Перегон «в одного» Дайхатсу Мира Е-С из Владивостока в Подмосковье

Перегон «в одного» Дайхатсу Мира Е-С из Владивостока в Подмосковье

05.10.2022 | 24997 просмотров

Итак, начну мое повествование.

Год назад мы с братом первый раз перегнали Хонду Степвагон с Владика домой. Вот дромовский отчет. С тех пор мечта еще раз прокатиться осталась занозой и свербила моск, и при первой же удобной ситуации, а это желание сменить жене машину и ее возможность взять на машину кредит, была реализована. А тут как нельзя кстати ситуация с курсом валюты. В общем, взяв кредит и вернув бОльшую часть страховки в Альфа-Страхование, в мае решили начать покупку машины. Машину, а выбор пал на Дайхатсу Мира Е-С, купили 14 июня через «Джапан транзит» с оценками 4СС CAA Tohoky. Машина 2019 года полный привод с пробегом 70 тыщ. 28 августа ее загнали на стоянку фирмы и можно было ее забирать.

Подготовка к поездке

Собирался скрупулезно, как в прошлый год. Был составлен список вещей, подготовлена папка с документами и распечатками. Авиабилеты не покупал до последнего, потому как была возможность поездки вместе с приятелем, но в итоге он по объективным обстоятельствам не смог полететь. Купил на 8 сентября на Россию, билет стоил 14300, минимальная цена за этот месяц, и еще использовал бонусы от ВТБ в размере 1000 руб. В итоге был собран чемодан в 23 кг и рюкзак 7 кг. В связи с тем, что бюджет поездки был ограничен тем, что пришлось отложенными деньгами на поездку оплатить фрахт 30 тыс. руб., я решил сэкономить и по возможности ночевать в палатке, насколько позволит погода и температура воздуха. В итоге со мной полетели палатка, матрас, электронасос, постельное белье, спальник, туристический примус, набор посуды, фонарь, набор туриста — топор /лопатка/пила. Одежду брал ограниченно — в плюс к одежде для перелета — джинсы, рубашка, куртка — был взят спорт костюм + толстовка и летний набор — шорты и футболка. Из обуви сланцы и удобные теннисные тапки для рулежки. Деньги почти все были на двух пластиковых картах — основная сумма и страховая на непредвиденные расходы. Заранее записался на Госуслугах на 21 число на регистрацию у себя дома, соответственно, буду ехать на этот раз без номеров, как говорится, Биробиджан «давай до свидания» — на этот раз ты без моих бабок :-) Машину оформляли на жену, соответственно, для регистрации нужна была доверенность. Также оформил страховку.

Перелет 08 сентября четверг

По традиции меня отвезла на станцию Кратово моя жена.

Электричка 11:15, вылет 16:05, в запасе почти 5 часов, думал, нормально. Спокойно доехал до Казанского, там сел на Кольцо, Белорусская, аэроэкспресс. В аэроэкспрессе тормознули, а что это типа у Вас там за топор? Говорю, туристический топорик — документы есть? — нет, вы что, какие документы? Он куплен, говорю, лет 30 назад на Южном порту. Пытались позвать начальство, но пропустили. Пока ехал в аэроэкспрессе, точно изучил ситуацию с провозом топорика в багаже, хотя до этого изучал, что в багаже запрещено только огнестрел, взрывч. вещества и токсические жидкости. Катаны, шпаги, сабли — пожалуйста. Ну и при проходе в зал аэропорта также спросили: «Что у вас там?» Я сказал: «Топорик, а что? его можно провозить», на что уже спокойно ответили: «Да-да, я просто спросила». И я прошел дальше.

В самом аэропорту творился ужас! Куча народу. И нет разделения стоек регистрации по рейсам, все по всем стойкам. Долго искал, где встать, прошел всякие бонусные стойки, в итоге встал в очередь, которая двигалась очень медленно. А время уже поджимало! Спустя некоторое время сотрудник аэропорта сказал, что кто на Владик и Казань, пройдите в отдельную очередь. Куча народу устремилась к двум выделенным стойкам и получила надежду попасть на рейс без особой беготни. Я уже зарегистрировался онлайн и имел место 27G, и мне надо было только сдать чемодан. Волновался еще из-за перевеса — 23600 показал на контрольных весах, думал, оплачу перевес. Мне немного не повезло. Передо мной стояла татарская семья, которая, по непонятным мне причинам, летела не в Казань, а во Владик. Куча детей и баулов. Разбирались минут 20, не все влезало в контрольный размер ручного багажа. Ну и заставила эта семейка понервничать! В итоге сдав чемодан, на перевес по ходу махнули рукой, я побежал в гейт 101 через осмотр, а там уже отправляют на посадку! Наверно, первый раз я не посидел в зале ожидания. Загрузили на самолет. Место свое нашел, в верхней полке надо мной оказались непонятно чьи вещи. В итоге мой рюкзак запихнул стюарт в какой-то другой свободный ящик.

И мы взлетели. Пилоты профессионалы, очень мягко оторвались и, кстати, так же очень мягко приземлились. Я люблю летать, чего не скажешь, например, про соседку спереди. Эта губастая владивостокская леди поставила на уши весь самолет. Сначала она громко объявила, что боится летать, и долго неумолчно болтала. Потом просила помочь ей слушать музыку, помочь с телефоном, потом попросила Стюарта накапать ей водочки, потому как она нервничает, на часик после нее успокоилась, а после опять приглашала всех в бухту Рында на острове Русский. Ей помогал молодой человек с именем Коля. Он был неотказный, но эта безотказность усугубляла громкую беседу, на что мои соседи, двое мужчин из Ижевска, советовали Коле, чтобы он не поддерживал диалог с этой Натальей :-) Ну а если серьезно, то у каждого пассажира есть возможность закрепить телефон/планшет перед собой и, заряжая, смотреть кино, слушать музыку. Также в самолете есть возможность зарегистрироваться и подключиться к внутренней вайфайной сети с каталогом развлечений, но сделать это желательно, согласно Инструкции в кармашке, еще ДО взлета.

Итак, мои соседи слева. С ними примерно в середине полета я разговорился. Оказалось, что они летят за авто, и в итоге мы два часа проболтали про автомобильный рынок Владивостока и заказ авто с Японии. А потом, когда выяснилось, что мы еще все рыболовы, еще два часа проболтали про рыбалку. Полет прошел незаметно. Кормили и поили хорошо!

Постоянно что-то носили — то еду, то напитки. Я, честно говоря, удивлен был таким обслуживанием. С ребятами мы обменялись телефонами, вернее односторонне, я им дал телефон, если что — говорю, звоните.

Владивосток 09 сентября пятница

Сели во Владивостоке мягко. В 07:30 по местному.

Долго выходили — самолет все же 600 человек, и очень долго выдавали багаж. В итоге я опоздал на аэроэкспресс на 08:30. Пришлось искать такси, вернее, не мне пришлось искать, а меня, как только я вышел из здания, нашел пацан и предложил место. Ну, как, озвучил мне цену, я сразу согласился. Так как она была очень даже нормальная для пути в 50 км от Кневичей до центра Владика. Со мной еще ехали отец и сын с Нижнего за Фридом Спайком.

Первыми таксист отвез их, ну а потом меня. В офис Джапан Транзит я приехал ровно в 10 часов к его открытию. Сразу увидел мою ласточку, оставил вещи, поднялся наверх, подписал Акт приема, получил рамки и небольшие ништяки. Сфоткали меня, это, как я понимаю, традиция.

Погрузился, отъехал от офиса. Проехав километр, на какой-то улице остановился, перетряхнул свои вещи, переоделся, отметил на карте путь за запчастью к Тойоте на Днепровской, которую я уже заранее заказал и оплатил, и поехал туда. Нашел их, дорога была, помню, в колдобинах, забрал запчасть. На улице жарко. Далее, заехав на АЗС ННК, так как у меня был почти пустой бак, залил литров 10. Был записан в ГиперАвто на диагностику и замену масла, но, обнаружив в Мире табличку о совсем недавней замене масла в Японии, понял, что менять нет необходимости. В итоге просто приехал в магазин на проспекте 100-летия,

купил себе все необходимые вещи — огнетушитель, жилетку, оплетку для руля, и масло KIXX 0-20 для смены в Красноярске на уже знакомом мне сервисе ОйлСервис. Знак АО уже был в машине от прежнего владельца, а аптечку и все фильтры я предусмотрительно купил и взял с собой.

Далее я созвонился с моим приятелем Борисом — он в эти дни был во Владике и принимал решение о покупке Тойоты Приус на Зеленке. Приехал в 14:40 на Зеленку, встретились, рассмотрели его еще некупленного приуса, походили по Зеленке — я там был первый раз —особое внимание я уделял Кейкарам и Степвагонам. Увидел Хонду N-wgn,

легендарный Ниссан Дейз, ну и, естественно, Миру е-с. Правда дешевле, чем моя )) После этого я, сделав все по плану в городе, поехал на остров Русский, так как хотел по двум мостам и заночевать в каком-то заливе острова Русский, поставив палатку. Дорога после университета превратилась в ужас — укатанная щебенка. Местные носились по ней как угорелые, а я ехал медленно и по обочине, не желая в первый же день повредить лобовое стекло. Долго не мог найти местечко, где бы расположиться. Наконец, в заливе после мыса Шигина увидел стоящую там палатку и решил обосноваться там,

так как дальше подвергать опасности машину уже был не в силах. Проехал дальше, в поселке в магазинчике накупил съестных припасов, вернулся назад. Подъехав не намного к палатке, сходил к компании, спросил, не против, если я рядом с вами ненадолго встану и переночую, они сказали нет, конечно, не против, как бы мы вам не помешали. Поставил палатку,

устроил спальное место и попытался искупаться. Но в заливе было очень мелко. Так что зашел по пояс, окунулся и вышел назад. Набрал дочке интересных белых ракушек,

поел и завалился спать в 18 часов по местному времени. Проснулся в полночь, вполне себе выспавшись. Решил уже трогаться в путь домой, так как во Владике меня уже ничего не задерживало…

Перегон первый день 10 сентября суббота

Пролетев по пустынной щебенке, я затормозился перед университетом в какой-то пробке. Оказалось, закрывался сезон стритрейсеров города Владивостока, стартовали последние заезды. Я, конечно, в них не поучаствовал, меня не пригласили :-) Все уже разъезжались, насмотрелся на рядом стоящий желтый Лотус, он всех в итоге объехал и уехал, и потом всех пропустили, все рассосалось. Я спокойно проехал по двум мостам по ночному пустынному городу

и выехал на надводный мост. Пусть мой лежал в сторону Хабаровска. Машинка шла довольно резво, но я ее не насиловал, на гашетку особо не жал, ехал, как в итоге буду ехать всю поездку, в режиме 90 км/час. Зеленый экономный режим.

В этот день залил 23,8 л + 10 л + 15 л . Заправлялся только на ННК и только 95. Роснефти не было либо была на другой стороне дороги, ехать туда было лень, напряжно, либо вообще невозможно из-за двойной сплошной. Заехал, набрал воды и посмотрел на окружающие пейзажи на известном по Ютубу озере лотосов.

В ПГТ Кировский заехать закупиться, как в прошлый раз, не получилось. Проехал я его в 6:30 утра, там, естественно, все было закрыто. В итоге я спокойно всем, чем надо, закупился в поселке Вяземский — там есть дискаунт «Светофор», и до него еще слева магазин «Провиант», известный своими статуями и вообще отличный своим предложением колоритный магазинчик!

