Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Рассказы автора 14710782

Рассказы автора 14710782

Предлагаю уважаемым читателям отчёт о короткой поездке в село Улаган (Республика Алтай). Итак, неожиданно возникла необходимость съездить в Улаган. Окно возможностей открылось со 2 по 4 июня 2023 года, и мы этим окном воспользовались. В дороге останавливались мало, только в значимых для нас местах. Первым таким местом будем считать бесплатный туалет после села Долина свободы, перед границей с Республикой Алтай.
Поездка случилась нежданно-негаданно, поэтому, куда едем, решили уже в дороге. Поехали вдвоём на одной машине — Уаз Патриот (механика, бензин\газ, покрышки CF3000). С чего бы начать… А начнём с Семинского перевала, который встретил нас 03 августа в 21:30 по местному времени сильнейшим туманом…
18.07.2022 18767 43

Путешествие на Каракольские озёра республики Алтай

Автомобиль: УАЗ Патриот
После нашей майской автовелопоездки в Инегень, к месту слияния Аргута и Катуни и катанию на велосипедах по тропе Инегень-Тюнгур, прошло немало времени, прежде чем мы выбрались из поглотившей нас рутины рабочих вопросов и личных дел. И, внезапно вынырнув из этой рутины, решили съездить до Каракольских озёр в республике Алтай. Надо сказать, что обычно до них добираются от села Элекмонар Чемальского района, но мы решили прокатиться по недостроенной дороге от села Урлу-Аспак Майминского района.
Есть у меня давний знакомый по имени Евгений — страстный автопутешественник и вообще разносторонний человек. Зимой 2021 мы в рабочее время общались на рабочие темы и, как это обычно бывает, постепенно сошли на увлечения. И он произнёс роковые слова: «Софийский ледник». От меня эти слова услышал Макс и, как с ним всегда бывает, загорелся. Еле дождались лета: то работа, то посевная, то дела домашние, в общем всё как всегда. Решили ехать на двух машинах.
С 28 по 30 июля этого года совпали желания и возможности двумя родственными семьями посетить Горный Алтай. Об этом и будет рассказ, подкрепленный фотографиями. Замысел был такой: посетить Марс 1 28-го числа, 29 июля подняться в долину Актру и посетить ледник Большой Актру и Голубое озеро, и, если удастся, по пути к Малому Актру зайти на озеро Сачки и водопад. Путь целиком описывать смысла не вижу: доехали до Шебалино — значит близко Семинский, заехали в Хабаровку — Чике-Таман рядом, подъехали к Чибиту — Акташ появится вот-вот.
Утро 3 июля встретило нас заморозком. Таким, что вода в ведре покрылась льдом, а трава инеем. Поскольку спали все в машинах, мороз мы не ощутили. Как только встало солнце, иней моментально исчез, а воздух прогрелся. Встали. Быстро, но без лишней суеты позавтракали и все вещи убрали в машины. Дмитрий с семьей взяли рацию и вышли первыми, в 9:40. Мы с Максом выдвинулись на 15 минут позже — заряжали аккумуляторы дрона.
Представляю Вашему вниманию описание нашей поездки на Софийский (Аккольский) ледник в Кош-Агачском районе республики Алтай в июле этого года. Предыстория поездки такая — еще зимой узнали о существовании и относительной доступности ледника, после чего решили включить его в программу посещений на лето. Лето, как и предсказывали, настало. Сборы ускорил усиливающийся ковид и опасения того, что Кош-Агачский район закроют для посещений, как в прошлом году. Прогноз погоды благоприятствовал, срочных дел на работе не было, стало быть собираемся и едем!
Добавить путешествие

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром