А по деньгам, что обошлось?

Magadan
Интересный получился рассказ
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G

Новосибирск (Бердскбург)
нет слов... кроме как МОЛОДЦА !!!
подрастут ребятишки и поедем...
Honda Odyssey RC1, Absolute
Мой отзыв: Honda Odyssey 2001

Свободный
Красиво написал!Спасибо!Узнал много интересного!Почаше бы такие отзывы здесь появлялись!Ждем следующих отпусков!
Экскаватор~Кран-Манипулятор~Эвакуатор~Грузоперевозки
Levin~Fielder~Ranger~PC30UU

Москва(область)
вот бы так Литературу в школе читали.СУПЕР!!!
Subaru-its my life!

Респект!!! Фото классные! А как описал поедку по трассе Нюрб-нг и ФЕРРАРИ, так вообще красота!

T. Harrier Hybrid

Дальнегорск - СПб
Суперпутешествие!молодцы. Мечтаю также на МАРК2 по Европе!Отчет-супер+5!
TOYOTA Mark2 GX-110 Grande

Отличное путешествие. Лишь надоело читать про вино, их же столько сортов, что строить из себя сомелье просто глупо. Прекрасное путешествие, повторяю!

супер. ваш рассказ многие, в том числе и я рассмотрят как прямое руководство к действию :) спасибо.
YRV-Torneo-Elantra

Это у них что литр бензина стоит почти 60 рубле?!?!

Владивосток-Москва
Спасибо за удивительный рассказ!!!
Супер, молодцы!

nvig74

никакой я не сомелье, дружище. И не пытаюсь.
Просто я не пью пиво, водку, а пью вино. А доступность хороших вин в России, увы, далека от желаемого. Поэтому получив доступ к винам в Европе, старался сочетать их едой правильным, разумным способом.
Мои отзывы: Toyota MR2 2000, Ferrari 360 2003
Молодцы, клёва прокатились, а дороги практически везде платные , я имею ввиду развитые страны, а вот в Германии -единственная страна где бесплатно, такчто лучше ездить через Deutschland, немного съэкономите.

Шикарный отчет! Спасибо огромное, давно уже хочу поехать куда-нить в Европу. Может все-таки вывезу своего Портика погулять=)
Такой вопрос назрел в процессе прочтения: очень часто встречается последовательность автомобиль-вино-автомобиль. Как к этому относятся местные полицейские? Или во франции легкий аромат вина считается нормой?
-[i]Хорошая[/i] круглая фиговина левой не бывает,- авторитетно заявил Ланцелот.

Спб
Последовательность "авто-вино-авто" у меня не проявляло себя за рулём. Только вне руля.
Небольшое кол-во промиллей допустимо за рулём (сравнимо с нашими нормами), но превысив его, путь будет только один: суровое наказание.

obscur1ty
Отличный отчет. Обе части прочитал на одном дыхании. Тоже так захотелось прокатиться на своей 202-ой куда-нить в Европу) будем осуществлять мечту))) Спасибо Женя за такой отчет. Радует душу!

Jeff_celica
Молодца! Рассказ отменный! Селика - рулит :)
Отмечено на celica-club.ru :)

Команда Дрома
5 баллов.
Sometimes you eat the bear, and sometimes, well, he eats you
Мой отзыв: Toyota Corona 1990

Самый лучший рассказ на Дроме!!!
Celica-forever!!!

Химки
эхх. Был в Испании... Очень красиво. Спасибо за рассказ, много чего узнал. 5!!!
The Templ Of VTEC.

Безусловно - только 5!
Водки не обещаю, но погуляем на славу.
Иван Сусанин
Мой отзыв: Toyota Ipsum 1997

Прочитал на одном дыхании обе части.Все классно,все супер-но не мое это.
Мне ближе душевная компания,разговоры под холодную водочку,да под нормальную закусь где нибудь на природе,а не смакование вин,вкус которых 99% россиян не понимают(кроме Агдама и Портвейна777)
А жизнь там-все тускло и серо(хотя и комфортно)
Пишу без зависти т.к.был много где за границей и могу сравнивать.
Но дома лучше,душевнее и комфортней.Видимо менталитет у нас такой

Шадринск
как же здорово... рассказ безумно понравился, спасибо
как же хочется все попробовать самому
Celica '00 1zz

Женя, очень круто вы провели отпуск, молодцы! читал с упоением. сам грею мысль уже очень давно поехать на Нордшляйфе на своей машине. но я всегда думал что в европу не пустят на правом руле и даже уже приценивался к прицепу))) так как же обстоят с этим дела? проствети пожалуйста))

Bogota, Colombia
спасибо за вторую чать +5
Мой отзыв: Honda Jazz 2008

Питер
приятно видеть машину с родным регионом на номере на фоне западной Европы. Пятерка!
Toyota sprinter 1992 5a-fe -> MMC Legnum 2000 1.8 Gdi -> Accord euroR 2000 h22a

зачитался ....молодец очень интересно и познавательно .
Как буд-то сам прокатился по северной петле.