Да, еще вот что. Колпаки я снял перед поездкой, чтобы они на ямах и неровностях не отлетели, а то насмотрелся видео на Ютуб, например, от Саныча, как он собирал колпаки от разных машин, и вот снял, чтобы и мои колпаки кто-то не подобрал)))

Еще скажу насчет магнитолы. Магнитола типовая Дайхатсу — радио и СД-диск.

По-любому собирался менять, потому никаких «сдвигателей» для японской частоты и не устанавливал. Зато набрал я с собой кучу дисков СД и МР3, к сожалению, магнитола допотопная не читала мп3, и я вынужден был слушать только 5 дисков СД — Сектор газа, мираж и диски, «спернутые» у жены — BlackMore’s Night и Dido ))) заслушал их до дыр! Спасало то, что в крупных городах яповское радио начинало ловить и Ретро ФМ, и Европа+, китайские станции, а также местные радиостанции. После Челябинска подвезло — на дороге нашел продавца сд дисков и у него купил один диск типа современной эстрады, выбор был невелик, взял более-менее годное к прослушке — хоть какая-то новизна)).

Проехал Хабаровск по новой окружной. Деньги не взимали, покамест, так как попал в льготный период.

Заехал в музей Волочаевской битвы на сопку Июнь-Корань. Всем известная песня «По долинам и по взгорьям», что слушали и даже, может, пели в советском детстве, получила свою территориальную привязку и «овеществление» в виде экспонатов музея и документального фильма, показанного в музее. Несколько фото скажут все.

Пройдя за день 1000 км, нашел прекрасное место для ночевки. 48.833893, 132.982551 Озерко недалеко от дороги, но тихо. Комаров мало. Рыба есть. Поставил лагерь, приготовил еду, поел и завалился спать.

За день залил 49 литров (10 в канистру). Прошел 1000 км.

Второй день пути 11 сентября воскресенье

Проснулся в шесть утра. Вся палатка мокрая от росы, но не замерз, было более-менее тепло. Собрал лагерь, попил кофей и в путь.

Проехал известную всем стелу, по традиции остановился и сфоткался.

Около нее стояло много дальнобоев, но место было встать и запечатлеться. Дорогая сухая, солнечно. Пообедал. Хотел заехать в Благовещенск, посмотреть на город Хейхё. Но в итоге отказался, так как хорда с трассы на город была не вся асфальт, а был и щебеночный участок. Не настолько было большое любопытство увидеть китайцев, чем желание сберечь машину от камней. Поеду я дальше, и приеду уж в Благовещенск, когда сделают дорогу!

Доехал в итоге до Тахтамыгды.

Нашел стоянку — съезд с дороги, решил в этот раз поспать в машине, прогретой. Приготовил на горелке ужин, стандартно пюре и тушенка. Как мог, надул матрас, застелил и спать.

За день залил 50 л бензина и прошел 1100 км.

Третий день пути 12 сентября понедельник

Проснулся от того, что замерзаю… Ну, а спал я, как и рулил, в шортах и футболке. Завел машину — о господи, реально холод -2! Какой нафиг сон! Все сложил постельное, сдул матрас, сложил «столовую» и в путь, по пути греясь. В итоге по дороге доходило до -4, но дорога сухая, как-то проехал этот участок без проблем.

По пути забежал на ловушку с крестом,

а под ней родник, там я и умылся. Спустя 200 км заехал в кафе позавтракать, 233 км — река Урил — места для стоянки.

Попадались ремонты.

В 12:00 прошел 500 км. Около реки Томь прекрасные места для стоянки. Обед в хорошей кафешке «Компот» (51.993662, 113.982798).

В 17:43 прошел Читу.

Ужин, кафе «Светлана», (50.981503, 111.432455) село Новосалия . Очень неплохо! Гречу не осилил, забрал в контейнер. Км 200 от Читы... проехал Арейское озеро, про которое читал на форумах, что там можно остановиться, но мне еще рано, надо еще пройти км 200… Потом была ночная езда по серпантинам, доливка бензина в бак из канистры… 23:38 Все. Встал на стоянку в сухом чистом сосновом бору в км 100 от Хилка.

Перед рекой Хилок, столб 760 км. Направо в лес проехать метров 100 и дорога налево. Сосны, нет подлеска, сухо, а если дальше проехать, думаю, там будут стоянки и на реке.

Сегодня очень тепло и тихо. В отличие от предыдущей ужасной ночи в горах... Завтра Улан-Удэ, Байкал и Иркутск.

Немного про бензин после Читы. Не зря, видно, думал я, все дальнобои стоят и заливают баки в Роснефти на окружной Читы. Ну, так и было — по направлению к Улан-Удэ первая АЗС Роснефть в Никольском, а до этого всякие непонятные АЗС типа ОМНИ с ценой от 53 до 58 за литр 95! На Роснефти цена была 50,40 руб. Я-то не переживал, расчет остатка километража в баке и учет канистры давал четкую надежду на отсутствие необходимости заправляться на этих дорогих АЗС.

За день прошел 1200 км пути, залил 30 литров бензина. Итого пробег уже 3300 км.

4-ый день пути 13 сентября, вторник.

Старт в 6:00 в 6:25. Наконец-то АЗС Никольск, залился в бак и в канистру 33 литра.

Остановился у Спящего Льва,

взобрался на его самую макушку, сделал фото с макушки и со смотровой площадки. Прекрасные виды!

12:00 — прошел 480 км. Прошел Улан-Удэ по окружной, после в каком-то дискаунтере на Селенге закупился конфетами — пакет 1 кг, потому что начало побаливать горло, а горло лечится только сосалками типа барбарисок ))) В кафе «Трасса М55» заезжать теперь не стал — не хотелось есть бузы, и вообще не хотел есть. Остановился по наводке Саныча с Ютуба на берегу Байкала село Мантуриха (51.779648, 105.981640), окунулся по традиции,

хотя погода, ветер и волны, а также мое состояние здоровья не способствовали купанию, но вот вода на этот раз была более-менее. Далее пообедал в кафе, не понравилось, слишком дорого. Проехал весь байкальский серпантин вдоль озера. Дорогу делают! Далее Байкальск, Култук. За Култуком закупился рыбой семга 400 руб. и хариус 300 руб. копченые, для моих женщин )) Ну и далее полез вверх по серпантину в сторону Иркутска по Култукскому тракту. Думал, заскочу в запчасти, если буду проезжать, кои в прошлом году посещал, но не вышло — они в стороне оказались объездной.

В 20:15 вышел на трассу в сторону Красноярска. До Красноярска 1047 км. Совершенно не желая более ночевать в палатке и испытывать организм холодом и недосыпом, спросил совета у друзей по отелям. Знакомый Павел с Новосибирска, кто прямо передо мной за две недели гнал Серену, дал наводку на гостиницу «Жемчуг» (54.351827, 101.522859) поселок Куйтун. В итоге позвонил, забронировал хороший одноместный номер за 1300 с душем и санузлом. Считаю, очень даже неплохо! Приехал, заселился, взял кипятку, сделал себе ужин — пюре и тушенка, принял душ и завалился спать в человеческих условиях, не боясь под утро замерзнуть!

За день прошел 1083 км, залил 58 литров.

5-ый день пути — 14 сентября среда

Встал в районе шести, взяв кипяточку, попил кофе, собрался и стартовал в семь утра. Заехал позавтракать в кафе «Паллада» (55.552855, 98.623445). Прекрасно поел.

Куча народу, особенно дальнобоев. Работают быстро и четко. Кормят вкусно!

В 12:18 прошел ровно половину пути до дома. Осталось 4750 км. В 12:34 прошел 500 км, в 15:30 наконец, проехав весь Красноярск, доехал до ОйлСервиса (55.977540, 92.823528), где поменял масло.

Масло KIXX 0-20, купленное во Владике в ГиперАвто, фильтра были со мной взяты с дома. Поменяли без промывки, так как выкачивают старое масло в ноль. До Кемерово 570 км, до Мариинска 370. После города Красноярска будет Ачинск, так вот там на светофоре идите не прямо, как может повести вас навигатор, а налево, как едут фуры, потому как Ачинск поразил меня очень плохими дорогами, просто яминами! Еще меня разозлила девица на АЗС Газпромнефть, видите ли, я не так поставил машину, а то, что у них нет схемы проезда, как на всех вменяемых АЗС, это никого не волнует. Уехал не заправившись. Благо АЗС хватает.

В 18:00 — 830 км. Надо заночевать до Кемерово за 100 км примерно, чтобы Кемерово пройти рано утром без фур. В итоге, за полчаса до полуночи нашел гостиницу «Две сестры» (55.903893, 86.954081) село Красный Яр, что ровно между Кемерово и Мариинском. За койку просили 750, за люкс 2200. Я взял два места 1500, чтобы ни перед кем не светить труселями и выспаться. Взял в кафе 24 кипяточку, сделал себе ужин, опять классическое пюре и тушенку.

Залил за день 40 литров, прошел 1200 км.

6-ой день пути, 15 сентября, четверг

Старт в 6:00. Взял кипяточку, сделал по традиции кофе, собрался, сдал номер и поехал. На машине иней.

Кемерово — затруднения в движении, небольшие пробки на светофорах. Город видел впервые — много заводов и отечественных машин.

После Кемерово, когда до Новосибирска оставалось примерно 100 км, остановился в прекрасном кафе «Наташа» (55.613886, 84.208121), где поел вкусную пшенку, так, как готовили в пионерлагерях в детстве!

12:00 — 371 км. Прошел Новосибирск.

В 16:30 прошел Омск. По объездной, очень долгая объездная с невидимыми ремонтами. Еле-еле находил проезды между шашек. 18:30 — 806 км. Заночевал в отеле «Берлога» (55.881778, 72.215404) г. Тюкалинск. Номер 2-местный стоил 2000 руб., приличный, но без санузла. Мотелей, как в самом Омске, на выезде, так и в промежутке в 200 км после Омска, полно. Но они либо были заполнены, либо не по карману.

За день залил 50 литров, прошел за день 1161 км.

День предпоследний пути, 16/09 пятница

Старт в 5:41 по Омску. В 8:34 — 300 км, дорога на Курган свободная, трафик нулевой. Обгоняю редкие фуры. В 11:30 прошел Курган . Пробег ровно 500 км, в 12:00 — 570 км, 15:00 — 700 км, обедал на природе.

18:51 — прошел суровый Челябинск, 810 км задержала поломка и фуры. Поломка была в сорванном с креплений подкрылке, который стал бить по переднему колесу, когда уже порядком протерлось. Сорвал либо на ремонте где-то, либо когда обедал на природе. Остановился, осмотрел, притянул хомутами. В 19:11 — 950 км. В Уральских горах была самая тяжелая дорога. Темно, дождик, ремонты, аварии, то стоим, то едем. В темное время суток ехать по горам не советую. Сзади фуры подгоняют, того и гляди сомнут в гармошку, один фурщик стремно пытался вклиниться между мной и впередиидущей фурой. Перекусил в кафешке, коих там полно и где я был один. В итоге доехал до объездной Уфы и попросился в первую попавшуюся свободную гостиницу. «Белая река» (54.649835, 56.062185) 2000 руб. номер, далеко не люкс и слишком дорого за такие деньги, но мне было вообще уже все равно. Так как хотелось головой в подушку и спать.

