Экспедиция томского казака в Чечню и Дагестан, или Как не попасть в цивилизованное рабство

14.11.2023 | 13841 просмотр

Часть последняя и окончательная

Дневник этот писал во время очередной экспедиции Томск — Беларусь — Донбасс, можно сказать, на коленке.

В нынешнюю поездку мне важно понять, что с нами теперь происходит и за что нам дана война, которая, похоже, своей целью ставит истребление славян как таковых. Потому я и отправился в путь — на сей раз без мотоцикла, ибо было уже холодно.

Напоминаю, моя цель объехать все республики бывшего СССР и рассказать правду об увиденном. А правды сегодня так мало.

Сначала мои поездки проходили спонтанно, со временем пришло понимание в правильности выбранного пути. Потому что цивилизация под названием русский мир принесла и приносит людям только благо.

Уважаемые читатели!

Прошу Вас поддержать одного из самых массовых и читаемых (комментируемых) авторов сайта ДРОМ. За 20 лет опубликовал здесь более тридцати оригинальных очерков, опубликовал три книги, создал 9 фильмов, совершил десятки патриотических экспедиций — во благо русского мира и добрых людей... И все это в том числе благодаря вашей поддержке. Спасибо сайту и его читателям.

За эту зиму надо создать третью книгу бесед с ветераном Великой Отечественной войны, заслуженным профессором Поповым Л. Е., с которым встречался два с половиной года, более двадцати встреч. Две книги уже выпустил. Создание книги требует очень много времени. Кроме того, данную книгу хочу опубликовать и в Москве, то есть ее читательская аудитория будет вся Россия. Веду переговоры с издательствами. Им это интересно, но рукопись надо подготовить.

Надо сказать, что этот ветеран был одним из идеологов создания «Концепции общественной безопасности» генерала К. Петрова, он вместе с ним работал над ее созданием. Тот самый знаменитый генерал Петров, патриот до мозга костей, который после общения с западными журналистами через неделю умер. Сейчас в интернете есть очень много его роликов.

Также за зиму надо завершить работу над книгой бесед с многодетными родителями.
Тоже необычайно важная работа. Проблема для страны наиважнейшая — почему наши бабушки имели по 10 детей, а мы с вами по два. Почти все ветераны В О войны, с которыми выпустил уже две книги бесед, мне говорили, что в селах до войны в каждом доме было 10-12 ребятишек.

Но это все возможно, если будет поддержка, нет — придется опять выживать и на книги времени почти не останется. Свою первую книгу «Быть русским» (на основе публикаций на данном ресурсе), я подготовил только благодаря тому, что спонсор, крупнейшая мотокомпания ИРБИС-МОТО, более полугода выплачивала мне «зарплату».

Автор с одним из ветеранов В О войны.

Что получит благотворитель?
В
книгах будет обязательно указано ваше имя. Для этого прошу сообщить ваше имя по телефону или по электронной почте. Или написать в переводе...

Также будет выслана благотворителю книга (книги) после их выхода.

Дневник. Возвращение из Дагестана

... Если б кто знал, как холодно спать зимой в неотапливаемой машине. Всю ночь не будешь ее прогревать, бензин дорогой, пару раз прогреешь и спишь. А бомжи как в теплотрассах? Вот их и понимаешь теперь. А в окопах, как они там? Я ветеранов войны тоже постоянно спрашивал, с которыми две книги сделал.

Все говорили, что они только в окопах спали и зимой, и летом. А теперь им тоже не лучше. Война она всегда — грязь, голод, подлость... За грехи наши она нам опять дана. Веры совсем мало осталось, что у нас, что у так называемых украинцев. Задача в том, чтоб она опять в общемировую не перешла. В Израиле эти бомбардировки ежу понятно, кто организовал. У палестинцев нет таких ресурсов. А этим нужна большая война…

Самое интересное, что в эту поездку я даже не заболел. Как и они, тогда в войну не очень простывали. Но когда приеду в Томск, через неделю свалюсь и попаду в больницу. Организм перенапрягся, а возраст у меня не очень для экстрима уже предназначен. Но что ж делать, когда война идет и информационную войну мы явно проигрываем. Поэтому и мне надо время от времени сниматься с места и выезжать в экспедиции и встречаться с ветеранами, многодетными и многими другими разумными людьми, ждущими меня в пути. И, действительно, очень многое здесь понимаешь. Спасибо читателям и спонсорам и благотворителям, кто поддерживает мои поездки. Кто автомобиль мой древний ремонтирует, дай им Господь здоровья и многая лета. Потому что эта наша общая война и выиграем мы ее только объединенными усилиями. И жене моей, что понимает и отпускает. И детям за терпение. Вырастут, поймут...

Ночью температура теперь минус пятнадцать-двадцать. Сегодня реально боялся во сне замерзнуть. Когда-то беседовал с путешественником, который обошел Байкал по льду, у него правда спальник пуховый был. Если б его не знал, может, и не стал бы ночевать. Но я тоже накрываюсь дополнительно еще пледом.

В Челябинске купил три газеты. Хоть сейчас и не время печатных газет. Помню, как в Москве в девяностые запомнилась сцена в метро. Здесь газетный киоск, где огромный, очень толстый киоскер, и к нему очередь длиннющая, он быстренько каждому отсчитывает газеты и журналы. Тогда все много читали. Всех этих Шаламовых и Солженицыных, которых и близко читать бы не следовало. А теперь одна из главных улиц Москвы — носит имя Солженицына. А он как писатель никто. Он политик прежде всего и очень востребован в либеральной нынешней России. Он им нужен, потому что Россию только в сером цвете видит и видит такой, какой она не является и не являлась никогда. Всю жизнь на Америку работал и там жил, непонятно зачем потом вернулся. А теперь они памятник ему еще забабахали. А рядом улица другого суперлиберального писателя нерусской национальности, Владимира Высоцкого, — главного критика и разрушителя социализма...