прикольно яркие фото отзыв 555555

С.ЕР
Дружище, безусловно, можно также вкусно описать тёплое общение в кругу друзей под водку с сёмгой, под разговоры и веселье.
Но именно это будет "не моё", я в Крыму родился, среди солнца, моря и виноградников. Поэтому тянет меня на это...) и ничего не могу поделать.

rb2dr
прицепы в Европе, как и трейлеры, весьма популярны. Многие прут их на пароме, и по всей Европе до моря и назад. Насчёт документов на прицеп не знаю ничего в принципе.
А вот скорость передвижения из-за прицепа всё же упадёт, что приведёт к тому, что вместо, скажем, 6 дней чистой дороги будет все 8. А оно надо?
К тому же ЧТО именно надо с собой набрать полный прицеп? Еды? тёплых вещей? Запчастей? Всё это мне кажется лишним, я люблю путешествовать налегке даже 3 недели.
Скорее наоборот, я нахожу прелесть в псевдо-спартанском отпуске на таком авто, как, например, MR-S: минимум вещей, море драйва )) Вот это настоящая свобода!!
Но если есть желание взять с собой палатку, примус и прочее (в прицепе), то в Европе (особенно на побережье) много мест, где паркуются с трейлерами, прицепами, разбивают палатки и живут (плата за парковку небольшая).
так что вариант очень даже осуществимый, дерзай ))
кто понял жизнь, тот не торопится...

Отчеты супер! читаются легко, на одном дыхании! По доброму завидую автору! Мечтаю тоже так съездить, но... Спасибо за подаренный позитив

A_V

Супер! 5 баллов!!! Тоже бы как нибудь сьездить.

Спб
Пробую прикинуть budget (уже подзабыл его...)
Визы: 2Х100€=200€

Страховка на авто заграничная=около 140€ на четыре недели (с запасом, мало ли что)

Паром туда-обратно с каютой на троих и машиной, как уже указал, 900€.

Далее бензина сжёг на 1100€. бензин можно назвать с большой буквы Бензином: расходуется его мало, мотор счастлив. И этим большая цена в Европе компенсируется.

Гостиницы (5 ночёвок) 85+85+85+130+130=515€. (Но помимо этого мы 6 дней жили у сестры с мужем в гостях.)
Неделя проживания на море (квартира-апартаменты)=300€ (недорого, т.к. заказывал за полгода,а если снять в момент приезда, то будет не менее 600€, да ещё попросту не будет свободных апартаментов!

Далее платные дороги, это в основном Франция: не менее 160-180€ (а ведь приехали покататься, а не дома сидеть). Плюс Испания не более 40-50€.

Потом музеи и достопримечательности....тут всё зависит от Ваших предпочтений. Нет каких-то средних цен на "средний музей". Это и 2-3€, но есть и по 20€ за один взрослый билет. У нас вышло только на одни музеи, думаю,никак не менее 200€ по Германии, Франции и Испании. Плюс мои автомобильные увлечения...)

Парковки...Этого даже не замечаешь, по 2-4€ там, по 4-6€ сям... Набегает за день вроде немного, до 10€, но если умножить на 2-3 недели, тоже поможет облегчить кошелёк.Парковка у гостиницы в центре Парижа за полные сутки может составить 20-30€.

Еда. Данные затраты трудно отнести к самой поездке: Вы ведь находясь дома ТОЖЕ ВСЁ РАВНО ЧТО-То будете употреблять в пищу ))
Цены ТАМ уже давно не заоблачные, а частенько даже ниже, чем у НАС.
Исключение составляет только свежее мясо примерно по 20-40€ за кило(но мороженое мясо совсем не дорогое, как у нас). Однако у них есть скидки! Если утром жирные креветки (НЕ МОРОЖЕНЫЕ!) стоят 12€, то к 15-16 часам их могут уценить до 6€ за кило. При этом они остаются свежими, НЕ морожеными (кто любит креветки, тот поймёт разницу между свежим и мороженым продуктом!).
также у них есть скидки даже на такой непортящийся продукт, как вино (набившее оскомину, уж простите). И купить уже охлаждённое розовое сухое за 1.2€ качества АОС--совсем недурно.
Очень гуманные цены и на деликатесы: пол-дюжины устриц обойдутся за 4€ (их продают только живыми!), теперь сравните это с ценой у нас...
Да, понимаю, довезти их до нас трудно, да и нет в этом особой необходимости. Но юг Франции--субтропики, где (простите) жрать сало и водку просто дико! А вот употребить 6 моллюсков под пару бокалов вина--и сытно, и вкусно, и полезно! И, главное, совершенно естественно в этих условиях.
Соки: от 0.6€ за литр в пакетах до 3.5€ за стекло (превосходного качества!) В общем, дети будут в восторге.
Фрукты.........блин, обидно за Россию, но кроме баснословно дорогой земляники, всё остальное у них в Европе и дешевле и свежей!

Остальное--подарки, немногочисленные покупки, кофе-мороженое...)

Да, совсем забыл, один раз пришлось помыть машину за 11€...(хи-хи), сразу по приезду из России. Чтоб чистеньким кататься и никого не пугать.

Резюме: около 3800€ без еды, подарков, покупок, кофе-мороженого.
На три полные недели вместе с едой и этими тремя "довесками" (в которых Вы себе вряд ли откажете) вышло что-то около 5500-6000€ со всеми потрохами (уж простите за подробность).

60°СШ 30°ВД
Феерично,нет слов...И при том не сильно дорого)))европа рулит!!!Рубим окно дальше и глубже)))Автор дока в эпистолярном жанре,но есть некоторый закидон в сторону вин,приемлемо,но тут каждому своё))))
Спасибо Женя за красочный очерк,пособие по "хорошему".
ЗЫ Кризис губит наши мечты(((

In a brave mood!!!

Женя,все интересно описал,ЗачООТ! Скажи,тонировка у тебя какая 15%-5%? Боковые стекла тонированы или нет? В Европе вроде запрещена тонировка передних стекол.

