Мой первый перегон Хабаровск-Благовещенск-Тында, апрель 2006

Мой первый перегон Хабаровск-Благовещенск-Тында, апрель 2006

17.07.2007 | 16797 просмотров

Начну с небольшого вступления, про мой небольшой автомобильный опыт. Первой моей машиной была  «шестерка» – та, что из отечественного автопрома: ВАЗ-21061, 1994 года.  «Тазом» как-то язык не поворачивается назвать, машина служила мне верой и правдой весь срок владения, а это полгода. Или просто времени не хватило почувствовать, что кроется за этими тремя буквами: ВАЗ. Сразу оговорюсь (а то накинетесь!), что не было нареканий именно по техническому состоянию, а вот дизайн, аэродинамические характеристики, и вообще какие-либо человеческие «примочки» наши машины обходили далекой стороной (да, не вам мне рассказывать).

Мелочных поломок конечно хватало, но так чтоб по-серьезному – не подводила. Так за время владения и 10 000 км пробега поменял передние сайлентблоки и проварил стаканы (дед, у которого покупал машину, наверно надорвал).

Вот такой я ее сделал:

И вот, через пол года эксплуатации, как «правильный» дальневосточник решаю пересаживаться на «японца». Даже не помню, что именно меня к этому так резко подтолкнуло, но через неделю скидываю свою первую машину.

В первых числах, на удивление быстро (буквально за час: от осмотра до оформления договора купли-продажи) продаю за 60 000 «наших»  свою первую, и через тройку дней я уже на вокзале утреннего Хабаровска. В городе, где проходили мои студенческие пять лет. Остановился у друга, поэтому со сроками покупки меня никто не гнал. Начался поиск. Бюджет упирался в 3 500, максимум – 3 700 у.е., да именно упирался. Главной целью был двухлитровый Honda Accord Inspire в кузове CB5, что там говорить, «запал» я на него, еще лет 6 назад и до сих пор не остыл. Облазили весь рынок вдоль и поперек, обзвонили десятки объявлений, но ничего подходящего не нашли. Один Инспаер по газете выставляли за 3 500, по словам – после капиталки движка и ходовой, но как, оказалось, находился он в сервисе и с каждым последующим днем и очередным звонком понимал, что машине этой до окончания ремонта еще далеко, даже не удалось посмотреть его. Были еще несколько вариантов, но состояние этих экземпляров требовало дополнительных финансовых вложений (а запчасти на Хонду как вы знаете, отличаются дефицитом и не малой стоимостью, да и обслуживание на порядок дороже).

Затянувшиеся поиски стали мне уже не в радость, решил не останавливаться на Хонде, да лишь бы уже на машине уехать, и начал смотреть Камрюхи 30-е, Спринты 100-е и Марки 80-е. И вот, наконец, мои поиски дали результат: день на шестой  смотрели очередную машину по объявам из «Презента» и наткнулись на белый Toyota Mark II 91г, с двигателем «1G-FE», на автомате. Честно говоря,  как заглянул внутрь, то сразу подумал – «надо брать!». Как я считал (и не промахнулся), машина была в хорошем состоянии, ходовка, масло, декстрон – все в норме, а что особенно меня поразило, так это состояние салона – не нашел ни одного отпечатка от сигареты, а этот двигатель «рядная шестерка» – не побоюсь этого слова – чудо техники! Как вспомнишь, сравнишь – так и хочется согласиться с неким, уже устоявшимся термином, определяющим принадлежность отечественного автопрома к некой,  ванно-банной емкости. В общем, решено не пропускать этот вариант, сходимся на $2 900, через день машину снимают с учета, выписывается справка-счет, транзиты, расчет и 14 апреля 2006г. Я обладатель своего первого «японца» вот в таком виде:

Сажусь за руль, заезжаем на заправку, заливаем двадцатку, выезжаем на Краснореченскую, и вот тут я начинаю осмысливать, обладателем, какого «корабля»,  я стал.  В свои 23 испытывал такую детскую, немного наивную и одновременно громадную радость, эмоции полностью переполняли мое сознание. Многие читатели, наверное, читая мой рассказ, посмеиваются – мол, чему радуется – пятнадцатилетнему Марку, не критикуйте – это моя первая «правильная» машина! Покатался еще пару дней, посмотрел красоту ночного города, и,  как ни хотелось, но надо было ехать домой,  по маршруту в Тынду, а это примерно 1 800 км. Цифра эта, для меня имела вес, т.к. ехал один, дорогой этой не ездил и на «дальняк» никогда не ходил, так, в близлежащие поселки нашей небольшой столицы большего БАМа.

Утро, планируемый отъезд в 7 часов переносится – проспал! Подрываюсь, быстро ем, собираюсь и выезжаю в 8:30. Вот он пост ДПС – не тормозят, мост через Амур, и до встречи Хабаровск, привет «ЕАО»!  На подъезде к Биробиджану пошел снег с дождем,  слякоть на дороге, одного перегона через встречку унесло в кювет, но благо никаких препятствий не было, ни встречки, ни деревьев в этом кювете – обошлось. Еду дальше, ничего особенного, потом пост, тормозят, оказывается Бурейский. Останавливаюсь, не волнуюсь, уверен – все в порядке, транзиты не просрочены, считаю напрягать не за что, но как оказалось позже – ошибался.  Мент берет документы, и приглашает к себе на пост, там уже человека три своей участи ждут. Минут через пятнадцать молча, суют мне лист формата A4, поначалу ничего не понимаю, а тут! Оказывается, пробили они по базе мою историю нарушений, а там девять неоплаченных штрафов, само собой просрочены до полу года (как-то не воспринимал я эти штрафы раньше, вот и не торопился с оплатой). Так что, кто не в курсе – берите на заметку! Начал он мне байки разные травить про то, как парни Красноярские на трое суток здесь застревали, да про «светящую» мне поездку в Бурею, быстрый суд и бесплатный ночлег со жратвой.

Предлагает мне проявить инициативу в поисках альтернативного варианта решения вопроса, и так «ненавязчиво» просит оценить свою свободу, с намеком на денежный эквивалент. Недолго думая, выхожу с поста, звоню (благо сеть была, мегафон или билайн, уже не помню) знакомому инспектору ДПС в Белогорск, и получаю юридическую консультацию, по раскладу которой теоретически могут задержать и направить дело в суд по месту жительства, либо по месту совершения/выявления правонарушения, даже за неоплаченный во время полтинник, а у меня их девять, последний вариант мне и навязывался. Кладу в паспорт сотку рублев (вот она стоимость моей свободы!, первый раз давал взятку и боялся переборщить ) и протягиваю паспорт, открывает, по выражению его лица понимаю, что в школе у меня с математикой худо было хотя 4 стояла, да и оценщик с меня ни какой. Говорит, еще три купюры того же достоинства и я в его глазах прилежный водитель, к этому я был готов, и в кармане лежало 200 рэ, остальные были номиналом в 1 000. Засомневался я в том, что он мне сдачу с рубля даст – не магазин все-таки, а пост ГИБДД!  Вкладываю в тот же паспорт две сотки и со словами «на бензин осталось» передаю, моя сумма принимается, отдает доки, выходит со мной, интересуется, за сколько Марка взял, обошел, посмотрел, но  и я дальше в путь. Дальше все спокойно: я, Марк и дорога.

Въезжаю на свежий асфальт, участок километров 10, и разгоняюсь, не поверите, положил стрелку! Это на машине-то 1991 года! На тахометре – 6,5, стрелка пошла в красную зону, пятая передача не помешала бы (на «шестерке» максимум 120 ездил, дальше машина становится «мягко говоря» не управляемой, да и ощущение не покидает, что вот-вот что-нибудь отвалится или открутится). Больше на таких скоростях никогда не ездил, максимум 160, да и дороги соответствующей не было.

Часам к пяти подъехал к Белогорску, там меня встретил приятель (тот, которому с поста звонил), сопроводили еще какого-то перегона через город, у него с документами не лады  были, затем поехали к нему, пару часов отдохнул, поел и до Благовещенска рванул, а это 120 км хорошего асфальта, часа за полтора преодолел. Был получен совет на этом участке дороги ехать аккуратней, т.к. гонки по этой трассе нередко заканчивались проверкой на прочность придорожных тополей, в результате которой они ее проходили, а вот машины – редко.

Последние 15-20 км ехал с особым удовольствием, открылся великолепный пейзаж   заходящего солнца и больших полей. Часов в девять был в Благовещенске, и в этот же вечер нарвался на штраф в размере 200 рублей, за обгон перед железнодорожным переездом на Калинина, в сторону Микрахи, хотя таковым мой маневр я не считал. Ну и х…ен с ним, штраф этот до места жительства все равно не дошел. В Благовещенске побыл три дня, за это время загнал машину в сервис к брату, где провели диагностику ходовой. Правая, задняя шаровая была вылечена закаченным полимером, так же обе передние стойки были «прокачены». Остальное время просто отдыхал, гулял по городу.

Вот кстати пара фотографий китайского города Хэйхэ с нашего берега:

Утром, не помню уже какого числа, двинул я дальше домой. Вот он Свободный (как ни странно, но раньше здесь было много лагерей), Шимановск и «прощай асфальт».

Дальше на каком-то участке встречалось покрытие с просто въеденным скальником, и казалось, торчали самыми острыми углами, ехать приходилось 30-40 км, быстрее – боялся за колеса. Но за всю поездку не пришлось менять ни одного колеса.

Дальше Сиваки, Магдагачи.

Стоп, вот с населенным пунктом Магдагачи, у меня остались одни из самых «незабываемых» впечатлений. Проехал я этот поселок, отъезжаю километров десять, дорога – гравийка, так себе, скорость 60, с правой стороны, параллельно с дорогой идет широкая канава (метра 2-2,5 шириной, метр глубиной, вода в ней  была со льдом  и кустарники) – (кто ездил, опишите ее, самому интересно!), упускаю тот момент, что мои глаза просто сомкнулись, в общем – кимарнул я на ходу. А начинают мои глаза открываться, когда почувствовал какую-то неровность на дороге, по-моему, в аккурат, как начал съезжать в эту канаву, но и сами представляете мое состояние, ни хрена не понимаю и машинально выворачиваю руль влево. Осмысливаю, что только что  произошло уже стоя на дороге, выхожу из машины смотрю на эту траншею и вижу только мокрые следы моих колес, выводящие из канавы!

Заглушил двигатель, осматриваю машину, правое ухо сложилось (наверно о кустарник), визуально никаких повреждений не нахожу, и сразу под двигатель: пластиковая защита с правой стороны надорвана, но поддон цел. Теперь уже опасаюсь за ходовку, завожу, трогаюсь, никаких посторонних звуков нет, биения, вибрации тоже нет, руль не ведет – просто счастье! Меня это немного успокаивает, и я, не останавливаясь, еду дальше, да и спать как-то сразу перехотелось (подбросил адреналина в кровь!). Но окна все-таки открыл, и музыку повеселей, на максимум врубил. Вот так, благополучно все закончилось. Момент, между самим «желанием спать» и «засыпанием» – очень легко упустить, за рулем, этого перехода просто можешь не почувствовать. Остальной участок трассы чем-то особым не выделю. На Талдане сворачиваю с «федералки» и пру на Соловьевск, дорога идет все по каким-то лесам, уже начал сомневаться, что доеду до дома по этой дороге, но наконец-то вот он Соловьевск, а от него до Тынды рукой подать –122 км, дорога не ахти, перевалы (местами еще заснеженные), и вот я дома.

Это фото было сделано на участке Соловьевск-Тында:

Вечерняя Тында встретила меня пасмурной погодой. Отец все сомневался, что за эту сумму можно купить что-то «движущееся», но в тот же вечер развеял его сомнения тест-драйвом по городу, и получил одобрение своего выбора.

Но на этом мой рассказ не заканчивается, в июле-месяце была запланирована поездка на четырех машинах в Читинскую область….но об этом напишу немного позже.

Удачи всем на дорогах!!!

Константин
Дром

Тачка твоя супер!!! Катайся и наслаждайся!!!

ну раз уж нравится, то ни гвоздя ни жезла.

Якутск
а дорога между талданом и тындой фуфло.
Правда, в Якутии еще хуже (((
С уважением, ...
Мой отзыв: Toyota Highlander 2011

НСК - город барыг
Нормально все, поздравляю, сам после ТАЗа на Короле 89 года гоняю, доволен как слон. Правда, с Марком ей не сравниться :)))
Удачи на дорогах!
EL3 B20B 4wd

А вот у меня лаурель медалист 83 года был. Офигенная, надежная, комфортная машина всего за 1 килобакс:D Полностю поддерживаю мнение автора, что это хоть старая, но в хорошем состоянии очень даже правильная машина:)
jza70

Хабаровск-Ванино
Старые - крепкие! :)

Майма
Абсолютно согласен с мнением о том, что раньше автомобили делали надежнее. Посмотрю я на Тойоту-2007 через 20 лет...

Руслан002
А чо про ТАЗ "язык не поворачивается"? Все нормально ТАЗ - Тольяттинский автозавод. Гордо и правильно. А Волжским автозоводом можно назвать любой отечественный, который территориально близок к реке Волге

а за сколько можно взять TOYOTA COROLLA AE86 LEVIN?

Москва, Жулебино/Люберцы
левины 86-ые сами по себе редкие машинки, + стоимость доставки (судя по провайдеру корбина уж не в Москву-ли), не проще ли в таком случае полазить где поближе? За 4500 вроде продается в Москве.

прочитал. На детсад похоже))) Ладно, удачи! 4 поставил
Мой отзыв: Toyota Caldina 2001

Блин, тока хотел четверку влепить, а низзя. Перепутал

штраф действует 3 месяца!!!!!!! Далее пошли нафуй!! Тебя развели!!!

Apssent
перегон это круто!!!!но нудно и скучно!

Dfkthbq
Молодец! Хорошо излагаешь, машина хорошая, крепкая.

Сам езжу на похожем аппарате, менять на что-либо более свежее большого смысла не вижу :) Это машинка еще столько же послужит. Удачи на дорогах.
Vista 4S-FI 88г. АКПП

UYA

>ильяс, 18.07.2007 09:21
>штраф действует 3 месяца!!!!!!! Далее пошли нафуй!! Тебя развели!!!
Штраф действует в течении года, а то и больше, если уклоняешься, не пудрите людям мозги.
Единственное за неуплату штрафа привлечь может только тот орган, который его выписал, и если у автора не было штрафов от того департамена ГИБДД, где его остановили, то его разводили... Да вообще в любом варианте, когда мент намекают на взятку, то есть что-то нечистое в предъявлении нарушения.
ЮРАН. Кемерово
Volvo XC60 D4 AWD
Мой отзыв: Lexus RX350L 2018

ЮБутово
После года (раньше пол-года), штраф не действителен.
Если конечно до этого не состоялся суд.
Все для олигархов..

Молодца что взял марка!!!!!
выложи фоты Тынды, уж очень хочется посмотреть на родину свою, уже 15 лет там не был

ДепутатЪ
Костян дорова.... сразу понял из наших рядов.... Как там Хабара? Ты еще раскажи как ты на полене в читу гонял....))))) Телега достойная, что уж говорить...!!!!!

Курган
Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
[FONT=Courier New][SIZE=2]
[/SIZE][/FONT][FONT=Arial][SIZ E=2]1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.
2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.
4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.
[/SIZE][/FONT]
Mazda CX-7 2008

Я
Нижневартовск
Да читаю я...и просто удивляюсь флудить вы тут все мастера...
Этот тазик в виде 80 кузова всё же был приотритетом в 93 году если мне память не изменят ...я его опробывал пеервый раз...а нынче всё нужно пробывать современные модели японского автопрома...или же поддерживть Российский автопром ...а не взахлёб расказывать про прошлый век...

Я
Нижневартовск
А дороги я Вам скажу всем нынче там отличные вот вы бы покорили их там в 1992-1993 году как я с Сахалина и до Москвы проехал несколько раз....-)))
Вот тогда бы я послушал Ваши байки...

Гаеныши сдачу дают, проверено на практике )))

где-то в Сибири
Сообщений: 1976
чета тахометр у афтара зашкаливает.может он разгонялся с выключеным овердрайвом.тогда вполне возможно.
Жизнь хорошА...

поделитесь опытом для первого перегона с востока

Здаров Серега! От вас нигде не скроешься(((( А ты себе ник прям по должности придумал((( А мы трудимся, город стоит. На своем 3-х литровом звере отсечку не проверял?((( А про полено позже напишу и фото выложу, оно (полено) кстати в гараже еще лежит, не выкидывается, сейчас как вспомнишь, в голове не укладывается - 600 км на полене по федералке Могочи, Давенда...зато ехал!
"Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед!"

приятель, давольно интересно изложил свой опыт.мне понравилось.всегда приветствовал путешествия по родному краю своим ходом. молодец!

ruskub
Хорошая машина, надежная. Был такой у меня. Эх, годы были, середина 90-х... А в Тынде я был проездом - в Якутию гнал машины, очень понравился город, чисто везде и аккуратно. Церковь еще красивая. Удачи.

Интересно - зачем было заезжать в Благовещенск. Ведь он же в стороне!?

Екатеринбург-СИТИ
МОЛОДЕЦ Константин!!!
Менты падоки!!!
Удачи!!!
Стаське проще дать то, что он просит, чем обьяснить ему, что это невозможно
Белый клык

Zames
Нормальная машинка.За отзыв твердая 4.
Сам из Свободного=)
ЗЫ.Гаеров на удобрения!!!

Все нормально, нафига только было крюк в 190 с лишним км делать, через Благовещенск?
— Он замечательный человек!
— Он был бы ещё замечательнее, если б болтался на рее!

Хочу перегнать машину с тех мест,посоветуй как.

Здорово земляк! машинка класс, сам 5-й год гоняю королку 97 года, вроде доволен, но хочу за марком ехать :) а про фотки Тынды, кинь куда нибудь (хоть на ящик) 10 лет там не был... соскучился сильно по родине :)))

Morfius,- а сколько должно быть на тахометре при том, что скорость явно за 180 и стрелка уперлась в "привод" одометра? подскажите кто знает!!!
Я (91.142.161.---),TTSoarer25,- ехал через Благовещенск целенаправленно, родные там у меня.
frenki, бах - фото скину - не вопрос, скажите куда.
ZOSY - откуда и куда собираешься ехать? и на чем?
"Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед!"

да прям на ящик, он в имени есть (на ник ткни)

СПб
Молодец ! Пиши ещё !!!

СПб
Народ не кто не подскажет как мне свой рассказ скинуть ? А то я что то не могу понять как это сделать !!))

Ижевск
А про сон правильно написал. Сам проехал в июле Владивосток-Ижевск на Силфи. Также отключился на пару секунд и почувствовал, что скатываюсь на обочину. Повезло, что наклон был не слишком крутой. После первого шока включил заднюю и с третьей попытки без посторонней помощи выехал. Благо машина 4вд была. После этого старался держать пакетик кириешек всегда. Очень от сна помогает :)
Nissan Bluebird Sylphy 1.8 Vi 2000г. (QG18DE 4WD) кузов (QNG10-000541)
Было ИЖ-2126 Ода 2000г.

Flash Cadillac
эта тачка будет бегать и через 20 лет, раньше делали машины на ум, не то что сейчас..новые япошки - простите, полны отстой..
5 на отзыв, написано супер!) ни гвоздя ни жезла.. :)

ностальгия... сам неоднократно с Благи в Зею мотался... до Тыгды, ваще медаль надо давать:) удачи на дорогах!
マークII JZX91 2JZ-GE Grande G погиб смертью храбрых...
マークII JZX101 2JZ-GE VVTi Grande G - продан...
Мой отзыв: Toyota Mark II 1996

Не далеко, но тоже страшно. Молодэц! +5

Руслан1986
а В КМ. СКОЛЬКО ОТ ХАБАРОВСКА ДО ТЫНДЫ-НЕ ЗАЕЗЖАЯ В БЛАГУ????И СКАЖИТЕ ТАМ УКАЗАТЕЛИ ЕСТЬ А ТО Я ТАМ КУДА НИТЬ ЗАЕДУ, ТЬФУ ТЬФУ ТЬФУ

Нормальный такой тазик у тебя

ZOSY:
Хочу перегнать машину с тех мест,посоветуй как.
Туристам Дальнего Востока http://турист27.рф

нормально...

Отличная поездка.

Раньше о такой некоторые мечтали,а сейчас они не нужны никому(((((((((((
Мой отзыв: Toyota Avensis 1999