Когда сплю теперь, обязательно надеваю трое штанов и две кофты, одна из них вязанная, очень теплая, из шерсти любимой собаки. Так еще можно выжить. Штаны одни тоже очень теплые, монгольские.

В Челябинске в супермаркете на входе сидел древний дедушка-бомж, обложенный кучей пакетов. На улице холод жуткий, и он зашел погреться. Продавщица его попросила выйти. Внешне он выглядит как канонический дед Мороз. Она ему говорит, он безропотно поднялся и вышел. У него уже никаких эмоций, он выше этого. И только теперь, ночуя зимой в автомобиле, я начал его понимать, те, что у ноутбука сидят в теплых креслах, его никогда не поймут. Как и Достоевский начал понимать униженных и оскорбленных тоже только после виселицы и каторги. Почитайте его «Записки из мертвого дома», это уму непостижимо, что он там пережил. Примерно то же, что я после страшной аварии под Киевом пятнадцать лет назад, но выжил, значит для чего-то. Может, чтоб про этих дедушек рассказывать, ибо они никому более на этом свете не нужны. Познерам, Соловьевым и Яковам Кедми, этим главным предателям Руси, они тоже не нужны. А эта троица и есть сегодня наша главная идеология, но их туда и близко подпускать нельзя. Соловьева я один-единственный раз полностью посмотрел какую-то итоговую передачу, чтоб оценить — и все ясно стало, за Россию там нет ничего, он только свои идеалы продвигает, а они явно не русские. Я, кстати, может, это тоже бы не понял, если б сидел на одном месте и не встречался каждый раз в поездках с интереснейшими людьми, которых мне Господь подводит. Надеюсь, и читатели моих статей и книг тоже многое поймут.

Да, этот дедушка уже, похоже, все познал, он почти просветленный. Как и тот бомж Робинзон, с которым беседовал на Сахалине. Интервью о нем вышло в «Совершенно секретно» лет 10 назад миллионными тиражами. Спасибо им, что какое-то время меня печатали. Потом, когда стал переходить и писать о православии, печатать перестали.

Однажды один священник мне сказал, что он только однажды в жизни почувствовал близость Бога, когда увидел такого же бомжа. Потому что Он, как сказано в Писании, не имел ни жилья, ни места, где голову преклонить, ни пищи. И вообще, был самым гонимым из людей. И тот бомж, как говорил священник, тоже был самым безобразным и в то же время он поздравил его с Благовещением.

...Фуры и одни фуры идут, а чем у нас железная дорога занимается, почему ею никто не пользуется? Если бы мы с вами отказались от ненужных шмоток, то и войны б не было, и фур этих тоже было б в два, три раза меньше...

В поездке слушаю пьесы Чехова и должен сказать, что его эпоха закончилась. Он все эти либеральные годы был главным автором. Его основная идея — жизнь скучна, пошла и грязна, и просвета нет и не будет. Но он жил во время слома, когда все рушилось и переворот только начинался. Сегодняшнему времени он не нужен и даже вреден, надо давать реализоваться новым писательским силам — они, может, опять после окончания гражданской войны придут.

На Урале глобальная стройка идет, целые горы срезают и техника вся импортная. У меня тоже японка, но я ее взял, руководствуясь качество-цена. Если бы, как в советское время, строили русским, то и заводы бы наши работали, а это будет только тогда, когда мы из оккупации выйдем. Мы немного начали выходить с начала СВО, сейчас опять застопорились. И Путин тут, похоже, не спаситель, да и дело не в нем, — он лишь открытка, вывеска. Одно хорошо, что страна еще не развалилась совсем, но все к тому, похоже, идет.

На Урале, на перевале, где масса киосков, разговорился с одной из продавщиц. Не знаешь, где найдешь интересного собеседника. Она говорит, пятнадцать детей было у ее родителей, у нее только двое. Спрашивается, почему такая разница и победили б мы в В О войне, не будь у нас таких семей. У моей бабушки тоже десять было. И победим ли мы сейчас, если детей русские почти перестали рожать. Вот в чем вопрос.

У этой женщины много тарелок продается с изображением Сталина. Сказала, что его хорошо дагестанцы берут. И вообще, уважает она их, никогда не своруют, вежливые, воспитанные, как и белорусы. Жену спереди в автомобиле дагестанец никогда не посадит, зачем ее рекламировать, он ее что, продает, жену надо оберегать. Любят они Сталина, как и жесткую власть уважают. Понимают, что это спасет Россию, а либерализм, какой бы он ни был — погубит, о том, кстати, и Достоевский постоянно предупреждал. Что либерализм погубит Россию.

А джиперов она не любит, сказала: «Ходят, высматривают и что-нибудь да украдут».

Привожу беседу с одним из священников. Вещи тут поднимаются важные, потому он просил не упоминать, кто он и откуда. Время у нас все же несвободное. Смертной казни нет, но люди мрут яко мухи.

За то и война теперь идет, чтоб Россия опять была русской.

Беседа с отцом Макарием Н.

Не только мы сейчас ничего не можем понять, и сами украинцы не могут ничего понять... Ясно однозначно одно, что эта война попущена Господом. Потому что Он сказал: у вас все волосы на голове посчитаны, то есть случайного ничего нет. А тут война. Сколько было войн, и ни одна просто так не случалась, все они были очистительные, за грехи наши нам даны. Потому что грех очищается прежде всего кровью.

После распада СССР Америка и мировое правительство хотят завладеть всем миром... Об этом сказано и в Священном писании. Они сегодня поработили уже почти весь мир, и никто не может ничего им сказать, Америка может кого угодно бомбить. А Россия попыталась противостоять им, как и глобализации в целом.

А войну эту нам попустил Господь, потому что, если б война не началась, они бы и дальше продолжали свою программу по чипизации людей. Война она и остановила этот коронавирус, через который они свою программу продвигали. Не будь войны, я и не представляю, что бы дальше теперь было. Это было нечто демоническое, когда на людей надели маски, запаковали их и они в страхе жили. Сейчас люди более адекватно стали смотреть на происходящее в мире.