Спасибо за отчет, очень понравилось..читал уже похожий отчет и так же парень ездил в европу на гт-форе:)
Toyota Celica GT-S 6MT: Apexi, TRD, Cusco, OBX, TOYO Tires
PALKIN75
Классно, молодцы, просто самый правильный отдых!!! Я этим летом был в Италии, правда прилетел туда самолетом(живу в Новосибирске). Брали на прокат авто, и за неделю пробежали по этой удивительной стране около 2000км. Поэтому очень Вас понимаю, это действительно супер.
А теперь, вопрос - в каком таком турагенстве шенген стоит 100евро, и в какую страну? А то у нас сие удовольствие мин 250евро. Заранее спасибо.

Блин читать отчет и смотреть фотки это замануха свалить скорее в отпуск.

Супер! Прям, как сам прокатился! Уважаю!
Toyota Mark II JZX100 2.5 AT
Овосчь...

Молодец!!! Две части на одном вздохе.
ST202-15.6 DB8-14.3 DC5-13.8 CT9A-12.4 CE9A-10.98. Диагностика авто.

Н-ск.
Молодцы!!!!
"Чтобы оставаться на месте - нужно бежать, а чтобы куда-то попасть - нужно бежать вдвое быстрее".

Спб
Кот777 "Автор дока в эпистолярном жанре,но есть некоторый закидон в сторону вин,приемлемо,но тут каждому своё))))" Признаю, что я алкоголик. ))Ну или культурный пьяница. Yarko Тонированы только задние 3 стекла, боковые передние чистые. В Финку с тонированными боковыми не пускают, факт. Flip23 Может, читал это: https://info.drom.ru/adventures... А может, есть и другие отзывы. Дай ссылку, почитаю с удовольствием. PALKIN75 Визу делал в Питере на целый год в сентябре 2007. Любое турагентство, работающее по Финляндии, открывает шенген. Если виза "Финская" и многоразовая, то первый раз надо вьехать в шенген именно в Финку. А затем последующие поездки езжай, куда хошь.

Другой житель НСКа
Молодцы! я с удовольствием, но с Новосиба пока до границы доедешь.
13/12 сам в Германию улетаю уже душа в отпуске.
Видел в Гановере Марк 2 в обвесах на ...немецких номерах. Для меня до сих пор загадка как он поставил с правым рулем на учет.
все по делу молодец хороший отзыв. Про покатушки на Феррари вообще улет. Жалко мне не поподались во время поездок.
Я еще заметил в салоне Бугатти Вейрон на заднем плане, а везде трубят на них очередь на неимоверные сроки, а в Монако в свободной продаже!
Все за Бугатти в Монако!

Спасибо за путешествие !!! КЛЁВО !!!
Связь по тел. 8(495)728-89-80

да...........................с лов нет........................... .............................. .................... .............................. .............................. .................... .........

тоже хочу...................

Пятигорск
Отзыв с душой написан. Большое спасибо!
Mazda6 2.5

Женя, ты не совсем правильно меня понял)))хех даже улыбнуло немного, никогда не представлял себя с прицепом-домом прущимся в дали далекие))Моя мечта попасть на Нюрбургринг, и за одно немного посмотреть европу. Попасть на Нюрбургринг на своей машине когда доведу ее до ума, дабы внести ясность машина Nissan Silvia s14a))) сначала я хотел ехат на ней сам, наплевав на всю ее антипрактичность в данной ситуации, но потом случайно пообщавшись с одним любителе поездить по европе на машине, узнал что с ПР туда можно и не соватьс - не пустят! поэтому испытал легкий шок увидев твой отзыв)))а прицеп я имел ввиду для перевозки именно машины. что раз нельзя на ней , то загрузить ее тут и в путь, покарять Нордшляйфе! вот я и спрашиваю как же все-таки обстоят дела с ПР в европе, вобще никаких проблем?

rb2dr
кое-что прояснилось....)
Правый руль для Европы вовсе не проблема (это вторая поездка туда на правом руле).
К тому же, посуди сам, неужто англичан не пустят в Германию из-за правого руля? )))
Вопрос в том, что почти все страны Западной Европы запрещают ставить на учёт авто с правым рулём. Но вьезд они запретить никак не могут! Так что своему "советчику" передай пламенный превед.
И ишшо: видел в предместьях Парижа Сильвию с правым рулём (!) и франзузским номером !
Не знаю, как и что...скорее всего, оформлен временный ввоз или временный учёт. Может, какой-нибудь англичанин устроился на временную работу во Франции, всё может быть.
Так что нафиг тебе прицеп, дуй на Петлю!
Сильвия вполне практичная машина, а для петли вообще самое то! Там у приезжих англичан будешь вызывать неподдельный интерес ))
кто понял жизнь, тот не торопится...

не вы ли год или 2 назад так же путешествовали по европе на этом же автомобиле?очень запомнился тот отзыв.хотя там вроде с ребенком еще ездили.
RS Team

самара
в музее Дали фотать запрещено, но можно.
В барсе у жены вырвали сумку с деньгами, папортами и все, всем . На след день полиция вернула все , кроме денег и телефона.
Но Барселона от этого не стала хуже.
Граждане, просто будьте бдительны.

Спб
Дедушка Хо, может быть, это были мы. https://info.drom.ru/adventures... автомобиль успели за 2 года перекрасить из белого в чёрный, и быстро вырастить 12-летнего сына ) И снова в отпуск )) Merkader В музее Дали вроде запрещена видео сьёмка. Хотя утверждать не стану. А насчёт происшествия с Барсе, сам такое видел 14 лет назад на улице Cabannies. Это неприятно. Однако улицы России таят в себе не меньше опасностей. В этом отношении никому не догнать Финляндию--там уровень преступности крайне низкий.
кто понял жизнь, тот не торопится...