За день залил 55 литров, пробег за день 1210 км.

День последний пути 17/09 суббота.

Как уже писал, заснул в гостинице «Белая река» на окружной Уфы. Спал крепко, после мучений в Уральских горах. Проснулся в 6 утра по местному, умылся, взял чайник, сделал кофей, собрал вещи, распрощался с администратором, сел в машину и поехал. С 6 до 8 королевское время — многие фуры еще спят либо медленно встают, и надо по максимуму использовать это время. У меня было правило — 200 отрулил, завтрак заслужил. Останавливался в кафе, брал кашу, яичницу с колбасой, кофе. И дальше в путь. В этот раз я проехал за эти благоговейные два часа 180 км. Дорога разная была, и после 10 утра стала сказываться близость уже к столице — трафик увеличился.

После Казани пошел дождь, шел он вплоть до Чебоксар. В Челнах была пробка, ну а Казань, понятное дело, прошел по объездной.

Впечатлила Кама! На дорогах ремонтное качество не в пример Хабаровск-Чита. Долго искал столовку для обеда, не было после Чебоксар, и нашел ее, большую и полную разными блюдами, спустя км 50 от Чебоксар. Кафе «Дорожное» (56.053707, 46.473311) Малые Тюмерли.

До Нижнего старался гнать, успеть побольше пройти, пока была возможность, просочиться между фурами, а фур и остальных машины было множество… Потом и она исчезла, и я успокоился. Нижний обошел, как вел навигатор налево через село Майдан по убитой дороге. После Нижнего шел на автомате. Потом немного поспал, сполоснул водой лицо и, уже взбодренный, поехал далее. Машин становилось все меньше, но дорога была напряженная и тягучая. В итоге через Электросталь приехал домой только в 2 ночи, проехав в итоге за сутки 1400 км.

Что могу сказать по результатам перегона?

Не повторяйте его в таком режиме! 8 дней слишком мало для такого расстояния, чтобы спокойно ехать и после полноценно отдыхать. Я был в цейтноте, и один день в итоге наверстывал, чтобы иметь запас на непредвиденные вещи, которых, к счастью, не случилась, потому так поехал. Бывало, клевал носом и на мгновение выключался, все это опасно и чревато большими проблемами. Спасало то, что у машины есть сигнал от ухода с полосы — он меня очень выручал. Ну и еще, когда уже конкретно уставал, останавливался и полчаса спал. Это сильно помогало.

Дело пару раз дошло до галлюцинаций — это на 3-4 дни, тогда я конкретно испугался и решил — хватит экспериментов над собой. Теперь только ночевка в гостинице, душ и полноценный сон.

И еще был один неприятный момент, раз уж пошла такая признательная «пьянка». Решил заехать на эстакаду, коих полно на каждой стоянке, посмотреть состояние днища машины. Заехал. В итоге чуть не свалился, так как при въезде колесо при наличии дырки в уголке пошло прям по самому уголку, и было на грани. Одному это, конечно, стремно делать. В общем, вовремя заметил, слава богу, ну сфоткал днище, а потом потихоньку вращая рулем и ставя на ручник, контролировал, куда уходит машина. Одному, конечно, все это делать стремно. Но пронесло… Вся стоянка была заполнена дальнобоями, но никто не по руководил, не помог. Спали.

Теперь про машину. Машина показала себя только с лучшей стороны. Она быстрая и маневренная, очень чувствительна к нажатиям педалей. Экономичная. Высокий клиренс. Имеет комплекс безопасности — парктроники по кругу, антиюз, автостоп, предупреждение увода из полосы, автосвет, корректор света. Удобные сиденья, под сиденьями есть место для хранения всяких предметов, приятная эргономика панели и салона. Задняя спинка «падает вперед», образуя ровный и достаточно вместительный отсек. Полный привод и зимняя комплектация с теплой печкой. Машина имеет комплектацию Х SA3 — это не максималка, но вполне комфортно. Из минусов — сиденья не раскладываются в ровное место, нет шумоизоляции, задняя спинка нераздельна. Никаких проблем, кроме подкрылка, в дороге с машиной не было. Что не может не радовать. Фирма, через которую я покупал машину, сделала видео обзор, в которой участвует именно моя машина. Достаточно хороший и подробный обзор, вот только она мне обошлась в 600 тыс. руб. и она 2019 года выпуска.

Расходы за поездку : почти 60 тыс. руб.

Расход бензина. Залил в итоге 380 л, примерно по 50 литров каждый день. Отнимаем 20, что в баке и канистре осталось, 360 израсходовано. Пройдено 79912-70541=9371 км. Делим км на литры получаем 25,99 км / литр, или 3,84 литра / 100 км.

На данный момент машину зарегистрировали, сделали номера и отдали в сервис исправлять вмятину с Японии. Потому что надо будет делать антикор, и желательно его сделать уже после ремонта вмятины. А потом буду менять магнитолу. Вот такие дела.

Вот такая поездка получилась!

Мечту я свою осуществил, жене машину пригнал, да и сам на ней буду ездить, учитывая ее расход. Жену я напугал тем, что сказал ей, что она не тянет на подъем. Ну, она правда не тянет, и она не для подъемов/спусков, а для ровных дорог и вообще для города.

Всем, чем мог, поделился. Впечатлениями, выводами, ну и фото. Пишите комментарии, вопросы, критику. Постараюсь ответить. Спасибо за внимание.

Адыге-Хабль
чтобы не уставать и ехать спокойно, необязательно спать в гостинице и пользоваться душем в нем)

Увлекательно!

Норм такой перегон.

С эмоциями разными)
ОСАГО со скидками - OSAGO.CTO.RU
Авиабилеты с кэшбэком - AVIACASHBACK.COM

А так ничего сложного в этом маршруте нет)
Ну ка, расскажите поподробнее, как это можно сделать было в моих условиях?)) Может я что-то упустил и чегой то в этом плане то и не знаю? )) Поделитесь опытом так сказать. Думаю не мне одному он будет интересен. Спасибо заранее.

Крендель
1998-2008 годы. Дорога только строилась. Ни кафешек, ни гостиниц. Однако ездили и не померли. Харчи закупали во Владике, консервы, хлеб, сырокопченая колбаса, сало соленое - что не портится даже летом. Спали в машине, тупо разложив спинку. В обнимку с ружьём -мало ли...Помыться в речке можно или в озере (перед Биробиджаном был хороший съезд к озерку). А то и просто на двигателе две полторашки воды нагрел и спокойно с мылом помылся в шлепанцах на природе в голом виде. Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся...
"Можно прекрасно спать и в машине и мыться тоже вариантов масса"
Можно. Если ехать от Владивостока до ... Читы максимум. Москва несколько подальше. Выехал человеком - приехал вонючим бомжом с затекшими частями тела. Ну-ну)
nbt
Вы деньги зарабатывали, здесь человек гонит тачку для себя. Вопрос сколько сэкономил на накладных расходах не стоИт.
Иван
Вы пишите что проехали Новосиб в 12 часов, а уже в 16.30 были в Омске. Это как?? 700 км за 4,5 часа прошли? А ведь писали, что ехали всегда 90 км/ч

Не...она очень медленная, 17сек до 100. Хотя, за счёт малого веса(менее 700кг) в городе до 60-80км/ч бегает нормально. Маневренна только в городе/толчее, за счёт габаритов и радиуса, управляемость слабая, ввиду узких колес. Педаль газа задемпфирована очень сильно по сравнению с предыдущими поколениями. Экономичная? Это да, но опять же, если знать как ездить на ней. Клиренс? Не, его тут нет)) конечно не ниже Аквы, Нота, Леворга, но точно не высокая.

fizzeg
Я и для себя гонял в те года. Условия те же.
А на чём я дома ездил, по-вашему?
Alexander
Классный рассказ! Проезжая по стране понимаешь какая она необъятная. P.s: Странно Вы конечно географические координации указываете...

Всё хорошо, но засыпать за рулём последние дело. Нужно думать не только о себе, но и об окружающих.

Мои поздравления! Отличная машинка-для города идеальный вариант! 4wd одобряю-всегда себе только полноприводные машины брал)
Лифтануть на пару см и будет песня) Тем более это делается проставками очень легко) пара часов и машина еще выше.
ОСАГО мне нравится покупать на машинки 49 л.с.) Еще одно ее бесспорное преимущество!
Была такая же, только с нормальным мафоном, камерой и сонарами.
Арсеньев
Такси все же дорого и не 50 км а всего 30 км да и находясь во Владивостоке вы нашли самый дорогой магазин где покупать масла и расходники и оплетку я про гипер авто
12120316
Весь пар автора ушел в свисток, когда он скрупулёзно зачем-то описывал аэропорт и самолет, место 27G, 23 кг багажа, семь кило ручной клади и очередь на регистрацию.
Про сам перегон нормально рассказать он уже не смог.
а зачем в Москве полный привод?
Абсолютно не нужен. Если только совсем не умеешь ездить...
Информативно!
А по вопросу, как отдыхать и умываться, то в условиях 90-х это делали, как написал Игорь. Ибо тогда было без вариантов. Сейчас же вполне разумно сочетание отдыха в палатке, машине и гостинице, что, собственно, и показал автор. Но, можно и в крайности впадать, теперь условия позволяют: мыться голым только у двигателя или отдыхать только в гостиницах.
Rudolff
Информативно! А по вопросу, как отдыхать и умываться, то в условиях 90-х это делали, как написал Игорь. Ибо тогда было без вариантов. Сейчас же вполне разумно сочетание отдыха в палатке, машине и гостинице,...
Подойдет медведь к такому ночевальщику в палатке у дороги на Дальнем Востоке, вежливо поздоровается, попросит закурить.

Удовольствие от путешествия ну оочень сильно сомнительные. Автовоз до урала тоже примерно 60 тыр стоил.
"Можно прекрасно спать и в машине и мыться тоже вариантов масса"
Я езжу на машине по стране и странам. И маршруты получаются длиннее чем Москва-Владивосток в одну сторону гораздо. И насыщеннее.

По поводу душа. Я вожу с собой канистру, и электрический насос (как от бензо) с душем на конце (на алиэкспрессе 500р стоит). Выбрал место и моешься) Можно в речке, озере, лейка и тд и тп) вариантов масса пройденных

Спать можно в машине (тепло, уютно и безопасно).

Последняя моя поездка Владивосток-Алтай-Монголия-Владивосток. Не пользовался ни одной гостиницей, при этом был всегда чист и выспан.
Крендель
а еще в продолжении моего ответа на этот вопрос (где-то выше) есть масса дальнбойных кафешек с душем (это совсем для ленивых).
Зато не надо брать с собой громоздкие палатки и уж тем более матрас надувной. Сколько путешествую никогда ничего подобного не брал.
Там всё отвратительного качества,даже вода простая
у нас в приморье это даже за магазин не считают))) так, на крайний случай макарон взять или один вид мороженного...и то нах надо

Вот тоже вопрос, купил на аукционе , а на рынке дешевле. Стоит ли вязаться с покупкой на ауке?
Рома 38
Привет! Зачет! Нормально так прокатился.делай шумоизоляцию будет тише и теплее.

kidtones
Феодосия
Отличная работа, читал в захлеб))
fizzeg
Балин, чертовы высокие технологии ctrl+C, ctrl+V ;)

а зачем в Москве полный привод?
А причем здесь Москва? Вы внимательнее читайте, куда состоялся перегон. Мы в Подмосковье живем. Вы думаете, живя в Самаре, что у Вас только сугробы зимой? Тут тоже иногда заметает, и чистят не всегда. И если я могу себе позволить на Степвагоне переждать снегопад да и хоть всю зиму, то для супруги я сделал так, чтобы она и в снегопад могла уехать на работу. И я чтобы смог проехать на дачу ,когда надо. В семье должна быть машина с полным приводом хоть одна, ИМХО

Иван
Спасибо, что нашли неточность! Ошибка, простая ошибка. Конечно же не 16-30, а в 18-30. Уже темно было.

vadik5687
"Она быстрая и маневренная, очень чувствительна к нажатиям педалей. Экономичная. Высокий клиренс." Не...она очень медленная, 17сек до 100. Хотя, за счёт малого веса(менее 700кг) в городе до...
Я смотрю, Вы разбираетесь в кейкарах!!))). Я не ездил на кейкарах, потому я написал, что для такого мотора - следите за мной!! - для такого мотора - она очень быстрая. Я думал, что будут реальные тормоза. А вы ,дабы не быть голословным, пожалуйста приведите мне пример кейкара пошустрее Миры е-с. И далее.....Укажите также мне на кей-кар с высоким клиренсом , хотя бы побольше Миры Е-С, и без проставок, и я буду Вам очень признателен за Вашу информацию !

павел20157
Согласен, но не во всем. Заснуть за рулем крузака и кейкара суть разная тема для окружающих. И я думаю вы будете согласны со мной

2033864
Ну насчет количества километров все же я прав, и подтверждение тому картинка. Магазин возможно и дорогой, но для нас не местных, езда во Владике с поиском нижней цены на масло это примерно то же самое, что езда по Москве в погоне за дешевизной для Вас. К тому же ,как я писал, гиперавто был выбран в основном как сервис ,и только в последний момент как сервис он был исключен. И я не стал париться и рыскать по предложениям дешевого масла в городе. я взял как и планировал здесь и сейчас ,и считаю это правильным решением.
Rudolff
Неделю назад проехал этим же маршрутом только до новосибирска-ночевал все ночи в отелях,цены приемлемы,по расстоянию-850-900 за день,машина такая же -0,7 обьем,не напрягаясь и делая остановки в городах на час-другой погулять,размяться,и не нужны эти ночевки в машинах,палатках-как 10 лет назад

12120316
Про сам перегон нормально рассказать он уже не смог.
давайте Ваш отчет посмотрим и оченим, как у вас не все ушло в свисток. а?

Там всё отвратительного качества,даже вода простая
вот так новость!!! как так? ))) кучу вещей народ покупает в светофорах, надо просто знать где и что... А воду....ее что, там мешают с хлоркой?))))

morehod-67
Советую Вам прокатиться по этому маршруту ,и я думаю Ваше мнение изменится.))) А по поводу автовоза ,вы по ценнику застряли где то в прошлом году. Я уж не говорю про очередь.

Игорь
если я пишу, значит я знаю, что пишу, не стоит делать вид, что вы умнее меня в этом. Я езжу на машине по стране и странам. И маршруты получаются длиннее чем Москва-Владивосток в одну сторону гораздо....
Я уважаю Ваш тип мытья в дорожных условиях, но не приемлю, если есть выбор между канистрой и гостиницей. Я проехал раз в год это расстояние, а вы ездите судя по Вашему ответу постоянно. Ну наверное вам и привычнее и выгоднее мыться из канистры. Но таких людей , которые возят с собой канистру для мытья, единицы. Как ни крути. Это насчет мытья. "Спать можно в машине - тепло уютно и безопасно" А вот теперь расскажите по сути - как спать в кейкаре при минус 4 , который в плане спанья не приспособлен к спанью совершенно, имея в добавок в багажнике чемодан и колеса. я был приперт к потолку матрасом ,когда надул его по возможному максимуму ,и понял что лучше подсдуть его и буть как в люльке. И как , прогрев вначале машину, пытаться там поддержать тепло? вставать по будильнику и и греть машину?)))))) Или оставить мотор включенным на ночь? А вы я думаю прекрасно знаете, что у кейкаров нет от слова совсем теплошумоизоляции ,и он быстро остывает.

Игорь
не понял ваш пост.....от слова совсем.....Как связан душ в дальнобойной кафешке со взятым мной матрасом и палаткой ??? Вы давайте лучше не трогайте эту тему спанья и не советуйте спать вы машине, когда есть палатка с матрасом и на улице тепло. Я поболе вашего ночевал в палатках )))) Я спрашиваю Вас , как ночевать в кейкаре с вещами в минус так ,чтобы выспаться и не замерзнуть? А вы пока уходите от ответа.

Рома 38
Привет! Зачет! Нормально так прокатился.делай шумоизоляцию будет тише и теплее.
спасибо! уже думаю и читаю статьи, зимой буду клеить ,надо только выбрать что и как))))

Владивосток-Петербург
Не расход - фантастика! 2 года назад перегонял из Владика в Питер Териос Кид, правда был гружён под потолок, за 8 дней ушло с питанием почти 50 тыс, но и спал в машине - не глушил.
Дайхатсу - выносливый малый. Хорошей эксплуатации.

morehod-67
Я купил машину по такой цене ,потому что фрахт возрос в 4 раза за это время. А на зеленке машина продавалась еще по дешевому ввозу и местными, без глонасса соответственно. Тут уж взад не вернешь, надо платить и забирать машину. Это просто реалии этого непростого года...... Вот вопрос , на который я для себя еще не ответил. Мне как-то стремно до сих пор покупать на рынке, хотя и знаю , как пробить аукционник если что, или там толщиномер прикупить и им мерить... И можно посидеть и потыкать везде.....В любом случае случае и там и там лотерея. Вполне возможно в след раз попробую купить на зеленке и напишу, как все пришло ))))

Печеньки вкусные и недорогие
и не только печеньки!!)))). Правильно здесь товарищ написал, про Гиперавто. И не в контексте масла, а аксессуаров. Я пожалел что там закупился например авто набор. Всему виной отсутствие информации, что в вяземском есть светофор и там есть набор автолюбителя)))))

12120316
ну вот потому, что я боялся медведя ,я перед Читой и спал в машине и подмерз. Лучше подмерзнуть ,чем быть ужином)))) а если серьезно , я видел там гостишку и кучу народу...и я конечно это вспоминал потом не один раз :-) что зря не остановился

Крендель
Хм...у меня было немало кей-каров, попробую парировать ваш наезд)) на Мире ес самый дефорсированный мотор из всех поколений, не 58, не 52, а всего 49лс. Альто на роботе едет быстрей, n-one(не турбо) и обычная Мира едет быстрей. Да и смысла нет равнять всех, конкретно e^s сделали с прицелом на экономию,она наравне с Альто, два самых экономичных кей-кара среди всех.
Кей-кар с клиренсом? вот: hustler, Cast, Taft, они подороже, но это уже другой вопрос))

2033864
Извините, не полностью картинку Вам выдал. вот верная картинка с километражом.
Дмитрий
Миасс
Отличный перегон. Жаль Урал не увидел во всей красе.
Крендель
В следующий раз соберётесь к нам, заранее маякните. Покажу нормальный магазин с "нижней" ценой на масло, и хороший сервис, в котором готовим свою машину к автопутешествиям.
vadik5687
Из-за какого-то десятка лошадиных сил такая полемика.... кейкар - машина для поездок в булочную, и какая разница, 40 или 50 лошадей под капотом?

Крендель
Я в 90- х очень много накатал по этому маршруту, мнение не изменится, это не отдых и путешествием назвать трудно. А про автовоз то на Дроме реклама Владик- Москва , 20 дней цена от 62 тыр. До Урала друзья за 60 отправляли.

Новороссийск!
Автор молодец! В одного такой маршрут одолеть - это вызывает уважение, хоть и не без определенной доли авантюрности вышло в итоге (когда засыпал за рулем - опасная история).

Расход, конечно, не может не радовать. Но это по трассе, а по городу уже есть статистика?
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
Волгоград
Какие-то сомнительные движения. 60 тыс расходов, с учетом расхода в ~4 литра и жилье в палатке. Плюс выкинуть из жизни 8-10 дней на поездку, в которые можно заработать, сидя дома/на работе. Учитывая, что сейчас автовоз стоит 100-120 тыс, то везти не кейкар, а обычное авто с расходом даже +-6 литров своим ходом невыгодно. Это без учета того, что машина своим ходом приедет вся в сколах (на кеях вообще ЛКП шлак), есть неиллюзорный шанс убиться под фурой, учитывая темп (сам автор пишет, что засыпал и ловил галлюны), а также ТО в дороге.
Не, путешествовать круто, заехать в города, посмотреть на красоты РФ, но это точно не про перегон.

Крендель
Разницы нет никакой, крузак это или мира или камаз. Даже собака выскочившая перед машиной способна спровоцировать дтп с летальным исходом.

Палыч
Спасибо! воспользуюсь Вашим предложением!

morehod-67
Это и не является путешествием или отдыхом.
Условно по 1000 км в день - это работа. Тяжёлая работа.

павел20157
Это правда

Jim
спасибо! я бы тоже проехал бы спокойно и с удовольствием в таком режиме и не парился с палаткой и матрасом, которые тут претят некоторым ,но...обстоятельства...лимит в 8 дней... и я указал,что так, как я , ездить нежелательно, ибо на грани в плане безопасности...

Air GJ1
Дайхатсу - выносливый малый. Хорошей эксплуатации.
спасибо большое за ответ!

спасибо за ответ!
vadik5687
А какой кей кар взял бы сейчас, только с литровым двигом, типа тойшты танк?

Чего взъелись на автора? Он просто выложил свой отчет. Ехал как мог, спал где хотел, купил машину где хотел и с полным приводом как ему хотелось. И если вам полный привод не нужен, то ему нужен. Это его дело и это не призыв к действию для каждого из нас. Не нравится вам спать в гостинице, спите в машине. Чувак поделился эмоциями и только. Я, например, тоже не смог бы спать в машине весь перегон. Задняя часть за дорогу принимает форму сиденья и при сне в водительском сидении тело не отдыхает.
А то, что он более подробно описал подготовку к перелету, так за это благодарность. Виды городов и памятники можно почитать в отчетах путешественников, которые прям иногда завалены так, что листаешь их без внимания.
Автору удачи!
А автору спасибо за отчет

Ачинск надо проезжать именно прямо. Через город. Короче и дороги норм. Неделю назад там ехал. Выезжаешь как раз к выезду.
Омск не нужно объезжать по объездной. Через верхний Карабуш. Город захватил немного. И далее помчал

А в благовещенск надо было заезжать через белогорск . Дорога отличная
Крендель
Так то сузуки джимни тоже кей кар. :)

dimon9430
Да,насколько помню, ехал через город в итоге ,как и вел навигатор. Вот когда проехал город, могу напутать конечно уже, но там была объездная, вся в ямах. это просто жесть. Хуже только ремонтируемые участки в горах между Хабаровском и Читой. Там если уворачиваешься от одной ямы,то попадаешь в другую )))
"Можно прекрасно спать и в машине и мыться тоже вариантов масса"
Мы из Благовещенска едем во Владивосток, и обязательно ночуем в гостинице, едим в кафе. Не могу представить себя наутро без вымытой и уложенной причёски, чистой поглаженной одежды.

Жуковский Московская обл.
Да, 60 тыщ расходов, Из них можно было бы сократить по маслу и автопринадлежностям тыщу-полторы максимум. все остальное обосновано и по минимуму. Например авиабилет не на 8 сентября был бы на три штуки больше. Но это чисто так, размышления вокруг суммы. Автовоз по мне не вариант, боюсь отправлять машину им машину, тем более после разбираться , если машину сломают покоцают, вывернут всю изнанку, мне бы не хотелось. Если вы в курсе автовозов, то вы прекрасно знаете, что за внутренности машины они не отвечают, значит все внутри машины будет сметено моими зимними колесами при езде. Мне это совсем не нужно. Я категорически не доверяю автовозам и не хочу участвовать в разборках за 90 тр+, если машина придет укатанная вдрызг . Тем более, как я писал ранее, я хотел именно перегон еще раз, и это был отпуск, то есть оплаченное работодателем время. Более того, конечно, перегон за 8 дней это не отдых ,но я все равно получил удовольствие. Коцок на машине нет, единственная проблема - подкрылок. стоит он 4500 + доставка тыщи полторы. Это все затраты. Да, был конкретный риск получить камнем в лобовое либо в ЛКП, это я не исключаю, но была вероятность получить камнем и на автовозе.

Это если на светофоре налево. Это и есть объездная . Там ужос
СибСтройСнаб
Хороший рассказ, не слушайте троллей. Перегон - для кого работа, а для кого вид отдыха. Едешь, смотришь на меняющуюся природу, есть время побыть одному, подумать, попеть, поматериться. А где ночевать и питаться, выбор каждого, можно послушать советы и выбрать свой вариант.

Иван
Там смена часовых поясов, причем сразу плюс два часа добавляется, если не ошибаюсь...
Автор почему-то этот момент не указывает... )))
...я чувствую, закрывая глаза — весь мир идет на меня войной...
Крендель
Ехал неделю назад-в амурской области лежал автовоз вверх колесами-все машины ехавшие на нем вхлам,не уверен что хозяева этих машин получат хоть половину стоимости
Михаил
Пойковский
Молодец!!! Интересно читать
A_ST
А Омске от Москвы +3ч, в Новосибирске +4

Игорь
Не в каждой машине получится спать комфортно, если сиденья не раскладываются и она не длинная - не вариант. Покемарить перед днем отдыха да, но для многочасовой езды нужен качественный сон.

Гурьевск

"Можно прекрасно спать и в машине и мыться тоже вариантов масса"
Существуют влажные салфетки, прекрасное средство)))
12120316
Парень не понимает, что в тайге шутки плохи))
Крендель
Турист))) Мозг включи! Спальный мешок занимает очень мало места. Зимой тебя бы запустить на такой маршрут, буржуйку с собой потащил бы))))
Вкусные и недорогие из пальмового масла?Все недорогие печеньки из него
Из пальмового масла это высший сорт, скорее всего из отработки)))

Alexander
"Координации" = координаты + локации?

А ещё режим S на коробке есть, становится немного пошустрее! И НЕ WD ещё немного побыстрей скорее всего.

morehod-67
Человеку, который не получает абсолютно никакого кайфа от "дальнобоя", этого не понять. Летайте самолетами и не заморачивайтесь.

Крендель
давайте Ваш отчет посмотрим и оченим, как у вас не все ушло в свисток. а?
Не обращайте внимания на этих "нумерологов". Они здесь регулярно всплывают, чуток побулькают и сливаются. Один-в-один как всем известная неприятная субстанция.
гибрид
Интересно,а где в Забайкалье протекает река Томь? В Кемеровской области знаю протекает точно! Парень явно не перегон))) Тащить с собой через всю страну палатку, матрас, газовую печку и др. шмурдяк- кошмар!!!!!!)))) Быть во Владивостоке и не закупиться нормальными продуктами это кощунство. А если бы ты зимой поехал???
Михаил
Молодец! Все грамотно написал. Почти как повесть о путешествии.
Было приятно читать. Сам мечтаю проделать этот путь. Удачи.

A_ST
Автор почему-то этот момент не указывает... )))
Меня эти часовые пояса самого вводили в заблуждение. Я старался в отчёте писать по местному времени, но вполне возможно где то ошибся. Местное время узнавал из новостей утром в кафешках либо от приятелей по ватсапу. Имею смутное представление о границах часовых поясов до сих пор. Не до этого честно говоря мне было, да и не нужна мне эта информация в обычной жизни по московскому времени. Извините, коли что не так))

Zelatti
Вот именно. В Дайхатсу я смог спинки пер сидений только сложить вперёд, до панели приборов, так как задняя спинка уже была положена на сиденье. Пытаться разложить спинки назад не вышло.. гораздо лучше, но не идеально, можно было устроиться в салоне, если бы не колеса и чемодан.

В смысле? Если заснуть за рулем кея, он не выскочит на встречную?
Не выскочит, скорее на обочину. Про профиль дороги имеете представление?

Автор, нет там реки Томь. До Томи еще почти 3.5т.км
Извините, перепутал!))) Речь про реку Томь в Амурской области. 1500 км от Владивостока. Второй, а не третий день пути! Спасибо за уточнение!

гибрид
Мои мозги работают, проблема наверное у того, кто пытается что то кому то не так объяснить))) вы так не думаете?))

гибрид
Река Томь примерно 1500 км от Владика. не перегон 100% - из канистры не моюсь и в машине предпочитаю не спать))) почему все это тащил, вроде написал в отчёте. А насчет Владика - учитывая бешеное движение во владике в пятницу вечер и незнание этого города, наличие непонятных развязок и местами ужасное состояние дорог, у меня было огромное желание побыстрее покинуть этот город и передвигаться по нему только по проспектам. Ну не нашел я супермаркет, не пролегал мой путь через "море", и что? Не люблю я крупные города и бешеный ритм движения. Мне главное было не продуктами запастись во владике, а побыстрее уехать оттуда по возможности безо всяких проблем для машины

гибрид
Зимой я бы точно не поехал, хотя... Тогда бы закупался в Кировском либо в Вяземском в Поовианте))

Нск
Крендель
Все равно немного странно.
За 6.5 часов 700 км проехать при скорости не выше 90кмч( средняя еще ниже получается).
А если быстрее ехать - то расхода меньше 4 на 100 не получилось бы...
Понятно

Kotokroly
Это и не является путешествием или отдыхом.
Условно по 1000 км в день - это работа. Тяжёлая работа.
Ты посмотри дневной километраж автора, у него тоже 800- 1200 в день. Однако же его опус я читаю в рубрике - автопутешествия.

И гостиницы придорожные тоже.
спать в машине можно прекрасно. Даже в такой небольшой. Безопасно (если вместе с фурами на стоянке). Плюс экономится время.
Дебетовая карта Tinkoff Black с пожизненным бесплатным обслуживанием. www.tinkoff.ru/sl/3xTeyqURTva
гибрид
Существуют влажные салфетки, прекрасное средство)))
10 дней влажными салфетками протираться. Мечта ;)
Евгений
utenok6
Добавить не чего... автору удачи!!!

А какой кей кар взял бы сейчас, только с литровым двигом, типа тойшты танк?
взял бы... honda n-wgn в последнем кузове
Вместо Танка лучше взять Сузуки Солио, места столько же, но движок лучше 1.2 и едет лучше и ест меньше.

Палыч
По городу вообще пофиг, твоя правда. Но на трассе, лишние лошади нужны, там как раз обороты в среднем 3-3.5 тысячи, для обгона десяток лошадей очень поможет.

Крендель
несчастной пожилой паре за рулем гранты будет фатально, даже если мира в лоб влетит

morehod-67
Автовоз Влк-Мск сейас стоит 100-120тыр!

Kavin

Да она в городе не сильно больше ест, глохнет ведь в пробках. Ну 4-5 литров.

morehod-67
капец-1200км., я в июле с Алтая ехал ,1280км. проехал на Х5, по новокузнецкой трассе и 170 шёл, я умотался, как люди умудряются столько и более пройти,роботы? да и камеры не позволяют постоянно превышать скорость! в августе Ачинск ,через Монды,Монголия ,Бурятия,Ачинск по кругу 5000км. за 10дней,вот это нормально,если конечно учесть дороги "типа" вдоль озера Хубсугула и до Улан Батора, и авто гранд витара трёхдверка!
Автор,не ты ли проскочил поворот в Тюкалинске и прошел прямо?Дорогу у меня спрашивал похожий перегон на похожей машине,пока я запаску менял на мерине
Палыч
Так то сузуки джимни тоже кей кар. :)
Сузуки Джимни - это уже претензия на жып. Да и цена на них неоправданно высокая.

Автор, нет там реки Томь. До Томи еще почти 3.5т.км
Учите географию. Река Томь есть не только в Томской области, но и в Амурской (недалеко от поворота на Белогорск). И вторая река Ока есть, которая в Бурятии и Иркутской области.
vadik5687
Дык он для города и предназначен.
псевдоним
Мой "рекорд" 1360 км, с 6ч до 22ч, с полноценными остановками на завтрак-обед-ужин. Не сказал бы, что особо устал, последние пару часов глаза уставали, а так нормально. Поспал в гостинице, на следующий день огурцом. Дальше поехал. Знаю, люди и по 1800 успевают за световой день.

И дорогие тоже.

Палыч
Дык он для города и предназначен.
И что же теперь на трассу вообще не выезжать?))
И гостиницы придорожные тоже.
Спать в машине можно одну ночь,максимум 2,но не 5))

Интересны эти «документы на топор» которые представитель правохранительных органов запрашивал. Они вообще существуют в природе? У скольких россиян такой документ имеется?
А так ничего сложного в этом маршруте нет)
Например....., как принять душ с утра ночуя в машине, когда за бортом уже -4.....??
nbt
....а еще раньше по СтароТобольскому тракту на лошадях ездили..., и че.????
Каждому свое....
Игорь
Ну а ты то че пытешься умнее всех казаться, про приблуды и алиэкспресс все в курсе, а теперь представь как эти все насосы и канистры в самолет пихать, он итак набрал с собой как в экспедицию на крайний..... . И самый главный вопрос, как принять душ с утра у авто, когда на улке -4, при условии что я не морж....., слушаем.....
А вот это верняк..

Без коминтариев...

morehod-67
Почему же перегон трудно назвать путешествием, у меня есть деньги на самолет, но если есть выбор, поеду на авто...
Крендель
Автор, да не слушай ты этих бывалых, ехай так ,как тебе в кайф, но чтобы безопасно для всех....
Ключевое слово "для окружающих". Физику учили в школе, про массу слышали?
Не , ну тут ты конечно перегнул, т е , если мне в лоб выскочит мира на скорости 100-120км/ч, то мну ничего не буде??.....
nbt

....а еще раньше по СтароТобольскому тракту на лошадях ездили..., и че.????
А ничё. Ну ездили и ездили. Уважение им.
Гурьевск
Палыч
Да посмотрел, действительно есть, не знал)
Волков Максим
nbt
Уважаемый, в декабре 2008 г ехал с Владика, гостиниц, а уж особенно кпфешек было уже как грязи
nbt
А ничё. Ну ездили и ездили. Уважение им.
Да всем уважение, вопрос не в этом был...

Путешествие когда ты в день не спешно проезжаешь 400 км , за рулем часа 3, потом перерыв 3 часа и снова 3 за рулем. Смотришь города , ешь в ресторанах спишь в гостиннице. А когда в 6 утра выехал, в14 сварил кофе и тушенку на походной плитке, в 20 помочил ноги в байкале, и в 24 спать в палатке до 5 - извини это не путешествие.

Ключевое слово "для окружающих". Физику учили в школе, про массу слышали?
Во-первых, на обочине могут быть люди, например, меняющие колесо. Во-вторых, если ехать по левой полосе, то зацепить можно и того, кто на правой. И в-третьих, никакая физика не даст гарантии про встречку, и проверять это на кей-каре - не лучшая идея.

Отзыв у вас хороший, но правда, лучше не жалеть больше денег на гостинцы, чем ставить под угрозу свою и чужие жизни

"За Култуком закупился рыбой семга 400 руб. и хариус 300 руб. копченые, для моих женщин )) "

в Байкале уже стали сёмгу ловить.......чудеса однако ...
vadik5687
И что же теперь на трассу вообще не выезжать?))
Если не запрещено - значит можно. В Юго-Восточной Азии и на мотоблоках по магистралям ездят.

Палыч
А что сейчас дёшево? Аналоги джимнику стоят раза в 2-3 дороже.

morehod-67
Вы же наверное помните, что раньше здесь был подраздел с рассказами именно про "перегон". Убрали. Вот теперь всё в одной куче.

взял бы... honda n-wgn в последнем кузове
Вот сам в раздумьях что брать после мува2016г. немного добавив - хотелось бы со сдвижными дверьми и чуток больше багажник да посвежее с системами esp и sa2 бы, солио из-за варика джатки ниссановского не охота, фрид и рактис годом старее будут, турбо танк дороговато, обычный танк остается или сначала на пассо-бун поездить.

Осталось понять, зачем Дайхацу Мира слева от Урала.
Голова дана человеку не для того, чтобы работать, а для того, чтобы не работать.
Мой отзыв: Лада Калина 2010
А че ты решил, что отдых по 3 часа и тд это истина....., каждому свое

Жуковский Московская обл.
Извини, но нет))) после ночевки в Берлоге, что в Тюкалинске , утром рано пошел на перекрестке налево как указывал навигатор ,в сторону Ишима. Кто то еще значит гнал Мирку е-с, но я не встречал в попутчиках ее. Иначе запомнил бы.

vadik5687
Ребята ,закончим этот спор. Я не прав. Никаких больше недосыпов за рулем.

Smart Bastard
ну я тоже удивился ,что за документы на туристический топорик могут быть ,паспорт чтоли или типа того. Ну может и существуют в природе топоры, на которые дают документы ,но честно говоря не в курсе... главное в аэропорту прокатило без проблем. Кстати в прошлый год со мной тоже был топорик и лопатка, я их благополучно забыл в тайге...но там никаких вопросов не было))) потому что там топорик сложенный и не отсвечивает контуром ,а здесь наоборот.

согласен с этим.

Useroff
Осталось понять, зачем Дайхацу Мира слева от Урала.
....Кстати, Мирка (без е-с) интересная машинка. ..... Но вопрос, как я понимаю, все же про эту машину, Миру Е-С. Зачем она слева от Урала? Ну, думаю, за тем же, зачем она справа от Урала. Ездить! Жене, на работу! Мне иногда на дачу. Когда надо свою попу только отвезти, и не гнать Степвагон. Полноприводный вариант Миры думаю послужит нам верой и правдой зимой. Жена пока ездит на полноприводной королле ,правый руль, и ей проще будет пересесть на такую мирку. Машинка неплохая, особенно ее расход, думаю привыкнем к ней. я тоже думал ,что у нас в ЖУковском мы будем одни с такой машинкой, пока... Пока жена на прошлой неделе не увидела близнеца на подмосковных номерах. Вот вам и малочисленность правого руля за Уралом. Ну а если вы своим высказыванием нацелились именно на подобную машину , но с левым рулем , то прошу ВАс попробуйте привести мне пример такого же леворульного аналога.

Useroff
Осталось понять, зачем Дайхацу Мира слева от Урала.
Я у дайхатсу миры е-s обнаружил - "систему переключения дальнего света"! Это наряду с контролем ухода с полосы, предотвращением столкновения ,парктроники и так далее - входит в пакет SA3! у городской машинки такая штука! у степвагона G5 такого нет! мне интересно (я не смотрел ,честно говоря, меня и не интересуют даже аналоги леворульные) а есть ли леворульные аналоги по такой цене и с такими либо похожими характеритиками?

И гостиницы придорожные тоже.
Я так и не могу понять, как можно было спать в мирке е-с в моих условиях как вы пишете "прекрасно" и выспаться. Я пытался, но не смог. Замерз и простыл. Хорошо хоть оказался в аптечке Тера-флю, он меня за 4 пакетика вернул к жизни. Жаль нет фото. Вернее есть, но еще добавьте в этот натюрморт чумадан с первой фото. Спинка опущена, там лежит чемодан и колеса , два я выложил, дабы выровнять уровень, передние спинки наклонил вперед к панели приборов и подвинул максимально вперед, сверху положил матрас, надул его, он встал колом ,потому как не в размер, пришлось его подсдуть и спал на полусдутом матрасе. Это была жесть. я конечно заснул ,усталость все же , но проснулся от холода и конечно же от неудобства. главный вопрос - как греть машину? заснуть с включенным ДВС? наверное зимой так и делают перегоны, оставляя на ночь его включенным. Я лично так делать боюсь из соображений безопасности. Вставать по будильнику прогревать салон и опять спать? вообще не вариант! это не ночь а бл дежурство какое то! Напишите плиз свое мнение по вышеизложенной проблеме. спасибо

И гостиницы придорожные тоже.
А насчет палатки... Настоящие туристы, в тч автотуристы, знают и ценят палатку как беспроблемный и экономный вариант ночевки, особенно если она быстро ставится и собирается. Моя вместе с надувкой матраса ставится за 10-15 минут. Конечно в ней можно ночевать только в теплое время. Но в ней можно вытянуть ноги ,а не корячиться в небольшой салоне кейкара. Именно так я и поспал три ночи. особенно классно на острове Русский! остальные две были на грани, так как все же было холодно. Возможно надо обновить советский спальник ))) Вообщем сентябрь все же не то время для ночевок в палатке, но летом это прекрасная альтернатива гостиницам. фото с поездки в Крым

И гостиницы придорожные тоже.
и что мне больше всего претит, это ночевка на стоянке вместе с фурами, ночевка на АЗС. Но это извините меня просто жесть! Точно не для меня. Один раз поспал у поста ГИБДД ,но это было вынужденно ,спасибо больше не хочу. Вы хоть раз ночевали на стоянке вместе с дальнобоями? поделитесь впечатлениями.

Река Томь протекает в Западной Сибири и впадает в Обь.
Да, но есть еще другая река Томь , протекает по Амурской области и впадает в реку Амур.
Дмитрий
Игорь
Ага , только парковки у магазина всегда полные

А че ты решил, что отдых по 3 часа и тд это истина....., каждому свое
Конечно, каждому свое, но должно быть время для прогулок по городам. А то одни обьезды.

Крендель
Это в 90- х в Московских аэропортах на деньги так разводили. Видят топорик или нож в багаже светися, и сразу - документы на ношение холодного оружия есть? Ты отвечаешь , что это не холодное оружие, он достает альбомчик с фотографиями зековских ножей и топоров и предлагает задержание на 3- е суток для экспертизы топорика. Ты говоришь купил в магазине, тебе говорят, что в магазине он лежит ,а ты с собой носишь. В итоге, чтоб не опоздать на вылет отдаешь 500$ .
И впадает в Зею.

Крендель
Из леворульного есть Kia Ray для внутреннего корейского рынка. Построен на базе модели Picanto, достаточно известной в России.

Крендель
Как говорят экстремалы: "Не бывает плохой погоды - бывает плохая экипировка". Надо спальник брать по погоде. Они бывают на разную комфортную температуру.

Крендель
зачем надувать матрас? Он слишком много места занимает, да и бесполезен. Достаточно подложить что-то под поясницу и тогда поверхность будет почти горизонтальной, хоть и под наклоном.
Про "небезопасность" сна с заведённым двигателем не понял. Какие проблемы?

Крендель
Постоянно так сплю. И зимой и летом. Минус только один - зимой тарахтят дизелями часто :-) Шумно
Kotokroly
Простите, но корейская машина - это не машина ;) между корейской и JDM при плюс-минус одинаковой цене нормальный выберет японскую.
morehod-67
Он опять про свое, мне вот вааще не надь эти прогулки по городам, я за рулем на трассе кайфую, и таких как я много, поэтому и пишу.... каждому свое...

Kotokroly
Саня, мы этот вопрос с тобой обсуждали уже))) я согласен с тобой!

laurel
Про "небезопасность" сна с заведённым двигателем не понял. Какие проблемы?
Угореть от выхлопа своего / чужого . Окна ведь вы щелку оставляете для вентиляции? Летом её закрывают накомарником . Через нее а также через неплотности дверей и машины газ ведь может проникнуть в салон? Этого я боюсь. Угарный газ опасен. От него люди засыпают, а потом не просыпаются.
Хонда СтепВагон RP1 2018

600 тыс за эту шушлайку… нет, мира ес хорошее городское авто, но в 2018 брал миру 16 года 4вд за 270 тыс, а тут уже 600 - это реальный перебор.
Ты можешь быть бесконечно прав, но какой в этом толк, если судебный процесс происходит в России?

Река Томь протекает в Западной Сибири и впадает в Обь.
Томь — река в Томской и Кемеровской областях и Хакасии (длина — 827 км), приток Оби.
Томь — приток Буюнды в Магаданской области (длина — 16 км)
Томь — в Амурской области (длина — 433 км), приток Зеи. На р.Томь стоит г.Белогорск.

Если у тебя премиум машина с массажными креслами за пол миллиона каждое, то да наверное езда в кайф. А если ты на дальняк на деревянной Мире 0,7 обьема , по 14 часов в день за рулем, то извини не поверю .

Kotokroly
Ключевое слово-экстремалы. А покупать спальник ради поездки для автора не имеет смысла.

Fred Summer
Вы уважаемый, сравниваете несравнимаемое. Сейчас такие цены. В связи с увеличением фрахта в 4 раза. Ну и вообще. года назад это 4 года назад, не три и не два. Зайдите на авто ру хотя бы либо на дром ру поинтересуйтесь сколько щас такие либо подобные машины стоят. То что было в 18 году, уже прошло...

И впадает в Зею.
Верно! В Зею. Зея до соединения с Амуром то поболе будет. ошибся я.

Kotokroly
Это уже не кейкар, это минивен с литровым двиглом и только передним приводом. его характеристики по безопасности уступают Мире е-с, а стоимость то поболе. нашел более менее похожую модель, ну никак она не дотягивает до Миры https:/********/cars/used/sale/kia/ray/1116516423-51cf478e/

Крендель
это нереально. Для того, чтобы угореть, нужна очень высокая концентрация угарного газа. Щёлку оставляю, да. Но на улице не будет опасной концентрации УГ даже в случае, если вплотную к окну кто-то будет дымить (а этого не будет априори, если специально так не встать). От своего выхлопа можно угореть только в случае, если дым из трубы идёт прямо в салон. Как мы понимаем, это тоже невозможно.
Fred Summer
Небыло таких цен в 2018- м году. Свежепривезенная Мира 4WD 2016-го года стоила 420-450 тысяч рублей.

Крендель
немного не соглашусь с "экономией" на палатке....,, многие выбирают маршрут под такой формат отдыха, не из экономии, так хочется
Да и палатки сейчас - очень как разные

ИRiо
Да и палатки сейчас - очень как разные
Согласен, но это уже Кемпинговый туризм. И у меня такая есть ))) В моем случае , в случае перегона, палатка должна удовлетворять минимальным требованиям к палатке - минимальный вес и объем, быстрая расстановка, минимальное количество вмещаемых людей 1-2 без вещей, стандартные размеры под матрас. грубо просто крыша и пол, замкнутое пространство . просто чтобы переспать ,а не отдыхать неделю вольготно. И такие палатки в свое время продавались в Спортмастере, чем я и воспользовался, и по скидке .

laurel
Ну хорошо, угореть не угорим...
А может что-то быть с машиной в случае длительной и бесконтрольной работы ДВС на холостых? чисто теоретически? вот например заглохнет мотор - ну просто херово отрегулирован на ХХ, катушка будет под напругой , и сгорит к чертям , пока ВЫ спите....

Жуковский Московская обл.
Кстати согласен с Вашим мнением ))) такие вещи для одноразовых поездок не покупаются это точно.

Fred Summer
да и кстати можно взглянуть на аукционник вашей машинки, ну либо хотя бы комплектацию, пробег и аукционные оценки. Спасибо.

+++++ перегон как путешествие
))) в сентябре, по пути на Байкал, встречали "сдвоенный" перегон (2авто через картонку),,, как ДПС??? на такой вариант буксировки

Видное
Ключевое слово "по погоде", а кто это говорит не столь важно, да и здравый смысл ещё никто не отменял.

Крендель
Это как сравнивать женщин... У всех свои критерии оценки.

Kotokroly
Это как сравнивать женщин... У всех свои критерии оценки.
Ну нет конечно! Женщин вообще сравнивать нельзя априори, особенно при самой женщине )))
Мы говорим о подборе леворульного аналога для Миры Е-С с похожими характеристиками. Мира е-С -кейкар, ее не надо сравнивать с литровыми микровенами ,потому что такие микровены совсем другие машины! Если аналогичных леворульных кейкаров нет, то и нечего говорить об этом.
Напомню, стандарт Кейкара - нормы были обновлены в 1990 году:
Длина не более 3,4 м;
Ширина не более 1,48 м;
Высота не более 2 м;
Объем двигателя не более 0,66 литров;
Максимальная мощность не более 63 л.с.

ИRiо
+++++ перегон как путешествие
раза два-три при перегоне видел такие сцепки. Идут бойко, видно опытные люди. Видел пары Фридов и пара Альфард и Степвагон.

Уфа-(Эфэопия)
Сообщений: 20976
nbt
Нуу, Кафешки были, не так много, но были))Сейчас читаю и диву даюсь, едут на расслабоне)) В наше время во Владивостоке машину без присмотра оставить было нельзя, иначе угонят с концами, а тут, там остановился что-то купил, тут по стоял т.д.))Помню корефана прям на заправке обули, деньги забрали, а других на морвокзале, вот были времена.А чего стоял перегонам Уссурийск-Хабаровск, всегда на адреналине проезжали))Зимник по Шилке 350км. в минус 40-50.Вот это перегоны были, на всю жизнь запомнил!)
Galantizzz
Тащить с собой палатку, топор, фильтра.... Это выше моего понимания!! Надо было литров 20 бензина брать и канистру масла из тащить, а то как то расточительно получилось!!!

Kavin

Спасибо за отзыв! Нет, по городу пока нет. Машинка стоит пока на даче, жена вот наберется смелости и соскочит с Короллы на Миру , тогда и посчитаем ))

взял бы... honda n-wgn в последнем кузове
я бы для себя тоже теперь бы взял хонду N-WGN, понравилась мне она! но это не значит, что мне мирка е-с уже разонравилась. Просто у японцев куча хороших машин, жизни не хватит, чтобы на всех поездить )))

Kotokroly
отчеты теперь публикуются посылкой вордовского файла по определенному емейл. Админы сами решают , куда в какой раздел его сунуть. Если такого раздела уже нет, то суют в наиболее подходящий, по сути рассказа.

morehod-67
По идее должно быть, но тогда надо заранее планировать количество дней на все эти заезды. В прошлую поездку мы с братом заезжали и в Хабаровск, и в Омск, и в Челябинск, и в Листвянку, и в Улан-Удэ. И во владике я в три дня экскурсии и музеи. Сколько могли позволить себе. Остальные города шли понятное дело по объездным.

Galantizzz
А почему бы и нет???? Все это имеет минимально возможный вес, и там мне пригодилось в той или иной мере. Закупаться там фильтрами либо ехать куда то забирать заказ - время, которое для меня гораздо ценнее ,чем разница в цене либо еще какая другая выгода ,которую Вы позиционируете в своем утверждении. про палатку и топор вообще не говорю. Бензин запрещен к перевозу ,надеюсь вы знаете.)))) Все получилось нормально, согласно плана поездки , теории и воплощения в жизнь. :-)
Крендель
Так это вы ради выгоды в 50 рублей пёрли из нерезиновой фильтра, на праворульный японский автомобиль, во Владивосток!))

Galantizzz
какая выгода в 50 рублей?? я же вам написал - у меня не было времени заезжать куда то во Владике за запчастями. И вообще, Вам какая разница, куда и что я пер? Захотел - привез, не захотел - не привез. В чем проблема то ???? что вы до фильтра докопались ? вам заняться нечем ?

val-102rus
Вот именнно в это время я и ездил по этим маршрутам. И Буряты обдолбаные тебе в лобовину с обреза стрелляют.

Видное
Я когда смотрю на карту, то всегда хочется из Владивостока поехать через Харбин и Цицикар в Забайкальск. Жаль у нас с китайцами граница не такая же как с белорусами...
Крайняя поездка: https://travel.drom.ru/82078/
Отличное путешествие. Кей-карами не интересуюсь, но удивило на магнитоле машины 2019 года отсутствие USB входа. Убого как-то.
morehod-67
Не , ты реально в танке, понимаешь я люблю драйв, мне нравится быть за рулем, пох.. , даже за рулем деревянной миры, мне нах не нужны твои прогулки по городам, я там живу, и нах не надо какие то массажные кресла за полляма))), ты просто такой" пятизвездочный", а мне это не надо понимаешь, люди все разные... , о чем собственно я и написал - КАЖДОМУ СВОЕ....., че непонятного?
morehod-67
И это, в таких поездках у меня свой релакс, который таким как ты никогда не понять, поэтому я и не навеливаю это другим, не учу жизни, и не пишу верю я в это или нет..... . Я закончил, спасибо за внимание, всем удачи))

Kotokroly
Я думаю Автор лучше нас знает что для него правильно и удобно. Мы даём ему советы в разрезе своего личного опыта, который не всегда и не для всех подходит.
Kotokroly
И не надо нам с китайцами такой-же границы как с Белоруссией.
А так ничего сложного в этом маршруте нет)
Согласен. 1400 за раз, да ещё после такого перегона много. В прошлом году тоже так проехал около 1500 за 18 часов и понял, зачем такие подвиги.

Крендель
Прав он. Но натура у нас такая.
Создаём себе трудности, а потом их преодолевает с героизмом. Нафига.

Аут 2012 Виктор
насчет 2х полторашек - золотые слова

Палыч
И не надо нам с китайцами такой-же границы как с Белоруссией.
Могли бы договориться об оформлении упрощённого транзита хотя бы.

Первоуральск
Очень интересненько, тоже ехал на Ниссан-Дейз под Новый прошлый год. Автовоз загнули под сотку до Урала и ждать очереди до весны. Не стал ждать, купил билет на мамолёт, забрал в Приморье авто и вернулся домой, хорошо прошли зимние каникулы!
Печеньки вкусные и недорогие
В светофоре только туалетная бумага, средства для стирки и мытья посуды.
Куда летел так низко?

Kotokroly
Могли бы договориться об оформлении упрощённого транзита хотя бы.
Они взамен сильно много захотят.

Сообщений: 1931
Колеса надо было отправить транспортной--- 2-2.5тысяч транспортной, и остальной не нужный шмурдяк. Оставить максимум спальник и небольшую сумку с вещами и ключами на случай поломки. Питаться в кафешках, при необходимости пару ночей там переночевать и помыться. Остальное время ночевать в машине. И не спать в безлюдных местах, черева-то проблемами с заездами и выездами и всякими подкрылками и с местными аборегенами! Спать только возле кофешек, платных ночных парковках по 100р, средняя цена для легковушки, заправках.
Нафиг все эти примуса, тушенки и палатки(здрасте камары и дубак)

Сообщений: 1931
Особенно под Омском) на той болотине со свирепым комарьём)

Сообщений: 1931
Не спать на водительском месте, руль и педали все таки мешают! На крайний случай подкладывать под педаль газа упор(ботинок к примеру), что бы во сне не нажать на педаль газа и не проснувшись от взлетевших оборотов двигателя его через непродолжительное время не погубить!

В смысле? Если заснуть за рулем кея, он не выскочит на встречную?
Он имел ввиду, что если заснёт в своём кей-каре, влетит в Крузак, то последний отделается только лёгким испугом:)
Извиняюсь!

Lindu
В России ТРИ реки с названием Томь. Прежде,чем поправлять автора, погуглите хотя бы, если географию подзабыли. Томь — река в Томской и Кемеровской областях и Хакасии (длина — 827 км), приток...
Возможно. Нет времени Гуглить. Всё время в дороге))))
SwapBloke
Насчёт CD-дисков - между Хабаровском и Биробиджаном есть кафе "У Коляна" (кажется, оно так называется). Я когда там был - видел у них в продаже кучу дисков, в основном формата "хиты 90-х", Сектор там какой-нибудь, Ленинград.
Dieselkoff
Всегда хотел спросить у таких горе перегонов: зачем ехать в таком режиме???
Любое дело должно быть в первую очередь в удовольствие!
Взял отпуск побольше - не дают - не перегоняя и т.д.
Едешь с кайфом, наслаждаешься видами. Ночуешь в гостиницах, нормально питаешься. Спишь часов по 8 не меньше плюс время на ужин после приезда, завтрак перед выездом. Часов 10 на отдых непрерывный обязательно должно быть. Ну и конечно промежуточные остановки: обед, искупаться, сфоткать чего интересное, кофе-брейк и т.д.
Вот это будет действительно отчёт о перегоне!
А ту какая-то гонка со временем, риском для жизни, а главное, что не только своей, но и других участников движения!

SwapBloke
Кафе "Оазис" под Шимановском CD-диски точно есть. На фото-лето 2022. У Коляна не видели.
Lindu
Может их там уже нет, мы с товарищем ездили из Владика в Омск летом 20-го. Когда мы туда заезжали - они рядом с кассой прям продавались, под стеклом тусовались на небольшой витринке.
Dieselkoff
Всегда хотел спросить у таких горе перегонов: зачем ехать в таком режиме??? Любое дело должно быть в первую очередь в удовольствие! Взял отпуск побольше - не дают - не перегоняя и т.д. Едешь с кайфом,...
Мы с товарищем ехали из Хабаровска в Улан-Удэ вообще нон-стопом. К ночи мы проезжали Невер, Ерофей Павлович - так вот, в придорожных гостиницах тупо не было мест, и мы решили ехать дальше, меняя друг друга (я в общей сложности всего один раз поспал часик - Ниссан АД 91-го года не располагает к спокойному сну). В обед следующего дня мы были в Чите - тут мы решили, что останавливаться в городе смысла нет, так как солнце ещё было высоко - и, собственно, мы погнали дальше. Под ночь мы прибыли в Улан-Удэ, а там уже всё, финиш - я в какой-то момент с широко открытыми глазами в самом городе отключился, благо - товарищ своим криком привёл меня в чувство, и город к тому же был совершенно пустой, прям как будто вымерший.
Как видно - в нашем случае такой режим был обусловлен объективными факторами, но ещё раз так ехать - ну его*****

Сколько желчи в отзывах. Зачем? Мужик исполнил очередную мечту или хотелку, называйте как хотите, ехал так, как было комфортно (почти) или продиктовано условиями. Поделился своим опытом.

Крендель
ну хорошо, Вы немного меня успокоили )))) Если только какой-то нацист не устроит спецом газовую камеру )))) Ну хорошо, угореть не угорим... А может что-то быть с машиной в случае длительной и бесконтрольной...
ну это же не Жигули, а японец. С чего ему глохнуть?
Я спал как-то возле Мариинска в -27... естественно, с заведённым движком. Часов 6 проспали с девушкой в итоге. Всё бы ничего, но литров 20 бензина улетело :-) Но было классно! Климат вроде ставил на 26 градусов. Спали как дома.

Волков Максим
Ага, только денег на них не было. В 2008 - очень может быть. У меня первая градация была =1998.

val-102rus
Я там же в то время ездил.

Аут 2012 Виктор
насчет 2х полторашек - золотые слова
А то!

СибСтройСнаб
конечно зависит от состояния дороги и скоростного режима, я в Монголии вдоль озХубсугул (федеральная трасса))...) 170км. за 10часов прошёл, в основном наши,не Монголы))) проходят с ночёвкой,не успевают за световой день, тут конечно всё сугубо индивидуально, улан батор до границы Сухэ-Батор-кяхта ,322 км. за 7часов проехал,это очень быстро! при нынешном сотоянии дороги направления после улан батора

Jim
Спать в машине можно одну ночь,максимум 2,но не 5))
ну мы в Эльгранде и неделями спали)))

Все бы ничего, но правый руль в Москве неудобен тем, что на любую парковку, любой ТЦ и т.д. надо брать талончик от шлагбаума слева. На маленькой машинке может и норм, я дотягиваюсь (Toyota Duet), ибо руки длинные, а вот когда машина побольше (Honda Crossroad), уже ни-ни. Приходится ставить на паркинг и тянуться далеко. Так бы тож с удовольствием и дальше на пруле гонял, если бы не этот недостаток. Теперь хочу левый руль.
Удачи в эксплуатации.
Мой отзыв: Toyota Aqua 2012
а зачем в Москве полный привод?
чтоб утром ,зимой с не чищенных дворов выезжать .

все четко и скрупулёзно описано по времени и расходу. только не понял как можно из Новосибирска выехав в 12, Омск проехать в 16.30. возможно в разных часовых поясах описано. я бы наверное побоялся в одного на такой малышке так далеко ехать. Молодец!!!
Восторг и удовольствие от вождения Actyon Sports будут длиться вечно.

Палыч
Сколько в том магазине KIXX 0W20 стоит? Мне дешевле 2600р в эту поездку не попадалось.

Нет,гораздо ближе к Владивостоку

21959570
Вообще-то во Владивостоке больше уважают Идемитсу.

Крендель
Я не думаю на такой низкой малолитражке полный привод вообше как то поможет если реально снегом заметет.
сочувствующий

egorlike
Клиренс 155 , не такой уж и маленький. Машина лёгкая, и без просадки. В*****ище в большие сугробы , как я залезал на королле, залезать не будем. Тут скорее всего преимущество для выезда из ямок со льдом, когда переднеприводные авто шлифуют...

Karlay
Да, вот именно, что не уважают. Меня потому поразили платежные терминалы на хабаровской обьездной, о чем я и писал. Но меня всегда при оплате "выручает" супруга, которая сидит слева на втором ряду рядом с ребенком. Это на дальних поездках. Ну а когда один, выхожу конечно, в принципе проблем нет. Спасибо!

Dieselkoff
Спасибо, согласен с вами. Вынужденные условия, сжатые сроки,и отсутствие напарника. Как говорится край. Потому и написал -повторять не советую, опасно для жизни.

Жуковский Московская обл.
Я тоже был в шоке, я даже представить себе не мог , что япы в далеко не бедную х комплектацию с SA3 свежего 19 года так "обрезать" магнитолу.

Н-ск
Сообщений: 2077
Если бы не аукцион, подумал бы, что крутую СD - магнитолу автору во Владике подженили по старинной дальневосточной традиции.
У меня в Више 16-го года с пробегом меньше двадцатки ткм такое чудо стояло ( с экраном, истыканным пальцами до дыр), что только диву давался, где его откопали. Да еще в Ерофее после ночевки заблокировался наглухо, до самого Новосиба семь заветных песен из телефона слушал, или сам запевал.

ОЧЕНЬ приятный отзыв - рассказ. Негатива нет вообще (от слова совсем!), автор - молодец!) Единственный момент - можно было бы чуть больше информации о местах стоянки и купания, чтобы повторить ваш маршрут (разумеется, в др. временных рамках).
Кто начинает нудеть и ругать - просто за№роты, не сердитесь на них, всё достаточно ёмко написано.
Про полный привод - да чуть ли не в центре Москвы можно застрять зимой в колее, ибо не чистят, что уж тут говорить по окраины или подмосковье. Так что полный привод нужен в любом случае, если есть такая возможность, т.к. управляемость тоже на высоте.
Я не топлю за полный привод, есть - круто, нет - и так справимся. Клиренс также нужен. Я свой листик приподнял на 3, 4 см (перед/зад), всем доволен. Ещё есть паджеро 4 жены и с ним, конечно, другое дело зимой. Живём мы в доме (Н.Москва), и пару недель зимой это очень даже актуально. Так, что, Крендель, вы абсолютно правы.
Только вопрос: ПОЧЕМУ НЕ ПРИУС??? Расход тот же, машина - больше, обслуживание - ниже, ресурс - больше, многих запчастей - вообще не установлено))). Неужели 30ку пробежную нельзя было взять в эти деньги???
Про желание махнуть пруль на левый из-за ЛЕНИ ВЫТАЩИТЬ СВОЙ ЗАД за талончиком посмеялся. Каждый день так дважды делаю на перехватывающей парковке - не жалуюсь, ибо лишние 10 шагов сделать не проблема, а вот выкидывать деньги на бенз (у меня листик) или переплачивать за левый руль значительно - проблема.
Автору спасибо за отчёт о путешествии ещё раз, ВЫ - КРАСАВЧИК! Ну и идею с палаткой подкинули, классно. Разумеется, не там, где медведи)).

Где то в районе Невера, когда снег выпал, может резину не поменял на зимнюю.
На фурах бывает зимняя резина?? Максимум цепи в подъем.
Рено Дастер 2л АКП

Крендель
И зачем этот 4wd обязательно должен быть? Это лишняя трата денег, ради того, что бы 1-2 раза в год воспользоваться этим. Большинство машин в потоке имеют монопривод и каким-то загадочным образом ездят как и машины с 4wd. Конечно каждому свое
DEUS VULT

Dieselkoff
при пробеге в 1 тыс. км в день - это как раз спокойный трафик и 8-часовой сон, как минимум.
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2012

Суровый Якутск
12120316
Эту ситуацию проще разрулить , чем с утырками в других регионах, со стеклянными глазами появляющимися в 3 ночи из ниоткуда , с кирпичем в руках .... хотя может в 90е это были уставшие строители я неправильно истолковал их фразу про сигареты . В отличии от мин.здрава предупреждать не стал , но думаю и курить они не бросили:-)
Претензий к жизни не имею ....

Иван
да там и про расход бензина вранье. Никак не могло получаться 4 литра на 100 километров. Два ездил в обе стороны на гибриде и дизеле микроавтобусе. Хрен там получишь расход менее 5 литров.

Киров-Вятка
Палыч
Палыч, благодарю! Записал в блокнотик!
У нас на Вятке, свои порядки!
Мой отзыв: Kia Carnival 2009

Adarian
Горно-Алтайск
Крендель
И едешь со своим плейлистом. Конечно, качество звука далеко не CD-DA, но как средняя радиостанция вполне себе.

Если в будущем опять будет покупка авто с примитивным аудио, таки прикупи.
UGEN43
Палыч, благодарю! Записал в блокнотик!
Таким же как мы "путешественникам на всю голову" всегда рады помочь!

kkkuuu
Я бы сказал максимальный разумный суточный пробег!
Не зря дальнобойщикам установлен лимит в 9 часов вождения в сутки. Это всё писано кровью.
При средней скорости в 100 км, проедешь около 900 км, что при отсутствии второго водителя считаю вполне нормальным. При автомобильных путешествиях примерно этими расчетами руководствуюсь.

Adarian
Дядь, в любом днсе или магазине автоаксессуаров есть такая штука - FM-BT модулятор, к которому телефон по блютузу цепляешь и он играет на частоте нужной, которую ловит даже магнитола из 80-х) И едешь...
Спасибо за совет. Но скорее всего не мой вариант, даже в будущем. Подскажите, куда это штука цепляется к самой магнитоле? Мне кажется, потребуется все же снятие магнитолы.

Zombi23
Японцы не лохи, вы с этим согласны? Для чего то они ведь выпускают тачки для своих северных территорий с 4wd ? Большинство машин с 2wd зимой шлифуют гололёд и управляемость у них хуже.

Zombi23
В снегопад думаю количество 2wd машин на дорогах резко снижается, либо они все чудесным образом переносятся с нечищенных дворов на шоссе, либо утром встают пораньше на два часа и машут лопатами, что в случае женщины водителя абсолютно неприменимо.

<Strelok>
И могло, и получилось.

Жуковский Московская обл.
Спасибо за отзыв! )) Да я много каких маших не рассматривал)) при всем богатстве вариантов японского автопрома я даже не все кейкары толком рассмотрел )). Например те, которые здесь в камментах упоминаются. Рассматривал только кейкары. У жены проблема с парковкой, потому нелишним будут небольшие габариты авто )) а если бы вышел за кейкары , то в первую бы очередь рассмотрел Тойота пассо. Приус гибридный побаиваюсь брать из за батареи её состояния и особенностей зимней эксплуатации гибрида. Хочу также посмотреть на опыте жены приятеля, как у них будет вести себя зимой Приус, и как его супруга будет с ним справляться зимой.)))

aubaev.
Да, скорее всего ошибся именно в часовых поясах. Должно быть написано так. Новосиб проехал в 12, Омск в 18-30 :-)