Война она вообще многих отрезвила. Кто-то в интернете в играх сидел в виртуальном мире, а сейчас его призвали, и он с автоматом в реальность вернулся. Он реально Родину защищает, он может быть ранен или даже погибнуть...

Когда общий враг, тогда народ объединяется, что в России, что на Украине. Америка сначала Украину развалила, а теперь начала им якобы помогать. Это не простые ходы, они заранее все просчитаны. Как есть шахматные гроссмейстеры, которые ходы наперед продумывают. И Америка эти все ходы наперед продумала, чтоб сначала развалить, а потом стать другом. Их разведка специально этим ходам обучается. Это мы думаем, что все хаотично, на самом деле у них все спланировано, просто нам о том никто не говорит.

А война эта сейчас многое раскрыла, кто есть кто на самом деле. Хватились, а армия вся развалена. Хватились, а оказывается, у нас в армии и в правительстве масса предателей, они там просто кишмя кишат. Как я служил на Дальнем Востоке, мы взяли собачку, и ее стали заедать вши, прям везде гнезда, пока мы его не обработали, те его живьем заедали.

Эти «вши» они сейчас Путина везде окружают... Я, кстати, не против Путина и не согласен с теми, кто идет против него. У меня здесь есть свое мнение. Возле него везде эти вши, которые съедают все живьем, они у нас в России и на Украине.

А там, может, свои договоренности, и нашей внешней разведки и ЦРУ, мы о том ничего не знаем. Наши парни воюют, а потом их заставляют отходить, все оставлять. Почему, зачем? Правды здесь не добьетесь ни вы, ни я.

Я не хочу сказать, что в правительстве у нас одни ангелы, нет. Но если говорить о Путине. То его для того и поставили, чтоб навести порядок. И поставили его не олигархи, не Ельцин, а люди в погонах, которые работают в спецслужбах, которые понимали, что происходит в стране, и они разбираются в этом. Потому что уже была Россия на грани и им надо было нас добить. Поэтому им нужен был человек, который сделает правильное решение. И Путин, я уверен, он верующий, но и у него есть ошибки...

Да, у нас много сегодня несправедливого, но, если его свергнуть, будет еще хуже. Они рассчитывают на молодежь, которые не пережили 90-е, когда вообще жить не на что было, когда заводы развалили и люди не знали на что жить.

... Да, при Сталине был порядок и была у людей уверенность в завтрашнем дне. Сталина оклеветали, как и Ивана Грозного, который тоже очень много сделал для России. Я в детстве знал бабушку, у нее рядом висела икона и портрет Сталина. Я сначала смеялся над этим, а она говорила: «Ты не знаешь, а я жила в это время». Мы много чего не знаем. При этом были и репрессии, это тоже нельзя отрицать...

Кто бы что ни говорил про Сталина, но он сохранил Россию, которую должны были расчленить, а он ее сохранил, хоть и жестко это сделал. На одной стороне весов было сохранение России, на другой — это репрессии. Вот сейчас я смотрю, репрессий нет, но что творится в обществе, что творят либералы. Не зря же еще в 19-м веке Соловьев и Достоевский говорили, что Россию погубит либерализм, это не наш путь.

Сталин этот либерализм на корню весь уничтожил. Где-то небольшой росточек, все — лагеря или расстрел. Да, когда каток пошел, то многие и невинные попали, иначе и быть не могло. Он не мог долго ждать, он понимал, что этот либерализм уничтожит нас изнутри, поэтому он всех этих либералов попросту уничтожил, и у нас сцементированное общество получилось. Потому, когда случилась война, весь народ встал на защиту.

А сейчас нас либерализм разъел всех и каждого. С любым поговори, ущеми вашу свободу, вы скажете нельзя... это и есть либерализм, а Сталин это все подчистую уничтожил, и только за счет этого мы победили в Отечественной войне, когда у нас не было пятой колонны. Сталин знал, что война будет, поэтому он спешил.

Брали всех, кто высовывался. Потому что у них был план. Моему деду предлагали быть председателем колхоза. Он умный был человек, сказал нет, я жить хочу.

И притом общество тогда было не больное. Даже в наше время, в шестидесятые, тогда еще ценилась честь, правда, совесть, порядочность. Мы никогда не били, если человек упал. Девочек мы не оскорбляли. Мы не видели, чтоб девчонка курила. Мы никогда не матерились при девчонках. Мы уважали учителей, никогда не могли себе позволить оскорбить учителя, это был позор, если нас выставляли на линейке — провалиться сквозь землю было можно.

Мы получали подзатыльники от учителя по труду. Помню, так даст, аж палка ломается. Да больно, сидишь чешешь, тебя быстренько вразумили. И не побежишь в милицию, потому что ты непосредственно виноват, ты довел учителя до такого состояния. А сейчас ты только попробуй тронь его, у них какие права, он тут же позвонит в опеку.

Поэтому Сталин все общество и сцементировал общей идеологией, общей целью, общей идеей.

Или вот противники режима указывают на огромный разрыв между бедными и богатыми. Этот разрыв он в обществе всегда был и будет. Даже в Царстве небесном есть иерархия.

И на Украине и у нас много неверующих. Поэтому Господь и попустил нам эту войну и много еще крови прольется для очищения нашего.

История блаженного Вячеслава

Расскажу еще об одной важной встрече. Прочее опущу, нет времени. Может, потом, на пенсии или еще когда вернусь...

В Тюменской области ехал в село Слобода-Бешкиль, где я при церкви познакомился в прошлый год с одним казаком. Теперь очень холодно, еду с надеждой, что меня устроят переночевать. Подъехал. В их старинном храме как раз была служба. По окончании службы поговорил со священником. Он не оставил меня на улице, устроил к одному из прихожан, Вячеславу.

Живет тот один, место у него есть, одно но, человек он непростой, одним словом, долго лежал на психе и т.д. Но у меня выбора нет. На улице реально холодно, под тридцать. Это Тюмень, а не Африка, и она шутить не любит. Можно и замерзнуть в машине. Теперь середина ноября.