Женя, ты меня прям вдохновил!))) блин, хочу немогу)) осталось довести машину до ума и собрать денег ,и двину точно!)))Ты молодец, респект тебе огромный за такие вот движения. Большинство людей покрутили бы пальцом у веска услышав словосочетание проворудбная селика+семья+тур по европе! эх здорово все-таки, надеюсь когда нибуть тоже смогу поделиться своими впечатлениями о подобной поездке!

к вопросу о ПР в Европе-в Германии можно поставить на учёт... и передвигаться можно без проблем и опаски

Сургут
Автор, большое спасибо за повесть! Все в жизни надо попробовать и я надеюсь тоже скоро попробую попутешествовать!
Evgeniy_SH

60°СШ 30°ВД
Женя а на винных форумах не светишся)))
А как такому гедонисту живётся в Нашей Раше?Винная карта слабовата и ценник конский)))А тут ышо кризис жмёт(((

In a brave mood!!!

Все правда, бывал во многих местах, жаль без машины. В целом написано классно, завидую ощущениям, особенно вкусовым. Спасибо.
mitsuoka nouera

Петропавловск-Камчатский
Один из немногих рассказов, написанный очевидно профессиональным журналистом ( а-ля Д.К. ) на http://drome.ru, и на столь интересную для нас, многих (невыездных) тему, как вояж "за бугор" на своей любимой машине. Автору надо бы публиковаться и/или вести что-нибудь регулярное-автомобильное, столь же интересное. Лучший рассказ, однозначно..
________________________
яп. Ford Escape 2,3 XLT

имхо это самый лучший отчет на дроме :)

Красивая, счастливая семья, классная машина, изумительный отчет, Женя респек тебе.
ЗЫ. цитатат:Автору: кем бы не работал-лучше иди....книги пиши)))уверен что принесёт больше радости и успеха)) конец цытаты, присоединяюсь на все 200 прОцентов

KMS

нет слов! 5!

Афигенно !!!
nsx - существует.
KB2 - возит.

Так, Жека, у меня к тебе предъявы. Какого хрена ты так хорошо все написАл??? Я вот хотел летом куда-нить на море...Черное там...не важно какое. А теперь я ни хрена не хочу на море. Я хОЧУ в ЕВРОПУ!!!)) ты виноват, рабочий день на смарку. Пошел завидовать по белому. Привет с Камчатки!!!)

Я теперь тоже хочу так катануться )

Спб
Всё же здорово, что в людях столь много желания быть благодарными ))

Спасибо за приятные слова Вам всем!

Новосиб
Афтару ПЯТЬ за РАССКАЗ
Mercedes S
Forester SG
Мой отзыв: Audi A8 2002

Лучший отзыв!!!!!!! Сам давно мечтаю о поездке по Европе с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ посещением Северной петли!!!!!Решено!!! Беру по ипотеке ГэТэР и в путь!!!! Про вино полностью разделяю мнение автора! Сам больше всего люблю вино. Разбираюсь пока плохо - из-за недостатка прожитых лет... Но во Францию, Италию и Испанию хотел бы съездить только из-за !настоящего! вина.
Спасибо Женя за такой вкусный отзыв!!!!!!!

Петропавловск-Камч
ВАУ...! Читал в захлёб... ЛУЧШЕГО ОТЗЫВА не встречал +5
to RoVеR:
ага, нам с Камчатки только завидовать и остаётся...

Афигительно. Очень понравилось спасибо
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

DMiTR^FRM^IRK
Спасибо, читается легко и приятно 5+

Молодцы! У Вас КЛАССНАЯ семья!!!
Клёвый отзыв!Вы молодцы-хорошо подготовились к поездке, столько всего посмотрели! А мы съездили вот на такой машине! Тоже были в Барселоне на этой улочке.

Знание иностранных языков обязательно?
Не судите, да не судимы будете

60°СШ 30°ВД
Знание иностранных языков обязательно?

В пределах ФАКА-МАЗА)))

Денис55
Прочитал все на одном дыхании.И все...Потерял покой.Думать ни о чем другом больше не могу.Друг мой в Страсбурге живет, ко всему прочему,что тут еще думать.Спасибо,Евгений,за хороший "пинок")

Сыктывкар,респ.Коми
Очень ждал продолжения первой части,такого захватывающего и красивого чтива давно не вкушал.САМЫЙ ЛУЧШИЙ ОТЗЫВ!!! В 2009 хочу тоже по Европе, можно потом с тобой списаться по вопросам,ты, как я понял, хорошо знаешь все особенности такой поездки? Еще раз МОЛОДЕЦ!И спасибо!
хороших машин много - но Мазды лучше всех!

истек слюной ...
Я из 90-х

Отзыв отличный,5+
Ленка,на двенаге в Европу,смелый шаг+)

Н-ск
Зачот )) следующий год в отпуск только на ЖТ ФОРЕ, же-ня спасибо за классный отчет

Да, безграничная белая зависть прет. И не скоро успокоиться. Отзыв +5, но можно даже +6.
СУшка голубая, но не самолёт.
Toyota Nadia Type SU

Сообщений: 20774
Мда... собссно и сказать то нечего всё сказали, ток слюнки текут... пора в отпук собираться... но пока из нашей Сибири выберешься ёптить.... ((

Ребята куда поехать на СТИ ??? серьезная делемма
Тоже кое где по европе побывал ... класс обязательно поеду в автотур !
Молодец не поленился выложить стока инфы
www.avtomobilka27.ru

NEG
мазяво!!! тоже хоца.

спасибо за отзыв....=) это точно, самы лучший отзыв! 5

молодцы

Якутия
Европа...-да ну её в ....Не не так. Жн-ня я завидую тебе белой завистью, молодцы, красавцы. Отдельно молодцы, что не в первый раз. Жду на следующий год ещё одно повествование о твоем отпуске. Шоб я так жил.А может быть... когда-нибудь.... и я рвану.
Toyota-Caldina 3S-GT 99г.(жаль, но продана...), Toyota-Celica 3S-GE 96г.

