Путешествия на машине с душой

Путешествия на машине с душой

14.01.2021 | 7013 просмотров

В 2015 году моим правам 15 лет. Стаж 12 лет. В досье две машины — Хендай Акцент и Ниссан. Обе б/у. Обе механики.

«Научишься сносно водить — купим новую», — сказал муж. Училась, старалась. Меня ломали. Я ломалась. Мечтала.

И вот (здесь должны быть фанфары) — едем в салон КIА.

«Я хочу показать тебе машину. Мне они стали нравиться… посмотри…» В моей голове, конечно, сразу возник КIА CEED хэчбек — красавец, уверен, самодостаточен. Механика. Обязательно и категорично механика — ведь мы должны быть с ним одной крови, как Маугли, — он и я.

И я уже двигалась к этой модели, как меня кто-то окликнул… посмотрел… помахал… дал знак... — по крайней мере, именно так мне это сейчас кажется. Именно про эту модель говорил мне муж. И это был он — КIА SOUL.

«Какой прикольный броневичок!» — подумала я. Когда мне предложили познакомиться с ним поближе, я смутилась: «Нет, менять хэчбэк, легкий, приемистый на такой — да на нем и не разогнаться». Секунда внутреннего сопротивления прошла — и я согласилась: «Хорошо, попробую, сломаю стереотипы в себе».

SOUL был обычной комплектации: двигатель 1,6, лошадей 129, коробка механическая 6-ступенчатая, без климат-контроля, круиз-контроля и, может быть, каких-то других «оля». Их отсутствие только придавало брутальности машине, а мне стимул и возможность понять ее, как говорится, «без лишних слов».

Сегодня 2020. Что стало со мной и что стало с КIА SOUL? А «Душе» (именно так переводится имя машины) есть чем поделиться.

2015 год

Обкатав двигатель, мы с ней сразу рванули в Норвегию. Мыс Нордкап — крайняя точка Европы у Баренцева моря — 2400 км, и это если по прямой.

Не поленитесь — посмотрите на карту и проведите мысленно путь от Тюмени до Нордкапа, представляя дороги и недороги Европейской части России, Карелии, Белого моря и Соловков, финская Деревня Йоулупукки — место прописки Санты Клауса и Дедморозовское в Великом Устюге — более 6000 км намотаете.

А ведь это была первая поездка КИА, без особых тренировок вблизи дома.

По дороге в Вологду.

Где резной палисад.

В гостях у финнов.

Нордкап. Норвегия.

В карельских лесах.

2016 год

Маршрут: Тюмень — Казань — Свияжск — Суздаль — Витебск — деревни Белоруссии с их нехожеными тропами — Пушкиногорье — Псков — Великий Новгород — Жостово — Гжель — Палех — Хохлома — Нижний Новгород — и обратно до Тюмени — это примерно 6500 км.

Ох, и надышались мы воздухом фольклора и духом настоящей Руси — были и чудеса, и неведомые дорожки со следами невиданных зверей, и леса, и поля, видений полные, — в общем, все, что в детстве рассказал нам великий Пушкин. И нигде не подвели ни мы машину, ни машина нас.

В лесах Белоруссии.

Деревня Чухонь. Пушкинские места.

Рядовой осмотр машины.

2017 год

Душа требовала разворота — и мы развернулись… в сторону Азии.

Маршрут: Казахстан — Узбекистан — Таджикистан — Памирский тракт — Киргизия — Казахстан — Тюмень. Всего более 7000 км.

Кто был на Памире, тот знает, что такое дорога, застывшая равномерными волнами от недавнего землетрясения, или что такое горная дорога, выдолбленная в скале и осыпавшаяся после недавнего камнепада, или потными ладошками понимаешь фразу из песни В.С. Высоцкого «вдоль обрыва по-над пропастью по самому по краю…». И здесь машина показала себя достойно — там не только душа, там и характер какой!

Хорошо держалась на бездорожье за счет короткой базы, отлично работал кондиционер и печка (в этом путешествии прочувствовала всю палитру температурных скачков: от + 50С в Узбекистане до -4С утром на Памире).

Если учесть, что машина поднялась на перевал Акбайтал (высота 4655 м) на 3-й скорости, ее можно и дОлжно похвалить — это очень неплохо для данного объема двигателя, учитывая разреженность воздуха — это не в пример ее хозяйке, т.е. мне, — в том путешествии я с лихвой черпанула почти все прелести горной болезни.

Дороги Узбекистана.

Навстречу Памиру.

Река Пянж, за ней Афганистан, слева KIA SOUL)))

Перевал Акбайтал. Высота перевала 4655 метров над уровнем моря.

2018, сентябрь

Поездка в Крым. После предыдущих приключений эта поездка была заслуженным курортом.

Машина колесила по уже известным ей федеральным и нефедеральным трассам, гордо открыла для себя эпохальный Крымский мост, покрутилась в серпантинах Крыма, потомилась в сухих степях Евпатории и Опукского заповедника, промочилась (не насквозь!!!!) и устояла под аномальным ливнем и присущими таким явлениям порывами и селями 6 сентября на южном побережье (ЮБК), ночевала на берегу самого синего Черного моря…

Бахчисарайский район.

Евпаторийское шоссе.

Отдых в Евпатории.

Опукский заповедник.

2019-2020 годы — были богаты на множественные радиальные выезды: зимние горнолыжные курорты Челябинской и Свердловской области, осенние походы по горам Урала, летние сплавы и еще много-много движений.

Вместительный багажник — он перевозил и до сих пор перевозит рюкзаки, палатки, спальники, экипировку горнолыжника и туриста. Тем, кто недоволен вместительностью багажника, скажу так: «Не пытайтесь увезти в багажнике весь мир — сами двигайтесь к нему».

Если бы мой КIА COUL мог говорить, он бы многое рассказал — и не хватило бы дров в камине — так долог и интересен был бы его рассказ. Мне всегда кажется, что он живой. Вот он стоит за окном — и я смотрю на него с чувством, смешанным: любви, уважения, восторга. И я точно знаю, что он верно ждет своего часа — что он всегда готов открывать со мной горизонты.

В один момент ты ловишь себя на мысли — ты уже просто обязан подарить ему новое путешествие.

Перефразирую цитату одного известного писателя, относящуюся к кроссовкам: «Эта машина — очень простая и неброская. В ней нет ничего привлекательного, кроме надежности». И сразу поправлюсь — еще у нее есть ДУША. И если ты ее достоин — ОНА откроется тебе.

а про путешествия то где?
фото и небольшое описание самих фактов поездки(
Я алкоголик хам и вор, друзей моих спроси...
"Rock'n'roll Never Die

Кыштым
Очень поэтично!

Кыштым
А теперь подумайте над тем,что бы написать несколько рассказов о каждой поездке в подробностях,удачи в творчестве.
Maxsimus 70
Сумбурно как то получилось, если подробней о каждой поездке, был бы полноценный рассказ ,а так кажется, что многое не досказано...
Руль по центру
Орск
"горнолыжные курорты"? В Челябинской и Свердловской обл??
Ну конечно Уральские горы не Альпы, но горнолыжных курортов и баз всех форм собственности хватает. У нас рядом в 250км-х Абзаково(если есть желание посмотрите), кстати очень не плохой горнолыжный курорт.

Мне понравился обзор ваших путешествий за пять прошедших лет!👍 И автомобиль красивый, и текст ладно скроен, и про душу все верно! Осталось теперь, и правда, о каждом путешествии подробнее рассказать))) Тем более, что пишите вы интересно!👏
Игорь Омельченко
За описание путешествий не скажу, а Soul, несмотря на свои скромные габариты, визуально маленький багажник и аскетичное оснащение в дешманских бензиновых версиях на палке, достаточно комфортная машина даже для дальних поездок и даже втроем. Жена на похожей, но более ранней машинке добиралась и до Греции и до Нидерландов. И в Крыму довелось побывать.
Удачи в пути!
Красиво и оригинально написано... А про путешествия... 99% населения России не проехали и половины перечисленного здесь, так что все хорошо! Удачи Вам и машинке! Привет ТВВИКУ!

Интересно написано. И непонятно, вроде и в разделе Путешествия данному творчеству не место ввиду неинформативности, и в отзывах про машины тоже - по той же причине. Остаётся порадоваться за автора и ее нескучную жизнь.
И любопытно, какой пробег у соула на текущий момент?
Катали меня как-то на таком, всё-таки это С-класс, и пошире, и поудобнее, и потяжелее моего ноута. Владелица только на расход топлива жаловалась, но у нее АКПП.
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
nbt

Не поленитесь - посмотрите на карту и мысленно проведите путь от Владивостока до Новосибирска = 6000 км. Это 25% земного шара по 55-ой параллели, если вообще кто-то понимает, о чём я. В 1998-2007 годах =2500 км из них - без асфальта, и ездил я по ней 34 раза...

Белоярский-Советский-Югорск, ХМАО
Ода машине и автопутешествиям! Читается легко и с улыбкой! Авто молодец!
Мой отзыв: Toyota Sprinter Marino 1994
Alexlx
Ухх как много вы на этой машинке проехали. Очень сильно удивлен выбором авто для таких поездок. Приходилось не раз ездить на Kia Soul в этом кузове. Машина интересная, но сугубо городская. Короткоходная подвеска пробивается на раз-два, не представляю как вы ездили на этом авто по не самым идеальным дорогам Средней Азии. Багажник вообще не для путешествий, если только сиденья второго ряда складывать.

Питер. Калининский р-н
У Сида или у Соула?
Мои отзывы: Kia Rio 2015, Mazda Demio 2002

Очень душевный рассказ :)
ROVER SERVICE 294-40-57
Диагностика, обслуживание, ремонт Jaguar, Land Rover, Range Rover
И что?

Автор - да у вас талант, моё почтение. Спасибо за рассказ. Пишите ещё ;-)

На заднем сидении

Нижний Тагил
Читать не стал ток мельком, но какая нафиг душа у этой коробченки? Она же одноразовый кусок железа. Ладно бы это был форд мустанг 2008 года который возил наркодиллера, потом утонул в новом арлеане купленный на копорде восстановленный и доведенный до ума, или гтр r34, на котором уже три типа разбилось. А тут то что? Про эту тачку не фильмы не снимут ни в кино не покажут даже в нфс никогда не будет такой. 🤦🤷
Нижний Тагил
Или путешествие с душой? Тогда зачем на автосайте писать?
Пенза
Муж не погранец раз понесло вдоль Пянджа прокатится,эх были времена ),молодцы!

987 Сухой
краткость сестра таланта

Реклама kia? Последние три абзаца это нечто...так напыщенно...дамочка поверила что она писатель.....
Мой отзыв: Volkswagen Golf 2011

Камень-на-Оби
Афганцы не обстреливали.

Валентин
Согласен. У новых кредитопомоек нет никакой души. Не спорю, они современные, удобные, комфортные. Для людей!! Но они пустышки, кусок пластика и железа. Без истории. Я понимаю если это #пазний москвич какой нибудь, либо волга, жигули 3 ка. Да любой старый конь, и с историей и харизмой. Вот там да, можно сказать тачка с душой. Я думал они поехали на какой нибудь волге 21 ой, а нет, обычная ***овозка. Но молодцы все равно, не каждый сможет взять и поехать.
Дмитрий
Остаётся только позавидовать, что у Вас есть столько свободного времени на такие путешествия.

Курчатов
автор еще и комментарии неприятные стирает. стыдно товарищ, нельзя так реагировать на критику

Na_V
Очень душевный рассказ :)
Скорее эмоциональный.
Это неплохо, но как-то маловато...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Краткость - сестра :(.

Фото неправильно подписано, Ак-Байтал на 2 фото выше, последняя фотка - Кизил-Арт.

Rusty_Springs
Тобольск
Прекрасный, лёгкий калейдоскоп. Спасибо.
Палыч
Чисто городская машина: короткая база, без шумоизоляции, без нормального багажника. При движении по грунтовке и неровностям - постоянно поджатый живот. Ох не бережете Вы себя!
"горнолыжные курорты"? В Челябинской и Свердловской обл??
В каждой области в России есть свой горнолыжный курорт . Плохо быть невежественным в столь просвещенный век
Руль по центру
У меня в Красноярске 10 минут на общественном транспорте до такого курорта

Tomsk
ну машинка прикольная, да. сам рассматривал ее на смену своему румстеру. остановило почти отсутствие багажника. то есть после румстера, у соула багажника нет :), уж извините.
а так, да, норм. да и сборка у него, вроде, только корейская. очень хочется быть патриотом, но есть нюансы :).
ну и для дальних путешествия круиз-контроль - это прямо песня! зря вы так. я, когда выбирал, то круиз был одном из обязательных условий.
Снежинск
Ну, молодчина! Не все же о маршрутах, расходе, клиренсе и бюджете. Иногда надо и о душе!

Молодцы. Вот вы лёгкие на ноги... Удачи вам

Машинка, несомненно, приметная и практичная! Тоже на такую посматривал, да никак Тойоту изъездить не могу.
Удачи на дорогах!
Вы молодцы с мужем, крепкие ребята. Даже слов нет, чтобы выразить все свое почтение перед настоящими путешественниками как вы. На такие не короткие вояжи уходит прилично времени и сил, но все же, как и большинству увлеченых читателей хотелось бы более подробного описания каждого маршрута. Чтобы можно было понять-что, где и как. А так нет целостности представления всей картины.
Хороший, нормальный автомобиль. что еще нужно вечно недовльным комментаторам, лишь бы потарахтеть на пустом месте...Но, от такого удальца не ожидаешь по истине серьзных пробегов. А он есть. малодец удалец! и кстати, он совсем не малыш как думают некоторые, а размер багажника вещь относительная. Поэтому ,если вам его хватило, значит другим просто завидно, что они и с огромными багажниками не могут и на 100 км никуда отъехать(тут жешь размер нужен)). Охх уж эти всезнайки.
Но нужно полное описания для погружения в ваши путешествия.