Если на Кубани в казачьей станице Кубанская в основном семейные наполняли храм, то тут это подрастающие казачата, кадеты. В храме были в основном одни кадеты-казаки. Можно сказать, что тут от казачества идет и возрождение веры, и возрождение казачества, и возрождение Руси в отдельно взятом селе. Во многом благодаря моему знакомому атаману Владимиру Пермину. Позже отдельный очерк о нем сделаю. У него судьба тоже очень интересная — они с женой поздно воцерковились, потому у них только две дочери. А у этих дочерей уже более 10 внуков и, скорее всего, еще будет.

У Вячеслава не совсем обычное жилье-былье. Он живет в мире духов в том числе, которых чувствует, а может и видит. Когда он входит в дом, сначала все стороны окропляет святой водой, зажигает лампаду, читает молитвы... И все у него подчинено контакту с невидимым. Русь раньше так и жила. Читал книгу томского писателя Сергея Заплавного о далеком прошлом, где меня более всего удивило, человек тогда жил в близком контакте с миром духов, в постоянном общении с ними. Примерно до 17-го века не только Русь, но и весь мир так и жил...

В доме у Вячеслава одна святость, до которой нам, простым и нормальным людям, сегодня далеко.

Живет он один. Еду сам практически не готовит. В магазине под запись дают. Сказал, что продавщица одна из его благодетельниц. У него пенсия. Под пенсию же купил смартфон за семь тысяч. Через какое-то время через штрафы насчитали уже двадцать. К сожалению, воровство и махинации при капитализме это есть норма. Теперь он понимает, что любой кредит — это путь в цивилизованное рабство. Выплачивает потихоньку и зарекся их брать. Кстати, как думаете, где сегодня находится главный рабовладельческий строй 21 века? Где больше всего рабов? В мегаполисах. А самые свободные люди — в селах. Потому и я уже много лет езжу только по селам и деревням.

У Вячеслава есть сильный бинокль. Часто вечерами, перед сном, он ходит звезды смотреть. А я вспомнил, что и у меня тоже все детство была мечта купить подзорную трубу (родители обещали) и наблюдать за звездами. Но сейчас средств на это пока нет, да и приоритеты немного сменились.

Во времена нашего советского безмятежного детства о звездах и космосе много думали, сейчас мы о том забыли. Надеюсь, временно. Я тоже с ним вышел в этот звездный вечер и в чем-то ему даже немного позавидовал, потому что «новый» мир для себя открыл, что-то очень важное и давно забытое...

В итоге я всю эту ночь каждые два часа выходил машину прогревать. Чтоб не замерзла. А выходить из теплой постели в холод, как говорится, врагу не пожелаешь.

Вячеслав же всю эту ночь не спал. Молился. Я уже сказал, что он немного в ином мире живет. Завтра у него причастие, а это самый настоящий праздник для нормальных и адекватных людей был (теперь мир перевернут примерно с 17-го века и все наоборот)! Ему надо пить всякие психотропные таблетки, на которые его подсадили, а если он их выпьет, то уже не проснется на причастие, они очень сонливые. Поэтому он всю ночь молился и читал жития святых.

Я постелил на полу спальник. Ночка, одним словом, была почти военная, но познавательная. Почему мы, сильные и здоровые, забыли о причастии, забыли о звездах? Как часто вы последний раз были на причастии или смотрели на звезды? Просто вот так выходили на улицу, чтоб их посмотреть. И вообще, в России после перестройки люди перестали улыбаться и смотреть на звезды.

Говорят, что в России две трети крещеных, но только 2-3 процента у нас действительно воцерковлены, то есть ходят в храм, причащаются... И не говорите мне о том, что вы по-особому веруете, напрямую и т.д. Была у меня такая подруга, двадцать лет вел ее в храм. Почти привел. Путь к Богу он очень долог. Но вещами, материей она более увлеклась, джип, богатая квартира... И упустил, поехала на Канары и не вернулась. Помолитесь за нее, кто может и умеет.

Это в советское время можно было без храма еще верить, когда преследовали и когда они закрыты были. Теперь молитва в храме в тысячу раз деятельнее. И не говорите, что священники в золоте погрязли. Я 20 лет паломник, проехал Валаам, Соловки, в Оптине был 20 лет назад и сейчас недавно был. И с полной уверенностью скажу, есть богатые батюшки, как и везде. Но один на тысячу или на сотню. У нас в селе Петухово, например, батюшка на разбитой корейке приезжал и три бабушки к нему на службу приходили, покупали три свечки. Можете посчитать, какой у него был «доход». И таких половина сегодня, одним словом, очень много, только их никто не видит и евро-журналисты ими не интересуются...

Без таблеток Вячеслав уже жить не может. Он избил человека, и тот умер. Потому десять лет провел на психе. Говорит, что того, действительно, надо было убить, он из-за него и стал инвалидом, а до 14 лет был нормальным. Кто знает, прав он или нет. Но и в самом деле есть немало людей, кого стоит прибить. Думаю, каждый так считает, особенно когда война идет...

Телефона у Вячеслава нет. Он отдал его, потому что там всякие пакости. Он попросил меня найти в ютубе песню молодой английской певицы Джо-джо. Первый раз о такой слышал. Ему было важно ее послушать.

Одним словом, если будете ехать через село тюменское Слобода-Бешкиль, можете зайти в храм, Вячеслав там почти всегда бывает. Это теперь его главный дом. Передайте от меня привет. Когда я в эту поездку опять к нему зашел чаю попить, он так был рад, как родственники редко бывают рады. Показывал мне мебель, которую ему подарили люди, потому что у него почти ничего не было. И самое главное, ему подарил сосед подзорную трубу. То есть Господь позаботился о нем за его молитвы.

Многие слышали, что человек хочет, что ни попросит, все ему Господь даст. Даже самое несбыточное. Но лишнего нежелательно просить. А то может так дать, что будешь потом бегать за Ним и просить, чтоб назад забрал, если ношу запросил не по силам.