+ 5 молодцы

--- почти все страны Западной Европы запрещают ставить на учёт авто с правым рулём ---

В Германии разрешается .

Рассказ великолепен , молодцы .
Там тепло, уютно и мухи не кусайут

волгоград
Так бы собраться в несколько машин джитиэров и в путь! Зачетный отчет!
много класики...
Хонда Аккорд-супер!
Мицубиси целика
нексия в хлам)))

вот он правильный отдых!
хороший стиль изложения и главное, люди ехали с целью! а не просто пофотографироваться рядом с достопримечательностями.

Спасибо....Правильный человек,правельная семья...Здоровья и счастья тебе и твоим близким.

И денег побольше чтоб приходило, и чтоб также легко и правильно они уходили...)))

PALKIN75
Спасибо за ответ, Как все-таки Вам проще в Питере и Москве, а нам походу, только вариант-самолет+аренда авто. Еще раз спасибо!!!

Сами мы не местные
ЗдОрово, интересно, просто супер. Я о поездке.

Об отчете - журфак за спиной?
Honda CRV 98 RD1, Presage 98 U30/KA24DE/FF/ГБО

Спб
Спасибо за комплимент. Всего лишь Геологический факультет ЛГУ.
И опыт работы в продажах 13 лет (там без языка делать нечего).

Саяногорец
Все лучшие слова были озвучены выше-добавить нечего! +5

jonny cage
сууууууууууууууууупеееееееееее еерскиииииииииииииии!!!!!!!!!

Женя, ну ты как спец (если сам, конечно, почитываешь отзывы на этом сайте о поездках в Европу на машинах, что маловероятно, т.к. «сами с усами»), укажи ИМ на отзывы, где люди в Европу ездили из Красноярска (!!!!), Омска. Мы с супругой (уж извините за хвастовство) два отпуска подряд из Ямало-Ненецкого автономного округа ездим в Европу на своей «Фиесте». Люди из Владика (на джипах) в Париж ездили (тоже где-то здесь отчет). И всё равно во всех комментариях: «Я тоже так хочу, но далеко ехать». Да вы только представьте сколько впечатлений у вас будет!!! Если Евгений столько положительного привёз из своей поездки, а он от границы живёт на расстоянии … ТЬФУ (в смысле недалеко). Да, придётся потрястись на наших дорогах, да, гибэдэдэшники все мозги прополощут (последнее не факт). Сделайте себе международные права. Изъяли права, дальше езжайте по временному. На границе достаньте международные права. Насколько я помню, то у меня на границе вообще права не просили ни разу. Техпаспорт, виза, страховка. ВСЁ!!! Так и скажите, что вы лентяи и даже почесаться не хотите ради того, чтобы свои мечты осуществить. Или же говорите правду: денег нет, отпуск маленький, машина – корыто. Почитайте, как я каждый раз визы получал, особенно во второй раз. Да, это не просто и надо много телодвижений сделать. А вы как думали?
По праворуким машинам. Я точно не скажу, но на этом сайте, кажется, только мой отзыв о поездке в Европу на машине с левым рулём. Все остальные отзывы – на «японцах». Оставьте эти вопросы «а можно на праворуком автомобиле в Европу?» Они заманали уже, из отзыва в отзыв кочуют. Если человек ездил по Европе на «японце», какие ещё могут быть вопросы по этому поводу?!! МОЖНО!!!
Женя, ну вот теперь за тебя возьмусь. Зачем ты так делаешь? Я уже забросил свою мечту: поездку в Португалию на мыс Рокка. Теперь мы с друзьями в июне 2009 года хотим ехать в Турцию по необычному маршруту (не через турфирму и не самолётом). Мы уже обо всём договорились. Жена согласна. Как мне теперь друзьям, а главное, своей драгоценнейшей супруге сказать, что я хочу опять в Португалию? И так бывает после каждого прочитанного отзыва о поездке в Европу на машине.

Спб
Про "Люди из Владика (на джипах) в Париж ездили" я читал. Впечатлило, но...Питеру в этом отношении, чего говорить, повезло. А вырваться из Владика--это больше похоже на подвиг. Да и временем надо располагать гораздо большим, чем мне из Питера.

Комментарии: «Я тоже так хочу, но далеко ехать» Я не берусь судить. У каждого свой взгляд на жизнь и на место отпуска в ней.

Насчёт "международных прав"--я много раз ездил в Финляндию по обычным. И даже не знаю, как выглядят "международные"...)

Ты, возможно, прав, если говорить о наиболее реальных трудностях у людей: "денег нет, отпуск маленький, машина – корыто." Хотя так же прав насчёт лени, ибо куда приятно поваляться на диване, да с друзьями бухнуть на скамейке около дома. И сам я непрочь так побухать. Но провести так ОТПУСК--нет уж!

Насчёт Португалии......Э-эх!!! Приятель мой в июле из Москвы через Финку маханул в Германию, Францию, оттуда в Испанию. Но не унимался он, и доехал до Мечты--до КРАЯ СВЕТА!!! Восторги умудрился передать и словами, и фотками. Я его очень даже понимаю (как и тебя). Одно "но" есть--чтоб ещё и в Португалию попасть, надо либо экономить время на Франции-Германии-Испании, либо...либо просто резиновый отпуск иметь ))

А турция--красивая страна. Природа, море, воздух, колорит--всё супер! Лимоны размером с два кулака падают с веток уже в конце апреля! Трескаются от падения, и сок брызжет! И сок не кислятина, а можно кусать, как апельсин, утоляя жажду в жару (конечно, лимоны на любителя, но для россиянина это всё равно экзотика).
Одна слабая сторона есть в Турции--навязчивые они, будто слово "вежливость" им не знакомо. Женщине пройти по улице без мужчины--заведомо испортить себе настроение.Ладно, если на день. А если так каждый день? Поэтому Западная Европа в этом смысле предпочтительней.

Но можно проехать Турцию насквозь, по побережью, и минуя Италию, добраться до Португалии...)))

Словом, через годик с тебя отчёт!

Moscow
Сообщений: 1990
Браво!!! И водителю, и машине, и семье!!!
Маладцом!
Nissan Skyline 300GT Premium 2002

Спб
Прекрасный русский язык. Очень увлекательно. Спасибо.
Спб. Карина-192. Татра-фура.

Мегазачот аффтору!!! Сам хочу поехать, только в Китай =)
2 l_enka: на ВАЗе в Европу, респект за смелость =)

Отличный отзыв. На новый год собираемся с друзьями в поездку по Европе для чего уже забронировали Микроавтобус и отели. Некоториый опыт движения по Германии у меня есть однако никогда не выезжал в страны с платными дорогами. Если есть возможность объясни подробнее об процедуре оплаты платных участков дорог.
Заранее благодарен. Алексей.

Кемерово-Москва
Читал на одном дыхании!!! Спасибо за отзыв!
Давно хочу съездить в Европу на своём авто.
Начну скорее всего с Финляндии...
A4 2.0QTFSI'05
Altezza RS200'98
ChaserTS'98
AccordWCF74WD'01
Carina ED,Curren,Trueno
Avenir W11

Алексей Барнаул.
Дружище, процедура оплаты за проезд проста и незатейлива: при подъезде к турникетам висят знаки, призывающие сбросить скорость.
Затем подьезжаешь к турникету, нажимаешь единственную кнопку, тебе в руки падает бумажный талончик с магнитной полосой. Всё, ты на платной магистрали!
Это никаких прав не дает. Вообще. Но и не надо.
Далее движешься, и .....затем снова турникет. Чтоб расплатиться.
на сей раз надо при проезде турникета запихнуть эту карту с магнитной полосой, после чего выскочит дисплее сумма. Её (сумму) надо положить в виде купюр или монет в монетоприёмник. После чего шлагбаум открывается, и Вы снова в пути.

Спб
Да, забыл сказать: монетоприёмник будет с левой стороны (Европа однако). Следовательно, если руль справа,надо будет либо просить пассажира взять талончик (или произвести оплату), либо самому тянуться к пассажирскому стеклу и платить. Но зато будет чем заняться пассажиру ))
кто понял жизнь, тот не торопится...

молодец!!!так держать!масло по дороге не менял?главное в этом деле желание ну и финансовая состоятельность!желаю что бы это было у всех!!!

"фининсовая состоятельность".....&quo t;желание"...нда.
Вовремя я сьездил в ТУР ТРЁХ КОЛЕЦ.
Желание-то есть всегда. А вот в условиях развивающегося кризиса останутся ли возможности? ))
Поживём-увидим...)
кто понял жизнь, тот не торопится...

Же-ня очень понравился отзыв читал аж 2 раза,и у меня созрела идея по поводу "нюрбургринга" как ты думаешь,а что если добраться до этого места на своем обычном авто,а там где-нибудь поблизости взять авто напрокат с "веселым" двигателем,например BMW 330,и оттянуться по полной.Есть ли какие-нибудь приграды у этой идеи?Как ты думаешь?

Спб
нет никаких преград. разве что следующее:
-нужны отдельные деньги на прокат 330 (думаю, что поболее, чем за дизельный фиат),
-расколотить на кольце 330, сам понимаешь, скорее всего будет связано с неприятностями.
-я вот не умею ездить на 330 (не было у меня такой), и тем более на Северной петле. Какой смысл ездить на тачке по быстрому кольцу, если не знаешь её возможностей? Хотя...если хочется, то всё можно попробовать.

я бы всё равно поехал по кольцу на своём авто, которое знаешь вдоль и поперёк: так на кольце больше получишь эмоций.
к тому же не надо платить за прокат лишние несколько сотен евро.
к тому же есть у меня сомнения относительно "взять напрокат Ламбо, М3 и прочие Порше..." Не уверен я на 100%, но возможно, что особо быстрые тачки можно будет взять напрокат, располагая золотой кредиткой и безукоризненной с точки зрения банка (и страховщика) личной историей.
Один раз как-то давно я хотел взять напрокат тоже что-то быстрое. Но тогда у меня спросили именно эти вещи: кредитка с хорошим запасом и запрос у страховщика на предмет моей "хорошести". Тогда у меня не было ни того, ни другого, и мне предложили Мондео. Я сморщился и отказался, решив, что в другой раз приеду на своём авто.
Дуй на своём. Но будь аккуратен: вылет с трассы (мятые отбойники и вызов службы спасения) чинятся за счёт вылетевшего, и это весьма недёшево! И не забудь подготовить авто: я про резину, тормоза, подвеску, рулевое. Этими вещами нельзя пренебрегать, тем более в динамичных режимах езды. Удачи в исполнении задумки )
кто понял жизнь, тот не торопится...

Да я бы с удовольствием "дунул" на своем авто,но в связи с "веселыми" событиями в мировой экономике скорее всего мой семейный гараж останется представлять только "Гетз" жены,а на нем зажечь не получиться, разве что дым пустить,зато можно сэкономить на бензине!;)А поскольку опыт езды на мощных заднеприводных авто у меня есть,вот и думаю об этом...А за совет спасибо учту,и вообще заболел я этой трассой давно а в последнее время обострился теперь каждый день смотрю на нее через вэб камеру http://www.testauto.ru/page236.html?_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTs3Mzc3MzU7Mz g2NTQ5Mzt5YW5kZXgucnU6Z3VhcmFudGVl и заезд твой изучал долго,тем более там у тебя музыка "правильная" играет!;) И вот опять созрел вопрос,там с ними на английском можно обьясниться?

Спб
Гетз жены--отличный выбор, если в голове есть мозги. На Северной петле катаются не только суперкары, но и обычные дизельные Гольфы, даже джипы и универсалы! Никто не смотрит на твою машину, главное--быть корректным водителем, этого достаточно. А получить эмоции на любой машине там гарантировано.
Веб-камера--ничто, абсолютно ничто по сравнению с той атмосферой, которая есть перед турникетом (куда предьявляешь билетик). Там собираются люди разных национальностей, которые УЖЕ откатались и которые только купили билет. Они с огнём в глазах и с дрожью в голосе обмениваются эмоциями,и эти люди поистине счастливы!
Знать, что через минуту тебя выпустят на полотно, и слышать от этого шум крови в висках--это непередаваемый кайф. Но и он будет всего лишь прелюдией, когда ты после турникета взвизгнешь шинами и пойдёшь по апексам...)
ЗЫ английская речь в почёте, не переживай даже.

прчитал оба отзыва, 5++
AE100, R33, AE95, JZX100, E33, CU4W...

Спасибо!

Пожалуйста ))

Э-эх... заразил, блин!
Описание, нет, мини-повесть - высший класс, как будто сам побывал!
Жаль у нас нет хотя бы подобия таких вот платных трасс, остается только по льду на озере зажигать, но лед для Ская - не совсем та стихия, асфальта и поворотов бы ему. Завидую белой завистью, молодца!
- Не ходи на работу, там тебя ждут одни неадекваты и дебилы.
- Ну как же не ходить, они ведь ждут
Мой отзыв: Opel Astra 2006

Спб
Ничего, Andy, ещё настанут лучшие времена, ещё побываешь там, где в радость будет отжечь )
За теплые слова спасибо. Приятно, когда знаешь, что кому-то подарил частичку своих хороших эмоций.
кто понял жизнь, тот не торопится...

Я не вполне понял, почему был удален мой комментарий. Будем считать, что это случайность - глюк сервера, или еще чего. Восстанавливаю его в прежнем виде ;) "Хороший отзыв. Есть только 1 вопрос и немного критики. Вопрос - в первом Вашем отчете о путешествии (на SS III) https://info.drom.ru/adventures... Вы также упоминали о поездке на феррари. Приблизительно теми же самыми словами. Чтобы не быть голословным, я хотел найти этот кусок в Вашем рассказе за 2006 год, однако там его не оказалось! Ну как-то не красит Ваш рассказ то, что вы скопипастили кусок о Феррари и фотографии из старого отзыва в новый. Критика - как-то проще надо быть, что-ли... В глазах зарябило от названий вин. Вы преподносите это с пафосом и налетом снобизма. О чем и говорилось уже в одном комментарии, где Вас охарактеризовали, как "сомелье". Только не думайте, что я Вам завидую. Во-первых я тоже бывал в «европах» ))), и не только континентальных, во-вторых, мне совершенно непонятно решение второй раз повторять маршрут практически полностью. В общем - Ваш первый и второй отзыв про Селику были на отлично. Отзыв про путешествие в 2006 г. - на четыре. А тут, Вы уж извините, я лично увидел лишь повторенный маршрут (где фантазия?), набор клишированных, не везде правильно согласованных друг с другом восторженных фраз, еще больше марок вин, еще менее живой выбор того, что Вы решили посмотреть. Как будто для галочки. Вот как-то так."
Мой отзыв: Toyota Celica 1997

Спб
Vega55, спасибо за Ваш комментарий. Критика тоже полезна )

Насчёт расхождений в моих отзывах о Ferrari:
1) тот был жёлтый, а этот красный...)
2) тот был переднемоторный, а этот среднемоторный...)
3) наконец, в 2006 на жёлтом Ferrari я так и не прокатился (тогда 250euro я не был готов отдать, стало быть, отзыва о Ferrari я НУ НИКАК не мог написать), а в 2008 на красном Ferrari я всё же проехался (все эмоции есть в тексте).
4) в этих двух отзывах нет ни одинаковых фото с Ferrari, ни тем более одинаковых упоминаний. Разве не так? ))

Про вино. Я уже извинялся перед публикой за моё пристрастие к вину. Но доступность ТАМ вина там столь...э-э-э...правильна, что мой восторг, безусловно, мог превысить рамки. Могу ещё раз извиниться, но искренне надеюсь,что любителям вина мой очерк не будет досаждать.
Кому-то нравится восхвалять в своих строках то, как можно сэкономить, кому-то нравится сухо повествовать: "заехал туда, потом сюда, потратили много, короче езжайте". Мне вот захотелось выплеснуть ТАК, как ощущает моя печень.

Про "пафос и снобизм"--ни то, не другое мне не свойственны. Просто не люблю пиво, не пью водку, но никогда не откажусь от хорошего вина. А пить хорошее вино под солёную рыбку--увы, гадость. Отсюда и подбор блюд на фото, коими богат тот край...)

Маршрут. Почему бы не повторить его, если он действительно понравился? К тому же он всё-таки отличался: в 2006 был ознакомительным. В 2008 мы прибавили Испанию, к тому же побывали на трёх асфальтовых кольцах (это было основной идеей). Разве это не стоило делать?