А у Вячеслава длинный список всех его благотворителей, как живущих, так и ушедших, за кого он ежедневно молится. За всех тех людей, благодаря кому он жил и живет и жить будет.

***

Задача статей, фильмов и книг Андрея Сотникова противостоять духу глобализма — этому фашизму нового времени. Потому что другой силы в мире, похоже, кроме нас, русских, способной победить это зло, уже нет.

Уважаемые читатели!

Прошу поддержать следующую экспедицию путешественника Андрея Сотникова.

Один без вашей поддержки я не смогу ее совершить.

Даже при условии жесткой экономии (ночую в палатке или автомобиле, готовлю еду на газе), могу оплатить только треть затрат.

Во время экспедиций я собираю материалы для сборников:

1. многодетные родители
  2. ветераны и труженики тыла
  3. отшельники и люди, живущие вне мегаполисов и на своей земле

Из каждой экспедиции привожу несколько больших очерков и 1-2 фильма.

Уважаемые читатели!

Экспедиции Андрея Сотникова проходят в новом формате — передвижение можно отслеживать ежедневно по дневнику путешественника. Информация о передвижении будет выкладываться на ресурсах путешественника.

Ресурсы путешественника Андрея Сотникова:

ВКонтакте

Одноклассники

spasi-hram.ru

Канал путешественника Андрея Сотникова в Ютубе.

В телеграмм — путешественник Андрей Сотников.

Экспедиции Андрея Сотникова прошлых лет:

• Украина, Молдавия и Приднестровье
  • Грузия и Армения
  • Крым
  • Карелия и Архангельск (дважды)
  • Монголия и Тува
  • Сахалин
  • Горный Алтай (дважды)
  • Казахстан...

Как поддержать следующую экспедицию, читайте на сайте путешественника Андрея Сотникова spasi-hram.ru в разделе Помощь

Также вы можете перечислить пожертвование на карту Сбербанка 5469 9802 1481 7674 или карту ОТР банка N 2201 9603 0111 8731 для путешественника Андрея Владимировича Сотникова (на экспедицию 2024 г.).

Телефон путешественника 8 953 913 91 пятнадцать

Почтовый адрес: 634050 Томский район, Богашевский сельсовет, село Петухово, ул Новостройка 12. Сотникову А. В.

Помните, что покупая фильм или книгу православного путешественника Андрея Сотникова, вы тоже поддерживаете экспедицию или создание нового очерка, фильмов.

Спонсоры и благотворители экспедиций Андрея Сотникова разных лет:

Василий Семкин

Евгений

Юрий Лихачев

Мераби Тостиашвили

Александр Беляев и многие другие.

Планируемые скутер экспедиции Андрея Сотникова и проекта «Спаси храм» на 2024-26 гг.:

Сибирь — Киргизия.
Север Красноярского края.
Сибирь — Прибалтика — Калининград.
Сибирь — Сербия.
Сибирь — Азербайджан.

Дром

Greds
Так какой роман у Достоевского - "один"?
Слушайте лекции и всё дойдёт

Третий раз повторяю, он всю жизнь писал один Роман. Но вам это сложно понять. Почти невозможно.

Хорош бархатный сезон минус 25, когда вернулся в Сибирь
Смею сказать что автор деньги не собирает , он их зарабатывает - деньги дают под предыдущую деятельность и на текущие задачи
Что ты за мужик, если ноешь постоянно? И я тебе из Красноярска пишу если не заметил, и -25 меня не удивить, хотя и их еще не было. Опять врешь.

У него 8 романов. Список по годам прикладывал выше.

Рекомендую читать творения Сотникова , там есть слон шаблонного мышления
Главное не "произведения" а именно "творения" Сотникова. Прям какой-то Микеланджело от литературы, не зарастет к нему народная тропа. Тут тебе и глубина однороманного Достоевского и "слон шаблонного мышления".

Greds
В заводах сейчас в основном супермаркеты.
Что значит "в основном"? Вы % просчитывали? Или опять голоса в голове подсказали?

Слушайте лекции и всё дойдёт
Я задал конкретный вопрос "знатоку творчества" Достоевского. Вы на него отвечать собираетесь или опять как уж в банке с вазелином будете извиваться?

Новокузнецк - Питер
Сталин в течение 30 лет переигрывал Запад поэтому они его теперь так ненавидят. Причём до тридцать девятого года он не знал проснётся завтра живой или нет.
Я не сталинец , я за реальную историю
- Ненавидите ли вы Сталина, как теперь ненавидим его мы?
И еще могут спросить:
- Ты за Луну или за Солнце?
Надо отвечать за Солнце (за пузатого японца), скажешь за Луну (за советскую страну) - сразу выгоняют с этого трехклятого Запада. Потом ходишь по Руси как дурак без джинсов и бубльгума.

Копейск
Интересно а кто платит, вы. 20 лет автор ездит и 20 лет вы шлете на бензин?!!
Так у него даже спонсоры есть...Тут в каком то опусе даже список был)

Копейск
А кто именно платит?
Так устроен интернет.Незнал?

Инетесно, какой логикой руководствуется автор, когда чистит коментарии. Почему одни оставляет, другие убирает. На этом не один психиатор мог бы карьеру сделать)))

Greds
Аффтор не чистит документы. Это делают модераторы.

Nachtwandler
У него 8 романов. Список по годам прикладывал выше.
возможно сотников все это время хочет сказать, что есть некое основное творение, которое Достоевский всю жизнь вынашивал, но навыки писателя не позволяют внятно сформулировать мысль )

Петрович
Надо было как-то раскрыть мысль о том, кто умер после интервью, думаю всем было бы интересно

World citizen
В СССР техника была своя и зависимости не было и заводы работалли
Помним-помним:
Грузовики Ифа, Фаун, Татра, Школа, Ман, Стар.
Катки Баукема из ГДР.
Легкие экскаваторы ЮСД на базе Татра.
Краны Диер, РДК, Като.
Тяжелые экскаваторы КМ, Бюсайрус, Такрафт, Юникоп.

Кстати, экскаваторный завод Демаг, что под Дюссельдорфом, сегодня он называется Комацу ГМБХ и выпускает РС3000-4000-8000, на которых доблестные русские угольщики ставят мировые(!) рекорды двусторонней погрузки БелАЗов. А Немцы, при этом, почему-то не верещат на форумах, что их родину Японии продали.

Так что продолжай рассказывать - нам очень интересно...
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi

Greds
В заводах сейчас в основном супермаркеты.
Ах да, держи вот ещё:

@lex@nder
Помним-помним: Грузовики Ифа, Фаун, Татра, Школа, Ман, Стар. Катки Баукема из ГДР. Легкие экскаваторы ЮСД на базе Татра. Краны Диер, РДК, Като. Тяжелые экскаваторы КМ, Бюсайрус, Такрафт, Юникоп. ...
Что они там величат на свои форумах мы не знаем да и не важно. Наверное о том что сегодня в школах больше половины уже не французов ни немцев и не итальянцев , авсяких негров токов египтян и так далее и так далее
Петрович
Каждый писатель всё в свою жизнь пишет один Роман, просто он поделён на множество. Странно что большинство форумчан этой простой мысли понять не могут
Greds
Аффтор не чистит документы. Это делают модераторы.
Точно

Я думаю остаются все более-менее адекватные
А кому уже совсем лечиться надо, те все удаляются
Franz42
Это действительно так, я еще когда в стародавние времена докрыма, ездил в Европу, так там прямо на границе спрашивают: - Ненавидите ли вы Сталина, как теперь ненавидим его мы? И еще могут спросить:...
konst124
Ну и ночуй в автомобиле при -25 без отопления Какие проблемы? автор - это в поездке практиковал, больше не хочу. Потом сразу на операционном столе оказался
Рекомендую читать творения Сотникова , там есть слон шаблонного мышления
Это автомат писал , слово "слон " здесь точно лишнее , а что была за мысль я уже сам не помню

Кстати может кто ответит , если тут специалисты есть а не только компьютерщики? Можно сейчас во владике купить автомобиль за 300-400.000, а то подъезжал к Новосибирску и перегоны каждые 10 минут буквально шли по трассе. Я бы своего фунтика продал и съездил А то он уже старенький, хоть и очень надёжный.
Или за такую сумму не взять а фунтика можно хоть ремонтировать ,

а современные машины все одноразовые
Да, слон хорош)))

Greds
Он на конкретные вопросы не отвечает, уже задавал ему неоднократно. Он выше этой суеты.
Блестяще, Сотников. Спасибо за честность) ты не можешь собственных мыслей вспомнить, даже перечитав собственный комментарий…

Сотников, а почему ты Ладу не возьмешь? Ты же так проникновенно нам втираешь, что Россия уникальная, единственная в мире и тд. Так пользуйся российскими товарами! Или что-то мешает, как всем «патриотам»?

Три Сталине население России выросла на 52 млн. Выходили патриотические фильмы Суворов, Александр Невский и так далее, сейчас и близко нет таких показателей
Ага, а потом уменьшилась на 40)))
Господин Сотников в самом начале трудовой деятельности занимался бизнесом , имея издательство и книжный магазин и сейчас опять занялся бизнесом , воссоздав издательство. Но вам зачем это знать?
Если бы ты действительно занимался издательским бизнесом, ты бы ТОЧНО не говорил такого бреда про «отдавать все бесплатно».
Ну или вариант: быстро прогорел.

Да это точно лечиться надо
Так тебе уже давно об этом говорят, лечись.

Новокузнецк - Питер
Вот так вот, сначала автомат написал "слон", потом вместо Сталинград напишет Сталингад. И всё поехал Андрюша Сотников в противоположную Дагестану сторону, в столыпине.

Кузбасс
Я вам могу очень просто ответить почему вы читаете тексты Андрея Сотникова , потому что кругом серость обыденность и скука А в этих текстах и в этой жизни более-менее интересно и всегда что-то нестандартное происходит, при том за минимальные деньги и без какой-либо рекламы
не прав ты.
Читаю тексты эти я , да бы поржать и понять, что не самый тупой я на этом свете... и есть у меня данная богом способность думать и понимать окружающий мир...

Anton_irk
А почему в долларах? Мы ж в рублёвой зоне. И за 1000 я имею побольше чем америкос с 3000
а какие там цены в курсе?
А что америкос за 3000 не может там купить, что тут можно за 1000?

Кузбасс
Похоже Вы не понимаете как работает на каких механизмах - эта капиталистическая система. Например если вы на 5 минут опоздали на самолёт Победа компании, то вас никогда не посадят, хотя самолёт может...
то же самое - выходи заранее.
Ты же согласился с условиями авиакомпании, когда билет купил?
Прибыть до определенного времени, пройти досмотр, контроль и сесть в самолет.
Ты условия договора не выполнил, так почему же кто-то должен тебя ждать или что-то возвращать?
Услуга оказана в полном объеме, не воспользовался - сам дурак...

Кузбасс
Мы не в рублёвой зоне, Мы в американской оккупации уже 30 лет. А если этого ещё не понимаете, то читайте статьи Андрея Сотникова и книги и фильмы
А Андрей Сотников уже есть в списке классических авторов? Может какую премию ему дали? Или признал кто-то его?
Кто вообще этот человек и почему я вдруг должен его книги читать?

Кузбасс
И помогайте со следующими экспедициями на бензин потому что в этот раз очень сложно было с бензином. И кстати спасибо за поддержку , пришло на бензин 6.000 Хватит на 2.000 км проехать
Я же выше рецепт писал - помолись и бензин в баке сам появится, по телику показывали, там врать не будут зачем им это?

Кузбасс
У вас много попрошайничаешь , как же????
а ты заработай, а потом путешествуй, ну как люди это делают обычно...
или это не твой метод?

Кузбасс
Таких комментаторов хотел бы видеть в лицо , почему-то в лицо они ничего такого не говорят , а за псевдонимами скрываются и компьютерами
а ты хоть раз решился с кем-то встретиться, кроме найденных случайно маргиналов?

Про -25, не позорься, тут автомобильный портал так-то, водителей хватает, в том числе и дальнобойщиков и не клянчущих и ноющих придурков без страховки и на лысой резине как автор.
Ну и опять врешь: в Сибири, а уж тем более Дагестане в октябре -25 еще не было.

@lex@nder
Он куда не копни везде такой специалист, причем ни разу свою ошибку не признал. Свят ****

Я думаю остаются все более-менее адекватные
Прочитай свое сообщение выше.

Да это точно лечиться надо
Да не переживай, у тебя смешней получается.

Люди, пользуйтесь почтой России, сюда не надо.

konst124
Пьяный замерз? А на стол тебе зачем, пересадку мозга вроде еще не делают ? А тебе хоть от канарейки не повредил бы. Про -25, не позорься, тут автомобильный портал так-то, водителей хватает, в том числе...
Намсколько я понял, сейчас он главу из своей книги опубликовал, а не отчёт по последней поездке.

Кузбасс
Любой писатель всю жизнь пишет один Роман. Рекомендую специалисту по достоевскому послушать лекции Веры Михайловны Ерёминой История русской литературы в свете христовой правды , именно главу о достоевском. И тогда он всё поймёт и действительно жизнь его лучше станет. И не будет других осуждать
А кто это? Общепризнанный специалист? Мировое имя имеет? Ну или хотя бы по России?
Кто это вообще и почему ее слово должно иметь вес?
Я так подозреваю нашел авто очередного писаку себе под стать...

Greds
Как на поездку на ДВ поклянчишь денежек - пиши заранее.

Кузбасс
есть подозрение, что это не автор а модератор дрома...

Greds
Как на поездку на ДВ поклянчишь денежек - пиши заранее.
Клянчит кто-то другой ,автор дела делает и зарабатывает никто верит в его дело, тот помогает
Nachtwandler
Да , надеюсь это окончание главы будущей книги
konst124
В Дагестане -25 нет но когда подъезжаешь в Томску там и больше уже в конце ноября бывает
murdaal
Монахи и священники - это маргиналы?
murdaal
а ты заработай, а потом путешествуй, ну как люди это делают обычно...
или это не твой метод?
Ни один путешественник не может заработать на своём путешествии, только на помощь спонсоров .А я треть примерно зарабатываю на свою поездку.
murdaal
Кто вообще этот человек и почему я вдруг должен его книги читать?
Андрей Сотников это автор который в год по книге сейчас печатает, последние 2 года - это книги с ветеранами войны , сейчас в работе книга с тружениками тыла и книга с многодетными родителями. На всё это требуется поддержка.
Franz42
Вечером глаза уже текст не воспринимает, поэтому что автомат пишет не всегда могу вычитывать
Патриотизма не в этом заключается. Когда Лада или Жигули или Ока будет самым дешёвым из самых качественных автомобилей, тогда буду на нём путешествовать
Автор на все адекватные вопросы отвечает который действительно требует ответ. Больные вопросы приходится игнорировать. Ибо после прочтения комментариев от самого первого очерка автор неделю болел. Никогда авторы не читают комментарии на свои творения ,иначе просто на психу сьедешь
Кто-то из комментаторов интересуется сейчас перегоном автомобилей из Владивостока , сколько там стоит самый бюджетный. Когда-то проиграл три автомобиля. Может сейчас тоже попробовать, продать Фунтика

Кузбасс
а как же другие работают год на работе, а потом месяц другой путешествуют?
Спонсоров у них нету, деньги не клянчат...

Кузбасс
какое сообщество признало сотникова? Может его произведения признаны народным достоянием? кто он такой? калякать 2 книги в год может каждый....
Сколько экземпляром книг продал сотников?

Новокузнецк - Питер
Очень слабый аргумент для товарища майора в синих галифе

Ты не про Томск пишешь и приехал ты не в конце ноября и отвечай на вопросы которые тебе здесь задают по существу. Ему про Фому, он про Ерему.

Да как бы все авторы активно общаютмя с читателями. Если конечно, у них не стоит цель монетизировпть хайп.
Иван
Вот поэтому с Вами очень тяжело и Вас понять. Вам про кредиты -Вы про самолеты. Всё под одну гребёнку.
Иван
От автора:
Есть такое гениальное выражение: А ты сам понял че сказал? Нельзя человеку передать веру или объяснить то, что он понять не может. Это ментальность надо менять, на то десятилетия уходят, а можно и впустую...

От автора:
Может надо просто нормально объяснять?
Кредиты созданы в первую очередь для того чтобы вас милый мой закаболить. Советское время не было кредитов и практически всё то же самое было пусть не супер-пупер дорогое. Христианстве есть такое понятие...
Ни одна крупная компания не была создана без кредита, ни тот же Макдональдс, Даймлер, Тесла, Эйпл, даже ископаемые ресурсы ни добыть без критов -нужно покупать дорогое оборудование, только нужно уметь пользоваться кредитом, ипотека как вариант, если смотреть на лет 20 вперёд практически также деньги что на съем жилья, зато по итогу своя квартира или дом, и машины, помню брал новый Мерседес в кредит стоил он полторы миллиона, до Крымнаша, вырос до трёх после.
Только человеку не работающему как автор сложно понять для чего кредит, все вам кажется сговор сионистов рептилойдов и марсиан
Я делал книгу и встречался с многими фермерами. Интересно что наиболее богатые, не брали это, у одного 500 коней, но поднимались они без кредитов, постепенно. Покупали старые тракторы, но чтоб в каббалу не попасть. У вас к сожалению голова повернута соответственно ТВ шаблону. Слышал что армяне помогают молодым безкредитно, потом те отдают. Так же было у наших староверов до революции. А когда те вставали на ноги, отдавали. Астровирус между прочим до эволюции было процентов 90 в реальности.
Кредит он убивает бизнес, особенно с таким процентом как у нас. Поэтому церковь пока она истина была, она против всех этих иудейских кредитов

Странно, кредитов до революции не было, а слово кабала было. Наверное, предки на будущее его придумали - знали, что кредиты появятся.