И напоследок. Да, отзывы меняются (Люди тоже). Фантазия пока есть, но разве лучше побывать везде "поверхностно", мало что увидев, чем обстоятельно (не торопясь), со вкусом, повторно погрузиться в приятные ощущения (добавив новые)?

Кому-то нравится скакать, как заяц по миру, и затем всем рассказывать: я был и там, и сям. А мне нравится В ТОМ ЧИСЛЕ навещать те места, где мне особенно понравилось. И я не из тех людей, которые говорят: "сюда я больше никогда не приеду"..........почему бы нет, если удастся увидеть новые грани?

Ок, специально для Вас в конце лета я постараюсь опубликовать совершенно другой маршрут...) Постараюсь включить на максимум фантазию в своём стареющем мозгу )
Всё будет по-новому. Но предупреждаю: вина опять будет много )))
Хочу Вас спросишь лишь об одном: допустимо ли упоминание про тот же набивший оскомину автомобиль? Или мне поехать на другом? )))
Не сердитесь, друг мой. Вы меня по-хорошему поддели. Я постараюсь написать "не гля галочки"...)
До встречи!

PS.
а про другой автомобиль Вам бы понравилось прочесть. Но не уверен, что поеду именно на нём.
кто понял жизнь, тот не торопится...

Спасибо за ответ, однако - не убедили.
Дело в том, что я очень люблю путешествовать, а еще я очень люблю st202. Так что Вы можете не сомневаться, что рассказ про путешествие по Европе на моем любимом авто я прочел ОЧЕНЬ, ну просто чрезвычайно внимательно. И я прекрасно помню отрывок о 2 красных Феррари, которые предлагались для проката. И о мулате - "пилоте", и о том, что нельзя разгоняться, и о туннеле, и о выходе из поворота, где Вы решшили "топнуть". Моя жена, кстати, тоже читала тот отзыв и она тоже помнит тот отрывок. Грустно, уважаемый. Врете. Понятно, что приукрасить хотите. Однако ж грустно...

Спб
ОТВЕТ: https://reviews.drom.ru/ferrari/360/ PS Отзыв от 09.10.2008 (две тысячи ВОСЬМОГО года!). PPS То есть это отзыв НЕ ПРО CELICA (который был в 2006). Ещё вопросы?
кто понял жизнь, тот не торопится...

Ну так сразу надо было так! )))

Я ж помню, что было уже, просто отзывы перепутал. А вы могли бы и сразу дать ссылку. Вопросов больше нет, спокойствие, только спокойствие ;)

Спб
С меня отзыв про MR-2 в 30-м кузове.

Поймал на слове.
Ну кстати и про гт4 неплохо было бы почитать. Именно про гт4, про Автомобиль.

RVU :)
Жень, а Жень... Я уже писал тебе в первой части этого рассказа, но вот решил и здесь написать-не знаю где ты быстрее прочитаешь мой комент, так ято напишу еще раз. Вот я прочитал все твои отзывы и статьи, и знаешь что я понял? Да то, что это одно из самых лучших что я когда-либо читал, честное слово. Я сам уже давно мечтаю о Celica, но не знаю какую брать. Пожалуйста, посоветуй что мне взять: Beams или GT-FOUR. Мне 20 лет. Просто боюсь что Beams будет ехать не так как мне бы хотелось, а форик намного дороже и скорее всего убитый будет, что для бедного студента "ни есть хорошо". Сразу скажу, что погонять я люблю в пределах разумного, но Celica хочу для души. Надеюсь что ты мне поможешь с советом. Заранее хочу сказать спасибо........

Спб
ответ там, в первой части.

ev_gur
Ну,обязательно найдется какой-нибудь плохой дядька - "критик"...! Чужие лавры настроение портят?!
А, Вы, Же-ня, не обращайте внимание на таких...брррр... плохих... и не тратьте свое драгоценное время на переписку с ними.
Лучше продолжайте писать нам про все свои путешествия, и про вина в том числе! Ждем новых историй! УДАЧИ! Евгения

Спб
"Женя привет, сейчас посмотрел писал тебе последний раз аж 7 месяцев назад!!!Как там твой авто не поменял еще?Куда собираешься на этот раз?"

Привет.
Авто менять не планирую: радует каждый день, честно.
Планировал вот в Крым на MR-2 заехать. Но побоялся её хлипкости, поехал на GT-FOUR. И правильно сделал--дороги ОЧЕНЬ плохие.
B MR-ку просто раздолбал бы, скорее всего.
А эта выдержала...
Будет вдохновение, черкану (с фотками, есс-но). ))

Евгений (тоже)
Короче, скажу как фмлолог-профессионал - слог очень приличный. Можно пробовать писать размером поболее вещи.
Удачи!

Спб
Вот приготовил статейку про TOYOTA MR-2. Отзыв о Toyota MR2 Про сам GT-FOUR будет зимой, когда встанет лёд.

MrCool
Огромное спасибо за рассказ. Ну Нюрнбургринге Вы осуществили мою мечту!

Зачет по любому. Теперь финансово буду стремиться к такому же отпуску. Прям мечта зародилась после прочтения. +5
"То, как мы ездим, зависит от того, где мы живем." Дж.Мэй Top Gear

ухожу с работы,завтра прочту)
ФРС(Федеральная Резервная система) США захватывает весь мир!

Классно.

Путешествие гурмана :)
Пожрать то Евгений батькович не дурак, даром что тощий:))))
Молодца, жизнь с толком, GT-Four тачка на все времена, всё есть и стиль и мощность и вместительность для путешествий.
Если вещей не гора, можно повдоль спать в полный рост сложив задние сиденья, да ещё и на звёзды смотреть.