З. Ы.
Вот это вообще не понял
"Астровирус между прочим до эволюции было процентов 90 в реальности."

ж/д разъезд 604 км.
Человек производит труд. Складный, не всем по уму подходящий. Дромовским хоронякам все не то, ноют и ноют. Бяда)

Астровирусы (лат. Astroviridae) — семейство вирусов, обнаруженных в 1975 году при помощи электронной микроскопии в стуле человека.
Автор еще и микробиологом стал.
dNooBuza
У вас слово «ныть» какое-то странное значение имеет. Ноет как раз автор этой чуши. То ему холодно, то ему бензина не хватает, то детей по десятку все рожать перестали. А разумную критику нытьем называть только дурак может.

З. Ы.
Вот это вообще не понял
"Астровирус между прочим до эволюции было процентов 90 в реальности."
Ха-ха это все вопросы к изобретениям вашей цивилизации, голосовому наборщику.,
До революции в русском обществе процентов 90 - это были староверы

dNooBuza
И тут есть свои читатели у автора Но они в тени чтоб толпа не закусала

Человек из Кемерова
Автор еще и микробиологом стал.
Ха

Два раза ха

Можно пояснить в чем польза сего труда?
В пробуждении вашей мысли. Когда Розанов писал 100 лет назад он говорил пять человек меня прочтут и поймут и Это уже хорошо

Anton/irk
Ну либо текст он пишет в процессе, либо пишет то что хочет независимо от того что на самом деле. Про какого то фермера писал что не берет кредитов, поэтому работает на 30-40-летних МТЗ. Прикладывает фото...
Чушь всякую пишете. Вот человек включал у себя в ванной потому что она скачала через насос который он специально включал и тогда вода лилась.
А старый тракторы уже несколько фермеров мне говорили о том что они старые советские ремонтируют которым по 50 лет и на них пашут.
Это кстати красавица пожилых фермеров. Молодёжь да наоборот берёт ссуду фермерскую и сразу новый трактор.
Или писал про пенсионера который вышел на пенсию и стал пшеницу садить купил комбайн старый, восстановил его и так далее

Anton/irk
Даже на фотки посмотрите, где то свежий мокрый снег, где то цветы на площади, вода, без признаков заберегов, травка зеленая. Но почти -30. Это прям к читателю неуважение, лень даже перед тем как выложить статью на несоответсвие проверить....
Ага из Сибири автор выехал приехал на юг там плюс 20 А вернулся в Сибирь тут минус 20 , поверить в это компьютерщику нереально

Anton_irk
Кто такой Лимонов? В списке классиков не видел. Как там автор про Солженицына выразился? Как писатель он никто
Лимонов патриот -писатель, был на всех войнах в которых Россия принимала участие последние десятилетие
И очень рекомендую его последнюю книгу Другая Россия.
А главное то что о нём практически перестали писать то что его именем не называют улици и не ставят ему памятники в либеральной России , это говорит что человек много сделал для России настоящей

Anton_irk
Окститесь, ваши тексты читают от безделья и поржать. И то, если на глаза попадётся. Кругом жизнь, активная, насыщеная. Прогрев машины ночью и ночёвка в -15 забывается через 5 минут после пробуждения среди...
Читают поржать - бездельники. Авторский текст бездельники читать никогда не будет здесь надо думать , бездельники читают только комментарии

Nachtwandler
Я как бы уже помог - помолился, что бы тебе Бог послал денег на следующие путешествия. И, думаю, я в такой помощи не одинок.
Потому Господь и помогает втору уже 20 лет ездить. Можно в книгу рекордов Гиннеса российского заявку подавать

murdaal
Сколько экземпляром книг продал сотников?

konst124
Когда приехал в конце ноября прошлый или позапрошлый год ,сейчас приехал почти на месяц раньше и слава богу хоть в больницу сразу не попа.
Правда хирург назначил обследование Может опять придётся под скальпель ложиться

Попробуй прочесть и поймёшь

Определяющее слово "стоят"?

Его книги на полках стоят а статьи постоянно печатаются
стоят.... а кто их покупает и сколько?

Его книги на полках стоят а статьи постоянно печатаются
Более того, не пожалел своего времени и около 20-ти интернет-магазинов перерыл и нигде нету книг Андрея Сотникова.... Как же так? Так4ой нужный и полезный автор, откуда же россиияне должны узнать, что им 10 детей надо и молится сутками?

Тебе корона голову не жмет? Твои потуги на изложение ученика 7го класса тянут, не более.

Правда хирург назначил обследование Может опять придётся под скальпель ложиться
Какой же ты врун и нытик.. Вроде верующий. Или это тоже ради монетки?

Попробуй прочесть и поймёшь
Читал уж. Деградируете батенька.

Определяющее слово "стоят"?
Весь тираж ввтора на одной полке уместился в доме самого автора.

Где же "лихой кизяк"?
Оседлал верного железного, китайского ослика и поскакал бороться с ветряными мельницами китайского производства?
Или залез в, произведенный ненавистным западом, японский автомобиль и поколесил с комфортом бороться с "фашистами" на западе?

murdaal
Все книги у автора. Сегодня кстати самые нужные книги в магазинах не продаются. Все умные это уже понимаю. В Москве долго искал издательство Концептуал, издающая правильное книги, издающие например сталинские учебники и так далее. Но книг - это издательство вы не увидите ни в одном магазине, только у них можно заказать.

murdaal
стоят.... а кто их покупает и сколько?
Сегодня не один писатель не живёт своими книгами. Может какая-нибудь Дашкова только

Кодинск
Очень спорное утверждение. Я бы даже сказал - выстроенное неизвестно на чем (кроме известной привычки просто утверждать). Типа: потому, что гладиолус.

Стивен Кинг поспорил бы с этим утверждением. Как и сотни других, выпускающих бестселлеры.
Audi A8
Nissan Murano